Я не могу никак понять, что же такое секта? Уж больно много и очень разного написано про это. Такое ощущение, что сектой наши православные называют все, что не относится к православию. Вон, даже и Ислам к сектам причислили. Очень это напоминает анекдот советских времен про наших "разведчиков" и чужих "шпионов". И кто определяет, что является сектой, а что - нет? Сами православные? Но это не очень справедливо, наверное, так мы - лица заинтересованные.
А по-моему, и среди наших православных немало сектантов по своему духу. Ограниченность, нежелание искать Бога и его промысел, нежелание учиться и познавать, нежелание понимать нечто непохожее и незнакомое, и ненависть к нему - здесь прячется сектантский дух, в какой бы форме он не проявлялся. Сектанство внутри нас. А "борьбой с сектами" мы часто оправдываем свою собственную духовную слабость, слабость своей собственной веры, свою ограниченность и узость. Мы становимся сектантами, когда вместо того, чтобы бороться с собой, с Антихристом внутри себя самого, начинаем бороться с другими. Мы думаем, что уничтожив другого, мы одержим победу над Антихристом, что мы укрепимся в своей собственной вере. Какая глупость! Какая инфантильность! Не кажется ли вам, что слишком часто борьба с сектами становится проявлением нашей собственной гордыни, стремлением самоутвердиться за счет другого, что в этой борьбе мы часто незаметно для себя самих ставим свое "Я" на место Бога, и берем на себя право решать, кто верит правильно, а кто нет!
Да,вы отчасти правы,конечно.Подметили тонкость тщеславия,которой пользуемся,чтобы показать свою правильность.С другой стороны,мне нравится отстаивать не себя,свое Я ,а именно-православие.Я кто-многогрешный слуга Божий,да и все.Православие же,малой частичкой которого я являюсь это та единственно истинная вера,которой надо придерживаться и отстаивая которую,не себя,а православие,в котором есть множество примеров Святых для подражания.Когда отстаиваешь веру,а не себя,то углубляешь и утверждаешь веру в себе,что для нас особенно полезно.Если в нас шаткая и неутвержденая,склонная к разрушению вера,то какие мы тогда верующие.Вы сказали что порой стоим не за православие,а за себя.Да и такое к сожалению случается.Эту тонкость тоже необходимо учитывать.И вот еще что Хочу пригласить вас на портал общения творческих людей.http://arts.intelsat.ru/ Добро пожаловать.Творчество постоянно пополняется
//Все вокруг или сектанты, или впавшие в ересь, или безблагодатные, одни только мы и есть тот самый источник, и только мы, и только в нас, и у нас! А где же Господь? Как где - тоже у нас! Потому что; Все вокруг или сектанты, или впавшие в ересь, или безблагодатные, одни только мы и есть тот самый источник, и только мы, и только в нас, и у нас! И это аксиома, и потому доказательств не требует, ну разве, что это. Иов.12:2 подлинно, [только] мы люди, и с нами умрет мудрость!...//
пять баллов! :)
если немного поменять формулировочки то можно описать сектанта в любой конфессии!
Славин Д. невоцерковленный верующий нет доступа на форум
Вам необходимо немного познакомится с культурой Православия, хотя бы даже ради интереса, тогда может станете "здравомыслящим" атеистом, а не ребенокм, который пинает все,ч то ему не нравится, и даже не знает, что КОНКРЕТНО.
Кстати тот же Дворкин пишет, что понятия сектант, инославный и еретик - разные.
В ызадавали вопрос Дворкину - он Вам отвечает в "Сектоведении": "Либо оно (понятие секта - мое примечание)происходит от латинского secare - "отсекать" (часть от целого), либо от латинского sequi - "следовать" (за лидером, задающим самопроизвольное направление). Термин "тоталитарная секта" по определению А. Дворкина "…применяется по отношению к организациям с жесткой структурой, имеющим обожествленного лидера или верхушку, применяющим методы по контролированию сознания своих членов и удерживанию их, жестко регламентируя все аспекты их жизни, использующим обманные методы при вербовке и имеющим целый ряд других характеристик…".
+++
А по-моему, и среди наших православных немало сектантов по своему духу. Ограниченность, нежелание искать Бога и его промысел, нежелание учиться и познавать, нежелание понимать нечто непохожее и незнакомое, и ненависть к нему - здесь прячется сектантский дух, в какой бы форме он не проявлялся. Сектанство внутри нас. А "борьбой с сектами" мы часто оправдываем свою собственную духовную слабость, слабость своей собственной веры, свою ограниченность и узость. Мы становимся сектантами, когда вместо того, чтобы бороться с собой, с Антихристом внутри себя самого, начинаем бороться с другими. Мы думаем, что уничтожив другого, мы одержим победу над Антихристом, что мы укрепимся в своей собственной вере. Какая глупость!
+++
Золото!!!!
Славин Д. невоцерковленный верующий нет доступа на форум
9 августа 2022 в 16:01
— Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия».
Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »
7 августа 2022 в 15:19
— Владимир Воробьев
Золотые слова
Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »
5 августа 2022 в 16:22
— Андрей Бузик
Святые страстотерпцы великие князья Борис и Глеб
Господи, благослови, отче!
«Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут».
Так и свершилось незадолго до наших ... читать далее »
3 августа 2022 в 16:23
— Андрей Бузик
Святая равноапостольная Мария Магдалина
В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», ... читать далее »
29 июля 2022 в 16:29
— Андрей Бузик
Святитель Василий Великий
Сотница первая
1. Ученикам философской школы Василий преподал учение, чтобы они стяжали душевную чистоту, телесное бесстрастие, скромную поступь, тихую речь, скромное слово, ... читать далее »
9 июля 2022 в 16:55
— Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »
6 июля 2022 в 16:34
— Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай"
На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »
"Самая красивая гонка, которую можно представить!" ярославец Михаил Лукьяненко финишировал на Ironman Alaska 2022. Михаил выступал под нейтральным флагом и с результатом 12:43:08 оказался на 192-й ... читать далее »
Российские скалолазы, выступающие в дисциплине "скорость", на тренировочном сборе перед спартакиадой показывают результаты, близкие к рекордным. Об этом журналистам в понедельник рассказал старший ... читать далее »
9 августа 2022 в 15:33
— Андрей Бузик
Святитель Василий Великий
По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »
8 августа 2022 в 15:55
— Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице
ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
Икона «Благословение детей»
Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »
7 августа 2022 в 14:47
— Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви
1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности.
2. ... читать далее »
5 августа 2022 в 12:21
— Александр В.А.
Евангелие
(по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.)
В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »
2 августа 2022 в 10:46
— Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский
(12.02.1931-12.07.2021)
Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »
28 июля 2022 в 16:22
— Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая"
Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая.
Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »
11 июля 2022 в 21:58
— Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила
Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »
6 июля 2022 в 10:48
— Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »
2 июля 2022 в 15:21
— Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм
Своя земля (1973) Художественный фильм
По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина».
Драма.
Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »
8 августа, в Монт-Сент-Энн (Канада) завершился восьмой этап Кубка мира по маунтинбайку в дисциплине "кросс-кантри". Победили француз Титуан Каро и швейцарка Йоланда Нефф. Вторые швейцарец Филиппо ... читать далее »
В горах Карачаево-Черкесии одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению. Андрей Кашин из поселка Мостовского и ... читать далее »
9 августа 2022 в 15:21
— Андрей Бузик
28 июля по старому стилю / 10 августа по новому стилю
среда
Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7.
День постный.
Пища с растительным маслом.
Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» ... читать далее »
8 августа 2022 в 11:06
— Владимир Лучит
***
Дороги жизни и искусства,
как две равнопараллельных борозды
на дольней ниве,
уж на просторе Бытия
соединяются в одну
в их бесконечной перспективе.
***
Красота, придётся, видимо, признать,
как ... читать далее »
6 августа 2022 в 15:21
— Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский.
Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »
3 августа 2022 в 16:52
— Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович)
Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.
Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »
1 августа 2022 в 05:30
— Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »
22 июля 2022 в 15:59
— Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23)
Положение честно́й ... читать далее »
11 июля 2022 в 09:52
— Лариса Федоровна
Лариса Федоровна
В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги.
На сегодня ... читать далее »
8 июля 2022 в 16:16
— Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге.
Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »
6 июля 2022 в 09:36
— С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников
О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма
16-05-2022
Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »
8 августа отмечался Международный день альпинизма. Праздник приурочили к первому покорению горы Монблан в 1786 году высшей точки Альп. Восхождение на горные вершины это всегда приключение, новые ... читать далее »
Больше двух тысяч спортсменов принимают участие в забеге вокруг Эльбруса. Соревнования по трейлраннингу считаются одними из самых сложных. Сильнейшие участники за сутки должны преодолеть почти восемь ... читать далее »