Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Православным и остальным: где должна быть граница между наукой и верой? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православным и остальным: где должна быть граница между наукой и верой?
р.Б. Константин Хмельницкий
р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

Тема: #55798
11.04.06 08:39
Ответ на #1987122 | З. Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Хоть и не читала, но интуитивно чувствую - теория искусственность есть раздел религиозной философии

--Вот интуитивно я тоже так чувствую. Собственно больше всего меня удивляет именно то, что идеи ID поддерживают православные христиане. Как это совмещается с верой в Бога для меня загадка
===============
--У меня есть книжка нобелевского лауреата Г.Саймона "Наука об искусственном". Книжка так себе, но не знал, все, что связано с искусственностью, является разделом религиозной философии.

Владимир, я уже писал Вам о том, что ID = Разумный Творец, и как НЕВЕРИЕ в Разумного Творца совмещается с ВЕРОЙ в Бога - для меня загадка.

З. Владимир

православный христианин

11.04.06 07:43
Ответ на #1987255 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте. Анатолий.

Религия -- есть некая форма познания ВСЕЛЕННОЙ и делает она это через ВЕРУ.

Религии бывают разные. Возмножно, бывают и такие. Но тема о христианстве. Я же обратился "Православным и остальным". Так что Ваш постинг в значительной части - оффтоп.

Верой человек познает Бога, а не Вселенную.
Вы ведь знаете, что Бог ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА (во всяком случае это некие догматы Церкви),
Так что давайте этого понимания придерживаться.

если исходить из того что ВСЕ сотворил БОГ, то он просто не мог от того что он сотворил как бы ОТДЕЛИТЬСЯ.
Странный вывод. Если кто-то изобрел паровоз, то он уже не может от него отделиться, и вынужден весь остаток своих дней провести на этом паровозе?

ОН И ЕСТЬ САМО ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО. ОДНА ИЗ ЕГО ФОРМ,
Если Он - пространство и время, то Он подчинен законам этого мира. Как же он мог создать этот мир? Как же Он мог существовать когда мира и его законов не было.
Другими словами: вынужден ли изобретатель паровоза всю жизнь ходить только по рельсам?
в.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

11.04.06 01:40
Ответ на #1987212 | З. Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""Боюсь что не смогу согласиться. Как раз стирание границ есть гибель. Без границ нет формы. Остается разложение, хаос и смерть.""""""

Так я же говорю не о распаде, а о синтезе. (О СОЕДИНЕНИИ)
Или соединение противоположностей не дает начало новому? Которая имеет форму?

Дух ДА, отражает.
Материю увы........
Весьма и весьма слабо.
или Атом, законы всемирного тяготения -- это открыли на богословских чтениях? :))))
Религия -- есть некая форма познания ВСЕЛЕННОЙ
и делает она это через ВЕРУ.
Вера не есть знание,но знания без веры не существует.

"""""Любопытно, что религия эта идет значительно дальше даже Дарвина, говоря, что "неживая материя совершенствуясь создала живую". Получается, в материи заключена творческая энергия. Как же можно называть ее "неживой"?""""""

Творческая энергия должна существовать, потому что если исходить из того что ВСЕ сотворил БОГ, то он просто не мог от того что он сотворил как бы ОТДЕЛИТЬСЯ.
Вообще я знаю уже теорию, что Бог ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА (во всяком случае это некие догматы Церкви)
Я же понимаю Бога только как СУТЬ пространства и времени. Он ВЕЧЕН, но не находиться ВНЕ ВРЕМЕНИ, ОН И ЕСТЬ САМО ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО. ОДНА ИЗ ЕГО ФОРМ,
А то что он создал наделено ЗАКОНАМИ, стало быть наделены САМОЙ СУЩНОСТЬЮ БОГА.
Созданное ЗАВИСИТ ОТ ЗАКОНОВ и не может существоват само по себе.
Это АБСУРД. -- ТО ЧТО НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ЗАКОНАМ ВСЕЛЕННОЙ,

Только НАУКА называет это ЗАКОНАМИ, а РЕЛИГИЯ - ДУХОМ

Понятие ЖИВОЙ-НЕЖИВОЙ МАТЕРИИ -- это отдельный разговор.
Живая материя -- это просто одна из ФОРМ МАТЕРИИ
Не более того.
И Живая материя подчиняеться тоже ЗАКОНАМ.
Зависит от ЗАКОНОВ зависит от неживой материи.

Алексей Вишняков

агностик

11.04.06 00:53
Ответ на #1987157 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**МИР-ВСЕЛЕННАЯ-КОСМОС-БОГ**
пантеизм, однако ...

З. Владимир

православный христианин

11.04.06 00:51
Ответ на #1987157 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Анатолий.

Все границы искусственны. И это губительно как и для науки так и для религии.

Боюсь что не смогу согласиться. Как раз стирание границ есть гибель. Без границ нет формы. Остается разложение, хаос и смерть.

Наука отражает МАТЕРИЮ, а Религия ДУХ
Во-первых, христианство отражает и материю, и дух. Христианство - не спиритуализм.
А во-вторых, Вы не различаете "религию" и "веру"?

Далее в Вашем постинге идет какой-то символ веры. Это Ваш личный, или здесь выражена вера религиозной общины?

Любопытно, что религия эта идет значительно дальше даже Дарвина, говоря, что "неживая материя совершенствуясь создала живую". Получается, в материи заключена творческая энергия. Как же можно называть ее "неживой"? В.

З. Владимир

православный христианин

10.04.06 23:36
Ответ на #1987000 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иван Дмитриевич.

Так что теоретически наука и религия вообще пересекаться не должны. И границы у них не будет.

Сказано красиво, но непонятно.
Если не пересекаются, значит должна быть граница. Это означает, что мы должны уметь про любое явление отвечать на вопрос - это из области компетенции науки или веры. В.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

10.04.06 23:35
Ответ автору темы | З. Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""""Православным и остальным: где должна быть граница между наукой и верой?"""""""

НИГДЕ!

Все границы искусственны.
И это губительно как и для науки так и для религии.
Может это и было этапом в развитиии человечества,
имея обьективные основания,
но сейчас требуеться напротив разрушать эти границы.

Не стал читать все что написано.
Может быть потом.

Дух - материален, а материя - духовна
Мир НЕПОЗНАВАЕМ в АБСОЛЮТЕ в принципе.

ПОЗНАНИЕ МИРА-ВСЕЛЕННОЙ есть только слабое отражения, копия,
слепок МИРА ВСЕЛЕННОЙ.

Наука отражает МАТЕРИЮ, а Религия ДУХ

И Наука и Религия будучи лишь слепком не отражают его полностью
и Абсолютно.

все ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ -- есть одна из форм ДУХА ВСЕЛЕННОЙ
СЛЕПОК ДУХА.
Всевозможные науки -- искусственно разделены.
В природе нет отдельных законов, они ЕДИННЫ.
Нет физики , математики, химии, биологии.
Это искуственное разделения выявление своих слепков.

Мир-Вселенная лишен и вкуса и запаха и цвета.
и лишь чувства делают его имеющим и запах и цвет и вкуса.
Чувства так же есть зеркала -- трансформаторы восприятия МИРА ВСЕЛЕННОЙ
Они несовершенны и не обьективны.
От туда и ИЛЛЮЦИЯ ЭТОГО МИРА.
Иллюзия находиться не ВНЕ НАС а ВНУТРИ НАС.
Все внешнее обективно, мы субьективны.
Но так как мы есть частица этого мира не лишены и обьективности. частичной.
Наш РАЗУМ ТАКЖЕ ИЛЛЮЗОРЕН.
МЫ СОЗДАЕМ ИЛЛЮЦИЮ МИРА, ЕГО ПРОЕКЦИЮ

НЕТ ПЛОСКОСТИ ,ТОЧКИ, ТРЕУГОЛЬНИКа КВАДРАТА -- ЭТО ИЛЛЮЗИЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО В
НАШЕМ СОЗНАНИИ,
и НАУКА так же далека от ИСТИНЫ как и РЕЛИГИЯ

МЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЕСТЬ СЛЕПОК МАТЕРИИ-ДУХА
МАТЕРИЯ-ДУХ СОЗДАЛА ВСЕЛЕННУЮ
СОЗДАЛА НЕЖИВУЮ МАТЕРИЮ НЕЖИВАЯ МАТЕРИЯ СОВЕРШЕНСТВУЯСЬ СОЗДАЛА ЖИВУЮ МАТЕРИЮ
СОСТОЯЩУЮ ИЗ НЕЖИВОЙ, ЖИВАЯ МАТЕРИЯ СОВЕРШЕНСТВУЯСЬ И ВЫЙДЯ ДО УРОВНЯ ЧЕЛОВЕКА И РАЗУМА ДЕЛАЕТ ВТОРУЮ НЕЖИВУЮ МАТЕРИЮ И БУДЕТ НАДЕЛЯТЬ ЕЕ РАЗУМОМ, А ТА В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ СДЕЛАЕТ ВТОРУЮ ЖИВУЮ МАТЕРИЮ
НО ВСЕ ЗАВИСИТ НЕ ОТ КОНЦА, А ОТ НАЧАЛА -- А НАЧАЛО ЕСТЬ ДУХ-МАТЕРИЯ.
МИР-ВСЕЛЕННАЯ-КОСМОС-БОГ

З. Владимир

православный христианин

10.04.06 23:01
Ответ на #1984526 | Заева Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ольга Владиславовна.

Рад, что Вы к нам присоединились с Вашим свежим и трезвым взглядом.

Да нету никакой идеологизированности науки.

К сожлению, не могу согласиться. В обществе многие считают, что "атеизм - это научное мировоззрение".
Многие люди искренне считают, что их мировоззрение построено на твердом научном основании, а не на зыбком основании веры. Тогда как все обстоит ровно наоборот. Если такого человека спросить: на каких именно научных основаниях? - То Вам расскажут точку зрения науки 100-150-тилетней давности, которую из современных ученых никто не разделяет. Именно вера дает твердое основание, наука же принципиально не дает твердых оснований, на которых человек мог бы строить свое жизненное мировоззрение.

Взгляните, кроме того, на мое письмо Константину №1986987. Там еще один пример на тему "идеологизированности науки".

Наука призвана работать с материей. Она призвана искать естественные причины, ничего иного она делать не может и не должна.
Сверхъестественные причины не могут быть предметом научных исследований, потому что нет способов проверки, а без способов проверки нет науки

Полностью с Вами согласен.

Вот потому именно и должен в школах преподаваться Закон Божий, а не только науки. Иначе у детей создается искаженное мировоззрение, наука работает только с материей, и если кроме науки ничего не преподается, у детей создается иллюзия, что ничего кроме науки нет. Отказываясь преподавать в школе религию, мы взращиваем все новые и новые поколения атеистов.

Если преподавать Закон Божий, то придется преподавать и атеизм, и еще много чего - крыша съедет у преподавателей. Думаю, что первая задача - показать что научный метод имеет границы, не все может познать наука, отчетливо прочертить границы науки.

***Но вот разбавить исключительно материалистический подход можно и нужно.
И не можно, и не нужно.

Здесь я скорее согласен с Вами, а не с Георгием Александровичем.

Хоть и не читала, но интуитивно чувствую - теория искусственность есть раздел религиозной философии

Вот интуитивно я тоже так чувствую. Собственно больше всего меня удивляет именно то, что идеи ID поддерживают православные христиане. Как это совмещается с верой в Бога для меня загадка.

Какой дискуссии?
Речь идет о дскуссии на богословские темы, которые возникали в темах, посвященных биологической эволюции. По существу, осветить креационизм с богословской точки зрения нам пока не удалось. То есть взглянуть на границу между наукой и верой с точки зрения веры. Это постараемся восполнить в будущем.

Господь да хранит Вас.В.

З. Владимир

православный христианин

10.04.06 22:22
Ответ на #1978498 | Цимбора Михаил. эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Михаил.

Потому я и говорю:знать - больше чем веровать!
Мне трудно говорить, так как я вижу, что у нас с Вами по-разному направлены оси координат. Где больше, а где меньше?
Если Вы почитаете Евангелия, то увидите, как много раз Иисус произносит фразу: "Вера твоя спасла тебя". И ни разу не найдете "знание твое спасло тебя"...
Я вынужден быть краток, так как сам просил в этой теме неверующих не богословствовать. Давайте обсудим вопросы веры в соответствующем месте.

Ведь, из пацанов мы становимся взрослыми сынами своих родителей не просто через веру родителям, а - через знание того, что знают родители. Так и в глобальном масштабе:чтобы стать Сыном Божьим необходимо знать то, что знает Отец Небесный.
Мы становимся сынами своих родителей, когда понимаем, что некоторых вещей мы делать не можем, так как это завещано нам от родителей, хотя сами по себе эти вещи неплохие.
Примерно также и в отношении Бога. В.

З. Владимир

православный христианин

10.04.06 22:08
Ответ на #1978147 | Иванов Сергей агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей.

Детальнее о холизме можно посмотреть у И.Барбура "Религия и Наука.История и современность."
Вы знаете, я не то чтобы детальнее, а даже в самых общих чертах не имею представления о холизме, и как поведение, определяемой функцией состояния, связано с нашей темой. Не поясните ли в двух словах? (Если это не оффтоп).

IMXO, к сожалению предлагаемое обсуждение границ науки свелось к научности ID. Причем на весьма "циклическом" уровне.
Да, наверно со стороны это выглядит "циклично", но, ИМХО, ID оказался серьезным оппонентом науки: "на то и щука в море, чтобы карась не дремал".

Может Вам имеет смысл признать,что Вы не первый задумываетесь над границами науки.
Ссылки на античных ученых на Вас не заинтересовали,возможно посмотрите труд И.Барбура "наука и религия".Б

Я благодарен Вам за ссылки. В том темпе, в каком шел разговор невозможно было успеть осилить такие толстые книги. Я несомненно их посмотрю. В.

Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

10.04.06 21:55
Ответ автору темы | З. Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Теоретически - ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ГРАНИЦЫ:))
Просто потому, что все христианство - насквозь ненаучная гипотеза...ни тебе условий опровержения четких, ни тебе условий верификации. Так что теоретически наука и религия вообще пересекаться не должны. И границы у них не будет.
Другое дело - некоторые выводы из религиозных и научных гипотез пересекаются и конфликтуют. Дело это житейское, и пока Земля вертится - так и будет. Главное - не пороть горячку по этому поводу - ну пересекаются себе и пересекаются, лет через 200-300 все прояснится...:))

З. Владимир

православный христианин

10.04.06 21:47
Ответ на #1977726 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Константин.

А как бы Вы подытожили нашу дискуссию?
1.
2. Вместо этого Вы предложили субъективные критерии научности...
3. Вы предлагали много примеров и аргументов против креационизма, но ни один из них не был "заточен" против креационизма - а били или по всей науке, или вообще "в молоко"

Я благодарю Вас за эту дискуссию, ряд вещей я стал понимать лучше. Мне было бы досадно, если бы Вы оценивали это время как впустую потраченное.

Да, я думаю, что совсем объективный критерий "научности" дать нельзя. Какой-то субъективный элемент все равно должен остаться.

Я собственно не предлагал аргументов против креационизма. Я только не видел как его фальсифицировать. Но что очень важно, что и защитники креационизма этого не предлагали, а ссылались на то, что в науке достаточно много утверждений, которые не могут быть фальсифицированы. Эта критика науки со стороны креационизма на мой взгляд важна.

Для меня было самым ценным выводом - осознание нездорового слияния науки с атеизмом.

Это мало кто замечает. Вот отрывок из письма видных ученых о креационизме:

Из опыта следует, что эволюцию следует понимать как не управляемый никем и не предусмотренный заранее процесс случайных мутаций и естественного отбора. Это — основа современной биологии, и роль эволюции была подкреплена результатами исследования ДНК. Напротив, теория "сотворения" принципиально ненаучна. Ее нельзя проверить, как другие научные теории, поскольку она основана на вере и предполагает вмешательство сверхъестественных сил

Во-первых ни из какого опыта не следует, что эволюция - не управляемый никем процесс. Во вторых, не то, что всю эволюцию, но даже единичного эволюционного акта на опыте никто никогда не наблюдал.
В-третьих, господа ученые противоречат сами себе в пределах одного абзаца. Ведь если нельзя проверить теорию "вмешательства сверхъестественных сил", то ровно в той же степени нельзя проверить и теорию "не управляемого никем и не предусмотренного заранее процесса".

Второй вывод - слабость христианского обоснования креационизма, идеи искусственности и ID. Об этом хотелось бы поговорить подробнее в другой теме.

Еще раз благодарю Вас, Константин, за общение в этой теме.В.

З. Владимир

православный христианин

10.04.06 21:17
Ответ на #1977213 | Сергей Александрович Аронский агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Мы немного отошли от темы, поэтому отвечу максимально кратко.

Проблема, в том, что никто еще не смог разделить науку и религию.

Предположим, что Вы правы. Тогда надо ответить на вопрос почему это так? Почему никогда до сих пор не возникала эта проблема? А если возникала, то когда и где? Кто пытался отвечать на эти вопросы?
Конечно, эти вопросы неверующим вряд ли будут интересны. Так что я жду ответов от христиан.

Я исхожу из информации, которые вы указали, а именно «православный христианин», и значит, вы верите в чудеса.

Здесь Вы несколько заблуждаетесь. Есть христианская молитва Символ Веры: "верую во Единаго Бога ...". Ее легко найти в инете. Оттуда Вы можете узнать, во что веруют православные христиане.

/ А кстати, что по-Вашему проще: протобионт или паровоз/
Протобионт. Я разве не подробно обяснил?

Боюсь, что здесь Вы снова заблуждаетесь. Паровозы же не могут производить свои копии... Не могут сами добывать себе топливо, не могут сами чинить свои повреждения... А протобионт все это делать обязан... Хотя что Вы понимаете под "протобионтом" я толком не знаю, так что лучше это обсудить со специалистом.

/ А какие века для Вас "темные средние"? В./
А почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?

Не будем спорить о терминах. Будем считать, что "темные века" это когда жгут людей публично.
Я думаю, что развитие науки сыграло очень заметную роль в том, что в Европе людей пока публично не жгут. В.

р.Б. Георгий

православный христианин
(новоначальный)

10.04.06 20:28
Ответ на #1984526 | Заева Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, спорить с женщиной бесполено. Ведь она всегда может использовать только понятную для нее (у каждой своя) логику, софизмы и демагогические приемы, уйти от ответа при полном доказательстве ее неправоты, проигнорировать все очевидные аргументы и остаться при своем мнении!!!, попутно обвинив своего оппонента по дискуссии во лжи, недобросовестности и непонимании обуждаемого вопроса.

По крайней мере после встреч с Ж на этом форуме у меня сложилось именно такое впечатление.

р.Б. Георгий

православный христианин
(новоначальный)

10.04.06 20:13

+++
2) происхождение жизни

--Область науки (1.1) - Заметьте науки а не научного материализма/атеизма, против отождествления науки с которым я и выступаю.

--Если с ее выводами не согласна религия - это уже проблемы идеологизированности религии, это несогласие с результатами научных исследований, потому что они вступили в противоречиями с расхожими пониманиями верующих, но это не проблемы науки, а проблемы религии только в одном - отделить религиозное учение от расхожих пониманий. (1.2)

Приведите мне пожайлуста научную работу, где бы указывалось/с доказательством), что живая клетка "способная к самосборке система" ( из уч. биохимии для вузов Флорентьева.), а то ваше мнение (1.2) является по отношению к этому вопросу намеренной/ненамеренной? ложью, и глубоко ошибочным.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 23 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3974

25 июля. Мучеников Прокла и Илария. Преподобного Михаила Малеина́. Преподобного Арсения Новгородского.

24 июля 2024 в 15:29Андрей Бузик
12 июля по старому стилю / 25 июля по новому стилю четверг Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет.  Мчч. Прокла и Илария (II). Прп. Михаила Малеина́ (962). Мчч. Феодора варяга ... читать далее »

Жития 477

Житие святого отца нашего Феодора, епископа Едесского

22 июля 2024 в 05:57Андрей Бузик
В городе Едессе1 был муж, по имени Симеон, имевший жену Марию. Оба они были благочестивы, боялись Бога и свято исполняли Его заповеди. Так как они были богаты, то творили большую милостыню. У них ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Парашютизм

Россиянин совершил рекордный парашютный прыжок на Эльбрус

Российский спортсмен Вадим Ординарцев в воскресенье, 21 июля, выполнил прыжок с парашютом типа "крыло" на Эльбрус   самую высокую горную вершину в России и Европе. Она возвышается над уровнем моря на ... читать далее »

Парусный спорт

Финал Кубка России по парусному спорту и Кубок Содружества.

В Петербурге стартовал Финал Кубка России по парусному спорту и 2 этап Кубка Содружества. Финал Кубка России является ключевым соревнованием для отбора в основной состав сборной России. По итогам ... читать далее »

История 565

«Взятие Царьграда» княгиней Ольгой

24 июля 2024 в 04:54Андрей Бузик
Древней Руси на заре ее истории повезло на умных и энергичных правителей. Это показал Олег. Это же подтвердил и Игорь. После смерти великого воителя Олега непрочная Русь стала распадаться: восстали ... читать далее »

Писание 134

Евангелие о великой вере. Неделя 4–я по Пятидесятнице.

21 июля 2024 в 06:13Андрей Бузик
Мф., 25 зач., 8:5-13. Если человек не исполнится глубокого смирения, кротости, самоумаления и послушания Богу, как ему спастись? Как спастись безбожнику и грешнику, если и праведник едва спасается? ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Прочее

Первый чемпионат по хайлайну прошёл в горах Швейцарии

Более 30 спортсменов со всего мира показали своё мастерство на первом чемпионате мира по хайлайну в Швейцарии. На высоте 2252 метра над уровнем моря на вершине горы Крап Зон Гион участники ... читать далее »

Скалолазание

В Приэльбрусье завершились тренировочные сборы с участием сильнейших скалолазов страны

С 5 по 16 июля спортсмены сборной команды России участвовали в тренировочном мероприятии на скалах Приэльбрусья, организованном тренерским штабом Федерации скалолазания России. В сборах участвовали ... читать далее »

Память 386

Память преподобного отца нашего Антония Печерского

23 июля 2024 в 04:27Андрей Бузик
Во дни благоверного и святого князя Владимира1 Господь благоволил явить Церкви Своей светильника и иночествующим наставника, приснопамятного мужа, преподобного и богоносного отца нашего ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Горные лыжи

Микаэлу Шиффрин признали одной из величайших спортсменок XXI века

Микаэла Шиффрин была включена в список 100 величайших спортсменов XXI века по версии спортивного телеканала ESPN. Этот список, первоначально включавший только спортсменов из Северной Америки, теперь ... читать далее »

Скалолазание

Самая возрастная на 8C: 49-летняя Дельфин Шеневье

Французская скалолазка Дельфин Шеневье прошла маршрут "Ultime err ANX" категории 8С. Он расположен на скалах ущелья Кросси департаменте Изер. Маршрут был открыт Кристофом Беллини. 49-летняя Дельфин ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*