Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Бог за развод?!Развод родителей уменьшает шансы детей поверить в Бога. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бог за развод?!Развод родителей уменьшает шансы детей поверить в Бога.
Цыбин Юрий

православный христианин
Тема: #48838    04.11.05 20:33    Просмотров: 3012 [91]

Не показывать | Исправить | Ответить

Что значит развод в Православной жизни? У меня друг развелся пять раз. И считает себя Православным.... Один раз венчался и развенчался... Но чтобы развод так отвратительно действовал на детей! Это сильно. Форумисты!!!! Не разводитесь. Это отдаляет детей от Бога. Что Вы думаете по поводу сохранения брака во что бы то нистало.... с Библейской позиции и церкви? Что может быть причиной развода? Как остановить развод? Вы спасали свою или чужую семью от развода? Или наоборот помогали развестись? Браки заключаются на небесах? А какие в аду?
Дайте опыт свой, исследования, ссылки, факты, электронные книги и так далее .... о том как влияют бракованные браки на отношения с Богом, церковью участников развода и детей.

Развод родителей уменьшает шансы детей поверить в Бога
В США вышла в свет новая книга "Между двумя мирами: духовная жизнь детей, переживших развод родителей". Книга Элизабет Маркуарт из Института американских ценностей и профессора Университета Техаса Норвала Гленна основывается на трехлетнем исследовании душевного состояния детей, которые испытали на себе все последствия развода родителей. Среди множества последствий, авторы отмечают тот факт, что эти дети демонстрируют низкий уровень веры в Бога и Церковь.

Маркуарт и Гленн провели 70 личных встреч с детьми и более 1 500 подростков опросили по телефону. Опросы привели к интересным выводам. "Дети, которые пережили развод родителей, гораздо менее религиозны по сравнению с детьми, растущими в полных семьях. Однако некоторые дети отметили, что развод значительно усилил их веру", — отмечают авторы.

"Две трети детей, которые часто посещали церковь и пережили развод, свидетельствуют о том, что именно представители духовенства помогли им оправиться от сильного душевного потрясения", — подчеркивают авторы книги. 38% детей, вынужденных жить в неполных семьях отметили, что "думают о Боге как о любящем родителе, которого они не имели в реальной жизни".
++++++++++++++++++++

Если так действует развод на детей... То как он действует на родных....?

А что же происходит после убийства ребенка во чреве? Абрты как и разводы убивают веру в Бога.

Цыбин Юрий

православный христианин

Тема: #48838
19.11.05 11:10
Ответ на #1658966 | Никольская Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

женатый будь как неженатый, и имеющий богатство как бы не имеющий..."
++++++++++++++

Так и есть.

Никольская Татьяна

православный христианин

11.11.05 10:47
Ответ на #1657876 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну вот, может, кому-то поможет. Потому что страшное это дело, и потом, как не склеивай, уже не будут люди одним целым.

А тем, с кем это уже случилось...
Здесь приходят на память слова - не помню точно ссылку, где сказано, что в последние времена - женатый будь как неженатый, и имеющий богатство как бы не имеющий..."
Для кого-то развод становится началом новой жизни, духовной, как ни странно. Потому что и зло наше Бог обращает в добро. Нет здесь безапелляционных рецептов, ИМХО.

Цыбин Юрий

православный христианин

10.11.05 22:13
Ответ на #1647363 | Юлия Архипова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для меня развод родителей был не травмой. а избавлением, даже страшные сны перестали сниться ( а может, и не поэтому, я же не крещеная была).

+++++++++++++

Это край. Исключение. Тебе было понятно. Часто детям в разводах страшно.

Цыбин Юрий

православный христианин

10.11.05 21:44
Ответ на #1646653 | Троицкая Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может быть муж почувствовал, что манипулировать мной не получится (очень велик соблазн манипулировать человеком, когда знаешь, что он от тебя никуда не денется). Может быть я почувствовала, что перестала быть жертвой. Но факт показательный...
++++++++++++++++++++++

Да. так и есть.

Храни Бог.

Цыбин Юрий

православный христианин

10.11.05 21:25
Ответ на #1646576 | Никольская Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тань.... Да какое понимание .... Это горькая необходимость понимать.

Сделал несколько новостийных выпусков, пару фильмов о наших православных послушниках храма. Семинары и конференции в Госнаркоконтроле и Госуниверситете.
В том числе по уничтожению русского населения.

Цыбин Юрий

православный христианин

10.11.05 21:17
Ответ на #1645607 | о. Димитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да я против разводов. Но теща развела а баба пошла на поводу по временному умопомешательству и со страха.
+++++++++++++++

Горе это. Горе. Как гору везу. А не живу.

Юлия Архипова

православный христианин

06.11.05 23:45
Ответ автору темы | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, не могу с Вами согласиться. Когда мои развелись, мне было семь лет. Папа сильно пил, он просто катился по наклонной плоскости. Когда мама поняла, что его уже не спасти, она решила спасать того, кого еще можно - ребенка. Знаете, не лучшие впечатления детства сидеть в забаррикадированной мамой шкафом и тумбочкой комнате, играя в куклы и слушать, как в другой комнате папа то зовет любимую дочку, то проклинает все на свете, то, падая время от времени, собирается топором рубить дверь. Для меня развод родителей был не травмой. а избавлением, даже страшные сны перестали сниться ( а может, и не поэтому, я же не крещеная была).

Троицкая Елена

православный христианин

06.11.05 13:40
Ответ автору темы | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не читала мнения остальных, возможно - повторюсь:

"эти дети демонстрируют низкий уровень веры в Бога и Церковь"

Вполне возможно, что разводятся семьи, где в принципе вера в Бога слабая, поэтому и дети не верят в Бога. Хотя я допускаю, что пережив развод, дети разочаровываются в правильности бытия и вере Бога.

Свой маленький опыт:

Я получила от священника почти что индульгенцию на развод. На мой вопрос, если муж еще раз уйдет из дома, звать ли его обратно, он ответил: "Хватит, можешь не звать". И что бы вы думали? С тех пор мы с мужем стали жить более дружно :) Не могу прокоментировать. Может быть муж почувствовал, что манипулировать мной не получится (очень велик соблазн манипулировать человеком, когда знаешь, что он от тебя никуда не денется). Может быть я почувствовала, что перестала быть жертвой. Но факт показательный...

Никольская Татьяна

православный христианин

06.11.05 12:29
Ответ на #1646395 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за понимание.

Цыбин Юрий

православный христианин

06.11.05 08:08
Ответ на #1645968 | Никольская Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Сейчас мы живем в такое время, что часто приходится выбирать не между добром и злом, а из двух зол - меньшее". Разные бывают ситауции. И как не прискорбно, иногда развод - то самое "меньшее зло".
+++++++++++++++++++++

Я понимаю. Но постоянство служения Богу и Причастие многое решают, особенно при постоянном покаянии и хорошем духовнике.

РПЦ - институт профилактики разводов. И жаль что по гордыне многие родители ведут себя безумно чураясь духовного руководства и церковного попечения.

Цыбин Юрий

православный христианин

06.11.05 07:58
Ответ на #1646176 | Ираклий Г. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Развод - это похороны семьи.
Оля, 4 кл.
-------------
Зачем Ты допускаешь разводы - это не по-божески.
Галя, 3 кл.
+++++++++++++++++

Да уж. Через детей говорит Бог. Часто взрослые впадают в безумие... и не слышат Бога через детей.

Ираклий Г.

сомневающийся

06.11.05 00:54

В темке про заповеди Наталья дала очень интересную ссылку на книгу "Дети пишут Богу". Среди прочего там имеются вот такие обращения:
-------------
Развод - это похороны семьи.
Оля, 4 кл.
-------------
Зачем Ты допускаешь разводы - это не по-божески.
Галя, 3 кл.
-------------

Согласен с Татьяной, что иногда (но далеко не всегда) развод - это "меньшее зло", которое приходится выбирать. Но что же делать, чтобы не вставать перед таким выбором?

Единственный приходящий в голову ответ: стараться не вступать в опрометчивый, заведомо бракованный брак.

Никольская Татьяна

православный христианин

05.11.05 21:54

Да понятно, что развод - это грех.
А вот слова одного священника : "Сейчас мы живем в такое время, что часто приходится выбирать не между добром и злом, а из двух зол - меньшее". Разные бывают ситауции. И как не прискорбно, иногда развод - то самое "меньшее зло".

о. Димитрий
о. Димитрий

православный христианин
(священник)

05.11.05 17:07

Строго говоря разодится вообще нельзя. Аргумент - книга пророка Осии.

Попова Елена Владимировна

агностик

05.11.05 13:10
Ответ на #1644739 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Возможно, что некая исконная генетическая черта людей увеличивает и из разводимость и их атеистичность.

Я думаю. важнее социальные факторы - ведь оба процесса исторически обусловлены, значит, генетика - не главное.

Но то, что развод родителей - огромная травма и у детей может разрушиться их еще неокрепшее мировоззрение, что у них больше шансов вырости по жизни циниками - это очевидно без опросов. Ребенок должен расти в тепличных условиях любящей семьи, а развод (особенно, если родители завхвачены враждой и эгоистично вовлекают детей в конфликт) оставляет ему на это мало шансов (хотя, по моим качественным исследованиям, иногда и остатка семьи вполне хватало для счастливого детства).

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Память 311

Преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

28 октября 2020 в 05:31Андрей Рыбак
Иеродиакон Илиодор (Гайриянц ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”» Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор ... читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Календарь 2629

28 октября. Преподобного Евфимия Нового. Святителя Афанасия исп., еп. Ковровского. Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 15:58Андрей Бузик
15 октября по старому стилю / 28 октября по новому стилю среда Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. День постный. Пища с растительным маслом. Прп. Евфимия Нового, Солунского (898). Прмч. Лукиана, ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Альпинизм

На Эльбрусе несколько дней идут поиски

На Эльбрусе несколько дней идут поиски участницы коммерческой группы из Санкт Петербурга Екатерины Кл-ской. По словам ее товарищей, у 30-летней Екатерины большой опыт горных походов и восхождений на ... читать далее »

Парусный спорт

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса! 

ИРИНА ГРАЧЕВА:  Надеюсь, мой пример способен вдохновить любителей паруса!  В середине октября в Дуарнене (Франция) завершилась одиночная парусная регата TROPHEE MARIE-AGNES PERON протяженностью 220 ... читать далее »

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Сполрительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Альпинизм

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме

Первый официальный маршрут для альпинистов появился на Колыме. В Магаданской области появился первый официальный альпинистский маршрут, который вошел в  Классификатор маршрутов на горные вершины . Об ... читать далее »

Альпинизм

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан.

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан-тау. В мероприятии также участвовали девушки Надежда Компас и Оксана Якименко. Девушки прошли ... читать далее »

Интересно 493

Девятов А. П. "О новой валютной системе"

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Парапланеризм

Стервятник катается на параплане в Испании

Стервятник катается на параплане в Испании. Инструктор по парапланеризму Скотт Мейсон недавно продемонстрировал изобретенное им удивительное занятие, которое называется парахокингом, полет на ... читать далее »

Прочее

В Уфе прошел "Забег на высоту УРАЛСИБА"

24 октября в здании ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Уфе прошел вертикальный забег   единственное спортивное мероприятие такого формата в городе в 2020 году. И впервые за 20 лет это здание   закрытый режимный ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru