Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Великое чудо Божьей Матери в наши дни в Сирии? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Великое чудо Божьей Матери в наши дни в Сирии?
Кондратенко Александр

православный христианин
Тема: #47888    14.10.05 11:53    Просмотров: 49883 [226]

Сообщений: 51    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Небольшое предисловие - сегодня разговаривал по телефону с другом юности, последние годы находящимся на послушании в одном из монастырей на Святой горе Афон. Между разговором он пересказал историю о чуде Божьей Матери, которую на днях ему поведал православный медик из США, заезжавший в монастырь. .... В Интернет я нашел только одну публикацию, которую и привожу ниже. Забегая вперед - в настоящее время человека, о котором эта история, обследовали десятки научных учреждений - он был заново сшит на уровне недоступных в настоящее время технологий.

Великое чудо Божьей Матери в наши дни в Сирии
Июнь 16 2005
„...и мёртвые воскреснут нетленными...” (1Кор.15:52)

Чудо в Сирии


В декабре 2004 года араб из Саудовской Аравии, мусульманин, явился в несколько пресс-агентств, чтобы рассказать о приключившемся с ним чуде, в которое трудно поверить, изменившее всю его жизнь. Этот случай широко освещали все средства массовой информации в Саудовской Аравии, Сирии, Палестине и в соседних странах.

Несколько лет назад этот мужчина женился на очень богатой мусульманке, которая оказалась бесплодной. Шли годы и, несмотря на все старания и значительные медицинские расходы и лечение у всевозможных светил, они оставались бездетными. Родители мужчины посоветовали ему жениться ещё на одной женщине, поскольку местный закон позволяет заключать одновременно до четырёх браков.

Уставший, обеспокоенный и потерявший надежду, мужчина не принял совета своих родителей, а поехал в отпуск вместе с женой в Сирию. Приехав туда, они взяли на прокат автомобиль вместе с водителем, чтобы тот сопровождал их в качестве экскурсовода по Сирии. Во время путешествия водитель заметил, что саудовская пара была чем-то огорчена и озабочена. И, поскольку они успели сблизиться, тот спросил, почему они несчастны, может быть из-за того, что не довольны, как он проводит экскурсии?

И пара рассказала о своем несчастье. Будучи тоже мусульманином, водитель рассказал, что у них в Сирии у христиан – и именно у христиан православных - есть монастырь Panaghia Saidnaya (название состоит из греческого слова, означающего «Пресвятая» и одного арабского – «Наша Госпожа»), и что многие люди, которые не могут иметь детей, отправляются к животворной иконе этого монастыря. В монастыре им дают отведать масла из лампады, горящей перед животворной иконой Богоматери, и «Мария» христиан даёт им то, чего они желают, - по их вере.

Воодушевленные тем, что они узнали, супруги из Саудовской Аравии попросили водителя, чтобы он отвёз их в монастырь „Saidnaya” - «Госпожи Христиан», пообещав, что, если у них будет ребёнок, то они дадут ему 20.000 долларов, монастырю же пожертвуют 80.000 долларов.

Отправившись в монастырь, они сделали в точности, как им сказали. Затем вернулись домой, и спустя какое-то время женщина забеременела, а через положенный срок родила замечательного мальчика. Это было истинным чудом нашей Пресвятой Богородицы.

После того, как его жена родила, мужчина из Саудовской Аравии вернулся в Сирию, чтобы исполнить обещание. Он позвонил водителю и попросил забрать его из аэропорта в Дамаске. Но шофёр, будучи хитрым и злым, подговорил двух своих друзей поехать вместе с ним в аэропорт, чтобы выкрасть богатого мужчину из Саудовской Аравии, отобрать его деньги и убить его. По пути мужчина пообещал каждому из друзей водителя по 10.000 американских долларов.

Этого им показалось мало, они свернули с дороги, ведущей в монастырь, в пустынное место, где и убили его, отрубили голову и все тело (руки и ноги) порубили на части. С помутненным рассудком от содеянного, они положили останки мужчины в багажник машины, вместо того, чтобы оставить их там. После того, как забрали у него деньги, часы и все, что он имел, поехали искать другое пустынное место, чтобы можно было оставить останки.

На одной из национальных автострад машина вдруг заглохла, и они остановились посреди дороги. Все трое вышли, чтобы посмотреть, что случилось с мотором. Какой-то прохожий остановился, чтобы помочь им, но они отказались от помощи, боясь, что их страшное преступление будет раскрыто. Мотоциклист успел заметить, что из багажника машины капает кровь, и вызвал полицию, поскольку вся сцена и те трое показались ему подозрительными. Явились полицейские и, увидав кровь под машиной и на асфальте, приказали открыть багажник.

И когда они его открыли, саудовской мужчина вдруг встал на ноги – живой и невредимый, сказав: «Прямо сейчас эта Panaghia закончила зашивать мне шею, прямо здесь (и показал им зону адамова яблочка), после того, как зашила остальные части тела». Увидав это, трое преступников тут же лишились рассудка – в буквальном смысле сошли с ума. Полиция надела им наручники, и по дороге в психиатрическую больницу они не переставали кричать: не может такого быть, чтобы мужчина, которого они убили – обезглавив и разрезав его на куски, - остался в живых.

Мужчина прошел в больнице обследование, и врачи подтвердили, что швы действительно были наложены недавно. Швы действительно были, и их можно увидеть и сейчас. Когда мужчина выбрался из багажника машины, будучи буквально слеплен заново, он не переставал повторять, что Panaghia восстановила его тело и оживила при помощи Своего Сына.

Сразу после этого мужчина вызвал своих родственников в Сирию, и все вместе они пошли в монастырь Panaghiei Saidnaya, вознося хвалу, славу и молитвы, а вместо первоначально обещанной суммы в 80.000 долларов США пожертвовали Богородичному монастырю 800.000 долларов США.

Свой рассказ об этом удивительном чуде мужчина начинает с тех же слов: «Когда я был мусульманином…», тем самым давая понять, что ни он, ни его семья больше не мусульмане.

Это чудо совершенно неожиданно всколыхнуло весь арабский мир – мусульманский и Средний Восток.

СЛАВА ГОСПОДУ БОГУ НАШЕМУ, БОГУ ВСЕМОГУЩЕМУ


(Братия Гроба Господня, Патриархия Иерусалима)
Отец Игнатий, Игумен
Святой Монастырь Пасторов
Bt Ahur-Vithleem
ВЕЛИКИЙ ПОСТ, MAРТ 2005
Текст набран архимандритом Нектарием Серфес,
Бойс, Айдахо, США
Канун Вознесения Христова, 8 июня 2005

Слава Господу за все!

Пресвятая Богородица, спаси нас!


http://groups.google.com.au/group/ortodoxia/msg/5e19aedc7e3293a0
Отец Филофей

Снимки монастыря, где совершилось чудо:
http://www.saidnayanet.com/en/saidnaya.htm

Другие фотографии можно увидеть на:
http://www.pbase.com/mansour_mouasher/saydnaya



Наталия Б.

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #3152046
17.02.09 14:47
Ответ на #1817154 | Тимофей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте отец Тимофей, Благословите. Меня побудило вам написать я ищу акафист и молитву иконе Божьей матери Сиднайской, мне передали через батюшку ладан и иконочку Богородицы с этого монастыря. Если у вас есть молитва именно такой иконе, напишите пожалуста.
Доброго вам здравия и Ангела хранителя.


Илья Н.З.

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #2879773
21.12.07 12:42
Ответ на #1599080 | Александр Гагин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все возможно но так как ето не ест официалная инфо от Православной церкви, то етим матерялом ни какой себаы уважаемый христианин позоватся не может, так как ни что иное как может получится - распространение "бабих басен".

Кто ни буд может дат ссыслки на саудовкуу пресу? или другие компетентные источники?


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #1883751
23.02.06 11:25
Ответ на #1839401 | Александр Гагин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подтверждение истории с некоторыми уточнениями в теме #53319 сообщение#1870418.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=53319&message=1870418


Александр Гагин

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #1839401
03.02.06 08:53
Ответ автору темы | Кондратенко Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще некоторая инфа по теме, на этот раз газета "Труд" (вроде бы не самая желтая пресса) отметилась. Опубликована следующая статья, здесь имен поболее, однако имен первых лиц истории и освидетельствовавших медиков нет как нет, увы:

СИРИЙСКОЕ ЧУДО ...Эту необычную историю, происшедшую в наши дни в Сирии, я случайно узнал от Александра Логинова, пятый год подвизающегося послушником в греческом монастыре Филофей на Святой горе Афон. В этот монастырь приезжал православный медик, грек по национальности, патологоанатом, который одно время работал в созданной при ООН медицинской комиссии. Он встречался со старцами монастыря. По словам этого медика, комиссия занималась исследованием уникального случая - в буквальном смысле воскрешения человека из мертвых. После того как его убили и четвертовали, этот человек был заново сшит из расчлененного состояния на основе неких, еще не известных человечеству технологий. Первоначально обследование пострадавшего проводили в Дамаске местные врачи, а затем уже к делу подключились и военные медики США. Американская сторона в итоге сделала вывод, что происшедшее - следствие “вмешательства НЛО”, и засекретила данную информацию. “А наши перекрестились и сказали: “И слава Богу!” - рассказал Александр...

История такова. Тот, о ком, собственно, идет речь, - некто Ш.Д., - был богатейшим арабским шейхом из Саудовской Аравии. И его супруга была правоверной мусульманкой из зажиточного знатного рода. Эту аравийскую семью можно было бы назвать счастливой, если бы... у них были дети. Ш.Д. очень хотел наследника. Он обращался за помощью к медикам, не раз ездил в Мекку с женой, выделял немалые деньги на строительство и восстановление мечетей, но ничто не помогало... Его клан и сложившиеся традиции все настойчивее требовали развода, однако и свою жену этот шейх любил больше всего на свете. Перспектива скорого и бесповоротного расставания с ней его ужасала.

Наконец супруги решили отправиться в свое последнее совместное путешествие в Сирию, чтобы поклониться местным мусульманским святыням. По прилете в Дамаск они взяли таксиста, который предложил повозить их несколько дней по стране. Узнав обо всем, водитель посоветовал им побывать в старинном женском монастыре под Дамаском, который называется Panaghia Saidnaya. Пусть их не смущает, что монастырь православный - там находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы, к которой приходят помолиться люди самых разных конфессий и убеждений. И особенно часто Божия Матерь помогает бездетным семьям, сказал водитель. Ш.Д. попросил его отвезти в Сиднайский монастырь, пообещав в случае исполнения его молитв пожертвовать монастырю 80 тысяч долларов, а водителю - еще 20 тысяч.

Через девять месяцев у саудовской четы родился наследник. Счастливый шейх сразу же отправился в Дамаск исполнять обещанное, связался с тем самым водителем, попросил встретить его в аэропорту. Тот приехал с двумя “охранниками”. По дороге в монастырь машина неожиданно свернула в безлюдное место, после чего эти трое жестоко расправились с шейхом, отрезав ему ноги, руки и голову. Деньги и драгоценности они забрали себе, а останки несчастного сложили в багажник, чтобы отвезти их в более безопасное место. Проехав несколько километров, машина внезапно заглохла. Проезжавший мимо человек предложил было свою помощь, но ему грубо отказали. Однако этот сириец почувствовал неладное и позвонил в полицию. Приехавшие стражи порядка застали врасплох трех сообщников. Но еще больший шок все испытали, после того как открыли багажник машины, - неподвижно лежавший и залитый кровью труп вдруг зашевелился, ожил и, покачиваясь, стал на ноги. Первые слова, которые он сказал, были: “Только что эта самая Panaghia закончила зашивать мне шею, вот здесь...” После этого признания водитель и его “телохранители” лишились рассудка.

Аравиец потом рассказывал, что видел все, происходившее с ним, - но как бы со стороны, отстраненно. Все это время по уже установившейся привычке он молился Богородице. И по словам шейха, Божия Матерь заново “собрала” все его тело и оживила при помощи Своего Сына. В Дамаске медики подтвердили, что швы действительно были наложены совсем недавно. Причем самое удивительное, как удалось соединить заново все, вплоть до разорванных нервных окончаний и мельчайших сосудов! Узнав о случившемся, потрясенные родные и близкие этого человека обратились из мусульманства в православную веру.

...Помимо рассказа уже упомянутого нами медика, побывавшего в монастыре Филофей, весть о чуде Божией Матери в Сирии несколько месяцев назад разослал по афонским обителям старец схиархимандрит Ефрем из греческого монастыря Св.Антония Великого в Аризоне (США), ученик и сподвижник старца Иосифа Исихаста, бывший раньше игуменом монастыря Филофей. Схиархимандрит Ефрем, организовавший и окормляющий 21 православный монастырь в Северной Америке, пишет, что впервые узнал об этом от игумена Игнатия, наместника православного греческого монастыря в Вифлееме.

Вместе с тем из официальных (христианских или исламских) источников документальных подтверждений подлинности сирийского чуда пока нет. В сообщениях, оставленных на арабских интернет-форумах, дается ссылка на передачу, прошедшую по первому сирийскому телеканалу.

Сербский журналист Стефан Бранисавлевич, проживающий в столице Иордании Аммане, написал мне, что “тоже слышал о чуде в Сирии из сербских источников. В православных странах - Сербии, Болгарии, Греции, на греческом Кипре - весть об этом событии уже разошлась. А вот арабские средства массовой информации ничего не сообщают об этом, что, впрочем, неудивительно, так как данное событие не способствует укреплению веры в ислам. В передачах арабских телеканалов, в том числе саудовских и сирийских, я никогда не встречал упоминаний об этом... ”

И еще. Об этом чудесном случае рассказывал известный сербский богослов, владыка Афанасий (Евтич), когда осенью прошлого года выступал перед насельниками Сретенского монастыря и на конференции “Церковь и эсхатология” в Москве. Летом 2005 года владыка Афанасий был в Сирии и слышал эту историю от тамошнего епископа.

...Добавим лишь, что в Сиднайском женском монастыре под Дамаском действительно хранится древний чудотворный образ Пресвятой Богородицы, написанный еще апостолом-евангелистом Лукой в I веке н.э. И самые разные люди по своим молитвам получают у него исцеления - это тоже документально подтверждено.

P.S.

По словам послушника Александра Логинова, греческий врач, сообщивший в доверительной беседе в монастыре эту информацию, просил не упоминать его имени, поскольку боится осложнений (каких?! -- А.Г.). В отношении дальнейшей судьбы аравийца ничего не известно. Старец отец Херувим, имевший продолжительную беседу с этим православным врачом, недавно стал отшельником - ушел из монастыря Филофей “на келию”. Сейчас, правда, отец Херувим в Салониках. Александр Логинов просил его достать пакет с материалами заключения медицинской комиссии при ООН. В случае если появятся новые сведения, Александр обещал позвонить нам в редакцию...

Стефанов Сергей.


Тимофей
Тимофей

православный христианин
(священник)

Тема: #47888
Сообщение: #1817154
24.01.06 21:13
Ответ автору темы | Кондратенко Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По просьбе моего друга священника Олега Батова публикую его комментарий:

"Как раз в те дни, когда появилась тема на форуме, наша паломническая группа была в Сирии. Были мы, конечно же, и в Седнайском монастыре. Довольно долго разговаривали с игуменьей и сестрами обители. Рассказывали нам и о современных чудесах, связанных с обителью. Например, как несколько лет назад женщина несла масло к чудоворной иконе и пролила немного на ступени лестницы, ведущей к монастырю. После усердной молитвы она получила просимое, а на каменной ступени остался силуэт, очертаниями напоминающий Богородицу. Это место отметили, обнесли оргстеклом, у меня даже есть фото.
Но об упомянутой здесь истории за почти 2 недели паломничества по святым местам Ближнего Востока (Сирии, Ливану, Иордании) не слышали ни разу.
Зе несколько дней перед нами была группа, в которой был о. Кирилл Каледа и представители паломнической службы "Радонеж", может быть, им повезло больше, спросите у них".


Михаил Семёнов

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #1817101
24.01.06 19:15
Ответ на #1713561 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"
...Ссылка уcтарела.

Следует читать http://www.hram-poyarkovo.ru/205_10.html#9


В первом сообщении темы сказано о том, что родители мусульманина "посоветовали ему жениться ещё на одной женщине, поскольку местный закон позволяет заключать одновременно до четырёх браков" - здесь же говориться:
..."

Похоже, что информация взята с этого сайта:

http://www.homeru.com/news/articles/view/2/349.html




Серафим Н. В.
Серафим Н. В.

православный христианин
(священник)

Тема: #47888
Сообщение: #1797638
16.01.06 18:54
Ответ на #1599044 | Сергей Голоха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мое мнение.
Я посмотрел эту тему, почитал что сказал каждый участник, и сделал свой вывод.
Когда я каждый раз читал людям это ЧУДО - то у меня наворачивались слезы благодарности Царице Небесной, у меня перехватывало дух и я часто не мог читать это чудо ближним своим. Это мое состояние души! Я верю этому чуду - могу сделать одно важное сравнение для чего это чудо было явлено. В Протоколах Сион. Мудр. мы имеем место читать о том как хотят столкнуть лбами две великии религии, - если это можно так выразиться безстрастно, Сама Царица Небесная идет на помощь нам Православным христианам, вершит невероятное чудо, т.е. защищает и спасает нас от нападения "амалика".
Если у кого то есть еще сравнения с "генпланом" - то прошу безпрестрастно изложить.

С уважением
новоначальный


Александр Гагин

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #1714274
05.12.05 15:44
Ответ на #1714219 | Александр Монин сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет таких документов и не может быть, так как никакой "медицинской коммиссии ООН" не существует.

Не интересовался предметно этим, читал те материалы что приводят читатели темы, не более того. Хотя допускаю что подразумевалась конкретная структура, возможно и при ООН, там много чего есть... однако ссылок на документы нет как нет.


Александр Монин

сомневающийся

Тема: #47888
Сообщение: #1714211
05.12.05 15:18
Ответ на #1603870 | Кондратенко Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

здравствуйте, Александр

/// "героя" этой истории обследовало несколько учреждений, в т.ч. медицинская комисссия при ООН ///

этого быть не могло, так как никакой "медицинской комисссии при ООН" в природе не существует.


Александр Гагин

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #1714089
05.12.05 14:33
Ответ на #1713739 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не думаю, чтобы греки переводили с румынского...

Не знаю кто с какого языка переводил. Я просмотрел текст по Вашей ссылке, и увидел что это тот же самый текст что и в заглавном сообщении данной темы, только по английски (причем русский перевод неточен, например в говорится что "текст набран архимандритом Нектарием", в то время как английский смысл фразы "представлено и собрано архимандритом Нектарием", ну да ладно). Одним словом фактически ничего нового мне почерпнуть по Вашим ссылкам не удалось, все те же слова о "многочисленной информации в ближневосточном Интернете, TV, газетах, журналах, радио и так далее" и "многочисленных освидетельствованих" но никаких конкретных ссылок на источники. То есть друг другу историю пересказывают, но первоисточник, увы, не просматривается.


Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #47888
Сообщение: #1713739
05.12.05 12:14
Ответ на #1599080 | Александр Гагин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Все ссылки на молдавский сайт а там перепечатка с какого-то полузакрытого ресурса,
>по всей видимости румынского

http://www.pigizois.gr/agglika/the_miracle_in_siria.htm

Не думаю, чтобы греки переводили с румынского...


Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #47888
Сообщение: #1713561
05.12.05 10:55
Ответ на #1620305 | Адриан И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>http://www.hram-poyarkovo.ru/2.html#9
>Непридуманные истории
>Подарок Пресвятой Богородицы, или чудо в Сирии

Ссылка уcтарела.

Следует читать http://www.hram-poyarkovo.ru/205_10.html#9


В первом сообщении темы сказано о том, что родители мусульманина "посоветовали ему жениться ещё на одной женщине, поскольку местный закон позволяет заключать одновременно до четырёх браков" - здесь же говориться:

>Клан решил, что Шахиду необходим наследник, а значит надо развестись и взять другую жену,
>которая этого наследника родит

- обычное разночтение, на совести журналистов - тут нечему удивляться.

Есть некоторые исходные сведения (факты или вымыслы - об этом и спор в теме), а есть их изложение в прессе, или других источниках.

Я уже писал о Встреченном вчера, Который в ожидании прихода Афонского старца слушал перевод статьи, ТЕКСТА, КОТОРЫЙ ЛЕЖАЛ В ЕГО КАЛИВЕ.

Значит, хозяин не считал ее фальшивкой.


Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #47888
Сообщение: #1713516
05.12.05 10:40
Ответ на #1599733 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//история сомнительна

///Именно так. Вы правы, ну не сходится тут, и все

Попал в тему необычным путем. Рассказал мне об случае Человек, (вот пример откуда берется анонимность) который слышал рассказ об этом во время паломничества на Кипр. Следующее подтвержение Он встретил на Афоне, где ему перевели с греческого языка статью, аналогичную приведенной Александром (первое сообщение в данной теме).

Тогда Он стал интересоваться этим вопросом еще больше и его друзья, имеющие доступ в интернет, нашли, в частности и нашу тему.

Так что среди Православных в мире (на Кипре, на Святой Земле, в Греции) этот случай довольно известен.

А использовать как критерий истины нашу отсталость вряд ли кстати


Александр Гагин

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #1623015
26.10.05 12:10
Ответ на #1620305 | Адриан И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за текст, Адриан, в нем чуть больше информации чем раньше.

...газету, изданную православным братством «Братчин» в Белостоке о чуде в Сирии.

Белосток это Польша, интересно, где и у кого они узнали как все это было? В данной версии истории мне непонятен вот какой момент: если данный Шахид мусульманин, то зачем ему надо было разводиться (поездка в Сирию здесь описана как прошальная именно перед разводом)? Да еще "клан настаивал"?! Не понимаю, взял бы себе еще одну жену, даже и не одну и все... Есть и несовпадения с предыдущей версией, здесь говорится только об отрезании головы, о расчленении тела ничего нет. Ну и наконец в данном тексте утверждается что "семейство в полном составе перешло в православие", полных имен ни семейства ни Шахида нет... Впрочем здесь надо непременно заметить что анонимность в данном случае имеет некоторое извинение, насколько мне известно переход в другую веру у мусульманских ортодоксов смертью карается. И все же очень было бы здорово прочитать какой-нибудь официальный текст, а не пересказы, может кто и запостит сюда...

С уважением, АГ


Адриан И.

православный христианин

Тема: #47888
Сообщение: #1620305
25.10.05 14:46
Ответ на #1607524 | Александр Гагин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.hram-poyarkovo.ru/2.html#9
Непридуманные истории
Подарок Пресвятой Богородицы, или чудо в Сирии
Так уж повелось,что осенью мы с друзьями всегда обмениваемся впечатлениями о летних паломнических поездках, рассказываем друг другу о чудесах, происходящих в разных концах православного мира. Порой ошеломляет не только увиденное где-нибудь за тысячи верст на Синае или в Назарете, но совсем рядом от Москвы: в Бородине, в Спасо-Преображенском монастыре у праведной матушки Рахили или в Темкине у праведной матушки Макарии. Надо только суметь увидеть чудо, почувствовать его благодатность.

Замечу, что во все времена поездки к святыням были обязанностью православного человека, исполнением «духовных заветов наших предков». Именно так написано в моем почетном паломническом «дипломе», который мне торжественно вручили в девяносто восьмом году после возвращения со Святой земли. Любознательность, пытливый ищущий ум, тяга к странствиям, жажда открыть для себя достопримечательности родной земли и всего необъятного Божиего мира всегда считались христианскими добродетелями. Не случайно батюшки говорят, что против нелюбознательных, ленивых, безучастных христиан на Страшном Суде будет выступать царица Савская, известная древнему миру своим живым умом и тягой к путешествиям. ...Есть у меня любимая подруга Дария, инокиня Марфо-Мариинской обители на Святой горе Гробарке, великая путешественница, побывавшая уже неоднократно на Святой земле, в Пюхтицах, в Дивееве, в Грузии, объехавшая всю православную Грецию от Фессалоник до горных Метеоров. Щедрая и внимательная, не имеющая практически денег, она всегда умудрялась привезти мне замечательные подарки. Из Гре-ции - иконы с изображением святого Димитрия Солунского и Иоанна Воина, из Грузии - икону и крест святой просветительницы Нины, не говоря уже о южных сладостях, халве и лукуме, ароматнейшем кофе в зернах, открытках и буклетах. Но, конечно, особенно дороги были ее потрясающие воспоминания о благодатных святых местах. А в этом году привезла инокиня Дария газету, изданную православным братством «Братчин» в Белостоке о чуде в Сирии. Ее рассказ о чуде, происшедшем в православном женском монастыре в Сирии, ошеломил меня настолько, что я решила поделиться услышанным с нашими читателями. ...Главный герой этой удивительной истории мусульманин Шахид Д. происходил из богатейшего аристократического семейства Саудовской Аравии. Это был здоровый, красивый, образованный человек, с добрым и щедрым характером, о каких обычно в миру говорят: «Любимец фортуны». Но было одно маленькое «но». Шахид женился по любви на очень красивой и также очень состоятельной и здоровой женщине. Но детей у них не было. Были потрачены огромные деньги на врачей и всевозможные суперсовременные средства для борьбы с бесплодием. Несколько раз совершали супруги хадж в Мекку - главное мусульманское паломничество - и жертвовали большие деньги мечетям. Но шли годы, а Аллах не давал потомства бедной паре. Возможно, любящие супруги и смирились бы со своим положением. Но в отличие от православия, в мусульманском мире человек не принадлежит самому себе, не имеет свободной воли и свободы выбора. Ему надлежит считаться с волей своего рода, клана, семейства. Бездетность же считается на Ближнем Востоке несчастьем, позором и даже грехом. И никакие человеческие чувства и сложные обстоятельства во внимание не принимаются. Клан решил, что Шахиду необходим наследник, а значит надо развестись и взять другую жену, которая этого наследника родит. Спорить с волей клана было невозможно, и супруги, скрепя сердце, решили покориться. Но перед разводом позволили себе совершить прощальное путешествие в прекрасную Сирию, насладиться там памятниками древней арабской культуры и немного отвлечься от своих несчастий. Но настроение у них было тяжелое, и ни о чем, кроме своего несчастья, говорить и думать они не могли. Шахид же вообще был человеком очень общительным и разговорчивым, умел расположить к себе людей. Прилетев в декабре 2004 года в Дамаск, супруги сели в такси. Улыбчивый предупредительный водитель им сразу понравился, и они договорились, что он будет возить их по достопримечательностям города и его окрестностей. Уже на следующий день во время поездки Шахид рассказал симпатичному таксисту о своем горе. А тот внезапно заявил, что может помочь супругам в их горе. Надо поехать далеко в горы, в знаменитый женский православный монастырь «Седанию», находящийся в ведении Антиохийского Патриарха. Там находится чудотворная икона Божией Матери, которая помогла уже сотням бесплодных супружеских пар разных национальностей и вероисповеданий. Главное, чтобы молитва их в «Седании» была горячей и искренней. Несмотря на то, что они с женой были правоверными мусульманами, Шахид решил поехать на поклон к христианской святыне. Монахини приняли их приветливо. И супруги совершили все то, что обычно совершают паломники. Долго со слезами молились у чудотворного образа Богородицы, заказывали благодарственные молебны, щедро пожертвовали на обитель, записали слова молитвы, чтобы и у себя дома возносить их к Богородице. По традиции им, также как другим паломникам, просящим Божию Матерь о даровании ребенка, монахини дали выпить ложечку освященного масла из лампад, горящих у чудотворной иконы. А на прощанье посоветовали не отчаиваться, ведь уже много раз Божия Матерь помогала бесплодным супругам нехристианского вероисповедания. Уезжая, Шахид пообещал, что, если Божия Матерь дарует им ребенка, он пожертвует монастырю восемьдесят тысяч долларов и еще двадцать тысяч даст помогавшему им таксисту. И свершилось: через девять месяцев у Шахида родился прекрасный мальчик, как две капли воды похожий на своего отца. Родственники были в восторге, ни о каком разводе речь больше не шла. Счастливый отец не забыл о своих обетах. Он позвонил таксисту, сообщил, что везет деньги, и попросил встретить его в Дамасском аэропорту с охраной. Таксист выполнил эту просьбу. И ждал араба с двумя «охранниками». Им Шахид обещал дать по десять тысяч долларов. На деле это были профессиональные преступники, которых жадный таксист нанял для того, чтобы убить Шахида и забрать все сто тысяч. Очень не хотелось таксисту делиться с монастырем! У Шахида уже вошло в привычку постоянно, где бы он ни находился, молиться Царице Небесной. В самолете, а потом в такси Шахид шептал благодарственные молитвы. Когда такси выехало из города и оказалось в безлюдном месте, сидевшие сзади «охранники» набросились на Шахида. Злодеи убили его, отрезали голову и затолкали останки в багажник. А деньги, дорогие кольца, часы и другие личные вещи рассовали по карманам. Таксист прибавил скорость, но уже через пару километров в горном ущелье его машина встала как вкопанная. С двигателем все было в полном порядке, но автомобиль почему-то отказался ехать дальше. Пока преступники копались в моторе, к ним подъехал незнакомец и предложил свою помощь. Ему грубо отказали. И тут мужчина заметил, что из багажника течет кровь. Почему-то ему сразу стало ясно, что эта алая жидкость - именно кровь! В ужасе он тут же развернулся, домчал до ближайшей заправочной станции и вызвал полицию. Когда полицейские прибыли на место, злосчастный автомобиль все еще стоял в ущелье, а под ним была большая лужа крови. Полицейские открыли крышку багажника и потеряли дар речи. На их глазах окровавленный скорчившийся труп распрямился, вылез наружу и, покачиваясь, стоял перед ними. Преступники попадали на колени перед воскресшим и, дрожа от ужаса, рассказали стражам порядка, как убили богатого араба, ограбили, а затем отрезали голову и затолкали в багажник. В нем действительно было море крови. Оказалось, что и сам Шахид помнил до мельчайших подробностей все, что происходило не только вовремя убийства, но и после него, помнил, как преступники снимали с него кольца, часы, забирали бумажник, а потом отрезали голову. Все это время он как бы со стороны смотрел на происходящее. И верил, что Иисус Христос и Пресвятая Богородица не оставят его. Он просто чувствовал Их святое благодатное присутствие... Интересно, что ограбившие его злодеи находились на грани помешательства, как бесноватые катались по земле, рвали на себе волосы и вопили: «Мы отрезали ему голову, а он ожил, это христианская Матерь Мария воскресила арабчика». Особенно неистовствовал таксист. Преступники умоляли «святого арабчика» простить их. Когда же их привезли в тюрьму, они не только не запирались, но умоляли следователя рассказать о чуде как можно большему числу людей. Воскресшего араба увезли в Дамаск, где его тщательно осмотрели, после чего он получил документальное подтверждение происшедшего. Изучали происшедшее также многие духовные лица и иерархи православной церкви Сирии, включая самого Антиохийского Патриарха и митрополита Халенского Павла. И констатировали происшедшее чудо. Засвидетельствовал достоверность случившегося и архимандрит Игнаций, сириец по национальности, наместник греческого монастыря «Пастежи», расположенного неподалеку от Иерусалима. А воскресший араб поехал в «Седанию» и вместе с православными монахинями усиленно там молился. Вскоре история эта стала известна не только во всей православной Сирии, но и в Греции, Иерусалиме, Польше, Болгарии, Грузии. Паломники из Сирии принесли весть и на Святую Гору Афон. Из Саудовской Аравии прилетели многочисленные родственники Шахида и отправились в православный монастырь, где он пребывал у чудесного образа своей Небесной Покровительницы. Увидев своего дорогого арабчика целым и невредимым, потрясенное семейство пожертвовало обители восемьсот тысяч долларов и в полном составе перешло из мусульманства в православие. Аналогов подобной ситуции современный мир не знал. ...Щедро раздают нам небесные покровители свои милости, постоянно являют знаки своего незримого присутствия. Ежедневно по всему православному миру у чудотворных икон и святых мощей происходят исцеления. А люди все еще колеблются, сомневаются, все еще не хотят увидеть очевидное, не умеют поверить в чудо, даже когда оно происходит не с древними старцами, подвязавшимися пятьсот лет назад в диких синайских пустынях, а с нашими современниками, живущими в цивилизованных государствах. Но разве тот, кто не верит в чудеса, может верить в Бога?
Ксения АВДЕЕВА
От редакции
Прочитав статью, мы задумались: как отнесутся к ней читатели, поверят ли в происшедшее? Начали поиски подобных случаев в описании жизни святых. Был «усечен мечом» и остался живым святой Меркурий Смоленский († 1242), который один вступил в сражение с целым войском. Нечто подобное произошло и с казненным прп. Корнилием Псково-Печерским († 1570). На глазах у изумленных палачей он поднялся, взял голову в руки и пошел… В акафисте великомученице Ири- не (I в.) в икосе 8 читаем: «… яко агнца от нечестиваго Савария мечом усечена и погребена была еси, и после же из мертвых возстала с райскою ветвию в руках, и в Месемврии к царю явилася на вразумление и посрамление богохульников». Объяснение этого чуда мы нашли в житии святой Ирины. Ангел Господень явился к ней и сказал: «Хотя ты и совершила уже подвиг страдания своего, и подобало тебе уже почить, ибо ты достойна блаженства на небесах; но чтобы не возносились нечестивые и беззаконные паки, хвалящиеся, что они преодолели силу Бога нашего, - иди в город, чтобы увидели тебя живою и посрамились все нечестивцы, познав, что Бог наш всемогущ...» Раз такие чудеса происходили в прошлые века, значит возможны они и сегодня. Сколько мы знаем случаев исцеления раковых больных, возвращения к жизни людей, перенесших клиническую смерть? Для Бога ничего невозможного нет. Вспомним слова из Евангелия: «По вере вашей да будет вам» (Мф: 9:33).



Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*