Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Православный - кто это? Это - .... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православный - кто это? Это - ....
Игорь Маслов

православный христианин
Тема: #56929    17.04.06 00:24    Просмотров: 5893 [250]

Сообщений: 92    Оценка: 4.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие участники, позвольте мне спросить: существуют ли более-менее четкие критерии, по которым можно считать кого-либо (себя или других) православным?
Почему меня интересует этот вопрос... Во-первых, он поистине животрепещущий! Сейчас всяк называет себя православным. Даже А.Г. Лукашенко сказал о себе, что он православный атеист.
Сразу прошу прощения, возможно кому-то покажется, что у меня каша в голове. Так помогите разобраться в этом вопросе! :-)
Так что мне хочется понять именно церковное, ОФИЦИАЛЬНОЕ в некотором смысле отношение к этому вопросу.
В связи с этим следующие подвопросы:
1. Можно ли сказать, что православный - это всякий, кто был крещен в православной церкви?
Слышал такое неоднократно от обывателей, но как быть с "крещеными атеистами"? Или вот крестили ребенка, а он стал кришнаитом... Именно это "заблудишая овца"? Или же все люди вне Церкви в принципе заблудшие овцы?
2. Человек, который не посещает богослужения и самое главное не участвует в таинствах покаяния, евхаристии (и возможно соборования) считается православным человеком с церковной точки зрения? Естественно речь не идет об исключительных случаях: плененные, живущие в антихристиански настроенных государствах... У нас в России.

Я вполне осознаю, что феномен Православия многослоен, сложен, обусловлен исторически и географически et cetera, поэтому не хочу влезать в разговоры о личных мнениях и переживаниях. Понимаю, что и грешник, висевший со Христом, был спасен без таинств. Помню и луковку, о которой диакон Кураев писал в статье о Страшном Суде. Но есть ли в Церковная, богословская, каноническая позиция на этот счет? Или всё же православность это в некотором смысле эфемернаое понятие? (даже как-то странно это писать)
Но коробит, и когда называют себя православными люди, которые не ходят в церковь, или только ставят свечки "по нужде", или не знают даже названия и количества таинств... И таких очень много! Даже не очень, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ (это по субъективному опыту). А может быть я ошибаюсь, и главное - совсем не то! Конечно, спроси даже завсегдатая храма про filioque, он вряд ли ответит. А спроси: исходит ли от Сына Божьего Святый Дух, ответит ли "нет"? Это мне понятно. Это вторично, наверное.
Но как всё же по поводу церковного определения православного человека. Неужели банальная самоидентифкация?! Не можно верить! :)

Евгений Саныч

православный христианин

Тема: #56929
17.04.06 04:19
Ответ автору темы | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир ти!
Во-первых, православный признает ортодоксальный Символ Веры (если не слышали о таком,то в нете про него много), это основа которую каждый православный должный знать наязусть, он произносит СВ, как минимум на Литургии и на крещении.
Во-вторых, он в своей жизни руководствуется скорее Священным Писанием, нежели своими прихотями.
В-третьих, он крещен в христианстве (у православных признается крещеным всякий окрещеный в воде, крови или песке во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа).
В-четвертых, этот человек ведет какую-никакую духовную жизнь. По идее должен присутсвовать еженедельно на суботней Всенощной и воскресной Литургии.
В - пятых, он должен прибегать к таинствам, особенно к двум (Исповеди и Ехваристии (Причащения)), частота обычно определяется поместной традицией и духовником (духовным наставником из священодействующих).
В-шестых, это познается по тому, что будет нести в мир этот человек.

Александр С. Бочаров

православный христианин
нет доступа
на форум

17.04.06 09:02
Ответ автору темы | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Весьма любопытную характеристику дал один мой знакомый москвич. Маленькая предыстория: этот москвич ходил по нашему тамбовскому офису и ко всем приставал в разговорами на православные (и около-) темы. Он еще ни с кем не был знаком, а поговорить, видимо, хотелось. Подошел и ко мне, сначала я отмалчивался, как-то неинтересен был разговор, потом поправил какое-то его рассуждение в плане исторических фактов. Он удивленно посмотрел на меня и сказал: «О, да ты, я вижу, тоже православный! Потому что просекаешь фишку!»
А если серьезно, в книге «Видеть Бога, как Он есть» архимандрит Софроний (Сахаров) писал, что быть православным – означает видеть Бога, как Он есть (конечно, не в смысле познания Сущности, скорее в смысле подлинности духовного опыта и отсутствия иллюзий) и поклоняться Ему достойно Его святости. Это, конечно, идеал, но тем не менее заставляет задуматься.

Д. Игорь
Д. Игорь

православный христианин

17.04.06 10:34

Вы писали..
"Неужели банальная самоидентифкация?! Не можно верить!"

А что плохого в "банальной самоидентификации" Вы видете?

Илья Вл.

православный христианин

17.04.06 13:34

Я поднимал на форуме аналогичную тему и четкого ответа не получил. Думаю, здесь не может быть каких-либо формальных критериев. Поэтому православным можно считать любого, кто сам искренне считает себя правосланым.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

17.04.06 14:55

Сходи сюда и послушай тему: "Почему Православие - истинная религия"

http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v03

Печков Николай Юрьевич

православный христианин

17.04.06 15:02

считается православным человеком с церковной точки зрения?
Сколько поставить точек,столько будет зрений [МНЕНИЙ] .А вот интересно с точки зрения Бога Отца ,кто есть кто . я 18 лет считал себя православным,пока Господь "дал зрети моя прегрешения " C точки зрения моих грехов я и не человек .Бог есть Любовь. Если Бог был справедливость то за мои грехи мне ...... я немогу называть себя православным,а Вы пожалуста назовите! Простите.

Василий Валентинович

православный христианин

17.04.06 15:27

Евгений Саныч прекрасно ответил на этот вопрос, только хочется добавить, что православный должен ходить в храм, где поминается Патриарх Московский.

Александр Ковалев

православный христианин
(клирик)

17.04.06 16:36
Ответ на #2003079 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Евгений Саныч прекрасно ответил на этот вопрос, только хочется добавить,
что православный должен ходить в храм, где поминается Патриарх Московский.

В мире существует множество православных церьквей. Например, Православная Церьковь в Америке, Греческая Православная Церьковь, и т.д. где поминается имя локального метрополита или Патриарха и не упоминается Патриарх Московский.

Александр Ковалев

православный христианин
(клирик)

17.04.06 16:41
Ответ на #2002994 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Сходи сюда и послушай тему: "Почему Православие - истинная религия"
>
>http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v03

У проф. Осипова проскальзывают совершенно чуждые православию идеи (например идея о невечности и промыслительности ада и мн. др. - сейчас не могу вспомнить).
Лично я бы поостерегся рекомендовать его лекции новоначальным. У Феофана Затворника есть много работ на тему "Почему Православие - истинная религия". Читайте его.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

17.04.06 18:29
Ответ на #2003297 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""У проф. Осипова проскальзывают совершенно чуждые православию идеи (например идея о невечности и промыслительности ада и мн. др. - сейчас не могу вспомнить)."""

- Это очень неграмотные и обидные речи, человека совершенно не компетентнаго в религиях по отношению к профессору формирующего будущих православных священников. Всё у него точно и не нам его судить, все его лекции основываются на учениях наших святых отцов и святителей. По крайней мере в "Истинности Правосламия" я обсолютно согласен с ним.

http://kulichki.com/death/lib/rose.htm

Александр Ковалев

православный христианин
(клирик)

17.04.06 21:59
Ответ на #2003474 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>- Это очень неграмотные и обидные речи, человека совершенно не компетентнаго в религиях по отношению к профессору формирующего будущих православных священников. Всё у него точно и не нам его судить, все его лекции основываются на учениях наших святых отцов и святителей. По крайней мере в "Истинности Правосламия" я обсолютно согласен с ним.

У Осипова есть лекция "Жизнь после смерти(Таллинн)" http://www.tvspas.ru/audioarhiv01/osipov/ http://www.tvspas.ru/www/Audioarhiv/Osipov-32-1/050.mp3
Где он защищает идею о невечности и промыслительности ада.

Феофан Затворник прямо называет называет такие идеи - ересями, противоречащими Православному Преданию http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok2/12feofan.htm Глава II

http://www.pagez.ru/feof/18.php#14

Это только один момент, который вспомнил. После того, как в лекциях Осипова нашел еще несколько такого рода идей, я перестал его слушать.

Хотя с Вами соглашусь. У Осипова сильный слог и лекции у него интересные. Увлекаться же им и принимать все на веру, что он говорит я бы не стал - проф. Осипов не Святой Отец и не канонизирован Православной Церьковью.

На счет моей личности как "совершенно не компетентнаго в религиях"... хм... Пожалуй, соглашусь :)

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум

17.04.06 22:16
Ответ на #2003863 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто же еще придерживался идеи "невечности" ада? Из отцов? На вскидку помню св. Григория Нисского и св. Максима Исповедника. Так что это вопрос ПРЕРЕКАЕМЫЙ.

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум

17.04.06 22:21
Ответ на #2003278 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда поправка: за архиерейским богослужением поминается Патриарх Московский (как и все главы поместных Церквей).

Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

17.04.06 22:37

***2. Человек, который не посещает богослужения и самое главное не участвует в таинствах покаяния, евхаристии (и возможно соборования) считается православным человеком с церковной точки зрения?***
Отвечаю.
Тот, кто не участвует в церковных таинствах, и вообще не живет полноценной церковной жизнью - православный лишь по названию.

Василий Валентинович

православный христианин

18.04.06 08:25
Ответ на #2003278 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я конечно же имел в виду Россию. А то, что на Афоне поминается Варфоломей и т.д. это понятно.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Паломничество 205

"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра.

24 ноября 2020 в 15:46Андрей Бузик
"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра. Кипр для людей верующих, православных-это христианская святыня, где в течении веков, тысячелетий хранят веру, надежду и любовь к Богу. О легендах и ... читать далее »

Стихи 893

Свет в глубине души твоей...

24 ноября 2020 в 10:03Владимир Лучит
*** Свет в глубине души твоей, как дивный светоч, утверждённый между тем и этим миром, для многих странников послужит, пусть ещё объятых мглой, спасительным ориентиром! *** Ни оборот активный ... читать далее »

Духовное 855

Искусство духовного мореплавания. Наставления преподобного Феодора Студита.

23 ноября 2020 в 15:40Андрей Бузик
Вся жизнь преподобного Феодора Студита была отдана стойкой борьбе за чистоту Православия. За свое исповедание он претерпевал гонения и ссылки. В защиту Православия он писал смелые и бескомпромиссные, ... читать далее »

Предание 231

Почему святые отцы осудили Оригена? Алексей Осипов

22 ноября 2020 в 22:30Андрей Рыбак
Алексей Ильич Осипов, богослов, профессор Московской Духовной Академии. Осипов Алексей Ильич - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор ... читать далее »

Мир 320

"Американские агенты" в китайской элите.

22 ноября 2020 в 00:16Андрей Рыбак
Китай-КНДР-США "Американские агенты" в китайской элите. Николай Вавилов, Дмитрий Перетолчин читать далее »

Молитва 325

Помолитесь за иеромонаха Петра и монахиню Февронию. Заболели.

21 ноября 2020 в 17:03Андрей Рыбак
Отец Алексий Василенко, в постриге иеромонах Петр Братия и сестры Помолитесь за иеромонаха Петраи монахиню Февронию. Заболели, а на нем держится Свято-Алексиевская пустынь. Господи Иисусе Христе ... читать далее »

Песни 47

Случайный вальс. Территория Культуры Росатома

20 ноября 2020 в 18:35Андрей Рыбак
Случайный вальс. Территория Культуры Росатома Случайный вальс. Территория Культуры Росатома Муз. М.Фрадкин, сл. Е.Долматовский Продюсер - Тимур Ведерников Режиссер - Дмитрий Бурлаков Песня ... читать далее »

Проповедь 7

Одержимость или психическое заболевание?

20 ноября 2020 в 01:23Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Одержимость или психическое заболевание? читать далее »

История 493

Терновый венец Патриарха Тихона

18 ноября 2020 в 16:32Андрей Бузик
Святитель Тихон (патриарх Московский и всея России) Во всей русской истории мы вряд ли найдем человека, который был призван к управлению Церковью в столь трудный и трагический период, как тот, что ... читать далее »

Святые 214

Святой Георгий (Георгий Победоносец).

15 ноября 2020 в 15:17Андрей Бузик
СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ (Георгий Победоносец) Святой Георгий - один из наиболее известных святых в христианском мире. А в некоторых странах, например, в Грузии и Англии - самый почитаемый. Претерпевший тяжкие ... читать далее »

Скайранинг

Варвара Шиканова   двукратная чемпионка России по скайраннингу

Варвара Шиканова милая, скромная, визуально очень хрупкая девушка, при встрече с которой не сразу распознаешь двукратную чемпионку России по скайраннингу. Между тем за обаятельной улыбкой скрывается ... читать далее »

Прочее

Альпинист Исрафил Ашурлы: ситуация с мусором на Эвересте удручающая

Легендарный альпинист Исрафил Ашурлы, в копилке которого четыре восьмитысячника, рассказал "Вестнику Кавказа" об экологии Эвереста. Ранее сообщалось, что на вершине Эвереста впервые были обнаружены ... читать далее »

Календарь 2657

25 ноября. Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Иконы Божией Матери «Милостивая».

24 ноября 2020 в 15:19Андрей Бузик
12 ноября по старому стилю / 25 ноября по новому стилю среда Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом. Свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского ... читать далее »

Семья 101

Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников

23 ноября 2020 в 21:37Андрей Рыбак
Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников Под шум COVID они продлевают дистанционку и хотят законодательно ее утвердить. Они не замечают недовольство учителей, ... читать далее »

Церковь 644

Так давайте начнём образовываться! Протоиерей Андрей Ткачёв.

23 ноября 2020 в 13:32Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Так давайте начнём образовываться! Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Путешествия 243

Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад

22 ноября 2020 в 13:36Андрей Рыбак
Великая Сибирская река Енисей Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад читать далее »

Чудо 287

Присутствие ангелов в нашей жизни. Митрополит Морфский Неофит (Масурас)

21 ноября 2020 в 22:00С. Александра
Ангел Собор Небесных Сил Безплотных, Ватопедский монастырь, XVIII век. Митрополит Морфский Неофит (Масурас): Присутствие ангелов в нашей жизни Выступление митрополита Морфского Неофита на тему ... читать далее »

Иконы 311

«Путь, истина и жизнь». Чудеса иконы «Скоропослушница».

21 ноября 2020 в 15:38Андрей Бузик
«Путь, истина и жизнь». Чудеса иконы «Скоропослушница» Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» – одна из древнейших икон Богородицы. Ее первообраз находится на святой горе Афон, в монастыре ... читать далее »

Высказывания 471

Молитва Исусова поставленная в тесные пределы, даст зреть свет ума

20 ноября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Блаженный Диадох, епископ Фотики († кон. V в.) Молитва Исусова поставленная в тесные пределы, даст зреть свет ума, и определённое сознание всех внутренних движений, созиждет огонь, всякое зло в душе ... читать далее »

Фотография 58

Лестница в Небо. Афон.

19 ноября 2020 в 14:14Андрей Рыбак
Лестница в Небо. Афон. Владимир Богданов прокладывает путь Лестница в Небо. Афон. Поднимаемся по серпантину наверх от Карулей к Данилеям. Володя ускорился, так что за ним не угнаться. Прекрасное ... читать далее »

Разное 1127

Схиигумен Сергий Романов: "Запомните этот воскресный день - день радости и блаженства!

16 ноября 2020 в 20:54Сергей Р
Александр Николай Псковоезерский (Гурьянов), сказал всему Православному Народу ещё в 2001 году: "ищите Царя, ОН уже среди нас! Узнаете Его по терновому венцу, ибо Он на себе несёт всю тяжесть и весь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 275

Почему не существует подсознания

15 ноября 2020 в 12:18Андрей Рыбак
Не ищите подсознания Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Скалолазание

Россиянка Мешкова победила в боулдеринге на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве

Россиянка Виктория Мешкова стала победительницей в дисциплине "боулдеринг" на чемпионате Европы по скалолазанию, проходящем в Москве. Второе место заняла бельгийка Хлоя Каулер, третьей стала ... читать далее »

Дайвинг

Кубанцы установили новый мировой рекорд по погружению в горное озеро

Кубанцы поставили новый мировой рекорд по высокогорному айс-дайвингу. Погружение проходило на озере Шобайдак   водоем на высоте 2 тыс. 900 м вблизи Мухинского перевала Карачаево-Черкесской Республики. ... читать далее »

Наука 222

Паруса Плещеева озера.

24 ноября 2020 в 10:21Андрей Рыбак
Как кадеты в поход по Волге собирались Паруса Плещеева озера. О парусах, ялах, яхтах, водном походе по Волге и на Плещеевом озере под парусом и на веслах. читать далее »

Технологии 271

Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко

23 ноября 2020 в 21:29Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко Почему мировые СМИ никак не осветили недавнее заседание Сената США посвященное вопросам ... читать далее »

Кино 57

Белая гвардия. История, экранизация

23 ноября 2020 в 10:59Леночка Борисовна
Гимназист Михаил Афанасьевич Экранизация книги сына профессора сравнительного богословия Белая гвардия (2012 г.). (драма.) ., шесть с небольшим часов просмотра событий, которые повторяются в ... читать далее »

Любовь 63

Вера на деяния Любви

22 ноября 2020 в 12:00Андрей Рыбак
С верой все возможно Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иконы Богородицы Скоропослушницы и всех Святых Ангельских Сил. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Еда 391

Идеальное пельменное тесто, с растительным маслом, лучший рецепт

21 ноября 2020 в 17:57Андрей Рыбак
пельмени на чае Идеальное пельменное тесто, с растительным маслом, лучший рецепт Секрет идеального теста раскрыт! Лучшее тесто для пельменей и вареников. Готовится быстро и легко. Вам нужен только ... читать далее »

Эсхатология 622

Соборная Иисусова молитва – победоносное оружие в духовной войне против сатанинских сил – спасет Святую Русь

21 ноября 2020 в 12:21Александр В.А.
Покровский монастырь в Харькове. (по благословению православного священника протоиерея Валерия) В России церковное руководство под предлогом борьбы с распространением COVID-19 запрещает верующим ... читать далее »

Общий 1249

Беседа преподавателя Дмитрия Георгиевича Добыкина

20 ноября 2020 в 09:06Леночка Борисовна
В Начале было Слово, поэтому книга - источник жизни Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидата богословия, секретаря кафедры библеистики СПбДАиС Дмитрия Георгиевича Добыкина Текст скопирован с ... читать далее »

Память 315

Мои бабушки - это всё генетика

19 ноября 2020 в 08:10Леночка Борисовна
Валентина Логачёва, Неделя Ева, Бабушка Валя, я её не видела в этой жизни, потомушто она умерла за 22 года до моего рождения, (в 1953-м.), но мне многие говорили, что я очень на неё похожа, не ... читать далее »

Катастрофы 260

История с коронавирусом ярко высветила целый комплекс острейших проблем в РПЦ и в системе гос. управления.

15 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Большое собрание православных мирян в г. Москва. 31 октября 2020 г. Большое собрание православных мирян в г. Москва. 31 октября 2020 г. История с коронавирусом ярко высветила целый комплекс ... читать далее »

SOS! 474

Пророчество о.Элпидия: "И будет у них изобретено устройство, именно то, о котором говорится в Откровении."

13 ноября 2020 в 22:52С. Александра
Гречский иеромонах оЭлпидиус Пророчества и наставления греческого старца Элпидия о настоящих и грядущих временах. 18.05.2013 Никакой мудрый муж, не видел в своих фантазиях тех, нанотехнологий, ... читать далее »

Горный туризм

Космонавт Корниенко нашел идеальное место для самоизоляции

Космонавт Михаил Корниенко нашел идеальное место для самоизоляции. В ближайшее время Герой России намерен совершить восхождение на высочайший вулкан на Земле и вторую по высоте вершину Южной Америки - ... читать далее »

Альпинизм

Новогодние альпсборы на Алтае

Новогодние альпсборы на Алтае. Вы новичок в горах и только мечтаете попробовать себя в роли альпиниста? Разрядник, который хочет учиться и добиваться результатов? Альпсборы в Актру  Школа альпинизма ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru