свящ. Eвгений
 православный христианин
|
Мир всем участникам форума. Надеюсь что публикация обещанного мною творения свт. Иоанна Златоустого послужит многим и ответом на их неразумения и началом изучения канонических толкований Священного Писания. Кто может добавить токование данного фрагмента евангелий другими св. отцами, - милости просим.
О женах мироносицах, и о том, что нет никакого несогласия или противоречия между евангелистами в рассказе о воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
Теперь я хочу несколько побеседовать с вами, возлюбленные, по поводу евангельского повествования о святом воскресении Христа и показать, что в этом отношении между евангелистами нет никакого разногласия пли противоречия. Так как в изображении этого события у каждого из евангелистов встречаются некоторые особенности, то люди неразумные готовы уже видеть противоречие в Писании и даже ложь. Но святые отцы наши в немногих словах отразили их безумие, установив, что каждый из евангелистов описывает особый приход жен и апостолов к божественному гробу, что этих посещений было несколько в различное время и что никто из евангелистов не касается уже рассказанного другим. Так устроил Всесвятый Дух, вдохновлявший евангелистов, чтобы, с одной стороны, ничто из тогдашних событий не было предано забвению, а с другой, чтобы устранить всякий повод к разногласиям, благодаря тому, что каждый рассказывает об особом событии. Итак, мы принимаем различие во времени и в самых посещениях женами гроба, согласно указаниям отцов. Но так как некоторые, одержимые демоном, утверждают, что в Писании относительно жен допущено разногласие и противоречие, то мы попытаемся, с помощью Всесвятаго Духа, разъяснить, насколько в силах, эти события. Я уверен, с Божиею помощью, что, так как при различии во времени и в посещениях лиц coглаcиe между евангелистами действительно существует, наше слово не будет безуспешно. И так, прежде всего, вспомним вкратце о страданиях Господних. Мы читали, как Господь предан был Пилату, как затем, будучи распят, Он вкусил смерть по человечеству и был погребен, как был привален к гробу большой камень, какъ иудеи запечатали гроб и приставили к нему стражу из воинов. Когда это было? В вечер пятницы: суббота светаше, как говорит евангелист (Лк. ххш, 54). Многие добрые и прекрасные женщины, сопутствовавшие Господу из Галилеи, наблюдали все происходившее, видели гроб и присутствовали при положении тела. Затем субботу, как написано, они провели в покое согласно заповеди, но купили ароматы и миро, чтобы помазать Иисуса (Лк. ххш, 56). Заметь в этом случае, возлюбленный, как согласны обстоятельства дела. Приготовили благовония въ субботу Мария Магдалина и Иоанна и Саломия и остальные жены, чтобы уже в первый день после субботы, то есть в день Господень, помазать Его. А Мария Иаковлева—это была Богородица (так называлась она тогда, как мачиха Иакова, называемаго братом Господним) — от скорби не могла переждать всю ночь после субботы, но тотчас в поздний вечер субботы пришла ко гробу, то есть поздно посли субботы. Без сомнения, некоторые из евангелистов употребляют выражение — в вечер субботний (Mф. XXVIII, 1) в смысле обыкновенных выражений: в поздний час, в позднее время. Это не был вечер субботы в прямом смысле, но поздние часы субботы, поздно в субботу. А это означает полночь, или немного спустя. Откуда это видно? Из того, что Господь по Его обетованию должен был воскреснуть в третий день, т. е. в день Господень. Это и будет третий день, считая с пятницы, когда Он был распят. День же Господень начинается с седьмого часа ночи и продолжается до шестого часа следующей ночи. И таким именно способом, считая всякий день, ты не будешь противоречить словам бытописателя о миротворении: и бысть вечер, и бысть утро, день един (Быт. I, 5). Ведь как только минует полночь, солнце, обтекая землю, тотчас освещает обращенный к востоку страны, хотя еще не показывается само, и производит для живущих там так называемое раннее утро. Так и у нас наступает рассвет в различные часы, по мере приближения солнца, а не у всех одинаково в одно и то же время. После же полуночи до рассвета Господнего дня воскрес Господь из мертвых, именно, в третий день по писаниям. И так, Пресвятая Дева Богородица, удрученная скорбью более всех, найдя споспешницу себе в лице Mapии Магдалины [это была ревностнейшая женщина, почему она и вспоминается всеми четырьмя евангелистами (Mф. XXVIII, 1; Мрк. XVI, 1; ЛкXXIV, 10; Иoaн. XX, 1)], пришла тотчас после полуночи, т. е. в поздний час субботы, ко гробу—не с благовониями (для этого еще не настало время), но только посмотреть гроб. Вот первый приход святых и достойных жен, о котором рассказывает евангелист Матфей. Когда они пришли ко гробу, вдруг произошло землетрясение — в то именно время, когда ангел отвалил камень от гроба и сел на нем. Господь уже воскрес в то время. В самом деле евангелист не сказал, что когда отвален был камень, тогда Спаситель вышел из гроба, но что ангел отвалил камень и сидел на нем. Ведь тело Господа уже просияло тогда нетлением и Он, как Бог, вышел из гроба, еще когда на нем лежал камень, точно так же, как в вечер дня Господня вошел к ученикам Своим при закрытых дверях (Иoaн. XX, 19). Две эти женщины, именно Пресвятая Дева Богородица и Мария Магдалина, со страхом и радостью великою пошли возвестить апостолам, что Господь воскрес, как сказал им ангел, и чтобы они шли в Галилею, где увидят Его. На пути встретились они, с самим вопло-щенным Богом Словом. И когда Он сказал им: радуйтеся! — oни упавши обхватили ноги Его и поклонились Ему Господь не запретил им прикасаться к Нему (потому что они видели Его в первый раз), но, напротив, ободрил их словами: не бойтеся, идите, возвестите братии Моей, да идут в Галилею и ту Мя видят (Mф. XXVIII, 10).
2. Этот рассказ о женах мироносицах принадлежит евангелисту Матфею. Женщины пошли к ученикам и передали им и бывшим с ними слова ангела и слова Господа и то, что они Его видели; и не только это, но и рассказали, что они поклонились Ему. Но ученики Господа от сильной и невыразимой скорби, овладевшей ими после Его крестных страданий, не могли даже и слушать их. Относительно Mapии Магдалины я думаю, что они даже и внимания не обратили на ее слова, относительно же Матери Господа, в виду уважения к ней и благоговения пред ней, они решили между собою, что чрезмерная скорбь помутила ее ум и породила у нее расстройство и зрения, и слуха, и осязания. Чистая и просвещенная душа Девы, твердо убежденная в том, что она видела и осязала, замкнулась въ ce6е, не вступая ни в какие пререкания с учениками; к гробу она уже более не пошла, непоколебимо уверенная в том, что она там видела. Мария же Магдалина, сперва уступив апостолам, потом несколько собралась с мыслями и, не полагаясь на свои впечатления, но подумав, что ей было видение, берет с собою некую Иоанну и другую Mapию и других женщин с благовониями (Лук. XXIV, 10) и ночью же опять отправляется к гробу. Самым ранним утром, то есть задолго до рассвета, когда над землею только что занималась утренняя заря, Мария со своими спутницами приходит ко гробу. Камень уже был отвален — и тела Господа они не нашли (где же его было и найти?). Пока они недоумевали между собою, пред ними явились два мужа (это были святые ангелы) въ блистающих одеждах. Те испугались — не только оттого, что ангелы внушили им страх, но и оттого, что с порицанием обратились к ним: что ищете живого с мертвыми? Несть зде, но воста (Лук. XXIV, 5, 6). Обрати внимание, возлюбленный, как подтверждается, что этот приход женщин ко гробу не был первым: не имело бы смысла, если бы женщины ничего не видели и не слышали о воскресении Господнем, ангелам упрекать их в словах: что ищете, живаго с мертвыми? Очевидно, что все они уже слышали от самолично видевших Господа и слышали от Него ответ ученикам и не поверили, потому-то и упрекают их теперь ангелы; были с перечисленными женщинами и некоторые мужчины. Кто говорить это? Евангелист Лука. Во едину от суббот, говорит он, зело рано приидоша на гроб жены, носяще яже уготоваша ароматы, и, другия с ними 1). Затем ангелы не только упрекнули их, но и пристыдили, говоря: помините, якоже глагола вам, еще сый в Галилеи, глаголя, яко подобает Сыну человеческому предану быти в руце человек грпшник, и пропяту быти, и в третий день воскреснути. И помянуша, говорит евангелист, глаголы Его (Лук. XXIV, 6—8). Потом, вернувшись опять, и эти мужчины и женщины вместе с Марией Магдалиной возвестили ученикам о всем происшедшем, иричем Магдалина видела гроб дважды, а остальныя — однажды. И явишася, говорит евангелист, пред учениками яко лжа глаголы их, и не вьроваху им (ст. 11). Если у кого явится недоумение, почему не упомянул евангелист поименно тех мужчин, которые вместе с женщинами принимали участие во втором посещении, то я относительно их полагаю, что они не были из числа известных, но или рабы тех женщин, или вообще кто-нибудь из нодчиненных им. Конечно, когда Петр, возбужденный тем, что вторично слышал уже и притом от многих свидетелей, что Господь воскрес, тотчас пошел один ко гробу, евангелист определенно упомянул о нем, присоединив и указание на имя в таких словах: Петр же востав тече ко гробу, и приник, виде ризы едины лежащя, и отъиде, в себе дивяся бывшему (ст. 12). Заметь, возлюбленный, что придя въ числе первых сразу и один он не дерзнул войти во гроб, но только заглянул туда и увидел лежащие одежды. Точного осмотра всего места он, таким образом, не произвел. Впрочем, я еще напомню вам об этом.
3. Такъ описывает евангелист Лука вторичный приход ко гробу женщин. Что же последовало дальше? Душа Марии Магдалины возгоралась, что ученики даже и теперь не поверили ни ей, ни бывшим с нею, но сочли слова их ложными. И вот, съ наступлением утра, то есть, когда начинал рассветать день и рассвет уже настал, но сумерки еще держались, она одна приходит ко гробу,—это уже в третий раз,—и виде камень взят от дверей гроба (Иоан. XX, 1). Тече убо и прииде к Симону Петру и Иоанну (ст. 2). И заметь благоразумие этой женщины. Она скорбела в душе, что ей не поверили, когда в первое возвращение она вместе с Богородицей возвестила ученикам о воскресении Господа, и что опять, когда рано утром с прочими женами и мужами возвестила о том же, и тогда слова ее сочли ложью. Она скорбела не только о том, что ей не поверили, а и о том, что даже никто из них не захотел пойти ко гробу и посмотреть, но или из-за страха пред иудеями, или подавленные сильною и невыразимою скорбью, они почти все сидели как мертвые; один только Петр как бы пробудился после второго сообщения женщин и пошел ко гробу, но и он ограничился тем, что только заглянул в гробницу, не осмелившись хотя бы войти туда, как мы сказали. Все это именно воспламеняло ее дух и вот, полная божественного воодушевления, она опять пошла, как сказано, утром в третий раз одна и, найдя камень взятым от гроба, поспешила возвратиться к ученикам. По пути она рассуждала сама с собою в таком роде: если я скажу всем, опять подниму шум и на себя же навлеку подозрение, в здравом ли я уме. Ведь если не поверили мне вместе с другими, как поверят теперь одной? Лучше я поговорю отдельно с ближайшими и самыми горячими Его друзьями - Петром и Иоанном. Но и они слышали уже о воскресении Господа нашего Иисуса Христа и отнеслись к такому чудесному делу с полным недоверием, как будто ничего и не слышали. Как же мне побудить их, по крайней мере, просто придти ко гробу и посмотреть, что там есть? Вотъ что я сделаю: я не скажу им, что Господь воскрес, а то опять ничего не выйдет; я сообщу им самую вероятную и правдоподобную весть. И вот приходит Магдалина Мария, как сказано, к Петру и Иоанну и говорит им: взяша Господа моего от гроба, и не вем, где, положиша Его (Иоан. XX, 2). Она как бы так говорила: послушайте меня, рабы Божии: воскрес Господь из мертвых или нет, я этого вам доказывать не буду; но одно говорю вам с достоверностью, что тела Его нет во гробе; и так, вы должны постараться узнать, кто взял тело Его из гроба и куда положил Его. Видишь мудрость женщины? Ведь если бы мы не предположили, что она руководилась такими соображениями, тогда мы впали бы в бессмыслицу. Как на самом деле она, осязавшая ноги Господа вместе со святою Богородицею Мариею и дважды слышавшая от ангелов весть об Его воскресении, могла бы опять говорить о Нем, как будто о мертвом, что взяша Господа моего от гроба и не вем, где положиша Его. Напротив, теперь должно признать, как искусно и умно поступила она в этом случае. Ее слова сразу подействовали: в том, что тело украдено из гроба, не было ничего невероятного. И вот оба эти ученика тотчас поспешили ко гробу. За ними последовала и эта удивительная женщина. Вдвоем ученики вошли во гроб и видеша ризы едины лежащя и сударь, иже бе на главе Его, особь свит (Иоан. XX, 6, 7), тела же не было нигде. Тогда, говорит евангелист, они увидели и поверили, что Господь взят изъ гроба. До этого там был один Петр, притом, со страха и по причине бывшей еще тогда тьмы, он не мог рассмотреть места так ясно, как теперь — утром. Теперь же они оба увидели и уверились, что тело Господа взято из гроба, согласно словам Марии Магдалины. Но в воскресение Его они еще не поверили. Откуда это видно? Евангелист сам указывает на это: сказав о том, как Петр вошел в гроб, он прибавляет о себе: и виде, и верова. Не убо ведяху писания, яко подобает Ему из мертвых воскреснути (Иоан. XX, 9). Идоста же паки к себе ученика, не поверив воскресению. Даже и эту Mapию, несмотря на то, что она столько видела и слышала, они привели в сомнение; в большом смятении она размышляла так: до сих пор я была в полной уверенности, что апостолы не видели гроба и потому не верят воскресению; а теперь и увидевши, что здесь нет тела, они остаются при том же самом убждении; очевидно, я, как женщина, фантазирую и ничего положительного ни вижу, ни слышу, а они, просвещенные свыше, не поддаются заблуждению и не обманываются так легко, как мы, женщины. Потрясенная этою мыслью, Мария Магдалина осталась у гроба и плакала. По удалении Петра и Иоанна она опять заглянула во гроб и, виде, два ангела в белых ризах седящя (ст. 12). На их вопрос: жено, что плачешися? Кого ищеши?- она отвечала им: яко взяша Господа моего и не вем, где положиша Его (ст. 13). Затем обернувшись, так как ангелы встали при входе туда Господа и, увидев Его, она не узнала Его. Почему не узнала? Потому, что Господь после воскресения уже был облечен нетленным телом и не был узнаваем, кроме тех, кому Он хотел открыться и когда хотел. И на Его вопрос: жено, что плачеши? Кого ищеши?-она отвечала так же, как и ангелам. Подумав, что это садовник того сада, в котором был гроб, она говорит Ему: Господи, аще ты ecu взял Его, повеждь ми, где ecu положил Его, и аз возму Его (ст. 15). Это Мария, очевидно, говорила уже без задней цели и какого-либо лицемерия, как то было по отношению к учеиикам: тем она отвечала так потому, что они действительно не знали, и чтобы побудить их всех идти ко гробу; а потом, когда они пришли и увидели, что тела, действительно, нет, но воскресению все-таки не поверили, тогда она и сама поколебалась в своем убеждении, и признала мнение апостоловъ более основательным, чъм свое. Под влиянием этой, совершившейся в ней, перемены, она и отвечала Господу и ангелам, действительно убежденная в том, что тело кем-либо взято из гроба. Конечно, Иисус, видевший сердце ее, как Бог, с упреком воскликнул к ней: Mapиe! Когда же, наконец, она узнала Его голос (ведь это уже второй раз видела она Его) и упала опять, как и в первый раз, к Его ногам, то не была уже принята им так благосклонно, как тогда, но отстранена Им со словами: не прикасайся Мне! В тот раз две женщины обнимали и целовали Его честные и пречнстые ноги и ничего такого от Него не слышали. Видишь, что справедливо Спасатель отстраняет ее неверовавшую от Себя, говоря: не прикасайся Мне! При первом своем явлении Он безпрепятственно дозволил им касаться Его ног и целовать их, чтобы посредством осязания еще более, чъм зреним и слухом, удостоверить их, что Он-распятый и погребенный-воскрес. А теперь Он уже отстраняет от Себя Магдалину; после столь сильного удостоверения отступившись от своего убеждения, она слышит: не прикасайся Мне, не убо взыдох ко Отцу Моему. В этих словах содержится и упрек ей за ее неверие, и возбуждение ума ее напоминанием о Небесном Отце и убеждением не думать, что Он есть только то, что она видет, т. е. человек, воскресший из мертвых, но что Он есть и Бог, как истинный Сын Божий, ради нас вочеловечившийся. Рцы, говорить, братии моей: восхожду ко Отцу Моему и Отцу вашему, и Богу Моему и Богу вашему (ст. 17). Услышавши н увидевши это, Магдалина идет ко всем ученикам. Теперь она уже не говорит им, что взяша Господа моего от гроба, но с полною уверенностью и решительностью объявляет им, что видела Господа, и вот что Он сказалъ ей.
4. Вот изображение третьего посещения женщинами гроба, посещения, бывшего утром, когда еще была тьма. Это изображение принадлежит евангелисту Иоанну Богослову, который справедливо и богоприлично пользовался любовью Иисуса по многим причинам. Остается еще четвертое путешествие ко гробу женщин, которое по устроению Духа Святого описал евангелист Марк. Откуда видно, что описанное Марком путешествие есть именно четвертое? Это показывает время. Ведь один только Марк пишет, что женщины пришли на гроб, когда возсияло солнце. Что же именно онъ говорит? Mapия Магдалина (все четыре евангелиста, как уже было сказано, вспоминают о ней) с другими женщинами, имевшими приготовлонные благовония, минувшей субботе, заутра во едину от суббот приидоша на гроб возсиявшу солнцу (Марк. XII, 1, 2). Посмотрим теперь, ради чего Магдалина, уже три раза побывавши на гробе, опять идет туда с другими женщинами, причем те несут миро и благовония и думают, что найдут тело во гробе. Слушай, возлюбленный, внимательно. После третьего боговидения будучи совершенно уверена в воскресении Господа и громко засвидетельствовавши пред учениками, что она видела Господа и что Он сказалъ ей то-то, Мария Магдалина, как мы раньше сказали, более уже не сомневалась. Но когда она увидела Марию, мать Иакова младшего и Иосию, и Саломию и других женщин, идущих ко гробу и имеющих благовония, и узнала, что они желают идти на восход солнца, пошла и она вместе с ними, не как сомневающаяся, но как руководительница, и с радостью о том, что много раз видит гроб пустым и ад - лишенным добычи. Другие же жены или не слышали, или если и слышали, то в виде простых слухов, а обстоятельных сведений не имели. Конечно, они-то и глаголаху к себе, как говорит евангелист, т. е. не с Mapией Магдалиной говорили, а между собою: кто отвалит нам камень от дверий гроба? И воззревше, видеша, яко отвален бе камень: бе, бо велий зело (ст. 3, 4). Видишь, что относительно камня они еще ничего не знали, тогда как женщины, о которых говорили евангелисты Матфей и Лука, равно как и апостолы Петр и Иоанн-видели отваленный камень своими глазами. Затем, вшедше, говорить евангелист, во гроб видеша юношу седяща в десных, одеяна во одежду белу, и ужасошася (ст. 5). А он не упрекал их, как у евангелиста Луки ангел, а у Иоанна сам Господь, потому что он знал, что они пришли в первый раз. Не упрекнул он и Магдалины, так как по ее радостному лицу он видел, что не сомнение о воскресении Господа побудило ее опять придти ко гробу, но радость и восхищение о случившемся. Потому не только не упрекнул их, как я сказал, но и ободрил их от страха, как и первый ангел у евангелиста Матфея. Что же сказал он? Не ужасайтеся! Иucyca ищите Назарянина распятаго? несть зде: се место, идеже положиша Его. Но идите рцыте, учеником Его и Петрови, яко варяет вы в Галилеи: тамо Его видите, якоже рече вам (ст. 6, 7). Хорошо прибавлено здесь: и Петрови. Ведъ если бы не было объявлено прямо о том, чтобы и ему идти в Галилею вместе с прочими учениками, он, я думаю, не поверил бы, что Господ простил ему его отречение. И изшедше женщины бежаша от гроба, имяше же их трепет и ужас, и никому же ничтоже реша: бояхубося (ст. 8). Вот опять и отсюда, - из того, что они никому ничего не сказали, видно, что за исключением Марии Магдалины это были другие женщины, отличные от первых, и что это посещение гроба нужно отличат от трех описанных другими евангелистами, а не так, как говорят безбожные и многобожные, бывшие тираны и преступники - будто бы было только одно путешествие женщин ко гробу и будто бы в описании его евангелисты очень противоречат друг другу. Между тем, и по времени, и по лицам, и по характеру объявления ученикам или умолчания, очевидно, что различны и женщины, и путешествия ко гробу. (продолжение слледует)
|