Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Поразмышляем над псалмами Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Поразмышляем над псалмами
Валентин Лапин
Валентин Лапин

православный христианин
Тема: #4864    24.09.00 23:59    Просмотров: 32941 [37]

Сообщений: 291    Оценка: 4.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Размышления над псалмами
Слово Божие становится внутренним орудием изменения и устойчивости на пути спасения, если оно затрагивает внутренние помыслы человека, его мотивацию, надежду, а порой ставя серьезные вопросы в жизни: кто я, зачем я пришел в этот мир, что меня
ждет, почему я страдаю. Моя любая книга в Библии – это Псалмы, где каждый псалом есть не только откровение Божие для человека, не только наставление, но это маленький кусочек вселенной, содержащий в себе всю целостность человеческого бытия. Я пытаюсь
найти в каждом псалме основную мысль (может быть, для меня значащую), которая затрагивая какие-то "узловые" воспоминания жизни, начиная с детства, приводит по цепочке к осознаванию моего сегодняшнего существования. Эти размышления, скорее всего, не богословские, поэтому могущие нести в себе характер свободных ассоциаций и, может быть, слишком личные. Я не претендую на литературную изысканность. Предлагаю участникам форума подключиться к таким размышлениям над любыми псалмами и дать возможность ознакомиться с ними всем, любящим Слово Божие.
Псалом 1
"И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он не делает, успеет" (Пс.1:3).
Звучащий радостно и подъемно и начинающийся словами: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых…", псалом говорит нам об одной из сторон человеческого счастья – ощущения блаженства как плода совершенства в добродетели. И это как цель, маяк
среди житейской бури, который дает нам ориентир, который дает нам надежду, но который так трудно порой достигнуть. Почему же так бывает, что человек, утверждая, что он в жизни "живет правильно", никого не обижая, с обидой в голосе говорит окружающим – и
я все же несчастлив? Почему же, будучи уже зрелыми людьми, понимая, что добродетель лучше, чем ощущения короткого мига злобной радости в победе над другими, мы все же не прилагаем усилий в себе, чтобы как-то повернуться к маяку совершенства в добродетели и идти к нему?
В постоянных встречах, беседах в родителями, учителями, я вынес одно существенное наблюдение – это их ощущение тягостности сегодняшнего существования и посему – приложение максимума усилий к тому, чтобы дать детям чувство беззаботности, счастья. Нет, моя мысль не о том, чтобы детей подвергнуть ограничениям, насилию, а о том, как мы Великого Маленького Человека (ребенка), превращаем, исходя из наших благих намерений, в человека без добродетеля.
Мне всегда рисуется в моем воображении чудесная картина, которую наверняка многие из нас переживали. Это лесная речушка, которая журчит как-то по особенному среди звуков леса, пения птиц. Солнце пробивается сквозь листву, играя бликами на
стремительно несущейся воде, и ребенок, сидящий на бережку этой речушки. И потому, что он устал долго бродить с родителями по лесу, опустил он ноги свои в воду, наслаждаясь тем, как легкость, бодрость поднимается по телу снизу вверх, превращаясь из телесного ощущения блаженства в новое состояние духа – радости от осознания величия жизни и своего места в ней. Да и взрослым, сидящим с этим ребенком рядом, наверное, за многие годы или последнее время городской жизни, кажется присутствие чего-то особенно в этой воде и солнечных бликах. Но вот они встали – и пора возвращаться домой, а ребенок не хочет, но родители настаивают...
Как часто ребенок во время игры погружается в состояние, которое принято сейчас называть западным словом – транс. Словом профессиональным, а в жизни понимаемым – как помойная яма с какими-то отходами. А ведь ребенок не в трансе, он проигрывает в своем воображении будущую свою жизнь, он ее сейчас, здесь на месте, строит ее через внутренний диалог. Чтобы собрать духовное богатство в зрелой жизни, ребенок должен постоянно быть при потоках вод слова, образа, соединения образа родителей и Спасителя, родной матери, как несущей в себе опору в Богородице. Игра, слово, Бог, Матерь Божия – все это листья, свод деревьев, согревающий надежду спасения, который не должен потеряться в жизни и который облегчает чувство скорбей не только у
взрослых, но и у детей.
А что же дальше? А что же мы не даем детям играть, мы не читаем им книги, не даем им смотреть мультики? Мы даем, но что! В четвертом стихе псалма, через двойное логическое отрицание, звучит грозное предупреждение: "Не так – нечестивые; но они –
как прах, возметаемый ветром".
В нашей стране произошло то, что многие не видят: для младшего ребенка (в возрасте до 10 лет) приоритетом стало не нравственное и духовное образование и воспитание, а натаскивание мышления, памяти, тренировка тела для того, чтобы его выставить на показ на танцах. Ради Бога, не подумайте, что я против физического совершенства детей. Но в традициях русского народа было изучение в пять лет славянского языка по Псалтырю, а в семь лет – светского языка. Да и во всем мире сейчас детям дают сначала духовное образование, а потом отдают в "университеты". Мы же детей готовим не в школу, а в школу "развивающего обучения" (вроде бы как остальное – не развивающее). Мы готовим в гимназии, это подобие университетов для семилетних. Я приведу одну сценку, виденную мою первого сентября. Впереди меня идут трое: отец – в очень дорогом костюме, с короткой стрижкой и отвисшей низшей губой в презрении к окружающим. Мама, эдакая трапецивидная по телу и увешанная весьма дорогими вещами, и несущая огромный букет цветов. И сын – в изящной тройке. Поскольку они шли впереди меня и не видели меня, сын в течение всего пути до школу орал (я не преувеличиваю) матом в сторону отца и матери. Смысл крика был: "Да пошли вы со своей школой…"
Где же ты ребенок, "посаженный при потоках вод, и который приносит плод свой во время свое"? Если есть, то почему таких детей мало? А если мало, то что мы должны делать?

Спасибо, друзья мои, что смогли дочитать до конца. Но с удовольствием почитаю и Ваши размышления. До скорой встречи.
Валентин Лапин



Сергей А.

"свидетель Иеговы"
нет доступа
на форум


Тема: #4864
Сообщение: #100606
26.09.00 04:02
Ответ автору темы | Валентин Лапин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Валентин!
Весьма интересны стихи 9-11 Псалма 36.
"...делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира".
Всё таки, жизнь на земле вечная, не так ли?
С уважением Сергей.


Валентин Лапин
Валентин Лапин

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100631
26.09.00 05:28
Ответ на #100606 | Сергей А. "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Сергей!
Благодараю Вас за продолжение моей мысли. "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Мф.5:5). По своей греховной природе мы не кротки, наш нрав - гордый и надменный. Но "должно вам родиться свыше", говорил Иисус Христос (Ин.3:7). Жизнь на земле потому и вечная, что ее наследуют кроткие. А кто такие кроткие? Это уже отдельная тема, я ее немного затрону в мыслях своих о втором псалме.
С уважением,
Валентин Лапин


Валентин Лапин
Валентин Лапин

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100636
26.09.00 05:37
Ответ автору темы | Валентин Лапин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Псалом 2 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом" (Пс.2:12).

Я продолжаю тему детства, и не потому, как утверждают психологи, что все проблемы возникают там. Детство сравнимо с техникой письма акварелью. Особенность эта в том, что художник накладывает первый слой акварели в слабой тональности, но обязательно приближенным по оттенку оригиналу. Если же потом вы захотите исправить какой-то участок картины другим цветом, то у вас получится грязь. Так и с детством.
Какую тональность и какой цвет накладывает окружение и родители на душу ребенка?
В детстве всякого из нас встречаются эпизоды, когда сверстники дразнили нас по каким-либо своим детским поводам. Потом, немного повзрослев, остается эта привычка в словах: "А тебе что, больше всех надо…", "А ты кто…" и т.д. Слова всегда сопровождаются и действиями, а такие слова – ерничанием по большей части. И мечутся сначала подростки, а потом молодые люди, а теперь и весь народ. Из насмешек и
нетерпимости в детстве вырастает раздражительность. Была бы только раздражительность.
Раздражительность может перерасти в иное – уже действие, как замышление совершить какую-то пакость ближнему. Но человек не состоянии совершить злодеяние даже один, ему нужны сподвижники. И совещаются вместе и восстают вместе.
Выносим мы из детства разные цвета и разные оттенки наших впечатлений, мыслей, поступков, формирующих наше отношение к себе и к окружению. А также и наше отношение к Отцу Небесному. Непринятие чужого мнения всегда скрывает под собой непринятие чужого образа, а значит и человека. Ребенок с открытым сердцем не способен даже обозвать дурным словом своего товарища по игре. Он не понимает, зачем это нужно, и не начинается ли отсюда служение малыша Господу, служение в простоте веры и в принятии другого человека, что потом перерастет в уважение к ближнему, кто бы он не был.
Но путь такого малыша тяжел. Он встретит на своем пути множество насмешек, издевок, а может быть и избиений. "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Но становится больше другой части народа где "гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, оболевает их" (Пс.72:6). И получается, что на
всякое служение Богу со страхом и трепетом, есть темная сила, разросшаяся до больших размеров – понукающая, развращающая, и порой и уничтожающая. Свет и тьма, добро и зло, любовь и ненависть – идут рядом. В сказках – все хорошо, добро побеждает. Это метафора, это надежда. В жизни побеждает зло. Так говорят многие, так многие и начинают метаться, замышлять, восставать, чтобы урвать в этой жизни для себя
больше материального, не подозревая и думая о том, что "живущий на небесах посмеется, Господь поругается им". И ведь во гневе может восстать Он. К вразумленью, а не к уничтожению.

Благодарю Господа, что нас двое на теме. Всего же псалмов 150, поэтому по одному человеку на один псалом - и будет любовь Христова. А как замечательны псалмы, так и хочется рвануть к моему любимому 138, но лучше по-порядку. Пока живем - будем радоваться, плакать и молиться вместе с псалмопевцем.
Спаси Вас всех Христос.


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100637
26.09.00 05:50
Ответ на #100631 | Валентин Лапин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Валентин!
Извините, что прерываю Вашу последовательность, но вопрос уж очень интересный. Вы говорите, что жизнь на земле всё-таки вечная. А как же Откровение? Воскресение? Суд Божий?


Сергей А.

"свидетель Иеговы"
нет доступа
на форум


Тема: #4864
Сообщение: #100638
26.09.00 05:56
Ответ на #100631 | Валентин Лапин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валентин!
Продолжая первую тему:
//сын в течение всего пути до школу орал (я не преувеличиваю) матом в сторону отца и матери. Смысл крика был: "Да пошли вы со своей школой…"//
Почему охладела любовь к ближнему? Ответ на этот вопрос дает наш Создатель. В его Слове, Библии, время, в которое мы живем, называется «последними днями». Это период, когда, как говорится в библейском пророчестве, люди будут «недружелюбны». Говоря об этих «временах тяжких», которые называются в Писании также «кончиной века», Иисус Христос предсказал, что «во многих охладеет любовь» (2 Тимофею 3:1-5; Матфея 24:3, 12).
Таким образом, наблюдаемый в наше время недостаток любви - это часть признака, что мы живем в последние дни этого мира. К счастью, это также означает, что мир нечестивых людей вскоре будет заменен праведным новым миром, в котором будет царить любовь (Матфея 24:3-14; 2 Петра 2:5; 3:7, 13).
Но действительно ли у нас есть основания верить, что такое изменение возможно - что все люди могут научиться любить друг друга и жить в мире друг с другом?
Сергей


Валентин Лапин
Валентин Лапин

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100641
26.09.00 06:00
Ответ на #100637 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Саша!
Но как же тогда понимать слова из Откровения: "Храма же я не видел в нем; ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою" (21:22-24).
А все как же быть с псалмами?
Я извиняюсь, что прерываю связь до вечера.
С уважением,
Валентин Лапин


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100649
26.09.00 06:22
Ответ на #100641 | Валентин Лапин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой брат Валя!
И что же в этом описании нисходящего с неба Иерусалима напоминает земные города?


Валентин Лапин
Валентин Лапин

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100903
27.09.00 05:20
Ответ на #100649 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогие Саша и Сергей!
Получилось так, что сегодня ночью что-то случилось со связью (как всегда) и мои три сообщения пропали.
Повторяю четвертую попытку и постараюсь воспроизвести основные мысли сразу Вам двоим.
1. По поводу городов и прочее. Я решил воспроизвести авторитетные слова Блаженного Августа по этому
поводу: "В мировом пожаре уничтожатся соверенно от огня те свой ства тленных стихий, которые
соответствовали тленным телам, и мир, обновившись к лучшему, получит полное приспособление к людям,
обновившимся к лучшему и по плоти". Как это практически произойдет - человеческий ум навряд ли с
сегодняшних позиций осмыслит это. Здесь промысел Божий, а не человеческий. Краткая справка: Августин, 4
век, оказал огромное влияние на развитие богословской мысли на Западе.
2. Что касается последних дней, то я полностью согласен с Сергеем и со словами 2Тим.3:1-5 и 24 главы из
Матфея. Вот только о сроках - стоит обратить внимание на слова Иисуса Христа из той же 24 главы 42 стих.
Дорогой Сережа, ход дальнейших мыслей Ваших я примерно представляю, поскольку сегодня у меня со
студентами как раз будет семинар на тему "Использование сократовского диалога в рациональной
психотерапии". Я знаю, как классно работают "свидетели" с методами диалектики, это сказано без всякой
издевки, а констатация факта. Я предлагаю Вам остановиться на том, в чем мы находим общее - на словах
2Тим.3:1-5 и постараться поразмышлять о методах спасения своей и тех душ, которые стремятся в геенну
огненную.
3. Это уже мое размышление, поскольку двигаться к другим псалмам нам придется. Где-то читал, что
существует три способа толкования Библии: богословское, иносказательное и буквальное. Эти три способа не
исключают друг друга, но дополняют. Меня больше привлекает иносказательное, поскольку древние
старались зашифровать свою информацию в образах с той целью, чтобы их знания не искажались с течением
времени. Это вполне объяснимо, поскольку семантическое содержание понятий меняется довольно часто. В
этом, кстати, опасность так называемых современных переводов Библии. Лучше всего, конечно, читать
древнегреческий вариант или же, близкий к аналогу - древнеславянский и латинский переводы. Это я говорю
к тому, что стуктура и понятийный аппарат русского языка меняется очень быстро, и здесь возникает
опасность буквальной интерпретации Библии.
Рад встрече с Вами,
с уважением, Валентин Лапин


Валентин Лапин
Валентин Лапин

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100909
27.09.00 05:33
Ответ на #100903 | Валентин Лапин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Друзья мой!
Может быть я опережаю события, но некоторые размышления на псалмы у меня готовы и я с нетерпением хочу их предоставить Вам (хотя сегодняшняя история уже была на теме "Православие и любовь"). Жду от Вас Ваших мыслей.
С уважением, Валентин Лапин

Псалом 3

"Господи! как умножились враги мои! многие восстают на меня; многие говорят душе моей: "нет ему
спасения в Боге". Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою" (Пс.3:2-4).
Скорбная история, которую рассказала мне одна из моих пациентков. Первый ее муж был алкоголик,
пришлось расстаться. Второй мужчина, которого она полюбила, был, оказывается, женат. Пришлось также
расстаться. Детей она не могла иметь, поскольку была внематочная беременность и потом появились у нее
определенные проблемы. И вот в ее жизни появляется новый мужчина. Он был уже трижды женат (в свои 30
лет). Живя с последней женой, они удочерили девочку, но его родственникам (две его тетки и родная сестра)
не понравилась его последняя жена, и они откупились (!) от нее, дав ей большие деньги и отправив ее в
другой город. Вот тут он встречает нашу героиню, женщину весьма самостоятельную, красивую. Они стали
жить вместе, она полюбила его дочь, бросила свое дело, посвятила себя полностью семье, радуясь тому, что
обрела и семью, и ребенка. Но начались проблемы, с его стороны. Сначала это задержки на работе, потом под
благовидным условием – отдельный отдых от семьи, потом обвинения жены в том, что она не так любит дочь
и перестала обращать на него внимание. Дело доходит до оскорбления ее национальности и веры. А дальше,
еще сложнее. Наша героиня замечает следы любовных утех мужа, но молчит, боясь потерять уже не его, а
дочь. Этим летом, они отдыхали опять раздельно, и когда она вместе с дочерью вернулась домой (нашего
героя, как всегда не было дома), она поняла, что этот дом теперь для нее чужой, там была другая женщина.
Муж выгнал ее, запретив встречаться с дочкой. Моя пациентка потеряла последнее, что ее связывает с этой
жизнью – приемную дочь ее мужа.
Я не хочу сейчас становиться судьей для мужа и давать какие-то рекомендации в решении проблемы.
В этой истории, как никогда, сконцентрировалось получение скорби со стороны окружающих, скорее даже
ближних, и любимых людей. Часто обиходна мысль, что любовь и ненависть идут рядом, и что любя, ты,
одновременно, ненавидишь. Это ведь как посмотреть на любовь. Если как на животную страсть, то да – в
основе ее агрессия, а от агрессии до ненависти недалеко. Если любовь это жизнь для другого человека, тут
ненависти не будет. Я сейчас не хочу уходить в рассуждениях о любви, это будет отдельный разговор.
Сконцентрируемся на скорби, что мы получаем от близких. Псалмопевец Давид спрашивает, почему же так
происходит? Ведь многие говорят, что я оставлен Богом, и нет мне спасения? Что ощущает каждый из нас, на
которого направлены разумные или неразумные обвинения близких? Мы ведь чаще говорим не о греховности
наших поступков, а говорим то, что унижает другую личность – ненависть и оскорбления всегда ведут к
унижению личности.
Трудно переносить скорби от ближних, особенно родителям. Пока дети малы, проблем меньше, но
растут дети очень быстро, и вот уже ребенок требует своего права на самостоятельную жизнь, а он ведь не
готов, это чувствует родитель. Ведь во всех семьях идут зримые или незримые войны между детьми и
родителями. Страдают обе стороны, но острее ощущают скорбь родители. Это как в псалме: Авессалом был
любимым сыном Давида, но в зрелом возрасте восстал против отцовской власти. Пожалуй и спросим себя, а
что же делать родителю?
Родитель постоянно испытывает беспокойство. Это как болезнь, которая начинается с рождением
ребенка и усиливается с его возрастом. Что же нам – не беспокоиться? Нет, беспокоиться следует, только один
человек в беспокойстве не будет в ладу со своим духом. Беспокойство может ослепить и привести к неверию
в свои силы и силы ребенка. Нужна опора. А где она? "Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня"
(Пс.3:6). Опора в Творце. И псалмопевец восклицает: "Не убоюсь тем народа, которые со всех сторон
ополчились на меня" (Пс.3:7).
Наверное, следует задуматься, что без духовной Опоры появляется у нас ослепляющее беспокойство и
увеличивается число наших врагов. И есть путь, чтобы этого с нами не произошло – найдите в себе силы
вернуться к своему Творцу.


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100910
27.09.00 05:44
Ответ на #100909 | Валентин Лапин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Я говорю вам: любите врагов ваших
Можно ли заставить себя (или кого-либо) возлюбить врага? Нет, конечно, можно скрывать свою нелюбовь (ненависть) за вежливыми фразами или за молчанием, но как научиться любить врагов?
И ещё: можно ли убивать тех, кого ты должен любить?


Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100916
27.09.00 06:20
Ответ на #100910 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, ни научиться, ни заставить себя нельзя. И цели такой отдельной ставить не надо. Ни одна христианская добродетель не существует отдельно от других. Наша задача - сокрушаться о своих грехах, осознавать их, искренне каяться, исповедоваться и причащаться. И тогда в каждом отвоеванном у греха уголке души будет жить Бог, а он сам все исправит и направит. И тогда в сердце поселится любовь, в том числе и к врагам.
О том, возможно ли убийство в принципе, и врагов в частности, была тема на форуме. Не вспомню точно название. Долго обсуждали, но как-то мне не понравилось. Вроде все свелось к тому, что ешьте нас, православных, мухи с комарами. Не стала уж вмешиваться в разговор, тема-то мужская скорее, но очень хотелось спросить - могу ли я рассчитывать, что меня православные мужчины защитят, если нападет кто. Так и не поняла из этого из обсуждения.


Никонова Елена Геннадьевна

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100931
27.09.00 07:05
Ответ на #100910 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр.

//Можно ли заставить себя (или кого-либо) возлюбить врага? Нет, конечно, можно скрывать свою нелюбовь //

Можно. И нужно. Ни в коем случае Бог не хочет, чтобы мы лицемерили.
О том, как научиться любить всех, много сказано в святоотеческой литературе. Основное сводится к двум пунктам:
1) увидеть, что сам не обладаешь в достаточной мере теми добродетелями, какими следовало бы обладать, и, соответственно, стать снисходительнее к немощам как ближнего, так и врага;
2)всегда помнить о том, что в каждом человеке, в том числе и во враге, есть образ Божий.
Этого достаточно. Это очень сложно, но лёгкой жизни никто и не обещал.

С уважением, Елена.


Никонова Елена Геннадьевна

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100935
27.09.00 07:12
Ответ на #100916 | Ольга Эйгенсон православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ольга Наумовна.

//Мне кажется, ни научиться, ни заставить себя нельзя. И цели такой отдельной ставить не надо. //

Мне кажется, Вы не правы. И вот почему. Во-первых, Господь не требовал бы от нас невозможного. Во-вторых, есть ведь примеры, когда люди, ненавидевшие других, научались (или заставляли себя) любить всех, в том числе - врагов. Другое дело, что на свои силы при этом рассчитывать не стоит, лучше уповать на помощь Божию. Но помощь, по-моему, оказывают тому, кто что-то делает.

С любовью и уважением, Елена.


Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100937
27.09.00 07:18
Ответ на #100931 | Никонова Елена Геннадьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

всегда помнить о том, что в каждом человеке, в том числе и во враге, есть образ Божий.
...И выстрелить в этот образ из "калашникова"? Ведь православие не отрицает войну.


Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

Тема: #4864
Сообщение: #100943
27.09.00 07:40
Ответ на #100935 | Никонова Елена Геннадьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Елена!
А я и не говорю, что это невозможно! Еще как возможно. Все возможно с Божьей помощью, чего сам никогда бы не осилил.
Я просто пытаюсь сказать, как это происходит и отчего.
С любовью.
Ольга



Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*