Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Культура и искусство / Макаревич: право выше Правды Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Макаревич: право выше Правды
р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин
Тема: #49146    11.11.05 14:45    Просмотров: 7625 [206]

Не показывать | Исправить | Ответить

http://www.guruken.ru/compromat/vernut_gonorar/

МАШИНА ВРЕМЕНИ отказалась вернуть гонорар за отмененный день Москвы

Нешуточный скандал разгорелся в Москве. Дело все в том, что в День города на одной из концертных площадок на Поклонной горе должна была выступать группа "Машина времени". Однако, как известно, мэр Лужков отменил все празднования в связи с терактами. Естественно, концерт не состоялся, но, поскольку гонорар артистам был уплачен заранее, организаторы мероприятия попросили лидера коллектива Андрея Макаревича вернуть деньги - $8000.

Тот же в свою очередь, как судачит тусовка, отказался это делать, ссылаясь на подписанный с представителем мэрии контракт, в котором говорится, что в случае отмены шоу не по вине "Машины времени", деньги остаются у музыкантов в качестве неустойки... Говорят, вернуть кучу баксов организаторы празднования планируют через суд, однако пока иск не предъявлен.

- Я не буду комментировать эту ситуацию, потому что считаю в ней себя абсолютно правым, а любые мои слова могут быть расценены, как оправдание, - заявил нам Андрей Вадимович.

А ведь формально, де-юре Макаревич прав. Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #49146
16.11.05 11:59
Ответ на #1663974 | священник Виталий Воскресенский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Право, бросьте вы обсуждать подобные случаи "

Спаси, Господи, батюшка. С вашего позволения закрываю тему:

Уважаемые участники, тема закрыта. Всем спасибо за обсуждение.

протоиерей Александр Стрижак

православный христианин
(священник)

15.11.05 14:06
Ответ на #1664718 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ответ: потому как некоторые любят считать деньги в чужих карманах и не желают понять...***

О! Это уже ответ. :0)

Сергей Григорьевич

атеист

14.11.05 16:16
Ответ на #1660579 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...и вовсе не обращают внимания на главный вопрос, которым я действительно прожужжал все уши - что делать православному человеку/порядочному человеку/человеку чести... когда его совесть вступает в противоречие с действующим законодательством?

Ну, приехали... Я-то думал, что для православного/порядочного/честного человека это не вопрос. :)

Кстати, в описанной ситуации никакого противоречия и нет. Окажись Вы (или я) на месте М., закон вполне позволил бы Вам (или мне) поступить согласно Вашему (ну, или моему) представлению о порядочности - забрать деньги себе, отдать организаторам, раздать их пострадавшем в Беслане или отдать Шендеровичу на предвыборную кампанию.

Исламгулов Рустам Михайлович (Рустик)

православный христианин

14.11.05 09:45
Ответ на #1661147 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите меня, Иоанн!

@Вернемся к Робин Гуду. Обобщенно вопрос звучит так: можно ли присваивать
чужое имущество с целью раздать его нуждающимся?@
А вот этот вопрос очень интересный и сложный? Уверен, что однозначного ответа нет. Интересно мнение форумчан.

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

14.11.05 04:55
Ответ на #1663974 | священник Виталий Воскресенский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да собственно я и хотел сказать, что судить этот поступок нам нелепо. Тем паче, что источник (как это отметил Фархад #1663965) сомнительный.

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

14.11.05 04:11
Ответ на #1663895 | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос же темы совсем другой:

Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?
Ответ: потому как некоторые любят считать деньги в чужих карманах и не желают понять, что деньги Макаревичем и ко честно заработаны. Заработаны за одни только репетиции, если уж на то пошло...

Келаврик

Боголюбов Матвей

православный христианин

13.11.05 22:43
Ответ на #1664351 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Репетировать нужно всем, даже Машине времени, одно дело на гастролях, они могли просто выйти на сцену сыграть из гастрольного чего-нибудь и всё, а для отдельного концерта репетировать нужно в любом случае. Даже в кансерватории люди репетируют перед выходом, любому музыканту какой бы он не был именитый и опытный репетиция всеравно нужна.

Максим Олегович

православный христианин

13.11.05 21:50
Ответ на #1664315 | Боголюбов Матвей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///в договоре как раз и оговорены случае форс-мажорных обстоятельств///

Совершенно верно. И, как правило, в случае таких обстоятельств стороны не несут материальной ответственности.

///Или вы считаете что с людьми нужно заключить договор, они должны начать рептировать, занимать репетиционную базу, деньги на это тратить, а потом когда концекрты отменяться, отдать ещё и аванс?///

:))) Ну что мы как дети? Какие "репетиции" для Машины Времени? Я имел счастье участвовать в праздновании 10-летия окончания обучения в одном московском ВУЗе, которое оплатил наш общий однокурсник - ныне олигарх. Там участвовала Машина Времени. Ребята приехали с гастролей буквально за пару часов до выхода на сцену...

Боголюбов Матвей

православный христианин

13.11.05 21:31
Ответ на #1664292 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/////(Насколько я помню, траур был не только в Москве, но по всей стране). И какая тогда здесь может быть упущенная выгода?//////

Концерты намечались когда траура никакого небыло, в договоре как раз и оговорены случае форс-мажорных обстоятельств. Или вы считаете что с людьми нужно заключить договор, они должны начать рептировать, занимать репетиционную базу, деньги на это тратить, а потом когда концекрты отменяться, отдать ещё и аванс?:)

Максим Олегович

православный христианин

13.11.05 21:14
Ответ на #1664161 | Боголюбов Матвей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я говорю немного о другом. Если выплаченный аванс есть компенсация за упущенный гонорар на других концертах, то какие могут быть концерты, когда по всей стране траур? (Насколько я помню, траур был не только в Москве, но по всей стране). И какая тогда здесь может быть упущенная выгода?

Боголюбов Матвей

православный христианин

13.11.05 19:36
Ответ на #1664154 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Так ведь траур... Какие уж концерты в траурный день?///

Макаревич не мэр Москвы и не знает что Правительство Москвы решит, петь его профессия, он заключил договор и должен был спеть. И деньги ему заплатили не "черным налом", а в соответствии с договором, в котором подобный случай был оговорен.

Максим Олегович

православный христианин

13.11.05 19:29
Ответ на #1663948 | Боголюбов Матвей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///т.е. группа уже отменила возможные на тот день свои мероприятия, которые у них могли быть и на которых они могли заработать деньги, и освободила день для праздника Москвы///

Так ведь траур... Какие уж концерты в траурный день?

Боголюбов Матвей

православный христианин

13.11.05 19:15

////Только не говорите, что вы оцениваете именно ПОСТУПОК, а не поступок сделанный певцом (бизнесменом) Макаревичем.////

Не думаю что тут всем нравятся песни Макаревича, я к примеру, оцениваю именно поступок, а не его самого, т.к мне его песни совешенно не интересны.

////Право, бросьте вы обсуждать подобные случаи - Ну получил человек деньги, ну и ладно... Полезнее было - бы сказать себе - "как бы Я поступил?" "Куда бы Я эти деньги потратил?" Глядишь, и перестали бы появляться подобные темы...////

Действительно слишком много внимания данному поступку. Я бы на его месте поступил бы также. А потратилбы деньги......конечно на пиво, наркотики и продажных женщин:)))

священник Виталий Воскресенский

православный христианин
(священник)

13.11.05 16:56
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот это да!!! Уже одиннадцать страниц!!! Дорогие мои, да что-ж это такое-то? Да хороший Макаревич, или плох, да стоило отдавать деньги, или не стоило, да правильно он поступил или нет, нравственно это, или не очень? Вопросы... Гипотезы... Предположения...

Хотелось бы спросить - вы лично знаете Андрея Макаревича? Вы хлебали с ним кашу из одного котелка? Вы съели с ним пуд соли? ЧуднЫе вы люди - пытаетесь оценить поступок человека, судя по его песням, поступках и фразах описанных и рассказанных в прессе, показанных по ТВ, увиденных на концертах. Только не говорите, что вы оцениваете именно ПОСТУПОК, а не поступок сделанный певцом (бизнесменом) Макаревичем. (Ведь не описываете-же вы подобный случай с электриком Ивановым, не вернувшим деньги в этот день траура.)

А ведь какой высокий штиль!!! - "Вы и десятой части его не стоите"! Как будто мы можем знать, кто кого стоит - стоит ли шахтер 10-й части политика, или, резчик по дереву 10-й части врача. А если это это о нравственных качествах, то тоже все не просто - сколько святых почиталось за грешников и сколько негодяев считались праведными!А предположения! Просто ох! И деньги он тайно хотел отдать, и рабочих не обидеть,и музыкантам угодить - чего только не напридумывали...
А пассаж про то, что Макаревич приводит к Богу, просто умилил! Хотя нет, к богу (богам) точно приводит - ведь их так и называют - КУМИРЫ! Кумир Макаревич, кумир Гребенщиков, Кумир Кинчев... Только чего-же в этом положительного-то? Да и про подстрочное прочтение, и про правду тоже как-то... Ну стал дырявым "железный занавес" в конце 70-х, потихонечку запад полез в советы, ну позволили органы собираться рок-тусовке в противовес - хоть и рокеры , но свои... Да где в его песнях "правда" подстрочно??? Не пойму... Магические слова того времени - "запрещенная группа", "скрытые смыслы"

Право, бросьте вы обсуждать подобные случаи - Ну получил человек деньги, ну и ладно... Полезнее было - бы сказать себе - "как бы Я поступил?" "Куда бы Я эти деньги потратил?" Глядишь, и перестали бы появляться подобные темы...

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

13.11.05 16:45
Ответ на #1663948 | Боголюбов Матвей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Повторюсь, не понимаю почему вообще Правительству Москвы приходит в голову требовать деньги назад."

А я, в свою очередь, не понимаю почему Иоанн "поверил" этой новости.
Данная публикация совсем не обязательно правдива.
Лично я практически уверен что это вранье. Не потому что Макаревич "хорош", а потому что источник чслишком "плох".
Это чистой воды полупорнушный малобюджетный сайт, привлекающий к себе внимание с помощью громких имен.

Т.е., в этой "новости" я вижу только повод, для некоторых, чтобы выразить свое отношение к Макаревичу.

Боголюбов Матвей

православный христианин

13.11.05 16:29
Ответ на #1663895 | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?////

Наверное потому что кажется что он кого-то ограбил, типа деньги получил, а работу не сделал. Но не забывайте что человек собрал группу, которая могла например в этот день играть в другом месте, договорились что будут играть на Поклонной горе, а потом концекрт отменяется, т.е. группа уже отменила возможные на тот день свои мероприятия, которые у них могли быть и на которых они могли заработать деньги, и освободила день для праздника Москвы, для того и был выдан аванс чтобы оплатить возможные форс-мажорные обстоятельства.
Повторюсь, не понимаю почему вообще Правительству Москвы приходит в голову требовать деньги назад.

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

13.11.05 16:04
Ответ на #1663907 | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ага, прочел. Спасибо.

православный христианин
(священник)

13.11.05 16:02
Ответ на #1663900 | Фархад мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Свою позицию я уже определил в начале темы, если не трудно, прочтите.

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

13.11.05 15:58

Вам хочется плюнуть?

православный христианин
(священник)

13.11.05 15:53
Ответ на #1663478 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм... Прав Келаврик или неправ?

А Иоанн сразу написал, что "А ведь формально, де-юре Макаревич прав."

Вопрос же темы совсем другой:

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 12:49
Ответ на #1663646 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Впервые за два года на форуме Келаврик прав.
Просто спор не на религиозные темы :)

Келаврик

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

13.11.05 12:37
Ответ на #1663478 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот здесь я согласен. Впервые за два года на форуме Келаврик прав.
Иначе я бы я уже обанкротился - почти всю мебель вожу под заказ с авансом 50%, и если клиент откажется, то я потеряю всего около 20% от себестоимости товара. Это справедливо.
А Макаревич и в другом месте мог поиграть в этот день и заработать эти деньги и потратить на то, что хочет он - благотворительность, инструменты, а не на то, что хочет независимый наблюдатель.

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 09:28
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему вообще выдаются авансы? Они выдаются именно на тот случай, если заказчик откажется от предложенной работы, и работа не состоится. В этом случае деньги остаются у рабочего.

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 09:15
Ответ на #1662724 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я, житель 167-й квартиры многоэтажного жилого дома, договорился с рабочими о ремонте моей квартиры, выдал им аванс. Когда пришло время ремонта, обнаружилась трещина в фундаменте ВСЕГО многоэтажного дома, где у меня квартира на 11 этаже под номером 167, и домком (или кто там рулит?) запретил проводить любые ремонтные работы внутри дома. Теперь, ВНИМАНИЕ, вопрос:

Я виноват, что рабочие не смогли произвести у меня ремонт? Они честно заработали свой аванс?
Да, если они честно обмерили у вас квартиру, потратили время на планирование ремонта, отказали другим клиентам. Я ответил на ваш вопрос?

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 09:08
Ответ на #1662526 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

, скажем, баба Дуся пирожков напекла и собиралась на всемосковском гульбище их продать с прибылью.
Но она то ведь готовила их на свой страх и риск, не так ли?
Пивзавод "Балтика" планировал реализовать 100 тыщ тонн своего пива, а сорвалось.
Так один Хенк продадут.
Студенты собирались выпить этого пива и послушать Макаревича, а не вышло.
Карма такая :)

Понимаете, ответственность несут организаторы. А жертвы приносят добровольно, а не по приказу сверху.

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 08:48
Ответ на #1660702 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смоделируйте ситуацию, ответим. В истории, приведенной в топике, как тут справделиво замечали мои оппоненты, много неясного. М. мог гипотетически:
а) потратить весь гонорар на подготовку к концерту, но почему-то постеснялся об этом сказать
б) перевести свой гонорар на счет жертв Беслана и постараться скрыть это
в)... другие варианты
Давайте третий вариант. Он расплатился с неким долгом, о чём нам с вами знать не обязательно и у него уже нет этих денег. Кстати, это совместимо с пунктом (а). Часть на (а), а частично на покрытие долга. Он не виноват в том, что у него отменили концерт.

Вообще, какая к Хенку разница? Это конфликт Макаревича и мэрии Москвы. Пусть он останется на совести участников.

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 08:38
Ответ на #1659951 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, это не аргумент, давайте в Москве возьмем произвольного человека в метро, или хоть даже сразу трех, и Вы им объясните, почему, например нужно ходить в Церковь каждое воскресенье...
Точно, а мы потом будем рассказывать какие христиане навязчивые :)

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 08:35
Ответ на #1659948 | Александр Мещеряков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот была бы еще (мечтательно) такая кнопочка для авторов темы: "закрыть тему"
Угу. Именно закрыть, а не удалить. Часто актуально...

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 08:27
Ответ на #1659803 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Э-э, стоп, секундочку, а при Елкине он за что медальку получил?
А кому от этого бо́льшая честь: Макаревичу или Ельцину.

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 08:21

А ведь формально, де-юре Макаревич прав.
Прав, так прав. Если формально, то ему должны были выплатить неустойку.

Келаврик

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

13.11.05 03:44
Ответ на #1663268 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"он мог возмутиться таким шантажем и плюнул на свою репутацию."

Какой-то малоизвестный сайтик небескорыстно вставил "новость", на каком-то форуме обсудили - ерунда все это.

Этого "конфликта" вообще могло не быть, скорее всего, а мы тут спички ломаем.

Боголюбов Матвей

православный христианин

13.11.05 03:24

///А ведь формально, де-юре Макаревич прав. Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?///

Наверное слюны много, потому и хочется:) Если правительство Москвы знало о таком пункте договора, то непонятно почему они ему вообще предложили вернуть деньги, а тем более угрожать вернуть из через суд.
Тут он полюбому прав и теракты тут непричем это договорные отношения, не связанные с терактами.

Берсенев Михаил

православный христианин

13.11.05 01:45

Ну не прогнулся он под изменчивый мир...

По слухам сложно понять кто там прав, нужно было возвращать деньги или нет и сколько нужно. Слухи эти по всей видимости мэрия и распустила, обиделась. Думаю, что перед этим мэрия сообщила ему, что разнесет слух о том какой он плохой если он не вернет деньги, он мог возмутиться таким шантажем и плюнул на свою репутацию. И если он хороший человек, то мы об этом сейчас не узнаем, как это и положено из слов что не должна знать правая рука о том, что левая творит милостыню.

Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 00:49
Ответ на #1662724 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я виноват, что рабочие не смогли произвести у меня ремонт? Они честно заработали свой аванс

Как работавший со строителями отвечу: Не виноват. И рабочие чесно получили свой аванс. Ибо закупили часть или все материалы, привезли, и отказались от выполнения другого контракта. Да, теперь инструмент и материал нужно отвозить с обьекта. Конечно по отношению к вам это не сильно справедливо. Чтоже, мир не справедлив и не совершенен.

Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

13.11.05 00:35
Ответ на #1661766 | Сергей С.С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сказал – попробуйте только, приду в администрацию с карабином. Застрелишь что-ли? (ехидно так). Нет, сам застрелюсь, вот цирк будет. Отстали

Я в такой ситуации сказал "Да". Пара гранат и...

Ирина Стойичевич

православный христианин

13.11.05 00:26

Ирина, ау! я - житель 167-й квартиры, причем тут ремонт дома? Речь о ремонте квартиры. Еще раз *уточняю (так ведь можно до бесконечноти) вопрос, если опять не понятно:
Ох, вижу, что не понятно. А ещё говорят, тяжело жить в России. Во всём мире собственник квартиры всё равно на каком этаже несёт наравне с другими ответственность за фундамент, подъезд, интерфон и т.д. И платит налог на землю, даже если квартира на 25 этаже. Видимо в России фундаменты всё ещё ничьи. Поэтому и трескаются.

*Я виноват, что рабочие не смогли произвести у меня ремонт? Они честно заработали свой аванс?
Они его в любом случае заработали. Виноваты Вы или Вам не повезло (всё-таки мало кто исследует фендамент, а надо бы0 - рабочие тут ни при чём. Риск на них перебрасывать нельзя.

Ирина Стойичевич

православный христианин

13.11.05 00:22
Ответ на #1662711 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Ирина, как Вы ЛИЧНО считаете, есть ли разница между:

а) отработанной заработной платой и
б) авансом за несостоявшуюся по причине траура работу?
Увы, вопрос опять некорректен. Работа не состоялась не по причине траура, а по апричине того, что кто-то о нём ЗАБЫЛ. Если бы причиной был траур, вопрас с работой вообще бы не появился

А у Вас склонность к ультиматумам. Это по причине модератороского звания, или вообще?

Максим Олегович

православный христианин

12.11.05 20:46

Да, Ваган. Здесь помимо абсолютного игнорирования самого факта траура, еще и в высшей степени непорядочное отношение к своим деловым партнерам: совершенно ясно, что их вины нет в том, что концерт не состоялся. Понятно и то, что люди эти (организаторы) "попали" на деньги, сам же Макаревич ничего не потерял, так зачем наживаться на несчастье других?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 20:20
Ответ на #1662650 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"*Я, житель 167-й квартиры ответственен за фундамент?
да, если вызываете рабочих для кап. ремонта дома."

Ирина, ау! я - житель 167-й квартиры, причем тут ремонт дома? Речь о ремонте квартиры. Еще раз уточняю (так ведь можно до бесконечноти) вопрос, если опять не понятно:

я, житель 167-й квартиры многоэтажного жилого дома, договорился с рабочими о ремонте моей квартиры, выдал им аванс. Когда пришло время ремонта, обнаружилась трещина в фундаменте ВСЕГО многоэтажного дома, где у меня квартира на 11 этаже под номером 167, и домком (или кто там рулит?) запретил проводить любые ремонтные работы внутри дома. Теперь, ВНИМАНИЕ, вопрос:

Я виноват, что рабочие не смогли произвести у меня ремонт? Они честно заработали свой аванс?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 20:14
Ответ на #1662659 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Потому что вопрлс сформулирован, как провокация. Вы же и сами ззнаете."

Уфф... переформулирую, вытравив все лишние слова:

Ирина, как Вы ЛИЧНО считаете, есть ли разница между:

а) отработанной заработной платой и
б) авансом за несостоявшуюся по причине траура работу?

Если Ваш ответ "нет", то ставим на этом точку - больше не о чем в этой теме дискутировать. Понятны причины наших противоположных взглядов на поступок Макаревича.

Если Ваш ответ "да", то будут дополнительные вопросы к тем постингам, где Вы этой разницы не соблюдаете.

Если Ваш ответ опять будет "провокация" или "патетика" или "недостойно" или подобн., общение в этой теме прекращается за ненадобностью

"А я в отличие от Вас не вижу, что здесь оправдывать"

Вы не видите, я - вижу. Так что же надо делать - зрячему закрыть глаза или незрячему постараться прозреть? :))

(шутка)

Ирина Стойичевич

православный христианин

12.11.05 19:53
Ответ на #1662582 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*В чем недостойность, в чем патетика?! Вы на прямой вопрос отвечаете какими-то обвинениями. Это прилично? Почему трудно ответить на четко сформулированный вопрос?
Потому что вопрлс сформулирован, как провокация. Вы же и сами ззнаете.
*Только, в отличие от него, я не оправдываю недостойность поведения Макакревича (речь только об этой истории) имманентной недостойностью москровской власти.
А я в отличие от Вас не вижу, что здесь оправдывать.

Ирина Стойичевич

православный христианин

12.11.05 19:51
Ответ на #1662526 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Я, житель 167-й квартиры ответственен за фундамент?
да, если вызываете рабочих для кап. ремонта дома.
*не получил аванса (харизмой не вышел), а тоже готовился к мероприятиям
пусть работает над харизмой, будет харизма будут и авансы. харизма с неба не падает.
*Одни в этот день отказываются от увеселений, другие от возможности подзаработать, третьи - идут молиться в Храм, четвертые отрубают себе интернет, чтобы не ходить на форум диакона Андрея Кураева. Но некоторые в этом не участвуют, они считают "упущенную выгоду" и не возвращают аванса за несыгранный концерт.
А может быть им просто действует на нервы, когда их делают пешками в чужой игре?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 19:17
Ответ на #1662476 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не нужно игреть на патетику, это недостойно."

В чем недостойность, в чем патетика?! Вы на прямой вопрос отвечаете какими-то обвинениями. Это прилично? Почему трудно ответить на четко сформулированный вопрос? Зачем юлить с обвинениями в патетике и недостойности? Скажите - "не хочу отвечать" - это тоже, кстати, ответ. Я и сам так иногда отвечаю. Зачем надо непременно прейти в нападение, скрыв ответ?

"Траур не с луны свалился, он нём было и раньше известно, когда начигнали организовывать. "

Вы на эту тему с Сергеем С. С. (чуть ниже) подискутируйте. Тут я больше с ним соглашусь, что решили чуть ли не в поледний момент. Только, в отличие от него, я не оправдываю недостойность поведения Макакревича (речь только об этой истории) имманентной недостойностью москровской власти.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 18:46
Ответ на #1662485 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Чудовищность чего? За фундаменом нужно следить, он сам по себе не треснет, кто-то его прохлопал. За такие вещи отдают под суд. Как и за переезд пешехода.
Если Вы позвали строителей, а Ваш фундамент треснул - Вы не провели подготовительные работы."

Я, житель 167-й квартиры ответственен за фундамент?

"Кстати. я живу не в многоэтажке, а в частном доме."

Вообще-то мы рассматривали гипотетический пример, типа аналогии, что произошло с авансом. Я=органищатор концерта, строители, получившие аванс за ремонт квартиры=Макаревич, треснул фундамент и домком запретил мне делат ремонт=объявленный властью траури отмена увеселений. Вы уверенно мне сообщили, что рабочие не должны мне возвращать аванс, т. к. я сам виноват, что не проверил фундамент. Изумительно.

Кстати, вот такой еще вопрос возникает, а как быть с теми, кто не получил аванса (харизмой не вышел), а тоже готовился к мероприятиям? Ну, скажем, баба Дуся пирожков напекла и собиралась на всемосковском гульбище их продать с прибылью. Пивзавод "Балтика" планировал реализовать 100 тыщ тонн своего пива, а сорвалось. Студенты собирались выпить этого пива и послушать Макаревича, а не вышло. Облом.

А потому что траур - это жертва. Одни в этот день отказываются от увеселений, другие от возможности подзаработать, третьи - идут молиться в Храм, четвертые отрубают себе интернет, чтобы не ходить на форум диакона Андрея Кураева. Но некоторые в этом не участвуют, они считают "упущенную выгоду" и не возвращают аванса за несыгранный концерт.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 18:34
Ответ на #1661592 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Вы видимо спутали малек 8тыщ баксов это не гонорар ,а аванс."
"Или Вы наивно предпологаете , что это их 100% гонорар???? "

Честно сказать, не знаю, да и не интерсует меня вовсе размер гонораров Макаревича и Ко. Не в размере дело, а в принципе. Это, например, как украсть - ведь все равно, 8 боксов, 8 тыщ или 8 млн. Кража, она и есть кража.

ПОДВЕДУ НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ТЕМЫ

Если отбросить детсадовские обвинения в том, что я-де считаю деньги в заднем кармане Макаревича, мои оппоненты высказали следующие возражения по поводу соотношения закона и совести в данной истории:

1. Макаревич не должен возвращать эти деньги, потому что организаторы концерта (тут их обычно путают с мэрией) сами виноваты, что при подготовке не учли возможности введения траура и, как следствия, запрета на увеселительные мероприятия. Так что пусть это будет им наукой. Говоря иными словами, Макар прав, потому что он хороший, а организаторы концерта - нет, потому что Лужков плохой. И совестть тут не при чем.

2. Макаревич не должен возвращать эти деньги, так как он их честно заслужил, и в том числе успел потратить на оплату хлебушка персоналу, электричества для электрогитар, ниток для марионеток, костюмов и грима, которые, видимо, пришлось выбросить в помойку за невостребованностью, а также купил авиабилеты и проч. (всего не упомню, что мне предлагали учесть). Соответственно, и совесть его не должна мучить.

3. Макаревич правильно сделал, что не вернул деньги, так как он лучше, чем организаторы может ими распорядиться (см. тезис выше Макар-хороший, Лужков-плохой а также вспоминаем Робин Гуда). Возможно даже, что он эти деньги перечислил в фонд жертв Беслана, но как человек скромный, не афиширует это перед журналистами. И следовательно, в моральном смысле Макаревич тоже прав.

Ну что ж. Эти доводы я понял, хотя и не могу принять. Не убедительные они для меня, уж извините. Остаюсь при своем мнении, что описанный случай в статье - безнравственный поступок звезды отечественной эстрады, на которого равнялось не одно поколение молодежи (собственно именно поэтому эта история мне и показалось значимой, что она произошла не с каким-нибудь Галкиным или Борей Моисеевым).

Ирина Стойичевич

православный христианин

12.11.05 18:24
Ответ на #1662452 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Очень надеюсь, что фундамент многоэтажного дома, где Вы живете, никогда не даст трещину (Вы виноваты, что не проверили), Вас не собьет машина (Вы виноваты, что вышли из дома) и не случится прочих форс-мажорных (т. е. независящих от Вас лично) обстоятельств, чтобы Вы не убедились на собственной шкуре в чудовищности этого Вашего предположения.
Чудовищность чего? За фундаменом нужно следить, он сам по себе не треснет, кто-то его прохлопал. За такие вещи отдают под суд. Как и за переезд пешехода.
Если Вы позвали строителей, а Ваш фундамент треснул - Вы не провели подготовительные работы.
Кстати. я живу не в многоэтажке, а в частном доме. Он довольно старый. Несколько лет назад мы перестраивали крышу именно затем, чтобы она не упала на головы нам или случайным прохожим. Потому что отвечаем за это, как и строитель - за свой фундамент.

Ирина Стойичевич

православный христианин

12.11.05 18:20
Ответ на #1662452 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Не зная деталей, утверждать это 100% невозможно. Так мне лично кажется.
Но ведь иак Вы поставили вопрос: "Макаревич прав ютидически. прав ли он по правде?"
*Однако скажите, Вы совсем не различаете разницу между отработанной зарплатой и авансом за несостоявшуюся по причине траура работой?
Не нужно игреть на патетику, это недостойно. Траур не с луны свалился, он нём было и раньше известно, когда начигнали организовывать. Просто кто-то из структур лоханулся или решил прибавить добываить себе популярности.
С точки зрения музыканта вся эта история вместе с медийским скандалом выглядит как классическая "подстава"
*Что я могу сказать - почему Вы решили, что я лично Вас обвиняю в "печальных временах"?.. Загадка... :0) Что-то все больше напоминает анекдотический диалог:
Вы меня не поняли - я вообще не поняла, с чего вдруг появился тезис об элите. С тоого, что только она должна зарабатывать "нефизическим трудом" или с тоо, наоборот, что её нужно ободрать как липку? и вообще при чём она к обсуждаемой теме?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 18:02
Ответ на #1662076 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Кажется, все признали, что по договору Макаревич прав?"

Не зная деталей, утверждать это 100% невозможно. Так мне лично кажется.

"Увы, это и есть по-видимому клрнь поблемы - старый тезис о том, что тот. кто не работает"горбом и руками" - ничего не делает. Артист приготовился отработать гонорар - приготовился. Власти концерт отменили - так что ж теперь, сказать ему "а ты и так ешь незаработанные деньги?""

Зачем так грубо-то?.. Никто Макаревича, кажется, не попрекает в нахлебничестве там или еще в чем-то подобном. Однако скажите, Вы совсем не различаете разницу между отработанной зарплатой и авансом за несостоявшуюся по причине траура работой? Если нет - то дейстительно, мои дерганья кажутся нелепыми. Если Ваш ответ "нет" - то на этом и остановимся.

"Ответственность Ваша. Вы должны были проверить фундамент."

Очень надеюсь, что фундамент многоэтажного дома, где Вы живете, никогда не даст трещину (Вы виноваты, что не проверили), Вас не собьет машина (Вы виноваты, что вышли из дома) и не случится прочих форс-мажорных (т. е. независящих от Вас лично) обстоятельств, чтобы Вы не убедились на собственной шкуре в чудовищности этого Вашего предположения.

"*Печальны времена, когда "арлекины и пираты, циркачи и акробаты", а также прочие футболисты становятся элитой общества.
Где я называла их элитой? "

:))) Что я могу сказать - почему Вы решили, что я лично Вас обвиняю в "печальных временах"?.. Загадка... :0) Что-то все больше напоминает анекдотический диалог:

- Дети, кто взял Измаил?
- Мы не брали, Марьиванна!

Ирина Стойичевич

православный христианин

12.11.05 15:00
Ответ на #1661275 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Если в контракте есть только пункт о том, что артист не возвращает гонорар в случае, когда концерт не состоится по его вине, то это вовсе не означает, что обстоятельства форс-мажора (непреодолимой силы), в число которых входит действия властей, препятствующие исполеннию контракта, не имеют юридической силы
Кажется, все признали, что по договору Макаревич прав?
*Понятно, что с рабочих, готовивших сцену и получивших за свой реальный труд оплату, было бы аморально требовать деньги назад.
Увы, это и есть по-видимому клрнь поблемы - старый тезис о том, что тот. кто не работает"горбом и руками" - ничего не делает. Артист приготовился отработать гонорар - приготовился. Власти концерт отменили - так что ж теперь, сказать ему "а ты и так ешь незаработанные деньги?"
*Не я отказался, а, допустим, неожиданно фундамент дал трещину
Ответственность Ваша. Вы должны были проверить фундамент.
Впрочем, млжет быть он треснул неожиданно 0 тогда это входит в риски бизнеса. А рабочему надо платить.
*Печальны времена, когда "арлекины и пираты, циркачи и акробаты", а также прочие футболисты становятся элитой общества.
Где я называла их элитой? И кстати, каждое общество само создаёт свою элиту.

Магдесьян Павел Сергеевич

православный христианин

12.11.05 12:34

А что вы хотите от каббалиста и гешефтника Макаревича?

Сергей С.С.

православный христианин

12.11.05 12:14

Перечитал, думаю вопроса осталось два.
1. Уже прекрасно ответили, что вопрос объявлять или не объявлять «траур» решался вплоть до последнего. Вспоминать промашки власти, напоминать о них рабам или замять по-тихому? По-тихому в последний момент не получилось – эти ненавистные «Матери Беслана» всё испортили, такой бы вой на весь мир подняли… Тут уже не родная Дубровка, где можно стихарить. Вот в чём первая мерзость, это мерзость чисто политическая, нисколько погибших детей не касающаяся (свои по помойкам мрут как мухи каждый день) десятками и никому нет дела. Вот бы где траур объявить ежедневный…
2. Абсолютно не согласен с Богуновой И.В. по поводу тайного перечисления в «фонд детей Беслана». Никогда бы так не сделал и другим не советую. Во-первых, я прекрасно знаю, что представляют из себя такие «фонды» изнутри. Это просто такая же коммерческая фирма и лишь малая часть перечисленных денег идёт по назначению. Остальное – на зарплату аппарата, который чем громче фонд, тем более имеет тенденцию к расширению тунеядцев. Хочешь помочь – дай из рук в руки конкретному человеку.
Во-вторых, не дам ни гроша никаким матерям Беслана даже из рук в руки. У меня работают и от меня зависят несколько матерей-одиночек, что пашут, как негры, некоторые даже на двух работах. За них глотку перегрызу любым чиновникам, вплоть до насилия. Вот припёрли меня недавно – не дашь денег на строительство Храма – аренду земли аннулируем. Всё законно. НЕ ДАЛ и НЕ ДАМ тунеядцам с госзарплатами в $3000 и домами за 15млн. руб. Сказал – попробуйте только, приду в администрацию с карабином. Застрелишь что-ли? (ехидно так). Нет, сам застрелюсь, вот цирк будет. Отстали. Какие м.б. пожертвования, когда меня налогами обдирают как липку, что увеличиваются каждый год, несмотря на постоянный оборот. На мне реальные люди сидят со своими проблемами и детьми. Куда идут эти налоги? Мне ПЛЕВАТЬ на красивый Храм, я лучше на махинации пойду и выпишу премии этим женщинам или по стиралке подарю (что и было сделано). Был разговор в администрации – сказал, согласен, если их устроите без потери в зарплате и тяжести труда. Ответ – а тебе какое дело до них, трахаешь что-ли? Вот она правда. Вот он новый “Храм” по-путински. Мерзко всё это и грязно (тот, кто знает изнутри). Вот когда каждый постарается помочь своим реальным соседям по подьезду, не будет полит-акций или отчаянных криков о помощи здесь. Начните сначала у себя дома помощью конкретным бабкам-соседям, вместо пожертвований на восстановление Храмов или перечисления денег в различные фонды помощи. И тогда Храмы сами начнут расти, как грибы… Кстати в этом суть идеологии Макара и, думаю, он бы подписался под моими словами.

Ирина Семейная

православный христианин

12.11.05 10:11
Ответ на #1661275 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, пусть он вычтет свои расходы, затраты на грим или про что там мне писали - но ведь эти затраты не могут составлять 100% гонорара? Это ж нонсэнс.
---------------------------------
Вы видимо спутали малек 8тыщ баксов это не гонорар ,а аванс. вот он и оставил его. ведь группу тож надо на что то содержать. Или людей прикажете кормить святым духом. это я на тот случай если Вам не вериться , что он эти деньги пожертвовал в качестве благотворительности.
И вот ВЫ пишите " чужие" деньги,,, Да его эти деньги ,вернее группы. Они их получили как аванс. Произошла неустойка вот деньги и остались у них.Или Вы наивно предпологаете , что это их 100% гонорар???? Тогда ошибаетесь . Суммы там намного больше.
С уважением ИРина.

Ирина Семейная

православный христианин

12.11.05 10:07
Ответ на #1661278 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В предыдущем постинге я пострался показать. что ситуация не могла быть такой, какой Вы ее рисуете.
---------------------------------------
ну вот видите и Вы не знаете точно что же там было , но упорнго продолжаете утверждать , что Макар не прав.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 05:27
Ответ на #1661433 | Фархад мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Например, беседуем мы с вами, беседуем, и вдруг заходит Некто, и "упаковывает" меня.
Тогда Вы должны будете возмутиться"

Вообще-то у наших модераторов так не особенно принято поступать - вмешиваться без совета в работу другого модератора. У нас есть собственный форум, где мы можем обсудить (не всегда, правда, спокойно) те или иные модерирующие действия.

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

12.11.05 05:21
Ответ на #1661428 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А если не будет находиться в рамках - то я могу постинги тереть, а автора удалять, так ведь?"
- Да!

"Тогда в чем смысл индульгенции, не ясно."
- Смысл индульгенции в Правде.
Например, беседуем мы с вами, беседуем, и вдруг заходит Некто, и "упаковывает" меня.
Тогда Вы должны будете возмутиться, за Правду. ....всего лишь :)

"Однако глубокий оффторпик. "
- хорошо, проехали.

Спасибо.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 05:16
Ответ на #1661424 | Фархад мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И потом, мне кажется, вы абсолютно в МОРАЛЬНОМ праве предоставить мне индульгенцию на написание всего чего мне заблагорассудится, если написанное будет находиться в рамках Правил Форума."

А если не будет находиться в рамках - то я могу постинги тереть, а автора удалять, так ведь? Тогда в чем смысл индульгенции, не ясно. Обещать Вам, что модераторы не будут реагировать на то, что считают должным?.. Это даже технически невозможно. Единственный вариант - стать Вам самому модератором. Вот попросите Андрея - может сделает. :0)

"помоему :) вы перестраховываетесь Правом. Жаль. Мне показалось, что вы за Правду - вон как Макаревича разобрали по косточкам."

Если Вы про Правила, так не угадали. Правила Форума не противоречат моей совести. Они даже наоборот, на мой взгляд, слишком широки, слишком свободны. Но на то у модераторов и собственная воля, чтобы применять или не применять, сужать или расширять Правила там, где они счиают это целесообразным.

Однако глубокий оффторпик. С этими темами попрошу в раздел "О работе форума".

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

12.11.05 05:06
Ответ на #1661415 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не игра. Не хочу чтобы меня обрывали на полуслове, а-то здесь нормально когда в тему заходит только что проснувшийся модератор, и железной рукой наводит "свой" порядок.
Вам пофигу, а мне неохота из-за вас в холодильник :)

И потом, мне кажется, вы абсолютно в МОРАЛЬНОМ праве предоставить мне индульгенцию на написание всего чего мне заблагорассудится, если написанное будет находиться в рамках Правил Форума.

помоему :) вы перестраховываетесь Правом. Жаль. Мне показалось, что вы за Правду - вон как Макаревича разобрали по косточкам.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 04:49
Ответ на #1661391 | Фархад мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"// Не имею такого права. Извините.
Вы не имеете право обеспечить _вежливому_ человеку "неприкосновенность"?
Т.е. Право выше Правды?"

Нет, не передергивайте. Вы предлагаете, чтобы я, старый модератор старого форума предоставил совершенно незнакомому мне новому участнику индульгенцию на написания всего, что он сочтет нужным. Я не в МОРАЛЬНОМ праве так поступать. Законодательных, правовых ограничений как раз нет. Администратор нашего форума против формализации правил, он все время повторяет нам, модераторам: решайте по совести.

Да и потом, что за интрига? Если Вы представляетесь вежливым человеком, не собирающимся нарушать Правила Форума, то к чему эта игра?

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

12.11.05 04:31
Ответ на #1661379 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я новичок, да, месяц, кажется.
Кроме того, Модераторы всегда и везде одинаковы в принципе, только холодильники разных моделей :)

// Не имею такого права. Извините.
Вы не имеете право обеспечить _вежливому_ человеку "неприкосновенность"?
Т.е. Право выше Правды?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 04:22
Ответ на #1661371 | Фархад мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Мудрость Местных Модераторов, как известно, превосходит мудрость обычного человека, и, часто, мы не "догоняем" быструю мысль администраторов, что заслуженно приводит нас, на некоторое время, на ржавый крюк, в холодильник."

Хм, а я, глядя на номер, счел, что Вы новичок... :0(

"Но если Вы не способны обеспечить мне _временную_ неприкосновенность, тогда я снимаю свое предложение."

Не имею такого права. Извините.

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

12.11.05 04:15
Ответ на #1661359 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый р.Б. Иоанн!
Я не собираюсь нарушать ни Правила Форума, ни правила вежливости, но не уверен в том, что смогу постичь лично Вашу интерпретацию упомянутых правил.

Мудрость Местных Модераторов, как известно, превосходит мудрость обычного человека, и, часто, мы не "догоняем" быструю мысль администраторов, что заслуженно приводит нас, на некоторое время, на ржавый крюк, в холодильник.

Но если Вы не способны обеспечить мне _временную_ неприкосновенность, тогда я снимаю свое предложение.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 04:04
Ответ на #1661329 | Фархад мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Я могу объяснить Вам всё подробненько, если Вы пообещаете мне не уничтожать мои сообщения и заморозите меня только после того как "закроете" тему."

Уважаемый Фархад, Ваша просьба напомнила мне строки одного бессмертного произведения, не удержусь, процитирую всласть:

"...прикинулся, как будто и не слышал, о чем речь, и сказал, как бы вдруг припомнив:
- А! чтоб не позабыть: у меня к тебе просьба.
- Какая?
- Дай прежде слово, что исполнишь.
- Да какая просьба?
- Ну, да уж дай слово!
- Изволь
- Честное слово?
- Честное слово.
- Вот какая просьба: у тебя есть, чай, много умерших крестьян, которые еще не вычеркнуть из ревизии?
- Ну есть, а что?
- Переведи их на меня, на мое имя.
- А на что тебе?
- Ну да мне нужно.
- Да на что?
- Ну да уж нужно... уж это мое дело, - словом, нужно.
- Ну уж, верно, что-нибудь затеял. Признайся, что?
- Да что ж затеял? из этакого пустяка и затеять ничего нельзя.
- Да зачем же они тебе?
- Ох, какой любопытный! ему всякую дрянь хотелось бы пощупать рукой, да еще и понюхать!
- Да к чему ж ты не хочешь сказать?
- Да что же тебе за прибыль знать? ну, просто так, пришла фантазия.
- Так вот же: до тех пор, пока не скажешь, не сделаю!
- Ну вот видишь, вот уж и нечестно с твоей стороны: слово дал, да и на попятный двор.
- Ну, как ты себе хочешь, а не сделаю, пока не скажешь, на что.

Так что я, разумеется, не могу общать не уничтожать Ваши сообщения и не морозить Вас. Неужели Вам надобно непременно нарушать Правила Форума своими сообщениями? Не нарушайте - и не бойтесь ничего.

А тему я пока не вижу никакой нужды убивать.

Фархад

мусульманин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

12.11.05 03:45

Уважаемый р.Б. Иоанн!
Я могу объяснить Вам всё подробненько, если Вы пообещаете мне не уничтожать мои сообщения и заморозите меня только после того как "закроете" тему.
Кроме того, прошу обещать что не убьете тему.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 03:19
Ответ на #1661229 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Дело не в принципе. а в произволе. Захотели - заказали концерт. захотели - отменили, не верннёшь деньги - хай поднимем и объявим бесчувственным антипатриотом, который хочет устраивать разгульные зрелища. Чё ж было заказывать-тою А заказал - люди не игрушки, за ошибки платить надо. заказал концерт в день траура - твоя ошибка. и перебитые горшки - твои."

В предыдущем постинге я пострался показать. что ситуация не могла быть такой, какой Вы ее рисуете.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 03:17
Ответ на #1661220 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Но ведь Беслан случился не вчера? И когда утверждали дату концерта о беслане было известно?"

Я вот, каюсь, слаб на памятные даты. Но в мэрии - заказчике празднества "день города" - должны были, конечно, учитывать. Но, вероятно, не планировалось траура, а потом, по каким-то причинам (возможно, по указанию уже из Кремля) пришлось вводить вето на ограничение гулянки. Однако, насколько я себе представляю, мэрия не является обычно устроителями конкретных праздничных мероприятий, а поручает это специализированным фирмам, которые, кстати, весьма редко от госзаказчиков получают предоплату (это факт). Те уже организовывают шоу, тратятся на подготовку, в частности приглашают артистов и заключают с ними контракты. Если в контракте есть только пункт о том, что артист не возвращает гонорар в случае, когда концерт не состоится по его вине, то это вовсе не означает, что обстоятельства форс-мажора (непреодолимой силы), в число которых входит действия властей, препятствующие исполеннию контракта, не имеют юридической силы. Организаторы шоу - 100% уверен - коммерческая организация, которая как раз и "попала" на деньги, так как потратилась на подготовку дорогостоющих масштабных мероприятий, а также на 100% авансовые гонорары звездам. Понятно, что с рабочих, готовивших сцену и получивших за свой реальный труд оплату, было бы аморально требовать деньги назад. Им еще и за демонтаж пришлось, видимо, приплачивать. А вот с невыступившего артиста, с неотработавшего свой аванс, почему не взыскать-то? Ну, пусть он вычтет свои расходы, затраты на грим или про что там мне писали - но ведь эти затраты не могут составлять 100% гонорара? Это ж нонсэнс.

"Ну представьте, позвали Вы работника. Он приехал, отказался от другой работы, а Вы вдруг нашли причину (может быть. очень уважительную, а может надо было перед друзьями показаться) работу отменить. Он виноват, что Вы передумали?"

Очень хорошо, только пример не точный. Не я отказался, а, допустим, неожиданно фундамент дал трещину и домком ввел мораторий на ремонтные работы. Я-то в чем виноват? Я не передумывал, изменились внешние обстоятельства, от меня никак не зависящие - "обстоятельства непреодолимой силы". Вот это более точная аналогия (если не приплюсовывать еще и моральный аспект траура).

"Держать концерт, значит - удержать его, отработать так. чтобы зрители ушли довольными. Это к тому, что эстрадные хвёзды ничего не делают."

Печальны времена, когда "арлекины и пираты, циркачи и акробаты", а также прочие футболисты становятся элитой общества.

Ирина Стойичевич

православный христианин

12.11.05 02:55
Ответ на #1660478 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*При чем тут эти несчастные 8 тыщ баксов? Тоже мне сумма...
Кому несчастные, а кому и нет. Я такую сумму несчастной не считаю
*Дело в принципе - прав Макаревич по-Правде или нет?
Дело не в принципе. а в произволе. Захотели - заказали концерт. захотели - отменили, не верннёшь деньги - хай поднимем и объявим бесчувственным антипатриотом, который хочет устраивать разгульные зрелища. Чё ж было заказывать-тою А заказал - люди не игрушки, за ошибки платить надо. заказал концерт в день траура - твоя ошибка. и перебитые горшки - твои.

Ирина Стойичевич

православный христианин

12.11.05 02:50
Ответ на #1660468 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Вы полагаете, что это вина устроителей концерта, что вместо разгульного праздника решено все же было начальством почтить память жертв детей Беслана?.
Но ведь Беслан случился не вчера? И когда утверждали дату концерта о беслане было известно?
Ну представьте, позвали Вы работника. Он приехал, отказался от другой работы, а Вы вдруг нашли причину (может быть. очень уважительную, а может надо было перед друзьями показаться) работу отменить. Он виноват, что Вы передумали?

*Что Вы, я даже термина такого не понимаю "держать концерты". А что это меняет в данном топике? Поясните, пожалуйста
Держать концерт, значит - удержать его, отработать так. чтобы зрители ушли довольными. Это к тому, что эстрадные хвёзды ничего не делают.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

12.11.05 01:26
Ответ на #1661084 | Исламгулов Рустам Михайлович (Рустик) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рустам, у меня предложение. Давайте сначала с Макаревичем покончим... э-э... в хорошем смысле этого слова :0) - а потом обо мне, грешном, поговорим. Идет? А то где я, где Макаревич... мне тут уже желали "дорасти до десятой части уровня Макаревича"... а Вы меня с ним на одну скамеечку подсаживаете - смешная картинка: сидит человек на скамейке, а рядышком такой лилипут, который до десятой части его не дорос.

"Имеем ли мы право сомневаться в добродетелях других."

М-дя. Вы так вывернули, как будто в статье говорится о том, что Макаревич доброе дело сделал, а я, дескать, усомнился. :0(

Вот тут историю прочитал, что Макаревича в Нижнем повели кормить в какой-то гей-клуб. Но не предупредили. Так вот, отведав только салатов, и не перейдя еще к горячим блюдам, наш герой обнаружил, что место, где он трапезничает то, которое я описал в предыдущем предложении. Не слушая возражений, он встал и покинул сие похабное заведение. Ведь молодец же! С удовольствием верю, что так оно и было.

Вернемся к Робин Гуду. Обобщенно вопрос звучит так: можно ли присваивать чужое имущество с целью раздать его нуждающимся?

православный христианин

12.11.05 00:50
Ответ на #1660702 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((((((((("Макаревича деньги обратно, может он и вернул бы сам. И еще неизвестно, как Макаревич с ними распорядился-может он отдал их нуждающимся. "

Комплекс Робин Гуда?)))))))

Вот Вы представляетесь, что Вы раб Божий. Это очень ответственно, но возможно, что это и так. Как говорит священник Дмитрий Смирнов, Вы посмотрите на себя, может Вы все-таки пока рабы греха? Ну это же мы... А Макаревич...ну он раб греха. конечно. Имеем ли мы право сомневаться в добродетелях других. Не гордыня ли это?

православный христианин

12.11.05 00:37

@Ну и потом, то, как мы бы поступили - вовсе не является эталоном, образцом для подражания другим людям. Не так ли?@
Так. Но в теме подразумевается осуждение Макаревича. А если осуждаешь(что неправильно), то хотя бы сам не поступай так.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 23:23
Ответ на #1660829 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Но когда дело заходит о бизнесе я вообще стараюсь не судить. "

А зря. Бизнес - достаточно простой кусок реальности. Хорошо структурирован, по сравнению даже с общением соседей по коммунальной квартире. :0)

"Меня там небыло. Что там было на самом деле неизвестно.сами знаете "

Тогда непонятно вообще, зачем с такой установкой Вы пишете в этой теме. :0) Если достоверность всего, где Вас не было, близка к 0, так о чем говорить?

" думаю у Макара были очень веские причины так поступить"

Ну, меня в голове у Макаревича тоже не было. Судить о "веских причинах" как тогда? :0))

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 23:18
Ответ на #1660801 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Так обоснуйте. "

А чего тут обосновывать (казалось мне). Отдай кесарю кесарево и занимайся благотворительностью на полную катушку. Т. е. мое мнение таково, что верни незаработанное, а не раздавай "чужие" (как мне кажется) деньги и впрямь нуждающимся.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 22:52
Ответ на #1660713 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет Вы неправильно меня поняли . Совесть это то что есть всегда. Если она есть.Но когда дело заходит о бизнесе я вообще стараюсь не судить. Меня там небыло. Что там было на самом деле неизвестно.сами знаете , что очень хорошо давать советы со стороны , но когда сам стоишь перед выбором . то порой очень сложно сделать правильный шаг. Я думаю у Макара были очень веские причины так поступить.
С уважением ИРина

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 22:43
Ответ на #1660797 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Или я останусь в одиночестве? :0)
---------------------------
Так обоснуйте. А вдруг окажется . что мы все неправы. Как говорят нет пророка в своем отечестве.
С уважением ИРина.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 22:40
Ответ на #1660742 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" думаю честно. Почему нет? Деньги отданы точно по назначению, тому кому они нужны."

Спасибо за ответ. У кого-нибудь будет иное мнение? Или я останусь в одиночестве? :0)

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 22:34
Ответ на #1660383 | Сергей Шашков безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Макаревич великий русский поэт."

Нет, Сергей, это, конечно, явный перебор. :0)
А с остальным в сообщении всецело согласен.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 22:30
Ответ на #1660735 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Сергей, за обстоятельный ответ.

Даже не знаю, что Вам и отписать.

Разве что выражу свое негативное мнение по поводу приравниваня ЗАРАБОТАННЫХ денег и УПУЩЕННОЙ прибыли. Не наше это, имхо... а заморское...

"Почему именно к Макаревичу?"

Да про прочих кобзонов что-то не попалось. Я и эту-то статью не "нашел", ее мне прислал мой знакомый, откомментировавший ее примерно с теми же эмоциями, что и я. Кстати, атеист.

Впрочем, тут я, наверное, лукавлю. Если б статейка была про Кобзона или там про Церетели, то я бы и не почесался. А тут... ну что сказать... бывший кумир пары поколений... В моральном плане совсем другая величина.

И Вы меня простите за горячечный тон в теме.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 22:25
Ответ на #1660739 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете у Макара есть хорошая книга " Сам овца" прочитайте очень здорово написанна.Тогда я думаю у Макара в ВАших глазах + прибавиться.
С уважением ИРина.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 22:21
Ответ на #1660739 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю честно. Почему нет? Деньги отданы точно по назначению, тому кому они нужны.
С уважением ИРина.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 22:20
Ответ на #1660724 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А есть среди них такие, которые прикрывают свои хорошие поступки плохими?
_____------------
Есть . Но только не для того что бы не заподозрили в чем ,а затем что бы самим не искушаться.Я так понимаю. Да Вы сами этого человека оч. хорошо знаете."

Я подумаю, о чем Вы в этом абзаце сказала на досуге. Пока что смысл ускользает от меня.

"Если Вы не знаете то это одна из крупнейшей фигур шоу-мира, как ВЫ сами и сказали с которой не связанны никакие грязные скандалы ит.п. пиары. потому , что он правильно понимает ситуацию. И не ищет дешевой популярности."

Я дейстительно совершенно не слежу за миром эстрадных звезд, но если это так, как Вы говорите, то это большой "+" Андрея Вадимовича.

Задам частный вопрос. Допустим, Макаревич, как тут делались гипотезы, перечислил свой "гонорар" на счет жертв Белана. С учетом того, что это деньги за несыгранный концерт (несыгранный по причине траура по тем же жертвам) - честно ли так поступать?

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

11.11.05 22:19
Ответ на #1660689 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Иоанн.
И за ответ, и за искренность.

***если совесть вступает в конфликт с действующим законодательством***
Если бы мне поставили условием, что невыполнение мною условий контракта - это нечестность, а невыполнение другой стороны - безысходность и осуждать другую сторону - мерзость? Это было бы, на мой взгляд крайне непорядочно (от другой стороны).
Если честно, не приходилось взять незаработанное. А вот неполучить заработанное приходилось.
И поверьте, достаточно много. Более, чем достаточно.
Совесть и законодательство ... Я думаю, все-же, "кесарю кесарево, а Богу - Богово".
Но поверьте, ситуации, описанные в топике могут встречаться многократно и во множестве.
Представляете сколько черных дней и трауров можно объявить (и совершенно объяснимо и законно)? Давайте предложим ВСЕМ, кто так или иначе трудился или должен был трудиться в эти дни не требовать оплаты за труд или компенсаций упущенной прибыли (кстати, в этот день можно было гораздо более заработать в другом месте, но контракт обязывал иное) даже, если имеют право. Или это может относиться не ко всем? Почему именно к Макаревичу? Скорее всего, именно потому, что где-то в памяти сохранился червячок недовольства именно им. В этот день огромное количество людей так или иначе зарабатывали деньги. Что, во всех плюнуть?!

Простите, я слишком многословен. Вы были честны и я решил не затаиться, высказаться.

Простите, Христа ради. Только Господь научит нас терпимости и Любви.
Бог в помощь.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 22:17
Ответ на #1660714 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите если обидела. Но мое возмущение дальше таких млинов не идет.
Почему бесчестно? Обоснуйте. если в контракте оговорены правила . То какие тут честные и бесчестные поступки.? Все согласно закону. и организаторы сам подписывали котракт. Так в чем бесчестность. Вы случайно не знаете коцерт был благотворительным? Или как. Если нет то билеты проданы были все до единого, а интерессно вернули организаторы стоимость билетов? Тем кто билеты приобрел???

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 22:13
Ответ на #1660570 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А есть среди них такие, которые прикрывают свои хорошие поступки плохими?
_____------------
Есть . Но только не для того что бы не заподозрили в чем ,а затем что бы самим не искушаться.Я так понимаю. Да Вы сами этого человека оч. хорошо знаете.

бы, возможно, с Вами согласился, ели бы речь шла не о крупнейшей фигуре шоу-мира, которого, по его же признанию, "журналисты достают на протяжении двадцати лет" (см. цитату ниже в теме), и который прекрасно понимает, что вынужден мириться с этим злом (частое общение с журналистами), что это оборотная сторона его эстрадной деятельнсоти, а о, скажем, лауреате нобелевской премии в области физики, Виталии Гинзбурге.
--------------------
Вот он понимает и поэтому не провоцирует.Смысла нет.Если Вы не знаете то это одна из крупнейшей фигур шоу-мира, как ВЫ сами и сказали с которой не связанны никакие грязные скандалы ит.п. пиары. потому , что он правильно понимает ситуацию. И не ищет дешевой популярности.
С уважением ИРина.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 22:08
Ответ на #1660705 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Без "млинов", пожалуйста, а то прекратим общение...

Я лишь сформулировал варианты возражения моей посылке, что-де Макаревич поступил бесчестно.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 22:06
Ответ на #1660668 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Вот видите не я одна говорю Вам об этом ."

О чем Вы мне говорите? Я уловил только обвинения в "подсчете денег в чужом кармане" и призыв "не судить". Про главное опять ведь ничего никто не сказали (кроме Вас чуть ниже в этом постинге)? Про соотношение закона и совести.

"Так может не мелочность народа,а не совсем правильное изложение темы ставит Вас в не приятное положение. "

Я не чувствую никакого неприятного положения, кроме упорного желания участников говорить о чем угодно, кроме главного. Думаете, я не открывал "правильных" тем? Без провокационного крючка?.. Были... И результат был - единицы откликов - и опускание в глубины форума.

"что делать человеку чести? разговор идет о конкретном комерческом предприятии. Где все решает буква закона. ."

Секундочку. Я правильно понял, что есть такие моменты в жизни (например, коммерческое мероприятие), когда совесть человеку не нужна? И ее нужно отключить, чтобы действовать по букве закона. Вы это имели в виду, или описались?

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 22:02

) перевести свой гонорар на счет жертв Беслана и постараться скрыть это
--------------
Млин ну Вы сами провоцируете ситуацию. Ну почему постараться скрыть никак не пойму. А , что он по Вашему должен был на весь свет оповестить???

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 21:59
Ответ на #1660606 | Исламгулов Рустам Михайлович (Рустик) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Макаревича деньги обратно, может он и вернул бы сам. И еще неизвестно, как Макаревич с ними распорядился-может он отдал их нуждающимся. "

Комплекс Робин Гуда?

"Многие посмеются, что Макаревич не способен на такое. А мы знаем Макаревича? А вот как бы мы поступили? Может кто ответит из участников темы, только по-честному?"

Смоделируйте ситуацию, ответим. В истории, приведенной в топике, как тут справделиво замечали мои оппоненты, много неясного. М. мог гипотетически:
а) потратить весь гонорар на подготовку к концерту, но почему-то постеснялся об этом сказать
б) перевести свой гонорар на счет жертв Беслана и постараться скрыть это
в)... другие варианты

Ну и потом, то, как мы бы поступили - вовсе не является эталоном, образцом для подражания другим людям. Не так ли?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 21:54
Ответ на #1660621 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Сергей, что пояснили ход своих мыслей. Признаюсь честно, он меня удивил.

Ну неужели я похож на человека, который от зависти к "легкой добыче" (условно) Макаревичем 6 тыщ. баксов готов не только плюнуть в него от зависти, но и раструбить о сем на весь форум?? Неужели дал повод так думать?.. Вот, честно прищнаюсь, минуты 3 вспоминал, и не припомнил на форуме (я тут много лет живу) НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, в чей адрес я мог бы тодумать так. А уж нелицеприятных дебатов у меня было хоть отбавляй...

Мне вот представляется, что плюют не от зависти (от зависти другие черные дела делают - стучат, например, и прочие пакости творят, чтобы тот, кому они позавидовали, стало плохо), а от невозможности вытерпеть подлость.

С моей точки зрения (и меня не переубедили, что он эти деньги ЧЕСТНО заработал, или там ИЗРАСХОДОВАЛ, или даже (!) переправил жертвам террора), Макаревич, хоть и поступил, вероятнее всего (оговариваюсь, потому что сам контракт не видел, разумеется), по-закону, но НЕ ПО-СОВЕСТИ.

Короче, "Юрий Деточкин виноват... но он ... не виноват!" - только наоборот! :0)

Сергей, может хотя бы Вы ответите, абстрагируясь от этих злосчастных 8 тыщ (про которые я даже не заметил, когда цитировал статью, а узнал только от откликов учатсников темы, обвинивших меня в материальной и прочей зависти), сказать, Вы лично как считаете - что делать, если совесть вступает в конфликт с действующим законодательством?

Это не допрос :0) - советуюсь...

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 21:45
Ответ на #1660579 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот видите не я одна говорю Вам об этом . Так может не мелочность народа,а не совсем правильное изложение темы ставит Вас в не приятное положение. Мож стоит прислушаться ? Или Вам как модератору это ниже плинтуса
--------------
что делать человеку чести? разговор идет о конкретном комерческом предприятии. Где все решает буква закона. . А так Вы батенька заставляете нас придумывать новые и новые прдположения, при этом отвергая их так яростно , что прям даже странно?? Действительно возникает вопрос : А Вам то чего????
С уважением ИРина.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

11.11.05 21:27
Ответ на #1660582 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, Иоанн.

не хочу обидеть ни автора темы, ни участников.
Концерт - дело коммерческое, оформляемое контрактом. Условия контракта нам неизвестны, но предполагаются. Соблюдение условий контракта - обязанность сторон.
Отказ от своих прав может быть частью благотворительности, но не может быть обязанностью какой-либо из сторон.

Поэтому, "плюнуть в евойный истэблишмент" может возникнуть только в одном случае - зависть.

Отсюда и мысль о "старинной Русской забаве".

Простите, но не понимать этого НЕВОЗМОЖНО.

Бог в помощь.

православный христианин

11.11.05 21:22

Даже у юристов (недавно подслушал) различаются понятия законности и справедливости. Думаю, если бы организаторы не потребовали у Макаревича деньги обратно, может он и вернул бы сам. И еще неизвестно, как Макаревич с ними распорядился-может он отдал их нуждающимся. Многие посмеются, что Макаревич не способен на такое. А мы знаем Макаревича? А вот как бы мы поступили? Может кто ответит из участников темы, только по-честному?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 21:12
Ответ на #1660550 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Старинная Русская забава - считать деньги в чужом кармане (с)"

А кто тут этим забавляется?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 21:11
Ответ на #1660565 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не надо было в теме сумму оговаривать. Тогда проще говорить было- бы. А теперь уже БЫ мешает
тема изначально читается как что то склочное и мелочное."

А может это некоторые участники выискивают в ней мелочность и склочность, и вовсе не обращают внимания на главный вопрос, которым я действительно прожужжал все уши - что делать православному человеку/порядочному человеку/человеку чести... когда его совесть вступает в противоречие с действующим законодательством?

Вот не отвечает никто. А только обвинят в подсчете денег в заднем кармане Макаревича. Было бы смешно, если б не было так грустно...

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 21:07
Ответ на #1660551 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"вот видите Вам не приходилось . А я знаю издесь на форуме людей которые ни за , что не станут коментировать свои хорошие поступки . Так как действительно считают это некорректным."

А есть среди них такие, которые прикрывают свои хорошие поступки плохими? Ну, чтобы уж точно никто не заподозрил в творении хороших дел? ;0)

"А чего не понятно, отношение имеет самое прямое, не коментирует он ситуацию и все . И правильно делает. Все равно напишут не так как сакзал ,а как захотят."

Я бы, возможно, с Вами согласился, ели бы речь шла не о крупнейшей фигуре шоу-мира, которого, по его же признанию, "журналисты достают на протяжении двадцати лет" (см. цитату ниже в теме), и который прекрасно понимает, что вынужден мириться с этим злом (частое общение с журналистами), что это оборотная сторона его эстрадной деятельнсоти, а о, скажем, лауреате нобелевской премии в области физики, Виталии Гинзбурге.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 21:03
Ответ на #1660558 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" А судьи кто???""

----------------------------------------
А Вы думаете я эти слова тока Вам адресовала . НЕТ уважаемый очень ошибаетесь. И себе всегда их говорю. Так , что если хотели бросить камень... Не получилось.
____________________________________________________________-
Хм, пойду в словаре посмотрю...
---------
На долго не уходите:)))
_________________________________________________-

ни "считания денег в чужом кармане", на котором что-то народ зациклился
----------
Не надо было в теме сумму оговаривать. Тогда проще говорить было- бы. А теперь уже БЫ мешает
тема изначально читается как что то склочное и мелочное.

С уважением ИРина.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:58
Ответ на #1660547 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Где? где?
Да Вы уже все уши прожужали , что он не прав и должон был деньги вернуть."

Это Вы назваете словом "предположение"?.. Хм, пойду в словаре посмотрю...

Можете также прокомментировать мои примеры в сообщении 1660023? Там нет ни Макакревича, ни "считания денег в чужом кармане", на котором что-то народ зациклился. И прожужжать я ничего никому не успел.

"еще раз " А судьи кто???""

Я не стал Вам возвращать Ваши слова на, например, эпитет "дурацкие". Рекомендую, если Вам так нравится это вопрос ставить его не в конце своего сообщения, а в начале, типа эпиграфа. Попробуйте - занятно будет читаться. :0)

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:55
Ответ на #1660546 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот видите Вам не приходилось . А я знаю издесь на форуме людей которые ни за , что не станут коментировать свои хорошие поступки . Так как действительно считают это некорректным.
А чего не понятно, отношение имеет самое прямое, не коментирует он ситуацию и все . И правильно делает. Все равно напишут не так как сакзал ,а как захотят.
С уважением ИРина.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

11.11.05 20:54

Старинная Русская забава - считать деньги в чужом кармане (с)

Простите.

Бог вразумит.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:52
Ответ на #1660532 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где тут ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ?
-----------------------------------------
Где? где?
Да Вы уже все уши прожужали , что он не прав и должон был деньги вернуть.
Беда в том . что наши СМИ пишут то , что им в этот момент выгодно. А мы конечно сидим и верим всему тому чего напишут.
еще раз " А судьи кто???"
С уважением ИРина.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:52
Ответ на #1660540 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"интерессно Вы часто коментируете свои хорошие поступки?"

Не приходилось доселе за отсутствиекм оных.

А какое это имеет отношение к теме? Я не понял.

"Пусть Ваша правая рука не ведает , что делает правая" Уж простите цитату произношу как помню."

Ну, наверное, там все-таки разные руки были. :0))

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:50
Ответ на #1660525 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

интерессно Вы часто коментируете свои хорошие поступки? Как в Библии есть слова: "Пусть Ваша правая рука не ведает , что делает правая" Уж простите цитату произношу как помню.
С уважением ИРина.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:48
Ответ на #1660509 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"ОТсюда все Ваши дурацкие простите предположения."

Не, я, конечно, человек, и ничто дурацкое мне не чуждо. А что Вы называете моими предположениями? Пусть и дурацкими? Бизнесмен берет предоплату за работу. Закакзчик не может обеспечить работу из-за траура и прочит вернуть ему аванс. Бизнесмен, ссылаясь на договор, не возвращает. Я спрашиваю - прав ли он по-совести? Где тут ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:44
Ответ на #1660506 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Просто я думаю , что он сам решил их отправить туда куда нужно. "

А что Вас повигает на такие мысли?

Не логично было бы предположить, что человек, отправляющий деньги в помощь пострадавшим, и как человек высокоморальный, скрывающий это от широкой общественности, не позволит заподозрить его в нежелании вернуть гонорар за несостоявшийся - в связи с ТРАУРОМ - концертик?

Честно скажу - не стыкуется. Хотя версия понятна: решил не отдавать, а самому послать в Беслан. А комментировать - ниже его достоинства.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:39
Ответ на #1660501 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы видимо Макара совсем не знаете..
ОТсюда все Ваши дурацкие простите предположения.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:38
Ответ на #1660499 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверно это неверное предположение. Дело там действительно не в деньгах . Что Макар там чего то потерял ит.д. Просто я думаю , что он сам решил их отправить туда куда нужно. А не тем кому хочеться забарать эти деньги. Вот и все . А прв или не прав не нам решать.
" А судьи кто???"
С уважением ИРина.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:36
Ответ на #1660488 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"ТОлько вот не кричит об этом на всех углах, а молча делает свое дело. "

Макаревич... молча... делает свое дело.... :0))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Нет, он, конечно, не орет, как какой-нибудь Кипелов... :)

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:34
Ответ на #1660482 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"мне непонятно вообще к чему Вы взялись считать деньги в чужом кармане?"

Покажите пальцем, где я это делаю. Пожалуйста, не сочиняйте глупых домыслов.

" Вы , что думаете ,устроители концерта передали бы деньги детям Беслана? "

Такой проблемы нет. Вы ее выдумываете.

Описываю простым русския языком. В день города Москвы организовывался концерт с участием Макаревича. По причине того, что мэр Лужков велел отменить все увеселителные мероприятия в связи - ВНИМАНИЕ! - не того, что заболелеа его левая пятка, а с трауром по детям Беслана, концерт не мог состояться. Организаторы концерта попросили артиста вернуть гонорар, уплаченный авансом. Он отказался вернуть. Де-юре, т. е. по нормам договорного права, он, скорее всего прав. Мой вопрос - прав ли он по-совести?

Где тут подсчет денег в карманах Макаревича, где тут зависть?! Или у сторонников М. приличные аргументы закончились?

Единственное практическое возражение, которое я увидел в теме - это то, что Макаревич на все 8 тыщ понес или затраты или потерял драгоценное время, которое у артиста не может иначе измеряться, как в зеленой резанной бумаге. С моей точки зрения, возражение достаточно шаткое. Может быть, я ошибаюсь.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:27
Ответ на #1660481 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если хотели узнать прав или нет зачем деньги приплели сказали бы что вот ситуевина . Кто прав кто нет и все. Тогда разговор был- бы оправдан . А так склока какая- то .Все вокруг денег крутиться. Мне так кажеться , что Макар сам прекрасно знал , что делал , он не дурак. И более чем уверенна , что сделал отчисления в связи с этим террактом. ТОлько вот не кричит об этом на всех углах, а молча делает свое дело. А "КТО то" пытается раздуть эту историю..... И явно не в пользу Макара.
С уважением ИРина.

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:22
Ответ на #1660469 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

мне непонятно вообще к чему Вы взялись считать деньги в чужом кармане? Деньги их и они ими в праве распоряжаться как им вздумается.А Вы , что думаете ,устроители концерта передали бы деньги детям Беслана?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:22
Ответ на #1660474 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А мне Вас:)))"

Как в том анекдоте, "а нас-то за что?" :0))

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:20
Ответ на #1660402 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"может поменьше считать чужие деньги и смотреть в чужой карман?"

И Вы туда же... :0(

При чем тут эти несчастные 8 тыщ баксов? Тоже мне сумма... Дело в принципе - прав Макаревич по-Правде или нет?

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 20:19
Ответ на #1660469 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне Вас:)))

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:18
Ответ на #1660420 | Ирина Семейная православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Мож зависть гложет? Такая куча денег!!! и не Вам ,и мимо Вас!!!:)))))"

Мне Вас жалко...

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:16
Ответ на #1660402 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"ЖЭтот человек ВАС развлекает, но для него это РАБОТА. За работу принято платить. "

Безусловно. Джае грех такой есть для исповедания - для тех, кто удерживает наемничью плату. Большой считается в православии грех. Ну а если работа не выполнена?.. Не грех ли удержать плату за невыполненную работу?.. Да, да, конечно, в договоре написано, что если концерт срывается по вине устроителей, то артист выплаченный вперед гонорар не возвращает. Вы полагаете, что это вина устроителей концерта, что вместо разгульного праздника решено все же было начальством почтить память жертв детей Беслана?.. Судя по статье (а ничего другого, к сожалению, я не могу предложить), Макаревич именно так и считает.

"Вы когда-нибудь держали концерты?"

Что Вы, я даже термина такого не понимаю "держать концерты". А что это меняет в данном топике? Поясните, пожалуйста.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 20:10
Ответ на #1660410 | Сергей Шашков безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жму руку!

:0)

Александр Монин

сомневающийся

11.11.05 20:06
Ответ на #1660410 | Сергей Шашков безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

теоретически, наверное, может, хотя я с такими ситуациями не сталкивался

в любом случае, считаю, не зная всех деталей ситуации, нельзя делать такие выводы
может, люди при подготовке к концерту деньги уже потратили?
в конце концов, договорились - надо договоренности исполнять; как обещал - так и должно быть!
эти деньги законно причитаются музыкантам, а как они уже ими распоряжаются - не наше дело совершенно, а их совести

(не подумайте, что я защищаю именно Макаревича - как музыкант он мне не нравится, как человека я его не знаю)

Ирина Семейная

православный христианин

11.11.05 19:50

Мож зависть гложет? Такая куча денег!!! и не Вам ,и мимо Вас!!!:)))))

Сергей Шашков
Сергей Шашков

безверующий

11.11.05 19:48
Ответ на #1660384 | Александр Монин сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто прав по-закону может быть не прав по-совести, нэ?

Ирина Стойичевич

православный христианин

11.11.05 19:46
Ответ на #1660321 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*нес в данном конкретном случае Макаревич (особенно про авиационные билеты умилило :0) )?
Я фижу Вас многое умиляет. может поменьше считать чужие деньги и смотреть в чужой карман? Кто бы не нёс расходы - договор нарушен. ЖЭтот человек ВАС развлекает, но для него это РАБОТА. За работу принято платить.
*А это неверное мнение? (Если речь об эстрадных звездах)
Вы когда-нибудь держали концерты?

Ирина Стойичевич

православный христианин

11.11.05 19:43
Ответ на #1659989 | Алёна Евгеньевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кроме того с меньшим презрением отнестись к неразумным и чуть-чуть пояснить свою позицию.
А что Вам конкретно известно? Пресса как всегда сделала выводы по принципу "Ура, скандал!"
И почему он должен поянять факты из своей жизни неразумным? Вы выносите на обсуждение общественности свои доходы и расходы?

Александр Монин

сомневающийся

11.11.05 19:40

здравствуйте, Иоанн

если Макаревич прав, что Вас смущает?

Сергей Шашков
Сергей Шашков

безверующий

11.11.05 19:40

/=---Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?---=/
Макаревич великий русский поэт. То, что он при этом хороший человек в жизни этововсе не означает. Не надо видеть кумиров в обычных людях, каких угодно талантливых. И не надо чтобы негативное впечатление о поступках людей влияло на оценку их творчества...

∑:»((

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

11.11.05 19:38
Ответ на #1659751 | Сергей С.С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Макара не трожьте, хотя бы потому что в своё время, когда большинство здешних теоретиков очередной безбожной власти попу лизали или молчали, имел смелость продолжить дело Высоцкого, рискуя всем."

- Ничем он не рисковал - пел в первую очередь для тогдашей элиты, вернее, их детей. Прекрасно это помню по разговорам моих элитарных однокурсников, как они гордились доступом к "Машине времени". Еще ее постоянно крутили на советском пропагандистском англоязычном радио - кажется, оно называлось "Radio Moscow". Короче, бизнесмен, умеющий дорого продать все - "протестную" ли музыку, или электронику в магазинах фирмы "Партия". Впрочем, свою репутацию оценил недорого - всего в жалкие восемь килобаксов. Действительно, как здесь прелагали, мог бы их на благотворительность пустить, раз уже ему принцип "права" важен.

О Высоцком отдельный разговор, не будем уходить в сторону - но лишь отмечу, что главными факторами риска в его жизни были алкоголь и наркотики.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 19:25
Ответ на #1660341 | Александр Мещеряков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну это я так, эмоции перехлестнули... В жизни я не способен не только в Макаревича, а и как тот безымянный рабочий плюнуть в харизму Горбачева...

Да и понятно, мне кажется, что это фигура речи.

Александр Мещеряков
Александр Мещеряков

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 19:23
Ответ на #1660336 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я более про ваше "Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?" писал...

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 19:21
Ответ на #1659878 | Александр Мещеряков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"офигительно актуальная тема для "праволсавного миссионерского форума".... :("

Кстати, если не ошибаюсь, Генри Дэвид Торо утверждал, что учиться философии можно по любой книги. Перефразируя, рискну предположить, что нравственности можно учиться по любой теме форума.

Вот, например, взять эту злостчастную тему. Мои оппоненты все же посеяли во мне семена сомнения - ведь, может и правда, бедный Макаревич потратил весь свой гонорар от неспетого концерта на рабочих сцены, на невыстрелившие спецэффекты, да на костюмы с гримом, которые ему пришлось, скрепя сердце, выбросить в помойку... Да и время свое потратил, а время, как нас учит западная демократия, - деньги. А я его так полоснул... Нехорошо, наверное?..

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 19:15
Ответ на #1659943 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Увы, Ваши гипотезы выдают человека, ничего не знающего об организации концертов. Концерты планируются вперёд, костюмы шьются вперёд, оборудование покупается и берётся напрокат вперёд. другие концерты отменяются или переносятся, покупаются авиа- и другие билеты... поверьте мне. организовать даже один немер, а не то что концерт - это не так просто и не так быстро. И не дёшево."

Да, у меня опыт в этом деле действттельно маленький. Я организовывал только один концерт (и то не рок- а камерной музыки) в ДК МГУ. Но позвольте задать вопрос: почему Вы априори считаете, что все эти расходы, которые Вы перечислили - нес в данном конкретном случае Макаревич (особенно про авиационные билеты умилило :0) )?

"По устоявшемуся советскому мнению, что артисты купаются в деньгах и ничего не делают?"

А это неверное мнение? (Если речь об эстрадных звездах)

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 17:11
Ответ на #1659948 | Александр Мещеряков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ну и грохнете ея. "

Можно, я все-таки попробую?.. См. постинги ниже.

Бум считать, что "Макаревич" здесь - имя нарицательное. :0) Поговорим о явлении, так сказать.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 17:07
Ответ на #1659939 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Но Вы же ... прекрасно понимаете, что один раз переступить через право, второй, и будет бесправие. "

Хорошо, поставим вопрос в таком виде: что делать православному христианину (вариант: порядочному человеку, человеку чести...), когда его совесть вступает в противоречие с действующим законодательством?

ПРИМЕР. Если автомобилист собьет пешехода на проезжей части вне зоны пешеходного перехода, то он, вроде бы, не виноват (хотя и должен, как там - не помню точно в ПДД - "принимать все необходимые меры для избежания наезда на пешехода"). Но что-то я не наблюдал на дороге желающих воспользоваться такой возможностью не тормозить отчаянно перед нарушителем, рискуя получить в зад, или улететь с дороги...

2 ПРИМЕР. Когда весной меня привезли к завотделению 2-й хирургии (не буду уточнять какой больницы во избежание :0) ) в конце рабочего дня для консультации, он велел меня немедленно госпитализировать. Впоследствии оказалось, что он категорически не имел права этого делать, а меня могли принять только на следующий день с утра, и возможно, было бы потеряно ценное время для лечения. Он сильно рисковал... Этот хирург - законопреступник?

""УГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ" "

Хорошая фраза. Мне нравится. А совесть? Совесть дороже уговора?

3 ПРИМЕР. Один бизнесмен заключил контракт на продажу муки. Взял товар у Продавца, взял кредит в Банке на частичную предоплату. А его кинули. Натурально. Банк через суд высудил все, что мог у бедолаги, буквально раздел, но все свое с процентами вернул. Банк строгои честно выполнил УГОВОР, включая все его хитрые подпунктики. А Продавец пожалел бедолагу, дал ему долгую беспроцентную рассрочку, а потом, видя, что тот честно, хоть и страшно медленно расплачивается, и вовсе скостил большую часть долга. Продавец нарушил УГОВОР. Хорошо ли он сделал?

Алёна Евгеньевна

православный христианин

11.11.05 16:53
Ответ на #1659943 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы знаете, Ирина, по моему мнению некрасиво не то, что М. не вернул денги Лужку, а то, что взял себе.
Если были какие-то предварительные затраты, то, безусловно, раздать (уплатить); а вот ту часть, которая полагалась непосредственно за само выступление, можно было бы детям отдать.
Кроме того с меньшим презрением отнестись к неразумным и чуть-чуть пояснить свою позицию.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:53
Ответ на #1659951 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ну, это не аргумент, давайте в Москве возьмем произвольного человека в метро, или хоть даже сразу трех, и Вы им объясните, почему, например нужно ходить в Церковь каждое воскресенье..."

Я думаю, это не трудно объяснить, зачем нужно ходить в церковь православному христианину так, что произвольные три человека из метро это поймут. Другое дело, что они сошлются на то, что они не являются "православными христианами".

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

11.11.05 16:43
Ответ на #1659935 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, это не аргумент, давайте в Москве возьмем произвольного человека в метро, или хоть даже сразу трех, и Вы им объясните, почему, например нужно ходить в Церковь каждое воскресенье...

Ирина Стойичевич

православный христианин

11.11.05 16:43
Ответ на #1659899 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Да и просто ВРЕМЯ музыкантов, которое расписано по часам. И это стоит тоже денег.
И время тоже. И вообще. музыканты - тоже люди. у них есть планы и самьи. и ...Они существуют не только на сцене.

Александр Мещеряков
Александр Мещеряков

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 16:42
Ответ на #1659941 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и грохнете ея. Вы ж модератор. Вот была бы еще (мечтательно) такая кнопочка для авторов темы: "закрыть тему" :))))

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:41
Ответ на #1659937 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А вы думаете легко известному человеку? Думаете он может спокойно вываливаться из машины разглядывая всех вокруг и неспеша прогуливаться по улице?.. Поклонники и журналисты же как воронье слетятся, проходу не дадут."

Дык я и говорю - пожалел!..

Ирина Стойичевич

православный христианин

11.11.05 16:40
Ответ на #1659926 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А как можно быть еще правым?
Фактически.
*Ну, это в данном случае только гипотезы...
Я могу такие же гипотезы построить, что рабочих сцены предоставляли организаторы концерта, костюмы новые не шились, грим не использовался, поскольку концерт не состоялся, а также и спецэффекты.

Увы, Ваши гипотезы выдают человека, ничего не знающего об организации концертов. Концерты планируются вперёд, костюмы шьются вперёд, оборудование покупается и берётся напрокат вперёд. другие концерты отменяются или переносятся, покупаются авиа- и другие билеты... поверьте мне. организовать даже один немер, а не то что концерт - это не так просто и не так быстро. И не дёшево.

*Даже если и так, это не отменяет сути траура, когда кто-то из полииков делает на нем свой политический капиталец.
Конечно. Только почему убытки несёт только одна сторона? По устоявшемуся советскому мнению, что артисты купаются в деньгах и ничего не делают?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:39
Ответ на #1659878 | Александр Мещеряков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"офигительно актуальная тема для "праволсавного миссионерского форума".... :("

Мне большое количество тем тоже не кажутся актуальными, я их просто игнорирую.

Однако, думал придать направление обсуждению как противоречия между законом и Правдой. Еще раз убеждаюсь, что я - плохой ведущий тем. Ничего пока не выходит.

ИванКл.

православный христианин

11.11.05 16:39

***А ведь формально, де-юре Макаревич прав. Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?

///Потому что СМИ именно на такую Вашу реакцию и расчитывали. :)
дело же не в Макаревиче. Какая для него это "куча баксов" - 8000? Это ничто. Дело в принципе.
Может, он эти деньги пожертвовал тем же пострадавшим от терракта? Откуда мы знаем?
Но нам преподносят, что ОН ДОЛЖЕН вернуть.
Но Вы же юрист, и прекрасно понимаете, что один раз переступить через право, второй, и будет бесправие. "УГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ" - такая на Руси поговорка есть. И мэрия не должна никому руки выкручивать в этом вопросе. Тогда получит больше чем 8000...
А когда на людей давят только потому, что это власть, и догвор для нее - простая формальность, то совпершенно верно будет занять ПОЗИЦИЮ и не поддаваться на давление.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 16:38
Ответ на #1659898 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно скажу - видел Макаревича живьем один только раз. Я приехал к своему другу в гости и припарковался за Джипом Гранд Широким (середина 90-х). Вдруг из джипа выглянуло знакомое лицо, покрутило головой по сторонам и воровато поскакало к подъезду, стараясь не светиться. Мне только пожалеть пришлось человека - вот ведь как мучается, бедолага, совсем, видиом, поклонники с журналистами достали...

А вы думаете легко известному человеку? Думаете он может спокойно вываливаться из машины разглядывая всех вокруг и неспеша прогуливаться по улице?.. Поклонники и журналисты же как воронье слетятся, проходу не дадут. Это со стороны так все просто кажется.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:37
Ответ на #1659918 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И вообще, ничего он такого загадочного не говорит, все абсолютно понятно."

:0))) Это какая-то такая загадочная понятность, которую понимающие никак не могут растолковать непонимающим.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:33
Ответ на #1659882 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не только фыормально."

А как можно быть еще правым?

"Это и рабочие сцены, и возможные костюмы или грим, и и возможные спецэффекты и ещё много всего, и за многие вещи платят вперёд."

Ну, это в данном случае только гипотезы...

Я могу такие же гипотезы построить, что рабочих сцены предоставляли организаторы концерта, костюмы новые не шились, грим не использовался, поскольку концерт не состоялся, а также и спецэффекты.

"А то мэр решил выглядеть красиво а издержки перебросить на других."

Вы уверены, что у Лужкова могут быть только такие мотивации?.. Даже если и так, это не отменяет сути траура, когда кто-то из полииков делает на нем свой политический капиталец.

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

11.11.05 16:29
Ответ на #1659909 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во первых, его известность носит специфический характер, во вторых - песня такая - Партизаны полной луны.
И вообще, ничего он такого загадочного не говорит, все абсолютно понятно.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:25
Ответ на #1659875 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда возникает резонный вопрос - почему борьба именно "партизанская"?.. (Наверное, риторический вопрос).

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 16:22
Ответ на #1659882 | Ирина Стойичевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Концерт - явление комплексное. это не только сотав группы. который приехал, побренчал и уехал.
Это и рабочие сцены, и возможные костюмы или грим, и и возможные спецэффекты и ещё много всего, и за многие вещи платят вперёд.

Да и просто ВРЕМЯ музыкантов, которое расписано по часам. И это стоит тоже денег.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:22
Ответ на #1659810 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"От зависти. Макаревич один из приятнейших людей которых можно увидеть на ТВ. К песням Машины я равнодушен, а вот песни Макаревича когда он поет под гитару слушаю с удовольствием.
Дорастите хотя бы до десятой части уровня Макаревича, может хоть чего поймете."

Простите, Александр. При чем тут как он бренчит на гитаре или задушевно поет? Вопрос о том, есть ли у него совесть? Думаете, если мне показалось обидным то, что он совершил (на мой взгляд) бесчестный поступок - это оттого, что я ему завидую?..

Честно скажу - видел Макаревича живьем один только раз. Я приехал к своему другу в гости и припарковался за Джипом Гранд Широким (середина 90-х). Вдруг из джипа выглянуло знакомое лицо, покрутило головой по сторонам и воровато поскакало к подъезду, стараясь не светиться. Мне только пожалеть пришлось человека - вот ведь как мучается, бедолага, совсем, видиом, поклонники с журналистами достали...

"Дорастите хотя бы до десятой части уровня Макаревича, может хоть чего поймете."

В каком аспекте дорасти? Он ведь такой многогранный...

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 16:18
Ответ на #1659880 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А, сорри, я хотел спросить про бизнес БГ, а не Макаревича, наверное неточно сформулировал.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

11.11.05 16:17

Да, формально Макаревич прав.

На мой взгляд, возникает простой вопрос. После всего случившегося, где должны остаться деньги - у артистов, или вернуться в мэрию? А нам какая разница? Я вот, например, Макаревича уважаю гораздо больше, чем московскую мэрию, и деньги оставил бы скорее его группе, чем Лужкову. По закону деньги должны остаться у артистов. И закон нужно уважать. А мэрия пусть учится сначала думать, а потом действовать, а не наоборот. Эти деньги - плата за науку.

Ирина Стойичевич

православный христианин

11.11.05 16:16

*А ведь формально, де-юре Макаревич прав.
Не только фыормально.
Концерт - явление комплексное. это не только сотав группы. который приехал, побренчал и уехал.
Это и рабочие сцены, и возможные костюмы или грим, и и возможные спецэффекты и ещё много всего, и за многие вещи платят вперёд. В любом договоре всегда есть пункт о том, как и когда отменяется выступление. если уж отменили в последний момент так инесите убытки или хотя бы поделите их. А то мэр решил выглядеть красиво а издержки перебросить на других.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:15
Ответ на #1659783 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Шо за бизнес?.. Водкой в палатке торгует или нефтью за границу?.."

"Сам Андрей Макаревич активно занимается бизнесом. Причем самым разным. Это не только прибыльное теле-шоу "Смак", но и продукты под этим названием. Есть у него стоматологический кабинет. Один из больших московских магазинов радиоаппаратуры назван именем группы, и там все время звучит их музыка".

Александр Мещеряков
Александр Мещеряков

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 16:15

офигительно актуальная тема для "праволсавного миссионерского форума".... :(

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

11.11.05 16:13
Ответ на #1659859 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На Музыкальном ринге в 1986 г. он так ответил на этот вопрос - против бескультурья, пассивной жизненной позиции и еще с чем там у нас сейчас принять бороться).

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:07
Ответ на #1659838 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Он уже сказал, что Аквариум закончился в 1985 году, остальное - личная партизанская борьба. "

Прости Олег за недоуменный вопрос, но я правда не понимаю - "партизанская борьба" кого/чего с кем/чем?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:06
Ответ на #1659845 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 16:02
Ответ на #1659818 | Юра Штенгель атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Вообще-то как-то странно спрашивать у других почему Вам хочется плюнуть, в кого-либо или во что-либо. Вам интересны чужие мысли о Ваших побуждениях ?"

См. объяснение внутри темы. Макаревич, будучи кумиром не одного поколения, как бы стоял в оппозиции ко всему плохому и негодному (что у нас интеллигенцией завсегда олицетворялось властью), и бренчал на гитаре с полными карманами кукишей (не забывая от этой власти получать при случае все, что возможно).

Обидно, когда такая фигура оказывается таким меркантильным кю! Впрочем, Вы правы, обижаться надо на собственную интеллигентно-инфантильную молодость.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 16:01

Песня лчше всяких комментариев к теме.

Посвящение Артистам

Исполнитель: Андрей Макаревич
Альбом: Песни Под Гитару
Год: 1989

Заполнен зал, в котором было пусто,
На сцене свет, а в зале меркнет свет,
Сейчас вас будут развлекать искусством,
Сегодня просто плановый концерт.
На два часа вы станете добрее,
Быть иль не быть - решите в пользу "быть".
Чтоб ни о чем потом не сожалея
Уйти домой и все, к чертям, забыть...

На празднике на вашем,
Который вы встречали,
Весь город был украшен
Волшебными свечами.
И свечи так горели -
Так искренно, так ярко,
А к вечеру сгорели
Без дыма, без огарка.

Не дай вам Бог хоть раз взойти на сцену
С той стороны, где дверь "Служебный вход",
Где все имеет подлинную цену,
Где все не так, где все наоборот.
Как вы любили кости мыть артистам
За водку и за низкую мораль -
И в личной жизни, мол, у них нечисто,
И часто, мол, спиваются, а жаль...
Как вам не стыдно? Уберите лапы!
Не смейте лгать и верить тем, кто лгал,
И тихо встаньте, и снимите шляпы

Пред тем, кто вас сегодня развлекал.

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

11.11.05 15:56
Ответ на #1659690 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А кто его (БГ) спрашивает? И кто запрещает? Он уже сказал, что Аквариум закончился в 1985 году, остальное - личная партизанская борьба. Вот это и есть честность!

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 15:55
Ответ на #1659751 | Сергей С.С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Именно благодаря ему, читая подстрочное многие уверовали и по другому взглянули на Церковь. Это ФАКТ. "

Причины, по которым публичные люди приходят к Каббале, примерно схожи. Достигнув всех земных благ: власти, богатства, славы, в какой-то момент они перестают получать удовольствие от жизни, им становится не к чему стремиться. И тут на помощь приходит Каббала, меняющая представление человека о мире и о себе самом. Музыкант Андрей Макаревич, например, рассказывает, что увлекся этим учением из праздного любопытства, а потом втянулся.

православный христианин
(священник)

11.11.05 15:53

***Макара не трожьте, хотя бы потому что в своё время, когда большинство здешних теоретиков очередной безбожной власти попу лизали или молчали, имел смелость продолжить дело Высоцкого, рискуя всем. ***

В смысле "всем"? Возможностью снимать рекламные фильмы о своей группе и прокатывать по всей стране?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 15:52

"Как пример, ждал его полный зал в Е-бурге в театре драмы 2 часа (самолёт опоздал из-за погодных условий). Вышел он весь мятый и заспаный и сказал – ребята, вы бабло заплатили, знаю, абсолютно не готов, извините, виноват, кричите чего, буду петь, пока вас не достану… Все остались в восторге"

Андрей Макаревич: "Постоянно думаю о деньгах".

" Андрей не упускает ни одной возможности заработать деньги и относится к этому не как к неизбежному злу, а как к серьезному позитивному занятию. В этом слишком много раздвоения личности и скрытой шизофрении" ( Артемий Троицкий об Андрее Макаревиче).

25 февраля в наш город приехала "Машина времени". На концерт, который проходил в Окружном Доме офицеров, пришли в основном те, кому за тридцать. Вспомнить молодость и "понастальгировать". Надо отметить, что зал был забит почти полностью.

До начала концерта журналистам удалось договориться о десятиминутном интервью с Андреем Макаревичем. Как только представители СМИ зашли в гримерку, Макаревич тут же предупредил: как только прокукует кукушка в настенных часах, все общение прекращается. Пока остальные музыканты группы пили чай и угощались бутербродами, Андрей отвечал на вопросы.

- Ваш новый альбом называется "Отрываясь", кто придумал название? От чего вы так хотите оторваться?

- Название альбома придумали все вместе. Мне лично очень нравится именно такое название. Каждый от чего-то отрывается. Вы от своего, а я от своего.

- Любовь самарцев к вашей персоне очевидна. На одном из проспектов красуется громадная фотография вас и господина Фрадкова.

- Я не просил ее туда вешать. Тем более , что с господином Фрадковым я почти не знаком. Виделись, может быть один или два раза. Ваш директор радиостанции " Европа плюс" не очень здоровый человек. После последнего визита в Самару я просто ненавижу фотографироваться.

- Артемий Троицкий написал, что вы всяческими способами пытаетесь заработать деньги. Например, на куриных окорочках...

- Вы нормальный человек? Как вы можете нести такую чепуху? Мне совершеннол плевать, что пишет Троицкий. Если он комплексует по поводу денег, то это его проблема. Никуда я свои деньги не вкладываю, даже в шоу-бизнес, а уж тем более в торговлю куриными окорочками. У меня вообще нет денег. У нас нет даже возможности крутить свои клипы по телевидению.

- То есть Андрей Макаревич - бедный человек?

- Да уж не богатый. Не знаю, что зазорного усмотрел Троицкий в зарабатывании денег. У них есть одно великолепное свойство: деньги дают спокойствие. Я не скрываю, что постоянно думаю о деньгах.

- А вот писали.. (Андрей Макаревич не дал закончить фразу.)

- Мне плевать, что обо мне пишут. Я уже несколько лет не читаю газет. Использую их только по назначению. Все, что пишут о моей персоне мне ничуть неинтересно.

- Элтон Джон в одном из интервью сказал, что жизнь музыканта всегда отличается от жизни простого, нормального человека. Как проявляются эти различия в вашей жизни?

- Вас каждый день достают журналисты?

- Да вроде нет.

- Вот. А меня достают на протяжение уже почти двадцати лет.

- Тогда перейдем к более мирным вопросам. Я слышала, что в ближайшее время на первом канале появится ваша передача. Нельзя ли немного о ней рассказать?

- Действительно, с середины марта на первом канале воскресными вечерами будет идти моя авторская передача, которая называется "Абажур". Если, конечно, ОРТ меня опять не "кинет". Больше ничего о передаче говорить не буду. Подождите две недели и увидите сами.

- Вы уже много лет на сцене. Чему вы научились? Может быть, стали лучше играть на гитаре?

- Лучше играть на гитаре я точно не стал. Недавно прослушивал свои записи 1977 года, так мне показалось, что там я играю гораздо быстрее. А может просто запись была сделана на другой скорости.

Тут закукукала птичка в настенных часах. Андрей Макаревич с радостью сообщил, что общение закончилось. Но на последний вопрос он все-таки милостливо согласился ответить.

- Андрей Вадимович, почему вы сегодня были такой сердитый и обиженный ?

- Кто вам это сказал? Я вообще никогда не обижаюсь на людей, лишен этой способности. Просто я непредсказуем и не поддаюсь регулировке. Я всегда веду себя так, как мне этого хочется в данный момент.

Ровно через десять минут на сцене ОДО появилась "Машина времени". Андрей Макаревич мило улыбался и очень приветливо общался с публикой, зал отвечал ему громкими аплодисментами. " Машина" спела новые песни из альбома " Отрываюсь", и старые, давно известные хиты восьмидесятых годов, чем доставила громадное удовольствие публике. Глядя на веселого и улыбчивого Макаревича в голове вертелось медицинское: "раздвоение личности". Или "растроение", если учесть, что в жизни он - один, на сцене - другой, в "Смаке" - третий.

Т. ФЕДОРОВА

Юра Штенгель
Юра Штенгель

атеист

11.11.05 15:50

Вообще-то как-то странно спрашивать у других почему Вам хочется плюнуть, в кого-либо или во что-либо. Вам интересны чужие мысли о Ваших побуждениях ?

А теперь у меня вопрос. Отмена концерта была прозведена потому, что накануне произошли новые терракты, или потому, что организаторы забыли о приближении годовщины Бесланской трагедии ? Если первое - Макаревич действительно выглядит весьма некрасиво. Если второе - вопрос дискуссионный, но власти в этом случае выглядят существенно хуже Макаревича, IMHO.

Сергей С.С.

православный христианин

11.11.05 15:46
Ответ на #1659770 | Гудков Ю. Л. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё раз повторяю, не «скурвился» он ,а просто СЛОВО держит, как руководитель перед музыкантами, держит СЛОВО перед теми, кому обещал вне всяких ЧП. Своё СЛОВО для него было всегда и сейчас превыше всего, чего и вам желаю. И уверенно могу сказать – свой концерт он бы отыграл на все сто в любых условиях, даже когда некоторые бы тырились по подвалам, боясь теракта. Не настолько вы видимо верите в Бога, в его повседневную защиту на каждой секунде, если ОЧКО ИГРАЕТ. Что касается Гудермеса – это не страх, а политический выбор, жаль мне вас. Если не умеете читать между строчкой, сейчас это, как и тогда не менее актуально…

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 15:46

От зависти. Макаревич один из приятнейших людей которых можно увидеть на ТВ. К песням Машины я равнодушен, а вот песни Макаревича когда он поет под гитару слушаю с удовольствием.
Дорастите хотя бы до десятой части уровня Макаревича, может хоть чего поймете.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 15:43

"Именно благодаря его творчеству большинство трезво мыслящей молодёжи стали Людьми, а не марионетками"

А может просто марионетки сменили кукловода? :0) Ведь обидно ж, что "хозяина не видно"? :0)

"Именно благодаря ему, читая подстрочное многие уверовали и по другому взглянули на Церковь. Это ФАКТ. "

Очень прошу - поделитесь этим ФАКТом, я, видимо, что-то пропустил..."так он всегда был выше любых политических игр, в том числе КГБ-эшных. Что при совке, что при путине. "

Э-э, стоп, секундочку, а при Елкине он за что медальку получил?

"наверное просто зависть результата покоя не даёт:) "

Ага, в точку - всегда хотел научиться хорошо готовить, да то ли природная лень победила, то ли не счел это достойным для себя времяпрепровождением - кулинарничанье.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 15:41
Ответ на #1659730 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А у меня с БГ прямо противоположный опыт. Пару лет назад меня чуть не силой затащили на его концерт. И как же мне он (концерт!) понравился, слов нет!.. А слушаешь в записи - как-то все плоско и уныло, сплошная "древнерусская тоска"...

Да, к меня в точности наоборот - на концерты БГ чуть ли не заставляю себя сходить, а вот студийные записи послушать - с превеликим удовольствием.

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.11.05 15:37
Ответ на #1659690 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я всегда считал Макаревича честнее, что ли, БГ. В том смысле, что он давно уже не делает загадочных выражений лица и открыто признает, что занимается бизнесом. (БГ тоже занимается, но продолжает кокетничать).

Шо за бизнес?.. Водкой в палатке торгует или нефтью за границу?..

Гудков Ю. Л.

сомневающийся

11.11.05 15:30

Вот и на концерт в Гудермесе Макаревич не поехал. Остальная "Машина времени" поехала, а он нет. Испугался, там же постреливают иногда.
И в группе поддержки Шендеровича на выборах в думу успел засветиться...

Извиняюсь за выражение, но скурвился дядя Андрей.
И очень хочется спросить, а был ли мальчик то?

Сергей С.С.

православный христианин

11.11.05 15:22

Макара не трожьте, хотя бы потому что в своё время, когда большинство здешних теоретиков очередной безбожной власти попу лизали или молчали, имел смелость продолжить дело Высоцкого, рискуя всем. Именно благодаря его творчеству большинство трезво мыслящей молодёжи стали Людьми, а не марионетками. Именно благодаря ему, читая подстрочное многие уверовали и по другому взглянули на Церковь. Это ФАКТ.
Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент? - наверное просто зависть результата покоя не даёт:) Что касается отмены концерта – так он всегда был выше любых политических игр, в том числе КГБ-эшных. Что при совке, что при путине. Может быть задело, что в Чечню отказался ехать? :) Макар всегда своё слово держит и от других требует. Как пример, ждал его полный зал в Е-бурге в театре драмы 2 часа (самолёт опоздал из-за погодных условий). Вышел он весь мятый и заспаный и сказал – ребята, вы бабло заплатили, знаю, абсолютно не готов, извините, виноват, кричите чего, буду петь, пока вас не достану… Все остались в восторге. Не трожьте Человека, Бог с ним!

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 15:16
Ответ на #1659696 | Алёна Евгеньевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"договориться с писателем Борисом Полевым, автором "Повести о настоящем человеке", о выступлении в детском доме для сирот, потерявших родителей в войну. "

Может, несколько кощунно звучит, но в таких случаях почему-то приходит на память старинный доперестроечный еще анедот про Вовочку, который пригласил в класс по просьбе учительницы своего дедушку, который в Гражданскую самого (!) Чапаева (!) видел!!!
Тот долго рассказывал, как они выбили неприятелся из станицы, да погнали его к реке. Как он с обрыва долго из пулемета расстреливал кого-то в реке... "А потом мне сказали, что это Чапаев был".

православный христианин
(священник)

11.11.05 15:15
Ответ на #1659730 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Как любопытно!***

Это было в Питере, в начале 90-х... Потренькал на гитаре положенное время и ушел по английски.
Я думал мне одному показалось, но народ сплошь выходил молча, радости ни от концерта, ни от человека никто не вынес. Так и говорили, "уж лучше магнитофон послушать".

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 15:11
Ответ на #1659716 | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" однажды сходил на его концерт... С тех пор предпочитаю магнитофон. В нем есть интересные тексты, но не видно мелочного человека."

Как любопытно!

А у меня с БГ прямо противоположный опыт. Пару лет назад меня чуть не силой затащили на его концерт. И как же мне он (концерт!) понравился, слов нет!.. А слушаешь в записи - как-то все плоско и уныло, сплошная "древнерусская тоска"...

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 15:09
Ответ на #1659700 | Лайкачев Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"В любом случае, поскольку отмена была в связи с терактами, из чувства уважения и сострадания, мог бы эти деньги пусть не вернуть, ну хотя бы передать в фонд помощи пострадавшим. БЫло бы честней, даже перед самим собой, чем сейчас говорить, что не отдам и все тут."

Об этом и речь.

православный христианин
(священник)

11.11.05 15:07

***Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?***

Все по страстям...

Я однажды сходил на его концерт... С тех пор предпочитаю магнитофон. В нем есть интересные тексты, но не видно мелочного человека.

Лайкачев Александр

православный христианин

11.11.05 15:02

Не зная договоренностей оценивать сложно, кто прав, а кто нет.
В любом случае, поскольку отмена была в связи с терактами, из чувства уважения и сострадания, мог бы эти деньги пусть не вернуть, ну хотя бы передать в фонд помощи пострадавшим. БЫло бы честней, даже перед самим собой, чем сейчас говорить, что не отдам и все тут.
Ну и пусть не отдает. Это проблема его совести и отношения к людям.
:((

Алёна Евгеньевна

православный христианин

11.11.05 15:00

Слюней уже хватает или можно добавить.? :0))
Оказывается кухарка не может не только государством управлять...

Вспомниля еще один случай. Моя мама (Царствие ей небесное) в свое время пыталась договориться с писателем Борисом Полевым, автором "Повести о настоящем человеке", о выступлении в детском доме для сирот, потерявших родителей в войну. А он денег, гонорар завыступление запросил.
Вот такой вот "истэблишмент" :((
ТЬФУ!

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 14:57
Ответ на #1659677 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я всегда считал Макаревича честнее, что ли, БГ. В том смысле, что он давно уже не делает загадочных выражений лица и открыто признает, что занимается бизнесом. (БГ тоже занимается, но продолжает кокетничать).

....

И все равно старые машинисты вызывают приятную ностальгию по волосато-бородатой молодости...

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

11.11.05 14:51

А ведь формально, де-юре Макаревич прав. Почему же хочется плюнуть в евойный истэблишмент?

Если это так, то выражаю свою солидарность.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

11.11.05 14:51

Макар

"... Нет Правды на Земле... но нет Ее и выше... посему деньги не отдам..."

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

11.11.05 14:49

А что можно хотеть от повара?/:

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Кино 7

Кино "В квадрате 45".

14 ноября 2018 в 18:35Андрей Рыбак
Кино "В квадрате 45". Кино "В квадрате 45". читать далее »

Помогите! 167

Просим помощи! 14.11.2018 г. в Обители полностью отключат свет!

14 ноября 2018 в 01:25Андрей Рыбак
Дети Свято-Алексиевой пустыни на ступенях храма. Дорогие братья и сестры! 14.11.2018 года в Обители отключат электричество по предписанию. Нужно срочно собрать 331501 рубль для погашения ... читать далее »

Афон 71

Митр. Климент (Капалин) и Издательский Совет РПЦ: войны внутри Церкви

13 ноября 2018 в 22:23Сергий Сурков
Митр. Климент (Капалин) и Издательский Совет РПЦ: войны внутри Церквиафон Когда создавался Издательский Совет (далее сокращенно - ИС), то хорошо помнится, что православная аудитория встретила это ... читать далее »

Акафисты 111

Акафист и Каноны святым безсребреникам Косме и Дамиану Асийским.

13 ноября 2018 в 15:04Андрей Бузик
Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские Акафист святым безсребренникам и чудотворцам Косме и Дамиану Асийским Одобрен: решение Св. Синода 29 марта 1884 года № 343 Память: 14 ноября ... читать далее »

Детям 488

Перед экзаменом. Архимандрит Андрей (Конанос)

13 ноября 2018 в 10:40Андрей Рыбак
Перед экзаменом. ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ Архимандрит Андрей (Конанос) Сегодня мне хотелось бы повторять тебе только одно фразу… но выскажу это другими словами. Так что же это за фраза? Что? Это – всё будет ... читать далее »

Духовное 790

Интеллигенции XXI века. Для тех, кто жив, но мёртв по сути. Реквием. (светлой памяти друга)

10 ноября 2018 в 12:56Владимир М.
Во второй половине дня пришло известие о его смерти… и тут же в доме появилась, непонятно откуда взявшаяся, бабочка. Для глубокой осени это невероятное явление, противоречащее естественным законам ... читать далее »

Туризм 77

Сибирь встречает фильм "Великий северный путь".

8 ноября 2018 в 08:02Андрей Бузик
16 ноября в амфитеатре Музейного комплекса имени И.Я. Словцова в Тюмени пройдет сибирская премьера документального фильма "Великий Северный путь" режиссера Леонида Круглова. Это первый в России показ ... читать далее »

Видео 326

"Обыкновенные ангелы" документальный фильм

6 ноября 2018 в 20:50Андрей Рыбак
Августейшие сестры милосердия "ОБЫКНОВЕННЫЕ АНГЕЛЫ" документальный фильм читать далее »

Лица 382

Федор Конюхов: «Я немного недоволен ХХI-ым веком».

4 ноября 2018 в 15:31Андрей Бузик
«Горько слышать: «А кому это надо?». Вот и летаем на таких самолетах, что стыдно, таскаем с собой зарядки для смартфонов, машины загрязняют воздух. И я рад, что есть такие ребята как Илон Маск». «Я ... читать далее »

Семья 34

Письмо внуку-кадету.

2 ноября 2018 в 16:07Владимир М.
Добром на добро – всяк. Злом на зло – дурак. . ... читать далее »

Рафтинг

DOWNRIVER. Все завершается именно здесь. Итоги длинной гонки Чемпионата Мира 2018.

10 ноября, прошла финальная дисциплина Чемпионата Мира по рафтингу   Длинная гонка, в Аргентине, на реке Алюминий, провинция Неокен. Хочется отметить, дисциплина, была непростой, суровая 50-ти ... читать далее »

Альпинизм

Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы: Ни одна вершина не стоит человеческой жизни (видео)

"Прямой эфир с Инной Лисовской". Гость студии "Москва-Баку.TV    азербайджанский альпинист, член президиума Евро-Азиатской ассоциации альпинизма и скалолазания (EAMA), судья международной категории по ... читать далее »

Интересно 432

Сергий Алиев: О силе Иисусовой молитвы

14 ноября 2018 в 17:22Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: О силе Иисусовой молитвы читать далее »

Эсхатология 523

Война символов — признак последних времён

14 ноября 2018 в 01:23Кирилл Д.
Кремлёвская башня до 1937 года В цвете это выглядело вот так: а после октября 1935 года и до сих пор это выглядит вот так Теперь давайте посмотрим вот это - октаграмма: В каббале: Восьмиконечная ... читать далее »

Молитва 263

Защита от бесов. Читай почаще. Помогай тебе Бог.

13 ноября 2018 в 22:13Андрей Рыбак
Защита от бесов. Читай почаще. Помогай тебе Бог. Защита от бесов. Читай почаще. Помогай тебе Бог. Читай почаще. Помогай тебе Бог. Господи Иисусе Христе помилуй мя грешнаго. Да воскре́снет ... читать далее »

Технологии 215

Игорь Ашманов. Новый виток цифровой колонизации России

13 ноября 2018 в 12:57Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Игорь Ашманов. Новый виток цифровой колонизации России Кандидат технических наук, специалист в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов рассказывает о том, как в России обстоят ... читать далее »

Воины 275

Тихий Дон - "Когда Мы Были На Войне"

12 ноября 2018 в 23:51Андрей Рыбак
Казаки Тихий Дон - "Когда Мы Были На Войне" Когда мы были на войне, Когда мы были на войне, Там каждый думал о своей Любимой или о жене. И я бы тоже думать мог, И я бы тоже думать мог, Когда на ... читать далее »

Стихи 611

Медведь-шутник Сказка в стихах

10 ноября 2018 в 08:22Виктор Шамонин
Медведь-шутник (СКАЗКА В СТИХАХ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ) Как-то раз один мужик, В лес подался, напрямик, Дров решил он запасти, От зимы себя спасти. Одолел мужик вопрос, Нарубил дровишек воз, Можно было ... читать далее »

Природа 141

Никогда не сдавайся! Медвежонок-альпинист порадовал своей настойчивостью

8 ноября 2018 в 07:49Андрей Бузик
Никогда не сдавайся! Медвежонок-альпинист покорил Сеть своей настойчивостью Это видео было снято в России 19 июня, но миллионы людей увидели его после публикации в соцсетях одним из членов ... читать далее »

Разное 1006

"Церковь живет Евангелием, а не «привилегиями» несуществующей империи. "

6 ноября 2018 в 13:13С. Александра
Блаженнейший Митрополит УПЦ ОнуфрийПозиция предстоятеля Украинской Церкви митрополита Онуфрия Ноябрь 5th 2018 - Глава пресс службы Киевского митрополита Онуфрия, архиепископ Нежинский Климет ... читать далее »

Высказывания 364

На передовой линии духовного фронта

2 ноября 2018 в 21:23С. Александра
Протоиерей Геннадий БеловоловНа передовой линии духовного фронта Протоиерей Геннадий Беловолов о ситуации на Украине В начале октября известный петербургский священник протоиерей Геннадий Беловолов ... читать далее »

Шутка 131

Как очистить душу от греха и наглядно объяснить детям Божию правду

30 октября 2018 в 19:55Андрей Рыбак
Очищайся Как очистить душу от греха и наглядно объяснить детям Божию правду читать далее »

Лыжи

В Капруне для могульной трассы не хватило снега

На австрийском леднике Китцштайнхорн завершилось тренировочное мероприятие сборной команды России по фристайлу в дисциплине могул. В мероприятии также приняли участие спортсмены и тренеры региональных ... читать далее »

Приключенческие гонки

Сергей Богданов об IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP 2018

Сергей Богданов об IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP 2018 Второй раз на главном старте года IRONMAN! О подготовке, трудностях и реализации плана рассказывает Сергей Богданов. читать далее »

Календарь 1919

15 ноября. Мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними.

14 ноября 2018 в 15:50Андрей Бузик
2 ноября по старому стилю / 15 ноября по новому стилю четверг Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Мчч. Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними (ок. ... читать далее »

Помощь храмам 21

Храм Георгия Победоносца в Коськово нуждается в нашей поддержке!

13 ноября 2018 в 22:33Андрей Рыбак
Храм Георгия Победоносца в Коськово Храм Георгия Победоносца в Коськово Храм-памятник воинской славы - в благодарность за одержанные победы и в помин душ павших воинов Обращение По благословению ... читать далее »

Музыка 120

Песня 78

13 ноября 2018 в 17:32Владимир М.Б.
Концерт Думы и былое. Казалось бы далёкое, но щемяще близкое. "Я плачу,вспоминая свое счастливое детсво в СССР, Погубленную молодость при перестройке, и старость в будущем в с каждым днём ,в ... читать далее »

Фото 69

Архимандрит Григорий +2018, игумен монастыря Дохиар. Афон

13 ноября 2018 в 10:43Андрей Рыбак
Архимандрит Григорий +2018, игумен монастыря Дохиар. Афон Архимандрит Григорий +2018, игумен монастыря Дохиар. Афон читать далее »

Спорт - Экстрим 186

Интернет-премьера фильма "RideThePlanet: With The Flow"

12 ноября 2018 в 18:27Андрей Рыбак
Интернет-премьера фильма "RideThePlanet: With The Flow" Это 31-й фильм проекта RideThePlanet, снят в сентябре и октябре 2018 г. в Альпах в различных районах Австрии и Италии и посвящен сплаву на ... читать далее »

Общий 1075

11-го ноября в Храме Всех Святых освятят Крест и откроют надгробие на Братском кладбище героев Первой мировой войны.

9 ноября 2018 в 08:50Л. Aндрей
Префектура САО г. Москвы и Управа района Сокол дают добро на проведение 11 ноября (в день 100-летия окончания Первой мировой войны) акции «Дня Памяти и Примирения народов" у Храма Всех Святых на ... читать далее »

Патерик 144

Как найти счастье?

7 ноября 2018 в 15:26Священник Сергий
Чтобы быть счастливым, надо быть благочестивым. — Стяжи любовь, чтобы стяжать себе возможное на земле счастье. — На сем свете истинно счастлив только тот, кто счастья не желает, а несчастия не боится. ... читать далее »

Искусство 731

Джо Дассен

5 ноября 2018 в 12:37Алексей К
Джо Дассен Сегодня исполнилось бы 80 лет со Дня рождения Джо Дассена. Его красивые песни очень любили в России. Да и сегодня не забывают. Его жизнь была коротка, но он успел подарить нам свои песни ... читать далее »

Праздники 242

Православный праздник. Дмитриевская родительская суббота — 3 ноября 2018 года.

2 ноября 2018 в 16:17Андрей Бузик
Дмитриевская суббота, которая в 2018 году отмечается 3 ноября — православная традиция поминать почивших родителей, родственников и всех пострадавших за православную веру. В день поминовения отдается ... читать далее »

Память 251

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

30 октября 2018 в 15:59Андрей Бузик
30 октября День памяти жертв политических репрессий. 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года ... читать далее »

Горные лыжи

Комиссия FIS успешно завершила снежный контроль в Лейк-Луисе

Комиссия FIS во главе с рейс-директором мужских скоростных гонок Ханнесом Тринклем успешно завершила в минувший понедельник снежный контроль в канадском Лейк-Луисе и дала добро на проведение мужских ... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига. В кругу друзей не щелкай клювом 

Национальная парусная Лига. В кругу друзей не щелкай клювом  Последний уик-энд октября и первый ноября в Севастополе были отмечены масштабным мероприятием   фестивалем  Парусная неделя Севастополя , ... читать далее »

Всего проголосовало: 351 человек
Для того, чтобы они познав запретный плод, потеряли интерес к обучению и направили свое внимание на него
да
не знаю
нет
Для того чтобы дети с малого возраста смогли столкнуться с запретным плодом.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы они в итоге потеряли всяческий интерес к прекрасному и утратили нравственные ориентиры с детства
да
не знаю
нет
Для того, чтобы столкнувшись с порнографией, коей напичканы все беззаконные поисковые системы, они потеряли целомудрие, а потеряв целомудрие мать не способна родить воина защитника Отечества, что на руку оккупантам.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы потеряв нравственные ориентиры в жизни дети перестали верить в Бога и оканчивали свою жизнь суицидами, от безысходности, в которые их загнало беззаконное и безнравственное правительство.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы наши дети перестали молиться и теряли благодать с малого возраста, что на руку управленцам, так как таковыми управлять просто, ибо их внимание полностью сосредоточено на получение одних только удовольствий, что пагубно для личности
да
не знаю
нет
Мы против такой власти, которая закрыв глаза на вседозволенную порнографию сделала все, чтобы уничтожить в наших детях целомудрие и нравственнось
да
не знаю
нет
Мы против доступной открытости порнографии и подобной мерзости поисковых систем Яндекс, Гугл и им подобных, и требуем запретить эти богомерзкие системы на территории нашей Российской Державы
да
не знаю
нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Для того, чтобы они познав запретный плод, потеряли интерес к обучению и направили свое внимание на него
да ( 89.5%, 314 голосов )
не знаю ( 6.3%, 22 голоса )
нет ( 4.3%, 15 голосов )
Для того чтобы дети с малого возраста смогли столкнуться с запретным плодом.
да ( 93.4%, 328 голосов )
не знаю ( 2.8%, 10 голосов )
нет ( 3.7%, 13 голосов )
Для того, чтобы они в итоге потеряли всяческий интерес к прекрасному и утратили нравственные ориентиры с детства
да ( 96.0%, 337 голосов )
не знаю ( 1.1%, 4 голоса )
нет ( 2.8%, 10 голосов )
Для того, чтобы столкнувшись с порнографией, коей напичканы все беззаконные поисковые системы, они потеряли целомудрие, а потеряв целомудрие мать не способна родить воина защитника Отечества, что на руку оккупантам.
да ( 92.9%, 326 голосов )
не знаю ( 3.7%, 13 голосов )
нет ( 3.4%, 12 голосов )
Для того, чтобы потеряв нравственные ориентиры в жизни дети перестали верить в Бога и оканчивали свою жизнь суицидами, от безысходности, в которые их загнало беззаконное и безнравственное правительство.
да ( 93.7%, 329 голосов )
не знаю ( 3.1%, 11 голосов )
нет ( 3.1%, 11 голосов )
Для того, чтобы наши дети перестали молиться и теряли благодать с малого возраста, что на руку управленцам, так как таковыми управлять просто, ибо их внимание полностью сосредоточено на получение одних только удовольствий, что пагубно для личности
да ( 96.0%, 337 голосов )
не знаю ( 0.9%, 3 голоса )
нет ( 3.1%, 11 голосов )
Мы против такой власти, которая закрыв глаза на вседозволенную порнографию сделала все, чтобы уничтожить в наших детях целомудрие и нравственнось
да ( 94.0%, 330 голосов )
не знаю ( 4.0%, 14 голосов )
нет ( 2.0%, 7 голосов )
Мы против доступной открытости порнографии и подобной мерзости поисковых систем Яндекс, Гугл и им подобных, и требуем запретить эти богомерзкие системы на территории нашей Российской Державы
да ( 97.4%, 342 голоса )
не знаю ( 0.9%, 3 голоса )
нет ( 1.7%, 6 голосов )
© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru