Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Чудо. Мироточит икона св.вмц.Екатерины Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Чудо. Мироточит икона св.вмц.Екатерины
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор
Тема: #55582    24.03.06 00:02    Просмотров: 35158 [285]

Сообщений: 95    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Простая икона, изготовленная в Софрино, замироточила 20 марта 2006(ночью или утром). Увидели перед началом службы. Такие явления не редкость. Редкость, когда удается
ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ.

С духовной, с человеческой точки зрения.

Мироточение иконы святой великомученицы Екатерины
Мироточение иконы святой великомученицы Екатерины
в храме святителя Николая в Бирюлеве

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #55582
29.12.06 20:53
Ответ на #1947725 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй,дорогой друг!
Пришлось заглянуть опять в эту тему

Вы спрашивали 24.03.06:
"А Вы потом расскажете - что будет происходить?
Помню, некоторые видели в мироточении знак милости Божией и Его благоволение, а некоторые - грозное предзнаменивание..."

Да, все оказалось так, как и предполагалось. Икона осталась в храме и не была унесена в Алтарь. Теперь она в хорошем новом киоте, следы мира продолжают быть видны...
Висит примерно на том же месте, откуда ее хотели убрать.

православный христианин
(священник)
модератор

14.04.06 21:46
Ответ на #1996333 | Чередниченко Станислав атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как говориться, вдогонку.
Там целый раздел о науке и религии вообще

православный христианин
(священник)
модератор

14.04.06 21:43
Ответ на #1996333 | Чередниченко Станислав атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

БИБЛИЯ И НАУКА О СОТВОРЕНИИ МИРА.
(опыт естественно-научного толкования книги Бытия) Протоиерей Глеб Каледа

Часть1. - СКАЧАТЬ!
Часть2. - СКАЧАТЬ!

Там же и др.вариант
http://www.synergia.itn.ru/kerigma/rek-lit/nauka/stat/creation.htm
http://www.synergia.itn.ru/kerigma/rek-lit/nauka/stat/creat2.htm

Чередниченко Станислав

атеист
нет доступа
на форум

14.04.06 07:39
Ответ на #1995802 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваша проповедь в МГУ произвела впечатление. Там упоминается труд Глеба Каледы, о котором мне ничего не доводилось слышать. Если можно, сообщите пожалуйста как он называется или дайте ссылку в Инете. Заранее благодарен.

православный христианин
(священник)
модератор

13.04.06 23:00
Ответ на #1982540 | Юрий Карпенко безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне как-то не по себе становится от креационистов. Ведь полностью отвергаются данные всех современных наук, имеющих дело с историей на разных временных масштабах: космологии, палеонтологии, археологии и т.д.

Мне в этом отношении повезло. Я указал недавно в теме 56407, как я пришел к Богу. Дал ссылку, которую могу повторить и здесь. Это проповедь в храме святой мученицы Татианы Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, произнесенная мною 25 января 1999 года.

Совершилось мое обращение к Богу, в чем рассуждения о начале видимого мира сыграли очень важную роль. После этого понадобилось ещё полтора года, чтобы прийти в православный храм. Я принял Крещение, а крёстной стала удивительная женщина - матушка катакомбного священника Константина Апушкина, бывшая духовной матерью и наставницей многих современных священников,регентов,просто православных верующих людей. Елена Владимировна вскоре дала мне прочесть машинописный текст о сотворении мира, чем-то близкий к тому, что я потом читал у о. Глеба Каледы.

С отцом Глебом также довелось вскоре познакомиться.

Такие вот удивительные совпадения.

мироточение – это пограничная ситуация

Да, конечно, это так. Чем больше об этом явлении мы сможем узнать, тем

...

ЧТО?

Вот в чем вопрос. Обычный ответ, все-же ,чем больше-тем лучше. Наверное и здесь все же так.
Только но буксовать на уже известных вещах, и не искать "просверленные дырочки"

Юрий Карпенко

безверующий

08.04.06 20:30
Ответ на #1980516 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Да, вероятно существует какой-то закон мvроточения, который является, в свою очередь, частным случаем более глобального явления - совершенно не укладывающегося в рамки наших научных понятий".

Понятно, что чудо мироточения - это какой-то предел человеческого разума. Около него можно молиться (я когда впервые «встретился» в одном из подмосковных монастырей с мироточащей иконой – преп. Серафиму Саровскому, то заплакал; посидел, посидел около нее и заплакал; не от переполнявших меня чувств или мыслей, а как-то так, само собой). Но все время пребывать в таком состоянии и строить свою жизнь, исходя из него, могут далеко не все.

Мне понравилось, что написал по поводу биоэтической проблематики священник Владимир Зеленский. Он напомнил противопоставление тайны и проблемы, о котором писал Габриэль Марсель: «Биоэтика, как и любая другая этика со своими законами, исходит, сознательно или нет, из примата отвлеченного, опирающегося на самого себя разума, овладевающего своим знанием и делающего его частью своего интеллектуального универсума, замкнутого внутри его Я. Человек отступает перед тайной, поклоняется ей, входит в нее, носит в себе и в какой-то степени дает ей мыслить в себе или отодвигает ее от себя как проблему, которую он должен разрешить, т.е. освоить как часть своего умопостигаемого мира.
Речь идет не о каком-то противопоставлении, но о двух установках, различающихся между собой внутри нашего существования, и нам следует отдать себе отчет в этом различии» (В. Зеленский. Благодарение жизни: от биоэтики к Премудрости. Попытка православного осмысления// Э.Сгречча, В. Трамбонэ. Биоэтика. Учебник. М. ББИ, 2001, с. 389).

Систематические взаимоотношения с тайной и проблемой разные, они порождают до известной степени разные мировоззрения, мироощущения, способы жить. Понятно, что пограничное положение, «между» тайной и проблемой, неустойчиво. Кажется, что либо - либо. К десакрализованной Природе все уже привыкли и только, наверное, некоторые поэты и художники все еще воспринимают мир как какое-то чудо, а не только как средство удовлетворения, достижения, освоения. Отказ от этого потребительства идет и не только на религиозной почве, но и сугубо рациональной: дальше ехать некуда.

Я рад, что Вы согласны с тем, что мироточение – это пограничная ситуация. Это одно из чудес, происходящих в Церкви и имеющих объективные, интерсубъективные проявления, которое, благодаря Вам и Вашим коллегам, обсуждается в разделе «Наука и религия». Я не физик, но мне кажется, что оно имеет наряду с религиозным, историческим, мировоззренческим еще и мета-физический смысл. Будучи признанным, оно (вместе с некоторыми другими фактами) становится за тот горизонт, который окаймляет науку. Нарушение закона сохранения массы – это довольно серьезная вещь.

"Я очень критично отношусь, например,к т.н. "креационистам", т.е., разумеется, как православный человек ВЕРУЮ, а как учившийся разным наукам - понимаю и осознаю, что мир сотворен Богом.

Однако я не могу согласиться с теми, которые настаивают, что этот процесс был совершен ровно в 144 часа, что равно 8640 минутам или 5184000 секундам."

Мне как-то не по себе становится от креационистов. Ведь полностью отвергаются данные всех современных наук, имеющих дело с историей на разных временных масштабах: космологии, палеонтологии, археологии и т.д.

Елена К
Елена К

православный христианин
нет доступа
на форум

07.04.06 21:48
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас грешных.

Спаси Господь за тему, батюшка.

православный христианин
(священник)
модератор

07.04.06 21:21
Ответ на #1976381 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\В музеях иконы не плачут, а в церквях плачут.

В церквях плачут не только иконы,на и люди.
Так что принимается это замечание.

Что же касается того, где лучше?
В музее иконы отдыхают,а в церкви - работают.

Современное общество - гедоническое. Оно основано на стремлении к получению удовольствия.
Мы же считаем, что смысл жизни человека не в том,чтобы отдохнуть.

православный христианин
(священник)
модератор

07.04.06 19:56
Ответ на #1976658 | Вадим Выдренков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да я тоже погорячился, прочел внимательно Ваши сообщения и понял, что обидел Вас несправедливо. Конечно, Вы православный человек. Веруем мы во святую Троицу, но доверять каждому сообщению о чудесах и прочее мы не обязаны, более того, я принимаю мнение многих (если не всех) святых - что это и опасно, вероятно, просто погибельно.

\а на этом форуме мне будет неуютно

Вольному воля. Жаль, конечно.

Однако ,может Вы сможете приехать к нам в храм? Увидеть и эту и другие иконы? Спишитесь со мною на мой e-mail
(нажмите на мою фамилию - откроется окно с info)

Опыт наблюдения мvроточения у меня с 17 июля 2002 - периодически в нашем храме возобновляются эти явления.

Вы можете посмотреть здесь,там о Ченстоховской иконе Пресявой Девы и о той же иконе Царств.мучеников - но фотографии, которые Вы анализировали - были сделаны с нее при другом случаи, на год позже. Третий раз это с иконой Царской Семьи не повторилось...

Кроме того - Спаситель у Царских врат, икона Трёх святителей...
Поэтому, вижу вопрос Вас интересует, мы можем с Вами тщательно всё посмотреть...
Милости просим.

православный христианин
(священник)
модератор

07.04.06 19:41
Ответ на #1978021 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

причину мироточения иконы

Вижу эту причину в духовной области
см. #1972817

попробую дать ссылку: #1972817

Виталий Валентинович

атеист

07.04.06 19:38
Ответ на #1975863 | Вадим Выдренков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Следы на стекле тоже имеют начало сверху...

Разум нужно убивать целиком и сразу. Иначе он будет долго и мучительно сопротивляться.:-)

православный христианин
(священник)
модератор

07.04.06 19:30
Ответ на #1978199 | Юрий Карпенко безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю Вас, Юрий, спасиБО!

Да, вероятно существует какой-то закон мvроточения, который является, в свою очередь, частным случаем более глобального явления - совершенно не укладывающегося в рамки наших научных понятий.

Я очень критично отношусь, например,к т.н. "креационистам", т.е., разумеется, как православный человек ВЕРУЮ, а как учившийся разным наукам - понимаю и осознаю, что мир сотворен Богом.

Однако я не могу согласиться с теми, которые настаивают, что этот процесс был совершен ровно в 144 часа, что равно 8640 минутам или 5184000 секундам.

Эти люди настолько буквально принимают Библейское повествование, что если бы я сказал 9000 минут,меня бы они уже сочли еретиком...

К чему я об этом вспомнил?

К тому, что таковые люди отвергают науку.
Они ставят перед собой определенную цель: "Я должен доказать вот это и опровергнуть вот это" - и подминают все факты под эту свою цель.

А вот, например ,профессор протоиерей Глеб Каледа мыслил совсем иначе.
Он честно сопоставлял данные религии и научные факты, не насиловал ни то, ни другое.

В личном общении с ним мы говори о том что религия и наука - как бы две взаимно пересекающиеся плоскости. Есть область их пересечения (если продолжить геометр. аналогию - прямая), и есть обширные независимые друг от друга области.

Привел я ЗДЕСЬ этот последний на настоящее время факт мvроточения, мне, кажется обоснованно. Ведь раздел называется НАУКА и РЕЛИГИЯ. Значит и о науке можно говорить и о религии здесь, не так ли?

Юрий Карпенко

безверующий

06.04.06 21:09
Ответ на #1975796 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Дорогой Юрий!
Вот обычное возражение: мы верим результатам экспериментов.
Я тоже. Простите, так воспитан с младенчества (родители - научные работники, и пр.подробности моего info). Только что за эксперимент? Над Кем? - вот в чем вопрос? … Но все это мое личное, и я не смогу Вам например, объяснить ,как я почувствовал Бога в том или другом событии моей жизни.
А вот здесь - совсем другой случай. Очень простой и прозрачный. Совершенно очевидно, что Он поставил для Себя цель - и эта цель блестяще достигнута».

О. Константин, я понял Вас.

Попробую ответить через форум, т.к. думаю, что описываю не-единичную ситуацию.

Мой опыт показывает, что при встрече (особенно заочной) с чудом люди делятся на верующих, хорошо информированных, плохо информированных и хамов. Я отношу себя (в данной ситуации) к более - менее информированным. Проблема в том, что Вы не можете передать мне свою веру даже при наличии чуда (в данном случае – мироточения икон в Вашем храме, в котором я ни секунды не сомневаюсь). Об этом как-то хорошо сказал журналист из радиостанции «Радонеж» (не помню сейчас его фамилию): «Главное, чтобы при встрече с чудом сердца людей открывались к Богу».

Факт состоит в том, что это происходит далеко не всегда. Или в более мягкой формулировке: возможно, не в том, смысле, который ожидается в соответствии с общепринятыми нормами.

Головой я понимаю Вас, когда Вы пишете: «А вот здесь - совсем другой случай. Очень простой и прозрачный. Совершенно очевидно, что Он поставил для Себя цель - и эта цель блестяще достигнута».

Когда я привожу обобщенные результаты химических анализов, то показываю свой способ соприкосновения с чудом (мироточением). Дело не в том, что я верю только экспериментам. В случае химических анализов нет никакого эксперимента, никто и ни над Кем не экспериментирует, просто сделан химический анализ вещества, которое непонятно откуда берется. С моей точки зрения, это совершенно нормальный человеческий интерес, хотя кому-то он может показаться кощунственным…

Как сказал один физик (д.т.н., глубоко религиозный человек), занимающийся мироточением икон и другими чудесными знамениями в РПЦ, выступая в академическом, физическом институте: «Моя дырявая голова применяет к мироточению формулу Эйнштейна E = mc**2».

Если это сделать, то получится чудовищная энергия, не буду приводить конкретные цифры в тротиловом эквиваленте. Но поскольку народ в церквах не мрет как …, а , наоборот, исцеляется (кто верует, конечно), то эквивалентность массы и энергии по Эйнштейну здесь, по-видимому, ни при чем и поэтому, в общем-то, ничего страшного… Ничего страшного - с точки зрения этого типа эквивалентности массы и энергии… В СМИ мироточащие иконы уже сравнивались с атомными электростанциями, эта метафора как раз из этой области.

Хорошо информированные и образованные люди прекрасно понимают, что этот феномен не лезет ни в какие научные ворота. Вещество (а) есть, оно не выходит за рамки таблицы Менделеева, но откуда оно берется – никто не знает. Такие феномены всегда вызывают удивление, изумление, если угодно, потрясение. Но оно отлично от Вашего – вот в чем все дело!

Для физика, в руках которого мироточит икона, такой опыт является в известном смысле потрясением, поскольку он, как физик, существенно лучше других понимает, насколько (может быть) фундаментален тот процесс, непосредственным свидетелем которому он сам является. После такого личного опыта этот физик идет на семинар и рассказывает своим коллегам о том, что он видел и его коллеги получают еще одно подтверждение в существовании этого поразительного феномена, который их удивляет, изумляет, если угодно, потрясает.

Но опять: в смысле, отличном от Вашего.

Рискну предположить, что здесь начинается очень интересное. Пока человек жив всегда были, есть и будут несколько универсальных отношений к миру, другому человеку и себе: религиозное, познавательное, эстетическое, трудовое и др. Это разные, не взаимоисключающие отношения, ни одно из них полностью (уже давно) не сводимо к другому. Каждое из этих отношений породило свой особый мир, обладающий относительным суверенитетом.

Поскольку Вы разместили эту тему в разделе «Наука и религия», то я сделал вывод о том, что Вы рассматриваете мироточение как пограничную ситуацию. Можно ли полностью исключить познавательное отношение к этому чуду? К этому феномену?

Нет.

Что конкретно это означает? В каких формах в принципе возможно это отношение?

Речь идет именно об этом. О совмещении познавательного и религиозного. Трудный процесс, но он идет и зависит он от наличия выдающихся людей, которые берут на себя крест публичного совмещения этих отношений… Одна из принципиальных позиций такого совмещения давно известна: не Церковь утверждается чудесами, но чудеса подтверждаются Церковью. Но прежде чем что-то подтвердить или отвергнуть, к этому «что-то» надо применить некую процедуру рас-познания.

Резюме: да, чудеса есть, в том числе и мироточение икон, но, вспомним еще раз того журналиста из радиостанции «Радонеж», это не означает, что сердца людей обращаются к Богу. Или в более мягкой формулировке: соприкосновение с чудесами с необходимостью и сразу же не приводит к обращению в ортодоксальную веру.

И что же?

Нужен способ поддержания соприкосновения с чудом, пусть люди удивляются, как умеют!

Если, конечно, умеют…

Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

06.04.06 19:25
Ответ автору темы | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы Вас Батюшка! Получил сообщение, что Вы разгадали причину мироточения иконы. В каком сообщении содержится информация об этом?

Юрий Карпенко

безверующий

06.04.06 15:12
Ответ на #1975796 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Дорогой Юрий!
Вот обычное возражение: мы верим результатам эксперментов.
Я тоже. Простите, так воспитан с младенчества (родители - научные работники, и пр.подробности моего info). Только что за эксперимент? Над Кем? - вот в чем вопрос? … Но все это мое личное, и я не смогу Вам непример,объяснить ,как я почувствовал Бога в том или другом событии моей жизни.
А вот здесь - совсем другой случай. Очень простой и прозрачный. Совершенно очевидно, что Он поставил для Себя цель - и эта цель блестяще достигнута».

О. Константин, я понял Вас. Попробую ответить, причем по форуму, а не лично, т.к. думаю, что мой случай не единственный.

Мой опыт показывает, что при встрече (особенно заочной) с чудом люди делятся на верующих, хорошо информированных, плохо информированных и хамов. Я отношу себя (в данной конкретной ситуации) к информированным в достаточной степени. Проблема в том, что Вы не можете передать мне свою веру, даже при наличии чуда (в данном случае – мироточения икон в Вашем храме, в котором я не сомневаюсь).

Поверьте мне на слово: не мо-же-те.

Причина проста и состоит в том, что я не могу верить так, как Вы это умете делать. Теперь дальше. Когда я пишу о химических анализах, то по сути демонстрирую свой способ соприкосновения с мироточением. Дело не в том, что я верю только экспериментальным данным. В случае химических анализов нет никакого эксперимента, никто ни над Кем не экспериментирует, ученые просто сделали химический анализ вещества, которое непонятно откуда берется.

Как сказал один физик (д.т.н., глубоко религиозный человек), непосредственно занимающийся мироточением икон и другими чудесными знамениями в РПЦ, выступая в академическом, физическом институте: «Моя дырявая голова ничего другого не умеет делать, как только применять к мироточению формулу Эйнштейна». Если это сделать, то получится чудовищная энергия, не буду приводить конкретные цифры в тротиловом эквиваленте. Но поскольку народ в церквах не мрет (это я уже от себя добавляю) как …, то такое понимание не адекватно феномену и поэтому, в общем-то, ничего страшного…

Но в то же время хорошо информированные образованные люди прекрасно понимают, что этот феномен не лезет ни в какие научные ворота. Вещество (а) есть, оно не выходит за рамки таблицы Менделеева, но откуда оно берется – никто не знает.

Дальше начинается самое интересное, как мне кажется. Пока жив человек всегда были, есть и будут несколько универсальных отношений к миру, другому человеку и себе: религиозное, познавательное, эстетическое, трудовое и др. Это разные, хотя и не взаимоисключающие друг друга отношения, ни одно из них не сводимо к другому и ни одно из них (уже) нельзя полностью заменить другим.

Каждое из этих отношений породило свой особый мир, обладающий относительным суверенитетом. Если бы это было не так, то науки как феномена культуры просто не было бы, т.к. в свое время произошло разделение сфер влияния и Церковь отдала науке Природу, оставив себе сферу духовности.

Поскольку Вы разместили эту тему в разделе «Наука и религия», то я из этого сделал вывод о том, что Вы, как и я, и как многие другие, считаете, что мироточение - это пограничная ситуация. Можно ли полностью исключить познавательное отношение к этому чуду? Нет. Что конкретно это означает? В каких формах это отношение может проявляться, не переходя некую невидимую грань, отделяющую профанное от сакрального?

Речь идет именно об этом. Мое соприкосновение с чудом мироточения идет не по тому же отношению, как у Вас. Еще раз повторяю, Вы не сможете передать мне свою веру, поэтому, как мне кажется, и нужно некое совмещение познавательного и религиозного отношений. Трудный и болезненный процесс, но, кажется, он идет…

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*