Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Россия. Смысл истории и поиск пути / Генерал Григоренко о причинах поражения в начале войны Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Генерал Григоренко о причинах поражения в начале войны
Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

Тема: #47801    12.10.05 19:38    Просмотров: 36227 [130]

Сообщений: 154    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>

"я дал свое сжатое описание начального периода войны и анализ причин разгрома наших войск. Причины были даны выпукло, обнаженно. Спорить против них в такой постановке было невозможно. Но в этом и была защита книги Некрича, т.к. при внимательном сравнении каждый мог видеть, что Некрич в более завуалированной форме дал те же причины. Одну причину только обошли мы оба. Не знаю, видел ли ее Некрич в то время. Что же касается меня, то я обошел ее сознательно. Назвав ее, я очутился бы в психтюрьме немедленно. Эта причина — большое число не желающих воевать за советский строй.

Такого умопомрачительного количества пленных не могло бы быть, если бы эти люди не хотели сдаваться в плен. Партия своей политикой террора против трудящихся города и деревни довела массы людей до того, что они предпочитали плен жизни в такой стране. Тогда этот вывод я сделал, только задумавшись над цифрой пленных. Я в то время еще не знал того, что мне известно теперь — того, что военнопленные предпочитали смерть возвращению на родину, что советские войска с помощью союзников целые операции проводили для того, чтобы возвратить «любимой» родине ее «заблудших» сынов."

Подробнее - Генерал Григоренко о причинах поражения в начале войны

Бакин Николай Евгеньевич

православный христианин

Тема: #47801
10.01.09 17:29
Ответ на #1599998 | Андрей - Мисливец православный христианинНе показывать

Здравствуйте знатоки ВОВ!

На форуме прочитал рассуждения про Авиацию и начала войны, очень интересно!!!

Не поможете мне расшифровать карточку УПК моего деда?

УПК

Вадим В.С.

православный христианин

21.10.05 15:43
Ответ на #1612092 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

Не за что.

Полянский Николай Борисович

православный христианин

21.10.05 15:42
Ответ на #1611579 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Ага. Спасибо.-) То, что Вы показали на фактическом материале, у меня вырисовывалось, когда я читал том воспоминаний летчиков штурмовой авиации.

Вадим В.С.

православный христианин

21.10.05 12:29
Ответ на #1610873 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

Ну вот. Окончание прибыло:)
Переходим собственно к боевым действиям. Выделение жирным шрифтом - моё.
9 сад

126-й иап базировался на удалении 18 км от госграницы (Это Долубово. Но
надо учесть, что часть полка была в Бельске)
. В полку
насчитывалось 103 летчика, летающих на И-16, 68 из них были подготовлены к полетам на
МиГ-3. В 8.15 над аэродромом появилось 23 бомбардировщика Ю-88. На их перехват были подняты
9 экипажей на самолетах МиГ-3 под командованием лейтенанта Г.И. Алиева. В воздушном бою
наши летчики сбили два «Юнкерса». Через 10 минут на (То есть, уже к
9-ти часам)
аэродром налетели 9 бомбардировщиков в сопровождении истребителей, которые
начали штурмовку аэродрома. Поднявшиеся в воздух наши истребители вступили в бой.
Героический подвиг совершил командир звена лейтенант Е. Панфилов, который винтом своей
машины отрубил хвост «мессеру».

В первый день войны летчики 126-го иап сбили 8 вражеских самолетов,
потеряв в воздушных боях трех летчиков Огромные, невосполнимые потери 126-й иап понес на
земле от непрерывных атак вражеских самолетов по аэродрому
, МиГи пылали на земле...

Итак - Немцы появились через 4 часа после начала войны, встречены как положено, Полк разгромлен
последовательными ударами в течении дня.

В 4.05 командир 129-го иап капитан Ю. Беркаль, услышав артиллерийскую
канонаду, объявил боевую тревогу и выслал две эскадрильи на самолетах МиГ-3 на прикрытие
района Острув-Мазовецка, одну эскадрилью в район Ломжи. Одна эскадрилья на самолетах И-16
была поднята для прикрытия аэродрома с воздуха.

После выполнения задания группы МиГ-3 произвели посадку, сели и два
звена И-16, прикрывавших аэродром. В этот момент и появились вражеские бомбардировщики,

которые атаковали МиГи на земле, к небу потянулись черные дымы горящих на земле самолетов.

Это либо Заблудово, либо Тарнава. Есть сведения, что Тарнава была обстреляна артиллерией, но в тексте описания
боевых действий - не упомянуто

Вывод тревога объявлена и самолёты подняты вовремя.Полк разгромлен
ударом по аэродрому в момент подготовки к следующему вылету. Совсем как американцы на Филиппинах:(

Отважно действовали и летчики 41-го и 124-го истребительных авиаполков,
прикрывая свои войска в районах Долубово, Замбрув, Белосток, но после посадки на своих
аэродромах попадали под бомбежку самолетов противника
и несли неоправданные потери на земле.

Итог - никаких опережающих ударов "ровно в 4 часа". Последовательные удары в течении дня.

Сражаясь в тяжелых условиях, летчики 9-й смешанной авиационной дивизии
в первый день войны сбили в воздушных боях 85 фашистских самолетов

К полудню немцы разгромили все аэродромы 9-й сад, на земле
было уничтожено 278 самолетов, в воздушных боях сбито 74 наших истребителя.

9-й смешанной авиационной дивизии больше не существовало. Через
несколько дней был арестован и предан суду командир 9-й сад Герой Советского Союза
генерал-майор А.С. Черных.

Расстреляли его:(

10 сад

Около двух часов ночи 22 июня 1941 года командиром 10-й сад дается
команда: «Боевая тревога».
Получение команды подтверждают 33-й и 123-й иап,
39-й бап. Связь с 74-м шап прерывается во время передачи, в полк отправляется делегат связи,
который по прибытии в гарнизон в 3.00 объявил боевую тревогу. В 2.30 связь прерывается со
всеми частями 10-й сад...

С 3.50 до 4.20 все аэродромы 10-й сад подверглись массированному налету
авиации противника. 74-й штурмовой авиационный полк, расположенный вблизи границы, в первые
минуты войны
потерял от бомбежек и артобстрела все свои самолеты.

Вот вот... Он перед войной перелетел из Пружан на полевой аэродром Малые Взводы.
Там его и уничтожили. Это к сведению тех, кто рассуждает о базировании "на старых, известных немцам аэродромах"
и великой пользе от вывода на полевые:(

33-й и 123-й иап вступили в воздушные бои над Брестом, Кобрином,
Пружанами.
Советские летчики перехватывали врага, не давая ему возможности прицельно бомбить
наземные цели. После одного из боев экипажи вернулись на свой аэродром для дозаправки
топливом и боеприпасами, в этот момент и появились 10 «мессеров», которые
с ходу атаковали наши истребители на земле.
В течение часа продолжалась штурмовка аэродрома,
вражеские самолеты не давали возможности взлететь нашим истребителям...

Итог - не очень согласуется с налётами немцев "на все аэродромы с 3.50 до 4.20"
Последовательные удары в течении дня.

33-й истребительный авиационный полк, провоевав четыре дня на Западном
фронте, потерял всю свою матчасть и убыл в Москву .для переформирования.

Похоже, был накрыт на аэродроме 123-й иап. в Именинах. А 33-й четыре дня смог продержаться

39-й бомбардировочный авиационный полк, дислоцировавшийся в Пинске,
подвергся четырем бомбежкам, на земле сгорело 25 самолетов СБ и 5 Пе-2. В 7 часов
восемнадцать самолетов СБ по приказу командующего ВВС ЗапОВО нанесли удар по переправам
через Буг у деревни Мельник. При возвращении домой атаками вражеских истребителей были
сбиты все самолеты группы.

25+18=43 - больше их в полку просто не было:(

В первый день войны летчики 10-й смешанной авиационной дивизии сбили
тридцать самолетов противника, потеряв 23 своих истребителя в воздушных боях и 157 самолетов,
уничтоженных на земле.

11 сад
122-й иап 11-й сад перелетел на полевые аэродромы Новый Двор и Каролин
до начала боевых действий.
Около трех часов ночи начальник штаба полка доложил
на командный
изии...

Тут я чего-то пропустил, докладывал он о шуме на той стороне и появлении вражеских самолётов.

122-й иап в составе 53 И-16 и И-153 поднялся в воздух на перехват врага.
Оставшиеся на аэродроме 15 неисправных самолетовбыли атакованы вражеской авиацией и
уничтожены. В воздушном бою летчики полка сбили четыре бомбардировщика и несколько
истребителей противника.

Нормальная и своевременная реакция.

Командир дивизии приказал после боя посадить полк на аэродром Лида.
После посадки полк начал подготовку к повторному вылету, в этот момент и налетели вражеские
бомбардировщики.
Попав под бомбежку, полк понес большие потери в материальной части и
личном составе. При налете врага погиб полковник П.И. Ганичев, командование дивизией принял
командир 127-го иап подполковник Гордиенко.

Всё то же самое - удар уже к полудню,

Накануне войны 127-й иап перелетел на полевой аэродром, который был
хорошо замаскирован и своевременно не обнаружен вражеской разведкой. Получив сигнал о начале
боевых действий
, командир полка поднял в воздух разведчиков — три экипажа на И-153, которые
доложили, что бои идут по всей границе. По сигналу в воздух поднялись 12 истребителей,
которые взяли курс на Гродно с задачей прикрыть войска 3-й армии.

Воздушные бои велись в основном над Неманом. «Чайки»
группами по 8—10 самолетов отражали налеты врага на дислокации войск 3-й армии.

Получив донесение поста ВНОС о том, что немецкие самолеты держат курс
на аэродром Черлена, где базировался 16-й сбап, командир 127-го иап поднял полк в воздух.

Истребители атаковали группу противника, сбив в воздушном бою четыре
бомбардировщика и три истребителя, потеряв четыре своих машины.

В дальнейшем полк вместе с 122-м иап прикрывал наши наземные войска в
районах Гродно, Мостов, Черлены, Лиды. 127-й иап за 22 июня 1941 года выполнил 180
самолето-вылетов, сбив в воздушных боях 20 самолетов врага, потеряв 13 своих истребителей.
В 19 часов немцы обнаружили местонахождение аэродрома и обрушили на него мощный бомбовый
удар. Самолеты горели на земле.

Сильный удар был нанесен по аэродрому Черлена, где базировался 16-й
скоростной бомбардировочный полк, переучивающийся на пикирующий бомбардировщик Пе-2.
Пятьдесят вражеских бомбардировщиков атаковали стоянки самолетов, немцы уничтожили на земле
двенадцать Пе-2 и четырнадцать СБ.

В первый день войны летчики 122-го иап сбили в воздушных боях 15
самолетов противника, а вместе с летчиками 127-го иап было уничтожено 35 самолетов врага
(17 — Ме-109, 7 — Ю-88, 11 — Ме-110). Только командир эскадрильи 127-го иап
лейтенант С.Я. Жуковский в течение первого дня войны сбил четыре вражеских самолета.

Но и части 11-й смешанной авиационной дивизии в первый день войны
потеряли 127 самолетов (93 — на земле, 34 — в воздушных боях).

43-я истребительная авиационная дивизия в 5.00 получила приказ
командующего авиацией ЗапОВО: двумя полками прикрыть Минск, одним — Барановичи, одним —
Пуховичи 162-й иап к 9.00 перелетел в Барановичи и приступил к боевой работе. В течение
двух суток полк прикрывал город ведя непрерывные воздушные бои с вражеской авиацией.
Налетами противника аэродром был выведен из строя, взлететь с него не представлялось
возможным. 25 июня по приказу командования были сожжены уцелевшие после боев самолеты,
и личный состав полка двинулся на восток.

К 12.00 остальные полки дивизии перелетели на новые аэродромы и сразу
вступили в тяжелые воздушные бои. Командир 160-го иап майор Костромин докладывал: «...
полк, ведя непрерывные бои по прикрытию Минска, понес ощутимые потери, в основном на земле,
от налетов вражеских бомбардировщиков. Горючего оставалось мало, зенитного прикрытия
аэродрома не было».

313-й отдельный разведывательный авиационный полк (орап),
базировавшийся в Слепянке под Минском, в 8.00 получилпервое задание — 25 самолетов полка
были направлены в районы Сувалок и Августова для разведки и фотографирования войск
противника. Задание было выполнено, летчики обнаружили и сфотографировали колонну
бронетанковых войск, растянувшуюся на двадцать километров, и нанесли по ней бомбовый
удар

12-я и 13-я бомбардировочные авиационные дивизии были подняты по
тревоге после начала боевых действий.
Было отдано распоряжение: «Вскрыть пакет,
действовать по предписанию». Из штаба авиации ЗапОВО сообщили, что прикрытия
истребителей не будет.

Во второй половине дня бомбардировочная авиация ЗапОВО начала по приказу
наносить бомбовые удары по противнику 12-я бад наносит бомбовые удары по колоннам врага,
наступающим из Сувалковского выступа, по переправам и скоплениям вражеских войск, несет
большие потери.

13-я бад воздействует по танковым колоннам противника, продвигающимся
из района Бреста в направлении Барановичей. 24-й бап бомбит врага в районе Бяла-Подляска.
130-й бомбардировочный полк в 12.00 вылетел на бомбежку в район Бяла-Подляска тремя
девятками самолетов СБ, с задания вернулось только два самолета. 125-й бап бомбит вражеские
войска, понес большие потери от истребителей и огня зенитной артиллерии противника, в
эскадрильях осталось по 1—2 самолета.

На Бобруйском аэродроме находилось около тридцати самолетов Пе-2,
перегоняемых в другие части. Решением командира дивизии летчики полка за один день
переучились на самолеты Пе-2 и продолжили боевую работу на новых
самолетах.

Понес первые потери и 215-й шап. В первом боевом вылете два самолета
были сбиты огнем зенитной артиллерии. Гитлеровская авиация неоднократно бомбила аэродромы
базирования наших бомбардировщиков, нанося им ощутимые потери. Получив приказ — границу не
перелетать, врага бить над своей территорией, наша авиация не могла нанести ответный удар
по аэродромам противника и уничтожить часть его самолетов на земле.

В первый день войны 13-я бад потеряла от огня зенитной артиллерии 15
самолетов, 46 не вернулось с боевого задания. В 4.30 был поднят по боевой тревоге личный
состав 3-го дальнебомбардировочного авиационного корпуса.
Около 10 часов командиру корпуса полковнику
Н.С. Скрипко поставлена задача:«Уничтожать мотомехвойска противника в двух районах —
Сувалки, Сейны, Августов, Квитемотис и Седлец, Янов, Луков; тяжелобомбардировочным полкам:
3-му тбап одиночными ночными вылетами разрушить склады в районе Сувалки и Сувалковского выступа; 1-му
тбап одиночными налетами уничтожить матчасть самолетов противника на аэродромах Соколов,
Седлец, Луков, Бяла-Подляска».

Из-за отсутствия истребителей задание выполнялось без их прикрытия.

В 13.30 на задание взлетел 207-й дбап в составе трех девяток самолетов
во главе с полковником Г.В. Титовым. В районе Меркине полк с высоты 1000 м нанес бомбовые
удары по мотоколонне противника. Наблюдались прямые попадания бомб в автомашины и
бронетранспортеры. Затем удар был обрушен на колонну противника в районе Лептунов.
Бомбардировщики вернулись домой без потерь.

96-й дбап, в составе 29 экипажей, атаковал моторизованные колонны
противника в районе Сейны, Сувалки с высоты 1200 м. Наши бомбардировщики были обстреляны
малокалиберной зенитной артиллерией и атакованы истребителями противника. Боевые потери —
4 самолета.

98-й дбап вылетел по маршруту Осиповичи—Пружаны— Янов в составе 31
экипажа, ведущим шел командир полка подполковник А.И. Шелест. Экипажи атаковали наземные цели
в районах Луков, Янов, Седлец, Бяла-Подляска. В маршруте и над целью полк понес большие
потери от атак вражеских истребителей и огня зенитной артиллерии.

Из 87 экипажей самолетов ДБ-ЗФ, выполнявших первый боевой вылет, к
концу дня на аэродромы не вернулось 22 машины. Еще один бомбардировщик из 96-го дбап
разбился на взлете. На следующий день часть самолетов вернулась на свои аэродромы, так как
из-за различных повреждений они садились на аэродромах фронтовой авиации.

3-й тбап в ночь на 23 июня на самолетах ТБ-3 нанес удары по скоплениям
войск противника в районах Сейны, Сопоцкин, Луков одиночными самолетами. Бомбардировщики
вернулись с задания без потерь, задание было выполнено. 212-й отдельный
дальнебомбардировочный полк поднят по тревоге на рассвете 22 июня 1941 года. К исходу дня
полк получил приказ — с рассветом 23 июня пятью звеньями нанести удар по военному заводу
в городе Бломберг.

ВВС ЗапОВО за 22 июня 1941 года выполнили 1900 самолето-вылетов, в
воздушных боях сбито 143 самолета противника, в том числе 32 Me-109 и 15 Me-110. Наши
потери составили 738 самолетов — 47 % всей авиации округа (387 истребителей и 351
бомбардировщик).

На аэродромах сгорело 528 самолетов, сбито зенитками — 18, сбито в
воздушных боях — 133, не вернулось с боевого задания — 53, один самолет взорвался на взлете,
2 потерпели аварию, 3 совершили вынужденную посадку.

В результате массированных ударов немецкой авиации по нашим аэродромам
авиация ЗапОВО понесла огромные потери. Отсутствие связи, управления, слабость зенитного
прикрытия аэродромов, неграмотная тактика применения истребительной авиации, растерянность
некоторых командиров — вот причины огромных потерь авиации ЗапОВО.

Общий вывод - нетрудно заметить, что даже 9-я сад, наиболее пострадавшая, не была,
как это любят живописать, уничтожна на земле внезапным ударом, не успев подняться в воздух.
К мнению Иринархова присоединим ещё один пункт - применение немцами тактики последовательных
ударов сравнительно небольшими силами. Что для наших командиров оказалось неприятной
неожиданностью.

Вадим В.С.

православный христианин

21.10.05 11:15
Ответ на #1610873 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

Читайте дальше.
Часть ... не помню уж какая:(

Вадим В.С.

православный христианин

21.10.05 11:14
Ответ на #1611045 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Продолжение. Подробности по дислокации и состоянию.
Интересно, когда же до боевых действий дойдёт:(
Далее идёт в основном по Иринархову "Западный особый. С моими комментариями.
Надеюсь, удастся не забыть все их выделить курсивом.

11-я сад полковника П.И. Ганичева базировалась на аэродромах Новый Двор,
Щучин, Скидель, Лесище, Борисовщина, Черлена. Штаб дивизии размещался в Лиде. В состав
дивизии входили: 122-й и 127-й иап, 13-й ббп и 16-й сбап. Бомбардировочные полки
дивизии в 1941 году начали переучивание на самолеты Пе-2 и Ар-2.

В полках дивизии насчитывалось 267 самолетов, из них: в 122-м иап — 58
И-16 и 10 И-153; в 127-м иап — 78 И-153; в 13-м ближнебомбардировочном полку — 12 Пе-2, 22 Ар-2, 29 СБ-2; в 16-м скоростном бомбардировочном авиационном полку — 37 Пе-2 и 21 СБ-2.
Это ВВС 3-й армии. Тут есть расхождение - 13 ббп похоже перевели в 9-ю сад.
Для удобства привожу данные о числе пилотов (из таблицы 2)
122 иап - 50
127 иап - 53
16 сбап - 46 из них подняться могли только по количеству СБ. Пе-2 освоены не были.
Это надо иметь в виду - пилотов было меньше чем машин. С учётом отпусков, некомплекта, резервного
и учебного парка самолётов.

9-й сад командовал Герой Советского Союза генерал-майор А.С. Черных,
получивший это звание за подвиги совершенные в небе Испании. Штаб дивизии размещался
в Белостоке. В состав дивизии входили: 41, 124, 126 и 129-й истребительные полки, которые
дислоцировались на аэродромах Белосток, Себурчин, Высоке-Мазовецке, Долубово, Тарнава.

Перед войной летчики переучились на самолеты МиГ-3 На аэродромах
находились и старые самолеты И-16, И-15бис. В 41-м иап насчитывалось 100 самолетов МиГ-3 и
19 И-15бис, в 124-м иап — 78 МиГ-3 и 29 И-16, в 126-м иап — 68 МиГ-3 и 23 И-16, в
129-м иап — 57 МиГ-3 и 61 И-16. Всего в 9-й сад насчитывалось 435 истребителей.

Это ВВС 10-й армии. Тут есть расхождение - 13 ббп похоже перевели в 9-ю сад из 10-й.
Относительно чудовищного состава её полков (вот отсюда и идут разговоры о 100 самолётах на 1-м аэродроме) надо иметь в виду - дивизия закончила переход на МиГи. И использовалась как база переподгтовки других полков. Поэтому на аэродромах оказались - два комплекта собственных
самолётов (старые И-16 и новые МиГи) плюс машины, а возможно и экипажи других дивизий.
Наличие пилотов:
41 иап - На Миг могли взлететь 23 пилота. Ещё 36 человек могли летать на старых машинах.
Он занимал два аэродрома - Белосток - новыми и Себурчин - старыми.
124 иап - 16 на новых и 24 на старых. Новые самолёты стояли в Белостоке, старые - Высоке-Ма-
зовецке.
Вот это и есть случай базирования 2 на одном. Попросту говоря, в Белостоке был центр переподготовки.
126 иап - 21 на новых. 42 пилота - на старых. Но! Из 23-х И-16 исправных было только 13.
Стало быть, взлететь могли 21+13=34 самолёта:(
Аналогично предыдущим полк имел новые самолёты в Бельске, а старые - в Долубово.
129 иап - 40 пилотов на старых машинах. Новые не освоены. Похоже, полк размещён на двух точках - Заблудово и Тарнава.
13 ббп - 45 пилотов и 40 исправных машин.

10-я сад располагалась на аэродромах Пружаны, Стригово, Именины,
Куплино, Высокое, Пинск. В состав дивизии входили: 33-й и 123-й иап, 39-й бап и 74-й шап.
Штаб дивизии размещался в Кобрине, командовал дивизией полковник Н.Г. Белов.

В мае — июне 1941 года личный состав полков начал переучивание на новую
материальную часть — самолеты МиГ-1, Як-1, Пе-2, Ил-2. Всего в дивизии насчитывалось
260 боевых самолетов. В 33-м иап насчитывалось 44 самолета И-16, 14 И-153, 2 МиГ-1; в 123-м
иап — 20 Як-1 и 60 И-16; в 39-м бап — 43 СБ-2 и 9 Пе-2; в 74-м шап — 60 И-153 и 8 Ил-2.
Это ВВС 4-й армии.
Состояние полков:
33 иап - Пружаны. 70 пилотов, 37 исправных машин.
123 иап - 71 лётчик, 53 исправных самолёта. Як-1 не освоены и поднять их невозможно.
39 бап - ничего интересного. Он базировался в Пинске. В списке Иринархова аэродром не указан.
74 шап - официальное место дислокации - Пружаны. Но на свою беду... Читайте дальше.

Теперь ВВС округа:
43-й иад командовал полковник Г.Н. Захаров. Штаб дивизии размещался в
населенном пункте Балбасово, под Оршей. В состав дивизии входили: 160-й иап (60 И-153),
161-й иап (б2 И-16), 162-й иап (54 И-16), 163-й иап (59 И-16). Полки дивизии базировались на
аэродромах Пронцевка, Зубово, Едлино, Лубнище.
Всего в дивизии насчитывалось 235 истребителей. Дивизия
полностью боеготова, должна войти в боевой состав формируемой 13-й армии.
Кто его знает, что она там "должна". Использовалась она именно как дивизия окружного
подчинения

12-я бомбардировочная авиационная дивизия базировалась на аэродромах
Лепель, Бецкое, Травники, Крулевшизна. В состав дивизии входили: 6-й и 43-й
ближнебомбардировочные полки, 29-й бомбардировочный полк, 215-й штурмовой авиационный полк.
Командовал дивизией полковник В.И. Аладинский.

В 6-м ббп насчитывалось 18 самолетов СБ-2, в 29-м бап — 25 Су-2, в
43-м ббп — 46 Су-2, в 215-м шап — 15 И-15бис.

13-я бад базировалась на аэродромах Бобруйск, Мозырь, Бобровичи,
Зябровка, Быхов. В ее состав входили: 24, 97, 121,125 и 130-й бомбардировочные авиационные
полки. Штаб дивизии располагался в Бобруйске, командовал дивизией полковник Ф.П. Полынин.

Всего в боевом составе дивизии насчитывалось 375 бомбардировщиков
(24-й бап — 41 СБ-2, 97-й бап — 51 Су-2, 121-й бап — 56 СБ-2, 125-й бап — 30 Пе-2 и 38 СБ-2,
130-й бап — 38 СБ-2).

Далее надо помянуть 59 и 60 иад. Они находились на формировании, пилотов не имели и к
боевым силам отношения не имеют.
О 3-м дбак говорить не будем. Его аэродромы находились в глубине и налётам в первый день
подвергнуться не могли.
Ещё были 313 и 314 рап - Слепнянка и Барановичи

Вадим В.С.

православный христианин

21.10.05 09:32

Спасибо, Вадим, что дали себе такой труд
Помилуйте, какой труд. Это ж пока только вводные материалы.
А обзор по полкам, что действительно произошло 22-го я никак не напишу:(

православный христианин

21.10.05 08:22
Ответ на #1608388 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Спасибо, Вадим, что дали себе такой труд. Но кто ж с Вами будет на таком уровне спорить?-)
"Сталину неправильно стали приписывать все наше победы." "А виноват во всех провалах Сталин" (коммунизм, социализм и т.п.)
Ну, видимо дпиакон Андрей Платонов горячо сочувствует повешенным Краснову, Шкуро и т.п. Поскольку они были против "красных". А я - нет.

Вадим В.С.

православный христианин

20.10.05 09:05
Ответ на #1605241 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

За нехваткой времени пока прилагается карта.
Продолжение следует.
zovo41

Вадим В.С.

православный христианин

19.10.05 16:50
Ответ на #1605241 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

Ну, добрались до количества.
Не обращайте внимание на расхождения мест дислокации с Таблицей-1.
Там полки до последнего момента с места на место перебирались, так что могут быть нестыковки.
Продолжение следует...

Западный особый военный округ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

9-я сад

Белосток (управление ад) МиГ-3, И-16 2/0 5/2 5 - - - -

41 иап Белосток, Себурчин МиГ-3, МиГ-1 56/14 27/27 27 - - - 16
И-16, И-15 22/4 36/18 36 25 25 - -

124 иап Белосток МиГ-3 70/8 16/16 16 - - - 29
М.Мезовецк И-16 29/2 24/24 24 - - - -

126 иап Бельск, Долубово МиГ-3 50/12 21/21 21 4 4 - 31
И-16 23/10 42/13 42 - - - -

129 иап Заблудово, д.Тарново МиГ-3 61/5 - - - - 34
И-153 57/8 40/40 40 11 11 - -

13 бап Рось, Борисовшизна СБ, Ар-2 51/11 45/40 45 15 5 - -
Пе-2 8/0 - - - - -

Всего в авиадивизии
МиГ-3, МиГ-1, И-16, И-15, И-153, СБ, Пе-2, Ар-2 429/74 256/201 256 55 45 0 110

10-я сад

Кобрин (управление ад) СБ 1/0 3/1 - - - - -

33 иап Пружаны И-16 44/7 70/37 70 29 29 - -

74 шап Пружаны И-153, И-15бис 62/2 70/60 70 21 21 - -
Ил-2 8/0 - - - - -

123 иап Стригово, Именин И-153 61/8 71/53 71 6 6 - -
Як-1 20/0 - - - - -

39 бап Пинск, Жабицы СБ 43/2 49/39 49 18 18 - -
Пе-2 9/0 - - - - -

Всего в авиадивизии

СБ, Пе-2, Як-1, И-16, И-15, И-153 248/19 263/190 260 74 74 0 0

11-я сад

Лида (управление ад) СБ, И-16, И-153 4/0 8/4 8 - - - -

122 иап Лида И-16, И-15бис 71/11 50/50 50 5 5 - -

127 иап Скидель, Лесище И-153, И-15 72/7 53/53 53 39 21 - -

16 бап Желудок, Черлена СБ 24/1 46/23 46 17 17 17 -
Пе-2 37/0 - - - - 39

Всего в авиадивизии
СБ, Пе-2, И-16, И-15бис, И-153 208/19 157/130 157 61 43 17 39

12-я бад

Витебск (управление ад) СБ 1/0 4/1 4 - - - -

43 бап Витебск Су-2 46/1 71/33 33 26 26 - 38

128 бап Улла СБ 41/1 68/31 31 - - - 37

6 бап Витебск СБ 18/2 54/16 25 - - - 29

209 бап Балбасово, Бецкое Су-2 25/1 3/3 3 - - -

215 бап Смоленск, Травники И-15бис 15/1 10/10 10 - - -

Всего в авиадивизии

СБ, Су-2, И-15бис 146/6 210/94 106 26 26 0 104

13-я бад

Бобруйск (управление ад) СБ 1/0 3/1 3 - - - -

24 бап Бобруйск, Тейкичи, Телуше СБ 41/6 49/35 49 27 19 - -

97 бап Бобруйск Су-2 51/26 49/25 25 - - - 24

121 бап Быхов СБ 56/9 51/39 39 - - - 12

125 бап Быхов СБ 38/6 55/32 43 11 11 - 12

130 бап Бобровичи, Гноево СБ 38/8 51/30 51 12 12 - -

Всего в авиадивизии
СБ, Су-2 225/55 258/162 210 50 42 0 48

43-я иад

Балбасово (управление ад) И-16 2/0 4/2 4 - - - -

160 иап Балбасово, Пронгеевка И-153, И-15 66/5 75/39 39 - - - 36

161 иап Балбасово, Зубово И-16 62/3 59/17 17 - - - 42

162 иап Могилев, Едлино И-16 54/4 95/13 13 - - - 82

163 иап Могилев, Лубнице И-16 59/3 82/10 10 - - - 72

Всего в авиадивизии
И-16, И-153, И-15 243/15 315/81 83 0 0 0 232

313-й рап Слепнянка СБ 20/1 67/20 38 12 5 - 29

314-й рап Барановичи СБ 5/0 35/5 35 - - - -
Як-2, Як-4 28/0 - - - - 12

161-й резервн. ап Лепель И-16, И-153, И-15 42/8 65/34 65 7 7 - -

162-й резервн. ап Зябровка, Бронное, Холмич И-16, И-153, СБ 64/8 76/56 76 - - - -

Всего по отд. ап
СБ, Як-2, Як-4, И-16, И-153, И-15 159/17 243/115 214 19 12 0 41

Итого по ВВС военного округа

1658/205 1702/973 1286 285 242 17 574

В том числе на новых типах

МиГ-3, МиГ-1, Як-1, Пе-2, Ил-2, Як-2, Як-4 347/39 64/64 64 4 4 161

1 - Авиационные дивизии и полки, входившие в их состав

2 - Наименование пунктов дислокации

3 - Типы самолетов

4 - Количество боевых самолетов (знаменатель - в том числе неисправных самолетов)

5 - Общее количество экипажей (знаменатель - в том числе количество боеготовых
экипажей, способных одновременно подняться в воздух для выполнения боевого задания
в зависимости от наличия в авиационных полках исправных боевых самолетов и боеготовых
экипажей)

6-10 - Экипажи, подготовленные к боевым действиям:

6 - днем в простых метеоусловиях

7 - ночью в простых метеоусловиях

8 - днем в сложных метеоусловиях

9 - ночью в сложных метеоусловиях

10 - переучивались или вводились в строй по прибытии из училищ

Вадим В.С.

православный христианин

19.10.05 16:09
Ответ на #1607283 | Андрей - Мисливец православный христианинНе показывать

На форуме недавно была тема.
Там молебен служили, что ли, в Австрии, где они похоронены.

Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

19.10.05 16:07
Ответ на #1607242 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Я не в курсе. Надеюсь добраться до упоминаемого издания - "Православная Русь" за 1948 г., где об этом много писали.

Марат (Михаил)

православный христианин
(новоначальный)

19.10.05 16:06
Ответ на #1607230 | Андрей - Мисливец православный христианинНе показывать

Добрый день

***Высылаемые насильно «предателями-союзниками» не хотели ехать и даже кончали с собой большими группами, после чего глава РПЦЗ митр. Анастасий (Грибановский) (его личности в публикациях «Православной Руси» за 1948 год уделено огромное внимание по случаю полувекового юбилея его священнослужения) пошел на неслыханное решение — разрешил отпевать тех, кто покончил с собой предпочтя смерть высылке в «антихристов» СССР.***

Здесь есть две неточности. Во-первых, нет уточнения, что же значит "большая группа" конкретно, и, во-вторых, кто в нее входил. Среди военнопленных были и настоящие предатели, которых на родине ждала заслуженная кара - лет так 25 или ВМН. Я, к сожалению, не сохранил ссылку, но по памяти, таких было 7% (пленных, попавших после фильтрационных лагерей в ГУЛаг).

Вадим В.С.

православный христианин

19.10.05 15:56
Ответ на #1607230 | Андрей - Мисливец православный христианинНе показывать

Собственно, обычно в этой связи упоминают казаков 15-го кавалерийского корпуса СС.
Из приведённой Вами информации непонятно, идёт ли речь об этом случае или о другом.
Равно как и размах этого явления.

Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

19.10.05 15:51
Ответ на #1596703 | Марат (Михаил) православный христианинНе показывать

***военнопленные предпочитали смерть возвращению на родину//
вот это - либеральная "клюква". ***

А вот и на подтверждение наткнулся.

Высылаемые насильно «предателями-союзниками» не хотели ехать и даже кончали с собой большими группами, после чего глава РПЦЗ митр. Анастасий (Грибановский) (его личности в публикациях «Православной Руси» за 1948 год уделено огромное внимание по случаю полувекового юбилея его священнослужения) пошел на неслыханное решение — разрешил отпевать тех, кто покончил с собой предпочтя смерть высылке в «антихристов» СССР.

http://magazines.russ.ru/oz/2002/7/2002_07_58.html

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 129

Акафист и Канон святому преподобному Савве Сторожевскому, Звенигородскому.

15 декабря 2018 в 15:21Андрей Бузик
Са́вва Сторожевский, Звенигородский Акафист святому преподобному Савве, игумену Сторожевскому, Звенигородскому чудотворцу Составитель: Алексий, архиепископ Тверской (Ржаницын) Одобрено: решение ... читать далее »

Стихи 614

Единый Бог...

15 декабря 2018 в 13:42Владимир Лучит
*** Единый Бог – твердыня наша, Долиной скорбной поводырь. Что ж без Него душа? – пустырь Иль опрокинутая испитая чаша! Господь единый – наша стража, Наш вождь в Обетованный мир; С Ним не опасны ров ... читать далее »

Спорт - Экстрим 188

Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе.

14 декабря 2018 в 20:52Андрей Рыбак
Владимир Башкиров. Владимир Башкиров. Любовь, растворённая в воздухе. Для тех, кто пропустил фильм о Владимире Башкирове. читать далее »

Иконы 226

Спасение В Боге Едином

12 декабря 2018 в 16:06Троицкий Рувим
Лествица Небесная Во Имя Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога! Когда человек, живущий в католической, или даже протестантской среде, Верою и Любовию Соблюдает Вечное Евангелие и не ... читать далее »

Природа 144

Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана

10 декабря 2018 в 20:06Андрей Рыбак
Путораны 2015. Часть 1. Сплав по Хонна-Макиту и волок на Котуй. Рассказ о 1000 километровом путешествии через плато Путорана со сплавом по реке Маймече летом 2015 года. Часть первая - сплав по реке ... читать далее »

Интересно 434

Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов

10 декабря 2018 в 18:19Андрей Рыбак
Математика важна, но она далеко не «царица» Математика важна, но она далеко не «царица» Валентин Катасонов Фразу «Математика - царица наук», родившуюся на стыке XVIII-XIX веков, по инерции ... читать далее »

Семья 36

Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается...

10 декабря 2018 в 01:48Андрей Рыбак
Дети в мире Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается... читать далее »

Церковь-Община 552

Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?»

9 декабря 2018 в 17:26С. Александра
Профессор Феодор Зизис Протопресвитер Феодор Зисис: «Почему права Москва а не Константинополь?» Об исторических свидетельствах, русофобии и причиназих украинского церковного кризиса Профессор Зисис ... читать далее »

Литература 317

"Слово о малой родине" Василий Шукшин.

6 декабря 2018 в 23:37Андрей Рыбак
В. М. Шукшин "Слово о малой родине" Василий Шукшин. читать далее »

Кино 9

Звезда. Кино.

4 декабря 2018 в 17:58Андрей Рыбак
Звезда. Кино. Звезда. Кино. 1944 год. Группа разведчиков отправляется в тыл врага, чтобы уточнить имеющиеся сведения о группировке противника. Пройдя линию фронта, разведчики постепенно убеждаются, ... читать далее »

Горные лыжи

Полячка Газиница-Дэниэл выиграла обе гонки КЕ в гиганте в Италии

В минувшие четверг и пятницу на итальянском курорте Андало-Паганелла прошли две подряд гонки Кубка Европы в слаломе-гиганте у женщин. Победительницей в обеих гонках стала польская горнолыжница Марина ... читать далее »

Горные лыжи

Прдолжаются соревнования российских горнолыжников.

Накануне на "Банном" (ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск) продолжились Всероссийкие детско-юношеские соревнования "Открытие сезона", в которых участвуют юноши и девушки 2003-2004 г.г. рождения. У юношей ... читать далее »

Портал 57

Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям

15 декабря 2018 в 15:18Андрей Рыбак
Сергий Алиев Сергий Алиев: Почему я всегда рад гостям читать далее »

Разное 1010

Комиссар смерти (И.Д. Папанин)

15 декабря 2018 в 12:35Андрей Рыбак
Руководство дрейфующей станции «Северный полюс-1», второй слева – И.Д. Папанин Недавнее голосование по поводу названия аэропорта в Мурманске всколыхнуло левый лагерь. Коммунисты и их сторонники из ... читать далее »

Творчество 335

За Святую Русь, помолюсь... Песня.

14 декабря 2018 в 18:50Андрей Рыбак
Кадеты и Свято Никольский корпус Свято Алексиевской Пустыни За Святую Русь, помолюсь... Песня. Свято-Никольский корпус Свято-Алексиевской Пустыни читать далее »

Память 256

Артём Гришанов - Из России с любовью

11 декабря 2018 в 09:17Андрей Рыбак
Это Россия! Артём Гришанов - Из России с любовью читать далее »

История 432

Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов)

10 декабря 2018 в 19:01Андрей Рыбак
Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Записки монаха-исповедника — монах Меркурий (Попов) Закрытие Ново-Афонского монастыря Возникновение пустынной обители Разгром братства на ... читать далее »

SOS! 420

Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря

10 декабря 2018 в 17:02Андрей Рыбак
10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. 10.12.18. Экстренное официальное заявление НМ ДНР. ВСУ перейдут в наступление 14 декабря "ВСУ перейдут в наступление 14 декабря - командование ДНР. ... читать далее »

Наука 185

Баксанская обсерватория: "заживо похороненные" ловцы нейтрино

10 декабря 2018 в 00:53Андрей Рыбак
Ловцы нейтрино Это история про Баксанскую нейтринную обсерваторию, одно из самых загадочных и уникальных мест в России. Расположенная в Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарии, обсерватория находится ... читать далее »

Афон 72

Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей!

9 декабря 2018 в 12:44Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил. Чистая молитва детей! Афонский старец Гавриил как всегда обращает наше внимание на простые и необычные вещи. Старцы говорят, ... читать далее »

Музыка 124

Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип)

6 декабря 2018 в 23:32Андрей Рыбак
Наша вера Православна. Игумен N Ансамбль "Ихтис" - "Наша вера" (видеоклип) читать далее »

Видео 328

Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею

4 декабря 2018 в 13:51Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею Документальный фильм (Россия, 2001). Режиссер Михаил Литвяков. Съемочная группа плывет с Виктором Астафьевым по Енисею на теплоходе в ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Свиндаль одержал сегодня свою 7-ю в карьере победу на трассе Кубка мира "Саслонг" в Валь-Гардене

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл сегодня гонку в супергиганте на классическом этапе Кубка мира на знаменитой трассе "Саслонг" в итальянской Валь-Гардене. Этот успех стал уже седьмым по счету для ... читать далее »

Каякинг

Немецкий каякер Адриан Маттерн спустился на каяке с водопада Александра.

В Сети появилось видео трюка немецкого экстремала, пишет Sputnik. Опасный трюк исполнил 23-летний каякер Адриан Маттерн совершил, на реке Хей в Канаде, спустившись на одноместной спортивной лодке с ... читать далее »

Календарь 1950

16 декабря. Пророка Софонии. Преподобного Саввы Сторожевского.

15 декабря 2018 в 15:08Андрей Бузик
3 декабря по старому стилю / 16 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 29-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прор. Софонии (635–605 г. до Р. Х.). Прп. ... читать далее »

Высказывания 367

Архиепископ Лонгин Жар о соборе "поместной церкви":"Сатанинское сборище!"

14 декабря 2018 в 23:06С. Александра
«САТАНИНСКОЕ СБОРИЩЕ!» — АРХИЕПИСКОП УПЦ ЖЁСТКО ОТВЕТИЛ ВАРФОЛОМЕЮ НА ПРИГЛАШЕНИЕ НА СОБОР РАСКОЛЬНИКОВ Настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря архиепископ в Черновицкой области Лонгин ... читать далее »

Поиск Святой Руси 175

Любовь Троицы помогает нам становиться личностью.

13 декабря 2018 в 01:09Андрей Рыбак
Любовь Троицы помогает нам стать личностью. Не забывайте об этом! Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь! Святый Апостоле Андрее и все Апостолы молите Бога обо мне. [Быт 1:26] И сказал Бог: ... читать далее »

Предание 148

Для чего положено повторять «Господи, помилуй» по несколько раз?

11 декабря 2018 в 01:05Священник Сергий
Не напрасно Церковь Православная установила многократное повторение «Господи, помилуй». Вы попробуйте хоть на домашней, вечерней, уединенной молитве произносить эти два слова ясно, внимая им и самим ... читать далее »

Будущее 323

Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение

10 декабря 2018 в 18:28Андрей Рыбак
Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение Нило-Сорская пустынь Вологодской митрополии начинает свое возрождение В декабре 2018 года начинается полноценное возрождение ... читать далее »

Общий 1078

Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины

10 декабря 2018 в 11:45Невеселый Роман
Украинская русофобия в Истории и выражении в гос-символике Украины Этот материал документальный, исторический и Всемирно-признанный. Прошу читателя обратить внимание на убедительность этой ... читать далее »

Катастрофы 213

Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия

9 декабря 2018 в 19:36Андрей Рыбак
Беги птичка, беги. Тебя хотят зажарить технологи 5G Психотронные вышки / Изотопное начертание / биометрия читать далее »

Детям 490

Русская классика в мультфильмах

7 декабря 2018 в 17:07Андрей Бузик
Гоголевская «Шинель», которую Юрий Норштейн снимает уже почти 40 лет, сказки Пушкина с музыкой Дмитрия Шостаковича, «Левша» в редкой технике перекладки и другие экранизации русской классики — в ... читать далее »

Чудо 244

Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки вербы!

5 декабря 2018 в 10:58Андрей Рыбак
Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введение Богородицы во Храм, распустились веточки вербы Чудное явление однако. Зимой, на Праздник Введения Богородицы во Храм, распустились веточки ... читать далее »

Духовное 793

Если ты не успеваешь все простить человеку за 5 минут, то ты бесноватый.

3 декабря 2018 в 22:47Андрей Рыбак
Геронда Григорий и отец Исидор «ДЕЛАЙТЕ ВСЕ, КАК Я»: О ЕДИНСТВЕННОЙ ПРОПОВЕДИ ГЕРОНДЫ ГРИГОРИЯ Сегодня исполняется 40 дней по преставлении ко Господу геронды Григория (Зумиса), игумена ... читать далее »

Путешествия

Центр "Арктика" разработал три маршрута для экспедиции на Северную Землю в 2019 году

Экспедиционный центр "Арктика", занимающийся организацией путешествий в акваторию Северного Ледовитого океана и в Антарктиду, разработал три варианта маршрута экспедиции на Северную Землю, которая ... читать далее »

Парусный спорт

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й

Grand Prix Portugal. Ян Чех и Иван Зотов поборются за награды в классе 49-й 13 декабря в португальском местечке Vilamoura, расположенном на побережье Атлантического океана, стартовал первый этап ... читать далее »

© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru