Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Из кн. "Отец Арсений". Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Из кн. "Отец Арсений".
Алла К.

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1850547
08.02.06 09:49
Ответ на #1849036 | Виталий Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виталий Анатольевич, знаете, со всяческими документами там в архивах работают люди профессиональные. И опытные. Которые знают, что и как бывало, поверьте.
А что касается календаря, то я такого, что Вы говорите насчет Нилуса, не видела, не знаю. Вот посмотрю специально, и напишу, что ж там такое. У нас вон тоже висит календарь "Памяти новомучеников и исповедников Российских" на этот год, Питерский. Там иконы, и в том числе – митр. Иосифа (Петровых), канонизированного РПЦЗ. Правда, там честно написано, что это икона РПЦЗ. Но как он затесался среди других канонизированных архиереев, мы че-то так и не поняли.
Календарь – не документ.


Виталий Анатольевич

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1849036
07.02.06 18:00
Ответ на #1848060 | Алла К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во-первых, я не говорил о канонизации ВСЕХ БЕЗ РАЗБОРА, как Вы выразились. Я говорил о разных критериях. Например, об отношении к документам безбожной власти. Ведь подлоги в ту эпоху – факт известный? Человек никого не оговаривал, а его подпись подделали – и пожалуйста. Вопрос такой, источниковедческий, если хотите.

А во-вторых, я говорил не о БАЗЕ ДАННЫХ. Я говорил о ДРУГОМ документе. Документе, озаглавленном «Календарь 'Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века'». И вот в ЭТОМ документе, а не в базе данных вовсе, значится имя Сергия Нилуса, память которого, оказывается, 1 января.

Вы не знали?


Алла К.

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1848060
07.02.06 11:16
Ответ на #1846816 | Виталий Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***насколько мне известно, ректор Свято-Тихоновского Гуманитарного университета придерживается точки зрения о необходимости канонизации ВСЕХ пострадавших в годы гонений вне всякой связи с имеющимися документальными источниками об их поведении на следствии. Даже тех, кто оговаривал своих собратьев по вере.**

Это неправда.
Собирание в Университете базы данных о пострадавших за веру совсем не означает, что кто-то хочет их всех БЕЗ РАЗБОРА канонизировать. Да это и невозможно в принципе, существует разработанный порядок – собирание документов о человеке, изучение следственного дела и т.д. Это все не так просто.
Вы не знали?


Виталий Анатольевич

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1847624
07.02.06 08:21
Ответ на #1847250 | Николай Переводов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Весьма вероятно, что существовал некий Стрельцов Петр Андеевич. Возможно, что был и иеромонах Арсений.
Вопрос не в этом. Если книга «Отец Арсений» - художественная, то об этом нужно так и заявлять. Если нет, то абсолютно все должно быть подтверждено документальными фактами. Но этого нет. Ссылки должны быть не на воспоминания духовных чад только, но и на документы. Мы живем не в доисторической эпохе. Весь жизненный путь, все ссылки, заключения, места службы в ту эпоху, о которой идет речь очень неплохо задокументированы.
А поскольку в отношении «отца Арсения» этого нет, то гораздо более вероятно, что тенденция здесь та же самая, что и с отцом Павлом Троицким, и с Сергием Нилусом, память которого празднуется 1 января.
И Вы, Николай, вполне следуете в русле этой тенденции, которая ничего, кроме вреда не может принести Церкви.
Вы привели обширную цитату из предисловия к 4 изданию? И вроде как все убедительно звучит! Все сомневающиеся должны быть сокрушены таким «свидетельством»!
А как Вы соотносите с этой цитатой слова о.Владимира Воробьева из ПЯТОГО издания этой книги: «…Эта тайна и теперь еще не полностью открылась – мы не знаем подлинного мирского имени отца Арсения… Протоиерей Владимир Воробьев. Февраль 2000 года.»

Свидетельство о жизни святого – это величайшая драгоценность Церкви. «Мученик» по гречески – то же, что и «свидетель». И любые мистификации в этой области – только на руку врагам Церкви. Есть только один верный принцип: «Не солгу на святого!»


Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1847341
07.02.06 07:07
Ответ на #1847250 | Николай Переводов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи.

Николай Переводов

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1847250
07.02.06 06:47
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как сказано в предисловии к 4-му изданию книги «Отец Арсений», Петр Андреевич Стрельцов (отец Арсений) – это реальный человек. Привожу здесь его краткую биографию.

БИОГРАФИЯ ОТЦА АРСЕНИЯ (ПЕТРА АНДРЕЕВИЧА СТРЕЛЬЦОВА).

Отец Арсений родился в Москве в 1894 г. В 1911 г. окончил гимназию и поступил на историко-филологический факультет Московского Императорского Университета. В 1916 г. окончил университет, болел эндокардитом более восьми месяцев. В это время он написал свои первые работы по искусству – древнему русскому зодчеству. В начале 1917 г. после периода духовных исканий он уехал в Оптину пустынь, где был послушником двух старцев – Анатолия и Нектария. Здесь совершился его монашеский постриг, затем он был рукоположен в иеромонаха.

В 1919 г. отец Арсений по благословению старцев вернулся в Москву и был определен третьим священником в один из Московских храмов. Для этого понадобилось специальное разрешение патриарха Тихона, т.к. служение иеромонахов на приходах обычно не допускалось. В начале 1921 г. о. Арсений стал вторым священником, а в конце 1921 г., когда настоятель храма отец Павел был переведен и вскоре арестован, настоятелем стал отец Арсений.

За 8 лет служения он собрал в своем храме значительную общину, для которой стал любимым пастырем и духовником. В 1927 г. в конце декабря отец Арсений был первый раз арестован и выслан в Архангельскую область на 2 года. После окончания срока ссылки отец Арсений служил в подмосковном храме (за пределами 100-километровой зоны).

В 1931 г. – опять был арестован и сослан в Вологодскую область на пять лет. Теперь отец Арсений получил разрешение жить в Вологодской, Архангельской и Владимирской областях. Служить в храме было нельзя, служил дома. Несколько раз тайно приезжал в Москву, встречался с владыкой Афанасием (Сахаровым), просил его рукоположить нескольких своих духовных чад в священный сан, на что получил согласие владыки Афанасия. Тайно окормлял свою духовную общину.

Затем – третий арест в 1939 г., новая ссылка в Сибирь, потом – на Урал. Около года отец Арсений пробыл в ссылке в с. Троицкое Архангельской обл. В мае 1940 г. – был вновь арестован и заключен в Уральский лагерь. В марте 1941 г. переведен в лагерь усиленного режима, переписка и приезды духовных чад почти прекратились, а в 1942 г. – в лагерь особого режима, где переписка и посещения окончательно были запрещены.

Только весной 1958 г. отец Арсений был освобожден из лагеря особого режима и поселился в г. Ростове Великом у Надежды Петровны.

Скончался отец Арсений в 1975 г. и был погребен на кладбище г. Ростова. На могиле его был положен гранитный камень с надписью: Отец Арсений 1894-1975.

Потом этот камень исчез; в каком состоянии и где находится могила, теперь неизвестно, т. к. все, кто ухаживал за нею, уже скончались.



Виталий Анатольевич

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1847038
07.02.06 06:01
Ответ на #1846921 | Марина Щербак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, несколько не в тему. Вам, как филологу не кажется несколько странной формулировка из Вашего "инфо"? Прихожанка мужского монастыря... Филологически, наверное, более правильно в таких случаях указывать: "Прихожанка такого-то храма такого-то монастыря". Или я ошибаюсь?

Виталий Анатольевич

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1847019
07.02.06 05:57
Ответ на #1846921 | Марина Щербак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я и не стараюсь Вас переубедить. Никто не мешает ни Вам, ни о.Владимиру келейно молиться и Нилусу, как святому Церкви. Но размещать его имя в интернете от имени достаточно авторитетного в некоторых кругах гуманитарного университета, как имя святого – не хорошо.
Также не хорошо выдавать вымышленного человека за реально существующего.
Никто всерьез не занимался, кажется исследованиями достоверности изложенных в «Отце Арсении» сведений в части их принадлежности одному какому-то человеку – Стрельцову или кому-нибудь еще. Однако «причисление к лику святых» Нилуса и «посмертные письма» о.Павла Троицкого – факты.
Я не пытаюсь Вас разубедить, но задуматься, как человек с высшим образованием, Вы, наверное, все-таки, задумаетесь. Верить человек должен Церкви, а не отдельным людям, даже если они ректоры гуманитарных университетов или профессора богословия. И в спорных случаев нет ничего грешного в проверке таких сведений. О.Владимир не Иисус Христос, все-таки.

А помощь по молитве люди получают даже когда молятся и Ивану Грозному и Самсону Сиверсу. Даже по молитвам Григорию Распутину. Почему так – милость ли это Божия, или что иное – не знаю. Но, во всяком случае – не свидетельство святости этих реально существовавших людей. Среди святых Церкви не может быть убийц святых, бывших красноармейцев, отрекавшихся от священного сана и хлыстов-распутников.


Марина Щербак
Марина Щербак

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1846921
07.02.06 05:27
Ответ на #1846816 | Виталий Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Вы действительно очень хорошо читали эту книгу, то там приводится настоящее мирское имя вместе с фамилией и отчеством о.Арсения. К сожалению, книги у меня под рукой нет, - они ходят "по рукам", я не могу прочитать и назвать это имя, но если не ошибаюсь, Стрельцов Пётр Андреевич.
Не буду вступать с Вами в полемику на эту тему. Я верю, и никто меня не сможет разубедить, что о.Арсений - лицо реальное, а не вымышленное, я поминаю его в ежедневных молитвах и подаю за него записки. Могу ещё добавить, что призываю его на помощь, когда она мне необходима, и о. Арсений приходит помочь.
В конце концов, апостол Фома так же не верил в воскрешение Христа и говорил, что пока он его не потрогает и не вложит свои пальцы в его раны, не поверит.
Простите, если обидела.


Виталий Анатольевич

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1846816
07.02.06 04:56
Ответ на #1846518 | Марина Щербак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Вы не правы. Отец Арсений существовал и даже был похоронен в Ростове.//

Вот именно это я и имел в виду. Я знаком и с прежними и с новыми изданиями этой книги. То, что говорит об этом отец Владимир мне небезызвестно.
К сожалению, у меня нет оснований в какой-то мере доверять словам о. Владимира Воробьева в данном случае. По какой-то неизвестной мне причине у о.Владимира есть некая склонность выдавать вещи неизвестные, предположительные, а иногда и недостоверные – за реально существующие или существовавшие. Например, не так давно при его участии была издана книга об о.Павле Троицком. В этой книге также рассказывалось о священнике, который долго скрывался в годы гонений в неизвестном месте и письменно окормлял весьма многих. Однако существует документ, удостоверяющий смерть этого священника, наступившую во время заключения, задолго до периода этого мнимого заочного окормления. Кроме того, комиссия, назначенная Синодом для проверки существования о.Павла Троицкого после задокументированной смерти пришла к выводу, что он, что наиболее вероятно, действительно умер в лагере, а письма «после смерти» принадлежат перу женщины, хорошо знавшей при жизни о.Павла, кажется его келейнице Агриппине Николаевне.
Возможно, что о.Павла возможно было бы причислить к Собору новомучеников и исповедников – но каким образом можно причислить к Собору человека, про которого говорят, что он не умер, а жил?
Зато, наверное, скоро станет возможным причисление к Собору имени о.Арсения – персонажа частью выдуманного, частью собирательного.
Вот Вы говорите и уверяете, что такой человек действительно существовал – тогда назовите – кто он. Каковы документальные свидетельства его существования и действительности того, что ВСЕ, описанное в книге относится к НЕМУ?
Мог существовать о.Арсений, к которому относится некоторая часть из описанного в книге. Также как могли существовать и многие другие христиане, к которым относится все остальное. Почти все, что описано в книге могло происходить на самом деле.

Но то, что изобретается некий персонаж, проводится какая-то мистификация – мне представляется весьма неполезным, сводящим на нет всю безусловную художественную ценность этой книги. Художественная книга не должна претендовать на роль жития святого.

Может быть, к этому может иметь некоторое отношение то обстоятельство, что, насколько мне известно, ректор Свято-Тихоновского Гуманитарного университета придерживается точки зрения о необходимости канонизации ВСЕХ пострадавших в годы гонений вне всякой связи с имеющимися документальными источниками об их поведении на следствии. Даже тех, кто оговаривал своих собратьев по вере.
Когда я некоторое время назад интересовался календарем новомучеников, то обнаружил в нем немало имен людей не канонизированных Церковью. Например, под датой 1 января в календаре, наименованном «Календарь 'Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века'» значится имя Нилуса С.А. Полюбопытствуйте: http://sr.isa.ru/~bin/calen.exe/?01+01 Вход на эту страницу с сайта http://www.pstbi.ccas.ru/ Это Вам, Марина, не кажется мистификацией и несколько вольным обращением с терминами, принятыми в Православной Церкви? Если Вы считаете, что человеку, по всей видимости, благословившему создание такого «Календаря новомучеников» можно слепо доверять в подобных вопросах, то мне так не кажется.


Марина Щербак
Марина Щербак

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1846518
07.02.06 02:45
Ответ на #1843847 | Виталий Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не правы. Отец Арсений существовал и даже был похоронен в Ростове. Вышло новое издание этой книги, существенно дополненное. Появились новые персонажи и участники. Издатель - прот. Владимир Воробьев, ректор Св. Тихоновского богословского института. В предисловии он и говорит о том, что кому-то выгодно распространять байки, что отец Арсений-вымышленное лицо.
Короче говоря, это не так.
Купите новое издание и почитайте сами.
Удачи


Татьяна Барановская

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #53145
Сообщение: #1846416
07.02.06 00:03
Ответ на #1843847 | Виталий Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как раз читаю эту книгу.Книга поучительная.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1844014
06.02.06 04:31
Ответ на #1843847 | Виталий Анатольевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, спасибо, думаю что через художественную литературу мы тоже можем что-то понять, также как и через проповедь

ОБ АДЕ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Вы слышали Евангельское повествование об исцелении Гадаринского бесноватого. Несчастный, одержимый демонами, испытывал страшные муки, внутренний огонь сжигал его. Сердце терзали, разрывали как бы когти зверей. Он метался по пустыне, оглашая ее ди-
кими воплями, будто вес
нРглашаяР5еР4иЭ
:имиР2оплямиЬ 1удтоР2есЀ
ЄĀāь мир призывал на помощь, но никто не мог освободить его от мрачных обитателей ада – демонов. Так в древние времена победитель привязывал поверженного врага к своей колеснице и влачил его по улицам родного города. Люди – родные, близкие, друзья – видели его, слышали его рыдания и крики, но ничем не могли помочь.
Бесноватый похож на дом, в который ворвались разбойники, связали хозяина, приставили к его горлу нож, а сами хозяйничают в нем. В теле бесноватого живет душа и полчища демонов. Эти мучения страшнее всякой болезни. Когда бесноватый увидел Господа, то обитавшие в нем злые духи стали кричать: "Почему Ты раньше времени пришел мучить нас?!" И молили не посылать их в бездну. Что было мучением для них? – Не причинять людям зла.
Братия и сестры! Святые Отцы говорят, что есть несколько спасительных помышлений: память о смерти, память о рае и об, аде, о Страшном Суде и о Промысле Божием.
Будущая жизнь – великая тайна для нас. И об аде мы можем иметь только слабое представление, потому что все наши образы и сравнения будут лишь "символами", подобиями, тусклыми, безжизненными тенями.
Преподобный Серафим Саровский, когда его спросили, каков дьявол, ответил: "Гнусен, гнусен он! Если бы явился в своем виде, то никакая плоть не вынесла бы этого, человек бы тотчас умер от ужаса".
Братия и сестры! С чем можно сравнить состояние человека, ввергнутого в адскую бездну? Известны случаи, когда человек засыпал летаргическим сном и приходил в себя уже в гробу. Он хочет встать и не может. Он кричит, что есть сил, по голос его заглушает толстый слой земли, как будто он кричит в подушку, плотно прижатую к губам. От ужаса и отчаяния человек кусает свои руки, царапает лицо. За несколько часов человек стареет и седеет. Иногда, когда этих мнимых покойников разрывали, у них были откушены пальцы и выцарапаны глаза... Таково... нет, много крат страшнее будет состояние тех, кто увидит себя в аду, ибо ад-это вечная могила для живых.
Ад – это страшные муки нашей совести, это медленный огонь, который будет жечь нас вечно, вечно мы будем видеть омерзительные, гнусные, ужасные картины своих грехов. Мы будем ненавидеть себя, мы будем стараться убежать от себя, но – увы – некуда!
Ад – это страшная, неизреченная тяжесть. Представьте себе огромный свинцовый шар, который всей своей массой давит на точку на земле, в которой он соприкасается с ней. Так и все муки ада лягут на сердце каждого, обитающего в нем.
Ад – это вечное забвение. В древности у персидских царей была тюрьма, которая так и называлась – башня забвения. Человека спускали туда на веревке, и затем каждый день подавали ему хлеб и воду. О нем никто не имел права вспомнить под страхом смерти – даже произнести его имя! Родным и друзьям нельзя было не только просить за него, но и просто даже спросить о его участи. Только лишь когда хлеб и вода оставались нетронутыми, это служило знаком того, что человек умер.
Ад – это неутоленный огонь наших страстей. Те страсти, с которыми, мы не боролись здесь, на земле, там приобретут страшную силу, будут вечно жечь, и палить нас.
Оказавшийся в аду подобен человеку, который вдруг понял, что проиграл все, что имел, и стал последним нищим. В аду человек осознает, что он "проиграл" вечное блаженство, самого себя променял. На что? На удовлетворение чувственных страстей, грехи, которые и здесь, на земле, не приносили ни радости, ни счастья.
В аду мы увидим, что каждый грех, который мы совершили – предательство и измена Христу Спасителю. У грешника в аду будет черная совесть Иуды. В аду грешник поймет, что грехами своими он распинал Христа и подобен изменникам и распинателям Сына Божия. Святые Отцы говорят, что эта мука – самая страшная.
Братия и сестры! Однажды, после битвы, эфиопский царь придумал новую казнь для пленников. Он приказал привязать к каждому по трупу, рука к руке, лицо к лицу, губы к губам. И вот несчастные, сходя от ужаса с ума, метались, стараясь сбросить с себя эту страшную ношу, но она влачилась за ними. Падали на землю, но труп был рядом, бились головой о камни, но не могли сбросить с себя мертвеца. Перед глазами их были остекленевшие глаза, к губам их были прижаты чернеющие и истекающие сукровицею губы покойника. Так мертвый убивал живого.
В аду мертвец – это наша душа. Она будет смердеть страшным, неизреченным смрадом греха. Как бы мы ни хотели сбросить с себя этого мертвеца, мы не сможем этого сделать.
Ад – это вечное общение с грешниками и демонами. Представьте себе, что вы видите змею, которая поднимает голову и смотрит на вас холодными немигающими глазами. Как цепенеет сердце в этот момент! Встреча со змеей страшнее, чем с любым зверем. Человек уже как бы чувствует, как эта гадина вцепится в него и выпустит в его тело свой смертоносный яд. Но, братия и сестры! Демон – это адское чудовище и адский змей. Некоторые люди, которые много молятся и постятся, терпят сильные искушения от бесов, знают, чему это подобно: иногда ночью является к ним темный дух, и тело тогда словно цепенеет. Они хотят вымолвить слово, но язык словно прилипает к гортани, хотят поднять руку для крестного знамения, но рука как будто окаменела. И сердце их содрогается от ужаса – они чувствует приближение своего исконного убийцы.
Были великие гонители на христианство – языческие цари: Нерон, Траян, Диоклетиан. Некоторые из них могли заботиться о своем государстве, делать для него что-то "доброе", но ненависть ко Христу настолько ослепляла их, что они – хотя и имели какие-то человеческие чувства - выдумывали для христиан самые ужасные пытки. А сатана, который так страшно ненавидит Бога, как он будет вымещать свою злобу на несчастных своих жертвах!
Братия и сестры! Рай – это вечное общение с Богом и со святыми, ад-с грешниками и демонами. Святые посылают друг другу лучи, волны любви, они проникают в душу, друг к другу так, как читают открытую книгу. Их души прекрасны, благоуханны, святы. Грешники посылают друг другу волны ненависти, злобы, проклятия. Святые радуются о радости каждого человека, грешники черпают все новую и новую ненависть друг ко другу из бушующего моря адской ненависти. Жизнь для святых – вечное приближение ко Христу, вечное озарение благодати. Для грешников бытие – приближение к сатане, все более и более страшная мука. Праведники становятся подобными Сыну Божию по благодати. В душе у грешника отображается и начертывается страшный лик сатаны,
Некоторые из нас спросят: как же праведники могут блаженствовать в раю, если существует ад? Но ад – страна забвения, она вычеркнута из любви Божией, праведники будут находиться в Духе Святом, и ад навечно скроется от них. Кто-то спросит: но как же мы, даже сподобившись спасения, будем радоваться, если в ад попадут наши родные? Но, братия и сестры! Если бы кто-либо из наших родных и близких вдруг превратился бы в скорпиона, не пропало ли бы у нас к нему чувство любви и не бросились ля бы мы от него прочь? И грешника, вверженного в ад, так же невозможно любить, как чуму, войну, как невозможно любить сам страшный воплощенный грех, как невозможно любить самого диавола.
Будущая жизнь – великая тайна, скрытая от нас. Сегодняшнее Евангелие лишь немного приоткрыло завесу, отделяющую нас от того мира. Остальное мы узнаем в вечности. Не любопытствуй, где находится ад, – говорит св. Иоанн Златоуст, – а старайся узнать, что делать, чтобы не попасть в него. Не спрашивай, где рай, а что нужно сделать, чтобы наследовать его.
Братия и сестры! Исцеленный Господом человек, умытый, одетый, сидел у ног Спасителя. У ног – значит в положении ученика. Покаянием мы можем быть омыты от грехов наших, в таинстве Причащения нам даруются новые одеяния – благодать, покрывающая наготу и срам наших грехов и преступлений. Когда мы внимаем Евангелию и стараемся следовать ему в жизни, то мы в духовном смысле – сидим у ног Спасителя и слушаем его, как исцеленный бесноватый.
Братия и сестры! Святой Иисус Навин, дав народу заповеди, сказал так – я не цитирую, а передаю лишь смысл – перед тобою два пути: путь жизни и путь смерти. На одной стороне у тебя огонь, на другой – вода. Куда хочешь? Ты можешь простирать руку твою. Избери же жизнь, чтоб жил ты и дети твои.
АМИНЬ!



Виталий Анатольевич

православный христианин

Тема: #53145
Сообщение: #1843847
06.02.06 02:55
Ответ автору темы | Платошин Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотелось бы только еще раз заметить, что книга «Отец Арсений» - художественная, и сам образ отца Арсения – частью собирательный, частью – вымышленный.
Если бы не то обстоятельство, что эту книгу часто пытаются выдать за нечто документальное, а отца Арсения - за реально существовавшее лицо – книга была бы просто замечательная.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*