Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Осторожно! Манипуляция святостью! (О крниге Е. Ерофеевой "Пасхальная память") Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Осторожно! Манипуляция святостью! (О крниге Е. Ерофеевой "Пасхальная память")
Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин
Тема: #55522    23.03.06 02:03    Просмотров: 3005 [88]

Сообщений: 15    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Юрий Архипов
доктор филологических наук, г.Москва

ОСТОРОЖНО! МАНИПУЛЯЦИЯ СВЯТОСТЬЮ! (О КНИГЕ Е.ЕРОФЕЕВОЙ «ПАСХАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ»)

http://www.pravoslavie.ru/polemika/060322111453

Жизнь и смерть всякого благочестивого христианина и, тем более, священника, поучительна. Она не нуждается в многословии, витиеватых украшательствах, недостоверных чудесах и пророчествах, всем том, чем переполнена книга Е. Ерофеевой «Пасхальная память», посвященная отцу Владимиру Шикину (издание четвертое, дополненное, ООО «Издательская группа «Фавор XXI»). Во внешнем плане книга поражает - прежде всего, утомительным многословием, сусальностью. Нет ни чувства меры, ни чувства вкуса. Обилие цитат, известных всякому более или менее образованному человеку. Множество выписок из святых отцов. Но не в художественной беспомощности и графоманских длиннотах главная беда этого сочинения. И даже не в экзальтированности и слащавости. А в претензии на некое откровение, проводником которого «высшие силы» избрали автора повествования. В основном книга состоит из пересказа снов об отце Владимире. Человек, ушедший уже, не может отвечать за приписываемые ему слова, тем более, за чужие сны, в которых он якобы призывал не принимать ИНН.

В этом харизматическом служении, но не только в нем, отец Владимир навязывается в качестве святого. Ему приписывается абсолютное ясновидение. «Всех, кто обращается ко мне, в каком бы уголке ни был, - всех слышу». Фотокопии портрета отца Владимира, сделанного художником Л. Беседновым, - мироточат. «Люди, слушая по телефону об обилии Батюшкиной благодати, изливаемой на других, начинали плакать на другом конце провода». «Ощущали Батюшкину молитву, переходящую на них через рассказчика». Все время «все плачут, слезы льются градом» (во время проповеди о. Владимира). «Верю, о. Владимир не оставит, не бросит ни одного из любящих его - ни в этой жизни, ни в будущей». Отцу Владимиру приписываются свойства сверхсвятого, равного Самому Богу. Он знает помыслы и судьбы каждого, кого видит. (Так даже никто не писал о преподобном Серафиме Саровском). А также судьбу мира.

Известно, что в свое время Петр I издал указ о тщательном расследовании «чудес». И выявленных фальсификаторов «плачущих» икон и т.д. повелел наказывать кнутом. И, как пишут историки, после этого количество «чудес» заметно поуменьшилось.

Отец Владимир был скромным человеком, и по свидетельству протоиерея Александра Шаргунова, спрашивал у него совета, как следует относиться к тем или иным современным проблемам, в том числе, к проблеме ИНН, и был согласен с ним. Последний такой разговор был за несколько дней до его смерти. И в вопросах отца Владимира не было даже намека на откровения, якобы пришедшие к нему свыше, на чем так настаивает Е.Ерофеева. Чтобы убедить читателя, она не останавливается не только перед явным вымыслом, но даже перед манипулированием Священным Писанием, выдергивая из него цитаты - так, как ей это удобно. Автор уверяет, что тот, кто принимает ИНН, отказывается от своего христианского имени и соединяется с душой антихриста. «Человек, не носящий святого имени, не вписан в Книгу Жизни». (Апок.13,8). «Батюшка сокрушался - сегодня решается, с кем мы хотим остаться, и что выберем: ад или Царствие Небесное» (имеется в виду принятие или непринятие ИНН). Это уже прямой шантаж, крайне опасный для психики простодушных и неискушенных читателей. «Получивший ИНН - оказывается вписанным в "Книгу Смерти"» (стр. 271). Главное, получается, что цель христианской жизни - это неприятие ИНН. И кто не принял ИНН, - уже спасется. Это заменит и веру, и дела. Вера приравнивается к магии и к самым диким суевериям.

На титульном листе книги надпись: «По благословению епископа Владивостокского и Приморского Вениамина». Впрочем, мы знаем, как в наше время могут ставиться подобные грифы. Но несомненно, что за выпуск этой книги должны нести ответственность и редактор, и издательство, и распространители такого рода литературы. Как сказала одна верующая женщина, хорошо знавшая о. Владимира: «После прочтения этой книги у меня появилось недоверие к жизнеописаниям современных «старцев» и их «чудесам». А у кого-то ? можно естественно предположить - не только современных.

Тем не менее, книга выдержала уже четвертое издание. В чем разгадка спроса на такую литературу? Во-первых, это связано с духовным состоянием слишком многих, недавно перешагнувших порог храма, читателей. После стольких лет государственного атеизма у людей нет религиозной культуры, как это было раньше, когда, между прочим, существовала нормальная церковная цензура. Придя в Церковь, человек ищет прежде всего чуда, особенно когда он не находит исхода из окружающих его бед. Не так-то просто избавиться от инерции языческого восприятия. Христианство понимается не как труд души, не как путь крестных заповедей, а парадоксальным образом - как надежда на легкое избавление от спасительного креста. Подсознательно начинается поиск, можно сказать, кумира, который поможет в одночасье. Это своего рода магия под видом христианства. Увы, немало читателей из тех, кто «обманываться рад». А Е.Ерофеева хорошо чувствует эту востребованность и употребляет нечестный прием - вам не дают опомниться, оглушая якобы чудесами. На самом деле происходит профанация, десакрализация чуда: благодаря помощи этого «чудотворца», у вас все будет получаться, «все будет хорошо». Автор требует безоговорочной веры, психологически ставит себя как бы некоей «посвященной»: «Я знаю». С помощью такой безапелляционности и совершается подлог. Недостоверное выдается за святую истину. Это зомбирование простодушного читателя производит впечатление цыганского заклинания, гипноза. Так зарождаются секты.

Церковь вся живет святостью. Святостью Самого Христа Бога и святых, приобщившихся Его святости. И с мечом херувимским стоит на страже святости. Потому недопустима в ней манипуляция святостью. Святость, святые - это то, что свято. Это то, что святая истина, святая правда. «Всякая неправда есть грех» - говорит Писание. Особенное значение имеет неправда в слове. «За всякое слово праздное - тем более, лживое - даст человек ответ в день Суда». Хуже всего праздное и лживое слово - там, где речь идет о святости, о святыни, о святых. В старину было очень важное, забытое теперь слово - «пустосвят». Разумеется, его нельзя употребить по отношению к отцу Владимиру Шикину, который, как мы знаем, был благочестивым, достойным священником, и мужественно переносил внезапно посланную ему смертельную болезнь. Но это слово, на наш взгляд, точно характеризует автора данной популярной и популяризируемой книги.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #55522
Сообщение: #1945065
23.03.06 04:12
Ответ автору темы | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
*Тем не менее, книга выдержала уже четвертое издание. В чем разгадка спроса на такую литературу? *

Когда пастухи спят и не занимаются овцами, то они бродят где каждой вздумается. В Церкви до сих пор не читают Откровение. д.Кураев пишет обьяснительные записки "Почему в храме не читают Откровение?" и как бы удивляется поставив в конце вопрос, вместо того, чтобы самому, как богослову, читать и давать свои понимания этой отметки. В итоге обвиняют овец во всех грехах, а пастухи вроде как и не причём. Удивительно виртуозное обьяснение своей бездеятельности.

С уважением


Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1945160
23.03.06 04:48
Ответ на #1945065 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//пастухи спят и не занимаются овцами,

Часто бывает так, что священники и не знают того, что с некоторыми людьми происходит.
С виду вроде бы человек приличный, в храм ходит, исповедуется, причащается.
Однако сей человек может совершенно не посвящать в свою жизнь любого священника.
"Зачем", - может он рассудать, - "он же не мой духовник".
Так и может остаться незамеченным он долгое время.

Так что не спешите обвинять сященников.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #55522
Сообщение: #1945210
23.03.06 05:12
Ответ на #1945160 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Так что не спешите обвинять сященников.*
Вопрос не в том, что человек со своими мыслями остался незамеченным, а в том, что при таком массовом увлечении ИНН, Церковь и её богословы уже давно сами, по своей инициативе, должны давать вразумительное толкование Откровения и особенно 13 главы. Или Вы считаете иначе? Или это не задача Церкви? Или есть более важные задачи? Зачем тогда существуют профессора богословия, если неграмотным овцам приходиться самим искать эту отметку? Или Церковь отмежевалась от этого вопроса?


Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1945678
23.03.06 07:45
Ответ на #1945210 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//при таком массовом увлечении ИНН, Церковь и её богословы уже давно сами, по своей инициативе, должны давать

Ну, если Вы не слышали, это еще не значит, что нет разъяснений по поводу ИНН и прочего, и что их не дают.

Дело в том что, кто "подсел" на штучки типа ИНН или прочее, не слушает уже никаких разъяснений.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #55522
Сообщение: #1946663
23.03.06 12:55
Ответ автору темы | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что то у меня с памятью стало... вроде как вчера позавчера эту же тему читла и даже сообщение оставил.

Косенко Галина

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1948202
24.03.06 06:43
Ответ автору темы | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей Леонидович, Вы во многом правы. По прочтении этой книги, действительно, душа смутилась многочисленными снами... Но в целом книга рассказывает, я так думаю, о подвижнике благочестия, о нелегкой судьбе священника. Лично я простила всякие недочеты и перегибы автора лишь только потому, что узнала, КАКИЕ бывают сильные и волевые личности. В нашем Пюхтицком монастыре о.Владимира знали и посылали к нему для разрешения самых трудных жизненных ситуаций. Рассказы, которые не вошли в книгу - поражают...ему многое было открыто. Одна монахиня жила в его домике еще будучи мирским человеком. Приехала в Дивеево, сразу на источник, а возвращаясь, пожаловалась шедшей рядом женщине, что не знает, где остановиться. Женщина тут же воскликнула: "А, так это Вам о.Владимир велел отдать ключи от своего дома, мол, приедут паломники, а жить им негде!" "Если бы я знала в то время, что жила в доме ТАКОГО святого человека! Мы открыли дом, вошли... и я ужаснулась: беднота ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ! Полы того и гляди провалятся...Это уж потом он переехал в нормальное жилище!" - вспоминает монахиня П.
Не знаю, слава Богу, что написана книга о таком батюшке... книга воодушевляет, заставляет посмотреть на свою слабость и немощь в духовной жизни. Ну, что ИНН? Уже всем понятно, что это не тот знак зверя, о котором пишется в Апокалипсисе. Есть еще упорные люди, упрямые...Цензура слабая, да и все книжки не перечитаешь - сколько их издают...Всё-таки я за ПРОЩЕНИЕ! :-)
Галина


Любовь Анатольевна

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #55522
Сообщение: #1948314
24.03.06 07:19
Ответ автору темы | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей Леонидович!
А Вы сами прочитали книгу?
Я ее прочитала по совету игумена Иоасафа Сорокина.
Главы про ИНН и новые паспорта пропустила: скучно,все уже ясно.Ясно теперь,когда уже прошло некоторое время,волнения немного улеглись,есть мнение священноначалия,а тогда было трудно разобраться.
Книга очень запомнилась,удивительна судьба батюшки,его сына.Теперь всегда поминаю на молитве о.Владимира.


Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1951578
26.03.06 04:51
Ответ на #1948314 | Любовь Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//А Вы сами прочитали книгу?

Нет, я ни читал.

//Я ее прочитала по совету игумена Иоасафа Сорокина.

Видимо Ваш духовник решил, что Вы в сотсоянии отличить зерна от плевел.

//Главы про ИНН и новые паспорта пропустила:

Вот видите, Вы эти места вообще читать не стали, а кто-то только на это и увидит.

Не уже ли Вы не поняли, на что направлена критика книги?

Не долны все, кому не лень, заниматься жизнеописанием подвижников. Ну если своего уровня малова-то, отдай тому, кто сможет отредактировать рукопись так, чтобы у любого верующего не возникло претыкания!


Любовь Анатольевна

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #55522
Сообщение: #1952612
26.03.06 17:07
Ответ на #1951578 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Не долны все, кому не лень, заниматься жизнеописанием подвижников. Ну если своего уровня малова-то, отдай тому, кто сможет отредактировать рукопись так, чтобы у любого верующего не возникло претыкания!/

Андрей Леонидович,прочтите книгу,составьте свое мнение!

Никто же никому не запрещал писать другую книгу об о. Владимире.Просто не нашлось такого человека.

На мой взгляд и в книге "Пасха красная",которую,кажется,никто не критиковал ,есть тоже спорные места. Вообще трудно вспомнить современную книгу жизнеописания подвижника,в которой таких мест не было бы.Одним одно может показаться спорным,другим другое.
Пишут книги люди,люди пристрастные,ошибки неизбежны.

Если люди и претыкаются,то Господь и это к пользе может направить.
Все в Воле Божией!




Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1953373
27.03.06 04:39
Ответ на #1952612 | Любовь Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Просто не нашлось такого человека.

А может быть тогда и не нужно было? Пришло бы времы, человек бы нашелся?

//Если люди и претыкаются,то Господь и это к пользе может направить.

Все возможно, "все, что ни делается, все к лучшему" :)


Ярослав

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1959666
29.03.06 11:56
Ответ на #1953373 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите меня Андрей Леонидович!
Но хотелось бы чуть и своего мнения внести.
Иеромонах Александр, дай Бог ему здравия душевного и телесного, из Свято-Данииловского монастыря г.Москва, так сказал прихожанам, стоящим к нему в очередь на исповедь, рекомендуя прочесть указанную Вами книгу: "Братья и сестры, прочтите пожалуйста книгу "Пасхальная память", там рассказывается о таком батюшке, который за шесть лет своего служения Богу и людям, сделал столько, что иной за всю свою жизнь не сделает". За дословную точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.
Спаси ВАс Господи Андрей Леонидович и простите меня за возможное смущение.


Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1960538
29.03.06 23:17
Ответ на #1959666 | Ярослав православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//простите меня за возможное смущение.

Глубокоуважаемый Кузнецов Ярослав Иванович! Скажите мне пожалуйста! Когда же люди научатся внимательно читать? Я уж не говорю слушать! Просто хотя бы читать? Ведь текст перед глазами. Нужели не видна основная мысль рецензии: жизнеописанием подвижников и святых должны заниматься люди духовно зрелые, ну на худой конец, хотя бы редакторскую правку должны произвести? Никто даже и не заикается и слово худого сказать не хочет о герое этой книги. Все притензии к автору жизнеописания. Ведь духовно незрелый человек может столько отсебятины внести, что потом замучаешься зерна от плевел отделять, да и не каждому это под силу. Ни для кого не секрет, что много литературы типа Жития святых читают люди при воцерковлении, которые толь-только пришли в церковь. Ну и хватит ли у них рассудительности извлечь жемчужину из вала отсебятины автора?


Ярослав

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1960755
30.03.06 02:55
Ответ на #1960538 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@Ну и хватит ли у них рассудительности извлечь жемчужину из вала отсебятины автора?@

Господь Всемогущ и Всемилостлив!
Главная книга православного, тем более новочального,-это Евангелие, тогда и отделить одно от друго будет не столь проблематично. Плевла превратяться в прах, а зерна дадут свои плоды. Трезвение необходимо всегда, когда думаешь,когда читаешь,когда предстоишь.
Простите меня любезный Андрей Леонидович, Простите.
С поклоном, р.Б.Ярослав.


Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

Тема: #55522
Сообщение: #1960768
30.03.06 03:06
Ответ на #1960755 | Ярослав православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вы меня простите!

Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #55522
Сообщение: #1961295
30.03.06 05:57
Ответ автору темы | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Замечательная тема, Андрей Леонидович.
Спаси, Господи.

Замучали уже этими страшилками.
Свидетели Иеговы и то менее агрессивны, чем пропагандисты ИНН пугалок, которые при виде паспорта готовы осудить аду и еще добавить напутствий на повышеных тонах.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*