Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Атеистическое мировоззрение это каша из топора Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Атеистическое мировоззрение это каша из топора
Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #52721
10.02.06 14:03
Ответ на #1855383 | Игорь Столбов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

какими именно факторами определяется деление года на 12 месяцев. Про сутки понятно, а вот про месяцы -- нет... Не подскажете?

Ключевое слово - "месяц". То есть, Луна.

Вероятно, первыми и наиболее простыми календарями были именно лунные.
За год проходит приблизительно 12 полных циклов смены фаз луны. От которых раньше и отсчитывали именно "лунные" месяцы.
А деление недели на 7 дней - приблизительно соответствовало одной фазе луны, или четверти лунного цикла (новолуние, молодая луна, полнолуние, старая луна, - всего четыре фазы, четко различаемые глазом, примерно по 7 дней каждая).

Светличный Владимир

атеист

10.02.06 13:53
Ответ на #1855484 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зато в феврале уже будет разница: если 18:00 в Москве 7 февраля - уже ночь (окончание сумерек 17:53), то в Питере - еще только сумерки (окончание сумерек 18:15).
Так что у нас в Питере - светлее!! :-Р

Повезло вам. В июне это особенно заметно. Хотя может Максим придумает для вас специальную классификацию, и у вас станет темнее? :)

Вот только мы так и не узнали, как этот период называется у Максима. То ли "полвечера", то ли "четвертьночи"... :-)

Так не объясняет, почему так делит. Наверно ему так больше нравится. Интересно, как бы он делил, если бы было принято, что в сутках 23 часа?

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

10.02.06 13:53
Ответ на #1855470 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, соотвествие реальности у вас что значит?

Да то же самое, что и у всех. :-)
Только для порядка еще следует добавить: объективная реальность (а то иногда еще говорят о "субъективной реальности", создаваемой мысленно, в сознании отдельного человека - но я в данном случае говорю не о ней).
Объективная реальность = синоним понятия "существующий в действительности", то есть вне и независимо от нашего сознания.

Разве в философии этого не проходят? :-)

если я хочу построить дом (которого у меня нет в реальности), то я что должен сделать?

Построить.
Тогда у Вас будет дом не только в воображении, но и в объективной реальности. Его можно будет увидеть, сфотографировать, пощупать, укрыться в нем от холода и дождя.
Причем, он необязательно будет таким, как Вы его придумали в воображении. Не все, что можно вообразить, будет затем таким же в реальности. Странно, что философ и диалектик этого не знает. :-(

Светличный Владимир

атеист

10.02.06 13:41
Ответ на #1855383 | Игорь Столбов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я тут, к стыду своему, никак не могу сообразить, какими именно факторами определяется деление года на 12 месяцев. Про сутки понятно, а вот про месяцы -- нет... Не подскажете?

Время оборота Луны вокруг Земли (Например, от полнолуния до полнолуния примерно 28 дней
В году получается чуть больше 12 лунных месяцев. Отсюда же неделя, время когда фаза луны меняется от новолуния до первой четверти (половинки диска) - 7 дней
Сейчас мы не привязаны к лунному календарю. поэтому сейчас это дань традициям и привычкам

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

10.02.06 13:39
Ответ на #1854688 | Светличный Владимир атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Легко! С точностью до минуты. :)
...
Заход солнца в 15:57. Центр солнца опустится на 8 градусов под линию горизонта в 17:00 (окончание гражданских сумерек) Начнется ночь. Таким образом вечер.
...Заход солнца в 15:56. Центр солнца опустится на 8 градусов под линию горизонта в 17:11 Начнется ночь Тоже вечер.

Совершенно верно!
А вот окончание рабочего дня, которое приходится на 18 часов, в декабре придется уже на ночь. Почти два часа, как будет ночь... .

Зато в феврале уже будет разница: если 18:00 в Москве 7 февраля - уже ночь (окончание сумерек 17:53), то в Питере - еще только сумерки (окончание сумерек 18:15).
Так что у нас в Питере - светлее!! :-Р

Вот только мы так и не узнали, как этот период называется у Максима. То ли "полвечера", то ли "четвертьночи"... :-)

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

10.02.06 13:33
Ответ на #1855365 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Я не утверждаю, что это единственный критерий. Но он по крайней мере привязан к реальности, а не к догматам. //
Николай, соотвествие реальности у вас что значит?

если я хочу построить дом (которого у меня нет в реальности), то я что должен сделать? сказать Максим, ты хочешь дом, но это не соответсвует реальности. Это догматическое учение!

Светличный Владимир

атеист

10.02.06 13:26
Ответ на #1855363 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в чём нестыковки вы видите. Что у Марка сказано про третий час?
А Марк не говорит про 6 и 9 час? говорит

какие нестыковки? не понятно

То что у Марка Христа распяли в ТРИ часа
А по Иоанну после ШЕСТИ

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

10.02.06 13:26
Ответ на #1853443 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

поскольку самих широт нет, как нет и умеренного климата, который субъективен.

Точно. Еще как субъективен.

Чтобы убедиться в этом, предлагаю Вам простой тест.

Привожу цитату, описывающую климатические условия в конкретной стране и даже конкретном городе.
Ответьте - к какой зоне комфортности, по Вашей классификации, относится эта географическая точка (хотите - с точки зрения чукчи, хотите - папуаса, хотите - славянина):

----------------
Среднемесячные температуры летом в *** колеблются от +18 до +25 С, зимой - от -3 до +13 С. Осадков выпадает около 600 мм. в год, с заметным снижение уровня в период с августа по февраль. Центральные равнины славятся довольно равномерным климатом - круглый год здесь от +17 до +24 C, осадков выпадает не более 300 мм, преимущественно в межсезонье и осенью.
-----------------

Если решите не угадывать сами, а поискать по интернету - я Вам запретить не могу, обещаю только: Вы будете приятно удивлены. :-)
Но все же попробуйте сначала ответить сами.

Кстати, по поводу климатологии:
--------------------
В физиологии считается, что самыми благоприятными условиями для существования человека, когда он чувствует себя комфортно, является диапазон температуры от 18 до 23 градусов , влажности от 50 до 70 % и скорости ветра до 5 м/с. Комбинацию метеорологических параметров в этих пределах можно назвать " зоной комфортности погоды".
http://www.hmn.ru/en/index1.php?code=14&value=4
-------------------
Сравните их с вышеперечисленными. Это Вам о чем-то говорит?

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

10.02.06 13:20
Ответ на #1855329 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброе утро, Максим!//
Добрый день, Николай.

мы с вами оказались в разных часовых поясах? у меня в новгордской обл. 12:55 - -т.е. наступила вторая половина дня по часам

//Хорошо поиграли? :-)//

2 часа интенсивной игры в волейбол и баскетбол - хорошо. Подача у меня плоха и в кольцо не попадаю (соотвественно)

///Максим, Вы полагаете, что если сослались на совет министров, то с Вас и взятки гладки?
Ничего подобного. Деление, которое Вы только что привели, как раз и относится ко второму классу, о котором мы уже говорили:
//

т.е. климатология (а карта как климатологичесая принадлежит ей) как дисциплина есть сугубо субъективная наука? :)
и вообще разве нет объективных диапазонов температур? при которых организм человека переохлаждается, перегревается или "о'кейно" себя чувствует (т.е. нормально)?
в медицине нет этого? или медицина тоже субъективная наука?

///Так вот, деление на западное и восточное полушария, хоть и придумано британским империализмом, тоже есть в Атласе и тоже утверждено Советом министров. От этого оно не перестало быть вымышленным (субъективным).//

культурологически оно не совсем точно: западная Европа не входит полностью в западное полушарие.

//Таим же вымышленным является и процитированное Вами деление на климатические зоны.
Есть традиция, возможно, как раз и восходящая (по крайней мере в в Европе) к догмату о св. Троице (а если копнуть глубже, то наверняка и к более ранним религиям): выделять во всех явлениях ТРИ (а не две, или четыре) части. Вот авторы данного деления им и воспользовались, не ломая себе голову. //

деление на два (четыре) не исключается внутри тринитарного деления. Я вам это много раз говорил

//Если бы за данным делением стояло какое-нибудь природное явление или процесс, имеющий место в реальности (как за делением года на 365 дней или на 12 месяцев), тогда его можно было бы указать. И на него была бы ссылка в научных публикациях.//

вот и опубликуйте свою статью разгромную - как это эти климатологи ввели нас в заблуждение - нет никаких холодных, умеренных и жарких климатов.

///Спрашивается в задачке: если деление климата на три части соответствует реальности, то при какой температура (или на какой широте) наступает граница между северным умеренным и северным жарким климатом?
Назовите нам эти цифры, или метод их определения.//

эти вопросы задавайте климатологам.
от себя вам могу скзать. что есть средние годовые и месячные температры. например атлас Новгородской области полон климатологических карт с изотермами.

///Кстати, Вы чуть ранее пытались провести какую-то связь между климатом, в котором человеку по какой-то причине некомфортно (жарко), и полосой, лежащей по обе стороны экватора между северным и южным тропиками. Вы уже передумали, или наоборот - подтверждаете эту идею?//

климат сей назван жарким в атласе. Для людей из северных и умпреных широт он действителньо жаркий, да и сами жители этих жарких широт страдают от зноя.

Светличный Владимир

атеист

10.02.06 13:07
Ответ на #1854825 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А что находится за границей пространства? Продолжаем мыслить диалектически :)//

Ну все таки, есть что-то. Граница же есть? А то по Вашему отсутствие границ означает несуществование мира.

///а что будем делать после достижения цели?//
достижение конечной цели означает прращение развития, означает совершенство, завершённость. Что делают когда завершают что-то даже во времени?

Вот я и спрашиваю, что будет после достижения конечной цели?

//Может название знаете? Я фото по названию найду.//
предлагаю другой вариант - кинте клич в новой теме кто помнит тему, где были фотки того "зайца" , о котором говорится в у Моисея.

Попробую

знаете когда количество критериев отбора ограничено. то отсутствие копыт как таковых можно отождествить с отсутсвием их раздвоенности.

Круто! :))) А присутствие с присутствием раздвоенности? :) (шутка)

я вас спрашивал, если противоречия между самими заповедями? Противоречий нет. Есть подробности, детализация. Изначальный вариант более формализован под "юридический документ".

Когда в одном месте говорится одно, а в другом о том же самом другое, это не пртиворечие? Так все таки, какие заповеди выполнять?

а как насчет времени казни Христа?

Игорь Столбов

атеист

10.02.06 13:03
Ответ на #1855329 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, здравствуйте!

Если бы за данным делением стояло какое-нибудь природное явление или процесс, имеющий место в реальности (как за делением года на 365 дней или на 12 месяцев), тогда его можно было бы указать.

Я тут, к стыду своему, никак не могу сообразить, какими именно факторами определяется деление года на 12 месяцев. Про сутки понятно, а вот про месяцы -- нет... Не подскажете?

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

10.02.06 12:56
Ответ на #1854737 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне тут предлагали брать данные не с потолка - вот данные. Вы против них? - оспорьте в соотвествующем минстерстве, которое наследует советскому.

--------------
В России предлагается создать "шесть зон комфортности " - от очень дискомфортной зоны , исключающей длительное проживание там населения (Арктика), до комфортной зоны на юге страны.
При этом система показателей природно-климатической дискомфортности включает в себя не только температурный фактор, но и факторы ультрафиолетовой недостаточности, увлажненности, заболоченности, высокогорности, сейсмичности и др. В нее будут включены средняя продолжительность отопительного периода, безморозного периода и периода с температурой ниже минус 30 градусов по Цельсию

http://stra.teg.ru/lenta/innovation/1320/print
-------------

Hint: в отличие от составителей атласов, которые при делении на климатические зоны ни за что не отвечают, здесь дело коснулось реальных условий жизни людей и реальных потребностей (включая "живые" деньги и реальное замерзание от холода). И сразу все климатические границы волшебным образом конкретизировались.
Я не утверждаю, что это единственный критерий. Но он по крайней мере привязан к реальности, а не к догматам.
У кого есть иной критерий - пусть назовет его.

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

10.02.06 12:55
Ответ на #1854765 | Светличный Владимир атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Евангелия: от Иоанна: Глава 19

1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.
2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,
3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!
15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-- еврейски, по-гречески, по-римски.
21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.
23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, -- да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.
25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.
29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его.
30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, -- ибо та суббота была день великий, -- просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
37 Также и в другом месте Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
38 После сего Иосиф из Аримафеи -- ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, -- просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
39 Пришел также и Никодим, -- приходивший прежде к Иисусу ночью, -- и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.
41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.
42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

у ап. Иоанна вообще ничего не сказано по девятый час.

в чём нестыковки вы видите. Что у Марка сказано про третий час?
А Марк не говорит про 6 и 9 час? говорит

какие нестыковки? не понятно.

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

10.02.06 12:55
Ответ на #1854765 | Светличный Владимир атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Евангелия: от Иоанна: Глава 19

1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.
2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,
3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!
15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И %E

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

10.02.06 12:49

Евангелия: от Матфея: Глава 27

1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та ""землею крови"" до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.
11 Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь.
12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
13 Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя?
14 И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился.
15 На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.
16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
20 Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
27 Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк
28 и, раздев Его, надели на Него багряницу;
29 и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.
31 И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.
32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
33 И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
34 дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.
35 Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий;
36 и, сидя, стерегли Его там;
37 и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.
38 Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую.
39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими
40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:
42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;
43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.
44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.
55 Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему;
56 между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых.
57 Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;
58 он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;
59 и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею
60 и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.
61 Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба.
62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;
64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.
65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете.
66 Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 28 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Календарь 3075

23 января. Святителя Григория, епископа Нисского. Святителя Феофана, Затворника Вышенского. Преподобного Дометиана, еп. Мелитинского.

22 января 2022 в 16:24Андрей Бузик
10 января по старому стилю / 23 января по новому стилю воскресенье Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Глас 6-й. Поста нет. Свт. Григория, еп. Нисского (после 394). Прп. Дометиана, еп. ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Здоровье 434

Святая вода – первая помощь православному человеку в житейских невзгодах

20 января 2022 в 05:27Андрей Бузик
Святая вода для любого православного христианина – великая святыня. В церковнославянском языке святая вода называется «агиасма» – это слово пришло к нам из греческого и образовано от слова ... читать далее »

Праздники 316

Крещение Господне

18 января 2022 в 16:31Андрей Бузик
Крещение Господне В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы ... читать далее »

Народный промысел 83

Рыбалка у охотника

17 января 2022 в 19:02Андрей Рыбак
Ждем поклевки. Бахтинская рыбалка. Конец Зимы 2018 Рыбалка у охотника читать далее »

Детям 580

Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу.

17 января 2022 в 09:37Андрей Рыбак
Будьте как дети Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу. читать далее »

Святые 322

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Саровского.

15 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. ДЕНЬ АНГЕЛА Город Саров в Нижегородской области был 3 раза вписан в историю России. К концу XVIII века Саровская пустынь стала одной из самых известных обителей страны. ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Кильде - победитель гонки в скоростном спуске на

Скоростной спуск Кубка мира в Кицбюэле ознаменовался целым рядом неожиданностей и откровенных сюрпризов. Гонка по погодным причинам была проведена с резервного старта в районе участка "Маусфалле" или ... читать далее »

Лыжи

Российские фристайлисты вышли в финал на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Швеции.

Завершились квалификационные заезды для двух соревновательных дней на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс", который проходит в Идре Фьялл (Швеция). В женском финале выступят все ... читать далее »

Стихи 1157

Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника. Стихотворение.

22 января 2022 в 17:10Андрей Бузик
Он бе светильник горя и светя (Ин. 5, 35). Вы есте свет мира; не может град укрытися верху горы стоя (Мф. 5, 14). Святитель Феофан (Говоров), Вышенский затворник I Давно ли жил тот старец ... читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Афон 199

Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон.

21 января 2022 в 00:53Андрей Рыбак
Монастырь Хиландар зимой Мир Приключений - Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон. читать далее »

Разное 1185

Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии, последних временах и печати антихриста

20 января 2022 в 20:11С. Александра
старец Гавриил Карейский Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии,последних временах,печати антихриста и многом другом.. -Геронда,многие люди сейчас в России находятся в большом смущении ... читать далее »

Иконы 335

Чудотворные иконы и святые мощи Афонских монастырей

19 января 2022 в 17:56Андрей Рыбак
Иверская Икона. Второй день после Пасхи на Афоне в Иверском монастыре. Матушка сподобила пронести Ее икону несколько десятков метров. Милость Божия. Андрей Рыбак счастлив до сих пор! Мир Приключений ... читать далее »

Любовь 106

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

18 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением ... читать далее »

Предание 289

Святитель Игнатий (Брянчанинов). О покаянии

17 января 2022 в 15:59Андрей Бузик
Святитель Игнатий Брянчанинов. «Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо царство небесное» (Мк.1:15, Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе ... читать далее »

Будущее 381

Ретро: О Бжезинском и глобализме США

16 января 2022 в 18:32Владимир Воробьев
Радует в панических речах этого господина (Зб. Бжезинского, смотри http://fedor-ohotnick.livejournal.com/29512.html) то, что слух об успешно действующем мировом правительстве был слишком преувеличен. ... читать далее »

Проповедь 69

Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин

14 января 2022 в 21:53Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Альпинизм

"John Harlin Direct" на Эйгер впервые пройден зимой

Один из самых сложных маршрутов в Альпах "John Harlin Direct" на северной стене Эйгера впервые пройден зимой. 12-16 января 2022 года там поднялись альпинисты армейского подразделения Groupe Militaire ... читать далее »

Прочее

В Оймяконе состоялся III зимний экстремальный марафонский пробег "Полюс Холода-2022".

Сегодня, 22 января, в 10 часов утра в Оймяконе состоялся III зимний экстремальный марафонский пробег "Полюс Холода-2022". Температура воздуха -53 градуса. Участниками на разных дистанциях стали около ... читать далее »

Духовное 982

Святитель Григорий Нисский. О душе и воскресении. Диалог с сестрой Макриной.

22 января 2022 в 16:54Андрей Бузик
Святитель Григорий Нисский. Когда великий во святых Василий из жизни человеческой переселился к Богу и сделался для церквей общим поводом к плачу, оставалась же еще в жизни сестра и наставница, с ... читать далее »

Высказывания 534

Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом

21 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом, понуждайте себя на все доброе и будете причислены к лику мучеников ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православной женщины и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Эсхатология 676

Паспорт вакцинации и знак - клеймо зверя

20 января 2022 в 16:22С. Александра
Формы цифрового паспорта вакцинации, содержащие QR-код Паспорт вакцинации и Знак (Клеймо) зверя The Vaccine Passport and the Mark of the Beast Forms of the Digital Vaccine Passport containing a QR ... читать далее »

Поиск Святой Руси 328

Покайтесь!

19 января 2022 в 10:26Андрей Рыбак
Крещение Духом Святым Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крещением Господним! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Спорт - Экстрим 254

Аве Мария. Танец

17 января 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Анна Щербакова. Показательные выступления. Чемпионат Европы Аве Мария. Танец читать далее »

Планета 250

Юрий Воробьевский О святом князе Александре

17 января 2022 в 12:09Андрей Рыбак
Александр Невский. Между Востоком и Западом. Юрий Воробьевский О святом князе Александре 1 часть беседы с Ю.Ю. Воробьевским. Март 2021 г., г. Новосибирск. Святой князь Александр Невский. Война ... читать далее »

Паломничество 245

От Рождества до Крещения - документальный фильм

16 января 2022 в 16:44Андрей Бузик
От Рождества до Крещения - документальный фильм Город Рождества. Место, где однажды засияла Вифлеемская звезда. Сюда каждый год съезжаются верующие со всего мира. Именно здесь произошло настоящее ... читать далее »

Туризм 147

Россия от края до края, Кавказ

14 января 2022 в 16:56Андрей Бузик
Кавказ Юго-западные границы России охраняют величественные горы с вершинами более 5000 метров. Эти места сохранили первозданную красоту, здесь можно встретить редчайшие виды животных и растений. ... читать далее »

Лыжи

Алексей Курашов: "Наши спортсмены знают, что Федерация будет бороться за них до конца"

Федерация фристайла России (ФФР) утвердила состав команды для участия в Олимпийских зимних играх в Пекине. В КНР отправятся 22 спортсмена. Важно ответить, что ФФР совместно с ОКР продолжают активную ... читать далее »

Лыжи

"Фристайл в лицах". Никита Андреев.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru