Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / О подлинном и мнимом противостоянии злу Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О подлинном и мнимом противостоянии злу
Максим Ю. Д.

православный христианин
Тема: #47377    03.10.05 12:45    Просмотров: 3816 [153]

Сообщений: 38    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

...О. Георгий Кочетков

О ПОДЛИННОМ И МНИМОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ ЗЛУ

1. Есть разница между отношением к греху и отношением ко злу.
Грех — не сам дух противления, а конкретное нарушение воли Божьей, его можно простить. Человек, согрешивший против другого человека или против кого-то или чего-то еще — против Бога, против мира, против себя и так далее, оказывается в ситуации не тупиковой: выход всегда есть, даже для греха к смерти, когда человек лишает себя общения с Богом или когда это общение сильно повреждается, искажается, извращается. До тех пор, пока человек жив, это можно исправить.
Со злом значительно тяжелее. Зло — всегда дух сатанинский, а дух противления нельзя прощать, поэтому с ним можно только бороться, ему можно только противопоставляться. Как бороться? Мирно — и непримиримо.
Мир — это сила Божья в человеке. Поэтому бороться со злом можно лишь тогда, когда Дух Христов, — а «Христос есть мир наш» — пребывает в нас.
Без непримиримости нет противостояния. Если нет непримиримости, то нет и борьбы со злом. И тогда есть попущение злу. А слово «попущение», которое иногда прилагают даже к Богу, в силу известной традиции, известных исторических обертонов приобрело значение попустительства злу.
Людей, которые стоят на позициях мирного и непримиримого противостояния злу, не так уж много. Обычно же люди полностью или отчасти жертвуют или внутренним миром, или своей непримиримостью. И получается или слишком много непримиримости (а это уже фанатизм, жесткость, самонадеянность и гордыня), или слишком много «примиримости» и терпимости — а это компромиссы, равнодушие и попустительство злу, которое в результате расцветает и, в конце концов, увлекает с собой самого человека. И человек оказывается внутри действия этого зла, становится его орудием, даже если он внутренне уверен, что он ему противостоит или хочет противостоять. Особенно страшно, когда это происходит в церкви, когда церковь перестает бороться с проникающим в ее внешние границы злом. И теперь этого зла во внешнем дворе церкви накопилось чрезвычайно много. Не случайно говорится, что суд Божий начнется с внешнего двора церкви.

2. Раньше человек считался мудрым, если он знал, что есть добро и что есть зло. В нашей стране в советское время вопрос о том, «что такое хорошо и что такое плохо», т.е. вопрос о добре и зле, стал восприниматься как вопрос «крошки-сына», как вопрос, которым незачем заниматься человеку взрослому. В результате сейчас во многих идет сильнейшее смешение добра и зла, их неразличение и даже неинтерес к этому различению. То есть внутренний, глубинный интерес, конечно, остается, потому что люди остаются людьми, но в жизни это проявляется наихудшим способом. Задавать такие вопросы не принято, их не обсуждают. А ведь это не только не детский и не наивный вопрос, это взрослый вопрос по преимуществу. И чем взрослее человек, тем больше он должен им интересоваться. XX век слишком долго не хотел различать добро и зло. Толстого стали признавать в большой степени именно из-за того, что он перестал бороться со злом. Согласно его учению, вся борьба в том, что ты ему не противишься. Это как будто буквально по Евангелию, а на самом деле с искажением и духа, и смысла евангельского слова. Но это было с радостью принято, потому что людям надоела эта проблематика, они устали от необходимости различать добро и зло и бороться со злом. Они стали бороться за всемирное счастье, счастье всего человечества, за коммунизм или социализм. Может быть, первый всплеск на пути в противоположную сторону совершил Ганди с его гражданским неповиновением на непротивленческих основах, потом ученые-физики, которые стали бунтовать против самой науки, которая приводит к созданию атомной и водородной бомбы.

3. Из признаков современного обличья зла на первое место я поставил бы внутреннюю расколотость, нецелостность, которая приводит к закрытости, непроницаемости. Из-за этой расколотости человек не может свести концы с концами внутри себя. Когда он сам непрозрачен, как он может общаться с другими, какой своей частью он будет вступать в диалог? Получается, что одной своей частью он вступает в диалог с одними силами, другой — с другими, а потом его разрывает на множество частей, просто взрывает изнутри.
Расколотость — это синоним нецеломудрия. Общество как бы потеряло свою девственность, нарушило принципы целомудренной жизни. Это касается всего, не только политики, не только сферы пола, а очень многих вещей, прежде всего взаимоотношений между людьми. Люди стали жить по принципу «долой стыд». Целомудрие обязательно связано с понятием стыда за недостойные поступки, за недостойное поведение, за недостойные модели жизни. В наше время людей сознательно приучают к противоположному, к тому, что недостойного поведения быть не может: «если это твое поведение, оно достойно только потому, что оно твое». Человек думает, что его индивидуальная свобода покроет все его проблемы со свободой, что он обретет свободу через индивидуализм. Получается же прямо обратное.
Индивидуализм — тоже признак нецелостности, только по отношению к человеческим отношениям или к обществу. Что такое индивидуализм? Это разрушение целостности в отношениях между человеком и Богом, человеком и ближним, человеком и церковью, человеком и обществом, человеком и семьей и т.д.
К этому добавляется страшная инерционность, то есть бездуховность, бессмыслица и нежелание искать смыслы, нежелание искания правды, нежелание искания справедливости, или желание с всего этого лишь для себя: мол, мне важна моя правда, мне важна справедливость с по отношению к себе, мне важна моя духовность.
Противостоять всему этому можно через исцеление себя. А исцеление связано только с одним — с вдохновением, через которое только и возможно переплавить все внутреннее существо человека. Вдохновения в современной жизни очень не хватает (не воодушевления — от воодушевления люди уже устали, они впадают в уныние и в апатию от всякого нового воодушевляющего фактора их жизни). Поэтому люди часто думают, что им нереально склеиться вновь — как разбитую чашку не соберешь и не склеишь так, чтобы она была практически целой. И поэтому люди живут в своей раздвоенности по-прежнему, более того, это воспринимается ими тоже как норма.

4. Проблема борьбы со злом, противостояния злу очень часто профанируется, потому что очень многие считают, что от зла достаточно убежать (соглашательство со злом сейчас значительно сложнее). Еще одно из серьезных препятствий на этом пути — патологический страх перед силой зла. Человек бывает просто уверен, что он бы и рад с ним побороться, но не может, у него на это сил нет. Это одна из причин, по которой люди не могут родить полноценную общину: они остаются в объятиях страхов самых разных форм.
Я думаю, что этому надо уделять больше внимания, когда мы говорим оборьбе со злом, потому что чаще всего человек даже не доходит до мысли о том, как ему надо жить, чтобы мирно и непримиримо противостоять ему. Это уже для тех, кто хотя бы этого не боится. Большинство же людей остаются на предыдущей ступени и все еще боятся этого противостояния, причем независимо от того, какие внешние полномочия находятся в их руках, какие средства, какая власть, какие способности, интеллектуальные или какие-то еще.

5. Противостоять злу в одиночку человек не может ни в церкви, ни в обществе. Спасаться (важно, что противостоять злу в обществе — это тоже в некотором смысле спасаться) в одиночку нельзя. И остается только одно — духовная семья, где есть личностные и личные, очень близкие отношения.
Здесь община может обрести какие-то новые возможности, новое вдохновение, только при полном понимании того, что община и дальше должна искать себя, искать адекватную форму своего воплощения и выражения. Нельзя сказать, что эти формы уже очень хорошо найдены, что все уже устоялось. Это очень живая, но пока еще недостаточно развитая структура.
В обществе то же самое: как раз община может быть положена в основу общественного устройства. Это то, к чему приходят сейчас все идеи о местном самоуправлении, о гражданском обществе и т.д. Об этом постоянно пытается говорить Солженицын, пытался говорить академик В. Федоров. Община, если ее не брать в патриархальном или слишком узко национальном смысле, как это иногда делали славянофилы, действительно может быть ячейкой общества. Мне кажется, что это по отношению к обществу чрезвычайно большая сила, которая еще совершенно не оценена, более того, которую просто боятся.

Восприятие общины как маргинального явления, как убежища для слабых, которые не могут ярко себя выразить, позиционировать, которые в одиночку в поле не воины, — это, безусловно, главное внутреннее, духовное препятствие на этом пути. Это апофеоз и расколотости, и гордости, т.е. всего того, о чем мы сейчас говорили в негативном ключе, касаясь современного мира. Кто считает себя «сильным»? Как раз люди очень индивидуалистически настроенные, допустим, преданные крайнему стяжательству. Им бывает невозможно войти ни в братство, ни в общину. Более того, они тут же стараются заподозрить всякую общину в несвободе.
С другой стороны, действительно еще нет примера такой общины, которая явила бы в себе творческое, очень личностное, яркое начало каждого своего члена. Существуют и разного рода ложные корпорации, и политические, и экономические, и просто преступные. Ведь социализм, коммунизм — это была ложная корпоративность. Один из основных примеров такой сектантской корпоративности в современном обществе — фундаменталистский дух замкнутости на себя, «короткого замыкания». Это справедливо и по отношению к церкви. Не случайно фундаменталисты социального и религиозного толка очень часто сходятся.
Стремление к полноте и совершенству, мужественная и смелая открытость являются главными критериями подлинности всякой общины. Открытость к Богу, открытость к обществу, к истории, к своей земле, к Царству Небесному в первую очередь, так же как и способность к покаянию, благодарность и общение — это то, что противостоит сектантской корпоративности. Это может прекрасно существовать не только в церкви, но и в обществе. И формы выражения этого могут быть очень разными.

Газета "Кифа" 8(35) сентябрь 2005

Максим Ю. Д.

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1572943
03.10.05 13:13
Ответ автору темы | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил Ю.Ч., я думаю интересующиеся делом о "ересях" о.Георгия, материалы приведенные Вами уже читали. Они неоднократно публиковались на форуме. Если вы хотите, чтобы они непременно присутствовали в этой теме, дайте ссылки. Просто тема будет выглядеть загроможденной если это опять все тут привести.

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573186
03.10.05 15:03
Ответ автору темы | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень интересное выступление!

"Со злом значительно тяжелее. Зло — всегда дух сатанинский, а дух противления нельзя прощать, поэтому с ним можно только бороться, ему можно только противопоставляться. "

Ну да, зло в этом случае - действительно духовная категория. Духо противления Богу, проявляющийся в искушении диаволом человека. Действие врага в мире.

"Противостоять злу в одиночку человек не может ни в церкви, ни в обществе. Спасаться (важно, что противостоять злу в обществе — это тоже в некотором смысле спасаться) в одиночку нельзя. И остается только одно — духовная семья..."

Это интересная идея. Конечно, без помощи Божией бороться невозможно. Без Церкви - как благодатного организма - тоже. В этом смысле "в одиночку" - нельзя. А вот по поводу семьи... Каждый человек борется сам, с Божией, благодатной помощью (без которой не может ничего творить), но сам. Не один, но сам. Его цель - возродить свою душу. В этом его спасение. И за него это никто не сделает - ни духовник, ни община.
В.С.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573307
03.10.05 15:42
Ответ автору темы | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Максим!

Противостоять всему этому можно через исцеление себя. А исцеление связано только с одним — с вдохновением, через которое только и возможно переплавить все внутреннее существо человека.

Что такое (здесь) вдохновение? И верно ли я поняла, что оно может приобретаться только в общине?

Стремление к полноте и совершенству, мужественная и смелая открытость являются главными критериями подлинности всякой общины.

Какие средства должны быть употреблены для достижения?

Открытость к Богу, открытость к обществу, к истории, к своей земле, к Царству Небесному в первую очередь, так же как и способность к покаянию, благодарность и общение — это то, что противостоит сектантской корпоративности. Это может прекрасно существовать не только в церкви, но и в обществе.

Церковь и общество (мiр) = братья навек?


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573345
03.10.05 15:54
Ответ на #1573307 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Ольга!
Опять толковать приходится.
Вдохновение - не очень удачное слово. Скорее, "ревность о Боге" подходит...
>>Это может прекрасно существовать не только в церкви, но и в обществе.
>Церковь и общество (мiр) = братья навек?
Думаю, не столько "существовать", сколько проявляться. Крупнейший борец со злом - св. Иоанн Кронштадский. Он ведь боролся со злом и в обществе.
В.С.


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #47377
Сообщение: #1573352
03.10.05 15:56
Ответ на #1573307 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Открытость к Богу, открытость к обществу, к истории, к своей земле, к Царству Небесному в первую очередь, так же как и способность к покаянию, благодарность и общение — это то, что противостоит сектантской корпоративности. Это может прекрасно существовать не только в церкви, но и в обществе.

>>Церковь и общество (мiр) = братья навек?


Не понял связи между смыслом исходной фразы и вашей репликой. Выглядит как попытка придраться по формальным признакам.



Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573427
03.10.05 16:22
Ответ на #1573352 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей!

Не понял связи между смыслом исходной фразы и вашей репликой. Выглядит как попытка придраться по формальным признакам.

Нет.Попробую так:


Открытость к Богу, к Царству Небесному в первую очередь,... может прекрасно существовать в обществе.

Поэтому и вопрос.


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #47377
Сообщение: #1573450
03.10.05 16:32
Ответ на #1573427 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да, это и есть игра словами, вырывание из контекста.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573477
03.10.05 16:46
Ответ на #1573450 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да, это и есть игра словами, вырывание из контекста.

Сергей, какое вырывание, когда смысл той цветистой фразы именно в этом?
Церковь (в тексте "церковь") - закрыта для общества, для Бога, для Царствия Небесного из-за "непрозрачности", "расколотости", "индивидуальности" и протчая,каждого из Ее членов, а это - "корпоративное сектантство".
Надо "открыться" для общества и прекрасно со-существовать.
"Открыться" можно исключительно через общину (в тексте-духовная семья, странно, почему Сама Церковь таковой здесь не считается), которая вдохновляет (что это, пока не ясно).
И еще, автор темы удалил как оффтоп заключение богословской комиссии (сообщения Михаила Ю.Ч.), которая, наверное, тоже "играла словами" и "вырывала из контекста".


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573479
03.10.05 16:47
Ответ на #1573345 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виктор!

Опять толковать приходится.

Да уж :))
Вдохновение - не очень удачное слово. Скорее, "ревность о Боге" подходит...

Что сказано, то сказано.Я думаю, это не слово, а понятие.Что под ним, может рассказать автор темы.

Крупнейший борец со злом - св. Иоанн Кронштадский. Он ведь боролся со злом и в обществе.

Пр.Иоанн- величайший проповедник покаяния и в этом есть борьба со злом.Понятие о зле у него не пряталось в частоколе мудреных формулировок.
Можно сказать "непрозрачность" и очень-очень долго рассказывать, что это такое.А у Отцов есть понятие -рассеяность и ее четкие признаки.И что с этим делать.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573491
03.10.05 16:52
Ответ на #1573479 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну я говорю своё понимание...
О. Георгий говорит сложно. Я слушал когда-то! Мысль уловить непросто, но можно! :-)
Можно ходить в Церковь по привычке, уныло, а можно с ревностью - с радостью и смыслом. Т.е. с ревностью по Боге, а не расслабленно
Рассеянность и непрозрачность - разные вещи. Непрозрачность - окамененное нечувствие. М.б. не доведенное еще до полной глухоты и равнодушия к ближним.
А вот по поводу борьбы со злом и общины я НЕ ПОНЯЛ. Кто был той семьей о.Иоанна Кронштадтского, благодаря которой он непримиримо противостоял злу?
В.С.


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #47377
Сообщение: #1573540
03.10.05 17:16
Ответ на #1573477 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Сергей, какое вырывание, когда смысл той цветистой фразы именно в этом?

Очень некрасивое вырывание. Когда берется 10 слов из 3 абзацев, и компонуется мысль о том, что "открытость к Богу, к Царству Небесному в первую очередь,... может прекрасно существовать в обществе."
Перечитал начиная с пункта 5 и такой мысли в исходной статье не обнаружил. Это лишь плод вашей произвольной компоновки.



Церковь (в тексте "церковь") - закрыта для общества, для Бога, для Царствия Небесного из-за "непрозрачности", "расколотости", "индивидуальности" и протчая,каждого из Ее членов, а это - "корпоративное сектантство".

Сдается мне, это вы тоже передергиваете.

Вашими методами и к пророку Давиду, который "возненавидех церковь лукавнующих" подкопаться можно запросто.


"Открыться" можно исключительно через общину (в тексте-духовная семья, странно, почему Сама Церковь таковой здесь не считается), которая вдохновляет (что это, пока не ясно).

Просто автор не рассматривает взаимоотношения общины и Церкви, а сопостовляет индивидуальную обособленность с общинностью.


И еще, автор темы удалил как оффтоп заключение богословской комиссии (сообщения Михаила Ю.Ч.),

Все верно. Эта тема о другом.


которая, наверное, тоже "играла словами" и "вырывала из контекста".

Не думаю. Полагаю, что решение о запрещении в служении о.Георгия было вполне взвешенным и аргументированным.
Равно как и решение о снятии прещений. Но в данной теме - это оффтопик.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573541
03.10.05 17:16
Ответ на #1573491 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рассеянность и непрозрачность - разные вещи.

В топике-"расколотость" и ,как следствие, "непрозрачность", "закрытость".

Виктор, здесь не говорится о окамененном нечувствии (по Отцам), здесь говорится о закрытости для общества.

А вот по поводу борьбы со злом и общины я НЕ ПОНЯЛ.

Противостоять злу в одиночку человек не может ни в церкви, ни в обществе. Спасаться (важно, что противостоять злу в обществе — это тоже в некотором смысле спасаться) в одиночку нельзя. И остается только одно — духовная семья, где есть личностные и личные, очень близкие отношения.Б.(!)

И далее, собственно,суть желаемого:

Здесь община может обрести какие-то новые возможности, новое вдохновение, только при полном понимании того, что община и дальше должна искать себя, искать адекватную форму своего воплощения и выражения. Нельзя сказать, что эти формы уже очень хорошо найдены, что все уже устоялось. Это очень живая, но пока еще недостаточно развитая структура.
В обществе то же самое: как раз община может быть положена в основу общественного устройства. Это то, к чему приходят сейчас все идеи о местном самоуправлении, о гражданском обществе и т.д. Об этом постоянно пытается говорить Солженицын, пытался говорить академик В. Федоров. Община, если ее не брать в патриархальном или слишком узко национальном смысле, как это иногда делали славянофилы, действительно может быть ячейкой общества. Мне кажется, что это по отношению к обществу чрезвычайно большая сила, которая еще совершенно не оценена, более того, которую просто боятся...


Ни патриархальная, ни национальная..., но местносамоуправляемая.



Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573564
03.10.05 17:25
Ответ на #1573540 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это лишь плод вашей произвольной компоновки.

А как Вам видится?

Просто автор не рассматривает взаимоотношения общины и Церкви, а сопоставляет индивидуальную обособленность с общинностью.

Обособленностью где? В Церкви?

Полагаю, что решение о запрещении в служении о.Георгия было вполне взвешенным и аргументированным.
Равно как и решение о снятии прещений. Но в данной теме - это оффтопик.

Он говорит и здесь и там об общине.Какой же это оффтопик?
Что в 1997, что сейчас, в 2005- замечательная твердость в отстаивании своих убеждений.

"...Приходская жизнь последователей свящ. Георгия Кочеткова имеет конспиративный характер. Организация "семей", ячеек, вертикалей, троек позволяет ему с самого начала церковной жизни каждого из его прихожан осуществлять над ними жeсткий контроль. Прием в общину свящ. Георгия Кочеткова осуществляется через заявление о членстве на имя "настоятеля" с обязательным ответом на анкету, требующую подробного отчета о личной жизни.
В статье "Православное миссионерство: опыт современного миссионерского прихода" свящ. Георгий Кочетков пишет:
"Для нас человек, подавший прошение на членство в наш приход - это человек, уже сумевший сделать в своей жизни... ответственный выбор" (в сб. "Миссия в Церкви и современное православное миссионерство". Москва, 1997, С. 110).
Такая "общинность", заимствованная из опыта тайных организаций, подавляет личность человека и в корне противоречит духу открытости Православной Церкви..."


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #47377
Сообщение: #1573567
03.10.05 17:25
Ответ на #1573541 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Ни патриархальная, ни национальная..., но местносамоуправляемая.

И опять игра словами. В исходном тексте не говорится о "местносамоуправляемой общине" как некой противоположности патриархальной или национальной.

Ка варинат, можно было еще так передернуть: "Община, если ее не брать в патриархальном...смысле" - следовательно автор против Патриариха Алексия Второго. Ай-ай-ай.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573578
03.10.05 17:31
Ответ на #1573567 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И опять игра словами. В исходном тексте не говорится о "местносамоуправляемой общине" как некой противоположности патриархальной или национальной.

Ка варинат, можно было еще так передернуть: "Община, если ее не брать в патриархальном...смысле" - следовательно автор против Патриариха Алексия Второго. Ай-ай-ай.


Это слишком грубо... :)

Ох, Сергей, Вашими бы устами да мёд пить :) Мне бы перепало :)



Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573580
03.10.05 17:32
Ответ на #1573541 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, говорится (хотелось сказать) о закрытости для Божией благодати...
Привязанность к мiру сему -> нецеломудрие, развоенность мыслей ("человек с двоящимися мыслями нетверд во всех путях своих") -> формальность веры человека, отсутствие по сути жизни человека во Христе + самость и гордость
Я так понимаю.

Да, а вот с общиной не понятно. С грехом в себе и злом в себе и мире каждый сам борется. Конечно, с Божией помощью.
В.С.


Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #47377
Сообщение: #1573591
03.10.05 17:37
Ответ автору темы | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ок.

Как вы и сказали - просто оставляю ссылки :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИССИИ ПО БОГОСЛОВСКИМ ИЗЫСКАНИЯМ СВЯЩЕННИКА ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА

http://www.livejournal.com/users/apophates/54887.html

http://www.livejournal.com/users/apophates/55166.html


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573592
03.10.05 17:37
Ответ на #1573567 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Идея с общинностью понятна, но непонятны ее границы. Что допустимо, а что нет?
Естественно, человек в Церкви не остается один на один со злом. С человеком Господь. Абез Господа и общинность не поможет.
А усилия общины - вещь вторичная. Хотя и они кому-то могут очень помочь - человек не ощущается себя брошенным. Но с др.стороны - не уйти в тоталитарность такой общинности. Тонкий вопрос...
В.С.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573617
03.10.05 17:45
Ответ на #1573578 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще, понимание и осмысление общины и общинности - вещь важная. А то мы общину часто как бесплатное приложение рассматриваем, эдакую "опцию"...
В.С.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573633
03.10.05 17:51
Ответ на #1573592 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А усилия общины - вещь вторичная.

А ставятся во главу.


Но с др.стороны - не уйти в тоталитарность такой общинности.

Скорее,элитарность.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573642
03.10.05 17:55
Ответ на #1573617 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще, понимание и осмысление общины и общинности - вещь важная.

Кто ж с этим спорит-то? Да не тайна же это за семью печатями, чтобы до 21 века никто ее не касался!

А то мы общину часто как бесплатное приложение рассматриваем, эдакую "опцию"...

"Кружок по интересам", если таковые совпадают.А нет, на нет и суда нет.



Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573643
03.10.05 17:55
Ответ на #1573633 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тоталитарность - в смысле полного открытия людей перед общиной. Ведь чтобы быть таким инструментом, община должна знать о человеке очень много...
В.С.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573647
03.10.05 17:57
Ответ на #1573643 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ведь чтобы быть таким инструментом, община должна знать о человеке очень много...

"Есть такая партия! " (с) :)
В ссылках Михаила Ю.Ч.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573660
03.10.05 18:02
Ответ на #1573642 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М.б. и касался, а работ-то немного по этому вопросу...
Ну да, община в духовной жизни (а не только в мирской-организационной) - дело интересное и малоанализированное.
В.С.


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #47377
Сообщение: #1573670
03.10.05 18:09
Ответ на #1573592 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, человек в Церкви не остается один на один со злом. Но отсутствие общинности может быть признаком, взаимного равнодушия, отсутствия любви между людьми.

Каждый живет в каких-то своих делах, в своих заботах. При этом даже люди, регулярно ходящие в один и тот же храм не знаю не радостей, ни бед друг друга. На это есть стандартный ответ, что если все молятся Богу, то в Боге все едины. Но по-моему, как это не вполне убедительно. Сдается мне, что если прихожане храма, например, не знают, кто из других прихожан по объективным причинам жизненно нуждается в регулярной помощи в той или иной форме,
значит что-то тут не так.

"Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: ""идите с миром, грейтесь и питайтесь"", но не даст им потребного для тела: что пользы?"

Церковь как набор неких индивидумов, каждый из которых имеет общение с Богом, но не имеет никакого общения между собой - это, по-моему, нонсенс.

Насколько я понимаю, в идеале именно христианская община первична.
Люди, объединенные общей православной верой создают общину и оповещают об этом епископа, после чего выдвигают из своей среды кандидатов в священники, которых рукополагает епископ. А епископ, в свою очередь,
следить за соблюдением в общинах основ вероучения и имеет в своем подчинении столько общин, за сколькими он реально может наблюдать (понятно, что не сотни, как, например, в Петеребургской епархии).
А не так, что каждый сам по себе приходит, пишет свои записочки, покупает свечи, и никто друг о друге ничего знать не знает.

То есть община - это не самоцель, а естественная форма организации христианской жизни и некий индикатор, как мне кажется.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573677
03.10.05 18:13
Ответ на #1573670 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, согласен! И как раз ни одной работы об общинности я по сути, и не знаю...
То есть община не должна быть просто фикцией... А какие полномочия ей дает о.Георгий? Община - способ борьбы со злом... Это уже не просто "естественная форма организации христианской жизни ".
В.С.


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #47377
Сообщение: #1573712
03.10.05 18:32
Ответ на #1573677 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну это может быть верно в том же смысле, что и пословица "Один в поле не воин" и или сказка про попытки сломать веник.
На самом деле, главный минус статьи - некое растекание мыслию по древу, без четко сформулированных выводов.
Но она моежт быть отправной точкой для разговора.

Интересный момент в разрезе гражданских отношений. Не знаю, правда или нет, но мне рассказывали, как в Финляндии организовано местное самоуправление. Есть муниципальные органы власти и в них работают люди, которых все население знает и они все население знают.
К числу полномочий относится, например, организация опекунства над детьми. Живет, например в данном месте женщина, по каким-то причинам одна воспитывающая детей. И она, не дай Бог, попадает в больницу (например, в рещультате ДТП). В больнице надо пролежать какой-то срок. Куда девать детей ? Она оттуда может оповестить муниципалов. У тех есть база данных людей, готовых на неделю другую за детьми присмотреть.
А может и базы данных нет, а он их просто знает.
На это можно по-разному посмотреть. Можно сказать, что люди в такой ситуации начинают меньше надеяться на Бога, а больше на других людей. А можно сказать, что люди, выстраивая такую систему, проявляют любовь друг к другу.

Будут у нас такие навыки общинной жизни - не будут у нас безнаказанно убивать прохожих бейсбольной битой.
Или неподобающую музыку в детских магазинах включать.


Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1573757
03.10.05 19:00
Ответ автору темы | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СТРЕМЛЕНИЕ К ПОЛНОТЕ и совершенству, мужественная и смелая открытость являются главными критериями подлинности всякой ОБЩИНЫ. Открытость к Богу, открытость к обществу, к истории, к своей земле, к Царству Небесному в первую очередь, так же как и способность к покаянию, благодарность и общение — ЭТО ТО, ЧТО ПРОТИВОСТОИТ сектантской КОРПОРАТИВНОСТИ.

Ага, "разделение - путь к единению", где - то я эту демагогию уже слышал.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1574558
04.10.05 08:28
Ответ на #1573757 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую!
А где про разделение в статье сказано?
В.С.


Максим Ю. Д.

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1575082
04.10.05 11:39
Ответ на #1573670 | Сергий Резник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Сдается мне, что если прихожане храма, например, не знают, кто из других прихожан по объективным причинам жизненно нуждается в регулярной помощи в той или иной форме, значит что-то тут не так***
***Церковь как набор неких индивидумов, каждый из которых имеет общение с Богом, но не имеет никакого общения между собой - это, по-моему, нонсенс***
***Насколько я понимаю, в идеале именно христианская община первична.
Люди, объединенные общей православной верой создают общину и оповещают об этом епископа, после чего выдвигают из своей среды кандидатов в священники, которых рукополагает епископ. А епископ, в свою очередь, ...***

Спасибо, Сергей. В каком-то смысле Вы сделали большую часть работы за меня. Удивительно, что христиане не видят взаимосвязи между исполнением заповеди о любви и жизнью церкви как общины, осознанием исключительной важности единства в вере и любви, единства не формального, а самого тесного, настолько насколько это могут осуществить любовь и вера. Упускается из виду, что община, собрание и есть церковь. Дух общинности действительно первичен, он и рождает церковь - собрание, собрание не "спасающихся одиночек", а настоящих братьев и сестер во Христе. Даже само это традиционное обращение христиан друг ко другу "братья" и "сестры" о многом говорит и ко многому призывает. Как можно исполнить заповедь о любви обособившись, закрывшись или будучи равнодушным к братьям? "Любить надо всех людей" - все христиане это слышали и знают, но исполнение этого в современном обыйденном понимании превратилось в неделание зла - не делаю зла, значит люблю. Надо ли объяснять, что не к такой "любви" призывал Своих учеников Господь? Любить надо всех людей, и тех что в мiре, но как правило люди в мире сами бывают закрыты для принятия настоящей христианской любви, но когда это происходит в церкви, это действительно нонсенс. Это значит, что дух мiра - разделения, индивидуализма, закрытости проник и в церковь и разрушает ее. Церковь перестает быть церковью без общинного духа. О. Георгий давно пытается в той или иной форме говорить об этом, и то что написано в этой статье очень понятно и актуально.

У меня была одна знакомая христианка, очень ревностная, которая конечно же тоже хотела исполнить заповедь о любви. Интересно как она это делала. Всем всегда улыбалась по поводу и без повода, прибывала в каком-то благодушном, блаженном состоянии. Пыталась всех встречать словами: "Христос восткресе!", притом КТО ИМЕННО к ней пришел ее не очень интересовало. Она любила свою любовь, вот это свое состояние, ей нужно было исполнить заповедь и она это делала согласно своему пониманию.

Интересно что в последнее время происходит с понятием "община". Некоторые батюшки хорошо знают, что о.Георгий так сказать разрабатывает это понятие и чтобы не отдавать инициативу, они начали разговоры о христианской общине: "Сегодня, братья и сестры, мы поговорим с вами о христиансткой общине". Понимается это так: членство в общине - есть регистрация человека на приходе, внесение его имени в список постоянных прихожан, а общинная жизнь - это общая молитва, уборки храма и прилегающих территорий на большие праздники, совместные паломничества, и т.п.


Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1575157
04.10.05 12:02
Ответ на #1575082 | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно что в последнее время происходит с понятием "община". Некоторые батюшки хорошо знают, что о.Георгий так сказать разрабатывает это понятие и чтобы не отдавать инициативу...

Я думаю, Максим, инициативу ТАКОЙ "разработки" может лучше было бы и отдать...

Понимается это так. Членство в общине есть регистрация человека на приходе, внесение его имени в список постоянных прихожан, а общинная жизнь - это общая молитва, уборки храма и прилегающих территорий на большие праздники, совместные паломничества, и т.п.

Хочу заметить, что перечисленные Вами общая молитва, совместные паломничества, да и уборка храма - очень важные ступеньки для формирования и укрепления живой приходской общины.

И не сомневайтесь, Максим, что достаточно в России батюшек, которые не ограничиваются лишь и только "регистрацией" и уборкой, а с Божией помощью собирают и окормляют настоящие общины верующих.


Максим Ю. Д.

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1575176
04.10.05 12:08
Ответ на #1575157 | Антон Путник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***инициативу ТАКОЙ "разработки" может лучше было бы и отдать...***

Антон, поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?


Максим Ю. Д.

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1575221
04.10.05 12:25
Ответ на #1575157 | Антон Путник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Хочу заметить, что перечисленные Вами общая молитва, совместные паломничества, да и уборка храма - очень важные ступеньки для формирования и укрепления живой приходской общины***

Очень хорошо если это только ступеньки. В том случае, который я имею в виду, только этим все и ограничивается. Но главное цель достигнута: и понятие общины не осталось незадействованым, и опыт о.Георгия и его братства не принят и не признан.


Антон Путник
Антон Путник

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1575279
04.10.05 12:40
Ответ на #1575176 | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***инициативу ТАКОЙ "разработки" может лучше было бы и отдать...***

Антон, поясниете, пожалуйста, что Вы имеете в виду?


То, что меня всегда смущало при знакомстве с опытом общины о.Георгия и тех, кто рядом.

Вовсе не богословские промахи и сомнительные места в текстах, а именно ПРАКТИКА строительства того, что называется общиной, братством и т.п.
Я лично думаю, что все бы хорошо и полезно: и живая общинная жизнь, и тесная взаимопомощь, и дух поиска, и желание учиться и т.п., но... всё это как-то проходит под общим знаком отделенности, знаком обособленной правильности, знаком ПОСТРОЕНИЯ СВОЕЙ СТРУКТУРЫ...

Могут быть ошибки, могут быть неудачные формы организации - это нормально для жизни, но, боюсь, здесь - бОльшее того, здесь слишком пристальный акцент на себя, на свой правильный путь.


Максим Ю. Д.

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1575429
04.10.05 13:40
Ответ на #1575279 | Антон Путник православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***всё это как-то проходит под общим знаком отделенности, знаком обособленной правильности, знаком ПОСТРОЕНИЯ СВОЕЙ СТРУКТУРЫ...***

Антон, я более-менее знаю как устроена жизнь этого братства, знаком с людьми и у меня не возникает ощущения какой-то их обособленности. Они приезжают к нам в гости на праздники (иногда даже на несколько дней), зная что тут к ним отнесутся нормально, благо помещения при храме позволяют размещать людей. Возможно, ощущение отделенности могло усилится когда к ним стали относится непиязненно, после не очень чистой попаганды против них, а они тогда конечно только крепче друг за дружку держались. Давление на них оказывалось неслабое. А если говорить о выборе своего правильного пути, то понятно, что один путь выбирается, другой отвергается. Это нормально и для человека и общины если она растет и развивается. О. Георгий не отвегает других путей совершенно, но считает общинный путь для своего братства лучшим. Но какое отношение к этому пути? Опыт общины о.Георгия не признается, если не отвергается в принципе. Если хотя бы не было осуждения, уже очень хорошо. А если бы было признание, что такой путь возможен, и даже хорошо, что есть деятельный священник, призывающий свою паству возрастать в отношениях друг ко другу и совершенствующий церковную жизнь, еще лучше. Но этого пока нет. И почему-то кажется, что не будет.


Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1576044
04.10.05 18:26
Ответ на #1574558 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А где про разделение в статье сказано?

"""Противостоять злу в одиночку человек не может ни в церкви, ни в обществе.
Спасаться в одиночку нельзя. (? В.С.)
И остается только одно — духовная семья, где есть личностные и личные, очень близкие отношения.
В обществе то же самое: как раз община может быть положена в основу общественного устройства."""

(В ОБЩЕСТВЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДА РАДИ БОГА, НО И БЕЗ ТОГО "МЯГКУЮ" СТРУКТУРУ ЦЕРКВИ ДРОБИТЬ ОБЩИНАМИ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО, ВЫ ПОЧИТАЙТЕ "ИСКУШЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРИХОДИТ С ПРАВА" ТАМ О.А.КУРАЕВ НА КОНКРЕТНОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ПРИМЕРЕ ПОКАЗЫВАЕТ РАЗРУШЕНИЕ ЦЕРКВИ СТРУКТУРОЙ БРАТСТВ, ДА РАЗРУШЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЦЕРКВИ СТРУКТУРОЙ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН МОЖНО ПРЕДВИДЕТЬ И ТАК В.С.)

"""Один из основных примеров такой сектантской корпоративности в современном обществе — фундаменталистский дух замкнутости на себя, «короткого замыкания». Это справедливо и по отношению к церкви.
Стремление к полноте и совершенству...являются главными критериями подлинности всякой общины.
Это может прекрасно существовать не только в ЦЕРКВИ, но и в обществе. """"


Максим Ю. Д.

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1576275
04.10.05 21:13
Ответ на #1573307 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте? Ольга!

***~А исцеление связано только с одним — с вдохновением, через которое только и возможно переплавить все внутреннее существо человека~

Что такое (здесь) вдохновение?***

Все знают что такое одержимость духом нечистым. Кто-то об этом читал, многие воочию это наблюдали. Мне кажется то, что имел ввиду здесь под вдохновением о. Георгий противостоит одержимости или просто духовной пустоте. Вдохновение от Бога - это пребывание в Духе Святом, так я это понимаю. И это, конечно, меняет жизнь человека, вырывает его из привычного круга бытия в вечность, в Царство Небесное, прибывающее уже здесь на земле (посреде нас).

***И верно ли я поняла, что оно может приобретаться только в общине***

Пророки говорили Духом Святым, аскеты бежали от мира, но в той или иной форме (положительной или отрицательной) они свидетельствовали о Царстве, были его провозвестниками. А Царство Божие - есть единство людей в Боге-Любви, явленное в Церкви. Мне кажется, выводить возможность спасения в одиночку как некий универсальный путь спасения пригодный для всех, ссылаясь на эти особые служения, нельзя. Ин.17:15: Не молю, чтобы ты взял их от мира, но чтобы сохранил их от зла". И тут же (17:16): Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истинною Твоею; Как Ты послал меня в мир, так и я послал их в мир." (17:22): И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут все едино, как Мы едино." Все довольно ясно: отделенность от мира и единство между собой, посланничество в мир и пребывание в славе Божией.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #47377
Сообщение: #1577251
05.10.05 10:16
Ответ на #1576044 | Старковский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОБщинность - вещь великая и для христианства органичная.
Только так мы преодолеем разобщенность, научимся быть ответственными.
Но важно, чтобы не было "элитарности", высокомерия, отделенности ото всех...
В.С.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4610

6 июня - день памяти преподобного Симеона Столпника на Дивной горе, пресвитера (596)

5 июня 2026 в 22:09Андрей Рыбак
6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) 6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) Его следует ... читать далее »

Песни 199

Выйду в поле на рассвете... Для души

5 июня 2026 в 08:03Виктор Шамонин
Выйду в поле на рассвете, Встречу алую зарю, Запоёт тихонько ветер, Я тихонько подпою. Вдаль уйду и затеряюсь, Не ищите вы меня, В роще милой, растворяясь, Слушать буду соловья, А когда над рощей ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Память 434

Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее.

25 мая 2026 в 22:14Андрей Рыбак
Схимонахиня Сепфора (Шнякина) Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее. Сердце -лев. Оно вечно гневается , рычит. Ноги - зайцы. То от послушаний ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Воины 413

Святые отцы Церкви никогда не считали воинскую службу несовместимой с христианским образом жизни

12 мая 2026 в 19:29Андрей Рыбак
Репродукция: «Спасение картин Дрезденской галереи» (1972—1978 гг.). Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва, Россия. Володин Михаил Филиппович (1912 г., Тульская область – 1987 г., ... читать далее »

Альпинизм

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026 V этап Кубка России по альпинизму (класс скальный) 2026, Иркутская область Уважаемые спортсмены! читать далее »

Альпинизм

Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)

АРТЕФАКТЫ "Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)" Редкий значок советской эпохи. Может еще кто то видел или имеет подобные необычные значки? читать далее »

Стихи 1856

Ещё один Космос

5 июня 2026 в 09:50Владимир Лучит
ЕЩЁ ОДИН КОСМОС Порой ночной в час предстоянья пред торжественной красой И всем величием и несравненной славой многозвёздного Создания Тем очевидней не становится ли смысл существования Из нас ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Афон 297

На Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими

18 мая 2026 в 10:25Андрей Рыбак
Монах пустынник. ОН БЫЛ МОНАХОМ - ИСИХАСТОМ. Очень многие из живших тогда монахов на Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими и называли его прельщёным, также боялись всякого с ним ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Шутка 221

B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт

10 мая 2026 в 23:01Андрей Рыбак
Я и ecть Зoщeнкo B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт, c жaлoбoй нa бecпpичиннyю тocкy и aпaтию, из-зa кoтopыx oн coвceм нe мoжeт ecть и cпaть. Ocмoтpeв eгo, ... читать далее »

Ледолазание

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года во Французских Альпах. Об этом сообщил президент комиссии UIAA по ледолазанию и спортивному ... читать далее »

Альпинизм

Алексей Самойленко отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста

Алексей Самойленко о том, по какой причине он отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста Участник экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Алексей Самойленко планировал сделать ... читать далее »

Разное 1367

В каждом случае...

5 июня 2026 в 09:22Владимир Лучит
*** В каждом случае, даже при кажущемся полном бездорожье, стоит лишь найти в себе самом точку опоры иль, что то же, отправную точку, чтоб уже можно было двигаться уверенно вперёд. *** Когда к ... читать далее »

Предание 530

Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие.

4 июня 2026 в 21:36Андрей Рыбак
Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. «Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье, и не много ... читать далее »

Здоровье 518

Смесь меда и корицы задерживает наступление старости

3 июня 2026 в 20:00Андрей Рыбак
И Мед Яко От Пчел Сот Смесь меда и корицы задерживает наступление старости ⚠ Болезни сердца: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает ... читать далее »

Высказывания 868

Преподобный Григорий Синаит. О прелести.

1 июня 2026 в 19:07Андрей Рыбак
Преподобный Григорий Синаит О прелести Тщательно и разумно внимай, любитель Божий. Когда делая свое дело, увидишь свет или огнь вне или внутри, или лик какой, – Христа, например, – или Ангела, или ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Поиск Святой Руси 482

Если Сын Божий Вседержитель, то идите к Свету

24 мая 2026 в 09:10Андрей Рыбак
Иисус Христос, Пантократор Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Праздники 382

С 81-м Днем Победы!

9 мая 2026 в 15:14Андрей Рыбак
9 Мая. День Победы. Праздничный салют. С 81-м Днем Победы! День Победы и памятиДень Победы С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИЗМОМ!!! 9 мая – особенный день – День Победы – самый ... читать далее »

Скалолазание

Масштаб фестиваля в этом году впечатляет

ФЕСТИВАЛЬ  СКАЛЫ РОССИИ   2026  СТАРТУЕТ УЖЕ СОВСЕМ СКОРО! Масштаб фестиваля в этом году впечатляет! 🔥 Более 500 участников 🔥 44 региона России   от Крыма и Севастополя до ... читать далее »

Скалолазание

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series! В Чехии продолжается четвертый этап World Climbing Series 2026. 4 июня прошла квалификация в дисциплине  лазание на трудность . Свои силы ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*