Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Подготовка к первому причастию Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Подготовка к первому причастию
Елена Ник-на

православный христианин
Тема: #47795    12.10.05 18:25    Просмотров: 5270 [121]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте. Я долго готовилась к причастию, держу 3-х дневный пост и читаю молитвы, но сегодня готовила курицу для гостей и попробовала автоматически степень готовности. Мне теперь нельзя причащаться в запланированный день?
Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #47795
12.10.05 18:36
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена, Бог в помощь!

Думаю, лучше спросите у батюшки, у которого будете исповедоваться перед Причастием.
Моя подруга перед первым Причастием (накануне) рыбки хватанула по неведению, а потом испугалась, но батюшка благословил...
А вообще, строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.
Но всё равно какие-нибудь осечки выходят, если не в телесном посте, так в духовной его составляющей... Главное - не отчаиваться.

Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

12.10.05 18:41
Ответ автору темы | Елена Ник-на православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот , почитайте, если интересно - http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=28194
Это моя тема о первом опыте причастия, моём и моих дедушки с бабушкой...
Так Господь управил в их случае... Иначе неизвестно, сподобились бы они вообще тогда...

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:44

Я бы не стал на этом сильно концентрироваться.

Поститься, безусловно, надо, но такие скурплезные рассчеты, на мой взгляд, излишни.

Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия. Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

Главным для Вас должно быть понимание того, в чем Ваша жизнь не соответсвует Евангелию и желание к ее исправлению.

Пост является инструментом.

Если вы пошли мыться, случайно уронили кусок мыла и от него отломился кусочек, можно ли вам идти мыться ?
Думаю, ответ понятен. Так же и с постом.

Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

12.10.05 18:48

Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием, в томатном соусе в составе увидела оливковое масло, а я уже съела несколько ложек! Извините за глупые вопросы. Спасибо за ответ

И еще я бы вам советовал трезво взвесить свои возможности и посоветоваться со священником насчет меры поста.
На мой непросвещенный взгляд, в современных условиях сухоядение для мирянина - это ну очень круто.
Смотрите, чтобы Вам не сломаться.

Бог Вам в помощь

Гвоздев Сергей

православный христианин

13.10.05 09:34

Здравствуйте, Елена.

Imho, Сергей Резник Вам ответил как раз то, что надо:

> Поститься, безусловно, надо, но такие скрупулезные расчеты, на мой взгляд, излишни.
> Уж по крайней мере, не отказываться из-за этого от причастия.
> Если сердце смущается, то скажите об этом священнику на исповеди.

То, что Вы "автоматически попробовали" - в общем-то, не нарушение поста. Но лучше упомянуть на исповеди (хотя, конечно, это вовсе не главное, в чем надо исповедаться).

> Можно ли употреблять растительное масло во время поста перед причастием

Да, можно. Пост перед причастием не строже, чем простой устав поста.
Чёткого устава на "пост перед причастием" не существует. Есть определенная приходская практика, духовник может благословить своим духовным чадам какую-то меру, определенную им самим, и т.п.

Самый классический наш молитвослов, издававшийся непосредственно Московской Патриархией, говорит, imho, лучше всего. Примерно так: "Говение продолжается несколько дней. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). Исключается пища животного происхождения, при строгом посте - и рыба. Вообще, пища употребляется в умеренном количестве. Ум пусть не рассеивается по житейским мелочам и не развлекается. Необходимо более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило, совершать полностью утренние и вечерние молитвы" и т.д. Всё по сути, без какого-то излишнего детерминизма.

В некоторых изданиях или календарях можно до сих пор увидеть: "неделя строгого поста". Это практиковалось, когда люди редко причащались (конец синодального периода и советские времена).
Хотя обычная приходская практика, в "непостное" время - 3 дня, без особых строгостей (во всяком случае, с растительным маслом). Если готовитесь во время многодневного Поста - то поститесь в соответствии с его правилами, без особых "усилений".

Сейчас нередко благословляют частое причащение, иным прихожанам духовник благословляет каждые 2 недели, а то и еженедельно. Здесь, конечно, сокращается срок поста - например, пятница и так постный день, плюс еще субботу поговеть, а в в воскресенье причащаться.

С духовником, конечно, этот вопрос надо решать, а особо не зацикливаться - вот, как уж говорил, в Патриархийном молитвослове основное сказано.

Дай Бог Вам причаститься достойно.

С уважением,
Сергей.

Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

13.10.05 09:38

Здравствуйте!
Вопросы не глупые, они часто возникают в начале воцерковления...

Уважаемая Елена,
заметное отличие иуейской ветхозаветной церкви от Православной именно в первенстве Закона над благодатью. Иудей ВЫНУЖДЕН строго и неукоснительно руководствоваться подробнейшим законом в своей религиозной и обычной жизни. Попробовал "степень готовности" - все, пиши "пропало".
Наш же Спаситель - Любовь. Через искреннее нелицемерное покаянее, через очищение сердца, через труд мы можем к Нему прийти. У нас есть этот Путь.
Остальное же - традиция, методология, т.е. важные, нужные , но не ГЛАВЕНСТВУЮЩИЕ подпорки для нас, немощных.

Татьяна Германовна

православный христианин

13.10.05 09:41

\но сегодня готовила курицу для гостей \

Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!

Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

13.10.05 10:50
Ответ на #1594880 | Марина Лепилина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*строго говоря, 7-ми дневный пост, 3-х - для болящих.*

Строго говоря, каноны требуют только невкушения пищи и воды после полуночи (и если человек причашается еженедельно, то то только этот пост и требуется).
Трехдневный пост - это практика Русской Церкви, вызванная РЕДКИМ причащением мирян.

православный христианин

13.10.05 10:51
Ответ на #1595799 | Татьяна Германовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Елена, вот гости - это точно нарушение поста! Спаси Господи!*

Святители Спиридон Тримифунский и Тихон Задонский считали иначе...

православный христианин

13.10.05 10:52

Это сможет решить священник, который будет допускать Вас к Причащению.

Коваленко Дмитрий Сергеевич

православный христианин

13.10.05 12:42

Елена,простите великодушно за вопрос:а зачем её(курицу)пробовать?Нельзя ли просто потыкать в неё ножом или вилкой,чтобы убедиться в её(курице) боеготовности?Также можно извлечь часть некую и посмотреть-легко ли отделяются косточки али нет.Т.е.способов то убедиться на сегодняшний день не мало.
Помоги Вам Господи в спасительном и благом намерении причаститься.

Алексей Н

православный христианин

13.10.05 16:11

Помощи Вам Божией в исполнении Вашего намерения!
По этом вопросу скажите священнику на исповеди, есдли благословит - приступайте , рассуждая Тело и Кровь Господни, да будут Вам во спасение и здравие души и тела.
Что касается поста перд причастием - тоже, я думаю, лучше поступиит по рекомендациям священника, у которого будет е исповедываться.
Помоги Вам Господи! Да покроет Матерь Божия Вас Своим покровом и попечительством, с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас !

Саркисян Татьяна Сергеевна

православный христианин

13.10.05 16:59

Бог в помощь, Елена. Держитесь. Замечено, что, чем усердней христианин готовится к таинствам церкви (исповеди, причащения), тем больше нападок бесов на него. Чем больше ошибок Вы будете делать, потом спохватившись, что знаете о том, что это нельзя, тем больше вероятность того, что это не Вы ошибаетесь, Вас толкают на проступки. С другой стороны, это дает повод порадоваться - бесы бояться Вас, чем больше Вы воцерковляетесь - тем больше они Вас боятся, тем больше они будут Вам мешать. Выход: следите за собой, записывайте на бумажку утром, что Вы собираетесь делать за весь день и возможные просчеты. Это позволит Вам быть настороже. Например собираясь готовить, напишите правила (нельзя есть то-то и то-то), и прежде чем попробовать пищу на готовность, просмотрите их. А еще лучше пришпилить над печкой на первое время, а потом будете вспоминать автоматически. Ангел-хранитель Вам поможет. Вы счастливый человек. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Михаил Анатольевич Морочев

православный христианин
(священник)

13.10.05 21:42

Согласно духовному опыту церкви допустить до Причастия или не допустить может только духовник у которого Вы будете исповедоваться перед исповедью (лучше у своего духовника). У негоже и выясните все остальные вопросы. Даже если Вы нарушили что-то в правиле подготовки - и в этом случае Вы готовится продолжаете и со смирением идёте на исповедь. Воля Божья в воле духовника! К ответам на форуме относитесь как к частным мнениям но не советам. Хотя очень много говорят правильно и разумно, но если не хотите повредить себе - советуйтесь только с духовником. Я думаю он Вас допустит до Причастия. С Праздником.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Путешествия 151

Кадеты морпехи. Поход по Белому морю. Фотоотчет.

1 апреля 2015 в 23:16Андрей Рыбак
Морпехи и голуби Кадеты морпехи. Поход по Белому морю. Фотоотчет. Милостью Божией, в этот раз нашлись благодетели и подвисший было в неопределенности поход на яхтах по Белому морю вновь обрел свои ... читать далее »

Эсхатология 328

СНИЛС - это печать антихриста. Нельзя принимать ИНН, СНИЛС, УНЗР даже по послушанию (беседа с православным священником)

1 апреля 2015 в 21:23Александр В.А.
Печать антихриста - сегодня позже, чем ты думаешь СНИЛС - печать антихриста в электронной форме многие люди в России уже приняли. В Украине в связи с биометрическими паспортами начали принимать УНЗР ... читать далее »

Здоровье 253

Лучшие рецепты натуральной зубной пасты и отбеливания зубов

1 апреля 2015 в 16:58Андрей Рыбак
Зубная паста Лучшие рецепты натуральной зубной пасты и отбеливания зубов Каждый человек должен содержать зубы в чистоте и порядке. И, наверное, мало кто задумывается над тем, что же содержат ... читать далее »

Иконы 180

Икона Богородицы «Умиление» Смоленская

1 апреля 2015 в 08:09Андрей Бузик
1 апреля – Празднование Смоленской иконы Божией Матери «Умиление». Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Умиление», явилась в 1103 году в Смоленске. По преданию, она была принесена из Грузии ... читать далее »

Шутка 79

Как уберечься от советов "выживальщиков"

31 марта 2015 в 23:35Владимир М.
Из «Правил по выживанию на сильном морозе»: «По возможности используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и тому подобное.» В очередной раз, желая набраться ... читать далее »

Духовное 689

Почему одни умирают внезапною смертью без покаяния, а иные долго болеют

31 марта 2015 в 12:10Андрей Рыбак
Спас Почему одни умирают внезапною смертью без покаяния, а иные долго болеют Такой вопрос предлагает себе человеческое сердце, поражаемое видом разнообразной смерти, собирающей свою беспрерывную ... читать далее »

Видео 233

О.В. Щербанюк о ситуации на Украине и в мире. (Видео)

30 марта 2015 в 21:30Кирилл Д.
Олег Васильевич Щербанюк в Боголюбово Православный эксперт Олег Щербанюк дал эксклюзивное интервью каналу «Святая Русь». Он рассказал о причинах переезда из Украины в Россию, а также проанализировал ... читать далее »

Фотография 13

19 фотографий, снятых в идеальный момент

28 марта 2015 в 11:23Ирина Петрова
19 фотографий, снятых в идеальный момент читать далее »

Будущее 248

В Государственной Думе выступили против электронного рабства!

27 марта 2015 в 16:36Андрей Рыбак
УЭК + ВТО = электронное рабство антихристанет электронному концлагерю Обсуждение введения в России электронных паспортов В Государственной Думе выступили против электронного рабства! За круглым ... читать далее »

Картины 39

Евангелие от Марка в произведениях великих мастеров иконописи и живописи

26 марта 2015 в 19:34Андрей Рыбак
Тайная вечеря Евангелие от Марка в произведениях великих мастеров иконописи и живописи читать далее »

Альпинизм

Турочак 2015 - Фестиваль памяти Виталия Горелика

Турочак 2015 - Фестиваль памяти Виталия Горелика. Во вторые майские праздники (с 9 по 11 мая) на скалах с. Турочак пройдет ставший уже традиционным Фестиваль памяти нашего друга, первоклассного ... читать далее »

Фрирайд

Verbier Extreme состоялся в двадцатый раз

Сезон мирового тура по фрирайду завершён. В воскресенье в Вербье состоялся финальный контест FWT   в двадцатый раз на склонах Бек де Россес в очном поединке встретились сильнейшие райдеры планеты и ... читать далее »

Общий 654

Тайна зарплаты Якунина, Сечина и Миллера

1 апреля 2015 в 22:05Игорь Афонин
Топ-менеджерам госкорпораций разрешили не публиковать сведения о доходах. «Руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля ... читать далее »

Писание 38

Книга Плач Иеремии

1 апреля 2015 в 19:05Андрей Рыбак
Плач Иеремии Книга Плач Иеремии Глава 1 [Плач 5, 8] 1 Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником. [Иер 13, ... читать далее »

История 321

Учитель.

1 апреля 2015 в 15:02Сергей И.
Михаил Рябко. основатель "Системы единоборств" Руководитель школы ЕДР М. В. Рябко сказал как-то, что мы плохо знаем свою историю. При знаменитом переходе армии Суворова через Альпы, например, ... читать далее »

Календарь 617

1 апреля. Преподобный Иннокентий Комельский, Вологодский. Святые мученики Хрисанф и Дария.

1 апреля 2015 в 07:49Андрей Бузик
19 марта по старому стилю / 1 апреля по новому стилю Мчч. Хрисанфа и Дарии (283) и с ними мчч. Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона. Прав. ... читать далее »

Лица 286

Бывший летчик-истрибитель,монах Киево-печерской лавры отец Руф.

31 марта 2015 в 19:41Алена Викторовна
Бывший летчик-истрибитель,монах Киево-печерской лавры отец Руф. К шестилетию кончины лаврского монаха Руфа (Резвых + 26.03.2009). 26 марта исполняется шесть лет со дня кончины одного из старейших ... читать далее »

Выживание. 157

Концепция глобального удара 2016. Как будет выглядеть атака НАТО на Россию.

31 марта 2015 в 11:31Андрей Рыбак
С 400 Концепция глобального удара 2016. Как будет выглядеть атака НАТО на Россию. читать далее »

Музыка 57

Песнь Пресвятой Богородице

28 марта 2015 в 21:23Анна.
Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе моeм. Величит душа Моя Господа Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе моем. Честнейшую Херувим и славнейшую без ... читать далее »

Мир 200

Дьявол и кружевные трусики

28 марта 2015 в 07:29Андрей Бузик
Больше года назад на осоловевшем от счастья и предвкушения скорой «перемоги» майдане происходил настоящий фестиваль. Даже не смотря на все «небесные сотни», основной, доминирующей эмоцией там была ... читать далее »

Искусство 421

Русский художник Сергей Бочаров.

27 марта 2015 в 15:06Сергей И.
художник Сергей Бочаров. Сергей Петрович Бочаров – художник громадного темперамента и силы духа, владеющий даром колориста, чувством формы, точного рисунка, написания жанровой картины, портрета, ... читать далее »

Катастрофы 128

Зёрна и плевелы. ГМО. Фильм

26 марта 2015 в 00:12Андрей Рыбак
экология Зёрна и плевелы Документальный фильм рассказывает о малозаметных, но крайне важных процессах, которые происходят на мировом продовольственном рынке. Борцы “за” и “против” ... читать далее »

Прочее

Глобальное похолодание: алтайский ледник Маашей  перешел в наступление 

Глобальное похолодание: алтайский ледник Маашей  перешел в наступление  Перемены, связанные с общим похолоданием климата, зафиксированы буквально в 2014 году Состояние одного из трех самых крупных ... читать далее »

Воздухоплавание

Фёдор Конюхов осваивает ночные полеты на воздушном шаре

Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов сегодня сделал еще один шаг к достижению своей новой цели   совершить самую длительную кругосветку на воздушном шаре. Во время подготовки он побил ... читать далее »

Церковь-Община 357

Письмо прихожан московского подворья Валаамского монастыря

1 апреля 2015 в 21:54Александра З.
Письмо прихожан московского подворья Валаамского монастыря В редакцию «Благодатного Огня» обратилась группа прихожан московского подворья Валаамского монастыря с просьбой опубликовать на нашем сайте ... читать далее »

Стихи 304

Я когда -то умру, только рая мне вовсе не надо

1 апреля 2015 в 17:03Андрей Рыбак
Я когда то умру Я когда -то умру, только рая мне вовсе не надо, Отведите туда, где собрались России сыны, Там где войско стоит под священным трепещущим стягом, Там где белая рать востает против ... читать далее »

Детям 362

Первый отряд. Мультфильм

1 апреля 2015 в 09:35Андрей Рыбак
Первый отряд. Мультфильм Первый отряд. Мультфильм читать далее »

Разное 748

Американские оккупанты в России, 1918

1 апреля 2015 в 00:46Алена Викторовна
Американская интервенция после революции 1917-го года Американские оккупанты в России, 1918 Американские оккупанты в России, 1918 Корабли, направленные во ВладивостокКорабли, направленные во ... читать далее »

Высказывания 223

Господь истинных сокроет от людей до времени, чтобы суета не раздавила их. (4 видео)

31 марта 2015 в 16:36Кирилл Д.
«...Тогдашние мученики, по мнению моему, выше всех мучеников. Прежние мученики с одними людьми сражались, а мученики при антихристе с самим сатаною будут вести войну» «Сын мой, до самого скончания ... читать далее »

Литература 212

С.А. Нилус " Святыня под спудом .Тайны православного монашеского духа"

31 марта 2015 в 09:59Александра З.
С.А. Нилус "Святыня под спудом Тайны православного монашеского духа" Один сеет, а другой жнет, другие трудились, а вы вошли в труд их. Ин. 4, 37-38. Предлагаю благочестивым читателям материал, на ... читать далее »

Интересно 336

Как Сталин освободил рубль от доллара.

28 марта 2015 в 18:55Ульяна Ф.
И. Сталин Как Сталин освободил рубль от доллара Реформа 1947 года Советская денежная система выдержала испытание войной. Так, денежная масса в Германии за годы войны возросла в 6 раз (хотя немцы ... читать далее »

Чудо 186

Греция: Икона Архистратига Божия Михаила источает миро

28 марта 2015 в 00:28Александра З.
Греция: Икона Архистратига Божия Михаила источает миро В нескольких километрах от города Трикали, в тени священных скал в окрестностях Метеор, был засвидетельствован потрясающий факт: древо ... читать далее »

Притчи 197

Притча для детей. Выросло на яблоне яблоко - большое, румяное, глаз не отвести!

26 марта 2015 в 19:37Андрей Рыбак
Яблоко (Притча для детей) Выросло на яблоне яблоко - большое, румяное, глаз не отвести! Поглядело оно на соседей: одно - червивое, другое – незрелое, а третье так перезрело, что вот-вот свалится «Я ... читать далее »

Творчество 271

Роман (Матюшин): Пишу без ненависти - с болью. (О спектакле «Тангейзер»)

25 марта 2015 в 22:25Кирилл Д.
Русь ещё жива... Предистория: ссылка: Петиция против кощунственной оперы ссылка: «Суд в Новосибирске не нашел кощунства в постановке оперы «Тангейзер», оправдав директора театра, в котором был ... читать далее »

Скайранинг

Борус: открытие сезона скайраннинга 2015

Борус: открытие сезона скайраннинга 2015. В ближайшие выходные в горах Западного Саяна пройдет I этап Кубка России по скайраннингу. Скоростное восхождение на Борус (2 318 м) традиционно открывает ... читать далее »

Сноуборд

Никита Автанеев и Софья Федорова победили в хаф-пайпе на чемпионате России в Миассе

Москвичи Софья Федорова и Никита Автанеев первенствовали в хаф-пайпе на чемпионате страны по сноуборду, проходящем в эти дни на миасском горнолыжном курорте "Солнечная долина". Серебряными призёрами ... читать далее »

Всего проголосовало: 664 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.7%, 71 голос )
Не знаю ( 2.6%, 17 голосов )
Нет ( 86.7%, 576 голосов )
Вы украинец?
Да ( 35.5%, 236 голосов )
Нет ( 64.5%, 428 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru