Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Крест и полумесяц Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Крест и полумесяц
Венцислав Буйич

православный христианин
(невоцерковленный)
Тема: #46817    19.09.05 11:21    Просмотров: 33228 [209]

Сообщений: 60    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Фотография приведеная ниже сфотографирована мною недавно во время отпуска
в одном из православних храмов Московской Патриаршии.

Обратите внимание на полумесяц в основании креста.
Такие же крести я видел почти везде в России,
но их не видно в других православних странах.

Откуда полумесяц, симбол Ислама, взялся на "русском" православном кресте?
Может быт ето связано с татаро-монгольским игом, вед полумесяц
ето тюрский симбол который вошел в Ислам.
Кто то в Москве сказал что ето не полумесяц, а якорь,
но по моему на якорь не очень похоже.

Крест и полумесяц


Андрей Александрович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #2960136
22.03.08 07:39
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Путь где родился Спаситель был указан волхвам звездами. Они шли по им и сказали Ироду, что звезды и месяц указали им путь, где родился Спаситель. Волхвы принесли родившемуся Иисусу дары. Повторили эти слова деве Марии и поклонились родившемуся Христу. Волхвы-это звездочеты. Вкратце отсюда и полумесяц. А так читайте Евангелие и объяснения к нему. Из религий первой была иудаизм,буддизм, затем христианство и последней ислам. Так что полумесяц как таковой взят не из ислама. Хотя они почитают Иисуса и называют его Иса. Святыни ислама находятся также и в Иерусалиме. Зто кратко. Можно почитать "Историю церкви".

Веренич Олег Михайлович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #2928678
13.02.08 11:18
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОБ ОРДЕ КАК ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОМ ЯВЛЕНИИ РУССКОЙ ИСТОРИИ
Древняя Русь (или Киевская -- в понимании классической ортодоксальной школы) состояла из так называемых земель, возникших, как считают, на базе территорий древних племён или союзов племён. Каждая такая земля имела государство в форме княжества, со своим князем, сидящим в стольном городе. Этническое единство Русской земли, в широком понимании, поддерживалось, кроме прочего, и так называемой "княжеской лествицей" Рода Русского, приводившей к постоянному перемещению каждого князя с одного стола на другой (в результате всяческих династических изменений). Такие переезды князей между землями и стали явлением "коловращения" князей. Таким образом прочность единого Рода Русского постоянно поддерживалась на достаточно высоком уровне. В то же время предельно затруднялась кооперация этих чужих князей (пришельцев издалека) с естественно складывающимися в каждой земле сепаратистскими группировками местной боярской знати, ориентированными прежде всего на свои узкие экономические интересы и меньше всего думающими о народных, национальных и общегосударственных интересах всей Руси.
Князь, севший на какой-то стол, оказывался своего рода комиссаром как бы с мандатом всего Рода Русского (этого "княжеского колхоза", бывшего коллективным сюзереном всей Руси). Князь, опираясь на военную силу, автоматически, даже рефлекторно, давил всякие проявления сепаратизма, справедливо усматривая в них покушение на своё личное благополучие.
Дружина князя состояла из двух иерархических слоёв: дружины старшей и младшей.
Старшие дружинники -- бояре -- предводительствовали каждый своим отрядом воинов и получали для прокорма значительные участки земли с крестьянами-земледельцами в наследственное владение -- вотчины. Собирать для войны старшую дружину было необходимо, но с ходом времени всё более затруднительно.
Младшие дружинники -- гридни, гриди -- постоянно находились в городе-столице при дворе своего князя и составляли его личную гвардию. Они были прекрасно обучены, преданны и надёжны, но для настоящей войны их число было совершенно недостаточно.
Естественно и очень быстро происходило так, что старшая дружина князя (его бояре) садилась на землю, превращаясь в крупных феодалов-вотчинников. Тем самым старшая дружина удалялась от князя и его интересов и втягивалась в интересы сугубо местные, потенциально сепаратистские! Бояре становились менее княжескими, и всё более местными.
Тем самым реальная военная сила и власть на местах всё более уходила от князей, концентрируясь постепенно в местных боярских структурах. И если князь хотел играть хоть какую-то роль в своём княжестве, он вынужден был считаться с этой местной силой. А чем более князья считались "с местностью", тем более они сами втягивались в местные игры и тем всё быстрее оседали на земле, закрепляясь в княжестве уже не как в части Руси, но уже как в своём личном владении. Род Русский распадался, княжеская лествица давала сбои и пробуксовывала, коловращение князей останавливалось. Начались княжеские междоусобицы, и наступила раздробленность Руси. Древняя, или Киевская, Русь закончилась...
Для тех князей, что были ориентированы державно, стремились положить конец этому бесконечному государственному саморазгрому Руси, настали трудные времена. Все их начинания гасились в вязком болоте бесчисленных местных политических группировок (как бы -- в липкой паутине коррупции дорвавшихся до полной бесконтрольности чиновников). Преодолеть эту колоссальную стихию загнивания не представлялось, видимо, возможным. Но выход должен был быть. И он был найден.
Был сформирован некий альтернативный резервуар военной силы и власти, практически не связанный ни с боярами, ни с чиновниками, ни с князьями, ни с городами, ни с крестьянами. Практически не связанный со страной, безнадежно погрязшей в коррупции и междоусобицах. Находившийся где-то в стороне от неё, как бы в "виртуальном пространстве". Этот резервуар получил название Орда (в немецком -- термин известен как horda). Орда практически всё время кочевала, находилась в походе, жила на колёсах и в седле. Она могла быть в любом месте -- и это не имело для неё абсолютно никакого значения! Она могла быть в любой точке Руси, или рядом -- в любой другой стране. Орда могла состоять из любого числа отдельных группировок. Орда возила с собой почти всё необходимое ей для жизни и функционирования, а остальное брала с окрестных стран. Орда была колоссальным организмом, но организмом не паразитическим. Главной её функцией было не пищеварение, не усваивание награбленного. Её единственной целью была власть, поддержание порядка и целостности Руси. Порядок поддерживался решительно и жестоко. Все попытки мятежа или усобиц гасились немедленно...
Новая политическая реальность приводила к очень большой экономии военных ресурсов, которые раньше растрачивались в бесплодных междоусобицах. Теперь же все эти силы скапливались в готовности к применению. Но быстро накопленный громадный военный потенциал со всей неизбежностью должен был вылиться в завоевания. Он и вылился...
Орда стала потрясающим концептуальным прорывом в социальной, политической и военной сферах. Идея Орды -- одно из величайших достижений Русской цивилизации, преодолевшей собственный распад!
Резервуар ордынской организации наполнялся такой грандиозной военной силой, что рядом с ним все традиционные княжеские и королевские дружины -- большие и малые, старшие и младшие -- просто теряли всякое значение. Единственной (абсолютной) военной реальностью на Руси и в Европе надолго -- на целые столетия -- стала Орда! Это был переход на совершенно новое качество силы, как бы выход на другую орбиту возможностей. В наше время это могло бы отчасти соответствовать переходу державы на ракетно-ядерный и космический уровень, на уровень сверхдержавы...
Орда возникла как своего рода воинский монастырь со своим особенным уставом и ритуалом посвящения, как почти изолированный "параллельный мир", или как некая виртуальность, оказывающая мощное непреоборимое влияние на обыденную реальность...
Создание новой реальности Орды требовало и развития нового языка -- вначале, вероятно, как слэнга, как воинского жаргона. Так сложилось удивляющее историков практическое двуязычие на Руси, когда одновременно ходили два языка: русско-славянский -- национальный, и ордынский -- или, как мы его теперь называем, тюркский -- культовый язык Орды. И образовывались кажущиеся нам теперь причудливыми смеси двух языков.
Тюркский язык потом в ходе почти безграничных завоеваний Орды широко распространился среди прежде нетюркоязычных народов. Но -- в пределах Русской империи...
Крещение -- и принятие всякой новой религии -- требует присвоения человеку нового имени, крестильного, часто существовавшего одновременно и рядом со старым традиционным языческим, сохранявшимся ещё целые столетия. Так, к примеру, Малюта Скуратов, грозный шеф контрразведки Ивана Четвёртого, одновременно был Григорием Лукьяновичем Бельским. Так и вступление в братство Орды, этого воинского сверхмонастыря, давало человеку новое, ордынское, имя. Поэтому правилом стали как минимум два имени одного вождя, а то и три: языческое русское, крестильное христианское, и ордынское. Например: Иван Калита -- Джанибек ("Иван-бек"); Дмитрий Донской -- Тохтамыш. А сколько было совсем уж говорящих имён царей Орды, типа: Урус-хан, Урус-бек ("Узбек"?)...
Точно так же и у государя должны были отныне быть два титула (глава государства и страны -- великий князь; глава Орды -- царь), отсюда и принятая официальная форма "царь и великий князь". По нашим теперешним представлениям царь больше великого князя, поэтому в титулатуре государя упоминание и "великого князя" является как бы совершенно лишним. Это свидетельствует о несовершенстве наших, основанных на норманистской традиции, представлений о русской истории. Титульная форма "царь и великий князь" должна была означать власть и над страной -- как бы обычную светскую власть, и -- над Ордой, то есть над всеми военными силами новой формации. Титулы разнятся не степенью, но типом власти...
Символическим отражением двойственного характера власти нового государя стал двуглавый орёл -- наглядный образ такой власти: один государь с двумя головами, ордынской (царской) и национальной (великокняжеской). "Двуглавый орёл -- герб России, впервые встречается на монетах Золотой Орды" (Энциклопедия языческих богов. А. А. Бычков. Вече. Москва, 2001). Орда принесла двуглавого орла в завоёванную Малую Азию, где ордынцы стали называться по стране Тарк-Турк-Турша (Фракия-Тракия) турками (а ордынский язык -- тюркским). А уже турки, захватив Царьград, водрузили орла, этот символ своей победы, и на сам Византий-"Второй Рим"-Константинополь-Истанбул.
[Тогда же разделился и символ русского православия, единой религии Орды, -- крест (знак Неба, Бога и Человека), стоящий на чаше полумесяца (знак Мира и Земли). Турки сделали эмблемой своей религии полумесяц, который с тех пор стал постоянным символом Ислама. Однако на большинстве русских храмов и до сих пор сохраняется не один только крест, как на католических, но прежний единый символ с крестом и полумесяцем.]
Естественно возник и ритуал вступления в Орду. Всякий человек мог однажды и навсегда вступить в Орду, как в духовный монастырь или в тайное общество. Вступление сопровождалось каким-то торжественным ритуалом, что подчёркивало большое значение в жизни человека предпринимаемого им шага. В Орду уходили лучшие воины, мастера-ремесленники, мастера искусств. Такой шаг означал изменение строя всей жизни, переход её в некое другое состояние...
Но вождь страны, глава государства, великий князь -- по своему положению был обязан достаточно регулярно совершать такой переход в обоих направлениях. И каждый раз он был вынужден исполнять определённый для князя ордынский ритуал. Это называлось "Великий князь поехал в Орду". При этом не имела существенного значения физическая дальность поездки, её километраж (он мог быть и нулевым). Важен был сам факт перехода, изменение состояния человека. Великий князь по факту перехода превращался в царя. Правитель и государь страны становился предводителем сильнейшего по своим возможностям войска...
[Согласно норманистской традиции Дмитрий Донской и Тохтамыш одновременно воевали против злокозненного Мамая. Оба в один и тот же год одержали славные победы над Мамаем. Но Тохтамыш -- неизвестно где, а Дмитрий -- на Куликовом поле. По одной версии, классической, -- на берегах притока Дона Непрядвы, а по другой -- на берегах Москвы-реки (Непрядвы, или Оки-Непрядвы, притока Дона-Волги), "на поле на Куличках"; а рядом потом Дмитрий построил Москву, её первый белокаменный Кремль... Когда в Москве началось восстание против Дмитрия, великий князь спешно покинул столицу. Причём восставшие довольно корректно выпустили великую княгиню с детьми, а вот митрополиту пришлось очень несладко. И тут к Москве подошёл царь Тохтамыш с войсками Орды. Ордынские вожди, бывшие русскими князьями, потребовали сдаться. Тохтамыш сжёг Москву, подавив восстание. И после этого Дмитрий Иванович спокойно продолжал княжить в усмирённой Москве. Если Тохтамыш -- не другое имя Дмитрия Донского, то почему этот царь ничего не делал для себя, а все силы приложил для обеспечения интересов московского великого князя? И тогда кто такой Тохтамыш, что он сделал такого, что помогло бы отделить его от Дмитрия? И почему, по норманистской традиции, преследуя Тохтамыша, Тимур вторгся на Русь?]
...Мы видим со всей очевидностью, что идея Орды -- русская идея, вытекающая из всего строя русской жизни, из русского распада и характерно русского же отчаянного стремления к возрождению великой державы.
http://washbrain.narod.ru/dopolnen.htm


Турнаев Игорь И.

католик

Тема: #46817
Сообщение: #1574612
04.10.05 02:49
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Якорь в христианстве конечно древний символ и присутствовал на христианских крестах, но как первичный или вторичный смысл крест над лежащем на боку полумесяцем был установлен над храмом построенным в честь взятия Казани. Это событие было знаковым потому что окончательно сняло угрозу исламизации Православной России, что кстати произошло с Византией при захвате ее турками. Мусульман я думаю это не должно особо ущемлять. Ведь татар и другие мусульманские народы насильно не крестили. И потом не надо забывать, что это было время войны и вражды и данная проблема воспринималась русскими очень остро, трудно быть терпимым когда тебя уничтожают. Так что такие кресты скорее знак эпохи, определенной исторической ситуации, чем знак современной вражды между Христианством и Исламом. Тем более, что сейчас для всех гораздо более опасна атеизация народов, чем их христианнизация и исламизация.

Святослав Гурич

сомневающийся

Тема: #46817
Сообщение: #1562845
27.09.05 09:40
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полумесяц - древний символ Византийской империи, на русском православном кресте появился как символ преемственности русского православия и Византийской империи ( Москва, как третий Рим)

На флаге Оттоманской империи полумесяц появился после завоевания турками Константинополя и , по видимому, оттуда полумесяц "перекочевал" в ислам.


Али

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1557363
23.09.05 04:21
Ответ на #1556820 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ассаламу алейкум!

Я тоже специально не изучал этот вопрос - просто в процессе изучения других тем узнал, что византийцы заимствовали этот герб у Птолемеев. Если он идет еще от Шумера, это интересно. Меня только удивляет, почему этот оккультный символ православные считают "своим". В "Новом завете" нет никаких намеков на это.
Правда, в "Ветхом завете" кое-что есть, но это явно не обрадует сторонников православного самодержавия:
3 Езд. 11: 1 "И видел я сон, и вот, поднялся с моря орел, у которого было двенадцать крыльев пернатых и три головы.
2 И видел я: вот, он распростирал крылья свои над всею землею, и все ветры небесные дули на него и собирались облака.
3 И видел я, что из перьев его выходили другие малые перья, и из тех выходили еще меньшие и короткие.
4 Головы его покоились, и средняя голова была больше других голов, но также покоилась с ними.
5 И видел я: вот орел летал на крыльях своих и царствовал над землею и над всеми обитателями ее.
6 И видел я, что все поднебесное было покорно ему, и никто не сопротивлялся ему, ни одна из тварей, существующих на земле.
7 И вот, орел стал на когти свои и испустил голос к перьям своим и сказал:
8 не бодрствуйте все вместе; спите каждое на своем месте, и бодрствуйте поочередно,
9 а головы пусть сохраняются на последнее время.
10 Видел я, что голос его исходил не из голов его, но из средины тела его.
11 Я сосчитал малые перья его; их было восемь.
12 И вот, с правой стороны поднялось одно перо и воцарилось над всею землею.
13 И когда воцарилось, пришел конец его, и не видно стало места его; потом поднялось другое перо и царствовало; это владычествовало долгое время.
14 Когда оно царствовало и приблизился конец его, чтобы оно так же исчезло, как и первое,
15 и вот, слышен был голос, говорящий ему:
16 слушай ты, которое столько времени обладало землею! вот что я возвещаю тебе, прежде нежели начнешь исчезать:
17 никто после тебя не будет владычествовать столько времени, как ты, и даже половины того.
18 И поднялось третье перо, и владычествовало, как и прежние, но исчезло и оно.
19 Так было и со всеми другими: они владычествовали и потом исчезали навсегда.
20 Я видел, что по времени с правой стороны поднимались следующие перья, чтобы и им иметь начальство, и некоторые из них начальствовали, но тотчас исчезали;
21 иные же из них поднимались, но не получали начальства.
22 После сего не являлись более двенадцать перьев, ни два малых пера;
23 и не осталось в теле орла ничего, кроме двух голов покоящихся и шести малых перьев.
24 Я видел, и вот, из шести малых перьев отделились два и остались под головою, которая была с правой стороны, а четыре оставались на своем месте.
25 Потом подкрыльные перья покушались подняться и начальствовать;
26 и вот, одно поднялось, но тотчас исчезло;
27 а следующие исчезали еще скорее, нежели прежние.
28 И видел я: вот, два остававшиеся пера покушались также царствовать.
29 Когда они покушались, одна из покоящихся голов, которая была средняя, пробудилась, и она была более других двух голов.
30 И видел я, что две другие головы соединились с нею.
31 И эта голова, обратившись с теми, которые были соединены с нею, пожрала два подкрыльных пера, которые покушались царствовать.
32 Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.
33 После того я видел, что и средняя голова внезапно исчезла, как и крылья;
34 оставались две головы, которые подобным образом царствовали на земле и над ее обитателями.
35 И вот, голова с правой стороны пожрала ту, которая была с левой.
36 И слышал я голос, говорящий мне: смотри перед собою, и размышляй о том, что видишь.
37 И видел я: вот, как бы лев, выбежавший из леса и рыкающий, испустил человеческий голос к орлу и сказал:
38 слушай, что я буду говорить тебе и что скажет тебе Всевышний:
39 не ты ли оставшийся из числа четырех животных, которых Я поставил царствовать в веке Моем, чтобы через них пришел конец времен тех?
40 И четвертое из них пришло, победило всех прежде бывших животных и держало век в большом трепете и всю вселенную в лютом угнетении, и с тягостнейшим утеснением подвластных, и столь долгое время обитало на земле с коварством.
41 Ты судил землю не по правде;
42 ты утеснял кротких, обижал миролюбивых, любил лжецов, разорял жилища тех, которые приносили пользу, и разрушал стены тех, которые не делали тебе вреда.
43 И взошла ко Всевышнему обида твоя, и гордыня твоя - к Крепкому.
44 И воззрел Всевышний на времена гордыни, и вот, они кончились, и исполнилась мера злодейств ее.
45 Поэтому исчезни ты, орел, с страшными крыльями твоими, с гнусными перьями твоими, со злыми головами твоими, с жестокими когтями твоими и со всем негодным телом твоим,
46 чтобы отдохнула вся земля и освободилась от твоего насилия, и надеялась на суд и милосердие своего Создателя.
Глава 12. 1 Когда лев говорил к орлу эти слова, я увидел,
2 что не являлась более голова, которая оставалась вместе с четырьмя крыльями, которые перешли к ней и поднимались, чтобы царствовать, но которых царство было слабо и исполнено возмущений.
3 И я видел, и вот они исчезли, и все тело орла сгорало, и ужаснулась земля, и я от тревоги, исступления ума и от великого страха пробудился и сказал духу моему:
4 вот, ты причинил мне это тем, что испытываешь пути Всевышнего.
5 Вот, я еще трепещу сердцем и весьма изнемог духом моим, и нет во мне нисколько силы от великого страха, которым я поражен в эту ночь.
6 Итак ныне я помолюсь Всевышнему, чтобы Он укрепил меня до конца.
7 И сказал я: Владыко Господи! если я обрел благодать пред очами Твоими, если Ты нашел меня праведным пред многими, и если молитва моя подлинно взошла пред лице Твое,
8 укрепи меня и покажи мне, рабу Твоему, значение сего страшного видения, чтобы вполне успокоить душу мою:
9 ибо Ты судил меня достойным, чтобы показать мне последние времена. И Он сказал мне:
10 Таково значение видения сего:
11 орел, которого ты видел восходящим от моря, есть царство, показанное в видении Даниилу, брату твоему;
12 но ему не было изъяснено то, что ныне Я изъясню тебе.
13 Вот, приходят дни, когда восстанет на земле царство более страшное, нежели все царства, бывшие прежде него.
14 В нем будут царствовать, один после другого, двенадцать царей.
15 Второй из них начнет царствовать, и удержит власть более продолжительное время, нежели прочие двенадцать.
16 Таково значение двенадцати крыльев, виденных тобою.
17 А что ты слышал говоривший голос, исходящий не от голов орла, но из средины тела его,
18 это означает, что после времени того царства произойдут немалые распри, и царство подвергнется опасности падения; но оно не падет тогда и восстановится в первоначальное состояние свое.
19 А что ты видел восемь малых подкрыльных перьев, соединенных с крыльями, это означает,
20 что восстанут в царстве восемь царей, которых времена будут легки и годы скоротечны, и два из них погибнут.
21 Когда будет приближаться среднее время, четыре сохранятся до того времени, когда будет близок конец его; а два сохранятся до конца.
22 А что ты видел три головы покоящиеся, это означает,
23 что в последние дни царства Всевышний воздвигнет три царства и покорит им многие другие, и они будут владычествовать над землею и обитателями ее
24 с большим утеснением, нежели все прежде бывшие; поэтому они и названы головами орла,
25 ибо они-то довершат беззакония его и положат конец ему.
26 А что ты видел, что большая голова не являлась более, это означает, что один из царей умрет на постели своей, впрочем с мучением,
27 а двух остальных пожрет меч;
28 меч одного пожрет того, который с ним, но и он в последствие времени умрет от меча.
29 А что ты видел, два подкрыльных пера перешли на голову, находящуюся с правой стороны,
30 это те, которых Всевышний сохранил к концу царства, то есть царство скудное и исполненное беспокойств.
31 Лев, которого ты видел поднявшимся из леса и рыкающим, говорящим к орлу и обличающим его в неправдах его всеми словами его, которые ты слышал,
32 это - Помазанник, сохраненный Всевышним к концу против них и нечестий их, Который обличит их и представит пред ними притеснения их.
33 Он поставит их на суд живых и, обличив их, накажет их.
34 Он по милосердию избавит остаток народа Моего, тех, которые сохранились в пределах Моих, и обрадует их, доколе не придет конец, день суда, о котором Я сказал тебе вначале.
35 Таков сон, виденный тобою, и таково значение его.



Серов Сергей Владимирович
Серов Сергей Владимирович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1557222
23.09.05 03:21
Ответ на #1556705 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//эта "чаша" называется цата - символ царской власти - например на дмитровскомсоборе во Владимире//

В курсе.


Мустафа

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1557204
23.09.05 03:11
Ответ на #1556794 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ассаляму алейкум. Простит за оффтоп, посмотрите пожалуйста тему http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=46887

Можете ли вы привлечь депутатов, исламские общественные организации для борьбы с этим безобразием?


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1556820
22.09.05 16:33
Ответ на #1556794 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насколько я знаю, двуглавый орел - это
=====================

Да, уважаемый Али, я только указал на сходство. Ничего не утверждаю, так как не знаю вопроса.

Далее просто рассуждения. Разве Гунны завоевывали Египет? Они воевали с Римом и может быть могли получить это древнеегипетское изображение через них. С очень большой натяжкой это можно предположить. А вот откуда двухглавый орел у Сельджуков, которые были в Центральной Азии и не имели никаких контактов ни с Египтом, ни с Римом? К тому же их империя возникла в 10-11 веках, когда их уже не было.

Здесь опять таки не исключен вариант, что древние тюрки потомки шумерской цивилизации (для этого предположения есть ряд сходств, в том числе языковой), которые впоследствии ушли в Азию. Если эта гипотеза верна, то можно понять, как двухглавый орел мог быть и у египтян и у древних тюрок одновременно.


Али

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1556794
22.09.05 16:11
Ответ на #1554911 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Символ России - двухглавый орел встречается в государственной символике двух тюркских империй***

Насколько я знаю, двуглавый орел - это оккультный герб позднеегипетских фараонов Птолемеев. У них его заимствовали византийцы, а у тех - московские цари. Гунны, возможно, также взяли его у египтян.
Российский имперский герб практически полностью совпадает с австрийским гербом Габсбургов.


Али

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1556760
22.09.05 15:54
Ответ на #1554581 | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***что такое "тезка"?***

Вячеслав = Венчеслав=Венцеслав. "Я" в старославянском произносилось как носовое. В немецком кратко мое имя звучит "Венцель".




Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1556705
22.09.05 15:19
Ответ на #1553308 | Серов Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

эта "чаша" называется цата - символ царской власти - например на дмитровскомсоборе во Владимире

Илья Шмаков

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1556631
22.09.05 14:32
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Судя по всему, такой крест появился до возникновения ислама, но, похоже, со временем эту форму связали с противостоянием христианства и ислама. Как бы там ни было, на памятнике на Куликовом поле стоит именно такой крест: www.aiesec.ru/news/20040710/

Иса
Иса

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1555960
22.09.05 07:39
Ответ на #1554581 | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Венцислав,
если говоррить о "восточных куполах", то , наверное, это будет неправильно, потому что все аврамические религии (в частности, православие в Византии, восточной стране) зародились на Востоке. ЧТо касается другого смысла этого слова, то восточные купола всегда были "восточными", так как, насколько мне известно, купола на мечетями стали делать по примеру знаменитого купола над Софийским собором в Константинополе. Для красоты.
Тезка означает другого человека с одинаковым именем.
Но у вас с Вячеславоом Али , мне кажется,разные имена, лишь один корень "Слав"
В России бы тебя кратко называли "Слава". :)


Тимофей Потапов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1555797
22.09.05 06:42
Ответ на #1555404 | Свящ. Михаил Неверов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь уже обо всем рассказали, хочу лишь немного дополнить:
Несколько лет назад мне довелось побывать на Соловках. Как-то мы зашли в находящуюся рядом с монастырем кресторезную мастерскую (если кто был на Соловках, наверное помнит резные деревянные кресты поставленные в разных местах острова). Мастер-кресторез встретил нас очень приветливо и провел подробную лекцию-экскурсию о типах крестов и значении символов в них заключенных. Про себя он не рассказывал, но судя по стеллажам с книгами, эрудиции и манере речи, человек высокообразованный. К сожалению, запомнил я далеко не все, но вот что касается полумесяца:
Полумесяц на крестах был широко распространен на христианском востоке очень задолго до появления ислама и к исламу НИКАКОГО отношения не имеет.
Полумесяц на кресте символизирует:
1. Якорь спасения
2. Ладью спасения
3. (Здесь, кажется, не упоминалось:) Полумесяц (луна) символизирует Богородицу, просиявшую отраженным светом Христа, подобно тому, как небесное тело Луна сияет отраженным светом Солнца.

После этой лекции для меня лично вопрос связи полумесяца на кресте с победой над мусульманами закрыт на 100%.


Свящ. Михаил Неверов

православный христианин
(священник)

Тема: #46817
Сообщение: #1555404
22.09.05 03:28
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Крест в основании которого находится полумесяц, это действительно символ ладьи, символ корабля, (т.е.Церкви) плывущего по бурному житейскому морю.
Это же и символ якоря, как тихого пристанища мира и покоя. Места молитвы и общения с Богом.

Здесь так же выражали то мнение, что это якобы символ победы русских над Золотой ордой. Я с этим не согласен. Победа над Золотой ордой для современников не была столь очевидна, как нам кажется. Опустошительные набеги татар продолжали и после того, как русские перестали плотить дань ханам.
Очевидная победа была одержана в 1552 году Иваном Грозным, когда он взял Казань, освободив при этом из рабства более 100 тысяч русских людей. Вот тогда крест, в основании которого полумесяц, стали толковать, как торжество христианства над мусульманством. Как крест, попирающий полумесяц.
Тем не менее, нельзя говорить, что это истинное понимание данной символики. Нужно смотреть первопричину, а не позднейшие объяснения.


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1554911
21.09.05 16:52
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет Венцислав!

Посмотри еще на интересное сходство. Символ России - двухглавый орел встречается в государственной символике двух тюркских империй

Империя Гуннов
avrupahun

Империя Сельджуков
selcuklu


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1554890
21.09.05 16:40
Ответ на #1553855 | Р.Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Однако пророческая деятельность Мухаммеда в исламе ставится куда выше нежели какая-либо другая духовная деятельность.
Согласно иудаизму и христианству - Мессия, его мессианство - нечто большее, нежели пророческое служение.
=============================

Здесь продолжение разговора офтопик. Если вас эта тема интересует, что откройте тему, там поговорим.


Венцислав Буйич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46817
Сообщение: #1554581
21.09.05 12:34
Ответ на #1553507 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если Вы посмотрите изображения на стенах египетских пирамид, то обнаружите немало
>изображений ладьи, которая перевозит души умерших в загробный мир. На ладье есть мачта и
>парус, который своей перекладиной образует скрещение. Раннее христианство, зарождавшееся и
>развивавшееся в Египте во 3 - 4 веках н.э., увидело в этом (как и во многих других) иероглифе
>подходящий для себя символ

Уважаемий тезка!

Ваше обяснение очень интересное... возможно, под крестом на самом деле два симбола использовались:
и полумесяц и ладья... то есть, первий симбол под влиянием/победой на Золотой Ордой,
а второй - ладья - под влиянием староегипетской ладьи, также как и
староегипетское понятие о Святой Троице, возникшее минимум 15 веков до новой ери.

п.с.
а что такое "тезка"?


Венцислав Буйич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46817
Сообщение: #1554557
21.09.05 12:21
Ответ на #1553497 | Донец Денис Евгеньевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна,
> и на главе ее венец из двенадцати звезд."

А где жена, где двенадцат звезд на кресте?


Венцислав Буйич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46817
Сообщение: #1554556
21.09.05 12:19
Ответ на #1553487 | Илья Шмаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Слышал от одного батюшки, что полумесяц в основании креста символизирует победу православия над исламом.

Может победа над Золотой Ордой?


Венцислав Буйич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46817
Сообщение: #1554550
21.09.05 12:16
Ответ на #1553410 | Иван Давыдов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Никакой это не "полумесяц" и ислама здесь ничуточки нет.
> Этот фрагмент креста символизирует ЛАДЬЮ (олицетворяющую православную веру)
> в бушующем море мiрского бытия.

Иван, тяжело в ето поверить... откуда Ладья (корабль) мог оказатся на верху, на небе?
Потом, он на качается а стоит на месте. Надо же было до такого додуматся.
Потом, ладья ето не якорь. То есть, якорь под кораблем.


Венцислав Буйич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46817
Сообщение: #1554531
21.09.05 12:09
Ответ на #1553392 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Полумесяц обычно толкуют как якорь.
>> =================
>
> Сколько я здесь нахожусь, у вас все только "толкуют". Ничего конкретного,
> только "толкования". :-))

А что, зато воображение, мечта, изобретательност отлично развивается!

Подумай сам Абдулла, если бы русский народ не напрегал воображение и изобретательност
тогда не СССР бы запустил первий космический корабль в море Вселеной,
а какой не будь другой народ...
:-))

Спасибо Абдулла, вот тепер я понял почему у Православних так развито воображение,
умение толковат, придумиват совершенно новие вещи до которых другие не додумаются,
особенно скучние протестанти...


Венцислав Буйич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46817
Сообщение: #1554498
21.09.05 11:51
Ответ на #1552954 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Венцислав, а откуда восточные купола взялись на православных церквях вас не удивляет?.. ;-)

Ето интересно, напишите пожалуйста откуда взялись?


Р.Владимир

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1554363
21.09.05 10:38
Ответ на #1554116 | Тимур А мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Нечто большее . это что?
Как Вы понимаете роль Мессии?

Мессия – это центральная фигура Священного Писания, религий иудаизма и христианства, но не ислама.
С точки зрения христианства Мессия – это Спаситель людей от власти греха и вечной смерти, это воплотившийся Бог.
С точки зрения иудаизма – это восстановитель храма, царства Израиля и вождь всех евреев.
С точки зрения ислама – это всего лишь смертный человек, много меньший Мухаммеда, которому только (Мухаммеду) принадлежит пророчество «последнего Закона».

>>Ислам не делает различий между Пророками (мир им всем), независимо от того, мессия, законодатель, увещеватель ли Пророк или выполняет другие поручения Аллаха. В Коране сказано, что тот, кто пытается ?разделить? Пророков между собой, говоря: ? мы веруем в одних и не веруем в других?, тот, кто отделяет посланников от Пославшего, тот и есть суть неверующий, неверующий в чистом виде. Ваше утверждение относительно Мухаммада (мир ему) голословно, вы никогда не сможете обосновать его цитатами из Корана.

Вот тут вы явно лукавите.
Во-первых, христианство не разделяет пророков, а выделяет тех или иных. При этом дар пророчества – хотя и важный, но всё же дар посредничества между Богом и людьми в слове. Мессия же – может быть только Один и Его роль для человека (-чества) куда более значимая.
Во-вторых - именно ислам выделил Мухаммеда из череды пророков, хотя, христиане и иудеи не относят Мухаммеда к пророкам Божьим.
Если Библия и священные писания иудаизма включая Тору и Ветхий Завет – написаны огромным множеством Божьих посланников, то главнейшая книга мусульман – Коран – написана одним человеком - Мухаммедом.
Более того – символ веры мусульман гласит: «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его!».
И уж только единственному Мухаммеду – ислам отводит роль «последнего законодателя» - об этом на этом форуме сами мусульмане говорили мне неоднократно.
На основании выше сказанного – говорить можно как раз о вашей голословности.


Виктор Парамонов
Виктор Парамонов

невоцерковленный верующий

Тема: #46817
Сообщение: #1554207
21.09.05 06:11
Ответ на #1553925 | Иван Давыдов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Однако фашистская свастика после этого почему-то не стала частью советского герба или флага\

Но и крест на церковной маковке сравнивать с гербом или флагом тоже как-то не с руки....

\НИГДЕ не существует такой традиции помещать вражескую символику на тот или иной национальный символ. Ведь это по меньшей мере странно. И глупо.\

Тут тоже можно поспорить - является ли крест национальным символом...

\И глупо\

А не глупо называть полумесяц лодкой?


Тимур А

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1554116
21.09.05 02:49
Ответ на #1553855 | Р.Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«….Мессия, его мессианство - нечто большее, нежели пророческое служение….»

Нечто большее – это что?
Как Вы понимаете роль Мессии?

Ислам не делает различий между Пророками (мир им всем), независимо от того, мессия, законодатель, увещеватель ли Пророк или выполняет другие поручения Аллаха. В Коране сказано, что тот, кто пытается «разделить» Пророков между собой, говоря: « мы веруем в одних и не веруем в других», тот, кто отделяет посланников от Пославшего, тот и есть суть неверующий, неверующий в чистом виде. Ваше утверждение относительно Мухаммада (мир ему) голословно, вы никогда не сможете обосновать его цитатами из Корана.


Исламгулов Рустам Михайлович (Рустик)
Исламгулов Рустам Михайлович (Рустик)

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1554020
20.09.05 15:34
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Крест “накупольный” с полумесяцем

Не удивительно, что часто задается вопрос о кресте с полумесяцем, так как “накупольники” расположены на самом видном месте. Например, такими крестами украшены купола собора Святой Софии Вологодской, построенного в 1570 году (рис. 36). Типичная для домонгольского периода, эта форма купольного креста часто встречается на Псковщине, как то на куполе церкви Успения Богородицы в селе Мелетово, воздвигнутой в 1461 году (рис. 37).

Вообще же символика православного храма необъяснима с точки зрения эстетического (а посему статического) восприятия, но, напротив, вполне раскрываема для осмысления именно в литургической динамике, так как почти все элементы храмовой символики, в разных местах богослужения, усваивают себе разные значения.

“И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная

в солнце, — говорится в Откровении Иоанна Богослова, — под ногами ее луна” (Апок. 12; 1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды.

Полумесяц — это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц — это и чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц — это и корабль церковный, ведомый Кормщиком-Христом; полумесяц — это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц — это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.

История развития формы креста.

Краткий курс православной ставрографии. - Москва: Альманах “Жизнь вечная”, 1997г. - 40 с.



Иван Давыдов

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553925
20.09.05 13:39
Ответ на #1553792 | Виктор Парамонов невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Напомню, что Осаманская Турция на тот момент была воплощением зла и полумесяц под крестом примерно такое же значение имеет, как гитлеровские штандарты под мавзолеем.//

:))))))))))))))))))))))))))))

Однако фашистская свастика после этого почему-то не стала частью советского герба или флага.
Сожжённые флаги под мавзолеем и символика Третьего Рейха на гербе - две бАААААльшие разницы, согласитесь.

НИГДЕ не существует такой традиции помещать вражескую символику на тот или иной национальный символ. Ведь это по меньшей мере странно. И глупо.






Кузнецов Михаил Дмитриевич
Кузнецов Михаил Дмитриевич

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553924
20.09.05 13:39
Ответ на #1553392 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бросьте вы... Это не такой важный вопрос, чтобы по нему высказывать суждение церкви. Считается так, а Вы можете думать как хотите. Нам это не интересно. А мне особенно.:)

Р.Владимир

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553855
20.09.05 11:44
Ответ на #1553378 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Не по теме. Пока я был заморожен, я увидел ваше утверждение о том, что дескать мессианизма в Исламе нет. Это грубейшая ошибка. Месиианизма в Исламе ничуть не меньше, чем в Иудаизме и Христианстве. Мессия - Иисус (но не Бог конечно, а смертный человек).

Это я знаю.
Однако пророческая деятельность Мухаммеда в исламе ставится куда выше нежели какая-либо другая духовная деятельность.
Согласно иудаизму и христианству - Мессия, его мессианство - нечто большее, нежели пророческое служение.
В этом вся и соль!
А что толку что ислам тоже признаёт Христа за Мессию? Отношение ислама к Мухаммеду и его пророческой, а не мессианской деятельности куда более трепетное...



Виктор Парамонов
Виктор Парамонов

невоцерковленный верующий

Тема: #46817
Сообщение: #1553792
20.09.05 10:32
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все трактовки про "ладью" и "якорь" - политкорректный треп последнего времени. Осталось сравнить полумесяц с арбузной коркой :)))
Как ни крути, а символика явственная и появилась после русско-турецкой войны. Напомню, что Осаманская Турция на тот момент была воплощением зла и полумесяц под крестом примерно такое же значение имеет, как гитлеровские штандарты под мавзолеем.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553787
20.09.05 10:20
Ответ на #1553507 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Замечу также, что полумесяц изначально не был символом ислама и сегодня также не имеет никакого сакрального значения, как и зеленый цвет. Просто сложившаяся в арабской средневековой среде традиция. Что не исключает возможности того, что некоторые служители церкви в средние века на Руси могли по невежеству дать "толкование" в духе борьбы двух религий

.....Вы хоть тему почитайте сначала...:)

***Замечу также, что полумесяц изначально не был символом ислама и сегодня также не имеет никакого сакрального значения, как и зеленый цвет. Просто сложившаяся в арабской средневековой среде традиция.

....Любой символ имеет сакральное значение, иначе бы он не был бы символом. Исламский полумесяц обозначет буквально знак совершенствования


Али

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1553507
20.09.05 04:54
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый тезка!
В газете "Радонеж" несколько лет назад после обвинения православных со стороны некоторых мусульман публиковали изображение византийского храма, где полумесяц отчетливо изображает ладью, т.е. никакого отношения по своему происхождению эта дуга к полумесяцу не имеет. Что не исключает возможности того, что некоторые служители церкви в средние века на Руси могли по невежеству дать "толкование" в духе борьбы двух религий. Поэтому я склонен согласиться с г-ном Рылеевым, но дополнить эту версию.
Если Вы посмотрите изображения на стенах египетских пирамид, то обнаружите немало изображений ладьи, которая перевозит души умерших в загробный мир. На ладье есть мачта и парус, который своей перекладиной образует скрещение. Раннее христианство, зарождавшееся и развивавшееся в Египте во 3 - 4 веках н.э., увидело в этом (как и во многих других) иероглифе подходящий для себя символ, и мачта с перекладиной были истолкованы как крест, который везет души в рай. После чего в христианских изображениях мачта с перекладиной приобрели доминирующее значение, а ладья уменьшилась.
Замечу также, что полумесяц изначально не был символом ислама и сегодня также не имеет никакого сакрального значения, как и зеленый цвет. Просто сложившаяся в арабской средневековой среде традиция.


Донец Денис Евгеньевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #46817
Сообщение: #1553497
20.09.05 04:44
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна,
и на главе ее венец из двенадцати звезд." Апокалипсис, 12.1.
Это апокалиптический образ Церкви Христовой.


Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553496
20.09.05 04:44
Ответ на #1553419 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Полумесяц - неисламский символ. Он был символом тюрок и монголов, которые жили рядом со славянами. В Ислам он тоже вошел после усиления тюркского фактора.***

Осталось доказать исключительную монополию тюрок на символ полумесяца.:) Ну, и заодно, что представители других народов никогда не видели месяца в ночном небе. Успехов Вам в сём грандиозном деле.


Илья Шмаков

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1553487
20.09.05 04:40
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слышал от одного батюшки, что полумесяц в основании креста символизирует победу православия над исламом.

Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1553425
20.09.05 04:05
Ответ на #1553410 | Иван Давыдов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никакой это не "полумесяц" и ислама здесь ничуточки нет.
===================

Ислама возможно нет, но Золотая Орда есть точно :-)))


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1553419
20.09.05 04:02
Ответ на #1553406 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтобы знали, Византийская Империя была задолго до Мохамеда и Ислама.
====================

Уважаемый Павел, я задал конкретный вопрос, а вы отвечаете непонятными общими фразами.ю Причем тут Мухаммад и Ислам? Полумесяц - неисламский символ. Он был символом тюрок и монголов, которые жили рядом со славянами. В Ислам он тоже вошел после усиления тюркского фактора. Итак, объясните пожалуйста, откуда на флаге Газневидов полумесяц, если вы считаете его истинно христианским и византийским символом?


Иван Давыдов

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553416
20.09.05 04:01
Ответ на #1552991 | Ибрахим Муслим мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//типа "победа над мусульманами".//

Чушь.



Иван Давыдов

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553410
20.09.05 04:00
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Откуда полумесяц, симбол Ислама, взялся на "русском" православном кресте?
Может быт ето связано с татаро-монгольским игом, вед полумесяц
ето тюрский симбол который вошел в Ислам.//

Никакой это не "полумесяц" и ислама здесь ничуточки нет.
Этот фрагмент креста символизирует ЛАДЬЮ (олицетворяющую православную веру) в бушующем море мiрского бытия.




Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553406
20.09.05 03:56
Ответ на #1553367 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы, уважаемый Абдулла, читаете собственные сообщения?

Вопрос:
"Скажите откуда у тюрок Газневидов (9-11 вв.) в центральной Азии могло быть влияние Византии?"
Ответ:
"Еще с древнейших времен тюрки нападали на Визинтию, имели с ней культурные контакты."

Вам никакие другие собеседники и не нужны.:)))


Чтобы знали, Византийская Империя была задолго до Мохамеда и Ислама.


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1553392
20.09.05 03:50
Ответ на #1552770 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полумесяц обычно толкуют как якорь.
=================

Сколько я здесь нахожусь, у вас все только "толкуют". Ничего конкретного, только "толкования". :-))


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1553378
20.09.05 03:44
Ответ на #1553203 | Р.Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не по теме. Пока я был заморожен, я увидел ваше утверждение о том, что дескать мессианизма в Исламе нет. Это грубейшая ошибка. Месиианизма в Исламе ничуть не меньше, чем в Иудаизме и Христианстве. Мессия - Иисус (но не Бог конечно, а смертный человек).

Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1553367
20.09.05 03:37
Ответ на #1553128 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии
===========================

Как это не имеет? Откуда такое поразительное сходство, причем в таком тесном контакте с тюрками, а потом с мусульманами?


=========================
Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.
========================

Это легко объясняется тюрко-монгольским влиянием на Россию в тот период.


======================
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи.
=======================

Вы не видели, что я ранее показал эмблемы тюркских государств с полумесяцем? Скажите откуда у тюрок Газневидов (9-11 вв.) в центральной Азии могло быть влияние Византии? А ведь полумесяц на флаге есть. С этим полумесяцем они завоевали Индию. А вот почему у византийцев был полумесяц легко объяснить тем же тюркским влиянием. Еще с древнейших времен тюрки нападали на Визинтию, имели с ней культурные контакты. Это например хазары. Потом несколько веков был турецкий фактор, который привел к полному поражению Византии. То есть. почему в Византии был полумесяц объяснить гораздо легче, чем объяснить почему он был у Газневидов в Центральной Азии.

А вообще-то полумесяц древнейший символ и встречается еще у шумеров. Есть гипотеза о том, что шумеры прямые предки тюрков. И наличие полумесяца именно у тюрок возможно одно из свидетельств этого.


Серов Сергей Владимирович
Серов Сергей Владимирович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553308
20.09.05 02:55
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще интересный факт: есть такая психотерапевтическая техника - "ведомое рисование". Она основана на рисовании разных геометрических фигур, стимулирующих эмоциональное проживание и т.д. и т.п. Крест в этой технике - мужской символ, а полумесяц - женский (там он рисуется точно как на куполах - в виде чаши - и называется "чашей"). Авторы техники изучали древнюю символику. Поэтому это еще одно косвенное, но интересное подтверждение связи полумесяца с образом Церкви, Богоматери, ладьей, чашей - женскими символами.

ИванКл.

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553210
20.09.05 01:42
Ответ на #1553203 | Р.Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Т.н. "полумесяц" - ничего с исламом общего не имеет.
....Как не имеет? Самое прямое - корень-то один.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553207
20.09.05 01:39
Ответ на #1552991 | Ибрахим Муслим мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***На сколько я знаком, это применяют ЛИШЬ русские православные христиане. И началось применение этого после захвата КАЗАНСКОГО ханства, типа "победа над мусульманами".

......Нет, это символ царской власти в Византийской империи. Он был воспринят как Османской империей, так и Русской Православной Церковью. Только в исламе он, скорее, означает знак вселенского значения новой религии, а в христианстве то, что и означал с самого начала - царскую власть Христа. Так что ислам имеет в своей основе древний христианский символ...:)
Хотя можно просмотреть и более древние корни.
Еще в 341 г. до н.э. в древнегреческом полисе Византия чеканились монеты с изображением полумесяца и звезды в честь богини луны Гекаты, которая, согласно легенде, вмешалась в земные дел а и защитила этот город от македонской осады — атака была прекращена после неожиданного появления в небе полумесяца. Изображение полумесяца в виде чаши с эликсиром бессмертия было распространено в Индии и кельтском мире. В Древнем Египте знак полумесяца и круг символизировали божественное единство. Древнегреческие и римские богини луны несли изображение полумесяца в своих прическах, как знак одновременно и чистоты и рождения.
В христианской иконографии Деву Марию иногда изображают с полумесяцем — эмблемой ее девственности.


Р.Владимир

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553203
20.09.05 01:32
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую
Я в своё время справлялся по данному вопросу у "знатоков" христианства.
Т.н. "полумесяц" - ничего с исламом общего не имеет.
- Как сказали - это подобие ладьи, корабля, который символизирует собой Церковь Христову. "Корабль" выносит из страстей и смерти человека. Очень частый образный сюжет. Даже в древнерусских акафистах Божьей Матери - она связывается с "мирной бухтой", т.е. кто к ней будет обращаться - найдёт спасение и покой.
Корабль, якорь - символы, особенно распространенные в раннем христианстве


Р.Владимир

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553200
20.09.05 01:26
Ответ на #1552710 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Приветствую. Мне, например, сказали, что это ладья (древнеславянское судно), которая выносит из пучин страстей к вере. Соотв, крест - мачта?

Приветствую
Да, действительно - образ якоря и корабля в раннем христианстве был широко распространён, как и образ рыб :)
Поэтому, уж точно "полумесяц" - это не символ победы над исламом.
Церковь Христова очень и очень часто уподобляется кораблю.
Например св. Иоанн Лествичник (V в.) авву уподобляет кормчему (рулевому корабля).


Лукин Вячеслав Александрович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553186
20.09.05 00:24
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Палех. Пасха 2005

Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1553128
19.09.05 20:30
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Крест с полумесяцем: история и духовный смысл



По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия и корабля Спасения и имеет соответствующую символику. Особенно часто вопросы и недоумения возникают по поводу полумесяца (цаты), расположенного в нижней части креста. Какое значение несет в себе этот символ?
Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие. Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в "Царственном летописце" XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте - символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.
Кроме того, из глубокой древности - от Христа и первых веков христианства - к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность "взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как бы якорь безопасный и крепкий" (Евр. 6, 18-19). Этот "якорь", одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл - избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.
На куполах храма Софии Вологодской (1570 год), Свято-Троицкого собора Верхотурья (1703 год), храма блаженного Косьмы в городе Костылево установлены кресты с причудливым орнаментом: двенадцатью звездами на исходящих из центра лучах и с полумесяцем снизу. Символика такого креста ярко передает образ из откровения Иоанна Богослова: "И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд" - в знак того, что первоначально собранная из 12 колен Израилевых, она впоследствии возглавлялась 12 апостолами, составляющими ее светоносную славу.
Иногда крест на храме (с полумесяцем или без него) бывает не восьмиконечный, а четырехконечный. Многие кресты на древних и известнейших православных соборах имеют именно такую форму - например, собор Святой Софии в Константинополе (VIII век), собор Святой Софии в Киеве (1152 год), Успенский собор во Владимире (1158 год), церковь Спаса в Переяславле (1152 год) и многие другие храмы. Начиная с III века, когда впервые появились четырехконечные кресты в римских катакомбах, и до сегодняшнего дня весь православный Восток считает эту форму креста равночестной другим.
Кроме вышеприведенных значений полумесяца, в святоотеческой традиции встречаются и другие - например, что это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.
Вот сколько значений и таинственного духовного смысла в кресте, что сияет над куполом храма.
Материалы из альбома "Крест в России".
N 12, июнь 2004 г.


Михаил Графов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1553101
19.09.05 18:46
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из книги «Как выбрать нательный крест»
//Трифонов Печенгский монастырь. «Ковчег». Москва. 2002//

КРЕСТ «НАКУПОЛЬНЫЙ» С ПОЛУМЕСЯЦЕМ
Крест четырехконечный с полукружием в виде полумесяца внизу, где концы полумесяца обращены вверх, - очень древний вид Креста. Чаще всего такие кресты ставились и ставятся на куполах храмов. Крест и полукружие означают якорь спасения, якорь нашей надежды, якорь упокоения в Небесном Царстве, что очень соответствует понятию о храме, как о корабле, плывущем в Царстве Божие.
Есть и другие толкования этого символа: полумесяц – это чаша Евхаристическая, в которой находится Тело Христово; это люлька, в которой лежит младенец Иисус Христос.
По иному толкованию, луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце Правды.


Ибрахим Муслим

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1552991
19.09.05 16:34
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На сколько я знаком, это применяют ЛИШЬ русские православные христиане. И началось применение этого после захвата КАЗАНСКОГО ханства, типа "победа над мусульманами".

Вадим В.К.

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1552973
19.09.05 16:23
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это как раз надо бы адресовать А.Кураеву, он на лекциях рассказывает о происхождении сего образа.
Я вот забыл(


Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1552969
19.09.05 16:21
Ответ на #1552963 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Свято-Елисаветинский монастырь

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1552963
19.09.05 16:16
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё крест с полумесяцем.
(Свято-Покровская церковь г. Минск)
Свято-Покровская церковь г. Минск


Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #46817
Сообщение: #1552954
19.09.05 16:09
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Откуда полумесяц, симбол Ислама, взялся на "русском" православном кресте?

Венцислав, а откуда восточные купола взялись на православных церквях вас не удивляет?.. ;-)


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1552929
19.09.05 15:45
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Венцислав!

Здесь была одна такая тема и там христиане объяснили, что это якорь, хотя были и такие, которые объясняли это изображение как "победу" Христианства над Исламом. Когда я был в городе Печь в Венгрии, там в видел турецкую мечеть, которую переделали под католическую церковь (очевидно после ухода из этой страны турок). И вот там на куполе тоже явно на турецком полумесяце построили крест. То есть не исключено, что это действительно символ так называемой "победы" над Исламом.

Однако все же мне кажется, что этот символ русского-тюркского происхождения. Вот посмотри на флаг Золотой орды. Обрати внимание, что там тюркский полумесяц стоит не сбоку, как в символах тюркских государств Газневидов или Османов, а снизу. И вот самый раз на него поставить крест, чтобы показать "победу" то ли над Золотой ордой, то ли над Исламом. :-)))

altinordu


А вот флаги с полумесяцами государства Газневидов:

gazneliler


и Османской империи:

osmanli





Кузнецов Михаил Дмитриевич
Кузнецов Михаил Дмитриевич

православный христианин

Тема: #46817
Сообщение: #1552770
19.09.05 13:14
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полумесяц обычно толкуют как якорь. Символ спасения. Насчет тюркского символа - вряд ли, ведь даже 4 "С" на сербском гербе восходят, как говорят, к полумесяцам (изображениям фаз Луны) в эмблеме Константинополя.

Иса
Иса

мусульманин

Тема: #46817
Сообщение: #1552710
19.09.05 12:16
Ответ автору темы | Венцислав Буйич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую. Мне, например, сказали, что это ладья (древнеславянское судно), которая выносит из пучин страстей к вере. Соотв, крест - мачта?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*