Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Еще раз о притче Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Еще раз о притче
Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #48782    03.11.05 01:13    Просмотров: 2695 [79]

Не показывать | Исправить | Ответить

Толкование притчи о неверном управителе
(от Луки 16:1-12)
Зная духовную жизнь, душа сохраняет интерес к духовному размышлению, но уже не имеет желание “ломать голову” над непонятными вещами. Но и часто именно знание духовной жизни позволяет ясно видеть на опыте то, что далеко, труднопонимаемо другим.
Так например, зная, что основная часть духовного света и благодати приходит не через наш труд, а через милость Бога, становится очень близко и понятно то, что духовное богатство, которое Господь вверяет нам – не наше, не праведное. Да и Христос был явлен – Спасителем миру, – по милости Бога.
Поэтому в притче о неверном управителе главная мысль Иисуса была в том, чтобы ученики Его понимали, что духовное богатство, полученное ими по избранию, вверено не просто так, а для того, чтобы умело им распоряжаясь, раздавать другим. Неспроста эта притча была предназначена ученикам. Подобно этой притче говорились и притчи о “благоразумном рабе”, “талантах” (кому дано, с того и спросится). Теперь, когда ученики раздают духовное богатство (приобретая друзей богатством “неправедным”), не ясным пониманию может показаться, каким образом те, которым раздается, могут принять раздающих в “обители вечные”.
И здесь опыт духовной жизни дает спокойное уверенное понимание: Иисус имел в виду, что тот, кто обратит к праведной жизни грешника, покроет множество и своих грехов. Поэтому сказал ученикам “…когда вы обнищаете..”. Да и кто знает, может назидаемый словом веры человек возрастет духовно к лучшему воскресению и походатайствует в молитвах за своего первого наставника?
Другой важный акцент – в распоряжении духовным богатством, и, более того, – в умелом распоряжении. Поэтому было сказано, что “господин похвалил неверного управителя за догадливость”. И здесь относительно “догадливости сынов века сего”, ответ тоже духовный.
Неверующие люди, как правило, надеются всегда только на самих себя. Поэтому, не искушая Бога, чтобы делать за них их дела, сыны века сего приобретают различные навыки “довести до ума” нужное им дело. Они часто знают смысл в житейской добродетели. Нередко прозревают и духовную в том мудрость. Так, самое простое – это вкушать от плодов рук своих и быть довольным. Соломон пишет, что это – дар от Бога, ибо другие не имеют и этого. Но чтобы говорить по теме, самое главное – это иметь нужду и искреннее желание к необходимому делу. Поэтому в духовном деле такое желание приходит тогда, когда воля Бога согласуется с нашей волей. Чтобы Божье стало нашим, нам нужно возрасти до этого нрава и понимания.
Что можно сказать об этом относительно дела благовестия? – Несмотря на грех людей, человек имеет все же некоторые задатки совершенства, заложенные Творцом. И если нам свойственно любить красивое, то нам свойственно это оберегать и созидать.
Красота присуща и цветущему саду, и душе человека. Когда взору открывается великолепие Божьего создания, то в сердце открывается вдохновение. Уму приходит понимание соучастия в благом. Приобретая Божий нрав и силу вдохновения, Божье становится нашим и мы говорим: “Закон Господа совершенен – укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых; повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи” (Пс 18: 8, 9).
Хороший пример есть в сказке “Снежная королева”, где сестра спасала заледенелую душу своего брата. С какой искренностью и любовью эта девочка делала свое дело! Действительно, когда приходит искреннее желание, тогда исчезает суррогат псевдодуховного размышления, а находятся нужные слова и действия.
Второе качество, следующее за искренностью – это внимание. Иисус говорит: “верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом” (от Луки 16:10).
В основном – малые дела требуют большего внимания. Иногда может показаться бессмысленным какой-нибудь разговор, или чья-то антипатия отделяет от доброго побуждения. Тогда мы остаемся без добрых дел. Но если иной раз проявить терпение и внимание, то может спастись душа. Как это много!
Другой случай, когда верный в малом верный во многом – это когда “сядет Судия на престол и откроются книги”. Тогда та большая часть жизни, которая в основном состоит из малых дел, за неимением, может выявиться и грехом, а те большие дела, которые считались важными, могут открыться мотивом тщеславия. Вместо “сокровенной манны” праведности вкусится горечь беззакония.
И третье – можно сказать, что посеянная привычка в навыке малых дел и верности в малом пожнет силу быть в будущем верным и во многом.
Стоит сказать и о рассудительности. Для обычной рассудительности нужны чуткое сердце и уравнове-шенный ум и уже это так же поможет в духовном деле. Если передать человеку по-настоящему духовное просвещение, то этим самым мы можем приобрести себе и друга (брата во Христе). А если кто-либо рядом с нами становится духовнее нашего, то первыми имеем благословение.
Бога хватит на всех! По притче видно, что господин управителя был очень богат, если ничуть не рассердился на последние махинации того. Здесь – прообраз безмерного богатства Творца. Такая весть свидетельствует о том, что делая малое для Бога, будем иметь безмерно больше: “верный в малом – верный и во многом”.

Притча о неверном управителе
(от Луки 16:1-31)

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
(Лук.16:1-12)

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #48782
06.11.07 11:48
Ответ на #1653909 | Майоров Евгений Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но не забывайте про талант, который Бог дал каждому Рабу, не забывайте и про проценты, не забывайте, что он все еще есть у вас пока вы живы!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ------------------------------------------------------------------------------------------------------Спасибо за единомыслие. О «таланте» я вспоминал вначале темы, а о «процентах» не забыл в конце, где сказал, что Господь за наше малое отдаёт бесценно больше. Или может Вы о других процентах? С братской любовью Михаил.

Майоров Евгений Олегович

православный христианин

09.11.05 14:53
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Второе качество, следующее за искренностью – это внимание. Иисус говорит: “верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом” (от Луки 16:10)./

Если уж так говорить, то мы все не верны Богу, ибо все согрешили и так как, грех это есть не верность Богу в исполнение Его заповедей, то тем самым мы неверны Богу и во Многом, сдесь говрится про вечную жизнь.
Но не забывайте про талант, который Бог дал каждому Рабу, не забывайте и про проценты, не забывайте, что он все еще есть у вас пока вы живы!

С любовью Евгений.

38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
(Ин 6:38)
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Мат 7:21-23)
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мат 12:50)
23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?
24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;
25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему?
26 а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка.
27 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.
28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
(Мат 21:23-32)

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

09.11.05 13:42
Ответ на #1653543 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго время суток!
**Да,не совсем понятно: Вы не считаете, что Вас Бог дал Иисусу, а толкуя Его притчи "ныряете" в глубину "сокровенного смысла" и "различаете внешних и тех, за кого Он молился"?
Взял только эту последнюю строчку, потому, что если на первые строчки отвечать, то буду говорить долго и это сложнее. Но даже на эту строчку, если сразу прямо отвечать, то не воспримите. Часть ответа на этот Ваш вопрос, содержится в теме 38309-Прозорливость д.Кураева, самаряне, жнецы, это вторая страничка в разделе вопросы к д.Кураеву. Не поленитесь посмотреть. Можете возразить, если с чем-то не согласны, так даже будет лучше, не будет камня за пазухой.
С уважением, Александр

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

09.11.05 12:54
Ответ на #1651414 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, конечно, мне бы хотелось открыть Вам нечто новое,но я этим не обольщаюсь. Тем более привести душу к Богу по настоящему - очень трудное занятие.Если это кому даётся, то этим занимается уже Сам Господь. Мы с Вами просто общаемся. И мне кажется,что не плохо. Были какие-то сомнения,но уважая собеседника - это уже нормально, а может уже и какая-то победа для обоих.Во всяком случае совесть меня пока не обличает, что занимаюсь болтовнёй. Да,не совсем понятно: Вы не считаете, что Вас Бог дал Иисусу, а толкуя Его притчи "ныряете" в глубину "сокровенного смысла" и "различаете внешних и тех, за кого Он молился"? P.S.Если не отвечу, то я уехал на работу,на вахту.

сомневающийся

08.11.05 16:54
Ответ на #1651329 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Как вы можете говорить не зная этапы моего пути?*
Александр, но Вы обратите внимание о чём пишут,например,Апостолы. Духовная жизнь,практики,интересы,язык- там всё иное, чем философия.*
Теперь Вы меня уже в философы записали. То же самое могу сказать и я. Но как в каждой религии есть требование не смешивать свой путь, добавляя что-то из чужих канонов к своим канонам .
Вы же этого, естественно, делать не будете, тогда для чего мне внимательно изучать другой путь? Вы признаёте мою свободу выбора?
Вы хотите меня перекрестить или рассказать, как прекрасен Ваш путь? Если второе, то рассказывайте, если первое, то это неуважение моей свободы от Бога. Если бы меня Отец дал Иисусу, то я был бы с Вами, если не дал, то не можете же Вы как-то этому сопротивляться. Хотя понимаю, что из благих намерений.

Александр Мещеряков
Александр Мещеряков

православный христианин
нет доступа
на форум

08.11.05 16:33
Ответ на #1647212 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос: кто из них верующий?
=====================

Ответ: оба.

P.S.
Сидят близнецы в утробе и один другого спрашивает:

- а ты веришь, что после нашего ухода отсюда там нас ждет другая жизнь, что мы будем дышать воздухом и питаться твердою пищей?
- Не знаю, оттуда никто еще не возращался.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

08.11.05 16:27
Ответ на #1650608 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как вы можете говорить не зная этапы моего пути?* Александр,но Вы обратите внимание о чём пишут,например,Апостолы. Духовная жизнь,практики,интересы,язык- там всё иное, чем философия.Всё напрвленно на приображение от Духа Святого.Я понимаю,что Дух может взаимодействовать не только с христианином,но один из признаков христианского посвящения, например,как пишет Ап.Павел: исповедание Иисуса Господом. Есть много других признаков по которым христиане узнают друг друга и "рождённых свыше".Человеку достаточно одного настоящего переживания Духа Святого,что бы многое понять, "когда придет Утешитель,то и неспросите не о чём".Один мой знакомый задавал долго вопрос "почему Иисус- Бог". А однажды пришёл с утра и сказал:"теперь я всё понимаю; и что ты имел ввиду,когда говорил "откровение"-открылось.

сомневающийся

08.11.05 12:56
Ответ на #1648942 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кроме всего, не какие практики не смогут существенно избавить от греха и привести к совершенству. Для этого как минимум нужно сокрушение и признание своей "нищеты,слепоты,наготы". Это же даже психологически ясно.*
А я прежде чем начать заниматься и признал это. Как Вы можете говорить не зная этапы моего пути?
А вот сейчас и врага надо полюбить, и не отвечать ударом на удар,и прежде чем делать, что либо-подумать, не ущимишь ли интересы другого, и других вперёд пропускать, и жить ради других.
Вы всё таки перед свими словами приводите мои. Так будет проще объяснятся.
Я после первого чтения Фалунь Дафа три месяца изучал Библию, читал проповеди Иоганна
Таулера, это 15век, очень высокий уровень. Когда понял, что в Дафа нет противоречий с Библией, а все требования к сердцу человека из Библии есть в Дафа, тогда и принял решение о своём пути. Это я для справки. В мои годы, когда внуки есть, не лезут в воду, не зная броду.
Александр

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

08.11.05 12:36
Ответ на #1650447 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, доброе утро. Я пишу обычно из интернет-клуба, да ещё не соображаю в работе с компьютером.Хоть здесь и всё написано,обычно спешу и затрудняюсь.То сообщение своё исправил и дополнил.Да, на притчу я не стал отвечать, думал отвечу сначало более важное из предыдущих сообщений, но не успел.Читайте исправленное.

сомневающийся

08.11.05 12:09
Ответ на #1648942 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброе утро!
*Александр, относительно Вашей интерпретации Божественного: материалистический дух всегда ищет "закон"*
На основании каких строчек Вы сделали вывод о материалистическом духе. Для меня ВЗ и НЗ это как бы Старый Закон и Новый Закон, если я использую эти слова, то духовное содержание Библии от этого не изменяется. Почему Вы среагировали только на форму?
*чудо тоже-"неоткрытый закон феномена".*
Я как бы это знаю и ничего за чудо уже не принимаю.
*Если бы вселенную сотворил "закон", то не пришлось бы ничего выправлять.*
Вы на какое сообщение отвечаете? В притче об этом ни слова. Если имелись ввиду из других тем, то наверное нужно их привести, чтобы мне знать, что Вы имели ввиду и какие свои слова я должен правильно объяснить.
*А если мы говорим о свободе выбора и о жизни,соответственно и трактовка,с одной стороны-проще и ближе к жизни, а с другой-шире и трудно прийти к вере исповедания Иисуса Господом*
Вы о чём? Опять я ничего не понял. Говорил же Вам, что говорим на разных языках, но надеюсь об одном и том же. У Вас есть заповедь говорить (это частный случай заповеди "быть") с иудеем как иудей, а с эллином как эллин.
С уважением, Александр

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

07.11.05 18:32
Ответ на #1647202 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, относительно Вашей интерпретации Божественного: материалистический дух всегда ищет "закон", чудо тоже-"неоткрытый закон феномена".Если бы вселенную сотворил "закон", то не пришлось бы ничего выправлять.А если мы говорим о свободе выбора и о жизни,соответственно и трактовка,с одной стороны-проще и ближе к жизни, а с другой-шире и... ... трудно прийти к вере исповедания Иисуса Господом. Кроме всего,не какие практики несмогут существенно избавить от греха и привести к совершенству. Для этого как минимум нужно сокрушение и признание своей "нищеты,слепоты,наготы".Это же даже психологически ясно. Но а Вы читаете Евангелие и не пробуждаетесь, какой смысл тогда христианам доказывать Вам что-либо рационально.Не забывайте, верующий был неверующим, и Вас может понять, а Вам это труднее. С уважением Михаил.

сомневающийся

06.11.05 22:45
Ответ на #1647212 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вопрос: кто из них верующий?*
Сначало скажу, что мне симпатичнее первый, поскольку хоть какой-то информацией пользуется (звуки) прежде чем сделать предположение. В отношении второго, который представляет собой чисто верующего, всё же допущена профанация, поскольку нельзя выдавать своё личное мнение или желаемое за действительное (вера). Это в религиях запрещено делать, т.е. свои видения афишировать (это уже реклама), ему бы помолчать. Это потому, что и ребята с рогами могут что угодно показать. Ведь вопрос веры среди людей можно решить и на рациональном уровне, без издевательств над этим, конечно при условии, что есть умение слушать и слышать. Ответ второго-пойдёшь моим путём и узнаешь, может только оттолкнуть человека, скажем, неверующего. Вот если бы он привёл хотя бы какие то доказательства, вроде аналогий, доступных для восприятия, он был бы верущим не на уровне подсознания, а подтвердил бы свою веру рациональным уровнем мышления. Тогда в его носорогов можно и поверить, после личного осмысления.
Или не поверить. Свобода выбора. Время покажет кто прав. А спорить бессмысленно. Каждый имеет право на своё мнение. Сколько людей столько и мнений. С каждым спорить и убеждать его с в своей правоте? Это занятие для специальных лечебных учреждений, там о чём угодно говорят.
Как поётся в песне "надоело говорить и спорить и любить усталые глаза..."

Если бы эту притчу анализировал верующий, то доказал бы, что эти услышанные звуки, есть духовный опыт, который он прибрёл и поэтому верит, что будет именно так. А этот с носорогами, это заблудший атеист, который решил поиздеваться, над человеком и его духовным опытом. А теперь каждый пусть сам решает кем быть.

Игорь Д
Игорь Д

атеист

06.11.05 21:40
Ответ на #1647202 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-Два близнеца , находятся в утробе матери.
Один говорит другому-"Слушай дорогой брат, сроки кончаются нам уже тесно.Скоро мы выйдем в тот мир, а там такое, что нам и не снилось!!!
-Да, говорит другой, я верю, что там бродят зеленые носороги, которые нас встретят с миром и препроводят в большую пещеру, где тепло, светло и уютно.
-Да нет же! - говорит другой, судя по звукам, которые раздаются извне, там тоже люди. Судя по интонациям и тембру, то один из них отличается от другого, возможно это люди разные, разного пола. Они спокойны, значит опасности нет. Звуков носорогов не слышно.
-Ты можешь мне что угодно говорить, я знаю, что там носороги, просто ты не дорос до моей веры. Ведь если не слышно звуков носорогов, то это не значит, что их нет!!! Ты просто слеп в отношении моей веры. Если мы люди, это не значит, что и там тоже люди. Так что я надеюсь, ты пройдешь моим путем и постигнешь истину.

Вопрос: кто из них верующий?

сомневающийся

06.11.05 21:24
Ответ на #1646581 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Еще раз о притче *
Я Вам тоже посылаю, притча это или нет судите сами.

К вопросу о других пространствах, формах жизни и
разуме или существует ли жизнь после родов?

В животе у беременной женщины росли и развивались три эмбриона. Один из них был маленький верующий, другой –маленький сомневающийся, третий-маленький скептик.
Маленький сомневающийся спросил: «Вы верите в жизнь после родов?»
Маленький верующий: Естественно, это же ясно - жизнь после родов продолжается. Наша жизнь здесь только для того, чтобы мы выросли и были готовы к жизне после родов, чтобы стали достаточно сильными перед тем, что нас ожидает.

Маленький скептик: Всё это глупость! На самом деле никакой жизни после родов не существует! Как бы вообще могла выглядеть эта жизнь?

Верующий: Я не знаю это точно, но определённо будет больше света , чем здесь. А возможно будем есть ртом, и бегать, и …….

Скептик: Это полная бессмыслица. Бегать вообще невозможно, а есть ртом –полностью смешное предположение. Мы имеем пуповину, которая нас кормит. Без этого не возможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому, что уже сейчас пуповина становится нам короткой.

Верующий: Нет! Это действительно возможно, только всё рядом будет полность по другому,- не то, к чему мы привыкли.

Скептик: Но ведь ещё никто и никогда после родов не возвратился. Жизнь кончается родами. А вообще жизнь- это большое страдание в темноте!

Верующий: Допустим , я точно не знаю как будет выглядеть жизнь после родов. Но в любом случае мы увидим мамочку и она о нас позаботится.

Скептик: Маму?!? Ты вериш в маму? А где бы она могла быть?

Верующий: Но ведь она везде возле нас. Мы находимся и живём в ней. Без неё мы не можем существовать.

Скептик: Это всё исключительная глупость. От этой мамы я не видел и кусочка, также ясно, что она не может существовать.

Верующий: Иногда, когда мы очень спокойны, ты можеш услышать как она поёт или почувствовать, как она поглаживает наш Мир. Твёрдо верю, что наша действительная жизнь начнётся потом!

Какой участник разговора Вам ближе? Здесь тоже есть о чём поговорить!

сомневающийся

06.11.05 14:33
Ответ на #1646581 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Пишите! *
Приятно удивлён нормальной реакцией, нормально верующего человека, который не прыгает от возмущения и не извергает простыни истин, которые соответствует его нынешниму пониманию. Спасибо! Именно вокруг этого начал общение в теме 48547 с Владимиром Старковским. Если интересно, то проследите за разговором. Как то повторяться от начала -неловко. Если бы с Вами начал говорить, то так бы и говорил. Так, что можете считать, что там я обратился к Вам, и общаюсь также с Вами.
С уважением, Александр

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

06.11.05 12:31
Ответ на #1645847 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алесандр,но ведь у этих частиц и программ развтия есть Создатель и Программист, и многие ученные пришли к вере из-за непостижимости всего,что открывается. Итог-живой непостижимый Господь.А чтобы укрепилось прозрение,хорошо и увидеть дела Божественные через общение живого Господа с человеком.Вот здесь для критичного ума нет ничего сильнее исторического Столпа Света:явление Бога в Пророках и силе Божьей Израилю и, конечно же,присшествие Христа. Да и Апостолы, и первые христиане.Бог безусловно слышет нас- понимаю это и рационально,но сердце- это истинная связь с Богом. Пишите!

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

06.11.05 11:18
Ответ на #1645170 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

спасибо, Игорь.

сомневающийся

05.11.05 20:07
Ответ на #1645149 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер!
Вы наверное заметили, что мы по разному выражаем свои мысли. Я на рациональном уровне, Вы религиозным языком, понятным подсознанию. И мне довольно сложно увидеть адекватную реакцию на мои слова.
*Напишите что-нибудь о своей вере.*
Только очень кратко! Здесь не самое подходящее место, обсуждать вопросы сердца.
С мая 1992г. по июль 1999г. в Китае получил большое распространение Великий закон Вселенной – Дафа, он описан в книге Джуань Фалунь ( Вращение колеса Закона). Нужно сказать, что там изложены принципы и божественные тайны, которые можно знать практикующим и нужно знать, поскольку цель их занятий- достижение Полного совершенства души и тела. На самом высоком уровне иерархии (как сказано в книге) его суть можно выразить тремя словами. «Истина, Доброта и Терпение» т.е. первозданные частицы в этой Вселенной обладают этими тремя качествами, поэтому все, что потом, в течение долгих времен, образовалось во вселенной (включая все виды жизней, разума, сред их существования, небесные тела, различные времена – пространства, принципы, законы различных уровней и т.д.) являлось комбинацией изначальных частиц, соединенных между собой по различным программам.
Естественно и наша маленькая Вселенная (о которой говорят ученые) и значит наша Земля и живые существа, в том числе люди,- все создано этим Законом и все находится в этом Законе.

Поскольку всё, во всём небесном теле, за длительные времена отклонилось от изначальных стандартов, созданных изначально законом, то сегодня происходит исправление Законом всей Вселенной, но уже до более высоких стандартов.
2е Пет. 3.13 «Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой
земли, на которых обитает правда»
Цель совершенствования-это слияние с этими изначальными свойствами.
С уважением, Александр

.

Игорь Д
Игорь Д

атеист

05.11.05 12:04
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Он ничего уже не взыскивает с нас, если только мы отступим от неправды, потому что слова Его имеют такой смысл: ты приобрел худо - истрать хорошо. Собрал неправедно - расточи праведно. Что, кажется, за добродетель - раздавать из имения, неправедно приобретенного? И однако Бог, по человеколюбию Своему, снисходит до того, что обещает нам многие блага даже и за такие дела. Но мы до такого доходим бесчувствия, что ничего не уделяем и из приобретенного неправедно; напротив, грабя тысячами, думаем, что все уже сделали, подав малую долю".
ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО
архиепископа Константинопольского

ИЗБРАННЫЕ ТВОРЕНИЯ

ТОЛКОВАНИЕ НА СВЯТОГО МАТФЕЯ ЕВАНГЕЛИСТА.

http://des.tstu.ru/orthodox/ccel/Zlatmat1/Mat1_05.html

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.11.05 11:47
Ответ на #1643843 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр,я рад,что с Вами можно вести прямой и цивилизованный диалог. Правда,Святой Дух верующему человеку раскрывает духовные ценности и мотивом общения является укрепление веры, путь к Богу.А знание пусть будет то,которое в том вдохновляет.Я просто заметил у Вас эту дисгармонию и искренно поделился лучшим.Насчёт богатства: Апостол Павел наставляет прибывать в благодарении и молитве.Мне нравятся эти слова потому, что у каждого христианина есть и "богатство",почему и благодарит и "нищета, слепота, нагота". Напишите что-нибудь о своей вере.

сомневающийся

04.11.05 16:53
Ответ на #1643813 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Михаил!
*Вы же сами призываете к любви, но мне показалось,что скурпулёзно ищите "истину", *
В моём сердце и моём сознании она найдена.
*которая суть "знание",а не путь к Богу.*
Это правильная мысль на определённом этапе видения или познанного.
Ваши слова обличает Иоанн в послании Церквям. Ты говоришь: я богат и ни в чём не имею нужды...3.17.
Я не хочю, что бы Вы воспринимали мои слова с обидой, а хочу , что бы задали себе вопрос, действительно ли Иоанн обличает и меня?
С уважением, Александр

сомневающийся

04.11.05 16:53
Ответ на #1643813 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Михаил!
*Вы же сами призываете к любви, но мне показалось,что скурпулёзно ищите "истину", *
В моём сердце и моём сознании она найдена.
*которая суть "знание",а не путь к Богу.*
Это правильная мысль на определённом этапе видения или познанного.
Ваши слова обличает Иоанн в послании Церквям. Ты говоришь: я богат и ни в чём не имею нужды...3.17.
Я не хочю, что бы Вы воспринимали мои слова с обидой, а хочу , что бы задали себе вопрос, действительно ли Иоанн обличает и меня?
С уважением, Александр

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

04.11.05 16:38
Ответ на #1642372 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр. После притчи о добром самарянине Иисус сказал "иди и поступай также",потому,что всех создал Господь и ждёт к Себе. Все люди братья и если мы можем помочь материально или духовно то почему бы и нет.Этот смысл, относитеьно притчи,духовно назидательнее любого её толкования Не в знании заключается духовная жизнь. Вы же сами призываете к любви,но мне показалось,что скурпулёзно ищите "истину", которая суть "знание",а не путь к Богу.Факты Божьей мудрости рядом с нами.Это историческое явление Сына Божьего,в Котором Сам Бог сошёл к нам и явил воскресение жизни.И т.д. Всё это перерождает человека и меняет его судьбу и так же -т.д. Думаю Вы меня понимаете (ход моих мыслей относительно притчи да и вообще) Суважением Михаил

сомневающийся

03.11.05 19:31
Ответ на #1642046 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но вдруг я сейчас вспомнил о притче на "кто мой ближний?"*
Интересно как Вы её понимаете? Может у нас разные понимание? Я её читал под своим углом. И даже тему посвятил ей 38309. Люди все разные и у всех своё понимание и своя правда и надо просто уметь с этим жить, признавая правду другого.
Александр

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

03.11.05 17:37
Ответ на #1640745 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алесандр,спасибо за поддержание темы.Но вдруг я сейчас вспомнил о притче на "кто мой ближний?".Знаете,меня всегда удивляет то,что таким вопросом(кто мой ближний) задаются до сих пор и ещё ищут толкование тому,что итак ясно.Прямой смысл этой притчи по пользе превосходит любое толкование. С уважением Михаил

сомневающийся

03.11.05 09:04

Здравствуйте М.М.!
*По притче видно, что господин управителя был очень богат, если ничуть не рассердился на последние махинации того.*
Предлагаю свой вариант. Как всякая притча, которая рассказана Иисусом, она имеет поверхностный смысл для тела, а значит только для внешних, которые не пришли на путь Иисуса, а значит Он не будет молиться за них, как обещал, но пользу и они могут иметь.
"Лк 16.8 И похвалил господин управителя неверного,....."
Казалось бы нонсенс. Но второй смысл для души, для последователей Иисуса, в том, что имея дары, своего господина (Бога, Его дары), ты не должен их хранить только для себя, как какой -нибудь жмот в миру, трясясь над накопленным, а должен по мере возможностей дать другому половину (это щедрость), и о себе не забывать (вторую себе оставить). Все должно быть разумно!
Если даже слушает притчу внешний человек и поймёт её прямолинейно, как возможность воровать, то и здесь есть своя разумная логика и смысл. Если обычный человек украл и спрятал, то Иисус говорит, если украл, то хоть поделись им. Потому, что действительно, когда много денег, то они разлетаются как ветер, но лучше этими деньгами помочь тем, кто нуждается материально. И тогда, когда тебе будет плохо, будет два варианта: тому кто не давал-никто не даст, тому кто давл есть надежда получить помощь по силам, уж умереть не дадут от голода точно, поскольку и ты им не дал умереть в своё время. Всё разумно и для внешних и для внутренних.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
"Неправедное богатство" - это незаслуженное. Для внешнего смысла это богатство получил должник, т.к. ты ему простил долг. Для внутреннего смысла, для сердца всё, что получил последователь Иисуса это как бы аван (неправедность в незаработанности), т.е. тобой не заработанное, но данное тебе, чтобы ты мог ходить и проповедовать, т.е.спасать других, раздавая свою любовь, и своим жизненным примером, привлекал людей к вере.
"10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."
Т.е. ты не должен думать когда украду много тогда поделюсь для внешнего человека, и для внутреннего, когда получил, малое от Бога из даров Его, то сразу поделись с нуждающимся, т.е. стоящим дальше, чем ты от Бога, ровно половиной того, насколько у тебя больше приобретение твое продвинуло вперёд к Богу. Тогда Вы окажетесь вместе, на одном уровне, и тогда общее тело Иисуса Христа сплотится через сплочение его учеников на одинаковом уровне. Все будут вместе, а не так, что один убежал далеко вперёд, а другие сзади волочатся. Для внешнего человека, это приводит к ликвидации той дикой разницы, которая сегодня наблюдается в обществе. Для Церкви к единообразию мнений, а не к разномыслию и разброду.
Вот такое понимание.
С уважением, сомневающийся Александр

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Афон 150

Афон. Обитель Богородицы.

20 сентября 2020 в 15:24Андрей Бузик
Афон. Обитель Богородицы. Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. ... читать далее »

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Общий 1227

Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков

12 сентября 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Афонский Старец Гавриил Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков Расшифровка аудиозаписи со старцем: Многоуважаемый старче Сергий Святая ... читать далее »

Наука 218

Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко

10 сентября 2020 в 13:44Андрей Рыбак
Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Теперь у цифровизаторов развязаны руки. ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель отметил хорошую атмосферу на Фестивале гребного слалома в Москве

Москвич Павел Эйгель отметил хорошую атмосферу на Фестивале гребного слалома, который прошел в субботу, в столице России на Базе "Сходня". Об этом спортсмен сказал в беседе с пресс-службой Федерации ... читать далее »

Серфинг

Экстремал на сап-борде завершил экспедицию по следам Невельского

Житель Приморья Максим Харченко прошел на sup-доске по нижнему Амуру. Свое путешествие он посвятил 170-летию Амурской экспедиции Геннадия Невельского. Цель экспедиции - повторить путь, по которому ... читать далее »

Календарь 2592

21 сентября. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской).

20 сентября 2020 в 15:06Андрей Бузик
8 сентября по старому стилю / 21 сентября по новому стилю понедельник Седмица 16-я по Пятидесятнице. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Прпп. Иоанна (1957) и Георгия ... читать далее »

Стихи 848

Живи у себя внутри ..

19 сентября 2020 в 12:24Леночка Борисовна
живи у себя внутри, наведи уют, расставь все по полочкам, вынеси в мусор хлам, оставь только то, что ценно: любовь и суть, которая не подвластна годам, словам, Мысли в картинках которая все на ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Иконы 298

Икона Божией Матери "Неопалимая купина".

16 сентября 2020 в 14:53Андрей Бузик
Икона Божией Матери "Неопалимая купина". Празднование 4/17 сентября Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая. Стихира на праздник Благовещения Древний Синай. ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Еда 387

Плов на костре

11 сентября 2020 в 22:18Андрей Рыбак
Плов на костре "ПЛОВ НА КОСТРЕ" Ингредиенты на 16 порций !!! 1.Баранина -1 кг. 2.Рис-1.кг. 3.Морковь-800 .г. 4. Растительное масло-300 .г. 5. Чеснок -1зубчик. 6.Паприка на свой вкус . 7. Куркума на ... читать далее »

Путешествия 238

Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы".

10 сентября 2020 в 09:17Андрей Бузик
Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы". На YouTube появился панорамный фильм о Столбах, снятый в формате "Видео 360". В любом моменте ролика вы можете как бы посмотреть по сторонам, под ... читать далее »

Туризм

Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня

Легендарный путешественник Федор Конюхов получил приглашение заместителя председателя правительства России - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева принять участие в обсуждении ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 10-13 сентября 2020

Дайджест за 10-13 сентября 2020 Ушла в историю первая в этом сезоне по-настоящему осенняя неделя. Конечно, впереди ещё бабье лето с особым теплом и вдохновением. Но осеннее настроение вот-вот ... читать далее »

Литература 364

Воспоминания о будущем -

20 сентября 2020 в 09:22Леночка Борисовна
Елена Касьян / "Письма Кате" - Цветочный запах слов Письмо первое Я мало знаю о смыслах, Катя, и ещё меньше о целесообразности. Если говорить о причинно-следственных связях, то крайним каждый раз ... читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Песни 43

Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень"

12 сентября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень" Музыка Леонида Афанасьева Слова Игоря Шаферана Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении Государственного академического ... читать далее »

Интересно 487

Два танца Саломеи. Почему праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи стал днем трезвости.

10 сентября 2020 в 15:30Андрей Бузик
Ко дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 11 сентября Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, которое верующие вспоминают 11 сентября, столетиями притягивало ... читать далее »

Природа 187

Дайвинг на Алтае, или что скрывают глубины Телецкого озера.

9 сентября 2020 в 08:38Андрей Бузик
О Телецком озере легенд существует огромное множество. Расположенный на юге Западной Сибири, в Горном Алтае, чистейший и глубокий водоем словно спрятан самой природой от лишнего внимания и ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат России, многоборье: чемпионы в деле

20 сентября в Москве стартовал чемпионат России по скалолазанию в олимпийской дисциплине "многоборье". Медали в ней разыгрываются в третий раз. Турнир неизменно принимает столица. На сей раз за ... читать далее »

Парусный спорт

Первенство России в классе Оптимист. Важная информация!

Первенство России в классе Оптимист. Важная информация! 17 сентября 2020 года представители проводящих организаций соревнования  Первенство России в классе  Оптимист  посетили ранее планируемое место ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru