Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Вопрос: основы христианства в светских ВУЗах Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос: основы христианства в светских ВУЗах
Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин
Тема: #49193    12.11.05 21:04    Просмотров: 2441 [54]

Не показывать | Исправить | Ответить

Вопрос адресован, в первую очередь, преподавателям дисциплин христианского направления и священнослужителям, имеющим опыт работы (и сотрудничества любого рода) в светских ВУЗах.
Дело в том, что руководство ВУЗа, в котором я работаю по совместительству с осени этого года, лояльно относится к православию и готово рассмотреть любые обоснованные предложения. Ректор, хотя сам и не воцерковленный человек, тем не менее, хорошо осознает, что духовный вакуум вокруг современной молодежи надо заполнять.
Надо сказать, место этой работы я выбирала по принципу близости расположения к любимому Воскресенскому храму. И, как оказалось, этот ВУЗ взаимодействует с Воскресенским храмом уже давно. Опять-таки, благодаря инициативе ректора. Он сам обратился в храм со словами: «большая ошибка Церкви думать, что молодежь к вам придет сама. Если вы не возьмете, то возьмут другие». Настоятель храма, при этом еще и студент этого института, стал проводить лекции и семинары, устраивал экскурсионные поездки по храмам Воронежа и за пределами города, каждый год благословлял первокурсников на учебу. С переводом о. Сергия в другое место как-то все затихло. На настоящий момент сохранилась только дружба института (группы студентов) с одним из детских домов.
На настоящий момент я закончила трехгодичные курсы православных педагогов и катехизаторов с получением свидетельства. Планов и проектов в голове много. Но не хватает опыта, да и просто помощи знающих людей со стороны. Если кто-то может, поделитесь своими соображениями.

Какая форма обучения в этом случае наиболее приемлема?

Если это разовые мероприятия, то можно вести речь об организации круглых столов с участием священнослужителей. Здесь возможно наиболее живое общение и участие студентов.

Если это факультативная дисциплина, то какая? (когда я начинаю обдумывать этот момент, возникает ряд сложностей).

Если это внеаудиторные мероприятия, то здесь все гораздо проще. И, может быть, реальные дела, деланье, эффективнее в плане отдачи.

Например, студентов старших курсов юридического факультета можно привлечь к работе в интернатах (рассказать о правонарушениях и ответственности).

И т.д., и т.д.

Пока на этом и остановлюсь, очень хочется послушать мнения форумчан.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

Тема: #49193
28.11.05 20:03
Ответ на #1682090 | Волков Анатолий Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Анатолий!
Затормозилась с ответом :)
Три дня подряд проходили лекции Кураева в нашем городе, кое-что и по данной теме для себя получила.
Ааа.. у Вас, случайно, не осталось электр. версии диплома? Я бы с интересом почитала. Все таки очень близкая по профилю тема.
С уважением
Лариса

Волков Анатолий Николаевич
Волков Анатолий Николаевич

православный христианин

21.11.05 23:34
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Лариса.
В прошлом году одна моя знакомая писала диплом по менеджменту. Тема была Власть и лидерство в управлении организацией. Поскольку сама она внучка священника, в качестве базы преддипломной практики она могла выбрать только церковь. Ну не кладбище же?
В результате возникло произведение «Власть и лидерство в истории православной церкви». Ну, в общем, писал ей этот диплом я.
Преподавателям все это стало так забавно, что получились даже два, не то чтобы семинара, но что-то вроде этого. О том, что Иисус Христос, был идеальным руководителем неидеальной организации.
Если грубо: хороший руководитель это лидер – ведущий за собой, порождающий лидеров и все такое. Как Иисус Христос с учениками и апостолами.
Хоть это и был экспромт, но, по-моему, вышло неплохо. На фоне интереса к теме было можно много всего сказать. По крайней мере, участники взялись читать того же Кураева и Мейендорфа со Шмеманом.
С уважением Анатолий.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

15.11.05 20:28
Ответ на #1665500 | Лилия Р.Х. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> У нас стандартная система построения учебного плана: в дополнение к обязательным курсам студент должен набрать определенное количество с/к.

Это, надо полагать, университетский стандарт. В институтах, академиях (по крайней мере, в нашем городе) это не практикуется. В учебных планах предусматриваются только факультативные занятия. Отличие от обязательных дисциплин – отсутствие итогового контроля. А выбора у студента нет. Что прописано в ГОСах, то и приходится посещать.

>> Просто у священников есть куча пунктиков (привычка оперировать излишне возвышенными понятиями, слишком высокий пафос, иногда морализаторство)…

Скажем так: пунктики есть у всех, просто у каждого свои :) Я вспоминаю философа, который читал курс у нас в аспирантуре. Благодаря ему ненавистная со студенческих времен философия стала любимым предметом. Не пропустила ни одной лекции, и готовилась практически к каждому семинару (причем в основном по первоисточникам). Вот умел он «зажечь»! :) Хотя пунктиков было – вагон и маленькая тележка. И пафос, и чрезмерная эмоциональность. Не проходило и пары, например, чтобы он не проехался тяжелым катком по русской интеллигенции (от ТАК произносил слово «интеллигенция», словно это синоним слову «предатель»).
Но нас это не раздражало.

А священники действительно в большинстве своем преподносят материал по всем правилам гомилетики. Но – не все. Те, кто имеет большой опыт преподавания, а не только произнесения проповедей, да еще и университетское образование за плечами, как правило, этих пунктиков не имеют.

>> А что читаете?

Дисциплины исключительно прикладного характера. Экономика организаций, финансы, планирование, маркетинг и менеджмент и пр.

>> Я к тому, что христианская тематика может замечательно встроиться в экон. контекст.

Вот это я и пытаюсь сейчас обмозговать.
Катехизаторских курсов однозначно мало. Но это препятствие преодолеть вполне возможно :)

>> Кстати, чем-то близким занимается А. Кураев, можно оставить вопросик в соседнем разделе;-)

О.Андрей здесь редкий гость. Лучше при личной встрече. Если соберется к нам в Воронеж, обязательно остановится у о.Александра (они вместе учились в Лавре). А дальше уже все просто (размечталась :))

Лилия Р.Х.
Лилия Р.Х.

атеист

14.11.05 14:23
Ответ на #1664520 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=====Как строились у Вас занятия по спецкурсам (Форма занятий . лекции и семинары?) Обязательность посещения?
Добровольность выбора спецкурса?
Итоговый контроль?===========

Не совсем у меня, магистранты не читают спецкурсов:-)
Занятия были в основном лекционные, некоторые темы выносились на семинар, но их немного – две-четыре, в курсе на 32 часа.
Выбор с/к добровольный. У нас стандартная система построения учебного плана: в дополнение к обязательным курсам студент должен набрать определенное количество с/к. Всего их читается 8-10 штук, студенту же надо набрать 3-4, не считая того, что можно ходить на с/к других факультетов или курсов. Обязательность посещения – как у любой другой учебной дисциплины. Т.е. в конечном счете все зависит от строгости преподавателя. Контроль – зачет ил экзамен. Обычно к "зачетникам" требования пониже, а к тем, кто хочет оценку – построже.

======Не всякий священник наделен даром слова. И если прихожане, слушая не слишком удачную проповедь, это стерпят, то студенты (тем более . в светском вузе) . вряд ли.=====

Мне кажется, дело тут не в этом. О. Авраам, который у нас "зажигал" тоже дедушка колоритный и весьма языкастый:-) Просто у священников есть куча пунктиков (привычка оперировать излишне возвышенными понятиями, слишком высокий пафос, иногда морализаторство), которые привычный человек или профессиональный религиовед почти не замечает, а вот "свежего" слушателя они раздражают и мешают видеть в речи смысл. Говорю об этом, поскольку сама не так давно преодолела стадию "свежего" :-)
Плюс к тому, отнюдь не все священники обладают хорошим гум. образованием, т.е. элементарно не выдерживают уровня.

======По образованию я экономист-менеджер.=======

Ага. А что читаете? Я к тому, что христианская тематика может замечательно встроиться в экон. контекст. Этика хозяйства и ее религиозные основы. Вебер, который на сию тему написал не только "протестантскую этику", но и много чего еще (тут, правда, православием не ограничиться). Деловая этика русского старообрядчества. Основания и проблемы современной деловой этики. В мире. В России. Возможности православия в этом качестве (по этой теме забавно будет устроить семинар, но нужно хорошо продумать его концепцию и литературу). Экономика, труд и предпринимательство глазами современной РПЦ – тут можно задействовать батюшку (сойдет это слово в качестве замены попу? ;), который полиберальней да в речах побойчее).

Естественно, что этико-социологические моменты предваряются культурологическим введением – в русское православие, старообрядчество, реформатство, религиозную обстановку Америки 19 в... Ну и, конечно, в общие положзения христианства и христ. этики.
Так мы убивает двух зайцев разом: студенты получают начальные знания о Боге (подробности в специальной литературе и храме, да, а еще у нас намечается экскурсия в храм совмещенная с благочестивой беседой – это если хорошо пойдет :), и, что не менее важно, видят в христианстве ДЕЙСТВУЮЩУЮ этическую систему (а не экзальтированную теорию, с которой непонятно что делать!), ощущают его связь с культурой в целом.
Но на такой проект катехизаторских курсов может не хватить, придется поднимать источники. Зато это может стать заделом для научной или публицистической работы, отеч. исследований в этой области кот наплакал, хоть тема и ходит в общеизвестных;-)

Кстати, чем-то близким занимается А. Кураев, можно оставить вопросик в соседнем разделе;-)

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

13.11.05 23:43
Ответ на #1663935 | Лилия Р.Х. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Лиля!

Объединю все три ответа в один.
Вуз очень маленький. Факультета всего три, а кафедра (подразумеваю здесь место размещения) – всего одна. Большинство преподавателей – приходящие, в штате не состоят. Но – это дает и массу преимуществ. Можно многие вопросы решать напрямую с руководством, без особой волокиты. Тем более, что сам ректор дает «зеленый свет». По образованию я экономист-менеджер. Диссертацию защищала, естественно, по данному профилю. Если бы по христианской тематике, все было бы гораздо проще.
На данный момент я очень трезво смотрю на вещи и этап мечтательности, свойственный неофитству, уже позади. Воцерковлять не стремлюсь даже близких людей, а уж о студентах и речи быть не может. Человек – существо свободное, и сам выбирает куда ему идти и как. А вот цель на данный момент – это делать то, к чему лежит душа, по максимуму своих возможностей. Не сильно заботясь о результате. Информация (и вовлечение в реальные дела) – это семена, а то, как они прорастут и прорастут ли вообще – одному Богу ведомо.

>> священники интересуют народ лишь в качестве "живого носителя языка", преподавать же сам "язык" скорее всего придется вам.

Думаю, что можно и не отделять одно от другого. Если буду говорить о себе, то я, прежде всего – «живой носитель языка», а уж если будет возможность «преподавать сам язык», это вообще здорово. Ведь и «преподавать» можно по-разному. Говорят, что лучший способ воспитания – это личный пример. Так и о Боге можно не говорить, а свидетельствовать своей жизнью. Но это в идеале. (Вспоминается случай, как к язычнику на работу подрядился христианин. Язычник принял его, но с одним условием: никогда не говорить ему о своем Боге, не пытаться обратить в свою веру. Так прошел, если не ошибаюсь, не один год. Христианин неукоснительно соблюдал поставленное условие. Но спустя это время язычник сам пришел просителем: я хочу стать таким, как ты. Расскажи мне о своем Боге!)

Лиля, спасибо за отклик, есть пища для размышлений.

Несколько вопросов:
Как строились у Вас занятия по спецкурсам (Форма занятий – лекции и семинары?) Обязательность посещения?
Добровольность выбора спецкурса?
Итоговый контроль?

>> Хотя на круглом столе, который состоялся чуть раньше, этот поп имел успех.
Мораль:…

несколько резануло по уху слово «поп». Пожалуйста, если Вам не сложно, в следующих постингах не употребляйте его. Это просто моя личная просьба (хотя бы потому, что как в фильме «Человек с бульвара капуцинов»: трусливых мулов – я Вам прощаю, а вот дерьмовой синематораф…) Есть люди в рясах, которые для меня в моей жизни очень много значат, и просто пропустить мимо ушей некоторый негатив (пусть и совершенно неумышленный и безадресный) – против моей совести.
А мораль, я полагаю, в другом. Каждый должен заниматься СВОИМ делом на своем месте. Не всякий священник наделен даром слова. И если прихожане, слушая не слишком удачную проповедь, это стерпят, то студенты (тем более – в светском вузе) – вряд ли. Но ведь есть и такие священники (мой духовный отец в их числе), слушая которых приоткрывается челюсть. Как-то о. Александр освещал у нас квартиру, в присутствии родителей. Мой отец, далекий от религии, и всячески противящийся моей «набожности», после общения с ним сказал: …дааааа, я встречал в своей жизни священников, но такого – в первый раз.
Это стало началом оттепели по отношению к моей вере, да и вообще в целом.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

13.11.05 23:41
Ответ на #1663411 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена Владимировна!

>> Не думаю, что сейчас в ВУЗе разрешат преподавать что-либо, кроме религиоведения, социологии религии и пр.

И, тем не менее, в этом ВУЗе (а точнее ВУЗике – так я его про себя называю из-за крохотных масштабов) преподавал священник, и я полагаю, это была более конкретная дисциплина, чем религиоведение. Что именно – мне пока не удалось выяснить. Ректор четкого ответа не дал (вполне возможно, что с программой занятий он и не был знаком, просто доверял авторитету священника). Заведующая учебной частью тех времен не застала, и тоже не может ничем помочь. А самого о.Сергия расспросить не представляется возможным.

>> а вот с основами социальной концепции РПЦ я студентов в курсе социологии знакомлю…

а вот это прекрасная идея. Спасибо :) Если попытаться воплотить эту идею на почве института экономики и права (так называется мой вузик), то можно провести просто лекцию по данной тематике. Потому как к социологии я все-таки не имею отношения. (Или познакомиться с «местным» социологом и обсудить Ваш вариант.. )

А вообще, вполне возможно, что проведение разовых лекций (например, «О ценности человеческой жизни» для юристов на основе обсуждения проблемы смертной казни с привлечением материала из основ социальной концепции. Или, скажем, для экономистов - об этике православных предпринимателей, с экскурсом в историю, на чем, на каих принципах и основаинях строили свое дело русские купцы и фабриканты) будет более оправдано. Повесить на доске объявлений информацию о месте и времени, и попросить кураторов в группах напомнить о лекции. Соберутся те, кому интересно…

>> Среди студентов много компьютерно грамотных - можно попытаться привлечь их к созданию и поддержке сайтов..

Тоже хорошая мысль. Можно создать сайт для того же Воскресенского храма. Вопрос в том, есть ли в это институте настолько компьютерно грамотные. В институте только три факультета – экономический, юридический и автомобильный. А второй вопрос – мотивация. Этот студент по какой-то причине должен захотеть потратить свое личное время (возможно в ущерб учебе) на создание православного сайта.

Лилия Р.Х.
Лилия Р.Х.

атеист

13.11.05 16:20
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лариса, я не преподавала христианства, но могу вам рассазать, как это делается у нас в универе.

Но для начала - несколько вопросов:
1. На какой вы кафедре и в каком статусе? Если позволяет кафедральная специализация, если к вам относятся как к серьезному преподавателю и исследователю, и если вы пишете (или уже написали?) дис. по христианской тематике, то почему бы вам не читать спец. курсы?

2. Что за ВУЗ и какова предполагаемая аудитория?

3. Какова ваша цель? Вы хотите непременно привести своих слушателей в храм и там воцерковить, или же вам будет достаточно и того, что с вашей помощью студенты смогут больше узнать о православии?

-----------
У нас ( в Уральском гос. университете) христианское образование представлено спец. курсами, в исполнении ваших собратьев по вере и, по совместительству, философов. Тематика самая различная. Я была на ск по христианской антропологии (введение в православное учение о человеке), евангельской текстологии (подробный разбор исторических книг НЗ), и проблематике личности в христианстве (обзор понимания личности и близких категорий от ВЗ до Лютера включительно), был небольшой курс греческой и латинской патристки, был с/к по православной иконе. Возможно, было что-то еще.
Естественно, читается все это только "своим" студентам (у нас - философам и культурологам) и на достаточно высоком гуманитарном уровне.
Кстати, пытались у нас привлечь к спецкурсовому делу священника. Ну, прришел поп, прочитал небольшой с/к по нагорной проповеди... и затея провалилась. Поскольку по сравнению с "зубрами" с каф. философии религии священник смотрелся весьма бледно.
Хотя на круглом столе, который состоялся чуть раньше, этот поп имел успех.
Мораль: священники интересуют народ лишь в качестве "живого носителя языка", преподавать же сам "язык" скорее всего придется вам. А попов - на разовые мероприятия.

И еще немного.
Кто-то из наших теологов сказал, что привести людей к вере в университете - мечта наивная и несбыточная. Очевидно, это мнение разделяют и остальные наши христиане, во всяком случае спецкурсу, конференции, заседания и прочие мероприятия христианского характера у нас НИКОГДА НЕ НОСЯТ ХАРАКТЕРА ПРОПОВЕДИ. Просто информация. Никогда не было отбора студентов по религиозному принципу. Никогда не было негативного отношения к студентам-атеистам (кстати, у меня очень хорошие отношения с некоторыми из университетских теологов, и с душеспасительными беседами ко мне не пристают:).

Вот так.
Не знаю, то ли вы хотели услышать, но надеюсь, что пригодится;-)

Попова Елена Владимировна

агностик

13.11.05 04:50

Не думаю, что сейчас в ВУЗе разрешат преподавать что-либоЮ кроме религиоведения, социологии религии и пр. А вот с основами социальной концепции РПЦ я студентов в курсе социологии знакомлю - с разделом по биоэтике. Идет на ура. Возможно, это могло бы стать предметом факультатива или круглого стола.

"""Например, студентов старших курсов юридического факультета можно привлечь к работе в интернатах (рассказать о правонарушениях и ответственности).

Тоже дело. Среди студентов много компьютерно грамотных - можно попытаться привлечь их к созданию и поддержке сайтов - приходов, благотворительных организаций, тех же интернатов (в сотрудничестве с детьмти) и пр.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Крохина - победительница 4-го этапа Кубка России в слаломе в Кировске

Гонка четвертого этапа Кубка России в слаломе у женщин в заполярном Кировске принесла большой успех команде Сахалина: все три места на пьедестале достались в итоге представительницам островного ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Альпинизм

Состоялась череда осенних экспедиций на Ама-Даблам

Гора Ама-Даблам высотой 6813 метров в Гималаях   одна из самых популярных у альпинистов. Большинство из них предпочитают подниматься осенью. Этой осенью на Ама- Даблам состоялось несколько экспедиций. ... читать далее »

Сноуборд

Горнолыжные и сноубордические новости | Дайджест  21

Кант представил двадцать первый дайджест горнолыжных и сноубордических новостей! В нем как обычно самая актуальная информация о катании в России и за границей - официальные открытия сезона на ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Апостолов Филиппа, Матфей, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Календарь 3020

29 ноября. Апостола и евангелиста Матфея. Праведного Фулвиана, кн. Ефиопского, во Святом Крещении Матфея. Священномученика Филумена Святогробца.

28 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
16 ноября по старому стилю / 29 ноября по новому стилю понедельник Седмица 24-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Апостола и евангелиста ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Отмененный в Лейк-Луисе скоростной спуск Кубка мира пройдет в рамках этапа в американском Бивер-Крик

На следующей неделе нас ждут сразу четыре скоростных гонки мужского Кубка мира у горнолыжников. Отмененный из-за непогоды скоростной спуск в Лейк-Луисе примет американский курорт Бивер-Крик. Вторая ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru