Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Подготовка к первому причастию Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Подготовка к первому причастию
Елена Ник-на

православный христианин
Тема: #47795    12.10.05 18:25    Просмотров: 5670 [121]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте. Я долго готовилась к причастию, держу 3-х дневный пост и читаю молитвы, но сегодня готовила курицу для гостей и попробовала автоматически степень готовности. Мне теперь нельзя причащаться в запланированный день?
Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #47795
12.10.05 18:36
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена, Бог в помощь!

Думаю, лучше спросите у батюшки, у которого будете исповедоваться перед Причастием.
Моя подруга перед первым Причастием (накануне) рыбки хватанула по неведению, а потом испугалась, но батюшка благословил...
А вообще, строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.
Но всё равно какие-нибудь осечки выходят, если не в телесном посте, так в духовной его составляющей... Главное - не отчаиваться.

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

12.10.05 18:41
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот , почитайте, если интересно - http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=28194
Это моя тема о первом опыте причастия, моём и моих дедушки с бабушкой...
Так Господь управил в их случае... Иначе неизвестно, сподобились бы они вообще тогда...

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:44

Я бы не стал на этом сильно концентрироваться.

Поститься, безусловно, надо, но такие скурплезные рассчеты, на мой взгляд, излишни.

Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия. Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

Главным для Вас должно быть понимание того, в чем Ваша жизнь не соответсвует Евангелию и желание к ее исправлению.

Пост является инструментом.

Если вы пошли мыться, случайно уронили кусок мыла и от него отломился кусочек, можно ли вам идти мыться ?
Думаю, ответ понятен. Так же и с постом.

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:48

Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

И еще я бы вам советовал трезво взвесить свои возможности и посоветоваться со священником насчет меры поста.
На мой непросвещенный взгляд, в современных условиях сухоядение для мирянина - это ну очень круто.
Смотрите, чтобы Вам не сломаться.

Бог Вам в помощь

Гвоздев Сергей

православный христианин

13.10.05 09:34

Здравствуйте, Елена.

Imho, Сергей Резник Вам ответил как раз то, что надо:

> Поститься, безусловно, надо, но такие скрупулезные расчеты, на мой взгляд, излишни.
> Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия.
> Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

То, что Вы "автоматически попробовали" - в общем-то, не нарушение поста. Но лучше упомянуть на исповеди (хотя, конечно, это вовсе не главное, в чем надо исповедаться).

> Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием

Да, можно. Пост перед причастием не строже, чем простой устав поста.
Чёткого устава на "пост перед причастием" не существует. Есть определенная приходская практика, духовник может благословить своим духовным чадам какую-то меру, определенную им самим, и т.п.

Самый классический наш молитвослов, издававшийся непосредственно Московской Патриархией, говорит, imho, лучше всего. Примерно так: "Говение продолжается несколько дней. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). Исключается пища животного происхождения, при строгом посте - и рыба. Вообще, пища употребляется в умеренном количестве. Ум пусть не рассеивается по житейским мелочам и не развлекается. Необходимо более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило, совершать полностью утренние и вечерние молитвы" и т.д. Всё по сути, без какого-то излишнего детерминизма.

В некоторых изданиях или календарях можно до сих пор увидеть: "неделя строгого поста". Это практиковалось, когда люди редко причащались (конец синодального периода и советские времена).
Хотя обычная приходская практика, в "непостное" время - 3 дня, без особых строгостей (во всяком случае, с растительным маслом). Если готовитесь во время многодневного Поста - то поститесь в соответствии с его правилами, без особых "усилений".

Сейчас нередко благословляют частое причащение, иным прихожанам духовник благословляет каждые 2 недели, а то и еженедельно. Здесь, конечно, сокращается срок поста - например, пятница и так постный день, плюс еще субботу поговеть, а в в воскресенье причащаться.

С духовником, конечно, этот вопрос надо решать, а особо не зацикливаться - вот, как уж говорил, в Патриархийном молитвослове основное сказано.

Дай Бог Вам причаститься достойно.

С уважением,
Сергей.

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

13.10.05 09:38

Здравствуйте!
Вопросы не глупые, они часто возникают в начале воцерковления...

Уважаемая Елена,
заметное отличие иуейской ветхозаветной церкви от Православной именно в первенстве Закона над благодатью. Иудей ВЫНУЖДЕН строго и неукоснительно руководствоваться подробнейшим законом в своей религиозной и обычной жизни. Попробовал "степень готовности" - все, пиши "пропало".
Наш же Спаситель - Любовь. Через искреннее нелицемерное покаянее, через очищение сердца, через труд мы можем к Нему прийти. У нас есть этот Путь.
Остальное же - традиция, методология, т.е. важные, нужные , но не ГЛАВЕНСТВУЮЩИЕ подпорки для нас, немощных.

Татьяна Германовна

православный христианин

13.10.05 09:41

\но сегодня готовила курицу для гостей \

Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!

Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

13.10.05 10:50
Ответ на #1594880 | Марина Лепилина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.*

Строго говоря, каноны требуют только невкушения пищи и воды после полуночи (и если человек причашается еженедельно, то то только этот пост и требуется).
Трехдневный пост - это практика Русской Церкви, вызванная РЕДКИМ причащением мирян.

православный христианин

13.10.05 10:51
Ответ на #1595799 | Татьяна Германовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!*

Святители Спиридон Тримифунский и Тихон Задонский считали иначе...

православный христианин

13.10.05 10:52

Это сможет решить священник, который будет допускать Вас к Причащению.

Коваленко Дмитрий Сергеевич

православный христианин

13.10.05 12:42

Елена,простите великодушно за вопрос:а зачем её(курицу)пробовать?Нельзя ли просто потыкать в неё ножом или вилкой,чтобы убедиться в её(курице) боеготовности?Также можно извлечь часть некую и посмотреть-легко ли отделяются косточки али нет.Т.е.способов то убедиться на сегодняшний день не мало.
Помоги Вам Господи в спасительном и благом намерении причаститься.

Алексей Н

православный христианин

13.10.05 16:11

Помощи Вам Божией в исполнении Вашего намерения!
По этом вопросу скажите священнику на исповеди, есдли благословит - приступайте , рассуждая Тело и Кровь Господни, да будут Вам во спасение и здравие души и тела.
Что касается поста перд причастием - тоже, я думаю, лучше поступиит по рекомендациям священника, у которого будет е исповедываться.
Помоги Вам Господи! Да покроет Матерь Божия Вас Своим покровом и попечительством, с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас !

Саркисян Татьяна Сергеевна

православный христианин

13.10.05 16:59

Бог в помощь, Елена. Держитесь. Замечено, что, чем усердней христианин готовится к таинствам церкви (исповеди, причащения), тем больше нападок бесов на него. Чем больше ошибок Вы будете делать, потом спохватившись, что знаете о том, что это нельзя, тем больше вероятность того, что это не Вы ошибаетесь, Вас толкают на проступки. С другой стороны, это дает повод порадоваться - бесы бояться Вас, чем больше Вы воцерковляетесь - тем больше они Вас боятся, тем больше они будут Вам мешать. Выход: следите за собой, записывайте на бумажку утром, что Вы собираетесь делать за весь день и возможные просчеты. Это позволит Вам быть настороже. Например собираясь готовить, напишите правила (нельзя есть то-то и то-то), и прежде чем попробовать пищу на готовность, просмотрите их. А еще лучше пришпилить над печкой на первое время, а потом будете вспоминать автоматически. Ангел-хранитель Вам поможет. Вы счастливый человек. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Михаил Анатольевич Морочев

православный христианин
(священник)

13.10.05 21:42

Согласно духовному опыту церкви допустить до Причастия или не допустить может только духовник у которого Вы будете исповедоваться перед исповедью (лучше у своего духовника). У негоже и выясните все остальные вопросы. Даже если Вы нарушили что-то в правиле подготовки - и в этом случае Вы готовится продолжаете и со смирением идёте на исповедь. Воля Божья в воле духовника! К ответам на форуме относитесь как к частным мнениям но не советам. Хотя очень много говорят правильно и разумно, но если не хотите повредить себе - советуйтесь только с духовником. Я думаю он Вас допустит до Причастия. С Праздником.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 703

История развития духовности на Руси

5 июля 2015 в 13:08Юрий Ж.
В сказаниях XV—XVI веков могучее воздействие преп. Сергия на события 1380 года нередко толкуется как чудо, как воплощение сверхъестественного дара святого. Для глубоко религиозных людей это объяснение ... читать далее »

Интересно 348

Колониальная администрация России

4 июля 2015 в 18:24Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Колониальная администрация России Россию последние 20 лет превращают в колонию. И всё надо называть своими именами, надо говорить не правительство, а колониальная ... читать далее »

Природа 100

О добродетели неверования никаким снам

4 июля 2015 в 16:10Андрей Рыбак
Не верь снам О добродетели неверования никаким снам    Мы изложили, как различать сны хорошие и худые, основываясь на том, что сами слышали от опытных старцев. Да довлеет однакожь ... читать далее »

Разное 767

Путь истинного -- Покаяния. Учитесь -- молиться. О молитве -- "Господи помилуй!

3 июля 2015 в 17:46Владимир Русский
Покаяние -- должно быть решительным! ПУТЬ ИСТИННОГО ПОКАЯНИЯ. Архимандрит. Нектарий (Антонопулос) Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю ... читать далее »

Искусство 449

Дело было в Пенькове.

2 июля 2015 в 15:53Андрей Рыбак
Дело было в Пенькове. Дело было в Пенькове. читать далее »

Духовное 702

Подвижническое слово. Блаженный Диадох, епископ Фотики

1 июля 2015 в 15:49Андрей Рыбак
Блаженный Диадох, епископ Фотики Св. Диадох Фотийский    Дальнейшее развитие этих учений в направлении более тонкого различия духовных состояний и большей точности их богословского ... читать далее »

Литература 220

Чаша

30 июня 2015 в 11:29Андрей Шленчик
Тайная вечеря Отрывок из романа Александра Проханова "Идущие в ночи" о второй чеченской, очень актуальный на мой взгляд. Опубликованный в газете "Завтра" в 2000 году, ставит проблему выбора во главу ... читать далее »

Эсхатология 352

Признаки скорого пришествия антихриста

29 июня 2015 в 22:48Андрей Рыбак
Конец Признаки скорого пришествия антихриста КОНЕЦ ВРЕМЕН - Печать Антихриста Признаки скорого пришествия антихриста "Кого мы ждем...Писание, Пророчества, Толкования" "Некоторый великий отец имел ... читать далее »

История 332

Повесть временных лет - мультфильмы

26 июня 2015 в 09:33Андрей Рыбак
Повесть временных лет Повесть временных лет - мультфильмы читать далее »

Фотография 15

Икона "Достойно есть". Крестный ход на Афоне на второй день после Пасхи 2015

23 июня 2015 в 23:38Андрей Рыбак
Икона "Достойно есть". Крестный ход на Афоне на второй день после Пасхи 2015 Икона Божией Матери «Достойно есть» (или «Милующая») Чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть» находится в столице ... читать далее »

Скайранинг

Дмитрий Митяев и Екатерина Лопакина - Чемпионы России.

Завершился горный марафон "Конжак", в рамках которого проходил Чемпионат России по скайраннингу в дисциплине Высотный Марафон. В целях обеспечения безопасности спортсменов трассу пришлось сократить до ... читать далее »

Парусный спорт

Шестеро яхтсменов планируют установить арктический рекорд

Шестеро яхтсменов из России, Китая, Франции и Голландии планируют установить рекорд по скорости прохождения арктических вод. Старт запланирован на 25 августа из Мурманска. Команда намерена пройти как ... читать далее »

Календарь 712

5 июля. Священномученик Евсевий, епископ Самосатский. Святые мученики Зинон и Зина. Коробейниковская Казанская икона Божией Матери.

4 июля 2015 в 16:29Андрей Бузик
22 июня по старому стилю / 5 июля по новому стилю воскресенье Неделя 5-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Сщмч. Евсевия, еп. Самосатского (380). Мчч. Зинона и Зины (304). Мчч. Галактиона и Иулиании. Свт. ... читать далее »

Высказывания 235

Похвала и лесть

4 июля 2015 в 13:36Андрей Рыбак
оптина пустынь Похвала и лесть Из наследия Оптинских старцев Оптинские старцы предостерегали: опасно как хвалить, так и принимать похвалу. Преподобный Макарий наставлял: «Сколько же вредна слава ... читать далее »

Документы 134

Русская Православная Церковь Заграницей высказалась по поводу разрешения однополых браков в США

2 июля 2015 в 22:15Татьяна Органова
РПЦЗ Заявление Епархиального церковного суда по современному вопросу об однополых браках для духовенства и верных Епархии Сегодня Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что однополые браки ... читать далее »

Здоровье 265

Польза скакалок.

2 июля 2015 в 15:47Андрей Рыбак
Прыгайте Польза скакалок. Скакалка — это эффективный портативный тренажер, с которым справится любой человек. Прыжки со скакалкой позволяют проработать множество тех мышц, которые обычно не ... читать далее »

Выживание. 170

Герман Стерлигов - Слобода - Ответы на вопросы.

30 июня 2015 в 23:16Андрей Рыбак
Герман Стерлигов Герман Стерлигов - Слобода 06.06.2015 - Ответы на вопросы. http://vk.com/g.sterligov читать далее »

Воины 180

Системы РЭБ - это фантастика! Боевые лучи и защитные купола.

30 июня 2015 в 10:26Андрей Рыбак
рычаг оружие рэб Новое оружие России Системы РЭБ - это фантастика! Боевые лучи и защитные купола. читать далее »

Молитва 205

Чудотворная молитва "Всемилостивая"

29 июня 2015 в 22:35Андрей Рыбак
преподобный Серафим Саровский Чудотворная молитва "Всемилостивая" Когда я была в Арзамасе, в Никольском монастыре мне дали молитву, которую Преподобный Серафим дал иеросхимонаху Сампсону. Называется ... читать далее »

Стихи 317

Штрихов и кодов не боюсь

25 июня 2015 в 23:04Милена
Штрихов и кодов не боюсь, Я сяду есть, перекрещусь, Все осеню святым крестом И нечисть вмиг покинет дом. Святой крещенскою водой Я сбрызну уголок святой, И встанет Ангел при дверях, Чтобы рассеялся ... читать далее »

Память 164

Благотворительный фонд "Память поколений" начинает свою работу

22 июня 2015 в 21:51Татьяна Органова
Великая Отечественная война Сегодня, 22 июня, в день Памяти и Скорби начал свою работу некомерческий благотворительный фонд "Память поколений". Каждый желающий может оказать помощь ветеранам Великой ... читать далее »

Автомотоспорт

Экипаж Андрея Каргинова побеждает в ралли  Великая Степь-2015 

Этап Чемпионата России по ралли-рейдам "Великая степь-2015" завершился 4 июля в Астрахани. В зачёте грузовиков события развивались по знакомому зрителям сценарию   команде "КАМАЗ-мастер", занявшей ... читать далее »

Воздухоплавание

в трёх центрах воздухоплавания - Минске, Переславль-Залесском и Сергиевом Посаде

18 июля сразу в трёх центрах воздухоплавания - Минске, Переславль-Залесском и Сергиевом Посаде - пройдут уникальные мероприятия с участием тепловых аэростатов Как сообщили пресс-центру ... читать далее »

SOS! 326

Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей

4 июля 2015 в 21:32Андрей Рыбак
бесы Бюджет Москвы оплатит культурную экспансию США на наших детей 6 млрд рублей заплатит Москва из бюджета города, чтобы обеспечить удобными дорогами будущий гигантский детский парк развлечений от ... читать далее »

Писание 43

Книга Пророка Варуха

4 июля 2015 в 16:16Андрей Рыбак
Пророк Варух Книга Пророка Варуха Глава 1 1 Слова книги, которые написал Варух, сын Нирии, сына Маасея, сына Седекии, сына Асадия, сына Хелкии, в Вавилоне, [4 Цар 25, 9] 2 в пятый год, в седьмой ... читать далее »

Музыка 63

Русский русскому помоги

3 июля 2015 в 22:20Андрей Рыбак
Флаг Новороссии "РУССКИЙ РУССКОМУ ПОМОГИ" (О ВОЙНЕ НА ДОНБАССЕ) читать далее »

Церковь-Община 390

Обращение монаха Почаевской Лавры отца Бенедикта к русским патриотам

2 июля 2015 в 21:04Андрей Рыбак
почаевский монах Венедикт ПРАВОСЛАВНЫЕ, ПРОСИМ МОЛИТВ! Пропал почаевский монах Венедикт. (ВИДЕО) Православные братья и сестры! 4-й день как пропал монах Венедикт, известный своей прорусской и ... читать далее »

Мир 213

Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Ответы Валентина Катасонова.

1 июля 2015 в 21:11Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Два форума-Два пути. Насколько нам нужны зарубежные инвестиции? Поколения олигархии и кто стоит за якобы успешными бизнесменами. Ответы Валентина Катасонова.. читать далее »

Катастрофы 138

Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины

30 июня 2015 в 17:18Максим Савенко
Новая волна мобилизации – геноцид населения Украины Украина объявляет новую волну мобилизации. Об этом сообщила Анна Коваленко, советник министра обороны. Точные цифры не сообщаются, но главной целью ... читать далее »

Сайты 48

Проект “Научи хорошему”

29 июня 2015 в 23:51Андрей Рыбак
Раз вы перешли на эту страничку, значит, наш сайт Вас заинтересовал, и вы решили подробнее узнать, кто и зачем ведет этот портал. Сначала о проекте: Главная цель создания проекта “Научи хорошему” – ... читать далее »

Святые 39

Воскрешение наркомана. Об одном чуде преподобного Гавриила

29 июня 2015 в 10:26Олга
ВОСКРЕШЕНИЕ НАРКОМАНА Об одном чуде преподобного ГавриилаПреподобный Гавриил (Ургебадзе) (Ургебадзе) Эта история произошла 14 октября 1998 года на праздник Светицховели в Мцхете, древней столице ... читать далее »

Лица 302

«Я не узнаю войну, про которую сегодня пишут»

24 июня 2015 в 08:46Ирина Петрова
Беседа с Александром Михайловичем Чернышовым – рядовым стрелком 2-й Гвардейской Таманской дивизии Рядовой стрелок Александр Михайлович Чернышов, пережив голод и лишения в тылу, 18-летним юношей был ... читать далее »

Чудо 193

Деревянный храм сгорел дотла, а Евангелие и антиминс уцелели

22 июня 2015 в 15:28Андрей Бузик
Уничтоженный летним пожаром деревянный храм в Якутии — наглядное пособие по экклезиологии. Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии сгорел 12 июня ... читать далее »

Каякинг

Российские спортсмены заняли седьмое место в командной гонке этапа Кубка мира

Российские спортсмены заняли седьмое место в командной гонке в категориях каноэ-одиночек и байдарок-одиночек среди мужчин на третьем этапе Кубка мира по гребному слалому, который проходи в Липтовском ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Андрея Падучина . Второй гоночный день

Кубок Андрея Падучина . Второй гоночный день. На акватории озера Тургояк российские юниоры борются за титул победителя первенства России по матчевым гонкам среди юниоров  Кубок Андрея Падучина  - ... читать далее »

Всего проголосовало: 732 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.2%, 75 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 20 голосов )
Нет ( 87.0%, 637 голосов )
Вы украинец?
Да ( 35.8%, 262 голоса )
Нет ( 64.2%, 470 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru