Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / от АБАЛАКСКОЙ до ЯХРОМСКОЙ - СПИСКИ всех известных нам образов БМ (с гипер-ссылками) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
от АБАЛАКСКОЙ до ЯХРОМСКОЙ - СПИСКИ всех известных нам образов БМ (с гипер-ссылками)
Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #56126
Сообщение: #3203707
14.05.09 12:06
Ответ на #1968756 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валентин Константинович! Примите это письмо как вопль души о помощи! Нам (говорю от имени целого мужского монастыря) необходимо узнать где находится первая из пяти икон "Благоуханный Цвет". Вообще-то желательно узнать координаты четырёх из прведённых в вашем списке икон, кроме Воронежской. Спасибо.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #56126
Сообщение: #3206586
19.05.09 11:36
Ответ на #3203707 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cовременная ярославская Благоуханный цвет


Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Вы не ответили, решил повторить своё сообщение.

Атрибутика в иконографии очень важна, поэтому когда знаю, откуда образ - всегда указываю.
Бога ради, не обессудьте, когда невозможно сказать что-либо...

Икона справа - одна из распространённых полиграфических копий этого образа, вполне может быть, что софринского производства, либо одной из украинских мастерских;
вполне возможно, что это - копия со списка измаил-одесской иконы, учитывая допущенные искажения.
Всё, что могу сказать Вам пока.
Благослови вас Господь!

 Благоуханный Цвет


Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #56126
Сообщение: #3206722
19.05.09 14:23
Ответ на #3206586 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Валентин Константинович! Простите, что не ответила сразу, просто я "заотвечалась" с непривычки. Вообще-то я в интернете всего около 2-х недель (до этого были только случайные "забеги" с чужих машин, да и то не надолго), поэтому от изобилия общения несколько "поплыла" голова и кое-что упускается из зоны внимания. Я Вам очень благодарна за участие. Мне было бы очень интересно узнать ГДЕ, В КАКИХ ХРАМАХ есть ещё такие же образы, как наш.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #56126
Сообщение: #3206737
19.05.09 14:44
Ответ на #3206722 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Добрый вечер, Татьяна Анатольевна!
И МНЕ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ


Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #56126
Сообщение: #3206756
19.05.09 15:45
Ответ на #3206737 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На этой страничке http://katolikforum.ru/index.php?showtopic=573&st=0 в самом низу помещена именно наша, Измаильская икона, так сказать, "в оригинале". А ГДЕ ЕЩЁ ЕСТЬ ТАКИЕ???

Гусева Елена Евгеньевна

католик

Тема: #56126
Сообщение: #3230696
05.07.09 04:22
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валентин Константинович ! Я не любитель форумского общения, но периодически заглядывала в эту тему Богородичных икон. У меня есть информация о Коденском образе Божьей Матери ( я достаточно долго и тщательно её собирала). Но текст получился довольно большой, а ещё есть и изображения, поэтому у меня пока вопрос как это лучше сделать?
Попробую сейчас отправить первую часть текста.
История Коденского образа Божьей Матери.
Начало этой истории было таким. Летом 2007 года я была в гостях в Польше. Вместе со знакомым священником мы побывали в Ченстохово, в знаменитом Ясногорском монастыре, посвященным Матери Божьей и Её чудотворной ченстоховской иконе.
Мы хотели попасть на богослужение, но как раз в это время службы нигде не было. Однако совершенно неожиданно священник получил разрешение совершить богослужение на одном из алтарей, которые находятся на открытой галерее базилики. И там в нише находится довольно большая икона, не обратить внимания на которую было невозможно. После богослужения я спросила о том, что это за образ. Священник не знал. Когда дома он рассказывал своей маме о нашей поездке, он спросил, не знает ли она случайно, что это за икона. Мама тут же ответила, что это, скорее всего, образ Коденской Божьей Матери и принесла журнал с фотографиями, чтобы я посмотрела о той ли иконе идёт речь. Да, это был именно этот образ. Название образа я запомнила, но узнать что-либо о нём было трудно. В русскоязычном Интернете найти вразумительную информацию об иконе оказалось почти невозможным. Пришлось пользоваться информацией с польских и английских сайтов. И вот что я теперь могу рассказать.

В истории этого образа прослеживаются две линии : польская- коденская и испанская – гуаделупская ( в польских источниках этот образ называют по преимуществу Коденским, но указывают,что его же называют Григорианским и Гваделупским, кроме этого Божья Матерь коденского образа именуется Божьей Матерью Единства, покровительницей Польши и Королевой Подлясья )…
Начнём с польской линии.
История Коденского образа связана с историей рода Сапегов ( очень могущественный и известный литовский род , берущий своё начало на смоленской земле, сыгравший большую роль в истории ,прежде всего, Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, представители этого рода известны и в истории России; две ветви рода :старшая черейская (или северская) и младшая коденская ). Сапеги сначала исповедовали православие, но постепенно, с начала ХVI века, начали переходить в католичество.
Город Кодень в месте впадения реки Каламанки в Западный Буг (Koden в Польше, Люблинское воеводство ) на протяжении нескольких столетий принадлежал Сапегам, с именем которых связано и само возникновение города. Первая церковь Святого Духа, построенная Сапегами в своём замке, была православной, но с переходом владельцев города в католичество, стала костёлом.
В 1620-1630-х гг. владельцем Кодня был Николай Сапега по прозвищу Набожный. Был он по обычаю своего рода человеком предприимчивым и амбициозным и строил базилику, которая должна была быть похожа на собор св. Петра в Риме. Но в разгар строительства 42-летний князь заболел. В хрониках его болезнь называют параличом. Его жена Анна предложила ему съездить в паломничество в Рим, чтобы там помолиться о выздоровлении. Князь с радостью согласился, потому что учился в Риме и хорошо знал город и его святыни. Папой Римским в это время был Урбан VIII. Во время понтификата Урбана VIII поддерживались оживленные контакты апостольской столицы с Речью Посполитой, известно,что папа достаточно часто и с удовольствием принимал у себя многих представителей знатных родов и поэтому вполне вероятно, как говорит предание, он встретился и с Николаем Сапегой. Князь рассказал ему о своём желании исцелиться и получил приглашение на богослужение в личной часовне папы. Именно там князь увидел образ Божьей Матери, который поразил его воображение и к которой он обратил свою горячую мольбу о даровании исцеления. Предание говорит о том, что уже в конце богослужения князь стоял на своих ногах ! Уверенный, что получил исцеление от образа Божьей Материи в папской часовне и преисполненный благодарностью, Николай Сапега решил заполучить образ любой ценой. Он стал уговаривать папу подарить или продать икону. Но папа не согласился. Тогда в голове у Сапеги созрел дерзкий план кражи иконы. Несмотря на своё прозвище Набожного, он предложл 500 дукатов папскому слуге,который и помог князю совершить кражу под покровом ночи. Князь продумал и план побега с доставшимся ему трофеем. Обнаружив пропажу, папа послал погоню, но князю удалось уйти от преследования. Тогда в след Сапеге папа послал отлучение от церкви, что в буквальном смысле означало, что он не мог входить ни в какую церковь, принимать участие в богослужении, не мог исповедоваться и принимать причастие. Прощение было обещано только после возвращения иконы.Князь ужаснулся, но не сдался. В Кодне 15 сентября 1631 года икону, проделавшую путь в 2 300 км, торжественно встречали громом пушек и музыкой оркестра. Временно она была помещена в замковую часовню, а князь продолжил строительство базилики. Теперь это было строительство ради иконы Божьей Матери. Через три года строительство было закончено и икона была торжественно внесена в новый храм. Сам князь не мог в него войти и только в окно смотрел на свой любимый образ, творя молитву. По заступничеству Божьей Матери князь не только получил прощение папы Урбана VIII, но и икона была навечно подарена роду Сапегов и городу Кодень. Есть две версии о событии, которое помогло князю получить прощение папы. Первая романтическая : якобы князь уговорил короля Владислава IV не жениться на протестантке и это стало известно в Риме. А вторая версия политическая и связана с униатскими делами. Но так или иначе, а Кодень очень быстро стал местом паломничества.
В 1723 году образ Божьей Матери Коденской был коронован папской короной. В Польше это был третий образ Божьей Матери, получивший такую награду : достаточно сказать, что первым в 1717 году был коронован образ Матери Божьей Ченстоховской.
Когда Польша была разделена, Кодень вошёл в состав Российской империи. В 1862-63 г.г. жители города приняли участие в польском восстании против царизма и ,разумеется, были за это наказаны. Город был лишён права самоуправления и в 1875 г. был ликвидирован католический приход. Базилика, построенная Сапегой, была переоборудована в православную церковь. Алтарь, реликвии, убранство церкви прихожане размещали по соседним католическим приходам, а чудотворную икону в сопровождении охраны из царских солдат доставили в Ясногороский монастырь в Ченстохово. Там икона была помещена в часовню Святейшего Сердца Иисуса и находилась там 52 года. В 1905 году православный приход прекратил своё существование за неимением прихожан и в 1927 году икона была торжественно возвращена в Кодень.
Сейчас это один из известных и почитаемых в Польше Марианских санктуариев.
Образу Божьей Матери Коденской молятся об исцелении и о помощи в трудных житейских ситуациях.


Гусева Елена Евгеньевна

католик

Тема: #56126
Сообщение: #3230700
05.07.09 04:32
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

javascript:ClipURL('images/106/106385.jpeg','Коденский образ Божьей Матери');

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #56126
Сообщение: #3230709
05.07.09 05:01
Ответ на #3230696 | Гусева Елена Евгеньевна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Приветствую, Елена Евгеньевна!

Можно открыть отдельную тему БОЖИЯ МАТЕРЬ КОДЕНСКАЯ в этом же разделе,
+ сделать сообщение в СЕМИОЗЕРНОЙ со ссылкой на новую тему и также здесь дать на неё ссылку

Благослови Вас Господь


Гусева Елена Евгеньевна

католик

Тема: #56126
Сообщение: #3230717
05.07.09 05:29
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Валентин Константинович, ну я чистый чайник. Я так и не поняла, как размещаются в тексте изображения, а часть изображений- иллюстраций к своему тексту я не могу поместить и на сервере, потому что они не в том формате ( а я брала их на англоязычных и испаноязычных сайтах). Без изображений, конечно, не так интересно...
Вторая часть моего повестовования...

Ну а теперь естественно возникает вопрос, как этот образ оказался в папской часовне Урбана VIII и что это был за образ? На мой взгляд, это уже сугубая сфера легенд и преданий, но довольно интересная.
Итак, начало этого образа – а его иконография необычна не только для православной иконы, но и для католической тоже – связывают с апостолом Лукой. А с кем же ещё ? Но самое оригинальное, что речь идёт о статуе Матери Божьей, которая на коленях держит Младенца Иисуса. В VI веке эта небольшая статуя якобы была у папы Григория I (Великого). Потом папа подарил эту статую своему другу, епископу Севильи Леандру в ознаменовании радости о том, что король вестготов Рекаредо в 586 году отказался от арианской ереси и вместе со своим народом вошёл в лоно церкви.
Статую эту по морю доставил в Севилью брат епископа Леандра Исидор. Но прежде чем расстаться со святыней, папа Григорий I попросил монаха Августина нарисовать образ Божьей Матери ( этот Августин – будущий Августин Кентерберийский, апостол Англии ). Посмотрите, какая собралась великолепная компания святых ! - папа Григорий I, епископы Севильи Леандр и Исидор, Августин Кентерберийский…Поскольку у католиков существует традиция скульптурные изображения Божьей Матери «одевать» в дорогие пышные одежды, то и при живописном изображении передаётся только общий контур фигуры…
Но что говорит предание дальше ?
В 711 году началось завоевание Испании арабами. Известно, что арабы были веротерпимы и не преследовали христиан ,но предание говорит, что статуя была спрятана и забыта почти на полтысячелетия. В 1248 году Севилья была отвоевана у арабов и в 1252 году как будто бы происходит обретение статуи Божьей Матери. Её обнаруживает пастух в Эстремадуре, в местечке, которое по-арабски называется Гваделупа ( что в переводе с арабского значит «скрытые воды»). На месте обретения статуи строится часовня. В ХIV веке эту часовню часто посещает король Кастилии и Леона Альфонс ХI. Свою победу над арабами в битве при Саладо в 1340 году он приписал покровительству Божьей Матери и на месте часовни начинается возведение храма, а затем и грандиозного королевского монастыря в стиле мудехар. На долгие десятилетия этот монастырь станет главной святыней Эстремадуры и Кастилии. Божья Матерь Гваделупская будет олицетворять собой победы испанцев в Реконкисте.
В 1389 году монастырь станет центром испанского ордена блаженного Иеронима Стридонского, известно что Иероним – основатель одного из первых монастырей в Вифлееме и созерцая тайну Рождества, он почитал Марию именно как Матерь Божию. Именно в этом монастыре королева Изабелла Кастильская окончательно договорилась с Колумбом о том, что выделяет ему средства на организации первой экспедиции по поиску морского пути в Индию. Изабелла была ревностной католичкой и Колумб не был чужд религиозного энтузиазма – им хотелось спасать души неведомых им язычников ! Именно в Гваделупскую обитель явился Колумб после первого своего плавания без сокровищ, но с туземной свитой и здесь же в монастыре были крещены два первых туземца. Известно, что один из Антильских островов Колумб назвал Гваделупой. Во время второго путешествия в Америку Христофор Колумб стал первым европейцем, ступившим на Гваделупу 14 ноября 1493. Он назвал её Санта-Мария Гваделупская Эстремадурская в честь испанского монастыря. Родом из Эстремадуры были почти все знаменитые испанские конкистадоры: Ф.Писсаро, Э.Кортес, П.де Вальдивия, В.Н.де Бальбоа и практически все, отправляясь в дальний путь и возвращаясь на родину, посещали свою Покровительницу ( увы, они вряд ли её радовали, но ведь до явления Матери Божьей в Мексике конкистадоры всерьёз считали, что у индейцев нет души ! ). У конкистадоров Гваделуский монастырь находился в особом почете, так как они видели в нем символ воинствующей веры. Например, Кортес после завоевания Мексики просто не мог не посетить Гваделупу и не почтить «национальную» покровительницу Эстремадуры. Но у него был и особый повод – обет: однажды его ужалил скорпион, яд которого был смертелен, и Эрнан воззвал к Святой Деве; пережив удушье, он остался жив. Он пообещал отблагодарить святую, спасшую ему жизнь. В 1528 г. Кортес подарил Божьей Матери Гваделупской золотого скорпиона, инкрустированного драгоценными камнями, – благодарственное приношение, первый мексиканский дар Святой Деве, которая три года спустя явится индейцу на склонах холма в Тепейаке.
Как известно, в декабре 1531г. в Мексике 17-летнему крестьянину-индейцу Хуану Диего явилась Божья Матерь. Она сама назвала себя Гваделупской. В качестве доказательства своего явления она оставила на бедном крестьянском плаще юноши свой нерукотворный образ. С тех пор Дева Мария Гваделупская является самой знаменитой святыней не только Мексики, но и всей Южной Америки. Ну и явление её бедному индейцу наконец убедило конкистадоров, что и у индейцев есть душа !
Парадоксально, но образ Божьей Матери в Гваделупском монастыре в Эстремадуре называется Nuestra Senora- Чёрная Мадонна, именно так же называется и чудотворный образ Божьей Матери в Мексике, хотя ни нерукотворный образ Марии, ни Коденский образ «чёрными» не являются …

Думаю, можно подвести итоги. Я позволю себе высказать свои соображения. Полагаю, что тот образ, который называют Коденским и Гваделупским, был написан в Испании,может быть, именно в Гваделупском монастыре,не раньше времени явления Божьей Матери в Мексике. На это указывает то, что на иконе точно так же, как на нерукотворном образе Девы Марии как фон изображено солнечное сияние ( насколько я знаю Марианскую иконографию, других таких образов нет) . Если и имела место история с кражей иконы из папской часовни, то дорога она была папе именно по совокупности, если можно так сказать, той истории, которую собой олицетворяет – истории борьбы, завоеваний, побед, расширения христианского мира. Вполне возможно и то, что этот образ был приобретён Николаем Сапегой в самой Испании, где он тоже бывал.
Не могу удержаться, чтобы не написать, что Сальвадор Дали, уроженец Кастилии, тоже отдал дань уважения национальной святыне и в 1959 году написал картину Дева Гваделупская.
В настоящее время Королевский монастырь Святой Девы Гваделупской (Эстремадура, провинция Касерес) является в Испании одним из самых известных мест паломничества ( по сведениям Интернета – вторым после Саньяго-де- Компостела).


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #56126
Сообщение: #3230728
05.07.09 05:40
Ответ на #3230717 | Гусева Елена Евгеньевна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо,пусть будет так...
А помещается чрезвычайно просто: два раза кликнете мышкой под последней строкой принесённого на форум изображения, - оно скопируется, и вот оно






Коденский образ Божьей Матери


Коденский образ Божьей Матери




Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #56126
Сообщение: #3268586
29.09.09 16:47
Ответ на #2970978 | Е. Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить




К сведению форумлян

ДОРОГИЕ!


В самой значительной на сегодня форумской иконографической теме
СЕМИОЗЁРНАЯ... И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
собрано уже более 4 200 икон, ЗНАМЕНИЕ
На форуме и в сети эта тема имеет треть миллиона просмотров (ок. 357 тыс. 29.09.2009).

Ещё почти 5 000 икон - в темах
О, ВСЕПЕТАЯ МАТИ... Панагия Смоленская Cкорбящих Радость ЧТО ТЯ наречём Царица Небес
ОДИГИТРИЯ, Путеводящая...
ТИХВИНСКАЯ-ТОЛГСКАЯ-ТРОЕРУЧИЦА: все иконы Божией Матери, от Табынской до Тучной Горы
ИКОНА Божией Матери на иконах

Молитесь о делателях! Да благословит вас Господь!



Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #56126
Сообщение: #3278844
19.10.09 14:04
Ответ на #2974529 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Приветствую, Диля!

Замечательная икона, особенно для этой вот нашей темы :)


ВО СЛАВУ БОЖИЮ!!








132 образа Божией Матери

Россия, вторая половина XIX в.


Дерево, темпера.
66 x 52 см.
Частное cобрание, Германия




132 образа Божией Матери Россия, вторая половина XIX в. Дерево, темпера. 66 x 52 см. www.zeller.de Частное собрание (850х1075) 720 Кб.



www.zeller.de





Страницы: 1 | ... | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*