Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / СЕМИОЗЕРНАЯ, Толгская, Запечная, Нерушимая Стена, Звездотечная... и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
СЕМИОЗЕРНАЯ, Толгская, Запечная, Нерушимая Стена, Звездотечная... и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #49249
03.06.06 16:37
Ответ на #2103183 | Вера Борисовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И все-все...
СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
XVI век. Москва.

Знамение XVI век. Москва.

православный христианин
модератор

03.06.06 19:07
Ответ на #2104411 | М. Михаил Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И все-все...
СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
ЗНАМЕНИЕ 15-16 вв. Россия. Конец XV - начало XVI века

ЗНАМЕНИЕ 15-16 в. Россия.
ЗНАМЕНИЕ 15-16 вв.

православный христианин
модератор

03.06.06 19:07
Ответ на #2104411 | М. Михаил Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ (НОВГОРОДСКАЯ)
XVII век. Семейная реликвия дома Романовых.
Ныне в храме СПбДА

ЗНАМЕНИЕ (НОВГОРОДСКАЯ) XVII век. Семейная реликвия дома Романовых.

ЗНАМЕНИЕ
XVII-XVIII вв.

ЗНАМЕНИЕ Икона XVII-XVIII вв.

православный христианин
модератор

03.06.06 21:53
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВО СЛАВУ БОЖИЮ!
СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ,
с избранными святыми на полях.
Икона XIX века.

ЗНАМЕНИЕ с избранными святыми на полях Икона 19 в.

православный христианин
модератор

03.06.06 21:58
Ответ на #2106752 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знамение Богоматерь в жемчужной ризе фрагмент

СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
В жемчужной ризе.
Начало XX в.
Центральная Россия

Знамение Богоматерь В жемчужной ризе Центральная Россия Начало XX

православный христианин
модератор

03.06.06 23:39
Ответ на #1903236 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во славу Божию!
СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
Икона в ризе с драгоценными камнями.
XVII в.

ЗНАМЕНИЕ в ризе XVII в.

православный христианин
модератор

04.06.06 01:50
Ответ на #1696040 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во славу Божию! СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ
ikony.ru

ЗНАМЕНИЕ
XVIII в.

ЗНАМЕНИЕ 18 век

православный христианин
модератор

04.06.06 01:51
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ikn_a.gif ЗНАМЕНИЕ ВО СЛАВУ БОЖИЮ!
СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ
ЗНАМЕНИЕ фр 1900

ЗНАМЕНИЕ.
Ок. 1900 года.

ЗНАМЕНИЕ 1900

православный христианин
модератор

04.06.06 02:43
Ответ на #1759050 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
Италийская

Знамение Италийская.

православный христианин
модератор

04.06.06 02:55
Ответ на #1707822 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СЕМИОЗЕРНАЯ... И все-все-все
И все-все... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
Cовременный список. Москва. А Давыдов.

ЗНАМЕНИЕ А Давыдов Москва.

православный христианин
модератор

04.06.06 03:01
Ответ на #1998403 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И все-все... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
Изограф Лариса Винарова
(с 1991 года ведет иконописную школу в Москве).

ЗНАМЕНИЕ Лариса Винарова С 1991 года ведет иконописную школу в Москве.

православный христианин
модератор

04.06.06 03:07

ikn_a.gif ЗНАМЕНИЕ СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
ХХ в. Москва.
Икона полиграфическая

ЗНАМЕНИЕ Полиграфическая ХХ в. Москва.

православный христианин
модератор

04.06.06 03:07

СЕМИОЗЕРНАЯ... СПИСКИ

ЗНАМЕНИЕ
Новгород.
Резная икона.

Знамение Новгород Резная икона.

Кристина Леонидовна

католик

04.06.06 18:33
Ответ на #1677824 | Шипилова Галина Ивановна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Галина Ивановна!
Когда в сообщении от 27.01.06 я рассказывала об иконе Вашей прабабушки, то и не предполагала, что у этого рассказа будет продолжение, тем более, что ничего больше не искала.
Я просто замерла, неожиданно увидев знакомый образ и текст к нему на немецком языке.
И вот в таком замершем состоянии я перевела взгляд с образа на текст и стала его читать.

То, что я узнала из текста, представилось мне в первый момент началом истории, изложенной в прошлом моем сообщении. Но я стала искать в интернете на немецком исчерпывающую информацию, чтобы все проверить, сразу подумала об исторических событиях, которые, конечно, «поспособствовали» тому, что образ этот через много лет оказался у Вашей прабабушки, а потом еще раз внимательно перечитала ту часть прежнего моего сообщения, которую перенесла с сайта nesusvet.narod.ru. Тогда мне стало понятно, что помещенное на упомянутом сайте сообщение несостоятельно, его просто нельзя рассматривать всерьез.

Так вот, Галина Ивановна, Ваша православная прабабушка оставила потомкам икону с интересной историей: хотя образ этот стал и католическим, православным, но написан он
:) протестантом, членом евангелической церкви.
Мало того, его автор – известнейший немецкий художник Лукас Кранах Старший.
Образ этот был написан им в 1537 году и называется Мария Помощница.
Художник, между прочим, был другом Мартина Лютера, сочувствовал его взглядам. При этом писал
картины, в том числе религиозного содержания, по заказам как сторонников, так и противников Реформации.
Написал он этот образ как народный. По-немецки так и говорится: «… без венца, звезд и облаков»
и «он писал святых как людей из повседневной жизни…».
Образ находился в Дрездене во дворце курфюрста Иоганна Георга I, когда в 1620 году туда нанес
визит эрцгерцог Леопольд V. Он получил от курфюрста этот образ в подарок. А надо сказать,
что эрцгерцог возглавлял епископство Пассау, куда и привез образ! (При этом уточняется, что эрцгерцог не занимал церковных должностей, под его началом решались финансовые и земельные вопросы).

Надеюсь, Вы не забыли, что образ назвали в России Пасовским, т.к. он был привезен сюда из немецкого города Пассау?

В 1619 году, через год после начала Тридцатилетней войны, Леопольд V стал наместником Тироля, а с 1623 года стал правителем этой земли. Он перевез образ во дворец Инсбрука. Кстати, если посмотреть на карту, то можно увидеть, что немецкий город Пассау находится на границе с Австрией.
Инсбрук - столица Тироля, где образ очень почитался: многочисленные списки можно было видеть в домах жителей города. В немецком тексте говорится: «Икона копировалась в Инсбруке и во всем Тироле бесчисленное количество раз».
В продолжении войны его часто вешали в приходской церкви, и жители возносили перед
ним усиленные молитвы. В 1650 году, после завершения войны, сын Леопольда V окончательно
передал образ в эту церковь.
Жители Инсбрука перед образом молитвенно просили Божью Мать о заступничестве и защите во время этой долгой войны. В 1647 году тирольцы дали обет построить церковь, если будут пощажены во время войны. Такая церковь была потом построена и названа церковью Марии Помощницы. В эту церковь был помещен, тем не менее, один из списков.

Возникает вопрос: а как же тогда греческое происхождение образа? Автор материала по ссылке
nesusvet.narod.ru/ico/books/shulika.htm#h3_3, а этот текст я скопировала в прошлое мое
сообщение, старательно пытался обосновать греческое происхождение образа и отвергал возможность его западного происхождения, а это входит в противоречие с конкретными фактами, которые я здесь привела.

Давайте еще раз вместе прочтем этот текст. На этот раз даю его в ужатом варианте (остальное для выяснения истины несущественно) и со своими комментариями:

Даже при поверхностном осмотре сразу бросается в глаза необычность иконографии…

Икона, именуемая "Пасовская", не упоминается ни в наиболее полном справочнике Богородичных икон Поселянина [9], ни в книге С. Снессоревой [10], ни в прочих подобных изданиях [3]. {Т.Е. НИ В КАКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКАХ НЕ УПОМИНАЕТСЯ}.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАТО В НИХ ВСТРЕЧАЕТСЯ НАЗВАНИЕ "Цареградская" икона.
«А ВОТ ЭТО УЖЕ ДОВОД», - хотела бы я заметить, но пока не могу. Вначале нужно представить о каких иконах идет речь. ИТАК:

Точнее, в них содержится упоминание о двух особо почитаемых иконах и трёх местночтимых; первая, особо почитаемая икона Божией Матери "Цареградская, по преданию написана Св. Евангелистом Лукой, затем была явлена 25 апреля 1071 года [3, 9, 10].

Вторая - "Цареградская" икона, датируемая ТАКЖЕ (выделено мной) 1071 г… Относится к иконографическому типу Одигитрия [3, 9, 10].

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ИКОНОПИСНОМ ОБРАЗЕ. «Датируемая
ТАКЖЕ» - эти слова, как можно понять, указывают не на дату написания образа, а на дату
его явления.

Из трех местночтимых - первая относится к иконографическому типу Панагия Декса, находится в Москве. Вторая находится в Спасо-Елезаровском монастыре Псковской Епархии, третья в селе Нижегорове Ярославской губернии [9, 10].

НО: Панагия Декса – Одигитрия. ИКОНА из Спасо-ЕлеАЗаровского монастыря тоже совсем другая: Младенец сидит на левой руке Богоматери, правой Она его придерживает ладонью, т.е. держит сидящего Младенца двумя руками. В левой руке Младенец, к тому же, держит голубя, из-за чего икона напоминает Коневскую (мне еще надо время, чтобы разобраться: может, это она и есть, но так называется в этом монастыре).
Про 3-ю надо бы поискать, но времени у меня очень мало. И раз автор в нижеследующем предложении сам уверенно сообщает «ни один из этих типов не имеет ничего общего с "Пасовской-Цареградской", то поверим ему. Ведь в других местах он пытается что-то обосновывать, не имея даже никаких фактов, а здесь даже не пытается. Значит, образ действительно совсем иной.

Читаем дальше:

Судя по представленным описаниям, ни один из этих типов не имеет ничего общего с "Пасовской-Цареградской" иконой. МОЖНО ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖИТЬ (эти слова я не могла не выделить) греческое происхождение иконографии.
При анализе иконографии в глаза бросаются некоторые особенные детали. Одна из них - Богородица, изображена с непокрытой головой. ЭТА ЧЕРТА НЕХАРАКТЕРНА ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОПИСИ (выделено мной), соответственно встречается крайне редко. ….Впрочем, еще в живописи катакомб I и II cт. Богородица пишется двояко, и с покрытою и с непокрытою
головою, как, например, в катакомбах Прискилы. Непокрытую голову Богородицы можно
объяснить желанием показать Приснодевство [2]. Пожалуй, самые известные иконы, где
Богородица простоволоса - Московский образ "Взыскание Погибших" [10], известный с XVII ст., образ Богородицы Ахтырский. Но кроме этого сходства НИЧЕГО (выделено мной) сходного между "Пасовской" иконой и этими иконами нет.
ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ, ЧТО КОГДА ИКОНА ПРАВОСЛАВНАЯ и известна с какого-нибудь ПОЗДНЕГО ВЕКА, А БОГОМАТЕРЬ С НЕПОКРЫТОЙ ГОЛОВОЙ, ТО ЭТО ЗАПАДНОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ, ВЛИЯНИЕ. КАТАКОМБНЫЕ ОБРАЗЫ НИ ПРИ ЧЕМ. ПО-МОЕМУ ЭТО ОБЪЯСНЕНИЕ ПРОСТО ПРИТЯНУТО, Т.К. ДРУГОГО ДАТЬ НЕ СМОГЛИ. ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ, АХТЫРСКАЯ - образы, известные с 18 века, – и КАТАКОМБНЫЕ ОБРАЗЫ? Нет, НЕУБЕДИТЕЛЬНО.

Вторая же особенность - положение Младенца, который как бы карабкается вверх, прижимаясь к щеке Богородицы, В РУССКОЙ ИКОНОГРАФИИ АНАЛОГОВ НЕ ИМЕЕТ (выделено мной).

В летописи села Уланок упоминается, что село основано в XVII ст. украинскими казаками.
Там также говорится: "Как потомки Малороссийских казаков, искони отличавшихся глубокой преданности вере и церкви, и теперешние прихожане сохранили ту же преданность вере. НИ В ЛЕТОПИСИ, НИ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ НЕ СОХРАНИЛОСЬ НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ НЕ ТОЛЬКО КАКОГО-ЛИБО ОТПАДЕНИЯ ЦЕРКВИ В СЕКТАНСТВО ИЛИ РАСКОЛ … ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ СТРОК НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ЖИТЕЛИ, ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ ТАКИМ БЛАГОЧЕСТИЕМ (!), ИМЕЛИ ПРОЧНЫЕ СВЯЗИ С АФОНСКИМИ ОБИТЕЛЯМИ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭТОМУ – ТРУДАМИ АФОНСКИХ ИНОКОВ… БЫЛИ ПРИСЛАНЫ КИПАРИСОВЫЕ ДОСКИ

Таким образом, учитывая неоспоримость связей с. Уланок с Грецией, пребывание здесь столь редкого образа НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СТОЛЬ УЖ НЕВЕРОЯТНЫМ…. (оборот НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СТОЛЬ УЖ НЕВЕРОЯТНЫМ и опять отсутствие фактов).

Это село сейчас в Курской области России, оно явл. частью Слободской Украины.
Слобожа́нщина или Слободская Украина — начиная с XVII века исторический регион на юге Московии и Российской Империи, находящийся сегодня преимущественно на территории Украины . Он охватывает Харьковскую, части Сумской, Донецкой и Луганской областей Украины, а также небольшие части Белгородской, Курской и Воронежской областей России. Слобожанщину заселяли казаки — бывшие украинские крестьяне, бежавшие от польского феодального гнёта, а также русские крестьяне и горожане. Поселенцы материально поддерживались Москвой, которая была заинтересована в укреплении своих южных рубежей и безопасности от набегов крымских татар. Название области пошло от вольных казацких поселений — слобод, название которых, в свою очередь, происходило от слова свобода. (Это из Википедии).
Получается, что бежали от поляков, а образ западного происхождения?! Ни за что!
НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧ. ЯСНО, ЧТО слова «НЕ СОХРАНИЛОСЬ НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ НЕ ТОЛЬКО КАКОГО-ЛИБО ОТПАДЕНИЯ ЦЕРКВИ В СЕКТАНСТВО ИЛИ РАСКОЛ… ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ СТРОК НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ЖИТЕЛИ, ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ ТАКИМ БЛАГОЧЕСТИЕМ…» должны были стать твердым обоснованием того, что НИ ЗА ЧТО, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ этот образ не может быть неправославным. Как же, казаки бежали от поляков, кроме того, казаки боролись с униатами, раскольниками по их убеждению, соединившимися с западной церковью а образ у них вдруг может оказаться западного происхождения?! Никогда!
Вот это «Никогда!» и пытается обосновать автор.

Но читаем далее:

Итак, о греческом происхождении иконы говорит:

1. Название "Цареградская".

2. Элементы иконографии, нехарактерные для русской иконы (непокрытая голова Божией Матери). ТАКОЙ ЭЛЕМЕНТ ХАРАКТЕРЕН ДЛЯ ЛАТИНСКОЙ ЖИВОПИСИ…. НО встречается и в греческой иконописи под влиянием итальянского искусства (ДАЖЕ ЕСЛИ В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ И ВСТРЕЧАЮТСЯ ВООБЩЕ, ЗДЕСЬ-ТО РЕЧЬ ИДЕТ О КОНКРЕТНОМ ОБРАЗЕ. ОПЯТЬ НИКАКИХ ФАКТОВ, А ВЕДЬ ЭЛЕМЕНТЫ КОНКРЕТНОГО ОБРАЗА, НЕХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ РУССКОЙ ИКОНОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ, СОВСЕМ ДАЖЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ
КОНКРЕТНОГО ОБРАЗА ГРЕЧЕСКОЙ ИЛИ КАКОЙ-ЛИБО ДРУГОЙ ТРАДИЦИИ)

Особый интерес представляют собой аналоги интересующей нас иконографии. В частности три аналога, обнаруженных нами в результате продолжительных поисков. Первый аналог приводит Н.П. Кондаков [4]. ЭТОТ АНАЛОГ ВО МНОГОМ ОТЛИЧЕН ОТ НАШЕГО (выделено мной), но все же он позволяет прояснить некоторые интересующие нас моменты. Он относится к XVI в. и находится в греческой церкви г. Мессины. Кондаков ПРЕДПОЛАГАЕТ (ПРЕДПОЛАГАЕТ !) его афонское происхождение. Эта икона представляет собой как бы зеркально перевернутое изображение Пасовской иконы. Подобно положение ножек Богомладенца. ОТЛИЧНО ЖЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛЕВОЙ РУКИ МЛАДЕНЦА (В НЕЙ СВИТОК), голова Богородицы покрыта мафорием.

ВООБЩЕ-ТО МАЛЕЙШИЕ ДЕТАЛИ, НАПРИМЕР, ДРУГОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУКИ ИЛИ
НАЛИЧИЕ/ОТСУТСТВИЕ СВИТКА УКАЗЫВАЮТ ОБЫЧНО НА ТО, ЧТО ЭТО ДРУГОЙ ОБРАЗ.
КРОМЕ ТОГО, НУЖНО БЫ ЕЩЕ ИЗУЧИТЬ ИСТОРИЮ ОБРАЗА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЭТОМ
ГРЕЧЕСКОМ ГОРОДЕ – ВДРУГ ОН САМ ЗАИМСТВОВАН, И СОВСЕМ НЕ ТАМ :), ГДЕ АВТОРУ БЫ
ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ.. А тут еще предшествующие слова «ЭТОТ АНАЛОГ ВО МНОГОМ ОТЛИЧЕН
ОТ НАШЕГО».

Еще более интересен аналог, представляющий собой Румынскую народную икону (стекло, масло). Здесь мы имеем дело с практически идентичной композицией, хотя отличия все равно имеются: голова Богоматери покрыта бело-синим платом (в соответствии с православной традицией), поверх плата, голова Богородицы увенчана короной, такая же корона венчает Богомладенца, Младенец изображен обнаженным, что является заимствованием из латинской традиции.
А ВОТ ЭТО ЗАПОМНИМ: ОБНАЖЕННЫЙ МЛАДЕНЕЦ КАК НА ОБРАЗЕ МАРИЯ ПОМОЩНИЦА и
то, что икона РУМЫНСКАЯ! ГЕОГРАФИЯ ПОМОГЛА ПОНЯТЬ И СОПОСТАВИТЬ ОБРАЗЫ В
ПРОШЛЫЙ РАЗ: ВСПОМНИТЕ СЛОВАКИЮ, СЛОВЕНИЮ, ОБРАЗ В США, В НАЗВАНИИ
КОТОРОГО СЛОВЕНСКИЙ ТОПОНИМ.
Но читаем дальше:

В РУМЫНИЮ, как в страну византийского круга, ПОПАДАЛИ ГРЕЧЕСКИЕ ИКОНОГРАФИЧЕСКИЕ ТИПЫ (ФАКТОВ ПОПАДАНИЯ ИМЕННО ЭТОГО ОБРАЗА НЕТ). На Афоне находились румынские православные монастыри, что, безусловно, играло важную роль в духовной жизни Румынии. Напомним хотя бы тот факт, что в деле возрождения канонической иконописи в Российской империи Румыния сыграла не последнюю роль [12]. Представленный нами аналог ЯВЛЯЕТСЯ РЕДКИМ И ДЛЯ РУМЫНСКОЙ ИКОНОПИСИ (ЗДЕСЬ, КОНЕЧНО, РЕЧЬ ИДЕТ О ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОПИСИ-замечание мое), так что, СКОРЕЕ ВСЕГО (!) , румынский мастер работал с привезённых образцов, ВОЗМОЖНО (!), с греческих. (и опять СКОРЕЕ ВСЕГО и ВОЗМОЖНО, и опять предположение, ни на чем не основанное).
Третьим, и наиболее ценным аналогом (ПОКА ЧТО ЕДИНСТВЕННЫМ АНАЛОГОМ ЯВЛ. РУМЫНСКАЯ ИКОНА-замечание мое) является икона, обнаруженная в частной коллекции. Она полностью идентична по иконографии. Более того, она идентична и по размеру. По характеру письма - это образец украинской иконописи XVIII века, но если учесть вышеприведенный материал, то МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ (ПРЕДПОЛОЖИТЬ-ТО МОЖНО ЧТО УГОДНО, как здесь много раз предполагается, но никак не предположится ) , что здесь не обошлось без греческого первоисточника. К ПРЕВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ, НА ЭТОЙ ИКОНЕ УТРАЧЕНЫ ВСЕ НАДПИСАНИЯ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ВНЕСТИ НЕКОТОРУЮ ЯСНОСТЬ (ЧТО УЖ ТАМ НЕКОТОРУЮ – ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ). НО ВСЕ ЖЕ НЕВЕРОЯТНО, ЧТОБЫ НА СЛОБОДСКОЙ УКРАИНЕ … ОКАЗАЛИСЬ БЫ ДВА СТОЛЬ РЕДКИХ ОБРАЗА.
Т.Е., нет никаких фактов, подтверждающих, что и образ, описанный в последнем абзаце, -
греческого происхождения.

Итог прочитанного: факты отсутствуют, название Цареградская в данном случае не дает
связать историю возникновения этого конкретного образа с Грецией. Известные Цареградские –
Одигитрии. Образ нехарактерен для православной иконографии. Единственный аналог – румынская икона, на которой воспроизведен образ Лукаса Кранаха Старшего.
Все это я пыталась осмыслить, чтобы понять: может быть есть ФАКТ того, что имеются и западный и восточный источники образа, или может художник воспроизвел восточный образ?
Но нет, истории Маркони-Попов не случилось.

Поиски в интернете на немецком позволили увидеть как распространен и почитаем этот образ
в Австрии и Германии, сколько церквей названы его именем. И автор, и история образа здесь широко известны.
Т.о., все становится на свои места: Австрия и Германия – вот откуда образ стал распространяться в другие страны: в Словакию, Словению, Румынию, Украину, Россию, США….. Посмотрите на карту Европы: на западе Словакия имеет границу с Австрией, а на востоке с Украиной.
Ведь Вы предположили, что Ваша прабабушка привезла образок из Литвы потому, что такой православный образ не знали. Но очень вероятно, что попал он на Украину совсем другим образом. Только в 1918 году прекратила свое существование Австро-Венгерская империя. А до этого географические названия, упомянутые в тексте, можно легко найти на ее карте, ну, разумеется, кроме России и США :)
В состав империи ведь входили и Галиция, и Буковина.
Галиция – это Западная Украина, а территория Буковины теперь находится в двух странах: часть в Румынии, а часть в Украине - это Черновицкая область. Из истории известно, что обычно в пределах империи отдельные ее части более интенсивно контактируют с другими, чем если бы это были отдельные государства, более интенсивно движение людей, товаров и проч. Не так важно, на самом деле, в какой части Украины Ваша прабабушка жила - для образов вообще нет границ. На Украине все так смешалось. Часто одни и те же образы почитают и православные, и греко-католики, и римо-католики. Кто знает, во скольких еще православных семьях был бы
такой образ, если бы не безбожная власть, уничтожение всего, что связано с верой? Тем более, что здесь и одеяния, и венцы.

Нигде, Галина Ивановна, ни в одном художественном альбоме, ни в одной книге на русском языке, ни на одном русскоязычном сайте, посвященном произведениям Лукаса Кранаха Старшего, этого образа нет. В России он просто неизвестен. И в наших книжных изданиях, и в интернете на русском представлено относительно небольшое количество его работ, и особенно религиозного характера. В «иностранном» Интернете я увидела значительно больше произведений, в том числе Мадонн, и волосы некоторых покрыты таким же прозрачным покрывалом, как у Марии Помощницы. Но этот образ на иностранных художественных сайтах также отсутствует, ведь он не находится в каком-либо музее. Образ удалось увидеть только на религиозных сайтах. Его воспринимают не как художественный образ, а именно как икону.

Что можно сказать в завершении? Конечно, если бы Ваша баба Соня образочек не приклеила…
Так что оставила она Вам дорогое наследство – Марию Помощницу.

Вот, собственно, и все.
Недавно Валентин Константинович открыл тему «ОТКЛИКНИТЕСЬ, сведущие, помогите! Вопрос у меня такой...». Тема небольшая. Думаю, стоит поместить туда Ваш вопрос и два моих ответа. А то в этой гипертеме образ потеряется. Пусть люди смогут узнать откуда пошла икона Пасовская-Цареградская. Сделаю это, когда время будет.

К тому же только что прочла по ссылке http://www.mitropolia-spb.ru/vestnik/y2003/n08/19.shtml прочла «От редакции: Оригинал чудотворной иконы Божией Матери пребывает в г. Пассау (слав. - Пасава) на Дунае, в Баварии, - отсюда название иконы.» А пребывает оригинал совсем не там. Одно здесь хорошо – не ссылаются на греческое происхождение.

Не сомневаюсь, что Бог дарует Вашей семье помощь предстательством Марии Помощницы.
До свидания.

МАРИЯ ПОМОЩНИЦА
1537 год
Лукас Кранах Старший

МАРИЯ ПОМОЩНИЦА 1537 год Лукас Кранах Старший

СЕМИОЗЕРНАЯ: CПИСКИ. От "Абалацкой" до "Одигитрии"

Кристина Леонидовна

католик

04.06.06 18:51
Ответ на #2061480 | Е. Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Лена!
Когда увидела помещенную Вами фотографию с лебедями, то сразу вспомнила
икону Благовещение с этими птицами. Вот и хочу написать Вам о символике.
Если бы не проблемы с компьютером, а потом отъезд, это было бы более своевременно.
----------------------------------------------------------------------------------------

Редкой деталью иконы является изображение в нижней части источника в виде фонтана
и четырёх лебедей возле него (чёрный – слева).
В русской живописи XVI-XVII веков изображение источника или птиц, из него пьющих,
чаще всего встречается именно в сценах Рождества, символизируя ответ Господа
на моление Анны и рождение Богородицы – нового рая и живоносного источника.
Птицы символизируют людские души, прибегающие к заступничеству Богородицы.
Видимо, основой для таких композиций, неизвестных в византийском искусстве,
послужили ветхозаветные прообразы Богоматери - текст Песни Песней
о «садовом источнике и колодезе живых вод» (Песн. 4,15) и слова пророка Исайи,
читаемые на службе Рождества Богородицы:”Радуйся, пустыня жаждущая,
да веселится пустыня и да цветёт, яко крин… И на жаждущей земле источник водный будет.
Тамо будет веселье птицам…И собрании Господом обратятся и приидут в Сион с радостью”(Ис.25,1-10).
Очевидно, включение этого мотива в сцену Благовещения должно было акцентировать
значение события как начало спасения человеческого рода, которому послужила
Богоматерь и Её Рождество. Одновременно, изображение источника напоминало
о Благовещении Богоматери у колодца.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ
из Покровского монастыря в Суздале
сер. - 3-я четв. XVI века

БЛАГОВЕЩЕНИЕ из Покровского монастыря в Суздале сер. - 3-я четв. XVI века

СЕМИОЗЕРНАЯ: CПИСКИ. От "Абалацкой" до "Одигитрии"

Страницы: 1 | ... | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | ... | 301 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Стихи 750

Чтоб прорасти и всходы дать...

23 февраля 2020 в 11:40Владимир Лучит
Чтоб прорасти и всходы дать, необходим известный срок даже посеянному семени... Тем более всё настоящее и подлинное в жизни познаётся лишь во времени. читать далее »

Лица 419

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

Семья 81

На таежном Енисее - старообрядцы делятся о своей жизни.

21 февраля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Великая Сибирская река Енисей На таежном Енисее - д Колмогорово - старообрядцы титовцы делятся о своей жизни. читать далее »

Духовное 825

Образ Троицы и разделение человека на ипостаси

20 февраля 2020 в 09:38Андрей Рыбак
рай ОБРАЗ ТРОИЦЫ В РАЗДЕЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ИПОСТАСИ. ЧАСТЬ 1 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку АДАМ, ЕВА И ИХ СЫН Уже в самом творении человека ... читать далее »

Эсхатология 576

Цифровизация приводит к слабоумию. Цифровое безумие.

19 февраля 2020 в 18:31Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Шокирующий доклад Курпатова в Совете Федерации: Цифровизация приводит к слабоумию читать далее »

Жития 252

Страдание святой мученицы Дорофеи и с нею Христины, Каллисты и Феофила.

18 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Святая мученица Дорофея. День памяти 19 февраля(6 февраля по ст.стилю). В стране Каппадокийской, в городе Кесарии1, жила одна благочестивая дева, по имени Дорофея. Всё время она проводила в служении ... читать далее »

Природа 171

Телецкое озеро в трёх стихиях. Зима 2020

17 февраля 2020 в 17:05Андрей Бузик
Телецкое озеро в трех стихиях. Бушующее Золотое озеро, январь 2020. Алтайский заповедник, Телецкое озеро в трех стихиях, январь 2020. Представляем вашему вниманию очередной фоторепортаж о зимнем мире ... читать далее »

Картины 99

Искусство на основе притчи о блудном сыне

15 февраля 2020 в 16:48Андрей Бузик
Притча о блудном сыне является одной из наиболее часто изображаемых в искусстве евангельских притч. Сюжет ее обычно включают следующие сцены: блудный сын получает свою долю наследства; он уходит из ... читать далее »

Святые 166

Мученик Трифон в Москве.

13 февраля 2020 в 16:56Андрей Бузик
Святой мученик Трифон 14 февраля Православная Церковь вспоминает святого мученика Трифона Святой мученик Трифон родился в начале III века близ города Апамеи во Фригийской области. Помогая родителям, ... читать далее »

Дайвинг

Эрнст Антонов получил награду в премии "Герои глубины" фестиваля Moscow Dive Show 2020.

Руководитель Северо-Кавказского направления дайвинг-клуба "Черная Акула", член РГО Эрнст Антонов получил награду премии "Герои глубины", которую вручали в рамках международного фестиваля Moscow Dive ... читать далее »

Горные лыжи

Кран-Монтана: дружное счастье на пьедестале почета Кубка мира в спуске

Пьедестал почета по итогам второй женской гонки Кубка мира в скоростном спуске в швейцарской Кран-Монтане в прямом смысле слова излучал счастье и позитив, который поддерживался бурным ликованием тысяч ... читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Предание 186

Неделя о Страшном суде. Страш­ный суд и мас­ле­ни­ца

22 февраля 2020 в 16:31Андрей Бузик
Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в Пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де, или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние ... читать далее »

Молитва 299

Псалом 26 - учим псалом наизусть.

21 февраля 2020 в 21:46Андрей Рыбак
Немного зелени посреди зимы Псалом 26 - учим псалом наизусть. Да благословит Господь Бог наш, Которому слава и держава во веки веков. Аминь. Псалом 26 читать далее »

История 467

Почему не состоялся процесс над Патриархом Тихоном.

21 февраля 2020 в 16:26Андрей Бузик
Судебный процесс над Патриархом готовился несколько месяцев, он призван был продемонстрировать антисоветскую сущность Церкви и ее главы, как центральной фигуры якобы существующего контрреволюционного ... читать далее »

Спорт - Экстрим 221

На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга

19 февраля 2020 в 20:52Андрей Рыбак
На одном вдохе. Наталия Молчанова На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд. Так долго смогла провести под водой Наталья Молчанова ... читать далее »

Разное 1067

Ростов Великий. Город вне времени.

19 февраля 2020 в 17:03Андрей Бузик
Чудеса России. Ростов Великий. Город вне времени Сады и огороды, сонные улицы, обветшалые старинные дома. Сразу и не поймешь, что ты в городе. И трудно представить, что в реальности перед тобой ... читать далее »

Поиск Святой Руси 241

Западный феминизм -- начинает побеждать в России. Против русских мужчин и парней -- объявляют террор.

18 февраля 2020 в 14:38Владимир Русский
Сдай педофила. ЗАПАДНЫЙ ФЕМИНИЗМ -- НАЧИНАЕТ ПОБЕЖДАТЬ в РОССИИ. ПРОТИВ РУССКИХ МУЖЧИН И ПАРНЕЙ -- ОБЪЯВЛЯЮТ ТЕРРОР. Сегодня под прикрытием -- БОРЬБЫ с Педофилами -- любого нормального мужчину ... читать далее »

Интересно 468

Закон творческой самоорганизации материи.

17 февраля 2020 в 15:48Андрей Рыбак
Ковалева-Бронюкайтене Н.Б. Закон творческой самоорганизации материи (Ковалева-Бронюкайтене Н.Б.) Информация к размышлению читать далее »

Катастрофы 240

Цифровое скотство

14 февраля 2020 в 21:55Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Цифровое скотство Кандидат физико-математических наук, консультант по Big Data Ирина Константиновна Мухина о месте человеке в новом технологическом укладе, о ... читать далее »

Фото 88

Село Кажирово, Вохомский район, Костромской области

13 февраля 2020 в 15:54Андрей Рыбак
Кажирово Село Кажирово, Вохомский район, Костромской области, 2014 год читать далее »

Горные лыжи

Неожиданный победитель в гиганте в Японии и провал сразу двух претендентов на победу в Кубке мира

Мужской этап Кубка мира в слаломе-гиганте в японском Наэба завершился сегодня сенсационной победой хорвата Филипа Зубчича и одновременно ознаменовался дружной неудачей сразу двух фаворитов гонки за ... читать далее »

Гонки на собаках

Первые 5 мест на гонке-прологе "Берингии" взяли женщины-каюры

Первого марта стартует знаменитая гонка на собачьих упряжках "Берингия", а в субботу на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова состоялась гонка -пролог, которая является пятым этапом Кубка России ... читать далее »

Календарь 2384

24 февраля. Свяшенномученика Власия, еп. Севастийского. Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

23 февраля 2020 в 15:55Андрей Бузик
11 февраля по старому стилю / 24 февраля по новому стилю понедельник 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная. Из трапезы исключается мясо. Сщмч. Власия, еп. ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Паломничество 182

Впервые в истории: Крестный ход соединил земли Руси и Византии

20 февраля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Десятки тысяч километров с крестом и молитвой уже проехали и прошли участники автомобильного крестного хода "Святая Русь". Крестного хода, соединяющего земли Православного мира во многих странах ... читать далее »

Общий 1166

УНЗР – это и есть печать антихриста (по благословению православного священника)

19 февраля 2020 в 19:36Александр В.А.
Биометрический паспорт с печатью антихриста «Уникальный номер записи в Реестре – это и есть печать антихриста» - так называлась первая публикация в газете «МИР» об УНЗР (№1, 2013, с. 8-9). ... читать далее »

Церковь 595

Духовные наставления старца Ефрема Аризонского

18 февраля 2020 в 23:03Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский Духовные наставления старца Ефрема Аризонского Восьмого декабря отошёл ко Господу старец Ефрем Аризонский (в миру Иоаннис Мораитис; 1928–2019), духовное чадо преподобного ... читать далее »

Патерик 164

Наставления архимандрита Кирилла (Павлова)

18 февраля 2020 в 10:18Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл (Павлов). Наставления архим. Кирилла (Павлова) 20 февраля мы вспоминаем архим. Кирилла (Павлова). Духовные чада афонского старца Симона (Безкровного) подготовили фильм по ... читать далее »

Мир 300

10 заповедей казака?

17 февраля 2020 в 13:03Сергей Р
Государь Николай II В этих Заповедях нет Самой Главной Заповеди: "Честь, Слава и Жизнь Царя-Христа дороже личной чести, славы, жизни Казака и всего Казачества"! Вот почему Казаки, наряду с ... читать далее »

Литература 346

Рождественская груша

14 февраля 2020 в 10:30Андрей Рыбак
Рождественская груша Рождественская груша Я родилась в послевоенные годы, в степном краю, где ещё не было садов-огородов, зимой стояли трескучие морозы, а летом дул ветер-cуховей. В начальных ... читать далее »

Детям 540

Белый медведь. Фильм Ю.Ледина (1975)

12 февраля 2020 в 19:48Андрей Рыбак
Мишка белый Белый медведь. Фильм Ю.Ледина (1975) читать далее »

Сноуборд

Логинов выиграл серебро, а Соболев   бронзу на этапе Кубка мира в Корее

Две медали завоевали российские спортсмены на этапе Кубка мира по параллельному слалому-гиганту в Пхенчхане   Дмитрий Логинов выиграл серебро, а Андрей Соболев стал бронзовым призером! читать далее »

Спелеология

Капова пещера может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Капова пещера может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Париже на площадке Российского центра науки и культуры состоялась номинация Каповой пещеры, также известной как Шульган-Таш, в список ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru