Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / "По погосту, в белый дым, мутная душа гуляла..." Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"По погосту, в белый дым, мутная душа гуляла..."
Николай А.П.

православный христианин
Тема: #55381    20.03.06 21:40    Просмотров: 2137 [92]

***Прошу считать эту тему закрытой, благодарю всех за ответы****(автор)

В продолжение интервью д. Андрея Кураева "Нескучному саду" хотел бы задать такой вопрос:
"Как оставаться православным христианином и при этом не быть "блаженненьким инопланетянином"?".

Меня лично то в одну крайность перетягивает, то в другую. Хочется процитировать Юрия

Шевчука:" За туманами ссыльными, между смыслами падаю". И еще вот это: "Мои мысли -

одна окаянная, дикая смертная драка".

Вот отец Андрей писал в одной из своих книг, что в Православии не обсуждается тема детской

психологии, а я бы сказал, что не обсуждается тема психологии вообще. Православные ведь

пользуются всеми благами цивилизации и науки изучают, а вот психологию обходят стороной,
а ведь это очень важная наука. Психология, даже бытовая, вещь крайне полезная и очень

интересная. Психология объясняет для меня многие вещи, которые Православие не смогло

объяснить.

Вот мне 27 лет, а я не знаю, как свой ум примирить с сердцем. Страдаю, разрываюсь. А ведь

так свихнуться можно, еще годика два и привет. Как пел Кинчев в 1995 г.: "Я пою о тропе

наверх, а сам ухожу вниз". Невроз налицо. Светские психотерапевты говорят, что нужна

медикоментозная коррекция, православные психологи говорят, что я здоров и нужно больше

молиться, больше в храме бывать.

Я имею опыт церковной жизни и понимаю, что мозг лучше не отключать ни при каких

обстоятельствах. И в церкви хочу быть и мир хочу видеть не черно-белым. Подскажите

книжечки какие-нибудь, кто в теме. Я в мире хочу жить и не быть юродивым.

Кстати, если бы не книги Кураева и песни Шевчука да Кинчева... Я бы эти вопросы не

задавал. И что со мной было бы сейчас?

Вот хитрейшие просто давно положили на все.
Налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,
Лишь смеются над нами, погрязшими в глупых страстях.
Им давно наплевать на любое, твое и мое.

Юрий Шевчук

По погосту, в белый дым,
мутная душа гуляла,
Вьюгой выла на луну,
волокла крыла.
Ей подняться от земли
Духа не хватало,
Больно ноша у души
тяжела была.

Отлетала в свистопляс,
воротиться не успела,
Спохватилась горевать,
как зарыли в снег,
Рассекала от винта,
распрягала блудом тело:
Ей без меры доверял
Русский человек.

Смертью смят, жизнью бит,
Нашей дури табун,
Вдоль обрыва летит,
То ли наугад, то ли наобум.

Так и бродят по Руси
нераскаянные блики
Тех, что Духом не смогли
душу обуздать,
Что пасли самих себя,
в зеркалах узрев великих,
Да пытались ветку-жизнь
под себя ломать.

Сколько лет, а все одно,
заливаем смуту смутой,
За морями ищем свет
медного гроша.
Кабы нам поднять глаза,
ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит
у души душа.

Константин Кинчев

Не могу я этот мирок налепить, хотя и хочу может быть. Как сочетается несочетаемое?
Я не спрашиваю: "Кто виноват?". Я спрашиваю: "Что делать?".

***Прошу считать эту тему закрытой, благодарю всех за ответы****(автор)

Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #55381
20.03.06 22:08
Ответ автору темы | Николай А.П. православный христианинНе показывать

Я спрашиваю: "Что делать?".

Я как православный, рекомендовал бы Вам поменьше думать о себе.
А что рекомендуют мудрейшие психологи?

Афанасьева Ольга Анатольевна

православный христианин

21.03.06 05:47
Ответ на #1939178 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать

Из психологов - Абрахам Маслоу. "Мотивация и личность". (хороший перевод висит где-то и интернете, но есть и книжка). Он там исследует "самоактуализирующуюся личность". По-нашему, - ЧЕЛОВЕКА, который умеет вырасти в свою меру.

Из верующих: Клайв Стейплз Льюис. "Просто христианство. Любовь"

Льюис, кажется, может ответить быстрее.

А "поменьше думать о себе" - сложная наука....... Так вдруг и не освоишь :)))

Юрий Федоров

православный христианин

21.03.06 09:27

Николай,

Найдите книгу митрополита Иерофея Влахоса "Православная психотерапия".

Что касается Вашего желания "в мире хочу жить и не быть юродивым", мне кажется, Вы немного лукавите.
Помните слова из Писания "дружба с миром - вражда против Бога" и "не можете служить Богу и маммоне"?
На мой взгляд, Вам просто нужно правильно расставить приоритеты. Почти в каждый момент своей жизни мы совершаем выбор. Чаще в мелочах, иногда в каких-то более важных делах, но выбор этот всегда, либо соответствует Божьей воле, Его заповедям, закону, либо нет. Соответственно мы каждый раз выбираем между Богом и дьяволом. Третьего не дано. Поэтому даже за всякое слово, которое мы произносим, нам предстоит держать ответ перед Творцом.
Можно ли человеку самому контролировать свои поступки, слова, мысли так, чтобы каждый раз делать правильный выбор? Нет, нельзя. "Без Меня не можете делать ничего", - говорит Христос. А в другом месте: "невозможное человеку возможно Богу".
Вот и решайте, как Вам расставить приоритеты. Тогда и не будет в Вас раздрая. Ведь наш внутренний хаос (беспорядок) связан с грехом, унаследованным от Прародителей, от того, что отпали от Источника жизни - Бога. От того не только человек, но и "вся тварь стенает и мучится доныне". Обрести полноту своего бытия, стать полноценной личностью человек может только в Боге. Не ищите в мире успокоения, а придите ко Христу, а он обещал "придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас".

Храни вас Господь!
И простите грешного.

Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

21.03.06 10:39
Ответ на #1939746 | Афанасьева Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

А "поменьше думать о себе" - сложная наука....... Так вдруг и не освоишь :)))

Ой и не говорите, моя рекомендация - рекомендация "теоретика".

Кирилл Власов

православный христианин
нет доступа
на форум

21.03.06 10:43

+Психология объясняет для меня многие вещи, которые Православие не смогло
+объяснить.
Николай, а какие именно? Мне интересно, т.к. для меня - с точностью до наоборот.
Про психологию,точнее про психотерапию на форуме есть толковая тема, поищите.
Я туда не лезу, т.к. видно, что там профи. Но читать зело любопытно.

Николай А.П.

православный христианин

21.03.06 18:11

Благодарю всех за ответы.

"Я как православный, рекомендовал бы Вам поменьше думать о себе".

Серафим Саровский сказал: "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся". Каждому дана свободная воля, каждый из нас отвечает только за себя. Я про ответственность.

Николай А.П.

православный христианин

21.03.06 18:19
Ответ на #1939746 | Афанасьева Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

"Из верующих: Клайв Стейплз Льюис. "Просто христианство. Любовь"
"Найдите книгу митрополита Иерофея Влахоса "Православная психотерапия".
"Про психологию,точнее про психотерапию на форуме есть толковая тема, поищите".

Спасибо за информацию, обязательно приму к сведению.

Николай А.П.

православный христианин

21.03.06 18:39
Ответ на #1939886 | Юрий Федоров православный христианинНе показывать

Юрий,
спасибо за развернутый ответ.

"Помните слова из Писания "дружба с миром - вражда против Бога" и "не можете служить Богу и маммоне"?

Как же не помнить. А еще четко помню убийственные (в определенном смысле) слова апостола Павла когда он говорит, что "мы безумны Христа ради".
И еще, апостол Иоанн сказал:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

И также помню какой радостью наполнялось мое сердце, когда в моменты депрессии я слышал, что "бесноватый сядет у ног Иисусовых". Уныние от бесов, значит получается что и я поддался бесовской страсти.
Только вот не хочу я верить в бесов, в ангелов - пожалуйста, а в бесов - увольте. По уши сыт я "достоевщиной", не смотря на то, что считаю Достоевского одним из величайших мировых писателей.

Я просто не верю, что Христу нужно мое, допустим, безумие. Я думаю, что ему хочется видеть меня душевно здоровым.

"Вот и решайте, как Вам расставить приоритеты. Тогда и не будет в Вас раздрая. Ведь наш внутренний хаос (беспорядок) связан с грехом".

Вроде все правильно, но пока не могу никак разрешить свой конфликт ("раздрай").

Николай А.П.

православный христианин

21.03.06 19:45
Ответ на #1940060 | Кирилл Власов православный христианинНе показывать

+Психология объясняет для меня многие вещи, которые Православие не смогло
+объяснить.
Николай, а какие именно? Мне интересно, т.к. для меня - с точностью до наоборот.

Есть у апостола Иоанна великие слова: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви".

Я действительно преклоняюсь, перед этими словами.

Однако, фобии продолжают меня мучить.

Допустим, наступил у меня религиозный порыв, я молюсь, хожу в храм, читаю, радуюсь. Но тревога не отпускает и более того нарастает.

Я начинаю рефлексировать и потом начинаю бояться и жду наказания свыше за малейший свой проступок. Торопился и проехал зайцем в автобусе, сбежал с работы пораньше, взял на работе файловку или карандаш, взял вафлю с общего стола, для ремонта "стырил" десять кирпичей на стройке рядом с домом. Такие вот грешки.

И начинаю думать, что я достоин самого страшного наказания: либо я (или хуже того мои близкие) заболею неизлечимой болезнью, либо из-за меня весь мир погибнет и я виноват буду в этом, почему - не знаю. Такой вот идиотизм.

К сожалению, религия для меня - это не любовь, а страх больше. Запреты и табу.

Хайрулина Александра Павловна

православный христианин

21.03.06 20:23

Как, по-моему, так все святоотеческие наставления - это тончайшая психология. Пример, покупала книгу на подарок преподавателю. Купила, стала дома пролистывать и поняла дарить ему эту книгу нельзя, так как она написана в основном для монахов. Пришлось оставить пока себе, до тех пор пока у какого-нибудь знакомого монаха дня рождения не случится. Но пока лежит у меня, думаю дай открою почитаю. Открыла наугад... И прочитала про себя. Книга архимандрита Лазаря Абашидзе "Мучение любви. Келейные записки", советую почитать, если интересуетесь психологией, много про себя узнаете. Так, что еще раз повторюсь: святоотеческая литература отличается глубочайшим знанием и пониманием человеческой психики. Призываю читать, но, конечно, с рассуждением и посоветовавшись со священником.
А про "блаженненьких инопланетян" даже не знаю, что Вам сказать. Я всегда странноватой была, если со стороны посмотреть. Сперва эпатировала одногруппниц в универе рванными джинсами, феничками и всяким не адекватным поведением. Например, как-то прогуляла пару - каталась на горке и играла с друзьями в снежки. Пришла на следующую пару мокрая насквозь. Сняла сапоги - поставила на батарею, рядом повесила свои носки и перчатки. И сижу как так и надо. Одногруппницы выпали в осадок, еще бы носки-то не первой свежести были. Когда начала ходить в храм, духовник попытался приучить меня к аккуратности. Отправлял мыть ботинки, например. Помогло не сильно. Хотя, вообще я сейчас прилично выгляжу, должность не работе обязывает. Но со стороны все равно выгляжу инопланетянкой: длинная юбка и платок. Но мне это не мешает, окружающим вроде тоже. А чего еще надо? Но, если серьезно, то мне, кажется, что нужна четкая иерархия ценностей. Понимание, что вот это внешнее, для моей внутренней жизни не значительное, значит, если это смущает окружающих, то можно от этого отказаться. А вот пост, к примеру, - это обязательная составляющая моего аскетического подвига, от него я не могу отказаться просто в угоду времени. А главное это любовь... к Богу и к ближним. Вообщем, привет Вам от блаженной инопланетянки и Бог в помощь во всем, что Ему угодно. Не сходите с ума. И лучше не слушайте рок, а то и правда крышу может рвануть по полной программе и будете "пропавшим без вести". Не унывайте, надеюсь я хоть енмного Вас развеселила.

Николай А.П.

православный христианин

22.03.06 08:16
Ответ на #1941387 | Хайрулина Александра Павловна православный христианинНе показывать

"И лучше не слушайте рок, а то и правда крышу может рвануть по полной программе и будете "пропавшим без вести".

Я вот тоже так думаю в последнее время :)
Вспомнилась песенка Александра Васильева : "...И поехала крыша...поехала...Ой держи, все равно не удержишь, только пальцы обрежешь об ее ледяные края, подскользнешься на ровном железе...".

Завязывать надо с этим делом :)

Николай А.П.

православный христианин

22.03.06 08:23

"Я как православный, рекомендовал бы Вам поменьше думать о себе".

Два как тема открыта, а я уже устал от самокопания, так что последую совету Владимира.

В общем, прошу считать эту темку закрытой.

Благодарю всех за ответы.

Хайрулина Александра Павловна

православный христианин

22.03.06 09:16
Ответ на #1942272 | Николай А.П. православный христианинНе показывать

Та нема за що...

Юрий Федоров

православный христианин

23.03.06 12:37
Ответ на #1941144 | Николай А.П. православный христианинНе показывать

"Я просто не верю, что Христу нужно мое, допустим, безумие. Я думаю, что ему хочется видеть меня душевно здоровым."

Николай, я думаю, апостол Павел имел в виду другое безумие. Настоящий безумец тот, кто "рече в сердце своем - несть Бог". Безумие Христа ради - это отвержение "мудрости (ума) века сего", т.е., опять же, при правильной расстановке приоритетов все встанет на свои места. Главное - Бог, а все остальное "приложится" нам. А Вы хотите, грубо говоря, на елку влезть и кое-что не ободрать :) Двум господам не получится служить - придется все равно выбирать.
При этом не обязательно видеть мир "черно-белым". Просто глядя на него "духовными очами", пребывая в "уме Христовом", лучше видно, что по-настоящему красиво, а что пустой дьявольский маскарад, призванный отвлекать нас от главного приоритета, от нашей цели ("все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но не все назидает меня"). А цель христианина, как когда-то сформулировал прп. Серафим Саровский - стяжание Духа Святого. Т.е. обожение, соединение с Богом, восстановление утраченного в следствие грехопадения союза с Творцом. Опять же, только в этом случае человек становится полноценной личностью, а всякий раздрай, вызываемый грехом, устраняется.

Надеюсь, в книге владыки Иерофея Вы найдете ответы на большинство Ваших вопросов.

Храни вас Господь!

Помогите пожалуйста!

Творчество 424

Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления

19 августа 2022 в 16:14Андрей Бузик
Преподобный Антоний Оптинский Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления в письмах к духовным чадам Если слишком много сих уроков для Вас, ... читать далее »

Проповедь 101

Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа

18 августа 2022 в 15:57Андрей Бузик
Преподобный Ефрем Сирин. Слово на Преображение Господа и Бога Спасителя нашего Иисуса Христа Нива веселит нас жатвой, виноградник – плодами для вкушения, а Писание – животворным учением. Но жатва на ... читать далее »

Выживание. 298

«Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить

17 августа 2022 в 10:20Андрей Рыбак
Вейп Никотин обусловливает наркотическое действие табака Новый фильм «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить Задумывались ли Вы о том, что продают табачные компании? ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Фото на память Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по долине. Красиво. Чем то ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Велоспорт

Сильнейшие райдеры континента выступят в Олимпийском парке Мюнхена

Соревнования чемпионата Европы   2022 по маунтинбайку пройдут по искусственной трассе с общим набором высоты 157 м в Олимпийском парке Мюнхена 19 и 20 августа. На старт увлекательных гонок с ... читать далее »

Скалолазание

Олимпийская чемпионка повторила рекорд российской скалолазки

Словенка Янья Гарнбрет стала второй в истории трёхкратной чемпионкой Европы по скалолазанию в рамках одного континентального турнира. Впервые это достижение покорилось россиянке Виктории Мешковой в ... читать далее »

Высказывания 583

К преображению Всевышнего

19 августа 2022 в 15:55Костюченко Сергей
К преображению Всевышнего к смыслам Русской Идеи, как проживанию Первосмыслов Вводная: Семантико-логическая модель тр`оичного Всевышнего [1], раскрываясь для себя характеристически, также ... читать далее »

Любовь 120

Связь Любви Божией и нашего сердца

18 августа 2022 в 09:22Андрей Рыбак
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Преображения Господня Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Malidak race 2022. Чемпионат России по трейлу

13 августа прошли соревнования Malidak Ultra 2022. Проводился забег в горах Белорецкого района Республики Башкортостан. Стартовый городок располагался в деревне Отнурок, в десяти минутах езды от ... читать далее »

Велоспорт

XI летняя Спартакиада учащихся России по ВМХ-рейсу: команда Москвы лидеры

Финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России по велоспорту BMX-рейс проходили в Пензе. Москвичи заняли весь пьедестал у юношей, у девушек золото отправилось в Мордовию читать далее »

Календарь 3274

20 августа. Попразднство Преображения Господня. Преподобномученика Дометия Персянина и двух учеников его. Преподобного Антония Оптинского.

19 августа 2022 в 15:42Андрей Бузик
07 августа по старому стилю / 20 августа по новому стилю суббота Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Пища с растительным маслом Попразднство Преображения Господня. Прмч. Дометия ... читать далее »

Стихи 1249

Та мысль...

17 августа 2022 в 10:36Владимир Лучит
*** Та мысль свободной остаётся, что не больно доверяет устоявшимся суждениям, не раболепствует и перед догмой и всегда открыта новым смелым нахождениям. *** Совсем не так уж безобидно, на поверку, ... читать далее »

Детям 587

Частное пионерское

17 августа 2022 в 00:10Андрей Рыбак
Частное пионерское Частное пионерское читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Фридайвинг

Новый рекорд мира в первый день чемпионата

На чемпионате мира по глубоководному фридайвингу AIDA Depth World Championship, который стартовал в Роатане, Гондурас, в первый же день, 17 августа, был установлен новый мировой рекорд в дисциплине ... читать далее »

Дайвинг

Экстремальные прыжки в воду в центре Рима 18   21 августа

На чемпионате Европы по водным видам спорта 2022 в Риме впервые пройдут соревнования по хайдайвингу   прыжкам в воду с экстремальных высот (27 м у мужчин, 20 м   у женщин). Спортсмены будут ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru