Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Не рыдай Мене Мати... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не рыдай Мене Мати...
Максим Ю. Д.

православный христианин
Тема: #51118    23.12.05 03:49    Просмотров: 53277 [129]

Не показывать | Исправить | Ответить

Не рыдай Мене Мати ...
Фреска из храма келии св.Стефана. XVII в. Афон.

Образ относится к группе т.н. гимнографических икон, т.е. созданных по мотивам стихов песнопений. Чувствуется, что этой иконе свойственна какая-то особая "музыкальность". Скорее всего музыка и слова ирмоса 9-й песни Канона Великой субботы, из которого и взято название образа, вдохновляли иконописца.

«Не рыдай Мене, Мати, зряще во гробе, Его же во чреве без семени зачала еси Сына: возстану бо и прославлюся и вознесу со славою, непрестанно яко Бог, верою и любовию Тя величающия».

Хотелось сопроводить иллюстрацию соответствующей МР3-ссылкой, но она что-то не нашлась, зато обнаружилась прекрасная стихира: "Тебе Одеющагося светом яко ризою, снем Иосиф с Древа с Никодимом, и видев мертва, нага, непогребена, благосердный плачь восприим..." Здесь говорится о том, как Иосиф с Никодимом "увидели мертвым, нагим, непогребенным, поруганным, нуждающимся в заботе Того, Кто одевается светом, яко ризою, Кто является Творцом света". Стихира оностится к тому же событию, поэтому настроение вполне передается. Это настроение Иосифа, Никодима и Пречистой, а в ответе Господа "Не рыдай Мене Мати ..." уже торжествует радость и светится заря утра Воскресения. Удивительно: словами этого ирмоса погребаемый Господь утешает живых...

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #51118
23.12.05 14:54
Ответ автору темы | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ БОГ!
Очень хотелось бы видеть тему Вашу, дорогой Максим, развернутой, потому что очень интересна, - жаль только, что кроме Игоря Петровича да еще нескольких братиев и сестер - мало на форуме любящих икону и сведущих.
Благослови Вас Господь!

Не рыдай Мене Мати
Конец XVI века. Москва.

Не рыдай Мене Мати Конец XVI века. Москва.

православный христианин
модератор

23.12.05 15:01
Ответ автору темы | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАС НЕРУКОТВОРЕННЫЙ
Не рыдай Мене Мати
Середина XVII века.
Кострома. Петр Иванов Попов

Середина XVII века. Кострома. Петр Иванов Попов.

Ирина Семейная

православный христианин

23.12.05 15:25

эх красотища , аж дух захватывает . Спасибо за тему
С уважением ИРина

Ирина Семейная

православный христианин

23.12.05 15:25
Ответ на #1754739 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы как всегда на высоте . спаисбо вам за труды ваши.
С уважением ИРина.

Максим Ю. Д.

православный христианин

23.12.05 22:51
Ответ на #1754720 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый, Валентин Kонстантинович! К сожалению в ближайшее время на форум заходить не смогу. Возможно, после Рождества постораюсь что-то добавить по теме. Спасибо Вам за участие.

Алексей Н

православный христианин

26.12.05 10:18

"Не рыдай Мене Мати..". - это песнопение среди пасхальных в моей душе занимает особое место - в это время, нсколько помню, уносится Плащаница в Алтарь. Песнопение одновременно и горестное и крайне радостное - "восстану бо.."

Сейчас бывают в церковных магазинах иконы одноименные с таким же сюжетом. У меня есть, очень дорожу.
У Ахматовой по-моему сказано примерно так : "Магдалина ... рыдала..., ученик любимый каменел а туда, где молча Мать стояла - так никто взглянуь и не посмел" - если кто вспомнит полный текст этих стихов..

Тасалова Мария Дмитриевна

православный христианин

26.12.05 13:15
Ответ на #1758643 | Алексей Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Реквием"
10
РАСПЯТИЕ

Не рыдай Мене, Мати,
во гробе зрящия.
___

Хор ангелов великий час восславил,
И небеса расплавились в огне.
Отцу сказал: "Почто Меня оставил!"
А матери: "О, не рыдай Мене..."

1938
___

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

1940, Фонтанный Дом

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

11.06.08 08:22

Благослови душе моя Господа!

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия. XVII - XIX вв.

Эстония, Таллинн, частное собрание.

Не рыдай мене мати

Эта икона на самом деле состоит из двух икон, написанных в разное время: первая была написана в середине XVII века, а вторая - в XIX веке. Вероятно, более старый образ "ретуширован" более свежей росписью.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

13.08.08 08:16

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Север России, 1800 г., 16х14 см, яич.темпера, дерево.

Нидерланды, частное собрание.

Не рыдай мене Мати

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

15.08.08 11:40

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, XIX в., медный сплав, эмаль, литье, 11,5х10 см.

Рыбинский музей-заповедник.

Не рыдай мене Мати

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 10:18

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Израиль, частное собрание.

Не рыдай мене Мати

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 10:24

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Греция, XVI-XVII в..

фреска монастыря Docheiarion, Греция.

фреска Не рыдай мене Мати

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.08 10:25

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Греция, 1616 г..

фреска монастыря Св.Павла, Греция.

фреска Не рыдай мене Мати, Греция, 1616 г..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

27.08.08 12:03

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, XVIII в., темпера, дерево, 44х39 см.

Не рыдай мене Мати

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

27.08.08 12:06

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ ВЗИРАЮЩЕ

Россия, XVIII в., медь, литье, эмали, 10,6х9,3 см.

Российская академия наук (раскопки).

Не рыдай мене Мати взирающе

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

27.08.08 15:14
Ответ на #3049223 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Диля, сердечное спасиБО.
О том, как Богородица услышала ответ Сына - НЕ РЫДАЙ МЕНЕ , МАТИ, много рассуждается св. отцами.
Но услышала и воскликнула ( все слова диалога между Богородицей и Господом Иисусом Христом из песнопений "Канона о распятии Господа" , службы при выносе плащаницы в ВЕЛИКИЙ ПЯТОК ):

Великая Пятница.

Радость Мне николиже отселе прикоснется, рыдающи, глаголаше Непорочная: Свет Мой и Радость Моя во гроб зайде: но не оставлю Его единаго, зде же умру и спогребуся Ему.

О како утаилася Тебе есть бездна щедрот,

Матери в тайне изрече Господь?

НЕ рыдай Мене , Мати, во гробе зряще:тварь бо Мою хотя спасти, изволих умрети, но и воскресну и Тебе возвеличу, яко Бог небесе и земли.

Воспою милосердие Твое, Человеколюбче, и покланяюся богатству милости Твоея, Владыко: создание бо Твое хотя спасти, смерть подъял еси, рече Пречистая: но Воскресением Твоим, Спасе, помилуй всех нас.

СЛАВА ОТЦУ И СЫНУ И СВЯТОМУ ДУХУ И НЫНЕ, И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ!

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.09.08 13:11
Ответ на #3049371 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ПИЕТА

Греция, первая половина XVI в..

Иверонский монастырь.

Пиета

православный христианин
модератор

01.09.08 14:09
Ответ на #3051994 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
Канон о распятии Господа и На плач Пресвятой Богородицы
Песнь 9.

Ирмос: Бога человеком не возможно видети, на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати: Тобою бо, Всечистая, явися человеком Слово воплощенно: Егоже величающе, с небесными вои Тя ублажаем.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
О Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице ! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо, грешнии, не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебя рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша, Ты еси обидимым защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение.

православный христианин
модератор

05.09.08 03:44
Ответ на #3051994 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!

Бога человеком не возможно видети, на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати: Тобою бо, Всечистая, явися человеком Слово воплощенно: Егоже величающе, с небесными вои Тя ублажаем.

Псков. Мирожский монастырь. Спасо-Преображенский собор, XII век. Росписи XII века.

(Оплакивание Христа. Христос перед судом первосвященников и перед судом Пилата)

Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет...

Оплакивание Спасителя

фрагмент

Мирожский Спасо-Преображенский монастырь. Оплакивание

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

18.09.08 10:22
Ответ на #3053456 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ПИЕТА

Италия, Сардиния, 10,5 см, VI в., бронза.

Частное собрание.

Пиета, Италия, 6 в..

православный христианин
модератор

18.09.08 15:00
Ответ на #3060351 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анечка, сердечное спасиБО!
ishr-obraz-gal2.ucoz.ru
Образ Иисуса Христа в церковном искусстве

Не рыдай Мене Мати

Икона невьянской школы
Кон. XVIII - 1-ая четв. XIX в.

30x33
Из собрания екатеринбургского областного краеведческого музея

Не рыдай Мене Мати. Кон. XVIII - 1-ая четв. XIX в.Икона невьянской школы из собрания екатеринбургского областного краеведческого музея.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

29.09.08 09:38
Ответ на #3060561 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леночка, спаси Господи!!!

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Не рыдай мене Мати

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

29.09.08 09:43

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Не рыдай мене Мати

православный христианин
модератор

29.09.08 10:37
Ответ на #3066248 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи! У нас началась золотая осень.
"Благословляйте, - говорит ап. Петр, - зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение" (1 Петр. 3, 9). Кто сам получил благословение, тот будет его передавать. Благодать Божия, любовь Божия не застаиваются в сердце: им свойственно идти дальше, и этому сердцу назначено быть проводником благодати. Любовь свыше течет через одну душу на другие, и эта душа, источая благодать, опять наполняется от того "потока Божия, который полон воды" (Пс. 64, 10).

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

02.10.08 11:03

ОПЛАКИВАНИЕ ХРИСТА

Румыния, XIX в..

Частное собрание.

Оплакивание Христа (Пиета), Румыния, 19 век, икона на стекле

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

02.10.08 11:07

РАСПЯТИЕ. ПИЕТА
икона на стекле

Европа, XIX в..

Нью-Джерси, частное собрание.

Распятие. Пиета. 19 в., США

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

16.10.08 13:14

ПИЕТА

европейская школа, XVIII в., дерево, темпера, золочение.

Краков, народный музей.

Пиета, 18 в, Краковский народный музей

православный христианин
модератор

16.10.08 15:53
Ответ на #3077715 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тропарь, глас 4
Преблагословенная Дево, Богородительнице Чистая, у Креста Сына Твоего и Бога нашего предстоящи, скорбь велию претерпела еси и благодать от Него прияла еси сущия в скорбех утешати. Темже на пречистый образ Твой благоговейно взирающе и изображенную Тя на нем пред Крестом Спаса нашего видяще, умиленно к Тебе вопием: Заступнице усердная, благая и милостивая! Ускори избавити ны от всякия скорби, нужды и болезни и спаси души наша, да Тя со благодарением славим во веки.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

20.10.08 13:40
Ответ на #3077854 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леночка, душа моя, всех благ, Ангела-Хранителя!!

http://www.verav.ru/istoki/misli/misli.php?num=50

ОПЛАКИВАНИЕ ХРИСТА

Россия, XVI в..

Греция, фреска.

Оплакивание Христа, 16 в, Греция

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

27.10.08 12:58

ПИЕТА

Крит, 1657 г., Emmanuel Tzanes.

Афины, музей Benaki.

Пиета, 1657 г., Крит, музей Benaki, Афинах

православный христианин
модератор

27.10.08 14:06
Ответ на #3080026 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи, помилуй !
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне, и присно, и во веки веков!

Дорогая Аня! Прости, что отвечаю поздно. Твои слова греют душу. СпасиБО, с благодарностью и любовью во Христе.
Простые мысли о теме.
Иконография представлена событием , воспоминаемом на дневной службе в Великую пятницу. Совершается, как правило в православных храмах, с 14.00.
"С утра женщины украшают плащаницу венками из цветов.Особое женское делание, совершающееся с молитвой и пением. К вечере она вносится в алтарь и полагается на литургическое, евангелическое место - престол. Гору."
"Свете тихий" " Невечерний Свет" передают тайну Преображения тела , человеческой плоти в Божественную.
"Там же поется упомянутый в заглавной глас 5 - "Тебе, одеющагося светом, яко ризою..". Во время пения сей стихиры отверзаются царские врата, и предстоятель с диаконом совершают троекратное каждение вокруг престола с лежащей на нем Плащаницей. "(Литургия.ру)

Служба(малое повечерие) продолжается выносом плащаницы в центр храма.
Скорбные воспевания включают "Канон о распятии Господа" и "На плач Пресвятой Богородицы".
Икона ОПЛАКИВАНИЕ или Пиета -Те слова Богородицы к Сыну и Богу Иисусу, в которых она обращается к Безмолвному... Это стихи отчаяния и желания "умрети", "спогребуся""пойду даже во ад"
"Иисусе, сладкий мой и спасительный Свете, во гробе темне како скрылся еси!.. Жизнь како умираеши!"...

Икона " Не рыдай мене, Мати..." - "в тайне", как пишут святые отцы наши, для Неё ответ Сына Божьего. УДИВИТЕЛЬНО первое слово, с которым обращается к Матери Божий Сын: "Не рыдай...".Никто не видел слез Богородицы, никто не слышал её стонов. Нет упоминания об этом плаче. Первым о со-бытии поведал Дионисий Ареопагит. При отсутвии внешних скорбных чувств, душа её, сотрясаемая до последних глубин, была видима слышима Одним Богом.
Необъяснимое логикой приподнимание или стояние, пока мёртвого тела Сына человеческого, есть указание языком иконописания на Воскресение Христово.
"НЕ рыдай Мене , Мати, во гробе зряще:
О како утаилася Тебе есть бездна щедрот, Матери в тайне изрече Господь? Тварь бо Мою хотя спасти, изволих умрети, но и воскресну и Тебе возвеличу, яко Бог небесе и земли."
Более поздней стала иконография, на которой Господь Иисус во гробе, приподнят и скоро восстанет, и к нему обращены слова Матери:
"Воспою милосердие Твое, Человеколюбче, и покланяюся богатству милости Твоея, Владыко: создание бо Твое хотя спасти, смерть подъял еси, рече Пречистая: но Воскресением Твоим, Спасе, помилуй всех нас".

Образ , о котором сказано, что инок Всеволод видел икону в храме г.Сочи, зимой 2007 года.
Может быть, найдется читатель, который уточнит именование храма.

Сочи, Россия. Зима 2007 года.Сердцевидец, познавший страдания и лютую боль фото инок Всеволод

"...есть Сердцевидец, познавший страдания и лютую боль.
Когда на земле уже нет оправдания, Он дарит любовь." (инок Всеволод)

Н.Н. Соколова написала в своей книге "Под кровом Всевыщнего" об отпечатке в душе , оставляемом на службе: "И вот уже скоро два тысячелетия пройдет с дней страдания Господа, а много ли сердец зовет Его к себе с любовью: "Вниди в сердце мое..."? А Он все Тот же, жаждущий любви нашей..."
Инок Всеволод увидел, что САМ Господь приходит, когда смерти нет оправдания и дарит Себя.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

27.10.08 14:31
Ответ на #3084379 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леночка, рада, рада, что ты отозвалась, душа моя!
С таким интересом прочитала написанное тобой, я даже не подозревала о том глубинном смысле великом, который вложен в иконы и фрески на эту тему, а слова какие невыразимо трогательные у мамы Господа нашего, Пресвятой Богородицы! Спасибо тебе, я еще раз осознала - какая я огневушка-поскакушка, все по верхам, все быстро и вперед............. есть над чем подумать!
Пиши, не теряйся, не грусти и береги себя! Аня.

православный христианин
модератор

27.10.08 14:50
Ответ на #3084335 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Аня! Каждый раз, когда я смотрю размещенные тобою образы со словами молитвы "Благослови, душа моя, Господа!", вспоминается о духовном единстве этой молитвы со словами первой колыбельной Богородицы " Величит душа моя Господа..."
Вот еще одна фотография инока Всеволода, сделанная в Париже. Той зимой 2006 года.

Плач Пресвятой Богородицы

Плач Пресвятой Богородицы Париж. Франция. Зима 2006 года.Автор фото инок Всеволод

"Своем безмерном смирении Богоматерь, в общем, остается в глубокой тени

во время земного служения Господа, из которой Она выходит лишь в стоянии

у Голгофского Креста. Она Своим материнским страданием вместе с Сыном

проходит путь к Голгофе и разделяет Его Голгофу. Она же первая соучаст-

вует и в Его воскресении. Дева Мария является незримым, но действи-

тельным средоточием апостольской Церкви, в Ней - тайна первохристи-

анства, как и духоносного Евангелия Иоанна, Ей на кресте усыновленного...

Жизнь вечная в Боге начинается еще

здесь, в волнах времени, которое имеет глубину вечности, но по исшествии

же из мира она становится определяющим началом бытия."

Из книги Сергия Булгакова "Православие. Очерки учения православной церкви ".

православный христианин
модератор

31.10.08 01:27
Ответ на #3084403 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВО СЛАВУ БОЖИЮ!

oren-icons.by.ru/

Спас на убрусе и "Не рыдай мене мати"

Москва, 1570-гг.

Дерево. Темпера.

140 х118 см. Икона двусторонняя.

Николо-Угрешский монастырь. Из Местного ряда иконостаса Никольского собора.

Спас на убрусе; Не рыдай мене мати . Москва. 1570-гг. Дерево. Темпера.Размер - 140 х118 см.Николо-Угрешский монастырь.

православный христианин
модератор

17.11.08 01:08
Ответ на #3084403 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СЛАВА, ГОСПОДИ, СИЛЕ ТВОЕЙ!

gelos.ru

Не рыдай мене мати

Москва, середина - вторая половина XVIIв

Дерево, левкас, темпера. 30Х26см

Не рыдай мене мати .gelos.ru Дерево, левкас, темпера. 30Х26см. <br />
Москва, середина - вторая половина XVIIв.

Богородица. (Фрагмент)

Не рыдай мене мати .gelos.ru Фрагмент Богородица

Иисусе сладкий и спасительный Свете. (Фрагмент)

Не рыдай мене мати .gelos.ru Иисусе сладкий. ( Фрагмент)

Анечка, посмотри комментарий, из него как раз следует недопонимание образа искусствоведом, о котором мы в прошлый раз размышляли. При этом в тексте есть мнение как бы еще от одного лица ,я его подчеркнула, близкое и нам с тобою.

"Иконография названа по первым словам канона утрени Великой субботы: «Не рыдай Мене, Мати, зряще во гробе, Его же во чреве без семени зачала еси Сына: возстану бо и прославлюся и вознесу со славою, непрестанно яко Бог, верою и любовию Тя величающия». Однако текст никак не объясняет эту загадочную композицию. Христос сидит, наполовину поднявшись из гроба, поддерживаемый матерью, на фоне креста. Сцена не отвечает какому-либо месту Евангелий, она сугубо умозрительна. По стилю икона - профессиональная работа иконописца второй половины XVIIв., исполненная в рамках традициии вместе с тем полная творческой свободы и живых, неожиданных решений. Трагический дуэт героев - повторение темы Елеусы-Умиления, только вместо младенца взрослый Христос. Он изображён как бы с трудом превозмогающим смерть и временно оживающим, произносящим заглавные слова канона. Он кажется старше своей матери. Ей же неуловимо передано трепетное, почти детское выражение лица. Памятник музейного уровня и высокой значимости."

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

18.11.08 11:52
Ответ на #3098322 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леночка, так благодарна за сообщения твои бесценные! А по поводу комментария, явно человек далек от православия, искусствовед, он же видит другими глазами! Ангела-Хранителя тебе во все дни, душа моя!

ПИЕТА

Польша, 1340 г..

музей Кракова.

Пиета, 1340 г..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

27.11.08 13:54

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, вторая половина XVII в..

Не рыдай мене Мати, 17 в..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

27.11.08 14:07
Ответ на #3098322 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Не рыдай мене Мати

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

10.12.08 14:50

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ (фрагмент иконы)

Россия, XVI в..
частная коллекция.

Не рыдай мене Мати, 16 в.. (фрагмент иконы)

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

10.12.08 14:53

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, XIX в., дерево, темпера, металл.риза.

частная коллекция.

Не рыдай мене Мати, 19 в. в ризе

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

10.12.08 14:55

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, 1700 г..

Не рыдай мене Мати, 1700 г..

православный христианин
модератор

02.02.09 12:29
Ответ на #3099070 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Православный календарь > Праздники Иконы Божией Матери > Февраль > 7 февраля. "Не рыдай Мене Мати"

7 февраля нов.ст./ 25 января ст.ст.

"Икона "Не рыдай Мене Мати".К эпохе Иоанна IV Грозного относятся несколько небольших, так называемых «молельных» икон. Среди них заслуживает внимания не яркая по краскам, но чрезвычайно интересная по сюжету икона «Не рыдай Мене, Мати». На иконе изображено оплакивание Христа его матерью - Марией. Впервые композиция «Не рыдай Мене, Мати» в России появилась в известной иконе Благовещенского собора Московского Кремля, вызвавшей в 1554 году Дело дьяка Висковатого, восставшего против введения в русскую иконопись «латинских ересей», то есть западных новшеств. В XVI веке русские иконописцы стали использовать для композиций икон гравюры западных мастеров.

Икона "Не рыдай Мене Мати".Это образ святой, церковный: Пречистой, плачущей над Сыном Своим, снятым со Креста и обвитым чистой плащанице - этот образ подписан "Не рыдай Мене Мати". Почему же не рыдай? - Восстану бо и прославлюся. И не только Сам восстану, но и вознесу со славою, яко Бог, верою и любовию Тебя величающих. Вот где разрешение самой глубокой скорби человеческой - из гроба Сына к сердцу Пречистой несутся звуки не прекратившейся, но побеждающей Жизни… Все стихло. Таинственные звуки, слышимые только ухом сердца, предначинают песнь о неизреченном чуде, о неизреченном счастье… Перед глазами Ее еще Мертвец, но это не может поколебать победной песни победившей вечной жизни.

Икона "Не рыдай Мене Мати"."Радуйся!" - сказал Архангел Деве однажды, - "и паки реку: радуйся!" - сказал Он ей другой раз, - "Твой Сын воскресе!.."

Отныне надгробная песнь над всяким умирающим о Господе растворяет слезы победной песнью "Алилуйа!" - Нет у человека более сильного врага, чем ад и смерть - но они побеждены! - Аминь!

Перед иконой Божией Матери «Не рыдай Мене, Мати» молятся в скорби и печали, за страждущих близких и за детей."

http://www.hram.butovo.com/kalendar/bmater//02/02.07_2.htm

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

02.02.09 13:01
Ответ на #3143482 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леночка, спаси Господи! Вот что удалось найти:

СВЯТО-КРЕСТОВСКАЯ икона ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Леушинское подворье.

Свято-Крестовская Богородица, Леушинское подворье

Тропарь Божией Матери перед Ее иконой Свято-Крестовской

Чрез святую Твою икону, явленную нам на Кавказе Тобою, о Владычице, люди града Святого Креста от страшного агарянского нападения чудесно свободила еси, благая Вратарнице! Пленение, скорбь и узы в радость и свободу пременила еси, Скоропослушнице наша. Молим Тя, Матерь Божия, и на будущее время защищай всех нас, на Кавказе живущих чад Твоих, от нашествия агарянского, непрестанно молящеся у Креста Сына Твоего, Всенепорочная.

Кондак Божией Матери перед Ее иконой Свято-Крестовской Глас 8

Якоже дивным видением многими стоящую Тя на воздусе у Креста Сына Твоего, Богородице, молящуюся о людех града Святого Креста, в страшной беде сущих, агарянского пленения свободила еси, Благая Вратарнице, сице и на будущее время православных людей Кавказа защищай от нападающих на грады и веси наши, от недуга, неверия, глада и вражды избавляй, непрестанно молящеся о нас у Креста Сына Твоего, да зовем Ти: радуйся, Святокрестовская Божия Мати, всего Кавказа защито и ограждение.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

02.02.09 13:04
Ответ на #3143482 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СВЯТО-КРЕСТОВСКАЯ икона БОГОРОДИЦЫ

храм д.Артемово.

Свято=Крестовская икона Богородицы, д.Артемово

Икона Свято-Крестовской Божией Матери в храм Страстной иконы деревни Артемово была торжественным Крестным ходом принесена 18 декабря из храма музея-усадьбы «Мураново». Она является точной копией северокавказской, выполнена в новой уникальной технике рельефного шитья, разработанной в ставропольской школе иконнотворчества, Ольгой и Евгением Золотаревскими, и является весьма редкой. Пречистый лик Преблагословенной богородицы и Ее руки писаны маслом. Одежда, корона, нимб, крест и фон выполнены в материале: ткань, бисер и речной жемчуг. Таких икон по всему миру всего четыре. Смысл изображенного весьма прост: Богородица, которой некогда Самой «прошло душу оружие», соделанная ныне Богом Царицею Неба и земли, как бы всегда предстоит, молясь о нас грешных, у Креста Сына Своего и Господа Бога нашего.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

02.02.09 13:20
Ответ на #3084426 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Украина, частное собрание.

Не рыдай мене Мати, Украина, Чернигов

православный христианин
модератор

02.02.09 13:37
Ответ на #3143511 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо, моя дорогая. Благослови, Господь!

образ Свято-Крестовская икона Богородицы

28 февраля нов.ст./ 15 февраля ст.ст.
Явление Божией Матери произошло в г. Святой Крест (Буденновске). В то время, когда банда Шамиля Басаева, орудуя и городе Святой Крест (Буденновск), захватила заложников, в числе которых были старики, дети и даже беременные женщины, и удерживала их, творя кровавые расправы, в районной больнице, поливая неповинною кровью это место, где когда-то был монастырь. Жестокость чеченских боевиков была неслыханна. Вся Ставропольская епархия во главе с Владыкой Гедеоном и все честные богобоязненные люди в различных точках земного шара возопили к Небу, взывая к Милосердному Богу и Приснодеве Марии о даровании помощи и заступничества. Молитва была услышана .

Сама Царица неба и земли посетила страждущих. Есть свидетельство о том, что и сами чеченцы видели Ее и говорили об этом заложникам. Известно, что различные люди в разное время видели явление Богородицы, начиная от первого дня захвата больницы, и что граждане, живущие на пролегающей недалеко от больницы ул. Прикумской, продолжали видеть это явление даже в воскресенье вечером. Все видели па небе Крест. Справа от Креста на воздухе стояла в скорбной позе Богородица, обращенная к Кресту, молящаяся, в черных одеждах. Видение продолжалось около получаса.
Свято-Крестовскому священнику дано было повеление исповедать самовидцев Явления Богородицы, а иконописцам — создать согласно с этим явлением новонаписанную икону Божией Матери к сороковинам поминовения убиенных. Икона, не без чудесного вмешательства свыше, всего за 12 дней была выполнена уроженкой Святого Креста рабой Божьей Ольгой.
Икона была освящена на мощах святителя Игнатия (Брянчанинова) в Андреевском кафедральном соборе города Ставрополя и доставлена крестным ходом в Святой Крест (Буденновск), где и находится поныне в Казанском храме.

http://www.hram.butovo.com/kalendar/bmater//02/02.07_2.htm

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

02.02.09 14:07
Ответ на #3143522 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, 1769 г., автор: И. Балякин

Государственный музей палехского искусства

Не рыдай мене МАти, 1769 г., Иван Балякин, палехская иконопись
www.museum.ru
Многие произведения палехской иконописи создавались под влиянием западно-европейского искусства и русской академической школы. Иконы такого стиля в Палехе назывались "фряжскими". Одна из первых икон "фряжского" стиля - "Не рыдай мене, Мати" Ильи Балякина, датируемая 1769 годом. Она выполнена в широкой живописной манере.

православный христианин
модератор

17.04.09 01:08
Ответ на #3143543 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://ksana-k.narod.ru/pole2005.htm
Вторник, 18 января, 2005
Иконописец Алексей Чекаль "Христос во Гробе" (Высшее Умаление)
"Интересна Иконография этой иконы, оказывается это не изображения Христа, но изображение непосредственно плащаницы и остальных реликвий, которые были собраны в Фаросской Церкви-реликварии до разграбления крестоносцами Константинополя. На Пасху реликвии выносились в Софию. За Плащаницей, ставился животворящий крест, копье, губка и пр., а так же мандилион. Рядом были икона Богоматери, которая потом и перешла вместе с плащаницей в наше "Не рыдай мене мати". А кто не мог посетить Софию - тому рассылались иконы изображающие эту священную композицию".

БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!

Akra Tapeinosis

икона мертвого Христа во гробе - Akra Tapeinosis.

Akra Tapeinosis - икона Христа во гробе:

"
Пятница, избранная для демонстрации реликвии, когда отпечаток мертвого тела был доступен для созерцания, прямо соответствовала дню еженедельной памяти Креста и Распятия. .. Такой крест с частицей Истинного Древа, соединенный с реликвией копия, в 532 г. Феодор Петрский в энкомии на св.Феодосия упоминает в алтаре Иерусалимской базилики на Голгофе, где он выставлялся в Великую Пятницу.

...ключевым византийским изображением, отразившим такой "пространственный" образ иконы-реликвии-креста, являлась икона мертвого Христа во гробе - Akra Tapeinosis.

Она представляет собой поясной образ мертвого Иисуса, изображенного стоящим в гробу на фоне креста, со склоненной главой и закрытыми глазами, скрещенными впереди или бессильно опущенными вдоль тела руками, следами кровавых ран. Образ сопровождается надписью "Царь Славы" или реже "Снятие со креста". Причем такие элементы композиции, как надпись, крест и гроб не являлись обязательными, менялось также положение рук и главы....

православный христианин
модератор

17.04.09 01:25
Ответ на #3143543 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

nerydajmenemati.jpgСвете Тихий святыя Славы Безсмертнаго Отца Небеснаго,Святаго Блаженнаго, Иисусе Христе, пришедше на запад солнца,
видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога.

Икона Царь славы

(Не рыдай Мене, Мати)

King_of_Glory.jpgИкона Царь славы (Не рыдай Мене, Мати).jpg

"Следовательно распространенная на Руси композиция "Не рыдай мене Мати", объединившая две иконы: Мандилион и Akra Tapeinosis, была инспирирована хранящимися в Фаросской дворцовой церкви историческими реликвиями Мандилия и Плащаницы. Объединяя на одной доске обе святыни, икона отразила и церемониал их почитания - поклонение нерукотворным образам Христа, его воплощенному лику и телу. О том, что на Руси икона "Христа во гробе" ассоциировалась с реликвией свидетельствует Максим Грек, называвший ее "нерукотворенным образом Спасова схождения" (Преподобный Максим Грек. Творения. Ч. 3. Св.Троице-Сергиева Лавра, 1996 (репр.1897). С.80). Значительную роль играл здесь сам материал - ткань, на которой чудесным образом запечатлелся сначала Лик Христа, а после его смерти - и все его тело. Поэтому на иконах такой иконографии образ белой ткани столь значим и в смысловом, и в художественном отношении."

ИКОНА "ХРИСТОС ВО ГРОБЕ" И НЕРУКОТВОРНЫЙ ОБРАЗ НА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ ПЛАЩАНИЦЕ
Из материалов конференции "Научные и богословские аспекты исследования Туринской Плащаницы и чудесных знамений, происходящих в Православной Церкви"
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/turin/hristosvogrobe.htm

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

17.04.09 07:57
Ответ на #3187601 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, XIX в., медный сплав, литье, эмали.

музейное собрание.

Не рыдай мене Мати, 19 в., медный сплав

фрагмент иконы в русской церкви в Риме.

Не рыдай мене Мати, икона русской церкви в Риме

православный христианин
модератор

17.04.09 13:04
Ответ на #3187672 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Аня, спасиБо, сердечное!фрагмент иконы в русской церкви в Риме.

"НЕ рыдай Мене , Мати, во гробе зряще:
О како утаилася Тебе есть бездна щедрот, Матери в тайне изрече Господь? Тварь бо Мою хотя спасти, изволих умрети, но и воскресну и Тебе возвеличу, яко Бог небесе и земли."

ПЛАЧ ПРИ КРЕСТЕ 19 в.jpg

православный христианин
модератор

13.05.09 13:47

СПАСИ ГОСПОДИ

C. также
О, ВСЕПЕТАЯ МАТИ... Панагия Смоленская Cкорбящих Радость ЧТО ТЯ наречём Царица Небес

От Абалацкой до Яхромской...

ЦАРЬ СЛАВЫ
(НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ)
Греция.
Christina Micha

ЦАРЬ СЛАВЫ Christina Micha

православный христианин
модератор

13.05.09 16:13
Ответ на #3202720 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валентин Константинович! Греческая икона не может называться итальянским "пиета".
Надпись на кресте изменена в древней Церкви (Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.)
INRI -по латыни )
Существует так же -Bασιλεὺς τοῦ κόσμου - Царь мира( в пер). канонически ЦАРЬ СЛАВЫ - "Возьмитеся врата вечная и внидет Царь славы..." , икона Великой Пятницы.

ГРЕЧЕСКИЙ ОБРАЗ "ХРИСТОС ВО ГРОБЕ"
Византийские источники родили - оплакивание как величайшую скорбь - Пиета и Stabat Mater DOLOROSA
и православный образ "НЕ РЫДАЙ МЕНЕ, МАТИ"
“Византийская иконография “Христос во гробе” имеет своим прототипом Туринскую Плащаницу. ... свидетельство участника 4-го Крестового похода Робера де Клари, сделанное им в 1204 году: “...там находилась церковь, которая называлась Богоматерь Влахернская, где хранилась Плащаница, в которую был обернут наш Господь, которая каждую пятницу стояла вертикально так, что черты нашего Господа были видны...”

Плащаница складывалась и подвешивалась в алтаре..., и затем выносилась..

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ, МАТИ — композиция связана с образом "Христос во гробе"
Пиета - восходит к образу "Муж скорбей".( Распятие)

Дополнение к ссылкам в теме по иконографии образа "Не рыдай Мене, Мати":
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/turin/hristosvogrobe.htm
http://vos.1september.ru/2000/no31.htm Запечатленный Свет
http://www.pravoslavie.ru/sm/5857.htm

православный христианин
модератор

13.05.09 18:43
Ответ на #3202798 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ЕЛЕНА СТАНИСЛАВНА!
ПОПРАВИЛ,
С ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ,
ВК

православный христианин
модератор

14.05.09 14:17
Ответ на #3202884 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Радостно видеть, когда иконографические темы "выходят" на первую страницу. Приходите почаще, дорогой ВК.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

06.08.09 10:41

Благослови, душе моя, Господа!

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ, МАТИ

Россия, XIX в., 31,2х24,8 см.

частное собрание.

Не рыдай Мене, Мати, Россия, 19 в, частное собрание

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

04.11.09 11:20
Ответ на #3187601 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леночка, как рада была, наконец, "увидеть" тебя на форуме!! Я все глаза проглядела, но все же дождалась тебя, солнышко! Соскучилась.....приходи, не уходи так надолго, постарайся, хорошо? Радости тебе, праздника и мирного духа, те-е-е-плого, доброго:)))

Радуйся, всесвятый гробе, из негоже Христос, якоже прорече, воскресе и Собою весь мир обнови!

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, Карелия, 1800 г..

Амстердам, частное собрание.

Не рыдай мене Мати, Россия, 1800 г., частное собрание

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

04.11.09 11:26

Радуйся, всесвятый гробе, из негоже Христос, якоже прорече, воскресе и Собою весь мир обнови!

НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ

Россия, вторая половина XIX в., 35х31 см.

частное собрание.

Не рыдай мене, Мати, Россия, вторая пол. 19 в, частное собрание

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Иконы 279

Заступница Алтайской земли.

4 июля 2020 в 15:45Андрей Бузик
Коробейниковская Казанская икона Божией Матери (величайшая святыня Алтайского края, единственный в Сибири чудотворный образ, список Казанской иконы Богородицы). Возрождение Православия в Сибири ... читать далее »

Стихи 806

Шумит красавица-дубрава...Видеостихотворение

4 июля 2020 в 08:18Виктор Шамонин
Шумит красавица-дубрава... Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Туризм 121

Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер".

2 июля 2020 в 16:57Андрей Бузик
Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер". Фильм про одиночный поход по Катунскому хребту Горного Алтая летом 2017 года. За 13 дней я прошел от поселка Мульта через 4 ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Песни 38

Русская народная. Вставай, страна огромная

25 июня 2020 в 21:55Андрей Рыбак
Морпехи, показуха. День ВМФ, Севастополь Русская народная. Вставай, страна огромная читать далее »

Парапланеризм

Полет с горы Ротенфлю, Швейцария

Полет с горы Ротенфлю, Швейцария. Ротенфлю   это гора в швейцарских Предальпах, расположенная к востоку от Швица в центральной Швейцарии. Её высота всего 1571 метр, и она очень популярна среди ... читать далее »

Каякинг

Олимпийские квоты европейские слаломисты разыграют на ЧЕ-2021

Олимпийские квоты европейские слаломисты разыграют на ЧЕ-2021. Олимпийские квоты европейские слаломисты разыграют на чемпионате Европы 2021 года, который пройдёт в итальянском городе Ивреа. Об этом ... читать далее »

Календарь 2514

5 июля. Священномученика Евсевия, еп. Самосатского. Мученика Албана Британского.

4 июля 2020 в 15:31Андрей Бузик
22 июня по старому стилю / 5 июля по новому стилю воскресенье Неделя 4-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Петров пост. Разрешается рыба. Сщмч. Евсевия, еп. Самосатского (380). Мч. Албана Британского ... читать далее »

Поиск Святой Руси 260

Схиигумен Сергий - Слуги антихриста / Полная тройная апостасия делает приход антихриста неизбежным !

3 июля 2020 в 20:50Сергей Р
Царственные Страстотерпцы Новая Жизнь - это Прекрасный Плод Первого Воскресения, это Благоуханный Плод Царской Жертвы, это Новое Человечество Второго Пришествия Христа, способное своим Нетленным ... читать далее »

Высказывания 443

Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

3 июля 2020 в 10:13С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан) Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Планета 220

Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир

30 июня 2020 в 21:14Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир Ирина Мухина о том, какие силы проводят цифровизацию. Что стоит за идеологией ... читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Катастрофы 254

Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва

25 июня 2020 в 19:16Андрей Рыбак
Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва читать далее »

Фридайвинг

Федерация Фридайвинга создаёт базу волонтёров

Федерация Фридайвинга создаёт базу волонтёров. Федерация Фридайвинга работает над созданием постоянной волонтёрской базы, поэтому если вы ранее активно участвовали в жизни ассоциации и планируете ... читать далее »

Альпинизм

Михаил Даничкин: "На высоте мне всегда лучше!"

Горный гид - на сегодняшний день это одна из самых востребованных профессий в туризме, особенно в таких богатых природными красотами странах, как Кыргызстан. Благодаря гидам любители активного отдыха ... читать далее »

Мир 313

КНР ПОСЛЕ КОРОНАБЕСИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ

4 июля 2020 в 10:39Александр Завулонов
Экономика Китая - импульс мировой экономики. Оценка эксперта по Востоку о реальной ситуации в мировой экономике на фоне пандемии и возможные сценарии... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Иуды / Видео после церковного суда

3 июля 2020 в 20:27С. Александра
Схиигумен Сергий Романов - Иуды / Видео после церковного суда ⚡Дорогие братья и сестры всех национальностей❗ ✍🏻Обращаюсь ко всем Вам внимательно прослушать мою проповедь ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Видео 383

Дата война. Москву сдали

27 июня 2020 в 01:27Андрей Рыбак
Маршал Жуков принимает парад Победы в Москве. Дата война. Москву сдали читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Афон 143

Схиигумен Сергий и Старец иеросхимонах Рафаил

25 июня 2020 в 17:25Андрей Рыбак
Старец иеросхимонах Рафаил (Берестов) Схиигумен Сергий и Старец иеросх. Рафаил читать далее »

Фридайвинг

Установлены предварительные даты проведения глубинного чемпионата России по фридайвингу в Сочи

Установлены предварительные даты проведения глубинного чемпионата России по фридайвингу в Сочи. Федерация Фридайвинга планирует провести соревнования по правилам AIDA в период с 1 по 6 сентября 2020 ... читать далее »

Серфинг

Приморец отправился в экстремальное одиночное путешествие

На сапе   в экспедицию на 800 километров. В необитаемые места, к берегам Охотского моря, в котором даже летом попадаются льды, а хозяева берегов   медведи. И это   не сумасбродство, а осознанный, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru