Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православная кухня / Вкусный и постный торт Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вкусный и постный торт
Елена Петрова

православный христианин
Тема: #50422    08.12.05 23:26    Просмотров: 30994 [166]

Не показывать | Исправить | Ответить

Поделюсь рецептом вкусного постного тортика, который я нашла на американском интернете, и который опробовала на именины дочки Кати вчера. Народ уплетал и сомневался, что он постный:)
(Просьба к тем, кто держит аскетичный пост и не отмечает никаких праздников: камнями в меня не кидайте, пожалуйста). Итак:

Шоколадно-малиновый торт
2 стакана сахара,
3/4 стакана раст. масла
1/4 ст. воды
2 ч.л. ванильного экстракта,
3 стакана муки
1 стакан какао-порошка
2 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
2 стакана соевого молока
100 мл очень крепкого кофе (эспрессо)
1/2 стакана густого малинового джема

Смешайте сахар с раст. маслом, добавьте воду и хорошо перемешайте. Добавьте ваниль. В отдельной посуде смешайте муку, соду, соль и какао-порошок. Отдельной отмерьте соевое молоко и вылейте в него эспрессо. Постепенно добавляйте мучную смесь, чередуя с соевым молоком, в масляную смесь, хорошо вымешивая.
Вылейте в две формы (примерно 20см в диаметре каждая) и выпекайте 40 мин при температуре 180 С.
Когда коржи готовы, вынуть из из форм и дать остыть на решетке. Когда остынут, намазать один корж джемом и соединить в тортик (я, честно говоря, разрезала пополам еще и каждый корж, потому что они получились довольно толстенькие).

Сверху все это можно обмазать постным кремом.

Постный крем:
100г растительного маргарина
2 стакана сахарной пудры (в пудру вмешайте примерно 1 ч.л. крахмала на 1 стакан)
1/4 стакана какaо-порошка (или больше - по вкусу)
2 ст.л. соевого молока (у меня ушло больше - смотрите по консистенции)

Взбейте маргарин при комнатной температуре, всыпьте пудру (с крахмалом) и соевое молоко и снова взбейте, по каплям добавляя соевое молоко до нужной консистенции крема.
Я положила больше сахарной пудры (мне казалось несладко) и больше соевого молока для большей пластичности.
В рецепте написано, что вместо соевого молока можно использовать крепкий кофе или малиновый сироп.
Обмазать торт со всех сторон и сЪесть.
(Я своему дала постоять ночь в прохладной кухне, к утру крем слегка подсох сверху и был похож на глазурь. А можно еще свежими малинками сверху украсить:)

Алла К.

православный христианин

Тема: #50422
22.12.05 15:42
Ответ автору темы | Елена Петрова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А у меня тоже есть рецепт постного торта. Попроще, больше похож на коврижку, чем этот, без соевого молока, но тоже очень вкусно получается.

0,5 стак. воды, 1 стак. сиропа от варенья (примерные пропорции, смотря, очень сладкое тесто вы любите или не очень, можно и сахар добавить), 0,5 стак. растит. масла рафинированного (можно немного меньше), муки столько, чтобы тесто было густоты сметаны, лимонная цедра с половины лимона, корица, ванилин и всякие др. пряности, какие любите, пакетик разрыхлителя для теста.

Вода и сироп должны быть теплыми, 35-40*. Все это хорошенько размешать. Получается похоже на бисквит, довольно нежное тесто.
Выпекаю в форме корж (например, в сковородке), разрезаю вдоль пополам. На нижнем корже раскладываю консервированные персики и заливаю небольшим количеством желе. Самое удобное – специальное желе для тортов, в пакетиках, немецкое, кажется. Оно очень быстро делается и моментально застывает. Но можно сделать из сиропа из-под персиков, добавив туда желатина (предварительно размоченного). Когда застынет, сверху кладется второй корж. На него художественно выкладываются, например, замороженные ягоды, порезанные на тонкие дольки яблоки, цукаты – что угодно, главное, красиво! Можно сделать бортик, выложив по краям дольки мандарин. И сверху опять же все заливается желе. Лучше, конечно, это делать в специальной форме для тортов, со съемными бортами. А я приспособилась так: оставляю торт в форме, где выпекался, и делаю "борта" из нескольких широких слоев фольги, поплотнее ее скрепив, чтобы не вытекало желе. И тогда заливаю сверху желе. Когда все застынет – аккуратно вынимаю и снимаю фольгу.

Хозеева Татьяна Александровна

православный христианин

13.12.05 04:36
Ответ автору темы | Елена Петрова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подскажите, а если нет в продаже у нас в городе соевого молока, можно использовать малиновый сироп не только в креме, но и в самом тесте?

Ф.И. Владимир

невоцерковленный верующий

10.12.05 09:00

Здравствуйте сестра Елена!
Спасибо за рецепт!
По поводу постов хочу заметить всем христианам, что согласно Нового Завета никаких ограничений в пище нет. Все мне можно, но не все полезно.

1Кор.6: 12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

Исаии 58: 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Слава Господу нашему Иисусу Христу!

Елена Петрова

православный христианин

10.12.05 08:33
Ответ на #1724820 | Елена Валерьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А разве в пост можно маргарин?"

Маргарин маргарину рознь. :) Бывает маргарин с использованием животных жиров и молочных продуктов, а бывает чисто растительный (по-моему он еще продается как легкое масло).

Елена Валерьевна

православный христианин

09.12.05 21:53

А разве в пост можно маргарин? Я думала, что маргарин относится к разряду непостных продуктов...

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 20:02
Ответ на #1723345 | Владимир Бальзовский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ничего на свете хуже нету,
Чем торты, печенье и конфеты-"

Ну да, ну да:
Лишь тот кто витамины пьет
До самой смерти доживет...
:)

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:59
Ответ на #1723170 | Бокова Виктория Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Только соду бы я чуть позже добавила, в готовое тесто, погасивши уксусом."

А зачем?

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:54
Ответ на #1723037 | Владимир Бальзовский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда быстрый вариант:
10 пирожных пропустить через мясорубку,
выложить на тарелку,
украсить звездочками из моркови.

:))))) Записала рецепт.

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:53
Ответ на #1722922 | Андрей Станкевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что конкретно вы собираетесь делать 5 часов с этим тортом? :) По моему опыту ушло максимум часа полтора с остыванием.

Елена Петрова

православный христианин

09.12.05 19:50
Ответ на #1724248 | Павлюк-Рублева Ирина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То что вы описываете похоже на коврижку.

Это СОВСЕМ не коврижка. Получается мягкий и пышный бисквит почти черного цвета со сложным и богатым вкусом :). Дети лопали с удовольствием.

Елена Мурашкина
Елена Мурашкина

православный христианин

09.12.05 18:34

Я в свое время, сейчас просто некогда:)) делала еще проще -
1 стакан
1 пачка маргарина(250)
3 стакана муки
получается типа слоеного теста, печь можно с любой начинкой, мы даже шпроты заворачивали поштучно, а можно коржи испечь и потом кремом пропитать - вот тебе Наполеон, если молоко в креме соевое - все очень постно. И печется очень быстро - тесто то тонкое

А еще пекли овсяное печенье. Давно не делала. могу ошибиться в пропорциях
На пачку Геркулеса (500)
1 стакан муки и пачка маргарина
еще сахар, тоже кажется, около стакана
Маграрин естессно растопить ( в первом рецепте тоже) все смешать, противень смазать, взять большую ложку, ей брать тесто и м аленькой - снимать с нее на противень . Печь недолго, как зарумянится.

Павлюк-Рублева Ирина
Павлюк-Рублева Ирина

православный христианин

09.12.05 17:59

То что вы описываете похоже на коврижку.
У моего сыно день рождения 18 декабря и мне всегда прихлдятся "помучать" голову, что бы накормить всех постящихся и не постящихся.
Еще что нибудь не подскажете?

Владимир Бальзовский
Владимир Бальзовский

православный христианин

09.12.05 13:18

"... 2 стакана с а х а р а...
..2 стакана сахарной пудры...
... 1/2 стакана густого малинового джема...
...малиновый сироп...
Взбейте м а р г а р и н при комнатной температуре, всыпьте пудру (с крахмалом)...
...Я положила больше сахарной пудры (мне казалось несладко) ..."

-Ничего на свете хуже нету,
Чем торты, печенье и конфеты-
Тех, кто ест их, часто, без тревоги-
Тех к гастриту приведут доро-о-ги,
К диабету приведут доро-о-ги,
К ожиренью приведут доро-о-ги,
Кнарушениюобмена приведут доро-о-ги,
Кослаблениюиммунитета приведут доро-о-ги...
А-ра-ра-рай-ра, У В Ы!
:(((

Бокова Виктория Сергеевна

православный христианин
(новоначальный)

09.12.05 12:39

Очень интересно, спасибо.
Только соду бы я чуть позже добавила, в готовое тесто, погасивши уксусом.
И - у кого есть "чудо-печка"?- ещё лучше выйдет, наверное.
И пропитать было бы вкусно. Тем же малиновым сиропом.

Владимир Бальзовский
Владимир Бальзовский

православный христианин

09.12.05 12:09
Ответ на #1722922 | Андрей Станкевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда быстрый вариант:
10 пирожных пропустить через мясорубку,
выложить на тарелку,
украсить звездочками из моркови.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь-Община 308

Обращение -- НЕРАВНОДУШНОГО человека.

22 декабря 2014 в 21:09Владимир Русский
Это полезно -- прочитать и сделать вывод всем. ОБРАЩЕНИЕ -- НЕРАВНОДУШНОГО человека. Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы - подешевле. Обратил внимание что в плюс ... читать далее »

Святая Русь 6

Дерзайте, братья!

22 декабря 2014 в 11:09Илья Тырданов
План-пророчество первоначальных действий Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Братья и сестры, друзья! Как уже говорилось, Воля Бога в том, чтобы русские осуществили прорыв инфернальной блокады ... читать далее »

Календарь 563

26 декабря - Великий День Победы в Отечественной войне 1812 года

21 декабря 2014 в 20:13Ирина славянка
Возвращение 26 декабря - Великий День Победы в Отечественной войне 1812 года 200 лет назад русские войска заняли пограничные города Белосток и Брест-Литовский, этим завершилось освобождение ... читать далее »

Природа 88

Загадки Сибири.

21 декабря 2014 в 18:31Сергей И.
Урановые загадки Сибири Сибирь всегда была важной особенностью и ценностью России, а Байкал — ее украшением. Самые необходимые для развития страны полезные ископаемые находили именно на сибирских ... читать далее »

Шутка 75

Вятский квас - вопрос Путину от журналиста (музыкальная версия)

21 декабря 2014 в 00:25Андрей Рыбак
У нас делают вятский квас, Квас, квас... Вятский квас - вопрос Путину от журналиста (музыкальная версия) 1:32 читать далее »

Планета 127

Христианство сделало человека личностью

20 декабря 2014 в 18:11Ирина славянка
Крещение Руси Большинство мировых религиозных учений дают инструкцию, как следует себя вести. Но только не учение Христа. До его появления мораль строилась, с одной стороны — на вековых традициях, с ... читать далее »

Патерик 105

Чудесный случай на святой Афонской горе. Пророчество о будущем...и о Царе

20 декабря 2014 в 12:48Владимир Русский
Монастыри на Святой горе -- Афон ЧУДЕСНЫЙ СЛУЧАЙ НА СВЯТОЙ АФОНСКОЙ ГОРЕ. Пророчество о будущем...и о Царе 1 ноября 2014 г., где-то в 10.30 утра по греческому времени, я в духовном состоянии ... читать далее »

Духовное 659

О Божественных энергиях и их причастии

19 декабря 2014 в 15:57Андрей Рыбак
Григорий Палама. Фессалоники О Божественных энергиях и их причастии Свт. Григорий Палама Апология пространнейшая к думающим, будто тем, что святые боготворящий дар Духа, коего Бог по сущности ... читать далее »

Стихи 270

Жизнь больно бьёт...

18 декабря 2014 в 13:52Владимир Лучит
*** Жизнь больно бьёт, как деспот, мучает, и учит, или дарит вдохновение и радость… никогда не оставляя нас в покое – и неспроста, ведь через это постигает на земле её Науку всё живое! *** Когда ... читать далее »

Народный промысел 3

Это мой выбор (православный мультик)

18 декабря 2014 в 01:32Андрей Рыбак
Я уповаю на Бога! Это мой выбор. Это мой выбор (православный мультик) 13:00 Я уповаю на Бога читать далее »

Горные лыжи

Сергей Шимбуев и Олеся Ломакина - победители второго этапа Кубка России по могулу

Сергей Шимбуев и Олеся Ломакина - победители второго этапа Кубка России по могулу. Сегодня, 22 декабря, в Чусовом на горнолыжной базе  Огонек  состоялся второй этап Кубка России в индивидуальном ... читать далее »

Скалолазание

Новый тяжелый маршрут на скальном массиве Кохель

Создание первовосхождения на 8c + / 9a в возрасте 43 года не мировой рекорд, но это, конечно и не повседневное явление, именно поэтому мы рады сообщить о первом восхождении немецкиого скалолаза Тони ... читать далее »

Писание 30

Книга Царств

22 декабря 2014 в 17:13Андрей Рыбак
Пророк Самуил Первая книга Царств Глава 1 [Мф 27, 57 1 Цар 9, 5] 1 Был один человек из Рамафаим-Цофима, с горы Ефремовой, имя ему Елкана, сын Иерохама, сына Илия, сына Тоху, сына Цуфа,- ... читать далее »

Литература 191

Сирота. (иером.Роман (Кропотов) Читает автор)

22 декабря 2014 в 08:27Андрей Бузик
Сирота. (иером.Роман (Кропотов) Читает автор) Как известно, одной из проблем нашей страны является – сиротство. Оно имеет много разновидностей. Все они плачевны и требуют своего разрешения. Сирот ... читать далее »

Эсхатология 311

Если митрополиты молчат -- кто же будет говорить?

21 декабря 2014 в 20:11Владимир Русский
Старец Паисий святогорец. ЕСЛИ МИТРОПОЛИТЫ – МОЛЧАТ, КТО ЖЕ БУДЕТ ГОВОРИТЬ? Старец Паисий Святогорец. Если митрополиты МОЛЧАТ – кто же будет говорить ПРАВДУ? Меня безпокоит царящая -- ... читать далее »

SOS! 290

Пресловутый Запад всё больше и больше отрекается от Христа

21 декабря 2014 в 18:27Игорь Афонин
Как порядочный и верующий человек, я просто-напросто не смог пройти мимо… Почему люди испортились до такой степени? Разве можно столь радикально менять жизненные и общепринятые жизненные ... читать далее »

Воины 152

Имя Победы – Суворов

20 декабря 2014 в 22:13Ирина славянка
Блокадный Ленинград, 1942 г. Клятва бойцов у могилы Суворова. Источник: http://www.pravmir.ru/imya-pobedyi-suvorov/#ixzz3MSVzqJUj Целый год продолжался широко разрекламированный конкурс «Имя ... читать далее »

Предание 41

Неугасимая лампада Бориса Ширяева

20 декабря 2014 в 16:41Ирина славянка
Неугасимая лампада Бориса Ширяева Произведения Бориса Николаевича Ширяева с годами приобретают в России все большую литературно-художественную значимость, входя в круг душеполезного чтения наряду с ... читать далее »

Разное 691

Праведы.

20 декабря 2014 в 01:40Георгий Донской.
Праведы обретённая Священная Книга русских Чтобы многого достичь, надо от многого отказаться изм. от 19.01.2011 г - ( двигатель вселенский ) Картины Мира, определяющие предметы веры, ... читать далее »

Чудо 170

Чудеса Николая Угодника

19 декабря 2014 в 13:24Владимир Русский
Свт. Николай УгодникНИКОЛАЙ УГОДНИК -- ИСЦЕЛИЛ ПАРАЛИЗОВАННУЮ. В Москве, в нижнем храме Христа Спасителя, находится удивительная чудотворная икона Николая Угодника, подаренная России ... читать далее »

Праздники 146

Святитель Николай Чудотворец. Праздник 19 декабря

18 декабря 2014 в 13:34Андрей Рыбак
19 декабря Праздник Святителя Николая Чудотворца Святитель Николай Чудотворец Мирликийский Тропарь, глас 4-й Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей ... читать далее »

Молитва 185

Эвтаназия является православным богословским термином, обозначающим блаженную кончину христианина

18 декабря 2014 в 00:33Андрей Рыбак
Эвтаназия Иосифа Ватопедского ПРАВОСЛАВНАЯ ЭВТАНАЗИЯ Кроме общеупотребительного значения этого понятия как практики прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего ... читать далее »

Альпинизм

Проблемы спортивного альпинизма и предложения по их разрешению

Проблемы спортивного альпинизма и предложения по их разрешению. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ При выполнении массовых разрядов по альпинизму (от 3 до КМС) выполняются восхождения с нарушением Законодательства РФ о ... читать далее »

Горные лыжи

Валь д'Изер: Победа Гёргль, падение Вонн и прочное лидерство Мазе

Вчерашней гонкой в супергиганте во французском Валь д' Изере завершился женский этап Кубка мира в скоростных дисциплинах. После одержаной накануне - 61-й в карьере Кубка мира победы американки Линси ... читать далее »

Будущее 239

Россия - это судьба

22 декабря 2014 в 15:06Игорь Афонин
Россия - это судьба Русский народ может претерпеть все, преизбыть все. Он может отказаться от бриллиантов, а может отказаться от похлебки, он может затянуть пояса так, что и вдохнуть невозможно. Лишь ... читать далее »

Иконы 162

Икона Божией Матери, именуемая «Нечаянная Радость»

22 декабря 2014 в 08:14Андрей Бузик
22 декабря (9 декабря по старому стилю) и 14 мая (1 мая по старому стилю) Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой "Нечаянная Радость". Без скорбей нам не прожить ... читать далее »

История 305

7 ключевых фактов о взятии Измаила

21 декабря 2014 в 18:46Ирина славянка
7 ключевых фактов о взятии Измаила 24 декабря в России отмечается День воинской славы, установленный в честь взятия в 1790 году турецкой крепости Измаил. Это была важнейшая для России победа, ярко ... читать далее »

Документы 118

Заявление Патриаршией коммисии по вопросам семьи и защиты материнства и детства

21 декабря 2014 в 12:50Виктор Дворников
.ООН В ноябре 2014 года ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) опубликовал документ с изложением своей позиции, озаглавленный «Искоренение дискриминации детей и родителей по признаку сексуальной ориентации и/или ... читать далее »

Высказывания 208

И мы имели неотложную работу, но все оставили недоделанным...

20 декабря 2014 в 20:16Андрей Рыбак
И мы имели неотложную работу, но все оставили недоделанным... Афонский Кимитирион, подсмотренная надпись: И мы имели неотложную работу, но все оставили недоделанным... Исихазм. Афон читать далее »

Видео 218

Любовь во время войны.

20 декабря 2014 в 13:51Ульяна Ф.
Любовь и Александр Любовь во время войны. Недавно мы познакомились с молодой парой: Любовью Белых и Александром Михайловым. Их семью настигло большое горе: в следствие попадания снаряда в дом ... читать далее »

Общий 577

Наша плата за КОМФОРТ -- "Личной жизни"

19 декабря 2014 в 16:21Владимир Русский
НАША ПЛАТА ЗА КОМФОРТ -- "ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ" Наши дети РАСПЛАЧИВАЮТСЯ за наши Аборты -- ПЛОХИМ здоровьем, ТЯЖЕЛЫМИ Болезнями, смертями и несчастными случаями и несчастливыми судьбами. Так Господь ... читать далее »

Святые 1

Два ангела забирают душу праведную на Небо. Снято на видео

19 декабря 2014 в 11:44Андрей Рыбак
Ангелы забирают праведную душу на Небо Два ангела забирают душу праведную в Сергиевом Посаде. Снято на видео Уникальная съемка с мобильного телефона. Впечатляет... читать далее »

Спорт - Экстрим 122

Дайверы из Казани передали полярникам Антарктиды Казанскую икону Божией Матери

18 декабря 2014 в 09:22Андрей Бузик
Российские дайверы под руководством Дмитрия Шиллера первыми на планете совершили погружение у берегов ледяного континента на глубину 97 метров. Затем они посетили полярную станцию «Беллинсгаузен», где ... читать далее »

Катастрофы 118

Секретные материалы попавшие в руки Российской разведки

17 декабря 2014 в 23:39Андрей Рыбак
Господи помилуй Секретные материалы попавшие в руки Российской разведки читать далее »

Альпинизм

Сумбурный "cчастливый-НЕ-финал" 2014 года.

Сумбурный "cчастливый-НЕ-финал" 2014 года. После выпуска книги "Погоня за Снежным Барсом" я обнаружил, что сделал две ошибки. Ну... то есть, оплошности не совсем писательские, но отвечать придется ... читать далее »

Горные лыжи

Сергей Шимбуев и Елизавета Безгодова - победители первого этапа Кубка России по могулу

Сергей Шимбуев и Елизавета Безгодова - победители первого этапа Кубка России по могулу. Сегодня, 21 декабря, в Чусовом (Пермский край) стартовал официальный внутрироссийский сезон-2014/2015 в могуле. ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru