Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Евхаристический конгресс католиков в Москве Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Евхаристический конгресс католиков в Москве
Александр Галилеев

католик
Тема: #49394    17.11.05 10:49    Просмотров: 10729 [115]

Сообщений: 69    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Крестный ход 1

Крестный ход 2

28-30 октября 2005 г. В Москве прошел Евхаристический конгресс, завершающий год Евхаристии, объявленный приснопоминаемым папой римским Иоанном Павлом II. В конгрессе приняли участие католики из множества городов России, а также гости из более 20 стран Мира. Немаловажную роль в проведении конгресса приняли российские католики Славяно-Византийского обряда. 28 октября в день открытия конгресса католическими священниками славяно-византийского обряда был прочитан акафист Господу нашему Иисусу Сладчайшему. Нужно отметить что на таком уровне российские католики славяно-византийского обряда были представлены впервые. Последний раз в храме Непорочного Зачатия Приснодевы Марии в Москве служил по славяно-византийскому обряду о. Сергий Соловьев, поэт, литератор, племянник знаменитого философа Владимира Соловьева. Для нашей возрождающейся Церкви это очень важный момент.

Мы благодарны всем нашим собратьям принявшим участие в нашей молитве и надеемся что будет продолжено дело святых исповедников Российских Леонида Федорова и Климента Шептицкого, а также многих и многих мучеников ожидающих своего прославления в сонме святых.

На фото: крестный ход русских греко-католиков по улицам Москвы.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

Тема: #49394
03.12.05 20:27
Ответ на #1676488 | Александр Галилеев католикНе показывать

"Когда 30 июля епископ Верт приехал к своей католической пастве в Саргатское, то отказался сослужить с о. Сергием Головановым и настоятелем единственного на всю Россию василианского монастыря о. Филиппом Майзеровым. А свое нежелание сослужить с ними объяснил тем, что обоих священников посвятил за деньги епископ УГКЦ Иоанн Мартыняк, совершив тем самым грех симонии. Рречь идет о присоединении к Католической Церкви в сущем сане настоятеля общины о.Филиппа Майзерова и эконома о.Алипия Медведева."

Александр, не прокомментируете эти строки? Оцифиальные лица РКЦ действительно утверждают, что саргатские самочинцы были посвящены за деньги? Епископ действительно отказывается сослужить с ними? Или это ложь?

Екатерина Генисаретская

православный христианин

24.11.05 11:39
Ответ автору темы | Александр Галилеев католикНе показывать

Епитрахиль поверх подризника

Вот еще фото по той же ссылке. Разве допускается служение в епитрахили поверх подризника без фелони? Да, исповедь священники принимают в епитрахили, но поверх рясы, а подризник можно надевать только под фелонь. Или я не права?

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 23:08
Ответ на #1677160 | игумен Борис православный христианинНе показывать

Да мне то за что, автору темы спасибо.

игумен Борис

православный христианин
(монах)

18.11.05 22:08
Ответ на #1677060 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Христос посреде нас!
Сергей, спасибо за поднятое обсуждение темы. Кроме всего прочего, было интересно узнать о перепитиях судьбы Саши Майзерова, с которым пересекался лет пятнадцать назад, и зная его лично, мне понятна жесткая и трезвая позиция кат.иерархов.
и.Б.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 21:02
Ответ на #1676488 | Александр Галилеев католикНе показывать

Та нэма-ж за що, Александр, я-ж понимаю, самому в этих иезуитских перепитиях не разобраться. Рад был помочь, осознать, так сказать, и просветлить.

Александр Галилеев

католик

18.11.05 17:05
Ответ на #1676422 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Cергей, благодарю Вас за высказанные соображения и мнения. Право же, было интересно... Всего доброго.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 16:48
Ответ на #1676124 | Александр Галилеев католикНе показывать

АГ: "Официальные" документы - это буллы,
АГ: энциклики, декреты, пастырските послания...

Отнюдь. Официальным является любой документ, подписанный официальным лицом по его служебным обязанностям. Письмо нунция в ОВЦС - официальный документ. Если он таким, унизительным для рос-греко-католиков способом, дает оценку их действиям и личностям - следовательно они этого заслужили. Сколь не обидна подобная оплеуха,однако форма подачи официального документа, суть, официальность сего не отменяет. Ну и дальнейщие церковные действия по выдворению "виртуальных греко-католиков" (цитата из Верта) лишь подчеркивают, что это не описка нунция.

АГ: Про "запрещение" спрашивает корреспондент,
АГ: но этого в своем ответе не утверждает
АГ: Владыка Иосиф :))

Об этом писал нунций. Г-н Верт как раз не опровергает его слова. Ни утверждение корреспондента, что данные лица находятся под прещением. Он лишь утверждает, что:

"Отвечая на Ваш вопрос о священниках, участвовавших в собрании в Саргатстком, скажу, что ни один из них не является клириком моей или какой-либо иной из российских католических епархий. Я знаю, что епископы Украины и Польши приняли в сущем сане некоторых православных священников, пожелавших перейти в католичество."

"...в моей епархии, чтобы стать священником, кандидат должен учиться 9 лет. Только после этого я могу его рукоположить. Я не хочу сказать, что каждый клирик другой Церкви непременно должен ждать 9 лет, прежде чем он будет принят в католическую Церковь. Но какое-то время ждать всё-таки придётся: возможно, за это время выяснится, что его мотивы были не столь чисты. Может быть, он просто вступил в конфликт со своим архиереем? Или просто ошибся? Кроме того, безусловно, потребуется время для соответствующей богословской подготовки."

Обтекаемо, но в общем то понятно, за чужих неканонических "экзархирующихся" священников местный епископ ответственности не несет.

АГ: А избавление Германии от советских
АГ: войск - дело богопротивное или нет?

Нет, не богопротивное. Советские войска выполнили свою роль, победили фашистскую гидру и покинули Германию. Сами, по воле своего государства. Аналогии с псами-рыцарями здесь нет. И крестный ход в память освобождения Европы от фашистской чумы, в память сложивших свои жизни за это также вполне уместен.

АГ: Лучше всего прояснить дело словами из все той
АГ: же Декларации: "В тот беспокойный период истории
АГ: события эти не могли быть иными. Но сегодня,
АГ: когда возможно вынести о них более здравое и
АГ: уравновешенное суждение, необходимо признать,
АГ: что чрезмерное значение, которое они приобрели
АГ: позднее, было чревато последствиями, которые, ... "

Ну и как данные слова декларации касаются предполагаемого крестного хода? Каким боком декларация считает неуместным почитание освободителей, павших на ледовом побоище? Не понимаю.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 16:01
Ответ на #1676175 | Александр Галилеев католикНе показывать

Раз они не сняты следовательно моя фраза "одна часть теле анафкематствует другую" верна.

Александр Галилеев

католик

18.11.05 15:18
Ответ на #1676151 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Когда были сняты следующие анафемы первого ватиканского собора:--

Они не сняты, что и отражено в той же декларации:

5. Папа Павел VI и патриарх Афинагор I со своим Синодом сознают, что этот жест справедливости и взаимного прощения недостаточен для того, чтобы положить конец разногласиям, как древним, так и недавним, все еще остающимся между Римско-Католической Церковью и Церковью Православной, и которые будут преодолены действием Духи Святого, благодаря очищению сердец наших, благодаря раскаянию в исторических ошибках и деятельной воле к достижению понимания и совместному выражению апостольской веры и ее требований.

И что?

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

18.11.05 15:07
Ответ на #1676017 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

По моему в Ольстере шевствуют как раз протестанты.

Оранжисты.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 15:06
Ответ на #1676074 | Александр Галилеев католикНе показывать

Поясняю. Когда были сняты следующие анафемы первого ватиканского собора:

1. Если кто скажет, что блаженный апостол Петр не поставлен Господом Иисусом Христом князем всех апостолов и видимой главою всей воинствующей Церкви, или же что он получил прямо и непосредственно от того же Господа нашего Иисуса Христа только первенство чести, а не истинного и подлинного первенства власти, да будет анафема.

2. Если кто скажет, будто не является на основании установления самого Господа нашего Иисуса Христа, то есть по Божественному праву, что блаженный Петр имеет в своем первенстве над всей Церковью непрерывных преемников, или что римский первосвященник не есть преемник блаженного Петра в этом первенстве, да будет анафема.

3. Если кто скажет, что римский первосвященник имеет только полномочия надзора или направления, а не полную или высшую власть юрисдикции во вселенской Церкви, не только в делах, которые относятся к вере и нравам, но даже и в тех, которые относятся к дисциплине и управлению в Церкви распространенной во всем мире; или, что он имеет только важнейшие части, но не всю полноту этой высшей власти; или, что эта его власть не есть ординарная и непосредственная, как на все и и на каждую церковь, так и для всех и для каждого пастырей и верных, да будет анафема.

4. Верно следуя преданию, принятого от начала христианской веры, мы учим и определяем, что нижеследующий догмат принадлежит к истинам Божественного откровения. Римский первосвященник, когда говорит с кафедры, то есть когда он, во исполнение служения пастыря и учителя всех христиан силою высшего своего апостольского авторитета, определяет учение о вере или нравах обязательное для всей Церкви, пользуется, помощью Божией, обещанной ему в блаженном Петре, той непогрешимостию, которою Блаженный Искупитель благоволил наделить Свою Церковь в отношении определения учения о вере и нравах; и, таким образом, определения римского священника, сами по себе, а не на основании согласия Церкви, не подлежат изменению (irreformabiles). Если же кто решится противоречить этому нашему определению, да будет анафема".

Александр Галилеев

католик

18.11.05 14:57
Ответ на #1676063 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

-- Или полагаете избавление Руси от псов-рыцарей делом богопротивным? --

А избавление Германии от советских войск - дело богопротивное или нет? А Варшавы от Суворова?А Киева от Андрея Боголюбского? "В 1169 Андрей Боголюбский захватил Киев и сжег его: «И бысть в Киеве на всих человецах стенание и туга, и скорбь неутишимая»... Все стычки и военные перемещения отмечать - дней в году не хватит. Небось поляне с древлянами регулярно воевали...

Лучше всего прояснить дело словами из все той же Декларации:

В тот беспокойный период истории события эти не могли быть иными. Но сегодня, когда возможно вынести о них более здравое и уравновешенное суждение, необходимо признать, что чрезмерное значение, которое они приобрели позднее, было чревато последствиями, которые, ...

и т.д.

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

18.11.05 14:53
Ответ на #1676038 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Федосов Сергей! Владыка Михаил был мой учитель. Впадыка Никодим, друг отца. Не стоит пожалуй так громко заявлять о своём: "Я так считаю". Считайте как хотите. Я же говорю только о том, что знаю точно, предположений не пишу.

Александр Галилеев

католик

18.11.05 14:37
Ответ на #1676065 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

http://onechurch.narod.ru/txt/an_an.htm

Насчет "прочих анафем", если хотите, поясните вопрос.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 14:33
Ответ на #1676053 | Александр Галилеев католикНе показывать

Буду искренне признателен, если Вы сообщите мне официальные данные о снятии анафем первого ватиканского собора. Когда именно они были сняты?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3373

27 ноября. Святого апостола Филиппа. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского. Преподобного Филиппа Ирапского.

26 ноября 2022 в 17:53Андрей Бузик
14 ноября по старому стилю / 27 ноября по новому стилю воскресенье Неделя 24-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Поста нет. Апостола Филиппа (I). Прп. Филиппа Ирапского (1527). Правоверного царя ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Путешествия 313

Остров Питкэрн - самая малонаселённая область мира, заселённая сбежавшими моряками и таитянками.

25 ноября 2022 в 10:25Андрей Рыбак
Остров Питкэрн Остров Питкэрн - самая малонаселённая область мира, заселённая сбежавшими моряками и таитянками. На Земле еще остались уголки, где можно наслаждаться уединением. Один из них – острова ... читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Кино 98

Остров Колдун 1964

24 ноября 2022 в 00:43Андрей Рыбак
Остров Колдун Остров Колдун читать далее »

Планета 261

Певек: самый северный город

21 ноября 2022 в 20:03Андрей Рыбак
Старая Чукотка 1985 год, Цикл "Жизнь и быт народов Севера", Автолитография. Певек: самый северный город | НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ На берегу Восточно-Сибирского моря окруженный льдами и бескрайней тундрой ... читать далее »

Литература 400

Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992)

20 ноября 2022 в 19:55Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992) читать далее »

Высказывания 596

Архимандрит Фаддей Витовницкий. «Возблагодарим Господа». (Поучения, примеры и советы)

18 ноября 2022 в 17:20Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Нет ни одного мгновения, ни одного шага, которые не были бы даны для поучения человеку. * * * Можем идти куда хотим, делать что хотим, и опять это не ... читать далее »

Искусство 1290

Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой»

14 ноября 2022 в 12:18Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой» читать далее »

Альпинизм

Команда 3D: Татьяна, Инна и Ирина на 5А Рыбакова

Очередные номинанты из шорт-листа премии "Стальной ангел". Нынешним летом три девчонки Татьяна Щекинова, Инна Кравченко и Ирина Васильева в составе женской команды прошли красивый маршрут в Узунколе: ... читать далее »

Альпинизм

Ветеринар из Обнинска покорил вершину непальской горы в 6,5 тысяч метров и раскрыл там флаг наукограда

Руководителя ветклиники "Велес" Андрея Шугаева в Обнинске знают не только как талантливого ветврача, но и заядлого путешественника. В начале ноября Шугаев совершил очередное восхождение. На этот раз ... читать далее »

Духовное 1041

Святитель Иоанн Златоуст. Беседа о воскресении мертвых

26 ноября 2022 в 06:23Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст. Беседа о воскресении мертвых 1. Прежде мы беседовали с вами о догматах и о славе Единородного Сына Божия, заграждая уста унижающих Его достоинство и отчуждающих Его от ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Поиск Святой Руси 354

Ум и мозг человека.

25 ноября 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Вкушай от Бога, а не от древа самочинного познания Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Святые 383

Святой преподобный Феодор Студит.

24 ноября 2022 в 05:50Андрей Бузик
Преподобный Феодор Студит, исповедник Очерк жизни св. Феодора Студита* Св. Феодор, сын высокородных и сановитых родителей (отец его заведовал сбором царских податей), воспитан был в добром наказании ... читать далее »

Афон 222

Беседа с учеником старца Софрония

23 ноября 2022 в 18:39Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров). Беседа с учеником старца Софрония читать далее »

Любовь 128

Что означает двойное утверждение: истинно, истинно

21 ноября 2022 в 11:27Андрей Рыбак
Познайте Волю Божию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, ... читать далее »

SOS! 512

Цифровой рубль, введение тотального контроля

20 ноября 2022 в 15:14Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Цифровой рубль, введение тотального контроля Александр Лежава читать далее »

Народное творчество 55

Полный цикл строительства таёжного зимовья.

18 ноября 2022 в 17:14Андрей Рыбак
В избе охотника полный цикл строительства таёжного зимовья. читать далее »

Спорт - Экстрим 257

Эльбрусское кольцо состязания по военному альпинизму на Эльбрусе

14 ноября 2022 в 10:56Андрей Рыбак
Иван Трофимович Душарин С 2007 года он возглавляет Межведомственную рабочую группу по вопросам горной подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений и работает старшим тренером МО РФ по ... читать далее »

Скалолазание

8-летняя девочка побила китайский рекорд по скалолазанию

19 ноября в городе Яншо Гуанси-Чжуанского автономного района 8-летняя девочка Чэнь Юньси родом из Шэньчжэня успешно прошла скалолазный маршрут "China Climb" и установила новый китайский рекорд в ... читать далее »

Горные лыжи

Павел Трихичев выиграл слалом-гигант

В настоящую северную заполярную погоду стартовали мужчины в своей заключительной гонке в Кировске в рамках Кубка России. Бороться пришлось не только с соперниками на трассе, но и с ледяным шквалистым ... читать далее »

Технологии 308

Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая

25 ноября 2022 в 21:35Андрей Рыбак
AIRSHOW CHINA 2022 - выставка военных технологий Китая Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая / Новые типы оружия, дроны-невидимки и роботы читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Патерик 294

Святитель Иоанн милостивый и преподобный Нил постник. (примеры из жития святых)

25 ноября 2022 в 06:31Андрей Бузик
Св. Иоанн милостивый, патриарх Александрийский Нищие суть господа Св. Иоанн повелел экономам церковным списать имена всех нищих в городе, именуя их своими господами, которые могут принять нас в вечные ... читать далее »

Стихи 1297

Дерзание...

24 ноября 2022 в 10:59Владимир Лучит
*** Дерзание можно рассматривать, в числе других приёмов, развивающих души и сердца пыл, как именно неиссякаемый источник нагнетения тех же духовных сил. *** Всё дело в степени сознанья каждый раз. ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек читать далее »

Здоровье 446

Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько

22 ноября 2022 в 20:09Андрей Рыбак
Александр Редько Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько читать далее »

История 531

История Чудова монастыря и собора Чуда св. Архистратига Михаила

21 ноября 2022 в 07:07Андрей Бузик
1365 год. В память чудесного исцеления в день Архистратига Михаила свт. Алексием татарской ханши Тайдулы в Кремле был основан Чудов монастырь. Чудов монастырь. История Чудова монастыря и собора Чуда ... читать далее »

Лица 472

Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС

19 ноября 2022 в 22:16Андрей Рыбак
Ольга Будина Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС и работа с Литвиновой Актриса Ольга Будина откровенно про эмиграцию в Европу с семьей, влияние ЛГБТ на учебу сына, причины ухода из профессии, ... читать далее »

Жития 360

Житие Карпа Лыкова 1989 г.

18 ноября 2022 в 13:58Андрей Рыбак
Василий Песков и Агафья Лыкова Житие Карпа Лыкова 1989 г. 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному ... читать далее »

Творчество 427

Алыча

14 ноября 2022 в 00:53Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Алыча читать далее »

Горные лыжи

Екатерина Ткаченко победила в заключительной гонке в Кировске

Прекрасная половина провела сегодня заключительный старт первых двух этапов Кубка России. Погода сегодня была капризной. Начало гонки из-за сильных порывов ветра (более 18 м/с) приходилось переносить ... читать далее »

Горные лыжи

Горные лыжи. Кубок мира 2022/23: все результаты и видео

Кубок мира по горнолыжному спорту в сезоне 2022/23 годов проходит с 23 октября 2022 года по 19 марта 2023 года. Olympics на этой странице публикует все результаты и видео лучших моментов этапов ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!