Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Подготовка к первому причастию Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Подготовка к первому причастию
Елена Ник-на

православный христианин
Тема: #47795    12.10.05 18:25    Просмотров: 4284 [121]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте. Я долго готовилась к причастию, держу 3-х дневный пост и читаю молитвы, но сегодня готовила курицу для гостей и попробовала автоматически степень готовности. Мне теперь нельзя причащаться в запланированный день?
Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #47795
12.10.05 18:36
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена, Бог в помощь!

Думаю, лучше спросите у батюшки, у которого будете исповедоваться перед Причастием.
Моя подруга перед первым Причастием (накануне) рыбки хватанула по неведению, а потом испугалась, но батюшка благословил...
А вообще, строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.
Но всё равно какие-нибудь осечки выходят, если не в телесном посте, так в духовной его составляющей... Главное - не отчаиваться.

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

12.10.05 18:41
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот , почитайте, если интересно - http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=28194
Это моя тема о первом опыте причастия, моём и моих дедушки с бабушкой...
Так Господь управил в их случае... Иначе неизвестно, сподобились бы они вообще тогда...

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:44

Я бы не стал на этом сильно концентрироваться.

Поститься, безусловно, надо, но такие скурплезные рассчеты, на мой взгляд, излишни.

Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия. Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

Главным для Вас должно быть понимание того, в чем Ваша жизнь не соответсвует Евангелию и желание к ее исправлению.

Пост является инструментом.

Если вы пошли мыться, случайно уронили кусок мыла и от него отломился кусочек, можно ли вам идти мыться ?
Думаю, ответ понятен. Так же и с постом.

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:48

Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

И еще я бы вам советовал трезво взвесить свои возможности и посоветоваться со священником насчет меры поста.
На мой непросвещенный взгляд, в современных условиях сухоядение для мирянина - это ну очень круто.
Смотрите, чтобы Вам не сломаться.

Бог Вам в помощь

Гвоздев Сергей

православный христианин

13.10.05 09:34

Здравствуйте, Елена.

Imho, Сергей Резник Вам ответил как раз то, что надо:

> Поститься, безусловно, надо, но такие скрупулезные расчеты, на мой взгляд, излишни.
> Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия.
> Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

То, что Вы "автоматически попробовали" - в общем-то, не нарушение поста. Но лучше упомянуть на исповеди (хотя, конечно, это вовсе не главное, в чем надо исповедаться).

> Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием

Да, можно. Пост перед причастием не строже, чем простой устав поста.
Чёткого устава на "пост перед причастием" не существует. Есть определенная приходская практика, духовник может благословить своим духовным чадам какую-то меру, определенную им самим, и т.п.

Самый классический наш молитвослов, издававшийся непосредственно Московской Патриархией, говорит, imho, лучше всего. Примерно так: "Говение продолжается несколько дней. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). Исключается пища животного происхождения, при строгом посте - и рыба. Вообще, пища употребляется в умеренном количестве. Ум пусть не рассеивается по житейским мелочам и не развлекается. Необходимо более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило, совершать полностью утренние и вечерние молитвы" и т.д. Всё по сути, без какого-то излишнего детерминизма.

В некоторых изданиях или календарях можно до сих пор увидеть: "неделя строгого поста". Это практиковалось, когда люди редко причащались (конец синодального периода и советские времена).
Хотя обычная приходская практика, в "непостное" время - 3 дня, без особых строгостей (во всяком случае, с растительным маслом). Если готовитесь во время многодневного Поста - то поститесь в соответствии с его правилами, без особых "усилений".

Сейчас нередко благословляют частое причащение, иным прихожанам духовник благословляет каждые 2 недели, а то и еженедельно. Здесь, конечно, сокращается срок поста - например, пятница и так постный день, плюс еще субботу поговеть, а в в воскресенье причащаться.

С духовником, конечно, этот вопрос надо решать, а особо не зацикливаться - вот, как уж говорил, в Патриархийном молитвослове основное сказано.

Дай Бог Вам причаститься достойно.

С уважением,
Сергей.

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

13.10.05 09:38

Здравствуйте!
Вопросы не глупые, они часто возникают в начале воцерковления...

Уважаемая Елена,
заметное отличие иуейской ветхозаветной церкви от Православной именно в первенстве Закона над благодатью. Иудей ВЫНУЖДЕН строго и неукоснительно руководствоваться подробнейшим законом в своей религиозной и обычной жизни. Попробовал "степень готовности" - все, пиши "пропало".
Наш же Спаситель - Любовь. Через искреннее нелицемерное покаянее, через очищение сердца, через труд мы можем к Нему прийти. У нас есть этот Путь.
Остальное же - традиция, методология, т.е. важные, нужные , но не ГЛАВЕНСТВУЮЩИЕ подпорки для нас, немощных.

Татьяна Германовна

православный христианин

13.10.05 09:41

\но сегодня готовила курицу для гостей \

Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!

Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

13.10.05 10:50
Ответ на #1594880 | Марина Лепилина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.*

Строго говоря, каноны требуют только невкушения пищи и воды после полуночи (и если человек причашается еженедельно, то то только этот пост и требуется).
Трехдневный пост - это практика Русской Церкви, вызванная РЕДКИМ причащением мирян.

православный христианин

13.10.05 10:51
Ответ на #1595799 | Татьяна Германовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!*

Святители Спиридон Тримифунский и Тихон Задонский считали иначе...

православный христианин

13.10.05 10:52

Это сможет решить священник, который будет допускать Вас к Причащению.

Коваленко Дмитрий Сергеевич

православный христианин

13.10.05 12:42

Елена,простите великодушно за вопрос:а зачем её(курицу)пробовать?Нельзя ли просто потыкать в неё ножом или вилкой,чтобы убедиться в её(курице) боеготовности?Также можно извлечь часть некую и посмотреть-легко ли отделяются косточки али нет.Т.е.способов то убедиться на сегодняшний день не мало.
Помоги Вам Господи в спасительном и благом намерении причаститься.

Алексей Н

православный христианин

13.10.05 16:11

Помощи Вам Божией в исполнении Вашего намерения!
По этом вопросу скажите священнику на исповеди, есдли благословит - приступайте , рассуждая Тело и Кровь Господни, да будут Вам во спасение и здравие души и тела.
Что касается поста перд причастием - тоже, я думаю, лучше поступиит по рекомендациям священника, у которого будет е исповедываться.
Помоги Вам Господи! Да покроет Матерь Божия Вас Своим покровом и попечительством, с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас !

Саркисян Татьяна Сергеевна

православный христианин

13.10.05 16:59

Бог в помощь, Елена. Держитесь. Замечено, что, чем усердней христианин готовится к таинствам церкви (исповеди, причащения), тем больше нападок бесов на него. Чем больше ошибок Вы будете делать, потом спохватившись, что знаете о том, что это нельзя, тем больше вероятность того, что это не Вы ошибаетесь, Вас толкают на проступки. С другой стороны, это дает повод порадоваться - бесы бояться Вас, чем больше Вы воцерковляетесь - тем больше они Вас боятся, тем больше они будут Вам мешать. Выход: следите за собой, записывайте на бумажку утром, что Вы собираетесь делать за весь день и возможные просчеты. Это позволит Вам быть настороже. Например собираясь готовить, напишите правила (нельзя есть то-то и то-то), и прежде чем попробовать пищу на готовность, просмотрите их. А еще лучше пришпилить над печкой на первое время, а потом будете вспоминать автоматически. Ангел-хранитель Вам поможет. Вы счастливый человек. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Михаил Анатольевич Морочев

православный христианин
(священник)

13.10.05 21:42

Согласно духовному опыту церкви допустить до Причастия или не допустить может только духовник у которого Вы будете исповедоваться перед исповедью (лучше у своего духовника). У негоже и выясните все остальные вопросы. Даже если Вы нарушили что-то в правиле подготовки - и в этом случае Вы готовится продолжаете и со смирением идёте на исповедь. Воля Божья в воле духовника! К ответам на форуме относитесь как к частным мнениям но не советам. Хотя очень много говорят правильно и разумно, но если не хотите повредить себе - советуйтесь только с духовником. Я думаю он Вас допустит до Причастия. С Праздником.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 300

Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве, о войне между Россией и Украиной и других событиях последних дней.

28 августа 2014 в 13:01Николай Л.
Из книги «Милостивии да помилованы будут» Воспоминания духовных чад иеромонаха Анатолия о некоторых, открытых ему событиях последних времен (батюшка имел от Господа дар ... читать далее »

История 285

Временная петля истории. Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство». Антон Деникин

27 августа 2014 в 14:59Ульяна Ф.
Временная петля истории. Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство». Антон Деникин Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство», усиленно ... читать далее »

Стихи 221

Русь Святая, поднимайся, от похмелья просыпайся!

26 августа 2014 в 00:18Ульяна Ф.
Русь Святая, поднимайся, от похмелья просыпайся! Задурил мозги антихрист, оболванил наш народ, и не знает украинец, что его ведь русский род. Без корней не может древо в бурю смело ... читать далее »

Духовное 629

Притча. Богатство, удача, любовь.

25 августа 2014 в 13:49Ульяна Ф.
Притча. Богатство, удача, любовь. Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала: «Наверное вы мне не знакомы, но ... читать далее »

Церковь-Община 286

Удивительная проповедь архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в день Преображения Господня

21 августа 2014 в 15:50Татьяна Органова
О «сумасшествии» и надежде христиан Православие.Ru / Мониторинг СМИ, 21 августа 2014 г. http://www.pravoslavie.ru/smi/73093.htm Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан Источник: Горловская и ... читать далее »

Праздники 131

Преображение Господне на Святой Горе   

19 августа 2014 в 18:19Андрей Рыбак
У иноков Святой Горы издревле и доныне соблюдается обычай на праздник Преображения Господня восходить на самую вершину для совершения всенощного бдения и литургии.4 (17) августа на мулах прибывают из ... читать далее »

Детям 297

Для укрепления. Дети и их вера

13 августа 2014 в 04:00Ульяна Ф.
Для укрепления. Дети и их вера Если не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное. Простота и незлобие вот те добродетели, которые делают из человека ангелы. А ангелы должны жить с ... читать далее »

Картины 20

Обнаружено сокрытое изображение Царя Николая II

12 августа 2014 в 18:47Священник Сергий
Голова школяра помогла сделать историческое открытие Сергей ГЛЕЗЕРОВ Несколько лет назад в актовом зале 206-й школы, что находится на Фонтанке неподалеку от Щербакова переулка, произошел курьезный ... читать далее »

Выживание. 137

Интервью у "воскресшей".

9 августа 2014 в 13:16Сергей И.
"Помолитесь за нас, снова бомбят..." Если Стрелков войдет в центр Украины, его встретят с триколором и криками "Слава России!" Портал "НьюсБалт" взял большое интервью у координатора Международного ... читать далее »

Катастрофы 108

Ситуация в Украине

6 августа 2014 в 23:59Anne
Организовать гуманитарный коридор в Украине и, наконец, вывезти детей из зоны боевых действий. Подпишите петицию сами и покажите ее друзьям. Поможем детям вместе! Петиция: ... читать далее »

Парусный спорт

Парусный спорт принес России два серебра на Юношеских Олимпийских играх в Китае

В воскресенье завершилась парусная часть соревнований на второй Юношеской Олимпиаде в Китае, регата проходила в городе Нанкин на озере Цзиньню. Впервые в истории российские юниоры завоевали сразу две ... читать далее »

Путешествия

Салехардские экстремалы достигли берегов Байдарацкой губы

Экстремалы из Салехарда проделали захватывающий путь до Байдарацкой Губы и обратно. Путешественники испытали на прочность и свою колесную технику, и нервы. Особо пытливым открылись и научные поиски, ... читать далее »

Притчи 180

Самый ценный инструмент Дьявола

27 августа 2014 в 22:00Виктор Дворников
Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что ... читать далее »

Видео 207

Чудеса в день успения Божией матери (1999)

27 августа 2014 в 00:42Священник Сергий
чудеса успения Фильм рассказывает о чудесах, происходящих в праздник Успения Божией Матери, на острове Кефалония в Ионическом море (Греция), о торжествах в небесного покровителя острова, преподобного ... читать далее »

Воины 135

Бойтесь разбудить РУССКОГО!

25 августа 2014 в 19:40Виктор Дворников
Я жить так больше не хочу. О, дайте мне топор, холопу, И гвозди, я заколочу Окно постылое в Европу И ни к чему тут разговоры. Ведь в окна лазят только воры. (Николай Зиновьев) Бойтесь разбудить ... читать далее »

Иконы 153

В ХАБАРОВСКЕ МИРОТОЧИТ ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО

24 августа 2014 в 20:01Виктор Дворников
20 августа 2014 года в домовом храме Хабаровской духовной семинарии замироточила икона небесного покровителя этого учебного заведения святителя Иннокентия Московского, сообщаетинформационный отдел ... читать далее »

Помогите! 94

Иванова Аня, ДЦП. Нужна помощь в оплате лечения.

20 августа 2014 в 19:25Ира Иванова
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я мама ребенка-инвалида Ивановой Анны, 15 лет. У неё ДЦП, двойная гемиплегия (спастический тетрапарез), ЗПРР, симптоматическая эпилепсия, контрактура суставов, ... читать далее »

Общий 529

Миша Романов: Слава Богу за все!

16 августа 2014 в 15:24Ульяна Ф.
Миша Романов: Слава Богу за все! (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова) Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я бы хотел поговорить с вами о том, как надо ... читать далее »

Спорт - Экстрим 116

Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд.

12 августа 2014 в 21:05Андрей Рыбак
Чемпион Гуамки 2014 Данил Ширяев на маршруте. Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд. Один проходил в Крыму, а другой на Северном Кавказе в Гуамке. Если поедут на Варгол, то есть шанс ... читать далее »

Писание 21

2-е послание к Фессалоникийцам

12 августа 2014 в 18:43Андрей Рыбак
Апостол Павел 2-е послание к Фессалоникийцам Глава 1 1 Павел и Силуан и Тимофей - Фессалоникской церкви в Боге Отце нашем и Господе Иисусе Христе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и ... читать далее »

Планета 120

"Запад нам поможет".

8 августа 2014 в 11:06Сергей И.
А что же Россия? США, Запад – Глобальное Вранье 1989 год… должен был стать годом «0» для всего человечества… Начало мира без войн, без нищеты… На Востоке люди … уговорили себя поверить в то, что ... читать далее »

Молитва 170

Живый в помощи вышняго

6 августа 2014 в 03:47Ульяна Ф.
Живый в помощи вышняго Есть удивительная молитва, Псалом 90 – «Живый в помощи Вышняго», эта молитва обладает Могущественной Силой, когда человеку угрожает смертельная опасность, если он прочитает ... читать далее »

Путешествия

Во льдах

Арктическая экспедиция под руководством Михаила Малахова почти завершила исследования на архипелаге Шпицберген. Обратный путь связан с драматическими обстоятельствами: путь яхте, на которой ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат  Формула   Россия .

Ни один автогонщик, будь он даже талантом уровня Шумахера и сыном миллиардера одновременно, не начинает свою профессиональную карьеру сразу в Формуле-1 или на  24 часах Ле-Мана . Путь к топовым ... читать далее »

Разное 591

Дух Победы ополченцев от Бога

27 августа 2014 в 15:24Ульяна Ф.
Дух Победы ополченцев от Бога читать далее »

Литература 174

Про двух жадных медвежат Сказка в стихах

26 августа 2014 в 12:52Виктор Шамонин
Про двух жадных медвежат Про двух жадных медвежат Был июль и жаркий день, Загрустил у речки пень, И ворона та грустит, На пеньке она сидит. Только двое медвежат, Тим и Том в реке чудят; В речке ... читать далее »

Музыка 38

Казакам России

25 августа 2014 в 17:45Эльвира
Добрый день. Хочу представить вашему вниманию песню автора и исполнителя Лины Ясной «Казачья», человека во всем борющегося за правду, искренне переживающего за судьбу нашей многострадальной, любимой ... читать далее »

Мир 185

Суд над бандой Порошенко

24 августа 2014 в 14:41Виктор Дворников
23 августа в Венеции начинает работу международный Трибунал Рассела (названный в честь знаменитого английского ученого и общественного деятеля Бертрана Рассела, создавшего прецедент подобных ... читать далее »

Паломничество 93

Крестный ход на Преображение Господне в Дивеево. Фоторепортаж.

19 августа 2014 в 20:43Игорь Афонин
Преображенский собор Корзинка с фруктами для освящения Вынос хоругвей Крестный ход Вокруг храма Икона Преображения Господня По территории монастыря В руках священника чаша со ... читать далее »

Лица 258

Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая

14 августа 2014 в 09:46Андрей Бузик
Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая заместителю главного редактора газеты «Завтра» Андрею Фефелову Александр Юрьевич Бородай - Александр Юрьевич, несмотря на твой уход с поста ... читать далее »

Еда 230

Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США

12 августа 2014 в 20:43Андрей Рыбак
Химическое оружие Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США Геннадий Онищенко, помощник председателя правительства Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, назвал ... читать далее »

Предание 23

В чем ее (жизни) ценность-то? - В Любви

12 августа 2014 в 16:36Андрей Рыбак
Симонапетра В чем ее (жизни) ценность-то? Вопрос, как известно, ставящий в тупик и философов-аксиологов. Даны три царственные добродетели: вера, на­дежда, любовь. Одна без другой жить не мо­гут. Но ... читать далее »

Интересно 301

Предсказания Мишеля Нострадамуса о России

7 августа 2014 в 23:13Эльвира
Здравствуйте, дорогие посетители Форума. Не так давно мы нашли интересную книгу Мишеля Нострадамуса. Это был удивительный человек, который предсказал гражданскую войну в России, перевороты в мире, ... читать далее »

Память 130

Монумент героям, павшим в годы Первой мировой войны.

4 августа 2014 в 20:41Anne
1 августа 2014 года на Поклонной горе в Москве состоялась церемония открытия монумента героям, павшим в годы Первой мировой войны. Открытие данного памятника — одно из ключевых мероприятий, ... читать далее »

Парашютизм

Результаты Чемпионатов Мира в Боснии и Герцеговине

С 16 по 23 августа 2014 года, в, Босния и Герцеговина, г. Банья-Лука проходили 33-й Чемпионат Мира по классическому парашютному спорту, 7-й Чемпионат Мира среди юниоров и 16-й Чемпионат Мира по ... читать далее »

Лыжи

Мария Комиссарова: доктор доволен, как проходит моя реабилитация

Российская фристайлистка Мария Комиссарова, во время тренировки на олимпийской трассе для ски-кросса в Сочи получившая тяжёлую травму   перелом позвоночника со смещением, продолжает реабилитацию в ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru