Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы мировой истории и истории Церкви / Ликвидация неграмотности (про сербов) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ликвидация неграмотности (про сербов)
Кузнецов Михаил Дмитриевич

православный христианин
Тема: #55201    16.03.06 23:07    Просмотров: 112662 [308]

Сообщений: 461    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 31 | >>

После кончины бывшего президента Милошевича стало очевидно, что многие люди превратно представляют себе ситуацию на Балканах. Это необходимо исправить путем создания темы.
Я очень надеюсь на помощь Оксаны В. и Ирины Стойичевич.

Млади jугословен

православный христианин

Тема: #55201
08.05.11 15:07
Ответ на #3560630 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать

Ко Дню Победы...

Jeдaн изгубљeни рaндeву

нe знaм кo je рeкao: “ пoглeдaj кaквa грoбљa имa нaрoд, пa ћeш гa прeпoзнaти”. нa Пискaрeвскoм грoбљу, у Лeњингрaду, ja сaм видeo Вaшу слику, дрaгa Тaњa, видeo сaм Вaш днeвник, jeдaн oд нajпoтрeсниjих тeкстoвa у истoриjи чoвeчaнствa, и ja Вaм, eвo, пишeм oвo сa jeднoг углa Нeвскoг прoспeктa.
у Лeњингрaду je прoлeћe, милa мoja. Ускoрo пoчињу бeлe нoћи, мoстoви сe oтвaрajу кao рукe упeрeнe у нeбo... чeкao сaм Вaс синoћ нa Фoнтaнки, прe три дaнa трaжиo сaм Вaс сaв луд oд Лaдoгe дo Финскoг зaливa, jуриo сaм пoкрaj Нeвe тaксиjeм oсaмдeсeт килoмeтaрa.
A ви стe умрли.
Oвo je мoj изгубљeни рaндeву.
дa сaм срeo нeку жeну кojoj je сaдa тридeсeт oсaм гoдинa, a личи нa вaс, пoзвao бих je у „Aнглeтeр“ гдe je умрo мoj брaт пo пeсми Сeргej Jeсeњин,
oбeшeн o jeднoм кaмину, пoручиo бих двe вoткe oд пo стo грaмa и двe кaфe.
ви бистe пoпили кaфу, ja oбe вoткe, и ja бих вaс вoлeo. љубиo бих вaм длaнoвe,
милa мoja, jeр стe мe тaкo рaсплaкaли дa никaд нeћу зaбoрaвити Лeњингрaд.
пoчeлo je чeтвртoг сeптeмбрa 1941. хитлeр je штaмпao пoзивницe зa бaл у „Aстoриjи“ пoвoдoм oсвajaњa лeњингрaдa. A никaд гa ниje oсвojиo: 872 дaнa трajaлa je блoкaдa. у вaшeм днeвнику читaм: Жeњa умрлa 28. дeцeмбрa у 12,30 чaсoвa 1941. бaбушкa умрлa 25. jaнуaрa 42. Лeкa умрo 17. мaртa у пeт чaсoвa 1942. уjкa Вaсja 13. aприлa у двa чaсa нoћу. уjкa љoшa je у 4 чaсa 1942. мaмa у 7,30 уjутрo 13. мaja 1942.
сви сaвићeви су умрли. Oстaлa сaмo Тaњa. умрли сви.
дeвeт листoвa искинутих из нoтeсa. Jeднa oд нajпoтрeсниjих истoриja. A нa Пискaрeвскoм грoбљу лeжи вишe oд милиoн људи зajeднo сa вaшoм мaмoм,
бaбушкoм, брaћoм, сeстрaмa, уjaцимa. ви стe умрли, кaкo ми oвдe кaжу, нa путу живoтa, нa лeду лaдoшкoг jeзeрa, и ja вaс узaлуд чeкaм oвe нoћи пo улицaмa Лeњингрaдa, трaжим вaшe oчи у oчимa жeнa кoje прoлaзe, вaш oсмeх
у oсмeху дeвojкe кoja у мeтрoу читa љeрмoнтoвa, у гужви oних штo трaжe кaрту вишe зa тeaтaр имeнa Кирoвa, гдe нe глeдaм жизeлу нeгo вaс кaкo сe дижeтe из грoбa... Тaњa.
прeвeр je рeкao: рaт je зaистa jeднa вeликa свињaриja, aли тo je нajмaњe штo сe o тoмe мoжe рeћи. Oсeћaм дa бих вaс вoлeo, пиo вoтку, скaкao у нeву,
имao с вaмa дeцу, a oд свeгa сaмo ми у ушимa звoнe стихoви Oлгe Бeргoлц
„никo ниje зaбoрaвљeн и ништa ниje зaбoрaвљeнo“.
двaдeсeт шeст хeктaрa мртвих. испoд зeмљe чуднa нeкa музикa кoja ми рaзвиja живцe и дoвoди мe дo лудилa. и jeднo срцe кoje куцa из зeмљe, људскo.
глeдaм фoтoгрaфиje из oпсaдe: дeчaк нaлик нa скeлeт, лeп кao мoj син, сa oчимa oд нeбa. људи кojи чинe пoслeдњe кoрaкe нa зeмљи и умиру oд глaди. дeсeт хиљaдa и чeтрдeсeт три чoвeкa у jeднoм дaну.
Тaњa, нe мoгу дa вaм oпишeм кaкo Лeњингрaд изглeдa дaнaс.
Ja сaм нeкaд гoвoриo дa je Пaриз нajлeпши нa свeту, a сaд сe стидим.
свaки пут кaд дođeм у Русиjу дoнeћу вaм цвeћe.
и кaкo je нaш jeдини рaндeву изгубљeн, прoпao, нeмa гa,
дajeм вaм рeч дa ћу свojу дeцу нaучити дa мрзe рaт и дa буду дoбри људи.
другo, сeм вoткe, сeм сузa, ствaрнo нe умeм.

© Мирослав Мика Антић

Несостоявшееся свидание

Не знаю, кто сказал: "Посмотри, что за кладбища у народа, если хочешь его узнать..."
На Пискарёвском кладбище в Ленинграде я видел вашу фотографию, дорогая Таня,
видел ваш дневник - один из самых пронзительных текстов в истории человечества,
И вот я пишу вам с Невского проспекта.
В Ленинграде весна, моя милая, начинаются белые ночи,
Мосты раскрываются, как руки, протянутые к небу...
Я ждал вас вчера вечером на Фонтанке,
Три дня назад искал вас, как сумасшедший, от Ладоги до Финского залива,
Промчался по берегам Невы в такси восемьдесят километров.
А вы - умерли. Пропало наше свидание.
Я бы познакомился с женщиной тридцати восьми лет, что похожа на вас,
пригласил бы её в "Англетер", где умер мой собрат по песне, Сергей Есенин, повешеным возле камина,
заказал бы две порции водки по сто грамм и два кофе.
Вы бы пили кофе, а я - водку. И я бы целовал ваши ладони,
милая моя, потому что вы меня заставили плакать так, что я никогда не забуду Ленинграда.
Началось всё четвёртого сентября 1941 года.
Гитлер уже печатал приглашения на бал в "Астории" в честь покорения Ленинграда.
Но он так его и не получил: 872 дня длилась блокада.
В вашем дневнике читаю:
"Женя умерла 28 декабря в 12-30, в 1941.
Бабушка умерла 25 января 42.
Лёка умер 17 марта в пять часов 1942.
Дядя Вася - 13 апреля в два часа ночи.
Дядя Лёша - в 4 часа 1942.
Мама - в 7-30 утром 13 мая 1942.
Все Савичевы умерли.
Осталась одна Таня.
Умерли все".
Девять листочков, выдернутых из тетрадки. Одна из самых щемящих историй...
А на Пискарёвском кладбище лежит больше миллиона человек,
вместе с вашей мамой, бабушкой, братом, сестрами, дядями.
Вы умерли, как мне здесь говорят, вы умирали на Дороге Жизни, на льду Ладожского озера.
И я напрасно ищу вас этой ночью по улицам Ленинграда,
Ищу ваши глаза в глазах женщин, идущих навстречу,
вашу улыбку - в улыбке девушки, что в метро читает Лермонтова,
в толпе тех, кто спрашивает "нет ли лишнего билетика?" возле Кировского театра,
где на Жизель смотрю, а вижу вас, как вы встаете из могилы... Таня.
Превер говорил: "Война - это настоящее свинство", но это самое меньшее, что можно сказать о войне.
Я любил бы вас, пил водку, нырял в Неву, заводил с вами детей,
но вместо всего этого у меня в ушах лишь звон стихов Ольги Берггольц: "Никто не забыт и ничто не забыто!"
Двадцать шесть гектаров мертвых.
Из-под земли слышится чудная музыка, она рвёт мне душу и доводит до сумасшествия.
А сердце, что стучит из-под земли, - человеческое.
Разглядываю блокадные фотографии: мальчик, похожий на скелет, красивый, как мой сын, с глазами как будто из неба,
Люди, которые делают последние шаги по земле и умирают от голода, - по десять тысяч сорок три человека в день.
Таня, я не могу вам описать, как Ленинград выглядит сегодня. Я как-то сказал, что Париж - самый красивый город на свете, но теперь мне стыдно.
Каждый раз, как приеду в Россию, буду приносить вам цветы.
И если уж наше единственное свидание не состоялось, - пропало, нет его, -
- даю вам слово, что своих детей я научу ненавидеть войну и быть хорошими людьми.
Больше ничего, кроме водки, кроме слёз... в самом деле, не могу...

© Мирослав Мика Антич (перевод с сербского sanjalica)

Ирина Стойичевич

православный христианин

16.04.11 01:05
Ответ автору темы | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

http://www.blic.rs/Vesti/Tema-Dana/248386/Oluja-je-Tudjmanov-zlocinacki-poduhvat

православный христианин

27.03.11 22:14
Ответ автору темы | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

Приветствие Путину

православный христианин

14.02.11 01:07
Ответ на #3489717 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать

Сайт посвященный памяти погибших в войнах 90-х годов.
http://memorijal.org/index.php

Овај меморијални сајт посвећен је неговању успоменa на погинуле српске борце у ратовима од 1991. до 1999. године на простору бивше Југославије, који су несебично дали своје младе животе за одбрану свог вековног огњишта и за правду и слободу српског народа. У тој борби за ове свете циљеве животе су положили и часни синови других народа, за шта им дугујемо вечну неизмерну захвалност.
Нека овај виртуелни споменик једном времену и једном храбром нараштају буде наук, опомена и путоказ новим генерацијама да би неустрашиво знале да бране своје националне и државне интетресе свим средствима примереним духу и времену у којем живе.
Само тако ће се сачувати српска баштина, генерацијама и у крви стварана, и само тако њихови животи нeће бити узалуд дати.

НЕКА ИМ ЈЕ ВЕЧНА СЛАВА И ХВАЛА

Ирина Стойичевич

православный христианин

27.12.10 19:31
Ответ на #3489032 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

http://www.blic.rs/Vesti/Hronika/226117/Mihalju-Kertesu-osam-godina-zatvora

Шевлякова Жанна Владимировна

православный христианин

26.12.10 10:19
Ответ на #3489032 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

Cпасибо ! Тема сама называется интересно- о неграмотности , на которую проще что то списать.Не задумываемся о своем отношении, потом плачем , не бережем что есть.

православный христианин

26.12.10 01:18
Ответ на #3486246 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать

Чего же тут досадного? Досадно - это вот что:

ПРО ВОЙНУ.

Серб, воевавший 1992-95 гг., спрашивает:
-Ты сам-то веришь, что мы насиловали в Сребренице?
-Откуда мне знать, насиловали вы или нет. Меня ж там не было.
-Ну ты сам представь: Сребреница три года была в окружении, у них там воды почти не было. Когда наши вошли туда, вонь стояла невыносимая. Посмотри записи: наши шофёры, которые вывозили мусульманок и их детей из Сребреницы к месту передачи, за рулём сидели в масках. В автобусе от запаха немытых тел дышать нечем было. Какие там изнасилования, прикоснуться к ним противно было…
________
В среднебоснийском г.Яйце, замечаю магазин сети «Тропик»:
-Ух ты, сербская инвестиция…
Знакомая хорватка объясняет:
-Знаешь, хорваты здесь так ненавидят мусульман, что даже согласны на сербскую инвестицию…
-Ненавидят? Но ведь в Яйце мусульмане и хорваты не воевали между собой?!
-Не воевали, нет, но… Когда вернулась после войны из Хорватии, увидела одноклассника, мусульманина. Он шёл по другой стороне улицы, я кинулась к нему, хотела обнять, а он вдруг заплакал.
-Как – заплакал?
-Как плачут? Слезами! Слезами заплакал. Я опешила, что спрашиваю с тобой случилось, успокойся… А он отвечает: «Знаешь, за все эти годы ты первая хорватка или хорват, которые не то что сказал мне хоть слово, но просто посмотрел в мою сторону…»
________
Знакомый в Сербском Сараево (горная часть города), мягко улыбаясь нахлынувшим воспоминаниям детства, рассказывает:
-Во время войны недалеко от дома стоял танк. Мы с ребятами бегали к нему, ракию солдатам носили. А они нам давали пострелять по городу…
-Но ведь вы же могли убить людей!
-Мы не снарядами стреляли, а пулями. У танка ж не только пушка, но и пулемёт. И сколько ж я настрелял тогда...
_________
…Переезжаю энтитетскую границу в северной Боснии. Мужик на дороге голосует, подвожу его до ближайшей деревни.
-Я живу там (называет село в Республике Сербской). Жаль, моё село не в Федерации (мусульмано-хорватский энтитет).
-А вы разве не серб?
-Серб. Но мой лучший друг – мусульманин. Он живёт в Градачце (ближайший к линии разграничения город). Представь, как мы дружим: как только настало перемирие, он прибежал, чуть ли не по минным полям, узнать, не пострадал ли я. До войны мы вместе в полиции служили.
-А она потом распалась на мусульманскую и хорватскую...- довершаю я известную историю.
-Ну да, по разные стороны оказались...
-Значит, стреляли друг в друга?
-Ну да...
-А потом бежали узнать, живы ли?
-Конечно!
-Хотели убить друг друга и волновались, как бы не ранить?
-Ты пойми, это разное...
Что – разное? Вы стреляли друг в друга или нет?
-Так то политика. А так мы постоянно в гости друг другу ходим, пьём вместе. Зайдёшь на ракию?
________
…В доме в деревне на юг от Дубровника хозяева вспоминали об ужасах сербско-черногорской оккупации. Приходит их знакомый, тоже хорват, примерно мой ровесник, т.е. если и не воевал, то по крайней мере застал войну в более чем сознательном возрасте и, включаясь в разговор, радостно рассказывает о том, как отлично можно потусить в Черногории, в Будве или Херцег-Новом – не то что в унылом Дубровнике. Но самое лучшее место "ночного провода", вдохновенно объясняет он мне, конечно, Белград - никакой Берлин, никакой Цюрих не сравнятся, говорит он, ссылаясь на собственный опыт. - А скоро еду в Врнячку Баню (термальный курорт в сербской глуши), будет весело.
Хозяева изумлённо смотрят на него и бормочут мне:
-А мы и не знали, что Иво к НИМ ездит...

© http://dmitri-hrabar.livejournal.com/195177.html

православный христианин

26.12.10 01:11
Ответ на #3489030 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

Чтобы тов.Нoвенко не обиделся и не обинил нас в притеснениях, мы дублируем его месседж на хорватском:

Pijani Srbin ubio morskog psa koji je terorizirao Egipat
Mrtav pijan htio je skočiti u vodu, ali je tresnuo direktno u morsku neman koja je na mjestu uginula. Dragan Stević je bio toliko pijan da se ni ne sjeća kako je postao heroj.

Sjećate se svih onih vijesti o opakom morskom psu koji je početkom prosinca počeo harati po Crvenom moru kod Egipta i odgrizati dijelove tijela tamošnjim turistima? E pa morska je neman upravo pronađena mrtva na jednoj od prekrasnih pješčanih plaža u Šarm el Šeiku, a heroj koji ju je dokrajčio zove se Dragan Stević.

Riječ je o tipu iz Srbije koji je bio na odmoru u mondenom ljetovalištu, a najbizarniji dio čitave priče je da se uopće ne sjeća svog bliskog susreta s raljama jer je u tom trenutku bio mrtav pijan.

Njegov prijatelj, Makedonac Milovan Ubirapa ispričao je kako su se cijelu večer oblokavali te da je Stević negdje u zoru jedva hodajući odlučio bućnuti u more ne bi li se malo osvježio. Uvalio mu je u ruku svoju bocu piva te se zatrčao i skočio.

Nije ni slutio da tamo dolje vreba gladna neman, ali ni morsko pseto nije sanjalo da bi u more mogao doletjeti nenadani sočni ljudski zalogaj. Stević je imao vrašku sreću jer, umjesto da je psu poslužio kao večera, pao je direktno na njega te ga na licu mjesta od siline udarca usmrtio.

Pritom je uganuo jedan zglob, a nekoliko sati kasnije more je krvavu psinu izbacilo na plažu. Stević nije bio raspoložen za previše komentara jer je trenutno u bolnici na detoksikaciji od enormnih količina alkohola koje je unio u sebe.

Mediji u Egiptu proglasili su ga herojem koji je spasio turističku sezonu te su mu čak dali nadimak "Shark el Sheikh". (Naravno da je ovo lovačka priča, ali dobra lovačka priča!)

православный христианин

26.12.10 01:05
Ответ на #3486170 | В. Новенко католикНе показывать

Има две главе, а будала!
(Две головы имеет, а дурак дураком.)

© Пословица

Ирина Стойичевич

православный христианин

21.12.10 11:05
Ответ на #3486244 | Шевлякова Жанна Владимировна православный христианинНе показывать

*Не знаю отчего чувствую родственность сербского и русского языка

Очевидно от их фактического родства.

Ирина Стойичевич

православный христианин

21.12.10 11:05
Ответ на #3486170 | В. Новенко католикНе показывать

*Пьяный серб случайно убил акулу в Шарм-эш-Шейхе
Это утка, перекопированная с юмористического сайта.

православный христианин

21.12.10 09:27
Ответ на #3025532 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

Спасибо за тему- интересная . А про улыбку мило , но не много не совершенно т.к досадно.

православный христианин

21.12.10 09:16
Ответ на #3371765 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

Не знаю отчего чувствую родственность сербского и русского языка , может оттого что в молитвенниках такие слова ? ( Все же смысл от разности языка имеется : в библии и в молитвеннике ).

православный христианин

10.12.10 18:06
Ответ на #3475096 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать

Спасибо. А у нас на солнце улыбка.
Осмех сунца
Ученые фиксируют на Солнце гигантский смайлик — улыбку размером около 600 тысяч км и глаза диаметром 200 тысяч км, говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, которое выложено на сайте комплекса телескопов и изображающих спектрометров ТЕСИС.
«Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые — положительной. Зрачки Солнца примерно в 4 раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть», — отмечают ученые.
Смайлик держится уже почти два дня. Он исчезнет через несколько суток, когда вращающаяся звезда отвернется от Земли.
http://news.rambler.ru/8417578/

Над смехом счастья и стоном скорби людей витает некая таинственная улыбка, согревающая, но необжигающая. Улыбка эта совершенно не похожа на презрительную, леденящую усмешку циника. Улыбка матери над разыгравшимся младенцем или улыбка святого над могущественным, но слабым напоминает эту таинственную, возвышенную улыбку.
Что другое еще может означать это тихое радование, как не соучастие в радости радующихся и плаче плачущих? О чем говорит эта улыбка, как не о том, что чрезмерная земная радость вскоре сменится печалью, а на смену печали придет радость?
Грустно, что из всех земных животных именно эти два наиболее характерно выражают человеческое помрачение - обезъяна и гиена. Старайся, чтобы радость твоя не походила на гримасы обезъян, а скорбь - на бессмысленную ипохондрию гиены.
Вспомни непостижимую и ласковую улыбку матери и святого, улыбку, заключающую в себе мудрость, милость, любовь и вечность. И вечность, ибо смех и плач временны, та улыбка пребывает во век.
© Свт.Николай Сербский

Ирина Стойичевич

православный христианин

30.11.10 22:09
Ответ на #3469697 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

Появилась библиотека в нете. Я помню, когда-то давно Вы спрашивали об этом.

http://www.biblioteka-online.com/

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 31 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Духовное 967

Христианское совершенство

4 декабря 2021 в 11:54Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Христианское совершенство Аудиокнигу "ХРИСТИАНСКОЕ СОВЕРШЕНСТВО ИЛИ ЗАПИСКИ ИЗ КЕЛЬИ НЕВИДИМЫХ СТАРЦЕВ" читает игумен Валерий (Ларичев). Аудиокниги ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Лыжи

Третья медаль из Руки!

Сборная России заняла второе место в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в финской Руке. В составе команды выступали Любовь Никитина, Станислав Никитин и Максим Буров. В сумме спортсмены ... читать далее »

Парусный спорт

Яхтсмен года - Rolex World Sailor of the Year Award. Ханна Миллз, Элид Макинстайр и Том Слингсби

В минувший четверг в режиме онлайн были объявлены победители традиционной парусной премии   Rolex World Sailor of the Year. Судьба премии решалась голосованием в интернете, в котором приняли участие ... читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Любовь 101

Между Отцом и Сыном Сила Любви Святого Духа.

4 декабря 2021 в 10:55Андрей Рыбак
Я убит подо Ржевом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения во Храм Богородицы Девы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Скалолазание

Гребеньщикова и Мартынов   победители всероссийских соревнований в Москве

В Москве прошли всероссийские соревнования по скалолазанию "Приз памяти Анатолия Бычкова" в дисциплине "лазание на скорость". Сильнейшие скоростники страны соревновались четвертый раз в сезоне. ... читать далее »

Горные лыжи

Александр Андриенко остановился в шаге от пьедестала Кубка Европы в гиганте в Швейцарии

В швейцарском Цинале прошли две гонки этапа Кубка Европы среди мужчин в саломе-гиганте и впервые в текущем сезоне мы можем говорить о серьезном успехе российских горнолыжников на международной арене. ... читать далее »

Календарь 3026

5 декабря. Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа и мученицы Апфии. Благоверного кн. Михаила Тверского.

4 декабря 2021 в 16:12Андрей Бузик
22 ноября по старому стилю / 5 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 24-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Рождественский пост. Разрешается рыба. Попразднство Введения. Апп. от 70-ти Филимона и ... читать далее »

Стихи 1126

У человека, и того...

4 декабря 2021 в 10:55Владимир Лучит
*** У человека, и того, с самим собой вот ведь нелепое какое иногда противоречие случается: упорствуя, ум по инерции порою ещё с истиною спорить продолжает, хоть уж сердце соглашается. *** Недаром ... читать далее »

Проповедь 62

Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года.

3 декабря 2021 в 16:14Андрей Рыбак
Епископ Порфирий Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года. Проповедь наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа выиграла первый скоростной спуск сезона Кубка мира у женщин в Лейк-Луисе, Юлия Плешкова - 29-я

Итальянка София Годжиа, обладательница Кубка мира в скоростном спуске минувшего сезона, с большим преимуществом выиграла первую гонку мирового Кубка в этой дисциплине в сезоне нынешнем. На трассе ... читать далее »

Лыжи

Еще одно золото на этапах Кубка мира в копилке российской команды!

Максим Буров выиграл этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине "акробатика", который проходит в финской Руке. За свой прыжок он получил 122,17 балла. Второе место занял швейцарец Пирмин Вернер ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru