Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Верховный Архиепископ Любомир Гузар: "Мы - православные" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Верховный Архиепископ Любомир Гузар: "Мы - православные"
Александр Галилеев

католик
Тема: #49639    22.11.05 15:57    Просмотров: 7751 [93]

Глава Украинской греко-католической Церкви кардинал Гузар обрисовал специальному корреспонденту "Газеты" Надежде Кеворковой пути умиротворения вечного спора православия и католицизма, напомнив о полувековых гонениях на единоверцев сталинского времени.

- Ваше Высокопреосвященство, почему мы с Вами встречаемся во Львове, а не в Киеве, куда уже перенесено представительство митрополии?

- Одно дело перенос официальный, другое дело - реальный. Официальный уже состоялся, а реальный - дело времени. Место для резиденции уже есть. Пока это небольшое помещение около строящегося собора, а в дальнейшем предполагается расположить офис митрополии в отдельном здании. Новый собор строится на Левобережье.

- Кого называют греко-католиками и в чем их отличие от православных?

- Мы тоже православные. Это важно понимать. Мы ведем свою богословскую традицию, как Киев и Москва, от восточных Отцов Церкви, от Византии и Палестины, а не от латинских учителей Запада.

Но есть вероисповедная тонкость. Греко-католики принадлежат к православной ортодоксии и кафолической традиции, состоя в общении с Папой Римским. Московский патриархат также относится к православной ортодоксии, но понятие "православие" там понимается в смысле неподдержания общения с Папой Римским.

Православные Церкви считают себя и ортодоксальными, и кафолическими - суть этих понятий не связана у нас с отношением к Риму.

Слово "ортодоксия" употребляется нами в двух плоскостях. Мы ортодоксальны в своей приверженности византийской традиции и конфессионально определяемся как греко-католики - в силу нашего общения с Папой Римским.

На наш взгляд, трактовка термина "ортодоксия", или православие, в Московском патриархате видится только в одной плоскости. Когда нас спрашивают, католики ли мы, я отвечаю, что мы православные по традиции и католики по нашему единству с Римом. Вот почему нас называют католиками восточного обряда. Но мы именно православные. Путаница возникает из-за разного понимания терминов. Россия, Украина, Греция являются православными - в силу византийских корней традиции. Но это не означает, что мы не можем быть православными, оставаясь при этом в общении с Папой Римским. Отсутствие этого фактора рассматривается нами как некая неполнота православной кафоличности.

- Как возник сам термин "греко-католики"?

- Эта византийская традиция была распространена в Австро-Венгрии. Ради отличия от латинских католиков была введена терминологическая тонкость: греко-католики и римо-католики. Это исключительно бюрократического характера термин, возникший в определенных условиях. Но этот термин прижился и закрепился. Сами себя мы называем православными.

- Иногда ваших единоверцев называют униатами. Почему?

- В 1595-96 годах епископы Киевской митрополии заключили союз с Римской Церковью. По-польски союз называется "уния". От этого слова и образовалось понятие "униаты". Иногда это слово понимается в том смысле, что поляки присоединили нас к своей вере, сделали нас католиками. Но мы не стали католиками в традиции, мы сохранили восточный обряд.

- Почему после войны греко-католиков стали массово сажать и ссылать? Сталин ведь дал послабление Церкви именно тогда?

- В 1946 году состоялся синод во Львове, на котором наших епископов не было. Те священники, которые не подписали согласие отказаться от греко-католической веры, пошли в лагеря. Перед каждым стоял выбор - согласиться служить в Русской Православной Церкви или 10 лет Сибири. За годы подполья много священников были тайно рукоположены. Многие из них тоже прошли через лагеря уже в более позднее время. Так, например, отец Чучман, закончивший университет, был затем рукоположен, а в конце 1970-х арестован и осужден. КГБ преследовало всех активных иереев и епископов, но на каком-то этапе они поняли, что не стоит множить мучеников и что наши священники не так уж много могут сделать, не так им опасны, оставаясь в подполье. Они старались держать священников в постоянном и неослабевающем страхе. Время от времени кого-то арестовывали, высылали, судили, с ними что-то случалось - это была продуманная политика морального давления. К 1990 году, по нашим данным, неофициально действовали около 25 иереев. Из них тех, кто был священником с 1946 года, остались единицы.

- Каково было положение Греко-католической Церкви в 1988 году, когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси?

- В 1988 году Греко-католическая Церковь находилась в подполье, некоторые священники и монахи на тот момент оставались в тюрьмах. До указа Горбачева Церковь невозможно было регистрировать. Я сам тогда оставался в Италии. Кроме того, греко-католики тогда были немало удивлены, что основные торжества проходили не в Киеве, где Крещение Руси произошло, а в Москве.

- Довелось ли Вам встречаться с теми, кто выжил в лагерях?

- Да, я встречался с пятью или шестью священниками во Львове, прошедшими через лагеря, когда приехал в СССР в 1990 году. Большинство священников умерло в лагерях и не дожило до выхода Церкви из подполья. В начале 1990-х на Чистый Четверг Страстной седмицы, когда служится чин умывания ног, мы собирали 12 иереев (как 12 апостолов) из бывших заключенных и служили вместе с ними. Сейчас этого уже не можем сделать, так как в живых остались только один из тех священников в Тернополе, один во Львове, один сильно болеет, а остальные умерли. Все они отсидели по десять лет в сталинских лагерях.

- Какова история вашей семьи?

- Я родился во Львове, как и мои родители, в греко-католической семье. Мы покинули Украину в 1944 году, пять лет прожили в Австрии, потом 20 лет я прожил в США и 24 года в Италии. Дом во Львове, где я жил с трех лет, сохранился до сих пор. Там живут мои родственники и сейчас. Обе мои бабушки умерли в 1956 году и похоронены во Львове.

- Вы бывали в России?

- Да, один раз. Кажется, в 1998 году, на Международном экуменическом конгрессе, который был организован Московским патриархатом, Католической Церковью и протестантскими объединениями. Я пробыл там целых пять дней, говорил с митрополитом Кириллом и другими священниками.

- Кого бы Вы назвали среди самых знаменитых греко-католиков?

- Митрополита Андрея Шептицкого. Он родился в 1869 году и был митрополитом во Львове в течение 44 лет. Он происходил из старинной украинской семьи, сильно полонизированной. Он вернулся в традицию своего народа. Его главная идея состояла в том, что греко-католическая Церковь должна придерживаться своей традиции, противостоять тенденции латинизировать ее. Верность восточному обряду была для него важнейшей. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы восстановить во всей полноте нашу церковную идентичность. При этом он оставался настоящим поборником единства в христианстве. Выдающийся пастор, выдающаяся фигура в истории нашего времени.

Сейчас продолжается процесс его причисления к лику святых. Для меня он уже свят. Он умер в этом самом доме, где мы сейчас сидим, в 1944 году, когда советская армия уже оккупировала Львов. Его брат умер в тюрьме во Владимире в 1951 году. Он уже прославлен в лике блаженных.

- Кого украинцы считают большим историческим врагом - Россию или Польшу?

- Враг - это очень трудное слово. Мы пережили нелегкие времена с обеими странами. В этом году в июне польские и украинские греко-католические епископы приняли акт взаимного прощения. Мы публично в Варшаве и Львове простили друг друга за все, что было в прошлом.

Мы не являемся официальными представителями наших народов и не действуем от имени государств. Мы говорим: мы, епископы, делаем это, и те, кто чувствует так же, присоединяйтесь к нам. Люди с обеих сторон приняли наше примирение. Моя мечта - чтобы аналогичное действие мы провели вместе с русскими епископами.

- В нашей традиции таким публичным акциям и словам придается меньшее значение.

Думаю, вы это недооцениваете. Кроме того, это долгий путь. Он преодолевается не в одно мгновение. Первые шаги были предприняты в 1987 году - и только в этом году примирение совершилось. Примирение и взаимное прощение затрагивает историческую память с обеих сторон и требует долгого осмысления. Думаю, что если почин совершается лидерами Церквей, ее епископами, то само примирение происходит. С русскими этот путь труднее, но его осилит идущий. Мы соседи - мы не должны быть врагами.

- Вы высказали недавно мысль о том, что на Украине Церковь должна быть одна. Насколько осуществимым Вы считаете этот проект и видите ли его участниками раскольников-филаретовцев, которые уже 16 лет борются против православных?

- Все зависит только от того, хотите ли вы этого или нет. Единство - это не просто желание людей, это дар Божий. От нас требуется соучастие, открытость и желание единства. Сколько бы мы ни говорили о желательности мира, если мы при этом наращиваем вооружения, мир остается недостижимым. Важно начать преодолевать рознь, перестать говорить и думать друг о друге как о врагах. Все украинцы после акта взаимного прощения не начали любить поляков, и наоборот. Но мы должны задуматься, что за мир мы оставляем следующим поколениям.

- Доводилось ли Вам читать Достоевского?

- Да, я читал "Братьев Карамазовых" и "Преступление и наказание".

- Считается, что Достоевский выразил то корневое неприятие латинства, которое в православном человеке формировалось веками. Большинство украинцев свое неприятие католичества доказали кровью. На что может опереться идея единства Церкви, если одна часть считает общение с римским первосвященником важнейшей составляющей, а большинство - нет?

- Следует разделить понимание вопроса. Главное то, что мы христиане. По самой природе нашей веры мы оптимисты. А обсуждать можно все.

Во-вторых, думаю, что никто пока до конца не представляет, что будет, если два столь мощных религиозных образования обретут единство. Пока что преобладают сомнения: Восток есть Восток, а Запад - это Запад. Запад боится России, Россия опасается Европы - все потому, что обе стороны друг друга не знают. Но стоит только нам начать работу с обеих сторон, перестать бояться друг друга и мысленно представить, каковы будут следствия нашего объединения. Хотя русские уверены, что стоит начать сближение, как вы потеряете все, что составляет основу русскости, - культуру, язык, веру...

- Вот перед вами сидит живой пример такого миропонимания...

- Мы испытываем такие же страхи. Но это не так. Церковь строится на вовлечении многих культур. Иисус не завещал всем говорить на латыни - Он сам говорил по-арамейски. Быть в единстве - не означает отрицание культур, языков. Мы должны учиться жить рядом, вместе, веря в единого Бога. Брак - это один из примеров единства, в котором никто не меняет своей природы и предназначения. То же можно сказать о единстве Церкви.

- Прозелитизм - один из упреков православных католикам в России. Как обстоит дело с этим в Украине?

- Как мы уже говорили, 60 лет назад под давлением властей прошел синод без наших епископов. В результате наши верующие были отнесены к Русской Православной Церкви. Мы считаем это актом прозелитизма. Заставлять людей под давлением переходить в другую юрисдикцию, покупая их или суля им блага, - это акт прозелитизма, не совместимый с духом христианства.

Мы бы хотели видеть всех людей христианами - я не имею в виду, что они должны быть непременно греко-католиками. Но мы ничего не можем делать для того, чтобы форсировать этот выбор. Мы никого не можем заставлять. Если кто-то приходит к нам по своей воле и говорит: я хочу быть в вашей Церкви, мы не можем лишить его этого права. Но мы ничего не делаем для того, чтобы люди свободно приходили к нам.

Прозелитизм, я думаю, сегодня не является большой проблемой. Думаю, что большей проблемой является отстаивание свободы, свободы совести. Каждому должна быть предоставлена свобода быть тем, кем он хочет, свобода исповедания.

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=38273&cf=

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #49639
25.11.05 12:36
Ответ на #1690592 | Александр Галилеев католикНе показывать

"Мы ничего не просим, кроме того, что уже более 600 лет нам принадлежит, что, как святыню, всегда сохраняли нам польские короли, что утвердил за нами и сам нынешний король своею присягою при своем восшествии на престол и самим делом, предоставив нашему патриарху посвятить нам митрополита… В Белоруссии Полоцкий архиепископ 5 лет уже держит запечатанными православные церкви Орши и Могилева.

Граждане Полоцкие и Витебские, которые не могут иметь в городе по запрещению того же архиепископа, ни церкви, ни даже дома для отправления своего богослужения, принужденные по воскресным и праздничным дням выходить для того за заставы в поле, да и то без священника, так как ни в городе, ни близ города им не позволено иметь своего священнослужителя… Наконец, вот дело ужасное, невероятное, варварское и свирепое: в прошлом году, в том же белорусском городе Полоцке, тот же апостат-епископ, чтобы еще более досадить горожанам, намеренно приказал выкопать из земли христианские тела, недавно погребенные в церковной ограде, и выбросить из могил на съедение псам, как какую-нибудь падаль…"

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

25.11.05 12:24
Ответ на #1688349 | Александр Галилеев католикНе показывать

Мне кажется, что РПЦМП должна прекратить войну с греко-католиками, извиниться за 46-48 гг, и охладить пыл протестующих против новостроя на Левобережной.

Тю! Опять за рыбу гроши! Так мы не снимаем тезиса о "государственном насилии" и "силовом приведении к истинной вере"? Ибо, иначе, если исходить из Ваших же слов, то УГКЦ надобно извиниться за И.Кунцевича, деканонизировать его, а заодно извиниться и за короля, который подмахивал униатам их художества, и за Папу, который подстрекал короля к кровавой расправе.

Давайте без двойной бухгалтерии, а то ить можно вспомнить пресловутую "СС-Галичину", и ее пасторов-униатов (за которых и загнали УГКЦ "за можай").

Будет отклик со стороны отделенных братьев - тогда УГКЦ "повлияет" на местные власти на Западной Украине, УПЦ МП сможет и участки под строительство новых храмов получить. Все-таки, мир лучше войны...

Вы либо наивный человек, либо человек не понимающий элементарных моральных норм. Еще раз - умиротворяют покаянием, а не торговлей "собственностью", которая еще неизвестно - собственность ли?

Только, коль ваши "вопросы не решаются" - уж не жалуйтесь...

Можно подумать, что вас когда либо останавливали жалобы...

Александр Галилеев

католик

25.11.05 09:45
Ответ на #1685724 | Виктор Долотов православный христианинНе показывать

Cв.Иосафат Житие Св.Иосафата Полоцкого (Кунцевича).

Сегодня Праздник!

Тропарь праздника: И нравом причастник, и престолом наместник апостолом быв, деяние обрел еси, Богодухновенне, в видения восход, сего ради слово истины исправляя, веры ради пострадал если даже до крове, священномучениче Иосафате, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Александр Галилеев

католик

24.11.05 15:05
Ответ на #1688572 | Александр Овчинников православный христианинНе показывать

Не получается "вначале" и "потом". Все же, УГКЦ не принимала соборной резолюции, что-де РПЦ МП "более не существует". А МП это сделала в 70-м году. Протягивать друг другу руку для рукопожатия, раскрывать братские объятия надо одновременно. Хотелось бы прочесть миролюбивое послание главы УПЦ митрополитва Владимира, подобное тому, что написал Верховный Архиепископ кардинал Любомир (см.выше).

Молитва блаженного экзарха Леонида Фёдорова о соединении христиан

Призри, Милосердный Господи, Иисусе Спасителю наш, на молитвы и воздыхания грешных и недостойных раб твоих, смиренно к Тебе припадающих, и соедини нас всех во единей, святей, соборней и апостольстей Церкви. Свет Твой незаходимый пролей в души наша. Истреби раздоры церковныя, дай нам славити Тебя единым сердцем и едиными устами, и познают вси, что мы верные ученицы Твоя, и возлюбленные чада Твоя. Владыко наш Многомилостиве, скоро исполни обетование Твое, и да будет едино стадо Твое, и един пастырь в Церкви Твоей, и да будем достойны славити Имя Твое Святое всегда, ныне и присно и во веки веков.

Аминь

Александр Овчинников
Александр Овчинников

православный христианин

24.11.05 14:32
Ответ на #1688349 | Александр Галилеев католикНе показывать

Так может лучше пойти в соответствии с историей - вначале Рим и УГКЦ прекратят притеснения православных приходов в Западной Украине, извинятся за события 16-17 -18 века, события 20-х и 90-х годов, помогут в отводе земель под кафедральный собор во Львове, - показав тем самым свой миролюбивый нрав на делах а не на словах.

Александр Галилеев

католик

24.11.05 13:23
Ответ на #1686114 | Александр Овчинников православный христианинНе показывать

Мне кажется, что РПЦМП должна прекратить войну с греко-католиками, извиниться за 46-48 гг, и охладить пыл протестующих против новостроя на Левобережной. УГКЦ устами своего Первоиерарха призывает к миру и братскому диалогу. Будет отклик со стороны отделенных братьев - тогда УГКЦ "повлияет" на местные власти на Западной Украине, УПЦ МП сможет и участки под строительство новых храмов получить. Все-таки, мир лучше войны...

Но что интересно - россияне против! Почитаешь тут постинги москалей: "не мириться с Гузаром!" - и поймешь, что люди привыкли воевать, им мир - нож в сердце.

Ну что же, вам виднее. Воюйте... Только, коль ваши "вопросы не решаются" - уж не жалуйтесь...

Сурков Александр Александрович

православный христианин

23.11.05 22:04
Ответ автору темы | Александр Галилеев католикНе показывать

Господи!
Недопусти ересь папистскую на землю Святой Руси!

Александр Овчинников
Александр Овчинников

православный христианин

23.11.05 15:20

В продолжении темы

http://www.rusk.ru/st.php?idar=8461

Фёдор Терещенко
Фёдор Терещенко

православный христианин

23.11.05 15:05
Ответ на #1683832 | Александр Овчинников православный христианинНе показывать

Да, интересное. Гузар и прямыми подлогами не брезгует. С каких это пор Церковь так понимает и определяет Православие?

Московский патриархат также относится к православной ортодоксии, но понятие "православие" там понимается в смысле неподдержания общения с Папой Римским.

Любой, кто отходит от Церкви не находится с Ней в евхаристическом общении. И у Рацингера и у Гузара есть свободная воля - оба могут отречься от ересей и войти в Лоно Церкви, и, следовательно, быть принятыми в Евхаристическое общение со всеми патриархатами и митрополиями Вселенской Кафолической Православной Церкви.

Гузаровцы должны понять - хочешь быть православным - следуй за Христом, а не за ересиархами.

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

23.11.05 13:52
Ответ на #1685806 | Александр Галилеев католикНе показывать

Значит... тезис о неправомочности действий в отношении униатов в 48-м снимаем?

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

23.11.05 13:50
Ответ на #1685809 | Александр Галилеев католикНе показывать

Поясняю. Разгромив православные епархии на Зап. Украине, униаты совершили вторичный факт покражи, а теперь, Вы предлагаете покраденное перепродать бывшим хозяевам за право снова залезть им в карман.

Анекдот!

Александр Галилеев

католик

23.11.05 13:43
Ответ на #1685805 | Виктор Долотов православный христианинНе показывать

Вы хоть понимаете то, что только что сами сказали?--

Свои слова я понимаю, ваши - нет. Поясните.

Александр Галилеев

католик

23.11.05 13:43
Ответ на #1685787 | Виктор Долотов православный христианинНе показывать

Любое государство осуществляет насилие над поддаными ежедневно, тут ни "униатства", ни "схизмы" не требуется.

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

23.11.05 13:42
Ответ на #1685788 | Александр Галилеев католикНе показывать

Замечательно! Т.е. краденым торгуем? Вы хоть понимаете то, что только что сами сказали?

Это же безнравственно!

Александр Галилеев

католик

23.11.05 13:37
Ответ на #1685724 | Виктор Долотов православный христианинНе показывать

Поговорить? О чем, --

Ну хотя бы о том, чтобы МП охладила свою "прогрессивно-социалистическую кликушу" Н.Витренко и отогнала ее от стройплощадки на Левобережье, а греко-католики могли бы посодействовать землеотводу на окраине Львова по новый храм МП.

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

23.11.05 13:37
Ответ на #1685699 | Александр Галилеев католикНе показывать

Так Вы снимаете свой тезис о том, что униатстов не сопровождалось насилием со стороны гос властей?

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

23.11.05 13:19
Ответ на #1685699 | Александр Галилеев католикНе показывать

Поговорить? О чем, о начале процесса деканонизации Кунцевича? Или, хотя бы о том, что бы православным вернули часть храмов в разгромленных епархиях на Украине?

И потом, "Вселенским" католицизм не являлся и не является, это аксиома. Вселенная, т.е. "весь мир", ни как не являются католической вотчиной, по крайней мере, пока существуют законные Православные Патриархаты .

Александр Галилеев

католик

23.11.05 13:11
Ответ на #1685172 | Виктор Долотов православный христианинНе показывать

Уважаемый Виктор, все-таки нам надо искать пути к примирению. Св.Иосафат проводил жесткую линию по отношению к тем, кто призывал отойти от Вселенского Православия. Ваш святой И.Волоцкий также ведь не отличался овечьим нравам по отношению к еретикам? Время было такое... Что ж теперь нам друг друга резать до скончания века? И останется "едино стадо", всех остальных братья-христиане перережут... Негоже это.

--Когда же православные восставали против униатских душехватов, то королевские указы требовали уже и смертных казней, --

Так когда это короли отличались либерализмом по оношению к мятежникам? Разве что со второй половины ХХ века, да и то в Европе...

Вследствие агитации альтернативного Полоцкого архиепископа Мелетия Смотрицкого, часть паствы отошла от Иосафата, видевшего в происходящем разрушение единой истинной Церкви и вечную погибель для вовлечённых в раскол. В 1622 г. великий канцлер Речи Посполитой Лев Сапега обвинил Полоцкого архиепископа в бескомпромиссной борьбе с автокефальной Православной Церковью, игнорировании законных прав невоссоединённых православных, что могло привести, по мнению Сапеги, к государственной смуте. В это же время появились первые клеветнические обвинения в адрес пастыря. Несмотря на то, что Иосафата неоднократно предупреждали о готовящемся против него заговоре, он, посвятив себя спасению паствы, отказался от охраны и бесстрашно отправился в Витебск. Во время своего епископского служения святой часто говорил о желании принять мученическую смерть за Христа и Его Церковь. 12 ноября 1623 г. в архиерейском доме в Витебске он спокойно встретил вооружённую толпу противников Унии, подготовивших против него заговор, и с рассечённой головой успел помолиться за своих убийц...

Думаю, надо бы нашим Патриархам - Любомиру Гузару и Алексию Ридигеру - встретиться и поговорить.

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

23.11.05 10:19
Ответ на #1683897 | Александр Галилеев католикНе показывать

не было "союза униатов с гос. властью для перехода православных в унию".

Еще как было. Без активной поддержки королевской власти униатство вообще не состоялось бы, ибо были моменты, когда тот же Потей практически оставался пастырем без паствы, и только прямыми королевскими указами ему (Потею) передавались уже имеющиеся православные монастыри и приходы, а новоучрежденные православные запрещались и даже разрушались, как это было, например, в 1614г. в Пинске, когда по приказу униатского "епископа" был разрушен монастырский православный храм, построенный на частной земле и на частные средства, а материалы, из которых храм был сделан вывезены, для униатских нужд. Налицо был акт наглого захвата частной собственности, по сути разбоя, но, королевский суд оправдал захватчика, и более того, присудил ограбленной собственнице громадный штраф, за то, что она не подчинилась униатскому начальству, и за то, что чинила вред униатскому делу, а церковь и сами ее (частные) земли передать грабителю. В конце концов, доведенная до разорения помещица была вынуждена пойти на мировую со своим обидчиком, и во всем ему подчиниться.

Когда же православные восставали против униатских душехватов, то королевские указы требовали уже и смертных казней, как это было в 1619г., когда жители Могилева затворили преред Кунцевичем ворота города, и по его доносу были приговорены к смерти, а ВСЕ православные церкви и монастыри не только Могилева, но и Полоцка, Витебска, Мстиславля, Орши и др. переданы Кунцевичу, а православным было приказано под страхом смерти даже не приближаться к ним.

И так постоянно. История унии, это история лжи, подтасовок, насилия и попрания законов, которые осуществлялись под покровительством государственной власти водимой целью искоренения православия в Великом Княжестве Литовском. Не удовлетворяясь только этим, униатские душехваты еще и глумились над изнасилованным народом - по приказу Кунцевича православным запрещалось отправление вообще каких либо таинств и обрядов, в том числе и отпевания покойных, которых должно было хоронить ночью, а тела вывозить за город* через ворота, которыми вывозили нечистоты. В свете этого, приведенное интервью, это лишь продолжение вековой традиции униатства - глумление** и насилие прикрытое ложью, при активной поддержке политиков стремящихся вытоптать на Руси всякое воспоминание о Святоотеческой вере.

А может, подтвердите изречения, кои канцлер приписывает епископу, выдержкой из писем самого Св.Иосафата Полоцкого?

Ну, это, "по уму", должны сделать Вы сами. Хотя, я не совсем понимаю - зачем? Вы хотите подвергнуть сомнению мой источник? Или что?
** История православного кладбища разгромленного василианами в Львовском Онуфриевском монастыре - яркий пример того, что вековые традиции униатства не только не забыты, но и вполне процветают. В 1996г. кладбище вместе с могилами Ивана Федорова и его Сына было снесено - по свидетельствам очевидцев, несколько недель из монастыря вывозили землю перемешанную с костями. Тогда же был снесен установленный в советское время памятник первопечатнику.

Магдесьян Павел Сергеевич

православный христианин

23.11.05 10:01

"Кого называют греко-католиками и в чем их отличие от православных?

- Мы тоже православные. Это важно понимать. "

Очередная ложь греко-католиков, а по сути папистов.

Александр Галилеев

католик

22.11.05 17:28
Ответ на #1683808 | Виктор Долотов православный христианинНе показывать

--противная сторона и думает, что мы с вами составили заговор для притеснения народной совести и для нарушения общего покоя, чего никогда не бывало. --

Ну, вот видите. Оказывается, не было "союза униатов с гос. властью для перехода православных в унию".

--Из письма Льва Сапеги к Иосафату Кунцевичу.--

А может, подтвердите изречения, кои канцлер приписывает епископу, выдержкой из писем самого Св.Иосафата Полоцкого?

Александр Овчинников
Александр Овчинников

православный христианин

22.11.05 17:11

Да, интересное интервью

Старательно замалчиваются методы, которыми в 16 веке принуждали приходить в греко-католицизм, то, что было в 20-х годах на Холмщине и в годы фашистской оккупации в Западной Украине.

Скромно опускается вопрос о фактическом разгроме двух епархий в Украине в начале 90-х годов.

На кого расчитано это ? На тех, кому лень залезть в инет и посмотреть немного вопросы истории ?

Оставлю немного ссылок
http://orthodox.is.lviv.ua/books/k_perems.htm
http://www.pravoslavie.ru/archiv/zaprusprav.htm

К стати, интересная статья в этой связи

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=38286&cf

30 июня Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС РПЦ МП) распространила сообщение об официальном письме Апостольского нунция в Российской Федерации Архиепископа Антонио Меннини, в котором он сообщает, что Ватикан отказывается от попыток основать в России Российскую Католическую Церковь византийского обряда......
И далее по тексту

Виктор Долотов

православный христианин
нет доступа
на форум

22.11.05 17:05

Заставлять людей под давлением переходить в другую юрисдикцию, покупая их или суля им блага, - это акт прозелитизма, не совместимый с духом христианства.

Пусть скажет это ихнему "святому" Иосафату Кунцевичу.

...Пишете об обращении отщепенцев: надобно стараться об этом обращении, чтоб было едино стадо и един пастырь; но при этом надобно поступать благоразумно, сообразоваться с обстоятельствами времени, как в таком деле, которое зависит от свободного желания, особенно в нашем отечестве, где не прилагается изречение: понуди внити. Что касается до опасности жизни вашей, то каждый сам причиною беды своей: надобно пользоваться обстоятельствами, а не предаваться безрассудно своему стремлению. Я обязан, говорите вы, последовать епископам. Вы обязаны подражать св. епископам в терпении, благочестии, в показании добрых примеров. Прочтите жития всех благочестивых епископов: не сыщете в них ни жалоб, ни объявлений, ни исков, ни судебных свидетельств. А у вас суды, магистраты, трибуналы, ратуши, канцелярии наполнены позвами, тяжбами, доносами; но этим не только не утвердится уния, но последний в обществе союз любви расторгнется.

Долг мудрого испытать все способы благоразумия прежде, нежели взяться за оружие. Не писать колких писем к начальству, не отвечать с угрозами так, как вы делаете: апостолы и другие святые никогда так не поступали. Говорите, что вольно вам неуниатов топить, рубить: нет, заповедь Господня всем мстителям строгое сделала запрещение, которое и вас касается. Пишете, что на сейме укоряют не только унию, но и все благочестивое римское духовенство; но кто тому причиною? Когда насилуете совести людские, когда запираете церкви, чтоб люди без благочестия, без христианских обрядов, без священных треб пропадали, как неверные, когда своевольно злоупотребляете милостями и преимуществами, от короля полученными, то дело обходится и без нас; когда же, по поводу этих беспутств, в народе волнение, которое надобно усмирять, то нами дыры затыкать! Поэтому противная сторона и думает, что мы с вами составили заговор для притеснения народной совести и для нарушения общего покоя, чего никогда не бывало.

Из письма Льва Сапеги к Иосафату Кунцевичу.

Помогите пожалуйста!

Детям 587

Частное пионерское

17 августа 2022 в 00:10Андрей Рыбак
Частное пионерское Частное пионерское читать далее »

Календарь 3271

17 августа. Семи отроков, иже во Ефесе. Преподобномученицы Евдокии Римляныни. Обре́тение мощей прав. Алексия Бортсурманского.

16 августа 2022 в 15:31Андрей Бузик
04 августа по старому стилю / 17 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Семи отроко́в, иже ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция "Волга-Байкал" отправилась на хребет Хамар-Дабан

15 августа стартовала молодёжная туристическая и экологическая экспедиция "Волга-Байкал", участники которой за 18 дней пройдут более 180 км по хребту Хамар-Дабан в Южном Прибайкалье. Организатор ... читать далее »

Парусный спорт

Туапсинская команда Calipso выиграла регату в Санкт-Петербурге.

14 августа завершился 3-й этап Национальной парусной Лиги. В последний гоночный день, несмотря на капризную погоду, на акватории яхтенного порта "Геркулес" развернулись нешуточные баталии. Финальный ... читать далее »

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по низлежащей долине. Красиво. Чем то напоминает ... читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Стихи 1248

Мысль...

14 августа 2022 в 10:03Владимир Лучит
*** Мысль – как таран тот, что любую на пути его стоящую преграду пробивает. – Где мысль творит, она же там и рушит, и бессмертный дух от бренных уз освобождает! *** В любом житейском ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Альпинизм

На Гашербрум I поднялись все, кто собирался

12 августа утром все шесть членов пакистанской команды, а также Сану Шерпа из Непала и Наоко Ватанабе из Японии, поднялись на каракорумскую вершину Гашербрум I высотой в 8080 метров   одиннадцатый по ... читать далее »

Парусный спорт

Итоги Первенства ДФО

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба "Семь футов" состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек - Первенство Дальневосточного ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Горный туризм

Участники Эльбрусиады поднялись на Гара-Баши

15 августа 95 человек из состава участников, инструкторов и организаторов Эльбрусиады поднялись на канатной дороге и дошли до базового лагеря на 3950 м, где они проведут оставшиеся дни до восхождения. ... читать далее »

Велоспорт

В Мюнхене места на подиуме олимпийским медалистам не нашлось

Вечером 13 августа в урбан-парке на вершине 60-метровой Олимпийской горы в Мюнхене завершился чемпионат Европы по BMX-фристайлу. У женщин итоговая призовая тройка получилась сенсационной: победу ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru