Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / было-Для кого росло Древо... - Каломерос, отрывки из "Огненной Реки" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
было-Для кого росло Древо... - Каломерос, отрывки из "Огненной Реки"
Алексей Чумаков

православный христианин
Тема: #493    02.04.99 02:02    Просмотров: 6210 [9]

Сообщений: 25    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Попробую перевести кодировку - где-то восьмой бит теряется. Это из статьи Александра Каломероса "Огненная Река"

"...большинство людей - атеисты, хотя многие считаются верующими. Безразличие и дух мира сего царствуют повсюду. Причина этого - в охлаждении любви, любовь к Богу больше не жжет сердца людей, и, как результат, умирает и любовь между людьми. Отчего же иссякает любовь людей к Богу? Пичина этого, конечно же, грех. Грех подобно темному облаку не позволяет нашим глазам видеть божественный свет. Но грех существовал и раньше - как же случилось что мы не просто игнорируем Бога, а именно ненавидим Его? Отношение современного человека к Богу не просто безразличие, и не просто невежество: если внимательно присмотреться, мы легко заметим что и невежество и безразличие замешано на глубоком чувстве ненависти. Но никто ведь не станет ненавидеть нечто несуществующее? Мне кажется, что люди сегодня на самом деле верят в существование Бога больше, чем когда-либо в прошлом. Люди гораздо лучшечем в другие столетия знают Евангелие, учение Церкви, мир - творение Божие. Они глубоко осознают что Бог существует - их безбожие не есть неверие - это скорее похоже на неприязнь к кому-либо, кого мы знаем как раз очень хорошо - и ненавидим от всего сердца, также как это свойственно бесам. Мы ненавидим Бога - и именно поэтому игорируем Его, смотрим мимо, как будто не замечая, притворяемся атеистами... А на самом деле - считаем Его нашим главным врагом. Наше отрицание и атеизм - это своего рода месть.
Но почему же люди ненавидят Бога? - Ненависть эта есть не только следствие того что дела их темны и злы - тогда как Бог есть Свет - но и потому что видят в Нем угрозу, близкую и неминуемую опасность, нечто вроде прокурора, обвинителя на суде - да еще вечного! Для них Бог больше не всемогущий Врач, пришедший чтобы спасти и избавить их от недуга и смерти: Он скорее жестокий судья и мстительный инквизитор. А дело все в том, что диаволу удалось уверить людей в том что Бог на самом деле не любит и, что Он в действительности любит лишь Себя, и что Он принимает нас только если мы ведем себя так, как этого Ему хочется - и ненавидит нас, если мы не ведем себя так, как Он нам приказал, что Он разозлен этим неподчинением в такой степени, что нам предстоит заплатить за это вечными мучениями - которые специально для этого Он уготовал...
Можно ли любить мучителя? Даже те кто все и силами старается спастись от Божьего гнева не могут Его по-настоящему при этом любить. Ведь любят они только себя, стараясь избежать мстительного Бога и достичь вечного блаженства пытаясь как-то ублажить этого страшного и чрезвычайно опасного Создателя! Видите, как диаволу удалось оклеветать нашего всеблагого, милостивого и человеколюбивого Бога! Ясно почему по гречески диаволу дано это имя, означающее "клеветник".
2.
Но что способствовало диаволу в этой клевете - какими способами он сумел убедить человечество и извратить всё до такой степени? Он пользовался "богословием". Сначала он внес маленькое изменение в богословие, а, когда его приняли - смог раздуть его всё больше и больше, в такой степени, что Христианство стало совершенно неузнаваемым. Это то, что мы теперь называем "западным богословием".
Пытались ли Вы найти когда-либо главную, существеннейшую характеристику западного богословия? Это - тот факт что богословие это считает БОга действительной причиной всего зла. Что есть зло? Не состоит ли зло в отчуждении от Бога, Который есть Жизнь? И не смерть ли - такое отчуждение? Как западное богословие понимает смерть? - Католики и бооьшинство протестантов считают смерть наказанием от Бога. Бог признал всех людей виновными в грехе Адама и наказал их всех смертию, т.е. отлучанием их от Себя, лишением Своей дающей жизнь силы - в результате умервщляя их сначала в духовном смысле, а потом и телесно, своего рода духовной голодовкой. Блаж. Августин интрпретировал выражение в Книге Бытия "если вы вкусите плодов от этого дерева то вы смертию умрете" как "если вы вкусите плодов от этого дерева то Я вас убью". Другие, протестанты, считают человеческую смерть не наказанием а чем-то естественным. Но не Бог ли Творе всего естественного? Итак, в любом случае, для них Бог есть истинная причина смерти. Кроме того, это справедливо не только в отнношении телесной смерти, но в той же степени и в отношении смерти духовной. Не рассматривают ли западные богословы Ад, вечную духовную смерть человека, как наказание от Бога? И не считают ли они диавола своего рода служителем Бога - для вечного наказания грешников в Аду? Западный "Бог" - это оскорбленный и разозленный Бог, исполненный гнева из-за человеческой непокорности, желающий, в своей разрушительной страсти, вечно мучить людей за их грехи - если только Он не получит бесконечного "удовлетворения", сатисфакции Своему оскорбленному величеству.
В чём западный Догмат о Спасени Не убил ли Бог Бога чтобы удовлетворить Свою гордость - которую на западе прячут за словом "правосудие"? И не и из-за этой ли "бесконечной сатисфакции" Он снисходит до возможности спасения некоторых из нас? Что собственно означает термин "спасение" в западном богословии? Не есть ли это "спасение от гнева Божьего"? Видите, как западное богословие учит, что реальная угроза и истинный враг - это наш Создатель и Бог?! Спасение, согласно этому богословию, состоит в спасении от Бога!
Кто может любить такого Бога? Как мы можем веровать в Того, Кого ненавидим? Вера, в своей глубине, есть продукт любви. Следовательно, нам очень бы хотелост, чтобы некто, нам угрожающий, не существовал вовсе - особенно, если угроза эта вечна. Ведь даже если и существуют способы избежать вечного гнева всемогущего, но злого Существа (смертью Его Сына вместо нас), всё равно, было бы гораздо лучше, если бы это Существо не существовало вовсе. Это совершенно логическое умозаключение и сердечное пожелание народов запада - ведь и вечный "рай" не в радость при таком жестоком Боге. Так родился атеизм, и вот причина того что произошло это именно на западе. И в христианстве на востоке атеизм был неизвестен пока такая форма западного богословия не проникла и туда, атеизм там есть следствие западного богословия.
Атеизм есть отрицание, отвержение злого Бога. Люди становятся неверующими для того чтобы от такого Бога спастись, закрывая глаза и пряча голову в песок, наподобие страуса. Атеизм, друзья мои, это отрицание католического и протестантского Бога - атеизм не есть наш истинный враг: наш истинный враг - ложное и изуродованное "христианство"."

Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2437
05.04.99 22:09
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Напомнаю историб вопроса - кто-то спросил про то самое "Древо". Я поместил отрывочек не в той кодировке. Кто-то попросил перевести в читаемый вид. Что я и сделал, дав контекст. Тут-то Владимир ко мне и приразился. Честное слово, никаких злодейских замыслов или даже мыслей юрисдикционного характера я при этом не имел. Рад бы делетировать - да не могу.

>Ваша "полемика" с Владимиром ничего кроме недоумения не вызывает.

У меня тоже. Молчу и ничесоже вопреки глаголю :0).


Евгений

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2410
05.04.99 18:07
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, что же вы напали-то на человека. Я попросил Алексея перевести этот отрывок из Каломероса. Он не пожалел своего времени и перевел его из вежливости, хотя мог бы этого и не делать.

Толяра

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2367
05.04.99 12:00
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, спасибо за ссылки на статьи, но мне, кажется, что все-таки совсем не трудно было бы назвать несколько имен, в том числе и православных святых.

Мне так и осталось не понятным, какую цель вы преследовали поместив статью (при этом не желая обсуждать ее положения). Поругаться с Владимиром, просто "побазарить", или усовершенствовать навыки набивания текста на компьютере? Если так, то остается не понятным при чем здесь Форум.

Ваш "полемика" с Владимиром ничего кроме недоумения не вызывает.


Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #493
Сообщение: #2329
05.04.99 05:40
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Вы меня ничем не оскорбили. Простите, если я Вас нечаянно задел в пылу полемики.
>
>Значит мне показалось, и сейчас кажется - судя по Вашим ответам. Бог да простит.

Повторюсь - меня лично Вы ничем не оскорбили, но, по моему мнению, Ваша манера увиливать от прямых вопросов и замазывать различия оскорбляет сам Дух Истины, т.е. Св. Дух. Повторяю, это моё личное мнение. Отсюда и то, что Вы назвали "злобными выпадами". Это не злоба, но гнев, и не на Вас лично, конечно, но на те крайне вредные карловацкие идейки-соблазны, которые Вы выражаете, и гнев этот, как мне кажется, единоприроден с гневом Спасителя, державшего в руках бич.

>>Так Вы молитесь об избавлении от духа празднословия или нет? И если да, как это у >>Вас совмещается?

>Грешен, Владимир и этим тоже грешен. Простите.

Подобную елейную риторику приберегите для Вашего духовника - я по интернету грехи не отпускаю :-) (в отличие от подобных карловацких "мелочей приходской жизни"). Мне же ответьте прямо - Ваше двухчастное вывешивание каломиросовой статьи было таким примером греха празднословия или нет? Сделали ли Вы бы это опять, если б представился случай?

>Как же Вам хочется меня в какую-то коробочку загнать, да бирочку прицепить!
>А Церковь-то ОДНА. В Символе Веры каждодневно это исповедуем

Исповедовать-то исповедуем, да одно ли понимаем под этим? Как писал о. Андрей по схожему поводу, в том, что "Бог один и всё равно, как верить" числительное "один" явлеяется не количественным, а качественным, исключающим ("эксклюзивным"), а не "инклюзивным". Церковь-то одна, да входят ли в нее раскольники и еретики? Помнится, Вы сами раньше утверждали, что не входят и даже подозревали пишушего эти строки в приверженности противоположной "еретической теории ветвей", которую сами теперь, по-видимому, исповедуете. Что ж, люди с годами меняются.

А насчет бирочки-коробочки, опять же просто странно такое слышать от столь образованного православного. Вам ли не известно, что всё богословское творчесто св. отцов Вселенских Соборов в том-то и состояло, чтобы найти такие слова-бирочки, чтоб в них ересь не пролезла, во все большем разделении и уточнении терминов. Да что св. отцы, не так же ли творил и Бог-Отец, "разделяя воду и землю", свет и тьму и т. д.

И разве не сатанизм противоположное, все смешать в какую-то гнусную смесь? Какое может быть общение между Христом и Велиаром? Какое общение между Кафолической Православной Церковвью и крохотной группкой раскольников, гордо именующей себя РПЦ(з)? Устанавливающей параллельную иерархию в России и, между прочим, действительно злобно именующей о. Андрея Кураева - еретиком?

Или Вам не известно, что наша Церковь отлучила от себя ярых карловчан типа Егора Холмогорова и их газетки "Русь Православная" (на интернете именующих себя просто - www.CHURCH.RU !!!) И если Вы добровольно, полностью сознавая все известные Вам душепагубные различия, все же выбрали рискнуть своим спасением и примкнули к отлученным раскольникам, предав свое МП-крещение, не будет ли долгом братской любви с моей стороны обличить Вас в этом, призвать к покаянию и возвращению в спасительное лоно Матери-Церкви?

А про монархизьм - в следующий раз.

С любовью, Ваш во Христе,





Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2324
05.04.99 00:48
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Так Вы молитесь об избавлении от духа празднословия или нет? И если да, как это у >Вас совмещается?

Грешен, Владимир и этим тоже грешен. Простите.

>>Мир Вам, Владимир - простите великодушно если я Вас оскорбил в прошлой дискуссии.
>
>Вы меня ничем не оскорбили. Простите, если я Вас нечаянно задел в пылу полемики.

Значит мне показалось, и сейчас кажется - судя по Вашим ответам. Бог да простит.

>>Ну а то что я монархист - ну простите, следую в этом вопросе всецело учению >>церкви...

>...карловацкой, конечно. Слава Богу, что хоть наша Церковь ничему такому не учит.

Как же Вам хочется меня в какую-то коробочку загнать, да бирочку прицепить!
А Церковь-то ОДНА. В Символе Веры каждодневно это исповедуем. Откуда горячее желание утверждать что "наша Церковь ничему такому не учит" - очем речь, чему "такому" не учит Церковь? Вы заметьте, прежде чем свои проекции на меня вываливать - я _только_ упомянул что следую в этом вопросе учению Церкви. Похоже у Вас АЮС - "американский юрисдикционный синдром" развился уже. Спокойнее надо бы, к единоверным, греха в том чтобы быть монархистом я что-то не вижу. А Вы?


Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #493
Сообщение: #2305
04.04.99 08:20
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Что конкретно там "предельно откровенного" и "затрагивающего болячки"? Особенно из >>того, что не затронуто о. Андреем или затронуто лучше?

>Ну так подскажите мне, где о. Андрей затронул эту самую тему?

Да какую же именно тему, Алексей? "Реки Огненные"? О "Мире Огненном" см. "Сатанизм для интеллигенции" :-) О грехопадении? - достаточно, если Вы действительно читали, то без труда вспомните. Сделайте для начала контекстуальный поиск по ключевым словам, не мне Вас учить, как это делается.

>...написано очень резко [да где же? - В. Ч.], и кратко (кратко?! - В. Ч.) - так что некоторые тут кричат "давай подробности" ;0) ).

Алексей, тут "не кричат", а весьма вежливо просят Вас уточнить существенные детали, без которых вся Ваша статья не имеет смысла.

>Как насчет бревна в собственном глазу, Владимир?

Это уже ближе к делу.

>Вы по этой статье написали уже сравнимый объем довольно-таки злобных выпадов.

Объем моей злобы примерно на порядок (~1K) меньше Вашей статьи.

>А я ведь Вас предупреждал - не нравится, не читайте.

Это уже интересно. В дело пошел любимый аргумент всех растлителей, кощунников и клеветтников, даже странно такое слышать от христианина. "Не нравится "Последнее искушение Христа" - не смотрите". Совет страусу. Не смотрите, как мы будем плевать на ваши святыни, растлевать ваш народ, вашу страну, ваших детей, просто засуньте голову в песок и заткните свой рот - ваша хата с краю, мы же не вас сейчас грабим.. Нет уж, Алексей, позвольте не только голосовать кпнопкой, но и открыто обличать зло - словом.

>Или Вы имеете тут функции цензуры

Даже странно слышать подобные навязшие в зубах либеральные страшилки от монархиста. Во-первых, я - не монархист, но за ответственную цензуру, во-вторых, на этом форуме я обычно выполняю функции жертвы цензуры - и Вам это хорошо известно.

Вообще же я считаю, что христианин должен сам иметь т. н. "внутреннего цензора" и, в частности, смиренно не "садиться на уши" собеседникам, т. е. не писать слишком длинно - обычно указывает на гордыню. Так Вы молитесь об избавлении от духа празднословия или нет? И если да, как это у Вас совмещается?

>Мир Вам, Владимир - простите великодушно если я Вас оскорбил в прошлой дискуссии.

Вы меня ничем не оскорбили. Простите, если я Вас нечаянно задел в пылу полемики.

>Ну а то что я монархист - ну простите, следую в этом вопросе всецело учению церкви...

...карловацкой, конечно. Слава Богу, что хоть наша Церковь ничему такому не учит.





Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2303
04.04.99 02:49
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Владимир:

>Какое отношение статья проф. ортопедики Каломироса имеет к теме дискуссии о Древе, >кроме последнего абзаца? Зачем Вы поместили остальные 14 килобайт "благочестивой" >воды?

Александр Каломерос признанный православный богослов-мирянин. Его статьи часто печатаются в православной прессе как в Греции так и в Америке. Текст, мною переведенный, взят из православного журнала "The Christian Activist" ( http://www1.tca.org ). Ничего особенно благочестивого, а тем более "водянистого" я в его статье не нахожу - скорее наоборот, написано очень резко, и кратко - так что некоторые тут кричат "давай подробности" ;0) ).

>Что конкретно там "предельно откровенного" и "затрагивающего болячки"? Особенно из >того, что не затронуто о. Андреем или затронуто лучше?

Ну так подскажите мне, где о. Андрей затронул эту самую тему? И имеет ли он монополию на писание по этому вопросу :0).

> Может, они и не была так болтлива, пока оставалась в рамках >отдельной статьи, но >на форуме с 8-и килобайтовым правилом, который Вы, ничтоже >сумняшеся, непонятно >ради чего попрали - это становится просто празднословием, об >избавлении от духа >которого Вы, вероятно, регулярно сейчас молитесь, как >подчеркивали раньше.

Как насчет бревна в собственном глазу, Владимир? Вы по этой статье написали уже сравнимый объем довольно-таки злобных выпадов. А я ведь Вас предупреждал - не нравится, не читайте. Или Вы имеете тут функции цензуры?

По существу же дела - для того чтобы понять почему собственно важен вопрос о "древе", мне представляется важным знать контескт, в котором этот вопрос ставится. Отсюда и длинное вступление.

>На прочие выпады, по Вашему обыкновению, персональные, вроде сомнительной >самоограниченности моего круга чтениями работами о. Андрея, всерьез отвечать не >намерен - Вам, как пристрастному критику, хотя бы по моим цитатам могло бы быть и >ясно, что это не совсем так, мягко говоря.

Мир Вам, Владимир - простите великодушно если я Вас оскорбил в прошлой дискуссии. Противостанем всяким страстным помышлениям. Не страшны же Вам и впрямь злодейские "карловчане-монархисты". Ну а то что я монархист - ну простите, следую в этом вопросе всецело учению церкви. И святых Царственных Мучеников весьма почитаю, даже одна из моих дочерей во святом Крещении носит имя одной из них.


Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2302
04.04.99 02:28
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Андрей:

>Первое. Сколько раз замечал, как последовательность и логическая стройность >изложения взглядов оппонентов сменяется у христиан нездоровым пафосом при переходе >к изложению собственных взглядов. Похоже на то, что взгляды оппонентов им известны >лучше, чем свои собственные. Приведенный Вами текст – еще один пример тому.

Не вижу справедливости в Вамших словах. Вся статья Каломероса посвящена именно изложению собственно православных вглядов, только начало её, из которого мною приведены первые 4 раздела, обсуждают и осуждают "юридическую теорию". Я надеюсь что вся эта статья выйдет в печати и по русски (а может уже и вышла - я видел по крайней мере краткую "выжимку" её на сайте о. Димитрия Каплуна, газеты "Златоуст".

>Второе. К Григорию Паламе. "…предупреждая таким образом, справедливо разрешая и не >мешая тому что имело произойти." Это о грехопадении-то. Я – человек добрый, но тут, >в саду, прикопал одну мину. Наступишь – умрешь. А так – делай все, что хочешь.

Размышляли ли Вы когда-либо на тему о связи любви и свободы? Это совершенно, на мой взгляд, необходимое дело - если мы стремимся познать тайну Адамова греха и тесно связанное с этим "воссоздание человека на лучшее во Христе Своем", вознесение человеческого естества туда, где Адам не бывал. Вот это самое и "имело произойти".

>Можно ли Бога мерить человеческой меркой? Если мжно, то вот она. Если нет, то как >постичь?

Бога нельзя мерить человеческой меркой - и именно в этом смысл критики "юридизма" который дает Каломерос. Перечитайте. А постичь вот как: ищите, и обрящете, толците - и отверзется Вам.


Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2301
04.04.99 02:14
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Алексей вы действительно не отвечаете на поставленный вопрос. Какие представители >православного богословия были "пленены западом"? Назовите как можно больше имен.

Дорогой Анатолий,
Я действительно не люблю присутствовать на собственном допросе - поэтому отвечаю только на те вопросы, и так, как мне представляется правильным. Относительно плененности русского богословия синодального периода, я дал Вам ссылку - объем обсуждаемого вопроса таков, что ни в какой "Форум" не поместится. Если же я Вам начну перечислять имена (среди которых имена святых православной церкви), то ничего кроме порции ругани скорее всего не получу. (Пишу это не из личной антипатии к кому-либо, а по многолетнему опыту околоправославных электронных дискусий такого рода). Так что прошу не обижаться - достаточно прочитать реакцию Вл. Честнова чтобы найти немалую толику подтверждения.

>Назовите также и представителей западного богословия, которых критикует Каломерос.

Тут я Вам тоже дал вполне исчерпывающую ссылку на сайт посвященный более или менее этому самому вопросу. Надеюсь Вы не заставите меня служить Вам переводчиком всего этого материала. Авторы там представленные - провославные богословы, протоиереи и даже епископ один (Иерофей (Влахос)). Каломерос по сравнению с ними конечно выглядит бледно - но объем их писаний таков что переводить его мне сейчас не под силу. И так я часа два потратил переводя эти отрывки Каломероса.

>Иначе можно подумать, что все это богословие выдумка Каломероса (Сам придумал сам >опроверг - любимое занятие демагогов)

Наверное Вы никогда не знакомились с католическим или протестантским учением об Искуплении? Каломеросом оно отражено вполне адекватно.
Желаю Вам плодотворно провести Страстную Неделю и встретить Христово Воскресение.


Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #493
Сообщение: #2296
04.04.99 00:58
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Попробую и я топить дискуссантов цитатами, постараюсь не более 2 килобайт. Вопрос, не напоминает ли описанная картина ситуацию на форуме?

"..Замечательно, что в последние годы старики, если не обязывала служба, перестали посещать диспуты - не любопытно было. Я помню один диспут, ~вдруг ярко вскрывший перед нами смысл текущего момента университетской науки~: предметом диссертации служили отрывки речи какого-то греческого оратора, не политического, а судебного. Впрочем, содержания отрывков магистрант не касался. В разных Venezianum B, Parisiensis A были разночтения, и среди них попадались очевидные ошибки.[...] Никогда не забуду, как перед диспутом магистрант в пространной речи объяснял об употребленном ми при исследовании "индуктивном методе". Начался диспут: оказалось, что хорошо выдержав метод, магистрант не выдержал хорошо корректуры, и где нужно было сослаться на Venizianum B, он сослался на Venezianum A и т. д. Произошла путаница и единственная возможная цель диссертации не была достигнута. Несколько почетных гостей дремало на диспуте; студентов было мало за специальностью предмета. Зажгли уже огни, когда кончился диспут. Мы все вышли из аудитории с чувством стыда. "Кое-что о ничем" - так можно было бы озаглавить ученый труд по его внутреннему значению, и, однако, имя ученого, положение профессора было приобретено." (В. В. Розанов. "Почему мы отказываемся от "наследства 60-70-х годов"?, V // "Сочинения", М., 1990)


Андрей А

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2276
03.04.99 16:17
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексею Чумакову
Что ж, не хотите комментировать? Тогда я. Пару замечаний.
Первое. Сколько раз замечал, как последовательность и логическая стройность изложения взглядов оппонентов сменяется у христиан нездоровым пафосом при переходе к изложению собственных взглядов. Похоже на то, что взгляды оппонентов им известны лучше, чем свои собственные. Приведенный Вами текст – еще один пример тому.
Второе. К Григорию Паламе. "…предупреждая таким образом, справедливо разрешая и не мешая тому что имело произойти." Это о грехопадении-то. Я – человек добрый, но тут, в саду, прикопал одну мину. Наступишь – умрешь. А так – делай все, что хочешь. Можно ли Бога мерить человеческой меркой? Если можно, то вот она. Если нет, то как постичь?


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #493
Сообщение: #2275
03.04.99 15:43
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Сам придумал сам опроверг - любимое занятие демагогов
Уважаемый Торяра, извините, но должен Вам заметить, что в науке это называется "доказательство методом от противного", и этот метод очень часто применяется в точных науках. В математике этот метод нередко даёт наиболее красивые доказательства теорем, и поверьте, математические теоремы, в отличие от философских "законов", это отнюдь не демагогия.


Толяра

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2273
03.04.99 15:23
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей вы действительно не отвечаете на поставленный вопрос. Какие представители православного богословия были "пленены западом"? Назовите как можно больше имен.
Назовите также и представителей западного богословия, которых критикует Каломерос. Иначе можно подумать, что все это богословие выдумка Каломероса (Сам придумал сам опроверг - любимое занятие демагогов)


Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #493
Сообщение: #2268
03.04.99 11:32
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, я давно слежу за Вашими писаниями на инете, как и Вы за моими, по Вашему собственному признанию, с одной только целью - выяснить, способны ли монархисты-карловчане к контструктивному диалогу. Иначе говоря, все жду, когда же Вы начнете говорить по существу, отвечать на конкретные пункты, а не увиливать в кусты от неприятных вопросов. Поэтому повторяю:

Какое отношение статья проф. ортопедики Каломироса имеет к теме дискуссии о Древе, кроме последнего абзаца? Зачем Вы поместили остальные 14 килобайт "благочестивой" воды?

Что конкретно там "предельно откровенного" и "затрагивающего болячки"? Особенно из того, что не затронуто о. Андреем или затронуто лучше? Что вообще оригинального (уж не говорю гениального" в Каломиросовской статье? Если Вы не способны внятно ответить на эти вопросы, позвольте остаться при своем мнении - это посредственность. Может, они и не была так болтлива, пока оставалась в рамках отдельной статьи, но на форуме с 8-и килобайтовым правилом, который Вы, ничтоже сумняшеся, непонятно ради чего попрали - это становится просто празднословием, об избавлении от духа которого Вы, вероятно, регулярно сейчас молитесь, как подчеркивали раньше.

На прочие выпады, по Вашему обыкновению, персональные, вроде сомнительной самоограниченности моего круга чтениями работами о. Андрея, всерьез отвечать не намерен - Вам, как пристрастному критику, хотя бы по моим цитатам могло бы быть и ясно, что это не совсем так, мягко говоря.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #493
Сообщение: #2264
03.04.99 09:15
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во всём этом (приведённом здесь) тексте есть очень важная центральная мысль, которая верная, но боковые ответвления - запутанные и сомнительные. Впрочем, дело не в боковых ответвлениях, эти несущественные погрешности можно просто игнорировать.

Как ни странно, этот текст напрямую относится к "познанию добра и зла", и, наверное, автор интуитивно понимает, чувствует это соприкосновение, пытается проследить эту связующую линию, но так и не настраивается на главный мотив...

Но зато его текст очень хорошо раскрывает мысль о неосознанном страхе. Здесь уже поднимали тему про "Страх Господень", однако, ни у кого не нашлось столь замечательных слов для того, чтобы показать величайшую разницу между библейским термином "Страх Божий" и человеческой боязнью сверхъестественного наказания.
Это очень трудно объяснить, но автор находит подходящие слова, и показывает всю необоснованность и абсурдность человеческой боязни сверхъестественного наказания, и неприемлемость подобной трактовки понятия "Страх Божий".

Очень верно подмечая скрытые мотивы многих человеческих заблуждений автор совсем близко подходит к вопросу: "Человек фактически считает Бога злым. Почему?", казалось бы, автор уже готов дать на него ответ, но...
----
P.S.Сколько раз приходилось мне слышать, как верующие пугают неверующих словами: "встретимся на Суде!". Нет, братцы, не встретитесь.
Каждый с Богом один на один. Величайшая ошибка в том, что люди думают: "есть мы, и есть Он", а на деле должны думать иначе: "Есть Он, поэтому до сих пор есть я, и есть все кто кроме нас двоих".
Человек пытается включить себя в некое человеческое подмножество "мы", и тем самым бесконечно удаляет самого себя от Бога. Когда бы человек не стремился к "мы", но стремился к "Я", тогда бы не удалялся от Бога так безнадёжно и безвозвратно... Вот только жаль что такой язык непонятен людям.


Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2258
03.04.99 08:24
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>И писать такое, что "Каломирос" предельно откровенен и не боится затронуть >некоторые "болячки" - на сервере о. Андрея Кураева, of all the places! Вот чьи >книги Вы сначала почитайте, чем попусту тратить наше время, засорять наши мозги и >почтовые ящики всяческой посредственной болтологией.

Спасибо, я читал книжки и статьи о. Андрея. Кое-что понравилось, кое-то не понравилось. Вы же все-таки не станете свое чтение ограничивать этим репертуаром?
Кстати, о. Андрея я даже переводил - его статью про креационизм.
Много надо, однако, нахальства чтобы Каломиросовские статьи назвать "посредственной болтологией". Тут Вам в смелости не откажешь.


Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2256
03.04.99 08:11
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Западное пленение это не мой термин. Почитайте прот. Георгия Флоровского, в его "Пути русского богословия" всё довольно сжато описано.
Насчет цитат - совершенно верно, насколько я понимаю, текст этот был прочитан в виде проповедей (в греческой церкви миряне иногда получают благословение епископов проповедовать). В интернете есть масса материалов детально разбирающих все мыслимые и немыслимые грехи этого самого западного богословия - посмотрите сайт http://www.romanity.org/cont.htm там работы прот. Романидеса, Металлиноса и прочих.

Насчет того что это все можно выплеснуть и на православное богословие - можно, но в меру его поврежденности "юридизмом". Многие болячки у нас те же что и на Западе, их наверное стоит узнавать и постепенно изживать. Хотелось бы большей степени соборности - в смысле единства со святоотеческой традицией.


Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #493
Сообщение: #2249
03.04.99 05:36
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>отрицать то что он предельно откровенен и не боится затронуть некоторые "болячки" >которые проникли и в православную среду.

Give me a break, Алексей! Нудная бодяга профессора ортопедики на богословские темы, совершенно беззубая, где из 15 килобайт только последний абзац упоминает тему - древо! И писать такое, что "Каломирос" предельно откровенен и не боится затронуть некоторые "болячки" - на сервере о. Андрея Кураева, of all the places! Вот чьи книги Вы сначала почитайте, чем попусту тратить наше время, засорять наши мозги и почтовые ящики всяческой посредственной болтологией.


Толяра

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2248
03.04.99 05:34
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно, что вы Алексей подразумеваеете под "западным пленением" нашего богословия. Труды каких авторов вы бы могли привести в качестве примера?

Показательно, что в частях про западное богословие нет ни одной цитаты (кроме отрывка из Августина).
Прежде чем упрекать западное богословие не мешало оговориться, что собственно понимается под этим термином. На основании суждений каких авторов строятся Калмеросом умозаключения? Не читал произведения "Огненная река", но в процитированных отрывках (1, 2 часть) то, что говорит Калмерос просто напросто голословно.
В качестве общих доводов это вполне можно выплеснуть и на православное (святоотеческое) богословие.


Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2246
03.04.99 04:24
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Анатолий!
Действительно, только последний абзац напрямую относится к вопросу у благости Древа Познания добра и зла. Остальной текст я привел в качестве контекста, а также просто потому что он показался мне интересен. Если Вам хочется более глубоких мнений, есть неплохая книга Василиадиса, "Таинство Смерти", в прошлом году она продавалась в Москве в русском переводе.
Относительно просьбы Андрея прокомментировать текст - мне гораздо более интересно было бы услышать мнения тех кто впервые сталкивается с таким подходом. Не секрет ведь, что "юридическое" понимание Спасения, Искупления, довольно широко распространилось во время "западного пленения" нашего богословия. Хотя Каломерос, на мой взгляд, немного сгущает краски (это все-же нечто вроде проповеди), трудно отрицать то что он предельно откровенен и не боится затронуть некоторые "болячки" которые проникли и в православную среду.


Толяра

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2242
03.04.99 02:52
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не понятно, что вы хотели сказать, поместив этот длинный текст? Особенно что касается первых двух частей. Мне кажется, что к теме относится лишь последний абсац.

Андрей А

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2232
02.04.99 23:03
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Занимательный текст. А взялись ли бы Вы его откомментеровать, подобно о.Андрею?

Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2113
02.04.99 04:17
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще-то Каломерос на богословское профессорство не претендовал - он был врачём ортопедом, по профессии. Ну не нравится Вам - не читайте.

Алексей Чумаков

православный христианин

Тема: #493
Сообщение: #2107
02.04.99 03:18
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Часть вторая -
3.
На западе часто говорят о БОге как о Благом Боге - "Good God", например, по французски "le bon dieu" почти всегда употребляется когда речь заходит о Боге. Но Западная Европа и Америка никогда полностью не были уверены что этот самый Благой Бог существует. Наоборот, Бога называли "благим" примерно в том же смысле, что греки в древности называли разные беды и напасти - оспу например - "euvlogiva", т.е. благословение, пытаясь как-бы задобрить ее и отогнать. Также они называли и Черное Море - Понт Эвксинский, т.е. "гостеприимное море", хотя оно и славилось среди мореплавателей своим коварством. На западе Бога все-же считали, пусть в глубине души или подсознательно, злобным судьей, который никогда не забывает и самого малого нарушения Его законов. Это юридическое понимание БОга, т.е. совершенно оскаженное понимание Его правосудия, есть не что иное как "проекция", отображение собственных человеческих страстей в богословии. Это возврат к свойственной для язычества "гуманизации" Бога, приданию Ему человеческих характеристик, и возношению, приданию божественных характеристик человеку. Люди сердятся, впадают в гнев, если с ними не считаться. Они видят в этом непочтение, требующее сатисфакции, дуэли или иного отмщения. Таково было и чисто мирское, страстное понятие о правосудии преобладавшее в так называемых "христианских" странах. Также западные христиане смотрели и на правосудие Божие: Бог, Существо бесконечное, было столь же бесконечно оскорблено непослушанием Адама. Бог этот решил что вина Адамова непослушания передается и всем детям его - и что всеони приговорены к смерти за Адамов грех, который они собственно и не совершали. Правосудие Божие, в его западном понимании, похоже на вендетту, кровную месть - не только оскорбивший нас, но и его семья должны умереть, и, что особенно трагично для людей в такой ситуации, вплоть до безнадежности, это тот факт что НИКТО из них, даже всё человечество в целом, не смогло бы "удовлетворить" оскорбленное величество Бога - даже если все люди были бы преданы на заклание! Божие достоинство могло в принцине получить "удовлетворение" только в том случае, если бы Он смог наказать кого-либо равного Ему, в Его достоинстве. Таким образом, чтобы спасти как человечество, так и Божие достоинство, не было другого выхода кроме как вочеловечение Его Мына - чтобы человек Божественного достоинства мог быть принесен в жертву и тем "спас" Божию честь...
4.
....
Прежде всего, стово "дикаиосини" указывает на равенство - именно поэтому правосудие частоизображают с весами. Добро поощряется а зло наказывается в человеческом обществе по справедливости - таково человеческое правосудие, для которого существуют суды. Но давайте посмотрим, таков ли смысл Божественного правосудия? Греческим словом "дикаиосини" было переведено еврейское слово "тседака". Это слово означает "божественное действие которое приводит к спасению людей". Близким по значению, почти синонимом, являются слова "хесе д" (означает "милость", "сочувствие", "любовь") и слово "эмефь" (которое означает "истинность" и "правда"). Как видите, слово "правосудие" предстает в совершенно другом свете чем то, что обычно подразумевается. И именно в этом смысле Церковь и святые Отцы Церкви всегда и понимали правосудие Бога. "Как можешь ты называть Бога справедливым," - говорит преп. Исаак Сирин, "читая притчу о плате выданной работникам (на винограднике)? ("Друже...") "Как может человек называть Бога справедливым" продолжает преп. Исаак, "когда находит то место где написано о блудном сыне, расточившем всё свое имущество живы распутно и, тем не менее, за одно лишь раскаяние которое он показал, Отец его подбежал, обнял его и дал ему власть над всем своим имуществом? Не кто иной как сам Сын Его сказал нам всё это о Нем, чтобы мы не сомневались, и так свидетельствовал о Нем. Где же Божие "правосудие", если когда мы были грешники, Христос умер за нас?!"
Итак, мы видм, что, по человеческому понятию и правосудии Бог не справедлив, но также видим, что Его правосудие означает Его благость и любовь, которые подаются не по справедливости - т.к. Бог всегда дает не беря ничего взамен, и к тому же дает людям вроде нас, недостойных того. Поэтому преп. Исаак и учит нас "не называй Бога справедливым, ведь Его справедливость не проявляется в том, что относится к тебе. А если Давид называет Его праведным и справедливым, Сын Его открыл нам что Он добр и благ. "Он Благ" - сказал Он, "и ко злым и нечестивым".
Бог благ, добр, и любит и тех кто игнорируют, не слушаются, и не замечают Его. Он никогда не платит злом за зло, Он никогда не мстит. Его наказания есть полные любви средства исправления, насколько исправление и исцеление возможны в этой жизни. Они никогда не простираются в вечность. Все, что Он сотворил - благо. И ликие звери признают своим хозяинам тех христиан, кто смирением восстановили в себе подобие Божие. Они льнут к ним не со страхом, а с радостию, благодарным и любящим послушанием: их Господь и Бог на зол и не мстителен, но полон любви. Когда мы падали, Он защищал и спасал нас. Вечная злоба не имеет ничего общего с Богом - она происходит из свободной воли Его свободных и разумных созданий - и к воле этой Он относится с уважением!
Не Бог поразил нас смертью - мы сами пали в нее нашим восстанием. Бог есть Жизнь и Жизнь есть Бог. Мы восстали против Бога, мы затворили врата Его дающей жизнь благодати. "В той мере, в какой он удалился от жизни," - пишет Св. Василий Великий, "в той мере он приблизился к смерти. Бог есть жизнь, а лишение жизни есть смерть." "Бог смерти не сотворил," продолжает Св. Василий, "но сами мы вызвали её на себя." "Он не препятствовал тлению...чтобы Ему не сделать болезнь в нас бессмертной". Святитель Ириней Лионский так пишет об этом: "Удаление от Бога есть смерть, удаление от света есть тьма... но не свет дает им наказание слепоты."
"Источник смерти," говорит преп. Максим Исповедник, "есть удаление от Бога, и из этого необходимо следует смерть телесная. Источник житзни есть Тот Кто сказал "Я есть Жизнь".
Отчего же всё человечество подвержено смерти? Отчего и те кто не согрешили с Адамом умирают, как и он? Вот ответ, который дает преп. Анастасий Синаит: "Мы стали наследниками язвы через Адама. Мы не были наказаны, как будто мы нарушили божественную заповедь вместе с Адамом: но так как Адам стал смертен, он передал грех своим потомкам. Мы стали смертными из-за того что были рождены от смертного."
И Святитель Григорий Палама говорит: "Бог не сказал Адаму: возвратись туда, откуда ты взят был но Он сказал ему: ты земля и возвратишься в землю. Он не сказал "в тот день когда вкусишь от него, умри!" - но: "в тот день, в который вкусишь от него, умрешь." И не сказал, после: "возвратись теперь в землю", но сказал ОН: "возвратишься в землю", предупреждая таким образом, справедливо разрешая и не мешая тому что имело произойти."
Мы видим что смерть пришла не по воле Бога, но как результат Адамова отречения от источника жизни, путем непослушания, и Бог по доброте своей всего лишь предупреждал об этом.
"Древо знания, само по себе," говорит Феофил Антиохийский, "было благо, и плод его благ. И не само древо имело в себе смерть, как считают некоторые, но именно непослушание имело в себе смерть, в самих же плодах не было ничего кроме знания, знание же есть добро когда его используют правильно." Святые Отцы учат нас, что запрещение вкушать от древа знания было не абсолютным, но временным. Адам в духовном смысле был дитя, а для детей не всякаяпища полезна, они могут даже умереть съев пищу для взрослых вполне пригодную. Древо знания было взрощено Богом для человека, оно было хорошим и питательным - но было "пищей твердой", а Адам способен был лишь питаться молоком..."


Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #493
Сообщение: #2104
02.04.99 02:38
Ответ автору темы | Алексей Чумаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И это что - образец статьи одного из ведущих профессоров богословия? Набор общих фраз, избитых мест, ни уму, ни сердцу, у нас один А. Смирнов десять таких Каломиросов с полпинка за пояс заткнёт.

Главное, как это всё относится к теме дискуссии? О Древе или грехопадении - ни слова...


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1369

Без утончённых...

9 июня 2026 в 08:36Владимир Лучит
*** Без утончённых и одновременно сильных и глубоких чувств, по сути дела, человеку невозможно будет научиться мыслить в самом деле широко и смело. *** Едва ли будет справедливо нам науку ту, ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Афон 297

На Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими

18 мая 2026 в 10:25Андрей Рыбак
Монах пустынник. ОН БЫЛ МОНАХОМ - ИСИХАСТОМ. Очень многие из живших тогда монахов на Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими и называли его прельщёным, также боялись всякого с ним ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Водный спорт

Сплав среди затерянных льдов Патагонии на пакрафтах

Антон Кулпин: "Сплав среди затерянных льдов Патагонии на пакрафтах (надувные и легкие лодки) Это наш последний забег в рамках горно-сплавно экспедиции в аргентинской Патагонии. Ходили на 3 дня на ... читать далее »

Скалолазание

Завтра день заезда участников и старт регистрации Скалы России. Эльбрус-2026

Уже завтра день заезда участников и старт регистрации на крупнейшем фестивале на скалах в мире! 👉 Подписываемся и следим за новостями со скал: Фестиваль  Скалы России. Эльбрус-2026  читать далее »

Стихи 1861

Видеть красоту

9 июня 2026 в 08:16Владимир Лучит
ВИДЕТЬ КРАСОТУ Во всём вокруг стремитесь чувствовать и видеть красоту: В упругости морской волны, в лучах рассвета и заката.., Считая грустною, всегда невосполнимою, утратой Её малейшую рукой ... читать далее »

Календарь 4613

9 июня - день памяти праведного Иоанна Русского, исповедника (1730)

8 июня 2026 в 19:52Андрей Рыбак
Иоанн Русский 9 июня - день памяти праведного Иоа́нна Русского, исповедника (1730) Святой исповедник Иоанн Русский родился в конце XVII века в Малороссии и воспитывался в благочестии и любви к ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Предание 530

Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие.

4 июня 2026 в 21:36Андрей Рыбак
Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. «Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье, и не много ... читать далее »

Здоровье 518

Смесь меда и корицы задерживает наступление старости

3 июня 2026 в 20:00Андрей Рыбак
И Мед Яко От Пчел Сот Смесь меда и корицы задерживает наступление старости ⚠ Болезни сердца: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Фридайвинг

Матеуш Малина установил очередной рекорд   325 метров.

Чемпионат мира по фридайвингу в бассейне 2026 АИДА 6 июня состоялся заключительный день чемпионата. Спортсмены выступали в моноластах и ластах. 🥇 Матеуш Малина установил очередной рекорд ... читать далее »

Скайранинг

Предварительные результаты  AKTRU SKYRACE  (14км1350+)

Предварительные результаты  AKTRU SKYRACE  (14км1350+) Мужчины 1. Марков Евгений (Свердловская область) 1:53'57'' 2. Исмаилов Юрий (Самарская область) 2:05'02'' 3. Станцов Илья (Московская ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Песни 201

Вышла Соня спозаранку... Для души

8 июня 2026 в 07:30Виктор Шамонин
Вышла Соня спозаранку, Окунулась в песнь волны, Месяц смотрит на смуглянку, Щёки жаркие бледны. Месяц звёздочки снимает, И бросает в лоно вод, Соня звёзды собирает, Песню тихую поёт. Зорька вышла ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Воины 413

Святые отцы Церкви никогда не считали воинскую службу несовместимой с христианским образом жизни

12 мая 2026 в 19:29Андрей Рыбак
Репродукция: «Спасение картин Дрезденской галереи» (1972—1978 гг.). Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва, Россия. Володин Михаил Филиппович (1912 г., Тульская область – 1987 г., ... читать далее »

Альпинизм

Гималайские страсти. Старания и страдания - 2026

ГИМАЛАЙСКИЕ СТРАСТИ, СТАРАНИЯ и СТРАДАНИЯ - 2026. Часть 1. МОДЕЛЬ-ВУМЕН Суровые, бородатые, обветренные и сожженные горным солнцем лица супер-мэнов сменяют на гималайских склонах шелковистая ... читать далее »

Спелеология

Иллюстрация актуальности курса Василия До "Спасательные работы в аварийных завалах"

Иллюстрация актуальности курса Василия До "Спасательные работы в аварийных завалах" Национальный корпус альпийского и спелеологического спасения   CNSAS (автоматический перевод) читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*