Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вопрос к А. Л. Дворкину. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос к А. Л. Дворкину.
Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

Тема: #52668
06.03.06 11:51
Ответ на #1904326 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

*ответ есть в Евангелии и звучит так: "много званных, но мало избранных". *
Именно про что я и говорю... Т. е. учение Христа - подойдет даже по мнению Библии совсем немногим людям. Ну о-о-очень немногим.

А остальным чем руководствоваться? Что подходит для них? Видимо, что-то другое, нежели христианское Учение? Или, в противном случае, из этого вытекает, что Господь уже определил, что одна десяти миллионная человечества - есть "избранные", а остальные 99.9999999 % - пойдут в ад на вечные мучения? Знаете, такой вывод совсем не согласуется с моим представлением о том, что Господь любит нас безусловно и всеобъемлюще. Ведь любящий Господь просто не может уготовить нам такую участь, поступить так жестоко и безнадежно. Ладно бы, если бы из этого следовала бы какая-то ВЫСОКАЯ Цель и эти вечные страдания и мучения стали бы тогда проявлением Божественной Любви. Но назначить все человечество - "неизбранными" - это бессмысленно и жестоко. В моем представлении Господь таковым быть не может.

Значит остается одно: Христос этим выражением показал, что Путем Христа смогут пройти лишь избранные. Остальным придется идти другими Путями к Господу. И тогда претензии христианства на единственность и исключительность именно Христова Пути к Господу отвергаются самим христианским Учением, главным и абсолютным вашим авторитетом - Библией...

Александр (Василевский)

православный христианин

05.03.06 11:50
Ответ на #1903569 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

//В частности, вы так и не ответили на мой аргумент о неисполнении христианами Заповедей и соответственно о неправомочности их именования Законами Бога.//
Этот ответ есть в Евангелии и звучит так: "много званных, но мало избранных".

Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

04.03.06 21:28
Ответ на #1902853 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

*Как-то Вы сказали мне, что я могу Вам это не доказывать. Поэтому, мне нечего сказать Вам об этом.*
Если вам нечего сказать по этому вопросу - то и отвечать не нужно. Если вы не желаете что-либо сказать по этому вопросу - то вы имеете полное право не отвечать. Как я могу обязать вас что-то делать? :)
Я же со своей стороны сделаю вывод, что объективных веских оснований внесения именно анастасиевцев в этот "список" - просто не существует, ибо за 4 месяца вопросов мне никто таковые не смог привести. Ничего, кроме утверждений, не подкрепленных ничем объективным. А отсутствие объективных фактов, аргументов - превращает этот "список" в простую мятую бумажку с таким же уровнем доверия к нему... И к автору его, к его другим утверждениям, у меня лично доверия после этого также совершенно никакого... Уровень "профессионализма" его становится полностью понятен. Красноречивее это показать, нежели он сам сказал этим "списком" - просто невозможно. Ибо тот, кто способен огульно свалить своих конкурентов в кучу и без всяких объективных обоснований навесить ярлык "деструктивной и тоталитарной" - сам показывает свою пристрастность, компетентность и профессионализм... Какой из него после этого "сектовед"? :)

Вот и смотрите сами - отвечать вам (если есть что ответить) или нет...

Что же касается моего "противоречия"... Знаете ли... моя вера не противоречит знанию... Она (моя картина Мира) как модель - полностью описывает тот Мир, который я вижу. Отсюда я могу сделать вывод, что эта моя модель вполне адекватна Миру в пределах моего восприятия. И ее поэтому можно назвать "достаточно приближенной к истине". Та же модель, выводы из которой противоречат тому, что реально и объективно происходит в описываемым ею Мире, - является неадекватной и истинной ее назвать - невозможно. Именно такой моделью мне представляется христианство, ибо то, что в ней названо Законами Бога - не исполняется повсеместно и постоянно. Редкость "исключений" - христианских святых (~ 1:1000000) лишь подтверждает это.

Не нужно что-то доказывать, ибо это невозможно доказать. У меня лично критерий прост - если что-то утверждается, то смотрю - исполняется ли это утверждение в реальном мире. Если реализуется, независимо от мнения вашего или моего (т. е. объективно, а не субъективно), безусловно и повсеместно - то это утверждение можно назвать человеческой формулировкой Закона Бога. Если же это утверждение не реализуется - то его Законом Бога нельзя назвать, как бы нам этого не хотелось и какие бы "авторитетные" люди это не утверждали. Людям свойственно ошибаться - это не мной сказано...

Бог дал людям знание... и дал нам силы идти Путем познания. А вот идти Путем христианской веры, отказываться видеть то, что объективно реализуется в Мире - это не для меня... Но вам никто не может запретить верить так, как вы считаете нужным. Мой принцип жизни: каждый человек имеет право устроить себе свой маленький ад... И я пока не разочаровался в нем...

Поэтому... если у вас есть что сказать... и вас есть желание это сделать, по каким-либо причинам - вы имеете полное право это сказать... А я имею право сделать выводы из того, что вы сказали, или того, что вы НЕ сказали. В частности, вы так и не ответили на мой аргумент о неисполнении христианами Заповедей и соответственно о неправомочности их именования Законами Бога. Вы имеете полное право игнорировать это, но я в этом случае сделал вывод, что вам просто нечего тут ответить, поэтому вы его и пропустили. В этом вы не одиноки - все христиане, с кем я общался - также "не видят" этот аргумент. Ибо если христиане реализуют свою свободу грешить, да так повсеместно.. - то это уже свободу грешить (т. е. действовать по своему желанию) можно назвать Законом Бога, а уж никак не человеческое утверждение, которое исполняется одним христианином из миллиона... :)

Удачи...

Александр (Василевский)

православный христианин

04.03.06 12:33
Ответ на #1902051 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

//А тема - в заголовке. Вопрос к Дворкину - почему помещены анастасийцы в список тоталитарных и деструктивных. //
Как-то Вы сказали мне, что я могу Вам это не доказывать. Поэтому, мне нечего сказать Вам об этом. По остальным вопросам я вам отвечать не буду по причине необъективности Вашего восприятия действительности, обусловленной Вашим личным свойством САМОМУ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ.
Наличие этого свойства подтерждается этими Вашими словами:
1)"Я эзотерик, маг - мой Путь, это Путь познания, а не веры."
2)"Я верю в него постоянно и всегда."
То есть:
1)Вы не принимаете веру;
2)Вы всегда веруете.
Первое и второе невозможно осуществлять одновременно. Посему Вы противоречите самому себе.
Избавтесь сначала от этого пагубнейшего свойства, а потом уже составляйте картины мира. Ибо при наличии такого личного свойства, НИКАКОЕ предельно объективное доказательство чего-то не будет в Ваших глазах состоятельным НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Поэтому, я не вижу смысла дальше Вам что-то доказывать...

Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

03.03.06 21:25
Ответ на #1901530 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

*Давайте определимся с целью нашей беседы*
А тема - в заголовке. Вопрос к Дворкину - почему помещены анастасийцы в список тоталитарных и деструктивных. Подобная вещь, сделанная без веских оснований, а пока именно так и есть, - есть клевета и оговор. И это не спишешь на "личное мнение", ибо сделано это публично и с позиции эксперта.

Вот и тема - очень важная и значимая. Такие принципы, подходы к рассмотрению вопроса - никак не могт быть названы объективными и обоснованными. А если в одном случае такое обнаруживается, то и в других случаях веры таким "экспертам" - нет. Ибо подобные "эксперты" подрывают доверие даже к тому, что в христианстве есть разумного. А такое есть, даже я не буду с этим спорить.

Александр (Василевский)

православный христианин

03.03.06 17:36
Ответ на #1900221 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

Вы знаете, данную полемику можно вести до бесконечности. Давайте определимся с целью нашей беседы...

Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

03.03.06 10:16
Ответ на #1891122 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

*Исполнение христианином Заповедей - это дело добровольное, хочешь - исполняй, не хочешь - можешь не исполнять*
Но то же самое христианское вероучение говорит, что исполнять Заповеди - есть условие "спасения" души человека? А кто не исполняет их - тот очень сильно грешит и его "спасение" - вызывает большие сомнения? Что думаете? Является "спасенным" тот, кто не исполняет Заповеди? Является ли "стремление исполнять" полноценной заменой "безусловному исполнению Заповедей"?

*В один прекрасный день такая Ваша радость закончится и враг рода человеческого - сатана (диавол) наведёт на вас ужасное уныние *
:) Я уже задавал вам вопрос, а вдруг это не на меня "наведет уныние и отчаяние", а на вас? Вот я имею ввиду возможность ошибки в своем Выборе, а вы?
Вот вы сами, предусмотрена ли в вашем мировоззрении хотя бы гипотетическая возможность того, что вы обманулись в своей вере? Ибо этот мой встречный такой вопрос - ничуть не менее обоснован чем ваш...
И еще... Понимаете ли, ваше утверждение объективно ни на чем не основано. С точки зрения магии - это типичная попытка сглаза, проклятия и оговора высказанная с призыванием Дьявола. Понятно, что она не сработает, но то, что это уже установившаяся практика в христианстве - весьма красноречиво. У меня все больше крепнет мнение, что христианство - это не божественное создание. Оно лишь маскируется под "белое и пушистое".... :)

*Бога понять невозможно, ибо Он непостижим. *
Тогда откуда вы (христиане) так уверены, что абсолютно точно ЗНАЕТЕ, что хочет и что не хочет Господь? Вы так уверены, что Он сказал вам ВСЕ о себе? Вы уверены, что это именно Он вам говорил, а не Сатана, например? Вы так сильны, чтобы распознать Господа от Сатаны, прикинувшимся Господом?... Да много еще такого можно задать... :)
И, тем не менее, вы безапелляционно, безусловно, абсолютно что-то утверждаете, хотя вам не менее чем мне известно, что такие же Титаны Духа, как и христианские, но буддистские, мусульманские, индуистские, сатанинские и многие другие, ЗНАЮТ на том же уровне, т. е. на уровне духовного Знания, немного другое...
Если бы вы сказали, что мы знаем то, что открыто нам, а вот другому кому может быть открыто нечто другое - я согласился бы с вами. А поскольку вы (христиане) утверждаете, что только в христианстве наличествует полное Знание, а остальные ВСЕ заблуждаются - то это подразумевает ПОЛНОЕ и АБСОЛЮТНОЕ понимание такого явления, как Господь. А это, по вашим же словам - совершенно невозможно. Значит и претензии христианства на обладание абсолютно полным Знанием - не имеют под собой никакого обоснования. А отсюда следует, что любое другое вероучение может нести в себе божественное Знание, которого нет в христианстве. И то, что этого нет в христанстве показывает только то, что его нет именно в нем и не более.
Вот как, например, высказывание Иоанна: "В Боге нет Тьмы." - это однозначное и абсолютное утверждение. Так утверждать можно только если познал Бога полностью, до последнего уголка Его. Вы можете утверждать, что даже Иоанн познал Бога так всеобъемлюще? Я лично в этом сильно сомневаюсь и даже убежден, что это невозможно. Поэтому с точки зрения христианского же утверждения о непознаваемости Господа правильнее было бы звучать этому высказыванию так: "Я не увидел в Господе Тьмы." Правильно я рассуждаю?
Но если он не увидел ее в Нем, то это совершенно не значит, что ее там нет... А если учесть, что Господь - есть Создатель всего, в том числе и Тьмы, то приходится признать, что она в Нем есть непременно. Либо вам придется согласиться с тем, что существует еще один Создатель...
Вот к чему приводит ваше же утверждение, что "Господь непознаваем человеком"... Что думаете по этому поводу?

*Конечно могут, ведь Бог Всемогущ, Безмерен и Безконечен. Ему ничего не стоит явить другой Свой образ и другой дать Закон.*
Т. е. любое иное вероучение имеет возможность быть не менее (хотя и не более) истинным и богоданным, чем христианство? Абсолютно согласен с вами...

*А всё, что говорится о Боге в Библии и Православной Догматике было открыто Им Самим *
А вы уверены, что Он кришнаитам, конфуцианцам, синтоистам, сатанистам, викканцам не открыл себя так, чтобы было понятнее именно им? Вам Он открыл себя так, чтобы те, кто соответствует душой образу христианина - поняли Его как христиане. А вот последователям Вуду Он открывает себя так, чтобы именно они Его смогли понять как люди Вуду... Так почему вы (христиане) пропагандируете свое вероучение как универсальное для ВСЕХ и ЕДИНСТВЕННО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЕРНОЕ? Откуда у вас такая уверенность? (Никак не могу понять ее наличие у христиан...) В конце-концов откуда у вас уверенность, что это именно Господь надиктовал Библию? То, что там так сказано: "Аз есмь Господь"? Но извините, в истории человечества верить безоглядно "сказанному" - это более чем опрометчиво... Слово поверяется делами... А лично вы вот сейчас попытались меня проклясть с призыванием имени Дьявола... Неужели ЭТО тоже от Бога, по вашему? ДЕЛА христиан (а истотрия христианства длинна и богата событиями) совсем не убеждают меня в богоданности вашего вероучения... А слова.... что слова? - слова, это прах, если они не подтверждаются делами...

Александр (Василевский)

православный христианин

27.02.06 15:35
Ответ на #1887121 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

[Сообщение исправлено и дополнено...]

//А обоснованность этих догм вызывает бо-о-ольшие сомнения, ибо они не исполняются...//
Исполнение христианином Заповедей - это дело добровольное, хочешь - исполняй, не хочешь - можешь не исполнять. И заставлять никого тут нельзя. Что до Догматов, то в моих глазах, они не нуждаются в обосновании, я просто принимаю их на веру. И всё.

//Радоваться и стараться реализовать то, что Господь дал мне возможным сделать, осуществить, создать и совершить.//
В один прекрасный день такая Ваша радость закончится и враг рода человеческого - сатана (диавол) наведёт на вас ужасное уныние и отчаяние... И перед Вами все-равно станет выбор:
1. Вернуться в Православие;
2. Совершить самоубийство.

//А вот христианское понимание Бога - считаю ошибочным и неверным.//
Бога понять невозможно, ибо Он непостижим.

//...образ Бога, Законы Бога могут быть иными,//
Конечно могут, ведь Бог Всемогущ, Безмерен и Безконечен. Ему ничего не стоит явить другой Свой образ и другой дать Закон.

//...что они более широки и многообразны, нежели описанные в Библии, что они не полностью описаны в Библии?//
Нет, не признаю. Для текущего Бытия Бог дал человеку единственный Свой образ и подобие. И поэтому Закон для него один единственный. И он написан в Библии.

//Если вы считаете, что христианство есть лишь одно из описаний Бога, равно несовершенное, как и любые другие - то я признаю вашу мудрость и признаю, что вы выделяетесь ею среди прочих форумчан в этом вопросе.//
В том же "Точном изложении Православной веры" говорится, что Бог неописуем. Поэтому в Православном Христианстве признаётся, что всякое описание Бога является ложью. А всё, что говорится о Боге в Библии и Православной Догматике было открыто Им Самим и не является описанием Бога. На сравнении с двигателестроением это можно пояснить так. Для любого двигателя существует:
1)техническое описание;
2)техническая характеристика.
Первое раскрывает устройство и принцип работы двигателя. Второе раскрывает ход работы двигателя при различных условиях. Так, например по тягово-мощностной зависимости от частоты вращения выходного вала мы не можем точно определить что это:
а)поршневой ДВС;
б)ГТД;
в)паровая машина;
г)электродвигатель;
д)что-то ещё...
Для уточнения этого нам нужны дополнительные теххарактеристики или уже техописание.
Вот и учение Православной Церкви о Господе Боге по отношению к Нему - это как теххарактеристика двигателя по отношению к двигателю. Православное учение о Боге описывает образ явления Бога Творению, но не Самого Господа Бога.

Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

25.02.06 17:06
Ответ на #1885134 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

*Честно говоря не всякий исторический материал следует принимать за истину.*
Как правило, любой учебник истории более обоснован, нежели Библия... Почитайте обычный учебник истории средней школы... Там много "деяний" христианства описано... А еще спросите своих "отцов": меньше ли грешат люди в настоящее время в сравнении с людьми начала эры?

*Так на то они и догмы, чтобы не воспринимать от них отклонений.*
Про что и разговор. А обоснованность этих догм вызывает бо-о-ольшие сомнения, ибо они не исполняются... Если бы христиане были "тверды" в своей Вере - то Заповеди исполнялись бы посвеместно и исключениями были бы отклонения от этого правила, а не наоборот, когда исключением из правила становится ИСПОЛНЕНИЕ Заповедей... Вы согласны с тем, что твердость Веры можно поверить тем, как христиане исполняют Заповеди?

*Опять ваше личное ИМХО, которое не соответствует действительности *
Это мое личное ИМХО, но то, что оно не соответствует действительности - вы ошибаетесь. Почитайте материалы последних Рождественских чтений. Там в выступлениях иерархов РПЦ прямо звучит намерение Церкви добиваться именно обязательного преподавания православного вероучения всем детям. (Если не найдете - то посмотрите у меня на сайте. Я специально завел рубрику "Новости РПЦ" - там много материала для раздумий.) А т. к., как я уже обозначал, у детей в этом возрасте отсутствует барьер критического восприятия информации, в том числе и вероучения, то тут есть намерение производить программирование сознания детей без наличия у них возможности какого-либо сознательного оценивания ими этого процесса. Что ничем принципиально не отличается от воздействия на неверующих теми же Свидетелями Иеговыми, которые при вербовке адептов применяют методы НЛП. И в первом и втором случаях человек не имеет возможности критически оценить даваемую ему информацию по вероучению. А деструктивно это или нет, как метод - оценивайте сами.

*У Вас только два возможных исхода жизни:
1.Возвращение в Православие;
2.Самоубийство.*

Как ни странно, но есть еще один выход: Радоваться жизни, той жизни, которую нам дал Господь. Радоваться и стараться реализовать то, что Господь дал мне возможным сделать, осуществить, создать и совершить. И не грешить перед Ним, стараясь делать то, что Он НЕ ДАЛ возможности сделать. Принять именно свое Предназначение и свершить его и этим быть счастливым и спокойным в своей душе... Понять и принять тот Мир, который создал Господь и не подменять его той иллюзией, утопией, которая нам кажется более правильной. Не ставить СВОЕ понимание сути вопроса впереди Господнего, ибо именно и только то, что реализуется реально - и есть Воля Господа. Принять мудрость Господа, которая выразилась в том Мире, в котором нам посчастливилось родиться и постараться использовать те возможности, данные нам Господом, чтобы наша душа стала хоть чуть более совершенной и хоть на миллиметр смогла приблизиться к Господу... Радоваться этому Миру и своей жизни и учиться в том числе и на тех событиях, которые мы опрометчиво по несовершенству своему воспринимаем как несчастья.

Вот такой выход есть у меня и я воспользовался именно им...

*Богохульствуете, однако!*
Нет, ни в коем случае. Я лишь делаю вывод из описания господа Библией. Этот вывод не соответствует моему пониманию Господа. Поэтому я отказываюсь понимать Господа по христианскому образцу. В отличие от него, в моем понимании Господа - Он любит меня безусловно и всеобъемлюще. Он всесилен, всевидящ, всезнающ и пр. А вот христианскую интерпретацию Господа я, в связи с упомянутыми аргументами, - считаю в корне неверной. Ибо тот Бог, в которого я верю не может быть настолько мелким, чтобы нуждаться в поклонении и восхвалении, чтобы решать свои задачи путем перекладывания своей вины на человечество, путем "назначения" человека виновным в том, что они исполнили Волю Господа... и многое-многое другое...
Я не Господа хулю - я люблю его и знаю, что он любит меня безусловно и всеобъемлюще. И я ВИЖУ проявления этой любви Его ко мне. А вот христианское понимание Бога - считаю ошибочным и неверным. Ибо если исходить из него, то христианский образ Бога получается весьма неприглядным.

*Кто Вам такое сказал??? Приведите конкретную мою фразу с таким содержанием.*
Хорошо... Если касательно лично вас, то скажите, вы признаете, что образ Бога, Законы Бога могут быть иными, что они более широки и многообразны, нежели описанные в Библии, что они не полностью описаны в Библии?
И вы сами же утверждали, что правила сформулированные в Библии и есть единственно истинные Законы Бога? Или я вас неправильно понял и кроме них есть еще другие Законы Бога, не описанные в Библии?

*А мы этого и не утверждаем. В "Точном изложении Православной веры" говорится:"Божество непостижимо". *
Разумные слова, однако... но, тем не менее, вразрез этих разумных слов христиане считают, что только в христианстве Бог описан единственно верно. Что остальные описания, понимания Бога есть ложь... Или вы не согласны с этим? Если вы считаете, что христианство есть лишь одно из описаний Бога, равно несовершенное, как и любые другие - то я признаю вашу мудрость и признаю, что вы выделяетесь ею среди прочих форумчан в этом вопросе.
Пока же я исходил из того понимания Бога, что неоднократно звучало из уст православных в том числе и на этом форуме. Так вы допускаете, что в православии описание Создателя может быть неполным и несовершенным?

Александр (Василевский)

православный христианин

24.02.06 13:15
Ответ на #1883834 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

//И вообще - читайте исторические материалы.//
Честно говоря не всякий исторический материал следует принимать за истину. А какой именно учебник истории Вы бы посоветовали?

//подсознание верующих не воспринимает отклонений от догм, оно шарахается от них.//
Так на то они и догмы, чтобы не воспринимать от них отклонений. Ведь надо и твёрдость в вере иметь.

//ИМХО, показатель некоего деструктивизма.//
Опять ваше личное ИМХО, которое не соответствует действительности :)))

//Я рад, что у меня нашлись силы вырваться из этой клетки.//
У Вас только два возможых исхода жизни:
1.Возвращение в Православие;
2.Самоубийство.

//то ему нужно много работать над собой... //
Богохульствуете, однако!

//Вы оскорбляете Бога тем, что называете свое желание Его Законами.//
Кто Вам такое сказал??? Приведите конкретную мою фразу с таким содержанием.

//И тем более утверждать, что вы (христиане) смогли ПОЛНОСТЬЮ понять Бога.//
А мы этого и не утверждаем. В "Точном изложении Православной веры" говорится:"Божество непостижимо". И там же запрещаются всякие разумные изыскания на предмет того, что есть Бог.

Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

23.02.06 18:19
Ответ на #1883498 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

*И откуда у Вас эти сведения?*
Почитайте учебник истории. Там НУ ОЧЕНЬ МНОГО различных сведений. И по нашему вопросу - тоже.. :)
И вообще - читайте исторические материалы. Это крайне полезно для понимания "откуда ноги растут"... Сказано же умными людьми: "Не зная прошлого - не увидишь будущего...". Я стараюсь прошлое знать, ибо там очень много примеров того, как нечто говорится людьми и как это в результате получается... История учит, что не стоит верить слепо всему что говорится и что написано. В народе про это говорится грубо, но точно...

Все остальное - не буду повторять много раз уже сказанное... я не собираюсь вас убеждать в чем-то, ибо это бесполезно. Если вы захотите, то отыскать на этом форуме мои посты по этому поводу - достаточно легко. Как уже наблюдал не один раз - подсознание верующих не воспринимает отклонений от догм, оно шарахается от них. Уж так оно у вас запрограммировано... Это не ваша вина, но, ИМХО, показатель некоего деструктивизма. Я рад, что у меня нашлись силы вырваться из этой клетки. А ваш Путь - так это ваш Путь.. при чем тут мое мнение...?

P. S.
*А масса человечества в какой пропорции состоит по отношению ко всему человечеству?*
А давайте посчитаем:
христиан в Мире было около 2 млрд. человек. Святых (не праведников, а канонизированных) - несколько тысяч. Людей вообще - 9-10 млрд. человек.

Допустим, что ВСЕ святые - праведники, т. е. соблюдающие Заповеди ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, хотя это не так. Тогда соотношение праведники/все люди составит примерно 1:1000000. Соотношение же праведники/христиане составит примерно 1:500000. Если учесть, что праведников гораздо меньше, чем святых вообще, то соотношение еще более вопиюще. Если бы наша общеобразовательная школа работала с такой эффективностью, как вот уже 2000 лет работает христианство - мы до сих пор жили бы в пещерах... :)

Так что хороший вопрос задали: и мы смогли увидеть эффективность христианства в воспитании людей в смысле исполнения ими христианских Законов...

*Как раз так они и называются, и это опровергнуть невозможно.*
:) Если такую эфективность и исполняемость этих "Законов" мы можем назвать Законами Бога - то ему нужно много работать над собой... Вы оскорбляете Бога тем, что называете свое желание Его Законами. ИМХО - это в вас говорит Гордыня, ибо только погрязши в ней с головой можно с уверенностью утверждать, что в человеческой книге может быть описан ВЕСЬ Бог. И тем более утверждать, что вы (христиане) смогли ПОЛНОСТЬЮ понять Бога. Гордыня, однако... :) Уверен, что для вас важна не истинность понимания Господа, а соответствие вашего понимания Библии... Это показывает то, что вы повторяете "Как раз так они и называются, и это опровергнуть невозможно". Так Заповеди называются в Библии. Но практика, любимая мной практика, объективно показывает, что они не исполняются. Отсюда вывод простой и единственный - Библия ошибается, называя эти Заповеди Законами Бога. Но для вас приоритет Библии гораздо выше, чем приоритет ДЕЙСТВИЙ самого Господа, что как раз и выражает реальная, объективная практика в Мире. Так что действуйте так и дальше.. :)

Александр (Василевский)

православный христианин

23.02.06 14:55
Ответ на #1883339 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

//Те события, что объективно происходят в реальном Мире - и есть аргументы для меня.//
Приведите пожалуйста ВСЕ без исключения события, которые объективно произошли и происходят в реальном Мире.

//Заповеди (ни Моисеевы, ни Христова) - никогда и нигде не исполнялись полностью в массе человечества.//
А масса человечества в какой пропорции состоит по отношению ко всему человечеству?

//и сами христиане, которые ПРИНЯЛИ для себя их как Законы, - также никогда и нигде в массе своей не исполняли их полностью.//
И откуда у Вас эти сведения?

//Я уже показал вам, что Заповеди не могут называться Законом Бога.//
Как раз так они и называются, и это опровергнуть невозможно. Спросите Господа Бога если хотите в этом удостоверится.

//Вы соблюдаете ВСЕ Заповеди?//
Иногда все, а иногда и ни одной.

Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

23.02.06 13:28
Ответ на #1880639 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

*А если поконкретнее...*
Те события, что объективно происходят в реальном Мире - и есть аргументы для меня. Опирайтесь на них - и я приму ваши такие аргументы.

*Можно факты какие-нибудь узнать.*
Фактотв море, я их не однажды повторял на этом форуме в различных темах. Лениво их собираеть еще раз. Приведу только один пример: Заповеди (ни Моисеевы, ни Христова) - никогда и нигде не исполнялись полностью в массе человечества. А времени прошло уже 2000 лет - срок достаточный, чтобы в человечестве наметились хотя бы тенденции к их исполнению. Но мало того, что ВСЕ человечество их не исполняет и не собирается исполнять, и сами христиане, которые ПРИНЯЛИ для себя их как Законы, - также никогда и нигде в массе своей не исполняли их полностью. Те немногие подвижники (не святые, ибо "святой" - это совсем не всегда значит "исполняющий Заповеди"), которые умудрялись их соблюдать - не оказали НИКАКОГО влияния на массы христиан и все человечество, т. е. они есть исключения, подтверждающие правило. А фактов этого - в истории человечества и христианства просто немеряно. Если вы оглянетесь вокруг - вы увидите их сами.

Разве могут некие правила называться "Законами Бога", если они исполняются человечеством гораздо, несопоставимо хуже, чем соблюдается Уголовный Кодекс, т. е. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ Закон? Думаю, что это абсурд. Соответственно напрашивается вывод, что Заповеди - это не Закон Бога. Это всего лишь то, "что нам хотелось, чтобы было бы"... Т. е. это человеческое воззрение на то, как оно должно было быть. Вы Томаса Мора "Город Солнца" не читали? Знаете, как такое называется? Это называется - Утопия. Так вот Заповеди, если судить по их исполняемости - тоже Утопия, т. е. прекрасная, но невыполнимая идея. Вот вам один из примеров, когда основное положение Библии - не реализуется в реальном, объективном Мире.

*Закон Божий состоит из 10 Заповедей. Может расскажете мне, какую Заповедь и как Вы исполняете?*
Я уже показал вам, что Заповеди не могут называться Законом Бога. ИМХО, людей обманывают вот уже тысячи лет и ведут за несбыточной (прекрасной, но невыполнимой) мечтой древнего утописта. Поэтому вы зря апеллируете мне эти Заповеди. Они для меня - не Закон Бога. Мой Закон, по которому я живу, по которому живут люди вокруг меня и по которому живет весь Мир, в том числе и вы, христиане: "кто сильнее (мудрее, умнее, хитрее, предусмотрительнее etc.) - тот и прав". Это вариант моего Закона, Закона Тьмы: "человек свободен и его свобода ограничена только свободой других людей"...

Оглянитесь вокруг и вы увидите, что реально исполняемый, безусловно исполняемый, повсеместно исполняемый, объективно исполняемый, т. е. не зависящий от расы, мировоззрения, убеждений, веры конкретного человека, - это именно этот Закон. И он по праву может быть назван Законом Бога.

*Молитвой, покаянием и некоторыми делами по Заповедям Христовым*
Вы соблюдаете ВСЕ Заповеди?

Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум

22.02.06 21:31
Ответ на #1880348 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

вы сказали: Понимаю вас. Если бы вы это применили - то результат вам не понравился бы. Что ж, значит вывод прост - ваше упорное нежелание поверить вашим же тестом вероучение свое так же как вы "поверяете" вероучение анастасийцев ясно и однозначно показывает, что вы пристрастны и ваши интерпретации и "умные" слова, равно как и непонятные ссылки на Лири, которые не доказывают деструктивности именно анастасийцев. Тогда не вижу смысла общаться дальше.

1) результат то мне бы может и не понравился, только я не могу применить тк христианство в крови этого народа :)
2) Ссылка на Т.Лири делается специально, тк наиболее независимый эксперт именно его книга :)
3) А зачем сравнивать кедров с православием?

вы сказали: Проблема всех фанатичных православных - это желание быть "святее папы римского" и НЕВОЗМОЖНОСТЬ посмотреть на православие ТЕм ЖЕ ВЗГЛЯДОМ, как вы сами смотрите на другие вероучения. А ведь с точки зрения нехристианина - православие ничем принципиально не отличается от ЛЮБОГО другого вероучения. Ну не вижу я в православии нечто такое, что бы позволило ему претендовать на некую исключительность среди других вероучений. Ну нет у него доказательств именно его Истинности.

уважаемый христианство ничего и не кому не доказывает :) Я смотрю на любую религию тем же взглядом что и на свою... И вижу следующее - Христианские заповеди лежат в основе всех (ну почти за исключение десятка) стран мира! Именно поэтому я не могу применить тест к христианству... Ток вы нечетко задались целью :) к РПЦ да его можно попробывать применить.... я думал вы умнее и четко укажите где надо применять :-Р

вы сказали: А применение ВАШЕГО теста к православию показывает, что оно более критично действует на сознания людей, нежели анастасийской вероучение. При этом православие стремится применять методы, которые я бы отнес к однозначно деструктивным, тогда как у анастасийцев этого нет даже близко

так вы сначала прочтите книгу и попробуйте к православию в этой стране применить :) уверяю вас не получится.. а вот если попробуете в Англии то некоторые моменты в тесте дадут положительный результат, да и то не все :-)

вы сказали: Я лично - православие не считаю деструктивным. А вот предложенные вами же критерии - говорят об обратном. Я это отношу только на то, что ваш "тест" - есть бессмысленный набор псевдопсихологических терминов, неприменимых в данном вопросе.

не ну хотите можете обратится в Ассоциацию недавно созданную во главе с АЛД :) вам там и без психологии обосновали, можете Питанова почитать :-) а дурацкие вопросы принадлежат перу:
Тимоти Лири которому христианство ни с какого бока не пришьешь :-)

вы сказали: Можно констатировать, что православный верующий не может, чистот психологически не может, подумать о православии критически.

Уважаемый прекратите истерику - возьмите себя в руки :-) меня несколько раз сектанты выкрещивали из христианства, можете посмотреть :-) последний раз часика так 3 Иван Глебов упрекнул меня не в христианстве :-)

вот небольшая подборочка так сказать :) обо мне:
негативно высказывающегося в адрес РПЦ
для православного в любом его качестве не характерны...
и переходим у вашему обвинению в зомбированности, уважаемый у меня своя голова на плехах и я уверяю все и вся - АНАСТАСИЯ - СЕКТА!

и все ваши зазомбированности и т.д. можете оставить себе, мне этого не надо

посредники не нужны :-)

Александр (Василевский)

православный христианин

22.02.06 12:08
Ответ на #1880394 | Владимир Абдрашитов эзотерикНе показывать

//Мир и то, что в нем объективно происходит.//
А если поконкретнее...

//Простое и однозначное доказательство - то, что говорит Библия во многом не реализуется в Мире.//
Можно факты какие-нибудь узнать.

//Тогда возникает вопроос - а кому это выгодно... Это очень хороший вопрос... и наводит на далеко идущие выводы.//
И какие у Вас выводы?

//Вера же - отвергает доказательство//
А что Вы назывете словом "вера"?

//Простите, тут "вы" - это означает "христиане".//
Приведите мою цитату с таким содержанием.

//Я живу по Его Законам и не нарушаю их...//
Закон Божий состоит из 10 Заповедей. Может расскажете мне, какую Заповедь и как Вы исполняете?

//А вот как ваша вера делами полнится?//
Молитвой, покаянием и некоторыми делами по Заповедям Христовым.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 982

Как дети

13 апреля 2021 в 11:02Владимир Лучит
...Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное. Новый Завет Как взрослые, кривить душой бывают неспособны дети, А потому и грех любой заведомо противен им: Порокам, от ... читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Природа 197

Медвежья школа в деревне Бубоницы.

3 апреля 2021 в 17:30Андрей Бузик
малыши в лесной школе Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области. Известна благодаря ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Dagestan Wild Trail 2021

10-11 апреля в горах Дагестана состоялся долгожданный забег от Wild Family   Dagestan Wild Trail 2021. На забеге собралось множество сильнейших спортсменов: Алексей Толстенко, Константин Иванов, ... читать далее »

Прочее

Норвежский лыжник побил мировой рекорд по длине дистанции, пройденной за 24 часа

Норвежский спортсмен-любитель Эйрик Асдол установил новый мировой рекорд по длине дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа. Асдол бегал по кругу с 10 утра субботы, 10 апреля, по 10 утра следующего ... читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Поиск Святой Руси 299

Две воли, две природы, два действия Богочеловека Иисуса Христа.

5 апреля 2021 в 08:40Андрей Рыбак
Флаг на Афонской Вершине Преображения Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Благовещения. свт. Афнасия Великого и прп Максима Исповедника. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Катастрофы 268

Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск]

2 апреля 2021 в 20:40Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск] «Врожденное отсутствие матки» - вот диагноз, с которым хирургически переделанный содомит может приобрести ... читать далее »

Каякинг

В выходные, 10 и 11 апреля, в Волгодонске (Ростовская обл.) на акватории городского яхт-клуба прошли открытые городские соревнования по гребному слалому "Открытие сезона 2021 года". В соревнованиях ... читать далее »

Ски-альпинизм

Индивидуальная гонка чемпионата Северо- Кавказского федерального округа

11 апреля на склонах г. Чегет прошла индивидуальная гонка чемпионата Северо- Кавказского федерального округа по ски -альпинизму. Нижняя часть гонки проходила под проливным дождём, а верхняя при ... читать далее »

Календарь 2794

13 апреля. Священномученика Ипатия, еп. Гангрского. Свтятителя Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца.

12 апреля 2021 в 15:34Андрей Бузик
31 марта по старому стилю / 13 апреля по новому стилю вторник Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Сщмч. Ипатия, еп. ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Святые 258

Святитель Софроний: «Любовью согревайте мир человеческий»

11 апреля 2021 в 16:00Андрей Бузик
Святитель Софроний, епископ Иркутский и всея Сибири чудотворец Среди сибирских святых значится немало епископов. Во многом именно их трудами устанавливалась православная вера в Сибири. Именно они ... читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
Икона "Умягчение злых сердец Мироточивая, "Софрино")" Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 ... читать далее »

Память 323

Царским путем. Об недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке)

4 апреля 2021 в 18:59Андрей Рыбак
Иеромонах Павел Лысак + Царским путем [Чёрный ящик - 30 выпуск] Есть ли еще подвижники рядом с нами? Об одном из них, недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке) рассказывается в новом выпуске ... читать далее »

Разное 1147

Бог и (или) справедливость спасут Россию

2 апреля 2021 в 19:49Игорь Афонин
Илья Глазунов - Храни Бог Россию Напишу кратко, без особого желания Великим постом упражняться в перипетиях нашей жизни в среднесрочной перспективе. Озвучены вопросы о идеологии, политике, ... читать далее »

Горный туризм

Как прошло традиционное восхождение на Рай-Из

10 апреля состоялось массовое восхождение на Рай-Из, ставшее традиционным. Участие приняли более двухсот человек. В этом году мероприятие расширило свою географию. Помимо Салехарда и близлежащих ... читать далее »

Путешествия

"Звезды мелькали, как светлячки"

"Звезды мелькали, как светлячки" 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Это событие стало одним из главных триумфов в отечественной истории и ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru