Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православие и юмор / Как Бог мог позволить такому случиться? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как Бог мог позволить такому случиться?
Александр Никулин

православный христианин
Тема: #49807    26.11.05 02:50    Просмотров: 5888 [85]

Сообщений: 66    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

(с) "Как Бог мог позволить такому случиться?"

Видели ли вы, как дочь Билли Грэма на днях участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября? На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: "Как Бог мог позволить такому случиться?" Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ. Она

сказала: "Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?" Давайте вспомним... По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О'Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве, и мы сказали: "Хорошо". Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: "Не убивай", "Не кради" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"!). И мы сказали "Хорошо".

Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут, потому что этим мы повредим их маленьким личностям - мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: "Он - специалист и знает, о чем говорит". И так мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.). И мы сказали: "Хорошо".

Затем кто-то сказал: "Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям". И мы сказали: "Хорошо". Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: "Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе". И мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.

Тогда кто-то сказал: "Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической высокой оценкой красоты женского тела". И мы сказали: "Хорошо". Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет. И мы сказали: "Хорошо, у них есть свобода слова".

Затем индустрия развлечений сказала: "Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм". И мы сказали: "Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе".

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".

Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент". Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог".

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад. Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия. Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия. Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога. Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими. Смешно, когда посланные по e-mail'у шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, пересылать ли дальше сообщения, в которых говорится о Боге. Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна. Смешно, когда можно быть "всеми руками за" Христа по воскресеньям, но быть незаметным христианином всю остальную неделю. Вы еще не смеетесь? Смешно, что, пересылая это письмо, вы его отправите не многим из вашей адресной книги, потому что вы не уверены, что знаете, во что они верят, или что они подумают о вас после этого письма. Смешно, что меня больше заботит, что думают обо мне другие люди, чем-то, что думает обо мне Бог. Вы еще не призадумались?

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

Тема: #49807
19.07.16 20:55
Ответ на #3868378 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Да, да, всё это делали те, кто еще вчера целовал распятие, и даже под красным знаменем продолжал втихоря посылать мольбы о вечной жизни ссылаясь на то, что нарушает заветы исключительно вынуждено, выполняя приказы командования. ===

И что тут удивительного? Наши с вами современники, (из ещё недавно) бывших, неистовых атеистов-коммунистов при власти, считают своим долгом ныне ходить в церковь и внешне соблюдать её обряды, принимая вид верующих.

=== Страх от действий тех, кто когда-то "лечил" сторонников этого мировоззрения электричеством, до сих пор сидит в сердцах вашего старшего поколения? Понимаю. Даже сейчас с этим не все спокойно и открывая таким неблагодарным как мы тайны мироздания можно переехать в домик с мягкими стенами. ===

Эта, ваша мысль настоль мудра, что в моём понимании в ней нет смысла, но есть сарказм, прикрывающий отсутствие ответа по существу.

=== Отсутствие прямого упоминания насекомых указывает на то, что они были созданы в последний день творения (к которому, пользуясь широтой формулировок верующие причисляют и творение динозавров). Слушайте, а может их вообще Дьявол сотворил? Комары вот точно его детище! ===

Отсутствие упоминания в Бытие о творении насекомых, равно отсутствию упоминания о создании биосферы земли, и пищевых цепочек, без которых не было бы возможности для развития более сложных форм жизни, вплоть до человека.

+++ Геологическая теория происхождения и рождения жизни, на самом деле, ничего не меняет, а является лишь дополнительным выбором направления работы ума человеческого, которому доподлинно не известно; как оно было на самом деле. Г.Ш. +++

=== Замечательно! Но о чем Вы тогда думали, когда печатали фразу:
Библия для вас, как я понимаю, не документ. Но откуда люди, писавшие её, могли знать о последовательности творения (хотите развития) жизни на земле за миллионы лет до своего появления на свет? Н.Л. ===

Каждый видит то, что он хочет видеть и в упор не замечает того, что видеть не хочет. Вы ведь, так и не ответили (уже в который раз) на мой вопрос откуда они узнали?

Ни одна из теорий, которая говорит как оно было, не меняет того, как оно было на самом деле, а может только (в определённой степени) приближаться к пониманию того, как оно было, а дальше - дело выбора человека чему верить, что ему приемлемей. В этом смысле, я принимаю слова Бытия о начале и порядке творения, нежели геологическую теорию.

=== В первом случае Вы говорите, что Библия "достоверна" поскольку написанное в ней, сходно с каким-то известным положением вещей, но уже в следующем сообщении заявляете, что этого положения вещей никто и не знает. Как же тогда Вы можете утверждать о достоверности чего-то на основании того, что оно похоже на изложенное в чем-то недостоверном? Еще один плод вашего сакрального мировоззрения? ===

О достоверности Библии я не говорил. Я говорил о полном неприятии вами слов Библии как таковой, на основании её отношения к религии и упоминания Бога, в которого вы не верите. Мне же, с моим сакральным мировоззрением, как вы говорите, Библия представляется достойной изучения и осмысления с позиции современного человека.

+++ В моём мировоззрении смерти, как полного окончания жизни, нет, а есть лишь изменение формы существования жизни. Я думаю, что жизнь - это энергия и для неё естественным будет переход из одной формы в другую. Г.Ш. +++

=== Почаще упоминайте об этом вслух. Может выделят кабинет отдельный от тех кто думает, что они Наполеон. И вообще, Вы только что утверждали, что не хотите и не можете раскрывать нам непостижимые подробности своего мировоззрения, и тут же такими откровениями делитесь. Какая Вы все-таки противоречивая натура.Н.Л. ===

Всё, что я говорю, основано на моём мировоззрении. То, что оно вам не нравится или, перекладывая его на своё понимание мира, кажется вам бредом сумасшедшего, дела не меняет, как не меняет и самого моего мировоззрения.

P.S. Благодарю за диалог, в течении недели ответить больше не смогу, завтра операция по зрению.

Николаев Лев

атеист

19.07.16 17:50
Ответ на #3868372 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть атеист, а есть воинствующий атеист, который один способен принести вреда своей стране и своему народу в тысячи раз больше, чем религия за тысячу лет, особенно если ему дать неограниченную власть. Бандитский переворот 1917 года привёл к власти именно воинствующих атеистов,
ага, которые еще вчера крестились. Прям атеисты из атеистов.
которые загубили и разрушили жизни миллионов наших людей и в первую очередь, лучших из них.
Да, да, всё это делали те, кто еще вчера целовал распятие, и даже под красным знаменем продолжал втихоря посылать мольбы о вечной жизни ссылаясь на то, что нарушает заветы исключительно вынуждено, выполняя приказы командования.
Страх от действия этих ублюдков на протяжении почти 90 лет, до сих пор сидит в крови нашего старшего поколения.

Н.Ш.: необходим гениальный ум, способный эти идеи сформулировать на века в форме незыблемой и неизменной морально психологической установки во всех верах и невериях.
Л.Н.: Просто рассмотрите мусульманское право, индуистское право, право Дальнего Востока и Африки и те вероучения с которыми они перекликаются, на предмет того, в какой степени в них отражены 10 заповедей. Вспомните какой % от мирового населения занимает доля носителей этих "вер и неверий". А уже после этого задайтесь вопросом о том насколько уместно говорить о том, что 10 заповедей можно относить к (как Вы изволили выразиться) "незыблемой и неизменной морально психологической установке во всех верах и невериях".
Н.Ш.: люди всех рас и национальностей рождаются с предустановленной (в душе) программой, которая содержит в себе все 10 (может больше) заповедей, защищающая их самих от само уничтожения, со времён их творения Богом.
Л.Н.: Вы плюете, на предыдущие свои высказывания, как будто они принадлежат совершенно другому человеку. Еще в предыдущем сообщении Вы утверждали, что:
необходим гениальный ум, способный эти идеи сформулировать на века в форме незыблемой и неизменной морально психологической установки во всех верах и невериях.
Н.Ш.:Никакого противоречия нет. Видите ли, предустановленной в душе человека программы, сберегающей его от само уничтожения, недостаточно, потому что она в душе, о которой мы знаем мало, а некоторые не знают вовсе.
Значит человеку нужно знание, проведённое через его сознание. А это невозможно без чёткой и ясной формулировки.
Л.Н.: Разве Вы сами не видите как противоречива ваша аргументация?
Н.Ш.:Она противоречива в преломлении (восприятии) вашего мировоззрения, в моём мировоззрении противоречий нет, как нет возможности и необходимости представить своё мировоззрение в рамках форума.
Страх от действий тех, кто когда-то "лечил" сторонников этого мировоззрения электричеством, до сих пор сидит в сердцах вашего старшего поколения? Понимаю. Даже сейчас с этим не все спокойно и открывая таким неблагодарным как мы тайны мироздания можно переехать в домик с мягкими стенами.
В каком месте Библии об этом сказано и какими словами, будьте добры.
Отсутствие прямого упоминания насекомых указывает на то, что они были созданы в последний день творения (к которому, пользуясь широтой формулировок верующие причисляют и творение динозавров). Слушайте, а может их вообще Дьявол сотворил? Комары вот точно его детище!
Геологическая теория происхождения и рождения жизни, на самом деле, ничего не меняет, а является лишь дополнительным выбором направления работы ума человеческого, которому доподлинно не известно; как оно было на самом деле.
Замечательно! Но о чем Вы тогда думали, когда печатали фразу:
Библия для вас, как я понимаю, не документ. Но откуда люди, писавшие её, могли знать о последовательности творения (хотите развития) жизни на земле за миллионы лет до своего появления на свет?
Видите, я опять, специально для Вас, выделил логические противоречия. В первом случае Вы говорите, что Библия "достоверна" поскольку написанное в ней, сходно с каким-то известным положением вещей, но уже в следующем сообщении заявляете, что этого положения вещей никто и не знает. Как же тогда Вы можете утверждать о достоверности чего-то на основании того, что оно похоже на изложенное в чем-то недостоверном? Еще один плод вашего сакрального мировоззрения?
В моём мировоззрении смерти, как полного окончания жизни, нет, а есть лишь изменение формы существования жизни. Я думаю, что жизнь - это энергия и для неё естественным будет переход из одной формы в другую.
Почаще упоминайте об этом вслух. Может выделят кабинет отдельный от тех кто думает, что они Наполеон. И вообще, Вы только что утверждали, что не хотите и не можете раскрывать нам непостижимые подробности своего мировоззрения, и тут же такими откровениями делитесь. Какая Вы все-таки противоречивая натура.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

19.07.16 15:29
Ответ на #3868359 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Мыслить в сторону общего блага способен только тот, кто способен мыслить!**
Ну вот ёлки, подвергли сомнению мои мыслительные способности, априори.

**И слепое подчинение догмам религии здесь совсем не альтернатива.*

Я так понимаю, что ссылка на Патриарха дала мгновенную аллергическую реакцию на религию.
Я вообще-то не отношусь ни к одной религии, но верю, что и Боги и Будды и достигшие Дао есть.

Да и не всё в его высказывании нравится. "Мы должны изменить человека". А кто эти мы?
А если я не хочу? .....Свободная воля дана Богом от сотворения и моё абсолютное право самому решать что и как менять в себе и только по своему свободному, осознанному выбору. Против воли человека не изменить, можно только убить.
Бог Иисус никого не принуждал, римские воины не сгоняли к нему аудиторию, предлагал свой путь милосердно. И улюлюкали, и камни бросали, и свистели вслед, и по щекам били. Наконец распяли и то только сказал "не ведают, что творят". Хотя по своим возможностям Просветлённого только подумал и всех бы ветром сдуло.
Противоположное поведение с применением силы по внедрению или смене веры это уже сатанизм.
Ещё раз позлю. С этим изречением я согласен.

"Нравственное, духовное изменение самого себя является главным залогом и основанием для преображения жизни общества, народа, страны. Невозможно изменить к лучшему целое, не совершенствуя его части"

Суть этого высказывания, что самосовершенствование является основанием и залогом преображения человека, общества, народа, страны.
Правда в словарном запасе верующих и священников даже нет такого слова:)

*Я бы предположил, что в своем моделировании "умения" людей, Вы просто учитываете не все факторы.*
Это основополагающее свойство. Говорит человек, молчит человек, делает человек - он всё делает во имя своего блага, комфорта, достижения своих целей. А если человек ещё и "сильный", то можно пройти и по головам хоть в прямом, хоть в переносном смысле. Так и живём, кто как может. Расслоения, аномалии, напряженность в обществе между людьми-все только усиливается. И даже первородный грех Адама в раю в форме непослушания-это проявление изначального свойства твари, а не свободной воли или неопытности., которые были лишь сопутствующие факторы.

*Разум лишь инструмент. И как любой инструмент может быть использован не только для творения, но и для уничтожения.*
Да, разум это инструмент. Он способен рассуждать, уразумевать. Эгоистичный разум не добрый и в итоге будет разрушать как самого носителя, так и среду вокруг.

*И разумеется - разум не всесилен.*
Да, это управленческий элемент. Ну как слабые токи в системах автоматики.

А по поводу неучтенных факторов, возможности человека ох как далеко не раскрыты.

Вот вам интересный факт. Можете поверить или пройдёт как сказка?

"Умер в сто двадцать пять лет около 400года.
"Житие преподобного отца нашего Марка Афинского:
Потом он спросил меня:
   — Есть ли ныне среди мира некоторые святые творящие чудеса, как сказал Господь в Евангелии Своем: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф.17:20).
   В то время как святой произносил эти слова, гора сдвинулась со своего места приблизительно на пять тысяч локтей(2407м.) и приблизилась к морю. Святой Марк, приподнявшись и заметивши, что гора двигается, сказал, обратясь к ней:
   — Я тебе не приказывал сдвинуться с места, но я беседовал с братом; посему ты встань на место свое!
   Когда только он сказал это, гора действительно стала на своем месте. Увидав сие, я упал ниц от страха. Святой между тем, взяв меня за руку и поставив на ноги, сказал мне:
   — Разве ты не видывал таких чудес в течение дней жизни твоей?
   — Нет, отче, — отвечал я.
   Тогда святой, вздохнувши, горько заплакал и сказал:
   — Горе земле, потому что христиане на ней таковыми только по имени нарицаются, а на деле не таковы ""

* Опять спрашиваю, кто есть человек?
Не понимаю, Вы хотите получить какой-то угодный Вам ответ?*

Хотелось бы, но чтобы сами его озвучили без давления, а если лопнет терпение, то можете послать меня подальше.

*Хотя логика ваших сообщений наводит на мысли, что вы ее уже давно нашли и пытаетесь убедить других, что без сказки жить ну никак нельзя.*
Ну какая сказка заняться самосовершенствование души и тела. Здесь или хочешь или не хочешь. К этому никого никак не принудишь.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

19.07.16 15:24
Ответ на #3868275 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Разве Вы сами не видите как противоречива ваша аргументация? ===

Она противоречива в преломлении (восприятии) вашего мировоззрения, в моём мировоззрении противоречий нет, как нет возможности и необходимости представить своё мировоззрение в рамках форума.

=== То о чем Вы здесь говорите получило название "теория дня-эпохи". Минусы этой теории очевидны, поскольку, даже если трактовать процитированные вами фрагменты как некую абстракцию, возникает ряд неувязок:
1. В Библии сказано, что вся растительность, в том числе высшие растения, появились на третий день творения, однако рыбы и другие морские животные были созданы на пятый день. Геологическая теория происхождения и развития жизни меняет эту последовательность на обратную. ===

Геологическая теория происхождения и рождения жизни, на самом деле, ничего не меняет, а является лишь дополнительным выбором направления работы ума человеческого, которому доподлинно не известно; как оно было на самом деле.
Вы верите в геологическую теорию, в которой нет Творца, я - в 1 гл. Бытия, где Создатель есть. Вера = вере и вера в разное не делает одну веру лучше другой.

=== 2. В Библии сказано, что Бог сотворил Солнце, Луну и звезды на четвертый день творения. Это был день, последовавший за сотворением растительности. Очевидно, что растения не могли существовать в течение продолжительного периода времени без солнечного света, поэтому невозможно предположить, что день творения составляет миллионы лет. ===

Если я не поверю вам нАслово, то открою Библию и прочитаю:

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Итак, свет был уже на первом этапе творения жизни на земле.

В переложении на понимание современного человека, можно представить себе картину первых "дней* жизни земли приблизительно так.

Взрыв сверхновой звезды, следствием которого стало новое рождение нашего солнца и образование нашей планетарной системы, в Бытие обозначен п.1 " В начале сотворил Бог небо и землю", где небо - не пустое место, а всё что на нём, включая конечно же и солнце, без которого земля просто не могла бы существовать.
На первом этапе существования и формирования земли:

2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою",

ибо пылевой туман, пылевая завеса была ещё настолько плотной, что полностью скрывала солнце. Затем, остывающая пылевидная туманность постепенно очищалась силами гравитации от пыли и солнечный свет достиг земной атмосферы - стало светлее, о чём свидетельствует и Бытие:

3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Но так как земля занимала своё место на орбите, то свет солнца сменялся ночной тьмой, что тоже обозначено в Бытие сл. строками:

4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

=== В Библии сказано, что птицы были созданы в тот же день, что и рыбы, а также другие морские животные. Согласно геологической теории, птицы эволюционировали из рептилий в течение миллионов лет и появились гораздо позже, чем рыбы. Н.Л. ===

Рыбы появились раньше чем рептилии, но насекомые появились раньше рыб. Жизнь развивается от простого к сложному и для первых рыб основной едой были водные растения, и все примитивные формы водной жизни; от первых одноклеточных микроорганизмов и водорослей, до водных насекомых.

На границе окончания второго и начала третьего этапа творения появилась суша, о чём сказано:

6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Завершилось формирование первичного океана.

9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.

В начале третьего периода творения земля (суша) представляла из себя почти сплошь болота со своими испарениями, но в которых кипела жизнь микроорганизмов и примитивной растительности, дальнейший распад которых был необходим для питания более сложных форм растительного мира, то есть создания почвы, которую теперь мы называем плодородной, способной питать не только болотный мох и лишайники, но и кустарники и первые деревья.

=== 4. Библия указывает на то, что насекомые были созданы среди последних сотворенных живых существ, они появились одновременно с наземными животными и рептилиями. ===

В каком месте Библии об этом сказано и какими словами, будьте добры.

=== Еще одно слабое место теории дня–эпохи заключается в том, что она не может объяснить существование смерти до грехопадения. Очевидно, что если бы для развития жизни потребовались миллионы лет эволюционного процесса, смерть имела бы место во множестве случаев. Теория эволюции предполагает, что смерть есть естественное явление, происходившее с самого начала жизни. Вся концепция эволюции основана на предположении о том, что болезнь и смерть существовали изначально и играли существенную роль в процессе естественного отбора, который в конце концов и привел к появлению человека. Библия же говорит о том, что смерть пришла в этот мир через грех, совершенный Адамом. ===

В моём мировоззрении смерти, как полного окончания жизни, нет, а есть лишь изменение формы существования жизни. Я думаю, что жизнь - это энергия и для неё естественным будет переход из одной формы в другую.
Я не верю в грехопадение, я верю в то, что не может ничего произойти сверх того, что принято и одобрено Богом в отношении человека. Иначе мне пришлось бы отказаться от свободы выбора и свободы воли, дарованной человеку прямо от Бога, то есть прийти к неверию в Бога, подменив его верою в человеческие авторитеты. Но сказано: "Не сотвори себе кумира..." и я придерживаюсь этого.

+++ Вера была и есть скорее лишь инструмент, а не причина) для достижения определённых целей. Подтверждением сему может служить истребление миллионов наших соотечественников безбожными большевиками и их приемниками, до недавнего времени рьяно боровшиеся с религией. Г. Ш. +++

=== Я говорил лишь о том, что атеисты не сторонники сжигания людей на религиозной почве, т.е. у них лишь на один повод меньше, и это не делает их более святыми. При этом, важно понимать, что большевики недолго предавали смертной казни за инакое мировоззрение не простой люд (они ведь и сами еще вчера крестились, а многие продолжали делать это и под красным знаменем), а сторонников мошеннической организации, долгое время грабивших население страны, под прикрытием мифических историй, в то время как идеи верующих тысячелетиями приводили на костер самых обычных людей, а чаще всего - мыслящих людей. Н.Л. ===

Есть атеист, а есть воинствующий атеист, который один способен принести вреда своей стране и своему народу в тысячи раз больше, чем религия за тысячу лет, особенно если ему дать неограниченную власть. Бандитский переворот 1917 года привёл к власти именно воинствующих атеистов, которые загубили и разрушили жизни миллионов наших людей и в первую очередь, лучших из них. Страх от действия этих ублюдков на протяжении почти 90 лет, до сих пор сидит в крови нашего старшего поколения.

Мне остаётся только повторить, что вера в религиозные взгляды на Бога или неверие не является причиной гибели и страдания людей. Идеологическая борьба за власть и место под солнцем, с применением насилия на физическом плане - в этом причина. Великий и могучий Советский Союз, братских на века народов, был создан на идеологической основе, на алтарь которой были положены тысячи и тысячи советских людей. Горбачёв, в силу очевидной необходимости, лишь чуть отошедший от этой идеологии, ослабив её насилие, при наличии всей полноты власти и возможностей не смог удержать страну от распада потому что тронул основу Великого и Могучего. Если снять скрепку с пачки листов бумаги, то листы бумаги рассыплются и перестанут быть пачкой, а только отдельными листочками. В итоге ещё миллионы людей, особенно наименее защищённых, как то; старики дети и одинокие женщины с детьми - кто умер, а кто оказался обездоленными. При этом снова возникла необходимость вспомнить о религии, к которой вы столь критично настроены.

Николаев Лев

атеист

19.07.16 12:48
Ответ на #3868339 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я эгоист и выброшу здесь и сейчас, потому что мне это удобно. А чтобы я подумал, что кто то должен её поднять, так я с начало прежде чем куда то её деть должен подумать о других. А не причиню ли я кому то вред, не обижу ли кого своим словом.
Так это означает, что я должен изменить себя по сути своей. Изменить своё сознание в его основе.
Принцип "хорошо то, что хорошо мне" заменить на принцип "хорошо то, что хорошо всем, в том числе и мне". Это с какого бодуна или ради какой высокой цели стану себя напрягать?
(Кстати Патриарх открытым текстом заявил, что все проблемы в обществе от эгоизма человека. И "мы не решим ни одной проблемы, пока не изменим человека".)
Именно об этом я и говорю! Вы строите эгоистичную позицию моделируя человека, для которого "подумать" это титаническое усилие. У нас ведь и сейчас таких индивидуумов на пяток пучок. Выгляните во двор. Может Вы скажете, что мы до сих пор в пороке и грязи не погрязли только потому, что они глубоко религиозны?))) Мыслить в сторону общего блага способен только тот, кто способен мыслить! И слепое подчинение догмам религии здесь совсем не альтернатива. Носители религии действительно могут слепо выполнять установки, направленные на общее благо, но примеры тех же скандалов вокруг священников-педофилов показывают нам, что не все тут так радужно.
Однако ресурсы заканчиваются, а количество людей неудержимо растёт. Можно "дустом", что бы никто не заподозрил. Лишить репродуктивной способности женщину или мужчину. Оставить только то количество, которое необходимо для добычи и переработки оставшихся ресурсов сырьевых и энергетических. Это путь эгоистов. "Хорошо то, что хорошо мне". Я должен выжить и мои потомки, а остальные меня не интересуют.
Опять же, спрашиваю, чем эти доводы отличаются от текущих реалий? Вокруг хватает людей, сочетающих в себе ум и эгоизм. Но мы как-то до сих пор живы и не заросли грязью. Я бы предположил, что в своем моделировании "умнения" людей, Вы просто учитываете не все факторы.
Опять спрашиваю, кто есть человек?
Не понимаю, Вы хотите получить какой-то угодный Вам ответ? По-моему, из тех очевидных предпосылок, которые известны и мне, и Вам из школьного курса, возможен только один логический вывод, и я его уже приводил. Все остальные варианты будут упираться уже в чьи-либо домыслы, а следовательно, могут иметь ложную природу.
Которой завещано плодиться и размножаться, возделывать землю или что то другое
Вы просто попробуйте отбросить эти теистические заморочки с заветами, установками и приказами. Посмотрите вокруг. Организмы эволюционируют, и в том факте, что один из них смог осмыслить свое существование нет ничего удивительного, это было неизбежно, поскольку только это позволяет улучшить условия существования. Разум лишь инструмент. И как любой инструмент может быть использован не только для творения, но и для уничтожения. И разумеется - разум не всесилен. Какую бы концепцию мы не рассматривали, мы все равно упремся в вопрос происхождения "чего-то из ничего". Кому-то проще убеждать себя сказкой о том, что кто-то создал все это. Но это либо скудоумие (ибо они при этом просто отбрасывают тот факт, что этот "кто-то" так или иначе тоже должен был появиться из ничего), либо осознанная зашоренность. На взгляд мыслящего человека, любая идея о том, что из ничего сразу появилась совершенная и высокоорганизованная сущность, кажется несколько сомнительной. Поэтому выбирая между вариантами "осознать, что ты не можешь осмыслить вопрос и отложить его решение до более актуального момента" и "поверить в неизвестно кем сочиненную малоправдоподобную историю и пытаться следовать принципам этой истории всю жизнь" мыслящий человек скорее предпочтет первое. Но это слишком упрощенная модель. В реальных условиях в ней появляется, например, такой интересный фактор как "обещание вечной жизни" и не каждый мыслящий человек способен перед этим "обещанием" устоять. И ведь это лишь один из факторов, а в жизни их великое-великое множество.
Поэтому Вы можете до конца жизни задавать на форумах свои вопросы о том, кто такой человек и зачем ему жить, и зачем учитывать интересы других участников социума. Если Вы хотите найти какую-то сказку с которой вам будет проще жить, то, не исключено, что Вы, рано или поздно, ее найдете. Хотя логика ваших сообщений наводит на мысли, что вы ее уже давно нашли и пытаетесь убедить других, что без сказки жить ну никак нельзя.

сомневающийся

19.07.16 10:58
Ответ на #3868322 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Допустим будет увеличен интеллектуальный потенциал на порядки. Как будут использовать его люди, которые эгоисты.
Как бы не использовали, но до применения ядерного оружия уже не должно дойти,**

Ядерного да, это портить свою среду обитания. Однако ресурсы заканчиваются, а количество людей неудержимо растёт. Можно "дустом", что бы никто не заподозрил. Лишить репродуктивной способности женщину или мужчину. Оставить только то количество, которое необходимо для добычи и переработки оставшихся ресурсов сырьевых и энергетических. Это путь эгоистов. "Хорошо то, что хорошо мне". Я должен выжить и мои потомки, а остальные меня не интересуют.

* Ну это надо быть провидцем, как Иисус видеть будущее, или как Будда, чтобы отследить результаты своих усилий в будущем.
Не обязательно достижение таких высот, нам сейчас для решения глобальных проблем не хватает даже примитивного понимания того, что каждую выброшенную обертку должен кто-то поднять*

Я эгоист и выброшу здесь и сейчас, потому что мне это удобно. А чтобы я подумал, что кто то должен её поднять, так я с начало прежде чем куда то её деть должен подумать о других. А не причиню ли я кому то вред, не обижу ли кого своим словом.
Так это означает, что я должен изменить себя по сути своей. Изменить своё сознание в его основе.
Принцип "хорошо то, что хорошо мне" заменить на принцип "хорошо то, что хорошо всем, в том числе и мне". Это с какого бодуна или ради какой высокой цели стану себя напрягать?
(Кстати Патриарх открытым текстом заявил, что все проблемы в обществе от эгоизма человека. И "мы не решим ни одной проблемы, пока не изменим человека".)

* Кто есть человек по Вашему? Какой смысл жизни человека по Вашему?

Имхо, человек - звено эволюции, получившее возможность определять смысл своей жизни самостоятельно*
Сказать, что звено эволюции это ничего не сказать:)

Именно самостоятельно. Вот и возникает вопрос, ради какого смысла жизни, можно заняться своим коренным изменение от эгоиста в сторону альтруизма?
Опять спрашиваю, кто есть человек? Высокоразвитая биоплесень на поверхности Земли, которой завещано плодиться и размножаться, возделывать землю или что то другое?

Николаев Лев

атеист

19.07.16 09:39
Ответ на #3868285 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы при ответе пропустили абзац о эгоизме человека.
Честное слово, без всякой задней мысли. В моем мозге "эгоизм человека" это обязательное условие при анализе любой схемы развития общества.
Допустим будет увеличен интеллектуальный потенциал на порядки. Как будут использовать его люди, которые эгоисты.
Как бы не использовали, но до применения ядерного оружия уже не должно дойти, поскольку в своих эгоистичных схемах будут учитывать, что ядерный удар повлечет за собой цепную реакцию ответных действий, что неизбежно отразится на жизни всей планеты.
Ну это надо быть провидцем, как Иисус видеть будущее, или как Будда, чтобы отследить результаты своих усилий в будущем.
Не обязательно достижение таких высот, нам сейчас для решения глобальных проблем не хватает даже примитивного понимания того, что каждую выброшенную обертку должен кто-то поднять.
Кто есть человек по Вашему? Какой смысл жизни человека по Вашему?
Имхо, человек - звено эволюции, получившее возможность определять смысл своей жизни самостоятельно, и, следовательно, загонять всех представителей вида под один общий смысл это заведомо обреченный путь.

сомневающийся

18.07.16 20:03
Ответ на #3868276 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*на развитии их интеллектуального потенциала. *

Вы при ответе пропустили абзац о эгоизме человека.
Допустим будет увеличен интеллектуальный потенциал на порядки. Как будут использовать его люди, которые эгоисты. Когда каждый думает с начало о себе, потом снова о себе, потом о близких по крови, по вере, думает о своих групповых интересах в обществе???

*Человечество спасется только если каждый его представитель будет ясно осознавать последствия своих действий, причем даже самые неочевидные последствия, которые в долгосрочной перспективе неизбежно затронут его потомков.*

Ну это надо быть провидцем, как Иисус видеть будущее, или как Будда, чтобы отследить результаты своих усилий в будущем. Да и способностей нет (учесть массу факторов) и времени на это нет. А для компов ещё программ таких нет. И это надо успеть, и то успеть. Не охота быть хуже других, иметь меньше других. Быть ниже других в социальной иерархии.

Кто есть человек по Вашему? Какой смысл жизни человека по Вашему?

Николаев Лев

атеист

18.07.16 16:56
Ответ на #3868244 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы живём в замкнутом объёме-Земля. Какова перспектива для человечества при наличии разнообразный видов оружия массового уничтожения? Стоит ли всем задуматься о будущем для наших потомков?
Безусловно!
Если согласны, то что можете предложить как атеист?
Как атеист я могу предложить всем задуматься! При этом, я бы хотел акцентировать внимание на следующих очевидных фактах:
  • даже явные приверженцы нарушают нормы своих религий (очистительные войны, священники-педофилы и пр.), тысячелетия показали, что наличие вероисповедания не делает людей лучше и не приводит к мирному существованию, скорее, наоборот, дает лишь дополнительный повод для взаимного истребления;

• у верующего человека гораздо больше резонов нажать кнопку в ядерном чемоданчике, он то в любом случае верит, что для него на этом все не закончится, а если это фанатик, то он, тем более, может быть убежден в том, что его поступок очистит души людей. И за примером далеко ходить не надо, у нас тут вот один участник дискуссии уже высказывал соображение, что предпочтительнее замучить сторонника других убеждений до смерти, чем дать ему жить своим разумением.
Поэтому, мне кажется, что нужно сосредоточить усилия не на попытках превращения граждан в зашоренных рабов, путем зомбирования фанатичными идеями, а, наоборот, на развитии их интеллектуального потенциала. Человечество спасется только если каждый его представитель будет ясно осознавать последствия своих действий, причем даже самые неочевидные последствия, которые в долгосрочной перспективе неизбежно затронут его потомков.

Николаев Лев

атеист

18.07.16 16:24
Ответ на #3868254 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Н.Ш.: необходим гениальный ум, способный эти идеи сформулировать на века в форме незыблемой и неизменной морально психологической установки во всех верах и невериях.
Л.Н.: Просто рассмотрите мусульманское право, индуистское право, право Дальнего Востока и Африки и те вероучения с которыми они перекликаются, на предмет того, в какой степени в них отражены 10 заповедей. Вспомните какой % от мирового населения занимает доля носителей этих "вер и неверий". А уже после этого задайтесь вопросом о том насколько уместно говорить о том, что 10 заповедей можно относить к (как Вы изволили выразиться) "незыблемой и неизменной морально психологической установке во всех верах и невериях".
2. Н.Ш.: люди всех рас и национальностей рождаются с предустановленной (в душе) программой, которая содержит в себе все 10 (может больше) заповедей, защищающая их самих от само уничтожения, со времён их творения Богом.
Л.Н.: Вы плюете, на предыдущие свои высказывания, как будто они принадлежат совершенно другому человеку. Еще в предыдущем сообщении Вы утверждали, что:
необходим гениальный ум, способный эти идеи сформулировать на века в форме незыблемой и неизменной морально психологической установки во всех верах и невериях.
3. Н.Ш.:Никакого противоречия нет. Видите ли, предустановленной в душе человека программы, сберегающей его от само уничтожения, недостаточно, потому что она в душе, о которой мы знаем мало, а некоторые не знают вовсе.
Значит человеку нужно знание, проведённое через его сознание. А это невозможно без чёткой и ясной формулировки.

Разве Вы сами не видите как противоречива ваша аргументация? В п.1. Вы утверждаете, что именно библейские тезисы способствовали сохранению людского рода. В п.2., когда Вас поставили перед очевидным фактом ничтожности количества людей знакомых с этими тезисами, по отношению к общему населению земного шара, Вы заявили о существовании некоей сакральной психической установки, которая всех и спасает, даже если они слыхом не слыхивали о 10 заповедях. Сразу же после этого, в п.3. Вы говорите, что эта закладка хоть и есть в каждом человеке, но без знания библейской словоформы она ничто, как будто контраргумент, приведенный ранее уже забыт.
Таким образом Вы загнали себя в ловушку, поскольку:
1. если эта установка не работает без активации посредством заповедей, то Вы никак не объясните факт развития множества цивилизаций, конфессий и пр. не знакомых с заповедями, многократно превышающих своей численностью (даже по отдельности), число лиц с запаведями знакомых
2. если эта установка работает и без заповедей, то значит, что люди могут оставаться людьми и без христианской религии, и она с ее заповедями как-то не нужна
Г.Ш.: Библия для вас, как я понимаю, не документ. Но откуда люди, писавшие её, могли знать о последовательности творения (хотите развития) жизни на земле за миллионы лет до своего появления на свет?
Л.Н.: в любой эволюционной теории развития жизни, на которую бы Вы не сослались, существо должно бы было сначала научиться передвигаться по горизонтальной поверхности, а потом уже над этой поверхностью летать.
Г.Ш.: В чисто материалистическом подходе это так, ибо в нём нет Создателя, нет Творца, нет гениального Ума.

Так у вас же именно сходство с материалистическим порядком развития событий идет как доказательство, разве нет?
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
На третьем этапе (2.8 миллиарда лет назад) создания биосферы земли начал зарождаться растительный мир на суше.
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
На четвёртом этапе (1.9 миллиарда лет назад) атмосферное давление и температура на поверхности земли стала пригодной для начала примитивной наземной жизни - насекомые с водной стадией развития вышли на сушу. В Библии этого не сказано, но вы же сами призываете нас думать. Именно насекомые с известной скоростью их размножения, стали причиной создания птиц следом за появлением насекомых.
На пятом этапе (1.7 миллиарда лет назад) появились появились первые рыбы, земноводные и птицы: многочисленные насекомые стали основным продуктом питания птиц. Представьте себе что бы было, если бы не сокращалось количество насекомых, которые уже могли летать.
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
То о чем Вы здесь говорите получило название "теория дня-эпохи". Минусы этой теории очевидны, поскольку, даже если трактовать процитированные вами фрагменты как некую абстракцию, возникает ряд неувязок:
1. В Библии сказано, что вся растительность, в том числе высшие растения, появились на третий день творения, однако рыбы и другие морские животные были созданы на пятый день. Геологическая теория происхождения и развития жизни меняет эту последовательность на обратную.
2. В Библии сказано, что Бог сотворил Солнце, Луну и звезды на четвертый день творения. Это был день, последовавший за сотворением растительности. Очевидно, что растения не могли существовать в течение продолжительного периода времени без солнечного света, поэтому невозможно предположить, что день творения составляет миллионы лет.
3. В Библии сказано, что птицы были созданы в тот же день, что и рыбы, а также другие морские животные. Согласно геологической теории, птицы эволюционировали из рептилий в течение миллионов лет и появились гораздо позже, чем рыбы.
4. Библия указывает на то, что насекомые были созданы среди последних сотворенных живых существ, они появились одновременно с наземными животными и рептилиями. Согласно эволюционной теории, появление насекомых предшествовало появлению рептилий, рыб и наземных животных.
Еще одно слабое место теории дня–эпохи заключается в том, что она не может объяснить существование смерти до грехопадения. Очевидно, что если бы для развития жизни потребовались миллионы лет эволюционного процесса, смерть имела бы место во множестве случаев. Теория эволюции предполагает, что смерть есть естественное явление, происходившее с самого начала жизни. Вся концепция эволюции основана на предположении о том, что болезнь и смерть существовали изначально и играли существенную роль в процессе естественного отбора, который в конце концов и привел к появлению человека. Библия же говорит о том, что смерть пришла в этот мир через грех, совершенный Адамом. В Послании к Римлянам (5:12) говорится:
«Поэтому, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех людей, потому что в нем все согрешили».
Впрочем, к чему все эти сопоставления. Давайте просто посмотрим на процитированные вами строки с позиции логического анализа: в них есть заранее известные элементы. И в тексте эти элементы расположены вполне логично для древних представлений о сложности окружающего мира: от простого к сложному. И нет ничего удивительного в том, что при таком подходе что-то совпадает с материалистическими соображениями. Было бы даже удивительно, если бы совсем не совпадало. Вон греческие философы за сколько лет до научного подтверждения о существовании атомов додумались? Акцентирую внимание на том, что они предположили существование элемента структуры о котором даже подумать в те времена не могли! А в случае с описанием сотворения мира идет речь всего лишь о расстановке приоритета возникновения нескольких заведомо известных элементов. Выше мы убедились, что совпадение оказалось далеко не идеально. В то время, как число элементов достаточно мало, чтобы обеспечить достаточно высокую вероятность совпадения, даже при бросании кубика.
Вера была и есть скорее лишь инструмент, а не причина) для достижения определённых целей. Подтверждением сему может служить истребление миллионов наших соотечественников безбожными большевиками и их приемниками, до недавнего времени рьяно боровшиеся с религией.
Я говорил лишь о том, что атеисты не сторонники сжигания людей на религиозной почве, т.е. у них лишь на один повод меньше, и это не делает их более святыми. При этом, важно понимать, что большевики недолго предавали смертной казни за инакое мировоззрение не простой люд (они ведь и сами еще вчера крестились, а многие продолжали делать это и под красным знаменем), а сторонников мошеннической организации, долгое время грабивших население страны, под прикрытием мифических историй, в то время как идеи верующих тысячелетиями приводили на костер самых обычных людей, а чаще всего - мыслящих людей.
Кстати, тут в дискуссии неоднократно говорилось о колоссальном прогрессе сторонников христианского вероисповедания, вот только при этом никто не думает об обратной стороне медали, о том, чего бы удалось достичь человечеству, если бы христиане не проводили избирательную селекцию, сжигая всех способных мыслить за рамками сказочных догм.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

18.07.16 10:37
Ответ на #3868240 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== в любой эволюционной теории развития жизни, на которую бы Вы не сослались, существо должно бы было сначала научиться передвигаться по горизонтальной поверхности, а потом уже над этой поверхностью летать. ===

В чисто материалистическом подходе это так, ибо в нём нет Создателя, нет Творца, нет гениального Ума.

=== И вообще, с Вами не интересно дискутировать. ===

Мои посты никого и ни к чему не обязывают, ибо в них просто моё отношение к мыслям и взглядам других людей.

=== Тогда с какой другой "достоверной" последовательностью Вы умудряетесь находить в ней сходство? С теорией Дарвина? Впрочем, с какой бы ни сравнивали Вы никуда не уйдете от того факта, что в том же Бытии птички появились за день до появления "зверей земных", что как-то не особо логично, ведь в любой эволюционной теории развития жизни, на которую бы Вы не сослались, существо должно бы было сначала научиться передвигаться по горизонтальной поверхности, а потом уже над этой поверхностью летать. ===

На третьем этапе (2.8 миллиарда лет назад) создания биосферы земли начал зарождаться растительный мир на суше.

14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.

На четвёртом этапе (1.9 миллиарда лет назад) атмосферное давление и температура на поверхности земли стала пригодной для начала примитивной наземной жизни - насекомые с водной стадией развития вышли на сушу. В Библии этого не сказано, но вы же сами призываете нас думать. Именно насекомые с известной скоростью их размножения, стали причиной создания птиц следом за появлением насекомых.

На пятом этапе (1.7 миллиарда лет назад) появились появились первые рыбы, земноводные и птицы: многочисленные насекомые стали основным продуктом питания птиц. Представьте себе что бы было, если бы не сокращалось количество насекомых, которые уже могли летать.

20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.

+++ необходим гениальный ум, способный эти идеи сформулировать на века в форме незыблемой и неизменной морально психологической установки во всех верах и невериях Г.Ш. +++

=== Теперь, вдруг, выясняется, что никакой гениальный ум не был нужен, поскольку и без 10 заповедей:
люди всех рас и национальностей рождаются с предустановленной (в душе) программой, которая содержит в себе все 10 (может больше) заповедей, защищающая их самих от само уничтожения, со времён их творения Богом. Н.Л. ===

Никакого противоречия нет. Видите ли, предустановленной в душе человека программы, сберегающей его от само уничтожения, недостаточно, потому что она в душе, о которой мы знаем мало, а некоторые не знают вовсе.
Значит человеку нужно знание, проведённое через его сознание. А это невозможно без чёткой и ясной формулировки. То, чего мы не знаем, для нас не существует. На этом правиле основаны все открытия человечества, как и каждого отдельного человека. Пока не были сформулированы законы той же термодинамики, для нас их как бы и не было, хотя они существовали и прекрасно работали без нашего знания. Знание - это необходимый инструмент для практического использования того, что знаешь.

+++ Для того чтобы сменить мировоззрение, скажем с языческого на христианское, нужно разрушить человека как личность и создать его заново на новом мировоззрении. Но в личности духовность, которая часто не может быть разрушена, ибо невосприимчива к чуждому ей мировоззрению и сила духа её достаточна. Тогда остаётся только одно полное уничтожение человека. Г.Ш. ===

=== И вот тут возникает вопрос: оправдана ли смена мировоззрения такой ценой? Зачем мировоззрение трупам? Причем, на основании одной голой веры. Представьте, что получено доказательство отсутствия бога, как это тогда будет смотреться
И вот тут возникает вопрос: оправдана ли смена мировоззрения такой ценой? Н.Л. ===

Психология человека склонна к борьбе (вплоть до уничтожения) всего того, что противоречит его мировоззрению или целям, в которых он видит смысл своей личной жизни. Если этот человек или группа людей обладает властью, то цена жизни других людей для них становится ничтожной, а как это будет смотреться для них дело десятое.

=== А ведь мы с вами знаем как минимум две конфессии на протяжении нескольких тысячелетий активно истреблявшие "неверных". И, по законам логики, как минимум одна из них гарантированно не права. Здесь совершенно не важно какая, а важно то, что уже сейчас мы со 100% вероятностью можем говорить о том, что из-за чьей то слепой веры погибли миллионы людей. ===

Я не думаю, что причиной гибели миллионов, о которых вы говорите, была слепая вера. Вера была и есть скорее лишь инструмент, а не причина) для достижения определённых целей. Подтверждением сему может служить истребление миллионов наших соотечественников безбожными большевиками и их приемниками, до недавнего времени рьяно боровшиеся с религией.

А вы говорите:

=== И вот в такой ситуации, на мой взгляд, позиция неверия качественно лучше.
Атеисты ведут себя по-людски не потому, что боятся, что их за это отлучат от райских кущ или бессмертия, а потому, что это логично и разумно. И уж, тем более, они не сжигают тех, кто не верит в логику. ===

сомневающийся

18.07.16 08:11
Ответ на #3868240 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Представьте, что получено доказательство отсутствия бога, как это тогда будет смотреться:
- Ребята, а зачем вы сожгли столько людей?*

Этот вопрос возникнет и при наличии Бога:)

Если скажу, что причина всех проблем в эгоизме человека. Все живут по принципу-"хорошо то, что хорошо мне". Естественно в разной степени, но в сумме это так. Человеку нравиться известность, слава, власть, богатства... Нравится удовлетворять свои чувственные похоти. В результате видимая и невидимая борьба-конкуренция. Начиная от личностного уровня от семьи, общества до межгосударственного уровня.
Мы живём в замкнутом объёме-Земля. Какова перспектива для человечества при наличии разнообразный видов оружия массового уничтожения? Стоит ли всем задуматься о будущем для наших потомков? Или "после меня хоть потоп"?
Если согласны, то что можете предложить как атеист?

Николаев Лев

атеист

18.07.16 00:06
Ответ на #3868238 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Библия для вас, как я понимаю, не документ. Но откуда люди, писавшие её, могли знать о последовательности творения (хотите развития) жизни на земле за миллионы лет до своего появления на свет?
Простите, но я как-то не совсем понимаю, где Вы умудрились увидеть в Библии эту самую последовательность? В первых главах Бытия? Тогда с какой другой "достоверной" последовательностью Вы умудряетесь находить в ней сходство? С теорией Дарвина? Впрочем, с какой бы ни сравнивали Вы никуда не уйдете от того факта, что в том же Бытии птички появились за день до появления "зверей земных", что как-то не особо логично, ведь в любой эволюционной теории развития жизни, на которую бы Вы не сослались, существо должно бы было сначала научиться передвигаться по горизонтальной поверхности, а потом уже над этой поверхностью летать.
И вообще, с Вами не интересно дискутировать. Обычно, когда собеседник старается придерживаться позиции, которую излагал в предыдущих сообщениях, можно испытывать удовлетворение хотя бы от того, что загнал его в угол рамок его же логики. А Вы плюете, на предыдущие свои высказывания, как будто они принадлежат совершенно другому человеку. Еще в предыдущем сообщении Вы утверждали, что:
необходим гениальный ум, способный эти идеи сформулировать на века в форме незыблемой и неизменной морально психологической установки во всех верах и невериях
Теперь, вдруг, выясняется, что никакой гениальный ум не был нужен, поскольку и без 10 заповедей:
люди всех рас и национальностей рождаются с предустановленной (в душе) программой, которая содержит в себе все 10 (может больше) заповедей, защищающая их самих от само уничтожения, со времён их творения Богом
В любом случае Вы согласны с тем, что мусульмане и приверженцы других конфессий, коих Вы так смело относите к сатанистам, не одно тысячелетие существуют и развиваются используя собственные общественные регуляторы. В то же время, Вы утверждаете утверждаете, что:
Для того чтобы сменить мировоззрение, скажем с языческого на христианское, нужно разрушить человека как личность и создать его заново на новом мировоззрении. Но в личности духовность, которая часто не может быть разрушена, ибо невосприимчива к чуждому ей мировоззрению и сила духа её достаточна. Тогда остаётся только одно полное уничтожение человека.
И вот тут возникает вопрос: оправдана ли смена мировоззрения такой ценой? Зачем мировоззрение трупам? Причем, на основании одной голой веры. Представьте, что получено доказательство отсутствия бога, как это тогда будет смотреться:
- Ребят, а зачем вы сожгли столько людей?
- Мы верили, что делаем их жизнь лучше. Сорян.
А ведь мы с вами знаем как минимум две конфессии на протяжении нескольких тысячелетий активно истреблявшие "неверных". И, по законам логики, как минимум одна из них гарантированно не права. Здесь совершенно не важно какая, а важно то, что уже сейчас мы со 100% вероятностью можем говорить о том, что из-за чьей то слепой веры погибли миллионы людей.
И вот в такой ситуации, на мой взгляд, позиция неверия качественно лучше.
Атеисты ведут себя по-людски не потому, что боятся, что их за это отлучат от райских кущ или бессмертия, а потому, что это логично и разумно. И уж, тем более, они не сжигают тех, кто не верит в логику.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

17.07.16 22:23
Ответ на #3868229 | Николаев Лев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Просто рассмотрите мусульманское право, индуистское право, право Дальнего Востока и Африки и те вероучения с которыми они перекликаются, на предмет того, в какой степени в них отражены 10 заповедей. Вспомните какой % от мирового населения занимает доля носителей этих "вер и неверий". А уже после этого задайтесь вопросом о том насколько уместно говорить о том, что 10 заповедей можно относить к (как Вы изволили выразиться) "незыблемой и неизменной морально психологической установке во всех верах и невериях". ===

Мне не нужно этого делать по той простой причине, что если в какой - либо из религий или системы мировоззренческих взглядов, приветствуется убийство, воровство, непочтение к земным отцу и матери, прелюбодеяние, лжесвидетельство и.т.д., то это сатанизм, а не религия - это первое.
А второе - люди всех рас и национальностей рождаются с предустановленной (в душе) программой, которая содержит в себе все 10 (может больше) заповедей, защищающая их самих от само уничтожения, со времён их творения Богом. Проблема лишь в том, что не все люди способны серьёзно воспринимать чаяния своей души, отдавая предпочтение разуму и сиюминутной выгоде.

=== Если мы в истории государства Российского до определенного периода не можем быть уверены...
то уж, когда речь идет о гораздо более древних событиях, затрагивающих интересы мировой религии (и всех причастных к ней влиятельных лиц, которые были единственными, кто мог позволить себе как-то их задокументировать), сам бог велел задаться вопросом: а так ли было дело? ===

Это так! Манипуляцию сознанием в интересах конкретных лиц или группе лиц, никто не отменял. Но нельзя же жить в абсолютном неверии в историю того, что не доказано документально. Библия для вас, как я понимаю, не документ. Но откуда люди, писавшие её, могли знать о последовательности творения (хотите развития) жизни на земле за миллионы лет до своего появления на свет? И если вы, внимательно прочитаете Евангелие, вы можете найти в нём некий свод действующих психологических законов, на которых базируются человеческие взаимоотношения в независимости от того, верите вы в них или нет.

=== И, например, говоря о том, что христианские идеи столь гениальны, что распространились по всему миру, мы не должны забывать о том, что эти идеи столетиями приходилось внедрять огнем и мечом, кнутом и пряником. ===

Если вы думаете что человек отдельно, а его мировоззрение, как комплекс идей о мире и о себе в этом мире - отдельно, то это не так. В течении жизни человека, личность и мировоззрение взаимоформируются. Иначе сказать, личность и её мировоззрение в процессе становления сливаются в единое целое. Я - это и есть моё мировоззрение. Для того чтобы сменить мировоззрение, скажем с языческого на христианское, нужно разрушить человека как личность и создать его заново на новом мировоззрении. Но в личности духовность, которая часто не может быть разрушена, ибо невосприимчива к чуждому ей мировоззрению и сила духа её достаточна. Тогда остаётся только одно полное уничтожение человека.

=== не менее очевидно, что любое сомнение зиждется не на вере, а на логике. ===

Логика в основании содержит в себе первый посыл. Логика, обосновывающая сомнение, первым посылом может быть выражена сомнением, но аргументы всё равно будут содержать в себе веру в то или иное, потому что первопричина всегда остаётся за пределами человеческой логики.

=== Но в этом я постоянно сталкиваюсь с целым рядом монументальных проблем:
1. верить проще, чем думать
2. верить приятнее, чем думать (особенно учитывая бесценные бонусы типа "бессмертия души" и "воскрешения")
3. каждый человек думает через призму своих интересов, опыта и знаний ===

1. Можно и верить, и думать, корректируя свою веру, если возникает такая необходимость. Но вы правы в том, что верить проще, а самое главное - бездумная вера снимает личную ответственность и в этом корень.

2. Это так, но кто сказал, что приятного нужно избегать, особенно когда мир полон страданий человеческих.

3. Если бы было иначе, то однообразие мира стало бы невыносимым для человеческой психики.

=== Верующий не откликнется на мои призывы рассмотреть мусульманское право и другие правовые системы, или почитать работы А.Тоинби по теории цивилизаций и критически осмыслить существующее положение вещей, даже не потому, что для этого нужны время/усилия, а потому, что в качестве "награды" за это, его может ожидать потеря "бессмертия", уже дарованного ему религией. ===

Я думаю, потому что верующий воспринимает среду своего обитания, юридические законы государства и сложившуюся систему взаимоотношений людей, как ниспосланные (определённые) Богом.

Николаев Лев

атеист

17.07.16 16:37
Ответ на #3868226 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

табличку "с 10 гениальными идеями", как минимум, необходим гениальный ум, способный эти идеи сформулировать на века в форме незыблемой и неизменной морально психологической установки во всех верах и невериях
Логика этого аргумента весьма похожа на логику, наиболее наглядно продемонстрированную в данной дискуссии И.Т. Вы также строите ее на основании минимума обрывочных и угодных вам фактов, поэтому, контраргументировать здесь довольно легко. Просто рассмотрите мусульманское право, индуистское право, право Дальнего Востока и Африки и те вероучения с которыми они перекликаются, на предмет того, в какой степени в них отражены 10 заповедей. Вспомните какой % от мирового населения занимает доля носителей этих "вер и неверий". А уже после этого задайтесь вопросом о том насколько уместно говорить о том, что 10 заповедей можно относить к (как Вы изволили выразиться) "незыблемой и неизменной морально психологической установке во всех верах и невериях".
Если вы говорите о миллионах факторов и событий, противоречащих ( по-вашему) недостоверным " Не убий!", "Не укради!"
Минуточку, но говорил я именно о "недостоверных источниках", и подразумевал при этом, что, и Вам, и мне, события истории с заповедями известны на основании задокументированных слухов и пересказов. Если мы в истории государства Российского до определенного периода не можем быть уверены, т.к. есть все основания считать, что она была переписана в угоду чьих то интересов, то уж, когда речь идет о гораздо более древних событиях, затрагивающих интересы мировой религии (и всех причастных к ней влиятельных лиц, которые были единственными, кто мог позволить себе как-то их задокументировать), сам бог велел задаться вопросом: а так ли было дело?
неплохо было бы привести один два из "не менее критичных", как вы говорите, чтобы было ясно что вы имеете в виду?
Это предложение попросту неприемлемо. Ведь, по-сути, Вы пытаетесь добиться того, чтобы я уподобил свою аргументацию аргументации моих оппонентов. Сузил ее, сконцентрировав внимание на каком-то конкретном факте или группе фактов. А я говорю о том, что сам принцип такой аргументации порочен, т.к. он не учитывает все факты во всей их совокупности. И, например, говоря о том, что христианские идеи столь гениальны, что распространились по всему миру, мы не должны забывать о том, что эти идеи столетиями приходилось внедрять огнем и мечом, кнутом и пряником. Точно так же, говоря и о системе римского права (основные положения которой также когда-то были изложены на табличках), мы не можем не учитывать, что ее распространение стало возможно благодаря осознанным многовековым усилиям тысяч ученых и практикующих юристов. И точно так же со всеми другими идеями довлеющими в обществе. Их просто не допустимо рассматривать упрощенно, как один факт и прямое следствие из него, как сильно бы всем этого не хотелось.
На самом деле, в связи с недоказуемостью существования Бога или Его не существования, все аргументы "за и против" основаны и зиждутся на Вере в то или иное - одни верят что Бога нет, другие - что Он есть. Какую веру выбрать определяет сам человек и в этом его свобода выбора, идущая прямо от Бога, с моей точки зрения, конечно.
Тут я с Вами не соглашусь. В том, что на вере зиждятся все аргументы "за", Вы безусловно правы. Но, по-моему, не менее очевидно, что любое сомнение зиждется не на вере, а на логике. И все мои призывы направлены совсем не против каких либо идей, а за то, чтобы люди начали их критически обдумывать. Но в этом я постоянно сталкиваюсь с целым рядом монументальных проблем:

1. верить проще, чем думать

2. верить приятнее, чем думать (особенно учитывая бесценные бонусы типа "бессмертия души" и "воскрешения")

3. каждый человек думает через призму своих интересов, опыта и знаний

Как видите, только 3 пункт подразумевает какие-то возможности для убеждения оппонентов в целесообразности критического подхода к восприятию информации, путем расширения кругозора собеседников. Но привлекательность веры, дающий всякие бонусы, и не требующей радикальной работы над собой, сводит вероятность эффективности этого способа к 0.
Верующий не откликнется на мои призывы рассмотреть мусульманское право и другие правовые системы, или почитать работы А.Тоинби по теории цивилизаций и критически осмыслить существующее положение вещей, даже не потому, что для этого нужны время/усилия, а потому, что в качестве "награды" за это, его может ожидать потеря "бессмертия", уже дарованного ему религией. Поэтому он просто продолжит тассовать тот скудный минимум милых его сердцу фактов, способных уместиться в его черепной коробке, а я продолжу свои бесплодные попытки обратить его внимание на их притянутость и нелогичность.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1311

Суверенитет и чрезвычайное положение

25 октября 2021 в 19:08Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Суверенитет и чрезвычайное положение читать далее »

Календарь 2986

26 октября. Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.). Святителя Мелетия, патриарха Александрийского.

25 октября 2021 в 15:59Андрей Бузик
13 октября по старому стилю / 26 октября по новому стилю вторник Седмица 19-я по Пятидесятнице. Глас 1. Поста нет. Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.). Мчч. Карпа, ... читать далее »

Предание 280

Принесение десницы Иоанна Крестителя в Россию.

24 октября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Десница Иоанна Крестителя Десница Иоанна Крестителя, часть мощей (правой руки) святого пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя Празднования 7 января (перенесение святыни из Антиохии в ... читать далее »

Любовь 96

Лествица спасения. Или алгоритм спасения.

24 октября 2021 в 00:26Андрей Рыбак
Лествица спасения. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Выживание. 288

Сильные мира сего предали Бога

21 октября 2021 в 22:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Герб сатанистов содержит змея Сильные мира сего предали Бога читать далее »

Церковь 675

Рассказ священника попробовавшего только один раз вакцинацию .

21 октября 2021 в 09:55Андрей Рыбак
Вакцина Рассказ священника попробовавшего только один раз вакцинацию . Протоиерей Владимир Самойленко отметил, что сам пришел на вакцинацию. В его практике были прихожане, которые также решились на ... читать далее »

Будущее 376

"Таким баранам пастух не нужен!" - Последнее интервью Сергия Алиева

20 октября 2021 в 14:27Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год "Таким баранам пастух не нужен!" - Последнее интервью Сергия Алиева после длительного прибывания в горах ... читать далее »

Воины 354

Инцидент с чеченцами во время сдачи на краповый берет.

18 октября 2021 в 23:39Андрей Рыбак
Инцидент с чехами во время сдачи на краповый берет Инцидент с чехами во время сдачи на краповый берет читать далее »

Технологии 290

Что говорят космонавты друг другу перед посадкой?

18 октября 2021 в 17:32Андрей Рыбак
Что говорят космонавты друг другу перед посадкой? Прыжок на Землю Что говорят космонавты друг другу перед посадкой? Эксклюзивные кадры РКК "Энергия" из спускаемого аппарата космического корабля" ... читать далее »

Песни 72

Hello! Лиза, we love you!

18 октября 2021 в 00:19Андрей Рыбак
Лиза, we love you! Hello! Лиза, we love you! Она обалденно спела сама, а затем с ведущим "Маски" Вячеславом Макаровым читать далее »

Горные лыжи

"Битва при Зельдене" и победа швейцарца Марко Одерматта

Гонку открытия сезона Кубка мира у мужчин на второй трассе слалома-гиганта, выражаясь военным языком, вполне можно назвать "битвой при Зельдене". На протяжении всей гонки интерес к её ходу был ... читать далее »

Горные лыжи

Леонид Мельников: "Рассчитываем завоевать ещё три олимпийские лицензии"

В минувшие выходные в австрийском Зельдене стартовали соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту в новом, олимпийском сезоне К настоящему моменту наши атлеты завоевали 5 квот на Игры-2022: 3 в ... читать далее »

Патерик 218

Симеон Новый Богослов о трех образах внимания и молитвы.

25 октября 2021 в 16:37Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »

Высказывания 514

Свобода Истины и лживая "церковность" книжников

24 октября 2021 в 20:55Андрей Рыбак
Симеон Афонский (Иеромонах Симон ) слева. В горах Абхазии Свобода Истины и лживая "церковность" книжников Продолжаем разговор с афонским старцем на тему Догмата о Церкви. Религия страшится ... читать далее »

Стихи 1103

Страх бездны

24 октября 2021 в 12:40Борис Красильников
Становлюсь всё ближе к Богу, Сбросив груз вражды, обид. В невесёлую дорогу, Собираться предстоит. Ручейком текут желанья, Иссыхает их исток. Тело шепчет: До свиданья, Всем страстям, что вспомнить ... читать далее »

Семья 122

Поучения преподобного Амвросия Оптинского супругам и родителям.

22 октября 2021 в 16:37Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский (Гренков) О браке Счастье основано на страхе Божием Поздравляю тебя с новобрачными, а N – с новой супругой. Сердечно желаю им взаимного супружеского союза и мира, а ... читать далее »

Проповедь 58

Митрополит Антоний Су́рожский. Вопрошание и сомнение.

21 октября 2021 в 17:18Андрей Бузик
Митрополит Антоний Сурожский Все верующие в наше время – и те, которые родились в православии или в иной вере, и те, которые обрели веру после периода неверия, активного или пассивного безбожия, – ... читать далее »

Мир 337

Вы зачем издеваетесь над людьми? - реакция Лукашенко на вакцинацию и штрафы за отсутствие масок

20 октября 2021 в 22:32Андрей Рыбак
Вы зачем издеваетесь над людьми? - реакция Лукашенко на вакцинацию и штрафы за отсутствие масок Вот так батя! Ко мне никто никогда не приходил в намордниках! Слова благоразумного человека Александра ... читать далее »

Чудо 305

Чудо в Самаре. Явление св. Царя Николая в Иверском монастыре. 21ый век.

19 октября 2021 в 16:24Андрей Бузик
Чудо в Самаре. Явление св. Царя Николая в Иверском монастыре. Царские исторические вечера в Москве (новый проект Елены Козенковой), Маленькие приватные рассказы о Царской Семье. Мы не оставлены ... читать далее »

Путешествия 285

Виссарион глазами Реалиста

18 октября 2021 в 20:03Андрей Рыбак
Облака Любви в Обители Рассвета Виссарион глазами Реалиста Об общине Виссариона я узнал в девяностых. Информации тогда было мало, в основном обрывки - поселились какие-то люди в сибирской тайге, не ... читать далее »

Лица 458

Идущий за горизонт. Олег Куваев

18 октября 2021 в 13:53Андрей Рыбак
Олег Куваев Идущий за горизонт. Олег Куваев Оле́г Миха́йлович Кува́ев (12 августа 1934 — 8 апреля 1975) — русский советский писатель, геолог, геофизик. Член Союза писателей СССР. ... читать далее »

Литература 387

Исторический роман-расследование "Клянусь любить Гулю". Глава первая, продолжение.

17 октября 2021 в 11:33Максим Стефанович
Клянусь любить Гулю Русской армии в большом количестве нужны были 8,5 миллионов пудов колючей проволоки, толуол, порох, 300 тысяч вёрст телефонного кабеля и 20 тысяч телефонных аппаратов. Тыловым ... читать далее »

Велоспорт

В Сакарье (Турция) прошёл 6-й этап Кубка мира по BMX-суперкросс.

24 октября в Сакарье (Турция) прошёл 6-й этап Кубка мира по BMX-суперкросс. В мужских соревнованиях россиянин Александр Катышев завоевал бронзу. Победителем стал колумбиец Карлос Рамирес, серебряным ... читать далее »

Горные лыжи

Власти рассказали об открытии горнолыжного сезона в Шерегеше

В Кемерове 22 октября состоялся пресс-завтрак с министром туризма и молодежной политики Кузбасса Антоном Пятовским. Во время встречи с журналистами он рассказал об особенностях и новинках горнолыжного ... читать далее »

Природа 208

Холодное королевство снежного Барса. Документальный фильм. National Geographic

25 октября 2021 в 16:19Андрей Бузик
23 октября, отмечался Международный день снежного барса. Начало новому празднику положил Всемирный форум по сохранению снежного барса, состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке. В этот день в ... читать далее »

Духовное 946

Преподобный Исихий, пресвитер Иерусалимский. Душеполезное и спасительное слово о трезвении и молитве.

24 октября 2021 в 15:58Андрей Бузик
Прп. Исихий Иерусалимский 1. Трезвение есть духовное художество, которое, если долго и с постоянным усердием проходить его, с Божией помощью, совершенно избавляет человека от страстных помыслов, и ... читать далее »

Афон 186

На Афоне обрели честные останки старца Иосифа Ватопедского

24 октября 2021 в 09:06Андрей Рыбак
На Афоне обрели честные останки старца Иосифа Ватопедского Обретение останков Иосифа Ватопедского на Афоне Фото: orthodoxianewsagency.gr Обретение останков Иосифа Ватопедского на Святой Горе Афон ... читать далее »

Святые 302

Преподобный оптинский старец Амвросий.

22 октября 2021 в 16:21Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский 10 / 23 октября, Русская Православная Церковь воспоминает преп. Амвросия Оптинского – новопрославленного святого, иеросхимонаха, третьего по счёту старца ... читать далее »

Паломничество 237

С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева

20 октября 2021 в 18:36Андрей Рыбак
С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева С помощью квадрокоптера произведена аэросъемка в Благовещенском соборе Дивеева Журналисты из нижегородского ... читать далее »

Катастрофы 281

Мария Шукшина и Андрей Караулов о смертях и побочках от вакцины

19 октября 2021 в 10:51Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина и Андрей Караулов о смертях и побочках от вакцины читать далее »

Сайты 84

Интересный портал послевакцины.рф

18 октября 2021 в 19:58Андрей Рыбак
Интересный портал послевакцины.рф Интересный портал послевакцины.рф Информация о сайте Портал "Послевакцины.рф" не является статистическим агентством. Все данные по вакцинации, побочным эффектам ... читать далее »

Поиск Святой Руси 318

Прививаемся к Древу Жизни, а не к древу смерти.

18 октября 2021 в 10:47Андрей Рыбак
Древо Жизни и древо смерти. Прививайтесь к Жизни Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы, и Апостола Фомы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Планета 247

Прямая трансляция посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-18»

17 октября 2021 в 11:13Андрей Рыбак
Юлия Пересельд после успешного приземления Прямая трансляция посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-18» В раннее воскресное утро, 17 октября 2021 года, спускаемый аппарат ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок класса Diam24. Регата набирает обороты

В Геленджике продолжается клубная регата Кубок класса Diam24. "Скорость, драйв и адреналин",   этими тремя словами можно описать происходящее на дистанции клубной регаты Кубок класса Diam24. За ... читать далее »

Парусный спорт

Скоростные тримараны уже в России!

С 22 по 24 октября шесть экипажей будут участвовать в первой клубной регате в международном классе Diam24. Это первые состязания на скоростных тримаранах данного класса в России и уникальный опыт для ... читать далее »

Всего проголосовало: 146 человек
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да
Нет
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да
Нет
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да
Нет
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да
Нет
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да
Нет
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да
Нет
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да
Нет
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Верите ли Вы что существует пандемия?
Да ( 39.0%, 57 голосов )
Нет ( 61.0%, 89 голосов )
Верите ли Вы что существует короновирус?
Да ( 82.2%, 120 голосов )
Нет ( 17.8%, 26 голосов )
Верите ли Вы в пользу прививки?
Да ( 21.2%, 31 голос )
Нет ( 78.8%, 115 голосов )
Верите ли Вы что истерия вокруг вируса искусственно нагнетается?
Да ( 88.4%, 129 голосов )
Нет ( 11.6%, 17 голосов )
Верите ли Вы что прививки увеличивают смертность?
Да ( 69.2%, 101 голос )
Нет ( 30.8%, 45 голосов )
Верите ли Вы что нами просто хотят воспользоваться?
Да ( 84.9%, 124 голоса )
Нет ( 15.1%, 22 голоса )
Верите ли Вы что Бог лучший Лекарь, и не следует вмешиваться в Его создание, своим ограниченным рассудком?
Да ( 86.3%, 126 голосов )
Нет ( 13.7%, 20 голосов )
Что мы ответим лукавым экспериментаторам?
Да ( 12.3%, 18 голосов )
Нет ( 87.7%, 128 голосов )
© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru