Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общество и человек. Острые современные проблемы / "Операция "Жизнь" продолжается..." Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Операция "Жизнь" продолжается..."
С. Андрей

православный христианин
Тема: #53480    11.02.06 00:29    Просмотров: 6683 [95]

"Операция "Жизнь" продолжается..."

"...но остальные остались живы. А это значит, что операция "Жизнь", то есть боевые, продолжается. Никому не суждено возвратиться назад из этого последнего нашего рейда. Важно только не погибнуть в нем просто так, не успев захватить с собой врага. Врага, глумящегося над ранеными, врага, топчущего нашу веру, врага, издевающегося над нашими стариками. Этот враг хитер и коварен. Его вера - деньги, собранные из крох, отнятых у обездоленных. Он сделает все, чтобы сжечь нашу колонну, заманить ее в засаду. В этом рейде, как и раньше, мы должны будем забрасывать к ним разведчиков, которые будут внедряться в их ряды и сообщать нам о грозящих засадах, перевербовывать тех, кто еще может стать 'дружественным' духом. В этом рейде, как и раньше, придется делиться водой и сухпаем с теми, кому они нужнее; как и раньше, придется останавливать кровь, перевязывать раненных и хоронить погибших. Придется опять забыть о себе сегодняшнем и стать вчерашним.
Все ли готовы к этому? Или кто-то желает остаться на продскладе, ожидая, когда ушедшие возвратятся с боевых? Этим придется ждать долго, до конца своих дней. Колонна уже не вернется...
Возможно, дни их протекут сыто и мирно. Но и горячего афганского солнца в них не будет уже никогда".

С войны не возвращается никто. Никогда. Обратно матери получают лишь жалкое подобие своих сыновей - злобных, агрессивных зверьков, ожесточенных на весь мир и не верящих ни во что, кроме смерти. Вчерашние солдаты больше не принадлежат родителям. Они принадлежат войне, с которой возвратилось лишь тело. Душа осталась там.

Но тело все-же вернулось. И война отмирает в нем постепенно, пластами - чешуйка за чешуйкой. Медленно, очень медленно вчерашний солдат, прапорщик или капитан превращается из бездушного манекена с пустыми глазами и выжженной душой в некое подобие человека. Спадает невыносимое нервное напряжение, затухает агрессия, проходит ненависть, отпускает одиночество.
Дольше всего держится страх - животный страх смерти - но со временем проходит и он.
Ты начинаешь учиться жить в этом мире заново. Учишься ходить, не глядя под ноги, учишься наступать на колодезные люки и стоять на открытом пространстве в полный рост. Покупать еду, говорить по телефону и спать на кровати. Учишься не удивляться горячей воде в кранах, электричеству, и теплу в батареях. Не вздрагивать от громких звуков.
Ты начинаешь жить. Сначала - потому что так уж получилось и ты остался в живых - не испытывая от жизни никакой радости и рассматривая её как бонус, который по глупости судьбы выпал на твою долю. Все равно жизнь твоя была прожита от корки до корки в те сто восемьдесят дней, пока ты был там, и оставшиеся лет пятьдесят не смогут ничего ни прибавить к тем дням, ни убавить от них.
Но потом ты втягиваешься в жизнь. Тебе становится интересна эта игра, которая не взаправду. Ты изображаешь из себя полноправного члена этого общества. Маска нормального человека приросла успешно и организм больше не отторгает её. И окружающие верят что ты такой же как и все.
Но твоего настоящего лица не знает никто. Никто не знает, что ты больше не человек. Люди ходят вокруг тебя, смеются, скользят по тебе глазами и принимают за своего. И никто - никто! - не знает, где ты был.
Но тебя это больше не беспокоит. Войну теперь вспоминаешь как виденный когда-то бредовый мультфильм, но его персонажем себя уже не осознаешь.
Правду больше не говоришь никому. Человеку не воевавшему не объяснить войну, точно так же, как слепому не объяснить ощущение зеленого, а мужчине не дано понять, что значит выносить и родить ребенка. Просто потому, что у них нет тех органов чувств. Войну нельзя рассказать или понять, её можно только пережить.
Но все эти годы ты ждешь. Чего? Не знаешь и сам. Ты просто не можешь поверить, что это закончилось просто так, без всяких последствий. Наверное, ты ждешь, когда тебе объяснят. Ждешь, что кто-то подойдет к тебе и скажет: "Брат, я знаю, где ты был. Я знаю, что такое война. Я знаю, зачем ты воевал". Это очень важно - знать зачем. Зачем погибли твои войной подаренные братья? Зачем убивали людей? Зачем стреляли в добро, справедливость, веру, любовь? Зачем давили детей? Бомбили женщин? Зачем миру нужна была та девочка с пробитой головой, а рядом, в цинке из-под патронов - её мозг? Зачем?
Но никто не рассказывает. И тогда ты - вчерашний солдат, прапорщик или капитан - начинаешь рассказывать сам. Берешь ручку, бумагу и выводишь первую фразу. Начинаешь писать. Ты еще не знаешь, что это будет - рассказ, стихотворение или песня. Строчки идут с трудом, каждая буква рвет тело, словно идущий из свища осколок - ты физически ощущаешь эту боль, это сама война выходит из тебя и ложится на бумагу - тебя колотит, трясет так, что не видишь букв, и ты больше не здесь - ты снова там, и снова смерть правит всем, а комната наполняется шепотом, криками и страхом, и снова работает КПВТ, кричат раненные и горят живые люди, и паскудный свист мины настигает твою распластанную спину. "И снова жгут наливники в Мухаммед-Аге..." Бьет барабан и оркестр на знойном плацу играет "Прощание славянки" и вот уже мертвецы встают из своих могил и их много, очень много; здесь все, кто был дороге тебе в той жизни, но погиб, и вот ты уже узнаешь знакомые лица - Игорь, Вазелин, Очкастый взводный... Они склоняются к тебе и их шепот заполняет комнату: "Давай... Давай, брат, расскажи им, как мы горели в бэтэрах! Расскажи, как мы плакали на окруженных блокпостах в августе девяносто шестого! Как мычали и просили не убивать, когда нас прижимали ногами к земле и резали глотки! Расскажи, как дергаются мальчишеские тела, когда в них попадает пуля. Расскажи им! Ты выжил только потому, что умерли мы - ты должен нам! Расскажи всем! Они должны знать! Никто не умрет, пока не узнает, что такое война!", и строчки с кровью идут одна за одной и водка глушится литрами, а смерть и безумие сидят с тобой в обнимку и толкают в бок и подправляют ручку.
И вот ты уже - вчерашний прапорщик, солдат или капитан, сто раз контуженный, весь насквозь простреленный, заштопанный и собранный по частям, полубезумный и отупевший - пишешь и пишешь, и скулишь от бессилия и тоски, а слезы текут по твоему лицу и застревают в щетине...
И ты понимаешь, что с войны не надо было возвращаться.

Родина, не предавай меня.

С Александром Чикуновым мы встретились воскресным вечером в тихом московском переулке на Ильинке. Щебетание птиц, солнце и дрема. Кроме нас никого. Тихое вялое спокойствие госпитального двора. Может, именно поэтому он и начал рассказывать о ранении.
- Впервые на войну я попал в Сумгаите. Когда нас привезли, все только начиналось. На перекрестке улиц Дружбы и Мира собралась толпа - тысяч пятнадцать человек. Между ними - бээмпэ какого-то пехотного училища. Я не знаю, кто сидел в этих бэхах - армяне или азербайджанцы. Главный у них был капитан. И вот этот капитан вдруг вскидывает автомат и начинает стрелять по толпе. Тридцать боевых патронов в упор по скоплению людей. Толпа отхлынула. Раненные, убитые, крики... А этот капитан вытаскивает из люка механика-водителя, садится на его место и на полной скорости врезается в толпу. И начинает давить людей, разворачиваться на них. То на одной гусенице, то на другой. Представляешь, что там было? Каких только трупов мы не навидались... Бэха была кровью заляпана по самую башню. На этом перекрестке - улицы Дружбы и улицы Мира - было положено начало всех войн. После этого я и стал писать.
Чекунов достает сигареты. Закуриваем. Он продолжает.
-
Я в армии отслужил тридцать два года, и от армии у меня осталось ощущение не товарищества, а предательства. Предательство было страшное. Как их убивали, этих мальчишек. Свои же. "Градом", артиллерией. В Грозном однажды нас набилось на консервном заводе как селедок в бочке. Кругом чехи. Нас разделяло метров сто, не больше. И командующий вдруг отдает приказ на артподготовку. За двенадцать километров с Толстой-Юрта начинает работать тяжелая артиллерия. На таком расстоянии разлет в сто метров обычное дело. Два часа нас утюжили "саушками". Там горы трупов были, горы... Я ходил к командующему, просил прекратить огонь. Меня назвали паникером - ты, мол, боишься потерять десяток другой солдат. Когда в бронежилет мне рикошетом угодила задница от снаряда - огроменный осколок, я пошел к командующему и швырнул этот осколок ему на стол...
Через несколько дней нас перекинули в глубь города. Я был с отрядом СОБРа. Сидим на броне, вдруг пригоняют толпу мальчишек с автоматами - именно толпу, подразделением их назвать никак нельзя. Я спрашиваю: "Кто такие?" Резерв Министерства обороны. "Присягу принимали?" Нет. "Из автомата хоть раз стреляли?" Нет. Совсем зеленые, у них форма даже не помятая была, колом стояла. Начинается минометный обстрел. Солдаты продолжают стоять - толпой, кучками. Они даже падать без команды не умели. Представляешь, что такое минометный обстрел, когда весь двор забит людьми? Мина ударит - четыре, пять, шесть трупов... В толпе образовывается дырка, эту дырку тут же заполняют другие. Прижимаются друг к другу, как пингвины. Им страшно, они в кучи сбиваются, а тут следующая мина. Опять дырка, опять новые своими телами её заполняют.
Мы с офицером собровцем начинаем их растаскивать, хватаем за одежду и в колеи от гусениц запихиваем. Я только следующего схватил, сзади разрыв. Нас вместе с ним в яму швырнуло, он первый, потом я, а на меня сверху еще один упал. Я из-под него вылезаю, переворачиваю, у него бушлат разорван, а в груди огромная дыра и еще дымится. Он в сознании был. Посмотрел на меня: "Только маме не говорите"... и умер.

"Не убит я, а ранен, я знаю,
Я живой - на меня посмотрите! -
Прошептал солдат, умирая, -
Только маме не говорите!"

"Я смотрю, как птицы взлетают,
Вы подняться и мне помогите, -
Попросил солдат, умирая,
Только маме не говорите!"

- Армия была настолько деморализована, настолько подавлена, - продолжает Чикунов. - Солдаты просто сидели и ждали, пока их убьют. Они воевать совсем не могли. В таком состоянии находились... Я у психологов потом спрашивал, что это за ступор такой - идет как зомби, автомат по земле волочит, на убитых, на внутренности наступает - ничего не видит, а глаза - белые, просто белые, зрачков совсем нет. Они говорят - ну, это уже полный абзац.
Предательство. Сплошное предательство. Вы знаете, что за сутки до расстрела колонны 245 полка под Ярыш-Марды с соседних высоток были сняты три сводных батальона? Они ушли, утром на их место пришел Хаттаб и из наших же окопов весь день долбил колонну.
Черт возьми, ну как тут не запоешь?

Вы не встречайте нас весело.
Мы не с победою прибыли.
Не говорите нам песнями,
Из нас бойцов сколько выбыло.

Сколько там наворочено,
Не прикроешься строчками.
И опять нас во всем винят.
Только не предавай меня
Родина,
Не предавай меня.

Вот и звоны плывут колокольные,
Над полями, березами грустными.
Почему мы не птицы вольные?
Разве наша вина, что мы - русские?

Ты кормила нас досыта сказками,
Не сыны тебе ближе, а пасынки.
Из огня идем в полымя.
Только не предавай меня,
Родина,
Не предавай меня.

Напоминание. Вам рассадникам наркотического бреда либерализма. Вам жующим жвачку толерантности. Где были ваши правозащитники?! (Ковалева не упоминать!!!)
За десять лет через Чечню прошло около миллиона военнослужащих. Население большого города. Пятьдесят дивизий обстрелянных солдат, которые, возвращаясь домой, несут в мирную жизнь свою философию. Философию войны, которая заключается в одном - плевать на все. Ave Caesar, morituri te salutant! В восемнадцать лет они уже убивали взрослых людей, которые подчас были старше их отцов, и видели, как эти взрослые мужики умирали от пули, выпущенной их рукой. Авторитетов больше нет. И Бога нет больше тоже. Они готовы на все. В их мире нет ни женщин, ни детей, ни стариков, ни больных, ни калечных. Есть только цели - потенциальные, опасные и неопасные.

Они встречаются в переходах. Около моего метро каждое утро сидят трое. На троих - пять медалей, шесть костылей, два протеза и одна нога.
И ненависть тоже одна. Теперь ко всему миру.

Уже несколько лет они приходят сюда и поют песни. Всегда одни и те же. В одной и той же последовательности. Сначала "Небо кидало на землю горящие МиГи", потом "Чечню Червленую", "Умирали пацаны страшно", потом еще какие-то свои, никому не известные. Поют плохо, но им плевать на это.
Они ненавидят тех, для кого поют.
Они видят мир снизу. Не потому, что от тела осталась половина. Половина осталась от души. До заплеванного асфальта ближе, чем до лиц людей. И уже не хватает сил встать и войти в новую жизнь на пластмассовых ногах. Да и желания тоже уже нет. Эти молодые парни больше не хотят брать жизнь сходу.
Они хотят только одного - чтобы всегда была война, и чтобы в этой войне всегда были они.

Мы сидим на полу в переходе. На зашорканом мраморе стоит бутылка водки, солдатская кружка, валяется пачка сигарет, спички. Из всей "мебели" - туристический коврик, маленькая подушка под задницу и магнитофон. Когда двое его товарищей уходят, он остается один и до самого вечера гоняет на магнитофоне единственную кассету - афганские и чеченские песни. На бомжа совсем не похож - чистый, гладко выбритый, аккуратно пострижен. Камуфляж выстиран и отглажен. Милостыню тоже не просит - на земле перед ним стоит маленькая кастрюлька, но она вроде как сама по себе. Кто хочет, кидает деньги, кто не хочет, проходит мимо. Ему плевать. Он не благодарит первых и не поносит вторых. Просто сидит, слушает музыку и курит. Он не здесь. Его колонна ушла пять лет назад, и он остался с ней.
Как его зовут, я не знаю. Да и какое это имеет значение. Он - мой брат. Они все - мои братья. Войной подаренные братья. Вся Москва в братьях. В каждом переходе они раньше были, как минимум по одному.
Он заговорил первым.
- Где воевал-то, братишка?
Я сказал. Потом начал рассказывать он. Где, когда, как. Рассказал, как оторвало ногу - на бэхе попали в засаду, граната ударила в броню рядом с бедром. Сознание не терял, даже ногу свою оторванную видел - как она дергалась, словно у косиножки, и сапог шкрябал подковками по заклепкам. Я ни о чем не спрашивал, слушал молча. А он говорил. Спокойно, без истерики. Просто рассуждал о жизни.
- Я не понимаю этот мир. Этих людей. Зачем они живут? Для чего? Жизнь дана им с рождения, им не пришлось вырывать её у смерти - живите, люди! Но на что они её тратят? Может, они хотят придумать лекарство от СПИДа, или построить самый красивый мост или осчастливить всех людей? Нет. Обмануть они всех хотят, заграбастать бабла побольше – ободрать страну которая их вырастила. Вот и все. Столько пацанов погибло, настоящих пацанов, а эти играются свой жизнью, как котенком, и не понимают, зачем живут. Никчемные люди. Лишние. Целый мир лишних людей. Потерянное поколение, потерянное поколение... Это не мы потерянное поколение, это они, невоевавшие - потерянное поколение. Если бы их смерть могла воскресить хоть одного пацана, я бы убил их всех. Не задумываясь. Каждый из них - мой персональный враг.

Он прикуривает от бычка новую сигарету, наливает. И вдруг смеется - зло, резко, глаза вспыхивают ненавистью.
- Ты никогда не думал, что "Норд-Ост" - это расплата? "Трансвааль" - это расплата! Расплата за пир во время Чечни. Нельзя веселиться, когда в двух часах лету отсюда люди убивают людей! Там до сих пор дети умирают, понимаешь? Там голод, а они готовы потратить семьсот рублей на билет - на семью получается две тысячи - только чтобы потешить себя! На эти деньги ТАМ два месяца жить можно! Я контуженный, я не понимаю этого! До меня не доходит! На их земле идет война, а им плевать на это! В таком случае нам плевать на них. Мы пришли забрать свое. Мы будем убивать... Готовьтесь.

Его ненависть угасает так же мгновенно, как появилась. Глаза снова затянуты пленкой безразличия.
- Везде полуправда, полуискренность, полудружба. Я не могу так - "полу". У них здесь, на гражданке, полуправда - это маленькая правда, у нас там, на войне, полуправда - это большая ложь. Столько пацанов погибло, а я выжил. Я все время думаю об этом - для чего? Они были лучше меня, но выжил я. Ведь не просто же так! Может, я выжил только для того, чтобы о нас помнили? Я - напоминание, - он опять зло смеется.
Я встаю. Молча. Оставляю ему курево, спички. Водку. Больше оставить нечего - только не деньги. Молча ухожу. Он даже не смотрит на меня. Я для него - один из "них". А значит, все, что я не скажу - это полуправда.

Если б выжить мне довелось.

Говорят, что справедливые войны рождают поэтов, а несправедливые - пациентов психиатрических больниц. Еще говорят, что должно пройти от десяти до двадцати лет, чтобы о войне стали писать стихи. Чечня началась десять лет назад. Афган - двадцать. Временные рамки соблюдены. Психушки уже забиты ветеранами до отказа. Но и поэтов эта война рождала тоже.
Она же их и убивала.

Меня погребли под собою хлеба,
Мне саван скроили метели.
На долю мне вышла лихая судьба -
Погибнуть в свинцовой купели.

Отвертело круги над Землей воронье,
Но пробито бутоном тюльпана,
Распростерлось огромное тело мое
От Берлина и до Хингана.

Если б я переждал тот всемирный обвал,
Если б позже родиться пришлось,
Я бы эти цветы для любимой срывал,
Как на грешной Земле повелось.

А теперь кто я ей? Не жених и не муж.
Нас война развела поврозь.
Мы б друг в друге, конечно, не чаяли душ,

Я бы кривде был враг до последнего дня,
Я б с обманом и ложью жил врозь.
Если б в марте капель не отпела меня,

Я бы глаже избрать себе мог удел -
Не подняться... не встать... Авось?!.
Но как бы тогда я в глаза вам смотрел,
Если б выжить мне довелось?

Эти стихи написал Анатолий Ягодин, майор внутренних войск. Судьба отмерила ему недолгий писательский век - чуть больше года, со штурма Грозного, до весны девяносто шестого. С датой своей смерти Анатолий ошибся всего на две недели. Он погиб не в марте - в середине апреля. Под Ассиновской колонна, на которой ехал Ягодин, попала в засаду. Пуля пробила грудь и вышла из спины. Он жил еще пять минут. Успел сказать всего лишь две фразы: "Где мы? Остановите кровь..."

Кривде враг до последнего дня.

12 июля 96-го на поле в Моздоке стояла колонна с "гуманитаркой" - бэтэр прикрытия и два "Урала".
-- Приказываю совершить марш - Моздок, Малгобек, Карабулак, район боевых действий республики Чечня Ачхой-Мартановский район. Рота связи - со мной, на головную машину, наблюдение по сторонам и назад,- сказал полковник Котеночкин и первым взобрался на бэтэр.
Рота связи - пять забитых донельзя мальчиков с автоматами - полезли за ним. Котеночкин кинул им на броню коробку с гуманитаркой: "Держите, пацаны, это вам предвыборный подарок от Ельцина". В коробке были конфеты в синих фантиках и лимонад.
Колонна тронулась.
Около КПП стоял солдат-душарик в бронике на голое тело и каске. У него был взгляд затравленной собаки. Старшина кинул ему горсть конфет. Душарик завилял хвостом и вяло улыбнулся.

Колонна вышла на трассу и пошла в сторону Хребта. На головном бэтэре наблюдал направо и назад командир отделения связи младший сержант Бабченко. Ветер вырывал из его рук синие фантики и прилеплял их на решетку идущего следом "Урала".
Колонна дошла до поворота на Малгобек и скрылась за зеленкой.
Она больше никогда не вернулась.

Мы воевали не с чеченцами или афганцами. Мы воевали со всей мразью этого мира. Мы дрались против кривды за добро и справедливость.
Каждый выпущенный в нас снаряд был выпущен в молодость этого мира; в веру в добродетель, в любовь и надежду.
В желание изменить эту жизнь. Каждый снаряд попадал прямо в наши сердца. Он разрывал не только тела, но и души, и под этим огнем наше мировоззрение рассыпалось в прах, и уже нечем было заполнить образовавшуюся внутри пустоту. У нас не осталось ничего, кроме самих себя. Все, что у нас есть - только наши товарищи. "Все, что мы знаем о жизни - это смерть" Все, что мы любим - только наше прошлое, призрачный мираж в бушующем мире.
Мы проиграли эту свою войну и сейчас зализываем в лазаретах раны. Но мы остались живы. А это значит, что операция "Жизнь" продолжается. Будем врагами кривде до последнего дня. Новая колонна уже ждет у ворот КПП.
Все ли готовы к этому?

Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
11.02.06 01:59
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Родина, не предавай меня.
Отличная тема-трагедия, Андрей! Спасибо!
Да, жизнь продолжается. С горем, бедою - продолжается...

Каждый выпущенный в нас снаряд был выпущен в молодость этого мира; в веру в добродетель, в любовь и надежду.
В желание изменить эту жизнь. Каждый снаряд попадал прямо в наши сердца. Он разрывал не только тела, но и души, и под этим огнем наше мировоззрение рассыпалось в прах, и уже нечем было заполнить образовавшуюся внутри пустоту.

+++++++++++

Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

11.02.06 02:44

Не знаю, Андрей, почему, но, вдруг, вспомнилось давно-давно прочитанное. Возможно, Вы сочтёте за оффтоп:
" "Смерть не имеет образа, но все, что носит вид земных существ, -
поглотит". Так сказал Люцифер в "Каине" Байрона.
Но это наполовину лишь правда. Каждая смерть носит свой образ, свой лик и
повадку свою.
Бывает так: брякнешься, ахнешь и - нет тебя. Сразу, мгновенно.
Иногда смерть является - дряхлой старухой. Она вся - в тленных болезнях,
в горчичниках, в пластыре, как в заплатах зипун. За плечами мешок, набитый
склянками капель, втираний, на мешке нездоровое слово "Аптека". Человек до
тех пор не может умереть, пока не выпьет по капелькам весь мешок снадобий.
Потом вытянет ноги - и крышка.
Бывает смерть на миру; к ней никто не готовится, она внезапна, как гром.
"Разойдись!" Сигнальный рожок. И - залп, залп, залп. Груда трупов... Эта
скорбная смерть очень обидна. Эта смерть заносится на страницы истории.
А то: живет здоровяк, вдоволь ест, пьянствует, курит, бесится, пытает
природу, ночь в день и день в ночь. И все нипочем ему: не крякнет и крепок,
как дуб. Он бессмертен. Но вот где-то там, возле желудка, заскучал червячок:
и гложет и гложет. Что? К сожалению - рак. Нож оператора, передышка на годик
и - смерть... Эта смерть, как из-под тиха собака: "Х-ам!" - и вы вздрогнули.
Бывает, но редко, и так: два столба с перекладиной, несколько перекинутых
петель. Внизу - общая яма. Соседи благополучно повешены. Но вот.... Под
одним петля лопнула, он оборвался, кричит: "Не зарывайте, я жив!" Толпа
зевак с ревом: "Невинен, невинен!" - мчится к живому покойнику. Залп в
воздух - толпа врассыпную, и пуля - раз, раз - добивает невинного. Эта
смерть - красная. Она страшна лишь для слабых.
Случается так: человек тонет. В отчаянных воплях о помощи он в страшном
боренье с водой. Небо качается, вся жизнь, весь свет вылезает из глаз. Крик
все слабее, все тоньше, и нет и нет помощи. Пронзительный визг и - аминь.
Смерть - из лютых лютая.
Иному смерть выпадет, как занесенный топор, или нож, или стук револьвера.
Но нет страшней смерти в гробу, под тяжелой землей, когда спящий покойник
проснется в великий страх, в великую муку себе и новую смерть, горше первой.
Уж лучше бы не родиться тому человеку на свет.
Страшен час смерти, но, может быть, миг рождения бесконечно страшней.
Однако никто из людей не в силах сказать и не скажет: "Что есть смерть моя?"
Все смерти опасны, жутки, жестоки.
Впрочем, сколько людей - столько смертей. Обо всех не расскажешь. Да и не
надобно..."

В.Я. Шишков "Угрюм-река"

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

11.02.06 02:46

Читал эти строки, полные боли, отчаяния,
читал их, и хотя не был "там" в этом земном аду,
все проходило через меня и был я там.
Так не был или был?
Давно уже был, до этих строк.
И нужно ли обязательно ощущать теплую липкую кровь
на своей руке, которая лежит на обезглавленном трупе.
Нужно ли видеть оторванную голову недавно жившего человека,
который просил тебя прикурить, а сейчас его губы черно -синего цвета,
и струйка крови продолжает течь из его полуоткрытого рта?
Где-то, в тысячи километров от этого события,
танцующие пары и такой же парень, как тот, чей бездыханный труп
валяеться на земле, обнимает упругое тело молодой девушки за талию,
и волны , горячие волны охватывают их и кружат в вихре музыки.
Как все знакомо.......
Спитак..... -- мертвый город. Десятки тысячь заживо погребенных.
Ребята, с серыми от усталости и пыли лицами разгребают завалы,
и руки наталкиваються на детские игрушки, на детскую обувь,
на красивые лакированные модные и дорогие женские лайковые перчатки,
а внизу смерть. Она лежит и ждет, что ее выкопают и похоронят по человечески.
И когда едешь в город по увольнительной, что бы помыться, уже вечером,
за 50 километров от этого мертвого города, и идешь по вечерней улице залитой
огнями, наталкиваешься на веселых ребят, которые с девушками выходят из кафе.
Прекрасно одетые, смеющиеся......
А ты идешь в запыленной робе, тяжело ступая по асфальту, небритий, усталый, и все это кажеться тебе
сюрреалистическим миражем.

Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

11.02.06 03:11
Ответ на #1857123 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать

Спитак..... -- мертвый город. Десятки тысячь заживо погребенных.
Да... Смотрел недавно, в который уже раз, Ваш фильм: рыдающая бабушка-армянка прижалась к Рыжкову - предсовмина СССР, сказала "Цавт танем". Эпизод, останавливающий сердце, комок в горле... привыкнуть невозможно, сколько раз не крути этот фильм... Мало этой старушке своего горя, она ещё боль Рыжкова берёт на себя! Потрясающе!

С. Андрей

православный христианин

11.02.06 03:51
Ответ на #1857112 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

Уважаемый Вадим.

Предательство, злоба, зависть.. - известные человеческие пороки, провоцирующие жестокость... и насилие. Тут две правды. Одна правда зинданы, рабы, наложники и наложници. Да о чем это я. Насильники и насилуемые. Выгнанные из своих домов и лишившиеся родных очагов 300 000 русских. Отрезанные головы мальчишек. Живым!!! С другой стороны нефтяные заводики тварей отсиживающихся в Москве. По ним запрещали открывать огонь. Впрямую назывались имена и кликухи демократических паханов. В такой ситуации любое лекарство утопично: любовь, честь, совесть, благородство. Но мальчишки выстояли умываясь своей и вражеской кровью. Оболганные, оплеванные в спину ЕБНовскими СМИ. Многие НИКОГДА
незабудут, как они брызжа слюной плевали в окрававленные души НАШИХ солдат. Слава этим не оперившимся птенцам России ! Но они уже никогда не станут орлами. Ни те кто остался там, ни те кто вернулись. Крылья подрублены.

Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

11.02.06 04:02
Ответ на #1857154 | С. Андрей православный христианинНе показывать

Многие НИКОГДА незабудут, как они брызжа слюной плевали в окрававленные души НАШИХ солдат.
++++++++++++++

С. Андрей

православный христианин

11.02.06 04:04
Ответ на #1857123 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать

Я Вас понимаю Анатолий.
А жестокость не есть феномен. Как известно, человек отличается от животного как раз тем, что убивает себе подобных не ради пропитания. И опять тут сложно ставить точки над “и”.
Одни верили, что защищают свою родину. Другие слетелись, как грифы на добычу со всего мира. Арабью было впринципе наплевать кого убивать.Зеленая-плесень бакса их флаг.
Слон умирает не потому, что слетелись грифы.
Просто грифы слетаются потому, что умирает слон.
Этим слоном была изнасилованная дерьмократами Империя. Ну а солдатиков согнали со всей России. Не обстрелянных, не подготовленных. И это страшное для военного человека слово “сводное подразделение”. Солдаты и офицеры ни только не слаженны в бою.Они даже не знали друг друга. О какой победе к праздничку могла идти речь.
Не знаю, что тут можно сказать. Эта трагедия искуственно вызванная, профинансированная
врагами и тех, кто погибал под пулями и тех, кто под бомбами и ракетами.

С. Андрей

православный христианин

11.02.06 04:14
Ответ на #1857121 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

А то: живет здоровяк, вдоволь ест, пьянствует, курит, бесится, пытает
природу, ночь в день и день в ночь. И все нипочем ему: не крякнет и крепок,
как дуб. Он бессмертен. Но вот где-то там, возле желудка, заскучал червячок:
и гложет и гложет. Что? К сожалению - рак. Нож оператора, передышка на годик
и - смерть... Эта смерть, как из-под тиха собака: "Х-ам!" - и вы вздрогнули.
Бывает, но редко, и так: два столба с перекладиной, несколько перекинутых
петель. Внизу - общая яма. Соседи благополучно повешены. Но вот.... Под
одним петля лопнула, он оборвался, кричит: "Не зарывайте, я жив!" Толпа
зевак с ревом: "Невинен, невинен!" - мчится к живому покойнику. Залп в
воздух - толпа врассыпную, и пуля - раз, раз - добивает невинного. Эта
смерть - красная. Она страшна лишь для слабых.

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

11.02.06 04:47
Ответ на #1857134 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

Вы ошиблись, у меня другой фильм....
Там этого эпизода нет.......
Там есть другой....
Там есть армянин, старик, весь седой. он сидит и плачет.
А рядом работают спасатели и разгребают тяжелейщий завал, где под грудами арматуры и бетона
лежит его сын.
Когда я снимал этот отрывок, то стальной трос толшиной в 5 сантиметров, который тащил конгломерат арматуры неожиданно оборвался как нитка.
И я только успел почувствовать совсем рядом с моим виском, как его конец со свистом пролетел.

И в конце фильма
Там смотрит тоже седой старик.
он просто смотрит.
Но в его взгляде есть ВСЕ,
Буквально все!!

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

11.02.06 04:53
Ответ на #1857160 | С. Андрей православный христианинНе показывать

"""""Слон умирает не потому, что слетелись грифы.
Просто грифы слетаются потому, что умирает слон.""""""""

О это зелень баксов...........
Это цвет не только их флага, это цвет их души............

""""Эта трагедия искуственно вызванная, профинансированная
врагами и тех, кто погибал под пулями и тех, кто под бомбами и ракетами."""""

Все что вы сказали..... подписываюсь под каждым вашим словом.

Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

11.02.06 05:26
Ответ на #1857175 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать

Вы ошиблись, у меня другой фильм.... Там этого эпизода нет.......
Простите. Ассоциация с выражением "Цавт танем". Но, Вы знаете о каком фильме я говорю?

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

11.02.06 05:55
Ответ на #1857187 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

Да знаю...
Я видел фрагменты этого фильма.....
Через Дисковери (в Таллинне на кабельном эти программы есть)
Сильный фильм.

Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

11.02.06 09:29

+

Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

11.02.06 10:22

Я видел намного чаще солдат-победителей, чем солдат, которые впали в такое вот настроение. Был в госпиталях во время первой войны, я в то время жил жизнью Чечни, точнее, жизнью наших солдат. Там творилось такое, что не описать.

Наша ублюдочная власть предавала Армию на каждом шагу под улюлюкание подонков из всяческих "МК" и НТВ.

Когда они писали про Буденновск, какой восторг - плохо скрытый - сочился из-под их "перьев".

С каким наслаждением они живописали героя-Басаева, с помпой "под звуки оркестра" уехавшего из Руского города убив там десятки безоружных Русских людей. Уехзал после того, как предатель - иуда из иуд - Черномырдин вякал ему:

- Товарищ Басаев, товарищ Басаев... А закончил разговор словом "Есть!"

И этот человек сидит не в тюрьме, а на Украине, он не растрелян за измену Родине, он жует сало с черной икрой и радуется жизни.

Армия тогда не проиграла, она победила. Но победу отдали нелюдям. Наша власть отдала победу нелюдям, которые подумали, что они действительно могут победить Русского солдата. Да слабо им, они только с детьми да с бабами беременными могут победоносно воевать. А как в плен их берут - овечки овечками. Это не Олег Кошевой в плену у немцев, не генерал Карбышев и даже не волк гордый, это дворняжка побитая, лижущая сапоги и скулящая:

- Брат, это не я голову резал, не я, мамой клянусь, это Хасан!

И куда весь гонор девается - тот, с которым они резали головы пленным - как своим жертвенным баранам...

Низкий поклон всем, кто воевал!

Царствие Небесное тем, кто погиб.

Слава Русской Армии! Слава Русскому Солдату!

Bладимир Викторович

сомневающийся

11.02.06 12:15

Мы воевали не с чеченцами или афганцами.
Мы воевали со всей мразью этого мира.
Мы дрались против кривды за добро и справедливость.
Каждый выпущенный в нас снаряд был выпущен в молодость этого мира;
в веру в добродетель, в любовь и надежду.

-
Четверо моих учеников прошли "Норд-Ост"!
Тех,кто поднял руку на детей ....
Аминь!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3383

7 декабря. Святой великомученицы Екатерины Александрийской. Святого Великомученика Меркурия. Преподобного Симона Сойгинского.

6 декабря 2022 в 16:58Андрей Бузик
24 ноября по старому стилю / 7 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Вмч. Меркурия (III). Вмц. ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Духовное 1043

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 26-я по Пятидесятнице

5 декабря 2022 в 06:15Андрей Бузик
милостыня Седмица 26-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Лк. Зач. 75. (14,12–15) О МИЛОСТЫНЕ Кто дает угнетенному бедностью, тот дает Господу и от Него получит награду (6,271). Если надлежит взойти нам ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Жития 363

Похвала святому мученику Варлааму.

2 декабря 2022 в 04:21Андрей Бузик
Страдания святого мученика Варлаама Антиохийского К этому священному празднику и торжеству[1] созвал нас блаженный Варлаам, не для того, чтобы мы прославляли его, но чтобы подражали ему, не для того, ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

Коринн Сутер выигрывает супергигант в Лейк-Луисе

Олимпийская Чемпионка в скоростном спуске одерживает первую победу в новом сезоне. После двух подряд подиумов накануне в скоростном спуске, очаровательная швейцарка наконец оказалась сильнейшей в ... читать далее »

Парусный спорт

Sochi Winter Cup by PROyachting. Победитель второго этапа - команда Calipso

2-4 декабря на курорте "Имеретинский" состоялся второй этап зимней серии регат Sochi Winter Cup. Организатор соревнований - компания PROyachting. В регате приняли участие 14 экипажей из разных городов ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Альпинизм

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан на руках

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан Килиманджаро в Танзании. Он опубликовал видео на своей странице в соцсети накануне, 3 декабря, как он идет по маршруту на руках.   Я продолжаю свой ... читать далее »

Сноуборд

Австралийка Бафф и немец Нёрль   победители этапа Кубка мира в борд-кроссе

В Ле-дез-Альп (Франция) состоялся второй этап Кубка мира по сноуборду. Соревнования прошли без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Первый старт ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия читать далее »

Альпинизм

Первые на шеститысячнике Сато в Гималаях

В конце октября двойка итальянских альпинистов Стефано Рагаццо, Сильвия Лоррегиан первыми поднялась на гималайскую вершину Пирамида Сато высотой в 6100 метров. Гора расположилась в непальских Гималаях ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Екатеринбурге: призеры заключительного дня

В Екатеринбурге в воскресенье завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Напоследок были разыграны четыре комплекта наград в дисциплине "лазание на скорость". Три из четырех ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru