Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Сомнительное толкование Псалтири. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сомнительное толкование Псалтири.
Максим М.Б.

православный христианин
(невоцерковленный)
Тема: #46437    10.09.05 13:06    Просмотров: 10648 [109]

Сообщений: 12    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте!

Меня попросили опубликовать нижеследующий материал,
взятый из молитвослова, напечатанного по
благословеню издательского отдела Санкт-Петербуржсокй епархии,
духовный цензор, игумен Николай Парамонов.
Отказаться я не могу, потому что за мою работу по публикации материалов мне
платят, и сказать что я умнее игумена Николая Парамонова, я тоже не могу.

Не вдумывался в весь материал,
но даже номер 1 и пятнадцатый , вызывают у меня недоумение,
как можно такие замечательные псалмы свести к, извините за выражение,
к бытовухе. 23-й - это просто fantastish
Во что превращается псалтирь, при таком к нему отношении?

Выскажете Ваше мнение, с указанием номеров.

И подскажите какой-нибудь материал, может быть толкования,
которые можно противопоставить этому.

"

Псалтирь как требник

Изложено по преподобному Арсению Каппадокийскому
афонским старцем Паисием
Преподобный Арсений использовал псалмы для благословения, подходящие к различным случаям; особенно в тех случаях, когда не имелось церковного чинопоследования на особую потребность. Греческий первоисточник можно найти в издании «О Герон Паисиос» иероманаха Христодула, Святая Гора Афон, 1994 г.
Чтение псалтири в различных случаях. Цифрой указан номер псалма, а затем указано, при какой нужде его следует читать.
1. Когда посадить древо или лозу, да принесут плод.
2. Да просветит Господь грядущих на собрания и советы.
3. Да оставит людей злоба, и да не пытают они неправедно ближних своих.
4. Да исцелит Господь мягкосердечных, впадающих в уныние при виде деяний жестокосердных.
5. Да исцелит Господь глаза, уязвленные злодеем.
6. Да освободит Господь находящегося под заклятием.
7. Мучимым страхом от козней и угроз злодеев.
8. Уязвленным бесами или нечестивыми людьми.
9. Да прекратятся бесовские страхования во вне или искушения днем.
10. Жестокосердным супругам, что препираются и разводятся (когда жестокосердный муж или жена терзают супругу или супруга).
11. Душевнобольным, что мучимы злобой или нападают на ближних.
12. Страдающим болезнями печени.
13. От беса читать трижды в день три дня.
14. Да обратятся воры или разбойники, и вернутся восвояси и да покаются.
15. Да найдется потерянный ключ.
16. При тяжких несправедливых обвинениях читать трижды в день три дня.
17. При землетрясениях, дурних бедствиях или буре с грозой.
18 Да разродится роженица.
19. Бесплодным супругам, чтобы Господь исцелил их и она не развелись.
20. Да умягчит Господь сердца богатых и подадут они милостыню бедным.
21. Да сдержит Господь пожар, и да не будет большого ущерба.
22. Да усмирит Господь непокорных детей, чтобы не огорчали они родителей.
23. Да откроется дверь, когда ключ потерян.
24. Сильно страдающим от искушений, что теряют покой и жалуются.
25. Когда кто испрашивает что у Бога, чтобы Он подал просимое без вреда для просящего.
26. Да защитит Господь крестьян от вражеской рати, чтобы не было вреда народу и полям.
27. Да исцелит Господь страдающих душевными и нервными болезнями.
28. Страдающим морской болезнью и страшащимся бурного моря.
29. В опасностях в дальних землях сущим, среди варваров и безбожных, да защитит их Господь и да просветит людей земель тех и умирит их, дабы узнали Бога.
30. Да ниспошлет Господь достаточно зерна и плодов, когда погода неблагоприятна для земледелия.
31. Да найдут заблудившиеся и смятенные путники дорогу.
32. Да откроет Господь правду о неправедно осуженных и да отпустят их на свободу.
33. Стоящим на пороге смерти, когда терзают их бесы. Или когда неприятель вторгается со зловещими намерениями.
34. Да освободит Господь добрых от козней злых, что притесняют людей Божиих.
35. Да рассеется враждебность после споров и недоразумений.
36. Израненным разбойниками.
37. При зубной боли.
38. Да найдут брошенные и впавшие в уныние работу, чтобы больше им не скорбеть.
39. Да помирятся хозяин и работник после ссоры.
40. Да разрешится жена от бремени успешно, если роды преждевременные.
41. Молодым, когда страдают от несчастной любви.
42. Да освободятся соотечественники из вражеского плена.
43. Да откроет Господь супругам правду, если было между ними недоразумение, чтобы жить им в мире и любви.
44. Страдающим болезнями сердца или почек.
45. Молодым, которым враги из зависти не позволяют жениться.
46. Дабы примириться работнику или хозяину, когда работник уходит обиженный хозяином, и да найти ему работу.
47. Когда шайки разбойников грабят людей и происходят тяжкие бедствия, читать в продолжении 40 дней.
48. Тем, чей труд сопряжен с опасностями.
49. Да покаются удалившиеся от Бога и обратятся, дабы спастись им.
50. Когда по грехам нашим для вразумления посылает Бог кару (мор людей или животных).
51. Да покаются жестокосердные правители и да умягчатся сердца их, и да перестанут мучить народ.
52. Да благословит Бог сети и да наполятся они рыбой.
53. Да просветит Господь богатых, купивших рабов, и да отпустят они их на свободу.
54. Да восстановится доброе имя семьи, что была неправедно обвинена.
55. Для мягкосердечных людей, уязвленных ближними.
56. Страдающим от головной боли, происходящей от великой скорби.
57. Да благоприятствуют обстоятельства трудящимся с добрыми намерениями и да запретит Господь бесам и лукавым людям.
58. Немым, да даст им Господь дар речи.
59. Да откроет Господь правду, когда много людей осуждены неправедно.
60. Тем, кому трудно работать от лени или от страха.
61. Да избавит Господь от напастей слабого, дабы тот не жаловался.
62. Да принесут поля и деревья плоды при засухе.
63. Когда укусит кого бешеная собака или волк.
64. Да процветают купцы.
65. Да не принесет лукавый в дом разлад, и да не ввергнет семью в скорбь.
66. Благословение да будет на домашнем скоте.
67. Да излечится страдающая выкидышами.
68. Когда разольются от дождей реки и смывают людей и дома.
69. Мягкосердечным, которые по пустякам грустят и впадают в отчаяние, да укрепит их Господь.
70. Одиноким, которые по козням бесовским наскучили ближним и впадают в отчание, да помилует их Господь и исцелит.
71. Да благословит Бог новый урожай, который собирают крестьяне.
72. Да покаются разбойники.
73. Да защитит Господь крестьян, которые работают на полях, когда неприятель окружил деревню.
74. Да умирится злобный хозяин и не терзает своих ближних, работников.
75. Матери, страшащейся во время родов, да укрепит и защитит ее Господь.
76. Когда нет взаимопонимания между родителями и детьми, да просветит их Господь, дабы дети слушались родителей, а родители любили детей.
77. Да просветит Господь заимодавцев, дабы они были сострадательны и не вымогали долги у должников.
78. Да зашитит Господь деревни от грабежа неприятельским войском.
79. Да исцелит Господь больного водянкой.
80. Да не оставит Господь бедных в нужде и горе, впавших в отчаяние от бедности.
81. Дабы люди покупали товары у крестьян, и те не впадали в горе и отчаяние.
82. Да запретит Господь злодеям, замыслившим убийство.
83. Да охранит Господь домашнюю утварь, скот и плоды трудов.
84. Да исцелит Госоподь раненых разбойниками и страдающих от испуга.
85. Да спасет Господь мир, когда приходит чума и люди умирают.
86. Да продлит Господь жизнь тех членов семьи, без которых не могут обойтись другие.
87. Да защитит Господь беззащитных, страдающих от жестокосердных ближних.
88. Да укрепит Господь болезненных и слабых, дабы не изнемогали они на работе и не впадали в уныние.
89. Да пошлет Господь дождь в засуху, и да наполнятся пересохшие источники.
90. Да исчезнет бес, являющийся перед человеком и пугающий его.
91. Да даст Господь людям благоразумие, чтобы возростали они духовно.
92. Да защитит Господь корабль, находящийся в опасности в море. (Преподобный также советовал кропить корабль святой водой с четырех сторон.)
93. Да проветит Господь смутьянов, что сеют раздоры в народе и вызывают беспорядки и разделения.
94. Да не подпадут супруги влиянию чар, что заставляют их ссориться и препираться.
95. Да исцелит Господь глухих.
96. Да рассеются чары.
97. Да утешит Господь удрученных горем.
98. Да благословит Бог молодых, что хотят оставить все и последовать Ему, и да подаст им благодать. (По-видимому, речь идет о собирающихся принять монашеский постриг - прим.переводчика.)
99. Да благословит Господь творящих волю Его и да исполнит желания их.
100. Да подаст Господь дары и таланты добрым и простосердечным людям.
101. Да благословит Господь власть имущих, дабы они были добры и сострадательны и помогали людям.
102. Да поможет Господь женщине, страдающей женской немощью.
103. Да благословит Господь имения людей, дабы не впадали они в уныние, но прославляли Бога.
104. Да покаются люди и исповедуют свои грехи.
105. Да просветит Господь людей, дабы не отступили они от пути спасения.
106. Да исцелит Господь бесплодную.
107. Да усмирит Господь врагов и да оставят они свои злые намерения.
108. Да исцелит Господь больного падучей. Да помилует Господь неправедно обвиняющих, чтобы они покаялись.
109. Дабы младшие уважали старших.
110. Да покаются неправедные судьи и право судят людей Божиих.
111. Да защитит Господь воинов, отправляющихся на войну.
112. Да благословит Господь бедную вдову, дабы она заплатила долги и спаслась от тюрьмы.
113. Да исцелит Господь слабоумных детей.
114. Да благословит Господь бедных детей и утешит их, дабы не страдали они от богатых детей и не впадали в уныние.
115. Да исцелит Господь от ужасной страсти лжи.
116. Да сохранится в семье любовь и да прославят Бога.
117. Да смирит Господь варваров, когда они окружают деревню и наводят страх на жителей, и да отвратит их от злых намерений.
118. Да устрашит Господь варваров и запретит им, когда они убивают невинных женщин и детей.
119. Да подаст Господь долготерпенье тем, кому приходится жить с лукавыми и неправедными.
120. Да защитит Господь рабов от рук неприятеля, чтобы их не искалечили, прежде чем они вернутся на свободу.
121. Да исцелит Господь страдающих суеверием.
122. Да исцелит Господь слепых и страдающих глазными болезнями.
123. Да защитит Господь людей от змей, дабы те не жалили.
124. Да защитит Господь поля праведных от злых людей.
125. Да исцелит Господь страдающих головными болями.
126. Да принесет Господь мир в семью, если возникла ссора.
127. Да не коснется домов злоба врагов и да пребудут в семье мир и благословение Божие.
128. Да исцелит Господь страдающих от мигрени. Да явит Господь милость свою на жестокосердных и несдержанных, которые приносят горя мягкосердечным.
129. Да ниспошлет Господь мужество и надежду тем, кто начинает новую работу и не искусны в ней, и да не испытают они великих трудностей.
130. Да подаст Господь людям покаяние и утешит их надеждой, чтобы спастись им.
131. Да явит Господь милость свою в мире, где по нашим грехам не прекращаются войны.
132. Да просветит Господь народы, дабы стали они миролюбивыми и жили в мире.
133. Да защитит Господь людей от всякой напасти.
134. Да сосредоточатся люди во время молитвы и да соединятся их души с Богом.
135. Да защитит Господь беженцев, когда те оставляют свои дома и уходят, да спасутся они от варваров.
136. Да умирит Господь вспыльчивого.
137. Да просветит Господь правителей, дабы те понимали нужды народа.
138. Да избавит Господь слабых духом от искушений кощунственными мыслями.
139. Да умирит Господь тяжелый характер главы семьи, дабы не страдали от него домашние.
140. Да умирит Господь жестокого правителя, терзающего ближних.
141. Да умирит Господь смутьяна, приносящего горе людям.
142. Да защитит Господь беременную женщину, дабы не потерять ей плод.
143. Да умирит Господь брожение в народе, дабы не было бунта.
144. Да благословит Бог труды людей и примет их.
145. Да исцелит Господь страдающих кровотечением.
146. Да исцелит Господь укушенных и раненных злодеями.
147. Да усмирит Господь диких зверей, да не причинят те вреда людям и хозяйству.
148. Да ниспошлет Господь благоприятную погоду, дабы люди собрали богатей урожай и прославили Его.
(Все вышеприведенные толкования принадлежат преподобному Арсению, следующие два - отцу Паисию со Святой Горы Афон)
149. В благодарность Богу за Его многие милости и за обилие Его любви, что не знает границ и пребывает с нами.
150. Да ниспошлет Господь довольство и утещение братьям и сестрам нашим в дальних землях сущим, и братьям и сестрам нашим усопшим, что еще дальше от нас.
Аминь.

"

p.s. если я неправильно выбрал раздел,
пусть модераторы меня поправят.

Иванов Антон Иванович

православный христианин

Тема: #46437
Сообщение: #3817637
17.11.14 17:21
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обратите внимание на то кто автор этого, как вы выразились, материала. Преподобный Арсений Каппадокийский (день памяти 28 октября (10 ноября)). Для знакомства почитайте его житие. На мой взгляд это один из самых необыкновенных святых 20-го века. А мы конечно гораздо умнее и святее! Мы же в России живём. Куда им там до нас =)

Андрей Александрович Веселов
Андрей Александрович Веселов

православный христианин

Тема: #46437
Сообщение: #1541113
12.09.05 04:29
Ответ на #1540093 | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Значимость проблемы субъективна – для одного, да еще, как ему самому кажется, и 100000 рублей «не проблема», а для нищей пенсионерки и 100 рублей проблема.
Вот опаздываешь на работы и: «Помоги, Господи» только и твердишь про себя. А, ведь, опоздаю, так и не уволят, ну если начальство косо посмотрит.
Митрополит Вениамин (Федченков) описывает следующий случай, произошедший с ним в Оптиной Пустыни. Он с соседом потерял ключ. Они пошли к отцу эконому: «Отец Макарий молча пошел с нами в рясе и клобуке – величаво. А замок наш был винтовой. Отец эконом вынул из связки один подобный ключ, но его сердечко было меньше дырочки замка. Тогда он поднял с земли тоненькую хворостиночку, вложил ее в отверстие замка и молча начал опять вертеть ключом. Не помогало. Тогда я посоветовал ему:
- Отец Макарий, вы бы вложили хворостиночку потолще! А это – тонка: не отопрете.
- Нет, не от того. Без молитвы начал! – сурово ответил он.
И тут же перекрестился, прочитав молитву Иисусову: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» И снова начал вертеть ключ с прежней хворостиночкой. И замок тут же открылся». Цитирую по книге Митрополит Вениамин (Федченков) Встречи со святыми. Мои духовные встречи / Изд. Сретенского монастыря, М., 1999, с.139-140.

Мне кажется, что поминание имени Божьего всуе – это, прежде всего, поминание без мысли, по привычке, так сказать, без попытки молитвы.

Поэтому лично меня все пункты устраивают.


Анатолий З.

православный христианин

Тема: #46437
Сообщение: #1540571
11.09.05 17:39
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Максим.
Не буду уж многословен в своих высказываниях по поводу оценки толкования, да и незачем. А приведу Вам пример из жизни в отношении толкования и напутствия
Старца Паисия к нам, не в бытовом понимании, а в духовном росте.

1. Когда посадить дерево или лозу, да принесут плод.

Вот и совершилось крещение младенца, как некое древо нежно и заботливо посадили у источника живоносных вод, дабы по достижению возраста дало плод благочестивый.

15. Да найдет потерянный ключ.

Видите, Максим, как молится о нас старец Паисий, зная о нашем нравственном падении,
И как он указывает, нам о приобретении маленького ключика, который позволит
Открыть нам глаза на наши грехи.

Ну а в дальнейшем если Вы проведете параллель толкования старца по отношению к своей жизни то тогда даст Бог вы восхвалите имя Господне.


Георгий Николаевич Белодуров
Георгий Николаевич Белодуров

православный христианин
(священник)

Тема: #46437
Сообщение: #1540177
11.09.05 11:25
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Достаточно известны покаянные псалмы, благодарственные, и т.п.
Но данный список мне кажется в значительной степени нелепым. Особенно ели брать его "вкупе". Впрочем у старцев бывали и чудачества. Что не должно быть поводом для каких-либо инсинуаций в их адрес.


Максим М.Б.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46437
Сообщение: #1540094
11.09.05 09:52
Ответ на #1539714 | Синкевич Владимир Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Толкование псалтыря часто сокрыто,и лишь в дальнейшем завеса непонимания приподнимается и
>нисходит радость откровения.

мне кажется что в этом материале имеет место очевидная ложь.

>Отмечу иные толкования (из моих рукописей):

Не могли бы Вы дать ссылки в сети на эти материалы?


Максим М.Б.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46437
Сообщение: #1540093
11.09.05 09:51
Ответ на #1539869 | Андрей Александрович Веселов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То что Писание многогранно я не спорю, но тут речь идёт о неверном толковании.

Т.е. Вас устраивают все пункты?

То что нет маленьких проблем, я не спорю, но из-за каждой маленькой проблемы
призывать имя Бога, это против третьей заповеди.


Андрей Александрович Веселов
Андрей Александрович Веселов

православный христианин

Тема: #46437
Сообщение: #1539869
11.09.05 05:33
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Максим,

Священное Писание многогранно, или лучше сказать, универсально. Изданная книга это лишь одна из граней.

У меня большую благодарность вызывает то обстоятельство, что для Церкви нет «маленьких» проблем. Обратите внимание в Чине освящение жилища сказано, что святой водой окропляются все помещения жилища, «не избегая и скаредных мест» т.е. туалета.


Максим М.Б.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46437
Сообщение: #1539860
11.09.05 05:20
Ответ на #1539816 | Михайловский О. В. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Вам! Вы - первый единомышленник, а то я уже расстроился,
смотрю что народу это нравится.
Мне кажется что преступно публиковать этот бред, но как объяснить это заказчику?
Ведь раз по благословлению - значит закон. (я так не считаю, я думаю что нельзя ничего делать бездумно, даже если на это есть благословение)
А вообще есть ли какое-нибудь каноническое толкование псалтири, признанное церковью?


Михайловский О. В.

сомневающийся

Тема: #46437
Сообщение: #1539816
11.09.05 04:14
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""12. Страдающим болезнями печени.""""
ДА непонятно как 12 Псалом связан с печенью?
Почему не с подагрой или желчным пузырем?
""""""""128. Да исцелит Господь страдающих от мигрени. """"""""
Там есть все основания молится о проблемах с позвоночником ("на хребте моем молотили"), но никак не мигрени.


""""""131. Да явит Господь милость свою в мире, где по нашим грехам не прекращаются войны.""""""""
Здесь опять в Псалме противоположный смысл. Ведь если по нашим грехам, то как же "врагов облеку стыдом" (Пс.131:18)?
Наоборот бы нас нужно облекать в стыд!
""""""118. Да устрашит Господь варваров и запретит им, когда они убивают невинных женщин и детей."""""""
118 Псалом говорит о Слове Божием , о том, как чудны Его Откровения. При чем здесь варвары совершенно не понятно.

Получается, что православный как Свидетель Иеговы может проглотить все, что ему дадут?
Мне кажется это пахнет той самой тоталитарностью мышления, рабским , бездушным невежеством, за которое мы и ругаем обычно Свидетелей и им подобным. Не думаю, что те самым мыуподобляемся Христу. ВСе это печально .


Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #46437
Сообщение: #1539727
10.09.05 22:42
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну разве что если настолько пропитаться Псалтирью, что невольно при каждом деле вспоминаются родственные слова оттуда. Тогда вполне естественно и прочитать соответствующий псалом, и не будет это каким-то шаманством. Наоборот, это будет как бы освящением замного по аналогии с духовным. Типа, сажаешь дерево, и читаешь 1-й псалом, призывая благословение на дерево, чтобы оно росло так же, как возрастает праведник. Царь Давид использовал для духовного аналогии из более привычной обыденной жизни, а великие читатели Псалтири используют для вещественного аналогии из более близкого им духовного.

Хотя удивлюсь я, если никто не будет использовать список для "магизма" и шаманства...


Синкевич Владимир Антонович

православный христианин

Тема: #46437
Сообщение: #1539714
10.09.05 20:40
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравстуйте Максим не торопись недоумевать, Толкование псалтыря часто сокрыто,и лишь в дальнейшем завеса непонимания приподнимается и нисходит радость откровения. Отмечу иные толкования (из моих рукописей):
"... О чтении Псалтыря как помощника в нуждах ( как требник).
Так как полнота слова Божия от нас сокрыта и дана только святым, достигшим благодати Святого Духа , то и обратимся к ним, Как 4 евангелиста, каждый по своему благовествует о Господе Иисусе Христе, так можно предложить и несколько толкований по разному освящающих Псалтирь, позволяющих нам прикоснуться к слову Божию:
1. Изложение по преподобному Арсению Каппадокийскому- «Псалтырь помощник и покровитель» М,2001 г 352 с. ; «Полный молитвослов и псалтырь на всякую потребу» СПб 2002 г. 848с. с.774 – 782.
2. Изложение по писаниям св. Афанасия Великого – «Толковая Псалтырь с краткими пояснениями Святых Отцов и указаниями порядка чтения псалмов на всякую потребу»М.1998 г.592 с.
3. Изложение по советам и наставлениям Святых Отцов Церкви: преп. Ефрема Сирина, свт. Афанасия Великого, преп. Амвросия Оптинского, свт. Филарета Московского.- «Псалтырь на всякую потребу» из-во Синтагма, 1997 г. 224 с.
4. Изложение по объяснению месточтимой святой Пелагеи Рязанской в ежемесячной. газете «Жизнь вечная» № 33, М., 1997 г. с.11" Есть, по видимому и иные, но пока и этого достаточно. С Уважением Владимир.


Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #46437
Сообщение: #1539509
10.09.05 15:11
Ответ автору темы | Максим М.Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне понравились 101-103 :)))
Особенно 102


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*