Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православная кухня / Вкусный и постный торт Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вкусный и постный торт
Елена Петрова

православный христианин
Тема: #50422    08.12.05 23:26    Просмотров: 31157 [166]

Не показывать | Исправить | Ответить

Поделюсь рецептом вкусного постного тортика, который я нашла на американском интернете, и который опробовала на именины дочки Кати вчера. Народ уплетал и сомневался, что он постный:)
(Просьба к тем, кто держит аскетичный пост и не отмечает никаких праздников: камнями в меня не кидайте, пожалуйста). Итак:

Шоколадно-малиновый торт
2 стакана сахара,
3/4 стакана раст. масла
1/4 ст. воды
2 ч.л. ванильного экстракта,
3 стакана муки
1 стакан какао-порошка
2 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
2 стакана соевого молока
100 мл очень крепкого кофе (эспрессо)
1/2 стакана густого малинового джема

Смешайте сахар с раст. маслом, добавьте воду и хорошо перемешайте. Добавьте ваниль. В отдельной посуде смешайте муку, соду, соль и какао-порошок. Отдельной отмерьте соевое молоко и вылейте в него эспрессо. Постепенно добавляйте мучную смесь, чередуя с соевым молоком, в масляную смесь, хорошо вымешивая.
Вылейте в две формы (примерно 20см в диаметре каждая) и выпекайте 40 мин при температуре 180 С.
Когда коржи готовы, вынуть из из форм и дать остыть на решетке. Когда остынут, намазать один корж джемом и соединить в тортик (я, честно говоря, разрезала пополам еще и каждый корж, потому что они получились довольно толстенькие).

Сверху все это можно обмазать постным кремом.

Постный крем:
100г растительного маргарина
2 стакана сахарной пудры (в пудру вмешайте примерно 1 ч.л. крахмала на 1 стакан)
1/4 стакана какaо-порошка (или больше - по вкусу)
2 ст.л. соевого молока (у меня ушло больше - смотрите по консистенции)

Взбейте маргарин при комнатной температуре, всыпьте пудру (с крахмалом) и соевое молоко и снова взбейте, по каплям добавляя соевое молоко до нужной консистенции крема.
Я положила больше сахарной пудры (мне казалось несладко) и больше соевого молока для большей пластичности.
В рецепте написано, что вместо соевого молока можно использовать крепкий кофе или малиновый сироп.
Обмазать торт со всех сторон и сЪесть.
(Я своему дала постоять ночь в прохладной кухне, к утру крем слегка подсох сверху и был похож на глазурь. А можно еще свежими малинками сверху украсить:)

Алла К.

православный христианин

Тема: #50422
22.12.05 15:42
Ответ автору темы | Елена Петрова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А у меня тоже есть рецепт постного торта. Попроще, больше похож на коврижку, чем этот, без соевого молока, но тоже очень вкусно получается.

0,5 стак. воды, 1 стак. сиропа от варенья (примерные пропорции, смотря, очень сладкое тесто вы любите или не очень, можно и сахар добавить), 0,5 стак. растит. масла рафинированного (можно немного меньше), муки столько, чтобы тесто было густоты сметаны, лимонная цедра с половины лимона, корица, ванилин и всякие др. пряности, какие любите, пакетик разрыхлителя для теста.

Вода и сироп должны быть теплыми, 35-40*. Все это хорошенько размешать. Получается похоже на бисквит, довольно нежное тесто.
Выпекаю в форме корж (например, в сковородке), разрезаю вдоль пополам. На нижнем корже раскладываю консервированные персики и заливаю небольшим количеством желе. Самое удобное – специальное желе для тортов, в пакетиках, немецкое, кажется. Оно очень быстро делается и моментально застывает. Но можно сделать из сиропа из-под персиков, добавив туда желатина (предварительно размоченного). Когда застынет, сверху кладется второй корж. На него художественно выкладываются, например, замороженные ягоды, порезанные на тонкие дольки яблоки, цукаты – что угодно, главное, красиво! Можно сделать бортик, выложив по краям дольки мандарин. И сверху опять же все заливается желе. Лучше, конечно, это делать в специальной форме для тортов, со съемными бортами. А я приспособилась так: оставляю торт в форме, где выпекался, и делаю "борта" из нескольких широких слоев фольги, поплотнее ее скрепив, чтобы не вытекало желе. И тогда заливаю сверху желе. Когда все застынет – аккуратно вынимаю и снимаю фольгу.

Хозеева Татьяна Александровна

православный христианин

13.12.05 04:36
Ответ автору темы | Елена Петрова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подскажите, а если нет в продаже у нас в городе соевого молока, можно использовать малиновый сироп не только в креме, но и в самом тесте?

Ф.И. Владимир

невоцерковленный верующий

10.12.05 09:00

Здравствуйте сестра Елена!
Спасибо за рецепт!
По поводу постов хочу заметить всем христианам, что согласно Нового Завета никаких ограничений в пище нет. Все мне можно, но не все полезно.

1Кор.6: 12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

Исаии 58: 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Слава Господу нашему Иисусу Христу!

Елена Петрова

православный христианин

10.12.05 08:33
Ответ на #1724820 | Елена Валерьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А разве в пост можно маргарин?"

Маргарин маргарину рознь. :) Бывает маргарин с использованием животных жиров и молочных продуктов, а бывает чисто растительный (по-моему он еще продается как легкое масло).

Елена Валерьевна

православный христианин

09.12.05 21:53

А разве в пост можно маргарин? Я думала, что маргарин относится к разряду непостных продуктов...

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 20:02
Ответ на #1723345 | Владимир Бальзовский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ничего на свете хуже нету,
Чем торты, печенье и конфеты-"

Ну да, ну да:
Лишь тот кто витамины пьет
До самой смерти доживет...
:)

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:59
Ответ на #1723170 | Бокова Виктория Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Только соду бы я чуть позже добавила, в готовое тесто, погасивши уксусом."

А зачем?

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:54
Ответ на #1723037 | Владимир Бальзовский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда быстрый вариант:
10 пирожных пропустить через мясорубку,
выложить на тарелку,
украсить звездочками из моркови.

:))))) Записала рецепт.

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:53
Ответ на #1722922 | Андрей Станкевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что конкретно вы собираетесь делать 5 часов с этим тортом? :) По моему опыту ушло максимум часа полтора с остыванием.

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:50
Ответ на #1724248 | Павлюк-Рублева Ирина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То что вы описываете похоже на коврижку.

Это СОВСЕМ не коврижка. Получается мягкий и пышный бисквит почти черного цвета со сложным и богатым вкусом :). Дети лопали с удовольствием.

Елена Мурашкина
Елена Мурашкина

православный христианин

09.12.05 18:34

Я в свое время, сейчас просто некогда:)) делала еще проще -
1 стакан
1 пачка маргарина(250)
3 стакана муки
получается типа слоеного теста, печь можно с любой начинкой, мы даже шпроты заворачивали поштучно, а можно коржи испечь и потом кремом пропитать - вот тебе Наполеон, если молоко в креме соевое - все очень постно. И печется очень быстро - тесто то тонкое

А еще пекли овсяное печенье. Давно не делала. могу ошибиться в пропорциях
На пачку Геркулеса (500)
1 стакан муки и пачка маргарина
еще сахар, тоже кажется, около стакана
Маграрин естессно растопить ( в первом рецепте тоже) все смешать, противень смазать, взять большую ложку, ей брать тесто и м аленькой - снимать с нее на противень . Печь недолго, как зарумянится.

Павлюк-Рублева Ирина
Павлюк-Рублева Ирина

православный христианин

09.12.05 17:59

То что вы описываете похоже на коврижку.
У моего сыно день рождения 18 декабря и мне всегда прихлдятся "помучать" голову, что бы накормить всех постящихся и не постящихся.
Еще что нибудь не подскажете?

Владимир Бальзовский
Владимир Бальзовский

православный христианин

09.12.05 13:18

"... 2 стакана с а х а р а...
..2 стакана сахарной пудры...
... 1/2 стакана густого малинового джема...
...малиновый сироп...
Взбейте м а р г а р и н при комнатной температуре, всыпьте пудру (с крахмалом)...
...Я положила больше сахарной пудры (мне казалось несладко) ..."

-Ничего на свете хуже нету,
Чем торты, печенье и конфеты-
Тех, кто ест их, часто, без тревоги-
Тех к гастриту приведут доро-о-ги,
К диабету приведут доро-о-ги,
К ожиренью приведут доро-о-ги,
Кнарушениюобмена приведут доро-о-ги,
Кослаблениюиммунитета приведут доро-о-ги...
А-ра-ра-рай-ра, У В Ы!
:(((

Бокова Виктория Сергеевна

православный христианин
(новоначальный)

09.12.05 12:39

Очень интересно, спасибо.
Только соду бы я чуть позже добавила, в готовое тесто, погасивши уксусом.
И - у кого есть "чудо-печка"?- ещё лучше выйдет, наверное.
И пропитать было бы вкусно. Тем же малиновым сиропом.

Владимир Бальзовский
Владимир Бальзовский

православный христианин

09.12.05 12:09
Ответ на #1722922 | Андрей Станкевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда быстрый вариант:
10 пирожных пропустить через мясорубку,
выложить на тарелку,
украсить звездочками из моркови.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 152

У людей остался последний шанс спастись!

28 февраля 2015 в 17:27Андрей Рыбак
Спасайтесь из мегаполисов кто еще может У людей остался последний шанс спастись! читать далее »

Общий 638

Строительство Собора Архистратига Михаила и прочих сил небесных бесплотных в Родниках

28 февраля 2015 в 13:23Андрей Репета
В феврале 2012 года было получено благославение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на создание православной общины и строительство храма строительство Собора Архистратига Михаила и ... читать далее »

Календарь 585

Мульткалендарь. 28 февраля. Преподобный Евсевий, пустынник. Апостол Онисим.

28 февраля 2015 в 06:59Андрей Бузик
Мульткалендарь. 28 февраля. Преподобный Евсевий, пустынник. Апостол Онисим. читать далее »

Иконы 171

Икона Пресвятой Богородицы “Избавительница”

27 февраля 2015 в 17:13Андрей Бузик
Икона Богоматери, именуемая «Избавительница», написана в середине 17 века. Первый владелец образа – иеромонах Константий – передал святыню в 1822 году одному из своих учеников, который отправлялся на ... читать далее »

Видео 227

Видео клип гонки "Экспедиция трофи 2015"

26 февраля 2015 в 20:35Андрей Рыбак
"Царский путь" нелегок ВИДЕО: "ЭКСПЕДИЦИЯ-ТРОФИ 2015" - СТАРТ, ПЕРВЫЙ СПЕЦУЧАСТОК 23 февраля от мурманского маяка «Белокаменный» стартовала юбилейная гонка «Экспедиция-Трофи 2015». 14 команд, более ... читать далее »

SOS! 305

Опасности для России

25 февраля 2015 в 22:26Игорь Афонин
Госсекретарь Керри сообщил, что новый пакет санкций против России разработан, утвержден и будет введен в действие в случае обострения обстановки на Украине. Его поддержали и европейцы, однако их ... читать далее »

Портал 31

Команде "Царский путь" срочно нужна наша помощь!

24 февраля 2015 в 22:59Андрей Рыбак
Команде "Царский путь" срочно нужна наша помощь! Получил письмо от отца Иоанна. АНДРЕЙ! Мир тебе! Выручай!!! Задание тебе выслал. Нужны ответы из разных перечисленных стран. Выручайте форумчане. ... читать далее »

Высказывания 216

Только истинно верующий человек живет настоящей жизнью и подлинно есть человек Божий.

23 февраля 2015 в 22:08Андрей Рыбак
прп Паисий Святогорец Если человек совершает свой жизненный путь с верой, без колебаний и ищет помощи у Бога, то постепенно с ним начинают происходить чудесные события — сначала мелкие, затем более ... читать далее »

Еда 245

Пост по Типикону.

22 февраля 2015 в 22:50Андрей Рыбак
Еда в Великий пост. первая неделя Пост по Типикону. Первая седмица Великого Поста по Уставу самая строгая в отношении трапезы. Устав предлагает два варианта поста на этой седмице – основной ... читать далее »

Воины 167

Звали его Петя. Петр Филоненко.

21 февраля 2015 в 01:17Ульяна Ф.
Петр Филоненко Звали его Петя. Петр Филоненко. Пацаненок сбегает из дома на фронт. Прошел всю Войну! Но почему сбежал? А он сам может ответить: — Я явно шел на смерть. И знал, за что я шел. Моей ... читать далее »

Альпинизм

В Выборге прошла пресс-конференция с альпинистом Сергеем Кондрашкиным. (Видео)

26 февраля в гостинице "Выборг" прошла пресс-конференция с участником зимней экспедиции, прошедшей в период с 22 декабря 2014-6 февраля 2015, на Нангапарбат Сергеем Кондрашкиным. (Видео) читать далее »

Фридайвинг

Фильм российских фридайверов "Рождённые свободными"

Команда российских фридайверов и кинодокументалистов завершает работу над полнометражным документальным фильмом Born to be Free/ "Рожденные свободными". Фильм о морских животных, которым выпала ... читать далее »

Стихи 298

«Мы – русские»

28 февраля 2015 в 15:33Андрей Рыбак
Русь «Мы – русские» Один чудак с лицом фальшиво-грустным, Ютясь в салоне своего «Порше», Сказал: «Мне стыдно называться русским, Мы – нация бездарных алкашей». Солидный вид, манера поведенья – Все ... читать далее »

Предание 50

О достоинстве любви

28 февраля 2015 в 12:22Андрей Рыбак
Любовь - крыша нашего дома О достоинстве любви старец Филофей говорил: "Если человек построит дом и оставит его без крыши, то этот дом ни на что не годен. Так же и человек, если приобретет все ... читать далее »

Святые 19

Казненных в Ливии христиан Коптская церковь причислила к лику святых

28 февраля 2015 в 06:14Андрей Рыбак
причислины к лику святых 21 новомученика, в Ливии пострадавших. Казненных в Ливии христиан Коптская церковь причислила к лику святых 20 февраля Коптский патриарх Тавадрос II причислил к лику святых ... читать далее »

История 316

Баба-Яга против. Филипп Экозьянц

27 февраля 2015 в 14:53Андрей Рыбак
Баба-Яга против. Филипп Экозьянц http://vk.com/melkicedek читать далее »

Духовное 680

Смирение и есть подлинное мужество Страх Божий и страх человеческий.

26 февраля 2015 в 18:08Андрей Рыбак
Лиса и кот Смирение и есть подлинное мужество Страх Божий и страх человеческий. Что такое Страх Божий и страх человеческий? Есть страх Божий и есть страх человеческий; страх Божий – это смирение, ... читать далее »

Лица 281

Вторая история, реальная. О том, как не пройти мимо.

24 февраля 2015 в 23:44Юлия Бутурлина
Вчера вечером шла домой. Поздно. Плеер в ушах. Смотрю на дороге - на тротуаре, в смысле - что-то шевелится. Подхожу ближе. Человек. Лежит человек. Точнее ползёт человек. Причем ползёт так необычно, ... читать далее »

Картины 36

О Великом Каноне Святителя Андрея Критского

24 февраля 2015 в 22:54Анна.
Христову Церковь цевницею языка твоего, песнословя умильно, возвеселил еси, богословием же Препетыя Троицы славу всем сказал еси ясно, тем тя, яко тайноглагольника, поем, Андрее, пастырю Критский, и ... читать далее »

Детям 356

Мульткалендарь. 23 февраля. Священномученик Харалампий. Святые девы мученицы Еннафа, Валентина и Павла.

23 февраля 2015 в 06:51Андрей Бузик
Мульткалендарь. 23 февраля. Священномученик Харалампий. Мучениц дев Еннафа, Валентина и Павла. читать далее »

Паломничество 107

В Саду у Богородицы

21 февраля 2015 в 20:37Андрей Рыбак
Старец Рафаил (Берестов) Афон. В Саду у Богородицы. Афон https://vk.com/club37927898 читать далее »

Народный промысел 6

Безтопливные технологии.

20 февраля 2015 в 16:21Сергей И.
теории заговора БеЗтопливные энергетические технологии, Новый Мировой Порядок и судьба современной цивилизации. 1. Генераторы электроэнергии на основе транформатора Теслы. Примером служит широко ... читать далее »

Парусный спорт

Дневник экспедиции "Сибирь-Полинезия" 25.02-27.02

Дневник экспедиции "Сибирь-Полинезия" 25.02-27.02: Полпути уже пройдено! Если будет все ок, то через 6 дней встречаемся на острове Пасхи. Путешествие с каждым днем становится все более необычным   ... читать далее »

Сноуборд

Наталья Соболева и Валерий Колегов возглавят сборную России по сноуборду на чемпионате мира среди юниоров

10-15 марта в Ябули (Китай) пройдёт юниорское первенство мира по сноуборду. В состав сборной России вошли 22 спортсмена   14 юниоров и восемь девушек. Лидерами команды являются представители ... читать далее »

Разное 736

Особенно яркий симптом приближения конца. Архиепископ Аверкий (Таушев)

28 февраля 2015 в 15:29Ульяна Ф.
Архиепископ Аверкий (Таушев) Особенно яркий симптом приближения конца. Архиепископ Аверкий (Таушев) "И вси же хотящии благочестно жити о Христе Иисусе, гоними будут: Лукавии же человецы и ... читать далее »

Молитва 198

Молитва на торжество Православия ежедневная молитва.

28 февраля 2015 в 09:04Андрей Репета
Молитва на торжество Православия ежедневная молитва. Пречестной Троицей определена Гора Афонская Уделом Божией Матери для сохранения алмаза веры Православной — эталона сердец христианских. Подобна ты ... читать далее »

Церковь-Община 337

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла после великого повечерия в четверг

27 февраля 2015 в 21:50Игорь Афонин
Вечером 26 февраля 2015 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея ... читать далее »

Музыка 54

Мужчина в Грузии поет песню про русских солдат офицеры 2014

27 февраля 2015 в 13:45Андрей Рыбак
Офицеры Мужчина в Грузии поет песню про русских солдат офицеры 2014 читать далее »

Мир 197

Христианство завоевывает Поднебесную

26 февраля 2015 в 16:46Андрей Рыбак
Спас в Силах Христианство завоевывает Поднебесную В коммунистическом Китае небывалыми темпами растет число христиан. Сегодня их уже более 100 миллионов. Скоро КНР можно будет называть главной ... читать далее »

Эсхатология 324

Пророчества и наставления греческого старца Элпидия о настоящих и грядущих временах.

24 февраля 2015 в 23:39Александра З.
греческий еромонах Элпидий Пророчества и наставления греческого старца Элпидия о настоящих и грядущих временах.Перевод бесед Викторией Мининой 18.05.2013 Отец Элпидиос из Африки ... читать далее »

Документы 123

Валентин Катасонов. Документальный фильм «Мировая кабала, фальшивомонетчики в законе».

24 февраля 2015 в 19:31Андрей Рыбак
В. Катасонов. Валентин Катасонов. Документальный фильм «Мировая кабала, фальшивомонетчики в законе». https://www.youtube.com/watch?v=pe2Sku7u1Vs читать далее »

Интересно 329

Расшифровка «I, Pet Goat II». Послание от Иллюминатов

23 февраля 2015 в 01:44Кирилл Д.
Послание от Иллюминатов Меня очень заинтриговал данный ролик-послание - I, Pet Goat II (если не смотрели, то рекомендую: Послание от Иллюминатов) от команды Heliofant. Анимация в фильме одна из ... читать далее »

Поиск Святой Руси 41

Русские - далеко не ангелы! Филипп Экозьянц

21 февраля 2015 в 12:18Андрей Рыбак
Соловки. Русский северный Афон Русские - далеко не ангелы! Филипп Экозьянц читать далее »

Память 150

В Берлине скончалась писательница Юлия Вознесенская

20 февраля 2015 в 16:18Андрей Бузик
Пришла весть о том, что сегодня, 20 февраля 2015 года в Берлине в 2 часа ночи скончалась писательница Юлия Вознесенская, пишет на своей странице ВКонтакте первый заместитель главного редактора журнала ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Романова - 12-я в гиганте на этапе Кубка Европы в Италии

Россиянка Анастасия Романова остановилась в двух шагах от десятки сильнейших на этапе Кубка Европы в слаломе-гиганте в итальянской Монте-Пора. Наша горнолыжница заняла 12-е место, уступив ... читать далее »

Горные лыжи

Завтра - первый выход

Завтра - первый выход. Завтра, 28 февраля, в японском Тазавако начинается двухдневный этап Кубка мира по фристайлу в могуле. Могулисты выйдут на старт дважды. В субботу в индивидуальной дисциплине, ... читать далее »

Всего проголосовало: 639 человек
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.8%, 69 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 17 голосов )
Нет ( 86.5%, 553 голоса )
Вы украинец?
Да ( 35.4%, 226 голосов )
Нет ( 64.6%, 413 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru