Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Подготовка к первому причастию Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Подготовка к первому причастию
Елена Ник-на

православный христианин
Тема: #47795    12.10.05 17:25    Просмотров: 7255 [121]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте. Я долго готовилась к причастию, держу 3-х дневный пост и читаю молитвы, но сегодня готовила курицу для гостей и попробовала автоматически степень готовности. Мне теперь нельзя причащаться в запланированный день?
Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #47795
12.10.05 17:36
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена, Бог в помощь!

Думаю, лучше спросите у батюшки, у которого будете исповедоваться перед Причастием.
Моя подруга перед первым Причастием (накануне) рыбки хватанула по неведению, а потом испугалась, но батюшка благословил...
А вообще, строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.
Но всё равно какие-нибудь осечки выходят, если не в телесном посте, так в духовной его составляющей... Главное - не отчаиваться.

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

12.10.05 17:41
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот , почитайте, если интересно - http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=28194
Это моя тема о первом опыте причастия, моём и моих дедушки с бабушкой...
Так Господь управил в их случае... Иначе неизвестно, сподобились бы они вообще тогда...

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 17:44

Я бы не стал на этом сильно концентрироваться.

Поститься, безусловно, надо, но такие скурплезные рассчеты, на мой взгляд, излишни.

Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия. Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

Главным для Вас должно быть понимание того, в чем Ваша жизнь не соответсвует Евангелию и желание к ее исправлению.

Пост является инструментом.

Если вы пошли мыться, случайно уронили кусок мыла и от него отломился кусочек, можно ли вам идти мыться ?
Думаю, ответ понятен. Так же и с постом.

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 17:48

Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

И еще я бы вам советовал трезво взвесить свои возможности и посоветоваться со священником насчет меры поста.
На мой непросвещенный взгляд, в современных условиях сухоядение для мирянина - это ну очень круто.
Смотрите, чтобы Вам не сломаться.

Бог Вам в помощь

Гвоздев Сергей

православный христианин

13.10.05 08:34

Здравствуйте, Елена.

Imho, Сергей Резник Вам ответил как раз то, что надо:

> Поститься, безусловно, надо, но такие скрупулезные расчеты, на мой взгляд, излишни.
> Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия.
> Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

То, что Вы "автоматически попробовали" - в общем-то, не нарушение поста. Но лучше упомянуть на исповеди (хотя, конечно, это вовсе не главное, в чем надо исповедаться).

> Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием

Да, можно. Пост перед причастием не строже, чем простой устав поста.
Чёткого устава на "пост перед причастием" не существует. Есть определенная приходская практика, духовник может благословить своим духовным чадам какую-то меру, определенную им самим, и т.п.

Самый классический наш молитвослов, издававшийся непосредственно Московской Патриархией, говорит, imho, лучше всего. Примерно так: "Говение продолжается несколько дней. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). Исключается пища животного происхождения, при строгом посте - и рыба. Вообще, пища употребляется в умеренном количестве. Ум пусть не рассеивается по житейским мелочам и не развлекается. Необходимо более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило, совершать полностью утренние и вечерние молитвы" и т.д. Всё по сути, без какого-то излишнего детерминизма.

В некоторых изданиях или календарях можно до сих пор увидеть: "неделя строгого поста". Это практиковалось, когда люди редко причащались (конец синодального периода и советские времена).
Хотя обычная приходская практика, в "непостное" время - 3 дня, без особых строгостей (во всяком случае, с растительным маслом). Если готовитесь во время многодневного Поста - то поститесь в соответствии с его правилами, без особых "усилений".

Сейчас нередко благословляют частое причащение, иным прихожанам духовник благословляет каждые 2 недели, а то и еженедельно. Здесь, конечно, сокращается срок поста - например, пятница и так постный день, плюс еще субботу поговеть, а в в воскресенье причащаться.

С духовником, конечно, этот вопрос надо решать, а особо не зацикливаться - вот, как уж говорил, в Патриархийном молитвослове основное сказано.

Дай Бог Вам причаститься достойно.

С уважением,
Сергей.

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

13.10.05 08:38

Здравствуйте!
Вопросы не глупые, они часто возникают в начале воцерковления...

Уважаемая Елена,
заметное отличие иуейской ветхозаветной церкви от Православной именно в первенстве Закона над благодатью. Иудей ВЫНУЖДЕН строго и неукоснительно руководствоваться подробнейшим законом в своей религиозной и обычной жизни. Попробовал "степень готовности" - все, пиши "пропало".
Наш же Спаситель - Любовь. Через искреннее нелицемерное покаянее, через очищение сердца, через труд мы можем к Нему прийти. У нас есть этот Путь.
Остальное же - традиция, методология, т.е. важные, нужные , но не ГЛАВЕНСТВУЮЩИЕ подпорки для нас, немощных.

Татьяна Германовна

православный христианин

13.10.05 08:41

\но сегодня готовила курицу для гостей \

Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!

Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

13.10.05 09:50
Ответ на #1594880 | Марина Лепилина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.*

Строго говоря, каноны требуют только невкушения пищи и воды после полуночи (и если человек причашается еженедельно, то то только этот пост и требуется).
Трехдневный пост - это практика Русской Церкви, вызванная РЕДКИМ причащением мирян.

православный христианин

13.10.05 09:51
Ответ на #1595799 | Татьяна Германовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!*

Святители Спиридон Тримифунский и Тихон Задонский считали иначе...

православный христианин

13.10.05 09:52

Это сможет решить священник, который будет допускать Вас к Причащению.

Коваленко Дмитрий Сергеевич

православный христианин

13.10.05 11:42

Елена,простите великодушно за вопрос:а зачем её(курицу)пробовать?Нельзя ли просто потыкать в неё ножом или вилкой,чтобы убедиться в её(курице) боеготовности?Также можно извлечь часть некую и посмотреть-легко ли отделяются косточки али нет.Т.е.способов то убедиться на сегодняшний день не мало.
Помоги Вам Господи в спасительном и благом намерении причаститься.

Алексей Н

православный христианин

13.10.05 15:11

Помощи Вам Божией в исполнении Вашего намерения!
По этом вопросу скажите священнику на исповеди, есдли благословит - приступайте , рассуждая Тело и Кровь Господни, да будут Вам во спасение и здравие души и тела.
Что касается поста перд причастием - тоже, я думаю, лучше поступиит по рекомендациям священника, у которого будет е исповедываться.
Помоги Вам Господи! Да покроет Матерь Божия Вас Своим покровом и попечительством, с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас !

Саркисян Татьяна Сергеевна

православный христианин

13.10.05 15:59

Бог в помощь, Елена. Держитесь. Замечено, что, чем усердней христианин готовится к таинствам церкви (исповеди, причащения), тем больше нападок бесов на него. Чем больше ошибок Вы будете делать, потом спохватившись, что знаете о том, что это нельзя, тем больше вероятность того, что это не Вы ошибаетесь, Вас толкают на проступки. С другой стороны, это дает повод порадоваться - бесы бояться Вас, чем больше Вы воцерковляетесь - тем больше они Вас боятся, тем больше они будут Вам мешать. Выход: следите за собой, записывайте на бумажку утром, что Вы собираетесь делать за весь день и возможные просчеты. Это позволит Вам быть настороже. Например собираясь готовить, напишите правила (нельзя есть то-то и то-то), и прежде чем попробовать пищу на готовность, просмотрите их. А еще лучше пришпилить над печкой на первое время, а потом будете вспоминать автоматически. Ангел-хранитель Вам поможет. Вы счастливый человек. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Михаил Анатольевич Морочев

православный христианин
(священник)

13.10.05 20:42

Согласно духовному опыту церкви допустить до Причастия или не допустить может только духовник у которого Вы будете исповедоваться перед исповедью (лучше у своего духовника). У негоже и выясните все остальные вопросы. Даже если Вы нарушили что-то в правиле подготовки - и в этом случае Вы готовится продолжаете и со смирением идёте на исповедь. Воля Божья в воле духовника! К ответам на форуме относитесь как к частным мнениям но не советам. Хотя очень много говорят правильно и разумно, но если не хотите повредить себе - советуйтесь только с духовником. Я думаю он Вас допустит до Причастия. С Праздником.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 192

С днем пограничника! Фильм о Даманских событиях 1969 г. Расстрелянный остров.

27 мая 2016 в 22:21Андрей Рыбак
С Днем Пограничника! С днем пограничника! Фильм о Даманских событиях 1969 г. Расстрелянный остров читать далее »

Церковь-Община 469

Горе духовникам, небрегущим о спасении душ. Видео. Лекция Масленникова С.М.

26 мая 2016 в 20:11Cергей Валентинович
Патриарх Кирилл Горе духовникам, небрегущим о спасении душ Часть 1 Горе духовникам, небрегущим о спасении душ Часть 2 читать далее »

Память 192

4-го июня откроют плиту Героям Брусиловского прорыва.

25 мая 2016 в 22:52Л. Aндрей
Акция Памяти «Бессмертный полк героев Брусиловского прорыва». К 100-летию начала Победоносного наступления Русских войск Юго-Западного фронта (4-го июня 1916 года), вошедшего в историю Первой мировой ... читать далее »

Стихи 398

Кыш с моих крыш!

25 мая 2016 в 19:23Елена Бруйло
Чучело и стрекозы Кыш с моих крыш, вы расхитители премудрой соломы из моей головы, помыслы! читать далее »

Общий 875

Собор на глазах теряет свою «вселенскость»

25 мая 2016 в 10:02Синезия
Раскол Собор на глазах теряет свою «вселенскость» Интервью с историком церкви Юрием Воробьевским. «Народный политолог»: - Юрий Юрьевич! Совсем недавно мы с вами говорили о результатах «исторической ... читать далее »

Интересно 380

Мы на Святой горе, в монастыре Святого Павла. Поговорим о сущности монашества.

24 мая 2016 в 10:57Андрей Рыбак
Преподобный Антоний Великий, основатель монашества Мы на Святой горе, в монастыре Святого Павла. Поговорим о сущности монашества Александр Дугин Доктор политических и социологических наук, кандидат ... читать далее »

Воины 214

Отеческий завет православному русскому воину

23 мая 2016 в 10:13Ирина Петрова
мученик Евгений Родионов Если тебе, сын мой, Бог приведет быть в солдатах, то и там живи по-Божьи: храни себя так, чтоб и в малом чем Бога не прогневать. Прежде всего, великому государю служи верой и ... читать далее »

Высказывания 266

«Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!» Святитель Игнатий (Брянчанинов)

17 мая 2016 в 19:41Cергей Валентинович
«Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!» Святитель Игнатий (Брянчанинов) Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит ... читать далее »

Чудо 213

Великие чудеса в Чернобыле до и после аварии: Об апокалиптической катастрофе.

15 мая 2016 в 16:30Cергей Валентинович
Великие чудеса в Чернобыле до и после аварии: Об апокалиптической катастрофе В год 30-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции впервые появляются на свет неизвестные ранее широкой ... читать далее »

Предание 98

Триады в защиту священнобезмолвствующих. Святитель Григорий Палама

13 мая 2016 в 10:00Андрей Рыбак
свт. Григорий Палама Триады в защиту священнобезмолвствующих. Святитель Григорий Палама Содержание Часть 1-я триады I (глава 1) Для чего и до каких пор полезно заниматься словесными рассуждениями ... читать далее »

Скалолазание

Шиков и Цыганова впервые выиграли Чемпионат России в скорости!

В Красноярске определились победители и призёры в дисциплине скорость. У мужчин благодаря стабильному лазанию победу одержал представитель Тюменской области Александр Шиков. В финале Саша оказался ... читать далее »

Альпинизм

Пропавший на Эвересте индийский альпинист найден мертвым

Индийский альпинист, пропавший чуть менее недели назад на склонах Эвереста, найден мертвым; таким образом, число альпинистов, погибших на вершине за последнюю неделю, выросло до четырех, сообщил ... читать далее »

Разное 857

В защиту церковнославянского языка. Слово священника

27 мая 2016 в 18:53Cергей Валентинович
В защиту церковнославянского языка 27.05.2016 Священник Сергий Чечаничев «Сказую бо вам тайну великую: яко диавол толикую зависти мает на словенский язык, же ледве жив от гнева; рад бы его до ... читать далее »

Эсхатология 426

Хитрость Ватикана по схождению Благодатного Огня в храме гроба Господня.

26 мая 2016 в 19:12Андрей Рыбак
Патриарх-исповедник Иерусалимский Ириней Православие. Хитрость Ватикана по схождению Благодатного Огня в храме гроба Господня. Опубликовано: 23 апр. 2016 г. Благода́тный ого́нь или ... читать далее »

Технологии 180

Игорь Ашманов: Как устроены поисковики? [Радио Кузичев]

25 мая 2016 в 21:40Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Игорь Ашманов: Как устроены поисковики? [Радио Кузичев] Обращаясь к интернет-поиску, мало кто задумывается о процессах, происходящих в этом самом сложном веб-приложении. Каким образом ... читать далее »

Паломничество 124

Монах это дальний маяк. прп Паисий Святогорец.

25 мая 2016 в 15:32Андрей Рыбак
Старец Паисий Святогорец с паломниками на Афоне Монах это дальний маяк. прп Паисий Святогорец. БОГОМАТЕРЬ - игуменья Святой горы Афон (Документальный фильм) читать далее »

Творчество 302

Тайный Международный Меморандум - план духовного уничтожения человечества по датам

24 мая 2016 в 18:55Александр В.А.
Нанесение печати антихриста на лоб В Страсбурге 25-29 июня 2014 был подписан тайный Международный Меморандум-ΥΠΕΡΜΝΗΜΟΝΙΟ – MEMORANDUM  и ... читать далее »

Туризм 47

Путин посетит Грецию и Святую Гору Афон

24 мая 2016 в 07:16Игорь Афонин
Стала известна дата прибытия президента России Владимира Путина в Грецию и на Святую Гору Афон это 28 мая 2016 года. Вместе с президентом прибудет Святейший патриарх Всея Руси Кирилл. Поездка ... читать далее »

Патерик 127

«Не начинай дела выше меры твоей; не спорь с Бо­гом».

22 мая 2016 в 17:51Cергей Валентинович
«Не начинай дела выше меры твоей; не спорь с Бо­гом». Некоторый скитский священник по имени Даниил был однажды принят с особенною любовью страннолюбивым каменотесом Евлогием. Движимый чувством ... читать далее »

Помогите! 125

Помощь девочке Полине и ее маленькой семье

16 мая 2016 в 22:01Кристина Пастернацкая
Доброго времени суток дорогие форумчане! Извините за письмо и беспокойство. Я ,мама Полины ,к Вам с огромной просьбой. Нам с дочкой , удалось получить путевку в Крым, а точнее, откликнулся ... читать далее »

Спорт - Экстрим 139

Российский путешественник и монахи поднимутся на воздушном шаре над Афоном.

15 мая 2016 в 13:55Андрей Бузик
Российский путешественник из Нижегородской области Валентин Ефремов поднимется на воздушном шаре "Святая Русь" над горой Афон в Греции. Но полетит он не один. Вместе с ним в полет отправятся монахи из ... читать далее »

Наука 152

Ученые признали существование Творца, крах теории Дарвина.

12 мая 2016 в 23:25Андрей Рыбак
Создатель жизни Ученые признали существование Творца, крах теории Дарвина. Фильм настоящих Учёных, которые безпристрастно ищут Истину. Потрясающий фильм, который может в корне поменять ваше ... читать далее »

base climbing

Австриец поднялся на 400-метровые скалы без страховки и спрыгнул с них

Альпинист из Австрии Мич Кеметер не только взобрался на скалы Вердонского ущелья во Франции без страховочных тросов, но и вместо того, чтобы отдохнуть, спрыгнул с парашютом с высоты в 400 м. Кеметер ... читать далее »

Виндсерфинг

Мартиньо побеждает в Португалии

Мартиньо побеждает в Португалии. Мигель Мартиньо одержал победу в чемпионате Portimao European Formula Festival по виндсерфингу, который проходил у солнечных португальских берегов. Многолетний опыт и ... читать далее »

Календарь 1039

28 мая. Преподобного Пахомия Великого. Святителя Исаии, еп. Ростовского, чудотворца.

27 мая 2016 в 16:12Андрей Бузик
15 мая по старому стилю / 28 мая по новому стилю суббота Прп. Пахомия Великого (ок. 348). Свт. Исаии, еп. Ростовского, чудотворца (1090). Блгв. царевича Димитрия, Угличского и Московского ... читать далее »

Природа 110

Сегодня, 26 мая, в России отмечается необычный праздник - День снежного барса на Алтае.

26 мая 2016 в 16:52Андрей Бузик
26 мая 2010 года на Алтае зародился новый экологический праздник – День снежного барса. Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра. Целью ... читать далее »

Святые 76

"Вспомните, на кого вы поднимаете оружие: не на Бога ли, сотворившего вас? Не на своих ли братьев? Не свое ли Отечество разоряете?"

25 мая 2016 в 21:20Синезия
Святитель Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси († 1612) Правосудный Бог, наказывая нас за наши грехи и милостивно наводя на нас гнев Свой - то голодом, то нашествием иноплеменников, иногда ... читать далее »

Видео 276

Сатанинский парад предшествующей катастрофе на Чернобельской АЭС

25 мая 2016 в 10:08Синезия
Чернобыль - Ядерный реактор Сатанинский парад предшествующей катастрофе на Чернобельской АЭС Чернобыль. О чем молчали 30 лет! читать далее »

Путешествия 169

Артур Чилингаров получил золотую медаль за освящение Северного полюса и Севморпути

24 мая 2016 в 14:41Андрей Бузик
Президент межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников" (АСПОЛ) , специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров во ... читать далее »

История 364

Денежная реформа 1947 года — наш ответ Бреттон-Вудским соглашениям.

23 мая 2016 в 20:52Андрей Рыбак
И. Сталин Денежная реформа 1947 года — наш ответ Бреттон-Вудским соглашениям. Финансовое положение Советского Союза к концу Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов складывалось драматично. ... читать далее »

Сайты 52

Основатель скитской жизни на Руси, создатель устава и подвижник умного делания прп. Нил Сорский. Память 20 мая.

19 мая 2016 в 21:34Андрей Рыбак
прп. Нил Сорский Основатель скитской жизни на Руси, создатель устава и подвижник умного делания прп. Нил Сорский. Память 20 мая. День памяти: 7/20 мая  Преподобный Нил - великий отец Русской ... читать далее »

Здоровье 285

Микроволновки Третьего Рейха.

16 мая 2016 в 03:03Ульяна Ф.
Микроволновки Третьего Рейха. Уже давно не секрет, что большинство достижений, облегчающих наш быт, были изобретены и внедрены в жизнь нацистскими учеными еще в 40-х годах прошлого века. Не ... читать далее »

Литература 241

Тревога

13 мая 2016 в 17:17Андрей Рыбак
Тревожное утро Тревога Сама собою Тревога Подкралась: О, быстротечные Дни! Сколько раз Ошибаться Случалось, Жизнь разделяя На «я» и «они». Сердце свое Доверяю Безмолвью Слезы И пот И ... читать далее »

Выживание. 189

Сергей Капица: как Россию намеренно превращают в страну дебилов (Интервью 2009 г.)

12 мая 2016 в 22:05Андрей Рыбак
Сергей Капица Сергей Капица: как Россию намеренно превращают в страну дебилов (Интервью 2009 г.) - Я предупредил министров: "Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. ... читать далее »

Каякинг

В чемпионате по фристайлу на бурной воде победил спортсмен из Подмосковья

Подмосковный спортсмен победил на чемпионате России по фристайлу на бурной воде, говорится в сообщении пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Московской области. В посёлке Тивдия ... читать далее »

Виндсерфинг

Итоги Ulsan PWA World Cup

Итоги Ulsan PWA World Cup. Лучшие в мире виндсерферы, специализирующиеся на слаломе, в очередной раз прибыли в Южную Корею, где неизменно проводится один из этапов Мирового тура PWA. Состязания ... читать далее »

© 1999-2016 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru