Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Только для эволюционистов! Альтернативный подход. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Только для эволюционистов! Альтернативный подход.
Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин
Тема: #55530    23.03.06 10:33    Просмотров: 6105 [116]

Не показывать | Исправить | Ответить

С подачи Андрея Кураева, при попытке совместить естественно-научный подход к вопросу появления человека и библейский Шестоднев, "стык" обычно производится путем расширительного толкования понятия "земля", из которой был создан Адам. При таком понимании "земля" понимается как низшее человекообразное (точнее, обезьяноподобное) существо, которому даруется Дух и которое становится человеком.

Но такое понимание не является единственно возможным.
Мне кажется более логичным вспомнить про "кожаные ризы", данные человеку после грехопадения. Не зря святые отцы понимали эти кожаные ризы именно как смертность, искаженность естества после грехопадения. Тогда выстраивается такая схема. В некоем духовном измерении Бог творит Адама и Еву, как положено, из праха земного. Это мир без тления, мир логосов (впрочем, о нем нам почти ничего не известно). После грехопадения Бог переселяет Адама в шкуру обезъяноподобного существа, которое становится человеком.

Хм, скажете вы, а откуда берется сие создание, и где тут эволюция?
Видимо, можно допустить, что земная история начинается в момент грехопадения человека. Но в духовном мире время течет совсем иначе, и за один миг между отпадением Адама от благодати Божией и вселением его в "кожаные ризы" в привычном нам земном мире пробегают миллионы земных лет с их эволюционными процессами. Так же и логосы животных из Эдема перемещаются в соответствующие грубоматериальные ризы земных тленных животных, стеная и ожидая освобождения.

Ирина Дмитриевна

сомневающийся

Тема: #55530
21.10.07 17:55
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

где тут эволюция?
Уважаемый Вадим, если Вы ещё не раздумали говорить об ЭВОЛЮЦИИ - тогда попробуем продолжить эту тему.

Ирина Дмитриевна.

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

04.04.06 11:25
Ответ на #1971292 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В таком случае предпочла бы юношу в максималистском запале :)
А вот умудренные опытом полемисты мне все больше недоверия внушают. Просто истина рано или поздно выясняется и для этого не нужно никаких полемических приемов.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

04.04.06 06:45
Ответ на #1970316 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не знаю :)
Наверное, какой-то наивный юноша в максималистском запале :)
Или наоборот - умудренный опытом полемист ;о)

Заева Ольга Владиславовна

православный христианин

04.04.06 04:43
Ответ на #1968739 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно не волнует
А с какого чуда это должно меня волновать?
Для познания эволюции уосмоса Бог дал человеку инструмент - разум, способный создать астрономию
Зачем нужен еще этот дубляж в Откровении?
Вот если бы не было разума - тогда бы волновало, потому что не было бы иного пути получения этой информации
А так совершенно не волнует, ничуть

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

03.04.06 19:38
Ответ на #1968739 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему не надо увязывать?
Вас совершенно не волнует, что описание творения мира по Писанию (при буквальном толковании) не соответсвует пониманию науки?

А меня не волнует, представь себе :) А кто-то пару лет назад писал, что это Веды не соответствуют науке, а Библия прямо вся соответствует, кроме чудес. Кто бы это мог быть? :)

Александр Гимбург

иудей
нет доступа
на форум

03.04.06 12:24
Ответ на #1969189 | Михаил Амелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***"Эволюция" - это слово, термин, это наблюдение, это что угодно - только не объяснение, не первопричина.***
Эволюция, переход количества в качество, - одно из проявлений Единого закона.
Единый - первопричина. Он неизменен, но всё что происходит, происходит по Единому закону.

Михаил Амелин

православный христианин

03.04.06 10:50
Ответ на #1968444 | Александр Гимбург иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***(кстати, желание-то [жить] само откуда?),***
Эволюция :)

"Эволюция" - это слово, термин, это наблюдение, это что угодно - только не объяснение, не первопричина.

Если бы я вас спросил почему "красный", и вы бы мне рассказали о свете, откуда он берется, волнах, цветовом спектре, структуре сетчатки, зрительного канала и т.д., то это бы немнгого бы разъясняло ситуацию.

А сказать, что "красный" потому, что это "красный" - ничего не сдвигает в моем понимании. :-)

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

03.04.06 07:21
Ответ на #1968636 | Заева Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему не надо увязывать?
Вас совершенно не волнует, что описание творения мира по Писанию (при буквальном толковании) не соответсвует пониманию науки?

православный христианин

03.04.06 03:28
Ответ автору темы | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим, мой хороший всем совет - оставьте Откровение для истин духовных, а науку для событий материальных, и увидите, как замечательно все будет получаться, и не надо будет никакие подобные фантази сочинять с целью увязки того, что совершенно не надо увязывать. Ни Вам, ни о.Андрею.
С уважением, Ольга

Александр Гимбург

иудей
нет доступа
на форум

02.04.06 23:17
Ответ на #1963706 | Михаил Амелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***(кстати, желание-то само откуда?),***
Эволюция :)

Александр Гимбург

иудей
нет доступа
на форум

02.04.06 23:12
Ответ на #1962909 | Ежелев Александр Васильевичь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***//Но вот количество переходит вроде в качество.
А стремление к совершенству позволяет выжить.
Закон такой есть.//

О каком законе Вы говорите?***
Известен закон, о том что количество в качество переходит.
Способность адекватно реагировать позволяет живому выжить, это тоже закономерно. Способность к адекватности наиболее совершенна у человека (благодаря разуму).

Но все закономерности едины, они проявления Единого закона.
Нам известно о Всевышнем, то что нам известно о Едином законе.

"Свобода выбора", есть и у кота, который перебегая дорогу перед машиной, останавливается и выбирает, припустить ли ему, или вернуться.
Человек способен осознавать свои поступки добром или злом, в этом его "свобода выбора".

Ежелев Александр Васильевичь

православный христианин

01.04.06 21:24
Ответ на #1965877 | Иванов Сергей агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Увольте от подобных сочинений.*

Пожалуйста: Вы уволены:)

Евгений Кравцов

православный христианин

01.04.06 12:37
Ответ на #1947870 | Михайлов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В Библии говорится, что человек по сотворению был душою живою(обитал в мире логосов как вариант), а потом Бог дал ему кожаные ризы(плоть: кости, сухожилия, вены, кровь, мышцы, а поверх всего этого - КОЖА).***

Человек был создан вместе с плотью. После падения был облачен в кожаные ризы, означающие одебелевание чувств, т.е. на все органы чувств надеты кожаные ризы: мы не видим мир духов, не слышим, не чувствуем и т.д.

Иванов Сергей

агностик
нет доступа
на форум

01.04.06 12:19
Ответ на #1965039 | Ежелев Александр Васильевичь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Говоря проще -я ничего не понял :)**
***Почитайте также П.Гаряева о волновой генетике, с которой еще каких-то 15 лет назад воевали как с лженаукой***
Увольте от подобных сочинений. Лучше попробуйте ответить на поставленный вопрос "самостоятельно". :)

православный христианин

31.03.06 20:50
Ответ на #1963035 | Иванов Сергей агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Генетическая информация записана в ДНК по тому же принципу, который лежит в основе языков человеческого общения. Почитайте также П.Гаряева о волновой генетике, с которой еще каких-то 15 лет назад воевали как с лженаукой.

Михаил Амелин

православный христианин

31.03.06 11:08
Ответ на #1962644 | Александр Гимбург иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но вот количество переходит вроде в качество.
А стремление к совершенству позволяет выжить. Закон такой есть.

Закон - это просто наблюдение... У ученых на сегодняшний день нет понимания, что такое стремление к жизни, к совершенствованию - почему именно количество переходит в качество, а не наоборот например...

Если бы совершенство произростало из простого желания выжить (кстати, желание-то само откуда?), то на Земле очень много кандидатов на совершенствование, кроме обезьян ставших(?) людьми.

С точки зрения Божественного происхождения этих принципов и феномена самого человека в принципе все логично. Но с другой стороны для ума до конца непостижимо в виду его ограниченности, а так же наших знаний о мире.

Иванов Сергей

агностик
нет доступа
на форум

31.03.06 00:02
Ответ на #1963027 | Ежелев Александр Васильевичь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос:*Хм...А кто прото-человека научил языку?*
Ответ:
Язык уже давно заложен в структуре ДНК самого человека, поэтому вполне естественно было использовать тот же способ для передачи не только генетической информации.
Затем пояснение:Слова - предложения - фразы - текст, смысл - контекст.
Если мы по своему усмотрению будем менять при помощи генной инженерии слова, у клеток будут проблемы в общении и идентификации
Подскажите, на вопрос "Кто научил человека протоязыку"? Некая информация о строение ДНК дает ответ? В положительном варианте - уточните каким образом.
Говоря проще -я ничего не понял :)

православный христианин

30.03.06 23:56
Ответ на #1962958 | Иванов Сергей агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сам принцип языка использован в ДНК для кодирования генетической информации. Слова - предложения - фразы - текст, смысл - контекст.
Если мы по своему усмотрению будем менять при помощи генной инженерии слова, у клеток будут проблемы в общении и идентификации. К чему это в конечном итоге приведет - не знаю, но точно можно сказать, что количество сбоев в иммунной системе резко возрастет.

Иванов Сергей

агностик
нет доступа
на форум

30.03.06 23:05
Ответ на #1962893 | Ежелев Александр Васильевичь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Язык уже давно заложен в структуре ДНК самого человека, поэтому ...
Уточнить какой именно язык( прото , иврит,греческий,латынь..русский) заложен в ДНК человека сможете?
Дополнительно проясните в какие структуры "рассасывается" язык в стуктуре ДНк человека,если его родители языку не обучили (скажем в варианте типа "Маугли") ?

православный христианин

30.03.06 22:44
Ответ на #1962644 | Александр Гимбург иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Но вот количество переходит вроде в качество.
Закон такой есть.//

О каком законе Вы говорите?

православный христианин

30.03.06 22:42
Ответ на #1961999 | Михаил Амелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\откуда вообще исходит принцип стремления с совершенству организмов\

Этот принцип заложен изначально в саму структуру времени.

православный христианин

30.03.06 22:36
Ответ на #1957810 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Хм...А кто прото-человека научил языку?*

Язык уже давно заложен в структуре ДНК самого человека, поэтому вполне естественно было использовать тот же способ для передачи не только генетической информации.

православный христианин

30.03.06 22:27
Ответ на #1957797 | Николай Степанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Не думаю, что вода "что-то распознает"*

Посмотрите исследования Масару Эмото.

Александр Гимбург

иудей
нет доступа
на форум

30.03.06 21:01
Ответ на #1961999 | Михаил Амелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***откуда вообще исходит принцип стремления с совершенству организмов,***
Спасибо за интересные вопросы.
Но вот количество переходит вроде в качество.
Закон такой есть.

***все это происходит случайно***
У всего что происходит есть причина.

Михаил Амелин

православный христианин

30.03.06 15:54
Ответ на #1957667 | Николай Степанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я то с вами согласен :-) Просто мне хотелось смоделировать чисто рациональный (научный) взгляд на эволюцию и понять откуда вообще исходит принцип стремления с совершенству организмов, а тем более к таким скачкам разума и морали, с учетом того, что все это происходит случайно и из конкуренции. Конкуренция сама по себе не означает, что организм должен стремиться к улучшению себя, это просто противостояние.
И почему именно человек занял такое положение. Вроде обезьяны не самые притесняемые животные, как например заяц, а с другой стороны не являются верхушкой пищевой цепочки - у нее всеже имеются враги.
Ну пусть даже обезьяна нуачилась избегать хищников, но зачем ей какая-либо мораль - оценка своих действий?..
Есть же животные, находящиеся на вершине, которым нечего опасаться, кроме природных катаклизмов или старости (о которых они вряд ли думают на досуге) - но они не выпадают из животного мира становясь моральными.

Вот о чем я говорил. А с точки зрения Божественного устройства, никаких особых проблем с появлением человека на Земле я не вижу. Единственно, что нам не открыты детали - или скорее дело было так давно, что мы не готовы доверять одному лишь Писанию (к тому же у разных народов есть масса своих легенд).

Михаил Амелин

православный христианин

30.03.06 15:54
Ответ на #1957667 | Николай Степанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я то с вами согласен :-) Просто мне хотелось смоделировать чисто рациональный (научный) взгляд на эволюцию и понять откуда вообще исходит принцип стремления с совершенству организмов, а тем более к таким скачкам разума и морали, с учетом того, что все это происходит случайно и из конкуренции. Конкуренция сама по себе не означает, что организм должен стремиться к улучшению себя, это просто противостояние.
И почему именно человек занял такое положение. Вроде обезьяны не самые притесняемые животные, как например заяц, а с другой стороны не являются верхушкой пищевой цепочки - у нее всеже имеются враги.
Ну пусть даже обезьяна нуачилась избегать хищников, но зачем ей какая-либо мораль - оценка своих действий?..
Есть же животные, находящиеся на вершине, которым нечего опасаться, кроме природных катаклизмов или старости (о которых они вряд ли думают на досуге) - но они не выпадают из животного мира становясь моральными.

Вот о чем я говорил. А с точки зрения Божественного устройства, никаких особых проблем с появлением человека на Земле я не вижу. Единственно, что нам не открыты детали - или скорее дело было так давно, что мы не готовы доверять одному лишь Писанию (к тому же у разных народов есть масса своих легенд).

Михаил Амелин

православный христианин

30.03.06 15:38
Ответ на #1960387 | Александр Гимбург иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***, а Спущены Сверху.***
По последним данным науки верха и низа нет :)

И это хорошо. Теперь ученым нужно сделать второй логичный шаг - отказаться от идеи верховенства научной мысли над вселенной, не говоря уже о верховенстве над прочей челядью. ;-)

Александр Гимбург

иудей
нет доступа
на форум

30.03.06 00:33
Ответ на #1956986 | Михаил Амелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***, а Спущены Сверху.***
По последним данным науки верха и низа нет :)

Юрий С

невоцерковленный верующий

29.03.06 10:05
Ответ на #1958052 | Николай Степанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Сами - даже люди не могут научиться, не то что обезьяны.***

Да? Однако человек разговаривает, обезьяна нет

***Убрав из своей жизни Создателя, человек не обязательно отказывается от нравственных принципов: всех и сразу. Быть атеистом - вовсе не значит "оскотиниться". ***

Конечно, об этом я и говорю. Язычники по природе своей законное делают. Многие называют совесть - голосом Бога в человеке

***В предшествующий :) ***

А сколько этот период длился? "Облачение в кожаные ризы"?

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

29.03.06 07:26
Ответ на #1957810 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Хм...А кто прото-человека научил языку? Обезьяны сами могут научиться?***

Сами - даже люди не могут научиться, не то что обезьяны.

*** Ну, уж таки и оскотинивается? Он способен, к примеру, создать теорию эволюции, убрать из своей жизни Создателя. И при этом логично всё обоснует, согласитесь на скота это не похоже***

Ну уж каждый понимает, так как он понимает :)
Убрав из своей жизни Создателя, человек не обязательно отказывается от нравственных принципов: всех и сразу. Быть атеистом - вовсе не значит "оскотиниться". Последнее зависит от того, насколько далеко человек ушел от заповедей, от того насколько проникся ЕО. Тот же Чикатило "увлекался" не ТЭ. Он увлекался детьми.

*** ***Т.е. грубо говоря создал Бог землю и животный мир, а потом взяв за основу подходящий наиболее совершенный (из животных) организм и наделил его Умом - или точнее сказать спустил Адама с Евой в "кожаные ризы". А уже далее форма уже человеческого тела начала преобразовываться как под действием внешних Земных факторов, так и внутренним фактором Ума.***
а в какой момент при этом Адам согрешил?***

В предшествующий :)
Хотя ручаться не могу - данная выкладка не моя, спросите, Юрий, у первоисточника :)

Юрий С

28.03.06 23:59

***Один из показательных примеров - шимпанзе способны научиться языку глухонемых и усвоить 80-100 слов. При этом не конструируют оригинальные предложения, проявляют к этому делу творческий подход. А это невозможно без способности абстрактно мыслить.***

Хм...А кто прото-человека научил языку? Обезьяны сами могут научиться?

***А человек, отказавшийся от пути, предначертанного Богом, от заповедей, от нравственности, от веры, - возвращается в животное русло, оскотинивается. ***

Ну, уж таки и оскотинивается? Он способен, к примеру, создать теорию эволюции, убрать из своей жизни Создателя. И при этом логично всё обоснует, согласитесь на скота это не похоже

***Т.е. грубо говоря создал Бог землю и животный мир, а потом взяв за основу подходящий наиболее совершенный (из животных) организм и наделил его Умом - или точнее сказать спустил Адама с Евой в "кожаные ризы". А уже далее форма уже человеческого тела начала преобразовываться как под действием внешних Земных факторов, так и внутренним фактором Ума.***

а в какой момент при этом Адам согрешил?

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

28.03.06 23:49
Ответ на #1954977 | Ежелев Александр Васильевичь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Вас Господи, Александр Васильевич!

***мира то в душе как раз постоянно и не хватает!***
Дай Бог Вам и всем остальным и мне - мира в душе.
У меня, когда этот мир бывает, очень легко разрушается от общения в форуме, к сожалению. Поэтому я стараюсь как можно меньше участвовать в разговорах, а больше читаю. :)

По поводу ЕО на моральном уровне.
На то он и моральный, что до него ЕО не достает, тут действуют законы противоположные ЕО. Например, возлюби врага, подставь щеку, не думай о завтрашнем дне, все предоставь Богу, не стремись к "хорошей" жизни (в материальном аспекте) и прочее.
Человек является одновременно биологическим существом и в то же время образом Божиим.
Как биологическое существо - он подвержен всем природным законам, в том числе - биологической эволюции. Постоянно появляются новые мутации, вот сейчас появились мутации устойчивости к СПИДу. У таких людей СПИД протекает на уровне легкой простуды. Полезные мутации собираются в генофонде популяции и приводят к появлению рас, довольно хорошо различимых. Чукча не сможет жить в Африке, а негр за полярным кругом - вследствие именно биологически накопленных изменений приспособительного характера.
Это пример той эволюции, того ЕО, который идет независимо от желаний человека. Но находясь на распутье между Царствием Небесным и грешной землей, человек способен по собственному желанию участвовать в некоторых формах ЕО (скажем так: "выборный ЕО"). Или в антиЕО - Заповедях Божиих.
Отвергая заповеди и принимая законы ЕО, человек сворачивает на животный путь. Отвергая "выборный ЕО" и принимая заповеди, человек идет к Богу. Но чаще же всего в нашей жизни, в нашей личности в разных пропорциях перемешаны заповеди Божии и "выборный ЕО".
Что же это за "выборный ЕО"? Да вся жизнь ими пропитана. Это войны, это вражда, это уничтожение ближних, это подсиживание, это победа наглого дурака над скромным умницей, это пролезание в первые люди - бессовестных хамов, это принятие социальных законов против пенсионеров, это наше молчаливое согласие с этими законами, это показ по сми сцен насилия - агитация людей с неустойчивой психикой на животные тропы; это пропаганда молодежи безопасного и "полезного" секса - со школьной скамьи; это пропаганда принципа "человек человеку волк"; это вопли "любителей авторского права" в адрес нищих и малоимущих о "незаконном копировании" их фильмов, музык, программ... и забывших, что сами получили базовое образование, научились читать - бесплатно и не платят своим нищим учителям проценты за использование букв и других знаний. Бог тоже не требует с них ничего для Себя материального...

Вот всё это чистой воды сфера биологической (скажем - животной) эволюции и ЕО.
Эволюция - общее слово, применимое для "видимого мира". Изменяется неживая природа, изменяется и живая. Но характер этих изменений протекает по разному. Биологическая эволюция - применима лишь к живым, функционирующим (а не "замороженным") системам. У нее свои нюансы. Эволюция человека - нравственная - это путь к Богу, - и протекает она уже совсем иначе,, нежели биологическая...

***Думаю, что суть следует искать в слове, поскольку через Слово все начало быть. На слово натыкаешься повсюду: и на уровне записи генетической информации, и вода каким-то образом распознает добрые и злые слова, и меняет в зависимости от этого свою структуру. Слово может убить и оживить. ***

Да, это всё так. Но только верующие могут в понимании причинно-следственных связей уйти глубже научно познаваемого. Биологи (физики, химики и др.) не могут идти дальше того, что они могут наблюдать непосредственно, поэтому их выводы о причинно-следственных закономерностях заканчиваются раньше, чем это хотелось бы некоторым верующим. Биологи не доходят, не могут дойти до Творца. Это естественно. Доказать Бога экспериментально нельзя - так установлено Им. В Него можно верить. Или нет. А к каждому человеку у Бога - свой путь. И у каждого человека к Богу - тоже. Дарвин в свое время решил, что сможет доказать научно Существование Бога - и за такую "наглость" чуть было не лишился веры совсем. Испытал большой личностный кризис веры, непостоянство, колебания.

Не думаю, что вода "что-то распознает". Свою структуру она менят часто и без слов. Если речь о святой воде - то здесь действует не химия воды, не физика воды, не "знания воды", а Сила Духа Святого.
Материальными знаниями, интрументами, приборами - святую воду от обычной не отличить. Но вот бесноватый и на расстонии различит простую и святую воду. Так в том то и дело, что тут уже не материальные знания, а кое-что другое.

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

28.03.06 22:19
Ответ на #1948135 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим, а ты не пробовал "совместить естественно- научный подход" и вопрос Воскресения, Рождества? Или каких иных библейских чудес?
До этого автор идеи, вольно или невольно прорабатываемой здесь Вадимом, - еп.Василий(Родзянко) не дерзнул фантазировать :)
Впрочем в наше "вольное" время, "прогрессивные православные" могут и эволюционную гипотезу Воскресения напи.....,прости их Господи.

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

28.03.06 22:15
Ответ на #1956986 | Михаил Амелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Говоря о конкуренции я имел в виду в первую очередь межвидовую "гонку вооружений". К примеру, заяц-волк, или осина-заяц, или заяц-паразиты... Виды зайцев занимают такое место в природе, что им как не многим видам приходится бороться за выживание. Но именно это и способствует их эволюционированию. У волка врагов меньше, хотя зима, голод и человек - враги очень серьезные. Но все же не настолько, чтобы им пришлось менять мех серый летом на белый - зимой. Есть виды у которых врагов в живой и неживой природе - еще меньше. Вот именно такие виды могут почти не изменяться. Именно эта причина, а не сложность-примитивность. Есть еще одна причина - организация генетического материала и жизненный цикл (прокариоты - эукариоты).
При эволюции происходит выход на новый уровень одноклеточные-многоклеточные, гетеротофы-автотрофы, водоросли-высшие растения и прочее. Но. Новый уровень - не отрицает старый. Появление многоклеточных - не мешает существованию одноклеточных, более того - они все меньше и меньше пересекаются в жизненных интересах. Поэтому появление более сложных - НЕ отрицает возможность существования более простых. Угроза "простые-сложные" есть только на самом первом этапе (за счет близости организации, а значит и конкуренции), но чем дальше простые и сложные расходятся - тем меньше между ними "конфликтов" - до тех пор, пока они и совсем перестанут друг друга "замечать".

***Например откуда могла взяться совершенно новая способность абстрактно мыслить (разница между человеком и животным). ****

Это не разница. Уже и фильмов наснимали о том, что животные могут мыслить абстрактно, не только обезьяны, но и многие другие.
Один из показательных примеров - шимпанзе способны научиться языку глухонемых и усвоить 80-100 слов. При этом они конструируют оригинальные предложения, проявляют к этому делу творческий подход. А это невозможно без способности абстрактно мыслить.
Разница между человеком и животными - не в "материальных носителях" - высшей нервной деятельности - тут как раз самая что ни на есть удивительная постепенность. Разница - в понимании и принятии нравственности, в идее Бога, в вере, в любви - Высшей Любви. Заповеди Божии - не только написаны на скрижалях или в Писании. Они невидимо записаны в сердце и уме человека. Именно поэтому могут быть приняты, могут быть Идеалом, путеводной звездой. И эту нематериальную запись навряд ли найдут ученые. Никакой обезьяне, никакой дрессированной собаке вы не обясните ни заповеди, ни необходимость нравственности, ни веру в Бога.
А человек, отказавшийся от пути, предначертанного Богом, от заповедей, от нравственности, от веры, - возвращается в животное русло, оскотинивается.
Генетически праведник и грешник - неразличимы. Но сердцем и умом эту разницу уловить смогут многие, без проблем.

***Вот я и предположил, что изменения, которые претерпел человек разумный исходили не из физических мутаций, вынуждаемых внешними условиями конкуренции, а Спущены Сверху. Т.е. грубо говоря создал Бог землю и животный мир, а потом взяв за основу подходящий наиболее совершенный (из животных) организм и наделил его Умом - или точнее сказать спустил Адама с Евой в "кожаные ризы". А уже далее форма уже человеческого тела начала преобразовываться как под действием внешних Земных факторов, так и внутренним фактором Ума.
Думаю, что примерно так.

православный христианин

28.03.06 21:54
Ответ на #1955509 | Николай Степанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Вас Господи, мира то в душе как раз постоянно и не хватает!

**ЕО вполне "структивен" - из обязательного избытка рожденных особей (1000%, 3000% и т.д.) он
(ЕО) оставляет 100% самых "качественных". В том числе и в интегративном плане.**

Тогда попробуйте переложить ЕО на моральный уровень и на небиологическую природу. Движущая сила эволюции должна быть универсальной и действовать как на до-, так и впостбиологическом этапах. Вселенная с момента творения продолжает изменяться, если ограничивать эволюцию лишь рамками биологии, - нет смысла говорить об эволюции вообще.

Думаю, что суть следует искать в слове, поскольку через Слово все начало быть. На слово натыкаешься повсюду: и на уровне записи генетической информации, и вода каким-то образом распознает добрые и злые слова, и меняет в зависимости от этого свою структуру. Слово может убить и оживить.

Михаил Амелин

православный христианин

28.03.06 16:34
Ответ на #1955504 | Николай Степанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там где вы сказали о конкуренции, я имел ввиду не внутривидовую борьбу, а именно классы живых организмов: одноклеточные, растения, животные, человек. (Хотя в эту цепь можно и включить неживые формы, на основе которых создаются организмы).
Т.е. акцент именно на качественном скачке. Например откуда могла взяться совершенно новая способность абстрактно мыслить (разница между человеком и животным). Случайным изменением мозга это трудно объяснить - мозг животного и человека идеэнтичен, разница в пропорциях. Получается, что качественный скачек вряд ли является следствием чисто генетической случайной мутации.

Вот я и предположил, что изменения, которые претерпел человек разумный исходили не из физических мутаций, вынуждаемых внешними условиями конкуренции, а Спущены Сверху. Т.е. грубо говоря создал Бог землю и животный мир, а потом взяв за основу подходящий наиболее совершенный (из животных) организм и наделил его Умом - или точнее сказать спустил Адама с Евой в "кожаные ризы". А уже далее форма уже человеческого тела начала преобразовываться как под действием внешних Земных факторов, так и внутренним фактором Ума.

Т.е. к чему я Бог возможно не "сбрасывал" на Землю совершенно новое существо - человека, а просто взял структуру подходящего животного (бывшей обезьяны).

К тому же это очень разумно дать Человеку тело животного в назидание, что, мол, "смотри как ты пал, что теперь и от животного мало чем отличаешься". Дал бы какое-то необычное тело - то создал бы условия для еще большей гордости.
Человек правда нашел способ как можно возвеличить себя - при помощи способности абстрактно мыслить.
Сравнивая с животными - это несомненно круто :-)))

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

28.03.06 01:51
Ответ на #1954977 | Ежелев Александр Васильевичь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александр Васильевич!

***естественный отбор, предложенный Дарвиным в качестве фактора эволюции, на эту роль никак не подходит, т.к. он, по сути, деструктивен. Эволюция же должна идти по пути интеграции.

ЕО вполне "структивен" - из обязательного избытка рожденных особей (1000%, 3000% и т.д.) он (ЕО) оставляет 100% самых "качественных". В том числе и в интегративном плане.

***По-моему, на все эти споры вокруг эволюции есть один ответ, который давно дан: «всё возможно Богу» (Марк. 10:27), даже то, что кажется кому-то нелогичным. ***

Совершенно согласен.

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

28.03.06 01:45
Ответ на #1954521 | Михаил Амелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброе время, Михаил!

Изменения по большей части - количественные, а "качество" получается после выпадения промежуточного звена.

***почему по направлению к совершенствованию? Что мешает им просто существовать не меняясь качественно?
И сегодня есть растения, и элементарные организмы - они как бы остановились и закрепились, но не исчезли. ***

Мешает конкуренция. Этакая биологическая "гонка вооружений". Кто не успел - тот опоздал. Но есть виды, которым удается избегать острой "гонки вооружений" - они остаются достаточно стабильные в течение длительного времени - сотен миллионов лет. Да, "гонка" может быть обусловлена и непостоянной средой.
В принципе, посмотрев на вид сегодня, на его взаимоотношения с другими видами и занимаемую им нишу - можно достаточно точно прогнозировать его стабильность или наоборот, подверженность эволюции. А генетики это вполне способны и проверить.

***Интересен механизм. Чисто ли технически это происходит - т.е. случайным образом, как принято и в стандартной теории эволюции? Или есть более Высокие причины?***

Механизмы разные. Не совсем технически, есть даже выражение "творческая роль ЕО". Выражение со смысловой точки зрения не очень удачное - ведь ЕО (естественный отбор) не живое существо, а лишь процесс.. Но в науке это допустимо для первоавтора термина, понятия - с условием объяснения что и как. "Творчеством" ЕО - просто подчеркивается нестандартность, незапланированность, непредсказуемость, новшество.
Да, в биологии это происходит случайным образом. Другого вывода наблюдатель и не может сделать.
Но, что есть "случайно" в этом мире? - То, что мы не может однозначно предсказать. Это предел, до котрого наука доходит и в почтении останавливается. А что за этим пределом? Я как верующий считаю, что всё случайное в нашем мире - суть Промысел Божий. Как сказано в Евангелии - и волос с головы человека без воли Божией на то не упадет. Так и со "случайными" мутациями живых организмов.

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

28.03.06 01:44
Ответ на #1953027 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно по почте.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

27.03.06 20:41

(((((( С подачи Андрея Кураева,.....

А не так давно Андрей Кураев в одной из ТВ программ откровенно сказал, что церкви все-таки придется передать вопрос происхождения человека светской науке.....

А там, глядишь, разберутся и с тем, кто есть кто из всех живущих в человеческом обществе....
Эволюция-то и в дегенерации человека имеет место!

православный христианин

27.03.06 20:17
Ответ на #1953034 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На мой взгляд, война по поводу эволюции – пустое занятие, и ничего хорошего она не несет.

С одной стороны, некорректно от вневременного перебрасывать логическую цепочку на временный мир или наоборот, поскольку логика – атрибут времени и предусматривает некоторую последовательность действий, вне времени ее законы не действуют.
Если же логические построения за пределы времени не простираются, - тоже нельзя ничего доказать, поскольку время, как и все в нем существующее, субъективно. Уже одно наличие субъекта ставит в зависимость от него картину будущего, которое затем переходит в разряд настоящего, а потом – прошлого.

На науку опираться тоже не стоит, поскольку весь ее каркас держится на аксиомах, принятых субъективно, без доказательств, т.е. – на веру. Аксиомы - не истина, они по ходу времени периодически пересматриваются. Истина же неизменна.

Я согласен, что естественный отбор, предложенный Дарвиным в качестве фактора эволюции, на эту роль никак не подходит, т.к. он, по сути, деструктивен. Эволюция же должна идти по пути интеграции.

По-моему, на все эти споры вокруг эволюции есть один ответ, который давно дан: «всё возможно Богу» (Марк. 10:27), даже то, что кажется кому-то нелогичным.

Михаил Амелин

православный христианин

27.03.06 17:13
Ответ на #1946852 | Александр Гимбург иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Случай с губкой как о предшественнике растениям, а потом и животным говорит о том, что изменения происходят качественно и самое главное почему по направлению к совершенствованию? Что мешает им просто существовать не меняясь качественно?
И сегодня есть растения, и элементарные организмы - они как бы остановились и закрепились, но не исчезли.

Поразмыслим. Возможно, когда достигается некий количественный порог и широкое распространение организмов верхней ступени становиться угрозой для остального мира (массовое поглощение беззащитных организмов более низших ступеней), срабатывает некий механизм "выбрасывающий" или лучше сказать "вбрасывающий" существ нового порядка для руководства и контроля над предшественниками.

Интересен механизм. Чисто ли технически это происходит - т.е. случайным образом, как принято и в стандартной теории эволюции? Или есть более Высокие причины?

Человек постоянно уходит в духовные сферы, о чем свидетельствует история. Видимо там нужно искать сушеств более совершенных. Да мы и знаем о них - это ангелы. Причем есть и информация, что и среди них наблюдается та же картина низшие чины значительно меньше осведомлены, чем более высокие.

И тут уже мысль верующего человека приводит к идее, что Мир не развивается во времени (Земном или времени нашего мiра), а уже создан во всех его этапах от атомов, молекул, минералов, через людей к ангелам к Богу, а его развитие идет не в поэтапном наслоении более совершенных над менее, а в отладке самой системы иерархий и постоянной работе над отмирающими каналами, которые прерывают нисходящие потоки Святого Духа.

Для нас хорошо различим мир над которым мы поставлены, а надстоящие структуры малопонятны - как например камню малопонятна деятельность растения, а растению деятельность животного или человека.

Так вот, выскажу свое личное мнение - вера для людей это попытка держать контакт с существами более высокого порядка. Верующие являются своего рода проводниками свежего воздуха (Святого Духа), а просто праздно живущие люди - это человеческие существа "закреписвшиеся" на уровне человечества, и считающие себя ввиду ограниченного внизнаправленного видения, венцом природы - т.е. верхней ступенью.

Небольшой пример: многие растения только и живут блоагодаря тому, что их опыляют насекомые. Проведи между насекомыми и такими растениями границу и растения просто вымрут - даже не успеют приспособиться к другим вариантам продолжения рода.

Про атеистов и обычных безверующих это конечно не к вам - просто хотел показать, что среди современных верующих тоже не все однозначно с вилами бросаются на разные научные теории пытаясь разнести их в пух и прах, не замечая очевидного.

Александр Гимбург

иудей
нет доступа
на форум

27.03.06 13:59
Ответ на #1953034 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Разве где-то однозначно утверждается, что Эдем был вне времени?***
Однозначно вообще трудно что-либо утверждать.

Но если считать рассказ о Адаме притчей, то можно сказать, что "вне времени".
Рассказ о Иове, например, теологи без проблем склонны подразумевать притчей.
По-моему, очевидно, что история Адама - притча.
О том как человек предпочёл горе от ума, но с радостью познания добра, - обезьяннему раю который не уму ни сердцу.

P. S. Интересно согласился бы кто-нибудь стать на положении обезьяны в заповеднике, у которой нет проблем ни с чем.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

27.03.06 08:22
Ответ на #1949864 | Ежелев Александр Васильевичь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Весьма сложная тема, поскольку очень трудно совместить наш временный мир с миром, который находится вне времени.

Ну, это ведь гипотетический тезис.
Разве где-то однозначно утверждается, что Эдем был вне времени?
По сути, это мое допущение, и только.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

27.03.06 08:20
Ответ на #1949541 | Николай Степанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо подумать....

Может, свяжемся как-нибудь почтой? Или Вам удобнее общаться через форум?

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

27.03.06 08:19
Ответ на #1950440 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А просто православным христианам священникам влезать в вашу дискуссию можно? Или у вас свой междусобойчик в котором православным христианам не место?

Здравствуйте, отче!

Конечно, запретить я Вам не могу, да и не хочу. И удалять Ваши сообщения я тоже не буду, даже если Вы будете в нелицеприятных выражениях отзываться об эволюционистах и обо мне лично.
Просто поймите мою логику. На сегодняшний день существует несколько вариантов подходов к осмыслению книги Бытия и соотнесения ее с научными представлениями. Вы представляете вариант буквального понимания. И я безусловно уважаю Ваш выбор.
Но существуют и иные варианты, и именно их мы сейчас и пытаемся обсудить. Все это не отменяет Ваше право считать иначе и даже считать все иные подходы ошибочными. Но согласитесь, что если мы вместо обсуждения собственно альтернативной теории и изучения способов ее развития будем тратить время и силы только на борьбу с оппонентами, то тему можно смело закрывать - ничего нового здесь уже сказано не будет...

Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

25.03.06 14:34
Ответ на #1950440 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец Даниил, рад вашему присутствию в этой теме!
Для меня до сих пор загадка – ну почему серьёзные атеисты (например: Рутман или Мамаев) понимают несовместимость христианства и эволюционизма, а такие православные, как автор этой темы (а ведь хороший парень!) не понимают этого и накручивают выдумку на выдумку.
Ну не понимаю я этого!! Почему им "наука" дороже Откровения? Дарвин "умнее" пророка Моисея? Как им объяснить? Может у вас, батюшка, получится.

иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

25.03.06 14:21

А просто православным христианам священникам влезать в вашу дискуссию можно? Или у вас свой междусобойчик в котором православным христианам не место?

Расулов Марат
Расулов Марат

баптист/евангелик

25.03.06 01:52

:):):)

Не обижайтесь Вадим, обычно я с удовольствием читаю ваши сообщения.

Но вот в этом вопросе.......

Сохраню Вашу замечательную теорию (особенно про "кажанные ризы" занемательное толкование), чтобы показывать как пример того, что случается когда совмещать "естественный и "научный"" подход.

:)

православный христианин

25.03.06 00:38

Весьма сложная тема, поскольку очень трудно совместить наш временный мир с миром, который находится вне времени. Мы пытаемся оперировать логикой, которая, как и время последовательна, но вне времени ее законы не действуют, к тому же тот мир для нас невидим. Однако Господь Бог успешно все совмещает, зачастую непонятным для нас образом.

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

24.03.06 21:42
Ответ на #1946852 | Александр Гимбург иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Александр,
интересная информация.
Я всегда с интересом отмечал внутренне (может это и не так на самом деле), что иудеи весьма спокойно относятся к Дарвину. И он не вызывает у них приступов :)
Почему? Имел два возможных варианта ответа:
1. сказанное Дарвиным по сути не противоречит Священному Писанию (я так тоже считаю);
2. Дарвин не тот случай, на который стОит обращать внимания :)

Николай Степанов
Николай Степанов

православный христианин

24.03.06 21:29

Да, Вадим, я тоже об этом думал и считаю это одним из возможных путей вхождения человека в мир, то о чем не договорено в Библии.
Ведь до сих пор, при всех дискуссиях противостояния ни биологи, ни богословы не знают, как соотносятся понятия биологические и религиозные. Априори дискутанты считают, что Адам = Homo sapiens (тождество). Речь именно о тождестве, а не о том, что Адам относится к виду такому-то. Поэтому атеисты-биологи считают, что объяснив появление Homo sapiens - они автоматически объясняют и предысторию Адама; а креационисты, прочитав то, что написано об Адаме в Библии - считают, что они поняли всё и про Homo sapiens. А ведь тут может быть большая проблема. Никто нигде не доказывал, что Адам = Homo sapiens, а это не само собой разумеется.
Здесь могут быть варианты соотнесения биологии и Писания:
1. Адам - родоначальник Homo sapiens;
2. Адам - один из индивидов биологического вида;
3. Адам ковергентен виду Homo sapiens. То есть создан и одет в "ризы" независимо от этого вида, существовавшего на Земле к этому моменту. С биологическим видом его объединет только сходство "риз" - т.е. телесное.

И как будто по палеонтологическим и археологическим данным больше подходит второй вариант - часть истории вида Homo sapiens - протекала по вполне звериным законам, а свидетельства об "очеловеченности" появляются позднее. Точнее с биологической точки зрения первый вариант - совершенно невероятен. Ибо от вида-предка (но и в данном случае не обезьяны! :) ) не может произойти одна особь, индивид (две), которые уже относятся к другому виду и тут же становятся его дальнейшими родоначальниками. Второй вариант - логичен в большей степени.

Это значит, что нет необходимости увязывать "кожаные ризы" именно с обезьяноподобным существом Земли. А с вполне возможно именно с человекоподобным, точнее с Homo sapiens - биологическим видом человеком разумным. Да, с момента принятия "риз" начинается история, которая отмечается археологией "культурными" свидетельствами.

В третьем случае никакими человеческими инструментами не познать соотношение между Адамом и биологическим видом - Человеком разумным. Ясно лишь одно, что современные люди - потомки Адама.

Трифонов Яков М.

православный христианин
(новоначальный)

24.03.06 17:28

Хм, скажете вы, а откуда берется сие создание, и где тут эволюция? ====
Эволюция есть и она осуществляется Богом с помощью тех-же Логосов.Каждому виду соответствует свой логос,материализуемый в виде ДНК,где Логос программа развития,поэтому нет переходных видов.Создаст Бог новый логос и появится новый вид,уже готовый для жизни в изменяющемся материальном мире.Может так?

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

24.03.06 15:57
Ответ на #1948820 | Михайлов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот интересная ссылочка на эту тему
http://www.reshma.nov.ru/psycology/hristianska/ne_pomilivan.htm

Вот уж что-что, а человеческая психология выводится из обезьянской без малейших затруднений. Буквально любой особенности человеческой психологии находится аналог в жизни человекообразных и даже низших обезьян. Так что для объяснения особенностей человеческой психологии не нужен ни первородный грех, ни демоны, ни бесы, ни божественное вмешательство.

Михайлов Евгений
Михайлов Евгений

православный христианин
нет доступа
на форум

24.03.06 15:42
Ответ на #1948201 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===
Краеугольный камень христианства - первородный грех и жертва Христа для его искупления
===
Вот интересная ссылочка на эту тему
http://www.reshma.nov.ru/psycology/hristianska/ne_pomilivan.htm

Кораблёв Александр Витальевич

православный христианин
нет доступа
на форум

24.03.06 15:28
Ответ на #1948415 | Ремизов Андрей Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Только Господь Бог может из обезьяны сотворить человека./

Только Господь Бог может рассказать как оно было на самом деле (читайте Библию и святых отцов).

Тогда и Вы мне расскажите, каким образом Бог всю власть, всю силу и всю славу Свою отдаёт творению Своему, венцу этого творения человеку? Ведь это же немыслимо, что бы из тварного образа и подобия Божьего на престол Божий был возведён Сам Бог в Духе Святом? То есть получается так, что обезьяна, образ и подобие человека, это мерзкое животное и близко с нами не стояло, но мы только образ Божий и Его подобие, каким образом готовимся принять всю славу Его престола? Кто нас из человека, этого только образа и подобия Божьего делает сначала рабом Божьем, а затем и Сыном Его, а затем и Самим Богом – Духом Святым? Наблюдаете ли эволюцию от образа и подобия до Самого Бога – Духа Свята?

Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

24.03.06 14:17
Ответ на #1948503 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/В мои планы сейчас не входит в сто первый раз обосновывать православность своих позиций/
Скорее в ваши планы (именно сегодня) входит "не обосновывать".

/До свидания./
Вадим, не надо меня отфутболивать, у меня сложилось впечатление, что вы человек способный к аргументированной дискуссии. Не моя вина, что вы ведёте её в 101 раз, а я только в 10. Прошу не игнорировать.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

24.03.06 14:07
Ответ на #1948487 | Ремизов Андрей Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В мои планы сейчас не входит в сто первый раз обосновывать православность своих позиций и допустимость считать термин "йом" как неопределенный период.

До свидания.

Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

24.03.06 14:04
Ответ на #1948430 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/в заголовке указано - "только для эволюционистов"/
А в заголовке форума сказано – "православный". Для вас что первичней?

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

24.03.06 13:50
Ответ на #1948388 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не существует ни одного доказательства того, что человек был когда-то бессмертен, и наоборот, все доступные результаты эмпирических наблюдений на протяжении тысячелетий свидетельствуют, что человек всегда был смертен и в этом ничем не отличается от животных.

Согласно предлагаемой мною схеме, таких доказательств и не должно быть, следовательно, их отсутствие не означает правильность Ваших дальнейших умозаключений.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

24.03.06 13:49
Ответ на #1948409 | Ремизов Андрей Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей Борисович, в заголовке указано - "только для эволюционистов".
Что Вы тут делаете?

Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

24.03.06 13:45
Ответ на #1948101 | Кораблёв Александр Витальевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Только Господь Бог может из обезьяны сотворить человека./
Только Господь Бог может рассказать как оно было на самом деле (читайте Библию и святых отцов).

Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

24.03.06 13:43
Ответ на #1948221 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Кажется, я уже объяснял, что это не так :)/
Именно, что "кажется".

Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

24.03.06 13:42
Ответ на #1947929 | Поло Борис Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Недавно появился качественный французский фильм/
Оба-а-лденный аргумент. Богословие по кинематографии.
(А я видел фильм о победе коммунизма! Будем учитывать?)

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

24.03.06 13:36
Ответ на #1948249 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не всегда самое примитивное объяснение - самое верное

А зачем объяснять сложно то, что исчерпывающе объясняется просто? Наиболее простое из исчерпывающих объяснений, может, и не всегда верно, но оно верно с наибольшей вероятностью.

Если оно неверно, то значит, не учтены какие-то факторы. Но тогда их наличие надо обосновывать.

Не существует ни одного доказательства того, что человек был когда-то бессмертен, и наоборот, все доступные результаты эмпирических наблюдений на протяжении тысячелетий свидетельствуют, что человек всегда был смертен и в этом ничем не отличается от животных. И следовательно, вероятность того, что справедливы построения, включающие в качестве обязательного условия некий период бессмертия человека, исчезающе мала по сравнению с более простым объяснением.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

24.03.06 13:00
Ответ на #1948245 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть сначала Бог слепил человека из глины, затем человек ослушался Бога и за это Бог загнал человека в обезьяну?

Как вариант.
Или - вариант Кураева, что человек был смертен и несовершенен (и "получился" эволюционно), но в Эдеме был причастник Благодати Божией и потому был бессмертен.

Избыточные сущности растут, как снежный ком.

Это не аргумент. Не всегда самое примитивное объяснение - самое верное.

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

24.03.06 12:57
Ответ на #1948221 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А потому что раньше (!) произошел первородный грех.

То есть сначала Бог слепил человека из глины, затем человек ослушался Бога и за это Бог загнал человека в обезьяну?

Избыточные сущности растут, как снежный ком.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

24.03.06 12:47
Ответ на #1948201 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Краеугольный камень христианства - первородный грех и жертва Христа для его искупления. А признание эволюции делает первородный грех ненужной избыточной сущностью.

Кажется, я уже объяснял, что это не так :)

Эволюция объясняет животные свойства и недостатки человеческой натуры без привлечения идеи первородного греха.

Дык, начинать плясать надо от печки.
Да, эволюция предполагает несовершенство. Но почему Бог выбрал именно такой путь?
А потому что раньше (!) произошел первородный грех.

Более того, признание эволюции означает, что человек никогда не жил в раю. Условия, в которых от животного предка произошел человек, с необходимостью должны были быть очень далеки от райских.

Или это было намного раньше и в другом времени - см. топик.

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

24.03.06 12:42

Я уже как-то говорил, что эволюционизм в принципе совместим чуть ли не с любой религией - но только не с христианством.

Краеугольный камень христианства - первородный грех и жертва Христа для его искупления. А признание эволюции делает первородный грех ненужной избыточной сущностью.

Эволюция объясняет животные свойства и недостатки человеческой натуры без привлечения идеи первородного греха.

Более того, признание эволюции означает, что человек никогда не жил в раю. Условия, в которых от животного предка произошел человек, с необходимостью должны были быть очень далеки от райских.

Иными словами, в иудейском ключе можно аллегорически истолковать Шестоднев так, что он не будет противоречить эволюции. А в христианстком - не получается. А то что получается - неубедительно.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

24.03.06 12:24
Ответ на #1948135 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В этом нет необходимости

Юрий С

24.03.06 12:22

Вадим, а ты не пробовал "совместить естественно- научный подход" и вопрос Воскресения, Рождества? Или каких иных библейских чудес?

Кораблёв Александр Витальевич

православный христианин
нет доступа
на форум

24.03.06 12:08

СЛОВО ОБ ЭВОЛЮЦИИ.
Только Господь Бог может сотворить прах земной, только Господь Бог может из праха земного сотворить обезьяну. Только Господь Бог может из обезьяны сотворить человека. И только Господь Бог может из человека сотворить образ и подобие Божие. Только Господь Бог может сотворить из подобия Божьего раба Своего. Только Господь Бог может сотворить из раба Своего сына Божьего. И только Господь Бог может возвести сына Божьего до Бога Истинного и отдать Ему всю полноту власти, силы и славы престола Божьего, ибо только Бог может совершить всё это, а человек ни чего не может без воли Божьей.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

24.03.06 11:47
Ответ на #1947870 | Михайлов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А что здесь такого фантастичного? По моему вполне реально. В Библии говорится, что человек по сотворению был душою живою(обитал в мире логосов как вариант), а потом Бог дал ему кожаные ризы(плоть: кости, сухожилия, вены, кровь, мышцы, а поверх всего этого - КОЖА).**

Ну мыж можем только гадать что на самом деле было. Впрочем подобные гадания могут быть и опысны для мнительных.

Поло Борис Владимирович

православный христианин

24.03.06 10:59

Недавно появился качественный французский фильм "Одиссея пещерного человека" про происхождение человека. Во время просмотра не покидало ощущение, что фильм НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ библейской точке зрения.Кто видел Люси, поделитесь впечатлениями.

Кирилл Власов

православный христианин
нет доступа
на форум

24.03.06 10:52

А книга при этом посвященна поиску основ религии. Раби Йосеф Альбо жил в Испании и был вынужден учавствовать в иудейско - христианских диспутах. Может и для христианских теологов тогда (за 400 лет до Дарвина) было очевидно, что "обезьяна: она - промежуточная ступень от животного к человеку".

Александр, проблема в том, что сейчас это не очевидно. Дарвиновская теория основывается, в том числе, на наличии большого количества переходных форм. Которых не найдено, на сколько я знаю.

Михайлов Евгений
Михайлов Евгений

православный христианин
нет доступа
на форум

24.03.06 10:37
Ответ на #1947628 | Федорук Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===
Вам бы фантастом...
===
А что здесь такого фантастичного? По моему вполне реально. В Библии говорится, что человек по сотворению был душою живою(обитал в мире логосов как вариант), а потом Бог дал ему кожаные ризы(плоть: кости, сухожилия, вены, кровь, мышцы, а поверх всего этого - КОЖА).

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

24.03.06 08:19

Вам бы фантастом...

Цимбора Михаил.

эзотерик

24.03.06 05:09

///Так же и логосы животных из Эдема перемещаются в соответствующие грубоматериальные ризы земных тленных животных, стеная и ожидая освобождения.///

Животные действительно "стенают и мучаются ожидая обретения славы детей Божьих", т.е. - перхода на человеческий уровень развития - становления человеком. Но неверным есть Ваше предположение, что человеческий логос был перемещен в животное тело после "грехопадения". Такое положение было бы деградацией, не имеющей места в жизни Творений Божьих.
Вся Библей ская история Творения - наглядный пример эволюционного развития и появления высших форм из низших!
Не следует забывать, что Бог Творит исключительно Словом, преображая низшее в высшее.

Александр Гимбург

иудей
нет доступа
на форум

23.03.06 20:28

Может нынешние богословы деградировали, что цепенеют только при упоминании Дарвина.

Авиценна (Абу Али ибн Сина) в 11 в., спокойно отрицал "сотворение из ничего", будучи ведущим исламским философом. Теперешних за такое, наверное сразу в мешок и камнями, теперешние земляки Абу Али.

Ведущий в своё время иудейский теолог, Раби Йосеф Альбо (14/15 в.), в своём труде "КНИГА ОСНОВ" пишет:
«Изучая формы, которые принимает материя во всем, что находится в нашем мире, мы обнаруживаем ее стремление к совершенству. То есть, каждая последующая форма превосходит предыдущую. Словно материя находится в постоянном движении, принимая различные формы – сначала низшие, примитивные, затем всё более и более совершенные, поднимаясь со ступеньки на ступеньку от несовершенства к совершенству. ...
Подобно тому, как при движении каждая частица его служит основанием следующей, так, по-видимому, обстоит дело в становлении всего, что наполняет наш мир: каждый этап его служит основанием для следующего. ...
Доказательством непрерывности движения материи от ущербных созданий к совершенным служит наличие промежуточных ступеней. ...Такова морская губка: она - переходная ступень от растения к животному... Или обезьяна: она - промежуточная ступень от животного к человеку...»

А книга при этом посвященна поиску основ религии. Раби Йосеф Альбо жил в Испании и был вынужден учавствовать в иудейско - христианских диспутах. Может и для христианских теологов тогда (за 400 лет до Дарвина) было очевидно, что "обезьяна: она - промежуточная ступень от животного к человеку".

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

Помогите! 221

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Высказывания 653

40 изречений святителя Серафима (Соболева)

26 февраля 2024 в 05:59Андрей Бузик
26 февраля празднуется память свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского (1950). Предлагаем 40 избранных изречений этого Угодника Божия. святитель Серафим (Соболев) Свято и неукоснительно храните ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Проповедь 180

Святые образа. Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2024 в 08:18Андрей Бузик
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Горные лыжи

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус"

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус". После того как Марко Одерматт выиграл десятую подряд гонку в гигантском слаломе, он досрочно почти за месяц до конца сезона ... читать далее »

Рафтинг

В Томске состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома.

В бассейне "Акватика" Учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома. Этот форум в Томске и за его пределами больше известен как ... читать далее »

Эсхатология 729

Борис Галкин поддержал Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

26 февраля 2024 в 22:31Андрей Рыбак
Борис Галкин ПРОСЛАВЛЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ АКТЁР - БОРИС ГАЛКИН ПОДДЕРЖАЛ ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД "СЛЕЗНОЕ ПОКАЯНИЕ СПАСЁТ ОТЕЧЕСТВО!", ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОМАНДИРОМ БОЕВОГО БРАТСТВА РУССКОГО МИРА ... читать далее »

История 558

Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова).

26 февраля 2024 в 10:43Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова). 13.08.2023 Каждый должен определиться "Кто Я". Зачем я ... читать далее »

Предание 401

Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е

25 февраля 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Пестов Николай Евграфович Когда пора бить тревогу. Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Гонки на собаках

Чемпионами гонки "Берингия. Авача" на Камчатке стали каюры из трех регионов

На Камчатке наградили победителей гонки "Берингия. Авача". Им вручены медали, кубки и денежные сертификаты. Соревнования проходили с 17 по 23 марта в трёх дисциплинах. Каюры прошли дистанцию в 300 ... читать далее »

Ски-альпинизм

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске: победу одержали спортсмены из Камчатского края.

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске с эстафетами. Первое место заняла команда Камчатского края в составе Анны Тарасовой и Рустама Елчяна, второе место   Москва с ... читать далее »

Календарь 3827

27 февраля. Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры. Преподобного Авксентия Вифинского.

26 февраля 2024 в 16:21Андрей Бузик
14 февраля по старому стилю / 27 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет. Прп. Авксе́нтия (ок. 470). Равноап. Кирилла, учителя Словенского (869). Прп. Исаакия, ... читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Горный туризм

Ковровчанка встретила рассвет на второй вершине Африки

Ковровчанка Светлана Котляр поднялась на гору Кения (Mount Kenya), point Lenana (4985 m) и встретила рассвет на второй по высоте вершине Африки. Сообщение опубликовала 24 февраля. Пишет что была на ... читать далее »

Велоспорт

Первый этап Кубка России по ВМХ гонкам: победы Неяскина и Бондаренко

И снова Саранск радушно распахнул двери крытого велотрека для ведущих спортсменов со всей России. На мордовской земле состоялось открытие гоночного ВМХ сезона 2024! С 22 по 24 февраля в этом городе ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru