Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Евхаристический конгресс католиков в Москве Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Евхаристический конгресс католиков в Москве
Александр Галилеев

католик
Тема: #49394    17.11.05 10:49    Просмотров: 10518 [115]

Сообщений: 69    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Крестный ход 1

Крестный ход 2

28-30 октября 2005 г. В Москве прошел Евхаристический конгресс, завершающий год Евхаристии, объявленный приснопоминаемым папой римским Иоанном Павлом II. В конгрессе приняли участие католики из множества городов России, а также гости из более 20 стран Мира. Немаловажную роль в проведении конгресса приняли российские католики Славяно-Византийского обряда. 28 октября в день открытия конгресса католическими священниками славяно-византийского обряда был прочитан акафист Господу нашему Иисусу Сладчайшему. Нужно отметить что на таком уровне российские католики славяно-византийского обряда были представлены впервые. Последний раз в храме Непорочного Зачатия Приснодевы Марии в Москве служил по славяно-византийскому обряду о. Сергий Соловьев, поэт, литератор, племянник знаменитого философа Владимира Соловьева. Для нашей возрождающейся Церкви это очень важный момент.

Мы благодарны всем нашим собратьям принявшим участие в нашей молитве и надеемся что будет продолжено дело святых исповедников Российских Леонида Федорова и Климента Шептицкого, а также многих и многих мучеников ожидающих своего прославления в сонме святых.

На фото: крестный ход русских греко-католиков по улицам Москвы.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

Тема: #49394
03.12.05 20:27
Ответ на #1676488 | Александр Галилеев католикНе показывать

"Когда 30 июля епископ Верт приехал к своей католической пастве в Саргатское, то отказался сослужить с о. Сергием Головановым и настоятелем единственного на всю Россию василианского монастыря о. Филиппом Майзеровым. А свое нежелание сослужить с ними объяснил тем, что обоих священников посвятил за деньги епископ УГКЦ Иоанн Мартыняк, совершив тем самым грех симонии. Рречь идет о присоединении к Католической Церкви в сущем сане настоятеля общины о.Филиппа Майзерова и эконома о.Алипия Медведева."

Александр, не прокомментируете эти строки? Оцифиальные лица РКЦ действительно утверждают, что саргатские самочинцы были посвящены за деньги? Епископ действительно отказывается сослужить с ними? Или это ложь?

Екатерина Генисаретская

православный христианин

24.11.05 11:39
Ответ автору темы | Александр Галилеев католикНе показывать

Епитрахиль поверх подризника

Вот еще фото по той же ссылке. Разве допускается служение в епитрахили поверх подризника без фелони? Да, исповедь священники принимают в епитрахили, но поверх рясы, а подризник можно надевать только под фелонь. Или я не права?

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 23:08
Ответ на #1677160 | игумен Борис православный христианинНе показывать

Да мне то за что, автору темы спасибо.

игумен Борис

православный христианин
(монах)

18.11.05 22:08
Ответ на #1677060 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Христос посреде нас!
Сергей, спасибо за поднятое обсуждение темы. Кроме всего прочего, было интересно узнать о перепитиях судьбы Саши Майзерова, с которым пересекался лет пятнадцать назад, и зная его лично, мне понятна жесткая и трезвая позиция кат.иерархов.
и.Б.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 21:02
Ответ на #1676488 | Александр Галилеев католикНе показывать

Та нэма-ж за що, Александр, я-ж понимаю, самому в этих иезуитских перепитиях не разобраться. Рад был помочь, осознать, так сказать, и просветлить.

Александр Галилеев

католик

18.11.05 17:05
Ответ на #1676422 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Cергей, благодарю Вас за высказанные соображения и мнения. Право же, было интересно... Всего доброго.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 16:48
Ответ на #1676124 | Александр Галилеев католикНе показывать

АГ: "Официальные" документы - это буллы,
АГ: энциклики, декреты, пастырските послания...

Отнюдь. Официальным является любой документ, подписанный официальным лицом по его служебным обязанностям. Письмо нунция в ОВЦС - официальный документ. Если он таким, унизительным для рос-греко-католиков способом, дает оценку их действиям и личностям - следовательно они этого заслужили. Сколь не обидна подобная оплеуха,однако форма подачи официального документа, суть, официальность сего не отменяет. Ну и дальнейщие церковные действия по выдворению "виртуальных греко-католиков" (цитата из Верта) лишь подчеркивают, что это не описка нунция.

АГ: Про "запрещение" спрашивает корреспондент,
АГ: но этого в своем ответе не утверждает
АГ: Владыка Иосиф :))

Об этом писал нунций. Г-н Верт как раз не опровергает его слова. Ни утверждение корреспондента, что данные лица находятся под прещением. Он лишь утверждает, что:

"Отвечая на Ваш вопрос о священниках, участвовавших в собрании в Саргатстком, скажу, что ни один из них не является клириком моей или какой-либо иной из российских католических епархий. Я знаю, что епископы Украины и Польши приняли в сущем сане некоторых православных священников, пожелавших перейти в католичество."

"...в моей епархии, чтобы стать священником, кандидат должен учиться 9 лет. Только после этого я могу его рукоположить. Я не хочу сказать, что каждый клирик другой Церкви непременно должен ждать 9 лет, прежде чем он будет принят в католическую Церковь. Но какое-то время ждать всё-таки придётся: возможно, за это время выяснится, что его мотивы были не столь чисты. Может быть, он просто вступил в конфликт со своим архиереем? Или просто ошибся? Кроме того, безусловно, потребуется время для соответствующей богословской подготовки."

Обтекаемо, но в общем то понятно, за чужих неканонических "экзархирующихся" священников местный епископ ответственности не несет.

АГ: А избавление Германии от советских
АГ: войск - дело богопротивное или нет?

Нет, не богопротивное. Советские войска выполнили свою роль, победили фашистскую гидру и покинули Германию. Сами, по воле своего государства. Аналогии с псами-рыцарями здесь нет. И крестный ход в память освобождения Европы от фашистской чумы, в память сложивших свои жизни за это также вполне уместен.

АГ: Лучше всего прояснить дело словами из все той
АГ: же Декларации: "В тот беспокойный период истории
АГ: события эти не могли быть иными. Но сегодня,
АГ: когда возможно вынести о них более здравое и
АГ: уравновешенное суждение, необходимо признать,
АГ: что чрезмерное значение, которое они приобрели
АГ: позднее, было чревато последствиями, которые, ... "

Ну и как данные слова декларации касаются предполагаемого крестного хода? Каким боком декларация считает неуместным почитание освободителей, павших на ледовом побоище? Не понимаю.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 16:01
Ответ на #1676175 | Александр Галилеев католикНе показывать

Раз они не сняты следовательно моя фраза "одна часть теле анафкематствует другую" верна.

Александр Галилеев

католик

18.11.05 15:18
Ответ на #1676151 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Когда были сняты следующие анафемы первого ватиканского собора:--

Они не сняты, что и отражено в той же декларации:

5. Папа Павел VI и патриарх Афинагор I со своим Синодом сознают, что этот жест справедливости и взаимного прощения недостаточен для того, чтобы положить конец разногласиям, как древним, так и недавним, все еще остающимся между Римско-Католической Церковью и Церковью Православной, и которые будут преодолены действием Духи Святого, благодаря очищению сердец наших, благодаря раскаянию в исторических ошибках и деятельной воле к достижению понимания и совместному выражению апостольской веры и ее требований.

И что?

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

18.11.05 15:07
Ответ на #1676017 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

По моему в Ольстере шевствуют как раз протестанты.

Оранжисты.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 15:06
Ответ на #1676074 | Александр Галилеев католикНе показывать

Поясняю. Когда были сняты следующие анафемы первого ватиканского собора:

1. Если кто скажет, что блаженный апостол Петр не поставлен Господом Иисусом Христом князем всех апостолов и видимой главою всей воинствующей Церкви, или же что он получил прямо и непосредственно от того же Господа нашего Иисуса Христа только первенство чести, а не истинного и подлинного первенства власти, да будет анафема.

2. Если кто скажет, будто не является на основании установления самого Господа нашего Иисуса Христа, то есть по Божественному праву, что блаженный Петр имеет в своем первенстве над всей Церковью непрерывных преемников, или что римский первосвященник не есть преемник блаженного Петра в этом первенстве, да будет анафема.

3. Если кто скажет, что римский первосвященник имеет только полномочия надзора или направления, а не полную или высшую власть юрисдикции во вселенской Церкви, не только в делах, которые относятся к вере и нравам, но даже и в тех, которые относятся к дисциплине и управлению в Церкви распространенной во всем мире; или, что он имеет только важнейшие части, но не всю полноту этой высшей власти; или, что эта его власть не есть ординарная и непосредственная, как на все и и на каждую церковь, так и для всех и для каждого пастырей и верных, да будет анафема.

4. Верно следуя преданию, принятого от начала христианской веры, мы учим и определяем, что нижеследующий догмат принадлежит к истинам Божественного откровения. Римский первосвященник, когда говорит с кафедры, то есть когда он, во исполнение служения пастыря и учителя всех христиан силою высшего своего апостольского авторитета, определяет учение о вере или нравах обязательное для всей Церкви, пользуется, помощью Божией, обещанной ему в блаженном Петре, той непогрешимостию, которою Блаженный Искупитель благоволил наделить Свою Церковь в отношении определения учения о вере и нравах; и, таким образом, определения римского священника, сами по себе, а не на основании согласия Церкви, не подлежат изменению (irreformabiles). Если же кто решится противоречить этому нашему определению, да будет анафема".

Александр Галилеев

католик

18.11.05 14:57
Ответ на #1676063 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

-- Или полагаете избавление Руси от псов-рыцарей делом богопротивным? --

А избавление Германии от советских войск - дело богопротивное или нет? А Варшавы от Суворова?А Киева от Андрея Боголюбского? "В 1169 Андрей Боголюбский захватил Киев и сжег его: «И бысть в Киеве на всих человецах стенание и туга, и скорбь неутишимая»... Все стычки и военные перемещения отмечать - дней в году не хватит. Небось поляне с древлянами регулярно воевали...

Лучше всего прояснить дело словами из все той же Декларации:

В тот беспокойный период истории события эти не могли быть иными. Но сегодня, когда возможно вынести о них более здравое и уравновешенное суждение, необходимо признать, что чрезмерное значение, которое они приобрели позднее, было чревато последствиями, которые, ...

и т.д.

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

18.11.05 14:53
Ответ на #1676038 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Федосов Сергей! Владыка Михаил был мой учитель. Впадыка Никодим, друг отца. Не стоит пожалуй так громко заявлять о своём: "Я так считаю". Считайте как хотите. Я же говорю только о том, что знаю точно, предположений не пишу.

Александр Галилеев

католик

18.11.05 14:37
Ответ на #1676065 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

http://onechurch.narod.ru/txt/an_an.htm

Насчет "прочих анафем", если хотите, поясните вопрос.

Федосов Сергей
Федосов Сергей

православный христианин

18.11.05 14:33
Ответ на #1676053 | Александр Галилеев католикНе показывать

Буду искренне признателен, если Вы сообщите мне официальные данные о снятии анафем первого ватиканского собора. Когда именно они были сняты?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста!

Видео 433

Митрополит Иларион / доктор Боровских

28 июня 2022 в 20:11Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском Митрополит Иларион / доктор Боровских В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »

Жития 336

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

28 июня 2022 в 15:58Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »

Творчество 423

Индивидуальные уроки игры на барабанах

28 июня 2022 в 08:02Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия. Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »

Афон 217

Афонские старцы. О смутах и войнах

28 июня 2022 в 05:09Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Афонские старцы. О смутах и войнах читать далее »

Портал 94

Новый видеоролик "Суть и Смысл Крещения Святым Духом".

27 июня 2022 в 18:14Андрей Рыбак
Где то на Афоне Новый видеоролик "Суть и Смысл Крещения Святым Духом". Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на ... читать далее »

Проповедь 95

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

26 июня 2022 в 15:47Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших. Седмица 3-я по Пятидесятнице Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном Мф.4:18–23 Рим.2:10–16 В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »

Притчи 291

Деньги от иконостаса.

23 июня 2022 в 16:48Андрей Бузик
На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил: — Сколько монет возьмёшь за ... читать далее »

История 523

Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Как они оказались на Афоне

21 июня 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Дары волхвов ДАРЫ ВОЛХВОВ - КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА ГОРЕ АФОН ? Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились ... читать далее »

Высказывания 572

Наставления преподобного Серафима Саровского о посте.

20 июня 2022 в 16:14Андрей Бузик
Сегодня начинается Петров, или Апостольский, пост. Он установлен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые воздержанием и молитвой готовили себя к всемирной проповеди Евангелия и ... читать далее »

Любовь 116

Энергия Ума Любовь!

19 июня 2022 в 07:49Андрей Рыбак
Энергия Ума Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Триатлон

Триатлон. Париж   2024. Отбор: Великобритания получает четыре квоты

В воскресенье, 26 июня, в Монреале в рамках этапа Мировой серии по триатлону состоялся чемпионат мира в эстафете   2022. По итогам соревнований обладателем четырех квот для участия в Олимпийских играх ... читать далее »

Горные лыжи

Курс по технической подготовке региональных спортсменов прошел на Эльбрусе

В Терсколе, несколько дней назад закончился курс по технической подготовке региональных спортсменов, приехавших в Приэльбрусье на летние сборы. О том, что делалось и подробностях самого курса в ... читать далее »

Разное 1195

Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси?

28 июня 2022 в 18:56Андрей Рыбак
А. Девятов. Планы антихристов, полюбуйтесь Мошиах, антихрист и христос второго пришествия одно и тоже. Все все поняли. Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси? читать далее »

Патерик 276

Святитель Феофан Затворник. Как начинается в нас христианская жизнь?

28 июня 2022 в 15:45Андрей Бузик
святитель Феофан Затворник Надобно нам уяснить себе, когда и как начинается истинно христианская жизнь для того, чтобы видеть, положено ли в нас начало жизни сей, и, в случае, если не положено, знать ... читать далее »

Песни 87

Дуэт "БраТцы" - АВВА

28 июня 2022 в 07:22Андрей Рыбак
Дуэт "БраТцы" Дуэт "БраТцы" - АВВА читать далее »

Кино 93

Х/ф Мелодрама "До будущей весны" 1960 г.

27 июня 2022 в 22:45Андрей Рыбак
Мелодрама "До будущей весны" Х/ф Мелодрама"До будущей весны" 1960г. Для Веры — студентки Ленинградского пединститута, первая любовь вместо радости и счастья приносит разочарование — и достаточно ... читать далее »

Святые 354

Золото. Вериги преподобный Никита Столпника.

27 июня 2022 в 16:41Андрей Бузик
Десятки лет носил тяжелые вериги преподобный Никита Столпник. В Переславле-Залесском знали, что в молодости он был очень богат и безжалостен. Однажды в чане варили суп. А Никите почудилось, что там ... читать далее »

Поиск Святой Руси 339

О дне же том, или часе, никто не знает, ни Сын, но только Отец.

26 июня 2022 в 08:13Андрей Рыбак
Где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Собор Дивеевских святых Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Путешествия 306

Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия)

23 июня 2022 в 13:35Андрей Рыбак
Якутия Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия) читать далее »

Церковь 694

Паисий Святогорец:«Церковь– это не прогулочный корабль того или иного епископа, чтобы он плыл на нем, куда ему вздумается»

21 июня 2022 в 19:30С. Александра
Св.Паисий Святогорец Помимо своей матери по плоти Евлогии и Матери Пресвятой Богородицы, Старец Паисий считал своей истинной Матерью и нашу Святую Церковь. Церковь – это действительно Мать всех ... читать далее »

Эсхатология 686

Заявление горы Афон о войне на Украине

20 июня 2022 в 15:07С. Александра
Афон Заявление горы Афон о войне на Украине Святая община горы Афон о войне на Украине Святая община Горы Афон по случаю начавшейся в 2014 году войны на Украине между братьями и сестрами, ... читать далее »

Природа 228

Кудрявая, нарядная, на Троицу пришла

17 июня 2022 в 16:15Андрей Бузик
березы Береза – один из главных символов России. Куда ни кинь взгляд в средней полосе – глаз обязательно заметит белый с пестринками ствол русской березы, многократно воспетый художниками и поэтами. А ... читать далее »

Альпинизм

На К2 ставят высотные лагеря на ребре Абруцци

После нескольких дней ненастья погода в Каракоруме улучшилась. Снегопады на высоте и дожди у подножия препятствовали продвижению альпинистов до 25 июня. Несколько групп все еще движутся к своим ... читать далее »

Парашютизм

Подошли к завершению 27-е Всероссийские соревнования по точности приземления

Подошли к завершению 27-е Всероссийские соревнования по точности приземления  Европа - Азия  и 20-ый Кубок имени свердловского парашютиста Владимира Дмитриевича Гмызина. Участие приняли 73 спортсмена ... читать далее »

Общий 1358

Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты?

28 июня 2022 в 17:55Андрей Рыбак
Скажи абортам НЕТ Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты? Читаем решение суда и делаем выводы и для России читать далее »

Календарь 3221

29 июня. Святителя Тихона, еп. Амафунтского. Святителя Феофана, Затворника Вышенского. Преподобного Тихона Медынского.

28 июня 2022 в 15:18Андрей Бузик
16 июня по старому стилю / 29 июня по новому стилю среда Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1. Петров пост. Пища с растительным маслом. Свт. Тихона, еп. Амафунтского (425). Прп. Тихона Медынского, ... читать далее »

Музыка 197

Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)

28 июня 2022 в 07:19Андрей Рыбак
Цветение алычи Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »

Предание 316

Живи ежедневно умирая! Паисий Величковский

27 июня 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Преподобный Паисий (Величковский) ЖИВИ ежедневно УМИРАЯ! Паисий Величковский читать далее »

Стихи 1223

Плох тот учитель...

27 июня 2022 в 09:50Владимир Лучит
*** Плох тот учитель, ибо собственно его несостоятельность, по сути, налицо, ученики все для которого, как жерди и столбы забора, на одно лицо. *** Стремись всегда держаться прочно в авангарде ... читать далее »

Духовное 1010

Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы.

25 июня 2022 в 07:28Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский) Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992 Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »

Молитва 360

Херувимская. Древний распев

21 июня 2022 в 23:23Андрей Рыбак
Благослови, душе моя, Господа. Знаменный Распев Херувимская. Древний распев читать далее »

Шутка 200

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

21 июня 2022 в 09:36Андрей Рыбак
Операция «Ы» Операция «Ы» и другие приключения Шурика читать далее »

Планета 255

Как выглядит Байкал без воды. Самое глубокое озеро планеты!

19 июня 2022 в 18:12Андрей Рыбак
Как выглядит Байкал без воды. Как выглядит Байкал без воды. Самое глубокое озеро планеты! Как выглядит удивительное озеро внутри, если представить его без воды? У каждого, кто смог бы увидеть Байкал ... читать далее »

Еда 415

Жареня крапива. Лезгинская кухня

17 июня 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Жареня крапива. Лезгинская кухня Жареня крапива. Лезгинская кухня читать далее »

Велоспорт

Итоги первенства России по BMX-рейсу в Саранске

В Саранске в Центре по велоспорту состоялись первенство России и всероссийские соревнования по ВМХ-рейсу. Соревнования проходили с 23 по 25 июня выявляли сильнейших в гонке хроно, классик и новом виде ... читать далее »

Скалолазание

Спартакиада учащихся в Перми: Нечаева и Жилов   сильнейшие в трудности!

В Перми 26 июня завершился финал XI летней Спартакиады учащихся России по скалолазанию. В заключительный день юноши и девушки из 32 регионов разыграли награды в дисциплине "лазание на трудность". У ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru