Николай Тимонин
 невоцерковленный верующий
Тема: #5595
Сообщение: #124042 30.11.00 20:06
|
Поскольку "все, что не по вере, грех" (Рим 14:23), то надо ТОЧНО определить смысл, вкладываемый в понятие веры. Что же такое вера? Прежде всего, вспомним: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф 17:20). Итак…
Многие отождествляют веру с Символом Веры. Но достаточно ли верить в то, что сформулировано в Символе?
Очевидно, что при Иисусовом критерии веры, - "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф 17:20), - вера в то, что сказано в Символе Веры не достаточно даже для того, чтобы поколебать кисейную занавеску. Но что нужно прибавить к такой вере? Достаточно ли будет веры в непорочное зачатие Иисуса или же, как у католиков, необходимо верить и в непорочное зачатие Марии также? Или, быть может, ключем к тому, чтобы совершить больше, чем Иисус (ср. Ин 14:12) является вера в Пресвятую Троицу? Может быть, веру в заступничество и чудотворение икон и так далее и тому подобное?..
Заметим при этом следующее: чем больше мы будем к вере прибавлять, видя бессилие ее, тем больше будем разделяться: сперва по поводу папской непогрешимости,.. затем по вопросу того, сколькими перстами должно осенять себя крестным знамением… Зачем прибавлять все больше и больше, вместо того, чтобы отыскать то малое, о котором говорил Иисус Христос: "верный в малом и во многом верен, а не верный в малом неверен и во многом" (Лк 16:10).
Кто же даст нам знания того, во что нужно верить? Этот вопрос неизбежно приводит нас к проблеме неведения или даже невежества о предмете веры. Что ж тут удивительного? Еще Павел говорил о людях развращенных умом, невеждах в вере (2 Тим 3:8). Вот как вера, оказывается, связана со знанием.
В послании к Тимофею Апостол Павел произносит очень важные слова, - он говорит о священных писаниях, "которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса" (2 Тим 3:15). Смысл этих слов заключается в познании из Писания мудрости, которая и приведет к истинной, спасительной вере в Иисуса Христа. Заметим, при этом, что Писание умудряет, а не упрощает.
Что же говорит о существе веры это самое Писание, через какие понятия там определена вера? И вот, у Павла находим такое определение: "Вера {же} есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр 11:1). О чем он говорит? Что такое НЕВИДИМОЕ? Ответ находим у Павла же: "невидимое Его [Бога], вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим 1:20); а "мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2 Кор 4:18). Невидимое как первооснова и первопричина видимого и УВЕРЕННОСТЬ в этом невидимом составляют таким образом неотъемлемый аспект веры. Более того "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр 11:3). Так, может быть, ключом является именно это - "Верою познаем"? Тем более, что это слово встречается в иной известнейшей формуле: "познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32).
Сей есть первый аспект веры, причем аспект достаточно прозрачный, но как быть со вторым, с тем, что вера есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО, ведь горы ну никак не хотят переходить с места на место? Это уже тяжелее перенести тому, кто считает себя обладающим до такой степени универсальной верой, что к ней уже не нужно прилагать познания. Особенно тяжело это тому, кто не просто считает себя верующим, но именно этой своей немощной верой думает спастись.
Выходит, что познание, ведение, есть неотъемлемая часть учения, первооснова веры, и вера в свою очередь есть инструмент познания. Сей вывод находится в прямой связи с тем, о чем идет речь в четырнадцатой главе послания Павла к Римлянам, а также в двух главах первого послания к Коринфянам.
Прочтите и поразмышляйте над Рим 14:1-23.
Уже из первого стиха можно сделать вывод, что познание истины возможно на различных уровнях в зависимости от уровня сознания ищущего. Споры между людьми разного уровня сознания тщетны... О какой степени познания можно говорить при немощи веры?.. Но раз есть немощные в вере, то, безусловно, есть и сильные в вере, к которым тема приятия без споров о мнениях не относится. Сие свидетельствует о том, что, очевидно, вера не есть некое дискретное состояние - либо есть, либо нет. Ибо, на самом деле, есть вовсе бессильные в вере, есть немощные и есть в разной степени сильные в вере… Вера может непрерывно возрастать, подобно тому, как можно возрастать в познании Бога (Кол 1:10). Если это не так, что бы значили тогда слова Апостола Павла: "надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш" (2 Кор 10:15)?
Но надо помнить, что каждый, вкушающий даже самую чистую и совершенную пищу, не должен забывать, что Царствие Божие, познание Бога, не могут быть достигнуты за счет лишь одного усердия в изучении учений. Познание без мира и праведности и радости стоит мало. Но и этих дел будет недостаточно для достижения познания Бога, ибо надо помнить, что не потому мы можем познать Бога, что сами хотим того, но лишь в той мере, в какой Он Сам Себя хочет нам открыть…
Более того, если кто-то, познавая через научение у людей, то есть несовершенно, думает, что он может знать что-нибудь, как то следует, то он ничего еще не знает так, как должно знать (ср. 1 Кор 8:2). Не стоит также забывать и то, что любовь к Богу никак не может существовать без веры в Него. Тому, для кого основой является любовь к Богу и истинная вера, тому будет дано от Него совершенное знание. И вера, и любовь должны быть истинными. Если верить в мертвое дерево, то никакого знания не откроется. "Где обитает Господь, там много разума; поэтому прилипись к Господу, и все поймешь и уразумеешь" ("Пастырь" II:10:1); и "будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним" (Иер 15:19).
Пролив некоторый свет на тот аспект веры, который заключается в уверенности в невидимом, надо осмыслить и оставшийся аспект, то есть того, что вера есть осуществление ожидаемого. Заметим, что ожидаемое может заключаться как в проявлениях Невидимого Единого, то точно также сие ожидаемое может быть связано и с воображаемой бедой, связываемой с перебежавшей черной кошкой или составленным астрологом-недоучкой гороскопом. Все это, ключая наибольшие несчастья, может стать осуществленным ожидаемым, если сие подкреплено верой.
Разве не иначе воспримем мы теперь слова "по вере вашей да будет вам" (Мф 9:29).
И что может познать человек такою верой, которая заключается в ожидании невзгод от черной кошки или дурного сна? Да это и верой назвать нельзя, да и к идоложертвенному это не имеет никакого отношения (слишком много чести)… это и не вера вовсе, а суеверие.
И последнее - путая глаголы "познавать" и "видеть" люди объявляют Невидимого непознаваемым, и верят в непознаваемость Бога или какой-то части Его Закона. И, коль скоро они так верят, то по вере их и бывает им: они оказываются в роли "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины" (2 Тим 3:7), и, ясное дело, свободы им не видать…
Что же касается познания мира и веры в мире, то на это можно сказать следующее - мир греховен: "весь мир лежит во зле" (1 Ин 5:19). Поэтому "не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей" (1 Ин 2:15); "Дружба с миром, есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак 4:4). Нельзя служить и Тому, Кто в нас, и тому, кто в мире: "Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую" (1 Кор 10:21); "Какое согласие между Христом и Велиаром?" (2 Кор 6:15); "никто не может служить двум господам" (Мф 6:24). "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф 16:26).
Человек должен осознать необходимость уйти от этого мира, отвратиться от сотворенных человеком и поселенных им в мире ложных богов: "Какая совместность храма Божия с идолами?" (2 Кор 6:16), осознать необходимость обращения от века сего, к веку грядущему, от Ваала к Господу, Сущему внутри человека.
При этом нельзя понимать под уходом от мира переселение в монастырь, в пустыню или на необитаемый остров. Внутренний мир можно сохранить и во внешней суете.
Люди живущие в мире и не совершившие подобного обращения, но, совсем наоборот, углубившиеся в мир, повернувшиеся лицом к миру суть блудницы, прелюбодеицы, оставившие своих мужей в стремлении познать, соединиться, совокупиться, с вымышленными ими же самими идолами - ложными богами. И совсем не случаен вопрос Иакова: "Не знаете ли, что дружба с миром, есть вражда против Бога?" (Иак 4:4), - начат обращением: "Прелюбодеи и прелюбодейцы!".
Вывод о необходимости отвержения мира ради обращения к Богу блестяще сформулирован пророком Варухом, в особенности, если разуметь язык притчей: "Я снял с себя одежду мира и оделся вретищем моления моего; буду взывать к Вечному во дни мои. Дерзайте, дети, взывайте к Богу, и Он избавит вас от насилия, от руки врагов… Какова была решимость ваша, чтобы удалиться от Бога, увеличьте ее в десять раз, чтобы обратиться и искать Его" (Вар 4:20,21,28).
|