Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Судить, значит, вмешиваться в Божий Промысел. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Судить, значит, вмешиваться в Божий Промысел.
Виталий Владимирович Спивак

православный христианин

Тема: #54372
10.03.06 13:57
Ответ на #1915819 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Я не знаю, что это за теория. В двух словам можешь сказать? ///

"Пару слов" о ней нашёл здесь (часть I, раздел I, глава 2,2,- 2,3)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

10.03.06 13:55
Ответ на #1912663 | Алексий Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Просмотрев твой сайт и твои посты, напрашивается такой вывод: ты выдергиваешь из Писания цитаты, которые тебе нравятся и в упор игнорируешь те цитаты, которые противоречат твоим взглядам. Это очень опасный признак и дает повод задуматься о источнике твоего мировозрения...

Я обосновал несостоятельность всех контраргументов со многими оппонентами и все это есть в темах, если смотреть их спокойно и непредвзято. Разумей суть и не будешь плавать в частностях.

>На основании этого, твое мировоззрение заставляет тебя считать, что Церковь все-таки отошла от верного пути и ушла в сторону. А по сути, разве это не означает другими словами что ее одолели врата ада? Ведь по сути какая разница - отошла в сторону или ее одолели? Но ведь ты же понимаешь, что сделать такой вывод - значит усомниться в словах Господа, что нашу Церковь не одолеют? Ты думаешь Он ошибался? - Это абсурд.

И откуда только такие странные выводы. Церковь Небесную врата ада одолеть не смогут, а церковь земная состоит из грешников, коими себя считали даже святые всех времен, и тем более, не я сказал, что придет конец и только притерпевшие до конца спасутся. Так, что не ставь знак равенства. И когда я пишу о церкви с маленькой буквы говорю о поместной церкви земной, а когда пишу Церковь с большой буквы говорю о Небесной и этого не надо подменять. Будь внимателен, чтобы не получались выводы неверными и скороспелыми.

>На самом деле - не Церковь ушла в сторону, а твое мировзрение увело тебя в сторону - вот только понять к сожалению ты этого уже не сможешь...

И куда мне понять то. Бог только Любовь, куда уж еще дальше в сторону можно уйти. =)

>Точно также (в смысле ухода в сторону) говорили куча еретических учений и каков был результат? Ты же неосознанно (а может и осознанно ) понимаешь, что сам уклонился в сторону ереси, поэтому стараешься защищать "невинных" еретиков - дескать неправильно с ними поступили..

Что-то не вижу я обоснователей ереси. Те, кто считает Христа убийцей действительно в огромной яме. Я Его таковым не вижу. Вывод очевиден.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

10.03.06 13:35
Ответ на #1912538 | Алексий Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ты прав, но эти твои слова можно и нужно обратить к тебе самому- что тебе дает считать что именно твоя трактовка Священного писания верна на 100%? Как моя, так и твоя точка зрения СУБЪЕКТИВНЫ - о чем я и пытаюсь тебе сказать, но ты похоже меня не понимаешь.

То, что я все строю на Истине, Боге Любви и не наделяю Христа теми качествами, которые не свойственны Любви, а именно суд на смерть. Я не вижу в Христе, при Его Жизни подобного и значит этого нет у Отца.

Точки субъективны, но каждая из них либо ближе к Истине, либо дальше. Почему моя ближе я обосновал на своем сайте www.bogslovo.ru

>У меня кстати вопрос по этому поводу: на каком основании ты делаешь свои выводы? На основании размышлений над писаниями или может быть у тебя были какие-либо видения или еще что-нибудь в этом роде?

На основании размышления, над Писаниями, святоотеческой литературы, жизненного опыта и внимательного наблюдения за своей совестью. Например, мне не хочется судить своего сына, вот и Богу также не хочется и Он делает все, чтобы его вывести в "люди".

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

10.03.06 13:06
Ответ на #1912521 | Смирнов Владимир Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Только то и ценю в тебе, Андрей, что ты бесхитростный ребенок.

Это не мало.

>Скажи, Андрей, а православные модераторы (кроме священников) остались еще на форуме, или ты всех заменил еретиками? :)

Нет, брат. Я просто отстраняю от работы тех кто не желает быть неподобным Христу Богу Любви. Насильно в Царствие Небесное Он никого не тянет, как ты понимаешь. Зачем мучать человека, если ему не по душе мир и любовь. Как будет готов, приму с распростертыми руками, а пока пусть думают, кто Есть Бог Истинный.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

10.03.06 12:58
Ответ на #1913306 | Виталий Владимирович Спивак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, тебя Виталий.

>Я понимаю, что мы сами себя судим, но оставляю место для юридизма (на Суде). Зачем ? Для того чтобы не обнаглеть в конец.

Это мы можем оставлять что угодно, как нам легче, а люди после этого видят внешнее наше проявление в мир и переносят его на Бога. Вот и Ему приписали какие-то суды, хотя Спаситель прошел Свою Жизнь по земле и никого не осудил, хотя по нашей логике, чтобы мы не обнаглели, как ты говоришь, надо было бы парочку троечку приговорить к смерти. Однако, Он прекрасно, знал, что сделав так, Он бы не исполнил Свою Миссию возложеную на Себя Богом.

Вот такие пироги. Очень тонкая подмена получается, если я не хочу говорить об Истине только Истину, а некую полуистину, то Бог Иисус Христос у нас уходит на второй план, и Его заслоняет судящий божок, которого люди знали в ветхом завете и которого они себе придумали, глядя на себя и себе подобных. Спаситель же разрушил все их представления и это сложно принять, ибо придется жить, как Он жил.

>P.S. Но, возможна ли в Православии "теория догматического развития", автором которой является католический богослов кардинал Ньюман ?

Я не знаю, что это за теория. В двух словам можешь сказать?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

09.03.06 21:49
Ответ на #1912078 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А разве в христианском вероучении нет места Страшному суду, и Аду, где грешники будут осуждены на муки вечные за преступления Заветов Божиих, совершенные в жизни этой?

Небытие, это то место, а может быть и не место вовсе, где будут находиться те, кто руку помощи от Бога Любви Иисуса Христа не принял. Ведь только Он может нас спасти от небытия. Только Он может привести нас в Царство Любви, где всё во всем Бог всё во всем Любовь. Кто подобен Богу в Любви, тот и с Ним.

А суд идет уже здесь и сейчас. Каждый осуждает себя своим словом, и на предмет подобия Истине, Которую явил Богочеловек Иисус Христос.

Собственно все довольно просто, если не мудрить и запудривать мозги, как это делали горе богословы всех времен. Те, кто знал Истину уходили от них подальше, чтобы глаза их не видели, ибо они привели людей снова к ветхозаветному мышлению. А это, увы, беда и смерть. Вот сейчас всем миром мы это и расхлебываем. Рванет довольно скоро, если не поймем главного. Любовь и неосуждение. Не нашего ума дело, что сосед сделал, но если лезет кого убить, защити, а сам не бери на себя роль судии, Бог не велит.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

09.03.06 19:51
Ответ на #1913615 | Юля С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи тебя Юля, и Александра.

Есть те, кто знает, что судья не тот, кого судят.

ИванКл.

православный христианин

09.03.06 19:41
Ответ на #1913637 | Смирнов Владимир Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Нет. А Вы разве о нем? Уверен на 100%, что владыка на коленях испрашивал прощение у народа, а не благославлял людей. Я, и никто из посещающих храм православных верующих, ни разу не видел, чтобы владыки на коленях благославляли людей.

....Читайте внимательно мои слова и не спорьте с тем, что я не утверждал.

***Давно ли перестали заниматься судами-пересудами? После завтра третий день

...Я пожелал добра Александру Гагину. С каких пор это стало осуждением? Вы в ответ выстроили уже бюаррикаду какую-то. Причем удивительно искажаете мои слова. Что это? Природная склочность?

***Помню. :))
И про осиновый кол помню :))
И про чуму помню :))
И про рвание зубами святош помню :))

...Ну, вот видите. Какой же Вы тогда христианин?

***Я же объяснял и Вам, и Андрею: благословение благословению - рознь. Священник благословляет от лица Божия. Об этом говорит и "Закон Божий". А люди могут благословлять друг друга, но не от лица Божия. Разумеется, благословение от лица Божия неизмеримо выше простого благословения.

.....А никто и не берет на себя роль священника. Но призывать благословение на врагов (а Вы мне безусловный смертельный враг, от которого никогда ничего доброго я ождидать не могу) - нормально и по-христиански.

***Не накинулись, а поправили в неточности.

...Никакой неточности нет.

***:))
Ап. Павел: "Приимите все оружие Божие, препояшьте чресла ваши истиною, облекитесь в броню правды, обуйте ноги в благовествование мира, над всем же поднимите щит веры - им сможете все стрелы лукавого разожженные угасить, шлем спасения воспримите и меч духовный, он же есть слово Божие". (Еф.,13)

.......Броня правды. И правда в броне - разные вещи. У Вас правда в броне. То есть неправда.
Склочность и злопамятство Вами управляют, какая уж тут правда?

***Добра может пожелать любой, ну разве если только признавшийся сатанист пожелает мне добра, то не гарантирую свободу от омерзения в душе.

.....Да Вам-то я добра не желал. Горите Вы в своем аду, которого боитесь. Мне-то что?

***Осиновый кол вбить, или чуму наслать, или зубами разорвать... :))
В соответствии с проповедью о любви.
Спаси Вас, Господи.

....Вы не приписывайте мне всякую чепуху. Оиновый кол надо вбивать учению, которое в "Просветителе". Поскольку оно - от лукавого. Но никак не Вам. А зубами я никого рвать не собираюсь. Это Вам причудилось. Для защиты семьи от злобных фанатиков автомат Калашникова более пойдойдет. Так что благослови Вас Господь! Поститесь дальше с миром. Видите, как у Вас замечательно получается. :)

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

09.03.06 16:37
Ответ на #1911453 | Алексей В.К. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Этот мученик поступил как должно, но давайте посмотрим на "последствия" в виде деятельности Павла (оставив на время "умение жмуриться"). Один из фактов заключается в том, что именно от него пошли в церковной традиции не только юридическая теория искупления, "оправдание верой" и прочие неадекватные учению Христа теории, но и практика анафематствования.

Серьёзные обвинения. Посмотрим, что там есть по существу...

>Как быть с "преданием сатане". Это по любви или нет?

1 Кор 5:4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
1 Кор 5:5 предать сатане во измождение [oleTron] плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
Особенно интересно читается данное место в более честном переводе Кузнецовой (слово oleTros означает "гибель, уничтожение, потеря-утрата", но никак не "измождение"; в англ. переводе KJV "for the destruction of the flesh" - "для разрушения плоти"):

1 Кор 5.5 отдать его Сатане - пусть погибнет его тело, но зато будет спасен дух в День Господа.

За это несложно оправдать Павла. Разбираем.

Случай 1. Человек сам предал себя сатане тем, что впал в блудодеяние. Согрешение ведёт к смерти. Если человек сознательно согрешает, то смерть - это вопрос времени. Павел наблюдает картину: один человек согрешает, а остальные это одобряют и превозносятся, похваляя это согрешение, и тем самым, сами согрешают.

Павел преследует две цели:
1. Спасти согрешающего, через разрушение плоти. Сразу уточняем, что мы не знаем достоверно, в чём именно состояло в том случае разрушение плоти. Я предполагаю, что это была какая-то наглядная болезнь плоти, быть может, что-либо вроде проказы. Апостол Пётр сказал, что страдающий плотью перестаёт грешить. А блудник, заметь, грешит против собственного тела. Итак, чтобы человек не грешил своим телом против собственного тела, это тело поражается разрушающей его болезнью. Человек оказывается неспособен грешить. Дорога к покаянию по-прежнему доступна. Тело умирает - дух спасается. Я из своего опыта знаю, что осознание смертности и скорой смертности своего тела заставляет задуматься о вечно-бытийных вопросах. Это явление лежит в основе правила: "Помни последняя твоя (т.е. смерть тела) и вовек не согрешиши".

2. Спасение церкви от согрешения через одобрение согрешения блудника. Случай блудника ставится для церкви в назидание, подобно тому, как в назидание поставлена смерть людей от упавшей на них силоамской башни. Апостол Павел как бы говорит: "парни, глядите: вы одобряли блудодеяние, а теперь смотрите на результаты, к которым привело блудодеяние. Итак, если вы будете поступать также, то будете поражены, а если будете творить благое, то будете жить". Именно об этом Павел и говорит в дальнейших стихах, когда говорит о том, что малая закваска квасит тесто. Если закваска худа, если это закваска порока и нечистоты - то всё тесто проквасит. Поэтому худую закваску нужно очистить. И преданием сатане очищается как блудник, причём двояко: а) перестаёт грешить в соотвествии с изложенным в предыдущем абзаце б)спасается тем, что служит для церкви примером обращения зла в добро, т.е. церковь через этот случай с блудодеянием назидается Богом: "Не делайте этого дела, иначе будут такие-то худые последствия"; также как и очищается церковь через назидание, происходящего от этого случая. Фактически, церковь обучается причинно-следственной связи: "душа согрешающая - та умрёт".

>1 Тим 1:19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
1 Тим 1:20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.

Интересно, как может сатана научить не богохульствовать? Не тем ли способом, как научили "не богохульствовать" Христа - посредством предательства на казнь (Лк 22:3; Ин 13:27)? Такие места в принципе позволяют найти оправдание пыткам и "лютым казням". Павел, допустим, никого и не казнил, но ведь и власти такой не имел, а принцип - налицо. Инквизиторы ведь не были совсем невеждами в Писании и могли обосновать свою позицию гораздо сильнее, чем ревнители на форуме.

Случай 2. Будь осторожен и читай внимательно. Написано: чтобы они научились, а не чтобы их сатана научил. Чему хорошему сатана научить может, ты что говоришь такое? А научиться от истории падения Денницы может всякий внимательный человек - именно для научения нам эта история и преподана. Опять же обращаю внимание: мы не знаем достоверно того, что означало в том случае "предать сатане". Может быть это просто быть отлученными от церковной общины, причём на время. Иначе нет никакого смысла учиться небогохульствовать тем, которые обречены на погибель. Учиться имеет смысл только тем, чей удел - жизнь, а не смерть. А ты из словосочетания "предать сатане" делаешь такие далеко идущие выводы, как обоснование казней, уподобляясь инквизиторам и тем, кто находят в посланиях Павла неудобовразумительное к собственной погибели.

Если тебя соблазняют послания Апостола Павла - последуй слову Иисуса Христа:

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29)

Заметь, брось от себя, а не учи на форуме других людей тому, что от Апостола Павла пошли учения неадекватные христианскому вероучению. Неадекватные учения пошли от диавола, от внушенных им неправильного понимания, а не от Апостола Павла, послания которого лично я нахожу исполненными братской любви.

Все твои приведённые дальше обвинения легко опровергаются, думаю, ты и сам можешь это сделать. А мне домой уже пора, дома жена-дети. Впрочем, если хочешь могу разобрать и остальные примеры, но не хотелось бы попусту время терять.

Единственно, скажу: Павел говорит о библейском понимании суда, а не о плотском иудокатолическом суде. Библейское понимание суда можно понять (в частности) из этих строк:

17 ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров,
18 Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду.
(Втор.10:17,18)

Это в человеческих судах судят обычно преступников или подозреваемых в преступлении. А в библейском понимании суд даётся сироте и вдове. Не с целью осуждения, понятное дело.

Любви и счастья,
Леонид.

Смирнов Владимир Михайлович

православный христианин

09.03.06 15:02
Ответ на #1913345 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это, наверно, какой-то раскольнический архиепископ, которого народ в Прощеное Воскресение благославлял. В МП все, и архиепископы тоже, испрашивают друг у друга ПРОЩЕНИЕ.

**....:) Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский - раскольник?

Нет. А Вы разве о нем? Уверен на 100%, что владыка на коленях испрашивал прощение у народа, а не благославлял людей. Я, и никто из посещающих храм православных верующих, ни разу не видел, чтобы владыки на коленях благославляли людей. Такое могут говорить разве что раз в год по любопытству бывающие в храме, захожане.

**Ох уж эти суды-пересуды.

Давно ли перестали заниматься судами-пересудами? После завтра третий день?

**Как брякнете чего-нибудь, хоть стой, хоть падай...:)

Помню. :))
И про осиновый кол помню :))
И про чуму помню :))
И про рвание зубами святош помню :))
Слава Богу, я устоял, не упал.
----------------------------------------
Почитывайте иногда, авось принесет когда-нибудь пользу.
Не все же Вам свои выдумки проповедовать на форуме.

**...Вам эти правила впрок не идут почему-то.

Да нет, впрок идут. Живу по ним, а не ревизую.

**Раз для Вас благословение - прерогатива только священника или епископа, а миряне не имеют права друг друга благословлять.

Не только для меня, но и для всех, для кого "Закон Божий" - закон.

**А кому тогда Христос говорит "благословляйте"?

Я же объяснял и Вам, и Андрею: благословение благословению - рознь. Священник благословляет от лица Божия. Об этом говорит и "Закон Божий". А люди могут благословлять друг друга, но не от лица Божия. Разумеется, благословение от лица Божия неизмеримо выше простого благословения.
Так как Вы этого не знаете, то это и говорит, что Вы - не частый гость в храме.

**Как приедеретесь к какой-то ерунде и давай тянуть кота за хвост. То не так, это не так...

Точно-точно! :))
Совсем как у Клементьева с Просветителем ;))

**Успокоиться пора и понять. Что "Спаси, Господи" Вы пожелаете ближнему, что "Благослови, Господь!" - это пожелание добра. И нигде нет правил, что говорить, чтобы выразить свои добрые чувства.

Да я спокоен. А Вы нервничаете. :))

**А что получается в теме? Я пожелал добра человека, а на меня и он, и Вы накинулись в ответ.
Так посмотрите, что Вы исповедуете? Разве Христа?

Не накинулись, а поправили в неточности.
--------------------
Мы как облеклись в броню правды, так и живем в ней. И не ревизуем Православие на Руси.

**...Правда не имеет брони.

:))
Ап. Павел: "Приимите все оружие Божие, препояшьте чресла ваши истиною, облекитесь в броню правды, обуйте ноги в благовествование мира, над всем же поднимите щит веры - им сможете все стрелы лукавого разожженные угасить, шлем спасения воспримите и меч духовный, он же есть слово Божие". (Еф.,13)
---------------------
С меня достаточно священнического благословения. А кто Вы - я не знаю :)).

**.....Вот в этом все Ваще "христианство". Вы полагаете, что добра Вам может пожелать только священник.

Добра может пожелать любой, ну разве если только признавшийся сатанист пожелает мне добра, то не гарантирую свободу от омерзения в душе.
Но священническое благословение есть благословение от лица Божия и оно многоценно. Если оно имеется на какое-либо доброе дело, то все остальные благословения как бы не нужны. В живом Православии - это норма, это порядок вещей.

**Остальные не имеют права без Вашего ответного плевка благословить?

Имеют. Полное право.

**Что ж с Вами делать? Послать подальше? :)) Так будет более по-православному?

Осиновый кол вбить, или чуму наслать, или зубами разорвать... :))
В соответствии с проповедью о любви.
Спаси Вас, Господи.

Юля С
Юля С

православный христианин

09.03.06 14:55
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В яслях лежит ребенок.
Матери нежен лик.
Слышат волы спросонок
Слабенький детский крик.
А где-то в белых Афинах,
Философы среди колонн,
Спорят о первопричинах,
Обсуждают новый закон.
И толпы в театрах Рима,
Стеснившись по ступеням,
Рукоплещут неутомимо
Гладиаторам и слонам.
Придет Он не в блеске грома,
Не в славе побед земных,
Он трости не переломит
И голосом будет тих.
Не царей назовет друзьями,
Не князей призовет в совет -
С Галилейскими рыбарями
Образует Новый Завет.
Никого не отдаст на муки,
В узилищах не запрет,
Но Сам, распростерши руки,
В смертельной муке умрет.
И могучим победным звоном
Легионов не дрогнет строй.
К мироносицам, тихим женам,
Победитель придет зарей.
Со властию непостижимой
Протянет руку, один,
И рухнет гордыня Рима,
Растает мудрость Афин.
В яслях лежит ребенок.
Матери кроток лик.
Слышат волы спросонок
Слабенький детский крик.
1926

Александр Солодовников

Всех с Великим постом.

ИванКл.

православный христианин

09.03.06 13:20
Ответ на #1912667 | Смирнов Владимир Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это, наверно, какой-то раскольнический архиепископ, которого народ в Прощеное Воскресение благославлял. В МП все, и архиепископы тоже, испрашивают друг у друга ПРОЩЕНИЕ.

....:) Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский - раскольник? Ох уж эти суды-пересуды. Как брякнете чего-нибудь, хоть стой, хоть падай...:)
Вчера во время канона Андрея Крицкого был в храме, и тоже люди друг друга благословляли по-разному после службы.

***Почитывайте иногда, авось принесет когда-нибудь пользу.

...Вам эти правила впрок не идут почему-то. Раз для Вас благословение - прерогатива только священника или епископа, а миряне не имеют права друг друга благословлять.
А кому тогда Христос говорит "благословляйте"?
Как приедеретесь к какой-то ерунде и давай тянуть кота за хвост. То не так, это не так...

Успокоиться пора и понять. Что "Спаси, Господи" Вы пожелаете ближнему, что "Благослови, Господь!" - это пожелание добра. И нигде нет правил, что говорить, чтобы выразить свои добрые чувства.

А что получается в теме? Я пожелал добра человека, а на меня и он, и Вы накинулись в ответ.
Так посмотрите, что Вы исповедуете? Разве Христа?

***Мы как облеклись в броню правды, так и живем в ней. И не ревизуем Православие на Руси.

...Правда не имеет брони. А Православие - это не свод книжных правил, типа запретов на благословение мирянами друг друга, которые Вы тут от злобы выдумываете.

*** С меня достаточно священнического благословения. А кто Вы - я не знаю :)).

.....Вот в этом все Ваще "христианство". Вы полагаете, что добра Вам может пожелать только священник. Остальные не имеют права без Вашего ответного плевка благословить?
Что ж с Вами делать? Послать подальше? :)) Так будет более по-православному?

православный христианин

09.03.06 13:11
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей.
С приятным постом.
Я понимаю, что мы сами себя судим своими делами, но оставляю место для юридизма (на Суде). Зачем ? Для того чтобы не обнаглеть в конец.
Согласен с вами, что в Православных Церквах (в исторической перспективе), часто плохо получалось следовать заветам Господа (1Кор.13). Если говорить об отдельных личностях то, конечно, получалось. Догматический аспект не имею ввиду.
Себя утешаю тем, что Церковь организм развивающийся (хоть и святой) и изменяющийся в хорошую сторону, в сторону любви. Если не верить, что Церковь может усовершенствоваться (исправиться), можно её потерять.
Есть стимул совершенствоваться, ведь и Ангелы Добрые, до сих пор учатся любить, а здесь на Земле, в Воинствующей Церкви тем более к этому стремиться нужно.

P.S. Но всё же, возможна ли в Православии "теория догматического развития", автором которой является католический богослов кардинал Ньюман ?

Всегда защищаю ваш форум и говорю, что он Православный, потому что в нём много добрых
христиан, которые искренно радуются, плачут и помогают другим.
С ув. Виталий.

Смирнов Владимир Михайлович

православный христианин

09.03.06 09:59
Ответ на #1911633 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**У нас в Прощенное воскресенье в кафедральном соборе архиепископ на колени встал, и народ его благословлял.

Это, наверно, какой-то раскольнический архиепископ, которого народ в Прощеное Воскресение благославлял. В МП все, и архиепископы тоже, испрашивают друг у друга ПРОЩЕНИЕ.

**А Вы путаетесь в трех соснах, выдумывайте какие-то собственные книжные правила.

Ну, разумеется. И это тоже я выдумал:
"Благословение священника
Священнослужители (т. е. особо посвященные люди, совершающие богослужения) - наши духовные отцы: епископы (архиереи) и священники (иереи) - осеняют нас крестным знамением. Такое осенение называется благословением.
Когда священник благословляет нас, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы: Ис. Хс., то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш Иисус Христос. Поэтому благословение священнослужителя мы должны принимать с благоговением.

Так мы складываем руки, чтобы получить благословение

Когда мы в храме слышим слова общего благословения: "мир всем" и другие, то в ответ на них должны поклониться, без крестного знамения. А чтобы получить отдельно для себя благословение от епископа или священника, нужно складывать руки крестом: правую на левую, ладонями вверх. Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя". (Закон Божий).
Почитывайте иногда, авось принесет когда-нибудь пользу.

**Выводы еще какие-то нелепые делаете, редкий я гость в храме или частый.

Так Вы стараетесь убедить в этом.

**В общем, не перестаете судить и рядить даже когда Вам просто желают добра.

С любовью. Админ не даст соврать :))

**Снимите броню-то. :)

Зачем? Мы как облеклись в броню правды, так и живем в ней. И не ревизуем Православие на Руси.

**Благослови Господь!

С меня достаточно священнического благословения. А кто Вы - я не знаю :)).

Алексий Б.

православный христианин

09.03.06 09:58
Ответ на #1910685 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** почему не отражено в Символе Веры, яркой линией, что Бог только Любовь, я не могу понять.***
***этим Символом затмили Божию Любовь, и стали похожи на тех, для кого Бог всё, кроме Любви, т.е. просто осталось ветхое представление Бога, как карающего судии, которого видели люди до прихода Христа на землю, и это беда. Нам ли стоит откатываться назад, тем самым придавая Любовь Христа распятого за нас.***

Просмотрев твой сайт и твои посты, напрашивается такой вывод:
ты выдергиваешь из Писания цитаты, которые тебе нравятся и в упор игнорируешь те цитаты, которые противоречат твоим взглядам.

Это очень опасный признак и дает повод задуматься о источнике твоего мировозрения...

На основании этого, твое мировоззрение заставляет тебя считать, что Церковь все-таки отошла от верного пути и ушла в сторону.

А по сути, разве это не означает другими словами что ее одолели врата ада? Ведь по сути какая разница - отошла в сторону или ее одолели?

Но ведь ты же понимаешь, что сделать такой вывод - значит усомниться в словах Господа, что нашу Церковь не одолеют? Ты думаешь Он ошибался? - Это абсурд.

На самом деле - не Церковь ушла в сторону, а твое мировзрение увело тебя в сторону - вот только понять к сожалению ты этого уже не сможешь...

Точно также (в смысле ухода в сторону) говорили куча еретических учений и каков был результат?
Ты же неосознанно (а может и осознанно ) понимаешь, что сам уклонился в сторону ереси, поэтому стараешься защищать "невинных" еретиков - дескать неправильно с ними поступили..

Спаси тебя Господь

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 37 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 290

Святой мученик Або Тбилисский.

20 января 2021 в 16:04Андрей Бузик
Святой мученик Або Тбилисский. Святой Або, араб из Багдада, жил в VIII веке. Он был воспитан в мусульманской вере, обучен арабской грамоте и искусству изготовления благовоний. В 18 лет он стал слугой ... читать далее »

Стихи 930

Всегда на страже

20 января 2021 в 13:24Владимир Лучит
ВСЕГДА НА СТРАЖЕ Тот мудр – кто вещью дорожит, Но не горюет о пропаже, Кому единственно миг настоящий важен, Кто о минувшем не грустит, Кто громких фраз не говорит И чувств своих всегда на ... читать далее »

Народное творчество 39

Владимир Путин окунулся в прорубь, в день Крещения Господня

19 января 2021 в 19:54Андрей Рыбак
Владимир Путин окунулся в прорубь Владимир Путин окунулся в прорубь. Всему болящему на всю голову ковидом мировому сообществу, пример для подражания. Хватит сатанеть и морить людей своими безумными ... читать далее »

Паломничество 213

Алексиево - Акатов женский монастырь.

19 января 2021 в 16:43Андрей Бузик
Алексиево - Акатов женский монастырь. Обитель эта, одна из старейших в Воронежской епархии, основана в 1620 году. Воронеж в то время был небольшим городом-крепостью, имевшим ­исключительно военное ... читать далее »

Общий 1265

" Трамп и отец Сергий : Россия на кону !" Эдуард Ходос .

18 января 2021 в 19:42Сергей Р
Воскресение Христово Они ждут торжества крысиного короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел король горностаев с воинством горностаев (Горностаи - это уничтожители крыс, змей, лис ... читать далее »

Планета 230

Командир экипажа МКС Сергей Рыжиков поздравил нас с Рождеством Христовым

17 января 2021 в 16:13Андрей Рыбак
Скалолазы Ковалёвского детского дома МС Даниил Ширяев и КМС Александр Храмцов с космонавтом Сергеем Рыжиковым Командир экипажа МКС Сергей Николаевич Рыжиков, первый космонавт принимавший участие в ... читать далее »

Афон 162

В горах Афона в 2021 и 2012 годах.

17 января 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Святая Гора Афон В горах Афона в 2021 и 2012 годах. АФОН ЗАКРЫТ, НО ЖИВ! Фильм А. Непши и м. Салафиила читать далее »

Святые 232

«Вся святыя помянувше…». Восемь святых, связывающих нас с Сирией.

16 января 2021 в 16:29Андрей Бузик
Икона великих святых Антиохийской Православной Церкви Из-за многовековой экспансии исламских государств Сирия воспринимается нами как исламская земля, имеющая лишь незначительную, уже канувшую в лету ... читать далее »

Мир 325

Девятов А.П. "Жёлтая опасность"

15 января 2021 в 18:29Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Жёлтая опасность" читать далее »

Горные лыжи

Екатерина Ткаченко - победительница, Анастасия Силантьева - серебряный призер FIS-гонки в гиганте в Словении

В минувшую среду в словенской Краньска Горе прошли мужские и женские гонки FIS в слаломе-гиганте. В женской части соревнований выступили четыре россиянки, которые и задавали тон в ... читать далее »

Лыжи

Дарья Таталина и Глеб Щадилов   победители I этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп".

Прошел I этап Кубка России по фристайлу в дисциплине  хаф-пайп , который прошел в г.Миасс (Челябинская область). Этап выиграл Глеб Щадилов (Москва) с результатом 79,20 балла. Второе место занял Леонид ... читать далее »

Праздники 293

Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году. Беларусь.

20 января 2021 в 18:21Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в этом 2021 году. Беларусь После ночной Божественной литургии праздник ... читать далее »

Календарь 2712

21 января. Попразднство Богоявления. Преподобного Георгия Хозевита и Емилиана исповедника. Преподобной Домники.

20 января 2021 в 15:51Андрей Бузик
8 января по старому стилю / 21 января по новому стилю четверг Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет Прпп. Георгия Хозевита (VII) и Емилиана исп. (IX). Прп. Домники (ок. 474). Прп. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 286

Не "люби красивого", Люби счастливого.

20 января 2021 в 11:08Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением Господним! Все Святые ... читать далее »

Природа 191

Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море?

19 января 2021 в 19:06Андрей Рыбак
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море? Для большинства из нас море – это целый мир, мир таинства и провокации, восхищения и опасности, страха и ... читать далее »

Будущее 361

Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко

19 января 2021 в 11:53Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко Каковы методы повседневной "дрессировки" сетевой личности. Какими способами цифровые медиагиганты берут ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Высказывания 478

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона.

17 января 2021 в 16:02Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Духовное 860

Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин

15 января 2021 в 22:57С. Александра
причащение Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин преподобный Макарий, митрополит Коринфский, преподобный Никодим Святогорец Содержание ГЛАВА 1 О том, что ... читать далее »

Музыка 180

Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа"

14 января 2021 в 20:47Андрей Рыбак
Дорога смерти в Иерусалиме Дорога смерти в Иерусалиме. Песня. Группа "Альфа" Дорога смерти в Иерусалиме Вступление: Em Куплет 1: Em_______C___________Am Дорога смерти в ... читать далее »

Лыжи

Анастасия Чирцова заняла 4-е место на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Идре.

Российская спортсменка Анастасия Чирцова стала четвертой на этапе Кубка мира по ски-кроссу, который проходит в Идре (Швеция). Спортсменка вышла в  большой финал , показав лучший результат в карьере. ... читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова представит сборную России на этапе в Кран-Монтане, в Кицбюэле россияне не выступят

Стартующие в пятницу, 22 января гонки этапов Кубка мира в скоростных дисциплинах у женщин (Кран-Монтана, Швейцария) и мужчин (Кицбюэль, Австрия) пройдут почти без российского участия. Наше ... читать далее »

Помощь храмам 35

Они что-то там распыляли!

20 января 2021 в 17:58Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Они что-то там распыляли! читать далее »

Лица 442

Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт

20 января 2021 в 15:07Андрей Рыбак
Космонавт Феоктистов Константин Петрович Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт читать далее »

Песни 56

Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня

19 января 2021 в 20:10Андрей Рыбак
Самкова Надежда Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня читать далее »

Выживание. 268

Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела

19 января 2021 в 18:03Андрей Рыбак
папа и Ротшильды Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела Нас не должно быть. Совсем. Население России не попадает в тот самый «золотой миллиард», который должен остаться ... читать далее »

Молитва 329

Борис Галкин в защиту отца Сергия Романова

19 января 2021 в 00:51Андрей Рыбак
Борис Галкин В ночь на 19 января 2021 года, на крещение Господне, в рамках "Народного движения за освобождение!", организованного российским общественным деятелем, режиссером Сергием Алиевым вышел ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
Господь УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Катастрофы 264

Старец Элпидий:"Три великих события — болезни, голод, и война.Наше оружие — это Таинства Церкви"

15 января 2021 в 21:57С. Александра
Отец Элпидий. Три царства и грядущая война. Старец Элпидий. Об Украине. Видео и текст Друзья мои, духовные чада мои! Я Вас попрошу — усильте молитвы для Греции и всего мира. Управляющие миром силы ... читать далее »

Эсхатология 631

Старец Элпидий :"Мы сами дали власть над собой в руки сатаны"

14 января 2021 в 00:00С. Александра
ΕΛΠΙΔΙΟΣ Преданная Родина 1 вопрос Духовная дочь: Отче, вы в последнее время, всё время нам напоминаете, всем тем, у кого маленькие детки, чтобы они молились ... читать далее »

Сноуборд

Матвеев и Косова завершили борьбу на этапе Кубка мира по слоуп-стайлу в полуфиналах

В Ласке (Швейцария) сегодня, 20 января, состоялись полуфиналы стартового в этом сезоне этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине слоуп-стайл. Михаил Матвеев, который накануне занял 5-е место в своей ... читать далее »

Дайвинг

Колёсный пароход с героической судьбой: ЦПИ РГО исследует судно "Вера Фигнер"

Колёсный пароход с героической судьбой: ЦПИ РГО исследует судно "Вера Фигнер" В канун годовщины прорыва блокады Ленинграда Центр подводных исследований (ЦПИ) РГО рассказал о новом проекте ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru