Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Подготовка к первому причастию Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Подготовка к первому причастию
Елена Ник-на

православный христианин
Тема: #47795    12.10.05 18:25    Просмотров: 3754 [121]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте. Я долго готовилась к причастию, держу 3-х дневный пост и читаю молитвы, но сегодня готовила курицу для гостей и попробовала автоматически степень готовности. Мне теперь нельзя причащаться в запланированный день?
Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #47795
12.10.05 18:36
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена, Бог в помощь!

Думаю, лучше спросите у батюшки, у которого будете исповедоваться перед Причастием.
Моя подруга перед первым Причастием (накануне) рыбки хватанула по неведению, а потом испугалась, но батюшка благословил...
А вообще, строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.
Но всё равно какие-нибудь осечки выходят, если не в телесном посте, так в духовной его составляющей... Главное - не отчаиваться.

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

12.10.05 18:41
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот , почитайте, если интересно - http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=28194
Это моя тема о первом опыте причастия, моём и моих дедушки с бабушкой...
Так Господь управил в их случае... Иначе неизвестно, сподобились бы они вообще тогда...

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:44

Я бы не стал на этом сильно концентрироваться.

Поститься, безусловно, надо, но такие скурплезные рассчеты, на мой взгляд, излишни.

Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия. Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

Главным для Вас должно быть понимание того, в чем Ваша жизнь не соответсвует Евангелию и желание к ее исправлению.

Пост является инструментом.

Если вы пошли мыться, случайно уронили кусок мыла и от него отломился кусочек, можно ли вам идти мыться ?
Думаю, ответ понятен. Так же и с постом.

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:48

Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

И еще я бы вам советовал трезво взвесить свои возможности и посоветоваться со священником насчет меры поста.
На мой непросвещенный взгляд, в современных условиях сухоядение для мирянина - это ну очень круто.
Смотрите, чтобы Вам не сломаться.

Бог Вам в помощь

Гвоздев Сергей

православный христианин

13.10.05 09:34

Здравствуйте, Елена.

Imho, Сергей Резник Вам ответил как раз то, что надо:

> Поститься, безусловно, надо, но такие скрупулезные расчеты, на мой взгляд, излишни.
> Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия.
> Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

То, что Вы "автоматически попробовали" - в общем-то, не нарушение поста. Но лучше упомянуть на исповеди (хотя, конечно, это вовсе не главное, в чем надо исповедаться).

> Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием

Да, можно. Пост перед причастием не строже, чем простой устав поста.
Чёткого устава на "пост перед причастием" не существует. Есть определенная приходская практика, духовник может благословить своим духовным чадам какую-то меру, определенную им самим, и т.п.

Самый классический наш молитвослов, издававшийся непосредственно Московской Патриархией, говорит, imho, лучше всего. Примерно так: "Говение продолжается несколько дней. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). Исключается пища животного происхождения, при строгом посте - и рыба. Вообще, пища употребляется в умеренном количестве. Ум пусть не рассеивается по житейским мелочам и не развлекается. Необходимо более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило, совершать полностью утренние и вечерние молитвы" и т.д. Всё по сути, без какого-то излишнего детерминизма.

В некоторых изданиях или календарях можно до сих пор увидеть: "неделя строгого поста". Это практиковалось, когда люди редко причащались (конец синодального периода и советские времена).
Хотя обычная приходская практика, в "непостное" время - 3 дня, без особых строгостей (во всяком случае, с растительным маслом). Если готовитесь во время многодневного Поста - то поститесь в соответствии с его правилами, без особых "усилений".

Сейчас нередко благословляют частое причащение, иным прихожанам духовник благословляет каждые 2 недели, а то и еженедельно. Здесь, конечно, сокращается срок поста - например, пятница и так постный день, плюс еще субботу поговеть, а в в воскресенье причащаться.

С духовником, конечно, этот вопрос надо решать, а особо не зацикливаться - вот, как уж говорил, в Патриархийном молитвослове основное сказано.

Дай Бог Вам причаститься достойно.

С уважением,
Сергей.

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

13.10.05 09:38

Здравствуйте!
Вопросы не глупые, они часто возникают в начале воцерковления...

Уважаемая Елена,
заметное отличие иуейской ветхозаветной церкви от Православной именно в первенстве Закона над благодатью. Иудей ВЫНУЖДЕН строго и неукоснительно руководствоваться подробнейшим законом в своей религиозной и обычной жизни. Попробовал "степень готовности" - все, пиши "пропало".
Наш же Спаситель - Любовь. Через искреннее нелицемерное покаянее, через очищение сердца, через труд мы можем к Нему прийти. У нас есть этот Путь.
Остальное же - традиция, методология, т.е. важные, нужные , но не ГЛАВЕНСТВУЮЩИЕ подпорки для нас, немощных.

Татьяна Германовна

православный христианин

13.10.05 09:41

\но сегодня готовила курицу для гостей \

Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!

Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

13.10.05 10:50
Ответ на #1594880 | Марина Лепилина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.*

Строго говоря, каноны требуют только невкушения пищи и воды после полуночи (и если человек причашается еженедельно, то то только этот пост и требуется).
Трехдневный пост - это практика Русской Церкви, вызванная РЕДКИМ причащением мирян.

православный христианин

13.10.05 10:51
Ответ на #1595799 | Татьяна Германовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!*

Святители Спиридон Тримифунский и Тихон Задонский считали иначе...

православный христианин

13.10.05 10:52

Это сможет решить священник, который будет допускать Вас к Причащению.

Коваленко Дмитрий Сергеевич

православный христианин

13.10.05 12:42

Елена,простите великодушно за вопрос:а зачем её(курицу)пробовать?Нельзя ли просто потыкать в неё ножом или вилкой,чтобы убедиться в её(курице) боеготовности?Также можно извлечь часть некую и посмотреть-легко ли отделяются косточки али нет.Т.е.способов то убедиться на сегодняшний день не мало.
Помоги Вам Господи в спасительном и благом намерении причаститься.

Алексей Н

православный христианин

13.10.05 16:11

Помощи Вам Божией в исполнении Вашего намерения!
По этом вопросу скажите священнику на исповеди, есдли благословит - приступайте , рассуждая Тело и Кровь Господни, да будут Вам во спасение и здравие души и тела.
Что касается поста перд причастием - тоже, я думаю, лучше поступиит по рекомендациям священника, у которого будет е исповедываться.
Помоги Вам Господи! Да покроет Матерь Божия Вас Своим покровом и попечительством, с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас !

Саркисян Татьяна Сергеевна

православный христианин

13.10.05 16:59

Бог в помощь, Елена. Держитесь. Замечено, что, чем усердней христианин готовится к таинствам церкви (исповеди, причащения), тем больше нападок бесов на него. Чем больше ошибок Вы будете делать, потом спохватившись, что знаете о том, что это нельзя, тем больше вероятность того, что это не Вы ошибаетесь, Вас толкают на проступки. С другой стороны, это дает повод порадоваться - бесы бояться Вас, чем больше Вы воцерковляетесь - тем больше они Вас боятся, тем больше они будут Вам мешать. Выход: следите за собой, записывайте на бумажку утром, что Вы собираетесь делать за весь день и возможные просчеты. Это позволит Вам быть настороже. Например собираясь готовить, напишите правила (нельзя есть то-то и то-то), и прежде чем попробовать пищу на готовность, просмотрите их. А еще лучше пришпилить над печкой на первое время, а потом будете вспоминать автоматически. Ангел-хранитель Вам поможет. Вы счастливый человек. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Михаил Анатольевич Морочев

православный христианин
(священник)

13.10.05 21:42

Согласно духовному опыту церкви допустить до Причастия или не допустить может только духовник у которого Вы будете исповедоваться перед исповедью (лучше у своего духовника). У негоже и выясните все остальные вопросы. Даже если Вы нарушили что-то в правиле подготовки - и в этом случае Вы готовится продолжаете и со смирением идёте на исповедь. Воля Божья в воле духовника! К ответам на форуме относитесь как к частным мнениям но не советам. Хотя очень много говорят правильно и разумно, но если не хотите повредить себе - советуйтесь только с духовником. Я думаю он Вас допустит до Причастия. С Праздником.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 287

Приимите Милостыню, Христа Ради... (Апокалипсис 3, 17 - 22)

21 апреля 2014 в 07:08Троицкий Рувим
Рука Дающего Не оскудеет. Отец Небесный Говорит, что если люди не перестанут маммониться, то близок конец мира. Господь советует возлюбить добровольную нищету, за которую в Вечности обещано ... читать далее »

Детям 280

Пасха творожная "Царская"

20 апреля 2014 в 14:43Anne
Пасха творожная "Царская" (заварная). Состав творог - 500 г, яичные желтки - 3-4 шт (или 2-3 яйца), сметана - 200 г, сливочное масло (комнатной температуры) - 100 г, сахар - 100 г, ванильный сахар ... читать далее »

Разное 519

Если бы Бог пришел ко мне...

19 апреля 2014 в 21:31Елена Бруйло
Автор: Инна Сапега Если бы Бог пришел ко мне, как бы я Его встретила? Омыла бы я Его стопы слезами, открыла ли бы новый сосуд с драгоценным маслом, чтобы умастить ноги Его? Вряд ли... Я бы как ... читать далее »

Общий 496

Хиппи

19 апреля 2014 в 13:35Ангелина Пименова
мои богатства Хиппи Христос Воскресе, сестры, братия, Христос Воскресе! Не надо, не мешай бревно строгать. Здесь лесопилка, Глупый Буратинка. «Все мысли наши – про опилки, доски и стамески. Не до ... читать далее »

Творчество 244

Что за шум стоит? Далеко слыхать...

18 апреля 2014 в 18:10Елена Бруйло
Автор: Иеромонах Роман Матюшин Что за шум стоит? Далеко слыхать. То ли чья-то казнь, то ль гуляние, То ль заморский гость, то ли просто тать, — Все волнуется в ожидании. Вдруг раздался крик: — Осади ... читать далее »

Стихи 181

Ванька-Встанька

16 апреля 2014 в 18:00Ангелина Пименова
Неваляшка Ванька – Встанька Упал Иван, Упал Иванко-Ванька. И губу разбил Из-за того, что раскатал. И чебурахнулся, Испачкался. Но попытался И взобрался на диван. Ворочался, ворочался, Заснул И ... читать далее »

Картины 7

Страстная Седмица Великого Поста. Иконография

14 апреля 2014 в 18:51Anne
Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас. Тебе одеющагося светом, яко ризою_Песнопения Страстной седмицы Великого Поста. Хор Сретенского монастыря. Иконография Страстной Седмицы На ... читать далее »

Лица 241

Георгий Гречко – Бортинженер на все времена

12 апреля 2014 в 10:48Ирина Петрова
1980-е годы, глядя на улыбающегося космонавта Георгия Гречко, который частенько выступал по телевидению, мы и представить не могли, что этот человек причастен и к запуску первого искусственного ... читать далее »

Документы 106

Ныне, и присно, и во веки веков

10 апреля 2014 в 18:49Андрей Бузик
Там, где вечность разговаривает с будущим, стоит новгородский Антониев монастырь Собор Рождества Богородицы — древнейший и главный храм монастыря Антоново в путеводителях традиционно называют одним из ... читать далее »

Помощь храмам 3

Приглашаются православные братья на строительные работы на Афон

9 апреля 2014 в 12:30Андрей Рыбак
о. Андрей в церковной лавке в Кариесе. Афон Приглашаются православные братья на работу с опытом строительных работ на восстановление старинного монастырского причала Калиагра (Афон, монастырь ... читать далее »

Путешествия

Молодежная экспедиция спасена из ледовой ловушки на Северном полюсе

Команда 7-й Молодежной полярной экспедиции была доставлена вертолетом с дрейфующей льдины на станцию Барнео РГО. Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во ... читать далее »

Сноуборд

Учреждена Федерации сноуборда России! Президентом Федерации избран Денис Тихомиров!

В Москве проходит учредительная конференция Федерация сноуборда России. Ранее сноуборд развивался в рамках Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. В рамках конференции был избран рабочий ... читать далее »

Музыка 26

Волшебство Алексея Архиповского.

21 апреля 2014 в 01:22Сергей И.
Алексей Архиповский "Он, наверное, не знает, что так играть невозможно! Фантастика!",- написала одна слушательница. читать далее »

Иконы 141

Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!

20 апреля 2014 в 12:07Anne
Воскресение Христово Пасхальный канон преподобного Иоанна Дамаскина Пасхальный канон написал преподобный Иоанн Дамаскин, один из Отцов Церкви, богослов, философ и гимнограф, который творил в VIII ... читать далее »

Чудо 147

Благодатный огонь сошел! 2014

19 апреля 2014 в 20:49Андрей Рыбак
В Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня 19.04.2014 Благодатный огонь читать далее »

Духовное 599

Великая суббота: последний день перед Пасхой

19 апреля 2014 в 12:33Ирина Петрова
Бывает, что после долгой, мучительной болезни умирает человек; и гроб его стоит в церкви, и, взирая на него, мы проникаемся таким чувством покоя и радости: прошли мучительные дни, прошло страдание, ... читать далее »

Еда 222

Способы окраски яиц природными красителями - памятка

17 апреля 2014 в 20:30Андрей Бузик
Готовые краски для пасхальных яиц очень вредны! Они сейчас везде продаются в супермаркетах. Краски состоят из искусственных красителей, эти красители не выводятся из организма, провоцируя развитие ... читать далее »

Здоровье 215

Акции с требованием закрыть «Макдональдс» начались в российских городах

15 апреля 2014 в 17:18Андрей Бузик
В ряде российских регионов в пятницу прошли акции с требованием закрыть действующие рестораны американской сети быстрого питания «Макдоналдс» (McDonald's) и не открывать новые. Во Владимире, ... читать далее »

Жития 137

Память свм Ипатия епископа Гангрского, прп Ипатия, в Руфинах, прп Аполлония, муч Авды и Вениамина, св Ионы, митр Киевского и всея России, прав Иосифа Прекрасного

12 апреля 2014 в 20:27Андрей Рыбак
Память святого священномученика Ипатия чудотворца, епископа Гангрского, Память 31 марта (13 апреля) Священномученик Ипатий чудотворц, епископ Гангрский Святой великий угодник Божий Ипатий, епископ ... читать далее »

Церковь-Община 270

Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении

11 апреля 2014 в 21:29Андрей Рыбак
Митрополит Антоний Сурожский Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении читать далее »

История 247

Листовка о царе Николае II и что делать для спасения

10 апреля 2014 в 17:20Ульяна Ф.
СРОЧНО ВСЕМ – ЭТО ПРАВДА НАДО ЗНАТЬ ДЛЯ СПАСЕНИЯ РОССИИ И СВОИХ БЛИЗКИХ (листовка) О последнем Русском Императоре Николае II (1894-1917), лишь некоторые факты Автором всех преобразований в России ... читать далее »

Планета 111

Владимир Путин — защитник христианства?

8 апреля 2014 в 12:29Елена Бруйло
Произнося доводы в защиту присоединения Крыма, Владимир Путин еще до начала перечисления сражений на крымской земле, в которых пролилась кровь русских людей, заговорил о более древней связи. Крым, ... читать далее »

Автомотоспорт

Даниил Квят нарабатывает очки на Гран-при в Китае .

В этом году Гран-при Китая завершало серию из четырёх выездных гонок в начале сезона, и во всех заездах с поул-позиции стартовали пилоты Mercedes. Одну квалификацию на сухой трассе выиграл Росберг, ... читать далее »

Путешествия

Молодежная арктическая экспедиция пережидает снежную бурю

18 апреля в 12 часов 44 минуты 7-я Российская молодежная арктическая экспедиция "На лыжах - к Северному полюсу!" достигла своей цели и подняла российский флаг. Северный полюс покорился семерым ... читать далее »

Праздники 119

Христос Воскресе!

20 апреля 2014 в 07:42Елена Бруйло
Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества. Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа ... читать далее »

Воины 118

Вежливость города берёт.

19 апреля 2014 в 15:27Сергей И.
Воины духа Спецназ России опубликовал ответ украинскому генералу СБУ. Недавно в сети появилось обращение первого руководителя спецподразделения СБУ «Альфа» Василия Крутова к военнослужащим ... читать далее »

Календарь 538

Великая Пятница

18 апреля 2014 в 22:46Ирина Петрова
1977 лет назад совершилось новое перерождение венца творения - человека, отступившего от Творца еще в раю через грехопадение наших прародителей. Адам послушался сатаны и отпал от воли Божией. А воля ... читать далее »

Будущее 214

ЛадОшки-ЛАдушки

17 апреля 2014 в 00:28Ангелина Пименова
«Ладушки, ладушки, не политы грядушки , не охота поливать, нужно в ладушки играть». Народная песня. ЛадОшки-ЛАдушки Перед тобой сейчас раскрытые ладошки. Давай посмотрим, что лежит на ... читать далее »

Литература 141

Друг ты мой Серебряный.

15 апреля 2014 в 13:55Ирина Петрова
А, холера тебя забери! Да чего с тобой сегодня?! Стой смирно я тебе говорю! Старый колхозный сторож Митрич тщетно пытался взять рослого серебристо-серого коня под уздцы. Конь не давался, бил передними ... читать далее »

Туризм 31

Дети шахтеров совершат восхождение на Кузнецкий Алатау и Эльбрус

12 апреля 2014 в 11:28Андрей Бузик
Вчера в Кемерово, губернатор и глава Кузбасской митрополии Аристарх, обсудили акцию "Молитва в Поднебесье", в которой летом примут участие школьники, именитые спортсмены и священнослужители области ... читать далее »

SOS! 254

Всенародное покаяние русского народа в грехе цареубийства.

11 апреля 2014 в 00:20Ульяна Ф.
ВСЕНАРОДНОЕ ПОКАЯНИЕ РУССКОГО НАРОДА В ГРЕХЕ ЦАРЕУБИЙСТВА Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его. Святейший Патриарх Алексий II Если не будет покаяния у русских людей – конец мира ... читать далее »

Молитва 154

Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния

10 апреля 2014 в 10:59Андрей Рыбак
71 Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния, ни истинного намерения перемениться, ни страха Божия в сердцах наших; ни сознали ... читать далее »

Высказывания 188

Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него есть, то знайте, что у него нет Бога.

8 апреля 2014 в 01:19Андрей Рыбак
прп Паисий Святогорец и мальчик - Почему многие люди, хотя у них всё есть, ощущают страх и печаль? - Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него ... читать далее »

Путешествия

Фёдор Конюхов. День 119.

Христос Воскресе !!! Дорогие братья и сестры, поздравляю Вас с великим праздником   Светлым Христовым Воскресением. Как бы я хотел оказаться с вами в храме, на службе.В Тихом океане обстановка ... читать далее »

Гонки на собаках

Гонки на собачьих упряжках "Надежда-2014" завершились на Чукотке.

На Чукотке завершилась традиционная окружная гонка на собачьих упряжках "Надежда-2014". Она прошла на территории Чукотского и Провиденскго районов, стартовав 6 апреля в Лорино и ровно через неделю ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru