Сегодня общалась с женщиной-католичкой из Испании. В разговоре она помянула, что ее брата зовут "Хесус"- то есть "Иисус" в испанской транскрипции.
Я была очень удивлена, услышав, что кого-то назвали именем Спасителя, на что она мне ответила, что у католиков это принято.
Очень хотелось-бы получить разьяснение по этому вопросу.
Помоги, Господи.
Доброе время суток участникам данного форума! Я тут новенький... И сразу "влился" в разговор... Вобщем, т.к. я учусь на филолога, имею представление об именах, и давно приметил, что многие имена интернациональны. Например, Гавриил - Gabriel - Джибраил и т.п. Так вот, если в Православии не принято называть ребёнка Иисусом (в честь Христа), Марией (в честь Пресвятой Богородицы), то на Западе Joshua (= Иешуа = Иисус) довольно распространённое имя...
Анна Розина православный христианин (невоцерковленный)
Обьясню подробно разницу между "Йешуа" и "Йешу".
Обратине внимание на разницу правописания (смотрите справа налево)
ישוע-Йешуа
ישו-Йешу
То есть в последней версии произношения Его имени убрали последнюю букву.
Почему так сделали?-В иврите распространено использование аббривиатур.
Убрав последнюю букву в Его имени, получилась аббривиатура ישו
Это аббривиатура от выражения: "Да сотрется его имя и память", которое пишется так: ימח שמו וזכרו
Первая буква (справо), в каждом из этих слов образует аббривиатуру ישו
И именно по этой причине некоторые противники Христианства произносят Его имя без последней буквы.
Не все в курсе этих тонкостей, поэтому возможно такое, что человек скажет "Йешу" по незнанию, не намериваясь оскорбить.
Я в свое время слышала это обьяснение от раввина: почему Иисуса называют Йешу а не Йешуа.
Брат Сергей.
Если Вы произносите имя спасителя на иврите, говорите "Иешуа" и никогда не говорите "Йешу".
"Йешу"- несет оскорбительный характер для Спасителя.
Анна Розина православный христианин (невоцерковленный)
Но именем именно Иисуса Христа не называют. Вы как баптист - можете не знать, но у нас не позволительно называть Марией в честь Богородицы, только на честь святых с таким именем. Т.е. День ангела можно отмечать, например, на праздник св. Марии Египетской или св. Марии Магдалины, но никак не на Рождество Богородицы или Введения Её во храм.
Ну вот. Так что все понятно. Но именем именно Иисуса Христа не называют. Вы как баптист - можете не знать, но у нас не позволительно называть Марией в честь Богородицы, только на честь святых с таким именем. Т.е. День ангела можно отмечать, например, на праздник св. Марии Египетской или св. Марии Магдалины, но никак не на Рождество Богородицы или Введения Её во храм.
если так подумать, ну кто достоин носить имя Самого Бога?
На счет - в честь Иисуса Навина, ничего не могу сказать.
Возможно. До недавнего времени в греч.языке при написании слов ставили ударения. Интересно будет прочитать...
=== Так же в Греции имя Георгиос, а не Георгий.
Насколько все исконно греческие слова оканчиваются на строго определенные буквы (окончания). "-ос" одно из таких окончаний, которое, как правило, в русском прочтении "урезается" -- Иоанн в греческом будет Ioannis, а Петр -- Petros.
/// Имя Йегошуа довольно часто встречается в Талмуде, называют им и сейчас. ///
кстати, не могли бы Вы уточнить, как, с Вашей точки зрения, правильнее всего писать это имя по-русски? я имею ввиду именно с точки зрения близости к оригиналу последующего прочтения русскоязычным носителем (а не традиционную форму). я тут общался с одним гебраистом, так вот он считает, что ближе всего будет Ешуа [Йэ-шуа], с ударением на второй слог.
насчет католических традиций ничего не знаю, а по поводу православных могу сказать следующее
я в свое время (перед тем, как назвать собственного ребенка) читал один обстоятельный труд (автора сейчас не вспомню) о православной традиции наречения имен; у меня нет оснований не доверять этой работе - очень добротно написана, с привлечением огромного количества святоотеческих и исторических свидетельств; так вот, один из моментов, на которые там обращалось внимание, состоит в том, что именно в русской православной традиции было не принято называть детей именами Спасителя и Богородицы в связи с особо благоговейным их почитанием; недаром Вы не найдете их имен в русских святцах; т.е. названные Иисусами и Мариями дети названы так в честь святых, носивших такие имена (напр., Иисус Навин, Мария Магдалина, Мария Египетская и т.д.), а не в честь Иисуса Христа и Девы Марии
2 апреля 2023 в 05:10
— Андрей Бузик
[Страдание преподобных отцов наших Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных
Во дни святейшего патриарха иерусалимского Илии, который был вторым патриархом того же имени во ... читать далее »
1 апреля 2023 в 16:24
— Андрей Бузик
20 марта по старому стилю / 2 апреля по новому стилю
воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Глас 1-й.
Прп. Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста). Прпп. Иоанна, ... читать далее »
31 марта 2023 в 20:07
— Андрей Рыбак
Армреслер Ирина Гладкая.13 кратная чемпионка мира
Каратист, бодибилдер и скалолаз - смогут ли они победить девушку-армреслера? Как устроен стол для армреслинга, какие правила и приемы в этом виде ... читать далее »
31 марта 2023 в 05:12
— Андрей Бузик
Святитель Кирилл, Архиепископ Иерусалимский.
Беседа о расслабленном при купели (Ин 5:2–16)
Где явится Иисус, там и спасение. Ибо ежели видит мытаря сидящего на мытнице, делает его Апостолом и ... читать далее »
29 марта 2023 в 20:43
— Андрей Рыбак
Анна Кикина провела на орбите 157 суток
Послеполётная пресс-конференция Анны Кикиной
Чуть больше недели назад у берегов Флориды приводнился корабль Crew Dragon. На борту — единственная девушка из ... читать далее »
28 марта 2023 в 05:43
— Андрей Бузик
Преподобный Григорий Синаит
Преподобный Григорий Синаит. Весьма полезные главы расположенные акростихами, еще же – о помыслах, страстях и добродетелях, – и еще – о безмолвии и молитве.
[Общий] ... читать далее »
27 марта 2023 в 10:20
— Андрей Бузик
Джузеппе Мадзини на смертном одре. Художник: Сильвестро Лега
Мой друг отец N о смерти говорит часто. По-разному говорит. Иногда со слезами и болью, иногда – со страхом и трепетом, иногда – с ужасом и ... читать далее »
26 марта 2023 в 17:25
— Андрей Рыбак
Игорь Острецов
Игорь Острецов. Если бы люди знали правду
интересная беседа с доктором физических наук Игорем Николаевичем Острецовым. читать далее »
25 марта 2023 в 16:55
— Андрей Рыбак
Сергий Алиев
На протяжении последних 9 лет, мною много говорилось о том, что нужно переезжать в свой дом! Находясь последний год на Донбассе, я убедился в правильности своих взглядов.
В Донецке и ... читать далее »
24 марта 2023 в 09:05
— Андрей Бузик
Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова
Почти весь XX век Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенское лежал в руинах. И, скорее всего, разрушился бы совсем, если бы на нём не появилась Надежда, ... читать далее »
Хотите встретиться с настоящей супервумен на вершине Эльбруса?! В уникальной команде судей фестиваля Red Fox Elbrus Race можно встретить очаровательную, сильную, воодушевляющую Викторию Клименку. Да, ... читать далее »
30 марта в Солнечной Долине, в Миассе прошел 5 этап Кубка России (SBX, BXT), заключительный этап смешанной гонки в сноуборд-кроссе. По результатам заездов магаданские спортсмены заняли 1 и 2 место ... читать далее »
1 апреля 2023 в 20:46
— Андрей Рыбак
Киево печерская лавра
Провокации радикалов у Лавры: «домашнее задание» от власти?
30 марта к Лавре пришли для изгнания УПЦ радикалы. А накануне в Сеть попали инструкции, где националистам ... читать далее »
1 апреля 2023 в 04:47
— Андрей Бузик
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).
Слово в субботу пятую, похвальную, великого поста
«Радуйся, Невесто неневестная»
Пречистую, преблагословенную Деву Марию недавно в праздник ... читать далее »
31 марта 2023 в 17:26
— Андрей Рыбак
Киево Печерская Лавра
Святая вода против провокаторов Лавры святой
Как же смешна вся эта нечисть. Куда вы лезете, несчастные читать далее »
30 марта 2023 в 22:42
— Андрей Рыбак
доктор Боровских
Украинская Церковь / Выселение из Лавры / Доктор Боровских
Старая штука, «Разделяй и властвуй», но для каждого поколения людей и в каждом народе переживается по-новому. Попытки ... читать далее »
29 марта 2023 в 18:52
— Владимир Воробьев
Подписание соглашений
— Добрый день, Михаил. Мы беседуем всё чаще, последний разговор состоялся месяц назад. Тогда обсуждали Послание президента Федеральному собранию. Сейчас хотел поинтересоваться ... читать далее »
27 марта 2023 в 22:16
— Андрей Рыбак
Подводная Лодка в Морях Благодати
Великопостный дневник. Про погибших подводников. У Бога все живы.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Вчера было Крестопоклонное ... читать далее »
27 марта 2023 в 09:45
— Андрей Рыбак
Отдых в каштановых листьях недалеко от анти Афона
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »
26 марта 2023 в 16:26
— Фокин Сергей
обложка книги
"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово: и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте доколе не начнет рассветать день и не взойдет ... читать далее »
25 марта 2023 в 09:09
— Андрей Рыбак
Кресту Твоему поклоняемся Владыка и Святое Воскресение Твое, Славим!
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Прп. Симеона Нового Богослова, Иоанна Лествечника
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, ... читать далее »
24 марта 2023 в 06:10
— Андрей Бузик
Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним
Апостол велит почитать памяти святых: "поминайте, - говорит он, - наставников ваших, которые проповедовали вам слово ... читать далее »
Скалолаз Крис Шарма открыл сложный скалолазный маршрут "Sleeping Lion" категории 9b+. Трасса расположена в испанском регионе Сиурана, на большой стене в секторе Эль-пати, напротив таких известных ... читать далее »
На территории Сочи более 800 подземных пещер и карстовых образований. Только некоторые из них открыты для посещения туристами. В остальных специалисты Сочинского отделения Русского географического ... читать далее »
1 апреля 2023 в 20:01
— Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга
Классическая концепция мышления. Безумие искусственного интеллекта читать далее »
31 марта 2023 в 22:57
— Андрей Рыбак
Ольга Асова Пора.
Ольга Асова
Пора.
Что значит - пора?
Идти?
В иные заботы, в иные пространства?
А может настала пора - себя
Вернуть в мир, где верность,
И есть постоянство?
Пора утвердиться, ... читать далее »
30 марта 2023 в 22:17
— Андрей Рыбак
Российская операционная система Аврора для смартфонов
Почему вы должны уничтожить свой смартфон сейчас
Смартфоны - это инструмент, который будет отслеживать наш углеродный след для мониторинга и ... читать далее »
29 марта 2023 в 11:18
— Андрей Рыбак
Эдуард Артемьев.
музыка Э.Артемьева (саундтрек) из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" читать далее »
27 марта 2023 в 20:07
— Новер
Этимология слова Бог в русском языке
слово Бог
На Руси в допетровские времена, точнее до начала Романовской династии слово Бог по отношении к Творцу не употреблялось. Было православие древней Веры ... читать далее »
27 марта 2023 в 04:56
— Андрей Бузик
Лукас Кранах Старший. Страшный суд
Седмица 5-я Великого поста
ПОНЕДЕЛЬНИК О ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЕ
Два, точно два во мне ума: один добрый – он следует всему прекрасному, а другой падший – он следует ... читать далее »
26 марта 2023 в 05:19
— Андрей Бузик
Лествица. Фрагмент иконы
Покаяние – это наше примирение с Богом.
Святой Иоанн Лествичник
Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать ... читать далее »
25 марта 2023 в 05:20
— Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов
Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »
Новый мировой рекорд Мирелы Кардашевич 258,5 метра в дисциплине DYNB. Хорватская спортсменка Мирела Кардашевич установила очередной рекорд по нырянию в длину в раздельных ластах по правилам CMAS. 26 ... читать далее »
Участники кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества прибыли на остров Пасхи. Здесь команда будет готовиться к продолжению своего путешествия уже на новом ... читать далее »