Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / Дорожные истории: Пройдемте... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Дорожные истории: Пройдемте...
протоиерей Александр Стрижак

православный христианин
(священник)
Тема: #45473    18.08.05 05:09    Просмотров: 4094 [139]

Сообщений: 18    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Пройдемте…

Это была казанская окружная. Вроде ничего примечательного. Дорога ныря-ет под мост, чтобы продолжить свой путь в сторону Волги, сверху по мосту шумит поток машин в сторону Зеленодольска. А прямо за опорами моста притаился обычный ментовский уазик, сейчас таких в ДПС не осталось, но когда-то их было много.

Вроде я не нарушил ничего, ну может ехал чуть больше обозначенных на знаке пятидесяти, да за это вроде не останавливают обычно. Тут вижу этот злополучный уазик и мента указующего мне место моей парковки чуть впе-реди уазика…

Лицо у мента никакое, ну не запоминаются такие, вот бывает увидишь раз и запомнишь, а это так… ну никакое!

- Ваши документы.

Долго изучает.

- Пройдемте в машину.

Иду, а что сделаешь, хоть и неудобно каждый раз в подряснике туда сюда прыгать, а власть требует, надо подчиняться. Иду за ним… Подходим к уази-ку, он широко открывает дверку, еще шире рот в улыбке…

- Ринат, смотри, кого я тебе привел!

Напарник, заполнявший протокол какому-то несчастному шоферюге, ото-рвался от своего занятия и непонимающими глазами уставился на меня. По мере того, как он отключался от протокола и входил в действительность гла-за его, от природы азиатские, округлялись и становились все более европей-скими…

- Ну ты дурак, Серега, ты что??? Вообще о…ел???
- Батюшка, простите, нас, вот Ваши права, счастливого пути…

Ну теперь я точно знаю, отчего у нас глаза круглые, от того, что постоянно друг с другом общаемся!..


Росов Георгий
Росов Георгий

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1504616
20.08.05 10:23
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

отче, я тоже маленькую историю- подмосковье, я на "ниве", скорость, сплошная и все что можно нарушил.Виноват.
а. он, гаишник и говорит, оценивая мою , тогда еще архииерейскую бороду, я батюшек не штрафую, но будьте внимательны.
А я ему, как честный гражданин, - я не батюшка, просто певчий.
- всеравно не штрафую церковных и докторов.
Обменялись добрыми словами и я поехал .
Вот уж лет семь прошло, а все помню :-)


Артемий Шурыгин

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1504073
19.08.05 18:00
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Забавно)))

Алёна Евгеньевна

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1502926
19.08.05 07:06
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:-))) !!!

Спасибо, о. Александр, ну не могу не попросить: пишите, пожалуйста, еще - и радость, и утешение, и мудрость.


протоиерей Александр Стрижак

православный христианин
(священник)

Тема: #45473
Сообщение: #1502684
19.08.05 05:29
Ответ на #1502596 | Андрей Соловьев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

!!!

Андрей Соловьев

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1502596
19.08.05 04:52
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тоже захотелось поделиться.

Однажды зимним утром стоял я на автобусной остановке. Падал мелкий снежок и светило солнышко. Настроение было великолепное. Но знаете, как бывает - было хорошее настроение, и тут же тебе его испортили. Вот и в этот раз, вижи - идет ко мне мужичок бомжеватого вида с заплывшим лицом. Видимо, сейчас денег на бутылку просить будет, или закурить попросит. Он что-то бормочет, а я машинально мотаю головой - нету, мол, ничем не могу помочь. Но он не отстает, а продолжает что-то говорить, а я уже сокрушаюсь - такое хорошее утро было... Мужичок куда-то рукой показывает, а я краем глаза вужу - улыбается. Смотри, говорит, туда, и показывает пальцем в небо. Поднимаю глаза - ...
Я такой красоты никогда не видел. Лучи солнца, выглядывая из-за дома, рассеивались в падающем снеге, и прямо над нашими головами, метрах в трех, сияла маленькая радуга. С тех пор я стал более внимателен к людям.


Александр Мещеряков
Александр Мещеряков

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #45473
Сообщение: #1502537
19.08.05 04:22
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу!

Спаси Господи, отче, повеселил :))


Алексей Н

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1501109
18.08.05 06:13
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А один батюшка на видеокассете что то примерное так рассказывал: был с ним случай, что его тоже отстновили ДПС-ки. Не суть уж в чем дело было. ... А незадолго прерд этим кто то ему подарил кассету с записью толи чина панихиды, толи всенощной, где поют "Святый Боже...", но когда сотрудник ГАи подошел к его машине и дверь открылась оттуда понесловь могучим голосом Трисвятое. Гаишника видимо очень затронуло это вызвало ассоциации с заупокойной службой. Следствем этого было то, что он даже не стал ни вчем разбираться - итутт же отпустл батюшку. Батюшка говорит в шутку: теперь как отсновит ДПС надо специально такие песнопения включать, помогает!

протоиерей Александр Стрижак

православный христианин
(священник)

Тема: #45473
Сообщение: #1501094
18.08.05 06:07
Ответ на #1501086 | Алексей Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы не могли бы открывать темы с рассказами Агафонова? Думаю это было бы интереснее. :0))

Алексей Н

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1501091
18.08.05 06:04
Ответ на #1501081 | Брусиловский Александр Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот что Крест Животворящий значит!

Алексей Н

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1501086
18.08.05 06:03
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

еще рассказик от прот Николая Агафонова
:

НЕПРИКАЯННОЕ ЮРОДСТВО ПРОСТЫХ ИСТОРИЙ

ВНУК ШАЛЯПИНА

Солнечные блики отражались в мелкой ряби великой русской реки Волги, как тысячи золотых монет. День клонился к вечеру, но летнее солнышко, несмотря на свой заметный сдвиг к западу, продолжало обжигать своим жаром спокойные воды могучей реки, и пристань, и белые теплоходы, пришвартованные к ней. Вот только до людей, сидящих в ресторанчике речного вокзала, расположенного на террасе у самой воды, оно не могло достать. Терраса была покрыта огромным тентом. Потому-то никто из сидящих за столиками не спешил покинуть это благостное убежище. Сидели, лениво потягивая пивко, вели неторопливые и нешумные беседы. За одним из столиков было более оживленно и более шумно, чем за другими, попросту сказать — весело. За веселым столом сидели четверо. Мужчина лет пятидесяти - пятидесяти пяти, с окладистой рыжей с проседью бородой, в светлом легком костюме из льна и широкополой соломенной шляпе и его сотрапезники - трое молодых людей в темных брюках и белых рубахах с отложными воротничками и короткими рукавами. Молодые люди пили пиво, а около бородача, кроме пива, стоял маленький хрустальный графинчик с водкой. Он что-то бойко рассказывал, жестикулируя, при этом мимика лица его, поминутно меняясь, выражала еще больше, чем руки. Он то грозно округлял глаза и топорщил усы, то лицо его выражало подобострастие или лукавство, то испуг и недоумение. Молодые люди с почтительным восторгом смотрели на него, стараясь не пропустить ничего, и через каждые две-три минуты принимались хохотать. Пока они смеялись, он отпивал глоток водки, запивал его двумя-тремя глотками пива и продолжал свою речь. Бородач был архиерейским протодиаконом Василием Шаховым, знаменитым на все Поволжье своим неповторимым могучим баритоном.
Красивый тембр его голоса действительно вызывал восхищение, в церковных кругах отца Василия называли вторым Шаляпиным. Протодиакон принимал это как должное, говоря: «Я ведь родом из Плеса Костромской губернии, а там Федором Шаляпиным куплено было имение, моя бабушка в прислугах у него ходила». «Слушай, — подшучивал над ним кладовщик епархии Николай Заныкин, — наверное, Шаляпин с бабушкой твоей согрешил, и внук в деда дарованием удался». «А что, — подхватывал шутку отец Василий, — все может быть, один Бог без греха». Так что некоторые стали в шутку называть его внуком Шаляпина.
Сидевшие с ним рядом трое молодых людей были воспитанниками Духовной семинарии и в летние каникулы прислуживали архиерею в качестве иподиаконов. В город N, где была вторая кафедра архиерея, они прибыли вместе с Владыкой на престольный праздник собора. После службы и банкета архиерей отправился на машине прямо в Москву по делам Патриархии, а иподиаконам велел купить билеты на поезд, чтобы они возвратились домой. Протодиакон взял билет на теплоход, выразив мнение, что только дураки летом ездят на поездах из пункта «А» в пункт «Б» при условии, что эти два пункта стоят на Волге. У ребят поезд был поздно вечером, а у отца Василия теплоход отходил пораньше. Вот они и пошли его провожать. Ожидая посадки, протодиакон, широкая душа, пригласил бурсаков в ресторан. Отец Василий был замечательный рассказчик, а уж историй и баек на церковные темы он знал столько, что слушать — не переслушать. Его шутки, прибаутки и анекдоты пересказывали друг другу по нескольку раз. Если отец Василий давал кому-то прозвище, оно приклеивалось намертво. Например, пономаря собора, тихого и смиренного Валерия Покровского, он назвал Трепетной Ланью, и все его стали так называть (не в лицо, конечно, а за глаза). Архиерея он назвал Папой, и все между собой называли его Папой. Громогласную псаломщицу Ефросинию Щепину назвал Иерихонской Трубой, и для всех она стала только Иерихонской Трубой. Этот список можно продолжать на всех работников епархиального управления и служащих собора. Как-то настоятель собора похвалился, что кандидатскую в Духовной академии защищал по древнееврейскому языку — и тут же получил прозвище Князь Иудейский. Протодиакон делал это беззлобно и без всякого ехидства, в простоте сердца, потому на него никто не обижался. Заметив, что отец Василий допил водку, один из семинаристов тут же услужливо подлил ему из графинчика, говоря при этом:
— Давайте, отец протодиакон, по второй.
— Чему же вас в семинарии там учат? — прогудел отец Василий. — Никогда, слышите, никогда не говорите «по второй, по третьей». А то попадете в неприятную историю, как давеча один батюшка.
— Как надо говорить, и в какую историю попал батюшка? — встрепенулись семинаристы,
— Так слушайте, вам как будущим священникам это надо знать, а всем прочим, — он обвел зал глазами, — тоже бы не мешало. Один батюшка служил в далеком от областного центра селе, куда ни один архиерей никогда
не заезжал. Короче, забыли о существовании этого батюшки. Но он решил сам о себе напомнить, приехал в епархиальное управление. Подошел к архиерею под благословение, представился. Владыка стал расспрашивать его о житие-бытие. Батюшка в ответ: «Все славу Богу, живем, не жалуемся, вашими святыми молитвами». Потом говорит: «Мне, Владыка, неудобно предлагать, но у меня с собой бутылочка водки, давайте выпьем за встречу». Владыке понравились прямота и бесхитростность батюшки, он его усадил за стол, велел келейнику закуски подать. Батюшка разлил по стопочкам и говорит: «Давайте, Владыка, за встречу по единой». Выпили, закусили. Батюшка еще разлил: «Давайте, Владыка, за Ваше здоровье по единой». Выпили, закусили. Потом выпили по единой за «благорастворение воздухов» и за «изобилие плодов земных». Так всю бутылочку и угомонили. Владыка раздобрился и спрашивает: «А какая у тебя последняя награда?» — «Да никакой у меня награды нет, самая большая награда для меня, что служу у престола Божия». Нахмурился архиерей и говорит: «Непорядок, кого ни попадя награждаем, а такого хорошего батюшку забыли, да мы сейчас это дело поправим». Кнопочку на столике нажал, влетает секретарь: «Чего изволите, Владыка?» «Пиши указ: наградить этого батюшку камилавкой и золотым наперсным крестом».
Поехал облагодетельствованный батюшка к себе на приход. Служит обедню, на голове камилавка красуется, на груди крест золоченый сверкает. Увидел это соседний настоятель и спрашивает: «Как ты такие награды заработал, мы с тобой одинаково по двадцать лет служим, а у меня еще ни одной нету?» — «Да я сам не знаю, за что. Поставил Владыке бутылку — он меня и наградил». «Ну, ~~ думает сосед, — я не такой простофиля, я Владыке самый дорогой заморский коньяк повезу и уже сразу митру получу в награду». Приезжает к архиерею — и с порога ему: «Я, Владыка, для вас такой коньяк редкий и дорогой привез, который только один Вашему высокому сану может соответствовать». «Ну садись, батюшка, — говорит Владыка, — будем вместе твой коньяк заморский пробовать». Разлил батюшка коньяк по рюмочкам и говорит: «Давайте, Владыка, по первой за встречу». Выпили, закусили. «Ну, как живешь, рассказывай», — говорит Владыка. «Да как живу, — отвечает тот, — вот уже двадцать лет служу, никакой награды не имею. Давайте по второй за Ваше драгоценное здоровье». Владыка нахмурился. Выпили, закусили. «Давайте, Владыка, по третьей, — предложил батюшка, — за благорастворение воздухов». Тут Владыка как треснет кулаком по столу: «Ты что, — говорит, — приехал считать за архиереем, сколько я выпью?» И уехал батюшка несолоно хлебавши. Так что, братия, только по единой, — заключил протодиакон и, подмигнув смеющимся семинаристам, осушил стопку.
Диктор объявила посадку на теплоход, и братия проводила отца Василия до трапа. Затем стояли у причала, наблюдая за отшвартовкой судна и махая руками протодиакону. Тот в ответ помахивал им шляпой.
Положив вещи в каюту, отец Василий направился в ресторан теплохода, чтобы утолить жажду и пропустить рюмочку-другую. Но, пошарив в карманах, обнаружил, что деньги все закончились. На душе сразу стало грустно. Он облокотился на ограждавшие палубу перила и стал смотреть на воду. К своей досаде, он ощутил, как свежий ветерок речного простора выдувает из него приятное хмельное ощущение праздника. Короче, почувствовал, что начал трезветь. От этого стало еще тоскливее, и неожиданно для себя самого он затянул негромко: «Есть на Волге утес, диким мохом оброс...» Отец Василий пел, ощущая себя вот этим одиноким утесом, и песня его крепла. Люди, прогуливающиеся по палубе, остановились и стали слушать. К концу исполнения песни, наверное, половина пассажиров теплохода собрались около отца Василия. Когда он закончил, все зааплодировали. Протодиакон театрально поклонился. К нему подошел солидный седой мужчина и, представившись отставным генералом, с чувством пожал руку:
— Просто от души, огромное вам спасибо, тронули. Вы, наверное, артист? В каком театре поете?
— Я не артист, — скромно признался отец Василий. — Я просто — внук Шаляпина.
— Как! Того самого?! — воскликнул генерал.
Протодиакон распрямился, два пальца ладони заложил за борт пиджака между первой и второй пуговицами, поднял высоко голову:
— Да, того самого — Федора Ивановича, — уже громче сказал он.
Генерал в радостном волнении вытер пот со лба платочком:
— Вот как бывает, надо же, внук самого Шаляпина!
Подошел другой мужчина, спросил у отца Василия имя и отчество, тот представился Василием Андреевичем. Мужчина стал приглашать его в ресторан вместе поужинать, познакомить с семьей и уже было взял за локоть, собираясь увести с собой. Но генерал, спохватившись, рявкнул:
— Отставить! — однако, сообразив, что он не в армии, тут же сманеврировал на учтивое извинение и увлек отца Василия за собой.
Проводив протодиакона к столику, представил его жене и друзьям. Отцу Василию поднесли бокал шампанского, предложив выпить за его великого деда. Но он, сославшись на то, что шампанское плохо влияет на голосовые связки, позволил угостить себя армянским коньяком. Свободные до этого столики были тут же заняты, а те пассажиры, которым не хватило места, расположились на палубе рядом с рестораном, в нетерпении ожидая, когда запоет отец Василий. Протодиакон, хорошо зная биографию Шаляпина, потягивая коньячок, рассказывал о своем «деде» как по писаному, приукрашивая рассказ художественными подробностями, ему только одному известными. Когда он дошел в своем повествовании до нижегородского периода жизни «деда», то встал и со всей страстью исполнил «Дубинушку». Вскоре Шахов разошелся не на шутку и, уже сам не сомневаясь, что он истинный внук Шаляпина, исполнил «Из-за острова на стрежень». При словах «...обнял персиянки стан...» он обхватил проходившую мимо официантку за талию. Та, обомлев от счастья, уже готова была разделить участь несчастной княжны, но протодиакон не стал бросать ее за борт.
За столом ему стало тесно, и он вышел на палубу, окруженный толпою поклонников. Каждому хотелось побывать с ним рядом, поднести рюмочку. Поднос с закуской и выпивкой носили за ним по пятам. Не забыл протодиакон и церковных песнопений, исполняемых Шаляпиным. Он с таким чувством исполнил сугубую ектенью, что некоторые стали креститься. Но когда отец Василий со всей страстью исполнил куплеты Мефистофеля «Люди гибнут за металл» из оперы «Фауст», его буквально на руках понесли с кормы на нос корабля. Там, на носу корабля, он дошел в биографии до смерти Шаляпина. Рассказывал, как хоронили «деда», как весь Париж вышел попрощаться с великим русским певцом, как при прощании с Шаляпиным слушали в записи «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...».
— Бессмертный голос великого певца звучал над его смертным телом, и каждый стоящий у гроба понимал: жизнь коротка, а искусство вечно, — закончив такими словами рассказ, протодиакон начал петь «Ныне отпущаеши».
В это пение он вложил всю свою душу. А допев, замертво свалился на палубу и заснул. Даже его могучий, тренированный к возлияниям организм не выдержал той народной любви к Шаляпину, которая излилась на «его внука» в этот теплый летний вечер. Поскольку никто не знал, в какой каюте проживает отец Василий, его по распоряжению капитана теплохода бережно отнесли в свободный люкс.
Утром теплоход причалил в речном порту, капитан по телефону связался со службой такси, и машина была подана к трапу. Протодиакон стоял на палубе и прощался с пассажирами, когда подошла официантка, та, которой выпала роль «персидской княжны», и подала на подносе стопочку охлажденной водки и маринованный огурчик. Отец Василий по-гусарски опрокинул стопку в рот, крякнул от удовольствия и, закусив огурчиком, звонко чмокнул в щеку зардевшуюся официантку.
Машина отъехала, шофер обернулся и удивленно спросил:
— Слушай, отец Василий, ты что, фамилию сменил? Что-то тебя столько народа провожало, я уж подумал какой-то генерал Шаляпин приехал или секретарь обкома.
— Эх ты, садовая голова, — ухмыльнулся протодиакон. — Это моя фамилия по деду. Провожали меня генералы: их много, а Шаляпин один. Понял?
— Чего уж не понять, по мне хоть Шаляпин, хоть Шляпин, лишь бы счетчик щелкал да на чаевые клиенты не скупились


Брусиловский Александр Борисович
Брусиловский Александр Борисович

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1501081
18.08.05 06:00
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за рассказ!

Вспоминается из интервью о. Андрея Кураева (мне тоже очень понравилось):

- Люди разные и их пути к вере тоже - разные. Бывают пути совершенно "некнижные". Этим летом я был в украинском городе Новоазовске и беседовал там с одним священником. Он недавно пришел в Православие, а в начале 90-х это был активный баптистский проповедник. Этот батюшка и рассказал мне историю своего обращения. Однажды он решил зайти в православный храм, чтобы там подискутировать со священником. Священник был занят и сказал: "Знаете, у меня сейчас абсолютно нет свободного времени - надо срочно ехать на требы; но если уж вам так нужно поговорить, то за время, пока я буду переоблачаться, мы, возможно, успеем пообщаться". Батюшка заходит в какую-то комнатку, начинает переоблачаться; сзади же стоит этот молодой баптист и расстреливает его пулеметными очередями евангельских цитат, якобы опровергающих Православие. Священник слушает молча, без всяких возражений, и вдруг, снимая с себя наперсный крест, он поворачивается к этому юноше, резко подносит крест к его лицу и говорит: "Целуй!"...

Когда этот бывший баптист (нынешний православный священник) рассказал мне эту историю, он добавил: "Не знаю, что вдруг со мной произошло, но я без всяких споров поцеловал протянутый батюшкой крест, и почувствовал себя, как младенец, нашедший, наконец, титьку матери. Младенец успокаивается, ему ничего больше не надо. Так и я почувствовал, что этот храм - мой дом, и здесь живет Истина, которую я так долго и безуспешно искал. Мне никуда больше не надо идти, я нашел Ее!"


Алексей Н

православный христианин

Тема: #45473
Сообщение: #1501069
18.08.05 05:55
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вчера был на Казанском вокзале в Москве: родственников встречал. Жду. Подходит ко мне цыганка. Что то начинает лапотать. Не вслушиваюсь, поскольку по наслышке заню, что ввязывание в контакт многих до хорошего не довело. Но она не отстает и я невольно вынужден прислушиваться. Сначала мне говорится все хорошее: и какой я хороший, и что делаю и т.п. По мере моего бестактного молчания благие эпитеты цыганки сменяются на угрозы несчатий в мой адрес , насылку разных неприятностей. Нервничаю. Что то стала вроде ка (или послышалось) про Бога говорить. Я возьми ее и перекрести - сам не ожидал - не льзя сказать что мгновенно удалилась - отлетела как от пролившегося кипятка! Вот удивился.
далее - таже самя исторя повтряется, но с другой цыганкой. ее монолог переходит на всякие зложелания. Теперь я не покрестил - а просто тихо Господа Иисуса Христа в молитве помянул - снова как от кипятка отбежала, не уверен даже слышала ли она мои слова.
Вот было удивление!!! Помните, как в фильме Иван Васильевич перекрестил двери лифта - они открылись и он сказал Вот ЧТО КРЕСТ ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДЕЛАЕТ - задумка режиссера видимо была в вызывании смеха над "серостью" царя. А я вот скажу - воистину видите, что КРЕСТ ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДЕЛАЕТ , и даже ТОЛЬКО ИМЕНИ ХРИСТОВА на деле боятся те, кто использует чары гипноза и т.п. ВЕЛИК БОГ ХРИСТИАНСКИЙ, дивный и в великих и в малых делах!
Вот такая история



Павлов Максим

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #45473
Сообщение: #1501050
18.08.05 05:44
Ответ на #1501030 | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да не меня, см. http://www.kuraev.ru/forum/add.php?subj=45470

"Ребята, на его месте должен быть я" (с)


Татьяна Савина
Татьяна Савина

сомневающийся
(невоцерковленный)

Тема: #45473
Сообщение: #1501042
18.08.05 05:38
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и пусть ...Да не меня, см. http....
Все равно и юмор, и мудрость - это Ваше :-))))))))))


Татьяна Савина
Татьяна Савина

сомневающийся
(невоцерковленный)

Тема: #45473
Сообщение: #1501037
18.08.05 05:35
Ответ автору темы | протоиерей Александр Стрижак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, батюшка Александр!
Не перестаю радоваться Вашему сочетанию юмора и мудрости...


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*