Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Борис Шергин. Великий русский православный писатель (1893 1973). Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Борис Шергин. Великий русский православный писатель (1893 1973).
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин
Тема: #50702    14.12.05 19:57    Просмотров: 8234 [69]

Не показывать | Исправить | Ответить

Он наконец появился в сети. Как мало людей его знает!
Начинаю публиковать с одного из самых сильных рассказов

Борис Шергин

Для увеселенья

Владимиру Сякину

В семидесятых годах прошлого столетия плыли мы первым весенним рейсом из Белого моря в Мурманское.
Льдина у Терского берега вынудила нас взять на восток. Стали попадаться отмелые места. Вдруг старик рулевой сдернул шапку и поклонился в сторону еле видимой каменной грядки.
– Заповедь положена, – пояснил старик. – «Все плывущие в этих местах моря-океана, поминайте братьев Ивана и Ондреяна».
Белое море изобилует преданиями. История, которую услышал я от старика рулевого, случилась во времена недавние, но и на ней лежала печать какого-то величественного спокойствия, вообще свойственного северным сказаниям.
Иван и Ондреян, фамилии Личутины, были родом с Мезени. В свои молодые годы трудились они на верфях Архангельска. По штату числились плотниками, а на деле выполняли резное художество. Старики помнят этот избыток деревянных аллегорий на носу и корме корабля. Изображался олень, и орел, и феникс, и лев; также кумирические боги и знатные особы. Все это резчик должен был поставить в живность, чтобы как в натуре. На корме находился клейнод, или герб, того становища, к которому приписано судно.
Вот какое художество доверено было братьям Личутиным! И они оправдывали это доверие с самой выдающейся фантазией. Увы, одни чертежи остались на посмотрение потомков.
К концу сороковых годов, в силу каких-то семейных обстоятельств, братья Личутины воротились в Мезень. По примеру прадедов-дедов занялись морским промыслом. На Канском берегу была у них становая изба. Сюда приходили на карбасе, отсюда напускались в море, в сторону помянутого корга.
На малой каменной грядке живали по нескольку дней, смотря по ветру, по рыбе, по воде. Сюда завозили хлеб, дрова, пресную воду. Так продолжалось лет семь или восемь. Наступил 1857 год, весьма неблагоприятный для мореплавания. В конце августа Иван с Ондреяном опять, как гагары, залетели на свой островок. Таково рыбацкое обыкновение: «Пола мокра, дак брюхо сыто».
И вот хлеб доели, воду выпили – утром, с попутной водой, изладились плыть на матерую землю. Промышленную рыбу и снасть положили на карбас. Карбас поставили на якорь меж камней. Сами уснули на бережку, у огонька. Был канун Семена дня, летопроводца. А ночью ударила штормовая непогодушка. Взводень, вал морской, выхватил карбас из каменных воротцев, сорвал с якорей и унес безвестно куда.
Беда случилась страшная, непоправимая. Островок лежал в стороне от расхожих морских путей. По времени осени нельзя было ждать проходящего судна. Рыбки достать нечем. Валящие кости да рыбьи черева – то и питание. А питье – сколько дождя или снегу выпадет.
Иван и Ондреян понимали свое положение, ясно предвидели свой близкий конец и отнеслись к этой неизбежности спокойно и великодушно.
Они рассудили так: «Не мы первые, не мы последние. Мало ли нашего брата пропадает в относах морских, пропадает в кораблекрушениях. Если на свете не станет еще двоих рядовых промышленников, от этого белому свету перемененья не будет».
По обычаю надобно было оставить извещение в письменной форме: кто они, погибшие, и откуда они, и по какой причине померли. Если не разыщет родня, то, приведется, случайный мореходец даст знать на родину.
На островке оставалась столешница, на которой чистили рыбу и обедали. Это был телдос, звено карбасного поддона. Четыре четверти в длину, три в ширину.
При поясах имелись промышленные ножи – клепики.
Оставалось ножом по доске нацарапать несвязные слова предсмертного вопля. Но эти два мужика – мезенские мещане по званью – были вдохновенными художниками по призванью.
Не крик, не проклятье судьбе оставили по себе братья Личутины. Они вспомнили любезное сердцу художество. Простая столешница превратилась в произведение искусства. Вместо сосновой доски видим резное надгробие высокого стиля.
Чудное дело! Смерть наступила на остров, смерть взмахнулась косой, братья видят ее – и слагают гимн жизни, поют песнь красоте. И эпитафию они себе слагают в торжественных стихах.
Ондреян, младший брат, прожил на островке шесть недель. День его смерти отметил Иван на затыле достопамятной доски.
Когда сложил на груди свои художные руки Иван, того нашими человеческими письменами не записано. На следующий год, вслед за вешнею льдиной, племянник Личутиных отправился отыскивать своих дядьев. Золотистая доска в черных камнях была хорошей приметой. Племянник все обрядил и утвердил. Списал эпитафию.
История, рассказанная мезенским стариком, запала мне в сердце. Повидать место покоя безвестных художников стало для меня заветной мечтой. Но годы катятся, дни торопятся…
В 1883 году управление гидрографии наряжает меня с капитаном Лоушкиным ставить приметные знаки о западный берег Канской земли. В июне, в лучах незакатимого солнца, держали мы курс от Конушиного мыса под Север. Я рассказал Максиму Лоушкину о братьях Личутиных. Определили место личутинского корга.
Канун Ивана Купала шкуна стояла у берега. О вечерней воде побежали мы с Максимом Лоушкиным в шлюпке под парусом. Правили в голомя. Ближе к полуночи ветер упал. Над водами потянулись туманы. В тишине плеснул взводенок – признак отмели. Закрыли парус, тихонько пошли на веслах. В этот тихостный час и птица морская сидит на камнях, не шевелится. Где села, там и сидит, молчит, тишину караулит.
– Теперь где-нибудь близко, – шепчет мне Максим Лоушкин.
И вот слышим: за туманной завесой кто-то играет на гуслях. Кто-то поет, с кем-то беседует… Они это, Иван с Ондреяном! Туман-то будто рука подняла. Заветный островок перед нами как со дна моря всплыл. Камни вкруг невысокого взлобья. На каждом камне большая белая птица. А что гусли играли – это легкий прибой. Волна о камень плеснет да с камня бежит. Причалили; осторожно ступаем, чтобы птиц не задеть. А они сидят, как изваяния. Все как заколдовано. Все будто в сказке. То ли не сказка: полуночное солнце будто читает ту доску личутинскую и начитаться не может.
Мы шапки сняли, наглядеться не можем. Перед нами художество, дело рук человеческих. А как пристало оно здесь к безбрежности моря, к этим птицам, сидящим на отмели, к нежной, светлой тусклости неба!
Достопамятная доска с краев обомшела, иссечена ветром и солеными брызгами. Но не увяло художество, не устарела соразмерность пропорций, не полиняло изящество вкуса.
Посредине доски письмена – эпитафия, – делано высокой резьбой. По сторонам резана рама – обнос, с такою иллюзией, что узор неустанно бежит. По углам аллегории – тонущий корабль; опрокинутый факел; якорь спасения; птица феникс, горящая и не сгорающая. Стали читать эпитафию:

Корабельные плотники Иван с Ондреяном
Здесь скончали земные труды,
И на долгий отдых повалились,
И ждут архангеловой трубы.
Осенью 1857-го года
Окинула море грозна непогода.
Божьим судом или своею оплошкой
Карбас утерялся со снастьми и припасом,
И нам, братьям, досталось на здешней корге
Ждать смертного часу.
Чтобы ум отманить от безвременной скуки,
К сей доске приложили мы старательные руки…
Ондреян ухитрил раму резьбой для увеселенья;
Иван летопись писал для уведомленья,
Что родом мы Личутины, Григорьевы дети,
Мезенски мещана.
И помяните нас, все плывущие
В сих концах моря-океана.

Капитан Лоушкин тогда заплакал, когда дошел до этого слова – «для увеселенья». А я этой рифмы не стерпел – «на долгий отдых повалились».
Проплакали и отерли слезы: вокруг-то очень необыкновенно было. Малая вода пошла на большую, и тут море вздохнуло. Вздох от запада до востока прошумел. Тогда туманы с моря снялись, ввысь полетели и там взялись жемчужными барашками, и птицы разом вскрикнули и поднялись над мелями в три, в четыре венца.
Неизъяснимая, непонятная радость начала шириться в сердце. Где понять!… Где изъяснить!…
Обратно с Максимом плыли – молчали.
Боялись – не сронить бы, не потерять бы веселья сердечного.
Да разве потеряешь?!

Потапова Екатерина

православный христианин

Тема: #50702
24.03.06 11:25
Ответ автору темы | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мультики по Шергину: http://www.animator.ru/db/?p=show_person&pid=117&sp=0

Потапова Екатерина

православный христианин

18.12.05 21:46
Ответ автору темы | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А это не удержалась - специально для Саши:

Северный олень

http://solovki.info/?action=galery&author_id=13

Это картина некоега Александра Борисова, всю жизнь рисовал русский Север. О нем
http://solovki.info/?action=galery&author_id=13&sub_act=about

Хотя это уже наверное немного оффтоп

Потапова Екатерина

православный христианин

18.12.05 21:33

Белое море

В красках того же художника

Потапова Екатерина

православный христианин

18.12.05 21:31

Заяцкий

Картинки взяты с http://solovki.info/?action=galery&author_id=8&sub_act=galery&p=2

Потапова Екатерина

православный христианин

18.12.05 21:28

Север

Потапова Екатерина

православный христианин

18.12.05 20:17

Шергин

Потапова Екатерина

православный христианин

18.12.05 20:15

Спасибо, Лена, за тему! У меня на столе кстати лежит твой Шергин, которого уже сколько времени собираюсь сканировать и все никак... надо бы вернуть тебе. А вот из дневников Шергина:

Передают сонату Шумана для скрипки и фортепиано. Торжественность есть и светлость в музыке. А я стихиры начал тихонько выпевать Зосиме и Савватию Соловецким. И вот нисколько не вразрез и не оскорбителен аккомпанемент музыки гимну святым пустынникам...
... Там, на Соловках поет ли сегодня славу хотя один голос человеческий? Но море поет стихиры, как пело века... Торжественно и властно звучит музыка... Как перезвоны колоколов, рояль. И скрипки, будто вдохновенное «Хвалите» молодых иноческих голосов... Вот я слышу: набегают мелкие волны, целуют камни и основания стен соловецких и отхлынут обратно... А вот молчаливо подходят, как монахи в черных мантиях с белыми кудрями, ряды больших волн. Выравнявшись перед древними стенами и став во весь рост, валы враз творят земной поклон.
...

Память святых соловецких угодников, почитание преподобных Зосимы и Савватия, и Германа, и прочих соловецких святых, любовь к ним, какое драгоценное наследие вручила мне моя милая родина, возлюбленный мой Север... Смала в родной семье я привык слышать святые имена! Зосимы и Савватия, привык видеть икону их, Соловецкий патерик любимейшая моя была книга, а литографированные картинки его первою моею были картинною галереею. И начал я копировать их, едва научась держать в руках карандаш. (Соловецкий патерик. С.-Петербург, 1873.)
...

Дорогие, любимые, заветные воспоминания... Город жил морем. Отец ходил в море. Он часто по рейсу мурманского парохода заходил на Святые острова. Иной год мать и тетки ездили к преподобным. Маленьких нас, ребят, брали не всегда. Надо плыть 16 часов морем, в хорошую пору лета. На Преображенье, на эту августовскую память преподобным, многое множество туда «ходило» богомольцев. От Соловецкой пристани, что на соломбальском острове (под Городом), отходили на празднество 3–4 августа соловецкие пароходы. Что сказку вспоминаю теперь эти пароходы... Золоченые кресты на высоких мачтах. Нос парохода, корма, основания мачт были украшены деревянной резьбой, ангелы, святые, цветы... все было раззолочено, расписано лазурью, киноварью, суриком, белилами. Команда на всех пароходах монастыря состояла из монахов. Только длинные волосы скуфейки выдавали чин ловких матросов... Вот пароходу, до отказу заполненному богомольцами (приехавшие из средней России со страхом ждут морской качки), время отваливать. Пароход свистит, стучит машина, гул толпы... И вдруг раздается голос штурмана: «Господи Иисусе Христе, святый Боже, помилуй нас!» Капитан, бородатый помор, в море состарившийся, обутый в нерпичьи бахилы, в кожаные штаны и морской бушлат (но на плечах его коротенькая — как бы воротник — манатейка), нахлобучивает на глаза соловецкий клобук, крепче накручивает на руку четки (четки и у всей команды) и, по-соловецки истово знаменуясь крестом, творит поясные поклоны. Сразу умолкнув, молится и тысячная толпа на берегу и на палубе, машине и в каютах: «Молитвами преподобных отец наших Зосимы и Савватия, Германа, Иринарха, Елизария Анзерского и прочих соловецких чудотворцев, Господи Иисусе Христе, святый Боже, помилуй нас!» «Аминь, аминь», — гудит толпа. Начинается дивный в летнюю пору путь открытым морем... Ночь, белая, сияющая, небеса и море сияют тихими перламутровыми переливами. Грань воды и неба теряется в золотом свете. Струящие жемчужное сияние небо и море... как створы перламутровой необъятной раковины... Мало кто спит. Чтется соловецким речитативным напевом жития преподобных. А тишина блаженная, умиленная... Запоют тихо тропарь: «Яко светильники явитеся всесветлые на отоке окияна-моря, преподобные...»

* * *

... Завтра память преподобного Савватия... Преподобные отцы Сергий, Кирилл, Савватий и Зосима жили в XIV и в XV веках. Мы живем в иные времена. Но это не значит, что иное время — «иные песни». Нет! Правда, святость, красота вечны, неизменны. Мы проходим, а великие носители святости и красоты живы, как живы звезды. Вот это созвездие видишь ты, видели его и твои праотцы, будут видеть, если продлит Бог век мира сего, и правнуки твои...

* * *

— Это Я, — говорит Господь, — это Я!..

О неведомом счастии (о какой-то радости), о неведомой радости без слов молилось сердце в дни юности, там, у светлого моря, когда, забывая о сне, глядел я в жемчужные, таинственные зори белых северных ночей.

...

Помню, я еще подростком был, богатый рыбопромышленник Окладников тужил в разговоре с моим отцом:

— Поехал на Варзугу по семгу. Приворотил к Соловецким, на Анзеры на часок, да и прогостил там неделю. Каждодневно ходил к старцу в пустыньку. Избенко об одном оконце, на пню, что на курьей ножке. Гряда репы. На себе крашеная ряска — вот и все именье. Я говорю: «Не велико твое богатство, отче!» «Больше твоего», — отвечает. Посадил меня на порог избеночки своей: «Гляди!» Гляжу: тишина спустилася, ночь светлая, белая... Келья-та на горке, леса по увалам вниз сбегают, а наокруг, сколько глазом достать, морская гладь сияет. Вдалеке монастырь над водами белеет. И над всем, над всем несказанный свет небесный. И тишина, разве чайка крикнет, гагара сплачет, комар запоет... «Отче, — говорю, — у Вас целый день богомольцы толклись, Вам отдохнуть надо». Он смеется: «Изо сна не шубу шить. Зимой высплюсь. Миряне-то свои дела распутывать сюда ко мне приносят. У того с женой неладно; та детей жалеет; этого по службе обошли... Придут: «Отче, расчавкай с нами, как нам быть? Тебе с горы виднее». Я сам и с женой живал, и в чинах бывал, полсотни годов в такой ли суматохе вертелся... по убогому своему опыту, по совести потолкуешь с мирянами-то... Хлебца подадут, я ребятам отдам: зимою трудники — ребята молодые из монастыря прибежат дров поколоть». Месяц дома не был. Приезжаю: запутались без меня. Жена и старшие дети с сердцем с таким встречают, приказчики с недоуменьем — привыкли, чтобы я воз-от вез, впереди бежал... Доверенный в банке акции вовремя не продал — убыток большой; старший сын с певичкой гуляет, выманил у матери деньги и глаз домой не кажет; на Мурмане трески пятьсот пудов сквасили: суденко с солью непогоды задержали. К дочке, дурехе, актеришко подскакивает: невесть кто и откуда. Вот и скачи во все стороны, и рвись на куски... Что мне, что костюм на мне аглицкий да к столу ренское подают... Кругом пустые люди, и я с ними один пляс пляшу... Нету мира душевного, нету радости! Вспомню старца-то анзерского и всплачу: «Ох, отче, отче: насколько ты богаче, насколько счастливее меня!..»

* * *

Северное серебряное небо. Ряды за рядами волны с белыми гребнями. На лодье плывет преподобный Савватий. Морское поветерье шумит в снастях. Святой стоит на корабельном носу, глядит в безбрежную даль, в даль веков... Ветер играет воскрылием мантии.

«...чтим святую память твою...» Уж нету времени, годов, дат живших, умерших поколений... Все то же небо и те же волны, те же белые пески, тот же ветер дует сегодня, что и век назад. Вечность вечно юнеет. И сегодня, сегодня ходко бежит корабль преподобного Савватия по морю Соловецкому...

* * *

Уносится мысль на родину и соглядает таинственную душу Севера, поклоняется сокровенному, но вечному свету его.

Там, на родине милой, сейчас глубокая осень. Кратки дни. С северным ветром перепадает снег. Помню низкую, обширную комнату с бревенчатыми стенами. Чисто намыты полы, старинные иконы в большом углу озарены лампадой. Развалистая печь дышит теплом. Все домочадцы слушают житие преподобного Савватия Соловецкого. Северный праздник. Но в эту поздне-осеннюю память святого угодника горожане, за морскими непогодами, не плавали на святый остров Соловец. Там в эту пору «снег что белый пух быстро кружится, подымает грудь море синее и горами лед ходит по морю». Одни иноческие соборы в монастыре и в скитах оставались «во отоке Окияна-моря» на долгие-долгие месяцы.

Суровый Север... Но как тепла, как согревала душу память родимых северных святых!..

У матери в спальне была древняя икона преподобных Соловецких. Зосима и Савватий возносят над бушующим морем обитель свою. Отец мой, моряк, счастливым почитал год, когда удавалось пристать в корабельном походе к святым островам и помолиться у гроба преподобных.

В осенние непогодливые ночи я, маленький, укладывался спать у матери в комнате. В старом доме водворялась тишина. В комнатах каждые четверть часа били часы свое «перечасье». Мать, помолившись, спит. Я знаю, что крепко молилась она об отце, который еще не вернулся с Мурмана, хотя уже начались непогоды. «О плавающих, путешествующих отцах и братьях наших помолитеся угодники божии, Зосима и Савватие!» — шептала мать.

И сколько раз, проснувшись в ночи, всегда я видел святые лики Зосимы и Савватия, озаренные кротким светом лампады, как вечное благословение, возносящих над морем святую обитель.

Подробнее http://solovki.info/?action=archive&id=232

Смирнова Ксения

православный христианин
(новоначальный)

17.12.05 19:10
Ответ на #1735582 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

братья- сестры! Рекомендую всем, кого заинтересовал Шергин, замечательный очерк о нем Дмитрия Шеварова из сборника очерков "Освещенные солнцем"(Добрые лица XX века), Москва, 2004 г.В этой книге - целая галерея портретов прекрасных людей, чтение очень светлое и душеподъемное, автор - православный христианин и это чувствуется в каждом очерке, даже и о неправославных людях. Имена только некоторые: Виктор Астафьев, Анна Герман, Иван Бунин,Валентин Берестов,Борис Зайцев, Исаак Левитан,Евгений Носов, Булат Окуджава, Геогрий Свиридов и многие другие, даже и люди прекрасные, никому неизвестные, кроме автора.Многое есть наверно в сети, т.к. первоначально печаталось в газете "Деловой вторник", в рубрике "Добрые лица XX века".Вот предисловие автора: Вспомним о добрых людях - о близких и далёких.Расскажем о них друг другу.Быть может, тогда мы вытесним зло из души, а плохие новости - из газет и эфира. И минутной слабостью покажутся нам ссылки на тяжёлое время, на его суетность и порочность. Время самое подходящее, чтобы замечать и беречь всё светлое, чистое и благородное. И нет, наверно, никакого "благодарного человечества", а есть только ты и твоя благодарность...

Никольская Татьяна

православный христианин

16.12.05 13:49

Из "Устьяновского прАвильника"

...........................................................................................................................
Ежели переступил устав и учинил прошибку, не лги, но повинись перед товарищи и скажи:"Простите меня!" - и огрех мимо идет.
Ежели кто сделал ошибку, и бедственную, но понял ее, и повинился, и исправился, не могите напомянуть ему о ней.
....................................................
... От веков повелено начатки промыслу нищим давать, мореходных и промышленных людей вдовам и сиротам. Зверя давать мерного, а не детеныша. И кожа чтобы не резана, не колота.
Которые от многия службы морские пришли в глубокую старость, давать по тому же.
В бочках пропащую рыбу сиротам не давать, а добрую себе не оставлять. (Люта неистовая жадность. Сытости не имеет деньголюбивая душа и на последнее зло идет.)
................................................................................................................................
В пустых берегах, в становых избушках, где оследиться привелось, оставлять хлебов, муки и, по силе, всякого припасу на произволящих людей. По изможенью печь поправить, дров собрать и наколоть. И огнивцев, и кудельки оставить. Что здесь о терящем человеке попечаловал, то тебе в ином месте люди вдвое порадеют.
...................................................................................................................................
Когда идешь со страшим, не опережай его.
Беседуя со старшим, не сядь, пока не повелит сесть.
И, рассмеявшись, не кажи зубы.
......................................................................................................................................
Которого богатого человека обокрадут. И утеря явится велика. Но он не потужит и не поклевещет, то утерю вменит ему Христос в милостыню.

Илья М.
Илья М.

православный христианин
(новоначальный)

15.12.05 16:59

Спасибо, Елена Викторовна!

Илья М.
Илья М.

православный христианин
(новоначальный)

15.12.05 16:59

Спасибо, Елена Викторовна!

православный христианин

15.12.05 12:36
Ответ на #1736830 | Вадим Никифоров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, Вадим, оно ОЧЕНЬ неполное. Я вроде на него и дала ссылку, но здесь как раз нет тех вещей. о которых мне хочется говорить больше всего - преложений святоотеческих сюжетов в "Мастерах преизящных" и многих насквозь бьющих вещей.
Налажу сканер - смогу что-то публиковать из дорогого, чего там нет. Но пока у меня с этим глухо (главное, со временем на обработку)

Вадим Никифоров
Вадим Никифоров

православный христианин
(новоначальный)

15.12.05 12:32

вот полное собрание сочинений этого автора
http://www.fictionbook.ru/en/author/shergin_boris/

Никольская Татьяна

православный христианин

15.12.05 11:27

А я после вчерашней темы Владимира Викторовича тоже за Шергиным полезла! Так и лежит сейчас на столе.
Простота, доброта, мудрость сердечная в каждой строчке...
И любимые слова из "Миши Ласкина" -
- На дворе ненастье, дождик, а здесь у нас благоуханная весна

(в теме) :)

Валерия Макарова
Валерия Макарова

православный христианин

15.12.05 10:34

Спаси Господи, Елена Викторовна! Чудные рассказы!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 129

Акафист и Канон святому преподобному Савве Сторожевскому, Звенигородскому.

15 декабря 2018 в 15:21Андрей Бузик
Са́вва Сторожевский, Звенигородский Акафист святому преподобному Савве, игумену Сторожевскому, Звенигородскому чудотворцу Составитель: Алексий, архиепископ Тверской (Ржаницын) Одобрено: решение ... читать далее »

Стихи 614

Единый Бог...

15 декабря 2018 в 13:42Владимир Лучит
*** Единый Бог – твердыня наша, Долиной скорбной поводырь. Что ж без Него душа? – пустырь Иль опрокинутая испитая чаша! Господь единый – наша стража, Наш вождь в Обетованный мир; С Ним не опасны ров ... читать далее »

Спорт - Экстрим 188

Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе.

14 декабря 2018 в 20:52Андрей Рыбак
Владимир Башкиров. Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе. Для тех, кто пропустил фильм о Владимире Башкирове. читать далее »

Иконы 226

Спасение В Боге Едином

12 декабря 2018 в 16:06Троицкий Рувим
Лествица Небесная Во Имя Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога! Когда человек, живущий в католической, или даже протестантской среде, Верою и Любовию Соблюдает Вечное Евангелие и не ... читать далее »

Природа 144

Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана

10 декабря 2018 в 20:06Андрей Рыбак
Путораны 2015. Часть 1. Сплав по Хонна-Макиту и волок на Котуй. Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана со сплавом по реке Маймече летом 2015 года. Часть первая - сплав по реке ... читать далее »

Интересно 434

Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов

10 декабря 2018 в 18:19Андрей Рыбак
Математика важна, но она далеко не «царица» Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов Фразу «Математика - царица наук», родившуюся на стыке XVIII-XIX веков, по инерции ... читать далее »

Семья 36

Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается...

10 декабря 2018 в 01:48Андрей Рыбак
Дети в мире Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается... читать далее »

Церковь-Община 552

Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?»

9 декабря 2018 в 17:26С. Александра
Профессор Феодор Зизис Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?» Об исторических свидетельствах, русофобии и причиназих украинского церковного кризиса Профессор Зисис ... читать далее »

Литература 317

"Слово о малой родине" Василий Шукшин.

6 декабря 2018 в 23:37Андрей Рыбак
В. М. Шукшин "Слово о малой родине" Василий Шукшин. читать далее »

Кино 9

Звезда. Кино.

4 декабря 2018 в 17:58Андрей Рыбак
Звезда. Кино. Звезда. Кино. 1944 год. Группа разведчиков отправляется в тыл врага, чтобы уточнить имеющиеся сведения о группировке противника. Пройдя линию фронта, разведчики постепенно убеждаются, ... читать далее »

Горные лыжи

Полячка Газиница-Дэниэл выиграла обе гонки КЕ в гиганте в Италии

В минувшие четверг и пятницу на итальянском курорте Андало-Паганелла прошли две подряд гонки Кубка Европы в слаломе-гиганте у женщин. Победительницей в обеих гонках стала польская горнолыжница Марина ... читать далее »

Горные лыжи

Прдолжаются соревнования российских горнолыжников.

Накануне на "Банном" (ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск) продолжились Всероссийкие детско-юношеские соревнования "Открытие сезона", в которых участвуют юноши и девушки 2003-2004 г.г. рождения. У юношей ... читать далее »

Портал 57

Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям

15 декабря 2018 в 15:18Андрей Рыбак
Сергий Алиев Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям читать далее »

Разное 1010

Комиссар смерти (И.Д. Папанин)

15 декабря 2018 в 12:35Андрей Рыбак
Руководство дрейфующей станции «Северный полюс-1», второй слева – И.Д. Папанин Недавнее голосование по поводу названия аэропорта в Мурманске всколыхнуло левый лагерь. Коммунисты и их сторонники из ... читать далее »

Творчество 335

За Святую Русь, помолюсь... Песня.

14 декабря 2018 в 18:50Андрей Рыбак
Кадеты и Свято Никольский корпус Свято Алексиевской Пустыни За Святую Русь, помолюсь... Песня. Свято-Никольский корпус Свято-Алексиевской Пустыни читать далее »

Память 256

Артём Гришанов - Из России с любовью

11 декабря 2018 в 09:17Андрей Рыбак
Это Россия! Артём Гришанов - Из России с любовью читать далее »

История 432

Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов)

10 декабря 2018 в 19:01Андрей Рыбак
Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Закрытие Ново-Афонского монастыря Возникновение пустынной обители Разгром братства на ... читать далее »

SOS! 420

Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря

10 декабря 2018 в 17:02Андрей Рыбак
10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. 10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря "ВСУ перейдут в наступление 14 декабря - командование ДНР. ... читать далее »

Наука 185

Баксанская обсерватория: "заживо похороненные" ловцы нейтрино

10 декабря 2018 в 00:53Андрей Рыбак
Ловцы нейтрино Это история про Баксанскую нейтринную обсерваторию, одно из самых загадочных и уникальных мест в России. Расположенная в Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарии, обсерватория находится ... читать далее »

Афон 72

Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей!

9 декабря 2018 в 12:44Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил как всегда обращает наше внимание на простые и необычные вещи. Старцы говорят, ... читать далее »

Музыка 124

Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип)

6 декабря 2018 в 23:32Андрей Рыбак
Наша вера Православна. Игумен N Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип) читать далее »

Видео 328

Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею

4 декабря 2018 в 13:51Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею Документальный фильм (Россия, 2001). Режиссер Михаил Литвяков. Съемочная группа плывет с Виктором Астафьевым по Енисею на теплоходе в ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Свиндаль одержал сегодня свою 7-ю в карьере победу на трассе Кубка мира "Саслонг" в Валь-Гардене

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл сегодня гонку в супергиганте на классическом этапе Кубка мира на знаменитой трассе "Саслонг" в итальянской Валь-Гардене. Этот успех стал уже седьмым по счету для ... читать далее »

Каякинг

Немецкий каякер Адриан Маттерн спустился на каяке с водопада Александра.

В Сети появилось видео трюка немецкого экстремала, пишет Sputnik. Опасный трюк исполнил 23-летний каякер Адриан Маттерн совершил, на реке Хей в Канаде, спустившись на одноместной спортивной лодке с ... читать далее »

Календарь 1950

16 декабря. Пророка Софонии. Преподобного Саввы Сторожевского.

15 декабря 2018 в 15:08Андрей Бузик
3 декабря по старому стилю / 16 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 29-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прор. Софонии (635–605 г. до Р. Х.). Прп. ... читать далее »

Высказывания 367

Архиепископ Лонгин Жар о соборе "поместной церкви":"Сатанинское сборище!"

14 декабря 2018 в 23:06С. Александра
«САТАНИНСКОЕ СБОРИЩЕ!» — АРХИЕПИСКОП УПЦ ЖЁСТКО ОТВЕТИЛ ВАРФОЛОМЕЮ НА ПРИГЛАШЕНИЕ НА СОБОР РАСКОЛЬНИКОВ Настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря архиепископ в Черновицкой области Лонгин ... читать далее »

Поиск Святой Руси 175

Любовь Троицы помогает нам становиться личностью.

13 декабря 2018 в 01:09Андрей Рыбак
Любовь Троицы помогает нам стать личностью. Не забывайте об этом! Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь! Святый Апостоле Андрее и все Апостолы молите Бога обо мне. [Быт 1:26] И сказал Бог: ... читать далее »

Предание 148

Для чего положено повторять «Господи, помилуй» по несколько раз?

11 декабря 2018 в 01:05Священник Сергий
Не напрасно Церковь Православная установила многократное повторение «Господи, помилуй». Вы попробуйте хоть на домашней, вечерней, уединенной молитве произносить эти два слова ясно, внимая им и самим ... читать далее »

Будущее 323

Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение

10 декабря 2018 в 18:28Андрей Рыбак
Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение В декабре 2018 года начинается полноценное возрождение ... читать далее »

Общий 1078

Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины

10 декабря 2018 в 11:45Невеселый Роман
Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины Этот материал документальный, исторический и Всемирно-признанный. Прошу читателя обратить внимание на убедительность этой ... читать далее »

Катастрофы 213

Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия

9 декабря 2018 в 19:36Андрей Рыбак
Беги птичка, беги. Тебя хотят зажарить технологи 5G Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия читать далее »

Детям 490

Русская классика в мультфильмах

7 декабря 2018 в 17:07Андрей Бузик
Гоголевская «Шинель», которую Юрий Норштейн снимает уже почти 40 лет, сказки Пушкина с музыкой Дмитрия Шостаковича, «Левша» в редкой технике перекладки и другие экранизации русской классики — в ... читать далее »

Чудо 244

Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки вербы!

5 декабря 2018 в 10:58Андрей Рыбак
Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введение Богородицы во Храм, распустились веточки вербы Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки ... читать далее »

Духовное 793

Если ты не успеваешь все простить человеку за 5 минут, то ты бесноватый.

3 декабря 2018 в 22:47Андрей Рыбак
Геронда Григорий и отец Исидор «ДЕЛАЙТЕ ВСЕ, КАК Я»: О ЕДИНСТВЕННОЙ ПРОПОВЕДИ ГЕРОНДЫ ГРИГОРИЯ Сегодня исполняется 40 дней по преставлении ко Господу геронды Григория (Зумиса), игумена ... читать далее »

Путешествия

Центр "Арктика" разработал три маршрута для экспедиции на Северную Землю в 2019 году

Экспедиционный центр "Арктика", занимающийся организацией путешествий в акваторию Северного Ледовитого океана и в Антарктиду, разработал три варианта маршрута экспедиции на Северную Землю, которая ... читать далее »

Парусный спорт

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й 13 декабря в португальском местечке Vilamoura, расположенном на побережье Атлантического океана, стартовал первый этап ... читать далее »

© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru