Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / ТДП-2: В Иисусе Христе человек должен стать Богом Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
ТДП-2: В Иисусе Христе человек должен стать Богом
Геннадий С.

реформат
Тема: #5461    15.11.00 08:27    Просмотров: 1800 [1]

Сообщений: 13    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Православное учение

В православном учении не Искупление, а Воплощение - центральное смысловое событие в истории человечества. Православие не считает мир законченным творением. Творение мира продолжается в направлении Боговоплощения. Воплощение было прервано грехом человека, но восстановлено и продолжено Воплотившимся Словом.
По мысли православия, назначение человека состоит в его особом положении в мире. Человек имеет преимущество перед ангелами, потому что обладает телом. Благодаря своей телесности человек осуществляет власть над миром. Через человека, исполняющего волю Бога, Создатель управляет своим творением.
Это не означает, что вне человека мир не подчиняется Божией воле. По мысли православия, вочеловечиваясь, Бог делает мир своим, соединяя с Собой так, что Бог становится "во всем".
Это соединение имеет свое высшее выражение в Иисусе Христе. Цель Боговоплощения - соединить в Себе тварное и нетварное, Божественное и человеческое. Соединенные, но не слившиеся, божественная и человеческая природа "энергийно" взаимодействуют друг с другом. В Иисусе Христе происходит "передача свойств" от божественной природы человеческой.
В своем падении в Эдеме человек утратил связь с Богом. В Иисусе Христе человек восстанавливает утраченную близость. Православие учит, что приобщаясь Телу Иисуса Христа в Евхаристии, верующий получает "воипостасное бытие". Это означает, что он как часть Христова Тела включается в Личность Посредника, в Ипостась Божества, и обретает участие в божественной жизни. Оставаясь по сути тварным, человек по благодати приобретает безначальное, нетварное и вечное существование. Процесс включения человека в жизнь Божества называется в православии "обожением". Через богочеловечество Бог осуществляет "обожение" мира.
Для вечного соединении Творящего и сотворенного Сын должен навсегда остаться скрепляющим Собой эти две сущности Вечным Посредником, в котором каждый верующий по благодати становится богочеловеком. Таким образом, Сын предназначен к тому, чтобы быть вечным средством "обожения" человека.
Вот еще в чем заключен один из сокровенных смыслов Святых Даров в православии: иерарх, держащий в своих руках Хлеб, держит высшую цель - "обожение" человека.

Продолжение в теме 5423:

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕСТЬ ИИСУС ХРИСТОС


Самоленков Станислав

православный христианин

Тема: #5461
Сообщение: #119300
17.11.00 03:55
Ответ на #118496 | Виктор А.К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Ну все таки глуп ты Генадий - потому что даже _не_ иерарх держащий в руках Святые Дары - будет держать тоже самое. //

Ну почему же глуп. Все правильно, евхаристию может совершать КАНОНОЧЕСКИЙ священник, который канонически хиротонисан иерархами И находится в определеннойиерархической юрисдикции, признаваемой другими юрисдикциями. Законной юрисдикцией может быть поместная церковь, митрополия вселенского Патриарха. Православие утверждает, что ВНЕ этих условий ДАРЫ дарами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.


Геннадий С.

реформат

Тема: #5461
Сообщение: #119100
16.11.00 17:04
Ответ на #119097 | Антон Путник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Из Божественного Ничто, из Gottheit, из Ungrund’а рождается Св. Троица, рождается Бог-Творец".
Н. А. Бердяев. О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕЛОВЕКА. М., “ТЕРРА”, 1998. с.39



Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

Тема: #5461
Сообщение: #119097
16.11.00 16:52
Ответ на #119092 | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, скромно...
Этот "ответ" Вы сами придумали?
И еще... я что-то не помню, чтобы Бердяев выводил Предвечного Творца из НИЧТО...


Геннадий С.

реформат

Тема: #5461
Сообщение: #119092
16.11.00 16:34
Ответ на #119078 | Антон Путник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С присущей мне скромностью отвечаю: да.
"Из ничего" - значит, "ничем" и остается.


Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

Тема: #5461
Сообщение: #119078
16.11.00 15:32
Ответ на #119074 | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, что я вмешиваюсь в Ваш плодотворный богословский спор...

Просто меня порадовала Ваша назидательная фраза:
Мне кажется, Вы недостаточно четко представляете себе, что значит создать ИЗ НИЧЕГО.

Вот это вещь! Я правильный вывод делаю, что Вы достаточно четко ЭТО себе представляете? :)


Геннадий С.

реформат

Тема: #5461
Сообщение: #119074
16.11.00 15:23
Ответ на #118641 | Тихонов Лев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Это реальность. Бог, создавая мiр, ограничил Себя, создав то, что не есть Он Сам ///

Лев, я кажется понял, в чем заключается противоречие. Вы полагаете, что Бог создал нечто, что так же существует, как и Он Сам. Поэтому этим существованием Он ограничил собственное существование.
Вот почему, когда я говорю об абсолютном всевластии Бога, Вы обвиняете меня в пантеизме. Поскольку с Вашей точки зрения я распространяю Бога на Его творение.
Тем не менее это не так. Мне кажется, Вы недостаточно четко представляете себе, что значит создать ИЗ НИЧЕГО. Заметьте разницу: не ИЗ СЕБЯ, а ИЗ НИЧЕГО. Это значит, что творение существует не в том же "пространстве", что и Творец, и не ограничивает Его.
Чтобы было понятно, о чем я говорю, приведу пример. Попробуйте что-нибудь создать "из ничего". Это будет, например, сюжет. Он не может ограничивать Вас, поскольку персонажи имеют принципиально отличную от Вас форму бытия. Они существуют (Вы об этом знаете), но не так, как Вы. У них нет той же сущности, что у Вас.
То же и в случае Божиего творения. Оно имеет принципиально отличную от Бога форму бытия. Вот почему Бог трансцендентен Своему творению.
Это же объясняет, каким образом может существовать абсолютная и суверенная воля Творца одновременно с волей человека, которая не принуждаема.
Здесь и есть разгадка: ИЗ НИЧЕГО. А греки (Платон) мыслили: ИЗ СЕБЯ. А вот это действительно пантеизм. Великая греческая идея: Бог "перетекает" в мир. По сути они объединили Бога и творение.
То же позже сделал и Бердяев, объявив, что Бог и творение появились из "НИЧТО" (Ungrund). Заметьте: не только творение, но и Бог. Тем самым он также связал их единством сущности. Конечно, это не его идея, а немецкого мистика Беме.
Это самая застарелая мечта человечества. Началась она с Адама. "И будете как боги". С тех пор эта ползучая идея проникла в самую природу человека и постоянно показывается в том или ином обличьи.
Христианам не пристало так думать. Надо точно знать, что человек, даже находясь в славе Сына, остается тварью. Без этого нет истинного христианства.


Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #5461
Сообщение: #118749
15.11.00 19:05
Ответ на #118703 | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Так и будем двоить переписку? См. мой ответ в теме 5460.



Геннадий С.

реформат

Тема: #5461
Сообщение: #118703
15.11.00 17:22
Ответ на #118641 | Тихонов Лев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лев, прекрасно написано. Спасибо. Совершенно согласен, что в Боге как бы две воли.
Но дальше, к сожалению, неверная логика. Смотрите:
/// Бог, создавая мiр, ограничил Себя, создав то, что не есть Он Сам, и что по Его же воле не подлежит уничтожению, ибо хорошо весьма. В частности — камень. ///
Здесь отсутствует четкое представление, что Бог и мир - принципиально разные формы бытия. Поэтому творение ИЗ НИЧЕГО не ограничивает Творца.
///А создав наделенных свободой тварей, Он ограничил и Свою свободу действий, Свое всемогущество. В частности — камень, который Он сам не в силах поднять — человека. И он тоже не подлежит уничтожению, ибо хорош весьма. ///
Всемогущество Творца и Управителя абсолютно и не может быть ограничено по определению. Если строго следовать Вашей логике, то человек имеет бытие из себя. Но это и был замысел Адама, который привел к проклятию.
Далее, Вам кажется, что если Вы введете свободу, равную свободе Творца (а только такая свобода может ограничить Его свободу), то оградите Его от обвинений в несправедливости. Но результат, если хорошо подумать, прямо противоположный.
Смотрите: Вы создали какое-то изделие, предназначенное для каких-то целей, а оно не служит этим целям. Вы вправе его уничтожить или переделать. Но если вы создали нечто ПРИНЦИПИАЛЬНО свободное, то Вы не вправе его осуждать, если эта свобода не согласуется с вашим желанием. Делая это, Вы осуждаете собственный замысел и признаете свое несовершенство.
А человек не подлежит уничтожению не потому, что он хорош весьма. Хорош весьма он был до падения. Великим Потопом Бог показал, чего стоит человек сам по себе. Он спас только праведность. Но это Его праведность. Человек не подлежит уничтожению только ради Христа.
/// Человек пал, избрав недолжное, злоупотребив своей свободой. Господь это предвидел, но пошел на это, предусмотрев для человека лучшую долю. ///
Человек со всей его свободой никогда бы не пал, если бы в раю не появилось Зло. Только тогда у человека появился единственный в истории настоящий выбор. Он его сделал мгновенно и бесславно.
Вот и вся поэзия свободы. Если Вы думаете, что Бог сделал человека свободным, предвидя такое поругание Своей славы, то Вы представляете Бога немощным.
/// Тем самым Он вознес до Своего собственного уровня этот самый, изначально прекрасный, но добровольным выбором ставший безобразным, неподъемный для Себя самого камень ///
Бог не вознес до Своего уровня безобразный камень. Человек отпал от Источника Жизни. Бог в своем неизъяснимом милосердии Сам вернул ему этот Источник, приблизив Себя Спасающего к падшему человеку, поместив Источник Жизни в его тело.
/// Тем самым косный камень, находящийся по природе своей вне Бога, оказался причастником Божества, его несотворенного сияния, оказался теснейшим образом соединенным с Богом. ///
Причастником Славы Господа. Но не Божества. Человек остается тварью. Он не приобретает нетварного безначального существования. Это греческая мысль. Для греков было аксиомой: то, что не имеет конца, не должно иметь и начала. Подчиняясь этой мысли, христианство соединило тварь и Божество, дабы тварь имела вечность. Но это совершенно не обязательно, чтобы вечность была свойством только нетварного. Смерть, напомню, появилась как следствие преступления, как арест, как знак бунта и вражды с Богом. Всемогущий показывает, чья власть истинная и благая. И единственная.
/// И в то же время свободы выбора из этих двух состояний, свободы принадлежать одному из этих двух человеческих сообществ, никто лишен быть не может. В любой момент до самой смерти каждый человек может покаяться, быть принят ждущим его с распростертыми объятиями Богочеловеком в Свое Тело и тем самым причаститься благодати Божества. ///
Как может выбирать падший? Как может женщина, бросившая мужа, выбирать - вернуться к нему или нет. Это оскорбление. Напомню: Бог Сам склонился к Своему творению. Это милость. А если выбор - где милость?
Как может выбирать спасенный? Это оскорбление Спасителя. Ничто не может отлучить нас от Христа.
/// А о тех, кто Божию замыслу противятся, по сколь угодно благородным с точки зрения помраченного грехом разума мотивам, сколь бы эти мотивы не пародировали Христову любовь, — во Св. Евангелии сказано просто: они будут брошены во тьму кромешную (чуждую Бога), где будет плач и скрежет зубов. Заметьте, брошены добровольно, сами себя бросят через отвержение Бога и Его воли, а не Бог их. ///
Не заметил. "Брошены" - это и есть брошены. Страдательный залог.


Виктор А.К.

православный христианин

Тема: #5461
Сообщение: #118658
15.11.00 15:11
Ответ автору темы | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще бедная у вас религия - иерархии нет, Святых Даров тоже.

Как говаривал о.диакон - "Это чтож за вера такая - чего не возьми, того нет".;-)


Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #5461
Сообщение: #118641
15.11.00 14:36
Ответ автору темы | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Цитирую сам себя. Мой вчерашний ответ с другого форума (http://beseda.mscom.ru/forum/17621.shtml):

>>>
>>> А Христос, допускал (желал ли) такое — «никто не грешит, все спасаются»?
>>
>> Вероятно, желал, но не допускал. >
>>
>
> Левъ! Он Альфа и Омега, Начало и Конец всему,Единый Вседержитель. Он все создал и все знает.

В частности — знает, что сотвореннные Им твари не все воспользуются во благо дарованной им свободой.

> «Желать» ТОГО, чего «не возможно допустить» — это пустые мечтания (называю вещи своими именами),

Ничего подобного. Это реальность. Бог, создавая мiр, ограничил Себя, создав то, что не есть Он Сам, и что по Его же воле не подлежит уничтожению, ибо хорошо весьма. В частности — камень.

А создав наделенных свободой тварей, Он ограничил и Свою свободу действий, Свое всемогущество. В частности — камень, который Он сам не в силах поднять — человека. И он тоже не подлежит уничтожению, ибо хорош весьма.

Человек пал, избрав недолжное, злоупотребив своей свободой. Господь это предвидел, но пошел на это, предусмотрев для человека лучшую долю.

Бог дал человеку ориентир — закон, позволяющий познать свое падение и ничтожество, позволяющий не спутать Себя ни с чем иным. А в последние времена Он умалился Сам и вочеловечился от Девы, став подобным нам во всем, кроме греха. Тем самым Он вознес до Своего собственного уровня этот самый, изначально прекрасный, но добровольным выбором ставший безобразным, неподъемный для Себя самого камень иным, таинственным образом, непостижимым в рамках физических и философских категорий этого мира. Тем самым косный камень, находящийся по природе своей вне Бога, оказался причастником Божества, его несотворенного сияния, оказался теснейшим образом соединенным с Богом.

Но теперь свобода человеческая приобрела иное качество. Теперь люди выбирают, по сути, всего два состояния: сохранить ли причастность камню (человечеству) старому, такому, каким оно было до спасительного подвига Христова или добровольно принять на себя труд по охранению себя в пределах нового человечества, уже поднятого и обоженного Христом. И хотя иго Христово благо, процесс соблюдения себя в Новом Адаме радостен и утешителен, люди, увлеченные своими «общечеловеческими» похотями Адама ветхого, воспринимают это как тяжкую и непосильную для них обязанность. Это верно для всех почти нас, грешников.

И в то же время свободы выбора из этих двух состояний, свободы принадлежать одному из этих двух человеческих сообществ, никто лишен быть не может. В любой момент до самой смерти каждый человек может покаяться, быть принят ждущим его с распростертыми объятиями Богочеловеком в Свое Тело и тем самым причаститься благодати Божества.

Таким образом таинственным, Божественным, сверхфизическим и сверхфилософским методом преодолевается природное ограничение твари вообще — косность и чуждость Бога, равно как и ограничение твари разумной — возможность добровольного отпадения от Бога. Создается новая тварь, существующая в Боге и вполне подъемная для него.

Таким образом торжествует изначальный Божий замысел о разумных тварных существах, свободно и добровольно любящих Бога, творящих Его волю и причастных Ему, всемогущему и несотворенному.

А о тех, кто Божию замыслу противятся, по сколь угодно благородным с точки зрения помраченного грехом разума мотивам, сколь бы эти мотивы не пародировали Христову любовь, — во Св. Евангелии сказано просто: они будут брошены во тьму кромешную (чуждую Бога), где будет плач и скрежет зубов. Заметьте, брошены добровольно, сами себя бросят через отвержение Бога и Его воли, а не Бог их.



Геннадий С.

реформат

Тема: #5461
Сообщение: #118592
15.11.00 12:58
Ответ автору темы | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эта тема - продолжение ТДП-1.

Николай П.

православный христианин

Тема: #5461
Сообщение: #118524
15.11.00 10:43
Ответ автору темы | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Геннадий

> Вот еще в чем заключен один из сокровенных смыслов Святых Даров в православии: иерарх, держащий в своих руках Хлеб, держит высшую цель - "обожение" человека.

Сколько с Вами обсуждали, разбирались, а Вы все свое... :-(

Николай


Виктор А.К.

православный христианин

Тема: #5461
Сообщение: #118496
15.11.00 09:45
Ответ автору темы | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну все таки глуп ты Генадий - потому что даже _не_ иерарх держащий в руках Святые Дары - будет держать тоже самое.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4610

6 июня - день памяти преподобного Симеона Столпника на Дивной горе, пресвитера (596)

5 июня 2026 в 22:09Андрей Рыбак
6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) 6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) Его следует ... читать далее »

Песни 199

Выйду в поле на рассвете... Для души

5 июня 2026 в 08:03Виктор Шамонин
Выйду в поле на рассвете, Встречу алую зарю, Запоёт тихонько ветер, Я тихонько подпою. Вдаль уйду и затеряюсь, Не ищите вы меня, В роще милой, растворяясь, Слушать буду соловья, А когда над рощей ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Память 434

Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее.

25 мая 2026 в 22:14Андрей Рыбак
Схимонахиня Сепфора (Шнякина) Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее. Сердце -лев. Оно вечно гневается , рычит. Ноги - зайцы. То от послушаний ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Воины 413

Святые отцы Церкви никогда не считали воинскую службу несовместимой с христианским образом жизни

12 мая 2026 в 19:29Андрей Рыбак
Репродукция: «Спасение картин Дрезденской галереи» (1972—1978 гг.). Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва, Россия. Володин Михаил Филиппович (1912 г., Тульская область – 1987 г., ... читать далее »

Альпинизм

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026 V этап Кубка России по альпинизму (класс скальный) 2026, Иркутская область Уважаемые спортсмены! читать далее »

Альпинизм

Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)

АРТЕФАКТЫ "Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)" Редкий значок советской эпохи. Может еще кто то видел или имеет подобные необычные значки? читать далее »

Стихи 1856

Ещё один Космос

5 июня 2026 в 09:50Владимир Лучит
ЕЩЁ ОДИН КОСМОС Порой ночной в час предстоянья пред торжественной красой И всем величием и несравненной славой многозвёздного Создания Тем очевидней не становится ли смысл существования Из нас ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Афон 297

На Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими

18 мая 2026 в 10:25Андрей Рыбак
Монах пустынник. ОН БЫЛ МОНАХОМ - ИСИХАСТОМ. Очень многие из живших тогда монахов на Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими и называли его прельщёным, также боялись всякого с ним ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Шутка 221

B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт

10 мая 2026 в 23:01Андрей Рыбак
Я и ecть Зoщeнкo B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт, c жaлoбoй нa бecпpичиннyю тocкy и aпaтию, из-зa кoтopыx oн coвceм нe мoжeт ecть и cпaть. Ocмoтpeв eгo, ... читать далее »

Ледолазание

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года во Французских Альпах. Об этом сообщил президент комиссии UIAA по ледолазанию и спортивному ... читать далее »

Альпинизм

Алексей Самойленко отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста

Алексей Самойленко о том, по какой причине он отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста Участник экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Алексей Самойленко планировал сделать ... читать далее »

Разное 1367

В каждом случае...

5 июня 2026 в 09:22Владимир Лучит
*** В каждом случае, даже при кажущемся полном бездорожье, стоит лишь найти в себе самом точку опоры иль, что то же, отправную точку, чтоб уже можно было двигаться уверенно вперёд. *** Когда к ... читать далее »

Предание 530

Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие.

4 июня 2026 в 21:36Андрей Рыбак
Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. «Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье, и не много ... читать далее »

Здоровье 518

Смесь меда и корицы задерживает наступление старости

3 июня 2026 в 20:00Андрей Рыбак
И Мед Яко От Пчел Сот Смесь меда и корицы задерживает наступление старости ⚠ Болезни сердца: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает ... читать далее »

Высказывания 868

Преподобный Григорий Синаит. О прелести.

1 июня 2026 в 19:07Андрей Рыбак
Преподобный Григорий Синаит О прелести Тщательно и разумно внимай, любитель Божий. Когда делая свое дело, увидишь свет или огнь вне или внутри, или лик какой, – Христа, например, – или Ангела, или ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Поиск Святой Руси 482

Если Сын Божий Вседержитель, то идите к Свету

24 мая 2026 в 09:10Андрей Рыбак
Иисус Христос, Пантократор Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Праздники 382

С 81-м Днем Победы!

9 мая 2026 в 15:14Андрей Рыбак
9 Мая. День Победы. Праздничный салют. С 81-м Днем Победы! День Победы и памятиДень Победы С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИЗМОМ!!! 9 мая – особенный день – День Победы – самый ... читать далее »

Скалолазание

Масштаб фестиваля в этом году впечатляет

ФЕСТИВАЛЬ  СКАЛЫ РОССИИ   2026  СТАРТУЕТ УЖЕ СОВСЕМ СКОРО! Масштаб фестиваля в этом году впечатляет! 🔥 Более 500 участников 🔥 44 региона России   от Крыма и Севастополя до ... читать далее »

Скалолазание

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series! В Чехии продолжается четвертый этап World Climbing Series 2026. 4 июня прошла квалификация в дисциплине  лазание на трудность . Свои силы ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*