Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / "Люби своих врагов, бей врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Люби своих врагов, бей врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин
Тема: #4845    22.09.00 16:18    Просмотров: 6512 [7]

Сообщений: 21    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Приветствую уважаемых участников Форума и вновь, после длительного перерыва, задаю два вопроса об этой фразе, приписываемой митр.Филарету.
1. В каком месте и контексте была сказана эта фраза? (Я не знаю ответа и очень хотел бы узнать точную ссылку)
2. Каково отношение православного христианства к этой фразе с точки зрения Евангелия, мнений свв. Отцев, истории Церкви и личного опыта?
С уважением,
Виктор.

Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #4845
Сообщение: #227405
13.10.01 02:49
Ответ на #227402 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из темы 9144

Поясню мой предыдущий постинг (См. там чуть ниже #226302).
Меня похвалили за то, что я меняюсь.
Ну, это ведомо Одному Судье, но не в этом дело.
Просто контингент разный.

Я ласков с теми, кому дорога Россия, Православная Церковь, я уважаю тех, кто не любит нас за экуменизм (в том плане, как они оценивают это явление). Наша Зарубежная Церковь помогает нам разобраться в этом вопросе.

И я занимаю жесткую позицию как раз с теми, кто виновен в сих братских раздорах. Кто папу "готов встречать хлебом-солью" - это не мое измышление, а цитата одного из сообщений на Кураевском форуме. Кто оказывает и на нашего Святейшего Патриарха давление в плане того, чтобы быстрее была братская встреча с папой Римским. Для кого папская туфля дороже слез и воздыханий наших братьев, страдающих от 80-тилетнего разделения единой Церкви святой Руси на две ветви (как такое догматически возможно, не понимаю).

ТАКОВ ОТВЕТ ДАМ И НА СУДЕ.


Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #4845
Сообщение: #227402
13.10.01 02:44
Ответ на #121279 | Тихонов Лев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лев, я понимаю, что Вы ответить не сможете, так хотя бы прочтете.
Вот что получается.

В теме 9142 vп. Виктор Заводов упрекает меня: "монофизиты и прочие католики вам ближе по духу, чем РПЦЗ". Это Сообщение: #227181 12.10.2001 16:56
Так получилось, что он процитировал мое же #226312 в теме 9144, я думаю сие нужно повторить здесь.


Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #4845
Сообщение: #227397
13.10.01 02:26
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитата из темы 9144 (там это - оффтопик)
В той теме так всё и заглохло, когда попросили привести полностью слова самого Филарета...А без Филарета этого никто не знал?

Ну что же, реанимируем?


Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #4845
Сообщение: #121279
22.11.00 20:16
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Вот цитата из сообщения 5091/121274

>А с Сахаровым я тоже уже спорила и, видимо, еще придется. Но за то и люблю свою Церковь, что есть там место и мне, и ему, и Монфору. Вам он враг, мне - брат (хоть иногда и выводит из себя).>
Важное уточнение — Сахаров мне не inimicus, а hostis. В латинском языке первое слово значит врага личного, в то время как второе — врага какого-нибудь общественного дела (народа, государства, Церкви, Веры). Слова Христа Св. Иероним (Отец Церкви, между прочим, или он тоже — не авторитет?) перевел diligite inimicos vestros. Католик, подменивающий эти понятия, не в ладах с канонами.



Православный, занимающийся тем же, тоже не в ладах с канонами и православными святыми.



Владимир Мурылёв

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119156
16.11.00 19:29
Ответ на #119142 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, тут речь все же шла о "врагах Божиих" - еретиках, врагах и клеветниках Церкви.

По-моему, из контекста однозначно это не следует.
Действительно, следуя совету Алексея, лучше почитать самого святителя, однако такого
"кустарного пятитомника" у меня лично нет.

Было бы хорошо, если бы кто-нибудь привёл слова свт.Филарета о "врагах Божиих".
Кого он имеет ввиду.
Владимир.




Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119151
16.11.00 19:24
Ответ на #119147 | Тихонов Лев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Естественно!
Речь же идет именно о любви во Христе - а Христос любил не только праведников или тех, кто шел за Ним.
Конечно же, любовь между братьями-христианами (о том, что она необходима, часто вспоминаю, читая сообщения на форуме) - дело несколько иное и особенное.
Это не только почитание Богосозданного человека, но еще и любовь между клеточками одного тела.
Виктор.


Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #4845
Сообщение: #119147
16.11.00 19:18
Ответ на #119144 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Самих же людей, окажись они нуждающимися в нашей помощи - мы призываны любить.

Но только в этом случае. И именно как ближних, а не как братьев во Христе, между которыми и нами Сам Христос.

И только в том случае, если помощь, которую от нас требуют, не противна Закону Божию, не является следствием извращенной потребности дехристианизированного и даже дегуманизированного человека. Например, не стоит давать деньги наркоману на наркотик, а блуднику на "девочек", даже если они очень нуждаются в подобной "помощи".



Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119144
16.11.00 19:13
Ответ на #119085 | Аверин Алексей Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Алексей!
>Там нет места Богу, значит и нам противно там бывать.
Да, вполне и так можно интерпретировать. И в любом случае - речь о людях как исполнителях противной Богу воли. Самих же людей, окажись они нуждающимися в нашей помощи - мы призываны любить.
Виктор.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119142
16.11.00 19:07
Ответ на #119139 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую!
А посмотрите контекст, приведенный Алексеем Р. в одном из первых сообщений этой темы.
Думаю, тут речь все же шла о "врагах Божиих" - еретиках, врагах и клеветниках Церкви.
Виктор.


Владимир Мурылёв

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119139
16.11.00 19:01
Ответ на #118996 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виктор!

Мне не совсем понятно следующее.
Если я правильно понимаю, то "врагом Божиим" в Св.Писании именуется человек - грешник, делающий беззаконие.

Иов.13:23 Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие мое и грех мой.
24 Для чего скрываешь лице Твое и считаешь меня врагом Тебе?


Пс.91:10 Ибо вот, враги Твои, Господи, — вот, враги Твои гибнут, и рассыпаются все делающие беззаконие;

Иак.4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

Гнушаться (= отвращаться;почитать гадким, скверным, мерзким) человека согрешающего не есть ли превозношение и надмение?
Ведь Сам Господь пришел "призвать не праведников, но грешников к покаянию."
Наверно, нужно гнушаться делами злыми, а не делающими зло.
М.б., правда, святитель под "врагами Божиими" имел ввиду что-то другое?
Кого можно назвать врагами Божиими? Можно ли уверенно сказать: это враг Божий?

С уважением, Владимир.


Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #4845
Сообщение: #119088
16.11.00 16:08
Ответ на #119085 | Аверин Алексей Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Бить врагов Отечества надо, кто спорит, просто при их битье, когда ведется война так сказать в рамках определенных правил, у сражающихся нет личной ненависти друг ко другу.

Разумеется, сокрушать врагов Отечества, как и заниматься любой другой социальной миссией, вытекающей из их веры, православные христиане должны лишь по благословению Церкви, как члены единого соборного Организма, а не от своего собственного лица и не по своей собственной воле.



Аверин Алексей Дмитриевич

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119085
16.11.00 15:59
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виктор!

Тут. в этой фразе, на мой взгляд, все просто и сложно одновременно. Просто ее понять, трудно выполнить. "Люби грешника и ненавидь грех" - это относится ко всем, в том числе и к разнообразным врагам (либо к тем, кого мы за врагов почитаем). Бить врагов Отечества надо, кто спорит, просто при их битье, когда ведется война так сказать в рамках определенных правил, у сражающихся нет личной ненависти друг ко другу. Например, во время войны с Наполеоном русские били французов, причем в итоге практически всех, кто к нам сунулся, перебили, но при этом отношение к французам не характеризовалось проявлением личной ненависти. Раненых пленных лечили, а не мучили, даже нерегулярные части (партизаны) воевали с французами как с неприятелем, а не как с личными врагами, которых надо "замочить" при любых обстоятельствах. То есть налицо правила военных действий. К Наполеону, "вдохновителю и организатору" нашествия двунадесяти язык было опять же отношение как к неприятелю, вполне вписывающееся в рамки "ведения войны по правилам". Это вам не гражданские войны и не межэтнические конфликты, где жестокость и исступление правят бал. В целом и в 1-ю Мировую войну отношение воюющих сторон друг ко другу было как неприятелей, но не как кровных врагов, против которых все средства хорощи, хотя уже были первые зловещие признаки, выражающиеся в расстрелах немцами мирных граждан. Так что враг Отечества - неприятель - совсем не то, что личный "кровный враг" по закону гор или джунглей. Если война идет в рамках присущих ей правил, то личной ненависти к противнику не возникает. Другое дело, когда военные действия превращаются в истребление гражданского населения, здесь и зверства, и все им сопутствующее. Очевидно, что Св. Филарет не имел в виду такие войны. Да, к чести наших солдат, во время Второй Мировой войны они в массе не испытывали ненависти ко всем немцам, хотя многие "представители немецкого народа" творили чудовищные преступления на нашей территории.
Что же до "гнушения врагами Божиими", то что значит "гнушение"? Это значит неприятие, нежелание вступать в контакт, иметь что-то общее. Гнушаются грязи, скверны. То есть - хранение себя от общения с таковыми. Вполне понятно - не ходим же мы на концерты откровенно сатанинских рок-групп, не посещаем злачные места, не гуляем в "разудалых" компаниях. Там нет места Богу, значит и нам противно там бывать.


Николай П.

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119045
16.11.00 13:49
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Виктор.

На мой взгляд, фраза св. Филарета не нуждается в каких-либо ограничениях, пояснениях, дополнениях... Любовь к другому человеку должна быть "сквозь призму" любви к Богу.

Может ли быть любовь к сатанисту, убивающему православных людей? Опять-таки, смотрим и размышлением, отошел ли от этого человека Бог? Если человек сам порвал раз и навсегда отношения с Богом, то ясно, что его нужно "гнушаться".

"Бить" врагов Отечества необязательно означает "гнушаться" врагами Отечества. "Бить" - это вообще вне контекста любви и гнушения. Бей, если губят твое Отечество, восстают против Русской Православной Церкви. Бей, защищай, исповедуй свою веру, не отрекайся от Христа, миссионерствуй (если возможно и допустимо), не давай расхищать волкам стадо Христово твоего Отечества.

Так что особо от "контекста и места" зависимости, насколько я понимаю, здесь нет.

Николай


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4845
Сообщение: #119034
16.11.00 13:12
Ответ на #119029 | Тихонов Лев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лев, Вы не дочитываете сообщение до конца и в результате воюете непонятно с кем. Полностью присоединяюсь к Вашим обличениям абстрактной гуманистической "любви к неграм в Америке".
Еще раз перечитайте мой текст и не торопитесь так.
Виктор.


Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #4845
Сообщение: #119029
16.11.00 13:01
Ответ на #118996 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



Христианин призван любить каждого человека, не зависимо от его вероисповедальной, национальной и иной принадлежности, независимо от того, великий праведник он или падший грешник, верный или раскольник.

Мне кажется, что Ваша тирада более проникнута духом ОБСЕ и конституции США, чем тем же Духом, которым говорили святые Божии люди. Попробуйте найти такую вот политкорректную широту в любых авторитетных святоотеческих толкованиях слова Божия - уверен, что у Вас не выйдет. Вы, на мой взгляд, производите сразу несколько подмен:

1) Нам (каждому в отдельности христианину) заповедана любовь к ближним - к людям, которые реально в этот конкретный момент нуждаются в нашей помощи и которые находятся в радиусе досягаемости нашей деятельной любви. Действительно, ближними являются все, вне зависимости от их отношения к Церкви, но определение ближнего ситуативно - это прямо следует из притчи о самарянине. Вы подменяете ее на любовь к неближнему, дальнему - дядечке в телевизоре, допустим, вполне абстрактному и в нашей помощи не нуждающемуся, или к сатанисту, который, наверное, до сих пор в безопасности тащится от особого кайфа после того, как полмесяца назад зарезал нашу православную сестру во Христе.

На мой взгляд, это патология, ничего общего не имеющая с любовью к ближнему и являющаяся характерным признаком гуманистического псевдохристианства последних времен.

Любовь к ближнему - это еще ветхозаветсная заповедь (большая в законе), но лишь вторая после любви к Богу. Тот, кто не любит Бога - тот не может любить ближнего, нарушая Закон Божий во всем.

2) Нам заповедана любовь к братьям во Христе, которая противополагается любви к мiру - об этом смотри особенно у Иоанна Богослова - в Прощальной беседе и в посланиях. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин. 13, 35). Вы подменяете эту любовь, являющуюся характерным признаком Церкви Нового Завета, вполне ветхозаветной любовью к ближнему и путаете их. На мой взгляд, это гораздо худшая подмена, ибо она является залогом и результатом того обмiрщения христианства в глобальных масштабах, которое нарастает в последние века экспоненциально и которое приведет к в результате к тому, что истинные чада Церкви будут загнаны в пещеры и пропасти земные при всемирном торжестве Антихриста и возлюбивших Антихриста как своего брата псевдохристиан.

Кстати, именно вот эта любовь - любовь к братьям во Христе - является как раз необходимым признаком христианской любви к Богу (1 Ин 4, 20), которая без нее невозможна. А ветхозаветная любовь к ближнему (в новозаветном, переопределенном Христом, смысле слова ближний) может лишь сопутствовать любви к Богу, будучи только второй заповедью в ветхозаветном законе.

Извращение этого порядка, смешение этих разных видов любви, на мой взгляд само по себе является перетолкованием святоотеческого Предания в гуманистическом, псевдохристианском духе. Он же - дух антихристов, дух любви к мiру сему, ненавидящему христовых учеников. Любовь к мiру - знак отсутствия любви Отчей и признак лжебрата, человека, вышедшего от нас, но на нашего приверженца религии антихриста (1 Ин. 2, 15 и далее).



Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!

Здоровье 455

Исцеление возможно, если оно на пользу душе.

8 июня 2023 в 05:20Андрей Бузик
— Многие неверующие или маловерующие люди, встретившись с тяжёлой болезнью (своей или близкого человека) и бессилием медицины, обращаются за помощью к Богу. Стоят огромные очереди к Матронушке. Но ... читать далее »

Проповедь 145

Люди жили проще и созерцали Бога.

7 июня 2023 в 14:45Игорь Афонин
"Троица" Протоиерей Андрей Ткачёв постарался, и смог, раскрыть историю и смыслы иконы "Троица" прп. Андрея Рублёва. Духовная искра его слов зажигает сознание, и влечёт к достойному поклонению и любви ... читать далее »

Стихи 1374

Даётся свыше...

7 июня 2023 в 07:08Владимир Лучит
*** Даётся свыше благодать, но, чтобы дар её божественный принять, сколь благодетельно ни есть то, в своём сознании и сердце человеку для него освободить необходимо ещё место. *** Какую б веру ни ... читать далее »

Планета 275

Легенда Китобоев

6 июня 2023 в 10:51Андрей Бузик
Легенда Китобоев Дебютная работа, Богдан Булычёв выступает этом фильме, в новой для себя роли, как режиссёр и продюсер. Фильм рассказывает о культуре, традициях и быте коренных народов севера: ... читать далее »

Кино 106

Полёт с космонавтом (1980) Кино

5 июня 2023 в 22:10Андрей Рыбак
Космонавт Валерий Корзун о Боге Полёт с космонавтом (1980) Кино читать далее »

Природа 253

Скит у кедра. Семь дней в осенней тайге

5 июня 2023 в 06:18Андрей Бузик
Скит у кедра. На серебрянный рудник. Уровень воды в реках рекордно низкий, сплав не возможен. К намеченной цели пришлось идти через гору. читать далее »

Еда 427

Праздничная трапеза на Троицу.

4 июня 2023 в 06:05Андрей Бузик
Троица — это, в первую очередь, великий православный праздник. Как и в другие церковные праздники на Троицу с утра принято идти в церковь, а после службы родные и близкие собираются за одним столом. ... читать далее »

Творчество 440

Белые хризантемы.

1 июня 2023 в 11:59Андрей Бузик
Белые хризантемы. — Девушка, скажите, пожалуйста, сколько стоит этот букет? — Девушка? — продавец, женщина средних лет, улыбнувшись, взглянула на запрашиваемый букет роскошных белых хризантем, затем ... читать далее »

Семья 142

«Гражданский брак…»

28 мая 2023 в 22:48Владимир М.
«…Но я сказал себе: Сигизмунд! Не спеши себя отдавать! Ты ещё не всё взял от жизни!» . ... читать далее »

Народное творчество 58

Печать иконостасов. Световых икон.

28 мая 2023 в 13:41р Б Сергий
Печать икон для иконостаса. Материал пластик 3 мм или холст. УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию. Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »

Путешествия

Эль-Ниньо, укус акулы и жара: кругосветка РГО достигла Таити.

Ранним утром 5 июня катамаран кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества бросил якорь в бухте Таити   главного острова Французской Полинезии. Переход сюда ... читать далее »

Рафтинг

Чемпионы и призеры Кубка мира возвращаются домой 

Завершился Кубок мира по рафтингу в Боснии и Герцеговине, проходящий на реках Врбас и Тара. Кубок мира смог собрать 16 мужских команд из 10 стран и три женские команды из России, Венгрии и Боснии и ... читать далее »

Жития 402

Преподобный Макарий, игумен Калязинский, чудотворец

8 июня 2023 в 05:05Андрей Бузик
«Напрасно трудился я, и без успеха совершил такой дальний путь на Святую Гору мимо Калязинского монастыря. Ибо можно спастись и в нем живущим: здесь все делается подобно киновиям, находящимся в Святой ... читать далее »

Технологии 319

Крестный отец ИИ о том, что нас ждет | Выступление Джеффри Хинтона

7 июня 2023 в 14:41Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Крестный отец ИИ о том, что нас ждет | Выступление Джеффри Хинтона для MIT В этом глубоком и потрясающем выступлении на конференции MIT EmTech, Джеффри ... читать далее »

Святые 427

Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический. Беседы о смерти.

7 июня 2023 в 04:54Андрей Бузик
Святитель Иннокентий, архиепископ ХерсонскийСЛОВО О СМЕРТИ ВООБЩЕ Избрав предметом своим смерть, нам хотелось бы, братие мои, сего последнего врага нашего, как называется смерть в слове Божием, ... читать далее »

Мир 352

Международный Телемост: "Москва-Киев! Пришло время объединения!"

6 июня 2023 в 05:39Андрей Рыбак
День крещения Руси ДИАЛОГ МЕЖДУ МОСКВОЙ И КИЕВОМ СОСТОЯЛСЯ! 4 июня 2023 года, состоялся Исторический Международный Телемост: "Москва-Киев! Пришло время объединения!" Российский общественный ... читать далее »

Песни 109

Максим Фадеев - Журавли

5 июня 2023 в 20:35Андрей Рыбак
Журавли Максим Фадеев - Журавли (ПРЕМЬЕРА 2023) читать далее »

Предание 376

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 1-я по Пятидесятнице

5 июня 2023 в 06:07Андрей Бузик
Седмица 1-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. Мф. Зач. 75. (18,10–20) О ГРЕХЕ ПРЕЗРЕНИЯ К БЛИЖНИМ И СОСТРАДАНИИ Не гнушайся человеком, чтоб не прогневать его Творца (22,375). Если ... читать далее »

Детям 601

Как звери зимовье строили Сказка в стихах

2 июня 2023 в 09:33Виктор Шамонин
Бык, шёл лесом, напролом, Место он искал под дом, Та зима, не за горой, Тёплый угол нужен свой. Вдруг пред ельником густым, Встал барашек перед ним: - Ты куда, дружище, прёшь, Ног совсем не ... читать далее »

Молитва 388

Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение

30 мая 2023 в 20:53Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение Игумен Никон Воробьев https://www.youtube.com/shorts/x-BT3P-jb0E читать далее »

Праздники 341

Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023

28 мая 2023 в 20:19Андрей Рыбак
На границе Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023 Далекий 81 год, Приморье, Находка. ВЧ 2020. Идет подготовка к соревнованиям "Комплексная полоса пограничника". Тихоокеанский погранотряд ... читать далее »

Духовное 1056

Василий Великий о сущности и ипостаси

28 мая 2023 в 11:18Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий Василий Великий о сущности и ипостаси Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси 1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »

Скалолазание

Виктория Мешкова и Вадим Тимонов чемпионы России!

В Перми 7 июня прошел финал чемпионата России по скалолазанию 2023 года в дисциплине "боулдеринг". В нем приняли участие 6 сильнейших спортсменов, отобравшихся по итогам двух предыдущих этапов. ... читать далее »

Альпинизм

Непальская речь в "Маленьких Гималаях"

Центральная Школа Инструкторов 2023 подходит к своему "экватору". Курсанты учатся, слушают лекции, проводят занятия. Вроде внешне всё как обычно. Но в этом году Школа стала международной. В порядке ... читать далее »

Календарь 3565

8 июня. Апостолов от 70-ти Карпа и Алфея. Обре́тение мощей прп. Макария Калязинского. Мученика Георгия Нового.

7 июня 2023 в 15:57Андрей Бузик
26 мая по старому стилю / 8 июня по новому стилю четверг Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7. Поста нет. Апп. от 70-ти Карпа и Алфея (I). Мч. Георгия Нового (1515). Обре́тение ... читать далее »

Портал 116

Ролик. Мое учение не Мое.

7 июня 2023 в 09:16Андрей Рыбак
Мое учение не Мое. Ролик. Мое учение не Мое. Подписывайтесь и комментируйте, если есть что сказать https://youtu.be/JZ1R9T2219k читать далее »

Литература 407

224 года исполнилось со дня рождения великого поэта Александра Пушкина

6 июня 2023 в 16:12Андрей Бузик
Международный день русского языка Сегодня Международный день русского языка. Дата выбрана не случайно: именно в этот день 224 года назад родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Множество ... читать далее »

Паломничество 262

Великорецкий крестный ход. 2023

5 июня 2023 в 23:40Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 2023 Великорецкий крестный ход. 2023 читать далее »

Память 366

Вечная память! Упокой Господи!

5 июня 2023 в 14:14Андрей Рыбак
Православие - Вера воинов Христовых, для которых нет смерти. Вечная память! Упокой Господи! читать далее »

Любовь 149

Троица: Единосущная, Нераздельная, Триединая

4 июня 2023 в 09:14Андрей Рыбак
Света от Света Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Троица! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

История 543

Почему язычники просили молитв святителя Алексия Московского

2 июня 2023 в 04:37Андрей Бузик
Блестящий государственный деятель, переводчик Нового Завета, строитель храмов и монастырей, церковный канонист и реформатор, дипломат, молитвенник и чудотворец — таким был святитель Алексий, ... читать далее »

Видео 443

Старец Иосиф Исихаст. Советы

29 мая 2023 в 06:08Андрей Бузик
Старец Иосиф Исихаст. Советы Великий старец Иосиф Исихаст канонизирован как местночтимый святой на Афоне. Блаженная кончина старца последовала 15/28 августа 1959 года. Светлый образ этого подвижника ... читать далее »

Выживание. 308

Агафья Лыкова. От медведей нет покоя!

28 мая 2023 в 18:40Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья Лыкова. От медведей нет покоя! Агафья Карповна ежедневно звонила в РТУ МИРЭА с просьбой направить в заимку помощника. Медведица с медвежатами рвутся прямо на заимку. ... читать далее »

Патерик 307

Преподобный Порфирий Кавсокаливит. Тайна болезни.

27 мая 2023 в 08:42Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис) Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »

Парусный спорт

"Кубок путешественника Федора Конюхова". Итоги первого гоночного дня

Завершился второй день 11-й всероссийской детской парусной регаты, которая проходит в Миассе на озере Тургояк на базе клуба-отеля "Золотой пляж". 7 июня состоялись три гонки в каждом из классов. ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат России, боулдеринг: квалификация позади

В Перми 6 июня стартовал чемпионат России по скалолазанию 2023 года в дисциплине "боулдеринг". Сегодня в спорткомплексе имени Сухарева состоялась квалификация. У мужчин в отборочном раунде приняли ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru