Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Православное христианство и психология Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православное христианство и психология
Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин
Тема: #53039    03.02.06 02:44    Просмотров: 4795 [124]

Сообщений: 54    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к христианам, преимущественно православным, изучающим, или изучавшим психологию как науку. Я - студентка IV курса психолого-педагогического факультета МПГУ. По мере углубления в специальность начинаю понимать, что психологу-консультанту, психотерапевту и т.д. нужно, во-первых, иметь в себе глубокую философскую основу (каковой для нас является христианская философия) и, во-вторых, профессионально думать и действовать в соответствии с этой основой, не отрываясь от неё. И последнее, в чём я всё больше и больше убеждаюсь, весьма и весьма трудно. Прошу Вас высказывать свои соображения по поводу того, какие взгляды в психологии близки христианским, а какие противоречат - и почему, в чём. Может быть, кто-то поделится своим опытом, расскажет о книге или о человеке - православном психологе. Добро пожаловать в тему!

Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1907737
07.03.06 01:31
Ответ на #1870085 | Кузьмин А. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Между прочим, Антон Андреевич, я пишу курсовую про страх - может, чисто случайно знаете какую-нибудь стоящую книгу (не о том, как с ним бороться, а о том, что это такое)? Пока мне понравились "Эмоции человека" К.Е. Изарда , "Происхождение детских неврозов" А.И. Захарова и "Психология страха" Ю. Щербатых .

Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1907712
07.03.06 01:18
Ответ на #1870085 | Кузьмин А. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если я правильно поняла, то "чувство вины" в данной трактовке - это или отчаяние, или саможаление. Логика отчаяния: "Всё равно всё плохо - поэтому всё можно!" Логика саможаления (уныния): "Я виноват - значит, я несчастный, - значит, я имею право себя любимого утешить!" Ни отчаяние, ни саможаление я бы собственно чувством вины не назвала, но, похоже, в психологии по традиции под "чувством вины" подразумевается именно это. Так, нет?
Под "исторически оправданным" я подразумевала то, что философия христианства принималась многие века многими людьми (в том числе "продвинутыми").
Как Вы думаете, что такое истинное раскаяние на языке психологии? Опишите, пожалуйста, как можно подробнее - мне это очень интересно.
Антон Андреевич, меня пригласили в другую тему, и я бы хотела представить там наш диалог. Доверите ли Вы мне сократить Ваши сообщения? Или, может быть, сами наберёте основные тезисы? Или Вы вообще против перехода? Пишите!
P.S. Я говорила "Здравствуйте" и "Спасибо" для собственного удовольствия, а не для формы, но если Вам не нравится...


Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1873334
19.02.06 02:30
Ответ автору темы | Швачунова Анастасия Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насть, сделайте хороший и благодатный труд. Соберите, где то на страничку те цитаты из Вашей темы, которые Вам оказались уместными и значимыми, мнения и отзывы, которыми Вы залюбовались (или сочли небезынтерсными для других, столь же наравнодушных к проблеме) и разместите это в своем постинге в нашей теме, участники ( а именно одна из них :-) Вас реально ждут и будут рады. У нас тут "копья бьются", а стало быть - жизненно, а значится - по Богу. Да?

Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1872718
18.02.06 19:19
Ответ на #1871744 | Сергей А. Белорусов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за такое сообщение, Сергей, а что значит "Ждем со всем вашим материалом"? Вы имеете в виду мои сообщения или и других участников тоже? И как переносить материал? Я в интернете новичок.)) Если не трудно, подскажите, пожалуйста.


Сергей А. Белорусов
Сергей А. Белорусов

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1871744
18.02.06 00:15
Ответ автору темы | Швачунова Анастасия Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Настенька, а объединяйтесь с нами в теме... У нас тут и преемственная традиция (от темы к теме) и вдохновенные прорывы и веселые непонятки :-)... Вот батюшка у нас... и практикующие специалисты, и отзывчивые клиенты и даже "виртуальный кайфолом" :-) Ждем со всем вашим материалом, там уже набралось интересное, выберите из сообщений своей темы, что созвучно и важно и поработаем вместе. Док С.А.Белорусов http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=53105&order=&pg=0

Кузьмин А.

сомневающийся

Тема: #53039
Сообщение: #1870085
17.02.06 12:00
Ответ на #1868475 | Швачунова Анастасия Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@Здравствуйте, Антон Андреевич. Спасибо, что отвечаете сразу и извините, что я тяну с ответом - не всегда удаётся посидеть в интернете, а мне как новичку нужно много времени (сейчас уже меньше). Вы пишете: "Всё правильно, только почему именно "путь исправления ошибки"? ; )" Я такой вариант представила нарочно, потому что хочу обсудить с вами одну очень важную вещь.
Что такое чувство вины как не сознательное, или бессознательное, стремление исправить ошибку (загладить вину). Если наш клиент этого желает, почему бы не выполнить волю клиента, которая для нас закон? Потому, что чувство вины может быть внушённым, например. Поэтому надо сначала разобраться, что к чему: где клиент, где маска, а где затравленное животное. Но пока мы будем разбираться, разве мы не будем опираться на своё мировоззрение?
Вот ещё пример. Человек хочет покончить с собой. Почему психолог должен ему помешать? Если человек смог преодолеть инстинкт самосохранения, так сильно его желание уйти из этого мира, зачем его держать? Казалось бы, понятно, но как это объяснить с позиции "клиент всегда прав"?
Я считаю, что кроме механистического представления об устройстве психики человека, нужно иметь ещё философское представление об этом, и не доморощенное,какое даёт каждый известный психолог (при моём уважении к Маслоу и Роджерсу), а исторически оправданное. Что Вы об этом думаете?@

Это интернет, здесь некоторые условности ни к чему, здороваться вовсе не обязательно и время ответов значения не имеет (если это не оговорено заранее).
Сразу же перехожу к чувству вины.
Дело в том, что чувство вины и стремление исправить ошибку разные вещи.
Принципиально разные. Также чувуство вины принципиально отличаются от раскаяния.
Чем характерно чувство вины? Прекрасный пример даёт Экзюпери в "Маленьком Принце",
с пьяницей. "-почему ты пьёшь? -потому что мне стыдно.. - а почему тебе стыдно? потому что я пью."
Чувство вины во всех отношениях явление вредное, оно ведёт не к исправлению ошибки (зачастую), а к её повторению. Каким-то образом человек цепляется за это чувство, причны разные , каждый случай индивидуален, но суть одна: человеку, сознательно или подсознательно, удобно чувствовать себя виноватым. Это для чего-то ему нужно. В конкретных случаях бывает что достаточно понять для чего именно, чтобы это чувство вины исчезло.
Желание исправить ошибку. Другой случай. здесь всё зависит от мотива исправления ошибки.
Раскаяние. Тут есть разные варианты. Есть феномен "раскаявшегося грешника", когда человек из крайности в крайность кидается. Например, бросит такой человек курить, и потом не то, что сам не курит и не хочет, но ещё и начинает разводить активную пропаганду, всякому своему знакомуму обязательно причитает мораль что нельзя "курить эту гадость" и т.п. - всё очень эмоционально. Ну и есть другое раскаяние, которое можно сравнить с катарсисом, когда человек действительно решает свою проблему. В принципе, "в идеале" Церковь должна вести человека именно к последнему варианту, но в реальности это происходит не всегда. Я бы даже, при всём уважении, сказал, что далеко не всегда. Одна из причин в том, что религиозное мировоззрение имеет универсальный характер. Да, есть всякие "послабления" для каких- категорий людей, но в целом есть некая универсальная модель развития/спасения/решения проблем. С точки зрения психологии, всякий человек уникален и ничего подобного в природе быть не может. Просто не может быть для всех единых ценностей как и единых критериев "благого" и "приятного".
Механистическое представление о природе человека характерно лишь для Спинозы (это из совсем старых) да для бихевиористов. Да и то с массой оговорок. Остальные школы ну никак не могу сюда отнести. При этом "механистическое" не равно "плохое, неполное". Есть вещи, которые делаются быстрее и лучше бихевиористскими методами, при рассмотрении человека именно с их позиций. А есть те, что никак или мало поддаются их методам.
Перехожу к примеру самоубийцы.
Такое рассуждение (о желании уйти из мира) есть довольно распространённая и типичная ошибка. Мы знаем, что "как правило" самоубийство это крик о помощи либо желание привлечь внимание. Но и даже в этом случае мы не сможем решать за человека, чего он хочет. Мы НЕ ЗНАЕМ, чего хочет каждый конкретный самоубийца. Мы НЕ ЗНАЕМ о чём думает и чего хочет конкретный человек. Нам лишь известны закономерности работы психики людей вообще , и из этого мы исходим. Как только мы начинаем приписывать вот как в этом примере человеку какие-то мотивы, думаем за него, мы встаём на ошибочный путь. Клиент всегда прав. И начав разбираться, мы поймём, чего же он хочет. теоретически да, если мы поймём что ему действительно нужно уйти - никак мы его не удержим и не заставим. Просто практически так не случается. Всегда находятся какие-то причины у таких поступков, всегда есть что-то, чего бы он хотел на самом деле.

Некоторое недоумение вызывает формулировка "исторически оправданное" , не свосем ясно что в это понятие вложено.

И вот мы снова вернулись к тому, должна ли основываться дейтельность психолога на какой-то философской базе. Ну хорошо. Вот конкретный пример. Придёт к вам гомосексуалист. С чувством вины. Как вы будете действовать? Христианство увидит здесь одну проблему, а психология - совсем другую. И что же вы выберете?







Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1868576
16.02.06 19:12
Ответ на #1868525 | Швачунова Анастасия Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что брать на себя ответственность за решение психологических проблем человека может, если не психолог, то священник, у которого есть на то благодать Божия,

У священника не только благодать, но и многовековой, глубокий и тонкий опыт церкви в понимании человека, психологические же концепции поверхностны и узки, но в психологии масса остроумных терапевтических методик, которые можно использовать, но при этом видение человека должно быть именно христианским по своей полноте.
Этот симбиоз как раз и может дать позитивные результаты.


Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1868525
16.02.06 18:47
Ответ на #1855537 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир. Я с вами согласна, поэтому и открыла эту тему. Я думаю, что психология без христианства - рискованное занятие. Но не считаю, что их нужно противопоставлять. Потому что брать на себя ответственность за решение психологических проблем человека может, если не психолог, то священник, у которого есть на то благодать Божия, но не простой верующий. Как и лечить может врач, а может святой - наложением рук. Просто неспециалисты в области психологии, бывает, не понимают, что пси. консультация - это далеко не простое общение. Мой вопрос не в том, что выбрать, психологическую науку или христианство, а в том, как их совместить, в деталях. Но об этом православные психологи молчат. А мне, хотя бы несколько примеров из чужого опыта, чтобы представить, с какими трудностями придётся столкнуться...

Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1868475
16.02.06 18:19
Ответ на #1846492 | Кузьмин А. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Антон Андреевич. Спасибо, что отвечаете сразу и извините, что я тяну с ответом - не всегда удаётся посидеть в интернете, а мне как новичку нужно много времени (сейчас уже меньше). Вы пишете: "Всё правильно, только почему именно "путь исправления ошибки"? ; )" Я такой вариант представила нарочно, потому что хочу обсудить с вами одну очень важную вещь.
Что такое чувство вины как не сознательное, или бессознательное, стремление исправить ошибку (загладить вину). Если наш клиент этого желает, почему бы не выполнить волю клиента, которая для нас закон? Потому, что чувство вины может быть внушённым, например. Поэтому надо сначала разобраться, что к чему: где клиент, где маска, а где затравленное животное. Но пока мы будем разбираться, разве мы не будем опираться на своё мировоззрение?
Вот ещё пример. Человек хочет покончить с собой. Почему психолог должен ему помешать? Если человек смог преодолеть инстинкт самосохранения, так сильно его желание уйти из этого мира, зачем его держать? Казалось бы, понятно, но как это объяснить с позиции "клиент всегда прав"?
Я считаю, что кроме механистического представления об устройстве психики человека, нужно иметь ещё философское представление об этом, и не доморощенное,какое даёт каждый известный психолог (при моём уважении к Маслоу и Роджерсу), а исторически оправданное. Что Вы об этом думаете?


Кристина Николаевна
Кристина Николаевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #53039
Сообщение: #1856896
10.02.06 23:56
Ответ на #1855537 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все верно Владимир иначе Христос не воскрес.И это не для громкого словца, а реально логически просматриваемый факт-или подвиг богочеловека истинен и Придание церкви хранит истинное видение состояния человека или нет.Если мы находим иные концептуальные методы решения проблем отличные от пронесенных через века методов решение тех же проблем-это означает попросту, что наш метод не один в своем роде , а существуют еще иные-утверждать так означало бы что Христос не Воскрес и наш метод не идеален.Чисто юредический факт:)А так как мы с вами верим в Иисуса Христа -Сына Божьего, мы верим и в то, что его Тело-Церковь-целостный организм не нуждающийся в примочках,и не способный истратить истоки исцелений ,так как заповедал Сам Христос-"Не одолеют врата адовы"-стало быть связанный благодатью до скончания века,а стало быть способный реабилитироваться с помощью Бога , а не иных мировозренческих подходов.

Психология видит причину немирности,но по своему,потому-что ее принцип- использовать причину, а не искоренить ее.По принципу лечения у ворожей или гипнотезеров-проблема ,болезнь не исчезает, она просто занимает другое место-трансформируется как обьект,но не исчезает, так у протестантов происходят "исцеления" наркоманов-страсть трансформируется в другую форму,не выражающуюся так грубо-в более тонкую.Есть страсти телесные, а есть душевные и от святых отцев мы знаем, что телесные это сластолюбие всех видов, включая блуд, а душевные это гордость и сребролюбие."Чудеса" протестантов, баптистов-это суть "чудеса" психотерапевтических манипуляций с сознанием, а никакая ни духовная работа по благодати.Про реобилитационные центры у баптистов мы наслышаны и давно имеем представление как они добиваются своих "успехов"-не вопрос.


Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1855537
10.02.06 13:59
Ответ на #1853765 | Швачунова Анастасия Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Путь примирения человека с собой и с обществом должен вести к Богу", - ведь примирять-то можно по- разному.

Анастасия Алексеевна, в психологии накоплен методологический опыт умирения человека с собой, с обществом, с обстоятельствами, но эта методология поверхностна, она борется со следствиями и совершенно не видит глубинных причин немирности человека.
Первопричины же человеческой неумирённости полно и глубоко рассматриваются ТОЛЬКО в христианском опыте понимания человека.
Евангельский закон это закон умирения, он обладает богоугодностью и нравственной безусловностью даже будучи практикуемым вне христианского мировоззрения (хотя конечно с ним - лучше).


Егоров Георгий Валерьевич

сомневающийся

Тема: #53039
Сообщение: #1853958
09.02.06 19:43
Ответ на #1853554 | Швачунова Анастасия Алексеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не только я так понимаю, и Евангелие то же. И ещё Сент Экзюпери(зорко одно лишь сердце). А психология по-моему изучает нарушения в большой телеграфной станции. Нарушения в прцессах получения, накопления и обработки информации. Да ещё и передачи информации. Типа испорченного телефона чтобы не получалось.

Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1853765
09.02.06 18:18
Ответ на #1839997 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир, наконец-то я и Вам отвечаю. Однако, форум - это не так просто, как я думала. Я не вижу, не слышу собеседника, не знаю взглядов, на которые он опирается: трудно ответить как следует. Но приятно то, что разговор не переходит на личности.
Вы пишете:"...задача и у христианства и у психологии - умирение человека с собой, с обществом и в конечном итоге с Богом". Согласна, но я бы чуть по-другому сформулировала: "Путь примирения человека с собой и с обществом должен вести к Богу", - ведь примирять-то можно по- разному. Я правильно поняла Вашу мысль?
Хочу поделиться большой радостью: наш преподаватель социальной педагогики был недавно рукоположен в иерея. Я думала: как к нему обращаться, по имени-отчеству, что ли? Какой он священник? И тут я его спрашиваю: "А правда, что о Вас говорят?" "А что говорят?" "Ну, Вы же знаете!" И он меня благословил ни с того, ни с сего. Я так обрадовалась! И ходила целый день, как цветущий кактус. Вот такая история.


Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1853634
09.02.06 17:39
Ответ на #1839283 | ломакина Татьяна Викторовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте,Татьяна Викторовна. Извините, что задержалась с ответом. В Вашем первом письме было много действительно нужных мне сведений, спасибо! Не могли бы Вы рассказать о том, были ли в Вашей жизни ситуации столкновения профессиональных и религиозных взглядов? Если были, то как Вы их разрешали?

Швачунова Анастасия Алексеевна

православный христианин

Тема: #53039
Сообщение: #1853554
09.02.06 17:15
Ответ на #1838559 | Егоров Георгий Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Георгий Валерьевич, извините что долго не отвечала. ((Если Психология изучает мозг, это одно, если сердца помышления, то это другое.)) Что Вы понимаете под "помышлениями сердца" и чем по Вашему мнению должна заниматься психология?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Разное 1368

Всяческие исключения...

7 июня 2026 в 09:57Владимир Лучит
*** Всяческие исключения из правил, они-то, строго говоря, и становятся обычно провозвестниками будущего нового порядка. *** Собственно, человек и угоден, и необходим Всемогущему Богу, не иначе, ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Воины 413

Святые отцы Церкви никогда не считали воинскую службу несовместимой с христианским образом жизни

12 мая 2026 в 19:29Андрей Рыбак
Репродукция: «Спасение картин Дрезденской галереи» (1972—1978 гг.). Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва, Россия. Володин Михаил Филиппович (1912 г., Тульская область – 1987 г., ... читать далее »

Скалолазание

Виктория Мешкова   18-я на World Climbing Series в Чехии

Виктория Мешкова   18-я на World Climbing Series в Чехии В Праге проходит заключительный день пятого этапа World Climbing Series 2026. Сегодня два комплекта наград разыграют в лазании на ... читать далее »

Скайранинг

Чемпионат России "скайраннинг-марафон" "Aktru skymarathon" (22 км 2700 +)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ  скайраннинг-марафон   AKTRU SKYMARATHON  (22 км 2700 +) Мужчины 1. Марков Евгений (Свердловская область) 3:59'27'' 2. Тарасов Павел (Красноярский край) 4:08'08'' 3. Бысыин ... читать далее »

Календарь 4612

8 июня - день памяти апостолов от 70-ти Карпа и Алфея (I)

7 июня 2026 в 16:51Андрей Рыбак
апостол Карп 8 июня - день памяти апостолов от 70-ти Карпа и Алфе́я (I) Святой апостол Карп входил в число 70-ти апостолов. Он стал учеником и сотрудником святого апостола Павла, который ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Предание 530

Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие.

4 июня 2026 в 21:36Андрей Рыбак
Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. «Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье, и не много ... читать далее »

Здоровье 518

Смесь меда и корицы задерживает наступление старости

3 июня 2026 в 20:00Андрей Рыбак
И Мед Яко От Пчел Сот Смесь меда и корицы задерживает наступление старости ⚠ Болезни сердца: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Память 434

Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее.

25 мая 2026 в 22:14Андрей Рыбак
Схимонахиня Сепфора (Шнякина) Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее. Сердце -лев. Оно вечно гневается , рычит. Ноги - зайцы. То от послушаний ... читать далее »

Афон 297

На Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими

18 мая 2026 в 10:25Андрей Рыбак
Монах пустынник. ОН БЫЛ МОНАХОМ - ИСИХАСТОМ. Очень многие из живших тогда монахов на Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими и называли его прельщёным, также боялись всякого с ним ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Шутка 221

B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт

10 мая 2026 в 23:01Андрей Рыбак
Я и ecть Зoщeнкo B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт, c жaлoбoй нa бecпpичиннyю тocкy и aпaтию, из-зa кoтopыx oн coвceм нe мoжeт ecть и cпaть. Ocмoтpeв eгo, ... читать далее »

Фридайвинг

Хайке Швердтнер Абсолютный мировой рекорд с задержкой дыхания 9 минут и 39 секунд

Чемпионат мира по фридайвингу в бассейне 2026 АИДА В третий день соревнований чемпионата мира спортсмены выступали в статической задержке дыхания. 🥇 Абсолютный мировой рекорд установила ... читать далее »

Альпинизм

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026 V этап Кубка России по альпинизму (класс скальный) 2026, Иркутская область Уважаемые спортсмены! читать далее »

Стихи 1859

Творческое семя

7 июня 2026 в 10:30Владимир Лучит
ТВОРЧЕСКОЕ СЕМЯ Животворящий дух – не творческое семя ли неведомого миру Божества? – Рычаг могучий, он же стимул, бесконечного развитья! Без нисхождения его бесплодно и грешно телесное соитье, Сама ... читать далее »

Песни 200

Травы косы заплетают... Для души

7 июня 2026 в 05:41Виктор Шамонин
1 Травы косы заплетают, В скуке дремлют облака. В небе звёздочки мерцают, Смотрят в реку свысока, И луна висит над речкой, Смотрит в зеркало воды, Бьётся лунное сердечко, Взгляд не сводит с ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Праздники 382

С 81-м Днем Победы!

9 мая 2026 в 15:14Андрей Рыбак
9 Мая. День Победы. Праздничный салют. С 81-м Днем Победы! День Победы и памятиДень Победы С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИЗМОМ!!! 9 мая – особенный день – День Победы – самый ... читать далее »

Скайранинг

Победа Ирины Черновой (Иркутская область) на этапе VK Open World Cup 2026 в Японии

Победа Ирины Черновой (Иркутская область) на этапе VK Open World Cup 2026 в Японии Сегодня в Японии прошел 3-й этап Кубка Мира по скайраннингу в дисциплине Вертикальный километр Biwako Valley ... читать далее »

Ледолазание

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года во Французских Альпах. Об этом сообщил президент комиссии UIAA по ледолазанию и спортивному ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*