Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / Русский монах, погибший на Сербской передовой Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Русский монах, погибший на Сербской передовой
Александр Робертович Штильмарк

православный христианин
Тема: #52824    29.01.06 21:49    Просмотров: 11179 [203]

Сообщений: 182    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

За други своя

Он встречал рассвет, лежа на сырой земле. Ныло развороченное бедро. Несмотря на то, что он туго перебинтовал рану, кровь все равно просачивалась сквозь повязку, и он слабел с каждым часом все больше и больше. Роман находился на склоне безымянной высоты. В шести метрах от него лежали убитые мусульмане, а чуть в стороне - сербы, Аркан и Башко, его боевые товарищи.

Их было всего восемь человек из особого подразделения «Бели Вуки» или «Белые волки», если читать по-Русски. Им поставили боевую задачу: ночью пересечь линию фронта и захватить господствующую высоту, что была в тылу у мусульман. Разведка донесла, что высота пустует, и на ней никого нет. Они легко выполнили первую часть плана, забрались в тыл к мусульманам, а дальше, то ли плохо сработала разведка, то ли противник осознал значение этой высоты, но на вершине они напоролись на мусульман. Мусульман было много, не меньше сотни, и завязался бой, жестокий и неравный, рубились очередями в упор, наугад швыряли гранаты, у мусульман началась паника, и они поспешно покинули высоту. Теперь Роман лежал один на вершине и не знал какая участь постигла его товарищей, все ли они погибли, или, может быть, кто-нибудь уцелел.

Он был тяжело ранен, и любое движение причиняло ему нестерпимую боль. Он не знал, что в это время Сергей, уверенный, что никого больше не осталось в живых, тащил на себе тяжело раненого Александра. Они были последними, кто уцелел из отряда.

...Роман Серафимович Малышев родился в городе Вятка в простой Русской семье. Ходил в обычную школу и ничем особенно не отличался от своих ровесников. Было у него одно увлечение, он любил рисовать, рисовал он хорошо и самозабвенно, часами просиживал где-нибудь на природе, рисуя пейзажи. Это увлечение и определило его выбор по окончанию школы, когда встал вопрос, куда пойти учиться. Роман поехал в Питер, он решил стать художником. В Питере возле кафе «Сайгон» его внимание привлекли странно одетые молодые люди, это были хиппи. Сквер возле кафе был излюбленным местом их «тусовки». Впрочем, «тусовались» там не только хиппи, но и панки, металлисты, рокеры и прочие. На дворе стоял 1987 год. Это были последние времена Советского Союза, и «хипповать» было модно. Роман был общительным человеком, быстро познакомился с молодыми «бунтарями» и завел себе новых друзей. Среди «хиппующей» молодежи было немало талантливых художников и поэтов, и Роман вскоре нашел себе подобных.

В институт Роман не поступил, но уезжать домой не собирался. Он остался в Питере, перебивался случайными заработками, жил по подвалам среди таких же как и он молодых и отвергнутых художников. Они были молоды, и им было весело жить. На электричках зайцами съездили в Крым, искупались в Черном море и вернулись обратно. На обратном пути на несколько дней задержались в Москве, познакомились с московскими «хиппарями». Потом москвичи приехали к ним в Питер. Все это время Роман рисовал и совершенствовался как художник. Он увлекся иконами, ему захотелось постичь технику иконописи, и вскоре он достиг определенных успехов, но чем больше он совершенствовался в этом, тем больше и больше Православие становилось созвучным его душе, и ему хотелось знать и уметь все больше и больше.

Однажды утром он сел в поезд и уехал на Валаам в монастырь, дабы поучиться. В монастыре он рассчитывал провести неделю, но прошла неделя, другая, месяц, а Роман все не уезжал. Он остался в монастыре и стал писать иконы. Проснулась Вера, и Роман стал послушником. Через год к нему приехала сестра и удивилась: перед ней был уже совсем другой человек, воцерковленный, свободно владеющий церковнославянским языком, разбирающийся в тонкостях церковной службы.

Через некоторое время он принял постриг и стал монахом. Роман продолжал писать иконы, работал он много и истово, это доставляло ему радость. Вскоре весть о молодом иконописце пошла по храмам и монастырям. Посыпались заказы, их становилось все больше и больше. Роман работал самоотверженно, его мастерство быстро росло.

В это время произошло расчленение Советского Союза на удельные княжества. На окраинах империи начались войны, которые демократы лицемерно назвали «горячими точками». Также расчленили и Югославию. В Боснии и Хорватии, в этих так называемых независимых государствах, началось массовое истребление сербов, их вырезали целыми деревнями и кварталами в городах, убивали, не взирая на возраст и пол, убивали женщин, детей, стариков, всех подряд, как забивают скот на бойне. Убивали только за то, что они Православные. Западноевропейские страны, вся эта «цивилизованная» банда, одобряла и поддерживала массовые убийства сербов, но едва сербы взялись за оружие и начали защищаться, как тут же раздались вопли о сербском фашизме и национализме. Американские самолеты стали бомбить сербские села и города, Югославию пытались душить блокадой.

Узнав об этом, Роман решил поехать в Боснию воевать. Он пришел к своему духовному отцу и сказал о своем решении.

- Благослови, отче!.

- Нет, - ответил ему его духовный отец. - Это не для тебя, у тебя совсем другая стезя в этой жизни, тебе Господь дал талант, и ты еще не раскрыл его до конца. Оставайся в монастыре!

- Не могу, отче, душа болит за братьев Православных, хочу помочь им.

- Если поедешь в Боснию, то там и останешься, назад не вернешься. Оставайся лучше в монастыре!

И Роман остался. Он продолжал работать. Однажды в монастырь пришло письмо с Афона, слава о талантливом иконописце дошла и туда. В письме Романа приглашали на Афон расписать иконостас. Духовный отец благословил Романа, и тот отправился в путь. Путь его лежал через Белград, и на одной из белградских улиц Роман случайно столкнулся с Русскими добровольцами, которые приехали навестить своих раненых товарищей. Загорелась душа, и он рванулся с ними в Боснию.

...Теперь он лежал на вершине безымянной высоты. Солнце поднималось все выше и выше, освещая величественные боснийские горы и лежащую внизу долину. Роман смотрел на простирающиеся перед ним красоты, он знал, что это его последний рассвет. Да, прав был отче, когда сказал ему, что из Боснии он не вернется. От большой потери крови у него кружилась голова, иногда он впадал в забытье и терял сознание. «Только бы не попасть в плен», - успел подумать он и услышал шаги. Приподнявшись, он увидел мусульман, которые поднимались на вершину. Автомат, давно готовый к бою, лежал перед ним, рядом лежали гранаты. Роман приподнял автомат, проверил прицел и с десяти шагов ударил по мусульманам. Длинной очередью он срезал двоих, затем, стиснув зубы и превозмогая боль, он швырнул одну за другой две гранаты. Крики и вопли, последовавшие за взрывами, сообщили ему, что гранаты пропали не зря. Мусульмане вскоре пришли в себя и открыли ответный огонь. Роман отвечал короткими очередями, экономя патроны. Время шло, а мусульманам никак не удавалось подавить одну единственную огневую точку.

Наконец, двое «мусликов» подобрались с тыла и забросали эту точку гранатами, но, едва отгремели взрывы, как "точка" ожила снова, а в самих смельчаков полетела ответная граната. Более часа шел неравный бой, только после того как мусульмане подтащили гранатометы и пустили их в ход, ответный огонь прекратился.

Они поднялись на вершину, нашли тело Православного воина, и были удивлены, увидев большой крест, длинные волосы и бороду.

Через несколько дней сербы выменяли тело Романа и похоронили его с воинскими почестями на кладбище Дони Миличеви, под Сараево. Там же, где похоронены другие Русские добровольцы числом восемнадцать.

И лежат они все в ряд, как будто стоят в строю:

Сергей Иванов из Питера;
Олег Бондарец из Киева;
Русский офицер Юрий Петраш из Белоруссии;
уральский казак Виктор Десятов из Екатеринбурга, который погиб, спасая сербскую девушку; Толя Остапенко из Перми;
прапорщик морской пехоты, Александр Шкрабов из Набережных Челнов;
Русский офицер Валера Быков из Питера;
его тезка Валера Гаврилин - химик, кандидат наук;
Сергей Баталин - врач и прекрасный хирург, Сергей погиб, вытаскивая раненых с минного поля, он спас четверых и подорвался сам;
Саша и Лена Сильвестровы, муж и жена, оба погибли от одной автоматной очереди;
москвич Петр Малышев;
Вадим Пигарев, Борис Науменко, Алексей Томилин и Сергей Мирончук из Одессы.

После заключения мира граница прошла возле кладбища, и Русские добровольцы лежат от неё всего лишь в нескольких метрах. Русские могилы вытянулись в ряд вдоль границы, как бы охраняя ее. Даже после смерти они оказались на переднем крае.

Он был монахом, человеком, которому нельзя брать в руки оружие. Он пошел защищать Православный гонимый народ без благословения. Но неужели найдутся среди нас те, кто попытается осудить Романа?

Молитесь за него, Православные братья! Молитесь за раба Божьего Романа, убитого на поле брани, молитесь за всех убиенных Православных воинов. Царствие им Небесное!

Михаил Михайлович Горымов

"Черная Сотня" № 69-70. 1999.

Ирина Семейная

православный христианин

Тема: #52824
29.01.06 21:54
Ответ автору темы | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Даааааааа.Жииииизнь.
Упокой Господи души их с миром!

Халецкий Алексей Витальевич

Ассирийская Церковь Востока
(невоцерковленный)

29.01.06 22:02
Ответ автору темы | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+

Как раз таким людям надо предложить формировать новую российскую армию, параллельно с этим распуская существующую, так как видимо существующую "армию" никакой реформой не исправить.
Это я в продолжение к теме об искалеченном в Челябинске солдате.

Ирина О.

православный христианин

30.01.06 08:05

Царство небесное и низкий поклон всем!

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

30.01.06 08:47

Царствие Небесное!

Сергей Коровин
Сергей Коровин

православный христианин

30.01.06 08:56

Вечная память!

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

30.01.06 10:13

Царствия им всем Небесного!

Камышов Андрей Викторович
Камышов Андрей Викторович

православный христианин

30.01.06 10:38

+++ Упокой Господи................

Самсонов Дмитрий

православный христианин

30.01.06 11:23

Монах своей воли не имеет :(. Желающие спорить отсылаются к монашеским уставам. Очень жалко брата...

Павлова Вероника

православный христианин

30.01.06 12:05

Упокой, Господи!!!

Юра Штенгель
Юра Штенгель

атеист

30.01.06 12:56

Вы уже приводили на форуме “творения” М.М. Горымова. Потому зная его манеру обращаться с историческими фактами ( http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=40772 ), я решил произвести элементарную проверку. Не могу сказать, что удивился, не встретив никаких упоминаний о Романе Малышеве как о знаменитом иконописце. Михаил Поликарпов, участник той войны, лично его знавший, приводит несколько другие сведенья о нем и обстоятельствах его гибели.
http://plastun2003.narod.ru/book/12.htm
А вот здесь можно найти фотографию Романа
http://www.srpska.ru/article.php?nid=767&sq=19&crypt=
Судя по всему Роман Малышев не был ни монахом (а был какое-то время послушником), ни известным иконописцем.

Как я понимаю, М.М. Горымов воевал в Боснии в 95-96 гг (http://www.duel.ru/200236/?36_3_1) и не знал лично Романа Малышева, погибшего в 94, или я ошибаюсь ?
У меня создалось впечатление что вы использовали жизнь и смерть конкретного человека для создания мифа, попутно сея ложь и ненависть (“Западноевропейские страны, вся эта «цивилизованная» банда, одобряла и поддерживала массовые убийства сербов…”)

Нечаева Ольга
Нечаева Ольга

православный христианин
(новоначальный)

30.01.06 13:33

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Романа, прости вся согрешения его вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!

Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

30.01.06 15:21

Я знала инока Романа, но мало.
Он действительно не был монахом, даже рясофорным. В ту пору - не знаю, как сейчас - на Валламе старались соблюдать все возможные градации вхождения в монашество. Роман был иноком, и так значится в выходных данных книг, которые он оформлял в издательстве Валаамского монастыря - уж не "Просветителя" ли, пререкаемого здесь на форуме?
"Инок Роман (Малышев)" - так там написано.
На самом Валааме я его не видела, потом он появился у нас на подворье и в издательстве. Рослый, красивый, веселый и обаятельный - столь обаятельный и непринужденный, что это смущало меня, слишком не увязываясь с обликом монашества. Поэтому я его немножко сторонилась - да и не интересовала его, в работе у нас пересечений не было. Потом я ушла в декрет и слышала о нем как о "непослушнике" - что-то не сложилось у него в монастыре. А потом услышала, что он погиб - тогда неверно услышала, про Приднестровье, а не про Сербию.
Для нас это был урок, что "плохой" монах может первым войти в царство Небесное и удостоиться мученичества за пылкое, живое сердце.
Процитирую в теме текст по ссылке Юры Штенгеля - там ведь не только портрет.ю но и самые главные краткие слова.

Малышев Роман Серафимович

Родился в 1970 году 20 февраля в городе Вятка-Киров.
Три года был послушником Валаамского монастыря.
В Республике Сербской с середины 1994 года.
Воевал в составе 3-го РДО (Еврейское Гробле – Сербское Сараево) и в отряде «Белые Волки» (Яхорина – Пале). Отличался особым мужеством и силой духа. Погиб 15 октября 1994 во время боёв на Мойшевичком брду (Моховая горе) в северо-западной части Сербского Сараево. Тело Романа было захвачено неприятелем и выдано сербам после выкупа. Похоронен на военном кладбище в с. Дольнни Миличи- Сербское Сараево.

Помяни нас, брате Романе, перед престолом Вседержителевым!

православный христианин

30.01.06 15:22
Ответ на #1829053 | Юра Штенгель атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я сначала хотел стереть Ваше сообщенеие как уводящее разговор в иную плоскость.

Потом решил этого не делать. Пока не делать.

1. Горымов воевал в Югославии трижды, прошел все тамошние войны.
2. О том, кто приводит иные сведения и обстоятельства,- пусть буду иные. Я иных не знаю.
3. Горымов был лично знаком с героем рассказа.
4. Был ли Роман уже пострижен или нет, я не знаю. Там его называли монахом.
5. Ненависть сеют те, кто кидает бомбы и уничтожает народы. А те, кто пишет об этом, раскрывает людям глаза.
6. О его таланте иконописца мне ично не известно, как и Вам.

православный христианин

30.01.06 15:42
Ответ на #1829408 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Елена.

Если что-то Михаил напутал - это от того, что не знал - есть ли разница между иноком и монахом. Я сам до сих пор не до конца улавливаю разницу. Знаю, что это - уже не послушник, но еще не совсем монах. В тонкости не вдавался.

Возможно, кто-то добавит что-то свое, кто-то Михаила подправит, разве в этом дело?

Всем, воевавшим за Православную Сербию - низкий поклон и Вечная Память!

Юра Штенгель
Юра Штенгель

атеист

30.01.06 16:35
Ответ на #1829411 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

2. О том, кто приводит иные сведения и обстоятельства,- пусть буду иные. Я иных не знаю.

Вы публикуете материал без элементарной проверки. Когда выясняется, что это очердная фантазия, Вы вместо благодарности грозите стереть сообщение. Михаил Поликарпов, как и Елена Викторовна, указывает, что Роман работал в издательстве. Может Вам чуть поответственней подходить к выбору материалов ? Проверка занимает не так уж много времени.

5. Ненависть сеют те, кто кидает бомбы и уничтожает народы. А те, кто пишет об этом, раскрывает людям глаза.

Те кто кидают бомбы и уничтожают народы безусловно сеют ненависть. Те кто лгут - тоже сеют ненависть. То что: "Западноевропейские страны, вся эта «цивилизованная» банда, одобряла и поддерживала массовые убийства сербов" хорватами и мусульманами - ложь.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 129

Акафист и Канон святому преподобному Савве Сторожевскому, Звенигородскому.

15 декабря 2018 в 15:21Андрей Бузик
Са́вва Сторожевский, Звенигородский Акафист святому преподобному Савве, игумену Сторожевскому, Звенигородскому чудотворцу Составитель: Алексий, архиепископ Тверской (Ржаницын) Одобрено: решение ... читать далее »

Стихи 614

Единый Бог...

15 декабря 2018 в 13:42Владимир Лучит
*** Единый Бог – твердыня наша, Долиной скорбной поводырь. Что ж без Него душа? – пустырь Иль опрокинутая испитая чаша! Господь единый – наша стража, Наш вождь в Обетованный мир; С Ним не опасны ров ... читать далее »

Спорт - Экстрим 188

Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе.

14 декабря 2018 в 20:52Андрей Рыбак
Владимир Башкиров. Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе. Для тех, кто пропустил фильм о Владимире Башкирове. читать далее »

Иконы 226

Спасение В Боге Едином

12 декабря 2018 в 16:06Троицкий Рувим
Лествица Небесная Во Имя Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога! Когда человек, живущий в католической, или даже протестантской среде, Верою и Любовию Соблюдает Вечное Евангелие и не ... читать далее »

Природа 144

Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана

10 декабря 2018 в 20:06Андрей Рыбак
Путораны 2015. Часть 1. Сплав по Хонна-Макиту и волок на Котуй. Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана со сплавом по реке Маймече летом 2015 года. Часть первая - сплав по реке ... читать далее »

Интересно 434

Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов

10 декабря 2018 в 18:19Андрей Рыбак
Математика важна, но она далеко не «царица» Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов Фразу «Математика - царица наук», родившуюся на стыке XVIII-XIX веков, по инерции ... читать далее »

Семья 36

Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается...

10 декабря 2018 в 01:48Андрей Рыбак
Дети в мире Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается... читать далее »

Церковь-Община 552

Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?»

9 декабря 2018 в 17:26С. Александра
Профессор Феодор Зизис Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?» Об исторических свидетельствах, русофобии и причиназих украинского церковного кризиса Профессор Зисис ... читать далее »

Литература 317

"Слово о малой родине" Василий Шукшин.

6 декабря 2018 в 23:37Андрей Рыбак
В. М. Шукшин "Слово о малой родине" Василий Шукшин. читать далее »

Кино 9

Звезда. Кино.

4 декабря 2018 в 17:58Андрей Рыбак
Звезда. Кино. Звезда. Кино. 1944 год. Группа разведчиков отправляется в тыл врага, чтобы уточнить имеющиеся сведения о группировке противника. Пройдя линию фронта, разведчики постепенно убеждаются, ... читать далее »

Горные лыжи

Полячка Газиница-Дэниэл выиграла обе гонки КЕ в гиганте в Италии

В минувшие четверг и пятницу на итальянском курорте Андало-Паганелла прошли две подряд гонки Кубка Европы в слаломе-гиганте у женщин. Победительницей в обеих гонках стала польская горнолыжница Марина ... читать далее »

Горные лыжи

Прдолжаются соревнования российских горнолыжников.

Накануне на "Банном" (ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск) продолжились Всероссийкие детско-юношеские соревнования "Открытие сезона", в которых участвуют юноши и девушки 2003-2004 г.г. рождения. У юношей ... читать далее »

Портал 57

Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям

15 декабря 2018 в 15:18Андрей Рыбак
Сергий Алиев Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям читать далее »

Разное 1010

Комиссар смерти (И.Д. Папанин)

15 декабря 2018 в 12:35Андрей Рыбак
Руководство дрейфующей станции «Северный полюс-1», второй слева – И.Д. Папанин Недавнее голосование по поводу названия аэропорта в Мурманске всколыхнуло левый лагерь. Коммунисты и их сторонники из ... читать далее »

Творчество 335

За Святую Русь, помолюсь... Песня.

14 декабря 2018 в 18:50Андрей Рыбак
Кадеты и Свято Никольский корпус Свято Алексиевской Пустыни За Святую Русь, помолюсь... Песня. Свято-Никольский корпус Свято-Алексиевской Пустыни читать далее »

Память 256

Артём Гришанов - Из России с любовью

11 декабря 2018 в 09:17Андрей Рыбак
Это Россия! Артём Гришанов - Из России с любовью читать далее »

История 432

Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов)

10 декабря 2018 в 19:01Андрей Рыбак
Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Закрытие Ново-Афонского монастыря Возникновение пустынной обители Разгром братства на ... читать далее »

SOS! 420

Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря

10 декабря 2018 в 17:02Андрей Рыбак
10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. 10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря "ВСУ перейдут в наступление 14 декабря - командование ДНР. ... читать далее »

Наука 185

Баксанская обсерватория: "заживо похороненные" ловцы нейтрино

10 декабря 2018 в 00:53Андрей Рыбак
Ловцы нейтрино Это история про Баксанскую нейтринную обсерваторию, одно из самых загадочных и уникальных мест в России. Расположенная в Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарии, обсерватория находится ... читать далее »

Афон 72

Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей!

9 декабря 2018 в 12:44Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил как всегда обращает наше внимание на простые и необычные вещи. Старцы говорят, ... читать далее »

Музыка 124

Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип)

6 декабря 2018 в 23:32Андрей Рыбак
Наша вера Православна. Игумен N Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип) читать далее »

Видео 328

Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею

4 декабря 2018 в 13:51Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею Документальный фильм (Россия, 2001). Режиссер Михаил Литвяков. Съемочная группа плывет с Виктором Астафьевым по Енисею на теплоходе в ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Свиндаль одержал сегодня свою 7-ю в карьере победу на трассе Кубка мира "Саслонг" в Валь-Гардене

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл сегодня гонку в супергиганте на классическом этапе Кубка мира на знаменитой трассе "Саслонг" в итальянской Валь-Гардене. Этот успех стал уже седьмым по счету для ... читать далее »

Каякинг

Немецкий каякер Адриан Маттерн спустился на каяке с водопада Александра.

В Сети появилось видео трюка немецкого экстремала, пишет Sputnik. Опасный трюк исполнил 23-летний каякер Адриан Маттерн совершил, на реке Хей в Канаде, спустившись на одноместной спортивной лодке с ... читать далее »

Календарь 1950

16 декабря. Пророка Софонии. Преподобного Саввы Сторожевского.

15 декабря 2018 в 15:08Андрей Бузик
3 декабря по старому стилю / 16 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 29-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прор. Софонии (635–605 г. до Р. Х.). Прп. ... читать далее »

Высказывания 367

Архиепископ Лонгин Жар о соборе "поместной церкви":"Сатанинское сборище!"

14 декабря 2018 в 23:06С. Александра
«САТАНИНСКОЕ СБОРИЩЕ!» — АРХИЕПИСКОП УПЦ ЖЁСТКО ОТВЕТИЛ ВАРФОЛОМЕЮ НА ПРИГЛАШЕНИЕ НА СОБОР РАСКОЛЬНИКОВ Настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря архиепископ в Черновицкой области Лонгин ... читать далее »

Поиск Святой Руси 175

Любовь Троицы помогает нам становиться личностью.

13 декабря 2018 в 01:09Андрей Рыбак
Любовь Троицы помогает нам стать личностью. Не забывайте об этом! Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь! Святый Апостоле Андрее и все Апостолы молите Бога обо мне. [Быт 1:26] И сказал Бог: ... читать далее »

Предание 148

Для чего положено повторять «Господи, помилуй» по несколько раз?

11 декабря 2018 в 01:05Священник Сергий
Не напрасно Церковь Православная установила многократное повторение «Господи, помилуй». Вы попробуйте хоть на домашней, вечерней, уединенной молитве произносить эти два слова ясно, внимая им и самим ... читать далее »

Будущее 323

Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение

10 декабря 2018 в 18:28Андрей Рыбак
Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение В декабре 2018 года начинается полноценное возрождение ... читать далее »

Общий 1078

Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины

10 декабря 2018 в 11:45Невеселый Роман
Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины Этот материал документальный, исторический и Всемирно-признанный. Прошу читателя обратить внимание на убедительность этой ... читать далее »

Катастрофы 213

Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия

9 декабря 2018 в 19:36Андрей Рыбак
Беги птичка, беги. Тебя хотят зажарить технологи 5G Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия читать далее »

Детям 490

Русская классика в мультфильмах

7 декабря 2018 в 17:07Андрей Бузик
Гоголевская «Шинель», которую Юрий Норштейн снимает уже почти 40 лет, сказки Пушкина с музыкой Дмитрия Шостаковича, «Левша» в редкой технике перекладки и другие экранизации русской классики — в ... читать далее »

Чудо 244

Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки вербы!

5 декабря 2018 в 10:58Андрей Рыбак
Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введение Богородицы во Храм, распустились веточки вербы Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки ... читать далее »

Духовное 793

Если ты не успеваешь все простить человеку за 5 минут, то ты бесноватый.

3 декабря 2018 в 22:47Андрей Рыбак
Геронда Григорий и отец Исидор «ДЕЛАЙТЕ ВСЕ, КАК Я»: О ЕДИНСТВЕННОЙ ПРОПОВЕДИ ГЕРОНДЫ ГРИГОРИЯ Сегодня исполняется 40 дней по преставлении ко Господу геронды Григория (Зумиса), игумена ... читать далее »

Путешествия

Центр "Арктика" разработал три маршрута для экспедиции на Северную Землю в 2019 году

Экспедиционный центр "Арктика", занимающийся организацией путешествий в акваторию Северного Ледовитого океана и в Антарктиду, разработал три варианта маршрута экспедиции на Северную Землю, которая ... читать далее »

Парусный спорт

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й 13 декабря в португальском местечке Vilamoura, расположенном на побережье Атлантического океана, стартовал первый этап ... читать далее »

© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru