Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Анамнез, не амнезия. Статья иезуита Роберта Тафта Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Анамнез, не амнезия. Статья иезуита Роберта Тафта
Александр Галилеев

католик
Тема: #52850    30.01.06 15:48    Просмотров: 3358 [49]

«Анамнез, не амнезия» - Статья иезуита Роберта Тафта

...Все это выглядит очень болезненным для любого человека с каплей здравого смысла и христианского духа, почти каждый (если не брать в расчет пару местных православных церквей, которые систематически бойкотируют любой диалог) согласен, что диалог должен продолжатся. Но как? Люди доброй воли с обеих сторон диалога пришли к соглашению, что «униатство», в том виде как я описал это, должно быть отклонено как более не приемлемый метод в решении проблемы единства. Но с прошлым нужно также иметь дело, поскольку прошлое - реальная проблема, блокирующая любой потенциальный прогресс. Именно поэтому последний папа Иоанн Павел II неоднократно призывал к «исцелению и очищению памяти» как методу отношению к прошлому. С своей точки зрения, поскольку я историк, я должен сказать, что это требует, чтобы каждая сторона пересмотрела наше общее прошлое с позиций исторической объективности и истины и признала свою ответственность за определенные события, чтобы испросить прощения, а затем перевернуть страницу и двигаться вперед к обнадеживающему и лучшему будущему.

Мы можем изменить будущее, но мы не можем изменить прошлое, и это - жестокое наследие нашего прошлого - блокирует экуменический прогресс сегодня. Враждебность, порожденная печальным прошлым, болезненно укоренилась в душах восточных христиан, как православных, так и католиков, настолько укоренилась, что обычный западный обыватель находит ее озадачивающей, а иногда даже детской и нелепой. Все это лишь подчеркивает абсолютную необходимость «исцеления и очищения памяти». В этом процессе, который складывается из двух последовательных этапов: (1) мужественно пересмотреть прошлое и (2) переместиться к лучшему будущему, второй шаг - работа официального вселенского диалога между нашими двумя Церквями. Первый шаг, однако, «исцеление и очищение памяти», может сделать каждый...

Юрий Д.

православный христианин

Тема: #52850
04.02.06 01:37
Ответ на #1831389 | Александр Галилеев католикНе показывать

**В той же статье Тафта или на официальном сайте УГКЦ, там теперь и русская версия есть. Например
http://www.ugcc.org.ua/rus/ugcc_history/underground/**

А в чем вина конкретно РПЦ?

Насколько я в курсе сего вопроса (архивные документы читал, и немало), "воссоединение" производилось по указанию Сталина в политических целях (УГКЦ, как известно, поддерживало антисоветские формирования во время ВОВ, которые воевали на стороне фашистов), и заведовал этим процессом лично тов. Хрущев, первый секретарь Украинской КП(б).

В Гарфе хранится немало его рапортов на имя тов. Сталина со статистическими данными, где Хрущев рапортовал в Москву, какими темпами ии как упешно ведтся процесс "воссоединения". Некоторые документы Вы можете и в сети найти, если поискать.

При этом имеется также письмо (там же, в архиве) лично патр. Алексия (Симанского), котором он пишет главе Совета по делам РПЦ насколько опасно силой загонять греко-католиков в лоно РПЦ, предостерегая от озлобления со стороны униатов.

Если Вам интересно, могу дать более подробную информацию.

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

31.01.06 14:55
Ответ на #1831963 | Александр Галилеев католикНе показывать

Лучше было бы, возможно, не играть с НКВД в одном "симфоническом оркестре".

Не играть в оркестре значит одно - оставить свою паству и переехать в места разной степени не столь отдаленные. К "сергианству" отношение русских священников тоже весьма различное. РПЦ(з) весьма критична была настроена изначально, поскольку мнила себя стратегом, видя бой со стороны. Но многие из иерархии и клира, побывав на исторической Родине смягчили свою позицию.
Или нашему священоначалию нужно было сказать ГБистам: да зачем они нам нужны? расстреляйте этих униатов.

Как бы то ни было, вернувшиеся из МП в лоно УГКЦ священники не питают теплых чувств к "Большой Сестре", и я их не могу за это осудить.

Тем более не могу осуждать их я, а также тех, кто остался в РПЦ. И не только священиков, но и мирян. Главное, что у них появилась возможность вернуться! А могли бы сгинуть в степях или лагерях, на радость некоторым богоборцам.
А то, что униаты пострадали заслуга государства, в первую очередь. Разве Москва могла допустить, чтобы на территории СССР существовали организации, чье руководство осуществлялось из-за рубежа? Это ж потенциальная основа для диверсии.

Александр Галилеев

католик

31.01.06 14:36
Ответ на #1831891 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать

--Т.е. лучше бы всех сгноили в лагерях? Так честнее? --

Лучше было бы, возможно, не играть с НКВД в одном "симфоническом оркестре". Впрочем эту тесму лучше обсуждать с "карловчанами". Как бы то ни было, вернувшиеся из МП в лоно УГКЦ священники не питают теплых чувств к "Большой Сестре", и я их не могу за это осудить.

--У нас в центральной России, где --

Украина - не Россия. Я в Карпатах был в 1976 г., над почти кажой крестьянской калиткой - резное Распятие. В русских деревнях такого не видел. Думаю, что и крещеных было немало.

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

31.01.06 14:12
Ответ на #1831806 | Александр Галилеев католикНе показывать

Они а) были крещены греко-католическим подпольным батюшкой и чин воосоединения в РПЦ не прозодили и б) имеют ГК "культурно-исторические корни" (с) владыка Кирилл Гундяев :))

Да, с этим трудно спорить. Крещены - исповедуете. Вот только откуда подпольный батюшка окрестил 300 тыщ? У нас в центральной России, где РПЦ официально не была под запретом каждое крещение было почти подпольным в это время, а иногда и не почти. Если крестился младенец, то родители получали по шапке по профсоюзной и партийной линии. А если взрослый человек, то это вообще ЧП районного масштаба. А теперь представьте, что КГБ "прошляпило" масовое обращение в запрещенную религию...В связи с этим, возникают сомнения по поводу размаха деятельности запрещенной религиозной организации.
Под культурно-историческими корнями, на сколько могу понять, имеется в виду семейные традиции. Например, если есть семья католиков восточного обряда, то и дети канонически и человечески, и как угодно еще, не представляют предмет для дискуссий. А если люди от своих культурно-исторических и религиозных корней сохранили лишь "Дывлюсь я на небо...", обрусели, не принимали униатское крещение? Их то зачем записывать в тысячи эти? Или само "историческо-географическое" происхождение обуславливает необходимость РПЦ ставить новые храмы в Бат-Яме, Бер-Шаве и Иерусалиме?

Церковь сама никого не репрессирует, даже еретиков сжигали светские власти. Главное, "симфонию" установить. НКВД арестует семью ГК батюшки и сообщает, что московский владыка ждет от священника вразумления, покаяния и воссоединения :((

Патриарх Алексий считает, что должны быть благодарны москвичам. Я не разделяю мнения Патриарха по этому вопросу.

Т.е. лучше бы всех сгноили в лагерях? Так честнее? Тогда откуда бы взялись тысячи Верта?

Александр Галилеев

католик

31.01.06 13:43
Ответ на #1831705 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать

-- Проекция - это так или иначе искажение проецуемого объекта. Так что же? Искажение было изначально запланированным? Может подберем более удачное определение?--

Так земная Церковь искажена нашими грехами. Это Небесная "без пятна, без порока". Мне кажется слово удачным.

=--если люди утратили свою "национально-религиозную" традицию и спокойно посещают православные храмы, то зачем их "охватывать пасторской заботой"? --

Они а) были крещены греко-католическим подпольным батюшкой и чин воосоединения в РПЦ не прозодили и б) имеют ГК "культурно-исторические корни" (с) владыка Кирилл Гундяев :))
Так что с чьей стороны "прозелитизм" ?

--где верующих нет, то И храм и Верт не нужены толком. --

У вл.Верта ба-а-альшая латинская паства. Он, между прочим, епископ крупнейшей в мире епархии :))

--А мне хотелось бы узнать о репрессивных мерах со стороны РПЦ. --

Церковь сама никого не репрессирует, даже еретиков сжигали светские власти. Главное, "симфонию" установить. НКВД арестует семью ГК батюшки и сообщает, что московский владыка ждет от священника вразумления, покаяния и воссоединения :((

--Так как, на Ваш взгляд, должны были вести себя те люди, которые остались живы в то время в РПЦ относительно УГКЦ? --

Патриарх Алексий считает, что должны быть благодарны москвичам. Я не разделяю мнения Патриарха по этому вопросу.

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

31.01.06 13:12

-- где лучше почитать про Вашу версию львовских событий 46 года (т.е. именно в плане репрессивного участия РПЦ).--

В той же статье Тафта или на официальном сайте УГКЦ, там теперь и русская версия есть. Например

http://www.ugcc.org.ua/rus/ugcc_history/underground/

Тут скорее описание гонений на УГКЦ со стороны власти. А мне хотелось бы узнать о репрессивных мерах со стороны РПЦ.

Там даже какое-то оправдание РПЦ присутствкует:

"Даже деятельность Российской Православной Церкви (которая функционировала как государственная Церковь) была сильно ограничена. Кроме того, она страдала от проникновения в ее ряды советских спецслужб. В обществе прогрессировала бездуховность и углублялась деморализация."

Так как, на Ваш взгляд, должны были вести себя те люди, которые остались живы в то время в РПЦ относительно УГКЦ?

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

31.01.06 13:06

Спасибо, Александр, гляну как время будет.

Кстати сейчас готовится научная конференция, юбилей все-таки - 60 лет :))

А юбиляры будут? :))

Как проекцию Небесной Церкви на грешную землю :))))

Проекция - это так или иначе искажение проецуемого объекта. Так что же? Искажение было изначально запланированным? Может подберем более удачное определение?

«Недавно я прочитал в Интернете, – продолжил Владыка Иосиф, – что в России проживает 3 миллиона украинцев, из них – 2/3 в Сибири, а 1/3 – в европейской части. Поэтому, можно сказать, что мы просто обязаны охватить своей пастырской опекой по меньшей мере 300 тысяч человек».

Формулу расчета, уважаемый владыка, наверное тоже из интернета почерпнул. :) Вот только мне не совсем понятно, если люди утратили свою "национально-религиозную" традицию и спокойно посещают православные храмы, то зачем их "охватывать пасторской заботой"? А если они атеисты или протестанты, то тоже нужно охватывать, потому что они украинцы? Там где есть верующие - будет храм рано или поздно и владыка Иосиф в нем тоже. А там где верующих нет, то И храм и Верт не нужены толком.
Добавлю, что возможно такие заявления с "большими числами" и вызывают вопросы о прозелитизме.

Александр Галилеев

католик

31.01.06 11:19
Ответ на #1831249 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать

-- где лучше почитать про Вашу версию львовских событий 46 года (т.е. именно в плане репрессивного участия РПЦ).--

В той же статье Тафта или на официальном сайте УГКЦ, там теперь и русская версия есть. Например

Кстати сейчас готовится научная конференция, юбилей все-таки - 60 лет :))

-- Грех человеческий оскверняет земную Церковь, а не Небесную. -- Вы имеете в виду церковь как организацию?--

Как проекцию Небесной Церкви на грешную землю :))))

--В России же, где на севере работает большое число украинцев-униатов, такого напряжения, насколько мне известно, нет.--

Напряжения нет, на проблемы есть. Украиснким общинам местами отказывают в регистрации. А потенциал большой гляньте сюда, как раз публикация появилась. Наш "Ординарий для греко-католиков всея Руси" епископ Иосиф Верт излагает официальную позицию.

http://www.ugcc.org.ua/rus/press-releases/article;2919/

На территории азиатской части России, в Сибири, проживает порядка двух миллионов украинцев. И если в Украине 10 процентов населения - католики, то можно допустить, что в Сибири еще больший процент католиков, поскольку с Западной Украины было больше депортировано, чем с Восточной [здесь речь идет о людях, имеющих греко-католические корни. – Авт.]», – сказал Преосвященный Владыка Иосиф (Верт) во время своего пребывания в Киеве 23-25 января 2006 года. Владыка Иосиф в настоящее время является председателем Конференции Римо-Католических Епископов России, Епархом Преображенской (Западно-Сибирской) епархии Римо-Католической Церкви (РКЦ), с 2005 года – ординарием для католиков византийского обряда России.

Владыка Иосиф объяснил, что он наблюдает за присутствием украинцев в Сибири уже с 90-х годов. Он даже поручил одному священнику, украинцу по национальности, исследовать эту ситуацию, и тот два месяца ездил по разным приходам и населенным пунктам. «Недавно я прочитал в Интернете, – продолжил Владыка Иосиф, – что в России проживает 3 миллиона украинцев, из них – 2/3 в Сибири, а 1/3 – в европейской части. Поэтому, можно сказать, что мы просто обязаны охватить своей пастырской опекой по меньшей мере 300 тысяч человек».

Согласно рассказу Владыки, сейчас в России есть 16 священников, которые являются греко-католическими или биритуалистами. К регионам, в которых сегодня больше всего верных признают свою принадлежность к УГКЦ, относится г. Прокопъевск (Кузбасс) и г. Омск. Подобная ситуация в Прокопъевске предопределена тем, что в той местности был свящ. Василий Рудка, священник УГКЦ, который уже в 60-ые годы крестил, венчал и уделял другие святые таинства, и благодаря этому людям легче было сохранить свою принадлежность к Церкви. В Прокопъевске каждое воскресенье на Службу Божью приходит не менее 100 человек. Относительно Омска, то там уже существует греко-католическая община. «В последние годы мы словно открыли Америку, обнаружив, что на севере Тюменской области России проживают сотни тысяч украинцев, которые 30 лет назад приехали на нефтяные разработки. Из них 10% или больше являются греко-католиками (и это не только греко-католики по происхождению, но и по содержанию). Возвращаясь летом домой, в Украину, в отпуск они ходят к Исповеди, принимают другие святые таинства. На последнюю Пасху я был в Нижневартовске. Там сообщество только зарождается, и там уже было 100 человек. В Светлый понедельник, второй день Пасхи, я был в Сургуте: там также было 100 человек», - сказал в завершение Владыка Иосиф (Верт).

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

31.01.06 10:26
Ответ на #1831173 | Александр Галилеев католикНе показывать

Мне вот видится, что хорошо было бы РПЦ пересмотреть свое видение львовских событий 46-го года...

Александр, подскажите тогда где лучше почитать про Вашу версию львовских событий 46 года (т.е. именно в плане репрессивного участия РПЦ).

Грех человеческий оскверняет земную Церковь, а не Небесную.

Вы имеете в виду церковь как организацию?

Паписты-фанатики тоже бывают :(((

Александр, если бы это был единичный случай и единичный епископ. Не задавался своей целью исследовать "католические" вопросы дотошно, но то, что порой мне попадало в виде статей и выдержек...Опять-таки, могу оказаться субъективным, но "догматическое развитие", за которое так ратует Ватикан, приводит к модернизму, а от него к таким вот заскокам. Папа Бенедикт очень осторожен и сдержан, что делает ему честь. Но возможно, это единственно возможная позиция человека в этом епископальном и клерикальном "плюрализме". Папа напоминает сейчас человека в ветхом доме. Что бы дом не развалился от шагов, человеку приходится ступать как можно осторожнее и осмотрительнее.

--А униаты, видимо, должны отойти ко Господу естественным образом или начать ходить в польские костелы.--

-Этого хочется и РПЦ и кое-кому в КЦ. Но люди стояли даже до крови... Даст Бог, и мы постоим.

Наверное, на Украине действительно есть такие настроения. В России же, где на севере работает большое число украинцев-униатов, такого напряжения, насколько мне известно, нет. Наверное, все же это пресловутый "исторический фактор".

Александр Галилеев

католик

31.01.06 09:46
Ответ на #1831078 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать

некоторые римо-католики тяготятся восточными католиками. Это к сожалению хорошо нами ощущается. Более того: довольно давно некоторыми влиятельными лицами в ПЦ и КЦ был заключен как бы негласный пакт, что ПЦ позволяет КЦ беспроблемно опекать "своих римо-католиков" на "канонических территориях" Востока, в обмен на "внутренний прижим" греко-католиков.

"Покаяние" возможно только изнутри, тут никаких рекомендаций не дашь. Мне вот видится, что хорошо было бы РПЦ пересмотреть свое видение львовских событий 46-го года... Глядишь, примирились бы с УГКЦ, а там и "храмовый вопрос" начал бы решаться. Но это лишь мое мнение...

Грех человеческий оскверняет земную Церковь, а не Небесную.

--Один римский епископ утверждал следущее (привожу по смыслу): Причастие - лишь половина реального пребывания Бога, вторая половина в Риме. Она в папе.--

Паписты-фанатики тоже бывают :(((

--А униаты, видимо, должны отойти ко Господу естественным образом или начать ходить в польские костелы.--

Этого хочется и РПЦ и кое-кому в КЦ. Но люди стояли даже до крови... Даст Бог, и мы постоим. На что мне, русскому, польский костел? А ко Господу отойти - честь великая...

Александр Галилеев

католик

31.01.06 09:37
Ответ на #1831071 | Владас Г католикНе показывать

что есть кафолическое православие, чем оно отличается от просто православия? -

Так ведь и Вы считаете себя православным, т.е. Вы принадлежите к Церкви, которая _правильно славит_ Господа. Кафолическое "соборное", "Вселенское". Речь идет о видимом единстве Церкви. См. например

http://vselenstvo.narod.ru

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

31.01.06 07:52
Ответ автору темы | Александр Галилеев католикНе показывать

Александр, прошу прощения, может это мое субъективное ощущение. Но римо-католики тяготяся восточными католиками. И хотя уния - законорожденное чадо католицизма...Это чадо нелюбимое. Недоделанное какое-то. Косвенно это признает и Тафт, давний противник развития униатства.

А в чем Вы видите предмет покаяния РПЦ перед КЦ? Или как его себе представляет тот же священник-иезуит?

Если Вы помните, покаяние приводит к прощению грехов, но не к трансформации греховного существа человека в безгрешное состояние.
И может ли грех человеческий осквернить то, что создано не руками человеческими, а Богом, т.е. Церковь Христову?

А главное, на какой основе будет вестись разговор об воссоединении?
Один римский епископ утверждал следущее (привожу по смыслу): Причастие - лишь половина реального пребывания Бога, вторая половина в Риме. Она в папе.
А униаты, видимо, должны отойти ко Господу естественным образом или начать ходить в польские костелы.

Владас Г

католик

31.01.06 07:24
Ответ автору темы | Александр Галилеев католикНе показывать

Можете хотя бы бегло ознакомить, что есть кафолическое православие, чем оно отличается от просто православия?

Помогите пожалуйста!

Общий 1359

В предбаннике у глобалистов. Ольга Четверикова

3 июля 2022 в 14:01Андрей Рыбак
О.Н.Четверикова В предбаннике у глобалистов. Ольга Четверикова читать далее »

Помогите! 215

Пожалуйста не проходите мимо

3 июля 2022 в 02:56Ксения Ц.
Ксения Здравствуйте Люди. Меня зовут Ксения, сразу хочу попросить чтоб не обливали грязью, все документы и все что нужно могу показать . Ребят, я с 24 декабря нахожусь в больнице,практически ... читать далее »

Календарь 3225

3 июля. Священномученика Мефодия, епископа Патарского. Святителя Мины, еп. Полоцкого. Благоверного князя Глеба Владимирского.

2 июля 2022 в 15:41Андрей Бузик
20 июня по старому стилю / 3 июля по новому стилю воскресенье Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й. Петров пост. Разрешается рыба. Сщмч. Мефодия, еп. Патарского (312). Блгв. кн. Глеба ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Еда 416

Стерлигов о лопухах

1 июля 2022 в 11:29Андрей Рыбак
Стерлигов о лопухах Стерлигов о лопухах Герман Стерлигов - забытые технологии строительства и отказ от гаджетов. Последнее интервью. Новое интервью Германа Стерлигова, завершающее цикл роликов о ... читать далее »

Семья 133

Закон о любви / доктор Боровских

30 июня 2022 в 13:59Андрей Рыбак
Семья Закон о любви / доктор Боровских Доктор Боровских Такое чувство, что у нас на глазах происходит рождение ментальной стратегии дальнейшего развития России. Президент указал на базовые ... читать далее »

Воины 366

Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман"

30 июня 2022 в 09:27Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман" "Я ставлю своей задачей, как лидер Боевого Братства и Сестричества Русского мира "ЗА ДЕРЖАВУ ... читать далее »

Детям 586

Воскресения день, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки.

29 июня 2022 в 09:40Андрей Рыбак
С Воскресением Христовым! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскресения день, слова Виктор Чикмачков, музыка Андрей Дмитриев, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки. читать далее »

Творчество 423

Индивидуальные уроки игры на барабанах

28 июня 2022 в 08:02Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия. Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »

Афон 217

Афонские старцы. О смутах и войнах

28 июня 2022 в 05:09Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Афонские старцы. О смутах и войнах читать далее »

Скейтборд

Скейтбординг. Олимпийская квалификация | Pro Tour | Рим | Итоги полуфиналов

В субботу, 2 июля, в Риме прошел полуфинальный раунд первой квалификации к Олимпийским играм в Париже   2024 по уличному скейтбордингу   World Street Skateboarding Rome 2022. На этой стадии впервые ... читать далее »

Парусный спорт

Лидирует "Ротшильд"

Новость для тех, кто интересуется огромными тримаранами класса Ultim: вчера, 1 июля, в Конкарно (Франция) был дан старт гонке Finistere Atlantique. истанция гонки   3500 морских миль. В состязании ... читать далее »

Будущее 396

Путь России к свободе и независимости не будет лёгким - 9

3 июля 2022 в 09:47Владимир Воробьев
Многие отечественные и зарубежные эксперты обратили внимание на смещение акцентов Запада по отношению к России, в частности, на предложения ослабить давление на нашу страну и её руководство, начать ... читать далее »

Высказывания 575

Преподобный Серафим Саровский о чтении слова Божия

2 июля 2022 в 16:04Андрей Бузик
Душу снабдевать надобно словом Божиим: ибо слово Божие, как говорит Григорий Богослов, есть хлеб ангельский, имже питаются души, Бога алчущие. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Предание 318

Святитель Иоанн (Максимович). Как святая Православная Церковь чтила и чтит Божию Матерь

1 июля 2022 в 16:19Андрей Бузик
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский «Достойно есть величати Тя, Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим» 22 июня 1931 года в Белграде было совершено торжественное освящение ... читать далее »

Поиск Святой Руси 340

Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

1 июля 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Станьте как дети Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Портал 96

Видеоролик "Голубки Афонские"

30 июня 2022 в 13:26Андрей Рыбак
Голубки Афонские. Видеоролик "Голубки Афонские" Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на http://www.bogslovo.ru Может быть так ... читать далее »

Патерик 277

Святые отцы о нестяжательности, и о том, что должно хранить себя от лихоимства

29 июня 2022 в 15:49Андрей Бузик
древний патерик 1. Один брат, отрекшись от мира и раздав свое имение нищим, оставив между тем несколько для собственного употребления, пришел к авве Антонию. Узнав об этом, старец говорит ему: если ... читать далее »

Видео 433

Митрополит Иларион / доктор Боровских

28 июня 2022 в 20:11Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском Митрополит Иларион / доктор Боровских В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »

Песни 87

Дуэт "БраТцы" - АВВА

28 июня 2022 в 07:22Андрей Рыбак
Дуэт "БраТцы" Дуэт "БраТцы" - АВВА читать далее »

Проповедь 95

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

26 июня 2022 в 15:47Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших. Седмица 3-я по Пятидесятнице Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном Мф.4:18–23 Рим.2:10–16 В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »

Велоспорт

Результаты VI этапа Кубка России по BMX-рейсу

С 30 июня по 2 июля в Пензе на велодроме "Сатурн" проходил VI этап Кубка России, а также Всероссийские соревнования по BMX-рейсу. У женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась   Наталья Суворова. У ... читать далее »

Путешествия

В объятиях вечной мерзлоты: стартовал чукотский этап экспедиции "Алсиб".

Обследовать исторические военные аэродромы на Чукотке, найти места падений самолётов по маршруту воздушной трассы Аляска   Сибирь и установить памятные знаки на местах гибели разбившихся лётчиков ... читать далее »

Стихи 1225

Хвататься...

3 июля 2022 в 08:25Владимир Лучит
*** Хвататься в жизни ни за что не стоит сходу, сгоряча, а уж тем паче – неумело, в пути её поскольку шаг отяжеляет уж любое незаконченное дело. *** Всё не обузданное непреклонной волею, закон сей ... читать далее »

Святые 356

«Пусть всегда побеждает вера».

2 июля 2022 в 15:50Андрей Бузик
20 июня / 3 июля Церковь чтит память священномученика Мефодия, епископа Патарского († 312), – смиренного пастыря и непримиримого борца за чистоту Православия. Верность Христову учению он доказал и ... читать далее »

Разное 1196

Католик: «Если я скажу им об этом, то не доживу до утра…»

2 июля 2022 в 13:26Андрей Рыбак
игумен монастыря святого Павла архимандрит Парфений (Мурелатос). Католик: «Если я скажу им об этом, то не доживу до утра…». Святогорский игумен Парфений Потрясающий диалог между архимандритом ... читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Народное творчество 54

Христианский дух в народных пословицах

30 июня 2022 в 16:13Андрей Бузик
Христианский дух в народных пословицах Добродетели и пороки Вера и добрые дела С верой нигде не пропадешь. Как ни живи, только Бога не гневи. Доброе начало – пол дела откачало. Торопись на доброе ... читать далее »

Интересно 523

Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки

30 июня 2022 в 10:13Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки АнтиТьюринг: канал Игоря Шнуренко Запись с встречи с писателем Игорем Шнуренко 21 июня 2022 г в книжном магазине “День”. Как ... читать далее »

Мир 345

Отношение Церкви к эвтаназии / А.И. Осипов

29 июня 2022 в 09:51Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. ХII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а ... читать далее »

Жития 336

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

28 июня 2022 в 15:58Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »

Музыка 197

Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)

28 июня 2022 в 07:19Андрей Рыбак
Цветение алычи Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »

Духовное 1010

Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы.

25 июня 2022 в 07:28Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский) Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992 Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Горного марафона Конжак 2022

В Свердловской области прошёл легендарный Горный марафон  Конжак  2022 - старейший и самый массовый горный марафон России. В этом году марафон проводился в юбилейный 25-й раз. В нём приняли участие ... читать далее »

Скейтборд

Скейтбординг. Олимпийская квалификация

В пятницу, 1 июля, в Риме прошел четвертьфинальный раунд первой квалификации к Олимпийским играм в Париже   2024 по уличному скейтбордингу   World Street Skateboarding Rome 2022. Все медалисты Токио   ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru