Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Православный - кто это? Это - .... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православный - кто это? Это - ....
Игорь Маслов

православный христианин
Тема: #56929    17.04.06 00:24    Просмотров: 5896 [250]

Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие участники, позвольте мне спросить: существуют ли более-менее четкие критерии, по которым можно считать кого-либо (себя или других) православным?
Почему меня интересует этот вопрос... Во-первых, он поистине животрепещущий! Сейчас всяк называет себя православным. Даже А.Г. Лукашенко сказал о себе, что он православный атеист.
Сразу прошу прощения, возможно кому-то покажется, что у меня каша в голове. Так помогите разобраться в этом вопросе! :-)
Так что мне хочется понять именно церковное, ОФИЦИАЛЬНОЕ в некотором смысле отношение к этому вопросу.
В связи с этим следующие подвопросы:
1. Можно ли сказать, что православный - это всякий, кто был крещен в православной церкви?
Слышал такое неоднократно от обывателей, но как быть с "крещеными атеистами"? Или вот крестили ребенка, а он стал кришнаитом... Именно это "заблудишая овца"? Или же все люди вне Церкви в принципе заблудшие овцы?
2. Человек, который не посещает богослужения и самое главное не участвует в таинствах покаяния, евхаристии (и возможно соборования) считается православным человеком с церковной точки зрения? Естественно речь не идет об исключительных случаях: плененные, живущие в антихристиански настроенных государствах... У нас в России.

Я вполне осознаю, что феномен Православия многослоен, сложен, обусловлен исторически и географически et cetera, поэтому не хочу влезать в разговоры о личных мнениях и переживаниях. Понимаю, что и грешник, висевший со Христом, был спасен без таинств. Помню и луковку, о которой диакон Кураев писал в статье о Страшном Суде. Но есть ли в Церковная, богословская, каноническая позиция на этот счет? Или всё же православность это в некотором смысле эфемернаое понятие? (даже как-то странно это писать)
Но коробит, и когда называют себя православными люди, которые не ходят в церковь, или только ставят свечки "по нужде", или не знают даже названия и количества таинств... И таких очень много! Даже не очень, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ (это по субъективному опыту). А может быть я ошибаюсь, и главное - совсем не то! Конечно, спроси даже завсегдатая храма про filioque, он вряд ли ответит. А спроси: исходит ли от Сына Божьего Святый Дух, ответит ли "нет"? Это мне понятно. Это вторично, наверное.
Но как всё же по поводу церковного определения православного человека. Неужели банальная самоидентифкация?! Не можно верить! :)

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #56929
28.03.16 08:24
Ответ на #3859924 | Авдий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Суд признал вину?

Алексеев Семён

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

27.03.16 21:29
Ответ на #3859924 | Авдий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда патриарх публично впал в ересь и на него подали заявление в Церковный суд по этому поводу ///

В Православии на Патриарха можно подать в суд?

Авдий

православный христианин

27.03.16 21:26
Ответ на #3859898 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

всё течет, всё изменяется. Когда патриарх публично впал в ересь и на него подали заявление в Церковный суд по этому поводу, то православному, выходит, не обязательно поминать патриарха (не говорю, что грех)

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум

27.03.16 17:54
Ответ автору темы | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это очень чуднЫе люди-способ мышления категорически повёрнут в сторону любви,да такой,о которой обычный человек слыхом не слыхивал.Некоторые ездят друг на друге в Святую Субботу в Храме Гроба Господня.А в целом добрые и отзывчивые люди...не от мира сего.

Андрей Добронравов

православный христианин

27.03.16 17:36
Ответ автору темы | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

православный, как ни обыденно это звучит, это человек. крещеный в православной церкви и верующий в Бога и Его Сына Единородного - см. Символ веры
не посещать храм и не участвовать в службе, это грех

Игорь Маслов

православный христианин

27.03.16 16:49
Ответ на #2003079 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но ведь тогда получается, что суть в лояльности?

Л. Глеб

православный христианин
(новоначальный)

12.11.06 02:01
Ответ на #2001700 | Евгений Саныч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"у православных признается крещеным всякий окрещеный в воде, крови или песке во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа"
Крещение песком, вроде, не признаётся (см. у Ионна Мосха, "луг духовный")

Волгин Андрей Львович

православный христианин

12.11.06 01:37

Пока мы живём, наше духовное состояние непостоянно.
Таинством крещения мы присоединяемся к Церкви. А грехами отпадаем от Неё. Покаянием и Причащением Тела и Крови Христовой Господь снова восстанавливает нас в Ней.
Поэтому православными мы можем называть себя лишь по милости Божьей к нам, в надежде, что Он всегда примет нас к Себе.
А самим себя нужно всегда считать недостойным звания христианина, православного. И, дерзая называть себя так, нужно осознавать своё недостоинство.
Насколько человек укоренён в Православии, точно знает лишь Господь, и кому он даёт видеть это.
Бывало, что некоторые, глубоко убеждённые в его Истине, возгордившись, затем отпадали. Но многие другие устаивали в Ней.
Бывало, что едва познавшие Истину, твёрдо держались её. Но бывало, что легко отпадали, поскольку не радели о своём укреплении в Ней. (Например, часто пренебрегали участием в Таинствах, не вникали в Учение Церкви.)
Кого можно считать православным?
Главное, чтобы Господь считал тебя им, и ты принимал его и умом, и сердцем, и помышлением, и устами - принимая Его Тело и Кровь.

Бежецкий Александр Геннадьевич

православный христианин

28.10.06 15:16

Да вы правы.Банальная самоидентификация не говорит о том,что данный человек-Православный.Если он правильно славит Бога,то основные понятия должен понимать.Не просто причислять себя,а понимать почему,какие критерии правильного прославления Бога.Иначе это просто показуха.И еще хочу пригласить вас на портал творческого общения http://arts.intelsat.ru/ Там вы найдете мнение творческих людей.Если захотите,то можете стать участником портала

Христина Л.

православный христианин

07.10.06 01:49
Ответ на #2388851 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь!
Про счет в банке мое. Счет увеличивается за все виды добрых дел (молитва, исповедь, прощение врагов и причастие тоже сюда входят), а уменьшается за все виды недобрых дел. Естественно, это очень убогая аналогия.
Молитвы на проскомидии за католиков не принимаются, т.к. это связано с таинством. А с остальными молитвами по-разному. У нас в православных храмах можно заказывать молебен, панихиду и сорокоуст не только за католиков, но и за лютеран, и за членов армянской церкви. В России, по-моему, нельзя.
В своей келейной молитве можно молиться за любых людей. Но, если хочешь молиться за всех и при этом не сойти с ума, то надо совершать очень большие аскетические подвиги. Когда молишься за другого человека, то подставляешь плечо под его крест. Подставлять плечо под крест всего человечества не каждому по силам, и этого ни от кого нельзя требовать. Это вроде бы как поручиться за должника (это уже совсем убогая аналогия).
Я думаю, что круг людей, за которых молишься, устанавливается не богословски-теоретически, а жизненно-практически. Мудрость церкви в ее реальности и практичности.
Я не книжница, но знаю, что правила и установления (кроме ошибочных:))) ) идут не от логики, а от Святого Духа. Живую жизнь теоретически не выведешь и не докажешь, это не арифметика.
А что в разных религиях бывают общие сравнения, то это не удивительно, в разных религиях иногда даже одинаковые заповеди встречаются.:)))
Простите за тон прошлого письма.
Умудри Вас Господь.

Игорь Маслов

православный христианин

07.10.06 00:41
Ответ на #2385974 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Простите, что не ответила на предыдущее письмо. Не верю в Вашу искренность. Сюда многие приходят только для того, чтобы спорить. Мне это неинтересно. Простите, если ошиблась, но тон Ваших писем ясно показывает, что Вы задали вопрос не для того, чтобы что-то узнать, а чтобы высказать свои взгляды, только завуалированно, чтобы не придрались."

Уважаемая Христина! Не могу не ответить.
Не стоит верить или не верить в мою искренность. Интернет, этот сайт не для этого. Тогда он, наверное, был бы закрытым, личным, узкоконфессиональным и прочее. Если задевает или кажется бессмысленным - помолитесь. Это хорошо. Меня отпускает почти всегда в таких ситуациях. За общением душа в душу я иду к друзям (их мало), и переживания своей веры никак не стану обсуждать. Да и не место. Когда чувствовал - шел на Исповедь, в храм... К воцерковленным себя не отношу по личным причинам. Но это не оправдание. Это тоже не наша тема. Мне кажется, что у Вас такой период в жизни, что всё видится именно так, как Вы говорите. И это хорошо, думаю. Только сайт, данный форум, эта тема совсем по другому поводу. И открыт он не только богословом-миссионером, но и религиоведом, кандидатом философских наук. И меня все эти темы интересуют как с философской точки зрения, так и ради общение, да и просто интересно. А без интереса (наверное, во всём так) сплошное разочарование и номинальность выйдет. Может и та самая вовлеченность в Церковь, которую мы затронули, основана на чистой (в смысле "беспримесной") заинтересованности?
Вопросов своих, сомнений, непонимания, спора, дискуссии, взглядов по обсуждаемым темам не стыжусь. Истиной в последней инстанции никого на этом сайте не считаю. Думаю, что в религии есть поле как закрытое, так и открытое для обсуждения, описания, рассуждения и даже споров. История Православия свидетельствует об этом.

А на "тон" в интернете и сам до сих пор иногда "остро реагирую", хотя давно уже для себя уяснил, что это всё скорее тональность моего восприятия. Да и смех - не смех, а смайлики, то есть улыбки. Улыбнуться даже незнакомому или оппоненту, пошутить с ним, по-моему - нормально. Никакой насмешки, лжи или лицемерия в этом нет. Хорошо еще, что язык у меня не такой острый, как у сами знаете кого :-)

Христина:"Вера это не болтовня и споры, а духовный опыт. Чтобы знать, что такое мед, надо его попробовать, а не вести теоретические споры с теми, кто пробовал. "

Если уж так, то и мёд бывает разным, и вкус у человека бывает разным, бывают и пчелы, и ... и не одним мёдом ... :) Кстати, очень распространенная метафора. Встречается и в исламе, и в буддизме, и у протестантов. (Интересно, каковы критерии опрдеделения одним человеком духовного опыта у другого. Это мне действительно надолго размышлений!). Но только переживание - это не всё. Или Основы социальной концепции Русской Православной Церкви нельзя обсуждать?
Хотя, я в общем, понимаю о чем Вы говорите. Или христианство - это сплошное мистическое переживание? И для невоцерковленного человека Ваш рассказ о Пушкине - далеко не пустые слова, поверьте! И я знаю примеры, когда крещеный человек умер без исповеди или говорил, что в Христа не особо верит, поскольку Николай Угодник помогает больше. А я крещен человеком, состоявшим на тот момент в КПСС. И умер этот человек, приняв таинства. Но это только их опыт. И что же?
Про счёт в банке понравилось! :) Надо будет использовать. Ваше?

Итак, принадлежность к православию - это в некотором роде открытие счёта на своё или чьё-то (крещение младенца) имя. Но состояние этого счёта - это уровень религиозности человека, степень его воцерковленности (можно ли так говорить?).
И всё же! Можно или нельзя (и почему) заказывать молитвы за католиков в православном храме? (с богословской точки зрения)
Христина, себя не ругайте так! Подлежите синедриону! :-))

Христина Л.

православный христианин

06.10.06 12:30
Ответ на #2385980 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи за внимание.
Простите великодушно.

Христина Л.

православный христианин

06.10.06 01:07
Ответ на #2386003 | Михаил Назлуханов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не просто правильно, это супергениально.

Михаил Назлуханов
Михаил Назлуханов

сомневающийся

06.10.06 01:02
Ответ на #2372546 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

###И что бы он ни натворил, он всегда может вернуться через обычную исповедь###

Вы считаете, что это правильно?

Андрей Артурович Долинский
Андрей Артурович Долинский

православный христианин
нет доступа
на форум

06.10.06 00:35
Ответ на #2385974 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Не верю в Вашу искренность---
---Вы задали вопрос не для того, чтобы что-то узнать, а чтобы высказать свои взгляды, только завуалированно, чтобы не придрались.---
---В последний год жизни написал удивительное стихотворение о молитве Ефрема Сирина. К сожалению, невоцерковленный человек не может понимать, что это за молитва и что это за стихотворение.---
---священник сказал, что это была исповедь настоящего христианина. Я понимаю, что для невоцерковленного это пустые слова, но для таковых все слова пустые.---
---перед смертью покаялся и получил извещение о дне своей смерти.
Но для Вас ведь все это пустое. Просто повод прицепиться и посмеяться.---

Христина, мне кажется, что Вы не имеете права на подобные высказывания. Делаю Вам замечание. Не надо домысливать за человека. У нас на форуме не принято осуждать людей. Смягчите тон, пожалуйста.

Христина Л.

православный христианин

06.10.06 00:27
Ответ на #2385911 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, что не ответила на предыдущее письмо. Не верю в Вашу искренность. Сюда многие приходят только для того, чтобы спорить. Мне это неинтересно. Простите, если ошиблась, но тон Ваших писем ясно показывает, что Вы задали вопрос не для того, чтобы что-то узнать, а чтобы высказать свои взгляды, только завуалированно, чтобы не придрались.
Но если уж Вы настаиваете на ответе, пусть будет.Пушкина шибко воцерковленным назвать нельзя. Православного крещения. В последний год жизни написал удивительное стихотворение о молитве Ефрема Сирина. К сожалению, невоцерковленный человек не может понимать, что это за молитва и что это за стихотворение. Вера это не болтовня и споры, а духовный опыт. Чтобы знать, что такое мед, надо его попробовать, а не вести теоретические споры с теми, кто пробовал. Пушкин умер в день памяти Ефрема Сирина. Перед смертью целый час исповедывался и священник сказал, что это была исповедь настоящего христианина. Я понимаю, что для невоцерковленного это пустые слова, но для таковых все слова пустые. Слова другого человека мы наполняем своим опытом. А когда опыта нет...
Я знаю лично и более яркие примеры, когда крещенный в младенчестве человек всю жизнь был атеистом и коммунистом, а перед смертью покаялся и получил извещение о дне своей смерти.
Но для Вас ведь все это пустое. Просто повод прицепиться и посмеяться.
Католические священники, как и православные имеют законное рукоположение от Христа, ставную грамоту. Поэтому совершенные ими таинства, в т.ч. и крещение имеет силу.
Крещение открытие "счета" в небесном "банке", а воцерковленность дает возможность "переводить" небесные "деньги" на этот "счет". Если счет открыт, а человек на него денег не переводит, то у него есть надежда, что какая нибудь старенькая бабушка переведет деньги на его счет.:))))
Ну вот, написала целую страницу, старая дура, а все только для того, чтобы Вы посмеялись.

Игорь Маслов

православный христианин

05.10.06 23:36
Ответ на #2383298 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ответ И.М.: "Почему же не перекрещивают католиков, они ведь не крещены в православной вере? Можно ли за них заказывать молитвы, при условии, что крещение признается? ...

А вот как Вы легко пишете "православный неверующий", этого мне не понять вовсе. ну ладно еще "злой". Это бывает.
Само "возвращение" блудного имеет смысл, если он никогда и не был православным? Или это от человека не зависит вовсе? Автоматический пропуск в православие (простите за стилистику)."

Христина: "Простите, но невоцерковленным этого не понять, для этого нужен духовный опыт.
Простите и прощайте."

Прощаю и прощаю, прощаю, прощаю. Ежедневно. :-)
Спасибо за диагноз. Чувствуется специалист! Мне далека Ваша позиция, хотя это и не отнимает у меня возможности понять. Далека, потому что и вы сами не хотели бы услышать подобные аргументы: от своих детей, от своих родителей, от друзей или недругов. Аргументы: "тебе не понять", "вот дорасти еще"... Так порой мамаша отвечает на совет молодой учительнице или подросток обижается на родителей, когда ему неловко. Так говорит мой знакомый ("нет слов, чтобы это передать!"), когда просто не хочет отвечать или думать.
Если бы кто-то задал вопрос почему Бог триедин и как это вообще всё устроено, то здесь всякому можно было бы указать на его ученое или неученое незнание и на этом тему закрыть. Но мы говорим о людях, о позиции Церкви, верующих, о понимании, неизменности и изменении.

По поводу католиков, признания православной церковью их крещения и выводов из этого, пожалуйста, дамы и господа, высказывайтесь. Всё будет интересно. Если крещение признается, то, занчит, речь идет о том самом "ЕДИНОМ крещении во оставление грехов"? Что такое "признание крещения" в этой связи? Полноценности? Равнозначности? Крещены в одну веру?

"Православный-неверующий" - это требует пояснения. Если речь снова о самоидентификафии человека, то это и есть "номинальный верующий". Только по названию.

Православный - это обязательно воцерковленный? (как я понимаю, само это понятие подразумевает включенность человека в церковную жизнь, регулярное участие в культовой практике, таинствах, прежде всего Покаяния и Причастии). Или же воцерковленность - это что-то иное, и можно всё это делать не будучи таковым? Все участвующие, воцерковленные обретают особый духовный опыт? Или речь идет о духовном опыте вообще? Поделитесь с нами!
Воц-ть - принадлежность к церкви (в данном случае все крещеные)? Вряд ли Христина имела ввиду это.

Игорь Маслов

православный христианин

04.10.06 22:47
Ответ на #2221419 | Cвириденков Леонид Геннадьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Насколько я понимаю, основа христианской веры заключается в том, что Христос воскрес и обещал воскресить верующих в него.
Без этой веры все остальное христианство - культурная традиция.
....
Если верить тексту, то у учеников Иисуса присутствовала не вера, а знание (Он явился им и они это видели).
Есть эффект воздействия уровня самого текста, да и самой истории, как она записана, но подобные вещи лишь пробуждают желание, чтобы это было правдой, а не саму веру.
Многие ли из православных действительно верят в собственное воскресение посли смерти?"

Леонид Геннадьевич!
Спасибо за сообщение.
Согласен, согласен. Если не воскрес, то тщетна вера... Сердце веры.
Счастливы, кто верует не видя.
У учеников только знание? Но и Петр исповедовал его Сыном Бога Живого... На сем камне и Церковь - вера человека в Господа Иисуса Христа, решимость, убежденность (если я ничего не напутал). :-)
Для меня этот поступок св. ап. Петра всегда был актом веры. Верою и Моисей отказался называться сыном дочери фараона, согласно св. ап. Павлу. (Так много у него примеров из Священной истории в ракурсе веры! Так вот думаешь, что отдельные истории, притчи, случай, герои, а всё поступки верующего человека.)
Уверовали ученики до воскресения, а потом их вера подверглась испытанию и подтвердилась... Или уверовали только после воскресения, а до того несколько лет просто развлекались - это можно обсуждать.

"желание, чтобы это было правдой, а не саму веру"... Интересное замечание. Мне понравился ход мысли. :) Вера как уверенность в невидимом (Встречал такое научное: принятие идеи без достаточных оснований). Как тонка грань! Где начинается вера и кончается знание, знание продолжается верой и наоборот? Где начинается уверенность? Если "вера от слышания", то вера от информации, от знания (внутреннее это зание или знание-переживание, или сообщенное знание). Но ведь не все слышавшие внимают.
Человек верит в хорошее будущее для детей или просто хочет, чтобы хорошее будущее стало для них реальностью? Боюсь, Леонид Геннадьевич, что здесь мы с вами исследование не проведем. Это уже область филологии и психоанализа. :)

Верят православные в собстенное воскресение после смерти? Вот они... Здесь! Спрашивайте! :)
С другой стороны, можно и не думать про это. Ведь и неверующие воскреснут независимо от их веры в это. :-)

Христина Л.

православный христианин

04.10.06 22:32
Ответ на #2383258 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему же не перекрещивают католиков, они ведь не крещены в православной вере?
Само "возвращение" блудного имеет смысл, если он никогда и не был православным? Или это от человека не зависит вовсе?

Простите, но невоцерковленным этого не понять, для этого нужен духовный опыт.
Простите и прощайте.

Игорь Маслов

православный христианин

04.10.06 22:05
Ответ на #2372546 | Христина Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Православный - это человек, крещенный в православной вере.
За такого человека можно заказывать молитвы в православном храме. И что бы он ни натворил, он всегда может вернуться через обычную исповедь. Если бы это было не так, то для вернувшихся "блудных детей" существовало бы повторное крещение, но такого не существует. Крестят один раз на всю жизнь. "Исповедую едино крещение". Крещение это не обряд, а величайшее таинство, установление особой связи с Богом.
Другой вопрос, каков данный православный человек.
Верующий, неверующий, умный, глупый, добрый, злой и т.д. "

Уважаемая Христина!
Спасибо за мнение. Всегда был убежден, что связь с Богом доступна каждому, даже если он не крещен в православной вере. Но речь ведь идет об "особой связи". Тогда не спорю...

Почему же не перекрещивают католиков, они ведь не крещены в православной вере? Можно ли за них заказывать молитвы, при условии, что крещение признается? (вот как-то у Охлобыстина в опусах прочел, такие слова:
- Но ведь католики - тоже христиане!
- Что ж, бомба тоже машина, но на ней в город не съездишь.

Получается, что и крещение признается как-то условно? Хотя, понимаю, это совсем другой вопрос...

А вот как Вы легко пишете "православный неверующий", этого мне не понять вовсе. ну ладно еще "злой". Это бывает.
Само "возвращение" блудного имеет смысл, если он никогда и не был православным? Или это от человека не зависит вовсе? Автоматический пропуск в православие (простите за стилистику).

Христина Л.

православный христианин

29.09.06 14:28

Православный - это человек, крещенный в православной вере. За такого человека можно заказывать молитвы в православном храме. И что бы он ни натворил, он всегда может вернуться через обычную исповедь. Если бы это было не так, то для вернувшихся "блудных детей" существовало бы повторное крещение, но такого не существует. Крестят один раз на всю жизнь. "Исповедую едино крещение". Крещение это не обряд, а величайшее таинство, установление особой связи с Богом. Другой вопрос, каков данный православный человек. Верующий, неверующий, умный, глупый, добрый, злой и т.д. Но как раз все это в течение жизни может поменяться. В любом случае, предоставим суд Богу, а сами будем молиться за всех православных христиан.
Помоги Вам Господь.

Cвириденков Леонид Геннадьевич

эзотерик
(невоцерковленный)

30.07.06 07:12
Ответ на #2217099 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насколько я понимаю, основа христианской веры заключается в том, что Христос воскрес и обещал воскресить верующих в него.
Без этой веры все остальное христианство - культурная традиция.
Если верить тексту, то у учеников Иисуса присутствовала не вера, а знание (Он явился им и они это видели).
Есть эффект воздействия уровня самого текста, да и самой истории, как она записана, но подобные вещи лишь пробуждают желание, чтобы это было правдой, а не саму веру.
Многие ли из православных действительно верят в собственное воскресение посли смерти?

Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

28.07.06 00:40

--Дорогие участники, позвольте мне спросить: существуют ли более-менее четкие критерии, по которым можно считать кого-либо (себя или других) православным?

Имхо строгоформальных критериев недостаточно. Грубо говоря - иные убийцы похлеще серийных становятся святыми (а то как же? Ушаков или Невский рационально организовывали убийства тысяч людей, а не впадали в дурацкий аффект), иные цЫничные, казалось бы, блудники, вроде Эсфирь, по сей день считаются (и совершенно правильно являются) примерами для подражания для православных. И это правильно. Философски говоря, человек для того и создан, наверное, способным и на страшные зверства, и на великое милосердие, чтобы быть...всем, образом Божиим. Только совсем уж дурной пацифист начнет обвинять Создателя за Содом, к примеру:) В общем, проще всего жЫть по формуле: люби Бога и делай что хочешь. Рассчитывая на то, что человек, любящий Бога, если и совершит что-то, кажущееся злодейством - так сугубо полагая душу свою за други своя...

Игорь Маслов

православный христианин

28.07.06 00:34
Ответ на #2213294 | Aлександръ А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Принцип я, может быть, понял (определения сантехника), но обещанного ответа не получил. В обращении было сказано, и Вы ответите на вопрос о том, кто есть православный.
Ведь я не прошу сказать, кто истинно верующий, а кто из плевел... Это удел Сердцеведа. но ведь "православный" - религиозная принадлежность.

Aлександръ А.

православный христианин

26.07.06 12:45
Ответ на #2211493 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну что ж, принцип я думаю вы поняли. :)

Игорь Маслов

православный христианин

25.07.06 15:41
Ответ на #2186143 | Aлександръ А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо!
Сантехник... Вот уж спросили. Признаюсь, думал. Только никак не пойму, что именно Вы имели в виду. Простите, за странные ассоциации (даны в ???-???)

Наверное здесь несколько смысловых уровней:

1 - Сантехник (только по образованию) - человек, получивший профессию сантехника в специальном заведении, работавший по профессии полтора месяца на практике. (Потом, уже будучи известным театральным режиссером, он говаривал журналистам: "А ведь я - сантехник".
:-))
(??? учился в семинарии, а потом перешел в зороастризм??? ходил в воскресную школу в детстве, а потом суп с котом??? много читал о православии???)

2- Сантехник (только по профессии) - Человек, который выучился на автослесаря, но работает на ставке сантехника в местном ЖРЭУ. "Золотые руки, - говорят про него, - хотя и закладыват ого-го!" :-)
(??? затрудняюсь интерпретировать???)

3 - "Сантехник" ( самоидентифицирует себя как сантехник) - не учился в пту на сантехника и не работал сантехником, но ... в душе он - сантехник. Ну сам себя таковым считает. Хотя, когда Луиза Васильевна попросила его починить кран, начался квартирный потоп. :)
(???самоидентификация??? Хм.)

4 - Сантехник (в теории и на практике) - по образованию + работает сантехником вот уже 24 года. Всё серьезно.
(??? изучал и практикует православие ???)

5 - Сантехник ( ? ) - [разговор в пту]: "Так, - строго сказал преподаватель истории, - я понимаю, что вы - сантехники, История отечества вам совершенно не интересна, но надо выполнять программу и сдавать экзамен!!!"
(??? затрудняюсь интерпретировать ???)

6 - Сантехник ( лжесантехник :-))- купил корочки сантехника. Всем говорит, что он - сантехник, но ничего не умеет. Все убеждены, что он самый талантливый сантехник Калининского района. - Пришел к нам, сказал, что сантехник (поверили), а потом спохватились - пианины нету.
(??? лицемер-фарисей??? волк???)

7 - Сантехник - летчик-испытатель, но любопытства ради, или из экономии средств, или по уговорам жены выучил всё это дело. Ну может кранЫ и т.п. чинить. Ну чо хош может, только диплома нет и опыт небогатый.
(??? затрудн. интерпр.???)

8 - ?

Заморин Александр Астерьевич

православный христианин

20.07.06 21:53
Ответ на #2195837 | Cвириденков Леонид Геннадьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святые Отцы учат не доверять своему сердцу.

Василий Валентинович

православный христианин

19.07.06 10:16
Ответ на #2194869 | Cвириденков Леонид Геннадьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вспомните пророчество Серафима Саровского о Пасхе среди лета. Именно про эту Пасху он и говорил.

эзотерик
(невоцерковленный)

18.07.06 11:29
Ответ на #2195254 | Заморин Александр Астерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смысл Совершенства в преобладании внутренних источников психических реакций над внешними, так?

православный христианин

17.07.06 22:46
Ответ на #2194317 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Василий Валентинович!
Видно, взаправду говорят, что каждый проживает в "собственной вселенной". Простите меня. Знаю только одну: спасительную, Светлую Христову Пасху!

православный христианин

17.07.06 22:23
Ответ на #2194869 | Cвириденков Леонид Геннадьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Леонид Геннадьевич! Вот - эти слова:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь
врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за
обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает
солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на
праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного
делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

(Мтф. 43...48)

эзотерик
(невоцерковленный)

17.07.06 18:19
Ответ на #2188385 | Заморин Александр Астерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В чем именно заключается по мнению Гопода Совершенство (далее по тексту), Вы обратили внимание?

Василий Валентинович

православный христианин

17.07.06 13:53
Ответ на #2188385 | Заморин Александр Астерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Под слепой преданностью я подразумеваю тот несчастный феномен, когда "слепой" принимается водительствовать "слепых""

Тоже самое я хотел сказать и вам. И рад, что делаю это в " Летнюю Пасху". Желаю вам спасения, на том пути, который выбрали.

православный христианин

13.07.06 16:28
Ответ на #2186133 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Василий Валентинович! 1. Под слепой преданностью я подразумеваю тот несчастный феномен, когда "слепой" принимается водительствовать "слепых". 2. Святая жизнь не только возможна, но и необходима. Именно к ней призвал учеников Господь: будьте совершенны, как совершен Отец Небесный.

Дина Мих.

православный христианин

12.07.06 16:37

Как говорит наш духовник: "Православный тот, кто регулярно Причащается и исповедуется". Только Причастие делает человека Православным.

Aлександръ А.

православный христианин

12.07.06 16:35

Ответьте на вопрос кто такой сантехник и вы сможете ответить на вопрос кто такой православный христианин ( а не атеист)

Василий Валентинович

православный христианин

12.07.06 16:29
Ответ на #2178809 | Заморин Александр Астерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"для христианина - святая жизнь"

" Во грехах роди мя матерь моя" Пс.50. Мы все во грехах от рождения. И святую жизнь проживать никак не можем. А "спасаемся мы верою" Посл. ап. Иакова.

"Слепая преданность"

Хочется знать , что вы подразумеваете под этим выражением.

православный христианин

08.07.06 21:28
Ответ на #2175803 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, что же, думайте так! Впрочем, для иконы существует канон. А для христианина - святая жизнь. Слепая преданность земным царям до хорошего не доведет.

Василий Валентинович

православный христианин

07.07.06 11:06
Ответ на #2169367 | Заморин Александр Астерьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Глава Церкви Христос! А земной царь (не обычный царь, а Божий Помазанник) - есть икона Царя Небесного. И отношение к иконе (по решению VII Вселенского Собора), показывает отношение к тому Кто на ней изображен.

православный христианин

04.07.06 20:36
Ответ на #2015948 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Глава Церкви - Христос! А земные цари - языческое изобретение.

Владимир Кудряшов

невоцерковленный верующий

30.05.06 09:23
Ответ на #2017147 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////////// Интересно, святой апостол Павел или ап. Петр тоже монархисты? Может быть.
Подобная философия, говорят, от Евсевия Кесарийского идёт?/////////

Слова Петра " ...царя чтите ..." не говорят о том , что Петр был монархистом, нет, под словом "царь" имелась в виду власть мирская .
Петр был теократом ( теократия - правление Бога, термин придуманный в III веке н.э)

Игорь Маслов

православный христианин

30.05.06 00:08
Ответ на #2036948 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сегодня уговаривал друга покрестить ребенка в православной церкви. Друг из... неопределившихся, наверное, потому что намешано всякое: язычество и христианство, православие и протестантизм... И даже не стану говорить, что еще. :-)
От кого-то помню фразу (или в книге какой читал), что если не собираются родители или восприемники воспитывать человека в православной традиции, то лучше и не крестить, а то, якобы хуже будет. А чего уж хуже может быть (не благословить дитя и не защитить его) - трудно представить...
Всё это косвенно касается нашей темы - КТО ПРАВОСЛАВНЫЙ? Такой ребенок - православный только до некоторой степени. А степени можно представить (люди их здесь озвучивали по-своему).

Меня крестили родственники в младенческом возрасте. Тайно от родителей (в советское время). Вся жизнь, сколько помню, проходила в лучах христианства и религии вообще. Можно ли считать крещение некой первой ступенькой вхождения в православие? Началом ПРАВОСЛАВНОСТИ?

Если на православность смотреть в динамике, то возникает вопрос: можно ли определить постоянные критерии принадлежности к православной церкви? Ответ - "нет"? Человек растет, изменяется, его жизнь непостоянна и часто он подчиняется обстоятельствам и настроению... Так, у моей знакомой я наблюдаю "волны религиозности": она в позапрошлом году часто посещала церковь, а в этом редко заходит (один раз была на исповеди).
Другая моя знакомая поглощает горы американской и новорусской эзотерики и т.п., при этом часто ездит в паломничества по святым местам и заказывает требы, православная по самоопределению.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

03.05.06 15:06
Ответ на #2003893 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а еще - Литургические тексты!

Игорь Маслов

православный христианин

03.05.06 14:40
Ответ на #2018615 | Петр Соломин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ересь, которую я разделяю - это апокатастасис в немного откоректированном варианте :-))
У Оригена всеобщее восстановление, в моем варианте анигиляция тех, кто либо сам не захочет быть с Богом, либо уж такого натворил, что..."

Вы, Петр, оптимист. Слышал про таких только среди протестанов, говорили "салвэшн форева" :)
Хорошая идея. Можно начинать прямо сейчас. Только вот к православию это как-то не относится, на мой взгляд.
Вы к этому логически вышли? Осторожнее... с логикой... :-))
А ведь действительно, Никейского символа веры уже здесь недостаточно. Требуются и постановления соборов и Писание. Всё ж не могу разобраться в православности.

Игорь Маслов

православный христианин

03.05.06 14:18
Ответ на #2020069 | Евгений Саныч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, господа, но аки дети малые.

Евгений Саныч

православный христианин

25.04.06 23:24
Ответ на #2018907 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем власть царя, если будет власть Бога.

Вы уж в католизм впали "папа - намесник Христа на земле"

Василий Валентинович

православный христианин

25.04.06 14:13
Ответ на #2017551 | Евгений Саныч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перевожу, что вы сказали: "Мне не нужна икона Спасителя, мне нужен он сам лично". В этом есть что-то от иконоборчества.

Петр Соломин

православный христианин

25.04.06 12:33
Ответ на #2017549 | Евгений Саныч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все очень просто.
Ересь, которую я разделяю - это апокатастасис в немного откоректированном варианте :-))
У Оригена всеобщее восстановление, в моем варианте анигиляция тех, кто либо сам не захочет быть с Богом, либо уж такого натворил, что...

Александр С. Бочаров

православный христианин
нет доступа
на форум

25.04.06 07:51
Ответ на #2010487 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Игорь! Да, я согласен с Вами, что приведенное определение отца Софрония скорее "для внутреннего пользования". И главное, на мой взгляд, его назначение заключается в том, чтобы считающие себя православными христианами (и пусть даже являющиеся ими) не слишком этим гордились. Думаю, не секрет, что существует в церковной среде особого рода фарисейство, превозношение собственной «православностью». Это, говоря словами отца Андрея Кураева, иллюзия собственной праведности, отказ от которой является единственно возможным путем открытия в себе пространства для действия Божия, это путь святых. У нас же слишком часто получается легкомысленное разделение на «нас, таких церковных и православных», и «мирских», куда относятся все прочие.
Что же касается «поэзии», то скорее для покойного отца Софрония характерны высокие духовные прозрения. Все-таки, это был человек, живущий действительно духовной жизнью. Хотя на «каноническое или вероучительное» это определение явно претендовать не может. Но как такого рода определений было приведено здесь уже немало.
С уважением, Александр Бочаров.

Евгений Саныч

православный христианин

25.04.06 05:26
Ответ на #2015948 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"главы народа Божьего" - мне он не нужен, у меня Бог рядом.

Хритос мой царь и Бог и не будет у меня другого царя и бога кроме него!

Евгений Саныч

православный христианин

25.04.06 05:23
Ответ на #2015283 | Петр Соломин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А по убеждениям я еретик"
- интересно, какую вы ересь исповедуете?

Игорь Маслов

православный христианин

24.04.06 21:32
Ответ на #2015283 | Петр Соломин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Для меня быть православным означает состоять в каноническом общении с ПЦ, т.е. участвовать в таинствах, прежде всего в Евхаристии. Я понимаю, что это звучит слишком формально, но...
А по убеждениям я еретик, но на это священство реагирует нормально, пока еще никто от канонического общения меня не отлучал :-))"

Здравствуйте, Петр!
Позвольте, но разве не Никео-Царьградский Символ веры мы все здесь безоговорочно признали как самую характерную черту, вместе с крещением, по которой и можно говорить о том, православный человек или не православный? :-)
И как же тогда Вас допускают к Причастию? Разве "каноническое общение" не подразумевает и принятия канонических догматов?

Неужели монофизит? :-)) Или того хуже? Можете не принаваться нам. Никто Вас за это не осудит.

Игорь Маслов

православный христианин

24.04.06 21:23

"Без Царя в голове." Тоже по-моему ёмкая фраза, особенно если главное слово с прописной буквы.
Без этого действительно не православие.

Игорь Маслов

православный христианин

24.04.06 21:19
Ответ на #2015215 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если бы я хотел шутить, я бы зашел на другой сайт. "Демократия в аду, а небе Царство" Иоанн Кронштадский. Православие без царя, есть христианство без Христа. Т.е. место Христа не занято никем и приготовлено для антихриста!"

Словно антихристы не могут быть царями земными и обязательно нужна президентская пустота святого места.
Именно, что Царство "на небе"! И Царь небесный. так и молются православные. Есть у них Царь.
И в аду демократия??? Это снова красивые образы, пусть даже из уст св. Иоанна. Скорее уж там полный тоталитаризм, авторитаризм, рабство, деспотия, насилие... Что угодно. Демократия только на Земле и может быть, потому что она - это всегда свобода выбора, пусть даже неправильного выбора. Но порой и правильного. так вся жизнь наша.
В Великобритании тоже монархия. Конституционная. Так может и не просто монархия, а монархия-единовластие, самодержавие? Как король Гьянендра?
Всегда думал, что цари земные тут ни при чем. Ведь христиан отечество прежде всего с Богом. А граду земному своё... Интересно, святой апостол Павел или ап. Петр тоже монархисты? Может быть.
Подобная философия, говорят, от Евсевия Кесарийского идёт?
Действительно... если уж человек в чем убежден, то всё ему и предстает в этом свете.
Моно-Арх... Одна глава ... Глава - Христос. "Да приидет Царствие Твое". Остальных царствие уже вторично, так мне всегда казалось.
Скорее теократия.

Василий Валентинович

православный христианин

24.04.06 12:39
Ответ на #2015245 | Евгений Саныч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я говорю про особый церковный чин Богопомазанника- главы народа Божьего (т.е. Церкви), земной иконе Божественного Спасителя в служении царя. Еще раз повторяю Православие без царя, есть христианство без Христа. 1600летняя история Церкви показывает, что это так. А новую религию стали стряпать после 1917 года. Как раз это и есть отступление, нарушение симфонии (двухглавый орел с отрубленной одной головой).

Петр Соломин

православный христианин

24.04.06 09:00

Здравствуйте, Игорь,
просто поделюсь с Вами своим мнением.
Для меня быть православным означает состоять в каноническом общении с ПЦ, т.е. участвовать в таинствах, прежде всего в Евхаристии. Я понимаю, что это звучит слишком формально, но...
А по убеждениям я еретик, но на это священство реагирует нормально, пока еще никто от канонического общения меня не отлучал :-))

Евгений Саныч

православный христианин

24.04.06 08:36
Ответ на #2011730 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я что-то сильно сомневаюсь, что мера религиозности основывается на политических идиалах.
Государство- самое страшное испытание для церкви.

Василий Валентинович

православный христианин

24.04.06 08:20
Ответ на #2012743 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если бы я хотел шутить, я бы зашел на другой сайт. "Демократия в аду, а небе Царство" Иоанн Кронштадский. Православие без царя, есть христианство без Христа. Т.е. место Христа не занято никем и приготовлено для антихриста!

Игорь Маслов

православный христианин

21.04.06 19:37
Ответ на #2011730 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

православный должен быть обязательно монархистом!!

Василий Валентинович, Вы, наверное, над нами пошутили. Тогда православных ну... тысяч сколько на Россию (хотя бы на Россию)? Хм-хм.

Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум

21.04.06 15:11

православный должен быть обязательно монархистом!!

Глупость.

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум

21.04.06 15:00
Ответ на #2010471 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Существует два разных понятия христианин и "воцерковленный", как аналог понятия члена Церкви.
К православным христианам относится любой, кто хочет этого и не проповедует отличного от апостольского (во что он верит на едине с собой и Богом -- личное дело, вообще говоря), что в целом соответствует позиции Патриарха.
"Воцерковленные" -- те кто живет нормальной церковной жизнью. Абсолютно минимальное требование -- причастие в Великий Четверг при отсутствии серьезных к тому препятствий, ну или в другой день, хотя бы раз в году, если в Великий Четверг не получилось.

Василий Валентинович

православный христианин

21.04.06 10:25

Хочу добавить, что православный должен быть обязательно монархистом!!

Игорь Маслов

православный христианин

20.04.06 18:01
Ответ на #2001981 | Александр С. Бочаров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...В книге «Видеть Бога, как Он есть» архимандрит Софроний (Сахаров) писал, что быть православным – означает видеть Бога, как Он есть (конечно, не в смысле познания Сущности, скорее в смысле подлинности духовного опыта и отсутствия иллюзий) и поклоняться Ему достойно Его святости. Это, конечно, идеал, но тем не менее заставляет задуматься."

Уважаемый Александр С., мне кажется, что это определение тоже скорее поэтическое, чем каноническое или вероучительное.
А если мормон скажет: быть мормоном – означает видеть Бога, как Он есть и поклоняться Ему достойно Его святости? И добавит, что вот они, мормоны, лишены в этом отношении иллюзий.

Определение архимандрита Софрония в каком-то смысле "для внутреннего пользования", то есть когда ты сам для себя, в личном духовном опыте определяешь и направляешь душу.

Игорь Маслов

православный христианин

20.04.06 17:46
Ответ на #2005278 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Существует по этому вопросу официальное высказывание первоиерарха нашей Церкви, что православным может называться всякий, кто относится к православной культуре.
Существует и каноническое определение, которое сводится к тому, что православный -- тот кто является верным чадом Церкви, то есть признает учение семи Вселенских Соборов и регулярно участвует в Таинствах Церкви. Минимальный объем -- участие в Евхаристии в Великий Четверг. Вот те кто в него не причащаются (имея такую возможность) сами себя от Церкви отторгли и Ее членами называться не могут."

Для меня в этом и есть какое-то странное противоречие. Две разные установки. Два разных критерия.
Кто относится или относит себя? Сказано "относится" (значит не самоидентификация только). То есть объективно? По сути? Тогда снова возвращаемся к началу: в чем суть православия в человеке? А если "относиться"="относить себя", тогда и в самом деле самоидентификация. Тогда и "православные атеисты", и много всяких баламутов. Я вот был свидетелем случая, когда изрядно принявший на грудь парень с гладко выбритой головой тянул руку в фашистском приветствии, повернувшись к православному храму. Кричал он в этот момент "Слава России"! Я побоялся спросить, считает ли он СЕБЯ православным и тем более относит ли себя к ПК. Но думаю, что ответ был бы положительным. Простите за некоторый цинизм, скорее даже горечь.

А рожденные в СССР и воспитанные не в православной культуре? Я, например. А современную культуру России можно ли назвать православной? Смешно. Тогда что? Русская литература? С.Д. Лихачев (да еще, наверное, много кто из филологов, ценителей) не верил в Бога, насколько можно судить по его книгам. Учение Святых отцов Церкви? Их и вовсе читали единицы. У меня двое-трое таких знакомых - священник, старообрядец и один как говорят "очень глубоко верующий" человек. Менталитет? Но тут уж и вовсе перемешано всякое.
Относиться к православной культуре (ПК) - это можно трактовать НАСТОЛЬКО широко! Тогда следует разбираться с еще более сложным понятием ПК. Отчего, кстати сказать, многие проблемы с введением курса ОПК в школах. (но не будем затрагивать вопрос ОПК).
Православная культура или культура Православия? Культура православной Церкви? По-моему несколько разные вещи.
Минимум в Чистый четверг? То есть сегодня. Вот и узнаем. Это тоже в каком-то смысле прокрустово ложе. не отменять же слова первоиерарха (см. выше).

Игорь Маслов

православный христианин

20.04.06 17:07
Ответ на #2008835 | Петрова Марина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" Православный, это - тот, кто постоянно думает о своем спасениии.
"Спаси себя - и вокруг тебя спасутся тысячи"... "

Разве под такое определение не попадают представители сотен религиозных течений? Пусть даже только в христианстве, неохристианстве, псевдо...
Свидетели Иеговы, к примеру. У них так всё и представлено: 144 тысячи уже спаслись, а теперь ты думай о своём спасении, распространяй учение и т.п. Это только прекрасные слова, метафоры... Они как белый день ясны для тех, кто уже для себя определил суть Православия.

Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

20.04.06 05:25

Православный, это - тот, кто постоянно думает о своем спасениии.
"Спаси себя - и вокруг тебя спасутся тысячи"...

Максим Б
Максим Б

православный христианин
нет доступа
на форум

19.04.06 09:03
Ответ на #2005788 | Д. Игорь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И снова возвращаясь к моему вопросу ( что плохого...).
пускай раз в год, но ведь этот "православный" таки зашёл в храм?
Давайте обвиним его в нерадивости и выгоним, а ещё лучше никогда не пустим на порог, если он не будет ежедневно в храме. Может как раз на оборот, эти пасхальные походы в храм и будут той луковкой из притчи?? Ведь Господь на суде будет искать не за что нас обвинить, а за что оправдать!
----------------------------------------

Кто же говорит что плохо, но ведь это должно быть тогда началом пути проложеной к Богу, а само по себе врядли это послужит луковкой. Хотя безусловно не мне об этом судить, но кое-что Спаситель и апостолы все таки говорили нам о "требованиях" предъявляемым к христинам. Это и крещение и вера и добрые дела. Вот чаще всего веры то и не хватает. Это не голословное утверждение. За всех я сказать не смогу, но в разговорах с такими людьми я понимал что они о христианстве практически ничего не знают. Имя Христа знают, но кто он был и что делал нет. Разве будет приход в храм на Пасху освятить водку и колбасу, а иногда и сигареты(!) (сам видел), да еще и стоять покуривать (если холодно, то мужики шапки даже не пытаются снимать) и ждать когда священник исполнит свою "обязанность". Не знаю... Бог знает, я нет. Но призывали нас точно не к этому.
Одно скажу точно, вот за них нам Христос еще вспомнит. За это и на нас лежит немалая вина, чо вот так вот люди приходят. А мы молчим, да думаем, "Вот и хорошо, может это и будет та луковка"...

Д. Игорь
Д. Игорь

православный христианин

18.04.06 17:58
Ответ на #2004983 | Максим Б православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И снова возвращаясь к моему вопросу ( что плохого...).
пускай раз в год, но ведь этот "православный" таки зашёл в храм?
Давайте обвиним его в нерадивости и выгоним, а ещё лучше никогда не пустим на порог, если он не будет ежедневно в храме. Может как раз на оборот, эти пасхальные походы в храм и будут той луковкой из притчи?? Ведь Господь на суде будет искать не за что нас обвинить, а за что оправдать!

Аввакум
Аввакум

православный христианин

18.04.06 16:57

Дорогие братия мои и сестры. Игорь.

Раз уж Вы возжелали доказательств по вопросу вашему "Кто есть православный?",напомню,что прежде всего нужно понять и принять для себя, кто есть субьект и кто есть обьект заданного вопроса.Субьектом может быть и азм вопрошающий и церковь православная и сам Господь Бог наш.Я выбираю себя - Я есть вопрошающий.Обьектом может быть и сосед,заходящий в Церковь на крещение только,да на Пасху,попутчик в поезде(о таких расказывали предыдущие авторы) и даже батюшка вашего Храма.Я выбираю себя - Я есть православный.
Далее: Во всяком доказательстве есть НЕОБХОДИМАЯ часть и ДОСТАТОЧНАЯ.

НЕОБХОДИМОЕ - это то,граничное,без чего ни о каком Православии во мне, говорить просто бессмысленно.Это те три условия,на мой субьективный взгляд,о которых я говорил ранее.Коротко - крещение в православии,символ веры православной,отождествление себя с Русской Православной Церковью(Я опять же про себя грешного).Любой член триады о себе выбросьте и ты уже не православный

ДОСТАТОЧНОЕ - это то,свыше которого доказательства уже не требуются.Для меня это - жизнь по Закону Божиему установленному Святым Писанием - ЕВАНГЕЛИЕМ.Все законы ВЕРЫ нашей, даны нам через Апостолов-евангелистов этой Благой Вестью и Самим Господом Богом нашим Иисусом Христом, посредством благодати Его на Апостолов сошедшей.В Евангелии все: и Евхаристия и Заповеди Господни и молитвы главные и притчи дающие нам кладезь веры и мудрости.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ придумали мы сами,Святые отцы наши и подвижники Веры Православной,придумали помыслом Господним,но в меру Веры своей и своего понимания Благодати Божией.

Например,причащаться нас учит Евангелие(помните: "сие совершайте всякий раз в мое воспоминание"-это не цитата,это я по памяти),а сколько раз причащаться и в какой период, мы сами решаем,в меру нашей Веры,в меру любви к Господу Богу нашему Иисусу Христу.Соответственной мерой и нам отмерится.И так далее.Это все про МЕНЯ,ибо я есть субьект доказательства православности моей.

Вот и примерьте доказательства эти к себе Игорь и к тем кого испытать Вы хотите.

Храни вас Господь,братия и сестры мои во Христе. И вас Игорь.

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум

18.04.06 14:24
Ответ на #2005142 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как скажете. Существует по этому вопросу официальное высказывание первоиерарха нашей Церкви, что православным может называться всякий, кто относится к православной культуре. Существует и каноническое определение, которое сводится к тому, что православный -- тот кто является верным чадом Церкви, то есть признает учение семи Вселенских Соборов и регулярно участвует в Таинствах Церкви. Минимальный объем -- участие в Евхаристии в Великий Четверг. Вот те кто в него не причащаются (имея такую возможность) сами себя от Церкви отторгли и Ее членами называться не могут.

Евгений Саныч

православный христианин

18.04.06 13:59
Ответ на #2005126 | Игорь Маслов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Вы, Евгений Александрович, сведущий человек, но, как мне кажется, несколько далеки от народа. Многие не знают Символа веры, катехизацию не проходят. В то же время ходят в Церковь регулярно, что называется, ставить свечи и куличи святить.»
- просто других православными я назвать не могу, как ни как, а все ж малое стадо…

«Это, несомненно, к вопросу личной совести и, опять же, знания»
- вполне можно спастись, зная даже один стих из Евангелия (в истории были случаи)

«Помню в какой-то статье отца Андрея: 90% из ста, что читающий Библию в дороге – сектант»
- в общественных местах обычно не читаю из соображения людей не искушать, а то воинствующие атеисты еще не вымерли 

«К сожалению ничего не слышал про поместную традицию частоты причащения.»
- во времена Василия Великого причащались до 4х раз в неделю. В Греции зачастую причащаются во время 4х постов, в России до советского периода до двух раз в году, а в наше время советуют раз в месяц.

«существует ли учет количества пришедших к причастию в церквах, епархиях?»
- я не священнослужитель, но церковнослужитель (пономарь), и учет идет. У нас несколько строф, которые пономари заполняют ежедневно в частности: кто предстоятель;
Сколько крестилось; Сколько причастников; сколько подошло ко кресту.

P/s: я веду воцерковленную жизнь примерно год. Из 150-200 человек которые находятся в храме на Воскресной Литургии, лишь 40 являются постоянными (воцерковленными) членами приходской общины. Есть конечно «бегуны», т.е. те которые бегают из храма в храм, но их на моей памяти не более 10и человек. Служу в Свято-Никольском храме г.Владивостока.

Игорь Маслов

православный христианин

18.04.06 13:27
Ответ на #2003893 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владислав! Предлагаю обсуждать именно тему и возникшие в связи с её содержанием вопросы. Идея "невечности", мне кажется, из другой оперы.
Я, признаться, не люблю, когда вместо четкого ответа куда-то отсылают. Но уж как есть. Да, и почитайте по этому поводу "Науку логики". :) Шучу.

Игорь Маслов

православный христианин

18.04.06 13:18
Ответ на #2001700 | Евгений Саныч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Во-первых, православный признает ортодоксальный Символ Веры (если не слышали о таком,то в нете про него много), это основа которую каждый православный должный знать наязусть, он произносит СВ, как минимум на Литургии и на крещении."
:) Вы, Евгений Александрович, сведущий человек, но, как мне кажется, несколько далеки от народа. Многие не знают Символа веры, катехизацию не проходят. В то же время ходят в Церковь регулярно, что называется, ставить свечи и куличи святить.

"Во-вторых, он в своей жизни руководствуется скорее Священным Писанием, нежели своими прихотями."
Это, несомненно к вопросу личной совести и, опять же, знания (Священного Писания). Многие из тех, кто отождествляет себя с православной верой, уверен, не читали Евангелия. Одни останавливались на хрестоматийном "Авраам родил Исаака...". Другие начинали "как положено": с начала. Застревали где-то между Числами и Книгой Иисуса Навина. Кто-то ужасался жестокости, кто-то ничего не мог понять. (это просто вспоминаю случаи из жизни тех, кого знал).
Это штундисты мастаки по знанию Священного Писания, а православные... В меньшей степени, как мне кажется. Помню в какой-то статье отца Андрея: 90% из ста, что читающий Библию в дороге - сектант (привожу по памяти).
Это как наш другой собеседник привел популярную русскую фразу: Все мы православные. То есть "и так как-нибудь разберемся".

"В-третьих, он крещен в христианстве (у православных признается крещеным всякий окрещеный в воде, крови или песке во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа)."
Без сомнения.

"В-четвертых, этот человек ведет какую-никакую духовную жизнь. По идее должен присутсвовать еженедельно на суботней Всенощной и воскресной Литургии."
По идее должен. Мне нравится и то, что Евгений Александрович имеет мужество сказать в данном контексте "еженедельно". Естественно, что исключения не берутся в рассчет. Но тогда, как сказали удивленные ученики "кто же может спастись?"
И "какую-никакую духовную жизнь" вести... Здесь уж слишком широк простор для интерпретации.
Никакую или какую-то...

"В - пятых, он должен прибегать к таинствам, особенно к двум (Исповеди и Ехваристии (Причащения)), частота обычно определяется поместной традицией и духовником (духовным наставником из священодействующих)."
И у многих моих знакомых, которые регулярно посещают богослужения, нет духовника-наставника. Кто принимает исповедь сегодня, к тому и пойду. Вполне естественно. К сожалению ничего не слышал про поместную традицию частоты причащения. Насколько разнится она в в зависимости от местности? Раз в неделю? Месяц? Год (наверное вряд ли)?
Вы еще более сузили круг православных.

Прошу прощения за несколько нескромный вопрос к священнослужителям: существует ли учет количества пришедших к причастию в церквах, епархиях? (Знаю, что в дореволюционной России с этим было очень строго. Отчетность, списки, выяснение причин отсутствия.) Если "да", то эти сведения для сугубо внутреннего пользования?
Так тоже можно отчасти определить кто есть кто, пользуясь критерием, озвученным Евгением Александровичем.

"В-шестых, это познается по тому, что будет нести в мир этот человек."
Да. По плодам. Это, конечно же, и вовсе не на людское рассуждение, а на Суд Божий.

Игорь Маслов

православный христианин

18.04.06 12:31
Ответ на #2004394 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Вашими рассуждениями, Олег Алексеевич, не могу не согласиться. Это вполне четкие определения (сокращаю, поскольку можно обратиться непосредственно к вашему постингу): крещение, Символ веры, самоидентификация.
И всё же. Это признание Символа веры в каком смысле? Как в катехизисе он разбирается или как, для многих непонятная молитва на службе. А если не знают вовсе.
Мой опыт: не раз спрашивал родственников и знакомых о Символе веры. Отвечают в некотором смысле, конечно правильно - КРЕСТ. А у ж о его 12 членах... Или "Им же вся быша"...

Вы пишете также: "А вот покаяние,причащение,посещение церкви регулярное или нет - дело ГЛУБИНЫ Веры каждого православного, степени ВЕСОМОСТИ его будущего ответа перд Господом Богом нашим на Страшном Суде.Трепщите грешники и непокаявшиеся."
Трепщем. :)
Понимаю своим слабым умом, что велика милость Божья, но логически не могу принять, что покаяние и причастие - на выбор, факультативно, необязательно. Тем более неоднократно читал в православных изданиях (популярная тема), что без Церкви - никак, невозможно быть христианином (не то что православным). Так уж говорится в книгах.
Не стану задавать и вовсе наивный вопрос: Тогда сколько раз? Понятно, что глупость. И всё же в этом мне видится какая-то прореха, какой-то авось...

Я не хочу закрыть двери или испугать кого-либо, или показаться правдолюбцем каким. Скажем четко:
критерии с точки зрения Церкви есть, вот они: крещение, Символ веры, участие в жизни церкви.
Критериев нет, потому что это только вопрос самоидентификации и совести.
Критерии не нужны, потому что пусть плевелы растут рядом...
Нет, надо очистить дом Божий, следить за стадом и отделять доброе от худого, на то и дана Церкви власть.
...

Все эти мысли у меня в голове. :-)

Максим Б
Максим Б

православный христианин
нет доступа
на форум

18.04.06 12:26
Ответ на #2002239 | Д. Игорь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А что плохого в "банальной самоидентификации" Вы видете? "

Как то в вагоне у меня зашел разговор с одной, практически не верующей, семейной парой о вере. И я услышал следующее: "Все мы православные". Как вам такая самоидентификация?

Есть так называемые этнические православные. Они выросла в православной среде (опять же, этнической), в православной стране. Такой человек может и в храм сходить на Пасху ("Как не прийду, а у вас все Пасха" :) ), и помянуть (всмысле вспомнить) ушедшего в мир иной человека. Одним словом выросший на народных традиция и повериях, но веры христианской не имеющий.
Это как этнические мусульмане.

А плохое в следующем - этот человек имеющие слабые начатки понимания христианской веры, прийдя на страшный суд, будет твердо уверен в своем спасении, как возможно уверен и сейчас. Он сейчас ничего не делает для своего спасения. Пребывая в своем инертном состоянии, он говорит - "Так я ж православный".

Игорь Маслов

православный христианин

18.04.06 12:01
Ответ на #2002239 | Д. Игорь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что плохого в "банальной самоидентификации" Вы видете?

Одной самоидентификации недостаточно. Тем более она не может быть, по моему разумению, критерием церковным, официальным... как хотите. Русанцов - тоже определяет себя так, и тот же Лукашенко ("православный атеист"). А Жириновский? Тоже. При том, что многие даже немосквичи знают о его образе жизни. Ни в коей мере не берусь осуждать их за это, поскольку меня, признаюсь, мало заботит "истинная истинность веры" или чьё-либо нравственное ощущение. Если УК нарушен, или вводится в заблуждение общество - другое дело. (предвижу критику. вполне согласен, что данная позиция ущербна)
Меня именно интересует вопрос церковный, канонический. Вот клирик ответил. Ему особое спасибо. Хочется призавать других священнослужителей.

Боятся ли клирики "вспугнуть" "прОхожан"? Ведь их, на мой взгляд, немало.
Знаю, что некоторые священники определяют количество людей в приходе по воскресным, праздничным службам. Другие, наоборот, "считают по осени": в самые-самые будние дни, когда у прихожан пост, а у остальных - пьянка. Третьи - не считают вовсе, "отдают в руки Божьи".

Вернусь к самоидентификации. В одной из научных статей наткнулся на следующий курьез: среди опрошенных в ходе соц. иссл., православными себя назвало большее количество людей, чем верующими в существование Бога. правда это иссл. проводилось в конце 90-х и, возможно, ситуация изменилась. Охотно поверю новым исследованиям. Но самоидентификация - это что-то ускользающее, текучее. По-настоящему плохого в ней нет ничего, но как критерий... Хм-хм. Тем более с точки зрения канона. Что за канон, если как легло на душу, так и ...
Спасибо Вам за участие в обсуждении.

Аввакум
Аввакум

православный христианин

18.04.06 08:58

Братия и сестры мои во Христе.

Позвольте и мне,грешному,высказать скромные мысли мои о принадлежности к Православию.
Конечно же это крещеный человек,но не просто в христианстве,а в Церкви Православной,канонической.
Конечно же это верующий христианин,но признающий Символ Веры,принятый в Православной Кафолической Восточной Церкви.
И кончно же это православный верующий,сознательно относящий себя к одной из поместных Православных Церквей.На канонической територии Московского паириархата(вся Россия-СССР)это несомненно РПЦ МП (УПЦ МП).
А вот покаяние,причащение,посещение церкви регулярное или нет - дело ГЛУБИНЫ Веры каждого православного, степени ВЕСОМОСТИ его будущего ответа перд Господом Богом нашим на Страшном Суде.Трепщите грешники и непокаявшиеся.

Кстати,мы же все сообщали о себе,приходя на сайт - новоначальный,воцерквленый,клирик,но все православные.Надо быть снисходительными к немощам нашим,в том числе и духовным.Отец наш небесный - судия неправедный, любит нас и многое нам прощает - искренне покаявшимся.

Храни вас Господь,Братия и Сестры.

Василий Валентинович

православный христианин

18.04.06 08:25
Ответ на #2003278 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я конечно же имел в виду Россию. А то, что на Афоне поминается Варфоломей и т.д. это понятно.

Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

17.04.06 22:37

***2. Человек, который не посещает богослужения и самое главное не участвует в таинствах покаяния, евхаристии (и возможно соборования) считается православным человеком с церковной точки зрения?***
Отвечаю.
Тот, кто не участвует в церковных таинствах, и вообще не живет полноценной церковной жизнью - православный лишь по названию.

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум

17.04.06 22:21
Ответ на #2003278 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда поправка: за архиерейским богослужением поминается Патриарх Московский (как и все главы поместных Церквей).

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум

17.04.06 22:16
Ответ на #2003863 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто же еще придерживался идеи "невечности" ада? Из отцов? На вскидку помню св. Григория Нисского и св. Максима Исповедника. Так что это вопрос ПРЕРЕКАЕМЫЙ.

Александр Ковалев

православный христианин
(клирик)

17.04.06 21:59
Ответ на #2003474 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>- Это очень неграмотные и обидные речи, человека совершенно не компетентнаго в религиях по отношению к профессору формирующего будущих православных священников. Всё у него точно и не нам его судить, все его лекции основываются на учениях наших святых отцов и святителей. По крайней мере в "Истинности Правосламия" я обсолютно согласен с ним.

У Осипова есть лекция "Жизнь после смерти(Таллинн)" http://www.tvspas.ru/audioarhiv01/osipov/ http://www.tvspas.ru/www/Audioarhiv/Osipov-32-1/050.mp3
Где он защищает идею о невечности и промыслительности ада.

Феофан Затворник прямо называет называет такие идеи - ересями, противоречащими Православному Преданию http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok2/12feofan.htm Глава II

http://www.pagez.ru/feof/18.php#14

Это только один момент, который вспомнил. После того, как в лекциях Осипова нашел еще несколько такого рода идей, я перестал его слушать.

Хотя с Вами соглашусь. У Осипова сильный слог и лекции у него интересные. Увлекаться же им и принимать все на веру, что он говорит я бы не стал - проф. Осипов не Святой Отец и не канонизирован Православной Церьковью.

На счет моей личности как "совершенно не компетентнаго в религиях"... хм... Пожалуй, соглашусь :)

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

17.04.06 18:29
Ответ на #2003297 | Александр Ковалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""У проф. Осипова проскальзывают совершенно чуждые православию идеи (например идея о невечности и промыслительности ада и мн. др. - сейчас не могу вспомнить)."""

- Это очень неграмотные и обидные речи, человека совершенно не компетентнаго в религиях по отношению к профессору формирующего будущих православных священников. Всё у него точно и не нам его судить, все его лекции основываются на учениях наших святых отцов и святителей. По крайней мере в "Истинности Правосламия" я обсолютно согласен с ним.

http://kulichki.com/death/lib/rose.htm

Александр Ковалев

православный христианин
(клирик)

17.04.06 16:41
Ответ на #2002994 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Сходи сюда и послушай тему: "Почему Православие - истинная религия"
>
>http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v03

У проф. Осипова проскальзывают совершенно чуждые православию идеи (например идея о невечности и промыслительности ада и мн. др. - сейчас не могу вспомнить).
Лично я бы поостерегся рекомендовать его лекции новоначальным. У Феофана Затворника есть много работ на тему "Почему Православие - истинная религия". Читайте его.

Александр Ковалев

православный христианин
(клирик)

17.04.06 16:36
Ответ на #2003079 | Василий Валентинович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Евгений Саныч прекрасно ответил на этот вопрос, только хочется добавить,
что православный должен ходить в храм, где поминается Патриарх Московский.

В мире существует множество православных церьквей. Например, Православная Церьковь в Америке, Греческая Православная Церьковь, и т.д. где поминается имя локального метрополита или Патриарха и не упоминается Патриарх Московский.

Василий Валентинович

православный христианин

17.04.06 15:27

Евгений Саныч прекрасно ответил на этот вопрос, только хочется добавить, что православный должен ходить в храм, где поминается Патриарх Московский.

Печков Николай Юрьевич

православный христианин

17.04.06 15:02

считается православным человеком с церковной точки зрения?
Сколько поставить точек,столько будет зрений [МНЕНИЙ] .А вот интересно с точки зрения Бога Отца ,кто есть кто . я 18 лет считал себя православным,пока Господь "дал зрети моя прегрешения " C точки зрения моих грехов я и не человек .Бог есть Любовь. Если Бог был справедливость то за мои грехи мне ...... я немогу называть себя православным,а Вы пожалуста назовите! Простите.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

17.04.06 14:55

Сходи сюда и послушай тему: "Почему Православие - истинная религия"

http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v03

Илья Вл.

православный христианин

17.04.06 13:34

Я поднимал на форуме аналогичную тему и четкого ответа не получил. Думаю, здесь не может быть каких-либо формальных критериев. Поэтому православным можно считать любого, кто сам искренне считает себя правосланым.

Д. Игорь
Д. Игорь

православный христианин

17.04.06 10:34

Вы писали..
"Неужели банальная самоидентифкация?! Не можно верить!"

А что плохого в "банальной самоидентификации" Вы видете?

Александр С. Бочаров

православный христианин
нет доступа
на форум

17.04.06 09:02

Весьма любопытную характеристику дал один мой знакомый москвич. Маленькая предыстория: этот москвич ходил по нашему тамбовскому офису и ко всем приставал в разговорами на православные (и около-) темы. Он еще ни с кем не был знаком, а поговорить, видимо, хотелось. Подошел и ко мне, сначала я отмалчивался, как-то неинтересен был разговор, потом поправил какое-то его рассуждение в плане исторических фактов. Он удивленно посмотрел на меня и сказал: «О, да ты, я вижу, тоже православный! Потому что просекаешь фишку!»
А если серьезно, в книге «Видеть Бога, как Он есть» архимандрит Софроний (Сахаров) писал, что быть православным – означает видеть Бога, как Он есть (конечно, не в смысле познания Сущности, скорее в смысле подлинности духовного опыта и отсутствия иллюзий) и поклоняться Ему достойно Его святости. Это, конечно, идеал, но тем не менее заставляет задуматься.

Евгений Саныч

православный христианин

17.04.06 04:19

Мир ти!
Во-первых, православный признает ортодоксальный Символ Веры (если не слышали о таком,то в нете про него много), это основа которую каждый православный должный знать наязусть, он произносит СВ, как минимум на Литургии и на крещении.
Во-вторых, он в своей жизни руководствуется скорее Священным Писанием, нежели своими прихотями.
В-третьих, он крещен в христианстве (у православных признается крещеным всякий окрещеный в воде, крови или песке во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа).
В-четвертых, этот человек ведет какую-никакую духовную жизнь. По идее должен присутсвовать еженедельно на суботней Всенощной и воскресной Литургии.
В - пятых, он должен прибегать к таинствам, особенно к двум (Исповеди и Ехваристии (Причащения)), частота обычно определяется поместной традицией и духовником (духовным наставником из священодействующих).
В-шестых, это познается по тому, что будет нести в мир этот человек.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Народное творчество 35

Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета

26 ноября 2020 в 01:38Андрей Рыбак
Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета читать далее »

Творчество 397

Концерт Марины Девятовой в Кремле

26 ноября 2020 в 00:16Андрей Рыбак
Марина Девятова Концерт Марины Девятовой в Кремле читать далее »

Календарь 2658

26 ноября. Святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Священномученика Антонина, мучеников Никифора, Германа и Манефы.

25 ноября 2020 в 16:15Андрей Бузик
13 ноября по старому стилю / 26 ноября по новому стилю четверг Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Заговенье на Рождественский (Филиппов) пост. Поста нет. Свт. Иоанна Златоустого, архиеп. ... читать далее »

Церковь 645

Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом.

25 ноября 2020 в 01:31Андрей Рыбак
23 октября 2018 года отошел ко Господу архим. Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар. Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом. «"Таким я его увидел впервые!" - эти слова я слышал от ... читать далее »

Фотография 59

Монастырь Эсфигмен. Афон. "Православие или смерть!"

24 ноября 2020 в 23:43Андрей Рыбак
Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Три или четыре раза мне сподобилось помолиться на Афоне в монастыре Эсфигмен. Монастырь в котором ... читать далее »

Песни 48

Казачья песня "Брат"

24 ноября 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Казаки Казачья песня "Брат" (муз. и слова Игоря Шиянова ) читать далее »

Стихи 893

Свет в глубине души твоей...

24 ноября 2020 в 10:03Владимир Лучит
*** Свет в глубине души твоей, как дивный светоч, утверждённый между тем и этим миром, для многих странников послужит, пусть ещё объятых мглой, спасительным ориентиром! *** Ни оборот активный ... читать далее »

Духовное 855

Искусство духовного мореплавания. Наставления преподобного Феодора Студита.

23 ноября 2020 в 15:40Андрей Бузик
Вся жизнь преподобного Феодора Студита была отдана стойкой борьбе за чистоту Православия. За свое исповедание он претерпевал гонения и ссылки. В защиту Православия он писал смелые и бескомпромиссные, ... читать далее »

Любовь 63

Вера на деяния Любви

22 ноября 2020 в 12:00Андрей Рыбак
С верой все возможно Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иконы Богородицы Скоропослушницы и всех Святых Ангельских Сил. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Еда 391

Идеальное пельменное тесто, с растительным маслом, лучший рецепт

21 ноября 2020 в 17:57Андрей Рыбак
пельмени на чае Идеальное пельменное тесто, с растительным маслом, лучший рецепт Секрет идеального теста раскрыт! Лучшее тесто для пельменей и вареников. Готовится быстро и легко. Вам нужен только ... читать далее »

Скалолазание

Второе чемпионство Мешковой, бронза Факирьянова и рекорд сборной России

Пятый день Чемпионата Европы по скалолазанию в Москве позади. Главное событие   россиянка Вика Мешкова (Свердловская область) стала двукратной чемпионкой, выиграв две дисциплины на одном ... читать далее »

Триатлон

Финал Кубка России по зимнему триатлону примет Алтайский край

Финал Кубка России по зимнему триатлону пройдет 18, 19 и 20 декабря в селе Тягун Заринского района Алтайского края. Для участников подготовлена трасса, которая включает в себя 7 километров бега, 12 ... читать далее »

Туризм 131

Юршинский остров.

26 ноября 2020 в 01:15Андрей Рыбак
остров Патмос Алтай ЮРШИНСКИЙ ОСТРОВ КОЧКА | @Станислав Феофанов читать далее »

Святые 215

Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста.

25 ноября 2020 в 16:23Андрей Бузик
Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста. Византийская империя, IV-V век от Рождества Христова. Взволнованный рассказ профессора МДА М.М. Дунаева о трудах и трагической судьбе ... читать далее »

Поиск Святой Руси 276

Правильное взаимодействие человека внешнего с духовным

25 ноября 2020 в 10:25Андрей Рыбак
Храни свои чувства от тления и мир преобразится Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Проповедь 8

Проповедь диакона Александра Плиска

25 ноября 2020 в 01:12Андрей Рыбак
Александр Плиска Проповедь диакона Александра Плиска читать далее »

Интересно 494

Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин

24 ноября 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Александр Дугин Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин Почему в последнее время мат стал обязательным "языком элиты". Что метафизически означает использование обсценной лексики и какие двери ... читать далее »

Наука 223

Учёные доказали, что слова могут оживлять мёртвые клетки

24 ноября 2020 в 19:35Андрей Рыбак
Учёные доказали, что слова могут оживлять мёртвые клетки Учёные доказали, что слова могут оживлять мёртвые клетки После ряда экспериментов, проведённых учёными, они пришли в замешательство. Им ... читать далее »

Семья 101

Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников

23 ноября 2020 в 21:37Андрей Рыбак
Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников Под шум COVID они продлевают дистанционку и хотят законодательно ее утвердить. Они не замечают недовольство учителей, ... читать далее »

Предание 231

Почему святые отцы осудили Оригена? Алексей Осипов

22 ноября 2020 в 22:30Андрей Рыбак
Алексей Ильич Осипов, богослов, профессор Московской Духовной Академии. Осипов Алексей Ильич - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор ... читать далее »

Мир 320

"Американские агенты" в китайской элите.

22 ноября 2020 в 00:16Андрей Рыбак
Китай-КНДР-США "Американские агенты" в китайской элите. Николай Вавилов, Дмитрий Перетолчин читать далее »

Молитва 325

Помолитесь за иеромонаха Петра и монахиню Февронию. Заболели.

21 ноября 2020 в 17:03Андрей Рыбак
Отец Алексий Василенко, в постриге иеромонах Петр Братия и сестры Помолитесь за иеромонаха Петраи монахиню Февронию. Заболели, а на нем держится Свято-Алексиевская пустынь. Господи Иисусе Христе ... читать далее »

Альпинизм

На К2 этой зимой: готовятся три команды

Растет число желающих взойти зимой 2020/2021 года на вторую вершину планеты   К2 (Чогори) высотой в 8611 метров. На этот восьмитысячник в горной системе Каракорум зимой еще никому не удавалось ... читать далее »

Автомотоспорт

Организаторы "Дакара-2021" представили маршрут ралли-марафона

Организатора марафона "Дакар", который в 2021 году пройдет на территории Саудовской Аравии, официально провели презентацию маршрута гонки. Ралли возьмет старт 3 января в городе Джидда. Гонщиков будет ... читать далее »

Выживание. 266

Староверы. Признаки жизни

26 ноября 2020 в 00:18Андрей Рыбак
Староверы Староверы. Признаки жизни читать далее »

Афон 156

Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте".

25 ноября 2020 в 16:22Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте". Пробуем новый формат: Аудио-видео книгу "Симуляция жизни или реквием по мечте". Читает игумен ... читать далее »

Кино 58

Эверест. Достигая невозможного

25 ноября 2020 в 02:25Андрей Рыбак
Эверест. Достигая невозможного Эверест. Достигая невозможного / Beyond the Edge (2013) / Документальный читать далее »

Воины 334

Командир стрелковой роты. Песня

25 ноября 2020 в 00:39Андрей Рыбак
Командир стрелковой роты. Песня Командир стрелковой роты Командир стрелковой роты, Две атаки – медсанбат, Минометы, самолеты Для пехоты – это ад! Удержать любой ценою! Объяснений не приму! Устоишь ... читать далее »

Искусство 1083

"Микки Рурк и чудеса старца Нектария" Прот. Андрей Ткачёв.

24 ноября 2020 в 22:46Андрей Рыбак
Святитель Нектарий Эгинский "Микки Рурк и чудеса старца Нектария" Прот. Андрей Ткачёв. читать далее »

Паломничество 205

"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра.

24 ноября 2020 в 15:46Андрей Бузик
"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра. Кипр для людей верующих, православных-это христианская святыня, где в течении веков, тысячелетий хранят веру, надежду и любовь к Богу. О легендах и ... читать далее »

Технологии 271

Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко

23 ноября 2020 в 21:29Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко Почему мировые СМИ никак не осветили недавнее заседание Сената США посвященное вопросам ... читать далее »

Путешествия 243

Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад

22 ноября 2020 в 13:36Андрей Рыбак
Великая Сибирская река Енисей Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад читать далее »

Чудо 287

Присутствие ангелов в нашей жизни. Митрополит Морфский Неофит (Масурас)

21 ноября 2020 в 22:00С. Александра
Ангел Собор Небесных Сил Безплотных, Ватопедский монастырь, XVIII век. Митрополит Морфский Неофит (Масурас): Присутствие ангелов в нашей жизни Выступление митрополита Морфского Неофита на тему ... читать далее »

Иконы 311

«Путь, истина и жизнь». Чудеса иконы «Скоропослушница».

21 ноября 2020 в 15:38Андрей Бузик
«Путь, истина и жизнь». Чудеса иконы «Скоропослушница» Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» – одна из древнейших икон Богородицы. Ее первообраз находится на святой горе Афон, в монастыре ... читать далее »

Скалолазание

"Если я залезу на здание, тренер меня убьет". Чемпионка Европы по скалолазанию - о золотом дебюте, учебе и экстриме

На этой неделе тюменцы получили отличный повод для гордости. Екатерина Баращук стала чемпионкой Европы по скалолазанию в дисциплине "скорость". Эти старты в Москве стали одними из первых в ее ... читать далее »

Фридайвинг

Мировой рекорд Аленки Артник в дисциплине CWT

Мировой рекорд Аленки Артник в дисциплине CWT. 7 ноября на соревнованиях AIDA Blue Week в египетском городе Шарм-эль-Шейх словенская спортсменка Аленка Артник установила новый мировой рекорд, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru