Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече / Иисус у тибетских лам. Взгляд буддиста. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Иисус у тибетских лам. Взгляд буддиста.
Топпер
Топпер

буддист
Тема: #45759    26.08.05 08:52    Просмотров: 22598 [235]

Не показывать | Исправить | Ответить

На форуме нередко обсуждается идея о том, что якобы Иисус учился в Индии или Тибете у буддийских монахов. Подобные идеи, несмотря на то, что не раз опровергались христианами, всё же весьма живучи и периодически вновь всплывают в тех или иных СМИ. Не удивительно поэтому, что данная тема не оставила равнодушными и буддистов.
Я хочу представить здесь небольшую статью А..А Терентьева из журнала «Буддизм России» т.к. понимаю, что немногие православные (и не только) участники форума, читали её :)

Да не был Иисус в Индии.

Günter Grönbold. Jesus in Indien.
Das Ende einer Legende München. 1985

Хотя книга известного немецкого буддолога Гюнтера Грюнбольда, обобщившая все версии и факты вокруг столетней давности легенды о посещении Иисусом Христом Индии. Была опубликована достаточно давно, у нас в России, где по-прежнему сильны теософские идеи, особенно в интерпретации семьи Рерихов, очень многие всё ещё верят в сказки Нотовича.
Суть этой истории в том, что в 1894 г. русский журналист Николай Александрович Нотович опубликовал на французском языке сенсационное сочинение «La vie inconnue de Jesus Christ», которое якобы являлось переводом тибетского «свитка» (отметим, кстати, что у тибетцев «свитков» не бывает: тибетские рукописи имеют совсем другой облик), некогда переведённого с пали, найденного им в 1887г. в тибетском монастыре Хеми в Ладакхе. Там рассказывалось о том, как в юные годы Иисус сколько-то лет провёл в Индии.
Нотович подробно рассказывал о трудностях дороги в Лех, столицу Ладакха, о том, как по дороге одного из его спутников сожрала пантера, о том, как он сломал правую ногу и вынужден был несколько дней пробыть в монастыре Хеми, настоятель которого прочитал ему рукопись о жизни Иисуса в Индии, которую Нотович записал со слов переводчика. Такова основа легенды. Насколько правдива эта история?
В июне 1894 года в тех же местах побывал известный ориенталист Макс Мюллер, который отметил, что в Ладакхе никто не слышал о русском по имени Нотович. В 1895г. английский профессор Арчибальд Дуглас прошёл тем путём, который указывал Нотович, и выяснил, в частности, что пантеры там не водятся, а жители деревни, указанной Нотовичем как места инцидента с пантерой, никогда не слышали, чтобы кого-то (тем более белого сагиба!) несколько лет назад сожрал хищный зверь. Дуглас также посетил монастырь Хеми, где долго беседовал с настоятелем, занимавшим этот пост уже 15 лет. Настоятель, который показался Дугласу серьёзным человеком, внушающим доверие, сообщил, что в его монастыре никогда не останавливался иностранец со сломанной ногой. Также он не знал, что такое термометр, - а Нотович писал, что якобы подарил ему термометр. Он не имел понятия ни об ассирийцах, ни о израильтянах, о которых якобы говорил с Нотовичем, и, конечно, в монастыре не было никаких «жизнеописаний Иисуса». О такого рода книге он никогда не слышал, и вообще об Иисусе тибетцы впервые узнали только от европейских миссионеров. На дальнейшие вопросы проф. Дугласа о рассказе Нотовича настоятель заметил: «Ложь, и ничего кроме лжи!»
Далее выяснилось, что, когда Нотович 24 октября 1887 года, будучи в Кашмире, обратился за разрешением посетить Ладакх и предоставить ему носильщиков и проводника, он получил отказ от губернатора Ладакха, и вынужден был вернуться обратно в Кашмир, то есть он никогда и не был в Хеми, - следовательно, вся эта история об Иисусе, к сожалению, является с начала до конца вымышленной.
И всё же многие люди (даже наши киножурналисты в позапрошлом году) периодически едут в Хеми, чтобы вновь спросить: «А где тут у вас жизнеописания Иисуса»? разумеется, вежливые монахи не выказывают своего удивления, но несуществующую рукопись, конечно, показать не могут.
Разобравшись с Нотовичем, Грюнбольд рассматривает и другие легенды, связывающие Иисуси и Индию, в частности возникшую в средневековье легенду, что Иисус спасся после распятия и остаток жизни провёл в Кашмире, где даже устроена его могила!
К сожалению, в этой версии тоже нет ни капли правды».

А.Терентьев.
Журнал «Буддизм России» № 6 (39) 2005г.

В Монастыре Хеми

На фото: А.А. Терентьев в монастыре Хеми, где якобы хранится «Житие Иисуса». 2004 год.

Несколько слов об авторе: А.А. Терентьев, кандидат философских наук, главный редактор, наиболее авторитетного в области Буддизма, журнала в России, много лет возглавляет буддийское книжное издательства «Нартанг», которое прославилось своими авторитетными переводами буддийских канонических текстов. Терентьев – буддист с более чем 30 летним стажем, обладает большими познаниями в теории Буддизма и огромным личным опытом в области Дхармы. Во время визитов Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию, неоднократно был его личным переводчиком.

И в конце, хочу добавить ещё несколько строк от себя:
Гипотеза того, что Иисус ходил учится в Тибет в буддийские монастыри, не выдерживает никакой критики по той причине, что Буддизм обосновался в Тибете не ранее VII века при «тибетском Константине» царе Сронцзангампо, а первые упоминания, о Буддизме не относятся к периоду ранее IV н.э., времени царствования Лхатотори. Таким образом, Иисус не мог учиться в данных монастырях, по причине их физического отсутствия в то время.

С уважением к участникам форума. Топпер.

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #45759
26.08.05 09:17
Ответ автору темы | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Да не был Иисус в Индии.***

Жму руку.-:)

В. Виталий

православный христианин

26.08.05 09:24

/// в этой версии... нет ни капли правды ///
-------------------------------------------------------

Честная позиция - шаг к Истине.

С уважением, Виталий.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

26.08.05 11:31

Да, объективное, непредвзятое свидетельство.

Спаси вас Господь.

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

26.08.05 13:17

Привет от Юлии Николаевны, позавчера были у нее в Ириновке с о. Феогностом и Дмитрием.

Топпер
Топпер

буддист

26.08.05 15:04
Ответ на #1513795 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Михаил.

****Жму руку.-:)****

Это не мне, это Терентьеву. Это он бывает в Индии у Далай-ламы. :-)
Хотя, конечно, я полностью присоединяюсь к мнению изложеннмоу в статье.

С уважением, Топпер.

Топпер
Топпер

буддист

26.08.05 19:33
Ответ на #1514149 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Михаил.

****Да, объективное, непредвзятое свидетельство.****

Посмотрим, что на это ответят приверженцы «теории учёбы в Индии».

С уважением, Топпер.

Топпер
Топпер

буддист

26.08.05 20:26
Ответ на #1514438 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Олег Викторович.

Спасибо за привет. Ещё помнит. Это приятно :-)

С уважением, Топпер.

Рогозников Илья Владимирович

буддист

27.08.05 11:26

То что Христос был именно в Тибете и получал там буддийские учения это наверное ерунда, однако вполне возможно что он странствовал, и странствовал по тем местам, где были различные учения, в том числе и буддизм.

По поводу "буддовости" Христа. Я слышал как один извесный лама сазал что Христос - настоящий бодхиссатва. ИМХО у Христа были очень "крутые" учителя.

Красильников Юрий Сергеевич

"свидетель Иеговы"
(невоцерковленный)

27.08.05 11:34

А почему такая резко радикальная постановка вопроса: был/не был Иисус именно в Индии?
Вопрос скорее о том, мог ли он у кого-либо учиться буддизму. Разумеется, я не берусь утверждать ничего определенного, но: хотя сомнительно (хотя и нельзя сказать, что вовсе невозможно - стоит вспомнить, что римо-эллинистическому миру Индия была уже три с половиной века известна после походов Александра) предположить, что в Галилею попал бхикшу из Индии (ну а из Тибета - это вообще хохма), тем не менее, если я не ошибаюсь, к I веку н.э. буддизм Тхеравады уже пустил корни в Парфии и известны имена знаменитых парфянских монахов. Не мог ли Иисус учиться в Парфии или у парфянина? Ведь о большей части его жизни ничего не известно.
rem: Я и не утверждаю, что Иисус был буддистом. Но он мог воспринять некоторые идеи.

Андрей Зотов

буддист

27.08.05 11:51
Ответ на #1515915 | Рогозников Илья Владимирович буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боддхисатва никогда не станет поддерживать идею бога -творца.

Топпер
Топпер

буддист

27.08.05 12:41
Ответ на #1515928 | Красильников Юрий Сергеевич "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий.

****А почему такая резко радикальная постановка вопроса: был/не был Иисус именно в Индии?****

«Да не был Христос в Индии» – это просто название статьи. Я бы не стал делать такое категоричное утверждение, но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

****Вопрос скорее о том, мог ли он у кого-либо учиться буддизму. Разумеется, я не берусь утверждать ничего определенного, но: хотя сомнительно (хотя и нельзя сказать, что вовсе невозможно - стоит вспомнить, что римо-эллинистическому миру Индия была уже три с половиной века известна после походов Александра) предположить, что в Галилею попал бхикшу из Индии (ну а из Тибета - это вообще хохма), тем не менее, если я не ошибаюсь, к I веку н.э. буддизм Тхеравады уже пустил корни в Парфии и известны имена знаменитых парфянских монахов. Не мог ли Иисус учиться в Парфии или у парфянина?****

Статья посвящена опровержению конкретного факта: книги Нотовича. Не на что иное она не претендует.

Касаемо же обучения Христа: моё личное мнение – это очень сомнительно т.к. есть принципиально несовместимые элементы в учении Будды и Христа. Мне кажется странным, что бы человек, обучавшийся в буддийском монастыре, потом таким радикальным образом изменил бы подачу материала.

С уважением, Топпер.

Топпер
Топпер

буддист

27.08.05 12:41
Ответ на #1515915 | Рогозников Илья Владимирович буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Илья Владимирович.

****однако вполне возможно что он странствовал, и странствовал по тем местам, где были различные учения, в том числе и буддизм.****

Этот аспект, я не затрагивал. Возможность странствий Христа, по моему, никто из христиан и не оспаривает.

****По поводу "буддовости" Христа. Я слышал как один извесный лама сазал что Христос - настоящий бодхиссатва. ИМХО у Христа были очень "крутые" учителя.****

Я тоже слышал подобные высказывания. Но это всё же частные мнения отдельных лиц, а не некая официальная позиция Буддизма в целом.
В Этом вопросе, я полностью присоединяюсь к Андрею Зотову.

С уважением, Топпер.

Дормидонт

неоязычник/new-age

27.08.05 13:48

Чегевара по моему тоже не был в Германии...

Рогозников Илья Владимирович

буддист

27.08.05 19:38
Ответ на #1516003 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Я тоже слышал подобные высказывания. Но это всё же частные мнения отдельных лиц, а не некая официальная позиция Буддизма в целом.

Какой вы придерживаетесь традиции и кого считаете учителем(ями)?
Кто или что для вас является "официальной позицией буддизма"?

З.Ы. По какой причине вы удалили мой пост?

Топпер
Топпер

буддист

28.08.05 08:47
Ответ на #1516060 | Дормидонт неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Дормидонт.

****Чегевара по моему тоже не был в Германии...****

Так Натович ещё и про Чегевару успел баек понаписать?!?! Вот гад нехороший человечище! :-)))))

С уважением, Топпер.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

SOS! 455

Известные люди выскажутся на тему коронавируса!

29 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Известные люди выскажутся на тему коронавируса! Российский общественный деятель Сергий Алиев организовал проект «Правда о коронавирусе». В нем примут участие ... читать далее »

Стихи 762

Живи у себя внутри ..

28 марта 2020 в 19:23Леночка Борисовна
Ангелы живи у себя внутри, наведи уют, расставь все по полочкам, вынеси в мусор хлам, оставь только то, что ценно: любовь и суть, которая не подвластна годам, словам, которая все на свете, и тоже – ... читать далее »

Святые 173

4-я Неделя Великого поста, Иоанна Лествичника.

28 марта 2020 в 16:14Андрей Бузик
4-я Неделя Великого поста, Иоанна Лествичника. В четвертое воскресенье Великого Поста , и всю последующую седмицу , Церковь молитвенно вспоминает и прославляет величайшего из подвижников своих, ... читать далее »

Эсхатология 585

Предсказание Паши Саровской.

27 марта 2020 в 18:12Леночка Борисовна
Окно в Будущее Государь и Государыня как никто знали, что погибнет вся семья во исполнение Пятой Печати. Царица, как любая мать, не могла смириться с гибелью детей, чему косвенно противилась после ... читать далее »

Кино 39

Крепость Бадабер.

27 марта 2020 в 16:42Леночка Борисовна
Главный герой мини-сериала "Крепость Бадабер". Сериал, 2018 (16+) Весна 1985-ого. По заданию ГРУ разведчик Юрий Никитин проникает в пакистанскую крепость Бадабер. Никитин должен собрать ... читать далее »

Помогите! 195

Нужна не большая помощь на продукты.

27 марта 2020 в 11:26Лариса Федоровна
Богородица спаси нас Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам. Я понимаю ,что не время сейчас и не место связи с эпидемией . У каждого свои проблемы и не предвиденные траты. Мне очень стыдно просить ... читать далее »

Литература 349

Иван Сергеевич Тургенев. На злобу дня

26 марта 2020 в 16:55Павел Леонидов
Иван Сергеевич Тургенев. - Вы слышите? - продолжал Лежнев, обращаясь к Пигасову, - какого вам еще доказательства нужно? Вы нападаете на философию; говоря о ней, вы не находите довольно презрительных ... читать далее »

Катастрофы 244

Возможные последствия короновируса в России.

26 марта 2020 в 00:31Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Сергий Алиев - ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАВИРУСА В РОССИИ! ПО ТЕМЕ: Полковник ГРУ Владимир Квачков Что скрывают за пандемией коронавируса читать далее »

Песни 32

Расплескалась синева...

25 марта 2020 в 00:00Андрей Рыбак
Никто кроме нас! За ВДВ! Расплескалась синева... читать далее »

Природа 173

Спецоперация «Коронавирус» на фоне вселенского безумия

24 марта 2020 в 14:55Андрей Рыбак
Валерий Филимонов Спецоперация «Коронавирус» на фоне вселенского безумия Сбываются пророчества преподобного Серафима Вырицкого: под угрозой свобода человека исповедовать свою веру Валерий ... читать далее »

Сноуборд

Подведены итоги общего зачета Кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах

Сезон Кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах завершен досрочно из-за отмены финальных этапов национального Кубка, которые должны был пройти с 1 по 6 мая на базе ГК "Красная Поляна" (г. ... читать далее »

Альпинизм

В Бурятии отменили традиционное майское восхождение на Мунку-Сардык

В Бурятии республиканский оперативный штаб сообщил об отмене восхождения на гору Мунку-Сардык, которое по традиции массово происходит в майские праздники. "Поклонники альпинизма, жители Москвы, ... читать далее »

Иконы 259

Помогите дописать Икону Вознесение

28 марта 2020 в 22:05Муравьев Максим
Начали писать Икону Спасителя "Воскресение". Это конечно ещё не всё, работы много впереди предстоит выполнить. Но подумать только, как долго это событие ожидалось. Оглянувшись назад и оценить даже ... читать далее »

Притчи 272

Забери у других право решать: кто ты.

28 марта 2020 в 18:36Леночка Борисовна
«Забери у других право решать: кто ты» - «Это фраза из притчи, в которой ученик спрашивает учителя: – Ты говорил, что если я познаю, кто я, то стану мудрым. Но как это сделать? – Для начала забери у ... читать далее »

Календарь 2418

29 марта. Преподобного Иоанна Лествичника. Мученика Савина.

28 марта 2020 в 16:05Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю воскресенье Неделя 4-я Великого поста. Глас 8-й. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в ... читать далее »

Общий 1185

15 наставлений блаженной старицы Матроны Московской.

27 марта 2020 в 17:03Андрей Бузик
О Святой Блаженной старице Матроне Московской слышали миллионы человек. Поклониться мощам Матронушки каждый день приезжают тысячи людей со всей России и всего постсоветского пространства. Св. Матрона ... читать далее »

Детям 544

Крепость: щитом и мечом.

27 марта 2020 в 16:28Леночка Борисовна
Битва за Смоленск. Приключенческий мультфильм о обороне Смоленска - читать далее »

Выживание. 252

Что будет после коронавируса, Ирина Мухина

26 марта 2020 в 23:23Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Что будет после коронавируса, Ирина Мухина читать далее »

Наука 208

Советы Серафима Саровского

26 марта 2020 в 14:43Андрей Рыбак
Преподобный Серафим Саровский чудотворец СОВЕТЫ СЕРАФИМА САРОВСКОГО. Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого ... читать далее »

Лица 420

Сороковым будешь? Несколько слов на тезоименитство отца Илия (Ноздрина).

25 марта 2020 в 16:39Андрей Бузик
Неужели и в наши дни можно исповедовать Христа в духе Севастийских мучеников? Чему нас назидает их пример? – На примере жизни тезоименитого им – ранее Илиану, а теперь Илию – схиархимандрита Илия ... читать далее »

Церковь 602

27 марта начинается всеафонское бдение об исцелении от пандемии короновируса

24 марта 2020 в 23:28Андрей Рыбак
27 марта начинается всеафонское бдение об исцелении от пандемии короновируса 27 марта начинается всеафонское бдение об исцелении от пандемии короновируса 27 марта в пятницу в 21.00 начинается ... читать далее »

Высказывания 421

Ни один порок и ни одна страсть не выступают под своим настоящим именем

24 марта 2020 в 08:35Андрей Рыбак
Свт. Николай Сербский Ни один порок и ни одна страсть не выступают под своим настоящим именем: - Блуд выступает под псевдонимом любви, - Сребролюбие называет себя достатком, - Азартные игры - ... читать далее »

Горный туризм

Первоуральские туристы вернулись из шестидневного похода

Почти полторы тысячи километров в честь 75-летия Победы прошли первоуральцы. Шестидневную экспедицию на Северный Урал организовал туристический клуб "Абрис". При поддержке Группы ЧТПЗ и общественной ... читать далее »

Альпинизм

Видеоролик о зимнем восхождении на пик Коммунизма.

Видеоролик о зимнем восхождении на пик Коммунизма. Новый маршрут, прекрасное достижение! Есть чем гордиться! читать далее »

Разное 1073

Мат рождает мутантов. Мат - это мантра антимира.

28 марта 2020 в 19:39Леночка Борисовна
ДНК вдоль РНК ___ ___ ___ Что касается бранных слов, которыми так любят пользоваться многие люди, якобы получая разрядку, снять стресс и напряжение, то здесь ученые получили еще более сенсационные ... читать далее »

Семья 85

Они родились семнадцатыми ...

28 марта 2020 в 16:48Леночка Борисовна
Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье, Константин Циолковский - одиннадцатым, писатель Теодор Драйзер - двенадцатым, хирург Николай Пирогов - тринадцатым. Дмитрий Иванович ... читать далее »

Афон 126

Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры)

28 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Иеромонах Дионисий из Калицу. На Афоне с 1924 года. Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры) читать далее »

История 470

Загадка исчезнувшей императорской семьи.

27 марта 2020 в 17:02Леночка Борисовна
Тайна смерти императорской семьи. 140 лет назад в Томской губернии скончался благочестивый старец Федор Кузьмич. По народной легенде, под этим именем провел свои последние годы российский император ... читать далее »

Технологии 255

На кону будущее мира. Ольга Четверикова

27 марта 2020 в 12:57Андрей Рыбак
Ольга Четверикова На кону будущее мира. Главная тайна Грефа. Ольга Четверикова читать далее »

Предание 192

О спасении города Лемноса от эпидемии по молитвам святителя Григория Паламы

26 марта 2020 в 21:44Андрей Рыбак
Святитель Григорий Палама, Солунский (Фессалоникийский) Протопресвитер Феодор Зисис Почётный профессор богословского факультета Фессалоникийского Университета им. Аристотеля О СПАСЕНИИ ГОРОДА ... читать далее »

Чудо 274

Спасение от смерти

26 марта 2020 в 12:36Андрей Рыбак
Блаженная Ксения Петербургская СПАСЕНИЕ ОТ СМЕРТИ Сын служил в Чечне. Небольшая часть на краю леса, недалеко от Грозного. Война на радости скупа. А тут радость - приехала к сыну мать. Командир части ... читать далее »

Еда 372

Кабачки с картошкой в духовке или «Бриам». Афонская кухня

25 марта 2020 в 12:23Андрей Рыбак
Кабачки с картошкой в духовке или «Бриам». Афонская кухня Кабачки с картошкой в духовке или «Бриам» Рецепт вкусного постного блюда с Афона Количество порций: 6 Время приготовления: 30 ... читать далее »

Праздники 268

Виновен во всем ты сам.

24 марта 2020 в 22:39Андрей Рыбак
прп. Симеон Новый Богослов А если кто не хочет возлюбить Христа, как возлюбила Его блудница, или обратиться к Нему с теплым покаянием, как блудный сын, или притещи к Нему, как кровоточивая, то зачем ... читать далее »

Молитва 306

Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимая во время распространения вредоносного поветрия

24 марта 2020 в 08:31Андрей Рыбак
Литургия МОЛИТВЕННЫЕ ПРОШЕНИЯ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимая во время распространения вредоносного ... читать далее »

Каякинг

Главный тренер сборной России Жан-Ив Шётан призывает беречь здоровье и надеяться на улучшение ситуации

Главный тренер сборной России по гребному слалома Жан-Ив Шётан призывает беречь здоровье и надеяться на улучшение ситуации в связи с распространившейся пандемией коронавируса. Наставник написал ... читать далее »

Парапланеризм

Как выжать максимум знаний, навыков и результата из соревнований по парапланеризму

Как выжать максимум знаний, навыков и результата из соревнований по парапланеризму. Сергей Лазарев-Марченко один из ведущих спортсменов России, который постоянно принимает участие в соревнования по ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru