Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Новелла "Крылья Анфисы" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Новелла "Крылья Анфисы"
Виталий Кандалинцев

православный христианин
Тема: #55538    23.03.06 11:57    Просмотров: 1596 [47]

Не показывать | Исправить | Ответить

Новелла "Крылья Анфисы" выложена здесь: http://www.bs31.narod.ru/doc8.htm
Это история о внутреннем мире молодой девушки, за короткое время обретшей веру и любовь.

Виталий Кандалинцев

православный христианин

Тема: #55538
29.03.06 14:07
Ответ на #1958305 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

За ссылку спасибо. Желаю Вам успехов на литературном поприще!

Берсенева Александра
Берсенева Александра

православный христианин

29.03.06 09:26
Ответ автору темы | Виталий Кандалинцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой, спасибо большое :) А я и не знала, что на этом сайте свою страничку можно завести.. Кстати, там есть страничка Максима Яковлева. Посмотрите: ооочень хорошо пишет! Я в крупный кристаллический осадок выпала от его рассказов, особенно от "Фресок". Просто, всё так просто.. и.. в общем, это надо читать :)

http://zhurnal.lib.ru/j/jakowlew_m_l/

Виталий Кандалинцев

православный христианин

28.03.06 23:16
Ответ на #1955929 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Свой сайт создавать необязательно. Можно открыть собственный раздел, например, в журнале "Самиздат" - http://zhurnal.lib.ru/. Для этого достаточно пройти регистрацию на сайте. Технически открыть собственный отдел несложно. Что касается авторских прав, то они создаются по факту самой публикации. Т.е. размещенный Вами текст уже является объектом Вашей интеллектуальной собственности и пользуется защитой закона.

Берсенева Александра
Берсенева Александра

православный христианин

28.03.06 09:06
Ответ на #1954816 | Виталий Кандалинцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Оки.

Кстати, а Вы не знаете, публикация на Проза.ру даёт авторские права? А то свой сайт сваять не скоро получится - не умею..

Виталий Кандалинцев

православный христианин

27.03.06 18:58
Ответ на #1954517 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо. Когда написанное Вами получит авторские права, дайте знать, где с ним можно ознакомиться.

Берсенева Александра
Берсенева Александра

православный христианин

27.03.06 17:10
Ответ на #1954444 | Виталий Кандалинцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неа, нифига не отмаза.

Советую-то я Вам из личного опыта, причём весьма дружелюбно. А для того, чтоб я написанным поделилась, нужно, чтобы это написанное получило авторские права. А пока оно эти права не получило - в Инете я не печатаюсь.

Виталий Кандалинцев

православный христианин

27.03.06 16:45
Ответ на #1953251 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы сами попробуйте что-нибудь написать. Или уже написали? Тогда поделитесь.

Берсенева Александра
Берсенева Александра

православный христианин

27.03.06 09:59
Ответ на #1951854 | Виталий Кандалинцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ага..

Вот всё написанное я должна была понять из рассказа. Только это должна была сделать я, самостоятельно :)

Руки чешутся растянуть Ваш рассказ во времени.. Новелла бы вышла - класс! Хочите хитрость? Начинать лучше с какой-нибудь ну очень захватывающей сцены. Сразу "в лоб", так сказать. В случае со сном это может быть фраза типа "Анфиса полетела прямо на идущего навстречу прохожего. В двух шагах от него замахала крыльями, пытаясь притормозить, но скорость снизить не удалось и Анфиса.. пронеслась сквозь мужчину. Остановиться девушка смогла только..." ну и т.д.

М? :)

Виталий Кандалинцев

православный христианин

26.03.06 15:05
Ответ на #1951149 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Образ Анфисы имеет несколько другую логику. Ее внутреннее состояние раскрыто в ее сне. Она думает, что она своей отрешенностью от мира достигает некоей внутренней свободы. Но сон показывает ей, что эта свобода ничего не дает. Анфиса просыпается и продолжает жить по-старому, т.е. в пространстве своих фантазий. При этом, как это и прозвучало в описании ее сна, она не знает, как в это пространство фантазий она попала, и надо ли из него выходить. Ее опыт постепенно подводит к мысли, что в мире фантазий вообще нет решений. Эта подвижка проявляется в ее игре с «реалом», которая дает ей шанс покинуть иллюзорный мир. Стоило Анфисе стать чуть-чуть более живой, более заинтересованной в общении с людьми, как неожиданно выясняется, что в реальности-то и осуществимо то, что неосуществимо в иллюзиях.
Например, логика иллюзий ничего не дала ей в плане установления отношений с Михаилом. Но нормальная логика человеческих отношений (с тетей Пашей, в частности) привлекла к ней Михаила и их знакомство все же состоялось. Однако и в отношениях с Михаилом девушка поначалу придерживалась логики иллюзорного мира («она – принцесса»). Это не позволяло ей раскрыть свое чувство к этому мужчине, и в перспективе они должны были неизбежно расстаться. Однако Михаил в своих высказываниях о труде дал понять, что он эти высказывания основывает на вере. На примере собственного трудоустройства в кафе Анфиса поняла, насколько сильна его аргументация.
Далее девушка захотела понять, в чем источник силы такой аргументации. Она пошла в храм и там «прямым текстом» (из проповеди священника) получила закон человеческой жизни, который заключается в том, чтобы через деятельную любовь пребывать в Боге. В этом момент с ней случилось «озарение»: она просто поняла, что это и есть подлинная реальность человеческой жизни. Она поняла куда, вернее к Кому, надо стремиться.
После того, как Анфиса вышла из храма, Бог послал ей ситуацию с нищим. И Анфиса в буквальном смысле увидела смысл слов Михаила: «если ты можешь помочь, ты имеешь сердце». В тот момент, конечно, она не размышляла. Но порывом своего сердца она в
сущности признала, что любовь на земле неизбежно носит жертвенный характер. И что в этой жертвенности любви и состоит отречение от мира, к которому она безуспешно стремилась ранее. Поэтому Анфиса (как вдова из Евангелия, пожертвовавшая две лепты) и приблизилась к Царству Небесному, отдав нищему не из избытка, а из своего самого необходимого. Другими словами, в душе Анфисы долго зрел переворот. Она исчерпала весь свой умозрительный опыт и стала искать выход за его пределы. В храме она увидела этот выход и сразу отбросила, все что было «до». В этом ключ к пониманию того, почему Анфиса так быстро (с Божьей помощью) обрела веру и убеждение, что вера должна соединяться со всей жизнью.
Поэтому в «контрольном» (как Вы выразились) разговоре с Михаилом Анфиса просто исповедует свою веру и кается в грехах прошлой жизни. Она в основном повторяет то, что слышала в храме и читала в книгах. Но что стало ее личным убеждением. Затем в жизни девушки происходит то, что она уже поняла: реальные события происходят в реальности. Как только Анфиса вошла в мир духовной реальности, стала жить по заповедям, оказалась возможной и ее любовь к Михаилу. И снова эта любовь вынуждена быть жертвенной – муж тяжело заболел, и Анфиса приняла всю ответственность за дело на себя. Но теперь она уже знает, что свой крест надо нести.

Берсенева Александра
Берсенева Александра

православный христианин

25.03.06 22:59
Ответ на #1949723 | Виталий Кандалинцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*образ Анфисы типичен или нетипичен для современных девушек?*

Это смотря каких девушек. Если Вы имеете в виду тех мечтательниц, что попытались обрисовать в образе Анфисы, то такие девушки - бо-ольшая редкость. В основном мамзели в возрасте Анфисы, познавшие, что такое сидеть без работы и каково устраиваться не по профилю в провинциальном городке, уже давно вышли из розовых грёз. Психология героини-мечтательницы описана очень верно, особенно в точку моменты с разделением мира на "чистый" и "обыденный", поиском какого-то "особенного" человека, с которым можно делить "тайны", высокомерием по отношению к "потным плебеям" и бесплодными мечтами об облагодетельствовании всего человечества оптом. Это я Вам как мечтатель со стажем говорю :) НО! Такие мысли характерны скорее для ребёнка от десяти-одиннадцати лет до подростка преклонного школьного возраста. Вот тогда-то мысли о своей романтической непонятости жестоким миром достигают максимума максиморума. А если человек Анфисиного возраста (раз работает на полную ставку - значит, 18 уже есть) продолжает в том же духе, то это признаки скорее патологии, чем мечтательного характера. Годкам к 18 люди (а девушки - особенно) уже думают, что "знают этот мир без прикрас". Даже (или скорее, особенно!) мечтатели в силу какой-никакой развитости мыслительного процесса. Плюс у мечтателей-пессимистов ещё наблюдается на мордахе лёгкий налёт трагизма, мол, в душе мы хрупкие и ломкие, а мир нас так жестоко "имеет", но мы знаем, каков он есть и будем безропотно терпеть и молчать в тряпочку. А мечтатели-оптимисты кладут (пардон за мой французский) на жестокость мира с высокой колокольни и спокойно совмещают свой мир и реальный, стараясь откопать жемчужины в навозе. Это я Вам всё про девушек. Сама отношусь к мечтателям-оптимистам, поскольку пессимистом быть пробовала - не понравилось. Мальчики могут быть наивными принцами лет эдак до 19-27, а то и всю жизнь. А девочкам мамы, подруги, феминистские отголоски из СМИ и опыт внушают, что женщина должна нонеча быть активной, самостоятельной, умной и деятельной. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Самые честные типа Анфисы идут работать, народ послабее и постервознее находит богатого ухажёра или просто ухажёра и спокойно вешается ему на шею.

Характерно в Анфисе то, что она ищет человека для общения. Оооо, это характерно почти для всех! И ищет не какого-нибудь человека, а "с понятием". И прикидки на "замуж" тоже характерны. А вот что меня искренне удивило, так это то, насколько быстро она прислушалась к словам Михаила. Обычно таким мечтателям-переросткам кол на голове можно тесать, а они всё равно не услышат ничего, кроме своих возражений. А эта - надо же! - задумалась. Да ещё в храм пошла. Правда, причина такого прозрения указывается: сцена, когда Михаил принял Анфису на работу. Это объясняет анфисину грусть-тоску и перемену дум: живой человеческий пример действует круче томов литературы. Но всё же: ТАК быстро мечтателя на землю не спустишь, и службу она нифига не научится понимать с первого (и ни со второго, и ни с десятого) раза, и сразу "стать хорошей" - утопия. Вы описываете веру и выводы Анфисы, как будто она не только что вышла с первого своего посещения храма, а проходила в этот храм и пропричащалась минимум года три-четыре. Возможно сразу понять, что Бог - это и есть Цель. Обычно на эту мысль Он и наводит почти сразу. А вот пол-зарплаты на подаяние, моментальное понятие любви (на которое обычно требуются ГОДЫ И ГОДЫ), выводы по поводу видения жизни мечтателем и христианином - это уже спидометр зашкалил, как мне показалось. Растянуть бы этот эпизод.. Анфисина жизнь от этого ничего не потеряет, а читатель так и вообще приобретёт: ведь волей-неволей девушки, читая про Анфису, сравнят себя с ней, и желания задуматься о жизни будет больше, если описание дум героини будет как-то более правдоподобно описано во времени. Не ускоряйте события, дайте читателю шанс понять, что он вовсе не "тормоз", и максимы про любовь и веру сразу и сами собой в голову не падают.

Дальше. "Контрольная беседа" Анфисы с Михаилом. Ой-ёй, какое менторство! "Я была одинока, потому что жила без Бога в душе", "Который научил меня, глупую, понимать Его Слово. Что же я поняла?", "только так можно придти к конечной цели земной жизни – спасению в Царстве Небесном через веру" ну и т.д. Запомните: современная молодёжь НА ДУХ НЕ ПРИЕМЛЕТ ЛЕКЦИЙ В ЛЮБОМ ВИДЕ. Девушки и юноши тех моралей накушались от родителей, в школе и институте, и поверьте мне, бегом бегут от рассказов, где их тыкают носом в то, как быть хорошими. Автор - просто показывает ситуацию, как художник рисует мгновение жизни на полотне. Выводы же делает читатель. Вот весь анфисин монолог должен сказать читатель после Вашего рассказа, а не Вы чьими-то устами "в конце посылки". Будьте хитрее: не облегчайте народу жизнь прямым раскрытием морали рассказа. Нэхай сами думают, у них на то килограмм мозгов в голове положен.

«В жизни Анфисы произошел переворот, который вызвала ее вера – размышлял он. - Видно сам Бог привел ее к вере, сведя Анфису с нужными людьми. Каждый из них выполнил свою часть задачи. Теперь сама Анфиса стала таким же нужным человеком, например, для меня. Вольно или невольно, но своей исповедью она (или Бог через нее?) спросила, какова моя собственная вера» - а вот этот эпизод из последующих размышлений Михаила вообще должен сам собой выкристаллизоваться у читателя в уме в результате описания анфисиных хождений в храм, помощи ближним, перемене в мыслях и манере говорить. Не облегчайте читателю жизнь! Вы за него думать не обязаны, Ваша задача - натолкнуть на размышления, а не сунуть ему в голову готовые выводы.

Да, и размышления Анфисы, разом вываленные на читателя в начале рассказа, лучше раскрывать "через раз", постепеннее, что ли. Поступок Анфисы - мысля, поступок - мысля. Т.е. как бы логически обосновать связь между образом жизни девушки и её мировоззреним.

Вот. Шо смогла.. Удачи желать не буду, дама она капризная.. Бога Вам в помощь, Виталий, и Ангела-Писателя :)

Виталий Кандалинцев

православный христианин

24.03.06 23:07
Ответ на #1948599 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И все-таки, Александра, позвольте Вас спросить еще об одном. Новелла эта писалась в основном для девушек. И меня порой мучил вопрос, могу ли я раскрыть психологию женской души в момент поиска ею смысла жизни. Как на Ваш взгляд, образ Анфисы типичен или нетипичен для современных девушек? Что в нем характерно, а что является лишь индивидуальной особенностью самой Анфисы?

Виталий Кандалинцев

православный христианин

24.03.06 15:20
Ответ на #1948599 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вам спасибо, Александра. Темп событий, действительно, несколько неравномерен. Учту на будущее. Храни Вас Бог!

Берсенева Александра
Берсенева Александра

православный христианин

24.03.06 14:28
Ответ автору темы | Виталий Кандалинцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Виталий :) Хороший рассказ. Чууууть-чуть ускорены события обретения веры, но внутренний мир мечтателя и его "заморочки" показаны хорошо :) И очень понравилось, что верующий человек описывается не как маргинальный чудак, а как деятельный адекватный гражданин.

Храни Бог! :)

Виталий Кандалинцев

православный христианин

24.03.06 10:04
Ответ на #1947542 | Василий Сидорович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы обращаете внимание на интересный момент – то, что приход человека к вере осуществляется на определенном «психологическом фоне». Один из вопросов, поставленных в новелле (все же жанр лучше определить точнее, что я и делаю с запозданием), заключается в попытке понять «какой опыт помогает человеку придти к вере». Сначала Анфиса такого опыта не имеет. Она осмысливает реальность фантастически, и ее фантазии сменяют друг друга, не давая ей ответа на ее вопросы. Но затем она сталкивается с человеком (Михаилом), который говорит вещи, близкие к истинам веры. Под его влиянием Анфиса идет в храм и там прозревает. Прозревает настолько, что сама уже начинает влиять на Михаила. Происходит духовное взаимоусиление этих двух людей. Причем в такой степени, что они оказываются способными полюбить друг друга и образовать семью, в которой становятся счастливыми несмотря на все трудности.

Василий Сидорович

православный христианин

24.03.06 06:01

"Свое состояние она сравнивала с чувством человека, который всю жизнь прожил в маленькой комнатке с наглухо закрытыми окнами. В этой комнатке он пытался осмыслить свою жизнь и в мечтах думал о существовании чуть большей комнаты, в которую он когда-нибудь попадет. Но однажды кто-то распахнул окна, и в комнату ворвался солнечный свет и благоухание чудесного сада. И человек этот понял разницу между своими бледными мечтами и настоящей жизнью."

Очень точно подмечено. Все приходящие к вере, проходят через это.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 251

Заветы святых Кирилла и Мефодия.

18 апреля 2021 в 17:21Андрей Бузик
Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили? Первый завет — ... читать далее »

Песни 63

Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь

18 апреля 2021 в 15:43Андрей Рыбак
Монахини Среднеуральского женского монастыря Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь читать далее »

Проповедь 40

Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин

17 апреля 2021 в 22:11Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лыжи

Соревновательный сезон 2020-2021 года официально завершен.

Соревновательный сезон 2020-2021 года официально завершен. На этой неделе прошли Чемпионаты России по фристайлу в дисциплинах "слоуп-стайл" и "биг-эйр". Они стали заключительными в нынешнем сезоне. ... читать далее »

Каякинг

В Кракове прошел первый соревновательный день отборочных соревнований

Польский канал "Колна", расположенный в Кракове, в эти выходные стал местом отбора сразу в три национальные сборные   России, Польши и Словакии. Борьба на трассе идет очень напряженная, причем не ... читать далее »

Шутка 185

Бог Гагарина видел и благословил его.

18 апреля 2021 в 17:05Андрей Бузик
Митрополит Иосиф (Чернов) В 60-х годах ХХ века уполномоченный Совета по делам религий вызывает к себе митрополита Иосифа Алма-Атинского (ныне прославленного в лике святых) и говорит: «Вы должны ... читать далее »

Народный промысел 77

Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта.

18 апреля 2021 в 12:21Андрей Рыбак
Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта. Название к этому ролику было придумано до того как я узнал что под почти таким же ... читать далее »

Путешествия 263

Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь. Тибет

17 апреля 2021 в 20:25Андрей Рыбак
Николай Михайлович Пржевальский. 1876 год Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь | @Русское географическое общество | Тибет Николай Михайлович Пржевальский остался известен широкой публике ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Скалолазание

Гарнбрет и Ондра   сильнейшие в Майрингене

В Майрингене завершился первый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". Победителем соревнований в Швейцарии второй раз подряд стал чех Адам Ондра. Он сделал три топа из четырех ... читать далее »

Прочее

Первый день международного этапа конкурса "Саянский марш"

Первый конкурс в рамках АрМИ-2021 - "Саянский марш" прошел 15 и 16 апреля в Красноярском крае на базе горной подготовки "Ергаки". Соревнования состояли из двух этапов и проходили два дня, во время ... читать далее »

Календарь 2800

19 апреля. Святителя Евтихия, архиеп. Константинопольского. Равноапостольного Мефодия, архиеп. Моравского. 120-ти Персидских мучеников.

18 апреля 2021 в 16:41Андрей Бузик
06 апреля по старому стилю / 19 апреля по новому стилю понедельник Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Свт. Евтихия, ... читать далее »

Стихи 984

Не из засады

18 апреля 2021 в 11:58Владимир Лучит
Не напускною торжествующей бравадой И не, хотя бы и стальною, многослойною бронёй Пред вызов свой тебе бросающим врагом хвались, на бой С ним выходя открытый и решительный не из засады, – Хвались, ... читать далее »

Творчество 404

Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны?

17 апреля 2021 в 20:06Андрей Рыбак
Виссарион с дочерью Дианой Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны? читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Велоспорт

Результаты Всероссийских соревнований по маунтинбайку в Псебае

17 апреля в поселке Псебай (Краснодарский край) прошли Всероссийские соревнования по велоспорту маунтинбайк в дисциплине "кросс-кантри" среди женщин, юниорок, и юношей 15−16 лет. Для юниорок ... читать далее »

Лыжи

Ксения Орлова и Дмитрий Мулендеев выиграли Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Чемпионат России среди женщин выиграла спортсменка ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru