Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе /  Прощеное воскресенье Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Прощеное воскресенье
Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин
Тема: #54608    05.03.06 00:38    Просмотров: 3707 [124]

Не показывать | Исправить | Ответить

…Мне все казалось, что я никогда не смогу найти с мальчишками общий язык. Ну что я понимаю в автомобилях, фильмах с гоблиновским переводом, футболе, драках не на жизнь, а на смерть и в их недетских мальчишеских обидах?…
А ведь у каждого из них за плечами такая история, что большинство наших проблем по сравнению с ними – детский лепет. Вот Женька, например.

Маленький звереныш и разбойник. Широконосый, лопоухий, со смешной, задорной улыбкой и веснушками. В интернат попал из больницы. Его отец, на предварительно угнанной машине, сбил человека. С места преступления, естественно, скрылся. Женина мамаша от страха тоже куда-то сбежала (в неизвестном направлении и неизвестно насколько). Женька остался один. Больше месяца жил в собачьей конуре как Маугли, пока его, изгрызанного чужими собаками не доставили в больницу. Мамаша объявилась в интернате где-то через год. Бросилась обнимать чужого ребенка: «Женечка!». Женька подошел сзади. «Мам, вот он я!» …Сына она не узнала. Да и ее саму было трудно узнать. Сизый нос законченной алкоголички, опухшее лицо. Женька сначала просил: «Не приходи сюда пьяная, мне за тебя стыдно». А она в ответ: «Я не пьяная, я больная…». Потом Женька привык. Мать есть мать. Он за нее кому угодно «глотку перегрызет»… Спрашиваю как-то: «Жень, чего у тебя голос такой сиплый, куришь, поди?» Нет, говорит, это я в отца. А отец у него отсиживается…

В наш очередной визит к детям в интернат не получилось «отделаться» формальной получасовой посиделкой. Когда дети узнали, что мы идем на вечернюю службу в храм – дружно засобирались составить нам компанию.
Девчонки – Оля, Наташа и Лена облепили Свету, мою подругу. Говорили, должно быть, о своем, о женском.
Ну, а мы с мальчишками - Женькой, Лехой, и Владиком, шли по дороге чуть впереди и говорили, стало быть, о мужском…
Сначала я слушала вполуха. Бурно обсуждался какой-то новый, китайский, кажется, боевик, а я, отставшая от жизни, никак не могла поддержать разговора. Но когда Женька вдруг стал собирать все знакомые ему ругательства на голову Мунгалова, я оживилась. «Жень, ты чего так разошелся? Ты хоть помнишь, какой сегодня день?» Женьку прорвало: «Помню! Ну а че, я и так давно терпел, никому не рассказывал!» А рассказать, как оказалось, есть что. Конечно, они в свои юные годы вряд ли слышали слово «дедовщина», но на своей шкуре знают, что если какой-нибудь великовозрастный отморозок задумает кого-то из них запереть в классе и избить, заступиться будет некому…
Мунгалов Коля, с признаками токсикомании на лице, старше этих ребят всего на пару лет, но управы на него уже сейчас никто найти не может. Женьке от него доставалось часто, да и не только ему. Но «кипел» Женька больше всех. Спрашиваю: «Ну, ладно, ты сам справиться с ним не можешь, ну вы же друг за друга должны горой стоять, вы же друзья, что ж вы вместе не соберетесь и его на место не поставите?» «Ага, мы-то соберемся, но он вообще без башни, его хоть бей, хоть не бей, зато он потом соберет весь седьмой класс…»
И тут я слушаю, как это бывает…
…Потом иду, и мучительно соображаю. Сегодня - прощеное воскресенье. Что я могу сказать им о прощении?! Чем я вообще могу тут помочь? Какие тут могут быть слова, когда им в их маленьких жизнях некуда и некому излить свою беду… свою обиду, которая комом в горле… нет, это ком в моем горле… а они никогда не плачут. Злятся, матерятся, огрызаются, но не плачут. Даже девочки, как бы их не обижали. Только губы подожмут и часто-часто хлопают ресницами. Или тихо грустят. Они очень мужественные эти дети.
Невесть где их безалаберные и безответственные отцы, которых и мужчинами не поворачивается язык назвать,… опустившиеся, потерявшие человеческий облик матери…
И эта обычная русская болезнь, «водка» называется…
Мальчишки, мальчишки… Какими вы вырастете? Станете через пару лет такими, как Мунгалов? Или все-таки можно в вас еще что-то отогреть и сохранить? Ведь и Мунгалов – всего лишь измученный жестоким одиночеством – ребенок. Ненужный, нелюбимый, лишний…
Так мы и дошли до нашего Всесвятского храма. Купили в лавке свечи, каждому по одной. Лешка понюхал: «Ой, как пахнет здорово!» Конечно, говорю, здорово, она же из воска, а не из парафина. Идем, нюхаем. Высказывают предположение, что к воску подмешан ладан.
Лешка не унимается: «А ты знаешь…» Женька его обрывает: «Не ты, а Вы!»
Леха опять: «А пойдем…» Женька: «Не пойдем, а пойдемТЕ!»
Пытается быть джентльменом.
Перекрестившись, заходим в храм.
С Лешкой и Владиком ставим свечи на канун, за умерших родителей.
С Женькой идем к «Неупиваемой Чаше». Тот еще по дороге пытался оправдать мать (искренне желая верить, что это на самом деле - так): «Она у меня сейчас меньше пьет. Собирается кодироваться»…
Ну, давай, говорю, вместе помолимся, попросим за нее. Молитва ведь никогда не бывает безответной… так или иначе…
Потом веду их к Распятию. Смотрят на Христа, не отрывая глаз. Понимаю, что очень удобный момент… Говорю сбивчиво, но искренне:
«Ребят, мы ведь сюда не просто так приходим, вы всегда, в любой момент со своей бедой к Нему можете обратиться. Уж кому, как не Христу понятны ваши обиды. Ведь его тоже ни за что, безвинного, истязали. Как мучительно было Ему вот так умирать, с пробитыми руками и ногами, от удушья, потому что распятому воздуха не хватает. Это самая страшная казнь, что изобрели люди. А помните, что Он перед смертью сказал? «Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят!» Нам, конечно, до этого далеко и понять это трудно. Как это можно своего обидчика простить, откуда силы на это взять?… Но если Его попросить помочь, то все получится. Жень, ну вот если тебя снова этот Мунгалов будет задирать, скажи мысленно: Господи, помоги! Он тебя услышит. И, конечно, сам заступайся за себя, насколько сил хватит, только не злись на него, не копи эту злость в себе. Он ведь и сам не понимает, что делает, раз у него «башни» нет. Злые люди и сами не понимают, какие они. Так хотя бы ты не будь таким»…
…Слушают.
Лешка спрашивает: «А если «Господи, помоги!» вслух говорить?»
Мысленно улыбаюсь его детской наивности.
Можно, говорю, и вслух, но Он и мысли твои услышит, Он их всегда знает и слышит.
Женька про разбойников, что рядом со Христом были распяты, заговорил. Помнит, что один из них раскаялся, а другой, даже умирая, продолжал Христа проклинать.
Так и у каждого из нас – свой выбор. Своя дорога. И куда она нас приведет, только от нас и зависит.
Соврать или не соврать, украсть или не украсть, предать или не предать, простить или отомстить, взять себя в руки или пуститься по наклонной плоскости, верить или не верить…
С Богом жить или без Него.

Веду их к иконе Богородицы «Умягчение злых сердец» или «Семистрельная».
Здесь, говорю, можно за своих врагов попросить, что б не были такими злыми.

Потом встретились со Светой и девчонками, приложились к Кресту, попили святой воды и пошли обратно в интернат. Правда, с заходом к киоску. Четверо захотели крабовых палочек, а Женька с Лешкой чипсов. Женька требует себе большую пачку «Читос» со Шреком, за 16-50. Нет, говорю, - с какой стати тебе большую? Всем все будет поровну.
Покупаем палочки и чипсы, все по 6-50.
Избалованный сегодня моим вниманием, Женька начинает кочевряжиться.
«Да там их, блин, штук восемь всего! Не буду я!»
Ну, не будешь, так не будешь. Забираю пачку себе в карман.
Всю дорогу Женька в обиженных чувствах плетется где-то в сторонке. На этот раз держу за руки Лену и Наташу. Света идет с Олей и мальчишками.
Идем поем песни. Про день рождения, про улыбку, про погибшего дельфиненка. Потом Наташа спела грустную песню о матери, которая зарезала свою дочь...
Я подумала: «Не такая уж и фантастическая эта история», потому что в этот момент мне вспомнился случай Яны, девочки из этого же интерната. Яну привезли в больницу с семнадцатью ножевыми ранениями. Ее родной мамаше то ли во сне, то ли в приступе «белой горячки» послышался голос: «В твоей дочери - дьявол, убей его!». Не долго думая, та схватилась за нож... Яна выжила, а ее родительница теперь пожизненно-принудительно – в психиатрической лечебнице. У этой истории счастливый конец. Яна сейчас замужем, и уже сама – мама, а ее муж из нормальной, благополучной семьи.

А вот какой будет история нашей Наташи? Что ее ждет? Господи, так хочется верить, что этот ребенок больше не будет страдать… ТАК страдать. Помоги ей, Боже…!
…Семья была очень далека от понятия «благополучная». Ее отца – красивого, высокого моряка зарезали в пьяной драке. Наташа сама вынимала нож из его груди. А мама, мама… почему-то не нашла в себе сил оставаться человеком, жить ради дочери, беречь ее, ведь у этого человечка еще все впереди… Зато Наташа ради мамы не только жила, но и боролась. Опускающаяся пьющая мать питалась тем, что добывала ее дочь, побираясь и воруя на улицах. Больше всего мама любила картошку с селедкой. И Наташа приносила их маме. Сколько это длилось? Теперь вряд ли кто скажет. Но тут спохватились соседи и определили Наташу в интернат. А мама…мама…вскоре умерла от истощения, потому что кормить ее уже было некому.
Фотографии родителей в маленьком альбомчике – это все, что у Наташи осталось. Когда она рассматривает их, становится тихой-тихой. И от этой тишины становится страшно…
Осторожно глажу ее по волосам.
- У тебя такая красивая мама. И ты красивая, потому что на нее очень похожа.
Все, наша Наталья смущенно заулыбалась, и натянутая струнка внутри – расслабилась.

Идем. На Женьку поглядываю периодически. Ближе к интернату запульнул в меня снежок. Пытается обратить на себя внимание, да и потом, знаю прекрасно, что чипсов ему все-таки хочется. Только гордость сказать мешает.
Отдаю ему пачку. Но пока мы с девчонками ищем по интернату воспитателя, начинает пинать ее ногами, что-то себе бормоча под нос. Сержусь на него и повышаю голос: «Жень!! Мне стыдно за тебя! Ты ее покупал, чтобы пинать?» Отбираю.

Все, возвращаем детей в класс, где они и разделись. Настал момент расставания.
Со всеми пообнимались. Леша насмелился чмокнуть нас со Светой в щечку.
Последним подошел Женька.
«Ладно, давайте я ее Валерке отдам…» (это он про чипсы)
Перемирие, в общем. Обнимаю его напоследок, и он в ответ, крепко-крепко.
Не хочется ведь ему непрощенным оставаться. Даже если не понимает, то уж точно чувствует, что обижать – это еще тяжелее, чем быть обиженным…

15.03.2005г.

Этим детям можно помочь.
Воронежский региональный благотворительный фонд «Помощь детям сиротам»

Потапова Екатерина

православный христианин

Тема: #54608
13.03.06 12:25
Ответ на #1920496 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лариса, тогда напишите мне, по почте, пожалуйста ( в инфе). Сейчас главное - нац=йти способ отправки к Вам вещей, тех же молитвословов, если мы их Вам пожертвуем. Про публикации напишу подробнее мылом.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

13.03.06 00:48
Ответ на #1913028 | Потапова Екатерина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Екатерина!
На этот пост отвечу в теме, а дальше можно по почте сообщаться.
Фото комнаты можно вот здесь посмотреть.
Вроде бы, каких-то первоочередных нужд здесь нет. Разве что после визита туда батюшки у него появятся какие-то предложения по ее дальнейшему обустройству.
А вот что действительно необходимо - так это детская духовная литература - молитвословы, Евангелие для детей, просто хорошие и полезные книги.
Друзья в Москве есть, но как и когда они смогут попасть в Воронеж - сказать очень сложно. Может, мы сами будем в Москве по весне, в мае.
У Вас как-то уже отлажен механизм передачи вещей адресатам? Мне это трудно представить чисто технически. Вы сначала закупаете требуемые вещи, а потом уже договариваетесь об их передаче? Или нужно точно знать, кто и когда сможет их забрать?
И по поводу размещения информации в СМИ вопрос: какого рода информация? Хорошо бы разместить просьбу о финансовой помощи, т.е. те реквизиты, которые указаны в теме про Фонд.
Дети - наверное, как и во многих интернатах (нам сложно судить, мы больше ни с какими не знакомы). Повышенная агрессия, особенно у мальчиков. Отсутствие психологической помощи. Как следствие - попадание в такие вот лечебные заведения. Причем, это им ничего положительного не дает. Душу-то никто там не лечит. И выходят они - и опять за старое. Сегодня вот один мальчишка хвастался, что у директора на его глазах ноутбук сломал (а чего еще он успел натворить за день - история умалчивает).
Мой электр. адрес - llv@nm.ru

И еще раз - спасибо за отклик. Это очень радует )

Потапова Екатерина

православный христианин

09.03.06 11:44
Ответ на #1910273 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лариса, многим конечно в данной ситуации помочь не сможем. Вот что могу пока сказать по этому поводу:
1. Можно попробовать собрать вещи на конкретные нужды : пижамы фены, полотенца... Но как это перправлять в Воронеж? возможностей для поездки туда у нас нет? Есть ли у Вас друзья в Москве, которые туда смогут поехать?
2. С колесами - сложно, сами пытаемся всякую автомобильную помощь искать длля подопечных храмов, каждый раз с огромным трудом, иногда - безрезультатно.

3. Что сейчас из себя представляет молельная комната? Можно ее фотографию здесь выложить? Наверное, что-то сможем от Поп совета или Фонда форума на нее дать, но надо видеть саму комнату :)

4. По поводу психушки - а почему туда дети попадают? Это коррекционный интернат? У детей сложности обычные как у всех детдомомвцем или это дети с особыми нуждами?

5. Наверное смогу оказать Вам некотую информационную поддержку по размещению информации в некоторых московских СМИ, пишите по этому поводу на мыло.

Помоги Вам, Господь!

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

08.03.06 01:07
Ответ на #1908236 | Потапова Екатерина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за отклик! Елена Викторовна сказала про Вашу тему, я ее нашла, хотя еще и не читала подробно.
Отвечу пока на сообщение.
Фонд создала женщина, которая занимается именно этим интернатом, совершенно на добровольным началах и по личной инициативе. Именно она нас и познакомила с этими детьми. В Фонд за все время его существования не поступило и рубля, потому что пока некому было заниматься поиском спонсоров и средств.
Все деньги, которые будут поступать на счет Фонда будут использованы на нужды именно этого интерната. Нас (из православного миссионерского отдела) не так много, чтобы помогать кому-то еще (разве что в далекой-далекой перспективе). Да и в других интернатах дела обстоят гораздо лучше.
Почему мы указали расчетный счет Фонда, а не интерната – потому что так мы будем иметь большую свободу и маневренность, определять для себя возможные направления использования средств. И действовать самостоятельно, а не обращаться за деньгами к директору интерната (что представляется вообще нереальным). Гораздо проще приходить к руководству с конкретными предложениями-проектами, и говорить: мы можем то-то и то-то, от вас ничего не требуется, кроме официального одобрения.

Например, один из наших ребят начал проводить со старшеклассниками компьютерные курсы (компьютеров всего шесть и старенькие), договорившись с одной из фирм о выдаче детям свидетельств операторов ПК по окончании обучения. Проводит занятия, естественно, на безвозмездной основе.

Средства, которые будут перечисляться на счет Фонда, мы планируем использовать не напрямую на материальные нужды, а на образование, воспитание, психологическую помощь и поддержку, и по выпуску из интерната тоже.

Хорошо, когда находятся подвижники-добровольцы, но это скорее исключение.
Для того, чтобы приглашать специалистов, под конкретные проекты, нужно иметь средства оплатить их труд.

... Но это все в перспективе, при наличии достаточных и регулярных поступлений на счет Фонда.

В ближайшее время обещают перечислить первые 5 тыс.р. С имеющимися уже у Раисы Петровны лично - 4 тыс.р. - можно купить телевизор (видеомагнитофон уже есть), и устраивать просмотры нужных-полезных детям фильмов с их обсуждением.

Если у Вас есть возможность помочь не в денежной форме, а какими-то вещами, на этот случай привожу адрес интерната:

394038 г. Воронеж, ул. Космонавтов, 44

Сегодня разговаривала с зам.директора по вопросу первостепенных нужд.

Вот, что она назвала:

- пижамы
- носки
- тапочки и сланцы
- большие полотенца
- фены

(дети там с 1-го по 9 класс)

Список можно продолжать очень долго, потому что интернат, прямо скажем, бедный. Ох, Екатерина, включите нас в свой список! )

А еще очень нужны колеса, идеально – 6 штук, Р240 для ПАЗ.
У интерната есть автобус, но он не на ходу из-за крайнего износа шин. И организовать любую поездку – это всегда такая проблема с поиском транспорта, причем опять-таки за личные средства. Колеса – это просто одна из первостепенных нужд!
Сколько мы не пытались найти их сами, нам пока везде давали отказ.

Вот еще вспомнила про одну серьезную статью затрат, которая в интернате никак не предусмотрена. Часто дети попадают в лечебницы (в простонародье именуемые психушками). Лежат там месяцами – никому не нужные. Все, что для них делается – делается лично Раисой Петровной, которой на всех просто не хватает. А как дети ее ждут! Хоть кто-то их навещает! А это затратно не только по времени, но и в первую очередь материально – дорога, какие-никакие – гостинцы. Руководство эту проблему вообще не считает за проблему.

Есть, правда, одна хорошая новость, от которой я до сих пор ликую )) Наш интернат №2 закреплен за храмом Всех Святых, и настоятель благословил одного из недавно рукоположенных священников духовно окормлять этих детей. Комнату, которую нам выделили, Раиса Петровна уже окультурила, сделала там иконостас.
Даст Бог, в скором времени, познакомим о.Евгения с детьми.

О серьезном содействии усыновлению пока речи нет.
Была эта идея, и даже договоренность с парой газет-издательств, но это слишком неоднозначный вопрос.
Дети – сложные. На моей памяти усыновили двоих. Одна из них – Наташа (а она в числе самых благополучных), о которой шла речь в заглавном постинге. Мы теперь мало что о ней знаем, поскольку приемная мать категорически запретила поддерживать какие бы то ни было связи с ее интернат-прошлым. Знаем только от бывшей Наташиной воспитательницы, что есть жалобы на Наташино воровство.

**
Сейчас прочитала о Попечительском Совете в Вашей теме.
Поняла, что надо разграничить помощь Фонду и конкретную помощь напрямую на адрес интерната.
Если для Попечительского Совета проще действовать по второму варианту, и то, что я уже перечислила – посильно, пусть, очень хорошо. Для Фонда мы пока и сами начнем искать деньги, в городе, среди преуспевающих организаций.
С надеждой на помощь Божью )
А тему в разделе "Просьба о помощи" с описанием конкретных нужд – тоже постараюсь в ближайшее время открыть.

Екатерина, еще раз огромное спасибо!
Любое внимание – вдохновляет и придает сил )

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

08.03.06 01:00
Ответ на #1907598 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена Викторовна!
Так может и есть тогда смысл отдельную такую тему открыть?
Пока начала с того, что вчера после службы задала вопрос по поводу спонсоров о.Владимиру – настоятелю того храма, к которому и прикреплен интернат. У него есть опыт в этой области, при постройке такого-то храма! (о. Владимир слывет пробивным и хозяйственным, не стыдящимся ходить и просить). Он назвал имя женщины, которая работает в налоговой, мол, она может предоставить список более-менее успешных фирм. Эту женщину я знаю, когда-то в паломнической поездке познакомились. Вот. Вчера я была полна всяких радостных надежд и ощущений и сегодня они оправдались. В конце службы, когда я молилась (или даже не молилась, а просто тихо надеялась) о встрече с ней, она оказалась как раз по мою правую руку )) В четверг (дал бы Бог )) обещала составить список, к кому можно идти с протянутой рукой )
А как и что дальше – можно, конечно, путем проб и ошибок, но может кто от совсем уж грубых ошибок и предостережет?

На нашем местном форуме есть небольшая темка , хорошо бы и здесь собрать рекомендации и мнения причастных к этому делу людей.

Вот, например, одно мнение оттуда:

"К нам часто приходили с таким вопросом. И другими похожими. Как бы там ни было, но что-нибудь этот Благотворительный фонд может предложить взамен. Поэтому когда вы идете в организацию за деньгами, предлагайте конкретную выгоду - что-то вроде мини-коммерческого предложения. Например:
за ваши 20 000 денег вы получите:
- про вашу помощь напишут в таких-то газетах
- на таких-то зданиях будет повешена табличка, что они построены на ваши деньги
- на праздничном вечере, посвященном юбилею нашего фонда вы можете разместить свой баннер
- в помещении нашего фонда вы можете разместить свою информационную доску. При этом каждый день нас посещают столько-то человек (краткое описание аудитории).
Нужно просто хорошо подумать - что-нибудь да у вас есть.
Когда же человек видит конкретное предложение с прямой (или косвенной) выгодой, а не общую фразу "дайте денег на благое дело", желание дать этих денег сильнее и ощутимее".

- Тему Екатерины нашла, изучаю.

Потапова Екатерина

православный христианин

07.03.06 10:38
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лариса! Спасибо большое за тему! Если судить по ней, можно предположить, что самое главное у этих детей уже есть - люди, которые готовы - и реально это делают - медленно и деликатно, терпеливо и с любовью приводить их ко Христу.

Что касается поиска спонсоров и средств, не моли бы Вы вкратце описать нужды интерната? Или Вы хотите найти средства все жа на какую-либо связанную с интернатом деятельность фонда (например, публикации в прессе, помощь усыновителям и т.д.)? Помогать сразу целому фонду мы вряд ли сможем, а вот тому интернату, о котором открыта тема... или конкретным усыновителям... для этого надо знать нужды.

Если это окажется что-то более или менее посильное, то нужно будет открыть тему в разделе "Просьба о помощи" с описанием конкретных нужд и, я умаю, хоть что-то получится.

Вообще хотелось бы сейчас узнать ситуацию в целом, нужды, перспективы, то, на что ориентирована Ваша группа - например, пристроить всех детей из интерната, найти деньги им на обучение и т.д.

Если что, можете написать мне это по электронной почте - или здесь, как Вам удобнее.

Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

07.03.06 00:20
Ответ на #1907420 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эх, Лариса, если бы я знала. как их вообще ищут, спонсоров. хоть для этого фонда. хоть для какого другого!..
надо сюда Катю Потапову позвать. Попечительский Совет святителя Алексия у нас все-таки уже много лет такими вещами занимается... Про него есть тема в разделе "Наша благотворительность"

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

06.03.06 23:42
Ответ на #1904755 | Алферова Мария православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог - простит.
хочется верить...

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

06.03.06 23:14
Ответ на #1904213 | Егоров Георгий Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Георгий Валерьевич, спасибо!

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

06.03.06 23:03
Ответ на #1903948 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена Викторовна, здравствуйте!
Пожалуйста, поделитесь опытом, посоветуйте, как искать для этого Фонда спонсоров. Все что делалось дистанционно – через официальные письма и через форум – безрезультатно, по нулям. Мы готовы ходить и просить, и опыт других людей будет в этом хорошим подспорьем.
Может имеет смысл отдельную тему создать, где выскажутся люди, занимающиеся благотворительностью и поиском средств и жертвователей?

Алферова Мария
Алферова Мария

православный христианин
(новоначальный)

05.03.06 17:46
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи, прости нас за этих детей...

Егоров Георгий Валерьевич

сомневающийся

05.03.06 08:56

На последнем дежурстве ездил в ЛОВД осматривать двоих "путешественников" снятых с товарняка. Лет по 12 на вид. Чёрные, как шахтёры-ехали в угольном вагоне. Голодные и худые. А Чехов говорил, что все дети ангельского чину. Эх Россия...
Помогай Вам Бог!

православный христианин

05.03.06 00:56

Спаси Христос!

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

05.03.06 00:40

История того же дня, описанная Светланой В.:

Лена … Маленькая худенькая девочка с серо-голубыми глазами. С ней мы познакомились весной, в Прощеное воскресенье.
Этот праздничный день мы решили провести как законопослушные православные. По программе днем нам предстоял поход в детский дом. А вечером – присутствие на красивой торжественной службе в Покровском соборе.
В детском доме все шло нормально и по плану, дети разобрали раскраски и начали интересоваться, куда мы идем. Услышав, что в церковь – оживились и дружно попросили взять их с собой. Я, конечно, знала, что Раиса Петровна, которая обычно водит детей в храм – заболела и не приходила к ним сегодня, но таких глобальных последствий для своих планов предположить не могла.
«В церковь? Вы уверенны?» – я очень надеялась, что дети передумают.
«Да! Да! Мы пойдем с вами!» – надежды мои не оправдались.
Понимая, что торжественная служба на другом конце города может остаться без меня, я с новой надеждой вопрошала: «А воспитатель вас отпустит?» Увы, молоденькая воспитательница сразу же оживилась и радостно защебетала: «Конечно, идите! Дети, кто пойдет с девочками в церковь?»
Раз, два, три… шесть рук ... А детишки хоть и благополучные по детдомовским меркам, весьма сложные и непослушные, особенно мальчики. Я с тос-кой посмотрела на подругу, мысленно спрашивая «Что делать будем?»
«Не волнуйся! Все будет хорошо» - означала ее добрая улыбка в ответ.
Везти детей через весь город в Кафедральный собор смысла не было, мы собрались и потихонечку двинулись в ближайший храм.
Пятерых я знала, шестая была новенькая и незнакомая. Шустрая, приветливая девочка, сама подбежала, протянула руку: «Привет! Меня Лена зовут!»
«А меня Света», – я пожала протянутую ладошку. Так и пошли мы дальше, взявшись за руки. Оказалась, что девочка разбирается в церквях г. Воронежа, особенно хорошо знает Никольский храм.
«Откуда ты его так хорошо знаешь?», – заинтересовалась я.
Она ответила сразу же, только напряглась немного, как будто шагнула в ледяную воду: «У меня мама там побирается. Раньше я вместе с ней ходила». В словах не было не осуждения мамы, ни жалости к себе. Эти детишки в свои десять - одиннадцать лет уже научились многое терпеть и не роптать. Я поглади-ла девочку по голове, и мы пошли дальше.
В церкви Лена тихонько потянула меня за руку и зашептала на ухо: «Покажешь, где можно свечку поставить, чтобы мама бросила пить?» Я молча подвела её к иконе «Неупиваемая чаша», она встала на цыпочки и поставила свечку на подсвечник. Потом посмотрела на меня своими светлыми глазами и серьезно спросила: «А можно я две поставлю?» Я кивнула, понимая, что если начну говорить могу заплакать. Девочка поставила еще одну свечку и стала смотреть на икону. Она знала, что сегодня Прощеное воскресенье, но ей некого было прощать. Ведь прощать можно того, кто обидел. А её никто не обижал, вот только за маму нужно помолиться, чтобы бросила пить и забрала домой…

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Стихи 1124

Терпение...

30 ноября 2021 в 12:01Владимир Лучит
*** Терпение во многом истинному подвигу сродни, ведь таково уж его свойство, что, на поверку, очень часто оно требует от нас ничуть не меньшего геройства! *** Когда твой дух неколебим в жестоких ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Лыжи

Командная акробатика в лыжном фристайле, что это?

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине будут включать в себя девять смешанных соревнований. Одно из них   командная акробатика в лыжном фристайле. Но что она из себя представляет? Olympics.com ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов завоевал две медали I этапа Кубка России по сноуборду

Сразу две награды завоевал сноубордист Красноярской краевой академии зимних видов спорта Дмитрий Логинов на I этапе Кубка России. В параллельном слаломе Логинов выиграл золотую медаль. Второе место ... читать далее »

Молитва 347

Mитрополит Антоний Сурожский. Молитва и Жизнь.

30 ноября 2021 в 15:26Андрей Бузик
Mитрополит Антоний Сурожский. Предисловие Молитва означает для меня личные отношения. Я не был верующим, затем внезапно открыл Бога, и сразу же Он предстал передо мной как высшая ценность и весь ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Фрирайд

Всё про Freeride World Tour | С Аней Орловой

Что из себя представляет Freeride World Tour и почему это самые престижные в мире соревнования по фрирайду, в этом видео рассказывает вице-чемпионка FWT 2019 Анна Орлова. А также вы узнаете, где будут ... читать далее »

Горные лыжи

На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Накануне в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, ... читать далее »

Календарь 3022

1 декабря. Святого мученика Платона Анкирского. Мучеников Романа диакона и отрока Варула. Собор святых Эстонской земли

30 ноября 2021 в 14:46Андрей Бузик
18 ноября по старому стилю / 1 Dекабря по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Мч. Платона (302 или ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Силантьева и Константин Рябица - победители 3-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

29 ноября в заполярном Кировске был напряженный кубковый день: на старт третьего этапа КР в слаломе-гиганте вышли и мужчины, и женщины. Сначала стартовали женщины и уже на первой трассе определилась ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru