Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Форум: "формула доказательсв в собственном трактовании" или ... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Форум: "формула доказательсв в собственном трактовании" или ...
Александр Александрович
Александр Александрович

православный христианин
Тема: #506    04.04.99 01:03    Просмотров: 3114 [13]

Не показывать | Исправить | Ответить

Что бы понять новичку смысл создания форума и его роль в нем, предстоит выполнить
УЖЕ не простую задачу. Некоторым участникам можно смело объединять статьи в издательский труд. Поэтому понятны их последние переживания и стремления - все классифицировать и отсортировать.
Такое вступление - есть некоторая часть оправдания, на упрекания типа: "мы уже это обсуждали..". Ну да ладно, перейдем к теме.
Мы уже знаем что не все вошло в Евангелия ,где Христос сообщал людям. Есть еще Священное Предание и устные церковные предания.
Между тем мне показалось,что большинстве из тематических вопросов акцент в плане -
"истины последней инстанции" делается именно на Писание. Такая "формула доказательств" и побудила меня предпринять попытку оспорить ее.
Первое."Дать собственное трактование - Писания".Обращаю Ваше внимание не понимание,
а трактование т.е. с выводами и дальнейшей цепочкой логических умозаключений. На мой
взгляд вещь практически невозможная и скорее ошибочная.ИСТИНА Православия прежде всего познается сердцем и совестью.Разумом нам убогим никогда ЕЕ - не познать.
В великих молениях и стяжании Духа Святого - подвижники Веры передавали нам из поколения в поколение частички этой ИСТИНЫ и учения.
Не сомненно этот форум объединил прежде всего тех, кому Бог дал больше других Разума и возможностей понимать Истину. Но МЫ должны понимать , где и как его употреблять,
даже самые очевидные и убедительные логические доказательства, не подменят толкований
святых отцов.
Второе."Оригинальность подходов в формировании взглядов". Очень модным или как это
сегодня называют - актуальным, стало говорить "о переломном моменте в истории человечества" и как следствие о радикальности, разделении, отделении и.т.д.
Возможно,возможно такой момент настает,но не все предсказания нам грешным опять же дано понять.Я все время задаю себе , а сейчас и ВАМ вопрос: те старцы коим мы прекланяем колени, как бы они поступали сегодня, что бы сказали нам?
Мне с трудом верится ,что пр.Серафим Саровский - батюшка наш, обрушился с руганью и политическими выводами на всех, кто заблуждается или идет не правильным путем.
Я согласен в осуждении зла,.. но конкретного человека, даже если он враг? А как быть
на счет "Любите врагов ваших.."? Или это уже стало предметом собственных измышлений?
Каждому из нас уготовано своя участь ,своя роль...Мне кажется, моление и чтение толкований - лучшее ,что можеть быть в решении таких вопросов для всех.
Третье." Необходимость - создания момента обязательной полемики". Ну как же, написав статью,не получить на нее ответ.Поэтому надо, что-то такое вызывающее, - "свое"
Именно в этом иногда многие перегибают палку. Смирение и отсутствие горделивости -
вот тот момент, как мне представляется будет правильным.Согласны?
Ну вот на сегодня пожалуй и все.
Поздравлю себя с начинаницем.
С уважением к ВАМ...

Цыбин Юрий

православный христианин

Тема: #506
11.12.18 17:57
Ответ автору темы | Александр Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простой вопрос. Кто прочитал Библию?Ну Библию Лопухина с комментариями? Словарь Нюстрема и т д

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

18.04.99 16:26
Ответ автору темы | Александр Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр Александрович.
>>>Но вопрос в другом!!! От насущего постижения Истины, перейдем к греховному. Есть наши грехи. Первое что мы ДЕЛАЕМ - учимся их определять. Потом бороться.

У меня принципиально иной подход.
Я не верю в возможность человека самостоятельно бороться со своими грехами.
Я верю, что во Христе возможно исцеление свыше, но не верю в самолечение.
Кто избавился от греха сам по себе? Не знаю таких.

>>>Вот тут и хотелось акцентировать Ваше внимание. А есть ли грехи у Вас и как Вы их определяете, как боретесь?

Не знаю я своих грехов, и не ищу их. Объясняю повторно: я не верю в возможность самолечения, но верю в исцеление свыше, от Бога. Следовательно, зачем мне искать свои грехи, если я не верю в возможность исцелить самого себя? Не разумнее ли сказать: "Господи, да будет воля Твоя" ?

Я с детства видел свои "грехи", но не мог никак от них избавиться: упрямство, нежелание учить общественные науки, нежелание угодничать, нежелание жить заботами о завтрашнем дне, не желание планировать своё будущее - мне с детства все твердили что это "грехи". И я пытался себя заставить покориться, но не вышло. А теперь я вырос и понимаю, что никакие это не грехи.

Человек не может не только излечить себя от греха, но и не может правильно идентифицировать свой грех - зачем же тогда искать черную кошку в темной комнате?

Мне и сейчас указывают на мои "грехи" - нежелание читать книжки, нежелание слушаться батюшек, нежелание соглашаться с общественным мнением, нежелание быть удобным для окружающих - да только я уже вырос, я знаю, что это вовсе не грехи. Это моё естество, и это состояние - здоровое. А вот "послушность в вере" - это патология, от которой Бог меня исцелил, и в том свершилась Его воля. Теперь я упрям как осел, но только грех ли это? Ведь Христос на осле в Иерусалим въезжает, а не на свинье всеядной, и не на волке хищном, и не на овце заблудшей, и не на кoзле-вожаке заблудшего стада овец...

Однажды я наглядно убедился в том, что Бог хранит меня от греха, и даже если я пытаюсь грешить по незнанию, то Он останавливает меня. Убедил меня в этом такой случай: пришел я однажды в храм, и все люди там кланялись перед иконами, и так с верой они кланялись, что мне неудобно стало - все кланяются, а я нет. Хотел я тоже поклониться одной иконе, да только никак не могу - словно что-то держит, не даёт, как будто позвоночник несгибаемым стал, никак не смог поклониться. Опечалился я тогда и подумал, что наверное гордый я слишком, не могу заставить себя даже иконе поклониться...
Только позже я узнал, что нельзя поклоняться иконам. Как бы я хотел тогда сделать как все - ведь я видел, что люди кланяются как-будто иконам, и тоже так хотел - но не смог, и только после понял ПОЧЕМУ не смог. Следовательно, правильно я поступаю когда обращаюсь к Богу со словами "да будет воля Твоя", а не пытаюсь сам себя переделывать.

С уважением, Alexandr

Александр Александрович
Александр Александрович

православный христианин

18.04.99 15:40

Здравствуйте Александр.
Простите за задержку в ответе, т.к. хотелось ответить на Ваши новые тематические вопросы...
Конечно же если взять всех участников форума, при всем моем уважении, мы не составим и минимального представления ( и конечно выводов) в Православии. Именно поэтому большинство из нас настоятельно рекомендует Вам почитать тот или иной источник Предания. Не возможно говорить о предмете ,прочитав только оглавление в начале книги.
Представители неконфессиональных форм христианства, часто утверждают что Церковь это удел тех людей кому необходима помощь, поддержка в постижении Истины...(Когда то и сам был таким.). Но вопрос в другом!!! От насущего постижения Истины, перейдем к греховному. Есть наши грехи. Первое что мы ДЕЛАЕМ - учимся их определять. Потом бороться. Можно сколько угодно анализировать, понимать и.т.д. , но религиозный человек должен действовать, так живет не по уму ,а по совести. Вот тут и хотелось акцентировать Ваше внимание. А есть ли грехи у Вас и как Вы их определяете, как боретесь?
Вот с этого момента, когда Вы начнете действовать и начнется Ваш путь в Православие. Верю и молюсь за это...
С уважением...

Макеева Наташа
Макеева Наташа

православный христианин

17.04.99 08:33

Александру Смирнову.

Алексанлр сходите сюда:

http://www.chat.ru:8103/~pvd/text/Chistjakov/CH2.html
http://www.chat.ru:8103/~pvd/text/Chistjakov/ - а так прогуляйтесь там

Познав проблему Православия на сегодняшний день, может вы откроете что-нибудь для себя.

А вот, что касается познания Бога, так он всегда внутри нас, в наших сердцах, познать надо Его наследие, необходимо приблизиться к Нему, но очищением и смирением, иначе мы не услышем его через толстую стену греха.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

17.04.99 08:13

Здравствуйте Александр Александрович.
Мне трудно ответить на вопросы о Православии, поскольку я толком не знаю что такое православие, и это действительный факт.

1) я обратился к Богу не зная о Православии, и узнаю о нем понаслышке только сейчас - поскольку книг я не читаю, то выводы делаю лишь на основании своих разговоров с православными (по плодам узнавайте).

2) я не вижу смысла искать Православие, поскольку вижу: люди, утверждающие что они обратились в православие, ОЧЕНЬ ЧАСТО проповедую нечто противоречащее Христу, а церковь не исправляет эти ошибки, но наоборот - ограждает заблудших от чьих-либо попыток развеять эти заблуждения. Православные говорит что "Православие единственно истинно", хотя плодов добрых маловато, и в этом я вижу вопиющее противоречие.

Вывод: обращение к Христу посредством Православия ничем не лучше моего обращения без посредства Православия, минуя Православие.

Всё дело в том, что в отношении меня мы имеем не процесс, а результат: моё обращение к Богу свершилось ранее, а теперь я обнаруживаю ещё и Православие и пытаюсь понять, что же такое - но это вовсе не для того чтобы отойти назад и пройти новым путем.

Кто из православных может сказать о себе "я - нашедший" ?
Да, я слышу от православных лишь рассуждения о том, КАК и ПОЧЕМУ можно прийти к Богу, но не вижу тех, кто пришел. Те[, кто думают, что они пришли, я не вижу рядом с собой.

Я часто слышу от православных призывы "пойдем вместе", но куда мне идти? Куда мне следует сделать свой шаг, чтобы это было путем к Богу, а не в обратном направлении? Ведь я стою не в каком-нибудь Ошо, Йоге или оккультизме, откуда любой выход лучше чем стояние на месте, а стою на явно выраженной христианской позиции, куда же мне уходить с этого места?

"Я не могу взять в толк, почему мы стоим, а места возле нас пустуют?" (Цой)

С уважением, Alexandr

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

05.04.99 10:54

>Бог, как известно, творит всё благое, но человек со времени своего падения и до сих пор пытается уничтожить зло, а фактически уничтожает сам себя да себе подобных...

Вот это правильно. Извините, что краток, просто нечего добавить.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

05.04.99 07:27

Здравствуйте Александр Александрович!
Наступил понедельник и моё форумное время катастрофически уменьшилось...
Попытаюсь кратко сказать лишь самое главное.
>>>Согласно Вашему утверждению Ева должна принять - "теорию",
>>>"систему логических умозаключений". Что же принимает она?
Нет, если бы Ева съела древо познания добра и зла, или срубила это древо и поместила его как бревно в своем глазу - тогда бы это значило что она "приняла теорию". Но по тексту Библии ясно, что как таковая теория не была секретом ни для Евы, ни для Адама, а грех состоял в том, что Ева и Адам вкусили ПЛОДОВ этого дерева. То есть они стали практически пользоваться этой теорией, разделять всё вокруг себя на "доброе" и "злое". Бог, как известно, творит всё благое, но человек со времени своего падения и до сих пор пытается уничтожить зло, а фактически уничтожает сам себя да себе подобных...

Вот такое замечание может быть немного не по-существу вопроса, но по сути дела.
С уважением,
Alexandr

Александр Александрович
Александр Александрович

православный христианин

05.04.99 02:28

Добрый вечер !
Изначально я хочу снять все сомнения по поводу нашего "поединка" с Александром Смф. Я так же как и он не хочу рассматривать это ,как некое противостояние двух систем образа и мышления.
Что бы МЫ здесь не говорили, Истина и ее каноны - останутся неизменными. Хотя некоторую разницу понимаю и вижу.Отвечая на вопрос Александра Данилова, несомненно и благовеянно отношусь ко всем перечисленным святыням. За великое благо считаю преклонить колени и прикоснуться к мощам святых отцов...Что касается высокопарности моих слов в info,так это скорее собирательный образ, внешняя оболочка, отнюдь не претендующий на собственное возвеличивание, о целях немного позже...
Итак Alexandr Smf Ваше определение:
>>>Духовный образ "дерево" (древо). Я утверждаю, что этот образ ДУХОВНО обозначает понятие "некоторая теория", "система логических умозаключений".
>>>материальное дерево не существенно.
>>>что получается в результате применения теории-дерева.
Хотя данное утверждение противоречит моей оговорке, не касаться слов из Православия,
я думаю не согрешу , если подвергну сомнению Ваше утверждение, и укреплю тезис о том ,что не дано нам грешным.
Тем более, что моя задача упрощается до : "подвергнуть сомнению".
Замысел Творца в рассматриваемом моменте - мной понимается (только понимается!), как
обозначение изначального определения добра и зла ДЛЯ человека, именно этим искушает змей Еву, не плодом,а новым абстрактным приобретением: - И сказал змей жене: нет, не умрете,но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их,откроются глаза ваши, и вы будете,как боги,знающие добро и зло-( Быт.3,5.)
Согласно Вашему утверждению Ева должна принять - "теорию","систему логических умозаключений". Что же принимает она? -И увидела жена,что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно,потому что дает знание; и взяла плодов его и ела;- (Быт.3,6.)Вот и сомнение ,что древо есть понятие духовное, иначе зачем писать об аргументах выбора как пища, о ее эстетических качествах.Тогда уж не древо, а ВЫБОР т.к разделение добра и зла - ДО этого уже произошло,.. и так до бесконечности рассуждений... ( от меня требовалось только сомнение)
Понятия "теория" и "система логических у м о з а к л ю ч е н и й" здесь абсолютно не применимы. Замысел Творца гораздо глубже. Каким умом и логикой можно понять и объяснить Его мироздание???!!! В это можно только поверить и принять как данное...
С уважением...

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

04.04.99 20:55

Здравствуйте, Александры. Между вами наметился поединок. Хотелось бы знать что из себя представляет новый боец-Александр Александрович. Александр Смирнов прохладно относится к Святоотеческому наследию, считает излишними иконы, мощи святых, церковные таинства, батюшек, службы и требы, молитвословы... А как ко всему этому относитесь вы, Александр Александрович? Меня очень настораживает высокопарность ваших слов в info: "высокий социальный статус... связанная с высокими Православными целями. Это причина моего присутствия здесь..," или в теме:"Возьму на себя некую обязанность, защищать ВАС... "

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

04.04.99 20:14

Здравствуйте ещё раз, Александр Александрович!
Боюсь что всё-таки Вы несколько неправильно поняли мои слова.

>>>Можно конечно и я принимаю вызов, "рубить под корень" ссылками на Писание
Собственно говоря, вызова как такового не было - была скорее угроза с моей стороны, причем угроза с улыбкой - я не верю что Вы боитесь ссылок на Писание. Опасно не Писание, а неверное его толкование, правда?

>>>Хотите полемики? Ну тогда..
Очень кроваво звучит, сразу хочется спрятаться за слова пророка:
"Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений."(Ос.6:6)

>>>Ну тогда ВАМ надо привести хоть один пример точного определения слова, вещи...
Это уже интереснее! (оживился AlexandrSmf)
С удовольствием пойду в Вашу ловушку и понаблюдаю как буду пойман. Давненько меня никто не ловил, даже интересно, как это будет выглядеть :)
Пожалуйста, вот мой "хоть один пример точного определения слова, вещи":

Духовный образ "дерево" (древо). Я утверждаю, что этот образ ДУХОВНО обозначает понятие "некоторая теория", "система логических умозаключений".
Этот духовный образ имеет материальное соответствие - дерево, но в Библии это слово следует рассматривать именно в духовном смысле, материальное дерево не существенно.
Соответственно вычисляются и производные от слова "дерево":
"бревно" и "сучек" - это заблуждения (ошибочные теории, не имеющие живого корня);
"плод дерева" - то, что получается в результате применения теории-дерева.
Итак, если Христос говорит слово "дерево" или производные от него слова, то простой подстановкой указанного здесь значения будет получен верный результат.
Опровергните или дополните это.

С уважением, Alexandr

Александр Александрович
Александр Александрович

православный христианин

04.04.99 19:12

Здравствуйте!
Позвольте всех поблагодарить за отклики на мой первый тематический вопрос...
В продолжении темы, можно добавить - четвертое...
" Определение стиля - доминирующего в научной терминологии".
Список участников форума показывает, что большинство задав свой скромный вопрос, как правило не решается вступить в полемику с "зубрами" изобилующих ссылками и связанной терминологией. В такой ситуации - невольно почувствуешь себя , неким удаленным, который мало читал, мало думал...
Возьму на себя некую обязанность, защищать ВАС... поймите темы могут быть разными, НО ТЕМА тем - Православие. А Истина здесь исходит не от памяти (разума), а от Сердца. Томление духа в себе, гораздо важней, нежели открытие некой истины, путем логических доказательств. Радость при чтении жития батюшки нашего пр.С.Саровского, важнее , нежели чтение апологетики. В Преданиях святых отцов вообще трудно понять - смысл, в них чувствуется толкование Истины, для тех кто Православен ( и как мне кажется наоборот), заметьте не понимается, а чувтвуется...
Был такой пример: можно обладать необходимыми знаниями, и все равно не понять теории относительности , но это совсем не означает ,что ее нет!
Никакое "перемещение" -ВАС в "классики", не должно отталкивать от правильно выбранного пути познания Истины.
Православие считается по научному ортодоксальной религией. Но главный смысл заключается, не в определении терминологии, а в понимании, что на протяжении веков это единственная вера, которая не подверглась какому-то нибыло изменению или отступлению(приспособлению). Поэтому все ,кто пытается оспорить и внести изменения в общепризнанные каноны, подвергается соблазну впасть в ересь.
Можно конечно и я принимаю вызов, "рубить под корень" ссылками на Писание. Но готовы ли ВЫ взять на себя ответственность - истолковать ЕЕ к применению той или иной ситуации. МЫ слишком большие грешники, что бы такое делать.
Хотите полемики? Ну тогда ВАМ надо привести хоть один пример точного определения слова, вещи... ( на любую тему, кроме Православия) и я скажу, что это "не правильно" или в крайнем случае "не полно". Впрочем это лишнее.
>> Alexandr Smf P.S. На мой взгляд, есть понятия которые принимаются как - данное, без всяких доказательств, такие как св. Троица и.т.д., к ним же относится Предание. Поэтому предмет полемики здесь не уместен...
С уважением ...

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

04.04.99 15:52

Здравствуйте Виктор!
Зря Вы думаете, что я против Предания. Разве я говорил это? Я вовсе не отвергаю Предание, но наоборот, считаю его весьма полезным. Но даже самое лучшее Предание не отменяет Писание, не правда ли?
А вот насчёт "Святых Отцов", особенно с большими заглавными буквами - это позвольте не согласиться. Евангелия никто не отменял, и нельзя вот так напрямую идти против слов Христа. Если Христос говорит прямо: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах", а мы упорно настаиваем на так называемых Святых Отцах - это по меньшей мере некорректно.
Итак, я не против Предания, но против того, чтобы люди подменяли Библию этим своим Преданием. Насколько мне известно, православная церковь тоже не отменяет Писание.
С уважением, Alexandr

Виктор

православный христианин

04.04.99 15:23

Саша!
По поводу предания старцев это Вы хорошо написали. Почти что в точку.Но опять же, ведь Христос не имеет ввиду те предания старцев, которые заповедовали хранить духовную чистоту, а как раз наоборот, Он имеет ввиду чисто внешнюю обрядовую сторону дела за которой забывается важнейшая заповедь - "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим" (Второзак. 6.5):сия есть первая и наибольшая заповедь. (Мф.22.36-38). И, кстати, заповедь Ветхозаветная. И уж кто кто, а иудей с его дотошностью к исполнению заповедей Закона должен был эту заповедь в первую очередь исполнять, а они с их буквальным пониманием Слова Божия забыли про Господа Бога и заповеди его, но бережно хранили заповеди старцев, которые предписывали соблюдать законную внешнюю чистоту. В Евангелии эта тема встречается у Марка и у Матфея. Далее Христос обличает фарисеев и книжников, пришедших к нему из Иерусалима, как раз именно за это чисто обрядовое понимание смысла Закона. Подумайте Александр, что он имеет ввиду говоря далее "Хорошо ли, что Вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: "почитай отца своего и мать свою"; и: "злословящий отца или мать смертью да умрет" (Исход 20,12;21,17). А вы говорите: кто скажет отцу или матери: "корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался", тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое, сему подобное". (Мк.7.9-13). Вы Саша понимате смысл этих слов? Дело в том, что если не знать обычаев иудеев, то можно действительно подумать, что имеется ввиду тоже придание, которое Вы пытались критковать.Я Вам вкратце объясню суть проблемы. По учению фарисеев, достаточно было в уме посвятить Богу часть своего имущества, и тогда эту часть нельзя было употреблять ни в чью пользу. Значит, чтобы избавиться от обязанности помогать родителям, достаточно было посвятить в уме Богу все то, чем им можно было бы помочь. Вот и все. Тогда слова Иисуса становятся вполне понятными и понятно почему он так обличает фарисеев вместе с их преданием от старцев. Это не те старцы, у которых мы сейчас просим предстательства пред Богом в своих молитвах. Апостол Иоанн - любимый ученик Христа тоже называл себя старцем (2Ин.1.1) Апостол Павел хвалит в своем первом послании к Коринфянам братию, за то, что она держит предания так, как преподал Павел. (1Кор.11.2) А в своем послании к Колосянам он как раз таки и предупреждает нас о том, чтобы не увлекали нас предания человеческие "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол.2.8)Таким образом, первый из Отцов, которого Вам бы Саша следовало бы критиковать за Предание является Апостол Павел, который как раз умолял братию держаться предания истинного, но не человеческого. И все Святые Отцы самые обычные люди, нет в них ничего сверхчеловеческого. Вы тоже можите стать Святым и даже Святым Отцом, если приложите к этому услия и главное попросите помощи в этом своем начинании у Бога. Павел ведь тоже никто иной, как толкователь Писания, да и все Апотсолы тоже толкователи Писания. И с Христом нас связывает не только Писание, но и живое Предание, котрое, кстати сказать, передается до сих пор и будет передавать последующим поколениям христиан. Просто не нужно ошибаться в том, во чтоже мы все-таки веруем. Ведь мы веруем не в книгу под названием Библия, а в живого Бога. И Библия нам была вовсе не нужна, если бы мы были такими же как Ангелы. Думаете Ангелы пользуются Библией? Открывают ее и читают, а потом уже спускаются к людям? Нет конечно. Ангелам Библия не нужна, потому что у них есть Бог. А у нас прямомо Богообщения нет и поэтому нам, чтобы мы не расслаблялись нужен источник, который нам бы помогал в нашем пути к Богу, в нашем возвращении домой.
С Уважением Виктор.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

04.04.99 08:43

Здравствуйте уважаемый Александр Александрович!
В моем представлении Ваши взгляды выглядят как классически православные. Вполне допускаю, что Вы человек воцерковленный, поскольку тот же самый набор убеждений проповедуется в РПЦ повсеместно, и в том городе, где я живу, православные рассуждают точно так же. Наверняка большинство православных участников этого форума также разделяют эти взгляды, это вполне естественно и нормально.
Понимаю, что Ваши слова относятся ко мне, а не к каким-то абстрактным "некоторым участникам форума".
Мне совсем не хочется поколебать Вас, поэтому я предпочитаю принимать все удары на себя - покажите мне, что я не прав, и я соглашусь. Вы можете легко доказать другое - что моя позиция отличается от того, что принято называть православием, однако настаивать на этом было бы слишком рисковано: ведь если мои убеждения не противоречат Христу, но противоречат православию, то выводы слишком очевидны...
Я понимаю, что есть соблазн легкого пути - решить между собою, между православными, что меня просто не надо слушать. Или вообще попросить меня уйти куда подальше - я сейчас и без того с большим тудом нахожу время для форума. Но неужели у православных христианин этот путь ни с чем не ассоциируется?
Вспомните, как вели себя иудеи, когда пришел к ним Христос, и заявил что Он - Бог, а они - только называют себя иудеями но по-сути бесконечно удалились от Бога. Что они тогда сделали? Сначала они пытались спорить, а потом организовали убийство Христа, просто изгнали Бога от себя и остались самодовольными иудеями идущими в погибель.
Я не Христос, но пусть и православные не уподобляются иудеям. Не надо брать на вооружение технологии, опробованные иудеями на Христе два тысячелетия назад, поверьте на слово, они действуют и сейчас...
Прежде чем ставить мне диагноз попытайтесь сравнить мои слова не с батюшкиными убеждениями, а с чем-нибудь более прочным. Потому что в противном случае я возьму Библию и буду рубить под корень каждое Ваше слово.

Например, вот всего одна Ваша фраза:
>>>даже самые очевидные и убедительные логические доказательства, не подменят толкований святых отцов.
Теперь заглянем в Библию.
На чем основана вера в толкования святых отцов?
"И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? ..устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное."(Мк.7)

Хорошо ли что человек ищет опору в святых отцах и их толкованиях?
"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою"(Иер.17:5)

Может быть святые отцы - это вовсе не люди, не плоть? Кто же тогда эти отцы?
"отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос."(Мф.23)

Итак, если уж Библия - это не опора, то тем более опора на толкования святых отцов - это грех и проклятие...
Может быть, есть смысл и православным прислушиваться к моим словам, а не пребывать в гордой уверенности о том, что приняв убеждения РПЦ уже обрели спасение и жизнь вечную? Я к словам православных прислушиваюсь и не отвергаю их без рассмотрения.

С уважением, Alexandr

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

04.04.99 01:51

Добро пожаловать, уважаемый Александр Александрович, милости просим в жаровню :-)

Из трех поставленных Вами вопросов, безусловно, заслуживающих дальнейшего обсуждения, пока изберу только первый:

>"Дать собственное трактование - Писания".Обращаю Ваше внимание не понимание,
а трактование т.е. с выводами и дальнейшей цепочкой логических умозаключений. На мой
взгляд вещь практически невозможная и скорее ошибочная.ИСТИНА Православия прежде всего познается сердцем и совестью.Разумом нам убогим никогда ЕЕ - не познать.

Это мы здесь уже обсуждали. Коротко говоря, дело кончилось тем, что А. Смирнов защищал буквальное толкование св. Писания как единственно возможное, а Ваш покорный слуга предлагал не отвергать также аллегорическое, основываясь на богочеловеческом, антиномичном характере Откровения. Вопрос вышел за рамки жанра форума, на чем и благополучно заглох.

С уважением,

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 278

Преподобный Кукша Одесский

28 сентября 2020 в 15:53Андрей Бузик
“Святость есть не просто праведность, за которую праведники удостаиваются наслаждения блаженства в Царстве Божием, но такая высота праведности, что люди настолько наполняются благодатию Божией, что ... читать далее »

Высказывания 458

Свет, пронесённый сквозь жизненные испытания,

28 сентября 2020 в 06:24Леночка Борисовна
Знаменитый итальянский актер Адриано Челентано, выступая в 1987 году говорит: "Еще в детстве мальчиком я всегда представлял себе Россию, как сказочную страну. Мне казалось, что в каждом доме теплится ... читать далее »

Стихи 854

Не всё ль вокруг...

27 сентября 2020 в 10:56Владимир Лучит
*** Не всё ль вокруг порождено и обусловлено движением: пути бессчётных звёзд, круговращение планет, вихри субатомных частиц, сам человек и его чаянья… и, может, даже животворный бесконечный ... читать далее »

Эсхатология 612

Печать антихриста Или Печать Божия

26 сентября 2020 в 15:46Леночка Борисовна
Византийская роспись Храмов Вряд ли найдется такой верующий человек, который не слышал бы о «печати антихриста». И многие думают, что о ней написано в книге Апокалипсис, – но это не ... читать далее »

Иконы 300

Еще одна малоизвестная икона Богородицы - икона Супрасльская

23 сентября 2020 в 14:36Вацлав
Икона Супрасльской Богородицы Икона Супрасльской Божией Матери   Икона Супрасльской Богоматери датируется 1503 годом. Ее заказал епископ Смоленский Иосиф Солтан (впоследствии митрополит ... читать далее »

Семья 98

Девочка – девушка – женщина: как воспитать

22 сентября 2020 в 19:14Андрей Бузик
Девочка – девушка – женщина: как воспитать Мы много слышим и читаем о православном воспитании детей, но зачастую дети – это довольно абстрактное понятие: есть свои особенности в том, чтобы воспитывать ... читать далее »

Афон 150

Афон. Обитель Богородицы.

20 сентября 2020 в 15:24Андрей Бузик
Афон. Обитель Богородицы. Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Фридайвинг

27 сентября 2020, 10:22 | Новости   Россия "Взошла на Эльбрус ради этого": фридайвер и йог Ольга Давыдова установила три мировых рекорда

Россиянка Ольга Давыдова в течение четырёх дней установила три мировых рекорда по погружению с задержкой дыхания в пресной воде. 22 сентября она сделала это в биластах (65 м), 23 сентября   при ... читать далее »

Скейтборд

Лилия Суханькова чемпионка России в дисциплине "парк".

Золотая медаль в женском зачете Чемпионата России по скейтбордингу 2020 в дисциплине "парк" - за Лилией Суханьковой. Упорные тренировки и уверенность в собственном катании - залог успеха на любом ... читать далее »

Календарь 2600

29 сентября. Великомученицы Евфимии всехвальной. Святителя Киприана, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

28 сентября 2020 в 15:01Андрей Бузик
16 сентября по старому стилю / 29 сентября по новому стилю вторник Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Вмц. Евфимии всехвальной (304). Перенесение мощей прав. Алексия Московского ... читать далее »

Паломничество 199

Чудотворный Животворящий Крест в Годеново – чудеса исцеления

27 сентября 2020 в 16:08Андрей Бузик
ГоденовоВ тихом живописном месте, вдали от городской суеты возвышается среди полей и лесов ярославской земли храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново. Несмотря на значительную ... читать далее »

Общий 1232

Царствие Божие внутрь вас есть

27 сентября 2020 в 09:03Леночка Борисовна
Он увидел Ангелов, сходящих с Небес .. Рассказ Наташи Поповой: “Отец Василий лежал на дорожке возле ворот, ведущих в скит. Четки при падении отлетели в сторону, и батюшка как-то подгребал рукой. ... читать далее »

Чудо 285

Увиденное в Раю Потрясло! Видение Св.Андрея

26 сентября 2020 в 15:34Сергей Р
Царство небесное Рай - это не фантазия, это та истинная реальность, в которой могут (и должны здесь и сейчас!) жить Души всех приходящих в мир сей и уверовавших во Христа-Вседержителя человеков! Эта ... читать далее »

Интересно 489

Родина тульского Робин Гуда: тайны и легенды Ефремова

23 сентября 2020 в 12:00Леночка Борисовна
380 лет назад, в 1637 году, на месте нынешнего Ефремова появился город-крепость. Именно в этот год воевода прислал Тимофея Безобразова – указом царя Михаила Федоровича Романова. Он и основал город. ... читать далее »

Путешествия 239

Перевал. Путешествие по Камчатке.

21 сентября 2020 в 16:34Андрей Бузик
Перевал. Путешествие по Камчатке. На Камчатке всё поразительно. Вырвавшись из привычного круга, вдруг понимаешь, насколько непостижима красота мира, в котором мы живём. Горные реки, горячие источники, ... читать далее »

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Чемпионата России по скайраннингу - IREMEL RACE 2020

Чемпионат России по скайраннингу в дисциплине марафон состоялся, и мы бросаем шапки вверх и троекратно восклицаем: Ура! В этом году забег IREMEL race на гору с одноименным названием принимал гостей со ... читать далее »

Горный туризм

Результаты Международного горного марафона "Джейрах".

Ко Всемирному дню туризма в Ингушетии решили провести массовый забег на три дистанции. По гравию и асфальту среди завораживающих панорам этим днём преодолевали свои дистанции участники второго ... читать далее »

Литература 365

Поющее сердце. Книга тихих созерцаний / Иван Ильин

28 сентября 2020 в 08:26Леночка Борисовна
Ангелы .. настоящий читатель отдает книге свое свободное внимание, все свои душевные способности и свое умение вызывать в себе ту верную духовную установку, которая необходима для понимания этой ... читать далее »

Молитва 321

Триединый Господи, очисти зеркало души моея ..

27 сентября 2020 в 11:04Леночка Борисовна
Для укрепления мира во всём мире - Любите свою семью Из молитв на озере святителя Николая Сербского - Я не хочу, и Ты, Господи, не хочешь, чтобы будущее было повторением прошлого. Пусть будет ... читать далее »

Духовное 848

Слово на Воздвижение Креста Господня.

26 сентября 2020 в 16:25Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! О многопетое Древо Креста! О живоносное Древо Креста! О треблаженное Древо Креста! О честный Кресте, всерадостное знамение нашего ... читать далее »

Память 308

"Сорок дней любви". Новый фильм Е.Козенковой.

24 сентября 2020 в 16:34Андрей Бузик
Старец Пётр - Боголюбский монастырь. 5 июня 2020 года на 94 году жизни мирно отошёл ко Господу схиархимандрит Пётр (Кучер), духовник Свято-Боголюбского женского монастыря. К нему ездила вся Россия с ... читать далее »

История 486

Раскопки под торговой площадью города Ефремова Тульской губернии / сентябрь 2020 года от Рождества Христова

23 сентября 2020 в 08:16Леночка Борисовна
До октябрьского переворота 1917-го года большая площадь в Ефремове называлась Торговой. После ее назвали "Красной". .. Начиная с лета 2020 года здесь начались раскопки стараниями главы города и его ... читать далее »

Катастрофы 258

Информация пландемии коронобесия подтвердилась!

21 сентября 2020 в 11:50Андрей Рыбак
Вирус цифрового слабоумия Информация пландемии коронобесия подтвердилась! читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Каякинг

Открытие сезона 2020 года и первенство Москвы до 19 лет завершились на Сходне

В субботу и воскресенье, 26-27 сентября, столичные спортсмены открыли сезон 2020 года традиционными соревнованиями Открытие сезона по гребному слалому. В эти же сроки прошло первенство Москвы до 19 ... читать далее »

Фридайвинг

Россиянка Ольга Давыдова установила два мировых рекорда по версии CMAS в пресной воде

Россиянка Ольга Давыдова установила два мировых рекорда по версии CMAS в пресной воде. 22 сентября 2020 года в Голубом озере Черык-Кёль (Кабардино-Балкария) был установлен мировой рекорд по нырянию в ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru