Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / "По погосту, в белый дым, мутная душа гуляла..." Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"По погосту, в белый дым, мутная душа гуляла..."
Николай А.П.

православный христианин
Тема: #55381    20.03.06 15:40    Просмотров: 2272 [92]

Сообщений: 14    Оценка: 0.00   

***Прошу считать эту тему закрытой, благодарю всех за ответы****(автор)

В продолжение интервью д. Андрея Кураева "Нескучному саду" хотел бы задать такой вопрос:
"Как оставаться православным христианином и при этом не быть "блаженненьким инопланетянином"?".

Меня лично то в одну крайность перетягивает, то в другую. Хочется процитировать Юрия

Шевчука:" За туманами ссыльными, между смыслами падаю". И еще вот это: "Мои мысли -

одна окаянная, дикая смертная драка".


Вот отец Андрей писал в одной из своих книг, что в Православии не обсуждается тема детской

психологии, а я бы сказал, что не обсуждается тема психологии вообще. Православные ведь

пользуются всеми благами цивилизации и науки изучают, а вот психологию обходят стороной,
а ведь это очень важная наука. Психология, даже бытовая, вещь крайне полезная и очень

интересная. Психология объясняет для меня многие вещи, которые Православие не смогло

объяснить.

Вот мне 27 лет, а я не знаю, как свой ум примирить с сердцем. Страдаю, разрываюсь. А ведь

так свихнуться можно, еще годика два и привет. Как пел Кинчев в 1995 г.: "Я пою о тропе

наверх, а сам ухожу вниз". Невроз налицо. Светские психотерапевты говорят, что нужна

медикоментозная коррекция, православные психологи говорят, что я здоров и нужно больше

молиться, больше в храме бывать.

Я имею опыт церковной жизни и понимаю, что мозг лучше не отключать ни при каких

обстоятельствах. И в церкви хочу быть и мир хочу видеть не черно-белым. Подскажите

книжечки какие-нибудь, кто в теме. Я в мире хочу жить и не быть юродивым.

Кстати, если бы не книги Кураева и песни Шевчука да Кинчева... Я бы эти вопросы не

задавал. И что со мной было бы сейчас?

Вот хитрейшие просто давно положили на все.
Налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,
Лишь смеются над нами, погрязшими в глупых страстях.
Им давно наплевать на любое, твое и мое.

Юрий Шевчук


По погосту, в белый дым,
мутная душа гуляла,
Вьюгой выла на луну,
волокла крыла.
Ей подняться от земли
Духа не хватало,
Больно ноша у души
тяжела была.

Отлетала в свистопляс,
воротиться не успела,
Спохватилась горевать,
как зарыли в снег,
Рассекала от винта,
распрягала блудом тело:
Ей без меры доверял
Русский человек.

Смертью смят, жизнью бит,
Нашей дури табун,
Вдоль обрыва летит,
То ли наугад, то ли наобум.

Так и бродят по Руси
нераскаянные блики
Тех, что Духом не смогли
душу обуздать,
Что пасли самих себя,
в зеркалах узрев великих,
Да пытались ветку-жизнь
под себя ломать.

Сколько лет, а все одно,
заливаем смуту смутой,
За морями ищем свет
медного гроша.
Кабы нам поднять глаза,
ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит
у души душа.

Константин Кинчев

Не могу я этот мирок налепить, хотя и хочу может быть. Как сочетается несочетаемое?
Я не спрашиваю: "Кто виноват?". Я спрашиваю: "Что делать?".

***Прошу считать эту тему закрытой, благодарю всех за ответы****(автор)



Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1939178
20.03.06 16:08
Ответ автору темы | Николай А.П. православный христианинНе показывать

Я спрашиваю: "Что делать?".

Я как православный, рекомендовал бы Вам поменьше думать о себе.
А что рекомендуют мудрейшие психологи?


Афанасьева Ольга Анатольевна

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1939746
20.03.06 23:47
Ответ на #1939178 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать

Из психологов - Абрахам Маслоу. "Мотивация и личность". (хороший перевод висит где-то и интернете, но есть и книжка). Он там исследует "самоактуализирующуюся личность". По-нашему, - ЧЕЛОВЕКА, который умеет вырасти в свою меру.

Из верующих: Клайв Стейплз Льюис. "Просто христианство. Любовь"

Льюис, кажется, может ответить быстрее.

А "поменьше думать о себе" - сложная наука....... Так вдруг и не освоишь :)))


Юрий Федоров

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1939886
21.03.06 03:27
Ответ автору темы | Николай А.П. православный христианинНе показывать

Николай,

Найдите книгу митрополита Иерофея Влахоса "Православная психотерапия".

Что касается Вашего желания "в мире хочу жить и не быть юродивым", мне кажется, Вы немного лукавите.
Помните слова из Писания "дружба с миром - вражда против Бога" и "не можете служить Богу и маммоне"?
На мой взгляд, Вам просто нужно правильно расставить приоритеты. Почти в каждый момент своей жизни мы совершаем выбор. Чаще в мелочах, иногда в каких-то более важных делах, но выбор этот всегда, либо соответствует Божьей воле, Его заповедям, закону, либо нет. Соответственно мы каждый раз выбираем между Богом и дьяволом. Третьего не дано. Поэтому даже за всякое слово, которое мы произносим, нам предстоит держать ответ перед Творцом.
Можно ли человеку самому контролировать свои поступки, слова, мысли так, чтобы каждый раз делать правильный выбор? Нет, нельзя. "Без Меня не можете делать ничего", - говорит Христос. А в другом месте: "невозможное человеку возможно Богу".
Вот и решайте, как Вам расставить приоритеты. Тогда и не будет в Вас раздрая. Ведь наш внутренний хаос (беспорядок) связан с грехом, унаследованным от Прародителей, от того, что отпали от Источника жизни - Бога. От того не только человек, но и "вся тварь стенает и мучится доныне". Обрести полноту своего бытия, стать полноценной личностью человек может только в Боге. Не ищите в мире успокоения, а придите ко Христу, а он обещал "придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас".

Храни вас Господь!
И простите грешного.


Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1940051
21.03.06 04:39
Ответ на #1939746 | Афанасьева Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

А "поменьше думать о себе" - сложная наука....... Так вдруг и не освоишь :)))

Ой и не говорите, моя рекомендация - рекомендация "теоретика".


Кирилл Власов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #55381
Сообщение: #1940060
21.03.06 04:43
Ответ автору темы | Николай А.П. православный христианинНе показывать

+Психология объясняет для меня многие вещи, которые Православие не смогло
+объяснить.
Николай, а какие именно? Мне интересно, т.к. для меня - с точностью до наоборот.
Про психологию,точнее про психотерапию на форуме есть толковая тема, поищите.
Я туда не лезу, т.к. видно, что там профи. Но читать зело любопытно.


Николай А.П.

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1941082
21.03.06 12:11
Ответ на #1939178 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать

Благодарю всех за ответы.

"Я как православный, рекомендовал бы Вам поменьше думать о себе".

Серафим Саровский сказал: "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся". Каждому дана свободная воля, каждый из нас отвечает только за себя. Я про ответственность.




Николай А.П.

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1941094
21.03.06 12:19
Ответ на #1939746 | Афанасьева Ольга Анатольевна православный христианинНе показывать

"Из верующих: Клайв Стейплз Льюис. "Просто христианство. Любовь"
"Найдите книгу митрополита Иерофея Влахоса "Православная психотерапия".
"Про психологию,точнее про психотерапию на форуме есть толковая тема, поищите".

Спасибо за информацию, обязательно приму к сведению.


Николай А.П.

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1941144
21.03.06 12:39
Ответ на #1939886 | Юрий Федоров православный христианинНе показывать

Юрий,
спасибо за развернутый ответ.

"Помните слова из Писания "дружба с миром - вражда против Бога" и "не можете служить Богу и маммоне"?

Как же не помнить. А еще четко помню убийственные (в определенном смысле) слова апостола Павла когда он говорит, что "мы безумны Христа ради".
И еще, апостол Иоанн сказал:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

И также помню какой радостью наполнялось мое сердце, когда в моменты депрессии я слышал, что "бесноватый сядет у ног Иисусовых". Уныние от бесов, значит получается что и я поддался бесовской страсти.
Только вот не хочу я верить в бесов, в ангелов - пожалуйста, а в бесов - увольте. По уши сыт я "достоевщиной", не смотря на то, что считаю Достоевского одним из величайших мировых писателей.

Я просто не верю, что Христу нужно мое, допустим, безумие. Я думаю, что ему хочется видеть меня душевно здоровым.

"Вот и решайте, как Вам расставить приоритеты. Тогда и не будет в Вас раздрая. Ведь наш внутренний хаос (беспорядок) связан с грехом".

Вроде все правильно, но пока не могу никак разрешить свой конфликт ("раздрай").


Николай А.П.

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1941301
21.03.06 13:45
Ответ на #1940060 | Кирилл Власов православный христианинНе показывать

+Психология объясняет для меня многие вещи, которые Православие не смогло
+объяснить.
Николай, а какие именно? Мне интересно, т.к. для меня - с точностью до наоборот.

Есть у апостола Иоанна великие слова: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви".

Я действительно преклоняюсь, перед этими словами.

Однако, фобии продолжают меня мучить.

Допустим, наступил у меня религиозный порыв, я молюсь, хожу в храм, читаю, радуюсь. Но тревога не отпускает и более того нарастает.

Я начинаю рефлексировать и потом начинаю бояться и жду наказания свыше за малейший свой проступок. Торопился и проехал зайцем в автобусе, сбежал с работы пораньше, взял на работе файловку или карандаш, взял вафлю с общего стола, для ремонта "стырил" десять кирпичей на стройке рядом с домом. Такие вот грешки.

И начинаю думать, что я достоин самого страшного наказания: либо я (или хуже того мои близкие) заболею неизлечимой болезнью, либо из-за меня весь мир погибнет и я виноват буду в этом, почему - не знаю. Такой вот идиотизм.

К сожалению, религия для меня - это не любовь, а страх больше. Запреты и табу.


Хайрулина Александра Павловна

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1941387
21.03.06 14:23
Ответ автору темы | Николай А.П. православный христианинНе показывать

Как, по-моему, так все святоотеческие наставления - это тончайшая психология. Пример, покупала книгу на подарок преподавателю. Купила, стала дома пролистывать и поняла дарить ему эту книгу нельзя, так как она написана в основном для монахов. Пришлось оставить пока себе, до тех пор пока у какого-нибудь знакомого монаха дня рождения не случится. Но пока лежит у меня, думаю дай открою почитаю. Открыла наугад... И прочитала про себя. Книга архимандрита Лазаря Абашидзе "Мучение любви. Келейные записки", советую почитать, если интересуетесь психологией, много про себя узнаете. Так, что еще раз повторюсь: святоотеческая литература отличается глубочайшим знанием и пониманием человеческой психики. Призываю читать, но, конечно, с рассуждением и посоветовавшись со священником.
А про "блаженненьких инопланетян" даже не знаю, что Вам сказать. Я всегда странноватой была, если со стороны посмотреть. Сперва эпатировала одногруппниц в универе рванными джинсами, феничками и всяким не адекватным поведением. Например, как-то прогуляла пару - каталась на горке и играла с друзьями в снежки. Пришла на следующую пару мокрая насквозь. Сняла сапоги - поставила на батарею, рядом повесила свои носки и перчатки. И сижу как так и надо. Одногруппницы выпали в осадок, еще бы носки-то не первой свежести были. Когда начала ходить в храм, духовник попытался приучить меня к аккуратности. Отправлял мыть ботинки, например. Помогло не сильно. Хотя, вообще я сейчас прилично выгляжу, должность не работе обязывает. Но со стороны все равно выгляжу инопланетянкой: длинная юбка и платок. Но мне это не мешает, окружающим вроде тоже. А чего еще надо? Но, если серьезно, то мне, кажется, что нужна четкая иерархия ценностей. Понимание, что вот это внешнее, для моей внутренней жизни не значительное, значит, если это смущает окружающих, то можно от этого отказаться. А вот пост, к примеру, - это обязательная составляющая моего аскетического подвига, от него я не могу отказаться просто в угоду времени. А главное это любовь... к Богу и к ближним. Вообщем, привет Вам от блаженной инопланетянки и Бог в помощь во всем, что Ему угодно. Не сходите с ума. И лучше не слушайте рок, а то и правда крышу может рвануть по полной программе и будете "пропавшим без вести". Не унывайте, надеюсь я хоть енмного Вас развеселила.


Николай А.П.

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1942263
22.03.06 02:16
Ответ на #1941387 | Хайрулина Александра Павловна православный христианинНе показывать

"И лучше не слушайте рок, а то и правда крышу может рвануть по полной программе и будете "пропавшим без вести".

Я вот тоже так думаю в последнее время :)
Вспомнилась песенка Александра Васильева : "...И поехала крыша...поехала...Ой держи, все равно не удержишь, только пальцы обрежешь об ее ледяные края, подскользнешься на ровном железе...".

Завязывать надо с этим делом :)


Николай А.П.

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1942272
22.03.06 02:23
Ответ на #1939178 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать

"Я как православный, рекомендовал бы Вам поменьше думать о себе".

Два как тема открыта, а я уже устал от самокопания, так что последую совету Владимира.

В общем, прошу считать эту темку закрытой.

Благодарю всех за ответы.


Хайрулина Александра Павловна

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1942343
22.03.06 03:16
Ответ на #1942272 | Николай А.П. православный христианинНе показывать

Та нема за що...

Юрий Федоров

православный христианин

Тема: #55381
Сообщение: #1945442
23.03.06 06:37
Ответ на #1941144 | Николай А.П. православный христианинНе показывать

"Я просто не верю, что Христу нужно мое, допустим, безумие. Я думаю, что ему хочется видеть меня душевно здоровым."

Николай, я думаю, апостол Павел имел в виду другое безумие. Настоящий безумец тот, кто "рече в сердце своем - несть Бог". Безумие Христа ради - это отвержение "мудрости (ума) века сего", т.е., опять же, при правильной расстановке приоритетов все встанет на свои места. Главное - Бог, а все остальное "приложится" нам. А Вы хотите, грубо говоря, на елку влезть и кое-что не ободрать :) Двум господам не получится служить - придется все равно выбирать.
При этом не обязательно видеть мир "черно-белым". Просто глядя на него "духовными очами", пребывая в "уме Христовом", лучше видно, что по-настоящему красиво, а что пустой дьявольский маскарад, призванный отвлекать нас от главного приоритета, от нашей цели ("все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но не все назидает меня"). А цель христианина, как когда-то сформулировал прп. Серафим Саровский - стяжание Духа Святого. Т.е. обожение, соединение с Богом, восстановление утраченного в следствие грехопадения союза с Творцом. Опять же, только в этом случае человек становится полноценной личностью, а всякий раздрай, вызываемый грехом, устраняется.

Надеюсь, в книге владыки Иерофея Вы найдете ответы на большинство Ваших вопросов.

Храни вас Господь!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*