Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общество и человек. Острые современные проблемы / "Операция "Жизнь" продолжается..." Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Операция "Жизнь" продолжается..."
С. Андрей

православный христианин
Тема: #53480    10.02.06 18:29    Просмотров: 7311 [95]

Сообщений: 47    Оценка: 5.00   

"Операция "Жизнь" продолжается..."


"...но остальные остались живы. А это значит, что операция "Жизнь", то есть боевые, продолжается. Никому не суждено возвратиться назад из этого последнего нашего рейда. Важно только не погибнуть в нем просто так, не успев захватить с собой врага. Врага, глумящегося над ранеными, врага, топчущего нашу веру, врага, издевающегося над нашими стариками. Этот враг хитер и коварен. Его вера - деньги, собранные из крох, отнятых у обездоленных. Он сделает все, чтобы сжечь нашу колонну, заманить ее в засаду. В этом рейде, как и раньше, мы должны будем забрасывать к ним разведчиков, которые будут внедряться в их ряды и сообщать нам о грозящих засадах, перевербовывать тех, кто еще может стать 'дружественным' духом. В этом рейде, как и раньше, придется делиться водой и сухпаем с теми, кому они нужнее; как и раньше, придется останавливать кровь, перевязывать раненных и хоронить погибших. Придется опять забыть о себе сегодняшнем и стать вчерашним.
Все ли готовы к этому? Или кто-то желает остаться на продскладе, ожидая, когда ушедшие возвратятся с боевых? Этим придется ждать долго, до конца своих дней. Колонна уже не вернется...
Возможно, дни их протекут сыто и мирно. Но и горячего афганского солнца в них не будет уже никогда".

С войны не возвращается никто. Никогда. Обратно матери получают лишь жалкое подобие своих сыновей - злобных, агрессивных зверьков, ожесточенных на весь мир и не верящих ни во что, кроме смерти. Вчерашние солдаты больше не принадлежат родителям. Они принадлежат войне, с которой возвратилось лишь тело. Душа осталась там.

Но тело все-же вернулось. И война отмирает в нем постепенно, пластами - чешуйка за чешуйкой. Медленно, очень медленно вчерашний солдат, прапорщик или капитан превращается из бездушного манекена с пустыми глазами и выжженной душой в некое подобие человека. Спадает невыносимое нервное напряжение, затухает агрессия, проходит ненависть, отпускает одиночество.
Дольше всего держится страх - животный страх смерти - но со временем проходит и он.
Ты начинаешь учиться жить в этом мире заново. Учишься ходить, не глядя под ноги, учишься наступать на колодезные люки и стоять на открытом пространстве в полный рост. Покупать еду, говорить по телефону и спать на кровати. Учишься не удивляться горячей воде в кранах, электричеству, и теплу в батареях. Не вздрагивать от громких звуков.
Ты начинаешь жить. Сначала - потому что так уж получилось и ты остался в живых - не испытывая от жизни никакой радости и рассматривая её как бонус, который по глупости судьбы выпал на твою долю. Все равно жизнь твоя была прожита от корки до корки в те сто восемьдесят дней, пока ты был там, и оставшиеся лет пятьдесят не смогут ничего ни прибавить к тем дням, ни убавить от них.
Но потом ты втягиваешься в жизнь. Тебе становится интересна эта игра, которая не взаправду. Ты изображаешь из себя полноправного члена этого общества. Маска нормального человека приросла успешно и организм больше не отторгает её. И окружающие верят что ты такой же как и все.
Но твоего настоящего лица не знает никто. Никто не знает, что ты больше не человек. Люди ходят вокруг тебя, смеются, скользят по тебе глазами и принимают за своего. И никто - никто! - не знает, где ты был.
Но тебя это больше не беспокоит. Войну теперь вспоминаешь как виденный когда-то бредовый мультфильм, но его персонажем себя уже не осознаешь.
Правду больше не говоришь никому. Человеку не воевавшему не объяснить войну, точно так же, как слепому не объяснить ощущение зеленого, а мужчине не дано понять, что значит выносить и родить ребенка. Просто потому, что у них нет тех органов чувств. Войну нельзя рассказать или понять, её можно только пережить.
Но все эти годы ты ждешь. Чего? Не знаешь и сам. Ты просто не можешь поверить, что это закончилось просто так, без всяких последствий. Наверное, ты ждешь, когда тебе объяснят. Ждешь, что кто-то подойдет к тебе и скажет: "Брат, я знаю, где ты был. Я знаю, что такое война. Я знаю, зачем ты воевал". Это очень важно - знать зачем. Зачем погибли твои войной подаренные братья? Зачем убивали людей? Зачем стреляли в добро, справедливость, веру, любовь? Зачем давили детей? Бомбили женщин? Зачем миру нужна была та девочка с пробитой головой, а рядом, в цинке из-под патронов - её мозг? Зачем?
Но никто не рассказывает. И тогда ты - вчерашний солдат, прапорщик или капитан - начинаешь рассказывать сам. Берешь ручку, бумагу и выводишь первую фразу. Начинаешь писать. Ты еще не знаешь, что это будет - рассказ, стихотворение или песня. Строчки идут с трудом, каждая буква рвет тело, словно идущий из свища осколок - ты физически ощущаешь эту боль, это сама война выходит из тебя и ложится на бумагу - тебя колотит, трясет так, что не видишь букв, и ты больше не здесь - ты снова там, и снова смерть правит всем, а комната наполняется шепотом, криками и страхом, и снова работает КПВТ, кричат раненные и горят живые люди, и паскудный свист мины настигает твою распластанную спину. "И снова жгут наливники в Мухаммед-Аге..." Бьет барабан и оркестр на знойном плацу играет "Прощание славянки" и вот уже мертвецы встают из своих могил и их много, очень много; здесь все, кто был дороге тебе в той жизни, но погиб, и вот ты уже узнаешь знакомые лица - Игорь, Вазелин, Очкастый взводный... Они склоняются к тебе и их шепот заполняет комнату: "Давай... Давай, брат, расскажи им, как мы горели в бэтэрах! Расскажи, как мы плакали на окруженных блокпостах в августе девяносто шестого! Как мычали и просили не убивать, когда нас прижимали ногами к земле и резали глотки! Расскажи, как дергаются мальчишеские тела, когда в них попадает пуля. Расскажи им! Ты выжил только потому, что умерли мы - ты должен нам! Расскажи всем! Они должны знать! Никто не умрет, пока не узнает, что такое война!", и строчки с кровью идут одна за одной и водка глушится литрами, а смерть и безумие сидят с тобой в обнимку и толкают в бок и подправляют ручку.
И вот ты уже - вчерашний прапорщик, солдат или капитан, сто раз контуженный, весь насквозь простреленный, заштопанный и собранный по частям, полубезумный и отупевший - пишешь и пишешь, и скулишь от бессилия и тоски, а слезы текут по твоему лицу и застревают в щетине...
И ты понимаешь, что с войны не надо было возвращаться.

Родина, не предавай меня.


С Александром Чикуновым мы встретились воскресным вечером в тихом московском переулке на Ильинке. Щебетание птиц, солнце и дрема. Кроме нас никого. Тихое вялое спокойствие госпитального двора. Может, именно поэтому он и начал рассказывать о ранении.
- Впервые на войну я попал в Сумгаите. Когда нас привезли, все только начиналось. На перекрестке улиц Дружбы и Мира собралась толпа - тысяч пятнадцать человек. Между ними - бээмпэ какого-то пехотного училища. Я не знаю, кто сидел в этих бэхах - армяне или азербайджанцы. Главный у них был капитан. И вот этот капитан вдруг вскидывает автомат и начинает стрелять по толпе. Тридцать боевых патронов в упор по скоплению людей. Толпа отхлынула. Раненные, убитые, крики... А этот капитан вытаскивает из люка механика-водителя, садится на его место и на полной скорости врезается в толпу. И начинает давить людей, разворачиваться на них. То на одной гусенице, то на другой. Представляешь, что там было? Каких только трупов мы не навидались... Бэха была кровью заляпана по самую башню. На этом перекрестке - улицы Дружбы и улицы Мира - было положено начало всех войн. После этого я и стал писать.
Чекунов достает сигареты. Закуриваем. Он продолжает.
-
Я в армии отслужил тридцать два года, и от армии у меня осталось ощущение не товарищества, а предательства. Предательство было страшное. Как их убивали, этих мальчишек. Свои же. "Градом", артиллерией. В Грозном однажды нас набилось на консервном заводе как селедок в бочке. Кругом чехи. Нас разделяло метров сто, не больше. И командующий вдруг отдает приказ на артподготовку. За двенадцать километров с Толстой-Юрта начинает работать тяжелая артиллерия. На таком расстоянии разлет в сто метров обычное дело. Два часа нас утюжили "саушками". Там горы трупов были, горы... Я ходил к командующему, просил прекратить огонь. Меня назвали паникером - ты, мол, боишься потерять десяток другой солдат. Когда в бронежилет мне рикошетом угодила задница от снаряда - огроменный осколок, я пошел к командующему и швырнул этот осколок ему на стол...
Через несколько дней нас перекинули в глубь города. Я был с отрядом СОБРа. Сидим на броне, вдруг пригоняют толпу мальчишек с автоматами - именно толпу, подразделением их назвать никак нельзя. Я спрашиваю: "Кто такие?" Резерв Министерства обороны. "Присягу принимали?" Нет. "Из автомата хоть раз стреляли?" Нет. Совсем зеленые, у них форма даже не помятая была, колом стояла. Начинается минометный обстрел. Солдаты продолжают стоять - толпой, кучками. Они даже падать без команды не умели. Представляешь, что такое минометный обстрел, когда весь двор забит людьми? Мина ударит - четыре, пять, шесть трупов... В толпе образовывается дырка, эту дырку тут же заполняют другие. Прижимаются друг к другу, как пингвины. Им страшно, они в кучи сбиваются, а тут следующая мина. Опять дырка, опять новые своими телами её заполняют.
Мы с офицером собровцем начинаем их растаскивать, хватаем за одежду и в колеи от гусениц запихиваем. Я только следующего схватил, сзади разрыв. Нас вместе с ним в яму швырнуло, он первый, потом я, а на меня сверху еще один упал. Я из-под него вылезаю, переворачиваю, у него бушлат разорван, а в груди огромная дыра и еще дымится. Он в сознании был. Посмотрел на меня: "Только маме не говорите"... и умер.

"Не убит я, а ранен, я знаю,
Я живой - на меня посмотрите! -
Прошептал солдат, умирая, -
Только маме не говорите!"

"Я смотрю, как птицы взлетают,
Вы подняться и мне помогите, -
Попросил солдат, умирая,
Только маме не говорите!"


- Армия была настолько деморализована, настолько подавлена, - продолжает Чикунов. - Солдаты просто сидели и ждали, пока их убьют. Они воевать совсем не могли. В таком состоянии находились... Я у психологов потом спрашивал, что это за ступор такой - идет как зомби, автомат по земле волочит, на убитых, на внутренности наступает - ничего не видит, а глаза - белые, просто белые, зрачков совсем нет. Они говорят - ну, это уже полный абзац.
Предательство. Сплошное предательство. Вы знаете, что за сутки до расстрела колонны 245 полка под Ярыш-Марды с соседних высоток были сняты три сводных батальона? Они ушли, утром на их место пришел Хаттаб и из наших же окопов весь день долбил колонну.
Черт возьми, ну как тут не запоешь?

Вы не встречайте нас весело.
Мы не с победою прибыли.
Не говорите нам песнями,
Из нас бойцов сколько выбыло.

Сколько там наворочено,
Не прикроешься строчками.
И опять нас во всем винят.
Только не предавай меня
Родина,
Не предавай меня.

Вот и звоны плывут колокольные,
Над полями, березами грустными.
Почему мы не птицы вольные?
Разве наша вина, что мы - русские?

Ты кормила нас досыта сказками,
Не сыны тебе ближе, а пасынки.
Из огня идем в полымя.
Только не предавай меня,
Родина,
Не предавай меня.


Напоминание. Вам рассадникам наркотического бреда либерализма. Вам жующим жвачку толерантности. Где были ваши правозащитники?! (Ковалева не упоминать!!!)
За десять лет через Чечню прошло около миллиона военнослужащих. Население большого города. Пятьдесят дивизий обстрелянных солдат, которые, возвращаясь домой, несут в мирную жизнь свою философию. Философию войны, которая заключается в одном - плевать на все. Ave Caesar, morituri te salutant! В восемнадцать лет они уже убивали взрослых людей, которые подчас были старше их отцов, и видели, как эти взрослые мужики умирали от пули, выпущенной их рукой. Авторитетов больше нет. И Бога нет больше тоже. Они готовы на все. В их мире нет ни женщин, ни детей, ни стариков, ни больных, ни калечных. Есть только цели - потенциальные, опасные и неопасные.

Они встречаются в переходах. Около моего метро каждое утро сидят трое. На троих - пять медалей, шесть костылей, два протеза и одна нога.
И ненависть тоже одна. Теперь ко всему миру.

Уже несколько лет они приходят сюда и поют песни. Всегда одни и те же. В одной и той же последовательности. Сначала "Небо кидало на землю горящие МиГи", потом "Чечню Червленую", "Умирали пацаны страшно", потом еще какие-то свои, никому не известные. Поют плохо, но им плевать на это.
Они ненавидят тех, для кого поют.
Они видят мир снизу. Не потому, что от тела осталась половина. Половина осталась от души. До заплеванного асфальта ближе, чем до лиц людей. И уже не хватает сил встать и войти в новую жизнь на пластмассовых ногах. Да и желания тоже уже нет. Эти молодые парни больше не хотят брать жизнь сходу.
Они хотят только одного - чтобы всегда была война, и чтобы в этой войне всегда были они.


Мы сидим на полу в переходе. На зашорканом мраморе стоит бутылка водки, солдатская кружка, валяется пачка сигарет, спички. Из всей "мебели" - туристический коврик, маленькая подушка под задницу и магнитофон. Когда двое его товарищей уходят, он остается один и до самого вечера гоняет на магнитофоне единственную кассету - афганские и чеченские песни. На бомжа совсем не похож - чистый, гладко выбритый, аккуратно пострижен. Камуфляж выстиран и отглажен. Милостыню тоже не просит - на земле перед ним стоит маленькая кастрюлька, но она вроде как сама по себе. Кто хочет, кидает деньги, кто не хочет, проходит мимо. Ему плевать. Он не благодарит первых и не поносит вторых. Просто сидит, слушает музыку и курит. Он не здесь. Его колонна ушла пять лет назад, и он остался с ней.
Как его зовут, я не знаю. Да и какое это имеет значение. Он - мой брат. Они все - мои братья. Войной подаренные братья. Вся Москва в братьях. В каждом переходе они раньше были, как минимум по одному.
Он заговорил первым.
- Где воевал-то, братишка?
Я сказал. Потом начал рассказывать он. Где, когда, как. Рассказал, как оторвало ногу - на бэхе попали в засаду, граната ударила в броню рядом с бедром. Сознание не терял, даже ногу свою оторванную видел - как она дергалась, словно у косиножки, и сапог шкрябал подковками по заклепкам. Я ни о чем не спрашивал, слушал молча. А он говорил. Спокойно, без истерики. Просто рассуждал о жизни.
- Я не понимаю этот мир. Этих людей. Зачем они живут? Для чего? Жизнь дана им с рождения, им не пришлось вырывать её у смерти - живите, люди! Но на что они её тратят? Может, они хотят придумать лекарство от СПИДа, или построить самый красивый мост или осчастливить всех людей? Нет. Обмануть они всех хотят, заграбастать бабла побольше – ободрать страну которая их вырастила. Вот и все. Столько пацанов погибло, настоящих пацанов, а эти играются свой жизнью, как котенком, и не понимают, зачем живут. Никчемные люди. Лишние. Целый мир лишних людей. Потерянное поколение, потерянное поколение... Это не мы потерянное поколение, это они, невоевавшие - потерянное поколение. Если бы их смерть могла воскресить хоть одного пацана, я бы убил их всех. Не задумываясь. Каждый из них - мой персональный враг.

Он прикуривает от бычка новую сигарету, наливает. И вдруг смеется - зло, резко, глаза вспыхивают ненавистью.
- Ты никогда не думал, что "Норд-Ост" - это расплата? "Трансвааль" - это расплата! Расплата за пир во время Чечни. Нельзя веселиться, когда в двух часах лету отсюда люди убивают людей! Там до сих пор дети умирают, понимаешь? Там голод, а они готовы потратить семьсот рублей на билет - на семью получается две тысячи - только чтобы потешить себя! На эти деньги ТАМ два месяца жить можно! Я контуженный, я не понимаю этого! До меня не доходит! На их земле идет война, а им плевать на это! В таком случае нам плевать на них. Мы пришли забрать свое. Мы будем убивать... Готовьтесь.

Его ненависть угасает так же мгновенно, как появилась. Глаза снова затянуты пленкой безразличия.
- Везде полуправда, полуискренность, полудружба. Я не могу так - "полу". У них здесь, на гражданке, полуправда - это маленькая правда, у нас там, на войне, полуправда - это большая ложь. Столько пацанов погибло, а я выжил. Я все время думаю об этом - для чего? Они были лучше меня, но выжил я. Ведь не просто же так! Может, я выжил только для того, чтобы о нас помнили? Я - напоминание, - он опять зло смеется.
Я встаю. Молча. Оставляю ему курево, спички. Водку. Больше оставить нечего - только не деньги. Молча ухожу. Он даже не смотрит на меня. Я для него - один из "них". А значит, все, что я не скажу - это полуправда.

Если б выжить мне довелось.


Говорят, что справедливые войны рождают поэтов, а несправедливые - пациентов психиатрических больниц. Еще говорят, что должно пройти от десяти до двадцати лет, чтобы о войне стали писать стихи. Чечня началась десять лет назад. Афган - двадцать. Временные рамки соблюдены. Психушки уже забиты ветеранами до отказа. Но и поэтов эта война рождала тоже.
Она же их и убивала.

Меня погребли под собою хлеба,
Мне саван скроили метели.
На долю мне вышла лихая судьба -
Погибнуть в свинцовой купели.

Отвертело круги над Землей воронье,
Но пробито бутоном тюльпана,
Распростерлось огромное тело мое
От Берлина и до Хингана.

Если б я переждал тот всемирный обвал,
Если б позже родиться пришлось,
Я бы эти цветы для любимой срывал,
Как на грешной Земле повелось.

А теперь кто я ей? Не жених и не муж.
Нас война развела поврозь.
Мы б друг в друге, конечно, не чаяли душ,
Если б выжить мне довелось.

Я бы кривде был враг до последнего дня,
Я б с обманом и ложью жил врозь.
Если б в марте капель не отпела меня,
Если б выжить мне довелось.

Я бы глаже избрать себе мог удел -
Не подняться... не встать... Авось?!.
Но как бы тогда я в глаза вам смотрел,
Если б выжить мне довелось?


Эти стихи написал Анатолий Ягодин, майор внутренних войск. Судьба отмерила ему недолгий писательский век - чуть больше года, со штурма Грозного, до весны девяносто шестого. С датой своей смерти Анатолий ошибся всего на две недели. Он погиб не в марте - в середине апреля. Под Ассиновской колонна, на которой ехал Ягодин, попала в засаду. Пуля пробила грудь и вышла из спины. Он жил еще пять минут. Успел сказать всего лишь две фразы: "Где мы? Остановите кровь..."

Кривде враг до последнего дня.


12 июля 96-го на поле в Моздоке стояла колонна с "гуманитаркой" - бэтэр прикрытия и два "Урала".
-- Приказываю совершить марш - Моздок, Малгобек, Карабулак, район боевых действий республики Чечня Ачхой-Мартановский район. Рота связи - со мной, на головную машину, наблюдение по сторонам и назад,- сказал полковник Котеночкин и первым взобрался на бэтэр.
Рота связи - пять забитых донельзя мальчиков с автоматами - полезли за ним. Котеночкин кинул им на броню коробку с гуманитаркой: "Держите, пацаны, это вам предвыборный подарок от Ельцина". В коробке были конфеты в синих фантиках и лимонад.
Колонна тронулась.
Около КПП стоял солдат-душарик в бронике на голое тело и каске. У него был взгляд затравленной собаки. Старшина кинул ему горсть конфет. Душарик завилял хвостом и вяло улыбнулся.

Колонна вышла на трассу и пошла в сторону Хребта. На головном бэтэре наблюдал направо и назад командир отделения связи младший сержант Бабченко. Ветер вырывал из его рук синие фантики и прилеплял их на решетку идущего следом "Урала".
Колонна дошла до поворота на Малгобек и скрылась за зеленкой.
Она больше никогда не вернулась.


Мы воевали не с чеченцами или афганцами. Мы воевали со всей мразью этого мира. Мы дрались против кривды за добро и справедливость.
Каждый выпущенный в нас снаряд был выпущен в молодость этого мира; в веру в добродетель, в любовь и надежду.
В желание изменить эту жизнь. Каждый снаряд попадал прямо в наши сердца. Он разрывал не только тела, но и души, и под этим огнем наше мировоззрение рассыпалось в прах, и уже нечем было заполнить образовавшуюся внутри пустоту. У нас не осталось ничего, кроме самих себя. Все, что у нас есть - только наши товарищи. "Все, что мы знаем о жизни - это смерть" Все, что мы любим - только наше прошлое, призрачный мираж в бушующем мире.
Мы проиграли эту свою войну и сейчас зализываем в лазаретах раны. Но мы остались живы. А это значит, что операция "Жизнь" продолжается. Будем врагами кривде до последнего дня. Новая колонна уже ждет у ворот КПП.
Все ли готовы к этому?



С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1864416
15.02.06 00:29
Ответ на #1863218 | Литвин Галина Петровна православный христианинНе показывать

***Горько, больно, стыдно и ... не знаешь как исправить:(((***

Храни Вас Господь.


Литвин Галина Петровна

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1863218
14.02.06 10:48
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Горько, больно, стыдно и ... не знаешь как исправить:(((
Простите нас....


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1860061
13.02.06 04:18
Ответ на #1859858 | Артур Абузаров православный христианинНе показывать

***Вы извините.. Я не был на войне. И практически не был в армии - месяц сборов это, конечно, несерьезно. Возможно, я не имею права писать об этом. Ну, значит, я нарушу свои права.****

Слава Богу, что небыли. А право писать Вы имеете, на то и форум.

***Нормальные парни. У обоих жены. У Сергея дочка - моя крестница, кстати - четырех лет, у Радика первый ребенок должен родиться вот-вот...***

Артур.

Поверьте, это счастливое исключение. И Слава Богу, что оно есть.

Спаси Вас Господь.

Всего самого наилучшего Вашим друзьям и их семьям.
С уважением.


Артур Абузаров

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1859858
13.02.06 01:00
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

/// С войны не возвращается никто. Никогда. Обратно матери получают лишь жалкое подобие своих сыновей - злобных, агрессивных зверьков, ожесточенных на весь мир и не верящих ни во что, кроме смерти. Вчерашние солдаты больше не принадлежат родителям. Они принадлежат войне, с которой возвратилось лишь тело. Душа осталась там. ///

Вы извините.. Я не был на войне. И практически не был в армии - месяц сборов это, конечно, несерьезно. Возможно, я не имею права писать об этом. Ну, значит, я нарушу свои права.

У меня два друга воевали в Чечне. Радик - в первую чеченскую был помошником гранотометчика в мотострелковом полку ВВ. Дежурил на блокпостах. Сергей во вторую чеченскую служил в спецназе, ходил в рейды, десантировался с самолета на какие-то горы.

Я не расспрашивал их ни о чем - знаю только то, что они сами захотели рассказать. И знаю, какие они сейчас.

Нормальные парни. У обоих жены. У Сергея дочка - моя крестница, кстати - четырех лет, у Радика первый ребенок должен родиться вот-вот.
Оба - не алкаши. Сергей совсем почти не пьет - бутылка пива не каждый месяц, Радик выпить любит, сказывается то, что он родом из деревни, но всегда знает меру, ни разу не прогулял работу из-за запоя.
Ни разу не видел, чтобы кто-то из них дрался.
Радик второй год пытается построить свой бизнес. У него не очень получается, но он не унывает, надеется что все получится.
Сергей поступил в университет заочно - кстати, на очень престижный у нас в городе факультет - Приборостроение в ЮжноУральском Гос Университете. Работает сейчас в фирме, занимающейся безпроводным интернетом.


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1859121
12.02.06 14:58
Ответ на #1858437 | Юрий Новиков атеистНе показывать

Здравствуйте и привет влюбленным! Я не ошибаюсь?
Здравствуйте. И Вам влюблённости! Не ошибаетесь, хотя уже супруги:-)).

им всегда нужно причину неблагополучия или врага показать, на которого вину свалить можно.
И что? Каковы успехи?

Именно указать, иначе другие укажут.
Иначе другие укажут на них? Или...

С праздником!
И Вас! Влюблённости, несмотря ни на что!!!


Вера Борисовна

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858700
12.02.06 09:38
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

1

Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858589
12.02.06 08:34
Ответ на #1858480 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать

Уговорили.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #53480
Сообщение: #1858555
12.02.06 08:15
Ответ на #1858261 | С. Андрей православный христианинНе показывать


Здравствуйте!

((((((((Состояние в котором они находятся весь остальной год вызывает .....

В прибалтике воинские захоронения со времен первой и второй мировой поддерживаются в хорошем состоянии. Даже те, что в лесах. Особенно немецкие и латышские. Но я не об этом.

Я о том, что в этих могилах межат миллионы ни в чем не порвинных молодых и здоровых парней, которые по приказам свяких нелюдей убивали друг друга. И это вместо того, чтобы уничтожить тех паразитов, которые их сознательно стравливали в целях взаимоуничтожения.

Вы не обратили внимание, что воюют и убивают друг друга всегда молодые и здоровые парни, а руководят ими физически , духовно и нравственно больные мутанты?

Но эти мутанты очень хитрые и коварные. Поэтому для того, чтобы стравливать здоровых людей и провоцировать их на взаимоуничтожение, они уже давно научились обрабатывать людские души так, чтобы там сначала образовалась пустота от природных инстинктов, а потом заполнить ее всяким духовным и нравственным мусором.

Те, кто после войны выживают - кое что начинают порнимать и от мусора освобождаются. Вот пустота и проявляется. А чем она заполнится......????
Трудно сказать. Санитарный инстинкт-то у многих разрушен. Скорее всего всякая дрянь опять займет место.

Спаси Вас Бог!

А если интересно узнать, как и кто нормальных людей растлевает и стравливает, посмотрите мой сайт www.atletika.chpgroup.ru


Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #53480
Сообщение: #1858481
12.02.06 07:02
Ответ на #1858269 | С. Андрей православный христианинНе показывать

"""Тема [о наркотиках] осталась “девственно чистой”

Я не видела темы - но, наверное, и видела бы, промолчала. Тут слов, которые допустимы правилами форума, у меня нет,


Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #53480
Сообщение: #1858480
12.02.06 06:59
Ответ на #1858349 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать

"""Как Вы думаете, имеет ли смысл начать серию тем о первой чеченской войне?

Попробуйте. Наверное, надо, наконец, об этом говорить.


Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #53480
Сообщение: #1858473
12.02.06 06:55
Ответ на #1858264 | С. Андрей православный христианинНе показывать

""""Это тогда, когда борль и беда общая. А когда в то время пока одни гибнут часто мучительной смертью, другие развалившись в кресле с бокалом вина и бутером с икрой лениво поглядывают на их смерть в “зомбификатор”. Поверьте, что когда приходит осознание всего этого. То реакция у выживших или залиться вином, забиться наркотой. Или мочить ВСЕХ!!! И те и другие морально убиты. Они не находят места в “этой жизни” вернувшись.

Общей она никогда не бывает. И в Великую Отечественную кто-то остиживался в тылу и сытно ел (даже в блокадном Ленинграде). Когда мой отчим вернулся с фронта, он обнаружио, что все хлебные места заняты этим "кем-то". Озлобление у фронтовиков, особенно попавших на фронт мальчишками, есть после любой войны (Сталин это понимал и многих отправил в лагерь - но, надо отдать ему справведливость, многих и в институт, тоже некоторым помогает). Ведь это потом начали возится с фронтовиками (когда их мало осталось), а тогда через пару лет после войны отменили бесплатный проезд в трамвае для тех, у кого есть медали (с тех пор мой отчим никогда их не носил), инвалидов вычищали с рынков в облавах, как дрова грузили на грузовики и вывозили в спецприюты поотдаленее.
Именно это поколение воеваших мальчишек создавало неплохую литературу - после первой мировой "Сердитые молодые люди" в Англии (Олдингтон и пр.), Ремарк в Германии, Хэмингуэй в Штатах, после второй - Курт Вонегут в штатах ("Бойня номер пять" - одно их самых сильных призведений на эту тему, хотя весьма необычное), у нас - лучшие фронтовые поэты, Быков, Окуджава (он в 80-х говорил, что знал бы, чем обернется в стране, не пошел бы добровольцем) и др. - все те, кто противостоял официозу.
Но войны типа Чечни (или Вьетнама), которые бОльшая (или хотя бы просто бОльшая) часть общества не воспринимает своими (и, соответственно, не считают участников героями, скорее наоборт), конечно, калечат парней много сильнее, нашей статистики не знаю, американская - ужасает (число самоубийств, убийств, преступлений, наркоманов, алкоголиков). Такие войны может более или менее успешно вести только профессиональная армия, где нет новобранцев.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #53480
Сообщение: #1858437
12.02.06 06:20
Ответ на #1857690 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать


Здравствуйте и привет влюбленным! Я не ошибаюсь?

(((((Пустота была .... Просто Вы ее не замечали.

(((((???????

Ну, что делать? Многие не то, что пустоты не замечают, но и бревна в собственном глазу. У них вечно кто-то виноват. А вернее им всегда нужно причину неблагополучия или врага показать, на которого вину свалить можно. Именно указать, иначе другие укажут. А тут вот указать не успели или не захотели... Но свято место пусто не бывает. Тем более и изгнанный дьвол имеет привычку в то же тело возвращаться...

Кстати - спорт в первую очередь именно для заполнения пустоты и используют.

С праздником!


Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858349
11.02.06 22:19
Ответ на #1857715 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать

Как Вы думаете, имеет ли смысл начать серию тем о первой чеченской войне?

Насчитается у меня штук пять...


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #53480
Сообщение: #1858289
11.02.06 16:24
Ответ на #1858269 | С. Андрей православный христианинНе показывать

Что делать - уровень Форума таков ......
Я тогда в больнице был, наверное .....


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858279
11.02.06 16:21
Ответ на #1857324 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать

Уважаемый Александр Робертович.

***Наша ублюдочная власть предавала Армию на каждом шагу под улюлюкание подонков из всяческих "МК" и НТВ.

Когда они писали про Буденновск, какой восторг - плохо скрытый - сочился из-под их "перьев".

С каким наслаждением они живописали героя-Басаева, с помпой "под звуки оркестра" уехавшего из Руского города убив там десятки безоружных Русских людей. Уехзал после того, как предатель - иуда из иуд - Черномырдин вякал ему:

- Товарищ Басаев, товарищ Басаев... А закончил разговор словом "Есть!"

И этот человек сидит не в тюрьме, а на Украине, он не растрелян за измену Родине, он жует сало с черной икрой и радуется жизни.***

***Низкий поклон всем, кто воевал!
Царствие Небесное тем, кто погиб.
Слава Русской Армии! Слава Русскому Солдату!***

Мне нечего добавить к Вашему тексту. За исключением что, “черномордин” называл иуду басаева по имени отчеству (какой позор). В остальном, могу только подписаться в солидарности с Вами!!!

Низкий поклон всем, кто воевал!
Царствие Небесное тем, кто погиб.
Слава Русской Армии! Слава Русскому Солдату! Аминь.


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858269
11.02.06 16:15
Ответ на #1857435 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Владимир Викторович.

***Четверо моих учеников прошли "Норд-Ост"!
Тех,кто поднял руку на детей ....
Аминь.***

Согласен. Исполнители свое получили. А вот заказчики продолжают наживать свое бабло
и живут себе припеваючи.


Чаще всего в Москве. Не забывая отстегивать в “террористический-общак” наворованный у нас же деньги. Это этнические группировки и воротилы игорного
бизнеса. Также “драгдиллеры”. Они продолжают убивать наших детей наиболее безопасным для них способом. И большинству наших граждан нет до этого дела. В моей теме “Героин. Граница на замке???” В которой говорилось о том, что “в наркокатастрофе в городе Кимры Тверской области большую роль сыграл местный цыганский табор. Теперь цыгане требуют защитить их честь и достоинство.”
Там же приводилась информация “Депутаты Госдумы и Президент Фонда «Город без наркотиков» распространили Открытое письмо к Председателю Правительства РФ М. Фрадкову

В адрес "Томского Обзора" поступило "Открытое письмо Председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову, подписанное Депутатом Государственной Думы РФ Е. Ройзманом, Президентом Фонда «Город без наркотиков» А. Санниковым, а также Депутатом Екатеринбургской Думы А. Кабановым:

Уважаемый Михаил Ефимович!
С 1 ноября 2005 года начал действовать новый порядок въезда на территорию России для граждан Таджикистана и Киргизии.

МИД России с гордостью сообщил об этом: «Правительством РФ достигнута договорённость с Правительствами Киргизии и Таджикистана о возможности осуществления взаимных поездок граждан России, Киргизии и Таджикистана по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении».
Таким образом, уже с 1 ноября въезд в Россию стал абсолютно свободным для любого жителя двух наркопроизводящих республик, двух государств, которые являются основными поставщиками наркотиков в нашу страну!

Именно Вы, Михаил Ефимович, подписали в мае прошлого года чудовищное, убийственное постановление № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств».
Постановление легализовало наркоманию в России и фактически отменило уголовную ответственность за распространение наркотиков «в розницу».


Тема осталась “девственно чистой”. А сейчас похоже она совсем изчезла!!!


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858264
11.02.06 16:13
Ответ на #1857605 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать

Уважаемая Елена Владимировна

***Всегда в жестоких и несправедливых испытаниях кто-то ломается, кто-то ожесточается, а кто-то выбирается из под завалов более сильным (хотя и небез огромных потерь).***

Это тогда, когда борль и беда общая. А когда в то время пока одни гибнут часто мучительной смертью, другие развалившись в кресле с бокалом вина и бутером с икрой лениво поглядывают на их смерть в “зомбификатор”. Поверьте, что когда приходит осознание всего этого. То реакция у выживших или залиться вином, забиться наркотой. Или мочить ВСЕХ!!! И те и другие морально убиты. Они не находят места в “этой жизни” вернувшись.
P.S. Текст не мой, но он мне близок. Словно он срисован с моих вернувшихся и не вернувшихся товарищей. Благодарю за понимание.


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858261
11.02.06 16:12
Ответ на #1857640 | Юрий Новиков атеистНе показывать

Здравствуйте Юрий.

***Вы давно были на братских могилах жертв первой и второй мировой войны?***

Вижу ежегодно на 9 мая. Состояние в котором они находятся весь остальной год вызывает
ощущение д”уши ниразу не ходившей на исповедь” Извините, но у меня именно такое впечатление. И значит эта мерзость-запустения в наших душах. И душах наших сограждан, затюканных и прихлопнутых плитой “демократии”.




С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858256
11.02.06 16:10
Ответ на #1857683 | Халецкий Алексей Витальевич Ассирийская Церковь ВостокаНе показывать

***Видимо всё дело в моральной оценке войны со стороны государства, СМИ и как следствие обшества.***

Уважаемый Алексей Витальевич.

***Видимо всё дело в моральной оценке войны со стороны государства, СМИ и как следствие обшества. ***

Безусловно! Предательское слово кинутое в спину солдату ранит больнее, чем орущая аллаху-акбар глотка в оптике твоей винтовки. Слава Богу солдатикам было не до созерцания НТВ и не до прослушивания “эха предавшего их города”.


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858252
11.02.06 16:08
Ответ на #1857692 | Алексий Васильевич православный христианинНе показывать

Он теперь не живой лежит,
А вчера мне успел сказать:
Ах, как хочется, братцы, жить!
Ах, как страшно здесь помирать!


Уважаемый Алексий Вaсильeвич.

Благодарю за тексты. Да они безусловно в тему. На цифровых носителях они у меня есть.
Теперь будут в текстовом формате.
Храни Вас Господь.


Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

Тема: #53480
Сообщение: #1858231
11.02.06 15:58
Ответ на #1858100 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать

Нужно было иное руководство страны.
Было бы иное руководство - была бы и армия иная.



Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1858100
11.02.06 14:57
Ответ на #1858035 | Сергей Анатольевич. безверующийНе показывать

Естественно надо выигрывать. Только для этого нужна совсем не эта армия.===========


Нужно было иное руководство страны.


Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

Тема: #53480
Сообщение: #1858035
11.02.06 14:17
Ответ на #1857621 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать

войну начинать было нельзя

И это называеться война? Это можно назвать как угодно, но только не войной. А войну должен был начать тот самый солдат у которого на посту пытались отобрать автомат. (Что ксати прямо требует устав)... И тогда уж надо было начинать действительно войну. С введением окупационного режима, комендантским часом и два раза "ку" перед каждым патрулем.


раз её анчали 0 надо выигрывать

Естественно надо выигрывать. Только для этого нужна совсем не эта армия. Не с этими срочниками. И не с этими командирами. Я знаю людей, профи, которые подали а запас, после первого же месяца этой "войны". Не потому что трусы. А потому, что исполнять дебильные приказы командования - увольте.


Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #53480
Сообщение: #1857715
11.02.06 10:19
Ответ на #1857621 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать

"""войну начинать было нельзя.

Абсолютно согласна

""Но раз её начали - надо выигрывать.

В принципе, я тоже так думала, но моя позиция не была до конца последовательной. Не готовы мы были к решительным действиям тогда - слишком многие из НАС эту войну вообще не воспринимали, а не только предатели (для меня МЫ - это и Вы и Катилевский - со всеми Вашими раздорами).
Меня все эти правозащитники, которые видели только нарушение прав чеченцев, уже тогда крепко злили - но и рассказы про разбомбленные чеченские роддома и изувеченных детей доставали крепко, ребенок - он и в Чечне ребенок. Когда хоть как-то (мерзко) замирились, я это приняла - просто потому, что престали туда гнать мальчиков - едиственных сыновей, ровесников моих студентов, убивать и калечить их, и, самое страшное, учить их убивать не раздумывая.
Ко всему прочему, война в мирное время без профессиональной армии и мобилизации вообще почти невозможна (в чем в свое время убедились во время Вьетнама американцы). Воевать должны мужчины, а не одни дети (для этого мозги нужны и жизненый опыт, да и сломать мужчину труднее, у него дома есть сложившаяся жизнь, куда можно вернуться).
Мне студенты показывали результаты опроса в Москве во время первой чеченской. Знаете, какой возраст выделялся резко отрицательным отношением к войне? Сорокалетние (плюс-минус). У них сыновья призывного возраста.


Юлия Николаевна Вознесенская.

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857714
11.02.06 10:19
Ответ на #1857683 | Халецкий Алексей Витальевич Ассирийская Церковь ВостокаНе показывать

***Я с детства помню многих ветеранов Великой Отечественной войны, и большиство из них производили впечатление светлых и жизнерадостных людей, хотя на той войне было пролито намного больше крови.

- Совершенно с Вами согласна, Алексей Витальевич, и я помню то же самое.
Всякая война, конечно, большое зло, но одни выносят из нее ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, другие - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, наверное, в зависимости от наполнения собственной души. Долг спасения и защиты Родины владеет человеком - он возвращается с войны героем, даже ьез наград , а живет он идеями либеральными - в лучшем случае принесет с войны талантливое и реалистическое описание ее ужасов и мерзостей.
Читая тему, вспомнила Варлама Шаламова и его знаменитое некогда выражение: "Я не знаю ни одного человека, котоого бы лагерь сделал лучше". А мы знаем тысячи святых, прошедших через СЛОН, как через семеричное очищение злата.


Алексий Васильевич
Алексий Васильевич

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857692
11.02.06 09:54
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

АМИНЬ!

+++
песни Трофима в тему:

АЛЕШКА

Говорят на земле был Бог,
Говорят он учил добру,
А у нас целый взвод полёг,
Где служил старшиной мой друг.

Он теперь не живой лежит,
А вчера мне успел сказать:
Ах, как хочется, братцы, жить!
Ах, как страшно здесь помирать!

Эх, Алёшка, дружок ты мой
Хулиган, безотцовщина,
Завязавший неравный бой
За Рязань да Тамбовщину,


За страну благоверной лжи
Где один резон - воровать
Ах, как хочется, братцы, жить!
Ах, как страшно здесь помирать!


Я возьму в медсанбате спирт,
Да налью за помин души.
Пусть его позывной хранит
Тишина вековых вершин.


Он сегодня домой летит,
Там его похоронит мать.
Ах, как хочется, братцы, жить.
Ах, как страшно здесь помирать!

Про него не напишут книг
И не снимут крутых кино,
Как Алёшкин прощальный крик
Окарябал ажур чинов.


Только Русь васильком во ржи
Будет Тризну по нём справлять.
Ах, как хочется, братцы, жить.
Ах, как страшно здесь помирать!


Говорят на земле был Бог
Говорят он учил добру,
А у нас целый взвод полёг
Где служил старшиной мой друг…
+++
БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ

В небо белым голубем подымусь
К матушке родимой домой вернусь
Прилечу порой предрассветною
Постучусь в окошко заветное.

Ты по мне не плачь, моя родная.
Собери родню - помянуть меня,
Да сходи во храм за околицу,
Поклонись Святой Богородице.

Бился я за силу державную,
А погиб за Русь православную.
Та земля чужая, Кавказская
Стала мне могилой солдатскою.

В небо белым голубем подымусь
К матушке родимой домой вернусь
Прилечу порой предрассветною
Постучусь в окошко заветное…

+++

НЕПОГОДА.

Дождь.
Зарядил под утро, дождь.
Дождь сечет, как острый нож
Закопченные лица.
Грязь.
На колеса липнет грязь,
Дизеля, привычно злясь,
Тащат нас на границу.

Непогода, братишка,
В душе непогода,
А нам служить еще полгода.

Страх.
Глубоко под сердцем страх,
Смерть всего в пяти шагах
Наше время считает.
Дом.
Далеко отсюда дом,
Наши мамы в доме том
По солдатам скучает.

Непогода, братишка,
В душе непогода,
А нам служить еще полгода.

Дождь.
Зарядил под утро дождь,
БТР кидает в дрожь,
Матерится механик.
Жди.
Что там будет впереди,
Может здешние дожди
Пощадят наш «Титаник».

Непогода, братишка,
В душе непогода,
А нам служить еще полгода
А нам служить еще полгода…

+++
ВОЙНА

Наше явленье в этот мир -
Точка входа в сеть
Где каждый миг - прямой эфир,
Даже наша смерть!
Здесь нету клавиши «эскейп», -
Мы обречены
Играть по правилам войны!

Война, дело привычное.
Война, - ничего личного.
Мы солдаты реалити-шоу,
Сделайте план крупней!
Война - мера беспечности.
Война, в сумерках вечности,
Свет и тьма будут биться за души,
До окончанья дней!

Черная роза, белый крест,
Между ними холст.
Это всегда нелегкий тест
Для прибывших вновь.
Скользи по лезвию судьбы.
Выбор за тобой!
Из века в век,
Из боя в бой!

Война, дело привычное.
Война, - ничего личного.
Мы солдаты реалити-шоу,
Сделайте план крупней!
Война - мера беспечности.
Война, в сумерках вечности,
Свет и тьма будут биться за души,
До окончанья дней!

Здесь нету клавиши эскейп, -
Мы обречены!
Играть по правилам войны!

+++

КЕМ МЫ БЫЛИ ДЛЯ ОТЧИЗНЫ

Когда моя душа порвется от натуги,
Истрепана в конец об острые углы
Дай, Господи, сложить мне голову за други,
Влетев на всем скаку в безмолвье серой мглы!
Мы жили заодно, мы были воедино.
И в жизни, как один, стояли на своем.
Деля весь мир на две неравных половины:
Все те, кто против нас, и те, кто ни при чем.

Взрослея не по дням, в пожаре русской смуты.
Нам рано довелось искать себя в бою.
Меняя целый век на краткую минуту
В которую мы все стояли на краю.
Без веры, без вины, без племени, без роду,
Как дикая трава, на пепелище дней.
Мы выросли в свою особую породу.
Кто честен, тот и прав, кто прав, тот и сильней!

Кем мы были для отчизны? -
Не ответит нам ни один судья.
Жаль, что меру нашей жизни,
Мы поймем из жизни уходя!

Когда-нибудь потом, наступит Божье время.
И мудрая любовь зайдет на царский трон.
И кто-то вроде нас, закинет ногу в стремя.
Чтоб ехать не на брань, а к Богу на поклон!
Но нынче целый мир, идет на нас войною,
Он чует нашу кровь, - тем хуже для него!
Душа моя легка, друзья мои со мною.
И значит мы ещё посмотрим - кто кого!

Кем мы были для отчизны? -
Не ответит нам ни один судья.
Жаль, что меру нашей жизни,
Мы поймем из жизни уходя!
+++
КОГДА ОКОНЧИТСЯ ВОЙНА…

Когда окончится война
И мальчик выбежит за хлебом,
Земли коснется тишина, непостижимая, как Небо.
И в этой хрупкой тишине
Бог времена и судьбы свяжет.
Замрут созвездья в вышине
И чей-то голос тихо скажет...

Мама! Я вернулся домой!
Мама! Я вернулся живой.
Бог обещал нам простить все сполна -
Когда окончится война.
Когда окончится война...

Когда окончится война
И мой народ залечит раны,
Новорожденная страна отбросит мощи великанов...
И вдруг окажется, что жизнь –
Имеет главное значенье.
А мы над пропастью во ржи сражались с собственною тенью!

Мама! Я вернулся домой!
Мама! Я вернулся живой.
Бог обещал нам простить все сполна -
Когда окончится война.
Когда окончится война...

Когда окончится война
Единой верой в милосердье
ЛЮБОВЬ останется одна - для всех религией последней!
И век из века без любви
На этой маленькой планете
Мы были вовсе не враги,
А просто брошенные дети!

Мама! Я вернулся домой!
Мама! Я вернулся живой.
Бог обещал нам простить все сполна -
Когда окончится война.
Когда окончится война...


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857690
11.02.06 09:53
Ответ на #1857640 | Юрий Новиков атеистНе показывать

(((((((уже нечем было заполнить образовавшуюся внутри пустоту.

Пустота была .... Просто Вы ее не замечали.


???????


Халецкий Алексей Витальевич

Ассирийская Церковь Востока
(невоцерковленный)

Тема: #53480
Сообщение: #1857683
11.02.06 09:46
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Видимо всё дело в моральной оценке войны со стороны государства, СМИ и как следствие обшества. Я с детства помню многих ветеранов Великой Отечественной войны, и большиство из них производили впечатление светлых и жизнерадостных людей, хотя на той войне было пролито намного больше крови.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #53480
Сообщение: #1857640
11.02.06 09:12
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать


Здравствуйте Андрей!

Уж извините - не смог прочитать всего Вашего послания и ответов на него. Но все равно вопрос задать хочнтся: Вы давно были на братских могилах жертв первой и второй мировой войны?

((((((Каждый снаряд попадал прямо в наши сердца.

Еще задолго до этого снаряды, начиненные духовной и нравственной заразой, к которой у нормальных людей нет иммунитета, попали в мозги миллионов людей. И эта зараза сделала их неспособнными различать добро и зло.

Но случилось это не вчера, так что те, кто сегодня зализывает физические и духовные раны, поминает павших друзей и ищет сочуствия, могут не ныть о своей судьбе, а радоваться, что миллионы их предков, отдавших свои жизни на других войнах, не видят, как их детей и внуков новые паразиты и нелюди сегодня развращают, грабят и заставляют убивали детей и внуков тех, с кем они когда-то вместе воевали против таких же обманутых парней, но другой национальности.

О радости за избавление от переживаний происходящнго миллионов нероржденных я и не говорю.

(((((((уже нечем было заполнить образовавшуюся внутри пустоту.

Пустота была .... Просто Вы ее не замечали.

Уж извините, если что не так. Бог Вам в помощь...


Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857621
11.02.06 08:54
Ответ на #1857581 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать

Я согласен. Наша позиция была такой: войну начинать было нельзя. Но раз её начали - надо выигрывать.

Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #53480
Сообщение: #1857605
11.02.06 08:45
Ответ на #1857154 | С. Андрей православный христианинНе показывать

"""Слава этим не оперившимся птенцам России ! Но они уже никогда не станут орлами. Ни те кто остался там, ни те кто вернулись. Крылья подрублены.

Судя по Вам (насколько я понимаю, текст Ваш?) - не у всех. Всегда в жестоких и несправедливых испытаниях кто-то ломается, кто-то ожесточается, а кто-то выбирается из под завалов более сильным (хотя и небе огромных потерь). Вы хорошо пишете, я не читала так хорошо написанного о тех войнах.


Попова Елена Владимировна

агностик

Тема: #53480
Сообщение: #1857581
11.02.06 08:26
Ответ на #1857324 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать

@@@@Наша ублюдочная власть предавала Армию на каждом шагу под улюлюкание подонков из всяческих "МК" и НТВ.

Не только власть и не только "МК". Надо быть честными, очень многие (по крайней мере, из моего круга) тогда еще искренне верили в либеральную идею ("от противного" - как антитезу ненавидимому коммунизму, тогда многим казалось - единственную). Лично я была на полпути к ее отторжению. Ведь голосовал народ за Ельцина (пусть второй раз ему и подбросили голосов - но не все же).

"""""Армия тогда не проиграла, она победила. Но победу отдали нелюдям. Наша власть отдала победу нелюдям, которые подумали, что они действительно могут победить Русского солдата.

Да. Но, как это ни страшно звучит, нам надо было тогда в Чечне попытаться решить вопрос миром. Не потому, что это было возможно. Не для чеченцев (им от этого только хуже было). Не для европейцев - для них мы неправы уже тем, что живы. Для себя. Чтобы выйти из этого общечеловеческого морока. И во второй чеченской войне позиция русских была уже совсем другой.
Мы, как всегда, дорого заплатили за опыт (мы часто учимся на своих ошибках - впрочем, чужих на эту тему не было, ситуация уникальна). Но после 70 лет социализма нельзя было ожидать безболезненного перехода к чему-то более нормальному, большевистское мироощущение очень живуче и наши диссиденты и либералы (а частично - и православные) были большевиками, только все знаки поменяли. Черно-белое мироощущение и агрессивность у них выражены не слабее, чем у самых крутых комиссаров.
Так что оценка той эпохи будет зависеть от будущей судьбы России. Выберемся - оценим со знаком плюс, что удалось пройти слом старого сравнительно малой кровью (сравнивая с предыдущими событиями первой половины 20 века). Не выберемся - будем говорить о предательстве, развале страны и пр. (если выживем, конечно).


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #53480
Сообщение: #1857435
11.02.06 06:15
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Мы воевали не с чеченцами или афганцами.
Мы воевали со всей мразью этого мира.
Мы дрались против кривды за добро и справедливость.
Каждый выпущенный в нас снаряд был выпущен в молодость этого мира;
в веру в добродетель, в любовь и надежду.

-
Четверо моих учеников прошли "Норд-Ост"!
Тех,кто поднял руку на детей ....
Аминь!


Александр Робертович Штильмарк
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857324
11.02.06 04:22
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Я видел намного чаще солдат-победителей, чем солдат, которые впали в такое вот настроение. Был в госпиталях во время первой войны, я в то время жил жизнью Чечни, точнее, жизнью наших солдат. Там творилось такое, что не описать.

Наша ублюдочная власть предавала Армию на каждом шагу под улюлюкание подонков из всяческих "МК" и НТВ.

Когда они писали про Буденновск, какой восторг - плохо скрытый - сочился из-под их "перьев".

С каким наслаждением они живописали героя-Басаева, с помпой "под звуки оркестра" уехавшего из Руского города убив там десятки безоружных Русских людей. Уехзал после того, как предатель - иуда из иуд - Черномырдин вякал ему:

- Товарищ Басаев, товарищ Басаев... А закончил разговор словом "Есть!"

И этот человек сидит не в тюрьме, а на Украине, он не растрелян за измену Родине, он жует сало с черной икрой и радуется жизни.

Армия тогда не проиграла, она победила. Но победу отдали нелюдям. Наша власть отдала победу нелюдям, которые подумали, что они действительно могут победить Русского солдата. Да слабо им, они только с детьми да с бабами беременными могут победоносно воевать. А как в плен их берут - овечки овечками. Это не Олег Кошевой в плену у немцев, не генерал Карбышев и даже не волк гордый, это дворняжка побитая, лижущая сапоги и скулящая:

- Брат, это не я голову резал, не я, мамой клянусь, это Хасан!

И куда весь гонор девается - тот, с которым они резали головы пленным - как своим жертвенным баранам...

Низкий поклон всем, кто воевал!

Царствие Небесное тем, кто погиб.


Слава Русской Армии! Слава Русскому Солдату!


Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #53480
Сообщение: #1857292
11.02.06 03:29
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

+

Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857190
10.02.06 23:55
Ответ на #1857187 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

Да знаю...
Я видел фрагменты этого фильма.....
Через Дисковери (в Таллинне на кабельном эти программы есть)
Сильный фильм.


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857187
10.02.06 23:26
Ответ на #1857175 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать

Вы ошиблись, у меня другой фильм.... Там этого эпизода нет.......
Простите. Ассоциация с выражением "Цавт танем". Но, Вы знаете о каком фильме я говорю?



Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857177
10.02.06 22:53
Ответ на #1857160 | С. Андрей православный христианинНе показывать

"""""Слон умирает не потому, что слетелись грифы.
Просто грифы слетаются потому, что умирает слон.""""""""

О это зелень баксов...........
Это цвет не только их флага, это цвет их души............


""""Эта трагедия искуственно вызванная, профинансированная
врагами и тех, кто погибал под пулями и тех, кто под бомбами и ракетами."""""

Все что вы сказали..... подписываюсь под каждым вашим словом.


Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857175
10.02.06 22:47
Ответ на #1857134 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

Вы ошиблись, у меня другой фильм....
Там этого эпизода нет.......
Там есть другой....
Там есть армянин, старик, весь седой. он сидит и плачет.
А рядом работают спасатели и разгребают тяжелейщий завал, где под грудами арматуры и бетона
лежит его сын.
Когда я снимал этот отрывок, то стальной трос толшиной в 5 сантиметров, который тащил конгломерат арматуры неожиданно оборвался как нитка.
И я только успел почувствовать совсем рядом с моим виском, как его конец со свистом пролетел.

И в конце фильма
Там смотрит тоже седой старик.
он просто смотрит.
Но в его взгляде есть ВСЕ,
Буквально все!!


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857165
10.02.06 22:14
Ответ на #1857121 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

А то: живет здоровяк, вдоволь ест, пьянствует, курит, бесится, пытает
природу, ночь в день и день в ночь. И все нипочем ему: не крякнет и крепок,
как дуб. Он бессмертен. Но вот где-то там, возле желудка, заскучал червячок:
и гложет и гложет. Что? К сожалению - рак. Нож оператора, передышка на годик
и - смерть... Эта смерть, как из-под тиха собака: "Х-ам!" - и вы вздрогнули.
Бывает, но редко, и так: два столба с перекладиной, несколько перекинутых
петель. Внизу - общая яма. Соседи благополучно повешены. Но вот.... Под
одним петля лопнула, он оборвался, кричит: "Не зарывайте, я жив!" Толпа
зевак с ревом: "Невинен, невинен!" - мчится к живому покойнику. Залп в
воздух - толпа врассыпную, и пуля - раз, раз - добивает невинного. Эта
смерть - красная. Она страшна лишь для слабых.


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857160
10.02.06 22:04
Ответ на #1857123 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать

Я Вас понимаю Анатолий.
А жестокость не есть феномен. Как известно, человек отличается от животного как раз тем, что убивает себе подобных не ради пропитания. И опять тут сложно ставить точки над “и”.
Одни верили, что защищают свою родину. Другие слетелись, как грифы на добычу со всего мира. Арабью было впринципе наплевать кого убивать.Зеленая-плесень бакса их флаг.
Слон умирает не потому, что слетелись грифы.
Просто грифы слетаются потому, что умирает слон.
Этим слоном была изнасилованная дерьмократами Империя. Ну а солдатиков согнали со всей России. Не обстрелянных, не подготовленных. И это страшное для военного человека слово “сводное подразделение”. Солдаты и офицеры ни только не слаженны в бою.Они даже не знали друг друга. О какой победе к праздничку могла идти речь.
Не знаю, что тут можно сказать. Эта трагедия искуственно вызванная, профинансированная
врагами и тех, кто погибал под пулями и тех, кто под бомбами и ракетами.


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857159
10.02.06 22:02
Ответ на #1857154 | С. Андрей православный христианинНе показывать

Многие НИКОГДА незабудут, как они брызжа слюной плевали в окрававленные души НАШИХ солдат.
++++++++++++++


С. Андрей

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857154
10.02.06 21:51
Ответ на #1857112 | Вадим Зайцев православный христианинНе показывать

Уважаемый Вадим.

Предательство, злоба, зависть.. - известные человеческие пороки, провоцирующие жестокость... и насилие. Тут две правды. Одна правда зинданы, рабы, наложники и наложници. Да о чем это я. Насильники и насилуемые. Выгнанные из своих домов и лишившиеся родных очагов 300 000 русских. Отрезанные головы мальчишек. Живым!!! С другой стороны нефтяные заводики тварей отсиживающихся в Москве. По ним запрещали открывать огонь. Впрямую назывались имена и кликухи демократических паханов. В такой ситуации любое лекарство утопично: любовь, честь, совесть, благородство. Но мальчишки выстояли умываясь своей и вражеской кровью. Оболганные, оплеванные в спину ЕБНовскими СМИ. Многие НИКОГДА
незабудут, как они брызжа слюной плевали в окрававленные души НАШИХ солдат. Слава этим не оперившимся птенцам России ! Но они уже никогда не станут орлами. Ни те кто остался там, ни те кто вернулись. Крылья подрублены.


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857134
10.02.06 21:11
Ответ на #1857123 | Газарян Анатолий православный христианинНе показывать

Спитак..... -- мертвый город. Десятки тысячь заживо погребенных.
Да... Смотрел недавно, в который уже раз, Ваш фильм: рыдающая бабушка-армянка прижалась к Рыжкову - предсовмина СССР, сказала "Цавт танем". Эпизод, останавливающий сердце, комок в горле... привыкнуть невозможно, сколько раз не крути этот фильм... Мало этой старушке своего горя, она ещё боль Рыжкова берёт на себя! Потрясающе!


Газарян Анатолий
Газарян Анатолий

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857123
10.02.06 20:46
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Читал эти строки, полные боли, отчаяния,
читал их, и хотя не был "там" в этом земном аду,
все проходило через меня и был я там.
Так не был или был?
Давно уже был, до этих строк.
И нужно ли обязательно ощущать теплую липкую кровь
на своей руке, которая лежит на обезглавленном трупе.
Нужно ли видеть оторванную голову недавно жившего человека,
который просил тебя прикурить, а сейчас его губы черно -синего цвета,
и струйка крови продолжает течь из его полуоткрытого рта?
Где-то, в тысячи километров от этого события,
танцующие пары и такой же парень, как тот, чей бездыханный труп
валяеться на земле, обнимает упругое тело молодой девушки за талию,
и волны , горячие волны охватывают их и кружат в вихре музыки.
Как все знакомо.......
Спитак..... -- мертвый город. Десятки тысячь заживо погребенных.
Ребята, с серыми от усталости и пыли лицами разгребают завалы,
и руки наталкиваються на детские игрушки, на детскую обувь,
на красивые лакированные модные и дорогие женские лайковые перчатки,
а внизу смерть. Она лежит и ждет, что ее выкопают и похоронят по человечески.
И когда едешь в город по увольнительной, что бы помыться, уже вечером,
за 50 километров от этого мертвого города, и идешь по вечерней улице залитой
огнями, наталкиваешься на веселых ребят, которые с девушками выходят из кафе.
Прекрасно одетые, смеющиеся......
А ты идешь в запыленной робе, тяжело ступая по асфальту, небритий, усталый, и все это кажеться тебе
сюрреалистическим миражем.


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857121
10.02.06 20:44
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Не знаю, Андрей, почему, но, вдруг, вспомнилось давно-давно прочитанное. Возможно, Вы сочтёте за оффтоп:
" "Смерть не имеет образа, но все, что носит вид земных существ, -
поглотит". Так сказал Люцифер в "Каине" Байрона.
Но это наполовину лишь правда. Каждая смерть носит свой образ, свой лик и
повадку свою.
Бывает так: брякнешься, ахнешь и - нет тебя. Сразу, мгновенно.
Иногда смерть является - дряхлой старухой. Она вся - в тленных болезнях,
в горчичниках, в пластыре, как в заплатах зипун. За плечами мешок, набитый
склянками капель, втираний, на мешке нездоровое слово "Аптека". Человек до
тех пор не может умереть, пока не выпьет по капелькам весь мешок снадобий.
Потом вытянет ноги - и крышка.
Бывает смерть на миру; к ней никто не готовится, она внезапна, как гром.
"Разойдись!" Сигнальный рожок. И - залп, залп, залп. Груда трупов... Эта
скорбная смерть очень обидна. Эта смерть заносится на страницы истории.
А то: живет здоровяк, вдоволь ест, пьянствует, курит, бесится, пытает
природу, ночь в день и день в ночь. И все нипочем ему: не крякнет и крепок,
как дуб. Он бессмертен. Но вот где-то там, возле желудка, заскучал червячок:
и гложет и гложет. Что? К сожалению - рак. Нож оператора, передышка на годик
и - смерть... Эта смерть, как из-под тиха собака: "Х-ам!" - и вы вздрогнули.
Бывает, но редко, и так: два столба с перекладиной, несколько перекинутых
петель. Внизу - общая яма. Соседи благополучно повешены. Но вот.... Под
одним петля лопнула, он оборвался, кричит: "Не зарывайте, я жив!" Толпа
зевак с ревом: "Невинен, невинен!" - мчится к живому покойнику. Залп в
воздух - толпа врассыпную, и пуля - раз, раз - добивает невинного. Эта
смерть - красная. Она страшна лишь для слабых.
Случается так: человек тонет. В отчаянных воплях о помощи он в страшном
боренье с водой. Небо качается, вся жизнь, весь свет вылезает из глаз. Крик
все слабее, все тоньше, и нет и нет помощи. Пронзительный визг и - аминь.
Смерть - из лютых лютая.
Иному смерть выпадет, как занесенный топор, или нож, или стук револьвера.
Но нет страшней смерти в гробу, под тяжелой землей, когда спящий покойник
проснется в великий страх, в великую муку себе и новую смерть, горше первой.
Уж лучше бы не родиться тому человеку на свет.
Страшен час смерти, но, может быть, миг рождения бесконечно страшней.
Однако никто из людей не в силах сказать и не скажет: "Что есть смерть моя?"
Все смерти опасны, жутки, жестоки.
Впрочем, сколько людей - столько смертей. Обо всех не расскажешь. Да и не
надобно..."

В.Я. Шишков "Угрюм-река"


Вадим Зайцев
Вадим Зайцев

православный христианин

Тема: #53480
Сообщение: #1857112
10.02.06 19:59
Ответ автору темы | С. Андрей православный христианинНе показывать

Родина, не предавай меня.
Отличная тема-трагедия, Андрей! Спасибо!
Да, жизнь продолжается. С горем, бедою - продолжается...

Каждый выпущенный в нас снаряд был выпущен в молодость этого мира; в веру в добродетель, в любовь и надежду.
В желание изменить эту жизнь. Каждый снаряд попадал прямо в наши сердца. Он разрывал не только тела, но и души, и под этим огнем наше мировоззрение рассыпалось в прах, и уже нечем было заполнить образовавшуюся внутри пустоту.

+++++++++++


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*