Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Открытое письмо господину Дворкину. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Открытое письмо господину Дворкину.
Николай Новожилов

сомневающийся

Тема: #4647
16.10.00 19:58
Ответ на #93548 | Константин Дубинец православный христианинНе показывать

"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"

Ну пригвоздил, силен... Честь и хвала!
(Еще не слон, но поступь тяжела :)
Да только выпала деталь одна:
В посудной лавке Слон тот - вот беда...

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

18.10.00 13:36
Ответ на #93827 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать

Уважаемый Евгений!
/* Но попав однажды из рабства на свободу, захотеть снова идти в рабство - у меня это в голове не укладывается.*/
Может быть, Вам это покажется смешным, но я рискну предположить, что профессор просто любит свою Родину и свою уникальную православную культуру.
Но Вам этого не понять.
С уважением, Вадим.

Нагорный Олег
Нагорный Олег

православный христианин

15.11.05 05:07
Ответ автору темы | Романов Клим сомневающийсяНе показывать

Многоуважаемый Романов Клим! К вящей радости Вашей "прозорливости", я тот, "кому его
(наиуважаемого профессионала и профессора Александра Леонидовича - О.Н.) деятельность в ы г о д н а"). Поскольку помогает в реализации подлинной свободы совести, гарантированной Конституцией РФ и моей страны (я белорус): защищает мою свободу выбора и свободу выбора дорогих мне людей от варварских методов обманного навязывания учения и образа жизни, разрушающих здоровье (как его понимает ВОЗ). Способствует налаживанию конструктивного диалога с иными христианскими конфессиями и проч. религиями, т.к. помогает уяснить границу между организациями, вдохновленными духовными идеалами и организациями-мошенниками, где духовные идеалы - лишь "прикормка" для новых "кошельков" и раболепных удовлетворителей наслаждения "всевластием".
От всякого внимательного наблюдателя не скрыт тот факт, что профессор, критикует деструктивные секты в 2-х аспектах: 1) методы и уклад (тут вероучение -лишь инструмент) организации разрушают психологическое, физическое и социально-экономическое здоровье своих членов, а само членство принимается не осознанно и взвешенно, а под давлением сформированной психо-зависимости от группы, причем на каждом этапе человеку лгут (Какой уж там свободный выбор и свобода совести?!!); 2) секты дискредитируют религиозные традиции (в том числе не христианские), обманывая своих последователей тем, что якобы к ним принадлежат, при этом проповедуя учения этим традициям чуждые (при всем многообразии экзегетических школ в рамках каждой религии), а порой даже неблаговидные. И то, что православный богослов отстаивает чистоту иных богословских традиций, от подобной клеветы сект явно должно вызывать благодарное уважение и настрой на конструктивный диалог. А вот за "доказыванием преимуществ своей веры" путем критики деструктивных сект уважаемый профессор замечен, даже оппонентами (кроме Вашей Всевнемательности) не был.
Теперь о "перечисленных описаниях опасного заболевания". Сектантство (пишу так для краткости, имея ввиду, как и уважаемый Александр Леонидович, именно тоталитарное/десструктивное сектантство) это не только "тип мышления". Сектантство, раз Вы серьезного диалога хотите, это тип протекания когнитивных процессов (когнитивный контроль), аффективно-оценочных (аффективно-оценочный контроль) и особый поведенческий стиль. Более того, сектанта можно точно распознать совсем не выведывая, во что он верит, исследовав его нейрофизиологические особенности и специфику биохимических процессов. И как тут приоритеты расставить: что "прежде всего"?!!
К слову о нашей с Вами настольной Книге. Есть там такое: "Не судите, да не судимы будите... И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" (Мф. 7: 1,3). По поводу МФ.7:1. Знаете в чем разница между констатацией факта, критикой, обличением и осуждением? "Ты плохой" - осуждение. "Ты поступил(-аеш) плохо" - критика. Пусть поразмыслит Ваше чуткое к христианской нравственности сердце к какому типу примеров относятся Ваши негативные комментарии о "сути натуры" оппонента. Не пора ли вспомнить, что христиане умеют смиренно каятся и просить прощения за нарушение нравственных законов?
По поводу Мф. 7:3. Прежде, чем обвинить в богословской несостоятельности кандидата богословия (выпускника Свято-Владимирской Православной Духовной академии), защитившего докторскую диссертацию в Фордхемском университете под руководством протопресвитера Иоанна
Майендорфа, профессора Российского Православного Университета, зав. кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихвинского Богословского института, позаботились ли Вы о собственной богословской компетентности? Вы обращаетесь к профессору с обвинением: "всеми средствами стремитесь опорочить инославную веру". Между тем, "секта" и "инославие" совсем разные явления.
Инославие - это христианская, обычно культурообразующая традиция, где не смотря на иные богословские разногласия с Православием, сохраняется вера в Святую Троицу, в Иисуса Христа как Сана Божия и имеется хоть какая-то преемственность в происхождении от ранней Церкви, до Ее раскола. Что же, критикуя, скажем, кришнаитов или мормонов, уважаемый профессор, По Вашему, порочит инославие?!! Как там на счет "бревна в глазу" и христианского покаяния?

с упованием на Вашу христианскую совесть,
Олег

Клюев Антон Игоревич

православный христианин

15.11.05 05:39

Эх, сучки и бревна... Проф. МДА А.И. Осипов очень хорошо говорит в своих лекциях: потрясающая слепота! Я - здоров. А вот другие больны. А я то здоров, я верх добра и совершенства".
Феофан Затворник сказал: "Сам дрянь дрянью, а все твердит: несьм, якоже инии человецы".

Евгeний Якушeв
Евгeний Якушeв

"ЦХ"
(новоначальный)

25.11.05 18:31

Спасибо Клим, интересная статья. Но только по сути. Форма Вашего сообщения ужасна. Нельзя так относится к людям.

Сурков Александр Александрович

православный христианин

13.12.05 00:09
Ответ на #96496 | Федоровский Николай мунитНе показывать

В России одними топорами, без единого гвоздя создавались Такие произведения искусства! ( и в основновном во славу Божию!). Ну да, этими же топорами встречали погань иноземную на Русь предяща (и тоже били во славу Божию). А еще могли использовать цепы, косы и кистени.

Если бы Вы об этом помнили, то не вступили бы в секту, а любили-б свою Родину и веру Православную! А так... продолжайте очаровываться корейцем. Научитесь кушать палочками, считайте себя умнее предков. Россия это переживёт .... но своим духовным лидерам Вы всё-таки про топоры раскажите... Может быть они сделают кое-какие выводы :))))

Сурков Александр Александрович

православный христианин

13.12.05 00:10
Ответ на #96496 | Федоровский Николай мунитНе показывать

В России одними топорами, без единого гвоздя создавались Такие произведения искусства! ( и в основновном во славу Божию!). Ну да, этими же топорами встречали погань иноземную на Русь предяща (и тоже били во славу Божию). А еще могли использовать цепы, косы и кистени.

Если бы Вы об этом помнили, то не вступили бы в секту, а любили-б свою Родину и веру Православную! А так... продолжайте очаровываться корейцем. Научитесь кушать палочками, считайте себя умнее предков. Россия это переживёт .... но своим духовным лидерам Вы всё-таки про топоры раскажите... Может быть они сделают кое-какие выводы :))))

Семен Северский

православный христианин

17.12.05 02:17
Ответ на #1667094 | Нагорный Олег православный христианинНе показывать

Уважаемый Олег, почему бы Вам не обратиться с Вашим увещеванием о сучке и бревне, а также о "не судите, да не судимы будете" к самому нашему сектоведу. Разве он не занимается поиском этих сучков в чужих глазах, судя и клеймя их за это "сектантами". Это было бы более честно.

К чему Вы перечисляте регалии "профессора"? Полноте, разве Вы не читали в детстве сказку про голого короля, или не знаете, как на Руси говорят - "встречают по одежке, а провожают по уму". Дипломы не делают человека христианином. Лучше смотреть на дела, на плоды, и говорить исходя из них. Честно говоря, скажу за себя, читая статьи Александра Леонидовича, самое главное, что я почувствовал, это то, что там нет самого главного - любви. Есть полемика, может, в чем-то и справедливая (все мы грешны, у каждого что-то найдется, за что можно упрекнуть), но нет там ни любви, ни сострадания. Холод и ненависть только к идеологическому врагу - конкуренту. И если ум понимать как способность к распознаванию и видению, то что за человек, который различает только черное и белое, причем, как правило, белое - это свое, а черное - чужое...

И еще одно, уважаемый Олег, а Вы тоже распознаете сектантов по "нейрофизиологическим особенностям и специфике биохимических процессов"? Поделитесь, пожалуйста, методикой. А взамен, я с Вами поделюсь другой методикой, которая, не знаю, как сейчас, а раньше использовалась в аналитической психологии. Было принято, чтобы психоаналитик перед тем, как вести сеанс психоанализа со своим пациентом, проходил подобный сеанс со своим коллегой. Это делалось для того, чтобы избежать нежелательных проекций собственных комплексов на пациента. Очень они щепетильные были, эти психоаналитики, все не навредить старались. Я думаю, что подобное просто необходимо в такого рода работе с другими людьми, иначе ошибки и заблуждения неминуемы. А стоят они очень и очень дорого.
Не знаю, что лучше - десяти грешникам незаслуженно в Рай попасть или одного праведника несправедливо осудить? Может Вы подскажете.

Нагорный Олег
Нагорный Олег

православный христианин

17.12.05 16:42
Ответ на #1740946 | Семен Северский православный христианинНе показывать

||И еще одно, уважаемый Олег, а Вы тоже распознаете сектантов по "нейрофизиологическим особенностям и специфике биохимических процессов"? ||

Нет, необходимые комплексы оборудования сушествуют только В Штатах и в Европе. В России некоторые институты имеют лишь отдельные части такого оборудования. В Белорусии дело еше плачевнее. Дорого!
Однако, нейрофизиологические особенности отражаются на вербальном и невербальном поведении. Потому "продвинутого" сектанта часто узнаю нв улице и в транспорте, даже если он говорит о погоде и не имеет никаких внешних "опознавательных" знаков о своей принадлежности.

//Дипломы не делают человека христианином.//

Я не настаиваю, что профессиональный сектолог должен быть именно христианином. Сектантство - это объективный феномен, скществование которого не зависит от мировоззрения исследователя.

//Полноте, разве Вы не читали в детстве сказку про голого короля, или не знаете, как на Руси говорят - "встречают по одежке, а провожают по уму". //

Получить диплом, не получив хоть каких-то знаний можно лишь его купив. Вы на этом подозрении наситаиваете?!
А в преподавательской деятельности Александр Леонидович уже давно. Так что "встречен по одежкам" он был, возможно, лишь сначала. Но теперь то, его точно коллеги и студенты оценивают по уму. Публичному человеку, преподавателю с широкими контактами среди профессионалов у нас и за рубежом невежество и дилетантизм невозможно утаить.

//Есть полемика, может, в чем-то и справедливая (все мы грешны, у каждого что-то найдется, за что можно упрекнуть), но нет там ни любви, ни сострадания. //

Ну, это уж совсем субъективно. К Вам, возможно, любви уважаемый профессор не проявлял. Но, вот встречались мне свидетельства людей, консультировавшихся у него. Говорят, с оргомным терпением, любовью и сочувствием отвечал им А.Л.Д. Вообще странно упрекать в нелюбви человека, свою жизнь посвятившего в том числе жертвенной работе с пострадавшими от сект людьми.

Семен Северский

православный христианин

18.12.05 01:49
Ответ на #1741644 | Нагорный Олег православный христианинНе показывать

Уважаемый Олег, на два последних моих предложения вы все-таки не ответили. Хотя, конечно, это Ваше право. Но они достаточно принципиальны.

П. Виктор

православный христианин

18.12.05 03:12

//позвольте мне слегка зажмуриться, прикрыть рукою сияние, исходящее от головы Вашей, и изложить несколько положений, о которых небезынтересно будет узнать любому потомственному сектологу//.
я не Дворкин, не сектолок, а просто прохожий, но тоже с интересом послушаю, как один гуру с другим гуру говорит. Оч. Любопытно!
Излагайте.

//Кто поспорит с тем, что настоящие христиане-миссионеры живут в Америке ?//
Я.

//Негативизм - то есть стремление, прежде всего, увидеть и изобличить недостатки у оппонента, насобирать сор из чужих глаз, стремление во всем видеть плохое и никогда не замечать хорошее.//
Времена уже не те, а мож и всегда было так. Не отвергают сектантские люди православную церковь, а просто считают, что имено они правы, а остальные хоть и христиане, хоть и хорошие ребята, но все же заблуждают, и пребывают во тьме невежства своего.

//1,имеет место “спекуляция на понижение” - все добрые дела верующего человека объясняются низменными, корыстными или злыми побуждениями. //
Чем больше я узнаю реальных людей из котолицизма и протестантизма, тем более я возмущаюсь дурацкими доводами со стороны православных, как буд-то они вообще не знают о чем говорят (имею в виду частные мнения, сознавая себя православным) и тем не менее не доверяю вашим словам. Сектанты суть не те, кто дураки, а те кто шибко умные на один бок: это нравится - беру, а это не понимаю - назову измышлениями и баснями, и ответгну напрочь, и присных своих научу делать так же, ибо я у них учитель, теперь и пастырь.

//2. Закрытость - сектант варится только в собственном соку, все остальные духовные братства считает опасными, более того ненужными, их следует либо упразднить, либо запретить. В своей закрытости сектант наивен и оторван от реалий Божьего мира.//
Хм, не ожидал такого меткого слова, признаюсь, даже и возразить нечего.

//3.Радикализм - готовность немедленно всех несогласных послать на костер. Толпами, семьями, нациями.//
Что-то есть в этом роде... только гораздо мягче... все же заповеди Господни пересиливают.
Ну, а раз Вы все еще живы, то... что уж поделать..., придется не согласиться с Вами. :о/

//4. Глухота - принципиальная неспособность и нежелание вести д и а л о г//
10 баллов!!!

// отсюда ущербность и комплекс неполноценности.//
Не-е-е... у сектантов нет комплекса, в разговоре людьми, тут все строго по Филатову: "Всяк другого мнит уродом, не смотря что сам урод". (Пардон).
Обращение ко мне с благой вестью прерываются на фразах: "Да, конечно, читаю, я- православный", "Откуда-откуда Вы? (название их организации) - это секта МУНА?"

//Причина одна - узость мышления. Узость представлений о Боге. Узость миропонимания. Узость совести. Короче - сектантство//.
К сожалению, такое случается не только в христианстве и не только в религии... просто обманутый человек, будучи учителем, должен либо: а) продолжать традицию, не ведая правды
б) сознавать, что его обманули или что он был обманут в своих надеждах, но все же продолжать двигать линию партии, уже ради авторитета и средств к существованию.

*off topic*
(читал тут постинги участников-каратистов и вспомнил былое... у меня тоже был когда-то (в 23 г.) первый дан и я был просто очарован востоком, и учитель у меня был тамошний и самый настоящий... (но об этом я распростронятся не буду, ибо он хороший человек, и именно благодаря его истинному проф уровню и знаниям, я в итоге отрезвел и ушел оттуда)

//Берегите себя, Вы еще очень нужны Инквизиторскому комитету ! //
Что это за комитет такой? Лично я зарекся читать Дворкина и Воробьевкого (или как там фамилия автора "Шаг змеи"?) после нескольких глав их творения. Однако, ни тот ни другой никаких резких негативн эмоций у меня не вызывает. Ну, не смог человек осветить проблему и преподать достойный вывод, ну что теперь... ну, не смог и не смог, лишь бы ереси и глупости, порочащей православие не нагородил.

//Не кажется ли Вам, господин Дворкин, что Вы отнюдь не способствуете оздоровлению религиозной атмосферы в обществе, но, напротив, нагнетаете беспокойство ? Не кажется ли Вам, что Вы отнюдь не способствуете межконфессиональному диалогу, но, напротив, разрушаете его ?//

Ну нет... тут проблема не в Дворкине, а в том что он один на книжных полках, ну или по крайней мере, наиболее известен.

Разделение труда - величайшее достижение человечества - сравнима лишь с технологическим прорывом (паровой двигатель, например), но вот беда, нет почему-то тех, кто могет осветить другие проблемы, и сделать это грамотно.
Проблема не в Дворкине, а в отсутствии других. Дворкина я толком не читал, даже и не знаю, специалист ли он в чем-либо, просто знаю, что читать его книги мне не понравилось - уровень не тот (хотя, у меня и мысли не возникало относительно уровня его образования и ученых степеней. Разве в этом дело, когда речь идет о чем-то конкретном? тут дипломом не отмахаешься.)

//Истина состоит в том, что у Вас нет достаточной квалификации//
Сдалась вам всем его квалификация!!! Вот вы (как дети пятилетнее) испорченные советским строем люди. По мне, так хучь какие дипломы и звания имей, а хучь и не имей вовсе, хоть что в своем профайле пиши... Суть-то от этого не меняется. Ты тот, кем являешься в авторстве своих мыслей и постингов.

//Итак, по плодам их узнаете их”. // Ну, раз вы знаете мерило, то чем вы собственно возмущаетесь?

Читайте других авторов.

Дворкин полезен сам по себе. Широким охватом разнообразных сект, а уж глубиной и точностью ( IMHO ), поинтересуйтесь у других авторов.
Я именно на них надеюсь

//Скорее всего за него вступятся те, кого он успел заразить ядовитыми испарениями, либо те, кому его деятельность в ы г о д н а.//
Да, ладно, мне совершенно не интересна писанина Дворкина, но не безинтересна сама тема. Дайте пример, кто пишет об этом лучше - и все, весь спор сведется к нулю.

А так получается, что Вы выступаете от лица оскорбленной общественности.
Дайте Ваше трактовку хоть чего-нибудь, тогда и сравним, хто есть хто и как это хто-то может преподать предмет.

ИМХО

Пардон, писано, конечно, Дворкину, но по моему, скудному разумению, зазря. Почитайте разных авторов, а перед ними св. отцов. Все и так станет понятным, и думаю, что вы из разряда сомневающихся, передете в разряд верующих. Верующих в Бога.
А зерна от плевел, всяк обычный человек отделяет в силу своего разумения.

Очень хочется прочесть Вашу трактовку чего-нибудь.

С уважением,
Виктор

Вадим В.К.

православный христианин

18.12.05 05:29
Ответ на #1667094 | Нагорный Олег православный христианинНе показывать

Как здорово Вы оживили нафталиновую тему. Ничего нового можно не создавать, достаточно в старые темы пригласить новое поколение участников.

Нагорный Олег
Нагорный Олег

православный христианин

20.12.05 04:35
Ответ на #1742461 | Семен Северский православный христианинНе показывать

Это вы про психоаналитиков и про спасение грешников вкупе с осуждением праведника? Извините, мне показалось, и так очевидно, что это пустая полемическая болтовня, не более.
Ладушки, отвечу.
1. Во-первых, психоанализ переживаний клиента вещь ну очень субъективная. Что, например, значит "дом" в ассоциациях клиента. Для фрейдистов однозначно - женский образ. Для Юнга, Адлера, даже Анны Фрейд - десятки вариантов истолкования. Все зависит от интуиции и авторских предпочтений конкретного психоаналитика. Посему, в частности, так важно максимально оградиться от переносов, проекций и проч. в отношении клиента. Т.е. методы психоанализа нестандартизированны. Объективная экспертиза невозможна.
А методы сектоведения стандартизированны. Все специалисты независимо от своей культуры и опыта, от собственных прихотей имеют одни и те же объективные методики по определению деструктивности культа. Интерпретация данных также вложена в методику. (Вы когда-нибудь психотесты профессиональные проходили? Результат не зависит от психологических характеристик того, кто вас обследует. Лишь бы он инструкцию мог правильно зачитать.) Посему, будь А.Л.Д. хоть трижды сектантом, но используя международные методики оценку исследуемым культам он давал бы верно. Кстати, некоторые деструктивные культы сами декларируют, что борются с сектами. И оценка ими других тоталитарных культов совпадает с оценкой А.Л.Д.
Во-вторых, личные качества А.Л.Д. никак не влияют на то существует сектантство как объективный феномен или нет.

2. Про праведника и грешников. Во-первых, ситуация, предложенная в вопросе не мыслима в контексте православного догматического богословия. Ошибки невозможны, т.к. нравственное состояние человека определяет его участь в вечности, а не степень внимательности Судьи. Причем грех тут больше понимается как болезнь, с которой богоприсутствие рая более невыносимо, чем богооставленность ада, а не как невозможность Творца простить юридическую провинность грешника. Во-вторых, деятельность и полемика А.Л.Д. никода не сопровождались вынесением приговора сектам и сектантам с точки зрения загробной участи. Речь всегда шла об опасности сект для здоровья (как его понимает ВОЗ) человека и общества, о том, что учение и практика секты несовместими и/или противоречат православию и/или ортодоксальной традиции на которую культ ссылается, о том, что секта лжет своим адептам и вербуемым, о том, что учение секты внутренне противоречиво. При чем тут рай и ад и ошибочное определение грешников и праведника не туда? В-третьих, не от мнения А.Л.Д. зависит судьба в вечности сектантов. Так к чему этот странный вопрос?

P.S. Если еще непонятно, на вопрос не ответил,т.к. ситуация невозможна в контексте православной догматики.

Кузовов Сергей

безверующий

24.12.05 11:02
Ответ на #97900 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать

@@@@Отправляйтесь в Чечню, как кришнаиты, кормите бездомных людей@@@

А теперь поподробнее, пожалуйста, и желательно с указанием источников финансирования.
Они воруют кошельки и документы прямо в том здании на Беговой, которое, к счастью, снесли.
Заодно расскажите. если в курсе во что обходится проведение семинаров-слетов на юге России
(вот если бы на Чукотке или Колыме !!!)тех же кришнаитов. Они сначала вырывают детей из семей, делая их бездомными, а потом за горсть каши делают их уродами, не способными ни учиться, ни работать самостоятельно ,разве что курьером - пойди и принеси, внушая отвращение к родителям, мол чего там привязываться к бренному телу, ВЫ - духовно должны жить.....

Василий Деревянкович

безверующий

26.12.05 11:47

Приветствую Клим!

Поскольку теории Александра Леонидовича весьма расплывчаты, то однажды я прдпринимал попытку систематизировать его исследования в теме "Конкурс на самую секту".

Как результат (как факт) мы видим, что последователи "тоталитарного сектоведения" не спешат сообщить в этой теме свои данные, которые только подтвердили бы научность термина "секта" ("тоталитарная секта"), который был применён сразу к четырёмстам организациям и обществам.

Ещё и ещё раз я прошу Александра Леонидовича и его последователей раскрыть свои "тайные знания" и выложить детальные материалы своих исследований.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3383

7 декабря. Святой великомученицы Екатерины Александрийской. Святого Великомученика Меркурия. Преподобного Симона Сойгинского.

6 декабря 2022 в 16:58Андрей Бузик
24 ноября по старому стилю / 7 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Вмч. Меркурия (III). Вмц. ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Духовное 1043

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 26-я по Пятидесятнице

5 декабря 2022 в 06:15Андрей Бузик
милостыня Седмица 26-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Лк. Зач. 75. (14,12–15) О МИЛОСТЫНЕ Кто дает угнетенному бедностью, тот дает Господу и от Него получит награду (6,271). Если надлежит взойти нам ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Жития 363

Похвала святому мученику Варлааму.

2 декабря 2022 в 04:21Андрей Бузик
Страдания святого мученика Варлаама Антиохийского К этому священному празднику и торжеству[1] созвал нас блаженный Варлаам, не для того, чтобы мы прославляли его, но чтобы подражали ему, не для того, ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

Коринн Сутер выигрывает супергигант в Лейк-Луисе

Олимпийская Чемпионка в скоростном спуске одерживает первую победу в новом сезоне. После двух подряд подиумов накануне в скоростном спуске, очаровательная швейцарка наконец оказалась сильнейшей в ... читать далее »

Парусный спорт

Sochi Winter Cup by PROyachting. Победитель второго этапа - команда Calipso

2-4 декабря на курорте "Имеретинский" состоялся второй этап зимней серии регат Sochi Winter Cup. Организатор соревнований - компания PROyachting. В регате приняли участие 14 экипажей из разных городов ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Альпинизм

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан на руках

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан Килиманджаро в Танзании. Он опубликовал видео на своей странице в соцсети накануне, 3 декабря, как он идет по маршруту на руках.   Я продолжаю свой ... читать далее »

Сноуборд

Австралийка Бафф и немец Нёрль   победители этапа Кубка мира в борд-кроссе

В Ле-дез-Альп (Франция) состоялся второй этап Кубка мира по сноуборду. Соревнования прошли без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Первый старт ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия читать далее »

Альпинизм

Первые на шеститысячнике Сато в Гималаях

В конце октября двойка итальянских альпинистов Стефано Рагаццо, Сильвия Лоррегиан первыми поднялась на гималайскую вершину Пирамида Сато высотой в 6100 метров. Гора расположилась в непальских Гималаях ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Екатеринбурге: призеры заключительного дня

В Екатеринбурге в воскресенье завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Напоследок были разыграны четыре комплекта наград в дисциплине "лазание на скорость". Три из четырех ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru