Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / РЕДКАЯ иконография. Редкостные сюжеты. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
РЕДКАЯ иконография. Редкостные сюжеты.
Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор
Тема: #47937    16.10.05 01:22    Просмотров: 210179 [398]

Не показывать | Исправить | Ответить

ХРИСТОС ЛОЗА ВИНОГРАДНАЯ Именование Христа Лозой основано на евангельских словах: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. (Иоан.15:1), Я есмь лоза, а вы ветви... (Иоан.15:5). Иконография сложилась, скорее всего, в греческих монастырях и представляет Христа в образе Вседержителя, окруженного лозой, в ветвях которой изображаются апостолы (а иногда еще и Богородица и Иоанн Предтеча). Евангелие открыто на соответствующем отрывке (Иоан.15:1), в греческом варианте икона подписывается Αμπελος , что, собственно и означает виноградная лоза . Дорогие!
Кажется, нет нужды доказывать настоятельную необходимость такой темы на форуме. Мало того, что в иконографии всем известных образов мы встречаемся порою с редкостными сюжетами, требующими понимания и отдельного разговора, так существует еще не мало икон, которые вообще порою единичны. Не имеет смысла посвящать отдельную тему каждой, а вот собрать множество таких в одной теме, очевидно, благое дело. И да благословит его Господь!
Алимпий Печерский, пишущий образ Богоматери и искушаемый дьяволом.
Фреска. Церковь Рождества Христова в Ярославле. 1683 год

Алимпий Печерский, пишущий образ Богоматери и искушаемый дьяволом. Фреска. Церковь Рождества Христова в Ярославле. 1683 год

Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #47937
09.10.15 02:01
Ответ на #3842771 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пастырь добрый (мозаика Христа Спасителя с овцой на плечах) Бутырская тюрьма храм Покрова Богородицы

МОЗАИКА

Пастырь добрый (мозаичное изображение на фасаде храм Покрова Богородицы Бутырской тюрьмы)
Христос Спасителей с овцой на плечах.

православный христианин
(священник)
модератор

09.10.15 01:21
Ответ на #3013789 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пастырь добрый (икона Христа Спасителя с овцой на плечах) Бутырская тюрьма храм Покрова Богородицы

Пастырь добрый (икона Христа Спасителя с овцой на плечах) Бутырская тюрьма храм Покрова Богородицы
Аналойная икона

Сергей Иванович Швец

православный христианин

26.05.14 12:21
Ответ на #3150662 | Мантай Роман Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос воскресе! Это икона Божией Матери именуемая "Августовская Победа". По преданию, Владычица явилась русским солдатам, заблудившимся в лесу под польским городком Августовым во время Первой мировой войны. Она указала путь.

Фалькова Галина Николаевна

православный христианин

24.08.12 09:53
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

javascript:ClipURL('images/125/125499.jpeg','Икона Божьей Матери');
Прошу определить название Иконы. Сохранность плохая и названия вверху не могу прочесть. Может быть Икона Аризонской Божьей Матери? Благодарю за помощь.

Крестелева Любовь

православный христианин

16.04.12 19:33
Ответ на #3585078 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сильно присоединяюсь к просьбе о фотографиях деталей иконы.
Спасибо большое за образ!!!

Бажнева Светлана Владимировна

православный христианин

08.04.12 20:50
Ответ на #3439248 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.cirota.ru/forum/images/124/124223.jpeg

Икона моей бабушке привезена с Украины.Мне ничего о ней неизвестно.Буду признательна за любую информацию.Спасибо всем!

Савёлов Андрей

православный христианин

27.03.12 21:53
Ответ на #1683883 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток хотелось бы узнать про икону Многочастная икона с Богородицей и избранными святыми как можно больше если не сложно просто приобрёл её и хотел бы знать её историю ну и всё что с ней связано заранее премного благодарен

Ковалевские Михаил и Марина

православный христианин

20.06.11 19:04
Ответ на #3585078 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВСЕЩЕДРЕ ВОСТАВИ.

Шкурин Дмитрий Алексеевич

православный христианин

20.06.11 15:56
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще довольно интересный сюжет.

Илья пророк убивает жрецов.

Илья пророк убивает жрецов.

православный христианин

20.06.11 15:25
Ответ на #3588176 | Шкурин Дмитрий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот икона из церкви, глядя на которую я и начал поиски данного сюжета.

Церковная
Снизу надпись:
Смертный человек бойся того кто над тобою, Не надейся на то что пред тобою, Не уйдешь от того кто за тобою, Не минуешь того что под тобою

православный христианин

20.06.11 15:00

Бремя Жизни

Вот еще один интересный сюжет. Видел один раз в церкви, лет 7 назад. Икона была около 1,5 метров и очень красивая. Наконец удалось приобрести этот сюжет, правда немного попроще чем в церкви, но все равно очень красивый.
С уважением, Дмитрий.

православный христианин
модератор

08.06.11 19:08
Ответ на #3585073 | Шкурин Дмитрий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОТ ЛУКАВОГО НАС, МОЛИМ, ИЗБАВИ, И ПАДШИХ НАС, ВСЕЩЕДРЕ ВО...
далее неразборчиво

Спаси Господи
Оч. интересно,
и опять просьба, простите Бога ради, сможете показать (в другой уж видно раз) также крупно все главные фрагменты (фигуры) иконы...

Список редчайший!

православный христианин

08.06.11 18:44
Ответ на #3581676 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер. Вот фрагмент с надписью. С уважением, Дмитрий
Добрый вечер. Вот фрагмент с надписью. С уважением, Дмитрий

православный христианин

28.05.11 09:26
Ответ на #3581676 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо попробую сфотографировать текст крупно, но икона сейчас в деревне у бабушки. Я где-то через неделю поеду к ней и сделаю более подробные фото. Потом сразу выложу.

православный христианин
модератор

27.05.11 23:53
Ответ на #3581672 | Шкурин Дмитрий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ ГОСПОДИ

Вы можете показать крупно текст вверху?
Сюжет редкий, потому лучше попытаться прочесть текст, чем ошибиться в догадках

С уважением,
ВК

православный христианин

27.05.11 23:48

редкий сюжет
Подскажите как называется данный сюжет.
Заранее огромное спасибо.

р.Б. Татьяна
р.Б. Татьяна

православный христианин

21.09.10 10:57
Ответ на #3405236 | Крестелева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Предположу, что Иоанн Златоуст изображен здесь как один из авторов Божественной Литургии, поэтому и "Агнец разделяется".

Крестелева Любовь

православный христианин

16.09.10 11:02
Ответ на #3439248 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет , нет... не она!
Это список. Интересно ...Спасибо:)

православный христианин
модератор

16.09.10 05:07
Ответ на #3405383 | Крестелева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно, возможно, та же икона, что у Вас приведена второй
Или -- точный список с более ранней

«Грехи наши на Себе понесе»

Центральная Россия, конец XIX в.

Дерево, левкас, темпера.
31 x 26,5 см.
Частное собрание, Германия

ХРИСТОС НЕСЕТ КРЕСТ НАШИХ ГРЕХОВ «Грехи наши на Себе понесе» Центральная Россия, конец XIX в. Дерево, темпера. 31 x 26,5 см. www.icons-art.com Частное собрание

www.icons-art.com

православный христианин
модератор

04.07.10 23:02
Ответ на #3405514 | Крестелева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дивен Бог во святых Своих

Вам спасибо!

Крестелева Любовь

православный христианин

04.07.10 21:15
Ответ на #3405510 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Искала икону Иоанна Златоуста на просторах инэта :) Валентин Константинович!
Странным образом попались эти образы (простите за каламбур:))
конечно несу на любимый форум:)

Благослови Вас Господь!!!

православный христианин
модератор

04.07.10 21:08
Ответ на #3405508 | Крестелева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да из какого рога изобилия - столько сокровищ, Люба!?

Благослови Вас Господь!

Крестелева Любовь

православный христианин

04.07.10 20:52

Явление Франциску Ассизскому!

То, что источник иконографии - западноевропейская мистика - несомненно, но толкование искусственного набора символов крайне затруднительно. Об одном из элементов подобных изображений - "Христе в бронех" писал св. Максим Грек: "...преизлишнии таковы образы писати, иноверным и нашим христьяном на соблазн. Довлеют, деи, хрестьяном те образы писати и поклонятися им, их же святии отцы уставиша и повелеша соборне, и признаки их уставиша". Возможно, один из первых источников - жизнеописание католического святого Франциска Ассизского. 14 сентября 1224 г. Франциску явился серафим и после этого у него впервые в истории католичества открылись стигматы.

Икона из собрания Музея Икон, Реклингхаузен

б

PS:ранее ,Игорь Петрович вешал вариант такой иконы
и да простит меня профессор Осипов тоже (хоть я и не знаю о ком реч:))

Крестелева Любовь

православный христианин

04.07.10 13:28
Ответ на #3405285 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё, на мой взгляд, интересный образ :

Икона "Таинство Креста". Начало XIX в. Дерево, грунт, темпера.

В основе иконографии лежит западноевропейская гравюра из сочинения немецкого писателя Карла фон Эккартсхаузена (1752—1803). Образ Христа изображен таким, как описано в Евангелиях от Матфея (27. 27—30), Марка (15. 16—19), Иоанна (19. 2—3). «И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам» (Ин 19. 2—3). Икона раскрывает искупительную жертву Христа: Спаситель шествует на Голгофу, неся Крест, на котором написано: «Грехи наши на Себе понесе».

Множество хаотично изображенных крестов символизируют хаос греховного мира. Надписи на них говорят о крестном пути человека и о трудах человека, стремящегося преодолеть грех: «смирение, тягость жизни, самоотвержение, пост, нужды, хула, презрение, нарекание, гонение, неблагоприятст(...), потеря, поругание, болезни, прекословие, бедность, страдания, злоречие, сомнение, угнетение, противности, печали, притеснение, наказание, мученичество, скорби, строгость».

ч

"Таинство Креста"--1814г
мм

м
т

PS: посмотрите, как перекликаются вот эта ,так называемая "народная картинка", из собрания Д.А. Ровинского , с иконой "Духовный лабиринт" в моём предыдущем посте:)
тт

православный христианин
модератор

04.07.10 01:02
Ответ на #3405236 | Крестелева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

спаси Господи

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИКОНЫ
НАДО ПОКАЗАТЬ СПЕЦИАЛИСТАМ

Постараюсь что-то узнать о них

Крестелева Любовь

православный христианин

03.07.10 22:33

Не знаю ,насколько редки эти изводы....решила повесить здесь.

Духовный лабиринт 18 в (Новоиерусалимский монастырь) русская икона)

а
в

А это- образ Иоанна Златоуста ! Ничего не знаю об этом образе.
( Изображение раздробления Св. Агнца) На свитке читаются слова : "Агнец Божий разделяе(тся)"
Дорогие! Приветствуются Ваши описания! Кому , что известно о изводе и его смысле?

б

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

30.01.10 13:15

Благослови, душе моя, Господа!

ГОСПОДЬ БЕСЕДУЕТ С ЖЕНОЮ САМАРЯНКОЙ

сайт godaughter.com.

Господь беседует с женою самарянкой, русская икона, взята с сайта

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

23.01.10 12:41

ПРАОТЕЦ АДАМ

частная коллекция Willamo.

Праотец Адам, Россия, частная коллекция, Финляндия

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.12.09 12:29
Ответ на #3292655 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, образ пречудный!

СУДЬБЫ ПРАВЕДНИКА И ГРЕШНИКА (посмертная участь)

сайт godaughter.com.

Судьбы праведника и грешника, русская икона, изображение взято с сайта godaughter.com

православный христианин
модератор

14.11.09 23:28
Ответ на #3292351 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДИЛЯ, СПАСИ ГОСПОДИ
И вот ещё образ, аналогов которому не нахожу.
По всей видимости, икона монастырского письма.
С учётом особенностей поклонения именно греческих паломников (образы пророка Илии, св. Георгия и Деметрия, Трёх Святитетелей)...

Во славу Божию!

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ИКОНА

(многочастная, для греческих паломников)

Иерусалим, XIX в.

76 x 85 см
Частное собрание

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ИКОНА (для греческих паломников) Иерусалим, XIX в. 76 x 85 см. www.zeller.de Частное cобрание

www.zeller.de

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

14.11.09 13:50

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!

ХРИСТОС В ТЕМНИЦЕ

Христос в темнице (взято с сайта)

сайт godaughter.com

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

13.10.09 08:40
Ответ на #3269912 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ ВЫВОДИТ ИЗ ТЕМНИЦЫ АПОСТОЛА ПЕТРА

Россия, Санкт-Петербург, 1857 г., 32х28 см.

Частное собрание, Англия.

Ангел Господень выводит из темницы апостола Петра, Россия, 1857 г., Англия, частное собрание

православный христианин
модератор

02.10.09 21:10
Ответ на #3104366 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ!

Благодатные плоды учения

Начало XVII в. Семен Хромой.

Дерево, темпера.
140 х 70 см.
Пермская государственная картинная галерея

Благодатные плоды учения . Начало XVII в. Семен Хромой. 140 х 70 см. Пермская государственная картинная галерея

Белый город.ру

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.10.09 11:41
Ответ на #3253047 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фрагмент образа

СИМЕОН БОГОПРИИМЕЦ

Россия, 1800 г., темпера, дерево, 29х23 см.

Амстердам, частное собрание

Св.Симеон Богоприимец, Россия, 1800 г., частное собрание

православный христианин
модератор

25.08.09 18:27
Ответ на #3252859 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Диля!

Сколько замечательных образов Вы сегодня принесли
Спаси Господи

Однако одно замечание: икона ПРЕПОЛОВЕНИЕ не может быть отнесена к редким (разве что не всегда в этом известном сюжете изображают Матерь Божию и св. Иосифа).
Посмотрите, дорогая душа, одну-две публикации о ПРЕПОЛОВЕНИИ и давайте мы с Вами откроем тему, посвящённую иконографии его.

Благослови Вас Господь

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

25.08.09 12:09

ГОСПОДЬ УЧИТ В ХРАМЕ

Россия, Мстера, 1800 г., 40х35,8 см.

Англия, частное собрание.

Господь учит в храме, Россия, Мстера, 1800 г., Англия, ч.с.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

13.08.09 11:41

Дорогой Валентин Константинович! Сколько бываю здесь, в этой теме, столько утверждаюсь в мысли, что она была создана для меня! Однако, значит, Господу так угодно! А все же надеюсь - вдруг еще кто-нибудь помогать придет?! Анна.

АПОСТОЛ ПЕТР В РАСКАЯНИИ

Греция, Ионические острова, XVII в., 26,2х21,3 см .

частное собрание.

Апостол Петр в раскаянии, Греция, Ионич.острова, 17в., частное собрание

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.07.09 09:30

Господи помилуй!

ХРИСТИАНИН И БЕСЫ

Россия, конец XIX в., дерево, левкас, темпера. Икона выполнена в технике клеевой живописи.

частное собрание

Христианин и бесы, конец 19 века, частное собрание

Иконография представляет нравоучительную композицию с поясняющим текстом "на полях", который воспроизводит в пересказе слово Иоанна Златоуста о поведении в церкви и о том, как надо креститься.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

30.06.09 10:52
Ответ на #3184954 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благослови душе моя Господа!

БЛАГОРАЗУМНЫЙ РАЗБОЙНИК

из альбома И.Петрова.

Благоразумный разбойник, из альбома И.Петрова

православный христианин
модератор

13.04.09 11:30
Ответ на #3184894 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С ПРАЗДНИКОМ, ДИЛЯ!
Благослови Вас Господь

Композиция Страшного суда не находит иконографических аналогов и близка к уникальности.

Гелос.ру

Страшный Суд, с Архангелом Михаилом
и Страстями в 16 клеймах

Центральная Россия, начало XIX в.

Кипарис, левкас, сусальное золото, темпера, творёное золото.
31,5х26.
Частное собрание

Страшный Суд с Архангелом Михаилом и Страстями в 16 клеймах. Кипарис, левкас, сусальное золото, темпера, творёное золото. 31,5х26. Центральная Россия, начало XIXв. Тонировки по двум вертикальным трещинам, несколько мелких вставок на золоте. Красочный слой в отличной сохранности, без вмешательств. Композиция Страшного суда не находит иконографических аналогов и близка к уникальности. Миниатюрное письмо высокого качества - на иконе более 140 ликов.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

13.04.09 10:49
Ответ на #3156815 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ИЗГНАНИЕ ТОРГУЮЩИХ ИЗ ХРАМА
фреска

Греция, XIII в., Мануил Парселин.

Изгнание торгующих из храма, фреска, Греция, 13 в..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

13.04.09 10:43

ИЗГНАНИЕ ТОРГУЮЩИХ ИЗ ХРАМА

Украина, XVIII в..
Троицкая церковь Киево-Печорской лавры.

Изгнание торговцев из храма, 18 в., Киево-Печорская лавра

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

27.02.09 03:25
Ответ на #3156778 | Мантай Роман Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Икона «Явленной Божьей Матери» ( Лыщанской)

Икона предположительно написана на холсте. На ней – поясное изображение Иисуса Христа, схожее с характером его отображения на иконах «Тайной Вечери». По обеим сторонам фигуры Спасителя надпись под титлами – IИС ХРС (Иисус Христос), над головой – нимб. Спаситель в красном хитоне и гиматии бирюзового цвета; правой рукой Господь благословляет хлеб, который держит в левой руке. На столе Чаша. За образом Спасителя – поясное Нерукотворенное изображение образа Божией Матери в бордовых одеждах, такого же цвета и головной покров. Богоматерь изображена с молитвенно поднятыми руками, как на иконах «Знамение». Вернее, видна только ее левая рука, выглядывающая из-за плеча Христа.

Икона «Явленной Божьей Матери»

деревня Лыща

Икона «Явленной Божьей Матери» в д.Лыще.gif

ФРАГМЕНТ

Икона «Явленной Божьей Матери» в д.lysche.gif

Мысли вслух

Мы имеем дело с феноменом «нерукотворных изображений» – образов, возникающих якобы без участия человека, словно по воле некой незримой силы. Мы уже обращались ранее к этой теме в связи с изучениями случаев с изображением на одном из надгробий Тришинского кладбища в Бресте, похожем очертаниями на иконописный лик Девы Марии и образованный налетом одноклеточной зеленной водорослью Плеврококк (Pleurococcus), а также чрезвычайно живописного лика Христа на стене возрождаемого монастыря в Пустынках. Также имеются сведения о переотражении лика на стекле одной из икон в церкви поселка Микашевичи. Везде мы имеем один и тот же по сути характер явления, но сильно отличающиеся по технике исполнения явления. Лежит ли в основе их некий общий принцип?

Что же касается лыщенских икон, то на ум приходит только одно естественное объяснение происходящему. Можно допустить, что на иконах первоначально были написаны образы Богоматери «Оранты» с вознесенными к небу руками в древнем молитвенном жесте. Потом, в силу ветхости изображения или иных причин, поверх были написаны новые иконы с другими сюжетами. Со временем, при изнашивании верхнего слоя красок (стирания, облупливания краски) сквозь него могли проступить очертания первоначальных фигур. Если это так, то икона «Явленной Божьей Матери» первоначально должна была бы быть больших размеров, и в последствии была обрезана сверху и слева. Именно с левой стороны не хватает пространства для изображения поднятой правой руки Богородицы. А при внимательном рассмотрении можно заметить, что сквозь волосы Христа с левой стороны просвечивает прикрываемая им часть лица Девы Марии. Чем не косвенный признак для данной гипотезы?
http://www.ufo-com.net/articles/detail.php?ID=1355

Мантай Роман Владимирович

православный христианин

27.02.09 01:19
Ответ на #3151208 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богородица

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

16.02.09 08:57

ИСЦЕЛЕНИЕ РАССЛАБЛЕННОГО

из альбома И.Петрова.

Исцеление расслабленного

православный христианин

15.02.09 19:00
Ответ на #3150889 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником!
Попалась в сети подборка "Уральская икона". Там она и была. Комментариев не было.

православный христианин
модератор

15.02.09 17:05
Ответ на #3150662 | Мантай Роман Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С праздником Вас! Этот образ был в названии " Порт -артуровская", но , чтобы конкретная эта икона, не помню. А какой источник?

православный христианин

15.02.09 00:21

Надеюсь, что такой иконы не было в других темах форума.

3

Вильчинская Ирина Николаевна

православный христианин

14.02.09 17:05
Ответ на #2659193 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Александр Викторович! НЕ могли бы Вы назвать имена святых мучениц на иконе (Варвара и ЕКатерина?). Где и когда была написана эта икона. И еще. Что в правой руке у святой , которая слева от зрителя (рука закрыта ризой). И что изображено в левой руке у святой справа от зрителя. Это не потир ли? Там поврежден красочный слой, изображение не четкое. Очень похожие две иконы с парными изображениями святых мучениц Екатерины, Варвары, Ульяны и Анастасии хранятся в Национальном художественном музее Украины в Киеве. Иконы эти18 века

Вильчинская Ирина Николаевна

православный христианин

14.02.09 16:54
Ответ на #1879393 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валентин Константинович! Насколько я смогла понять,перевод таков:
Лоно Авраамово (лики святых Праотцов). с резным (или выгравированным бордюром). На иконе изображено Царствие Небесное (НЕБЕСА). Это очень редкий сюжет, так называемый небесный сад детей(младенцев)., все персонажи - младенцы, умершие невинными, попадают на небеса. Икона представляет троих святых Праотцов - Иосифа, Авраама, и Иону и детей на их коленях. Икона была написана, как семейная. Это следует из святых сюжетов на полях - Архангел Гавриил и два дополнительных клейма в верхнем поле иконы - Святая Непорочная Утешение всех скорбящих и Огненное Восходжение Ильи Пророка. Очень интересная информация на обратной стороне иконы - название местности - Железново (район Твери). Известно также имя мастера- резчика (гравировщика) на полях иконы- Иван Степанович Борисов. Также здесь имеется исчерпывающая информация о сюжете с пояснениями о включении клейм с Ильей Пророком и Святой Непорочной Утешение всех скорбящих, и святых на полях, и Архангела Гавриила. Икона высокохудожественна : для грунтовки была использована очень дорогая белая краска, привозимая исключительно из Средней Азии, что подтверждает высокий статус иконы. Редкостный сюжет.
С уважением, Ирина

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

06.02.09 13:15

БОГОРОДИЦА
наверху надпись: "Все упованiе мое на тя возлагаю Мати божiя сохрани мя под кровомъ твоимъ".

Богородица Все упование мое на Тя уповаю...

http://www.icon-art.info/

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

30.01.09 15:00

ХРИСТОС перед Пилатом (фрагмент)

Европа, XIV в., из доминиканского собора в Кракове.

Польша, музей в Торуни.

Христос пред Пилатом, 14 в., Польша, музейное собрание

православный христианин
модератор

10.01.09 14:54

Larry Scully's Madonna and Child of Soweto
http://campus.udayton.edu/mary/meditations/blackmdn.html

Чудотворный образ Ченстоховской, вдохновил современного иконописца, афро-американца по происхождению, создать "Черную мадонну".

Madonna and Child of Soweto

Madonna and Child of Soweto

Совето
Население: 1098094 человек.

Это город- по сути это трущобы Иоаханессбурга в ЮАР . созданные во времена режима апартеида."Итак, на самом деле Совето - это Soweto, South-West Township. Оно было создано в районе больших золотых разработок на юго-западе Йоханнесбурга. Ну да, именно для того, чтобы по утрам рабочие приходили, а вечерами - уходили к себе в тауншип."

В 2002 году в докладе -"XIV Международная конференция по СПИДу 7-12 июля 2002 - было сказано:"каждая третья женщина, обращавшаяся в клинику в Совето, ЮАР, признавалась, что занимались "коммерческим сексом" в обмен на еду, одежду, оплату обучения в школе, пользование транспортом, деньги и подарки для детей...Ни одна из более тысячи опрошенных жительниц Совето не воспринимает себя как проститутку. Они говорят, что ведут самую обычную жизнь прилагая все усилия для того, чтобы выжить и прокормить своих детей."

О Совето рекомендую прочитать очерк Виктора Ерофеева. "Предатель настежь открытого будущего: беглые заметки о Южной Африке"

http://www.yuar.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=77

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

23.12.08 12:08

ГОСПОДЬ перед Понтием Пилатом

Россия, XVIII в., 46х32,3 см.

Эстония, частное собрание.

ГОСПОДЬ перед Понтием Пилатом, 18 в..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

27.11.08 14:17

СПАС НА ОБЛАЦЕХ

Россия, XVIII в., дерево, масло, 22х17 см.

Частное собрание.

Спас на облаках, 18 в..

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

26.09.08 12:33

ГОСПОДЬ БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ДЕТЕЙ

Иерусалим, частное собрание.

Господь благословляет детей

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

09.09.08 09:10

РАСПЯТЫЙ ИИСУС С ПОВЕСИВШИМСЯ ИУДОЙ

рельеф, начало V в..

Британский музей.

Распятый Иисус с повесившимся Иудой

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.09.08 11:06
Ответ на #3051935 | Бен-Арье агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

БОГОРОДИЦА МАТЕРЬ СВЕТА

Польша, частное собрание.

Богородица Матерь света , Польша

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.09.08 11:00
Ответ на #3047422 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Архангел Михаил, побивающий трясавиц, святые Сисиний и Маруф, с мученичеством Сисиния

Центр.Россия, 1831 г., 31,6х26,2 см, дерево, левкас, темпера

собрание икон А.Юганова, каталог музея А.Рублева.

Архангел Михаил, свв.Сисиний и Маруф

Фрагмент иконы

Икона крупным планом

Пояснения к образу

Бен-Арье

агностик

01.09.08 10:54
Ответ на #3051928 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А это, конечно кит, доставляющий Иону к месту, где ему придется выполнить его предназначени, т.е призвать ниневийцем к раскаянию.
Смысл: от Провидения, предначертанного Господом скрыться нельзя!

Да, но что означает треугольник с глазом. Добронравов узрел бы в нем что-то масонское, может жидо...

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.09.08 10:40
Ответ на #3047422 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ПРОВИДЕНИЕ БОЖИЕ

Польша, частное собрание.

Провидение

Элин Андрей

православный христианин

27.08.08 00:04
Ответ на #3047436 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все равно, большое спасибо! Извините за беспокойство, как говорил Юрий Никулин: Будем искать! Пусть Господь не оставляет Вас в вашем замечательном проекте!

православный христианин
модератор

23.08.08 21:23
Ответ на #3044659 | Элин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничем не могу помочь, дорогой Андрей!

В моём собрании: Христос перед Каиафой. Фреска церкви Благовещения в Ярославле
из книги Брюсова В.Г. Фрески Ярославля. М.: Искусство. 1969. С.76

Благослови ВБрюсова В.Г. Фрески Ярославля. М.: Искусство. 1969. С.76

Благослови Вас Господь

православный христианин
модератор

23.08.08 20:42
Ответ на #3023519 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи

Несомненно,#3023519 - редкостная икона, Анна.
Верно, пожалуй, Ваше предположение, что изображены Матерь Божия с Младенцем Христом (по правую руку от Христа Вседержителя) и св. Елизавета с младенцем Иоанном Предтечей.
Отпали бы все сомнения, если б удалось прочесть тексты над нимбами, однако сколько ни бился - расшифровать их не смог.

Надо искать аналоги в иконографии Христа, Божией Матери и Иоанна Предтечи.
Бог даст, это нам удастся...

Благослови Вас Господь!

С признательностью,
ВК

Лена Лисицына
Лена Лисицына

православный христианин

21.08.08 01:45
Ответ на #3045844 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБо, очень приятно. Сообщение списано из диалогов людей, которые обсуждали икону,но немного отредактировано содержание.
Спокойной ночи!!

православный христианин
модератор

21.08.08 01:05
Ответ на #3045839 | Лена Лисицына православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Редкостная икона
и сообщение Ваше, Елена, просто превосходное

Благослови Господь

Лена Лисицына
Лена Лисицына

православный христианин

21.08.08 00:54
Ответ на #3045024 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИБО!
http://www.icon-art.info/phpBB2/

Ангелы среды и пятка сопровождали мертвого, всю жизнь соблюдавшего пост в среду и пяток.
Видение авве Пахомию ангелов среды и пятка.
.. Однажды встретив погребальную процессию, авва Пахомии увидел двух Ангелов, сопровождающих мертвого сзади одра, и, размышляя о них, просил Бога, чтобы Он открыл ему касательно их. Пришли два Ангела к нему, и спросил он их: «Зачем вы, будучи Ангелами, сопровождаете мертвого?» И сказали ему Ангелы: «Один из нас — Ангел среды, другой — пятка. И поскольку до тех пор, пока не умер он, душа его не переставала поститься в среду и пяток, то мы сопровождаем этот труп. Так как даже до смерти своей сохранял он пост, то и мы прославляем его, добре подвизавшегося для Господа». (Слово св. отца Пахомия о среде и о пятке. – Правосл. собеседн., февр., 1859.)

У Ангела Хранителя два меча; на груди образ - Эммануил

Ангел в середу, Ангел в пяток и Ангел-Хранитель

Старообрядческий образ 19 века

Возможно воспроизведено клеймо из "Похождений"

Ангел в середу, Ангел в пяток и Ангел-ХранительСтарообрядческий образ 19 века Возможно клеймо из Похождений

Почему например у Ангела - Хранителя вместо креста в руке короткий кинжал, да и вообще меч должен быть в другой руке. Почему на груди образ "Спасителя" .

"XVI век все сделал, чтобы явить миру образ Ангела Хранителя. А.С. Уваров в свое время писал о нахождении такого образа в клеймах, с пояснительными надписями "Ангел Хранитель хранит человека в дни" и "Ангел Господень хранит человека в нощи". Сама икона датируется XVII веком, но представляет собой список с иконы XVI столетия, названной А.С. Уваровым "Ангел Хранитель с похождениями".

ФРАГМЕНТ
Ангел в середу, Ангел в пяток и Ангел-Хранитель Фрагмент

православный христианин
модератор

20.08.08 22:06
Ответ на #3045727 | Элин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрее!

Несомненно, редкий сюжет и письмо заслуживает внимания! Известно ли Вам что-нибудь об иконе?

Благослови вас Господь

Элин Андрей

православный христианин

20.08.08 20:35
Ответ на #3045536 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Заранее благодарен за вашу помощь Уважаемый Валентин Константинович! И, конечно же, ни чего не имею против что бы перенести Богородицу Огневицкую в др. тему. Еще один редкий, на мой взгляд, сюжет. Христос перед книжниками.

православный христианин
модератор

20.08.08 13:13
Ответ на #3044659 | Элин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

... решил обратиться с просьбой, выложить (если есть возможность) фреску ярославских иконописцев 17 в. Бичевание Христа.

Непременно посмотрю вечером, дорогой Андрей

православный христианин
модератор

20.08.08 13:11
Ответ на #3045322 | Элин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи

Действительно, образ редкий, дорогой Андрей!
Затрудняюсь с ходу определить...

Вторая икона БОГОРОДИЦА ОГНЕВИДНАЯ, она у нас во ВСЕПЕТОЙ, но именно этой иконы нет в той теме, после Феодоровских можно перенести её туда.

Благодарен Вам за участие и сотрудничество
Благослови Вас Господь!

Элин Андрей

православный христианин

20.08.08 12:36
Ответ на #3045462 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще один редко встречающийся образ Богородици.
Бца Огневицкая

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

20.08.08 08:52

КУПАНИЕ МЛАДЕНЦА ИИСУСА
фреска

цифровое фото

Греция.

Купание Предвечного Младенца, фреска

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

20.08.08 08:42

БОГОРОДИЦА ПОСРЕДНИЦА

Библия королевы Христины Шведской

Византия, Константинопопль, 940 г., темпера, 41х27 см.

Ватикан, Папская библиотека.

Лев Сакелларий подносит Библию Богородице

Лев Сакелларий подносит Библию Богородице. В эпиграмме на полях он сравнивает свой дар с дарами монахов, вручающих Богоматери свои души. Фигуры расположены на фоне холодноватого неба и классической экседры, задрапированной велумом.

Элин Андрей

православный христианин

19.08.08 22:26

Присоединяюсь к поздравлениям и в свою очередь предлагаю вашему вниманию интересный на мой взгляд образ Богородици.Богородица Руно орошенное

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

19.08.08 09:57
Ответ на #3044911 | Лена Лисицына православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Леночка! С праздником Преображения Господа нашего на горе Фавор, со Спасом яблочным Вас и близких Ваших!!!

СОБОР ЦЕРКОВНЫЙ

Болгария, 1829 г..

Частное собрание.

Церковный собор

Лена Лисицына
Лена Лисицына

православный христианин

18.08.08 22:45
Ответ на #3017678 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ!

И Евангелист Иоанн, наученный Божественным Откровением, ясно говорит, что будущий вечный и пребывающий град не будет "требуя солнца и луны, да светят в нем: Слава бо Божия просвети его, и светильник его - Агнец" (Апок. 21, 23)

ИИСУС ХРИСТОС

Санкт-Петербург

1750-1800

1750-1800 Санкт-Петербург

Элин Андрей

православный христианин

18.08.08 14:36
Ответ на #1600491 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валентин Константинович, с большим интересом слежу за вашими темами. А теперь решил обратиться с просьбой, выложить (если есть возможность) фреску ярославских иконописцев 17в. Бичевание Христа.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

13.08.08 09:20

ЖЕНА, ОБЛАЧЕННАЯ В СОЛНЦЕ

Россия, 1782 г., Козьма Волков.

Великий Устюг, книга А.А.Рыбакова.

Жено, облеченная в солнце

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

01.07.08 08:29

МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ

Южная Россия, 1834 г., 85х52 см, дерево, масло.
Надпись: Johanes Mihalyi

Украина, частное собрание.

Моление о чаше

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

30.06.08 08:55
Ответ на #3021088 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ХВАЛИТЕ БОГА ВО СВЯТЫХ ЕГО!

СВ. САВВА СТОРОЖЕСКИЙ

Россия. XIX в., икона овальная с финифтью.

Россия, частное собрание.

Савва Сторожевский

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

30.06.08 08:51
Ответ на #3021088 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Валентин Константинович! Вот какой образ! Интересно Ваше мнение - кто слева от Спасителя? Может быть, это Св.Елисавета, мама Св.Иоанна Крестителя и Предтечи Господня?

ГОСПОДЬ И ДВЕ БОГОРОДИЦЫ (?)

Россия. XIX в., 40Х56 см.

Россия, частное собрание.

Господь и две Богородицы (?)

православный христианин
модератор

25.06.08 11:43
Ответ на #3019968 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи
Анна, пожалуйста, повторите это Ваше сообщение в теме http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=42845, посв. ВОЗНЕСЕНИЮ

Благослови Вас Господь

православный христианин
модератор

23.06.08 12:18
Ответ на #3019968 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи! ВСЕМ НАМ пОМОЩИ БОЖИЕЙ И ТЕРПЕНИЯ!

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

23.06.08 10:45
Ответ на #3019684 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Запад.Германия, 1050 г., слоновая кость, 10,2х8,9 см.
Частное собрание.

Вознесение

православный христианин
модератор

22.06.08 19:19
Ответ на #3017694 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=79636§ion=55&message=3018330#3018330

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ! ВСЕ СВЯТЫЕ , МОЛИТЕ БОГА О НАС! С ПРАЗДНИКОМ!

православный христианин
модератор

18.06.08 23:28
Ответ на #3017709 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ЗАСТУПНИЦА ПРЕБЛАГАЯ, МОЛИ БОГА О НАС!

Cпаси , Господи! Перенесу образ в тему - Дар Божий, как дарственный от Вас.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

18.06.08 11:32
Ответ на #3017684 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ангела мирна Хранителя даруй Вам Господи, дорогая Елена Станиславовна!

ЗАСТУПНИЦА ПРЕБЛАГАЯ, МОЛИ БОГА О НАС!

МЛЕКОПИТАТЕЛЬНИЦА

Греция, 1750 г., 16х12,4 см.

Частное собрание.

Млекопитательница

Оклад иконы изготовлен из гипса и покрыт золотом. Образ уникален тем, что содержит символ луны, чрезвычайно редкий в иконографии. Полумесяц служит чашей, которая держит Богородицу и Младенца Господа.
Иоанн Богослов: "Жена, облеченная в солнце, под ногами у Нее луна и на главе Ее венец из двенадцати звезд" (Ап 12:1)

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

18.06.08 11:20
Ответ на #3016789 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ!

Св.Николай-Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских и Св.Иоанн Богослов.

Россия, XIX в., 25х18 см.

Частное собрание.

Св.Николай и св.Иоанн

православный христианин
модератор

18.06.08 11:06
Ответ на #3017678 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ГОСПОДУ СЛАВА! СОТВОРИХ ПО МИЛОСТИ ТВОЕЙ!

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

18.06.08 10:54
Ответ на #3016789 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ГОСПОДУ СЛАВА!

ЕВХАРИСТИЯ.

Румыния, XVIII-XIX в., 56,2х42 см.

Нидерланды, частное собрание.

Евхаристия

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

17.06.08 09:19

Дорогой друг, Валентин Константинович!! Как снова рада "видеть" Вас! Слава Богу!
Вот посмотрите - образ какой чудесный, так похоже на преломление хлеба, претворение вина ......(я - полный дилетант в символике).....

ГОСПОДЬ

Россия. XIX в.
Эстония, частное собрание.

Господь наш

православный христианин
модератор

16.06.08 14:35
Ответ на #3016565 | Абрамова (р.Б.Анна) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
СЛАВА ОТЦУ И СЫНУ и СВЯТОМУ ДУХУ!
С ДНЁМ ДУХА СВЯТОГО ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, ДОРОГАЯ О ГОСПОДЕ АННА!

Только что впервые за семь дней смог войти на форум и увидел, что темы наши живы, и благодарить должен Господа и друзей своих, Вас в их числе...

Будьте благословенны от Господа

ВК

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

16.06.08 10:21

Дивен Бог во святых своих!

СОБОР СВЯТЫХ

Россия, Сибирь, XIX в.
Частное собрание.

Собор святых

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

16.06.08 10:19

МОИСЕЙ и израильтяне

Украина, XIX в.
Частное собрание.

Моисей

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

11.06.08 11:58

Благослови душа моя Господа!

ЕВХАРИСТИЯ

Польша, XVIII в.

Польша, музей в Саноке.

Евхаристия

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

11.06.08 11:52

ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ

Россия, XIXв., 36х31,2 см.

Нидерланды, частное собрание.

Пастырь добрый

православный христианин
модератор

11.06.08 10:38

СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ!

Аз сплю, а сердце Мое бдит" (Песн. 5, 2).

Недремлющее око Богородицы

Чтимая икона Божией Матери "Недремлющее Око" была пожертвована дочерью известного в прошлом проповедника Родиона Путятина.Чудотворный образ прославлен многочисленными исцелениями.
После закрытия многих храмов и монастырей в 20-30 годы XX века икона, как и многие другие святыни приволжских городов, хранилась в Толгском монастыре. В наши дни икона была перенесена из Введенского собора этого монастыря в Спасо-Преображенский собор города Рыбинска.

Празднование иконы установлено 29 мая.( 11 июня)

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

11.06.08 09:35

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДЕТОК

Россия, XVIII в.
Частное собрание, Эстония.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДЕТЕЙ

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

07.06.08 10:36

ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ

Россия. XIX в., масло, дерево.
James and Tatiana Jackson Collection.

Пастырь добрый

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

23.04.07 15:15

Старинные иконы в туровском храме.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=71587

!

!

!

!

православный христианин
модератор

26.10.06 14:40

Икона "Обрезание Христа".
"Праздник Обрезания отмечается церковью 1(13) янв. По свидетельству евангелиста Луки (2:21), согласно иудейскому обычаю, Христос был обрезан на восьмой день после рождения . При обрезании получил имя Иисус. Обрезание Христа подчёркивало его человеческую природу и подвластность иудейским законам. Затем Христос дал новую форму обрезания - крещение, обрезание духовное. Оба таинства в разной форме выражают одну и ту же идею следования Завету между Богом и людьми. Из-за сугубо иудаистской принадлежности обряда, иконография ОБРЕЗАНИЯ бедна. Особенно редкостна православная икона на этот сюжет.
Гелос.ру

Обрезание Христа
Икона середины XVIII в.
Провинциальный греческий или малоазийский художественный центр.

Обрезание Христа. Дерево, левкас, темпера. 30Х26,5 см. Середина XVIIIв.

православный христианин
модератор

11.09.06 09:17
Ответ на #2322202 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cогласен с Вами, канон есть канон.
Однако Вы обратили внимание на отдаленное, но сходство публикуемого образа с этой иконой?
НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

православный христианин
модератор

11.09.06 09:10
Ответ на #2322205 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cпасибо.

накладная фигура Богородицы с Богородичной Плащаницы
РОССИЯ, 19 ВЕК

накладная фигура Богородицы с Богородичной Плащаницы РОССИЯ, 19 ВЕК

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

11.09.06 03:25
Ответ на #2125035 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Заметил образ, о котором Вы спрашиваете в сообщении 2125035.
Это накладная фигура Богородицы с Богородичной Плащаницы, и правильнее Ее показывать горизонтально.

Плащаница Богородичная. Совр.шитье

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

11.09.06 03:18
Ответ на #2321373 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть определенный канон, по которому пишется икона. В "Неувядаемом Цвете", помимо взаимного расположения Богородицы с Богомладенцем и цветовой палитры, обязательным атрибутом является прежде всего цветущая ветвь в руке у Приснодевы.

Икона Пресвятой Богородицы "Неувядаемый Цвет" свою историю ведет со святой горы Афон, откуда списки с нее и распространились и по России. Откуда заимствовано такое название иконы - можно понять из воспоминаний паломников на святую гору. По их рассказам, на Афонской горе, среди прочих растений, растут цветы, которые, когда зацветают, сохраняют свой цвет, подобно цветам, известным под именем иммортелей, а потому действительно представляются неувядаемыми цветами. На Афоне эти цветы являют символ чистоты (как лилии на картинах западноевропейских художников). И потому афонские монахи в воспоминание о непорочной чистоте Пресвятой Богородицы, неувядающей в течении всей Ее земной жизни, назвали этот растущий у них неувядаемый цветок Богородичным (так же и у нас в просторечии одно из растений носит название "Богородичной травы"). Отсюда понятно, как травяной цветок, растущий на горе Афонской, попал в местную иконографию, - при написании иконы Богородицы символически указывается на ее непорочную чистоту.

Из описания, найденном в книге священника Николая Романского "Святыня Алексеевского девичьего монастыря", мы знаем, как выглядела эта чудотворная икона.

«Была она написана на медной литой доске: размером - в вышину 12 и в ширину 9 вершков. На иконе изображен престол; на передней стороне престола лежит Евангелие; на правой стороне престола - небольшой золоченый кувшин древней формы; в нем - густая ветвь с пышными распустившимися цветами, в виде розанов, с тремя красными и тремя белыми бутонами; по стволу ветви - густая зелень в виде травы осоки. На левой стороне престола стоит босыми ногами во весь рост Богомладенец. Правой рукой Он облокотился на плечо Богоматери, а левой руке держит скипетр. Глава Его в золотом нимбе. Богоматерь изображена немного больше, чем в пояс. Глава Ее несколько склонена в левую сторону и глаза Ее устремлены на Богомладенца. Густые темные волосы Богоматери опущены назад; нет никакого покрывала; золотой нимб, а в нимбе над волосами венец. В правой руке Богоматери большая цветущая ветвь. Ветвь с зелеными листьями имеет семь распустившихся цветков в виде бутонов лилии: три бутона - вверху, два - посреди и два - внизу. Ствол ветви обвит вокруг узкого лентой бледно-желтого цвета. Вдоль ленты надпись: "Цвет неувядаемый! Радуйся, едино прозябшая яблоко благовонное! Радуйся, благоухание сладчайшего Царя". С правой стороны Богоматери, на особой подставке - плетеная корзиночка с такими же цветами, как и на престоле. Здесь только больше красных бутонов и букет гуще. Туника Богомладенца лазоревая; ворот, пояс, узкие рукава, подол и перед от ворота до подола обшиты золотой гладкой полосой. Туника Богоматери зеленая, поверх ее по плечам накинут красный плащ. Под иконой следующая подпись в два столбца по две строки: "Кто речит, яко плодов неба не имеет. Се от небесной ветви я6локо - Христос здесь есть. К сей ветви люди скоро притецыте; Яблоко небесно, но жизненно примите".
(Заметьте, о державе в руке Богомладенца речи не идет. Возможно, что позднее символ яблока был истолкован как часто встречающаяся держава, что мы видим на некоторых изводах этой иконы - ИП).

По описи монастырской эта икона значится уже под 1757 годом, где ныне находится эта святыня Ново-Алексеевского монастыря - неизвестно. В храме Воскресения Христова в Сокольниках, куда попали на хранение после разорения обители иконы: "Грузинская", "Целительница", "Алексия, человека Божия", есть икона с названием "Неувядаемый Цвет", но описанию чудотворной иконы ее изображение не соответствует. Более всего изображение сходно со списком иконы "Неувядаемый Цвет" из собрания Третьяковской галереи».

В акафисте, читаемом пред иконой "Неувядаемый Цвет", есть стих, раскрывающий более глубокий, символический смысл лилии, написанной на поздних изводах:

Егда приблизися час Твоего к Богу отшествия, о Богомати Дево, паки ангел Господень Гавриил, светло блистаяся, предста пред Тобою, вручив Тебе светлую, неувядаемую рая лилию, и се Ты со смирением и радостию прияла еси волю Господню и тихо отошла к Божественному Твоему Сыну. О, Неустанная молитвеннице наша! О, Неувядаемый Цвете светлаго рая небеснаго! Ниспошли и нам, Милосердная, тихий и безболезненный уход из сей юдоли плача, воздыханий и скорбей (икос 11).

Поэтому можно лишь говорить о том, что один из изводов иконы "Неувядаемый Цвет" послужил поводом для написания Вами выставленного образа; название же такового он иметь не может.

православный христианин
модератор

10.09.06 17:43

ИКОНА РЕДКОЙ ИКОНОГРАФИИ фрагмент

ИКОНА НЕСОМНЕННО РЕДКОЙ ИКОНОГРАФИИ.

Название, скорее всего, НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ, ибо хорошо известен отдаленно похожий образ Богоматери НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ
Отсутствие нимбов указывает на западный прототип иконы. По некоторым приметам можно предположить, что написан образ в середине-конце 18 века, для иконостаса местного храма (о чем свидетельствует размер иконы). Было бы интересно услышать еще мнения об этом образе.

58024 Икона редкой иконографии

православный христианин
модератор

16.07.06 14:42
Ответ на #2076040 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

17 в.
размер 33.4х27, Псков
"THE VENERATION OF THE PURE SOUL". ДУША ЧИСТАЯ.
Вячеслав Александрович, но Вы не возражаете - это икона?

православный христианин
модератор

11.06.06 09:00
Ответ на #2122075 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ЧУДНЫЙ ОБРАЗ, что Вы положили! Очень люблю такие. СПАСИ ГОСПОДИ!
И ВАС, ДОРОГОЙ ВО ХРИСТЕ ИГОРЬ И ВСЕХ В ТЕМЕ

С ПРАЗДНИКОМ
НИСПОСЛАНИЯ ДУХА СВЯТОГО

- ПЯТИДЕСЯТНИЦА - СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

11.06.06 07:06
Ответ на #2076396 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!

ДУША ЧИСТАЯ - МАТЕРЬ БОЖЬЯ. Очень по-православному.

Образ святых праотцев Авраама, Исаака, Иакова
Из старообрядческой церкви, XVII в.

Св.праотцы

Согласитесь, Троица Рублева оказала заметное влияние на иконографию св.праотцев!

Халецкий Алексей Витальевич

Ассирийская Церковь Востока
(невоцерковленный)

21.05.06 11:30
Ответ на #2076382 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Валентин Kонстантинович. Вы этот сайт видели? -

http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/cont.htm

Там достаточно большое колличество редких икон.

православный христианин
модератор

21.05.06 10:56
Ответ на #2076040 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Вячеслав Александрович,
прекрасный образ. Но почему-то мне представляется, что понимать образ ДУШИ ЧИСТОЙ нужно и как образ Матери Божией, на что прямо указывает икона Деисусного чина, или я ошибаюсь?

ДУША ЧИСТАЯ фрагмент

православный христианин
модератор

21.05.06 10:45
Ответ на #2071303 | Алексей Семин сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Алексей, Вам спасибо и Лукину Вячеславу Александровичу за толкование и новый образ ДУШИ ЧИСТОЙ
Благослови Господь

Лукин Вячеслав Александрович

православный христианин

21.05.06 00:35
Ответ на #2071303 | Алексей Семин сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Икона обсуждалась на форуме сайта www.icon-art.ru ссылка http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=746
"Чистота душевная"
Душа чистая

Орехова Светлана

православный христианин

20.05.06 23:23
Ответ на #1967348 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добавьте еще в свою запись, что Спаситель держит меч для отсечения грехов, а то в контексте передачи кто-нибудь может подумать, что Бог призывает к войне. таких образов всего 2 в мире. это мои воспоминания с той передачи.

Алексей Семин
Алексей Семин

сомневающийся

18.05.06 15:25
Ответ на #1601542 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Псковская икона. XVII век.

Очень известная нравоучительная аллегорическая картинка
ходила в лубках, в синодиках и пр.

"Душа чистая яко девица преукрашенная стоит выше солнца и луна под ногами ея, на главе своей царский венец. Стоит перед Богом и молится, а молитва у нее изо уст восходит на небо, слезами пламень огненный погаси, и терпение греховное потреби, постом льва связа, смирением змия укроти, ненависник дьявол паде на землю яко кот, не могий терпети доброты ея"

так вот это душа и есть

Алексей Семин
Алексей Семин

сомневающийся

18.05.06 15:17
Ответ на #1601310 | Андрей Витальевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>...если учесть, что изображено самосожжение. Трудно назвать этот сюжет радостным...

никакого самосожжения

протопоп Аввакум казнен - сожжен в срубе
церковной и светской властью

православный христианин
модератор

07.05.06 09:27
Ответ на #2045679 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи!

Игорь Петрович, да тут диссертация, спасибо Вам превеликое.
"Лихорадки, трясавицы"... Вона чем еще приходилось заниматься Архангелу Михаилу!

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

07.05.06 02:27
Ответ на #2045193 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Валентин Константиныч, любезный! Вот что я нашел по этому поводу:

Лихорадки, трясавицы - у русских демоны болезни в облике женщин. Лихорадки бывают различными, и общее число их, как правило, 12. В русских заговорах часто перечисляются их имена: в записи XVIII в. - Трясея, Отпея, Гладея, Аввареуша, Храпуша, Пухлея, Желтея, Анея, Немея, Глухея, Каркуша и др. Наличие этих имен только в заговорах, так же как и весьма различный состав этих имен, среди которых немало греческих и с неясной этимологией, показывает, что лихорадки относятся к книжно-апокрифическому слою славянской и русской демонологии и носят скорее медицинский характер. Само число 12 и резко отрицательная семантика “сестер-трясавиц” связаны с апокрифическим мотивом дочерей царя Ирода. Девы - Иродиады - простоволосые женщины дьявольского обличия. В некоторых заговорах их 7, 10, 40, 77, а в народных преданиях Лихорадка может ходить и в одиночку. При этом из табуистических соображений ее зовут ласкательно - приветливыми словами: добруха, кумоха, сестрица, тетка, гостьюшка, гостейка и др. Образ Лихорадки в отличие от образа чумы в славянской традиции слабо выражен и поэтому не отражен в быличках. обрядах и поверьях (Н.Толстой).

Св. Фотиния у русских крестян считалась целительницей и защитницей от "трясавичной болезни", лихорадки, поэтому во многих городах и селах принято было служить ей молебны о страдающих трясавицей. Связь мученицы Фотинии с обрядами, изгоняющими "трясавиц", могла объясняться и тем, что день ее памяти приходится на середину марта, т.е. на то время, когда люди более всего подвержены разным болезням и, в частности, лихорадкам. Причинами этих болезней были, в первую очередь, условия жизни обычных крестьян. В частности, мнjго заболеваний вызывала вода, с которой весной дела обстояли особенно плохо: так, во многих деревнях воду брали из ручьев, речушек, ключей и озер, а эта вода часто портилась притоком дождевых вод, несущих с собой всякие нечистоты. У прорубей зимой также скапливалось много грязи: ведь там не только брали воду, но и стирали, поили скот и пр.; поэтому, с таянием льда и снега, все эти нечистоты опять-таки оказывались в водоемах. Конечно, от такой воды людей начинало лихорадить, возникали боли в животе и пр. Другой источник лихорадок - весенние ветры и переменчивая погода: крестьянам свойственно было пренебрегать своим здоровьем, поэтому их, разгоряченных припекающим солнцем и жаркой работой, к тому же одетых кое-как, запросто могло "прохватить" весенним холодком. Отсюда, собственно, и народная вера в то, что демоны-лихорадки особенно злобствуют весной: по поверью, именно в весеннюю пору их выпускают из ада, и тогда они, голодные и обозленные на весь мир, нападают на первых встречных, вызывая кашель, ломоту, насморк и т.д.

«При море Черном стоит столп каменн; в столпе сидит святой великий апостол Сисиний и видит: возмутилось море до облаков, и выходит из него двенадцать жен простоволосых - окаянное дьявольское видение. И говорили те жены: "Мы - Трясовицы, дщери Ирода царя". И спросил их святой Сисиний: "Окаянные дьяволы! Зачем вы пришли сюда?" Они же отвечали: "Мы пришли мучить род человеческий; кто нас перебьет, к тому мы и привьемся и покаемся - помучим его; и кто заутреню просыпает, Богу не молится, праздники не чтет и, вставая, пьет и ест рано: то наш угодник". И помолился Богу св. Сисиний: "Господи, Господи! Избавь род человеческий от окаянных сих дьяволов!" И послал к нему Христос двух ангелов - Сихайла (МИХАИЛА!? - И.П.) и Аноса - и четырех Евангелистов. И начали бить Трясовиц, четырьмя дубцами железными, давая им по три тысячи ран на день. И взмолились им Трясовицы: "Святой великой апостол Сисиний и Сихайло, и Анос, и четыре Евангелиста, Лука, Марко, Матфей, Иоанн! Не мучьте нас! Где ваши имена святые заслышим и в котором роду имена ваши прославятся, того мы роду бегаем за три дня, за три поприща». И вопросил их св. апостол Сисиний: "Что ваши дьявольские имена?" - Одна говорила: "Мне имя Трясея". Другая говорила: "Мне имя Огнея"; как печь смоляными дровами распаляется, так Огнея жжет тела человеческие. Третья говорила: "Мне имя Ледея"; а Ледея как лед студеный знобит род человеческий, и не может от него человек и в печи согреться. Четвертая говорила: "Мне имя Гнетея"; Гнетея же ложится у человека на ребра и взвивает утробу, если кто хочет есть, - пусть ест: только из души у того человека вон идет. Пятая говорила: "Мне имя Грынуша"; та ложится у человека в грудях, плечи гноит и выходит харканьем. Шестая говорила: "Мне имя Глухея"; та ложится у человека в голове, уши закладывает и голову ломит, и тот человек глух бывает. Седьмая говорила: "Мне имя Ломея"; Ломея же ломит, как сильная буря сухое дерево, у человека кости и спину. Восьмая говорила: "Мне имя Пухнея"; Пухнея же пущает отек на род человеческий. Девятая же говорила: "Мне имя Желтея"; Желтея же, как желтый цвет в поле. Десятая же говорила: "Мне имя Коркуша"; та всех проклятее: смыкает ручные жилы и ножные вместе. Одиннадцатая говорила: "Мне есть имя Глядея": и та всех проклятее! в ночи человеку сна не дает, и бесы приступают к тому человеку, и в уме он мешается. Двенадцатая говорила: "Мне имя Невея"; Невея же - сестра им старейшая, плясавица, которая усекнула главу Иоанна Предтечи; и та всех проклятее! Поймает человека, и не может тот человек жив быть.
Если случится священник, творит сию молитву над головою болящего Трясовицею: "Во имя отца и сына и св. духа! Окаянные Трясовицы, заклинаю вас святым великим апостолом Сисинием и святыми евангелистами Лукою, Марком, Матфеем, Иоанном!" Потом говорит: "Ты еси окаянная Трясея, ты еси окаянная Огнея, ты еси окаянная Ледея, ты еси окаянная Гнетея, ты еси окаянная Грынуша, ты еси окаянная Глухея, ты еси окаянная Ломея, ты еси окаянная Пухнея, ты еси окаянная Желтея, ты еси окаянная Коркуша, ты еси Невея, сестра старейшая! Заклинаю вас святым великим апостолом Сисинием, святым Сихайлом и Аносом и четырьмя Евангелистами: Лукою, Марком, Матфеем, Иоанном! Побегите от раба Божия, имярек, за три дня, за три поприща, а если не побежите от раба Божия, имярек, и я призову на вас великого апостола Сисиния и святых Сихайла и Аноса, и четырех Евангелистов: Луку, Марка, Матфея, Иоанна, и учнут вас мучить, даючи вам по четыре тысячи ран на день". Проговоря над болящим трясовицею, священник дает ему пить воду с креста и затем говорит: "Крест всей вселенной хранитель, Крест церквам красота, Крест апостолам похвала, Крест царям держава, Крест христианам утверждение и недугам исцеление, Крест отцам просвещение и украшение, Крест бесам прогонитель, Крест трясовицам и идолам прогонитель, крест есть рабу Божию, имярек, ограждение"».
(Бродский, Мендельсон, Сидоров. - Историко-литературная хрестоматия, ч. I, изд. 4, 1923, стр. 39-40.)

трясовицы

Святой Маруф был епископом Тагрита, главного города Месопотамо-Софосенской области: эта местность находилась на границах греческой империи и языческой Персиижил во времена царствования Издегерда I (399 по 420 г.); известен своими целительными способностями. Исцелил Издегерда от опасной головной болезни, которой не могли исцелить маги, вместе с епископом Авдой молитвой веры исцелил бесноватого сына Издегерда; после этого Издегерд намеревался даже принять крещение и дозволил свободно исповедывать христианскую веру в Персии.
Жития святых Димитрия Ростовского: Шестнадцатый день (29.02).

Комментарий к сюжету внизу иконы:
Святой мученик Сисиний происходил из города Кизика. Он претерпел мучения в царствование Диоклитиана от правителя города Александра. За исповедание Христа он был привязан к диким коням, был бит без милосердия, причем в ноздри ему лили крепкий уксус. Он претерпел и другие многочисленные мучения и совершил среди собрания великие чудеса. После этого ему усекли главу мечом.
Жития святых Димитрия Ростовского: Двадцать третий день (06.12).

православный христианин
модератор

06.05.06 18:53
Ответ на #1884730 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ДОРОГОЙ ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ,
нужна Ваша помощь. Прежде чем положу образ в Юлину тему, хочу показать его Вам. Икона несомненно редкой иконографии, и сюжет ее интересный. Но ЧТО за "т р я с а в и ц побивает Архангел? Св. муч. Сисиний и преп. Маруф: Маруф, епископ Мартиропольский (Тигритский), Месопотамский, ум. 422 г.; а вот Сисиниев, мучеников, несколько: Кизический, еп., сщмч., Римский, диакон, сщмч., Севастийский и Никопольский (Армянский) - какой из них с Архангелом?
Почему именно эти святые с Архангелом Михаилом на русской иконе? Вот сколько вопросов сразу!
Благослови Вас Господь! И не оставьте совсем наши богородичные темы:)
obraz.org/icon.php?source=source28/165

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ, ПОБИВАЮЩИЙ ТРЯСАВИЦ,
святые Сисиний и Маруф, с мученичеством Сисиния.
Центральная Россия.
1831 год.

Архангел Михаил, побивающий трясавиц, святые Сисиний и Маруф, с мученичеством Сисиния. Центральная Россия. 1831 год.

православный христианин
модератор

08.04.06 16:12
Ответ на #1967348 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ ГОСПОДИ!
Дорогой Вячеслав Александрович! Хотелось бы услышать Ваше мнение об этой иконе с сайта одного из западных аукционов, иконографии действительно уникальной. По мнению тамошних экспертов, образ писан в Италии или Голландии. Однако это все предположения.
Будьте благословенны.

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО
с Младенцем Иоанном Предтечей.
1750 г.

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО с Младенцем Иоанном Предтечей. Уникальная иконография. Икона западного происхожнеия. 1750 г.

православный христианин

02.04.06 12:56
Ответ на #1966926 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хочу добавить ещё одну редкость, это изображение Спасителя с мечём в руках.
Где то в сербском монастыре, на втором изображении можно увидеть выколотые глаза.
Проделки воинствующих мусульман албанцев.
Это скриншоты из передачи Аркадия Мамонтова о войне в сербии.

фреска
фреска 2

православный христианин
модератор

02.04.06 08:40
Ответ на #1966841 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вячеслав Александрович, привожу здесь фрагмент иконы, о которой Игорь Петрович уже высказался определенно, посмотрите, пожалуйста.

РОЖДЕСТВО БОГОМАТЕРИ

РОЖДЕСТВО БОГОМАТЕРИ. XVII -XVIII вв.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

02.04.06 06:42
Ответ на #1966803 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это XVII -XVIII вв, я о этом изводе писал, да и Вы его повторили следом.
Рождество Богородицы

На этом изводе небольшие отличия сюжетов – нет сцен БЛАГОВЕЩЕНИЯ.
Центральная часть – ВСТРЕЧА ИОАКИМА И АННЫ У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ (внизу),
наверху – ПРАВЕДНАЯ АННА С МАРИЕЙ НА РУКАХ.
Слева внизу – РОЖДЕСТВО БОГОМАТЕРИ, наверху – ПИР ИОАКИМА
(сокращ. вариант: Получение благословения от первосвященника)
Справа внизу – ОМОВЕНИЕ МАРИИ, наверху – ВОЗРАСТАНИЕ МАРИИ

К примеру, на московской иконе -
сюжеты переставлены, добавлено еще два (в центре слева и справа):
МАРИЯ В КОЛЫБЕЛИ; ПЕРВЫЕ ШАГИ МАРИИ.

РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ, XVII в.
РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ, Москва, XVII в.

православный христианин

02.04.06 02:07
Ответ на #1966803 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не знаю. покрупнее бы фрагменты...

православный христианин
модератор

02.04.06 00:52
Ответ на #1960651 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИБО!
Как жаль, что не в цвете, интересный извод. И обращаюсь к Вам, дорогой, к Игорю Петровичу, и ко всем, кто сведущ - вот редкой иконографии образ, и помогите его истолковать, потому что если это РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ, то какого извода, где могда быть написана эта икона?

РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ

православный христианин

30.03.06 07:32
Ответ на #1960214 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эта икона из тех суперских папочек (Лихачёв) о которых я упоминал ранее.
Как то писал Балыкинскую БМ, и фигура обнаженная Богомладенца из этой иконы мне пригодилась.
икона

православный христианин
модератор

29.03.06 22:49

www.masterstyle.ru/catalog/canvas/icon/765.html
Дивный образ. Со св. Иосифом Обручником и Ангелом Господним. Тексты прочесть не смог. И кто палеосные святые старцы? Другой подобной иконы, сколь не искал, не нашел. Знает ли кто еще что-нибудь об этой мконе?

ПРОЦВЕТШАЯ - СУЧАВСКАЯ

Икона из Сучавского старообрядческого центра.

Процветшая - Сучавская из Сучавского старообрядческого центра.

православный христианин
модератор

09.03.06 17:37
Ответ на #1884730 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благослови Вас Господь!
Действительн, редкостной иконографии и красоты захватывающей образ ОГНЕННОГО ВОЗНЕСЕНИЯ ПРОРОКА ИЛИИ
Я прежде его не встречал никогда, хотя имею огромнейшее собрание образов ИЛИИ ПРОРОКА (всё собираюсь выставить, да нет сил и часу :))

Спасибо, Игорь Петрович!

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

24.02.06 08:34

Илия Пророк

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

23.02.06 15:48
Ответ на #1879393 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Моя программа-переводчик справилась (не без корректировки), но все понятно:

"Лоно Авраамово" (лики Святых Предков)
Центральная Россия. Область Твери. 19-ое столетие.
Размер: 31 x 26,3 x 2cм
Техника и Материал: Доска, левкас, темпера. По контуру тиснение.
Описание: изображение Царства Небесного. Это - очень редкий сюжет, также названный как небесный благодатный сад; все погибшие младенцы, по их невиновности, входят в отведенные им небеса. Изображены трое Святых Предков: Иосиф, Авраам и Иов, с их детьми на коленях. Изображение было исполнено в соответствии с индивидуальным заказом относительно семейства; это показывают лики святых, изображенных на полях, и Ангел-хранитель; и две дополнительных марки в верхней области изображения - Всех скорбящих Радость, и Огненное вознесение пророка Илии. Имеются две очень интересных надписи на обратной стороне изображения: название деревни - Елезово (Тверская область), так же как имя клиента, который заказывал изображение - Иван Степанович Борисов. После этого, есть подробное описание заказа, с замечанием, чтобы включить Илию Пророка и богородичный образ Всех скорбящих Радость, и Святых на границах, и Ангела-хранителя. Изображение имеет хорошее качество живописи; поскольку для фона использовалась очень дорогая белая краска, импортированная исключительно из Ближнего Востока, что подчеркивает высокий статус изображения. Самый редкий предмет…

православный христианин
модератор

23.02.06 11:58
Ответ на #1883194 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Замечательное дополнение, Игорь Петрович.
И очень хочу, чтобы Вы откликнулись на мое последнее сообщение в теме - редкий сюжет иконографический. вот только жаль, никто не помог перевести с "аглицкого".

Будьте благословенны!
ВК

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

23.02.06 11:48
Ответ на #1765692 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"БЕЗ СОМНЕНИЯ..." Получается так, что приходится самому себя поправлять. Иконография фрески лишь имеет отношение к сюжету Рождества Христова, на самом деле это "Собор Богоматери" - дословная иллюстрация текста Рождественской стихиры, которая исполняется на вечерней службе праздника. Эта композиция имеет истоки в византийском искусстве XI-XII вв., позднее через Балканы была воспринята на Руси, где утвердилась не ранее XIV века с исконно русскими сюжетами "Покров" и "О Тебе радуется". Основное отличие - Богородица изображена на престоле, с Богомладенцем на руках.
Для сравнения - ярославская икона XVII века, как наиболее хорошо сохранившаяся:

Собор Богоматери. Ярославль. 1680-1690 гг.

Действительно, верхнюю часть можно принять за икону Рождества, но здесь волхвы уже преподносят дары, а не следуют за звездой.

И на иконе, и на фреске иллюстрированы начальные строки стихиры праздника Роджества:
"Что Ти принесем, Христе, яко явился еси на земли, яко человек нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: ангели пение, небеса звезду, волсви дары, пастырие чудо, земля вертеп, пустыня ясли, мы же Матерь и Деву".

В центре иконы изображена сидящая Богородица со спеленутым младенцем, понимаемая как особый, совершеннейший дар Богу, принесенный человеческим родом, а вокруг нее - все перечисляемые в песнопении "творения" Бога. В композиции все образы - и изображенные реалистично, и аллегории - объединены одной идеей: воздаяния благодарности.

Необычны образы, помещенные на фреске по обе стороны от Богородицы, а на иконе в пещерах, трактуемые как "монахиня" и "пустыножительница". Следуя тексту стихиры, можно сказать, что это образы земли и пустыни, приносящие вертеп и ясли.

Интересно разнообразие ликов святых от "рода человеческого", которое на фреске не попало в кадр. На иных иконах "Собора" человечество представлено ликами праведников, преподобных, апостолов, пророков, мучеников, воинов. Такой расширенный состав святых более характерен для иконографии "О Тебе радуется".

И еще одна известная икона "Собор Богоматери" из собрания ГТГ.
Собор Богоматери

из церкви Покрова на Торгу во Пскове (XVI в.), куда была перевезена из церкви Варвары (1618, деревянная церковь некогда женского монастыря, построенная на месте сгоревшей в 1561 г., время основания монастыря неизвестно).

Привлекает внимание отсутствие крыл у ангелов, а также несколько малопонятных фигур внизу иконы, что дало основание некоторым исследователям отнести ее к проповедующей языческие обряды ереси стригольников, которые пытались подменить некоторые Таинства. В тексте древнерусских молитв на Троицкой вечерне, например, читаем: "И тебе, земля-мати согрешил есми душою и телом". Предполагалось, что на иконе мог быть изображен кельнский культ королей-волхвов (обряд, возникший в XII веке, в котором принимали участие три мужа, олицетворяющие волхвов, чьи черепа, по преданию, хранились в Кельнском соборе).

Насчет крыл - можно предполагать, что они утрачены со временем, т.к. были писаны поверх золотого фона и стерлись, как и шапка на голове среднего пастыря. В XVI–XVII веках иконография Собора Богоматери усложняется (появляются олицетворения моря и ветров, стран света и другие подробности). Это скорее говорит о исключительной творческой свободе и фантазии псковских мастеров, но не о ереси. Три фигуры в белых одеждах более похожи на образы певчих, чем волхвующих - на это указывает левая фигура с текстом стихиры в руках.
В верхних углах, явно по желанию заказчика иконы, представлены св. Николай и св. Варвара. Мария держит перед собой восьмиконечную звезду с изображением Спаса Еммануила. Справа ясли со спеленутым Младенцем, которого согревают своим дыханием похожие на двух лошадок вол и осел. А вот персонификация Земли и Пустыни носит явно эллинистический характер, сходный с иконографией "Неопалимой Купины".

Налицо проникновение в композицию иконы приемов фрескового письма - композиционной свободы, динамики образов, контрастных цветов, смелых мазков-пробелов.

православный христианин
модератор

21.02.06 22:32

CПАСИ ГОСПОДИ!
Редкостный образ (из темы http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=53426§ion=57 )
Жаль текст на "ангельском", прошу у братиев и сестер форумских перевода

The Bosom of Abraham
(The faces of Saint Forefathers)
Центральная Россия. Тверь (?) 19 век.

Joseph, Abraham and Job,. Центральная Россия. Тверь (?) 19 век.

"The Bosom of Abraham (The faces of Saint Forefathers)"
Central Russia. Province of Tver. 19th century.
Size: 31 x 26,3 x 2cm
Technique & Material: Board, gesso, tempera, drying oil. Engraving on the borders.
Description: The icon depicts of Heaven. It is a very rare subject, also called as the heavenly kinder garden; all perished infants, due to their innocence, get into their special heaven. The icon depicts the three Saint Forefathers: Joseph, Abraham and Job, and children on their laps. The icon was painted by an individual order for a family; this is seen from the saints pictured on the borders, and a Guardian Angel; and two additional marks at the top area of the icon – the Holy Virgin the Joy of All Mournful People, and Fiery Ascension of Elijah the Prophet. There are two very interesting inscriptions on the back side of the icon: the name of a village – Jelezovo (Province of Tver). As well as the name of the customer, who ordered the icon – Ivan Stepanovich Borisov. After that, there is a comprehensive description of the composition, with the remark to include Elijah the Prophet and the Holy Virgin the Joy of All Mournful People, and Saints on the borders, and a Guardian Angel. The icon has good quality of painting; for a background was used a very expensive white paint, imported exclusively from the middle East, what underlines high status of the icon. Rarest subject

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

30.12.05 03:51
Ответ на #1765692 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Без сомнения, это фреска Рождества Христова (ангелы, воспевающие хвалу Господу, пастухи, волхвы, несущие золото, ладан и смирну). Интерес представляют две нижние фигуры по сторонам Пречистой: левая - мать-земля (по словам Рождественского кондака - "Земля вертеп Неприступному приносит"), справа - фигура, подносящая ясли. В 9-м ирмосе Рождественского канона поется: "Таинство славное вижу и преславное. Небо – вертеп: престол херувимский – Деву: ясли – вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог, егоже воспевающее величаем".
Вместить невместимое может только человек, предположу, что фигура справа олицетворяет человечество.
С наступающим Новым Годом Вас!

православный христианин
модератор

29.12.05 16:00
Ответ на #1600544 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НЕ ОПРЕДЕЛЮ, дорогой Игорь Петрович, иконографию образа.
Как может быть названа икона?
Хотелось бы видеть ее в богородичной нашей теме
С уважением,
ВК
Иконография (?)

православный христианин
модератор

10.12.05 14:49
Ответ на #1725831 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А разве я это говорил, Вячеслав Александрович! Зато вот РЕДКАЯ
Будьте благословенны! Впервые, думаю, многие видят этот необычный образ, с таким удивительным даже названием

СЕМЬ ВЕСЕЛИЙ БОГОМАТЕРИ
Россия. Первая половина XVIII века.

Семь веселий Богоматери

Надписи: " Первое веселие в небе имею яко девством ангелов и достоинством святых превышшая. Второе в небе веселие имею яко в мире содеваю. Третие в небе веселие имею яко мне вси небесные жители повинуются. Четвертое веселие в небе имею аще хощу, Сына умолю. Пятое веселие в небе имею яко сподобилася еси сести близ Святыя Троицы. Шестое веселие в небе имею яко аз есмь мати людей оскорбленых иже ко мне притекают".

Источник - иконографии - книга "Небо Новое" игумена Киевского Братского монастыря Иоанникия Голятовского (Иоанникий Голятовский. Небо Новое. Могилев, 1699.

(В тексте есть седьмое веселие - "Седьмое веселие в небе имею моя радость в веке не скончится").

православный христианин

10.12.05 14:04
Ответ на #1720748 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, но это не такая уж и редкая икона.

православный христианин
модератор

08.12.05 14:28
Ответ на #1720734 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!
Благодарю за отклик.
А Вы согласны, что на иконе Ксении - Александр Невский?

С уважением,
ВК

православный христианин

08.12.05 14:23
Ответ на #1717237 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Именно эту икону написали палехские иконописцы, работавшие в этой мастерской.

православный христианин
модератор

07.12.05 08:19
Ответ на #1717040 | Коновалова Ксения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Посмотрим,как изображали иконописцы св. Александра Невского. Сравним:

Св. блгв. кн. Александр Невский.
1861 г.
Пешехоновская мастерская, С.-Петербург.

Св. блгв. кн. Александр Невский.

православный христианин
модератор

07.12.05 08:11
Ответ на #1717040 | Коновалова Ксения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Образ

Ксения, здравствуйте!
Надо посмотреть иконографию образа Александра Невского, которая чрезвычайно богата. И подожлем, что скажут болнн сведущие, чем я :)
Будьте благословенны!
ВК

Коновалова Ксения
Коновалова Ксения

православный христианин
(новоначальный)

07.12.05 01:41

Валентин Константинович! Спасибо большое за поднятую Вами интереснейшую тему.
Игорь Петрович! Вам отдельное спасибо и поклон!
У нас в семье более 10-ти лет хранится найденная моим мужем Александром в сарае икона. Как она туда попала - неизвестно. Возможно из находящейся в деревне и разрушенной в 30-е годы церкви. Сейчас она отреставрирована. Реставраторы называли возраст примерно конец 18-го-начало 19-века. Мы думаем что у нее не столь редкостный сюжет как у тех икон, которые рассматривались в теме выше. Судя по надписи, справа на иконе изображен Святой Благоверный Князь Александр. Может быть что-то расскажете о ней? Для нас это важно. Спасибо.

Икона

Приношу свои извинения за не совсем качественное фото.

Игорь Быков

православный христианин

23.11.05 10:00
Ответ на #1684788 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Вам огромное, Игорь Петрович! :)
Что бы без Вас делал - ума не приложу. Называл бы икону "Эта... новая!" :))))))))

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

23.11.05 01:35
Ответ на #1683387 | Игорь Быков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

142-частная ( :)) икона называется по среднику:

Образ Распятия и Страстей Господних

с изображением чудотворных икон Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.
Фрагмент (средник):

Средник

Вашу икону назвать можно так - Четырехчастная икона "Образ Распятия с предстоящими Девой Марией и Иоанном Богословом". В частях: Неопалимая Купина, св.Николай Угодник, Андрей Христа ради юродивый и св.Никита Новгородский.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

22.11.05 17:25
Ответ на #1683387 | Игорь Быков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

4-х частная

///Не точно такую, но очень похожую четырехчастную икону мне вчера посчастливилось приобрести.
Но не знаю, как правильно называть то, чего купил :)) Можно ли задать пару вопросов?///

1. Как называются такие иконы, которые не только четырёхчастные, но, помимо 4х изображений, содержат ещё изображения (такие, как здесь - Распятие и Лица Св. Троицы)?

Называются четырехчастными, если 4 изображения являются главными, если же Распятие занимает бОльшую часть иконы – это Распятие с предстоящими и избранными святыми (или, например, сценами страстей Господних)

2. Кто изображен справа от Распятия (в виде юноши)?
Справа - апостол Иоанн Богослов, любимый ученик Христа, единственный из апостолов, не покинувший Спасителя на Голгофе.

3. У меня 4 изображения - это: Неопалимая Купина, Николай Угодник, Андрей Христа ради юродивый и Никита Новгородский. Есть ли особое название для таких икон (где "несколько Персонажей")?
Все это многочастные иконы, чаще - 4-х частные, бывают и больше, сегодня в теме http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=49249 выложил икону с изображением 142 чудотворных Богородичных икон.

Многочастная икона с Богородицей и избранными святыми

Многочастная

Игорь Быков

православный христианин

22.11.05 14:53
Ответ на #1629371 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемые Игорь Петрович и Валентин Константинович!
Извините за явный оффтопик. Но для моего домашнего иконостаса икона действительно редкая :)) и настойчиво требует Ваших комментариев :))
Даю ссылку (в новом окне), ибо сама икона достаточно "тяжела" для страницы.
http://www.days.ru/Images/im3080.htm

Не точно такую, но очень похожую четырехчастную икону мне вчера посчастливилось приобрести.
Но не знаю, как правильно называть то, чего купил :)) Можно ли задать пару вопросов?
1. Как называются такие иконы, которые не только четырёхчастные, но, помимо 4х изображений, содержат ещё изображения (такие, как здесь - Распятие и Лица Св. Троицы)?
2. Кто изображен справа от Распятия (в виде юноши)?
3. У меня 4 изображения - это: Неопалимая Купина, Николай Угодник, Андрей Христа ради юродивый и Никита Новгородский. Есть ли особое название для таких икон (где "несколько Персонажей")?
Заранее огромное спасибо и сугубое извинение за явную глупость вопросов. Стандартными средствами (Яндекс + "Четырехчастная икона") я на эти вопросы найти ответов не смог :))

православный христианин
модератор

21.11.05 23:19
Ответ на #1629371 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь Петрович!
Тоже редкой иконографии?

Воспойте Господеви песнь нову (псалом 95)
1668-1669 годы. Москва, Оружейная палата.

Воспойте Господеви песнь нову (псалом 95) 1668-1669 годы. Москва, Оружейная палата.

православный христианин
модератор

14.11.05 13:18
Ответ на #1664692 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь Петрович!

Оказывается, ЗАПЕЧНАЯ - она же и ХЛЕБНАЯ!

Oбраз Божьей Матери «Хлебная» (или «Запечная»)
с предстоящими Зосимой и Савватием Соловецкими

образ Божьей Матери «Хлебная» с предстоящими Зосимой и Савватием Соловецкими Cтаринный образ Божьей Матери «Хлебная» с предстоящими Зосимой и Савватием Соловецкими

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

14.11.05 03:11
Ответ на #1664510 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Действительно, редчайшая икона. Тип относится к "Богоматери Толгской", на полях внутри - преп.Зосима и Савватий (основатели Соловецкой обители), вокруг - Давидово древо (родословная от Давида до Христа - Матф.1:6-16 - должно быть четырнадцать родов, некоторые из праотцев не включены).

Древо Иессеево

Древо Иессеево

православный христианин
модератор

13.11.05 23:37
Ответ на #1645539 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Игорь Петрович, встретился лишь один извод этой действительно редкой иконы

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая ЗАПЕЧНОЮ,
явленная Святителю Филиппу во время службы его в хлебопекарне
Литография Соловецкого монастыря. 1892 год.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая ЗАПЕЧНОЮ, явленная Святителю Филиппу во время службы его в хлебопекарне Литография Соловецкого монастыря. 1892 год.

православный христианин
модератор

12.11.05 23:17
Ответ на #1662052 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Происхождение Честных Древ

Происхождение честных древ. Из праздничного ряда иконостаса церкви Воскресения на Дебре

Из праздничного ряда иконостаса церкви Воскресения на Дебре

Происхождение честных древ. Из праздничного ряда иконостаса церкви Воскресения на Дебре

православный христианин
модератор

12.11.05 14:42
Ответ на #1602959 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Игорь Петрович!
Это третий в нашей теме извод ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕСТНОГО КРЕСТА

Происхождение Честных Древ
Креста Господня.
Перв. пол. XVI в.

Происхождение Честных Древ Креста Господня. Икона.

В верхней части иконы - пятифигурный Деисус: Христос в центре, Богоматерь, Иоанн Предтеча, Иоанн Златоуст и Василий Великий. Внизу в центре - шестигранный кладезь, от которого расходятся два водных потока. Три ангела погружают в кладезь крест. Слева и справа - две группы людей, молитвенно обращенных кo кресту. Ранний пример иконографии "Происхождения...", возникшей на Руси в кон. 15 в. В ее основe - иллюстрация кондака 11 Акафиста Богородице "Пение всякое побеждается". Особенность иконы - изображение среди молящихся мужей полускрытыx горoк.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

05.11.05 16:04
Ответ на #1629671 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Правильно ли я понял, что фрагмент именно этой Четырехчастной иконы положил начало одному из иконографических изводов ТРОИЦЫ ("Христос распятый в лоне Отчем")?

Нашел одно из изображений фрагмента на западноевропейской иконе Франциска Ассизского (носитель стигм, XII век) - да простит меня профессор Осипов :)

Францизск

православный христианин
модератор

03.11.05 03:02

ХРИСТОС НА ТРОНЕ
Новгород, кон. 14 - нач. 15 вв.

Общая иконографическая схема - Христос на троне, правой рукой касающийся раскрытого Евангелия - восходит к т.н.

Общая иконографическая схема - Христос на троне, правой рукой касающийся раскрытого Евангелия - восходит к т.н. "Спасу царя Мануила", византийской по происхождению иконе 12 в., хранившейся в Софийском соборе Новгорода. Жест Христа, указующего на страницу текста, подчеркивал в его образе учительное начало. Особенность данного извода, отличающая новгородский вариант от общего иконографического типа "Спаса царя Мануила", - узкое вертикальное поле изображения, и, главное, положение правой руки Христа, не столько указующей, сколько благословляющей раскрытое Евангелие.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

29.10.05 13:00
Ответ на #1629708 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Названия написаны с ошибками, правильнее так: "И почи Бог в день седьмый", "Приидите, Трисоставному Божеству поклонимся", "Во гробе плотски", "Единородный Сыне и Слове Божий".
Названия частей следует читать в таком порядке - от левой верхней против часовой стрелки.

Правильно ли я понял, что фрагмент именно этой Четырехчастной иконы положил начало одному из иконографических изводов ТРОИЦЫ ("Христос распятый в лоне Отчем")?

Лучше сказать так - высочайшее одобрение "Четырехчастной" и других символико-дидактических икон способствовало широкому распространению на Руси списков с этих икон; сами же псковские и московские изографы черпали темы для них в западноевропейском искусстве.
Ранее отрицательное суждение об иконах такого типа имел Стоглавый Собор, который высказался против "самомышлений" и призвал иконописцев не выходить за рамки установленных Церковью канонов, следовать старым, проверенным образцам, в первую очередь - преп. Андрею Рублеву. Однако, парадоксальным образом Собор 1553-1554 гг. принял решение, которое одобряло те самые "самомышления", которые осуждал Стоглав. Вероятно, такое случается в эпохи, когда кризисные явления в духовной сфере порождают какую-то необъяснимую нечувствительность к нарушению канона. И наиболее тонкая сфера церковного искусства страдает раньше всего. Мы это можем видеть и сегодня на примере того исключительного разнобоя, который царит в современной иконописи и церковном зодчестве.
Совершенно искренне ратуя за сохранение традиции в иконописи, митрополит Макарий и протопоп Сильвестр все же были людьми своей сложной эпохи: того, что они утверждали в теории, они, похоже, не чувствовали на практике. Принимая охранительные решения на Стоглаве, они в реальной жизни сами были увлечены новым направлением в иконописании. И под их покровительством писались новые иконы, подпадавшие под осуждение Стоглава, чего сами Макарий и Сильвестр просто не замечали и не понимали.

православный христианин
модератор

29.10.05 11:01

А вот, дорогой Игорь Петрович, та же икона в другом свете, может быть, дающем чуть более полное представление о подлиннике.

Четырехчастная икона:
"И почи Бог в день седьмый", "Приидите, Трисоставному Божеству поклонимся", "Во гробе плотски", "Единородный Сыне и Слове Божий".
1547 г. Москва.

Четырехчастная икона. 1547 г. Москва.

православный христианин
модератор

29.10.05 10:35

левая часть иконы называется И почи Бог в день седьмый (Быт.2:2) фрагмент четырехчастной иконы из Благовещенского собора 1540-1555 гг.

Слева - иконографический вариант Новозаветной Троицы, известной под названием "Христос распятый в лоне Отчем". Также... сюжеты из Книги Бытия. Властелин Вселенной поставил созданного Им и по Его образу человека владыкой земли и всего, что наполняет ее, и дал человеку все возможности уподобиться своему Творцу. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Быт.2:3)
Бог весь этот длинный седьмой день (который еще до сих пор не закончился) посвятил исключительно человеку. Осознавая это, человек тоже должен к седьмому дню недели закончить все дела свои, которыми он занимался в течение шести дней, благословить день седьмой и освятить его, т.е. посвятить его Богу.

Дорогой Игорь Петрович, спасибо Вам.

А другие сюжеты? Их влияние, наверное, тоже оставило след в отечественной иконографии?
Как это всё интересно!

Благослови Вас Господь

православный христианин
модератор

29.10.05 10:32
Ответ на #1629534 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Вячеслав Александрович.
Один из списков этой иконы.

Сотворение мира с избранными святыми.
(И почи Бог в день седьмый)
Строгановская Школа. Конец XVI - начало XVII века.

Сотворение мира с избранными святыми.(И почи Бог в день седьмый). Строгановская Школа. Конец XVI - начало XVII века.

православный христианин

29.10.05 07:50

Верхнее левое клеймо напомнтло мне икону "...И почи Бог в день седьмый..."
Нет ли у кого? Насколько помню есть в книге "Икона и Благочестие".

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

29.10.05 01:44
Ответ на #1604118 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В своем сообщении #1614721 я писал о иконе "Единородный Сыне", и не указал, что иллюстрация, выставленная мною, является лишь частью известной иконы "Четырехчастная" из Благовещенского собора Московского Кремля. Между тем, каждый сюжет этой иконы весьма многопланов; кроме того, интересна история, непосредственно с связанная с этой иконой.

Когда после пожара 1547 года началось восстановление Благовещенского собора, новые иконы для него были заказаны новгородским и псковским мастерам. В Новгород заказали "Троицу Живоначальную, в деяниях", "Символ Веры", "Хвалите Господа с небес", "София Премудрость Божия" и "Достойно есть". Псковичами были написаны иконы "Страшный Суд", "Обновление храма Христа Бога нашего Воскресения", "Страсти Господни в евангельских притчах" и "Четырехчастная". К сожалению, до нашего времени сохранились лишь "Четырехчастная" и "Страшный Суд".

Четырехчастная.из Благовещенского собора 1540-1555гг.

Поскольку псковская иконопись издавна отличалась своеобразием, была достаточно открыта для разнородных западных воздействий, то как раз в ней проявились новые иконописные тенденции грозненского времени. Четыре обособленные части иллюстрируют богословскую концепцию "предвечного замысла о твари", согласно которой Воплощение Христа и Его искупительная жертва были предопределены Божественным промыслом еще в момент создания мира: "прежде создания Адама, прежде пронаречась Воплощение Христово… яко Единородному Сыну животворящим крестом ада разорити и и диавола связати и тако всему миру спасение соделати" (Митрополит Макарий). Верхняя левая часть иконы называется "И почи Бог в день седьмый" (Быт.2:2).
Христос распятый в лоне Отчем XVIIв. Слева на ней - иконографический вариант Новозаветной Троицы, известной под названием "Христос распятый в лоне Отчем". Интересно, что в каждой из 4-х частей присутствует изображение Троицы Новозаветной в том или ином варианте (Ангел Великого Совета, Отечество, Сопрестолие). Это говорит нам о той роли, которую в деле домостроительства отводили Св.Троице изографы и богословы. Также в левой части изображены сюжеты из Книги Бытия. Властелин Вселенной поставил созданного Им и по Его образу человека владыкой земли и всего, что наполняет ее, и дал человеку все возможности уподобиться своему Творцу. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Быт.2:3)
Бог весь этот длинный седьмой день (который еще до сих пор не закончился) посвятил исключительно человеку. Осознавая это, человек тоже должен к седьмому дню недели закончить все дела свои, которыми он занимался в течение шести дней, благословить день седьмой и освятить его, т.е. посвятить его Богу.
Вторая композиция - слева внизу - называется "Приидите Трисоставному Божеству поклонимся". Здесь раскрывается тема Боговоплощения через конкретные Евангельские события - Благовещение, Рождество Христово, Крещение. Наверху, как мы уже замечали на иконах Покрова Богородице - сонм ангельских сил, внизу - все земные святые чины.
Третий извод - правый снизу - посвящен человеческому спасению, совершившемуся благодаря искупительной жертве Христа. Его название - "Во гробе плотски" - иллюстрирует текст кондака пасхального канона. На ней мы видим известные иконографические сюжеты - "Сошествие во ад" и "Положение во гроб", образ Рая - Царства Небесного и ждущих избавления от сени смертныя святых и праведников.
Ну а о последней части иконы мною уже говорилось.
* * *
В судьбах христианского искусства мы очень часто встречаемся с таким тревожным явлением, когда беспокойное воображение художников затемняет богословское сознание. Давность изображения - не довод в пользу его каноничности. Ведь и ереси возникали почти одновременно с евангельской проповедью.
Едва ли не первым в истории русской богословской мысли дерзнул критически рассмотреть иконописные произведения дьяк Иван Михайлович Висковатый, который сначала изустно, а в ноябре 1553 года в челобитной митрополиту Макарию пространно изложил свои сомнения по поводу новописанных образов, предлагая обсудить вопрос о них на соборе. Среди заподозренных Висковатым в ереси, помимо "Четырехчастной", была и икона Софии Премудрости Божией, представлявшая Христа в виде Ангела с багряными крылами.
Ссылаясь на 82-е правило Трулльского собора, Висковатый писал, что "велено Господа нашего Иисуса Христа, превечное Слово Божие, описовати по плотскому смотрению". Чем кончилось разбирательство - хорошо известно: соборным определением дьяку Ивану Михайловичу Висковатому запрещалось в течение года входить в церковь и предписывалось каяться на паперти; на три года он отлучался от причастия. Далее в епитимии говорилось: "о всех тех иконах, о которых еси сумнение имел, и о прочих святых иконах, впредь тебе сумнения не имети, ни разсужати, ни поносити, ни испытовати..." Тем самым и на будущее пресекались попытки богословской критики иконного писания.
Висковатому пришлось принести покаяние, но и в нем он излагает свои прежние сомнения гораздо подробнее, чем малоубедительные доводы противников: "А что во ангельском образе писали Господа нашего Иисуса Христа и наверх креста седяще в доспесе, и Совет Превечной, а подписи над тем нет, и я сумневался же потому, что писано без свидетельства, мнел еси, что неописанное Божество изписують, помышлял есми то, о делех Божиих разсуждати не велено, а Совет Его кто ведает; и ты, государь, соборне изсвидетелствовал от Божественнаго Писания, что те святые образы писата достойно, и я радостно приемлю и поклоняюся им и славлю".
По достоинству выступление Висковатого было оценено только в XX веке и то, к сожалению, весьма немногими - Н.П.Кондаковым, о.Г.В.Флоровским, Ник. Андреевым. Последний, быть может, несколько преувеличивая, писал, что Висковатый "остался в конце концов победителем: в 1560 году в отношении личности Сильвестра (протоиерея, автора "Жалобницы", из которой мы знаем о всех вышеперечисленных иконах), навсегда ушедшего с политического горизонта Москвы; на соборе 1667 года - по вопросу о некоторых изображениях, справедливо отвергавшихся Висковатым; наконец, в XIX и XX столетии он реабилитирован и по существу основных принципов своих иконографических рассуждений".

Мария Т.

православный христианин

28.10.05 20:28
Ответ на #1624757 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси, Господи, дорогой Игорь Петрович.

Премного благодарна.

православный христианин

28.10.05 18:48
Ответ на #1624757 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Циркуль придумали трусы ;)

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

27.10.05 12:35
Ответ на #1624191 | Мария Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скажите, пожалуйста, а сейчас как? Например, те же нимбы как обычно пишут, от руки или при помощи циркуля?
Сейчас, Мария, пишут, кто во что горазд. Например, используя цифровую фотографию, проецируют изображение на плоскость иконной доски. Это, кстати говоря, лучше, нежели несведущий иконописец что-то от себя начнет придумывать. Понимаете, какое тут различие - секрет не в том, чтобы круг нимба без циркуля нарисовать, а в том, чтобы было заметно, что нимб не абсолютно круглый и в то же время эта кривизна, если хотите, органично соединялась со всем остальным. Это куда сложнее, чем взять - с помощью циркуля или без него - и просто провести окружность. Я говорю, разумеется, не о тиражированной иконе.
Вот две иконы - древняя (пророка Малахии) и современная (прп.Роман Сладкопевец) - где циркуль не понадобился. Хорошо ведь...

Пророк Малахия

Роман Сладкопевец

православный христианин
модератор

27.10.05 10:20
Ответ на #1616365 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Вячеслав Александрович!
И такой извод

Коронование Богоматери
Россия. XVIII век

Коронование Богоматери XVIII век

Мария Т.

православный христианин

27.10.05 09:43
Ответ на #1620778 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Игорь Петрович,
позвольте задать Вам маленький вопросик.

Издревле какая-либо геометричность, машинность изографами не приветствовалась

Круги нимбов, вязь шрифта, начертанные "от руки" несли в себе прикосновение человека и потому дышали, жили

Скажите, пожалуйста, а сейчас как? Например, те же нимбы как обычно пишут, от руки или при помощи циркуля?

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

26.10.05 18:14
Ответ на #1622535 | Втуловы Алексей и Анастасия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за участие и уточнение.

Я хотел сказать, что истолкование св.Софии как образа Христа имеет давнюю историю, и что учение софиологии возникло не на пустом месте. Так, первая икона "Софии Премудрости Божией" появилась в Новгороде в XV в., где явлены, как на многих символических изображениях, все образы Христа Спасителя: Ангел Великого Совета, Предвечный Эммануил в лоне Богоматери, Воплощенный Иисус Христос, дающий благословение и "Уготованный Престол" (Этимасия), олицетворяющий Христа - Судью на Страшном Суде.
В различных памятниках XIV в. как в молитвах, так и в Толковой Палее, поясняется, что Премудрость есть Иисус Христос. На росписях XVI в., в Золотой Палате Кремлевского дворца над изображением Софии Премудрости стоит надпись: ИС ХС.

В 1701 году, по повелению Иова, митрополита Новгородского, в оклад иконы св. Софии Премудрости был вписан тропарь и кондак, посвященные "Сыну и Слову Божиему Христу Спасителю". При царе Феодоре Алексеевиче (брате Петра I) приглашенные им греческие учителя Иоанникий и Софроний Лихуды пояснили в своем "Послании", что Огненный Ангел Новгородской иконы олицетворяет Христа и Его Божественный Дух. Их заявление - вряд ли их личное мнение и, должно быть, основано на толковании образа Софии Греческой Православной Церковью.
Отвечая на запрос новгородцев в истолкование иконы Софии Премудрости, Зиновий, монах Отенского монастыря, написал: "Бросьте, братья, твердить, что не ведаете, кто есть София Премудрость и кому посвящена наша церковь. Говорю вам не от своего измышления, а по священным источникам: София Премудрость есть Сын Божий".

В общем, вопрос о источниках еще ждет своего решения...

православный христианин
модератор

26.10.05 15:50
Ответ на #1622535 | Втуловы Алексей и Анастасия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

... иконы были ими (Соловьев, Флоренский, Булгаков, - ВК) использованы в качестве иллюстрации их мыслей, в качестве, если угодно, повода к развитию некоторых аспектов соответствующего учения...

Ваше замечание справедливо, на мой взгляд.
Будьте благословенны, Алексей Юрьевич

Втуловы Алексей и Анастасия
Втуловы Алексей и Анастасия

православный христианин

26.10.05 15:42
Ответ на #1604190 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отцы, спасибо за тему (и прочие Ваши)!
Я среди тех, кто, как справедливо было замечено кем-то из Вас, больше внемлет, чем участвует.
Небольшое замечание.
//Иконы Софии - Премудрости Божией породили учение софиологии//
Насколько я понимаю, иконы не были отправной точкой в построениях ни Соловьева, ни Флоренского, ни Булгакова (наши главные софиологи, оставившие письменные работы по этой теме), скорее - иконы были ими использованы в качестве иллюстрации их мыслей, в качестве, если угодно, повода к развитию некоторых аспектов соответствующего учения (насколько оно соответствует учению Церкви - вопрос отдельный).
Просто штрих.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

26.10.05 02:38
Ответ на #1601552 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Союз любви

Возвращаясь к началу темы. Выскажу свое мнение по поводу иконы "Союз любви".
Издревле какая-либо геометричность, машинность изографами не приветствовалась - не потому, что они не были знакомы с линейкой и циркулем, а потому, что считали невозможным подходить к иконе как к чертежу. Круги нимбов, вязь шрифта, начертанные "от руки" несли в себе прикосновение человека и потому дышали, жили (как и слегка волнистая твердая поверхность иконы в отличие от псевдо-плоскости холста на подрамнике). В исламе же наоборот, любое изображение живого было под запретом и все сводилось к орнаментам. Теперь посмотрим - что является на иконе главным, что первым бросается в глаза? Безусловно, это переплетение.

Для сравнения - орнаментальная икона из Архиепископской мастерской в Новгороде. Орнамент не замкнут, не безконечен, ветви приносят плод:
Архиепископская мастерская в Новгороде. Конец XV - начало XVIвв

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод (Иоан.15:16)
Приведу лишь одно из разъяснений слов "Азъ есмь лоза истинная".

"Образ виноградной лозы очень емкий и понятный. Виноград рос по всей Палестине и растет до наших дней. Это растение, которое нуждается в усиленном уходе для того, чтобы от него получился максимально добрый плод. На хорошей, очищенной почве виноград пышно разрастается и нуждается в постоянном подрезании и очищении.
Виноград растет настолько буйно, что отростки приходится рассаживать на три метра друг от друга, с учетом, что они быстро распространятся по земле. Молодому винограду не дают приносить плоды в первые три года, и каждый год его сильно обрезают, чтобы сохранить его жизненную энергию. Когда он достигает зрелого возраста, его обрезают дважды в год: в январе и декабре. На лозе есть два вида веток: плодоносные и бесплодные. Бесплодные обрезаются очень коротко, чтобы они не тянули силы от основного ствола. Лоза не может приносить желаемого плода без этого очищения, и Господь Иисус знал это.

Далее интересно заметить, что древесина винограда ни на что не годится. Она слишком мягка для полезного применения, и хотя по закону время от времени народ должен был приносить в жертву дерево для алтаря в Храме, виноградного дерева не позволяли приносить. Единственное, что оставалось сделать с отсеченными ветками винограда, это развести костер и сжечь их. Эта подробность еще лучше поясняет слова Иисуса о неплодных ветках винограда.

Он говорит, что Его последователи подобны ветвям винограда. Одни из них представляют собой живые ветви Лозы, плодоносные и свежие; другие бесполезны, потому что не приносят плода. Кого имел в виду Иисус, когда говорил о бесплодных ветвях винограда? Есть два ответа на этот вопрос. В первую очередь Он имел в виду израильтян, которые были ветвями Божьей лозы. Но они не слушали Бога, отвергали Его, и потому сделались засохшими и бесполезными ветвями. Во вторую очередь Иисус имел в виду нечто более общее - христиан, чье христианство состояло из слов без дел, которые отождествлялись с бесполезными ветвями - листьями без плодов, и которые стали отступниками. Они слышали слово и приняли его, но отпали, сделались предателями своего Учителя, Которому обещали когда-то служить.

Итак, есть три возможности сделаться бесполезными ветвями: совершенно отказаться слушать Иисуса Христа; или слушать Его и хвалить устами, не подкрепляя хвалы делами; или принять Его, как Господа, а потом в трудных обстоятельствах, или от желания поступать, как нам самим угодно, оставить Его. Но мы должны помнить, что одним из основных принципов Нового Завета является то, что бесплодность и бесполезность навлекают бедствие".
Комментарии Баркли к Новому Завету

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

25.10.05 13:05
Ответ на #1617798 | Игорь Быков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам спасибо за поднятую тему, Игорь!
СИМЕОН СТОЛПНИК (Летопроводец) (ск. 459), прп. антиохийский архимандрит, празднуется 1/14 сентября. Сорок семь лет этот святой простоял на столпе. Многие язычники, увидев его подвиги и потрясенные ими, приняли Святое Крещение.
Русские люди чествовали его память как Летопроводца. Борис Годунов, желая ознаменовать новолетие вступлением своим на престол, соорудил в память Симеона Летопроводца храм в Москве. Название Летопроводца прп. Симеон получил оттого, что в день его памяти русские провожали лето. В Мирском Потребнике (1639) находим особенный чин летопровождения, или нового индикта; сей чин, или обряд, состоял в следующем: местом его совершения обыкновенно назначалась Ивановская площадь в Москве, между Архангельским и Благовещенским соборами. Здесь, в самой величественной обстановке, патриарх в присутствии царя и народа совершал молитвословие о благословении лета, и затем все присутствовавшие взаимно приветствовали друг друга с началом года.

СИМЕОН и ДАНИИЛ СТОЛПНИКИ. XVI век

Столпники

Столпники: Симеон, Даниил, Никита (две первые – Палех, третья – Северное письмо).
На всех иконах присутствует изображение облака (под верхней частью столпов). Это свидетельствует о духовной высоте аскетов.

Игорь Быков

православный христианин

24.10.05 19:01
Ответ на #1614550 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо Вам, Игорь Петрович, за подробное объяснение! :)

православный христианин
модератор

24.10.05 18:46
Ответ на #1616365 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог!

Коронование Богоматери
Церковь Иоанна Предтечи. Ярославль.
1695-96 гг.

Коронование Богоматери Церковь Иоанна Предтечи расписана артелью ярославских мастеров. 1695-96 гг.

православный христианин
модератор

24.10.05 17:11
Ответ на #1616945 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ БОГ!
Благодарен Вам за участие в теме, дорогой Игорь Петрович. Будьте благословенны!

ОБРАЗ ВСЕХ СВЯТЫХ
Россия. XVIII век.

Образ Всех Святых Россия. XVIII век.

Центральная ось иконы сверху вниз - "Христос во славе" ("Деисус");
"Коронование Богоматери"; "Распятие";
"София"; "Лоно Авраамово".
По обоим сторонам от центральных медальонов - лики святых.
Сверху вниз - небесные силы; праотцы;
пророки; апостолы; праведные цари и царицы;
святители и мученики; преподобные мужи и жены; пустынники и пустынницы.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

24.10.05 16:06
Ответ на #1615728 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богоматерь Гора Нерукосечная. Поясное изображение.

Богоматерь Гора Нерукосечная. Поясное изображение.

Слева - XVII век, справа - современная икона (Данилов монастырь. Иконописец игумен Зинон. 1984 год).

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

24.10.05 14:00

Коронование Богоматери. Из пророческого ряда. 1792 год. Галич.

Коронование Богоматери.
Из пророческого ряда. 1792 год. Галич

В центре иконы изображена коленопреклоненная Дева Мария. Она стоит на облаках, облаченная в тунику и мафорий с белым платом на голове, сложив руки на груди в жесте сердечной молитвы. Справа и слева от Нее находятся Иисус Христос в красной багрянице, с крестом и Господь Саваоф, опирающийся на сферу, символизирующую Вселенную. Они возлагают на голову Девы Марии золотую корону, как символ Царицы Небесной. В вышине над Ними парит Святой Дух в виде голубя.
Данная композиция появилась в русской иконописи в конце XVII века. Образцами послужили гравированные иллюстрации старопечатных богослужебных книг украинских изданий, таких как: «Ключ разумения» Иоаникия Галятовского 1659 г. (Киев), «Требник» 1682 г. (Львов, первое изд. 1668 г.), «Октоих», 1682 г. (Чернигов), и многих других. Наиболее распространенными такие иконы были на Украине в XVIII-начале XIX веках. Одним из ранних на русской почве можно считать «Коронование» в среднике иконы «Успение Богоматери» 1694 г. Кирилла Уланова из церкви Покрова в Филях (Москва). В более позднее время «Коронование Богоматери» предстает уже как самостоятельная композиция. В западной традиции древнейшие изображения на этот сюжет относятся к концу XIII в. и часто входят в алтарные композиции и резную декорацию фасадов храмов, либо являются частью композиции «Успение Богоматери», так как считается, что Коронование произошло на небесах сразу после Успения. В западной католической церкви существует обряд коронования папой римским наиболее чтимых чудотворных богородичных икон.

православный христианин

24.10.05 10:34
Ответ на #1615786 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Коронование Богоматери

Коронование Богоматери.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

24.10.05 03:42
Ответ на #1615648 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всякое дыхание да хвалит Господа Как пишет князь Е. Трубецкой: "мысль о старом райском отношении человека к твари, которое частично восстановляется в жизни святых и должно во всей полноте своей восстановиться в грядущей новой земле, находит себе яркое выражение в русской иконописи. Там изображается нередко храм, объединяющий вокруг себя всю тварь поднебесную. В иконах "О тебе радуется, благодатная, всякая тварь" мы находим Богородицу на фоне храма, а вокруг храма - "ангельский собор", "человеческий род", райскую растительность, а в иных иконах - зверей и птиц - словом, как бы собор всей твари вокруг матери Божией как любящего сердца вселенной; в иконах "Всякое дыхание да хвалит Господа" мы видим опять-таки вселенную - род человеческий, ангелов, зверей, птиц, райскую растительность и светила небесные, а в центре - Христа, окруженного небесными сферами (См. мою брошюру "Умозрение в красках". Москва, 1915, изд. И. Д. Сытина, стр. 29). Это и, есть тот грядущий космос, собранный во Христе, мир, согретый материнскою любовью св. Девы и воскресший в Боге, который в христианстве противополагается ныне царствующему на земле хаосу".
"Смысл жизни". http://www.realnost.ru/trubetskoy/meaning06.php

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

24.10.05 02:12

Богоматерь Гора Нерукосечная

Богоматерь Гора Нерукосечная

Находилась в местном ряду иконостаса Спасо-Преображенского собора. Соловецкий монастырь. 1560-е г.

Когда смотришь на икону XVI века, возникают ощущения, известные под термином "дежа вю", то, чем сегодня увлекается кинематограф (хороший пример – м/ф "Мадагаскар" где трудно сосчитать количество кадров и цитат, взятых из других фильмов о жизни на необитаемых островах). Тот или иной фрагмент, символ, вызывает в памяти другую икону, строку Св.Писания, стих церковного песнопения. Так икона Богоматерь Гора Нерукосечная вобрала в себя несколько тем и сюжетов. В основе ее иконографии " лежит одно из важнейших ветхозаветных пророчеств о Боговоплощении - истолкование пророком Даниилом сна Навуходоносора о камне: "Ты видел его(истукана), доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю" (Дан.2:34-35). Согласно святоотеческой традиции, гора символизирует собою Богоматерь, а камень, чудесным образом отвалившийся от нее, ниспровергший колосса на глиняных ногах и сам ставший "горою великою" - грядущего Мессию, т.е. Христа. Прах покрыл гробницы древних вавилонских, мидо-персидских, эллинских, греческих и римских правителей, а Царство, созданное Христом, возвышается до небес. Это Царство традиционно изображается в виде трона, прообразуя Град Небесный Иерусалим. Отождествление Богоматери с горой было также связано с пророчеством Аввакума о горе, с которой "грядет Господь" (Авв.III:3, ср. Пс.LVII:16).
В центре иконы видна радуга – протянувшаяся над Богомладенцем, от локтя до плеча Богородицы. Это может восходить к Откровению Иоанна: и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду (Откр.4:3), а также к Акафисту Пресвятой Богородице, где есть и лестница: "Радуйся, лествица небесная, Еюже сниде Бог, радуйся, мосте, переводяй сущих с земли на небо" (икос II). Алый мафорий Богоматери, испещренный струящимся орнаментом, уподобляется облаку, наполненному светом: "Радуйся, покрове миру, ширший облака" (икос VI). О "светоприимной свече", явленной "во тьме сущим" (икос XI), напоминают светильники на подлокотниках трона. На поземе изображены вьющиеся растения, с огромными листьями и бутонами фантастических форм - это райский сад, посреди которого утвержден престол Небесного Царя: "Радуйся, яко еси царево седалище" (икос I). Икона являет собой прославление Богоматери, открывшей путь к Небесному Царству я являющей образ "словесного рая" - "Радуйся, райских дверей отверзение" (икос IV).

православный христианин

24.10.05 00:04
Ответ на #1614721 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если не изменяет память то это икона "Всякое дыхание да хвалит Господа"
икона

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

23.10.05 12:20
Ответ на #1604118 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Единородный Сыне Икону "Единородный Сыне" можно разделить на две части по вертикали, в которых как бы отражаются два мира - мир духовный и мир разума. Ангелы возносят Круг Славы, в котором на троне в окружении серафимов Ангел Великого Совета (или Свет Разума со свитками Истины), управляющая человеческими душами.
Выше изображен Господь Бог Творец и Создатель Земли и Неба. В Его нимбе - два перекрещивающихся ромба, являющих собой образ полноты знаний двух миров. Рядом - Солнце и Луна в руках ангелов, которые отождествляются с Божественным огнем и Божественной мудростью. Храм и палаты по краям иконы также представляют собой дух и разум. В центре иконы - известный сюжет "Не рыдай мене, мати" (на тему ирмоса канона на утрене Великой Субботы: "Не рыдай мене, мати, зрящи во гробе, его же во чреве без семени зачала еси сына; восстану бо и прославлюся, и вознесу со славою, непристанно яко Бог, верою и любовию тя величающая".
Внизу показано адово подземелье, где аллегорически показано осуществление Божественного промысла - Воскресение и победа над смертью.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

23.10.05 07:21
Ответ на #1614276 | Игорь Быков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это икона Симеона Столпника.
Столпничество - степень крайней аскезы, осенение особой Божией Благодатью. аскеты столпники вели отшельническую жизнь в специальных башнях - "столпах", позволяющих приблизиться к Царю Небесному, оставив внизу земные заботы. Появилось в конце VI в. на христианском востоке. Первым считается Симеон Столпник, затем его ученик Даниил, известен Симеон Младший (Дивногорец), все они жили в Антиохии (Сирия). Этот вид аскезы существовал и на Руси, где в качестве столпников почитаются свв. Кирилл Туровский, Никита Переяславец. В Новгороде почитались оба Симеона, и с XVII в. в их изображениях нет никакого различия. Иногда изображается лестница, ведущая внутрь столпа, что символизирует степень духовного совершенствования. Столпы смотрятся неприступными крепостями, в корзинах и кувшинах наверх столпники подымали хлеб и воду. На иконе из церкви Покрова купол над головой столпника показывает его полную отрешенность, изолированность.

Симеон Столпник

Симеон Столпник

Из церкви Покрова Княже-Озерского монастыря (Псковская обл.).

Игорь Быков

православный христианин

22.10.05 21:51

Очень интересная тема!
А кто знает, какой сюжет изображен здесь? (Я не знаю)
Прп. Симеон?

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

19.10.05 00:58

Как обычно, в теме больше внимающих, чем участвующих... Я же иногда просто не имею времени ответить. Но вот попалась мне действительно редкая икона XVI века, а главное - разъяснения по ней.

Видение Евлогия

ВИДЕНИЕ ЕВЛОГИЯ
Из Введенского монастыря в Сольвычегодске. 1565-1596гг.

Сюжет иконы опирается на повесть "Видение блаженного Евлогия" из Патерика Скитского, который был составлен еще в VI веке. Преп. Мефодий перевел его на славянский в IX веке, и сюжет этот входит в т.н. "Макарьевские Минеи-Четии". Суть его в том, что "авва Евлогий пресвитер" обладал даром узнавания мыслей и намерений, с коими монахи подходили к жертвеннику для принятия Св. Причастия. Первое из дошедших до нас изображение "Видения" - фреска Дионисия (нач.XVI в.) из церкви Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.

На иконе из Сольвычегодска композиция очень величественна. Ангелы, поющие псалмы с монахами на всенощной, по окончании службы помазывают их миром, кадят ладаном и раздают различные дары инокам, выходящим из храма. В соответствии с текстом повести, они вручают каждому или золотую монету с образом Христа, или "цату серебрянную" с крестом, или медную монету, или просфору. Нерадивых монахов ангелы оставляют без даров. Преп.Евлогий - слева внизу на кафедре. В руках у него свиток с текстом поучения: "не хвалитеся и не глаголите высокая в гордыни своей ниже да изыдет велеречие из уст ваших". Другие поучения - на свитках ангелов: "Слово Христово да вселится в вас благодатно во всяко премудрость сердцах ваших", "друг друга тяготы носите и так исполните заповедь Христову".
Изображен также чин "благословения хлебов" и сцена поклонения сосуду с хлебами (просфорами) двух преподобных старцев. Очень важно литургическое осмысление сюжета - образ Богоматери Знамение с Богомладенцем Христом воспринимается здесь как символ неба духовного, пребывающего в лоне Матери Церкви.
Спаси Бог.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

18.10.05 02:46
Ответ на #1603487 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопросов, дорогой Игорь Петрович, больше пока.
Мне кажется, любезный Валентин Константиныч, что тема все больше напоминает игру "Что? Где? Когда?" и соответствующее (игровое) к ней отношение. Многие из икон достойны более глубокого осмысления и раскрытия; темп, что задан Вами, этого сделать не позволяет :)
Но о иконе "Премудрость созда себе дом". Я возьму более ранний извод, из Кирилловского монастыря близ Новгорода.
Премудрость созда себе дом Новгород. ок. 1548

Аллегорическая фигура Софии Премудрости восседает на престоле с семью ножками, окруженная славой из пяти колец. Вокруг ее головы восьмиконечный двуцветный нимб ("полнота времен", ср. тему о Преображении). В концентрических небесных кругах - символические изображения девяти чинов ангельских. На трапезе внизу - виночерпий и двое юношей, закалывающих тельца, слуги Премудрости и те, кого она созывает на свой пир. В другом круге Богоматерь на троне с Младенцем Христом - образ воплощенной премудрости. На башне с киворием (шатром, сенью) - царь Соломон с развернутым свитком, где написаны начальные слова IX главы Книги Притч. Напротив - преподобный Иоанн Дамаскин, прославленный византийский гимнограф. Он держит в руках свиток со словами канона прп.Косьмы Маюмского на Великий Четверг. Вверху "дом Премудрости" с семью столбами, меж которыми представлены семь Вселенских Соборов.
На Руси композиция "Премудрость созда себе дом" впервые встречается на фресках церкви Успения на Волотовом поле (1363 г.). Появление подобных сюжетов говорит о том, что на Руси явилась новая роль иконы (ее называют символико-дидактической), что к традиционным функциям иконного образа добавляется еще одна - наставление, поучение, разъяснение вопросов веры. В XVI веке эта сторона приобрела особое развитие. Икона превращается в своеобразный богословский трактат, который не только иллюстрирует те или иные догматические положения, а развивает их, выявляя дополнительные смысловые оттенки и связи. Иногда это получается удачно, иногда - осуждается последующими соборными решениями Церкви. Иконы Софии - Премудрости Божией породили учение софиологии, но это уже тема для другого богословского разговора.
Премудрость созда себе дом сер.XIX в. Центр. Россия

православный христианин
модератор

18.10.05 00:06
Ответ на #1601385 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как Вам костромские, Вячеслав Александрович?

Собор Богородицы
Середина XVII века. Кострома.

Собор Богородицы Середина XVII века. Кострома. алерея на Котловке

православный христианин
модератор

17.10.05 23:55
Ответ на #1601422 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИ БОГ!

Единородный Сыне.
1652 год. Кострома.

Единородный Сыне. 1652 год. Кострома. Галерея на Котловке.

православный христианин
модератор

17.10.05 17:57
Ответ на #1601552 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Редкий сюжет - икона "Союз любви": в центре Распятие с предстоящими или Христос в иконографии Ангела Благое Молчание; центральное изображение окружено ромбовидным обрамлением с полуфигурами апостолов.

Трехчастная икона
с "Распятием с предстоящими" и "Союзом любви".
XIX в.

Трехчастная икона с

православный христианин
модератор

17.10.05 17:45
Ответ на #1602981 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ БОГ
Вопросов, дорогой Игорь Петрович больше пока. Тема трудная. Будем надеяться, со временем придут ответы. Вам большое спасибо за участие; признаюсь, без надежды на Вас я бы и открывать тему не стал. Помоги, Боже!

ПРЕМУДРОСТЬ СОЗДА СЕБЕ ДОМ (?)
Россия, XVIII век

ПРЕМУДРОСТЬ СОЗДА СЕБЕ ДОМ (?) Россия, XVIII век.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.10.05 14:29
Ответ на #1602569 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СВЯТОЙ ПРОРОК ИЛИЯ и АХАВ-ЦАРЬ

По прошествии многих дней было слово Господне к Илии в третий год: пойди и покажись Ахаву, и Я дам дождь на землю (3Цар.18:1) Когда Ахав увидел Илию, то сказал Ахав ему: ты ли это, смущающий Израиля? И сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам (3Цар.18:17-18)

На самом деле причиной нарушения нормальной жизни в стране были не Илия и не засуха, а поклонение Амврия и его сына Ахава ложному богу Ваалу.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.10.05 14:15
Ответ на #1602037 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Происхождение Честнаго Креста Господня
Происхождение Честнаго Креста Господня

православный христианин
модератор

17.10.05 11:39

Пророку Илие посвящены сотни икон, но эта - редкой иконографии:

СВЯТОЙ ПРОРОК ИЛИЯ
и АХАВ-ЦАРЬ
Новгородская школа, XV век

Св. пророк Илия и Ахав-царь. Новгор.школа, скр. 15 в.

православный христианин
модератор

17.10.05 08:21
Ответ на #1601844 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ Россия 19 век.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.10.05 03:05
Ответ на #1601538 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Похоже, что это одно из чудес, явленных ризой Богоматери. Только если в 860г. святитель Фотий, опустив ризу в воду, поднял бурю, потопившую русские корабли, здесь наоборот, буря улеглась и корабли смогли пристать к берегу. Само название - "Ветрилом Отчего Креста корабль окормив" - означает, что Крест Господень, "яко ветрило" (мачта с парусом) помог направить корму корабля к пристани.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.10.05 02:52
Ответ на #1601726 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

икона-скаладень походный?
В принципе, любой складень походный, т.к. складывают икону для перенесения (редко, но встречаются большие иконы-складни для крестных ходов, некоторые из них устанавливали на специальных повозках). Эта икона может быть семейной реликвией для выезда в загородный дом, так сразу не определишь, для какого похода она предназначена.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.10.05 02:46
Ответ на #1601844 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Происхождение" (Древ Креста) представляет собой перевод греческого слова proexeleusiz, которым назывался крестный ход, и само это выражение означает не что иное, как именно крестный ход. На Руси в XVI в. всякий крестный ход назывался происхождением, или происходом, однако и в церковных книгах, и в народном языке "происхождением" назывался именно крестный ход 1 августа.
В Византии издавна существовал обычай освящать воду в первый день каждого месяца (кроме сентября и января). Византийский обычай освящать воду в первый день каждого месяца был унаследован Православной Русью и положил начало водоосвящению 1 августа. Что же касается выноса Креста, совершаемого в этот день, то и этот обычай берет свое начало от давнего церковного чина Византии. В греческом часослове 1897 г. содержится такое объяснение происхождения праздника: по причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.

Филимоновский иконописный подлинник дает самое подробное описание иконографии "Происхождения…":

"Месяца августа 1 дня, Происхождение честного и Животворящего Креста Господня, и празднуем Всемилостивому Спасу. На облаке Спаситель мира на обе стороны благословляет, на правой стороне Спаса стоит Пречистая Богородица, а за нею Василий Великий, а на левой стороне Спаса стоит Иоанн Предтеча, а за ним Иоанн Златоуст. Гора вохряная высокая, и Царьград изображен чудно, река течет, а на берегу реки купель четвероугольная. Святитель наклонившись погружает крест в купели, подобием он стар и сед, аки Власий, за ним стоят два святителя, оба стары аки Григорий Богослов, и за ними стоят старцы, попы и диаконы; а повыше немного попов стоит царь, подобием сед, брада аки Власиева, мало покороче, ризы на нем и на главе венец царский; подле его стоит царица, подобием аки Елена царица, а за ними стоят князи, бояре и воины; на другой стране стоит игумен в ризах, подобием стар аки Иоанн Милостивый, на главе клобук, в руках Евангелие; а подле его стоит поп, подобием средовек, власы рус, в руках держит крест велик златой, и подле его стоят священники, держат иконы Спаса и Богородицы; а подле их и за ними стоят старцы, попы и диаконы, у диаконов в руках кадилы; а за ними стоят народы: мужи, жены и младенцы разными подобии, стары и млады. От купели же протекла вода рекою узка, на сторону покривилась; а на берегу реки сидят и лежат и стоят люди, иные друг друга держат, а иные ползают, а иных на телегах волокут, иных несут, а все то больные, иные же черпают святую воду и пиют, а иные в реке купаются".

православный христианин
модератор

17.10.05 00:43

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СВЯТАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ Россия 19 век.

православный христианин
модератор

16.10.05 22:45
Ответ на #1600480 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Игорь Петрович,
икона-скаладень походный?
икона XVII века. ГТГ Москва

православный христианин
модератор

16.10.05 20:56
Ответ на #1601422 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИ ГОСПОДИ!
А вот еще предивная икона
с чудным, вполне современно звучащим названием:

СОЮЗ ЛЮБВИ
Россия начало XIX века

СОЮЗ ЛЮБВИ Россия начало XIX века

православный христианин
модератор

16.10.05 20:52
Ответ на #1601385 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен с Вами, Вячеслав Александрович.
Эта - старинная икона.
Многое на ней требует пояснения, подмоги прошу, братия!

Псковская икона.
XVII век
Псковская икона. XVII век
фр. Господь Вседержитель

православный христианин
модератор

16.10.05 20:47
Ответ на #1601310 | Андрей Витальевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрее, дорогой! Помогайте, Бога ради, чтоб вместе потом порадоваться :)
Усмирение волн XIX век
Усмирение волн XIX век

Юлия Ник.

православный христианин

16.10.05 19:26
Ответ на #1601282 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо! Мой прадед выкладывал мозаичную икону "Спас Благое молчание" в храме Спас-на-Крови в СПб, это одна из моих любимых икон.

православный христианин

16.10.05 18:57
Ответ на #1601282 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это новодел. Сделано не очень талантливо.

Андрей Витальевич

православный христианин

16.10.05 18:07

Спаси Бог, Валентин Kонстантинович!
Образ интересный, но соблазнительный, если учесть, что изображено самосожжение. Трудно назвать этот сюжет радостным...

православный христианин
модератор

16.10.05 17:51
Ответ на #1600600 | Юлия Ник. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИ ГОСПОДИ!
Юлия Николаевна, обещаю самые "РАДОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ" в теме посвящать Вам:)
Будьте благословенны!

Спас Благое молчание
с Протопопом Аввакумом.

Спас Благое молчание с Протопопом Аввакумом.

православный христианин
модератор

16.10.05 17:42

Во славу Божию!

Апостольская проповедь.
1662 г. (Федор Зубов)

Икона Апостольская проповедь. 1662 г. (Федор Зубов).

православный христианин
модератор

16.10.05 17:32
Ответ на #1600547 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИ БОГ!

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ.
РАСПЯТИЕ ГОСПОДНЕ.

Происхождение честных древ. РАСПЯТИЕ. Из праздничного ряда иконостаса церкви Воскресения на Дебре

Из праздничного ряда иконостаса церкви Воскресения на Дебре

православный христианин
модератор

16.10.05 17:12
Ответ на #1600777 | Шипилова Галина Ивановна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИ ГОСПОДИ!
За отклик благодарен Вам, Галина Ивановна

БОГОМАТЕРЬ
"О девице пречистая от всех родов избранная".

О девице пречистая от всех родов избранная .

Русский Север, начало XVIII в.

православный христианин
модератор

16.10.05 15:00
Ответ на #1600898 | Лукин Вячеслав Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за отклик, Вячеслав Александрович!
Эх, на денек бы ту книгу:))
Но вот образ, который затрудняюсь и назвать даже...

Средняя Русь.
Первая половина XIX века.

Средняя Русь. Первая половина XIX века.

православный христианин

16.10.05 13:53
Ответ на #1600489 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эту иконку я видел в одном из многочисленных интернет лавочек торгующих антиквариатом. Наконец то, наконец то появилась интересная тема, идея эта витала в воздухе уже давно, у меня с тех пор, как только зарегистрировался на форуме. Спасибо большое Валентин Константинович. Кстати, никто не знает замечательный материал по иконописи дореволюционное издание, так называемые Папки Лихачёва? Там этих редкостей сотни.

Шипилова Галина Ивановна
Шипилова Галина Ивановна

православный христианин

16.10.05 12:01
Ответ на #1600489 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Соответствует нашей Самарской иконе Божьей Матери. Очень почитается на Украине.

Юлия Ник.

православный христианин

16.10.05 08:50

Спаси Господи, Валентин Константинович! Посмотрела спросонья и прочла не "редкостные", а "РАДОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ" - и так ведь и оказалось!

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

16.10.05 07:07
Ответ на #1600490 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Икона "Звезда Пресветлая" была обретена в XVII в., сюжет иконы повествует о Вифлеемской звезде, поклонении волхвов и злом царе Ироде.
Чудотворный список находится к Муромском Богородицком соборе. Предполагают; что "Звезда Пресветлая" - та самая икона, о которой Бартенев в своей описи 1637 года замечает, что она - дар царя Ивана Васильевича Грозного.
Богоматерь изображена на фоне звезды с расходящимися лучами, в рост, фронтально, с распущенными темными волосами, в царской короне. На правой руке - стоящий младенец, перепоясанный по бедрам. Правой ручкой обнимает Богоматерь, левой держит длинную цепочку с крестом. У ног Богоматери - коленопреклонные муромские святые. В лучах, окруженных
облаками, различные сцены на библейские сюжеты.
Празднуется 31 декабря/13 января.
http://rus-icons.narod.ru/icons/72.html

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

16.10.05 07:00
Ответ на #1600486 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В верховьях Волги, Днепра и Зап. Двины, с давних пор находился дремучий Оковский (Оковецкий) лес, известный лихими разбойниками. Именно здесь, в 1539 году,на берегу реки Пырышни, на стволе высокого дерева, двумя ворами была обнаружена, ставшая в короткий срок известной, благодаря многочисленным исцелениям, Оковецкая икона Божией Матери. По указу царя Ивана Грозного икона была доставлена в Москву, а через несколько лет, снова возвражена в Оковцы, где на месте явления чудотворного образа был построен храм во имя иконы Божией Матери Одигитрии, с приделом святителя Николая Чудотворца. Причем в качестве престолов использованы пни вековых деревьев, на которых висели чудотворная икона и крест. Нынешний храм полуразрушен, но и сегодня размеры руин вызывают представление о том, какое огромное количество паломников приезжало на ежегодные празнества, в честь чудесной иконы и целебного источника открывшегося в двух верстах выше по течению Пырышни.
http://www.hram.ru/index.php/library-bogorodica-75
БМ Оковецкая

Богоматерь Оковецкая

православный христианин
модератор

16.10.05 02:58
Ответ на #1600487 | Мария Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, да, Мария. Св. Николай.

православный христианин
модератор

16.10.05 02:51

http://www.museum.ru/C487

Икона Богоматери Звезда Пресветлая.
Муром.
Конец XVII - начало XVIII века.

Икона Богоматери Звезда Пресветлая.

Приписывается муромскому иконописцу Казанцеву А.И.
Из собора Рождества Богородицы в Муроме.

православный христианин
модератор

16.10.05 02:42
Ответ на #1600480 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИ БОГ!

Богоматерь
"О девице пречистая от всех родов избранная".
Русский Север, начало XVIII в.

Богоматерь О девице пречистая от всех родов избранная . Русский Север, начало XVIII в.

Мария Т.

православный христианин

16.10.05 02:40
Ответ на #1600486 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А на иконе, изображенной на иконе, - с Богородицей - это свт. Николай?

православный христианин
модератор

16.10.05 02:33

А вот икона, дорогой Игорь Петрович, которой имени даже не знаю.
Спаси Бог!

Охотск 1850. Урал

Охотск 1850. Урал.

православный христианин
модератор

16.10.05 02:24

CПАСИ БОГ!

Христос Ветхий Деньми.
Фреска церкви Спаса на Нередице близ Новгорода . 1199.

Христос Ветхий Деньми. Фреска церкви Спаса на Нередице близ Новгорода . 1199. Фото 30-х годов прошлого века. Ценность погибшей нередицкой фрески в том, что она принадлежала к самым ранним в древней Руси изображениям подобного иконографического типа. Христос Ветхий Деньми относится к очень редкой иконографии Господа Иисуса Христа.
Фото 30-х годов прошлого века. Ценность погибшей нередицкой фрески в том, что она принадлежала к самым ранним в древней Руси изображениям подобного иконографического типа. Христос Ветхий Деньми относится к очень редкой иконографии Господа Иисуса Христа

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

16.10.05 02:15

СЛАВА БОГУ!
Я о первой иконе (кстати, не такой уж редкостной).

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Иоан.15:1-5)

В Ветхом Завете Израиль часто изображается в виде виноградника Божьего. "Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев" (Ис. 5,1-7). "Я насадил тебя, как благородную лозу", - говорит Бог Израилю через пророка Иеремию (Иер. 2,21). "Твоя мать была как виноградная лоза, посаженная у воды" (Иез. 19,10). "Израиль - ветвистый виноград, умножает для себя плод" (Ос. 10,1). "Из Египта перенес ты виноградную лозу" (Пс. 79,9).
Любопытно, что образ лозы всегда упоминается в Ветхом Завете связанным с идеей вырождения. Исаия рисует картину одичавшего виноградника. Иеремия говорит, что лоза, которую Бог насадил, как благородную и самую чистую "превратилась в дикую отрасль чужой лозы". Теперь Иисус как бы говорит им: "Вы думаете, что, если вы принадлежите к израильскому народу, вы ветвь истинной лозы Божией. Но это не так. Как народ, вы одичавшая лоза, как и пророки это говорили вам. Я же - истинная виноградная Лоза. Принадлежность к израильскому народу не спасет вас, но только живое общение со Мною, потому что Я Лоза Божия и вы должны быть связаны со Мною". Иисус объяснял им, что не иудейская кровь, но вера в Него была путем к Божьему спасению. Никакие внешние особенности не могут сделать человека праведным пред Богом. Только пребывание в Иисусе может сделать это.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 356

Приношение Пресвятой Троице

19 августа 2018 в 23:43Костюченко Сергей
Преображение Господне (молитвенные смыслы из Евхаристического канона) Время действовать Господеви Господи Владыка! Благословен Ты во всех делах Твоих. Ты открываешься всем, ищущим Тебя из самой ... читать далее »

Лица 377

Разведчик и писатель.

15 августа 2018 в 13:05Сергей И.
Карпов Владимир Васильевич Карпов родился в Оренбурге 28 июля 1922 году, жил и учился в школе в Ташкенте. В апреле 1941 года, будучи курсантом, по доносу был репрессирован. В 1942 году во время ... читать далее »

Искусство 713

Боливар не выдержит двоих.

14 августа 2018 в 10:57Сергей И.
О Генри 25 ИСКРОМЕТНЫХ ЦИТАТв Уильям Сидни Портер, известный под псевдонимом О. Генри – один из немногих писателей, среди рассказов которого невозможно выбрать лучшие – все они написаны искрометным ... читать далее »

SOS! 414

Помочь бизнесу: спиртное хотят поместить поближе к школам.

7 августа 2018 в 13:08Андрей Бузик
Новыми поправками для детских садов и школ и других объектов расстояние до магазинов со спиртным предполагается уменьшить до 20-50 метровспиртное хотят поместить поближе к школам. Правительство ... читать далее »

Катастрофы 207

Взрыв Чёрного моря.

3 августа 2018 в 09:55Сергей И.
Сероводород.Случайность. за грехи наши Только отдельные виды бактерий Выжить во впадине Чёрного моря Смогут. Для прочих такая потеря Невосполнима. Мужайтесь. I'm sorry. Чтобы спастись от ... читать далее »

История 425

Крещение Руси

28 июля 2018 в 12:13Б. Сергей
У простых обывателей, к каковым, собственно говоря, относится и ваш покорный слуга. В связи с крещением Руси, как правило, складывается отчасти одиозное мнение по этому вопросу. Мол, пришёл там ... читать далее »

Детям 483

Кот и воробей Сказка в стихах

25 июля 2018 в 08:43Виктор Шамонин
Кот Кот Воробей на двор влетел, Воробей на землю сел. Стал он зёрнышки клевать, Взор простором ублажать. У сарая кот сидит, У кота надменный вид, Мысль блуждает у кота, Мысль его совсем проста: «Этот ... читать далее »

Творчество 328

Свято Место пусто не бывает

21 июля 2018 в 08:05Троицкий Рувим
Андреевский Зал. Царский Трон Отец Небесный Предлагает всем людям Земли ввести в употребление Спасительный Обычай. Предлагаемый Богом Всевышним Обычай Прост и Понятен для всех Разумных: Никогда не ... читать далее »

Притчи 240

Трое Вас и Трое нас

17 июля 2018 в 19:18Юлия Бутурлина
Чудесное видео, доброе и поучительное читать далее »

Патерик 141

О чем никогда не следует говорить. Советы мудрых старцев.

7 июля 2018 в 18:05Андрей Рыбак
афонские старцы О чем никогда не следует говорить. Советы мудрых старцев. 1. Первое, что надо держать в секрете — свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. ... читать далее »

Подводная охота

Настала пора Евроэтапа XXVII Чемпионата РФ по подводной охоте-2018

Всем подводным охотникам России! На великой Волге, на базе "Авангард" в Саратовской области с 18 августа 2018 открыты УТС-учебно-тренировочные сборы Европейского этапа XXVII-го Чемпионата России по ... читать далее »

Скалолазание

состоялся самый важный молодежный скалолазный турнир сезона   первенство мира-2018.

С 9 по 16 августа на скалодроме ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, стр. 1) состоялся самый важный молодежный скалолазный турнир сезона   первенство мира-2018. читать далее »

Поиск Святой Руси 166

Национальная идея

18 августа 2018 в 11:56Владимир М.Б.
Отсутствие национальной идеи Отсутствие в современной России национальной идеи, является одной из основных причин, почему страна застыла на месте и не может двинуться вперёд в своём развитии. Россия ... читать далее »

Эсхатология 518

Жертвоприношение

14 августа 2018 в 19:10Владимир М.Б.
быка в жертву Минкульт дал разрешение, а священство «благословило» совершение языческого ритуала с жертвоприношением быка Страшную смесь языческих ритуалов и православной веры мы можем наблюдать до ... читать далее »

Память 247

Один против тридцати.

13 августа 2018 в 13:15Сергей И.
Воин АФГАНСКИЙ ПОДВИГ ЛЕТЧИКА КОНСТАНТИНА ПАВЛЮКОВА Один против тридцати. В 1986 году полк направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан. За три месяца Константин Павлюков совершил 70 ... читать далее »

Акафисты 58

Акафист и канон святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне.

6 августа 2018 в 19:27Андрей Бузик
Праведные Иоаки́м и Анна Память: 22 сентября (09 сентября ст. ст.); 07 августа (25 июля ст. ст.) Акафист святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне Одобрен: 1912 год Кондак 1 Избра́ннии от ... читать далее »

Общий 1060

Опасно.

30 июля 2018 в 18:21Сергей И.
экс-жену Ротшильда За что убили экс-жену Ротшильда, Аннабель Нильсон? Не стойте слишком близко к трону. Там скользко от крови. читать далее »

Спорт - Экстрим 181

Виталий Ненашев совершил рекордный перелет через Эльбрус на аэростате "Россия"

28 июля 2018 в 11:47Андрей Бузик
Впервые в истории воздухоплаванья рекордный перелет через Эльбрус на тепловом аэростате "Россия" совершил Виталий Ненашев, президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края. Рано утром ... читать далее »

Воины 273

23 июля 1240 года. Невская битва.

23 июля 2018 в 14:21Андрей Бузик
23 июля 1240 г. шведы разгромлены русским войском под руководством Александра Ярославича в битве на реке Неве. Сам Александр, согласно летописям, ранил ярла Биргера – шведского военачальника. Невская ... читать далее »

Видео 319

Ложь во имя (науки) "тайны беззакония"

20 июля 2018 в 21:08Кирилл Д.
Б_г дает нам знания, чтобы мы праведно жили, могли улучшать мир вокруг себя (!) и обрели счастье. (Берл Лазар) В связи с тем, что лукавый враг заметает следы и затирает протоптанные дорожки, ... читать далее »

Афон 59

Афонское богословие и современные ереси

13 июля 2018 в 19:51Андрей Рыбак
иером. Серафим (Захаров) Афонское богословие и современные ереси Лекцию по Догматическому Богословию читает иером. Серафим (Захаров). На практическом занятии по Догматическому Богословию ... читать далее »

Праздники 239

Праздник Владимирской иконы Божьей Матери, или Почему начинаются и заканчиваются войны?

6 июля 2018 в 14:52Андрей Бузик
Вла­ди­мир­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, по преданию, писана евангелистом Лукой на доске того стола, на котором в юности Спасителя трапезовали: Христос, Богоматерь и Иосиф Обручник. Вла­ди­мир­ская ... читать далее »

Горные лыжи

Могул: сбор в Церматте завершился успешно

Могул: сбор в Церматте завершился успешно. Сегодня - 18 августа, в Церматте завершилось тренировочное мероприятие сборной команды России по фристайу в дисциплине могул. Пресс-служба ФФР связалась со ... читать далее »

Скалолазание

Приз Закрытия сезона - 2018

Приз Закрытия сезона - 2018. Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга читать далее »

Разное 999

Сколько грам мата в слове "грамматика"?

17 августа 2018 в 00:58Владимир Н.Н.
Незнание закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на русском языке добавляет грам мата и нарушает стройную речь. Грамм сто мата не грамматика это уже к стоматологам :)_ Ё моЁ ... читать далее »

Стихи 590

За всё в ответе

14 августа 2018 в 12:08Владимир Лучит
Кто преступил – перестрадает, Обидевший – слезу утрёт, В словах строжайший даст отчёт, Кто безрассудно их бросает... Что человек ни совершает – За всё потом ответ несёт; Какие вверх хулы ни шлёт ... читать далее »

Календарь 1836

8 августа. Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа. Преподобномученицы Параскевы. Преподобного Моисея Угрина.

7 августа 2018 в 14:31Андрей Бузик
26 июля по старому стилю / 8 августа по новому стилю среда Седмица 11-я по Пятидесятнице. Глас 1. День постный. Пища с растительным маслом. Сщмчч. Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев ... читать далее »

Мир 265

Концлагерь

5 августа 2018 в 11:06Владимир М.Б.
на пути к электронно-банковскому концлагерю. Цитата: НАША власть - надо ставить кавычки! читать далее »

Молитва 255

Новое о поминовении усопших (возможно, важное)

30 июля 2018 в 12:48Алексей А.Л.
Новое о поминовении усопших (возможно, важное) Здравствуйте, Православные! Спаси Господи! Хочу поделиться с Вами необычной информацией, касающейся поминовения усопших, а значит и судеб и наших родных ... читать далее »

Церковь-Община 539

Всеукраинский крестный ход в честь 1030 -летия Крещения Киевской Руси.Нечисть снова трепещет и беснуется..

26 июля 2018 в 13:20С. Александра
Всеукраинский Крестный ход УПЦ анонсировала праздничную программу к 1030-летнему юбилею Крещения Руси В 2017 году крестный ход УПЦ ко Дню Крещения Руси собрал десятки тысяч верующих Архиепископ ... читать далее »

Чудо 240

Божии ласточки

22 июля 2018 в 20:53Владимир М.Б.
Христу поют Необъяснимое чудо. Ласточки Христос Воскресе поют. Они свили гнездо в храме деревни Потеряевка. Прямо над иконостасом в Храме ласточки свили гнездо. Летают, славят Бога по своему, во ... читать далее »

Святые 121

Гений послушания (О преподобном Никоне Радонежском)

19 июля 2018 в 14:13Андрей Бузик
Тайна духовного дарования преподобного Сергия столь глубока, что, даже изучая самым внимательным образом все свидетельства о нем и о его достоянии, будь то Житие Сергия или же проникнутое ... читать далее »

Фото 67

Чудесный улов на Праздник в Кутлумуше.

12 июля 2018 в 22:19Андрей Рыбак
Чудесный улов на Праздник в Кутлумуше. На Афоне братиями монастыря Кутлумуш, в день памяти Первоверховных Апостолов Петра и Павла и святого Паисия Святогорца, насельника Кутлумуша, выловлены две вот ... читать далее »

Природа 137

Виктор Степанович Гребенников. Мой мир.

4 июля 2018 в 18:35Андрей Рыбак
Виктор Степанович Гребенников Виктор Степанович Гребенников. Мой мир. Виктор Степанович Гребенников - ученый-естествоиспытатель, профессиональный энтомолог, художник и просто всесторонне развитый ... читать далее »

Горные лыжи

Экстрим-фестиваль в Чусовом 

Экстрим-фестиваль в Чусовом. Экстрим-фестиваль  Смотрины на Красной горке  в Чусовом   это единственные соревнования по летнему фристайлу в России.  читать далее »

Альпинизм

Кызыл-Аскер - 2018

Кызыл-Аскер - 2018 Региональная спортивная общественная организация федерация альпинизма Санкт-Петербурга читать далее »

Всего проголосовало: 1150 человек
Знаете ли Вы, что любое электронное правительство подчинено единому мировому Законодателю "Электронного концлагеря"?
да
нет
Знаете ли Вы, что практически никакое локальное электронное правительство не может управлять "Электронным Концлагерем" без указания от мирового Законодателя?
да
нет
Знаете ли Вы, что в "Элетронном Концлагере" не будет наличных денег и нельзя будет покупать и продавать без непосредственного участия электронного посредника в лице мирового Законодателя?
да
нет
Знаете ли Вы, что Вы лишаетесь свобод личности в "Электронном концлагере"?
да
нет
Хотите ли Вы лишиться свободы личности и стать рабом Законодателя "Электронного концлагеря"?
да
нет
Хотите ли Вы жить в "Электронном концлагере"?
да
нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Знаете ли Вы, что любое электронное правительство подчинено единому мировому Законодателю "Электронного концлагеря"?
да ( 76.3%, 878 голосов )
нет ( 23.7%, 272 голоса )
Знаете ли Вы, что практически никакое локальное электронное правительство не может управлять "Электронным Концлагерем" без указания от мирового Законодателя?
да ( 73.7%, 847 голосов )
нет ( 26.3%, 303 голоса )
Знаете ли Вы, что в "Элетронном Концлагере" не будет наличных денег и нельзя будет покупать и продавать без непосредственного участия электронного посредника в лице мирового Законодателя?
да ( 82.5%, 949 голосов )
нет ( 17.5%, 201 голос )
Знаете ли Вы, что Вы лишаетесь свобод личности в "Электронном концлагере"?
да ( 85.2%, 980 голосов )
нет ( 14.8%, 170 голосов )
Хотите ли Вы лишиться свободы личности и стать рабом Законодателя "Электронного концлагеря"?
да ( 4.1%, 47 голосов )
нет ( 95.9%, 1103 голоса )
Хотите ли Вы жить в "Электронном концлагере"?
да ( 2.9%, 33 голоса )
нет ( 97.1%, 1117 голосов )
© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru